автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Категория рода в современных болгарском и русском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мельникова, Лилия Владимировна
Введение. 4
Глава
Категория рода имен существительных (ИС) в современном болгарском языке в сопоставлении срусским. 9
1. Общая характеристика грамматического рода
1.1. Проблема происхождения грамматического рода
1.2. Развитие категории рода
1.3. Грамматическое значение и способы выражения категории рода
2. Родовая классификация ИС в современных болгарском и русском языках
2.1. Распределение по родам неличных (неодушевленных) ИС
2.2. Род ИС - названий животных
2.3. Родовая классификация личных (одушевленных) ИС
2.4. Категория общего рода
Глава
Категория рода болгарских и русских семантически тождественных ИС общеславянского происхождения. ^ "
1 .Исторические изменения родовой принадлежности ИС 2.Аналнз расхождений родовой принадлежности у болгарских и русских семантически тождественных ИС общеславянского происхождения
Глава
Категория рода семантическидождественных заимствованных
ИС в болгарском и русском языках. 72
1 .Особенности фонетико-морф о логической адаптации заимствований
2. Анализ расхождений в родовой принадлежности заимствовании 3. Проблема нестабильности родовой принадлежности ИС
Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Мельникова, Лилия Владимировна
Грамматическая категория рода, которая была названа А.Мейе одной из "наименее логичных и наиболее непредвиденных категорий" (.Meillet, 1921: 202), является характерной чертой грамматического строя практически всех индоевропейских языков.
Проблемы категории рода тесно связаны со многими важнейшими аспектами науки о языке: с общей и частной типологией, взаимодействием языковых уровнен и отношением между лексическим и грамматическим значением в слове, связью между грамматическими членами словосочетания и предложения и ее выражением; и, естественно, всегда находятся в центре внимания общелингвистических и славистических исследований.
Несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме рода, эта категория относится к числу тех труднообъяснимых грамматических явлений, которые до сих пор не получили в науке сколько-нибудь единообразного освещения.
Значительный вклад в развитие современной теории грамматического рода внесли А.Мейе, И.Фодор, Ст.Младенов, Вл. Георгиев, А.А.Потебня, Ю.С.Маслов, И. П. Мучник, В.В.Иванов, А.Б.Копелиович, А.В.Бондарко.
В лингвистической литературе категория рода исследуется с различных точек зрения. В монографиях и отдельных статьях рассматриваются вопросы происхождения и истории категории рода, способы ее выражения, родовариантные формы, категория общего рода и другие аспекты.
В последнее время значительно возрастает интерес к изучению категории рода не только в общеязыковедческом, но и в сравнительно-сопоставительном плане.
Сравнительно-сопоставительный аспект - необходимый компонент эффективного подхода к исследованию любого языкового явления, направленный на углубленный и обобщающий показ сходств и различий в структуре и семантике однотипных грамматических категорий в сопоставляемых языках. При подходе к языку с точки зрения другой языковой системы могут быть отмечены такие его особенности, которые традиционной грамматикой данного языка оставлялись без внимания. Такое исследование позволяет полнее раскрыть специфику категории рода в дв)'х языках, проследив ее происхождение, историческое развитие и процессы, происходящие в этой многоплановой категории на современном этапе - изменения в ее структуре, в механизме развития, вызванные как внутриязыковыми процессами, так и взаимовлиянием языков.
Болгарский и русский языки, являясь родственными по происхождению, уже много веков развиваются по своим внутренним законам. Поэтому при их сопоставлении наряду со значительным сходством мы находим немало различий, которые проявляются на всех языковых уровнях, в том числе и на морфологическом, в частности, в распределении имен существительных между родами.
Предлагаемое диссертационное исследование представляет собой первый опыт всестороннего сопоставительного исследования категории рода в современных болгарском и русском языках (на материале семантически тождественных и имеющих сходный фонетический и графический облик имен существительных (далее - просто семантически тождественных И С)), с учетом особенностей ее формирования, развития в сопоставляемых славянских языках и динамических процессов, происходящих на современном этапе.
