автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Сонеты Максимилиана Волошина
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сонеты Максимилиана Волошина"
ТБИЛИССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи КОШЕМЧУК Татьяна Александровна
УДК 882.09.5
СОНЕТЫ МАКСИМИЛИАНА ВОЛОШИНА 10.01.01 — Русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Тбилиси 1990
Работа выполнена на кафедре истории русской литературы Тбилисского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. И. Джавахишвили.
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент Герасимов К. С.
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Федотов О. И., кандидат филологических наук, доцент Филина М. И.
Ведущая организация: Институт русской литературы АН СССР
Защита состоится « 2 1999 г в я > 7. " час.
на заседании специализированного совета Д.057.03.07 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Тбилисском государственном университете по адресу: 380028, Тбилиси, пр. И. Чавчавадзе, д. 1.
С диссертацией .можно ознакомиться в научной библиотеке университета.
Автореферат разослан л_ХАи_/ " 1990 г-
Ученый секретарь специализированного совета доктор филологических наук
Т. А. Кикачейшвили
© Тбилисский государственный университет
Общая характеристика исследования
Поэтическое, творчеотзо М.Волошина - одно из'наиболее заачитольных явлений в русской поэзии первой трети 30 века. , Эднако во воей овоей значимости оно предстает только в по-' здедние годы, когда, благодаря опубликованию в 1988-1989 гг.. грех стихо™ворных сборников и книги критики, ооновной объем волошинокого творчества стал доступен широкому читателю.
Литература но, посвященная Волошину, затрагивая в основ-т ной различные аспекты его биографии, касаетоя лишь отдельных проблем его творчества. Серьезный филологический анализ поэ- ■ вии Волошина - его творческого метода, мировоззрения, поэтических концепций, образной оистеыы, стилистики и т.д, - еще во предпринимался. ■
Между теа, поэзия Волошина при воей классичности н совершенстве ее форм, является "трудной" поэзией, требузщей к зебе особого подхода, ибо Волошин принадлениг к плеяде поэ- ' гов-мифотворцев (каковыми в мировой поэзии являются, к призеру, Данте, Блейк, Мильтон, Гете). Сотворенный им воеобъен-пющий мифопоэтичеокий космос стал плодом его универсального, мровидения, выношенного на путях синтеза философских и религиозных учений Запада и Востока, древних а новых, и претворенного в поэтические концепции. Поэзия Волошина, являющая собой единый контокст, развивается в два этапа: первый охва-iKsaei I900-I9I4 гг., когда основной мифологемой была история становления духа поэта, его путь как' путь' посвящения че-роа прохождение ряда испытаний;' второй - о 1914 года -- эгап характеризуется всецелой обращенностью поэта в мир человеческой истории, сотворением историософских поэтических концепций, которые стали высшим достижением Волошина, его новым еловой в руевкой поэзии.
В исследовании обеих от.чвченных доминант волошикокой поэзии в наотоягДее время сделаны лишь сошо первые шагл, что отладь нэ соответствует оз роли п значении в литературном' процессе 'эпохи.
Темой данной диссертационной работа является поэзия Во- ■ яоппша первого периода. На этой этапе свои важнейшие поэта-'
- I - ' ' ••■■'-■.
чеокие идеи, свои омоченные новаторские мифопоэтичаокие концепции, Волошин эаклачает в классические строгие формы сонетов и сонатных венков. Ыожно считать, чао сонет является ос- . новной формой П0Э8ИИ Волошина, начиная с 1907 г.. и по 1915 г.
. Для Воловина форма - это "истинная одеяда для духа". Поэтому рассмотрение проблема сонетной формы в творчества поэта, ее соответствия глубинным творческим импульсам в первый период творчества Волошина не только плодотворно, но и необходимо. Во второй же периоде, когда иаиеншшоь поэтические устремления, сонетная форма перестала быть актуальной для поэта; вовью идеи обретают новую форму: рождаются циклы белых и свободных стихов. Поэтому исследование сонетного творчества Волошина - его кульминаций в 1907, 1909 и 1913 годах и последующего угаоания - будет способствовать адекватному понимания творческой эволюции поэта. Всем сказанным и определяется научная новизна и актуальность диссертации.
Дель исследования сонетов Волошина заключается в выявлении основных этапов сонетного творчества поэта, закономерности обращения к этой форме на определенной этапа, её роли в общем контексте волошшзкой поэзии,' причин охлаждения поэта ' к сонетной форме и поиска новых поэтических форм. Поэтому в диссертационной работе уделено значительное внимание как поэтическим идеям Волошина, так и проблемам оаыой сонетной формы, обретавшей те, или иные воплощения в разные периоды мировой, лирики, Выявлены также взгляды Волошина на проблему ху-довеотвонного канона, ибо поэт имел в этой Области оригинальные, и глубокие идеи. И анализ ооне-гов Волошина проводится в соответствии о ними, т.е.' с учетом законов творчества, сашш поэтом для себя установленных. .
• Практическая значиаооть исследования. Содержание и выводы диссертационной работы могут быть учтены и попользованы ' исследователями поэаш Врлоышга, а также в специальных и ио-торико-литературных курсах, посвященных эпохе символизма, в райках которой правомерно и необходимо рассматривать хворзео-тво Волошина, занявшего вл второй волне ощволиэт свое особое «асто. Дисоертация uoses представлять интерес.и о «еоре-$ико-литерйгурной точки .зрения, проливая овезг на проблему со-• • " ' . • - 2 - \
нетной формы, ее сущности и смысловых потенций. Для широкого читателя интерпретация поэзии Волошина первого периода, изложенная в исследовании, может быть полезна как введение в сложный уникальный пир мифотворческой поэзии Волошина.
