автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
"Китайский фактор" в международных отношениях в Южной Азии (1965-1982 гг.)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Павлик, Кшиштоф
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Диссертация по истории на тему '"Китайский фактор" в международных отношениях в Южной Азии (1965-1982 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Павлик, Кшиштоф

Введение.

Глава I. Сформирование "китайского фактора" как качественно нового в системе международных отношений

Глава 2. Воздействие "культурной революции" на внешнеполитический курс Пекина в отношении южноазиатских стран

Глава 3. Возрастание роли "китайского фактора в Южной Азии в первой половине 70-х годов в результате переориентации внешнеполитического курса КНР

3.1. Китай и изменение расстановки сил на южноазиатском субконтиненте в результате пакистано-индийского конфликта

1971 года

3.2. Рост политического значения Индии и тенденции к улучшению китайско-индийских отношений

3.3. Отношения КНР с Республикой Бангладеш

3.4. Взаимоотношения Китая с Непалом и Бутаном и их воздействие на внутрирегиональные отношения.

3.5. Отношения между КНР и Цейлоном.

3.6. КНР и проблемы обеспечения безопасности в Азии и в бассейне Индийского океана

3.7. Активизация участия КНР в международной жизни в азиатском регионе

Глава 4. Эволюция внешнеполитической тактики КНР и дальнейшее усиление воздействия "китайского фактора" на развитие международных отношений в Южной Азии во второй половине 70-х - начале 80-х годов

4.1. Значение процесса нормализации китайско-индийских отношений

4.2. Повышение роли Пакистана во внешнеполитической стратегии КНР

4.3. Развитие отношений между КНР и Бангладеш

4.4. Место Бутана и Непала во внешней политике КНР в отношении Южной Азии.

4.5. Отношения КНР со Шри Ланкой и проблематика Индийского океана

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Павлик, Кшиштоф

Одной из основных проблем развития международных отношений в Азии является внешнеполитический курс Китайской Народной Республики. Победа китайской революции и образование КНР стало событием огромного значения в международной жизни не только на азиатском континенте, но и во всем мире.

В первые годы после образования КНР успешно продвигалась по пути строительства социализма. Однако анализ внутриполитического развития с конца 50-х годов показывает, что среди китайского руководства все более стали побеждать политические взгляды Мао Цзэдуна и его сторонников, а идеология маоизма становилась враждебной в отношении марксистско-ленинской теории социалистического развития. Внутриполитическая жизнь КНР стала постепенно развиваться под усиливающимся воздействием маоизма. Это была бесперспективная политика. Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, "опыт социально-экономического развития КНР за два последних десятка лет - тяжелый урок, показывающий, к чему ведет извращение принципов социализма, его сути как во внутренней, так и в международной политике" (2.4, с.10).

Победа национально-освободительной революции и ориентация на социалистический путь развития - сложный процесс, означающий коренную перегруппировку классовых сил. Как неоднократно указывал В.И.Ленин, в тех странах, где преобладает сельское население, творческое применение марксизма-ленинизма особенно трудно, а проникновение чуждых в классовом отношении влияний в ряды пролетарских партий этих стран представляет весьма серьезную опасность. Это положение целиком относится к такой отсталой и полуколониальной стране, как Китай.

В марксистско-ленинской науке общеизвестно положение о тесной взаимосвязи внутренней и внешней политики государства. Как отмечал В.И.Ленин, "нет более ошибочной и более вредной идеи, чем отрывание внешней от внутренней политики (1.4, с.355). В результате отступления маоистского руководства от позиции социализма внутри страны и глубокой деформации социалистического общественного строя КНР в ходе "культурной революции", внешняя политика КНР перестала быть политикой социалистического государства. Как ее определяет советский автор Б.Т.Колосков, она стала "инструментом узкой правящей верхушки" (4.27, с.37).

Классики марксизма-ленинизма придавали большое внимание правильному анализу происходящих в мире процессов, нарождающихся тенденций, теорий. В речи на Всероссийском съезде транспортных рабочих 27 марта 1921 года В.И.Ленин сказал: "Всякое сколько-нибудь серьезное политическое обострение, всякий новый, хотя бы и не очень крупный поворот политических событий, должен всегда всякого мыслящего рабочего и всякого мыслящего крестьянина приводить к этому вопросу, к вопросу о том, какие силы налицо имеются, как они группируются. И лишь тогда, когда мы сумеем правильно и совершенно трезво, независимо от наших симпатий и желаний, учесть эти силы, лишь тогда мы сможем сделать и правильные выводы относительно нашей политики вообще и наших ближайших задач" (1.7, с.131). Это положение приобретает большое значение при анализе внешнеполитического курса КНР, который за период существования народного Китая терпел существенные изменения и который является результатом многих, зачастую специфических тенденций и процессов.