Цель исследования - сопоставительная характеристика категории рода в рамках сравнительной грамматики болгарского и русского языков, выявление и объяснение расхождений в родовой принадлежности у семантически тождественных болгарских и русских ИС.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Рассмотреть существующие теории, связанные с проблемами происхождения и развития категории рода в индоевропейских и, в частности, в славянских языках.
2. Определить грамматическое значение категории рода и способы его выражения в болгарском и русском языках, особенности функционирования рода, а также его взаимоотношения с другими грамматическими категориями.
3.Дать возможно более полную сравнительно-сопоставительную характеристику принципов распределения ИС по родам в современных болгарском и русском языках,
4. Составить список расхождений в родовой принадлежности у семантически тождественных болгарских и русских ИС.
5. Определить причины расхождений в родовой принадлежности у ИС общеславянского происхождения, проследив исторические изменения в категории рода в сопоставляемых славянских языках.
6. Выяснить причины расхождений в родовой принадлежности у заимствованных семантически тождественных ИС, определив влияние формально-морфологической адаптации заимствований на их включение в систему родовой классификации ИС в болгарском и русском языках.
7- Выявить и описать случаи колебаний грамматического рода у ИС в болгарском и русском языках, объяснить причины существования вариантности и тенденции развития этого явления.
В ходе исследования применялись следующие методы - сравнительно-исторический, типологический, синхронно-описательный, метод этимологического анализа, статистический. Несмотря на двуязычную установку исследования, во многих случаях факты того или иного из сопоставляемых языков получают объяснения при учете данных других славянских и индоевропейских Языков.
Актуальность и теоретическая значимость исследования определяются важностью сравнительно-сопоставительных исследований для решения общелингвистических проблем; теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, выработанная методика могут быть использованы в аналогичных исследованиях на материале других языков.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы при разработке разного рода грамматических справочников и словарей, при подготовке учебных практических курсов, а также курсов теоретической грамматики болгарского языка и сравнительной грамматики болгарского и русского языков; предлагаемые теоретические сведения могут служить той базой знаний русских и болгарских учащихся, которая будет способствовать предотвращению ошибок в речи при изучении ими родственного славянского языка.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые • представлено детальное описание и систематизация принципов родовой классификации ИС в болгарском и русском языках в сравнительно-сопоставительном аспекте, составлены списки общеславянских и заимствованных семантически тождественных болгарских и русских ИС, сходных по фонетическому и графическому облику, но имеющих расхождения в родовой принадлежности.
Для сопоставления с русским языком болгарский материал был эксцерпирован из Болгарского толкового словаря (БТР, 1994), Словаря иностранных слов (РЧД, 1982) и Болгарско-русского словаря (БРР, 1975) путем сплошной выборки. Данные словари ориентированы на наиболее употребительную лексику, поэтому узкоспециальные, областные, устаревшие слова, топонимы и имена собственные остались за пределами непосредственного исследования. Материалы диалектных, исторических словарей привлекались только в тех случаях, когда это диктовалось необходимостью уточнения, объяснения некоторых положений работы.
Для создания более полной картины соотношения родовой принадлежности у семантически тождественных болгарских и русских ИС на современном этапе использовались словари неологизмов (см. Список словарей), а также материалы Архива Института болгарского языка Болгарской академии наук (г. София, Болгария), материалы болгарской прессы (газеты "24 часа", "Нощен труд", "Демократия"), содержащие новую лексику, еще не включенную в словари.
Всего было выявлено 401 расхождение в родовой принадлежности у семантически тождественных ИС в болгарском и русском языках: 81 -общеславянского происхождения, 320 - заимствованных; в том числе 114 болгарских и 14 русских ИС с неустойчивой родовой принадлежностью.1
Цели, задачи исследования и специфика эксцерпированного материала определили следующую структуру диссертационного исследования: Введение, три главы, заключение, библиография и 2 приложения; список семантически тождественных болгарских и русских ИС общеславянского происхождения, имеющих расхождения в родовой • принадлежности и список заимствованных семантически тождественных болгарских и русских ИС, имеющих расхождения в родовой принадлежности.