Апробация работы. Основные результат исследования были изложены нп заседании Отдела новой русской литературы Института русской литературы АН СССР, на научных конференциях, посвященных творчеогву М.Волошина ("Волошинскиа чтения" 1986, 1988, 1989 гг.), на симпозиуме, посвященном проблемам теории и истории сонета (Тбилиси, 1989 г.), а также опубликозаны в •• статьях. Диссертация прошла апробацию на кафедре истории русской литературы Тбилисского государственного университета..
Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом в /¿Зотр. состоит из Введения, пяти глав, Заключения и Библиографии.
Содержание диссертационной работы.
Во Введении Обосновывается актуальность и значимость темы, дается характеристика литературы, посвященной творчеству М.Волошина, а также проблеме сонетной формы; определяются задачи исследования.
Первая глава - "Некоторые проблемы теории и истории оо-нетного искусства".
Сонет - уникальная каноническая.строфическая форма мировой лирики, имеющая наибольшее из всех подобных форм количество зафиксированных правил, касающихся внешних, и внутренних ее бсобенностэй. Сонет - одна из наиболее активных поэтических форм, оказывающая сильное формирующее воздействие на поэтические идеи, воплощающиеся в, ней. В процессе ста-' новления ее можно выделить три этапа: I. Рождение сонета "Ь ■ ранней итальянской литературе, его самоопределение в поэзии ; Данте и Петрарки; 2. Развитие сонета ,в эпоху романтизма; " 1 3* Раоцвет сонета в поэзии символизма. В I главе будут рассмотрены 'те аспекты истории сонета, которые предотавляютоя актуальными для анализа сонетов М.Волошина. . •
I раздел - "Происхождение и изначальная сущность оонета"»
Сонет рождается р поэзии сицилийской школы в начале 13 ■
- 3 -
,в. - в недрах становящейся предвоэроаденческой культуры эпохи Фридриха П, заимствовавшей у провансальской рыцарской поэзии ва содеркание (теку любви как пути слуяения) и традицию формотворчества. Новоизобретенная итальянская форма, плод ху-доаественной интуиции, по-видимому, Дж.да Лентини, отличалась изначальной строгой регламентированностью: 14 строк, фиксированный размер, порядок рифм АВАВ,АВАВ,СДЕ,СДЕ (далеа утвержда-•етоя схема АВВА,АВВА,СДЕ,СДЕ). Сонеты широко распространяются, в старые подражательные темы вносится новый импульс - фило-оофское понимание любви, новый спиритуализм, достигший своего высшего воплощения в поэзии Данте. Сонет, родившийся как канр светской, интеллектуальной поэзии,-достигает художественных высот в русла становящегося универсального мировоззрения - неоплатонизма в его возрожденческой форме.
2 раздел - "Сонеты Данте и Петрарки и развитие сонетного . творчества в европейской поэзии". "Новая жизнь" Данте представляет исследователю уникальную возможность анализа формирующего воздействия сонетной формы на поэтичеокую идею: черва сравнение прозаических рассказов поэта о своих постйнени-ях с иг сонетными версиями. В сонетах поэтическое переживание подвергается тщательному осмыслению и структурированию, воплощается в своей строгой и точной явленност'и. Сонетная форма несет в себе иыпульо к саыосознаванию, самоограничению поэтического переживания, или не, говоря языком Волошина, к интенсификации этапа н и с х о а д е н и я - воплощения поэтической идеи, воспринятой поэтом на этапе в о о х о к -д е н к я (интуитивного постижения).
Напияаённо-гармонический мир Данте с его диалектикой духовного восхождения (от земной действительности - через очищение страданием - к созерцанию Рая) уходит в прошлое; и уяе сонеты Петрарки свидетельствуют о повороте от опиритуализа-ции любовного чувства к его психологизации. В них - летописи внутренних соотояний без.концепнуальной организованности -являет себя антиномичность, на'разрешившаяся в гармонизации . психологического мира возрожденчеокой души. Именно с петрар-ковокой традицией связаны оудьбы оонета в европейокой поэзии <Боккаччо, Боярдо,' Ари'рсго в Италии, "Плеяда" во франции, Ка- 4 -
юане в Португалии, Гонгорра в йопании, Шекспир в Англии). 1баяние сонетной формы о ее импульсом самосознавания было 1чень сильно в зйоху кризиса индивидуализма: строгий внешний акон формы служит претворении и просветлению "трагедии души',' 1в внелогического внутреннего потока - в тот период, когда комедия души" - неустанный путь восхождения к вершинам муд-юсти - даьтовский импульс находит свое воплощониа, по-вйди-юму, лишь в сонетах Микельанджело. Итак, сонет стал универсальной формой психологической (прежде всего, любовной -громен поток любовных ламентаций, сотни тысяч сонетов) лири-;и, в.своих же вершинных проявлениях - формой философской ;ирики. При этом всеобъемлющее мировоззрение эпохи шш отельного поэта оказывается благоприятствующим сонетноиу твор-еству: чем глубже и значительнее поэтическое устремление, ем серьезнее стоит проблема его оформления, дис-йплина формы.
3 раздел - "Французский сонет". Возрождение утверждается о Франции в 16 в. в своей поздней стадии; универсальное ми-овоззрение не доотигает высот на французокой почве. Поэты • Плеяды" усваивают петрарковскую традицию, однако Дю Белле " тверждает новый идеал - "естественности", не требующей от оэта углубленной философичности. Сонет, обретший во Франции вою национальную форму (АВВА,АВВА,ССД.ЕЕД)/ не стал жанром ысокой философской лирики. ■ (
Эпоха классицизма с ее рассудочностью была временем уга- • ания оонетного творчества: рационалистически четкие и ясные ысли не нуждались в дополнительной дисциплине формы. По им-ульс самоограничения, присущий сонетной форма, вновь стал • ктуален в эпоху романтизма* открывшую новые глубины оакосо-нания личности, ее новую "душевность", й выработавшую на-ерманской почве новую универсальную диалектическую филосо-' ию. В немецкой поэзии сонет был осознан .как одна из органи- ; еских форм, способствующая "самосозерцанию ума" (Шлегель). оыантизй во Франции, не воспринявший немецкой философичное- .. и, раскрывает тот же феномен в истории человеческого само- • ознания в интимно-личностном плане: это прежде всего> "ли-изм", поэзия душевных переживаний.