Отход КНР от линии сотрудничества с социалистическими странами, усиливающиеся антисоветские тенденции во внешней политике КНР, разрыв с международным рабочим коммунистическим движением, выдвижение великоханьских гегемонистских целей привели к тому, что внешняя политика Китая превратилась в фактор, характерно воздействующий на формирование внешней политики других государств и развитие международных отношений во всем мире и в Южной Азии^, в частности.

После "культурной революции", в 70-х и на рубеже 70-х и 80-х годов, в рамках общей переориентации и активизации внешней политики КНР, Южная Азия становится одним из основных направлений деятельности китайской дипломатии. Характерность и специфика политики КНР в отношении этого региона позволяет говорить о более общем явлении - воздействии "китайского фактора" на развитие международной жизни в Южной Азии.

В силу всего этого изучение динамики внешней политики КНР и воздействия "китайского фактора" на формирование международной жизни в Южной Азии является весьма важной и актуальной задачей. Необходимо при этом отметить, что работа носит

I/ Южная Азия - географический термин - охватывает территорию полуострова Индостан, Индо-Гангскую равнину и ее горное обрамление. В политическом значении термин этот применяется для совокупного обозначения стран, расположенных на этой территории - Индии, Пакистана, Бангладеш, Непала, Бутана и двух островных государств - Шри Ланка и Мальдивская Республика. Население этого региона к концу 70-х годов составляло более 800 млн.чел. Регион этот представляет собой стратегическую важность как в глобальном, так и в региональном масштабах. преимущественно китаеведческий характер и упор делается не на развитие самих международных отношений в южноазиатском регионе, а на изучение на базе анализа двусторонних отношений, внешней политики КНР в отношении такого важного региона, как Южная Азия.

Предметом исследования является эволюция и цели внешней политики КНР в регионе Южной Азии на фоне общего развития международных отношений в этом регионе.

Целью диссертации является, исходя из развития внутриполитической обстановки в КНР, определить масштабы и специфику воздействия "китайского фактора" на развитие международных отношений в Южной Азии, в связи с чем в диссертации поставлены следующие задачи:

- определить роль и место Южной Азии во внешнеполитической стратегии КНР,

- исследовать закономерности отношений КНР со странами региона и динамику их развития с точки зрения как тактических, так и долговременных интересов китайских руководителей,

- исследовать связь между внешней политикой КНР и внешней политикой других держав в регионе,

- определить формы воздействия "китайского фактора" на развитие международных отношений в Южной Азии.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 60-х годов - от сформирования"китайского фактора" как качественно нового в системе международных отношений, до 1982 года, который условно можно считать рубежом сформирования новой внешнеполитической ориентации Китая на развивающиеся страны и подтверждением чего являлся ХП съезд КПК.

Новизна диссертации и ее научная значимость состоят прежде всего в том, что она в известной мере восполняет пробел в монографических исследованиях внешней политики КНР в отношении Южной Азии. В имеющихся исследованиях и монографиях как советских, так и польских и других зарубежных авторов до настоящего времени не рассмотрен весь комплекс вопросов, связанных с политикой КНР по отношению к государствам Южной Азии, а имеющиеся труды в определенной степени страдают тем, что они в большей степени написаны лишь под влиянием материалов, собранных в отдельных странах, и в них отсутствует момент более широкого анализа. Очень часто влияние политики КНР рассматривается лишь в контексте отдельных событий (например, индо-па-кистанских войн 1965 или 1971 гг.), либо же в отношении какой-то отдельной страны, а не прослеживается совокупность внешнеполитического курса Пекина в отношении всего региона. Ряд авторов, подробно и серьезно рассматривая развитие международных отношений в Азии, не уделяют внимания политической роли Пекина в Южной Азии.

