автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Концептуализация феномена "отчуждение" в русской и немецкой этноконцептосферах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зацепина, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОПОСТАВЛЕНИЯ КОНЦЕПТОВ ОТЧУЖДЕНИЕ И ENTFREMDUNG
1.1. Операциональная база и понятийный аппарат исследования
1.1.1. Картина мира в современных лингвистических исследованиях--------------------------------------—
1.1.2. Понятие концепта и его структуры
1.1.3. Методика описания структуры концепта
1.2. ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА И. ФЕНОМЕН ОТЧУЖДЕНИЯ В НАУЧНОЙ КАРТИНЕ МИРА
2.1. Эволюция феномена отчуждения в истории научной мысли
2.1.1. Феномен отчуждения в теории «общественного договора»
2.1.2. Становление категории отчуждения в немецкой классической философии
2.1.3. Развитие концепции отчуждения в классических работах К. Маркса
2.1.4. Новое видение проблемы отчуждения в научном дискурсе рубежа XIX -XX вв. ■
2.1.5. Феномен отчуждения в философии существования
-54 -56 -60
2.1.6. Проблема отчуждения в работах 3. Фрейда
2.1.7. Концепция отчуждения в философии неомарксизма
2.1.8. Аспекты отчуждения в современном научном дискурсе
2.2. Концепты Отчуждение и Entfremdung в научной картине мира
2.2.1. Генезис понятий отчуждение и Entfremdung в русской и немецкой НКМ
2.2.2. Репрезентация понятий отчуждение и Entfremdung в справочных пособиях общего характера —
2.2.3. Репрезентация понятий отчуждение и Entfremdung в справочных пособиях философского характера-------------------------:
2.2.4. Репрезентация понятий отчуждение и Entfremdung в справочных пособиях социологического характера
2.2.5. Репрезентация понятий отчуждение и Entfremdung в справочных пособиях психологического характера
2.2.6. Репрезентация понятий отчуждение и Entfremdung в справочных пособиях теологического характера
2.2.7. Репрезентация понятий отчуждение и Entfremdung в справочных пособиях юридического характера
2.3. ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА III. СТРУКТУРА КОНЦЕПТОВ ОТЧУЖДЕНИЕ И ENTFREMDUNG В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА
3.1 Семантическая структура ключевых слов концептов Отчуждение и Entfremdung
3.1.1. Отчуждение
3.1.2. Entfremdung
3.2. Лексические значения ключевых слов концептов Отчуждение и Entfremdung в сопоставительном аспекте
3.2.1. Отчуждение
3.2.2. Entfremdung
3.3. Описание однокорневых слов ключевых лексем концептов Отчуждение и Entfremdung
3.3.1. Отчуждение
3.3.2. Entfremdung
3.4. Синонимические и антонимические единицы, манифестирующие концепты Отчуждение и Entfremdungв языке
3.4.1. Отчуждение
3.4.2. Entfremdung
3.5. Сферы употребления ключевых лексем концептов Отчуждение и Entfremdung
3.5.1. Отчуждение
3.5.2. Entfremdung
3.6. Внутренняя форма ключевых слов концептов Отчуждение и Entfremdung
3.6.1. Отчуждение
3.6.2. Entfremdung
3.6.3. Латинский прототип лексем-репрезентантов концепта Entfremdung
3.7. Репрезентация концептов Отчуждение и Entfremdung в прецедентных текстах
3.8. Вербализация концептов Отчуждение и Entfremdung в художественной картине мира
3.8.1. Языковые манифестаторы отчужденного человека
3.8.2. Концептуализация самоотчуждения человека
3.8.3. Концептуализация отчуждения человека от других людей
3.8.4. Отчуждение человека от природы
3.8.5. Отчуждение идеи
3.8.6. Роль заголовка в вербализации концептов Отчуждение и Entfremdung
3.9. ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Зацепина, Марина Владимировна
Диссертация посвящена сопоставительному описанию концептуализации феномена отчуждение в научном, языковом и художественном сознании представителей русской и немецкоязычной культур. Работа продолжает когнитивные и лингвокультурологические исследования национальной специфики языковой картины мира и способы языковой репрезентации национально-культурного компонента.
Отчуждение - универсальная категория человеческого бытия, одна из острейших общечеловеческих проблем, имеющих характерные причины и формы для каждого этапа развития общества [Ср.: Гулиев, Колесников 1998]. Суть процесса отчуждения представляется, на первый взгляд, достаточно ясной и состоит в отъединенности одного от другого, в разъединении некоего целого на элементы, что в результате приводит к ликвидации единого, целого [Ср.: Алексеев 2003: 201]. Однако при более пристальном изучении отчуждение предстает более сложным, многогранным и противоречивым явлением. Это в полной мере проявляется в междисциплинарном характере самого термина «отчуждение», принадлежащего философско-социологическому, психологическому, религиозному и правовому дискурсам, внутри которых существуют неоднозначные, зачастую противоположные взгляды на природу данного явления, лежащие в широком диапазоне разнообразных концептуальных интерпретаций [Ср.: Бердяев 2002 А; Бубер 1992; Гегель 1959; Гоббс 1991; Маркузе 2002; Маркс, Энгельс 1974; Ортега-и-Гассет 2002 А; Парцвания 2003; Сартр 2000; Фейербах 1965 А; Фейербах 1965 Б; Фихте 1995 Б; Фрейд 1998 В; Фромм 1989; Хайдеггер 1997]. В современной философии, социологии и искусстве существует понятие глобального отчуждения, под которым фиксируются созданные человеком средства его же собственного истребления, нарушение естественного равновесия, загрязнение биосферы и человеческого сознания [Ср.: Горозия 2001]. В современных обстоятельствах следует говорить и об отчуждении, имманентном самому субъекту, т. е. о самоотчуждении [Ср.: Маркузе 2002; Киселев 2002; Сартр 2000; Фрейд 1998 В; Фромм 1989].