Сонет, воскрешенный Сент-Бевом, становится лирической миниатюрой, "медальоном", "кристаллом", в котором идея - капелька благовония". Эти образные характеристики будут отражать характер французского сонета и далее, несмотря на воздействие позитивистской эстетики, вызвавшей поворот от "поэзии сердца" к "поэзии ума" с ее требованиями бесстрастия ху-, дожника, точности, объективности, сознательности творчества. ^•Парнас" и следующие за ним течения сохраняют пристрастие к сонету, который стал "национальной формой речи французов" (Арагон). Отличительными чертами французского сонета являются непререкаемый авторитет канона (утвержденный Эредиа), интеллектуальность, изощренность языковой техники, чрезвычайна) концентрация поэтического материала, пластичзски-акульптурны) характер образности, выверенность композиции. Во франции сонет стал прежде всего катализатором высокой поэтической техники.
Глава II - "Проблема художественного канона и сонетное аворчеогво М.Волошина".
Пристрастие Волошина к классическим формам и конкретно к сонету в значительной мере определяется культурно-художест генным воздействием французской традиции и эстетическими ио-.каниями русской поэзии начала 20 века. Эти внешние воздействия оказались плодотворными, так как соответствовали глубинным импульсам волошинокого творчества - его гетеанскому устремлению -к духовному самоограничению и оамопостроению ("У ремесла и духа единый путь - ограничение себя").
Влияние французской культуры на становление поэзии Волошина общепризнанно. Ваано отметить, что "ученичество" позта у Франции осуществлялось в модусе "как", и не "что": Волоии учился "художественной форме", ибо считал, что русской духо: ной. безмернооти и "обнаженности" необходима школа формы, ве 'дущая к трезвости и зрелости!
Связь творчества Волошина с немецкой духовной традицией сгетеански ориентированной мыслью - тема не разработанная; ца ее важность для понимания позта указывала М.И.Цветаева. Волошин .вслед за Гете утверждал необходимость прохождения х дожником' 'пути оамопосгтроения, углубления духовного познания
- б -
пира, и путь поэта дан в творчестве Волошина в гетевской тональности странничества - неустанного стремления-п открытости всем явлениям ми]эа. Поэт, по мнении Волошина, призван принять в свою душу мир-оо воеми его сущностями, .воспринять их как-символы швущих в них идей ("Все преходящее'есть только символ'.' - любимая волшшокая шпата из.Гето) и выявить эти идеи в совершенных формах рокусстаа - в соответствии о гетевским , требованием точной фантазии, вырастающей из действи-. : тельпости по ео же законам. Глубинный гетеанизы, оркестрованный всеми достижениями французской художественной изобрази- ■ сальности, стал основой творческого метода Волошина, названного им повым реализмом: цель поэта постижение реальнейшего в реальных вещах.
По характеру поэтических концепций творчество Волошина осуществлялось в русле русской традиции, развитой на путях •. символизма, его зторой.волны о характерными для нее напрянвД! икни философскими исканиями, мифотворческими и шщнетворчес-кшга. устремлениями* В зту эпоху на русской почва складывается всеобъемлющее мировоззрение. Сонет вновь проявляет себя " как сопутствующая ему форма. Сонеты эпохи символизма стано-.' , вятоя высшим достижением русской сопотистшш. -
Три отмеченных фактора, помогая осмыслить сонетное твор-. чессво Волошина-, не. раскрыв ант. вполне его своеобразия. Ибо оно коренится в целом,мировоззрения.поэта, в котором гетоааи-саическиэ импульсы (характерные в целом для порой волны русского символизма), развитые на путях антропософии, являют собой основу волошинокого поэтического гпозиоа» рождавшего уникальные в русской поэзии мифотворческие концепции. й-зто-.чо- ■ воо -'"молодое вино" влиьаетсл на'первого этапа в классические, формы и прежде воаго в форму сонета. . / - ' : :» /••:
В основа концепций Волошина левит полное приятие мира, " основанное на .глубинном переживании его одухотворенности» .органической целостности и. иерархического устройства.. В ыирз, • по мысли Волошина,-дэйствужга два точения: нисхождение духа' в.; материи, его кертвоаное угаоапие в ней, и гоох'оздешш прорвот-ленной материй й вечному духу г через сознательное усилие:. • Оба процесса происходят по заколу ритма - перевоплощения.
- 7 - -Д,..... ' ""
Дух, ритмически нисходя в свои земные формы, творит их, сам ке ограничивается - для того, чтобы вырасти. В этом процессе происходит становление человеческого "я".
Один из законов волошинского мира - эакон соответствий, , поэтому поэтические идеи можно уподобить человеческому духу: поэтическая идея при нисхождении тоже "помрачается". Но, по' лучал совершенную форму, она обретает устойчивость и творящую силу, ведь смысл поэзии - в "размывании твердых пород мира", з их просветлении и преображении.
Традиция и индивидуалистическое творчество поэта, по ыыо-. ли Волошина, связаны органически. Традиция в поэзии есть ' символический язык образов - язык веками раэвивавдийхся символов, каждый из которых таит в оебе целую сферу отжитой жизни. Признание этого языка, имеющего
■ "свои законы и свои уставы", есть уже признание канона. "Канонические формы искусства сводятся к законам языка образов.
