автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Книжные плачи в древнерусской литературе

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Савельева, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Книжные плачи в древнерусской литературе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Книжные плачи в древнерусской литературе"

РГВ од

Государственный комитет по высшему образованию РФ

ТОЖхСЛй ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОМ РЕВОЛЮЦИИ Л ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Диссертационный совет К 063.53.06

На правах рукописи

САВЕЛЬЕВА Ольга Александровна

КНИЖНЫЙ ПЛАЧИ В ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Специальность 10.01.01. - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Томск - 1994

Работа выполнена в секторе археографии и источниковедения Института истории СО РАН

Научный руководитель - член-корреспондент РАН, доктор филологических наук £.л.Ромодановская

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Л.И.Сазонова

кандидат филологических наук М.Н.Климова

Ведущая организация - Новосибирский государственный университет

Защита состоится 8 декабря 1994 года в ._часов на заседании специализированного совета К.063.53.06 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Томском ордена Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени государственном университете /634050, Тонек, пр.Ленина, 36/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан" 7 " ¡•<А-^>И/],,.л$-~ 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук доцент

4

Л.А.Захарова

Решительное преобладание эпических жанров в древнерусской литературе представляется бесспорным. Вполне естественно, что до недавнего времени внимание исследователей было обращено прежде всего к историческим сочинениям, публицистике и другим образцам эпических жанров. Однако уже В.П.Ацрианова-Перетц отмечала наличие в древнерусской литературе XI - ХШ вв. как богослужебной лирики, так и отдельных лирических эпизодов внутри эпического повествования, облекаемых в форму плачей. Вообще проблема древнерусской лирики чрезвычайно мало изучена: во многом еще неясны истоки, жанры и формы бытования русской досиллаби-ческой лирики.

Работа посвящена изучению так называемых книжных плачей, которые можно определить как формально неустойчивый лиро-эпический жанр, генетически восходящий к устной народной причети, но не тождественный ей, поскольку создается при объединении двух различных поэтических систем - устной и книжной. С содержательной стороны книжные плачи характеризуются изображением каких-либо горестных переживаний; с функциональной стороны могут отличаться ограниченной самостоятельностью вследствие включенности плача в контекст более крупного произведения. В качестве образцов древнерусских книжных плачей мы исследовали Плач Адама и Плач Богоматери, которые функционировали как плачи, включенные в состав эпидейктической прозы, как литургические песнопения, а также как покаянные и духовные стихи.

Плач Адама и Плач Богоматери привлекали внимание таких исследователей XIX - XX вв. как В.П.Адрианова-Перетц, П.Богословский, Е.Будде, И.П.Еремин, С.И.Маслов, Н.В.Понырко, И.Я.Пор-фирьев, М.В.Рождественская, Т.З.Севдова /Сквирская/, В.Н.Сергеев, Н.С.Серегина, М.И.Сухомлинов, И.Я.Франко и др. Изучение работ перечисленных авторов показало, что интересующие нас плачи исследовались очень неравномерно, причем наиболее обширные и систематические исследования принадлежат музыковедам.

Актуальность нашей работы обусловлена отсутствием комплексного исследования различных видов книжных плачей, объединенных единой темой /Плач Адама и Плач Богоматери/. Этим определяется

предмет изучения, а также пели и задачи исследования. Предметом изучения в настоящей работе являются книжные плачи, проблемы их текстологии, генезиса, художественных особенностей. Поскольку эти плачи представлены разными жанрами книжной лирики, то мы ставили целью прежде всего установить соотношение между различными типами плачей - на примере Плача Адама и Плача Богоматери. Основными задачами при изучении Плача Адама можно считать выявление редакций духовного и покаянного стиха, известного под этим названием, его текстологический анализ, установление источников и близкого по идейно-тематическим особенностям круга литературы. При исследовании Плача Богоматери, известного прежде всего как плач из Канона Страстной пятницы Симеона Логофета, который рассматривался исследователями как возможный источник других плачей Богматери, мы полагали необходимым проследить жизнь плача из Канона в древнерусской литературе в диахронном аспекте и рассмотреть процесс его изменения с течением времени.

