автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Категория отчуждения и ее языковая онтология в современном немецком языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Орлянская, Евгения Григорьевна
введение.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЙНАЯ ОНТОЛОГИЯ КАТЕГОРИИ ОТЧУЖДЕНИЯ И ПРОБЛЕМА ЕЕ ЯЗЫКОВОГ О ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
1.1. Феномен отчуждения, его сущность и структура с позиций разных научных школ и направлений.
1.1.1. Логико-философские аспекты категории отчуждения.
1.1.2. Лингвистические аспекты категории отчуждения.
1.2. Категориальный статус отчуждения.
1.2.1. Соотношение мыслительных и языковых категорий. Понятие семантической категории.
1.2.2. Отчуждение как семантическая категория эгоцентрической направленности.
1.2.3. Категориальные признаки отчуждения.
1.2.4. Пространственная интерпретация оппозиции свое / чужое как категориального основания отчуждения. Виды пространств и типы отчуждаемых объектов.
1.2.4.1. Отчуждение объектов микросферы «Я как тело».
1.2.4.2. Отчуждение объектов микросферы «Внутренний мир человека».
1.2.4.3. Отчуждение объектов микросферы «Внешний мир человека».
1.2.4.4. Отчуждение объектов микросферы «Мир действия».
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВАЯ ОНТОЛОГИЯ КАТЕГОРИИ ОТЧУЖДЕНИЯ
2.1. Полевое структурирование категории отчуждения.
2.1.1. Ядро функционально-семантического поля отчуждения.
2.1.2. Ближняя и дальняя периферия семантического поля отчуждения. Семантическая интерпретация лексико-семантических групп предикатов с семантикой отчуждения.
2.1.2.1. ЛСГ глаголов с общим значением «покупать».
2.1.2.2. ЛСГ глаголов с общим значением «нанимать».
2.1.2.3. ЛСГ глаголов с общим значением «юридическое отчуждение».
2.1.2.4. ЛСГ глаголов с общим значением «брать в долг».
2.1.2.5. ЛСГ глаголов с общим значением «отчуждать с применением физических усилий».
2.1.2.6. ЛСГ глаголов с общим значением «отчуждать с применением ментальных усилий».
2.1.2.7. ЛСГ глаголов с общим значением «отчуждать в результате кражи».
2.1.2.8. ЛСГ глаголов с общим значением «арендовать» и «сдавать в аренду».
2.1.2.9. ЛСГ глаголов с общим значением «продавать».
2.1.2.10. ЛСГ глаголов с общим значением «увольнять».
2.1.2.11. ЛСГ глаголов с общим значением «юридическое отчуждение объекта из сферы субъекта».
2.1.2.12. ЛСГ глаголов с общим значением «давать в долг».
2.1.2.13. ЛСГ глаголов с общим значением «дарить».
2.1.2.14. ЛСГ глаголов с общим значением «передавать».
2.1.2.15. ЛСГ глаголов с общим значением «терять объект».
2.1.3. Категориальная ситуация отчуждения.
2.1.3.1. Облигаторные компоненты категориальной ситуации отчуждения.
2.1.3.1.1. Субъект и контрагент отчуждения.
2.1.3.1.2. Объект отчуждения.
2.1.3.1.3. Предикат отчуждения.
2.1.3.2. Факультативные компоненты категориальной ситуации отчуждения.
2.2. Акциональная характеристика глаголов отчуждения.
2.3. Структурно-семантическая организация предложений с семантикой отчуждения.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Орлянская, Евгения Григорьевна
Несмотря на процессы интеграции и сближения позиций разных лингвистических школ, каждая из них продолжает свой собственный путь развития, демонстрируя разные области исследования и по существу являя собой отдельную парадигму научного знания. Плюралистическая природа мира противоречит монополии на интерпретацию научного объекта, поэтому статус современной лингвистики следует обозначить как полипарадигмальный, то есть характеризующийся соприсутствием нескольких парадигмальных линий (Кубрякова 1995; Чернейко 1997 и др.).