Изучение и описание природы концептов является одним из приоритетных направлений современной лингвистики. В рамках этого направления изучаются национальные концептосферы, выявляются их особенности путем описания культурно значимых концептов, анализируется внутреннее строение самого концепта, его «слоев» [Ср.: Ашхарава 2002; Воркачев 2004; Гришина 2002; Ермакова 2003; Ипполитов 2003; Кожевникова 2002; Кондратьева 2004; Листрова-Правда 2001; Лукашкова 2002; Медведева 2001; Миронова 2002; Панченко, Шаховский 1999; Перевозникова 2002; Попова 2001; Пота-луй 2002; Ракитина 2001; Рудакова 2003; Степанов 2001; Тавдгиридзе 2002; Хорошунова 2001]. Также описываются индивидуально-авторские концепты, т. е. изучается содержание концепта и особенности его лексической репрезентации в индивидуальном стиле того или иного автора [Ср.: Дзюба 2001; Миронова 2003; Сороченко 2003; Юшкова 2003]. Универсальный характер категории отчуждения обусловил выбор соответствующих концептов для сопоставительного исследования как актуальных и значимых. Научно-теоретический анализ развития теории отчуждения в различных дискурсах позволил проследить динамику становления концептов в двух культурах, их постепенное наполнение новыми структурными элементами, появление новых культурно окрашенных смыслов и языковых значений.
Актуальность исследования в целом определяется, во-первых, тем, что оно реализуется в рамках антропоцентрической парадигмы современного языкознания, для которой характерно пристальное внимание к проблеме концептуализации мира, к изучению отдельных фрагментов картины мира, а также особый интерес к проблеме отражения в языке концептосферы народа. Во-вторых, актуальность заложена в самом объекте исследования - феномене отчуждения. Однако, несмотря на очевидную остроту проблемы отчуждения человека и внимание к этой категории со стороны других гуманитарных наук, в когнитивной лингвистике и лингвокультурологии пока нет комплексных междисциплинарных исследований, посвященных описанию русского концепта Отчуждение. Данный концепт отсутствует в широко известном словаре Ю. С. Степанова «Константы: Словарь русской культуры» [Ср.: Степанов 2001]. Поскольку аналогичные дискурсивно-когнитивные исследования лежат вне традиций немецкой лингвистики, в немецкоязычной германи-' стике нами также не обнаружено когнитивных исследований, в которых Entfremdung было бы представлено как концепт этноконцептосферы, хотя немецкое литературоведение уделило этому «фундаментальному мироощущению модерного человека» достаточно внимания [Ср.: Anz 1977, 2002; Vietta, Kemper 1994]. Следует также отметить сравнительно небольшое количество работ, авторы которых исследуют русские и иноязычные концепты в сопоставительном аспекте [Ср.: Воевудская 2001; Красавский 2001 А; Мещерякова 1999]. На наш взгляд, сопоставительная перспектива должна существенно расширить возможности лингвокультурологического исследования, приоткрыв те национально-этнические особенности научной, языковой и художественной картин мира, которые не всегда могут быть в той же мере выявлены при монокультурном исследовании национальной концептосферы. Таким образом, для получения наиболее полного представления о феномене отчуждения мы считаем целесообразным провести сопоставительное исследование русского концепта Отчуждение и немецкого концепта Entfremdung в трех картинах мира. При сопоставлении данных концептов в научной, языковой и художественной картинах мира представляется возможным комплексно и всесторонне описать особенности русского и немецкого мировосприятия и выявить как сходство, так и уникальность каждой из культур.
Объект исследования - концепты Отчуждение и Entfremdung в русской и немецкой этноконцептосферах.
Предмет исследования - концептуализация феномена отчуждения в научном, языковом и художественном сознании.
Цель исследования заключается в выявлении этнокультурной специфики концептов Отчуждение и Entfremdung при их системном междисциплинарном описании и сопоставлении в научной, языковой и художественной картинах мира.
При достижении поставленной цели мы руководствовались следующей гипотезой: при всей универсальности феномена отчуждения концепт Отчуждение не будет относиться к ведущим концептам русской концептосферы, тогда как концепт Entfremdung может быть одним из ведущих в немецкой концептосфере.
На основании цели исследования и рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Прокомментировать операциональную базу и понятийный аппарат исследования.
2. Определить методику и этапы исследования концептов Отчуждение и Entfremdung в языковой картине мира.
3. На основе анализа феномена отчуждения в истории научной мысли обосновать выбор концептов Отчуждение и Entfremdung как актуального объекта исследования.
4. Установить в научной картине мира актуальный для феномена отчуждения перечень дискурсов.
5. Выявить сходства и различия научных понятий отчуждение и Entfremdung в установленных дискурсах.
6. Исследовать и сопоставить структуру концептов Отчуждение и Entfremdung в языковой картине мира.
7. Исследовать один из фрагментов художественной картины мира и установить специфику вербализации литературных концептов Отчуждение и Entfremdung.