Для достижения поставленных целей использовались методы текстологического, сравнительно-исторического и историко-функционального анализа.

Материалом исследования послужили богослужебные песнопения Сырного воскресенья /Плач Адама/ и Страстной пятницы /Плач Богоматери/, а также покаянные и духовные стихи, представляющие собой плачи указанных библейских персонажей. Кроме того, нами были рассмотрены плачи Адама в составе таких известных литературных памятников как "Слово о Лазаревом воскресении", "Моление Даниила Заточника", "Исповедание Евгино", "Послание архиепископа Новгородского Василия... о видимом рае", "Беседа отца с сыном о;женской злобе". Плач Богоматери рассматривался в связи с такими сочинениями как "Слово в неделю жен-мироносиц" /"Слово во святый Великий пяток"/ Кирилла Туровского и апокрифическая повесть "Страсти Христовы".

Источниковедческой базой работы являются рукописи Ж - XX вв., включающие богослужебные певческие сборники, сборники духовных стихов, сборники слов и поучений, а также четьи сборники.

Привлекались и старопечатные издания /преимущественно "Страсти Христовы"/ ЛТП - XX вв. Работа с источниками производилась в собраниях: Российской национальной библиотеки /ранее ГПБ им. М.Е.Салтыкова-Щедрина/. Библиотеки Российской Академии наук, Древлехранилища Института Русской литературы /Пушкинского Дома/ Российской Академии наук, Российской государственной библиотеки /ранее ГБЛ/» Государственного Исторического музея, Центральной научной библиотеки Академии наук Украины, г.Киев, Института литературы им. Т.Шевченко, г.Киев, Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН и Института истории СО РАН /ранее ИЙФиФ СО АН СССР/, г.Новосибирск.

Научная новизна работы:на основании широкого круга опубликованных и неопубликованных материалов впервые была сделана попытка решить вопрос об особой форме древнерусской лирики - книжных плачах. Применен комплексный подход, позволяющий рассмотреть и проанализировать лирические плачи в древнерусских памятниках, принадлежащих к различным жанрам. Впервые подробно изучены различные Плачи Адама, в том числе и известнейший духовный стих, выяснено их соотношение друг с другом. Впервые в отечественном литературоведении рассмотрена история жизни Плача Богоматери в древнерусской литературе и исследовано соотношение различных Плачей Богоматери друг с другом. Некоторые материалы /плачи из апокрифической повести "Страсти Христовы"/ впервые введены в научный оборот.

Практическая значимость работы: основные выводы и наблюдения исследования могут быть полезны для исследователей, занимающихся изучением литературных памятников, принадлежащих к разным жанрам, но объединенных общностью тематики. Введенные в научный оборот тексты могут быть использованы в учебных пособиях по истории духовной культуры или истории литературы Древней Руси, а также в научных исследованиях и публикациях филологов, историков, искусствоведов.

Апробация работы: основные материалы и выводы диссертации были представлены в качестве докладов на ХУП, ХУШ и XIX Всесо-