1 Приводимые данные, естественно, нельзя считать окончательными, так как они включают только те ПС, которые удалось собрать автору исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория рода в современных болгарском и русском языках"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное сравнительно-сопоставительное исследование, которое было направлено на планомерный поиск и выявление сходств и различий в структуре, семантике и функционировании грамматической категории рода в родственных славянских языках, болгарском и русском, позволяет сделать следующие выводы.
Отсутствие в лингвистике единообразного освещения проблем, связанных с категорией рода, обусловленное ее сложностью и диалектической противоречивостью, тем не менее не является препятствием для выработки собственной теоретической позиции, на которой строится предложенное исследование. В нашем понимании, категория рода - это универсальная, классифицирующая лексико-грамматическая категория, возникновение которой, вероятнее всего, не было семантически мотивировано, а связано с развитием именных классов.
Являясь обобщающим морфологическим классификатором ИС как части речи, в современных болгарском и русском языках категория рода наиболее последовательно оформляется на синтаксическом уровне (через согласуемые с ИС родоизменяемые формы поясняющих его слов) и менее последовательно - на лексико-семантическом (мотивированность или немотивированность рода) и морфологическом (характер формального показателя - финали) уровнях.
В современных болгарском и русском языках категория рода проявляется в системе оппозиций, среди которых основной является оппозиция (развившаяся в славянских языках и усложнившая индоевропейскую трехродовую систему (Реезина, 1970:3)), разделяющая все ИС по принципу "личность/ неличность" (в болгарском языке) или "одушевленность/ неодушевленность" (в русском языке).
В русском языке неодушевленные ИС распределяются между тремя родами: мужским, женским и средним, а категория одушевленности, как правило, характеризуется двумя родовыми признаками: мужским и женским. В болгарском языке обе составляющие вышеназванной оппозиции трехчленные - категория среднего рода продуктивна не только в группе неличных, но и в группе личных ИС.
Основой для родовой классификации неличных (неодушевленных) ИС является характер финали и, в некоторых случаях, характер словообразующего суффикса. Несмотря на то, что между грамматической формой и родовой характеристикой таких ИС существует более или менее четкая и последовательная зависимость, и в болгарском, и в русском языках отмечается неоднозначность некоторых формально-морфологических показателей, причем в первом это явление охватывает большее число ИС, что делает родовую принадлежность болгарских ИС более скрытой и трудноопределяемой.
Существенное отличие в системах родовой классификации в болгарском и русском языках заключается в принципах, по которым ИС распределяются на личные/ неличные (одушевленные/ неодушевленные). Названия различных видов животных и птиц в современном болгарском языке входят в группу неличных ИС, поэтому возможно их соотнесение с категорией среднего рода: магаре, кенгуру; теле, петле. В русском языке сохраняется основное противопоставление значений мужского и женского родов, характеризующее все одушевленные ИС: медведь, м.р. - медведица, ж.р. (ср. болг. - только мёчка, ж.р.)
В общеславянском языке, в ранний период самостоятельного развития славянских языков, а также в большинстве современных славянских языков мотивированность родовой принадлежности ИС -названий лиц проявляется достаточно четко: названия мужчин - мужского рода, названия женщин - женского, названия детенышей - среднего, "нейтрального" рода. Аналогично распределяются по родам личные ИС и в современном болгарском языке. Некогда мотивированное соотнесение ИС, называющих детей, с категорией среднего рода на современном этапе утратило первоначальный смысл, и такие ИС воспринимаются как слова среднего рода чаще не из-за семантики, а в соответствии с формальными показателями - деминутивными суффиксами -е, -че, -ле, -еще, сближающими их с неличными ИС среднего рода с финалью -е: момчё, ср.р. (рус. мальчик, м.р.), момйче, ж.р. {девочка, ж.р.). Подобным образом и другие личные ИС с оценочными суффиксами функционируют как слова среднего рода.