Исследование языка с учетом человеческого фактора определяет развитие антропоцентрической парадигмы, в рамках которой язык рассматривается не как самодостаточная виртуальная система знаков (по определению Ф. де Соссюра), а как ментальное образование, порождаемое человеческой мыслью. При этом, когда речь идет о человеческом факторе, имеется в виду «.вся совокупность свойств человека (биологических, психологических, социальных), которые так или иначе проявляются в его деятельности и тем самым влияют на процессы, протекающие в обществе» (Ломов 1996:49) и в языке. Растущее внимание к человеку как мыслящему телу природы, к принципам осмысления им окружающей внеязыковой действительности, а также себя как части этой действительности в процессе ее концептуализации и категоризации посредством языка, становится доминирующей тенденцией в лингвистике.
Группируя единичные предметы материального мира по их имеющему объективное основание, но субъективно воспринимаемому сходству, язык как модель этого мира создает его уникальную таксономическую картину. В этой связи большой интерес представляет изучение тех единиц, которые обеспечивают формирование и функционирование языковых и ментальных структур человека. К таковым относятся, прежде всего, категории -«.познавательные формы мышления человека, позволяющие обобщать его опыт и сводить бесконечное разнообразие его ощущений и объективное разнообразие форм материи и ее движения в определенные рубрики -классы, разряды, группировки, множества» (КСКТ 1997:45). Первое учение о категориях связывают с именем Аристотеля, который рассматривал их как набор априорных понятий, организующих опыт, и «.наделял следующими характеристиками: 1) категория составляется из обязательных признаков; 2) признаки бинарны (противопоставлены); 3) границы категорий четко очерчены (так как вещи в мире дискретны); 4) все члены категории имеют равный статус» (Taylor 1989:23-24).
На смену идеям дискретности мира, получившим распространение во времена Аристотеля, пришли новые представления, согласно которым между вещами, состояниями, процессами и качествами существует множество переходных явлений, диффузных зон, предполагающих наличие гибких, размытых границ. Идея о непрерывности пространств и недискретности в мире, а значит и в категориях мышления, которые этот мир концептуализируют, и, следовательно, в категориях языка, через которые это мышление объективируется, становится все более распространенной (Rosch 1975; Кубрякова 1992).
В свете таких изменений языковые явления описываются в терминах семантических категорий, разрабатываемых в русле функционального подхода. Вовлечение антрошюго фактора в орбиту лингвистических исследований становится особенно интенсивным при обращении к семантически укрупненным эгоцентрическим категориям концептуального плана. Данные категории, к числу которых относятся категории эмоциональной экспрессии, воли, желания и т.д., отражают различные «модусы» устройства человеческой сущности - перцептивные, ментальные, социальные (Апресян 19956:37) и создают образ человека по данным языка, поскольку «.человек отразил в языке все, что узнал о себе и захотел сообщить другому: свой физический облик, свое отношение к предметному и непредметному миру, свои действия, свое отношение к другому человеку.» (Арутюнова 1999:3).
Данное исследование посвящено системному анализу семантической категории отчуждения в современном немецком языке и продолжает ряд исследований по проблеме «Семантика эгоцентрических категорий и их языковая онтология», осуществляемой в Иркутском государственном лингвистическом университете под руководством доктора филологических наук, профессора Ю.М. Малиновича в рамках общей задачи функционального описания языка (Малинович 1989, 1990; Благий 1994; Хахалова 1997; Агеева 1998; Арский 1998; Прожилов 1999; Виноградова 2001).