юзных студенческих научных конференциях Новосибирского государственного университета /апрель 1979, 1980, 1981 гг./, на Всесоюзной студенческой конференции Ленинградского государственного университета /1981 г./, на Всесоюзных конференциях молодых ученых в Институте истории, филологии и философии СО Ail СССР /Новосибирск, 1982, 1983, 1986, 1989 гг./, на Всесоюзной конференции молодых специалистов в Институте русской литературы /Пушкинском Доме/ АН СССР /Ленинград, 1987 г./, на международной конференции "Евангельский текст в русской литературе" /Петрозаводск, 1993 г./. Материалы данной работы используются нами .также в курсе "История мировой литературы", читаемом на историческом факультете Новосибирского государственного педагогического университета, и в спецкурсе "Апокрифы и духовные стихи: от ранних христиан до наших дней", предназначенном для студентов негуманитарных факультетов Новосибирского государственного университета.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и пяти приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены источники исследования и сформулированы задачи работы. Обращаясь к книжным плачам как к основному предмету исследования, заметим, что если плачи, включенные в состав эпидейктической и повествовательной прозы, несомненно принадлежат к жанру'книжных плачей, то жанровую принадлежность литургических песнопений, покаянных стихов и духовных стихов следует уточнить. Литургическая лирика имеет свои жанры, выделяемые на основе темы, содержания, функциональной обусловленности, а также литературной и музыкальной формы /например, "богородичны"/. Особые жачры представляют собой' также покаянные и духовные стихи. Вместе с тем, общность содержания - плач как выражение горестного настроения, позволяет включить в сферу книжных плачей и богослужебные песнопения, и покаянные, и духовные стихи. При этом возможно частичное совмещение жанров: нащ5мер, покаянный стих в форме плача может рассматриваться и как образец жанра покаянных стихов, и в раменах жанра книжных плачей. Принципиально важно четко разграничить покаянные стихи как явление профессионального искусства

и духовные стихи как полуфольклорный жанр. Книжные истоки духовных стихов, с одной стороны, и форма устного их бытования, с другой, обусловила двойственность их жанровой природы. В большинстве случаев духовный стих объединяет две поэтические системы - устную и книжную, как и жанр книжного плача. Поэтому мы считаем возможным рассматривать духовные стихи в форме плачей или включающие их в себя в кругу книжных плачей.

Глава 1. "Плач Дда«ла в древнерусской литературе

§ 1. "Плач Адама как предмет исследования".

Тема грехопадения Адама была чрезвычайно важна для христианства вообще, однако в канонических источниках она была разработана весьма скупо. В этой связи особую важность приобретало лирическое осмысление темы Адама, почти неизбежно отливаемое в средневековой литературе в форму плача. Поскольку Плач Адама известен науке прежде всего как стих, мы сочли целесообразным рассматривать все другие Плачи Адама как бы через призму этого стиха, устанавливая или отрицая родство с ним. Интересующий нас стих имеет инципит "Плака/л/ся Адам, пред раем се-дя /стоя/". Текстологический анализ "Плача" производился на основе метода изучения духовных стихов, предложенного З.П.Адриа-новой /Перетц/ в ее магистерской диссертации "Житие Алексея, человека Божия, в древней русской литературе и народной словесности", но с учетом специфики почти бессюжетного лирического стиха.

§ 2. "Структурные особенности и редакции "Плача Адама""

При рассмотрении структуры текста "Плача" были выделены две редакции стиха: Краткая и Пространная /далее - КР и ПР/. Мезду редакциями существуют не только количественные /объем текста/ и даже не только качественные различия /текстологические разночтения, идейные и литературные особенности/, но также различия жанровые: КР обозначается в рукописях как покаянный стих и встречается по преимуществу в составе богослужебных певческих сборников устойчивого состава /Октоихи, Стихирари/, чаще всего включенная в цикл покаянных стихов на восемь гласов.

ПР дошла до нао в основном в старообрядческих сборниках духов-нвх стихов и представляет именно этот жанр.

Краткая ред. представляет собой собственно плач Адама, завершавшийся мольбой о милости, обращенной Адамом к Богу. Просмотренные нами списки КР /25 текстов/ относятся к ХУ -XIX в., причем основной корпус текстов представлен списками ХУ1 в. /циклы покаянных стихов/. Сравнение списков КР показало, что она не вполне устойчива в своем составе. Нам удалось выделить две структурные разновидности внутри КР. Разновидность 1, представленная тремя старшими списка/ли, характеризуется последовательным соединением структурно устойчивых фрагментов /1 и Ц/, за которыми следуют два структурно неустойчивых фрагмента /"Самооценка Адама" и "Обращение к Богу"/. К разновидности этого типа относится, в частности, стих в списке РНБ, Ки-рилло-Белозерское собр., 9/1086, 1473 г., являющийся не только самым старшим списком "Плача Адама", но и вообще самой ранней записью покаянного стиха. В разновидности 2, к которой принадлежит подавляющее большинство текстов КР, за устойчивым фрагментом 1 слэдуег "Самооценка Адама", затем фрагмент П, за ко,-торым следует "Обращение к Богу".