Материалом исследования послужили соответствующие словарные статьи толковых, фразеологических, историко-этимологических, частотных, семантических, тематических и энциклопедических словарей русского и немецкого языков, общее количество которых составило 195. В сфере художественной коммуникации с позиций компаративной концептологии проанализированы 25 произведений художественной прозы малой формы первой трети XX века России, Германии и Австро-Венгрии, признанные современным литературоведением «ключевыми текстами модернизма».
Методологическая основа диссертации сложилась на базе работ зарубежных и отечественных когнитологов и лингвокультурологов — А. Вежбицкой, С. Г. Ворка-чева, Е. С. Кубряковой, В. А. Масловой, Ю. С. Степанова, И. А. Стернина, 3. Д. Поповой; литературоведов - Н. Н. Арсентьевой, А. И. Жеребина, В. В. Заманской, В. Г. Зусмана, Н. Л. Лейдермана, Н. В. Пестовой, М. В. Тлостановой, Н. Ю. Фило-ненко, С. Ю. Ясенского, Th. Anz, I. Leiß, Н. Stadler, H.-G. Kemper, S. Vietta и др.
Философской базой исследования послужили труды Г. В. Ф. Гегеля, Ж.-Ж. Руссо, Т. Гоббса, Л. Фейербаха, К. Маркса, 3. Фрейда, Н. А. Бердяева, X. Ортеги-и-Гассета, А. Камю, Ж.-П. Сартра, Э. Фромма, Г. Маркузе и др.
Методы исследования. В работе нашли применение общие методы -дискурсивный, концептуальный, сопоставительный, дедуктивный, индуктивный, интроспективный, а также частные лингвистические методы и приемы: метод компонентного анализа, этимологический анализ, дефиниционный анализ, интерпретационный и лингвостилистический методы.
Научная новизна работы определяется междисциплинарным и когнитивно-дискурсивным подходами к феномену отчуждения; выбором русского концепта Отчуждение и немецкого концепта Entfremdung, целостное исследование которых не проводилось ни в когнитивной, ни в сопоставительной лингвистике, ни в сравнительном литературоведении; результатами сопоставления данных концептов в рамках единого исследования в научной, языковой и художественной картинах мира. Предпринята одна из первых попыток выявления средств вербализации литературного концепта.
Теоретическая значимость работы заключается в предложенном комплексном подходе к феномену отчуждения, который может быть применен к исследованию других ментальных сущностей этноконцептосфер; в пополнении арсенала изученных и описанных лингвокультурных концептов русской и немецкой концептосфер; в совершенствовании методики концептуального анализа, позволяющей более полно и всесторонне выявлять всеобщее, общее и частное в описываемых и сопоставляемых фрагментах этнических концеп-тосфер.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения материалов исследования в теоретических курсах по общему языкознанию, лингвокультурологии, спецкурсах, посвященных языковой, научной и художественной картинам мира, при разработке тематики курсовых и дипломных работ. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания русского и немецкого языков, а также их сравнительной типологии, в лекциях и семинарах по русской и зарубежной литературе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепты Отчуждение и Entfremdung являются актуальными объектами лингвокультурологического исследования, т. к. феномен отчуждения, будучи объектом изучения многих гуманитарных наук, признан имманентной и поливалентной характеристикой человеческого бытия, а преодоление проблемы отчуждения и самоотчуждения человека составляет одну из основных задач, стоящих перед человечеством на современном этапе развития общества.
2. В научной картине мира исследуемые концепты лишены этноокраски, о чем свидетельствует наличие общих, релевантных для описания понятий отчуждение и Entfremdung дискурсов (философско-социологический и психологический). Тем не менее даже научная картина мира в представлении феномена отчуждения демонстрирует некоторые расхождения. Так, понятие отчуждение используется в русской научной традиции в правовом дискурсе.
3. Наиболее ярко этноспецифика концептов Отчуждение и Entfremdung проявляется в языковой картине мира. В русской языковой картине мира нашли отражение личностный и правовой дискурсы, а в немецкой - личностный и социальный. Лакунарными признаками русского концепта являются значения: 1) похищение, кража; 2) отчуждение от своего предназначения, использование не по назначению; 3) философское значение. Лакунарным признаком немецкого концепта является юридическое значение. В целом в немецком языковом сознании обнаруживается более интенсивное вторжение научного дискурса в языковую картину мира, тогда как русское языковое сознание характеризует незавершенный процесс концептуализации феномена отчуждения.
4. В языковой картине мира концепты Отчуждение и Entfremdung обладают полевой структурой, состоящей из ядра и периферии и характеризующейся принципиальной незамкнутостью. При этом концепт Entfremdung обладает по сравнению с концептом Отчуждение многокомпонентной структурой, что наиболее интенсивно проявляется в слое ближней периферии. Русский концепт характеризует тенденция к истощению, обеднению своей внутренней структуры.
5. Концептуализация феномена отчуждения в наиболее завершенном виде констатирована в художественном сознании, при этом в литературных концептах Отчуждение и Entfremdung обнаруживается больше сходств, чем различий. Средства языковой манифестации данных литературных концептов практически совпадают. Оба концепта крайне редко вербализуются базовыми лексемами.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры немецкой филологии Уральского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на всероссийской гуманитарной конференции «Бытие и язык» (Новосибирск 2004), на секции литературоведения II съезда Российского Союза Германистов (Москва 2004), на региональной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики» (Екатеринбург 2003,2004, 2005, 2006).