' И работа их развития идет так же бессознательно, как работа над развитием языка". Подчинение законам этих органически вы. рабианных форм интенсифицирует творческий процесс, вскрыва-: ет "родники бессознательного", приобщая поэта к глубинам на. родного творчества (в недрах которого и сформировался язык искусства). Канон для Волошина есть.прежде всего.самоограни-.' чение. Смысл его приятия - в борьбе о ним: "Канон жив и пло-
■ дотворен только/тогда, когда дух не помещается целиком ь сво-' ем теле.и рамки канона дрожат от напряжения внутренних творческих сил".
Сонет для Волошина - одна из канонических форм. По словам поэта,' сонет - "строго определенная поэтическая форма" с "заранее данным и выработанным ритмическим и логическим ри- ' . оунком". Волошин приводит характеризующий его образ: "Древ. няя, тяжелая, строгая-священная чаща жесткого лекана, а в нее .налито сладкое, легкое,, пенное молодое вино. Какое единственное и очастливое сочетание!" , ,
• Если рассмотреть сонет в -дух^ мировидения' Волошина, то . эта форма предстанет как'результат ритмических нисхождений в' нее дрэтичеоких идей определенного круга - тех, .которые, орга-; нично приемлют интенсификацию своего ниохождония. Выработан- 8 -
ная-форма оказалась соответсвующей законам развития образов, а потому и. жизнеспособной и плодотворной (искусственные, произвольно изобретенные формы существовали недолго). Этой "жесткой1 формой задан и графически запечатлен ход воплощения поэтической идеи, ее прорастания в четырех ритмических иестах-строфах, в двух неравновеликих частях. В духе волошинской органической диалектики к сонету можно предъявить требование роста- неуклонного и поэтапного прорастания поэтической идеи от строфы к строфа, завершенного и увенчанного цветком -кульминацией. При этом поэтичеокая идея может развивать по ходу своего воплощения различные грани единого смысла из всего спектра своих потенций, вплоть до полярных своих выявлений. Так можно конкретизировать требования к содержанию сонета (в • осмыслении их три точки зрения: сонет как равновесие двух неравных частей, сонет как драматическая форма, сонет как диалектическая форма).
Итак, проблема формы в искусстве была чрезвычайно важна для Волошина, приятие канонических форм было глубинно укоренено в его мировоззрении. Сонетное творчество вырастает неопределенном этапе из глубинных творческих импульсов саиопо-1 ■ строения - как приятие дисциплины формы,, „своего рода аскезы ради духовного возрастания. Сонет появляется в поэзии Волошина, в 1907 г. - в с в о й -ч а с, в наиболее драматический период его жизни, когда потребность в творческом самоограничении и самообладании была особенно высока. За семпе- < гие 1907-1913 гг. было написано.58 сонетов, в которых выяв-аены важнейшие поэтические идеи этого периода. Всего им соз- . дано 74 оригинальных сонета. . . .
Глава Ш - "Сонетное творчество М.Волошина 1904-1909гг."
Раздел I посвящен сонетам французских поэтов, переведен- . ныи Волошиным. Первые четыре перевода были сделаны в 1904 и-[905 гг., до начала оригинального сонетного творчества.'Они иогут рассматриваться как прелюдия к нему, как освоение • внешней и внутренней формы сонета.
Все четыре сонета: по одному - Верхарнв и Малларме и два,-Эредиа - были опубликованы поэтом в его-первом сборнике • ["Стихотворения. 1900-1910") среди собственных произведений;..
- 9 -
творчеокий парегод был для Волошина столь so серьевнш твор- ' чзскш актом, «ак и оозданиа оригинального стихотворения.
. Главное волошинокоа требование к переводу -равно-■с и л ь н о о а ь, т.е. передача впечатления оригинала. Вое четыре сонета отвечают атому требованию, передавая непохоние
■ голооа создавших их помов». "Ужао" Верхарна в волоншоком 'исполнении сохраняет, страстную и стихийную стилистику иоб-'развосль, неровное дыхание стиха. Сонет'Малларме "Лебедь"
,столь se интеллектуально утончен и изыска:., метафорически шогосшслен, как и. оригинал. Переведенные сонеты Эредиа . блестяще передает совершенные и безличные картин - тфологическую ("Бегство кентавров") и исторически-реальную ("ponte voccbio")« Лаконическая сонатная форма оригиналов передана Волошиным с. сознательным отступлением от правил рифмовки сонетов: катрены пишутся'на две пары рифы, допускается и перекрестная рифмовка. . ..
"■ Четыре позднейпшо перевода, из Анрк де Репье не является ,'творчеокими переводами. Их цель - точность в. передаче поэта-.ческ-йтголи,- они .выполнены прозой и являются "отрешенными '.и зючшшн1 слепкаии". Графически они оформлены как нрозаичес-^ ' кий такот из четырех абзацев (перевод I9I0 р.)-иди как 14 . нерифшозашых и ритмически не-' организованных строк боа раз. ~ЙИ2КИ на,строфы (переводы 1920 и 1922 гг). Это косвенно сви-• диаиьствует о второстепенной сонетной фориы для Волошина ' в данный .период.' .' ' _ -.
* -F'^heл 2 посвящен оригинальным ,сонет.ац Волошина ISO? (14 сонетов*)'и IS09 гг.- (5 сонетов), представлявшим собой _ / ёдавую 1-руЬпу по'их.значимости п.соиершонсету. Оки обличают" оя но ш.г-тзко интенсивностью погтичеокой imomi, но. и чреззлчай-
■ ныграздообраЕиеьи Поэт не пршштет ни к одной ив сонеишх традиций,' но словно испытывав!■ юс все: он'пишеш лабовныэ со- .