Разновидность 1 послужила основой для образования Распространенной редакции, которая, по-видимому, явилась результатом бытования "Плача Адама" в составе цикла покаянных стихов. Последовательность фрагментов в Распространенной ред. /далее -РР/ такая же, как в разновидности 1 КР, но после двух структурно устойчивых фрагментов в тексте стиха появляется вставка, восходящая, судя по всему, к покаянному стиху "Аще бы ведала, душе моя, суету мира сего", а затем следуют "Самооценка Адама" и "Обращение к Богу". Вставка, являющаяся на первый взгляд чисто механической, вносит новый смысл в стих. Появляется мотив суетности и бренности человеческого существования, оплакивается не только грехопадение первого человека, но и последствия этого грехопадения для всех потомков Адама. Появление в "Плаче Адама" экклезиас.тических мотивов указывает на художественные различия между КР и РР, которая представлена только двумя списками ХУ1 в.: га, Увар., 4.694 и БАН, Арх.Сол.1.

На основе разновидности I КР появляется так называемый Го-

мулинский ст]эукт£рный вариант, выделяемый, во-первых, на основании роспева, принадлежащего роспевщику первой четверти ХУП в. Кярилу.Гомулину, и во-вторых, на основании весьма характерного инципита "Праведное солнце... рая просветило" и предпоследней строки "Начат вопи/я/ти и глаголати...". Гомулинский вариант текста представлен четырьмя списками ХШ - XIX вв.: РНБ, ОДДП, 0.222; 40-е гг. ХУЛ в.; БАН, 25.7.1, 90-е гг. ХУШ в.; ПРЛЯ, собр.Перетца, № 513, нач.XIX в.; ИРЛЛ, Латгальское собр., .№ 5, перв. треть д"1Х в. ГЛожно предположить, что текст с зачином "Праведное солнце" осознавался как сашхзтоятельный вариант, отличающийся от других как текстуальными разночтениями, так и напевом и манерой исполнения. Подтверждением этого может служить тот факт, что в списке БАН, 25.7.1 текст "Плача" записан .дважды: первый раз - Гомулинский вариант, с наонной манерой исполнения, а непосредственно за ним - 2-я разновидность КР, без характерного, инципита "Праведное солнце" и последовательно выдержанной истинноречной манерой исполнения.

Следует отметить, что ни один покаянный стих не имел такого количества редакций и структурных вариантов. По мнению Н.С.Серегиной, особой вариативностью отличался и напев "Плача", что свидетельствует об особом месте этого стиха среди других покаянных стихов.

Итак, рассмотрение "Плача Адама" как покаянного стиха дает возможность утверждать, что он существовал как минимум в двух редакциях - Краткой и Распространенной.

Основным признаком, характеризующим Пространную редакцию /далее - ПР/ и отличающим ее от КР и РР, является ее четкое двухчастное строение. Первая часть, которую условно можно назвать "ветхозаветной", повествует, как и в КР, о грехопадении Адама и его страданиях. Вторая же часть, "новозаветная", перечисляет способы преодоления последствий грехопадения Адама в жизни каждого человека, утверадая христианскую этику как самый надежный путь спасения. Структурный анализ выявил восемнадцать устойчивых фрагментов и варьирующую концовку /обычно 3-5 строк/. Фрагмент 1 и П Краткой ред. вошли в состав Пространной, сформировав соответственно 1 и Ш фрагменты ПР, так-