По теме диссертации опубликовано 6 статей и 4 тезисов докладов.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав (теоретической и двух исследовательских), Заключения, Библиографического списка (248), Электронного ресурса (3), Списка использованных словарей и энциклопедий и их сокращений (195), Списка литературных источников (30). Объем диссертации составляет 238 страниц, основной текст диссертации изложен на 197 страницах. Перевод везде, кроме указанных случаев, выполнен нами в опоре на двухтомный «Большой немецко-русский словарь» под руководством О. И. Москальской (БИРС 1980 А; БИРС 1980 Б).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуализация феномена "отчуждение" в русской и немецкой этноконцептосферах"
3.9. ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1) Семантическая структура языковых знаков — имен концептов
В результате проведенного исследования структуры концептов Отчуждение и Entfremdung в ЯКМ мы выявили тождество семантической структуры языковых знаков - имен изучаемых концептов, что позволило нам выдвинуть гипотезу о том, что лексема отчуждение является поморфемным переводом существительного Entfremdung. Тем не менее анализ внутренней формы ключевых лексем русского концепта в диахронии показал, что слово отчуждение сформировалось в русском языке самостоятельно, продемонстрировав более богатую внутреннюю динамику русского концепта по сравнению с немецким, что связано, вероятно, с тем, что слово Entfremdung является словообразовательной калькой с латинского языка, в то время как у лексемы отчуждение были свои собственные истоки и пути развития.
Таким образом, логика рассуждения указывает на то, что тождество семантической структуры лексем отчуждение и Entfremdung не является результатом калькирования, хотя совпадение лексического и грамматического значений всех составляющих морфемной структуры данных слов является
ПОЛНЫМ. Более того, в семантической структуре обеих лексических единиц наблюдается парадоксальное совпадение удвоения негативного элемента, возникающее за счет, во-первых, негативной коннотации лексем чужой и fremd, и, во-вторых, отрицательной семантики префиксов от- и ent-, которая, однако, не только не отрицает негативную окраску корневых морфем, а, напротив, усиливает ее. Возможно, в связи с такой парадоксальностью морфологической структуры слово отчуждение отличается полным отсутствием антонимов, а Entfremdung может употребляться в современном языке в ином, чем это указано в словарях, значении. „In jüngster Zeit wird das Wort Entfremdung häufig in einem ganz anderen, nämlich nahezu gegensätzlichen Sinne verwendet. Es bedeutet dann gerade nicht mehr das Fremdwerden, sondern das Aufheben von Fremdheit. Diese Bedeutungsverschiebung wird in der Regel durch eine veränderte Schreibweise, nämlich „Ent-fremdung", verdeutlicht" [Fremdgänge 1998: 155].
С точки зрения количественной репрезентации ключевых слов ядро и базовый слой исследуемых концептов совпадают [Ср.: отчуждение, отчуждать, отчуждаться и Entfremdung, entfremden, sich entfremderi\, но с точки зрения количества лексических значений слов, входящих в состав ядра и базового слоя, национальные концепты существенно отличаются. Так, количество лексических значений у базовых слов концепта Entfremdung {личностное значение, включающее в свой состав значение отдалять, философское значение, значение похищать, отнимать, значение использовать не по назначению) превышает соответствующее количество ключевых слов концепта Отчуждение {юридическое и личностное значения, последнее также в основном строится на семантике отдаления). Общим, таким образом, для национальных концептов Отчуждение и Entfremdung стало наличие в семантической структуре их базовых лексем-репрезентантов личностного компонента значения, субъектом которого является человек. По нашим данным, формирование личностного компонента значения началось в обоих языках
7 «В последнее время слово Entfremdung часто употребляется совсем в другом, а именно практически в противоположном значении. В этом случае оно больше не обозначает «становиться чужим/чуждым», а, напротив, имеет значение «упразднение чужого/чуждого». Такое смещение значения поясняется, как правило, с помощью измененного способа написания слова, а именно Ent-fremdung 'от-чуждение' [Пер. наш. — 3. М.]. примерно в одно и то же время - в XIII веке, но его локализация в структуре исследуемых концептов представляется нам различной. Так, в немецкой ЯКМ личностное отчуждение представлено, по нашему мнению, намного ярче за счет употребления в этом контексте базовых лексем в разговорной речи. В русском языковом сознании личностный аспект отчуждения человека находит свое выражение часто не за счет лексических единиц отчуждение, отчуждать, отчуждаться, а посредством лексемы отчужденность, которая, с нашей точки зрения, занимает промежуточное положение между базовым слоем и ближней периферией русского концепта. Ту смысловую нагрузку, которую несет в русском языке лексема отчужденность, в немецком языке берет на себя имя концепта - существительное Entfremdung.