В исследовании впервые предпринимается попытка специального анализа внешнеполитического курса Пекина в отношении Южной Азии и его причастности в развитии международных отношений в регионе. Автор старается выявить тактику китайского руководства в отношении этой группы стран, указать определяющие тенденции этой политики, дать периодизацию рассматриваемого периода внешнеполитической деятельности Пекина, показать связь между политикой КНР в отношении Южной Азии и стратегическими ориентирами Пекина, причем следует оговорить, что автор анализирует только политический аспект проблемы.

Практическое значение исследования заключается в том, что основные положения и обобщенные выводы могут быть использованы учреждениями, занимающимися изучением внешней политики КНР и развитием международных отношений в целом. Они могут также представлять интерес для научных работников, занимающихся проблемами КНР, могут быть применены в преподавании курса по международным отношениям и внешней политике КНР, в лекционно-пропагандистской работе, в практике идеологической борьбы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, в которых дается глубокий анализ особенностей экономического и общественного развития стран Востока. Важное значение имела разработка классиками марксизма-ленинизма взаимосвязи внутренней и внешней политики государств, их вывод о производном характере международных отношений по сравнению с внутренним развитием страны. Ценной методологической базой для анализа внешнеполитического курса КНР являлись идеи В.И.Ленина, критикующие насильственное провоцирование вооруженной борьбы и попытки "экспорта" революции.

В работе над темой диссертации автор руководствовался программными документами КПСС и ПОРП, материалами съездов КПСС и ПОРП, выступлениями руководителей КПСС и ПОРП, в которых дается глубокий анализ современной международной обстановки.

Для более глубокого изучения специфики политического развития Китая, а также развивающихся стран Южной Азии имели ценность документы международного коммунистического и рабочего движения.

Одну из основных групп источников, которые автор использует, составляют законодательные акты КНР, официальные заявления китайского правительства, материалы IX, X, XI и ХП съездов Коммунистической партии Китая, отдельные заявления китайских политиков, сделанные во время визитов в страны Южной Азии и во время переговоров с политическими деятелями этих стран. Источником информации служила также китайская пресса и Информационный бюллетень агентства Синьхуа. По возможности использовались и другие китайские издания. Следует, однако, отметить, что большинство этих материалов имеет сильно выраженный пропагандистский характер, им присуща демагогичность, часто расплывчатость и тенденциозность, и в связи с этим к ним нужно подходить с осторожностью. При этом отсутствуют более глубокие и содержательные работы китайских авторов, рассматривающие место Южной Азии во внешнеполитической стратегии Пекина, что является элементом, усложняющим исследование.

В советской литературе проблемы развития международных отношений в Азии хорошо и подробно исследованы в ряде работ (4.16; 4.17; 4.18; 4.19; 4.31; 4.32; 4.33 и др.). В рамках этой проблематики имеются фундаментальные работы по внешней политике КНР таких советских китаеведов, как С.JI.Тихвинский (4.23; 4.52), М.С.Капица (4.20; 4.21; 4.22), Г.В.Астафьев (4.2; 4.II), М.И.Сладковский (4.40), Б.Т.Колосков (4.8; 4.27), Борисов О.Б. (4.7; 4.8), Н.С.Кулешов (4.28; 7.13) и другие (4.10; 4.12; 4.48; 4.54; 7.8). В этих работах приведен обширный фактический материал, хорошо иллюстрирующий развитие и направленность внешней политики КНР.

Являясь хорошей основой для анализа внешней политики КНР в целом, они освещают проблему политики КНР в отношении стран Южной Азии лишь как частичный аспект внешней политики КНР. Отсутствуют в советской историографии исследования, анализирующие совокупность политического курса КНР в отношении Южной Азии. Поэтому большую ценность для исследования имели труды других советских востоковедов, занимающихся проблемами международных отношений в Южной Азии, внешней политикой южноазиатских стран, а также более широкими проблемамишкдународной жизни, тесно связанными либо имеющими влияние на политику КНР в отношении южноазиатского региона (4.4; 4.34; 4.35; 4.36; 4.49; 7.15).

Во время работы над темой диссертант использовал журнальные и газетные статьи советских авторов.

Автор исследования выражает также признательность за возможность использовать материалы Т.Л.Шаумян, Р.М.Мукимджановой, Г.Колыхаловой, А.Прозаускаса, Э.Сорокина, В.Шкалябина и других авторов, опубликованные в изданиях Института востоковедения Академии Наук СССР, Института народов Азии Академии Наук СССР и Института Дальнего Востока.