же как "Самооценка Адама" и "Обращение к Богу", которые легли в основу Ш и 1У фрагментов ПР. Таким образом, "ветхозаветная" часть ПР, включающая УП фрагментов, полностью ассимилировала текст КР с некоторыми лексическими и структурными изменениями. В отличие от КР, в "ветхозаветной" части ПР усиливается мотив виновности Евы /"йвва согрешила, Адама прельстила, весь род наш отгнала от рая святаго"/. Но наиболее ярким отличием ПР от КР является "новозаветная" часть, служащая как бы антитезой "ветхозаветной" части. В КР разработка темы грехопадения завершалась выражением отчаяния без какого-либо дальнейшего развития, что вполне соответствовало самом/ назначению жанра покаянного стиха. РР была, возможно, первой попыткой развить тему дальше, спроецировав грехопадение Адама на бытие каждого его потомка /Адам согрешил - смерть царит в мире, и человек вынужден все время•помнить о "гробе, превечноц доме"/. Однако не случайно эта редакция, с ее экклезиастической меланхолией, не получила широкого распространения, поскольку предложенное в ней разрешение коллизии между Богом и Адат« должно было казаться слишком безнадежным, а может, и не совсем корректным с точки зрения христианской догматики, так как не принималась во внимание искупительная жертва Христа, дающая возможность преодоления смерти и обретения утраченного "ветхим Адамом" рая. Эта возможность спасения Адама в кавдом его потомке через Христианские этические ценности как раз описывается в "новозаветной" части ПР, начинающейся словами "Господь Бог родился -Адам свободился...".

На основании строения "новозаветной" части Пространную редакцию можно разделить на две структурные разновидности, обозначаемые лигерами А и Б. В обеих разновидностях "ветхозаветная" часть весьма устойчива в своем составе, возможны лишь некоторые изменения внутри отдельных фрагментов, тогда как в "новозаветной" части разновидности Б находим дополнительные фрагменты, отсутствующие в разновидности А. Весьма примечательно, что генетически эти мотивы восходят к мотивам покаянных стихов, в том числе, и мотив "гробов - превечных домов", который мог попасть в ПР из РР.

Разновидность Б имеет, кроме того, два структурных вари-

анта: один с упоминанием "савана и срачицн", которые только и могут быть взяты с собою в могилу /"вариант с саваном"/, а другой, возникший на основе "варианта с саваном" - вариант, где в концовке стиха Бог обращается к Петру и Павлу, предлагая открыть Адаму двери рая. Указанные вставки имеют явно фольклорное происхождение и могут быть дополнительными свидетельствами активного устного бытования стиха. "Вариант с саваном" известен нагл в шести списках XIX - XX вв., "вариант с Петром и Павлом" -в двух списках XIX в. и по публикации П.Безсонова.

Итак, между выявленными редакциями "Плача" существуют отличия не только количественные, но и качественные. ХР представляет собой собственно плач Адама, и с этой точки зрения может быть включена в сферу так называемых эпических стихов /определение А.И.Кирпичникова: стих повествует о библейском персонаже или повествование ведется от его лица/. Однако уже в РР Мм служит лишь поводом для лирической -рефлексии на тему триумфа смерти. JTP сочетает эпическое /"ветхозаветная" часть/ л лирическое начала, которые сосущесствуют в ней, но практически не объединяются: "ветхозаветную" часть можно условно назвать ларо-эпической, со значительным преобладанием эпического, а "новозаветная" часть не имеет никаких эпических элементов. Самое значительное отличие редакций друг от друга - жанровое: КР и РР принадлежат к покаянным стихам, ПР - к духовным.