Категория отчуждения представляет собой семантически объемную категорию, характеризующую интерсубъектные отношения, в основе которых лежит отношение к объектам собственности (или шире - личной сферы). Отражая имущественный модус существования человека, данная категория обсуждается в ряде наук - философии, юриспруденции, социологии, психологии, в том числе и лингвистике (Ситников 1962; Кон 1967; Курелла 1970; Кветной 1974). Интерес к ней обусловлен общей тенденцией гуманитарных наук переосмыслить место человека и человечества в мире на пороге третьего тысячелетия и разрешить извечный вопрос философии «Иметь или быть?», поставленный в трудах многих ученых (Хайдеггер 1993; Фромм 1998). Анализ феномена отчуждения, в том числе с позиций науки о языке, приобретает, таким образом, особую значимость в связи с исследованием отношений обладания, которые наряду с отношениями бытия, а также соотносимыми с ними отношениями принадлежности, посессивности и партитивности, лежат в основе соответствующих категорий философии и логики.
Что касается лингвистики, то категория отчуждения, ее сущность, структура и формы проявления в языке не были предметом специального монографического исследования. Фрагментарное освещение получили лишь отдельные аспекты обсуждаемой категории, в частности, лексико-семантическая и синтаксическая сочетаемость ряда глаголов типа брать, давать, лишать и некоторых других. Благодаря тому, что е большинстве исследований, предпринятых в рамках структурной парадигмы языкознания (то есть без опоры на мышление и действительность), не формулировалась и не выделялась смысловая доминанта, лежащая в основе объединения указанных глаголов, последние анализировались в составе различных лексико-семантических групп (ЛСГ перемещения, касания, привативности, изъятия и приема, взятия и даяния, динамического обладания, посессивности и т. д.) и характеризовались как глаголы физического действия. Анализ ряда работ по указанной проблематике на материале славянских (Апресян 1967; Агладзе 1971; Величко, Овчинникова 1973; Кузнецова 1974; Абрамов 1980; Гончарова 1980 и др.) и германских языков (Адмони 1955; Латышев 1973; Тропинова 1988; Бабаева 1997; Виноградова 2001; Heyse 1914; Sutterlin 1923; Behagel 1924; Brinkmann 1971 и др.) позволяет с полным основанием утверждать, что понятийная и языковая онтология категории отчуждения определена недостаточно четко, а инвентарь ее языковых средств выявлен не в полной мере. Все вышеперечисленные факторы и определили выбор предмета исследования, в качестве которого выступает семантическая категория отчуждения.
Объектом исследования является система языковых средств, на которую опирается данная категория в современном немецком языке.
В качестве методологической базы избирается теоретическая модель функционального описания языка, специфика которой заключается в том, что объект изучается с точки зрения закономерностей его функционирования, его связей с окружающей средой. Базовыми понятиями функционального подхода являются понятия функционально-семантической категории, функционально-семантического поля и категориальной ситуации.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена, во-первых, общей антропоцентрической направленностью современной лингвистики, предполагающей обращение к различным модусам бытия человека и их отражению в языке, а во-вторых, отсутствием комплексного исследования категории отчуждения и конституирующих ее языковых средств на материале немецкого языка.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые на материале немецкого языка осуществляется системное исследование понятийной и языковой онтологии категории отчуждения с позиций разных научных подходов: логического, философского и лингвистического, позволяющих установить смысловой потенциал изучаемой категории и выявить неоднозначность ее категориального значения.
Исходя из проблем, высветившихся в ходе анализа предшествующих работ, в настоящем исследовании ставится цель: определить онтологический статус категории отчуждения и дать ее системное представление в современном немецком языке.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1) представить теоретическое обоснование феномена отчуждения как широкозначной категории эгоцентрической направленности;
2) определить основные и второстепенные категориальные признаки отчуждения, отграничить его от категорий сопредельной семантики;
3) выделить состав центральных и периферийных компонентов в составе функционально-семантического поля отчуждения;
4) описать категориальную ситуацию отчуждения;
5) дать акциональную характеристику глаголам с семантикой отчуждения;
6) выявить структурно-семантические особенности предложений, организуемых данными глаголами.
Эмпирической базой исследования послужили данные лексикографических источников, сплошная выборка текстовых фрагментов из периодической печати ФРГ и художественных произведений современных немецкоязычных писателей общим объемом 14 тысяч страниц. Общее количество проанализированных примеров составляет около 3000 единиц.