Таким образом, зависимость родовой принадлежности слова от лексического значения (от соотнесенности с естественным полом) более последовательно проявляется в русском языке. А в болгарском языке продолжается процесс формализации категории рода как у неличных, так и у личных ИС. У болгарских личных ИС наблюдается неполное соответствие между грамматическим родом и естественным полом называемых ими лиц, что свидетельствует, во-первых, о менее активных процессах преобразования общеславянской родовой системы, а во-вторых, о более значительном влиянии формально-морфологических признаков на определение их родовой принадлежности в современном болгарском языке, по сравнению с русским.
Существенные отличия в сопоставляемых языках отмечаются в группе ИС - "профессиональных номинаций". Одна и та же тенденция -привести род ИС в соответствие с полом называемого лица - реализуется по-разному: в болгарском языке - на морфологическом, словообразовательном уровне, синтетически, ср. автор - авторка, минйстьр - минйстърка; а в русском языке - на синтаксическом уровне и имеет аналитический характер, ср. министр заявил - министр заявила (в болгарском языке аналогичное сочетание абсолютно невозможно).
Особенности самостоятельного развития двух генетически родственных славянских языков, болгарского и русского, приводят к появлению между ними существенных различий практически на всех языковых уровнях и, в частности, в функционировании, структуре грамматической категории рода и в распределении ИС между родами. Наиболее четко эти различия проявляются при сопоставлении семантически тождественных ИС, внешнее сходство которых создает иллюзию совпадения и их грамматических характеристик.
На материале словарей (БТР, РЧД, БРС), Словарного Архива Института болгарского языка БАН и болгарской прессы была выявлена 401 пара болгарских и русских семантически тождественных ИС с несовпадающей родовой принадлежностью, в том числе - 81 ИС общеславянского происхождения; 320 - заимствованных; 114 болгарских и 14 русских ИС, имеющих варианты грамматического рода.
I, ИС общеславянского происхождения
Основной причиной расхождений в родовой принадлежности у семантически тождественных болгарских и русских ИС общеславянского происхождения являются исторические изменения во внутренней структуре и системе родовой классификации ИС.
Существовало несколько факторов, которые могли оказывать и оказывали влияние на изменение родовой принадлежности общеславянских ИС и на появление расхождений на этом уровне между отдельными славянскими языками.
1. Взаимодействие категории рода с системой склонения: в результате перестройки индоевропейской системы склонения, когда трехчленная родовая классификация становится основой деклинационных классов ИС, на славянской почве появляются предпосылки для изменений и колебаний родовой принадлежности ИС, вовлеченных в этот процесс. Судьба склонения ИС в болгарском и русском языках была различной, что отразилось на формировании их современных родовых систем: в русском языке лучше сохраняется первоначальное изменение по родам, а в болгарском языке изменения в системе родовой классификации ИС были более значительными, что объясняется разложением системы падежей и отвердением консонантной системы. Поэтому именно в болгарском языке переходный период к нормированной языковой системе был наиболее продолжительным, а для некоторых ИС он не завершен еще до сих пор.
2. Неоднозначность формально-морфологических показателей ИС. Формирование новой системы склонения ИС на основе грамматического рода не получило своего последовательного выражения, поэтому структурные возможности славянских языков допускали и допускают различное оформление финали ИС, относящихся к одному грамматическому роду: болг. кост и ръка, ж.р, (рус. кость и рука, ж.р.); и наоборот: прёлест, ж.р. и пьт, м.р. (рус. прелесть, ж.р. и путь, м.р.). Неоднозначность формально-морфологических показателей в сочетании с недостатком или отсутствием семантических критериев в распределении ИС по родам создают условия для неустойчивости грамматического рода, для перехода ИС из одного рода в другой не только в процессе формирования литературных славянских языков, но и на современном этапе: болг. гной, пот, прах в XIX в. - м.р., в совр. - ж. и м.р.; рус. печать в XI-XII вв. - м.р., с XIV в. - ж.р.; совр. болг. летопйс, ж. и м.р.