3) Ближняя периферия концептов Отчуждение и Entfremdung
Ближнюю периферию немецкого концепта образует большое количество лексических единиц (30), непосредственно содержащих понятие Entfremdung, и значительное число синонимов имени концепта (25), среди которых 17 имеют личностное значение, 4 - значение отдаления, 4 - значение отнятия, лишения, похищения и 1 синоним — философское значение. Также ближняя периферия концепта Entfremdung вербализована 12 антонимами имени немецкого концепта, 5 из которых характеризуют личностную тематику, 1 антоним - философскую тематику и 6 антонимических единиц можно условно объединить в группу с названием интеграция. Ближняя периферия концепта Отчуждение репрезентирована небольшим количеством однокорневых слов (6), имеет в своем составе лишь 2 синонима имени концепта — лексемы отчужденность, отдаленность {личностный аспект отчуждения) и характеризуется полным отсутствием антонимов ключевых слов концепта. Таким образом, мы можем сделать вывод о различиях в языковой манифестации ядра, базового слоя и ближней периферии русского и немецкого концептов, что говорит о разной степени актуальности изучаемых концептов в русской и немецкой ЯКМ. Важным в связи с этим представляется и тот факт, что, по сравнению с именем немецкого концепта, имя концепта Отчуждение представлено в меньшем количестве языковых словарей. Так, лексема Entfremdung присутствует в 30 из 46 исследованных нами словарей немецкого языка различного характера, в то время как лексема отчуждение была обнаружена лишь в 27 из 59 русских языковых словарей, что дает нам право сделать вывод о меньшей культурной значимости концепта Отчуждение по сравнению с концептом Entfremdung.
4) Дальняя/крайняя периферия и интерпретационное поле концептов Отчуждение и Entfremdung
Наиболее схожими в структурах концептов Отчуждение и Entfremdung в ЯКМ нам представляются дальняя/крайняя периферия и интерпретационное поле по причине их редкой объективации базовыми лексемами исследуемых концептов. Так, мы можем констатировать, во-первых, манифестацию дальней периферии русского и немецкого концептов за счет большого количества дериватов корневых морфем чуд-/чуж-/чужд- (20 лексем) и соответственно fremd- (29 лексем), а также словосочетаний с лексемами отчуждение и Entfremdung; во-вторых, полное отсутствие ключевых лексем-репрезентантов обоих концептов в разного рода прецедентных текстах; в-третьих, крайне редкую языковую объективацию проблематики отчуждения и самоотчуждения человека в интерпретационном слое посредством ключевых слов исследуемых концептов. Таким образом, главными языковыми манифестаторами дальней/крайней периферии и интерпретационного поля национальных концептов Отчуждение и Entfremdung являются лексемы чужой/чужды и и fremd, а также их дериваты. Следует отметить, что в целом в специфике наполнения интерпретационного слоя концептов Отчуждение и Entfremdung, исследованного нами на примере новеллистики России, Германии и Австро-Венгрии начала XX века, обнаруживается большое сходство. Оно проявляется, прежде всего, в том, что литературные концепты Отчуждение и Entfremdung не репрезентированы в словаре писателя начала прошлого века соответствующими лексическими единицами - именем концепта и другими базовыми словами. Другим общим для литературных концептов Отчуэюдение и Entfremdung признаком является обращение к приему очуждения языка, который, наряду с целым рядом других художественно-эстетических приемов литературы XX века, отнесен к доминирующим принципам модернистской поэтики [Ср.: Художественные ориентиры зарубежной литературы XX века 2002].
5) Лакунарные признаки концептов Отчуждение и Entfremdung
В отношении лакунарных признаков нами были сделаны следующие выводы. Первичная семантика прототипов ключевых лексем-репрезентантов концепта Entfremdung подверглась изменениям, вследствие чего самое архаичное -правовое значение существительного Entfremdung отсутствует в научной и языковой КМ на современном этапе, став для немецкого концепта лакунарным признаком. Но оно, по всей видимости, обусловило развитие в семантической структуре глагола entfremden противоположного по смыслу значения похищать, грабить. В семантическом объеме базовых лексем концепта Отчуждение значения кража, грабеж нет, оно является лакунарным признаком русского концепта. Примечательно, однако, то, что семантика насильственного, принудительного отчуждения имплицитно присутствует в структуре значений базовых лексем русского концепта. Так, хотя процесс отчуждения и не ассоциируется в языковом сознании современного русскоязычного человека с похищением или кражей, как это происходит в немецком языке, но, если мы соотнесем лексему отчуждение с юридическим термином «отчуждение», то последний уже может быть воспринят носителем русского языка как акт насилия со стороны государства или структур, облеченных на это правом. Вероятно, это связано с тем, что ранее в русском языковом сознании присутствовало понимание феномена отчуждения как кражи или похищения какой-либо собственности [Ср.: Абрамов 1994:298,205].
Другим лакунарным признаком концепта Отчуждение является значение ключевых слов немецкого концепта - отчуждать от своего предназначения, использовать не по назначению. У современного глагола entfremden данное значение сформировалось, по нашему мнению, на основе постепенной трансформации архаичного значения прототипа - eine Wesens-oder Gestaltveränderung bewirken, verfremden 'достигать изменения сущности или облика, становиться чужим, отдаляться, охладевать', точнее, из его созначе-ния sich so verändern, dass die ursprüngliche Beschaffenheit verloren geht, dass etwas anderes entsteht 'так измениться, что первоначальные, исконные качества, свойства пропадают, что возникает нечто другое'. В значении использовать не по назначению присутствует как раз та семантика изменения, которая изначально была у немецкого, но всегда отсутствовала у русского прототипа. Таким образом, выражаемый глаголом entfremden смысл вовсе не случаен, а закономерен. Интересным представляется то, что значение отчуждать от своего предназначения корреспондирует с феноменом вещных отношений, входящим в объем понятия отчуждения в философско-социологическом дискурсе. Благодаря наличию у базовых лексем немецкого концепта данного значения, концепт Entfremdung и проблема использования человека как средства для достижения какой-либо цели тесно связаны между собой в немецком языковом сознании, что, в свою очередь, существенно облегчает восприятие этого аспекта отчуждения в НКМ. В русском обыденном сознании параллель между концептом Отчуждение и вещными отношениями отсутствует, что затрудняет адекватное понимание феномена вещных отношений как составляющей научного понятия отчуждения. Тем не менее некоторые словосочетания с ключевыми лексемами русского концепта, как, например, полоса отчуждения; отчуждать земельные участки, прилегающие к железной дороге; отчужденные постройки говорят о наличии скрытой семантики отчуждения от предназначения, которая, локализуясь на крайней периферии концепта, не является в полной мере осмысленной русским языковым сознанием, вследствие чего мы причисляем ее к лакунам русского концепта.