Отдельная группа источников - это работы польских авторов. Анализируя эволюцию внешней политики КНР А.Халимарски указывает на многократные модификации внешнеполитических ориентиров Пекина и придерживается мнения, что сегодняшний курс внешней политики КНР не является сам по себе целью, а играет лишь подсобную роль в достижении стратегических целей. Поэтому, если в определенное время политика эта не принесет ожидаемых результатов, она может подвергнуться очередному пересмотру, как это уже имело место на рубеже 50-х, 60-х и 70-х годов (5.3, с.325). Этот же автор, отмечая наблюдающееся в 1981 г. стремление Пкина вновь расширять отношения с развивающимися странами, связывает это с падением китайского авторитета в конце 70-х годов в результате чрезмерного развития отношений КНР со странами Запада (5.4, с.22; 7.37, с.57-58).

Авторы монографии,исследующей отдельные направления внешней политики Китая, А.Халимарски, З.Подласки и Е.Лобман, считают, что после смерти Мао не произошли существенные изменения внешнеполитических стратегических целей КНР, но заметнее стали изменения в тактике китайского руководства (5.4, с.7).

Б.Визимирска, рассматривая соотношение сил в Южной и Юго-Западной Азии в начале 80-х годов,отмечает усиливание доминирующих позиций Индии в Южной Азии и подчеркивает тот факт, что на индийскую политику в отношении проблем национальной обороны и позиции Индии в регионе несомненно существенно влияет такой фактор, как политика КНР в отношении Южной Азии (7.81, с.45).

Проблемы становления независимости и внутриполитического развития Бангладеш, а также проблемы политического развития Индии и Пакистана в условиях изменившегося соотношения сил в регионе в начале 70-х годов исследуются в работах Б.Ви-зимирской (5.13) и Б.Мрозека (5.8; 5.9). Определенную ценность имеет работа К.Дембницкого (5.1), в которой очерчена история Непала и его социально-экономические проблемы, но поскольку автор сосредоточисля на этих вопросах, проблемы внешних сношений Непала почти в работе не освещаются.

Очерк развития внешнеторговых отношений Китая до 1976 г. дает в своей книге В.Каньски (5.6), однако основной упор делается на анализ развития торговых связей КНР с социалистическими странами и с государствами Запада, в результате чего вопросы внешнеторговых связей КНР с государствами Южной Азии рассматриваются очень маргинально.

Из общих исследований большую ценность представляет собой монография Б. Уральского, являющаяся хорошей синтетической базой для уяснения проблем развития международных отношений на азиатском континенте в послевоенный период (5.2).

В диссертации критически анализируется американская буржуазная литература по вопросам внешней политики КНР и ее роли в системе международных отношений на азиатском континенте и во всем мире. Следует отметить, что в американском китаеведении существуют две противоположные тенденции в оценке характера внешней политики КНР. Сторонники первой из них отрицают агрессивный характер внешней политики Китая. Так, например, А.Д.Барнетт при анализе внешней политики КНР пытается доказать якобы неагрессивный характер этой политики (6.7), а П.Ван Несс утверждает, что поддержка Пекином национально-освободительных движений носит лишь символический, несущественный характер (6.68). В свою очередь А.Уайтинг склонен интерпретировать внешнюю политику КНР в период конфликта с Индией 1962 года и американской войны во Вьетнаме как ряд недопониманий, переоценок и просчетов (6.94), а Р.Террил выдвигает тезис, якобы провокации Китая на китайско-индийской, а также китайско-советской границах являлись результатом еще не завершившегося процесса "самоутверждения" Китая в роли великой державы (7.80, с.14).

Таким образом, отстаивая тезис об "оборонительном" характере внешнеполитического курса маоистского руководства, американские синологи пытались "оправдать" гегемонистский характер внешнеполитического курса Пекина, а концепции о "поисках" Китаем путей развития отношений с внешним миром служили целям апологии националистического курса маоистских лидеров, которые заняли враждебные по отношению к социалистическому содружеству позиции на международной арене.

Другой точки зрения придерживаются такие американские ученые, как Р.Скалапино, Р.Норт, Г.Хинтон и др. Они считают, что на формирование внешней политики Китая доминирующее влияние оказывают маоизм, национализм и китаецентризм. Как пишет Р.Скалапино, "сегодня националистические настроения в Китае, как на уровне элиты, так и среди масс, столь же сильны и столь же широко культивируются, как и ранее в любой момент истории этого крупного государства (6.81, с.22).