Инструментом в анализе фактического материала и необходимым условием достижения поставленной в работе цели являются методы лингвистического анализа, которые сводятся к следующему перечню: метод отбора глаголов по толковым словарям и словарям синонимов, метод семантического развертывания, метод компонентного анализа, трансформационный и дистрибутивно-сочетаемостный методы, метод экспертных оценок информантов.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Категория отчуждения является субкатегорией внеязыковой понятийной категории обладания.
2. В основе семантической категории отчуждения лежит бинарная оппозиция свое / чужое, обусловливающая двувершинный характер исследуемой категории.
3. Категориальными признаками отчуждения являются: признак пространственного перемещения объекта из одной личной сферы в другую, выступающий в качестве смысловой доминанты, а также признаки контролируемость / неконтролируемость и временная ограниченность / неограниченность, имеющие второстепенный характер.
4. Функционально-семантическое поле отчуждения характеризуется моноцентричностью, имеет сложноструктурированное стабильное ядро и подвижную периферийную часть, охватывающую зоны ближней и дальней периферии.
5. Глагольные единицы, принадлежащие ядру и зоне ближней периферии, носят конверсивный характер и описывают денотативные ситуации, передающие один и тот же смысл с разной расстановкой акцентов.
6. Категориальная ситуация отчуждения, базирующаяся на одноименном функционально-семантическом поле, представляет собой пропозициональную структуру, иерархически организованную, включающую наряду с облигаторными компонентами - субъектом, объектом, контрагентом и предикатом отчуждения - ряд факультативных компонентов.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в разработку теорий, относящихся к спектру фундаментальных проблем семантического синтаксиса и лексики в целом: в разработку системы укрупненных категорий антропоцентрической и эгоцентрической семантики, в проблему создания семантической теории естественного языка, в развитие теории непрерывности семантических пространств, в общую проблему формирования смысла предложения / высказывания. Принципы анализа семантических категорий и функционально-семантических полей, в которых реализуется исследуемая категория, могут быть использованы при языковой интерпретации семантических категорий с сопредельной семантикой на материале других языков.
Практическая ценность работы заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсе лекций по общему языкознанию (в разделе «Язык и мышление»), теоретической грамматике (в разделах «Семантический синтаксис» и «Проблемы аспектуальности немецкого глагола»), лексикологии (в разделе «Проблемы синонимии»), при написании курсовых и дипломных работ, при проведении практических занятий по немецкому языку.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научных конференциях в Иркутском государственном лингвистическом университете, Иркутской государственной экономической академии и Красноярском государственном университете (в период 1999-2001 гг.). Результаты работы обсуждались на заседаниях методологического семинара «Актуальные проблемы современной лингвистики» (ноябрь 2000 г.), на заседаниях кафедры романо-германской филологии в Иркутском государственном лингвистическом университете (декабрь 2001, февраль 2002 г.).
Структура работы. Диссертация состоит и? введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 155 наименований, в том числе 41 на иностранных языках, списка использованных словарей и списка источников примеров, а также трех приложений с таблицами и схемами. Общий объем работы составляет 171 страницу печатного текста.
Во введении определяются предмет и объект анализа, обосновывается актуальность работы, определяются цель и задачи, указываются ее научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность
В первой главе «Понятийная онтология категории отчуждения и проблема ее языкового представления» дается общее представление о феномене отчуждения, его сущности, генезисе и формах проявления, проводится его интерпретация с логико-философских и лингвистических позиций, обосновывается описание отчуждения в терминах семантической категории, раскрывается ее понятийная онтология, выделяются основные и второстепенные категориальные признаки отчуждения. Пространственная структурация личной сферы человека позволяет выделить в ее составе определенные виды пространств и типы отчуждаемых объектов.