Следующим лакунарным признаком русского концепта является философское (философско-социологическое) значение базовых лексем немецкого концепта. У глагола entfremden оно, по данным словаря Г. Пауля, появилось еще в конце XIII - начале XIV вв. [Ср.: Paul 1992: 223], у существительного Entfremdung в конце XVIII - начале XIX вв. На современном этапе толковые словари выделяют его лишь у существительного. Отсутствие данного значения у ключевых слов концепта Отчуждение в словарях русского языка представляется закономерным по двум причинам. Во-первых, философское наполнение концепта Отчуждение пришло в русский научный дискурс сравнительно недавно, на рубеже XIX - XX вв., и успело закрепиться только в виде понятия отчуждение. Во-вторых, это связано с традициями в русской лексикографии, где в филологических словарях, как правило, отсутствуют определения энциклопедического характера, уже по сути фиксирующие действительность, а не отображающее ее слово [Ср.: Красавский 2001 А: 170]. О немецких языковых словарях можно сказать, что они представляются нам более «энциклопедированными» и «терминологи-зированными» в смысле полноты предоставляемой информации [Ср.: Там же: 170].
Таким образом, лакунами русского концепта являются следующие значения: 1) похищение, кража; 2) отчуждение от своего предназначения, использование не по назначению; 3) философское значение. Лакунарным признаком немецкого концепта мы считаем юридическое значение.
6) Этноспецифика концептов Отчуждение и Entfremdung
Подлинным отличием немецкого концепта мы считаем наличие у его базовых слов скрытой семантики сумасшествия, умопомешательства, психического заболевания, идущей еще от латинских прототипов alienatio/ab-alieno и отсутствующей в эксплицитном виде в языковых словарях. Эта семантика сыграла, по нашему мнению, важную роль при формировании психологического дискурса, в котором функционируют современные понятия отчуждение и Entfremdung и где под процессами отчуждения и самоотчуждения человека подразумевается чувство утраты индивидом своего подлинного Я, разрушение аутентичности личности, отклонение от нормы и психическое расстройство. Семантика сумасшествия, умопомешательства, психического заболевания проявляет себя также в интерпретационном слое немецкого концепта, а именно в характерных для немецкоязычной новеллистики начала XX века осмыслении и манифестации самоотчужденного человека с помощью фигуры протагониста-безумца.
Особенностью русского концепта является наличие у архаичного глагола отчудить, причисляемого нами к базовому уровню концепта Отчуждение в XIX веке, омонима в современном состоянии языка, обозначающего 'устроить что-нибудь чудное, странное и неожиданное'. Факт данной омонимии указывает на, возможно, исчезнувшую связь концепта Отчуждение с концептом Чудо [Ср. также: Степанов 2001: 139-140]. Вследствие омонимии глаголов отчудитьХ и отчудить2 (Ср.: «Таврило Степанович отчудил сына своего от себя, поставил его в невозможность обращаться к отцу с любовью» и «Ну и штуку ты отчудил!») на определенном этапе истории языка (в XIX - начале XX вв.) глагол отчудить функционировал как неоднозначный, благодаря чему в литературном концепте Отчуждение сохраняются следы признаков чудаковатости, чудачества, причудливости и странности.
Следует отметить, что в семантической структуре концепта Отчуждение в диахроническом аспекте произошла утрата семантики отлучения вследствие сужения значения. Хотя семантика отлучения долгое время входила в объем значений ключевых лексем-репрезентантов русского концепта, ее потеря (примерно в XIX веке) привела к тому, что в языковом сознании современного русского человека понятие отчуждения и лексические единицы отчуждение, отчуждать, отчуждаться не вызывают ассоциативных связей с религиозной практикой, богословием и т. д. Базовые лексемы немецкого концепта никогда в эксплицитном виде не обладали семантикой отлучения, она не восстанавливается ни по примерам, ни по словарным толкованиям. Такие факты, как 1) исчезновение семантики отлучения, 2) факт былого существования в языке лексем отчудить, отчуждатель, отчуждательница, отчужденышъ, очуждать, очу(ж)дить, очу(ж)диться, очуждаться, которые ныне можно считать устаревшими ключевыми словами концепта Отчуждение, 3) отнесение современными словарями многих однокорневых слов имени русского концепта - чужеземщина, чужеземец, чужеземка, чужестранец, чужестранка, чужестранный, чужанин, чужеязычный - к устаревшим/старинным словам, 4) концептуализация отчуждения как результата отчуждающей деятельности в основном за счет имени концепта, позволяют говорить о характеризующей русский концепт тенденции к снижению общего числа своих лексем-репрезентантов и даже о тенденции к снижению количества значений у базовых лексем современного концепта (например, по сравнению с количеством значений, приводимым словарем В. И. Даля). Таким образом, мы можем сделать вывод о присущей современному концепту Отчуждение тенденции к истощению, обеднению своей внутренней структуры. В немецком языке подобных явлений мы не зафиксировали.