Нам удалось обнаружить и редакцию переходного типа. Это так называемая Уваровская редакция /далее - УР/, известная в списке второй половины ХУЛ в. /ГШ, Увар., 8.142/ и по публикации П.Безсонова. Характерное отличие этой редакции от ПР : мотив вины Евы не столь развернут, как в ПР, и Адам оплакивает только себя, что более присуще текстам КР и РР; кроме того, в УР отсутствует обращение Евы к Адаму и призывы прибегнуть к церкви для обретения спасения и упоминание о рождении Христа. Зато, по сравнению с ПР, сильнее выражены экклезиастяческие мотивы суетности и бренности человеческой жизни и наживаемого богатства. Присутствует в тексте УР также эпизод, не отмеченный в других редакциях "Плача": обращение родственников лирического героя к Христу с просьбой избавить их от вечной муки л его отказ выслушать их плач. Следом перечисляются христианские добродетели, среди которых праведный труд, милостыня, смирение, не-

стяжательство, а также я уплата церковной десятины, чего нет в ПР. Концовка УР представляет собой здравицу "благоверному царю" а прославление Адама / в списке Безсонова - Бога/.

В структурном отношении УР кажется более "рыхлой" по сравнению с ПР, в ней отсутствует столь характерная для ПР четкость разделения "ветхозаветной" и "новозаветной" частей. С точки зрения содержания, эпическая часть УР оформлена более четко по сравнению с КР и РР, но она не занимает того' равноправного положения с лирической частью, как это наблюдается в ПР. В УР смысловой "центр тяжести" явно расположен во второй части с акцентированными экклезиастическими мотивами и с эпизодом осуждения грешников на вечную муку. В жанровом же отношении, как уже упоминалось, УР представляет собой переходную форму от покаянного к духовному стиху. С одной стороны, текст УР находится в котированном стихираре, с указанием гласа исполнения /6-й/ и с частичным сохранением наонной манеры исполнения; с другой - в данном тексте уже имеется "новозаветная" часть, характерная для "Плача Адама" именно в форме духовного стиха а содержащая в данном случае эпизод явно фольклорного происхождения /плач грешников пред Христом/.

Таким образом, удалось выделить четыре редакции "Плача Адама": Краткую, Распространенную, Уваровскую и Пространную. Краткая и Пространная имеют по две структурные разновидности, которые могут подразделяться на структурные варианты: Гомулин-ский вариант 2-й разновидности КР; "вариант с саваном" и "вариант"'с Петром и Павлом", ПР, разновидность Б. Структурные особенности редакций "Плача Адама" обусловлены жанровой принадлежностью той или иной редакции.

§ 3. "Круг источников и литературная семья "Плача Адама".

Соотношение редакций "Плача Адама"'.'

Тема грехопадения Адама не получила лирического осмысления в Библии. Впервые Плач Адама появляется в византийской гимнографии - в каноне утрени сырного воскресенья, приписываемом Иосифу Студиту. В Постной Триоди, в состав которой входит утренняя служба Сырного воскресенья, изгнанию Адама посвящено всего восемь стихир. Текстологический анализ не выявил никаких

прямых соответствий мезду текстами этих стихир и "Плачем Адама" - как в виде покаянного, так и духовного стиха. Поэтому сопоставлениям подвергалась содержательная сторона интересующих нас памятников.

Связь КР, РР, а также "ветхозаветных" частей УР и ПР с содержанием- стихир Сырного воскресенья представляется несомненной. Но можно заметить и ряд существенных различий. Так, на пути от литургической лирики к духовному стиху постепенно происходило нарастание своего рода "чувства дистанции" лирического героя-Адама по отношению к раю: если в триодных стихирах, а затем и в окололитургических покаянных стихах Адам обращается к раю непосредственно, с употреблением форм глагола во 2-м лице, то в духовном стихе обращение перерастает в констатацию факта /"Мене ради, раю, сотворен бысть"/, с использованием глагольных форм 3-го лица, что можно наблюдать уже во многих списках КР. Кроме того, в духовном стихе активная роль отводится Еве, которая к в триодных песнопениях, и в покаянных стихах только упоминалась, и лирический герой-Адам оплакивая одного себя. Как в Библии, так и в литургике, вина возлагается равным образом и на змея, и на Еву, тогда как в духовном стихе происходит своеобразная поляризация персонажей по принципу дихотомического членения: невиновный Адам - виновная Ева /"Евва согрешила, Адама прельстила, закон преступила..."/. При этом мотив виновности змея отбрасывается полностью как усложняющий элемент, что весьма характерно для поэтики фольклора. Но именно Ева, несмотря на свою греховность, формулирует в стихе /ПР/ первые морально-этические нормы земной жизни /"Нам хлеба снедати от пот-наго лица, и правдою жити, а зла не творити"/.