Интересную точку зрения излагает Р.Норт (6.70), который считает, что факт, что КНР не разрешила своих главных экономических проблем и не смогла установить равновесия между ростом населения и развитием экономики ограничивало возможности действия внешней политики КНР и раздражало пекинских руководителей положением Пекина на международной арене. В связи с этим он правильно утверждает, что пока Пекин не наладит стабильности в экономике и внутренней политике, он не сможет приобрести более значительного веса в международных отношениях.

На ограниченные возможности достичь Китаем своих внешнеполитических целей при усиливающемся его стремлении оказывать возрастающее влияние на развитие международных отношений в Азии указывает Г.Хинтон (6.51), а Дж.Купер, исследуя глобальную роль Китая, указывает, что "Китай следует рассматривать как второстепенную державу и место Китая среди второстепенных держав не обязательно первое" (6.40, с.132). К выводу об ограниченном статусе КНР как мировой державы, но об относительно влиятельном государстве в рамках азиатского региона пришли ведущие американские китаеведы во время симпозиума, посвященного роли "китайского фактора" в современном мире (6.22).

- 15

Однако же в довольно богатой литературе американских исследователей также трудно найти работы, целиком посвященные внешней политике КНР в отношении Южной Азии. Отдельные аспекты этой проблемы в контексте внутриполитической жизни КНР и развития международных отношений в Южной Азии анализируются в работах В.Доррила (6.42), Р.Скалапино (6.81; 6.82), М.Гуртова (6.44; 6.45), Г.Хинтона (6.47; 6.48; 6.51), Р.Джексона (6.52), Л.Роуза (6.77; 6.78; 6.79) и др., а также в общих исследованиях (6.3; 6.II; 6.14; 6.21; 6.63).

Среди других работ западных авторов, занимающихся данной проблемой следует упомянуть работу немецкого профессора Ю.Домса (6.41), исследование Барндза (6.4), в котором проанализирована политическая линия Пекина в период пакистано-ин-дийского конфликта 1971 года, труды, касающиеся внешней политики Пакистана (6.8; 6.12; 6.21), Шри Ланки (6.96).

Среди работ, посвященных анализу проблем развития международных отношений в Южной Азии, а также политики КНР в отношении стран этого региона имеются многочисленные работы индийских авторов, таких как Б.Р.Нанда (6.67), Рамакант (6.75), М.Рэм (6.73; 6.74; 6.75), Мэнон (6.62), П.Паракал (6.72), С.Чоудхури (6.34; 6.35) и другие (6.54; 6.57; 6.61; 6.64; 6.66; 6.85). Следует отметить, что большинству работ индийских авторов присуща доминирующая в целом в Индии точка зрения, что Китай оккупировал индийские территории и без их освобождения не может быть речи о полной нормализации отношений. Им характерен также взгляд, что Китай играет деструктивную роль в развитии международных отношений в Южной Азии, поскольку он стремится подтолкнуть другие страны региона на проведение политики, нацеленной на сопротивление гегемонии Индии

- 16 ~

6.83, с.167). Вместе с тем, индийские политологи, по мнению автора, довольно субъективно рассматривают отношения Индии с соседними государствами, которые становятся местом соприкосновения противоположных политических интересов Индии и КНР. В их работах указывается на политику диктата и нажима КНР в отношении Непала, Шри Ланки, Бангладеш и др., а не упоминаются очень часто серьезные разногласия в отношениях этих стран с Индией. Для индийских авторов естественным кажется, например, близкое сотрудничество Непала с Индией, хотя в самом Непале по другому подходят к этому вопросу. Естественно, все эти противоречия и разногласия становятся почвой для деятельности китайской дипломатии, стремящейся использовать реальные противоречия между Индией и ее соседями и ослабить политическое доминирование Индии. Этот определенный субъективизм индийских авторов заставляет подходить к их трудам критически, не забывая, что у Индии - крупной региональной державы - несомненно есть свои большие политические амбиции.

В диссертации широко использовались также статьи из западных периодических изданий и журналов (7.32; 7.34; 7.49; 7.71; 7.72; 7.78; 7.85 и другие).

Учитывая неразработанность темы, а также недостаточность фактологического материала, который приходилось собирать главным образом на базе скрупулезного анализа официальных документов международных отношений, автор не мог дать ее полностью исчерпывающую разработку и рассматривает свою работу как начальный базис для дальнейших исследований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Китайский фактор" в международных отношениях в Южной Азии (1965-1982 гг.)"