В целом сопоставительный лексикографический анализ, характеризующий обыденное сознание носителя языка, показал, что лексико-семантическое ядро концептов Отчуждение и Entfremdung имеет сходство, свидетельствующее об общности представлений о феномене отчуждения в обеих культурах. Но были выявлены и лакунарные признаки - определенные расхождения в структурах исследуемых концептов, не имеющие аналогов в другом языке. Судя по всему, именно из-за этих различий в семантических структурах базовых слов национальных концептов русские двуязычные словари не всегда предоставляют полную информацию о немецких лексемах, «теряя» лакунарные для русского концепта признаки: философское значение, значения использовать не по назначению и похищать. Таким образом, мы можем констатировать незавершенный процесс концептуализации феномена отчуждения в русском языковом сознании, приводящий к большому количеству ошибок и неточностей даже в авторитетных справочных изданиях [Ср.: «Словарь культуры XX века» под ред. В. П. Руднева], например, в вопросе трактовки слов и понятий отчуждение и очуждение, которые на современном этапе развития языка и культуры имеют разное значение. Источником и причиной ошибки отчасти является и словарь В. И. Даля, в котором эти значения не разведены (Ср.: очуждать, очу(ж)дить — 'отчуждать, делать чужим, уединять', очуждаться, очу(ж)диться - 'становиться чужим, дичиться, удаляться от людей') [Даль 1955 Б: 767-777]. Справедливости ради следует, однако, заметить, что и немецкие слова и понятия Entfremdung и Verfremdung 'очуждение' также иногда ошибочно трактуются одинаково [Ср.: DTV 1968: 131].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сопоставительное описание концептов Отчуждение и Entfremdung в языковой, научной и художественной картинах мира проводилось по нескольким параметрам, которые позволили установить ряд сходств и различий в структурах исследуемых концептов и сделать следующие наблюдения и выводы.
Исследование проблемы отчуждения и самоотчуждения в научной картине мира подтвердило глобальность данного феномена на современном этапе развития общества и актуальность национальных концептов Отчуждение и Entfremdung как объектов сопоставительного лингвокультурологического исследования. В пользу такого вывода говорят высокая степень изученности феномена отчуждения в истории отечественной и зарубежной научной мысли, его многочисленные концептуальные интерпретации или «грани» проблемы: политически-правовая, духовная, экономическая, социальная, личностная, а также большой интерес различных естественнонаучных и гуманитарных научных школ и направлений к данному явлению на современном этапе развития науки и культуры. Феномен отчуждения - в центре внимания деятелей литературы и искусства и исследователей художественного дискурса, особенно начиная с рубежа XIX - XX вв. и до сегодняшнего дня. Отчуждение определено как одна из ведущих антропологических категорий, рассматриваемых современными отечественными и зарубежными литературоведами в качестве системообразующих категорий литературного произведения модернизма и постмодернизма.
В целом наше исследование показало принципиальное сходство концептов Отчуждение и Entfremdung в научной картине мира, что проявляется в наличии общих, релевантных для описания понятий отчуждение и Entfremdung дискурсов {философско-социологический и психологический) и общих, лишенных этноокраски подходах к пониманию исследуемого явления. Тем не менее научная картина мира демонстрирует и некоторые расхождения в представлении феномена отчуждения. Понятие отчуждение используется в русской научной традиции и как понятие права.
Вышеупомянутая многоплановость феномена отчуждения в научной картине мира проявляется и в наивной картине мира, но иначе и в каждой из сопоставляемых языковых картин мира - по-разному. Так, в русской языковой картине мира находят свое отражение правовой и личностный аспекты отчуждения, а в немецкой языковой картине мира - личностный и социальный, причем последний, включая в себя взятые из научной картины мира философско-социологический аспект отчуждения в целом и феномен вещных отношений в частности, ярко отражает глобальность и универсальность проблематики отчуждения человека.
Рассмотрев всю совокупность языковых средств, в которых раскрывается содержание концептов Отчуждение и Entfremdung, мы получили данные о представлении исследуемых концептов в сознании носителей языка и считаем, что концепты Отчуждение и Entfremdung нельзя назвать яркими национальными концептами, поскольку они мало представлены на уровне наивного или массового сознания, в большей степени они локализованы на уровне сознания научного. Причина подобного бытования концептов заключается, на наш взгляд, в том, что оба концепта представляют собой на сегодняшний день не более, чем просто «обыденные аналоги научных терминов», существенно затрудняющие их осмысление и концептуализацию рядовым носителем каждого из национальных языков. Следует также отметить, что при концептуализации феномена отчуждения происходит частичное наложение научной и языковой картин мира, которые влияют друг на друга, поясняют друг друга, способствуя, тем самым, более успешному осмыслению концептов в языковом/научном сознании нации. В большей степени данный процесс характерен для немецкого концепта, при осмыслении которого можно проследить связь между лексическими значениями базовых слов концепта и философско-социологическим и психологическим дискурсами. Следствием такого этноспецифического взаимопроникновения научной и языковой картины мира являются следующие факторы:
1) более сложная в количественном отношении структура концепта Entfremdung, раскрывающаяся в значительном наборе языковых средств объективации;
2) большая востребованность знака, носящего имя концепта, в лексике разговорно-обиходного функционального стиля;
3) фиксация базовых слов немецкого концепта в большом количестве языковых специализированных словарей. Так, ключевые слова концепта Entfremdung зафиксированы в 65, 22 % исследованных нами словарей, ключевые слова концепта Отчуждение - в 45, 76 %.