13
Во второй главе «Языковая онтология категории отчуждения» на основании лексикографических данных толковых словарей и словарей синонимов выделяются лексические единицы, семантика которых несет концептуально-содержательную информацию об отчуждении объекта из одной личной сферы в другую, и которые, именуются глаголами отчуждения. Проводится семантическая интерпретация выделенных глаголов отчуждения, изучаются их акциональные характеристики. В результате анализа денотативных ситуаций, описываемых глаголами с семантикой отчуждения, выделяются облигаторные и факультативные компоненты категориальной ситуации отчуждения.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются дальнейшие перспективы разработки данной темы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория отчуждения и ее языковая онтология в современном немецком языке"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Функциональный подход к изучению семантических категорий эгоцентрической направленности позволяет провести семантическую структурацию категории отчуждения, результатом которой является моделирование функционально-семантического поля отчуждения.
1 Подробное рассмотрение системных связей этих предложений выходит за рамки настоящей работы.
2. В современном немецком языке имеется обширная группа лексических средств, образующих в соответствии с заключенным в их семантике концептуальным содержанием определенное семантическое пространство. Между отдельными единицами этого пространства существуют определенные иерархические отношения: в то время как ядерные глагольные единицы описывают ситуацию отчуждения объекта в наиболее общем виде, в семантике периферийных глаголов категориальные признаки отчуждения получают дополнительную конкретизацию.
3. Функционально-семантическое поле отчуждения характеризуется моноцентричностью, имеет сложноструктурированное стабильное ядро и подвижную периферийную часть, охватывающую зоны ближней и дальней периферии.
4. Сложноструктурированность ядра поля отчуждения заключается в том, что в нем имеют место центральная и периферийная зоны. В центральную часть ядра входят четыре глагола: nehmen, geben, bekommen и verlieren, соотносящиеся между собой как формы актива и пассива, периферийная же часть ядра охватывает такие глаголы, как fassen, greifen, ergreifen, packen, fassen и erhalten.
5. Ближнюю периферию функционально-семантического поля отчуждения составляют 16 лексико-семантических групп (ЛСГ) глаголов отчуждения:
1) ЛСГ глаголов с общим значением «покупать»: kaufen, abnehmen, einkaufen, anschaffen, erwerben, ankaufen (aufkaufen, abkaufen), ersteigem, ramschen, mitnehmen, einholen;
2) ЛСГ глаголов с общим значением «арендовать»: mieten, heuern, pachten, chartern;
3) ЛСГ глаголов с общим значением «нанимать»: anstellen, einstellen, engagieren, anwerben;
4) ЛСГ глаголов с общим значением «юридическое отчуждение»: beschlagnahmen, abnehmen, pfanden, enteignen, expropriieren, konfiszieren, requirieren, sakularisieren; vergesellschaften, vergemeinschaften, in Volkseigentum iiberfiihren, sozialisieren, verstaatlichen, nationalisieren, kollektivieren, entziehen, absprechen, verhaften;
5) ЛСГ глаголов с общим значением «брать в долг»: borgen, leihen, sich ausleihen, erborgen, entlehnen, sich ausborgen, pumpen, anpumpen;
6) ЛСГ глаголов с общим значением «отчуждать с применением физических усилий»: gewinnen, erlangen, verdienen, scheffeln, einhamsen, abhandeln, abfeilschen, а также rauben, berauben, entfuhren, kidnappen, pliindern, ausrauben, auspliindern, brandschatzen, ausraubern, marodieren. fleddern, sich bemachtigen;