3. Явление формальной и семантической аналогии.
Родовая принадлежность некоторых ИС, чаще всего, с неоднозначными формально-морфологически ми показателями, изменялась под влиянием грамматического рода слов, сходных с ними по форме или по значению: вёчер, ж.р. (ср. нощ, ж.р.)42 о.-с. *уесегъ, м.р. { вечер, м.р. пелйн, м.р. о.-с. *ре1упъ : *ро1упь, м.р. { полынь, ж.р. (ср. теплынь, жарынь, ж.р.)
42 Здесь и далее первым приводится болгарский эквивалент, а вторым - русский. пот, м.р. и пот, ж.р. (ср. кръв, маз, ж.р.) о.-с. *potb, м.р. < пот, м.р.
4. Историческое сосуществование двух родовых форм: пара, ж.р. о.-с. *рага, ж.р.: *рагъ, м.р. ( пар, м.р. стъблд, ср.р.
0.-с. *stbbh, ср.р.: *31ъЫъ, м.р. ( стебель, м.р.
Совокупность вышеперечисленных, нередко взаимодействовавших друг с другом факторов, нерегулярно проявляющихся в отдельных славянских языках, привела к появлению различий в родовой принадлежности у 81 пары этимологически тождественных болгарских и русских ИС общеславянского происхождения.
II. Заимствованные ИС
Наибольшее число расхождений в родовой принадлежности отмечено в сфере заимствованной лексики. В основном, это ИС, заимствованные из французского, древнегреческого, латинского, итальянского, немецкого языков.
Исследование эксцерпированного материала подтвердило разнообразие путей заимствования ИС и моделей их фонетико-морфологической адаптации в болгарском и русском языках. Отмечено 4 основные модели адаптации заимствований, проявляющиеся на уровне грамматической категории рода.
1. Сохранение как фонетического облика, так и родовой принадлежности этимона: итал. torta, ж.р. болг. торта, ж.р. (ср. рус. торт, м.р.) лат. catapulta, ж.р. рус. катапульта, ж.р. (ср. болг. катапулт, м.р.)
2. Сохранение фонетического облика этимона, но не его родовой принадлежности: итал. nocturno, м.р. болт, ноктюрне, ср.р. (ср. рус. ноктюрн, м.р.) франц. soupe, ж.р. рус. суп, м.р. (ср. болт, супа, ж.р.).
3. Сохранение грамматического рода этимона, сопровождаемое изменением его финали: итал. contralto, м.р. болг.контралт, м.р. (ср. рус. контральто, ср.р.) франц. cotelette, ж.р. -> рус. котлета, ж.р. (ср. болг. котлет, м.р.).
4. Изменение и фонетического облика этимона, и его родовой принадлежности: лат. titulus, м.р. болг. титла, ж.р. (ср. рус. титул, м.р.) франц. bronze, м.р. -> рус. бронза, ж.р. (ср. болг. бронз, м.р.).
Вряд ли можно назвать какой-либо из способов адаптации заимствованных ИС в болгарском и русском языках доминирующим. В разных группах, выделяемых по характеру несовпадения родовой принадлежности у семантически тождественных ИС (всего таких групп -6), наблюдаются различные способы формально-морфологической адаптации.
Несмотря на отсутствие единого принципа освоения заимствований, основной тенденцией данного процесса является стремление языков-рецепторов сохранить, насколько это возможно, фонетический облик этимонов и подчинить их морфологическую структуру своим языковым законам. Родовая принадлежность слов в языке-источнике, в большинстве случаев, отступает на второй план, и совпадение рода заимствованных ИС с родом этимона не является закономерным. При вхождении слова в родовую систему языка-рецептора важное значение имеет "открытость", продуктивность того или иного грамматического рода в момент заимствования. На современном этапе наиболее активной и в болгарском, и в русском языках является категория мужского рода.