" неты,'' пронизанные глубинным поихоломшом* а яагао возвышенным спирцтуализмон; сонеты углубленно-философского звучания,. .. в'.которах воштцаат. свои гксоги-Ц.цсиа, космологические идавг
соце2а-пка1!аи", близгшо -.французской сонетной традиции, 'на :.. ТБиу Псрива; сонету.пейзажной тоиатики - о Кшшории; йакояец, '•>соне2-послак1ю.- Так слошйся тейатичзокий репертуар сонетов,-
и последующие примыкай! к этим группам (в 1915 г. появится'. ■ ' еще одна группа - сонеты исторической тематики).
Основная мифологема первого периода творчества Волошина мифологема пуши поэта.как прохождения через испытания; "Вна~-чала странник отдается впечатлениям внешнего мира..., переходит потом к глубокому и горькому чувогяу матери-земли..., проходит сквозь гспытаниа стихией воды.., познает огонь внутреннего мира и покары мира внешнего.,. И этот путь заверта- . ааоя "Двойным венном", виояцим в ыездузвездном эфире".. Так в этом "психологическом чертеке" духовного пути поэта Волошиным используется одна из древнейших в исторической традиции ошволика-отихий: земли, воды, огня.и воздуха. Различные'сферы внутренней.жизни соотносятся с образами различных стихий. Стихия земли роздает образный ряд: плоть, всплощенность духа,. Земля,. Кимцерия;_аюи этап испытаний отражав в кшшэрлйокшс сонетах (тема Патшка предшествует ему как "внешние впечатлдг ния"). Стихия воды знаменует собой сферу текуче-чувственную и.страстную, явленную в любовных сонетах. Воздух внутренне-... го мира и огонь духа находят свое выравениэ в гностических-оонэтах. В.целом оонетн широко и глубоко отражают основные ■ мотивы общего контекста поэзии Волошина этого ..периода. . •" ;
. Первым завершенным сонотом Волошина отаа любовный, - исполу 'ленный утонченного спиритуализма сонат "Как млечный путь ла-бовь твоя...", с точки зрения канона не-совершенный. Два сдо-* .дуэдих.Любовных сонета (1909 и I9IO тг.) - классическио об- '' раз'цы любовно-психологической сонатиотики.
Хронологически, вторым волошинским.сонетом является соне? парижской- тоиа^ики "Диана да Пуатье",. безупречный э канона-'".' ', часком ошигопю (его,приводив Л.ГрЬсонап как .образцовый).'; Сонеты о Пау.т..' (ISO?, 1903 и 1915 гг.} паиболее близки . цузокой соне?:'зй -традиции; в отдана. от напряженных, и иншед- • оивных но-развитии поэтической^мыоли. любовных сонетов, "па-.-рияскиа" сонаты эпичны по интонации, с-ройным доэтапным; разввА 5йои темы, баз вульшйавдШ и спадов. - л "•:'• ...
-.' -Оба эти группы сонетов'вошли в ранее сд'ояишиооя больший; ( .циклы, обогатил юс позны звучали ей Щ - 'обобщающий^ бнш:и 'а .яогвии», Коомолотзшгая и нимнорийокая гшш пзйача^зно'об-;:
. ретают сонетную форму и именно в ней находят свое высшее воплощение.
. Космологическая тема оказалась одной из наиболее плодотворных для сонетного творчества Волошина. Три сонета 1907 г. ("Луна", "Сатурн", "Грот нимф") - первый росток мифопоэти-ческого космоса Волошина. Они чрезвычайно емки и напряженны по развитию поэтической мысли, насыщены требующими коымента-• рия нюансами, аспектами эзотерических представлений поэта. ' Их внешняя сонетная форма отвечает всем требованиям канона. Сонеты о Киммерии - еще одна яркая и своеобразная страница творчества Волошина. Пейзажная тема здесь перерастает в . косиотворчеокую: в Киммерии явлена земная сфера Волошинекого мифопо.этичеокого космоса, распахнутая в макрокосмос. Она соединяется с глубинной темой судьбы поэта. Сонетное воплоще- • ние киммерийской темы (в отличие от иных, более поздних) несет в себе особенную интенсивность ее развертывания, сгущен-, ность смысла и торжественную серьезность интонации. Напряженность и сложность композиционного рисунка этих сонетов, яркость кульминаций и завершающих "катастрофических" строк выделяют эти сонеты среди всех остальных. Наиболее своеобразно следующее развитие темы: лик земли воссоздается с нараста-•нием напряжения в октаве и первой терцете и после кульминации на стыке терцетов во, втором терцете .воплощен яркий всплеск лирической темы, новая кульминация, отклик, который ' рождает земля в душе поэта.