На основании этих факторов можно сделать вывод о более высокой степени актуальности и значимости в культурном плане концепта Entfremdung для языкового сознания носителей немецкого языка по сравнению с концептом Отчуждение.
Сходство концептов Отчуждение и Entfremdung в языковой картине мира проявляется отчасти в их аналогичной полевой структуре, имеющей ядерные и периферийные элементы и характеризующейся принципиальной незамкнутостью. Так, ядро каждого концепта включает центр, образованный языковыми знаками, имеющими статус имени исследуемых концептов, и базовый слой, состоящий из лексических единиц, которыми чаще всего манифестируется концепт в языке. Периферия подразделяется на зоны ближней, дальней и крайней периферии и интерпретационный слой. Ближнюю периферию исследуемых концептов составляют однокорневые слова языкового знака - имени концепта и его синонимические и антонимические единицы. Дальняя и крайняя периферия, а также интерпретационный слой обоих концептов слабо структурированы и образованы в основном дериватами корневых морфем базовых слов концептов, словосочетаниями с ключевыми словами и имеют специфические черты, обусловленные особенностями национальных менталитетов, а также индивидуальным авторским замыслом.
Проведенное исследование позволяет также сделать два вывода, не прогнозировавшиеся вначале, и которые можно расценивать как близкие к парадоксальным.
Так, некоторая парадоксальность, заключается в том, что тема отчуждения и самоотчуждения человека, являясь актуальной и чрезвычайно важной проблемой, характеризующей бытие человека в современном мире, практически не находит своего выражения ни в русской, ни в немецкой языковой картине мира посредством базовых слов концептов Отчуждение и Entfremdung. Мы можем сделать вывод о том, что при всей глобальности феномена отчуждения в современной научной картине мира процесс его концептуализации в языковой картине мира нельзя считать завершенным. Особенно ярко это проявляется в русской языковой картине мира. Так, выполненное нами исследование выявило малокомпонентную структуру концепта Отчуждение, скудность средств его языковой репрезентации, что в целом свидетельствует о его низкой коммуникативной релевантности для русского менталитета и доказывает, что концепт Отчуждение занимает периферийное место в русской концептосфере.
Вторым неожиданным выводом данной диссертации можно считать вывод о том, что более полное и глубокое осмысление и эстетическое освоение феномена отчуждения в XX веке произошли в художественной картине мира и совершенно особо - в тех художественно-эстетических системах, которые считаются в рецептивной эстетике и герменевтике наиболее сложными для восприятия читателя и интерпретации вследствие их интеллектуальной нагруженности и особенностей поэтики остране}тя, или очуждения (русский и немецкоязычный экспрессионизм).
Так, в диссертации установлено, что специфика структурирования и наполнения литературных концептов Отчуждение и Entfremdung характеризуется, во-первых, схожим набором средств языковой манифестации. Оба литературных концепта Отчуждение и Entfremdung при этом не реализованы базовыми лексемами концепта. Во-вторых, литературные концепты отличаются более высокой степенью осмысленности и разработанности тематики отчуждения и самоотчуждения, чем это имеет место в современной русской и немецкой языковой картинах мира. В отличие от концептуализации феномена отчуждения в языковой картине мира, его концептуализация в литературе малой формы начала прошлого века предстала более целостной, дифференцированной и завершенной. Это происходит за счет включения и осмысления в художественном дискурсе всех аспектов и составляющих феномена отчуждения, выделяемых в философско-социологическом дискурсе; за счет интенсивного вторжения и последующей разработанности в художественной культуре психологических концепций, что привело в дальнейшем к созданию медицинско-литературного и философско-литературного дискурсов. Подобное предвосхищение и опережение языкового сознания нации в целом в осмыслении какого-либо явления закономерно для литературы начала XX века, которая была призвана, наряду с передовой наукой, решать фундаментальные онтологические, гносеологические и аксиологические проблемы бытия. Не случайно крупнейшие исследователи немецкоязычного экспрессионизма полагают, что в своих лучших произведениях литература этого периода, осмысляя процесс расшатывания и размывания непоколебимых со времен Декарта основ познания («cogito ergo sum»), поднялась на такую высоту философской рефлексии, которой не удалось достичь всей последующей мировой литературе. Таким образом, мы наблюдаем колоссальный разрыв между уровнем концептуализации Отчуждение и Entfremdung в языковой картине мира и художественно-эстетической репрезентацией феномена отчуждение в художественной картине мира.
В целом же можно утверждать, что ни концепт Отчуждение, ни концепт Entfremdung не являются центральными концептами национальной концептосферы. Мы можем говорить о недостаточной освоенности данных концептов в языковой картине мира и о том, что проблематика отчуждения человека соотносится как в русском, так и в немецком языковом сознании не с именами исследуемых концептов, а с другими языковыми знаками.
Таким образом, основная гипотеза нашего исследования нашла свое подтверждение, но ее частный момент, касающийся предположения о том, что концепт Entfremdung может представлять собой один из ведущих концептов немецкой концептосферы, был опровергнут.
Стратегия дальнейшей работы
Возможность дальнейшей разработки концептов Отчуждение и Entfremdung мы видим в применении других исследовательских стратегий и методик описания концепта, а также в привлечении соответствующих материалов других языков и культур.