7) ЛСГ глаголов с общим значением «отчуждать с применением ментальных усилий»: herauslocken, abschmeidreln, ablisten, abluchsen, erzwingen, abringen, abbetteln, abheucheln, abknopfen, ablotsen, ablausen, abschwatzen, ausspannen, erleichtern, rupfen, angeln, а также abschwindeln, ergaunern, erschwindeln, erschleichen, prellen, hereinlegen, begaunern, neppen, ausziehen, veruntreuen;
8) ЛСГ глаголов с общим значением «отчуждать в результате кражи»: sich bereichern, stehlen, entwenden, wegnehmen, klauen, stibitzen;
9) ЛСГ глаголов с общим значением «продавать»: verkaufen, verauBern, vertreiben, versteigern, absetzen, abstossen, versilbern, verramschen;
10) ЛСГ глаголов с общим значением «сдавать в аренду»: vermieten, verpachten;
11) ЛСГ глаголов с общим значением «увольнять»: entlassen, ktindigen, abbauen, fortschicken, fortjagen, verabschieden, suspendieren, entheben, emertieren, rauswerfen;
12) ЛСГ глаголов с общим значением «отчуждать объект из сферы субъекта по официальному распоряжению»: vererben, vermachen, verschreiben, hinterlassen;
13) ЛСГ глаголов с общим значением «давать в долг»: leihen, borgen, ausleihen, verleihen, verborgen, beleihen, vorschieBen, vorstrecken, ausborgen, pumpen;
14) ЛСГ глаголов с общим значением «дарить»: schenken, beschenken, bescheren, bedenken, verehren, begnaden, spendieren;
15) ЛСГ глаголов с общим значением «передавать»: abgeben (libergeben), hinhalten, einhandigen (aushandigen), uberreichen, zustecken, reichen (darreichen), langen;
16) ЛСГ глаголов с общим значением «терять объект»: einbiiBen, entbehren, kommen (um + Ak.), verscherzen (sich + D), verspielen и verwirken.
6. Дальняя периферия ФСП отчуждения представлена лексическими средствами, включающими: а) имена существительные типа der Verkaufer, der Vermieter, der Rauber, die Privatisierung, die Enteignung, der Verkauf, der Diebstahl и т.д., обозначающие определенный процесс или результат отчуждения, а также участников ситуации отчуждения - субъекта отчуждения и контрагента (адресата) отчуждения; б) имена прилагательные типа freudlos, furchtlos, zanhlos и т.д., обозначающие признак объекта, подвергшегося отчуждению; а также словообразовательными средствами: а) префиксами ent- и weg-; б) афиксом -los.
7. Отношения между глагольными лексемами, входящими в перечисленные 16 ЛСГ, носят квазисинонимичный характер, включающий два типа различий: родо-видовые (wegnehmen-abschwindeln), когда имеют место отношения включения, видо-видозые (abschwindeln - abgaunern -erschleichen), когда наблюдается их пересечение.
8. Категориальная ситуация отчуждения, базирующаяся на одноименном функционально-семантическом поле, представляет собой пропозициональную структуру, иерархически организованную, включающую наряду с облигаторными компонентами - субъектом, объектом, контрагентом и предикатом отчуждения, ряд факультативных компонентов.
9. При рассмотрении характера протекания и распределения действия отчуждения во времени, было отмечено, что непредельные глаголы отчуждения представлены итеративным, интенсивным, диминутивным и дуративным способами действия, в то время как предельные - инхоативным, агрессивным, мутативным.
10. Исследование структурно-семантической организации предложений с глаголами отчуждения показало, что исследуемые глаголы выступают в качестве имени отношения в предложениях, имеющих одно-, двух- и трехместные модели:
1. a (Nn) + R (Vf) + b (Na) +c (Nd);
2. a (Nn) + R (Vf) + b (Na);
3. a (Nn) + R (Vf); где где a, b и с - компоненты ситуации отчуждения, выраженные именами существительными в именительном, винительном и дательном падежах, R -отношения между ними, репрезентируемые глаголом отчуждения. Поскольку а и с - лица, то поверхностная репрезентация данной модели будет зависеть от семантического наполнения объектной позиции, обозначенной в схеме через b(Na).