В целом сонеты 1907 и 1909 гг. знаменуют собой этап творческой зрелости Волошина. В эти годы в полной мере проявило- себя мастерство Волошина-сонетиста. При глубине и значительности поэтических тем, в большинстве сонетов строго выполняются канонические требования. Из 19 сонетов этого лери-ода в 12 соблюдена строго каноническая схема рифм (АВВА, .'. АВВА,ССД,ЕДЕ и АВВА,АВВА,ССД.ЕЕД), серьезные отступления от . нее имеются лишь в двух сонетах (перекрестная и смешанная рифмовка катренов). Вое сонеты, кроме одного (первого,, написанного четырехстопным ямбом), имеют канонический размер: шестистопный ямб (22 сонетов) и пятистопный (6 сонетов). Синтаксические требования выполнены в 16 сонетах, причем в _ ••.'••■•;-' -12 -
большинстве из них синтаксически обособлены все четыре стро.- ' фы сонета. Можно откатить отдельные отступления: лексические . повторы в 7 сонетах и эвфонические погрешности (почти в каждом сонете имеются нежелательные столкновения согласных). •
По характеру композиции, кроме уже отмеченной (второй терцет противопоставлен предшествующему развитию), можно выделить сонеты о Разделением на октану и секстет с кульминацией на их стыке, а также сонеты с ровным поэтапным развитием без , кульминаций и спадов. Отметим, что октава во всех сонетах -единая часть; ни в одном нет противопоставления катренов по схеме: тезис - антитезио, хотя поэтические идеи сонетов чаще всего многомерны и могут выявляться во взаимодействии своих полярных ликов (не являющихся логическими антиномиями, скажем, "ты" и "я" любовных сонетов или "я" и земля - киммерийских). ' ' При анализе сонетов, в соответствии о взглядами Волошина, вы- , является именно прорастание в них поэтических идей, их развар-, тывание до кульминационной выраженности (что не укладывается в традиционную схему логической триады).'. Глава 1У - "Вен^и сонетов М.Волошина". Венок сонетов - малоисследованный поэтический жанр. Он считается труднейшей поэтической формой, предъявляющей поэту. ' сложнейшие требования технического характера. Так при охеме . рифмовки сонета-ключа АВВА,АВВА,ССД,ЕЕД поэт должен подобрать по.20 неповторяющихся созвучий для рядов рифм А и В, по 10 -для рядов С, Д, Е.
Но еще настоятельнее эта форма требует от поэта значительности и высоты творческого восхождения. Осмысленность каждого ' этапа в развитии мысли, непрестанное нарастание ее (ведь каждый новый сонет, начинаясь с итоговой отроки предыдущею, должен развить ее до новой кульминации) требует не просто знача-. .тельной поэтичеокой идеи, но ее развития до уровня к о н-г. * мидии. Вносить столь мощный импульо разумности и оаыо- . ■ ограничения, приоущий форме, имеет смысл лишь в случае; всеобъемлющей глубины поэтической концепции. Боз ее цоуклонного нараотания венок сонетов неизбежно станет монотонным и скуч- .: ,ным. Если, говоря о сонете, можно употребить образ цветка- • .' кульминации, то в. данном случав - образ древа о. многими зет- ..
. - 13 .
.тын - граням единого смысла.
Оба.венка сонетов Волошина - 190.9 и 1913 гг. - в полной ; мера отвечаю? указанному требованию, воплощая развернутые отточенные нифопоэтичеокиз концепций, и эти годи, наряду с 193? ' стали кульминациями сонетного творчества поэта.
"Corona Astraiie" - один из первых венков сонетов в русской поэзии, вышедший в овеЕ одновременно с "Венком сонетов"' .Вяч.Иванова. Отправная тема венка'Волошина - любовная, однако .' от душевной, стихии любовного, чувства мысль поэта устремляется к целому макрокосмоса, и венок сонетов превращается в поэтический трактат о человеческом духе. Раскрывая духовное.ово-. еобразие "героев" венка (поэтическое "мы"-), Волошин, выявляет судьбу их'встречи - "темные восторги расставанья". 1ема че- , ловечеокого духа - отераневая теыа венка - стремительно и ". интенсивно развивается в первой его части - восьми сонетах, соответствующих октаве магистрата. Здесь развиваются es pas- ' личные аспекты (различные ветви древа) - теш памяти,'пути, . снов и ясновидения, (присущих поэтическому "мы") и полярные темы света дневного/и свота полночного,, звездного. Все они /оркеструют главную тему - тему индивидуальности духовного пути, ■ несвязанности "героев." венка никакими ввинти, традициями.
Первая часть венка заканчивается кульминацией - названо имя:. "Изгнанники, скитальцы и поэты". Далее следует ниоходя-щая. чаоть венка,' шесть сонетов, соответствующих секстету.магистрата* .Тепы первой части - различные ветви, сплетаясь, .уходят в крону, возникают вновь и вновь, но в ослабленном . виде, ибо тема духа о áe возвышенными интонациями сменяется^. ' здесь темой души, данной в тональности гаяобы: земная ноустг роеннооть.и неизбежность любовных утрат пронизываош душу неизбывной горачьо. Однако сонвт-цагисграл (и в атоц ого значение в венке) не только обожает предаеотвующео, во й.'воз- . • вращает начальную мужественную йнтонащш* вновь утворгдая ' тему духа, "явь снов", "полночный свет™ и погашая "дуягав-нооть". ; ... ..'-;.. .-
Внешнее.поотроваке венка в цеяоа выдергано в ооотватов-, вии о каноном, отступление!! является 9 повторов р«:фн в оонов-
ных рядах. Сонеты венка отвечают требованиям канона по их , размеру (пятистопный ямб) и схеме рифм (вое катрены рифмуют- • ся по охеме АВВА,АВВА, вое терцеты написаны на три пары -рифм). Превращение отдельных сонетов в строфы венка воздействует на их структуру: сонеты, раопахнутые в большой контекст, становятся менее самостоятельными (особенно во второй части). Sto проявляется в слабости некоторых конечных строк сонетов, в большем, чем ранее, количестве синтакоических отступлений от канона, в меньшей динамичности и завершенности композиции сонетов.
"corona viatralis " оввдетельотвует об одном из важнейших этапов пути испытаний - испытании духа стихией воздуха, являющемся кульминационным. Этот венок сонетов - увенчание пути поэта в концепции первого стихотворного сборника Волоши- ■ на. Второй зенок сонетов "lunaria" завершает второй сборник ("Selva oscura", не вышедший в свет). И оба венка ("Двойной венок") являются итогом в сборнике избранных стихотворений 1918 г. "Иверни", сохраняя для поэта свою непреходящую ценность.