Кроме того наблюдается влияние семантики заимствуемых слов на оформление родовой принадлежности слова в языке-рецепторе. Так, заимствования из классических языков, входящие в лексикосемантическую группу научных терминов, как правило, оформляются в болгарском языке как ИС женского рода: бактериостаза, епидёрма; а существующие у некоторых ИС родовые варианты, в большинстве случаев объясняются влиянием русского языка, в котором такие ИС традиционно входят в группу мужского рода: бактериостаз, эпидермис. Сохраняется определенная тенденция и при заимствовании ИС- музыкальных терминов, восходящих к итальянскому языку: в болгарском языке они оформляются по типу ИС мужского рода на согласный: сопран, контракт, а в русском языке сохраняется фонетический облик этимона и слова функционируют как ИС среднего рода: сопрано, контральто. Аналогичные тенденции, вероятнее всего, будут проявляться и при заимствовании новых ИС, принадлежащих к названным лексико-семантические группы.
Принципиальных различий в характере процесса адаптации заимствований в болгарском и русском языках не наблюдается, однако у многих заимствованных, фонетически и семантически сходных ИС отмечаются расхождения в родовой соотносенности, основными причинами которых являются: а) различия в выборе модели фонетико-морфологической адаптации этимона в болгарском и русском языках: прёса, ж.р. (З)43 франц. presse, ж.р. { пресс, м.р. (2) елйт, м.р. (2) франц. elite, ж.р. { элита, ж.р. (3) камфор, м.р. (4) лат. cdmphora, ж.р, < камфора, ж.р. (1);
45 Цифра в скобках обозначает порядковый номер моделей формально-морфологической адаптации, перечисленных выше. б) разное происхождение этимонов болгарских и русских семантически тождественных ИС: тарифа, ж.р, (от ар. taarifa) - тариф, м.р. (от франц. tarij) магнёт (от греч. magnet, м.р.) - магнето (от англ. magneto); в) влияние языков-посредников, в которых этимоны подвергались формально-морфологическим изменениям, что впоследствие отразилось на фонетическом облике и родовой соотнесенности ИС, заимствованных в болгарский и русский язык опосредованно: франц. parallele, ж.р. - паралёл, м.р. греч. parallelos, м.р. { нем. Parallele, ж.р. - параллель, ж.р. франц. aquarelle, ж.р. -> рус. акварель, ж.р. болт, акварёл, м.р.; г) влияние формальной аналогии на родовую соотнесенность заимствований: трапёц, м.р. нем. Trapes ( трапеция, ж.р. (под влиянием ИС на -ия); расо, ср.р. греч. rhason, ср.р. < ряса, ж.р. (по аналогии с ИС риза, ж.р.) д) особенности систем родовой классификации заимствований - во многих случаях в современном болгарском языке род неизменяемых ИС определяется по фонетическому признаку, а в современном русском языке -по семантическому: сирдко, ср.р. итал. sirocco, м.р. ( сирокко, м.р. (= ветер, м.р.). Установление закономерностей в закреплении категории рода у заимствованных ИС, которое способствовало раскрытию внутреннего содержания этой категории в современных болгарском и русском языках, помогает понять тенденции, действующие в родовой системе сопоставляемых языков, и объяснять расхождения в родовой принадлежности у новых, постоянно пополняющих лексику болгарского и русского языков, заимствований: болг. супермодёл, м.р. и рус. супермоделъ, ж.р.; болг. видеозапис, м.р. и рус. видеозапись, ж.р.; болт, лщёпз, м.р. и рус. лицензия, ж.р. и т.д.