11. В трехместной модели в качестве объекта при глаголах отчуждения выступают имена различной семантики: а) имя предмета (D), и тогда модель имеет вид: a (PI) + R (Vf) + b (D) + с (Р2); б) имя лица (Р), и тогда модель имеет вид: a (PI) + R (Vf) + b (Р) + с (Р2); в) абстрактное имя (А), и тогда модель имеет вид: a (PI) + R (Vf) + b (А) + с (Р2); г) имя действия (NS), и тогда модель имеет вид: a (PI) + R (Vf) + b (NS) + с (Р2).
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из актуальных проблем в современных лингвистических исследованиях является проблема языковой категоризации мира, то есть процесса осмысления человеком окружающей действительности в виде категорий, получающих объективацию в языке и отражающихся в семантике языковых единиц. Комплексное изучение семантических категорий, включающее анализ принципов их выделения и потенциального укрупнения (Николаева 1995), а также описание их понятийной и языковой онтологии является одной из общетеоретических задач современного языкознания. Предпринятое исследование, посвященное анализу категории отчуждения, ставило перед собой цель: определить онтологический статус отчуждения в современном немецком языке и дать ее системное представление в действительности, мышлении, языке.
Анализ категории отчуждения был направлен на решение ряда задач, а именно: на раскрытие всех содержательных аспектов категории отчуждения, осуществление ее семантического структурирования, выявление всей совокупности средств ее выражения в современном немецком языке.
Лингвофилософская интерпретация понятия отчуждения позволила установить смысловой потенциал данной категории и осмыслить ее неоднозначность. В рамках функционального подхо да категория отчуждения трактуется как ментальная сущность универсального характера, репрезентирующая знания человека о наиболее существенных отношениях между объектами окружающей действительности. Данная категория рассматривается нами на основе модульного принципа (Schwarz 1996) как субкатегория универсальной семантической категории обладания, поскольку отражает посессивные отношения между двумя объектами - лицом и субстанцией личной сферы субъекта, возникающие или прекращающиеся в результате взаимодействия с другим субъектом. С этой точки зрения, отчуждение представляет собой динамическую разновидность обладания. В результате раскрытия понятийного содержания категории отчуждения с позиций разных наук о человеке, были выделены категориальные признаки отчуждения. В качестве смысловой доминанты семантической категории отчуждения выступает признак пространственного перемещения объекта из одной личной сферы в другую; в качестве второстепенных категориальных признаков выделяются: 1) контролируемость / неконтролируемость; 2) временная ограниченность / неограниченность.
Категория отчуждения пересекается в аспекте «семантика человека» с рядом других семантических категорий эгоцентрической направленности: категорией бытия человека, обладания, принадлежности, воли, угрозы, эмоциональной экспрессии, что свидетельствует о непрерывности семантических пространств (Беркетова1996).
В ходе анализа языковой онтологии была проведена семантическая структурация категории отчуждения, результатом которой явилось моделирование функционально-семантического поля (ФСП) отчуждения. Функционально-семантическое поле отчуждения характеризуется моноцентричностью, имеет сложноструктурированное стабильное ядро и подвижную периферийную часть, охватывающую зоны ближней и дальней периферии.
Кроме семантической интерпретации, анализ языковой онтологии включал характер протекания и распределения действия отчуждения во времени, а также изучение структурно-семантической организации предложений с указанными глаголами. В ходе такого анализа было выявлено, что семантическая структура глаголов отчуждения может включать аспектуальные характеристики начинательности, продолжительности, результативности, однократности, многократности, интенсивности действия в трех-, двух- и одноместных синтаксических моделях.
147
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что работа носит открытый характер. Дальнейшая разработка всего круга проблем, связанных с исследованием понятия отчуждения и соотносимых с ним понятий бытия и обладания представляется нам перспективной. Теоретическое осмысление отчуждения как семантической категории, отражающей интерсубъектные отношения, в основе которых лежит отношение к собственности, представляет значительный интерес в лингвистике с точки зрения этнокультурных исследований, поскольку языковая характеристика отношений посессора к предметам, находящимся в его отчуждаемой / неотчуждаемой собственности, является значимой для описания языкового сознания данного социума, для диагностики типа этнокультурного сообщества.