В "lunaria", задуманном в 1910 г. и осуществленном в 1913 г.* предметом поэтического исследования становится не судьба любви, как в первом венке, но оаыа стихия любовного чувства, все "водное" в человеке, сама плоть мира и загадка вогошщенности человеческого духа - то, что в мифопоэтическом космосе поэта оказывается связанным с Луной, с подлунной сферой его космоса. В Луне Волошин выявляет различные лики древнего женского божества - Дианы, Гекаты, Немезиды, Селены, одновременно и гневного и карающего, и дарующего утешение подвластным ему душам. Луна становится тем фокусом, сквозь который высвечивается и собственный путь поэта, и тайны мироздания.
Сонет-магистрал определяет ообой четырехчаотную композицию венка. Его части были озаглавлены Волошиным: I. Действо' (сонеты 1-4); 2. Лирика. Молитва (сонеты 5-6, 7-8); 3. Патетическое описание (сонеты 9-II); Эзотерическое '(сонеты 12-М).
Первая часть - вводная, выявляющая основные аспекты лун- 15 -
ной мифологии: она управляет водами морскими (приливы и отливы) и "водным" в человеке; здесь разворачивается основной тематический ряд: любовь - плоть - страсть - зачатие. Вторая часть усиливает лирическое начало, устремленность души к своей владычице - Луне, оно нарастает в молитвенное преклонение перед всемогущей богиней. Далее мысль поэта устремляется от собственного "я" к видимому знаку лунных сил - к лунному телу. В этом "лике Ужаса" поэт стремится прочитать следы космических катаклизмов. В последней группе сонетов сами эти таинственные события становятся главной темой, гностичеокие мотивы первой части венка здесь углубляются и предстают в полноте космогонического.цикла, связанного с Луной: ее прошлое (мифологемы грехопадения и изгнания из Рая), настоящее ("Ледяной ад") и будущее (мифологема Суда). Так "древо" венка непрестанно нарастает, поэтическая мысль углубляется через ряд кульминаций, не ослабевая до последнего сонета. Магисг-рал, обощающий предшествующее развитие, звучит бесстраотно-элически, не касаясь ни драматизма и пафоса лирической темы, ни эзотерических глубин венка.
Второй венок сонетов совершеннее первого во многих отношениях. Его концепция воплощена с безупречным композиционным мастерством, начальные и конечные строки сонетов отвечают самым высоким требованиям, уменьшается количество повторенных рифм (5 повторов в основных рядах), лексические повторы (которых поэт не избегал в целом) здесь почти отсутствуют. . Отдельные сойеты, вно сонетного цикла, представляются более самодостаточными. Как отступления от канона отметим по-прежнему эвфонические погрешности и, как и в первом венке, не характерные в целом нарушения синтаксических требований в 7 сонетах.
Этот венок сонетов Волошина является шедевром его поэзии и одним из лучших образцов этой формы в русской поэзии.
Глава У - "Сонеты М.Волошина 1910-1926 гг.'.'
Вагой главе прежде всего рассматриваются сонеты "межвен-ковогоГ' периода, характеризующегося некоторым спадом в сонетном творчестве.
Между двумя творческими взлетами за 4 года (1910-1913)
-16 ~ '
Волошиным было написано 3 сонета, продолжающих: прежнюю линии сонетного творчества: любовный сонет 1910 года ("Себя покорно' предавая сжечь,..."); сонат гностичеокой тематики - в 1911т. завершен один из двух сонетов задуманного цикла "Два демона"; сонет 1913 года на тему, пути поэта, интенсивно звучавшую в киммерийоких сонетах, здесь же выявленную в концептуальной форме ("Как некий юноша в.скитаньях без возврата...").
Весьма своеобразной страницей сонетного творчества Воло- , шина "ыежвенкового" периода стали 7 шуточных сонетов о Коктебеле. Их создание - одно из проявлений творческой игровой атмосферы, характеризующей жизнь коктебельского дома поэта. Они описывают забавные бытовые коллизии, "вздор на вздоре". Однако их интонация повышенно "сонетна": четкий и торжественный, патетический тон, весьма "катастрофические" концовки, подчеркнуто завершенное развитие тем* формальное совершенство - все это при комическом, хаотическом наполнении позволяет сделать вывод: здесь обыгрывается ради создания комического эффекта сама сонетная форма, характер ее формирующего воздействия на поэтическую идею, сама идея "сонетности". Так в разгар увлечения этой формой (впереди еще лучшее произведение в этом роде) Волошин вносит в него элемент высоко^ творческой игры. И эта своего рода самопародия возможна для поэта лишь при глубоко серьезном отношении, к пародируемому.
Шуточные сонеты, наряду с первым прозаическим переводом сонета Ренье,нельзя не.воспринять как первые симптомы будущего отхода поэта от сонетной формы.
Следующий этап сонетного творчества Волошина - 1915 год, год создания "второй поэтической манеры". Сонетное творчество продолжаатся словно "по инерции": создаетоя второй сонет цикла "Два демона", посвященного гнозису зла, выявлению двух его обликов. Это последний сонет, вместивший а себя важней- •' шие для поэта идеи. Он, как и три предшествующих, характеризуется напряженностью композиционного рисунка я совершенством формы.
В 1915 году, когда творчеотво Волошина всецело устремлено к высветлению трагических мировых событий, к сотворению всеобъемлющих историософских концепций, социального мифопоэ-
- 17 -
тичеокого космоса, а лирическая, тема практически исчезает, пишутся.еще 3 совета. Новую, историософскую тематику поэт пытается воплотить в прежней форме, но сонеты по своиы поэтическим идекы оказываются "на периферии" волошинской главной темы, не отражая его глубинных поэтических прозрений.
Так эти сонеты несут в себе размышления об исторических судьбах городов (Парижа и Петербурга) - в год, когда воплощается волошинская концепция первой мировой войны. При этом и их внешняя форма утрачивает былое совершенство.