III. ИС с неустойчивой родовой принадлежностью
Несмотря на достаточно стройную и во многом формально выдержанную родовую классификацию ИС, в современных болгарском и русском языках отмечаются случаи варьирования родовой принадлежности - у 114 болгарских и у 14 русских семантически тождественных и имеющих сходный фонетический облик ИС. В подавляющем большинстве это заимствованные ИС, хотя в современном болгарском языке варианты рода отмечены и у некоторых общеславянских ИС: летопйс, пот, прах, гной, м. и ж.р.; отпуск - отпуска, бук - бука. Среди ИС с неустойчивой родовой принадлежности выделяются две подгруппы: а) ИС, у которых колебания рода проявляются только на синтаксическом уровне - "родовые дублеты", совпадающие по фонетическому облику: болг. прах, м. и ж.р.; аташё, м. и ср.р. (воёнен аташё; м.р. и военно аташё, ср.р.); рус. кофе, м. и ср.р. (черный кофе, м.р. и сгущенное кофе с молоком, ср.р.); б) ИС, имеющие варианты рода с разно оформленными финалями: болг. вокализ, м.р. и вокализа, ж.р.: рус. жираф, м.р. и жирафа, ж.р.
В ходе исследования были определены следующие причины родовой вариантности.
1. Параллельная реализация двух разных моделей формально-морфологической адаптации этимона: болг. афиш, м.р. и афиша, ж.р. - от франц. affiche, ж.р.
2. Параллельное заимствование ИС из разных языков: болг. ракет (от итал. rachetto, м.р.) и ракета, ж.р. (от нем. Rakete, ж.р.).
3. Влияние языков-посредников - в основном, характерно для болгарской научной и медицинской терминологии, заимствованной из классических языков через посредство западноевропейских и русского, в которых этимоны утрачивают исконные формально-морфологические показатели: диплом, м.р. и диплома, ж.р.; проблем, м.р. и проблема. ж.р.; мидм, м.р. и миома, ж.р.; ср. также рус. спазм, м.р. и спазма, ж.р.
4. Вторичность формы ед.ч. ИС, которые чаще употребляются во мн.ч.: болг. кёгьл, м.р. и кёгла, ж.р. (мн. ч. кегли); клипс, м.р. и клипса,ж.р. (мн.ч. клйпси); рус. георгин, м.р. и георгина, ж.р. (мн.ч. георгины).
5. Неполная освоенность новых заимствований: болг. аерббик, м.р. и аеробика, ж.р.
6. Нетипичная для языка-рецептора финаль заимствованного ИС: болг. авеню, ср. и ж.р.; рус. кенгуру, марабу, колибри, м. и ж.р.
Неустойчивость родовой принадлежности в современном болгарском языке наблюдается не только на уровне неличных ИС, но и у некоторых личных ИС с нехарактерной для такого разряда ИС финалью: болг. атагиё, кюрё, конферансиё, парвеню, протежё, м. и ср.р. Полная равнозначность в употреблении вариантных родовых форм наблюдается сравнительно редко. Действие внутреннего закона аналогии, а также иормализаторской практики приводит к унификации отдельных морфологических вариантов, а сохранившиеся родовые варианты приобретают стилистическое или смысловое различие: болг. проблёма, ж.р. (только в научных текстах, редко), проблем, м.р. (общеупотребительная форма, вытесняющая ж.р.); рус. манжета, ж.р. (часть рукава), манжет, м.р. (технич. термин).
Сопоставление семантически тождественных ИС в родственных славянских языках, т.е. языковых фактов одного уровня, позволило более наглядно и глубоко проследить исторические изменения в механизмах распределения ИС по родам, в структуре грамматической категории рода, а также динамику ее развития в болгарском и русском языках на современном этапе, для которого характерны продолжение формализации категории рода у личных и неличных ИС в болгарском языке; изменение соотношения между родами, связанное с заметной активизацией категории мужского рода и в болгарском, и в русском языках, а также с высокой продуктивностью среднего рода в болгарском языке и, наоборот, "угасанием" его в русском; уменьшение числа ИС с неустойчивой родовой принадлежностью в обоих языках, связанное не только с архаизацией одного из родовых вариантов, их семантической или стилистической дифференциацией, но и с процессом стабилизации внутренней структуры сопоставляемых славянских языков в целом.