- 190 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформирование специфического, определяющегося маоистской идеологией, курса внешней политики КНР изменило роль этой страны на международной арене, а содержание и направленность внешней политики КНР стали настолько характерными для нее, что с середины 60-х годов можно было говорить о сформировании нового фактора в области международных отношений.

Во внешнеполитических устремлениях Пекина, в его соперничестве за обеспечение своего лидерства среди развивающихся стран и в борьбе за достижение гегемонистских позиций в мире особенно важное место занимает Азия и, в частности, Южная Азия.

Заинтересованность Пекина южноазиатским регионом объясняется в первую очередь географическим положением КНР. От того, каковы отношения КНР с соседними странами и государствами, расположенными в непосредственной близости к ее границам зависит и обеспечение национальной безопасности КНР. Значительная политическая неустойчивость и напряженность во внутренней обстановке ряда стран Южной Азии, разнообразие социальных и экономических проблем, существование неурегулированных пограничных вопросов и зачастую неприязни друг к другу среди стран Южной Азии облегчают Китаю многостороннее воздействие на их политическое развитие и на политический климат во всем регионе. Вместе с тем, китайские политики, которые в долгосрочных геополитических планах рассматривают СССР как своего главного врага, стремятся всеми способами ослабить влияние политики Советского Союза в этом регионе.

Южная Азия является одним из первоочередных объектов

- 191 внешнеполитической деятельности КНР и в рамках общей стратегии Пекина является как целью, так и средством. Целью потому, что он добивается превращения этого региона в зону своего влияния, а средством - ввиду того, что создание такой зоны влияния рассматривается Пекином только как шаг на пути к достижению геге-монистских позиций в масштабах мира.

Большое влияние Индии в Южной Азии, как несомненно региональной державы, и соперничество Китая с Индией за влияние среди развивающихся стран в большой степени обусловили общую политическую линию Пекина в отношении Южной Азии, в результате чего можно говорить о антииндийском характере и направленности "китайского фактора" в Южной Азии. Наблюдающиеся при этом попытки нормализации китайско-индийских отношений не устраняют противоборства обоих стран, поскольку Индия, имеющая свои политические цели и амбиции, вряд ли пойдет на уступки Китаю.

Политика КНР в отношении Индии и стремление ослабить ее влияние в регионе обусловили политику Пекина в отношении каждой из южноазиатских стран, а также содержание "китайского фактора" в рамках региональных отношений.

Синхронно с политикой в отношении Индии велась политика Пекина в отношении Пакистана. Развитие и упрочение многосторонних связей между КНР и Пакистаном закрепляло Пакистан в роли младшего партнера Пекина в регионе. Рассматривая стратегическое положение Пакистана, китайская печать подчеркивала его важное значение не только для обеспечения выхода к "нефтеносным районам Персидского залива и транспортным магистралям Индийского океана", но и для "сдерживания" развития и укрепления прогрессивных процессов в районе Южной Азии (8.13, 12 февраля 1980 г.).

Расширение военного сотрудничества между КНР и Пакистаном, наряду с развитием отношений с США, содействовало усилению политического и военного присутствия США в Южной Азии и непосредственному вовлечению их в дела региона. Совпадение интересов и параллелизм действий китайской и американской дипломатии в Южной Азии нашли свое воплощение в политике, нацеленной на противодействие влиянию Советского Союза в Южной Азии.

Много усилий приложила китайская сторона для осуществления политики обвинения Индии в экспансионизме, чем Пекин способствовал разжиганию антииндийских настроений среди других государств Южной Азии, углублению разногласий и недоверия между ними и Индией и вел политику убеждания в том, что только при наличии поддержки Пекина эти государства смогут сохранить свою самостоятельность и освободиться от политического, экономического и военного давления Индии.

В целом, анализ внешнеполитического курса КНР в отношении Южной Азии показывает, что этот регион является одним из важнейших в планах пекинских политиков, а воздействие "китайского фактора" на развитие международных отношений в Южной Азии со второй половины 60-х годов до начала 80-х годов постоянно увеличивалось, при чем после прихода к власти новогоЛ1китайского фактора" стало особенно активным и прагматичным. Географическая близость Китая к Южной Азии и многосторонние формы воздействия "китайского фактора" обусловливают их преобладающее значение по ряду вопросов, как внешнеполитическая ориентация и поиски союзников малых стран Южной Азии, поддержка Пакистана в его отношениях с Индией, прямая конкуренция Индии и КНР в экономических и торговых отношениях, проблемы обеспечения национальной безопасности Индии и другие.