В конце 1917 г. в поэзии Волошина зазвучала одна из его главных тем - тема России и революции, которая приведет поэта впоследствии к "большим" формам. На подступах к этой теме Волошин пишет ряд небольших стихотворений, среди которых 8 сонетов. Тема шести из них - цикла "Две ступени" - французская революция (именно в 1917 г. Волошин реализовал свой давний замысел), важная как аналогия для осмысления русских событий. Шесть эпизодов французской революции обрисованы с мастерством воссоздания исторически-реальных картин, присущим сонетам Эредш», со зримой пластичностью и емкостью. Однако сонетная форма при этом характеризуется невозможными ранее для поэта отступлениями от канонических требований: катрены пишутся на две пары рифм (что было допустимо прежде лишь в ранних переводах), используется и перекрестная и смешанная рифмовка. \
Пренебрежение каноном, угасание значимости для поэта сонетной формы еще более очевидно при рассмотрении двух сонетов 1917 года "Трихины" и "Мир", стоящих особняком в волошинской сонетном творчестве. Они опять ае написаны с двумя парами рифм в катренах, не разделенных синтаксически; развитие их поэтических идей не вполне "сонетно". При публикации в сборнике "Демоны глухонемые" Волошин не разделяет их на строфы (в отличие от сонетов цикла "Две ступени")., хотя в рукописных вариантах это разделение иыелось. По-видимому, эти стихотворения, воплощающие трагическое и скорбное чувство поэта в катастрофический для России момент (первое посвящено Достоевскому, исполнению его пророчеств, второе -патетически-скорбный отклик на Брестский мир), не могли ос- 18 -
fcauofl сонетами. Сонетная форма здеоь утрачивает свою смыс-. лоносность. . ; •
Во второй период творчества Волошиным были написаны еще 4 сонета. Все они в стороне от главных поэтических тем это- . го времени. В 1919 и 1924 гг. оозданы два сонета "на случай"» сонеты "строгого исполнения"; сонет-поолание Л.Гроо-оиану ("В слепые дни затменья всех надежд,и сонет на ааданную тему "Соломон". Еще два сонета воплощают прежнюю, киммерийскую тему: сонат 1916 года "порода в лустыне", представляющийся самым несовершенным из киммерийских сонетов (он веоь - перечисление ее примет), и сонет "Каллиёра" 1926 года, один из классических волошинскйх сонетов, изысканный и чеканный, ставший последним произведением поэта в этой форме, - форме, которая,при всем угасании своей значимости, все яе не исчезала ий поэзии Волошина до конца его творчес- ■ кого пути.
Итак, сонеты, написанные после 1914 года на воплощают важнейших творческих устремлений Волошина, они менее значительны по их поэтичеокии идеям, менее совершенны по форме, часто нарушают важнейшие требования канона. Они характериэу- ! ются общим снижением напряженности в композиционном рисун- . ке: в основном темы развиваются с эпической постепенностью V без кульминаций." Чаще, чем прежде допускаются синтаксические и эвфонические погрешности, слабые рифмы. Некоторые сонеты вряд ли моано считать удачными (например, "Петербург" и "Города з пустыне"). Однако в трех последних по времени написания сонетах Волошин возвращает былое формальное совершенство и гордость канону. .
Заключение.
Сонетное, творчество Волошина было очень интенсивным на протяжении семилетия I907-I9Í5 гг. и несло, в оёбо разверти-ваяие его мпфопозтического космоса. Начиная с 19X4 г., с из-', ыонениеи характера поэтичеоких концепций,' развиваются новые • формы - циклы белых и .свободных стихов.» Сонетное творчество утрачивает свое значение, и, в соответствии с этим) сама со- -нетиая форма в этот период перестает быть, как прежде, клао-', 'сической и совершенной, поэт нарушает сам структурный прйн-
'.. - 19 Jv-v: ■*'.-
цип формы, запечатленный в схеме рифы сонета. Если прежде ' "молодое вино" волошинокой поэзии "играло" в старых классических формах, то его новое слово второго периода уже.не вмещается в них. Совершается переход к новому, иному и, по оценке поэта, более сложному канону - вольным формам ритмической речи - со своими, еще не высказанными законами.
В контексте волошинокой поэзии сонетная форма бьша органична для мифопоэтических концепций первого периода -космоое стихий со всеми его,сферами, в котором поэт проходит свое ду-^ ховное странствие. Историософская тема - мир человеческой истории "во всем горенье противоречий, несовместимых для человечьей стесненной мысли", в котором человек становится ареной борьбы сил добра и зла и проходит свой крестный путь , -не может найти своего адекватного поэтического воплощения в • завершенной и четкой форме.
В целом сонеты Волошина (не бывшие ранее предметом внимания исследователей) являются высшим достижением поэта в первый период его творчества, а также и одной из вершин русокой сонетистики в целом. Рассмотрение эволюции сонетного творчеог тва Волошина раскрывает глубокую значимость и смыслоносность сонетной формы для поэта, ее органическую связь с характеров творческих импульсов Волошина.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. "Сонет М.А.Волошина "Над зыбкой рябыо вод..." //"Анализ одного стихотворения"., Л., изд-во ЛГУ, 1986, с.214-225.
2. "Плывущий за руном..." О сборника стихотворений И, А. Волошина 1915 года..."// "Труды Тбилисского государственного университета", серия "Литературоведение", 1990 г.
3. "Цифопоэтический космос сонетов {¡.¿.Волошина" // "Гармония противоположностей. Аспекты теории и историк сонета", выпуск 2, Тбилиси (в печати).
Ц. "О гетеанизке !4. А .Волошина" // "Вопросы русской литературы. Республиканский межведомственный сборник", Львов (в печати).