Рассматривая воздействие "китайского фактора" на формирование международных отношений в Южной Азии на протяжении почти двух десятилетий, следует указать и на более общее, но существенно важное изменение в тактике китайского руководства. Во второй половине 60-х и в 70-х годах влияние "китайского фактора" было нацелено на всяческое препятствование политическому курсу Индии и усиление состояния напряженности и конфронтации в отношениях между Пакистаном и Индией. В настоящее время Пекин изменил свою тактику и стал прилагать усилия для установления более дружеских отношений с Индией, и даже стал предпринимать шаги, направленные на ослабление состояния конфронтации между Исламабадом и Дели. Это объясняется тем, что нормализация китайско-индийских отношений в условиях существования китайско-пакистанского альянса давала бы Китаю больше возможностей воздействовать на развитие международной жизни в Южной Азии. Кроме того, Пекин, поддерживая тенденции к нормализации индо-пакистанских отношений, подсовывал при этом мысль о сближении политики Пекина, Исламабада и Дели в Южной Азии и приданию этой совместной политической платформе антисоветской направленности (8.18, 18 февраля 1980 г., с.13; I февраля 1982 г., с.7; II октября 1982 г., с.II). Следует при этом отметить и то обстоятельство, что отказ Пекина вести политику открытого нагнетания напряженности в регионе придает позитивный оттенок внешнеполитическому курсу Пекина.

В целом, все эти факты доказывают, что Пекин ведет очень жесткую, активную и целенаправленную дипломатическую борьбу за влияние в Южной Азии и делая анализ международных отношений в этом регионе необходимо учитывать воздействие "китайского фактора", который стал неотъемлемой составной частью системы международных отношений в этом районе мира.

Усиливающееся проявление "китайского фактора" в международной жизни в Южной Азии являлось также частью общей постепенной переориентации внешнеполитического курса КНР. Несогласие Пекина быть лишь картой в руках империализма и стремление китайских руководителей осуществлять свою политику, заставило их в начале 80-х годов сильнее обратить свой взгляд на развивающиеся страны. Таким, образом, период активизации китайской дипломатии в Южной Азии становился составным компонентом политической экспансии КНР среди развивающихся стран, которые Пекин решил объединить вокруг себя под лозунгом "борьбы с гегемонией двух сверхдержав".

Подтверждением таких внешнеполитических устремлений Пекина являлся ХП съезд КПК, который проходил в сентябре 1982 года в Пекине. К тому времени в КНР прошла уже волна радужных расчетов на сближение со странами империализма и стали более сдержанно смотреть на область международных отношений, с более или менее реальным учетом своих намерений и возможностей. Нет оснований полагать, что на ХП съезде КПК были пересмотрены основные ориентиры внешнеполитической стратегии КНР в глобальных масштабах международных отношений (7.37, с.70), но постепенная переоценка отношений КНР с империалистическими государствами и уде-ление ХП съездом КПК значительно больше внимания развивающимся странам позволяет думать об изменениях в тактике китайского руководства, а также об усиливающейся прогматизации политики КНР (7.37, с.55).

В целом, из материалов ХП съезда КПК явствует, что на нем была определена новая ориентация внешнеполитического курса КНР, исходящая из тезиса, что "социалистический Китай принадлежит к

- 195 третьему миру. Китай и большинство стран третьего мира пережили сходные страдания, перед ними стоят общие проблемы и задачи. Китай считает своим священным интернациональным долгом решительно бороться вместе с другими странами третьего мира против империализма, гегемонизма и колониализма (3.5, с.66).

Думается, что такая ориентация внешней политики Китая обозначает, что страны Азии будут в дальнейшем находиться в орбите первостепенного внимания китайских политиков, а накопленный Пекином арсенал разных средств воздействия на политическую жизнь в Южной Азии и факт, что этот регион является весомым аспектом международных отношений в масштабах всего мира закрепляют Южную Азию как очень важное направление внешнеполитической деятельности Пекина и следует полагать, что "китайский фактор" с неуменьшающейся силой будет влиять на формирование международных отношений в этом районе земного шара.