Помимо стихир Постной Триоди, некоторые исследователи рассматривали еще один памятник как возможный источник "Плача Адама" /покаянного стиха и "ветхозаветных" частей УР и ПР/. Это апокрифическая повесть "Исповедание Евгино", или "Сказание об Адаме и Еве" /старшие славянские списки датируются ХУ веком/, "Исповедание" содержит плачи Адама перед раем, напоминающие некоторые пассажи покаянного и духовного стиха. л1ы, разделяя точку зрения И.Я.Порфирьева, не склонны считать "Исповедание" источником "Плача Адама" по следующим причинам. Во-первых, плач

Адама в развернутом виде в "Исповедании" присутствует только в списке Румянцевского сборника 1" 358, ХУ - ХУ1 в. 3 остальных же опубликованных списках лишь упоминается о самом факте плача в течение семи или пятнадцати дней, а в греческой версии апокрифа "Слово об Адаме" вообще нет никакого плача. Во-вторых, если считать "Исповедание" источником "Плача Адама", то непонятно, почему из столь красочного сочинения были извлечены только краткие лирические пассажи, тогда как в Постной Триоди целая служба построена на плачах Адама, предоставляя более широкие возможности для выбора. Вероятно, как и предполагал Пор-фирьев, источником как стиха, так и плача в "Исповедании", являются триодные песнопения. Более того, можно предположить, что в текст "Исповедания" могла попасть неизвестная форма покаянного стиха. Единственный мотив, который мог попасть в стих из апокрифа - это мотив "архангельска гласа", поскольку архангел ,'Ляхаил является весьма активным действующим лицом в "Исповедании" .

"Еще сложнее определить источники для "новозаветных" частей У? и ПР, поскольку они практически целиком состоят из общих мест, трактующих вопросы христианской этики. Круг произведений, касающихся подобных вопросов, весьма обширен. В него входят сочинения отцов церкви, апокрифические сказания и анонимные слова и поучения. Так, мотив церкви как пути спасения через покаяние может восходить к "Слову о покаянии л сокрушении" Ефрема Сирина, а мотив гроба как символа бренности человеческой жизни и суетности всех земных благ - к "Сказанию о некоем человеке бого-боязниве", памятнику первой половины ХУ1 в. Р.П.Дмитриева показала, что "Сказание" как бы сфокусировало идеи многих и различных по жанру произведении - например,"Поучения о милостыни" Иоанна Златоуста и его не "Размышления при гробех". Присутствующая в "Сказании" мысль о ток, что нищелюбие, милостыня, особенно подкрепленные отказом от стяжания богатств, есть форма любви к Богу, развивается многими христианскими авторами, например, в "Слове в неделю сырную" Иоаннов Златоустом или редактором проложной версии "Притчи о трех друзех" из "Повести о Зарлааме и Иоасафе". В апокрифическом сказании "Епистолия о

неделе" /"Иерусалимский свиток"/ рай обещается как награда именно за нищелюбие. В нем же появляется моткш купли небесного царства - в увещании патриарха Иерусалимского Иоакима /"...Продадите домы своя и купите царство небесное"/.

Ни один из рассмотренных памятников нельзя считать непосредственным источником "Плача дцама" в какой-либо его редакции, поэтому можно говорить только о круге произведений, близких к исследуемому стиху с идейно-тематической точки зрения. Этот круг мы назвали, используя термин П.Богословского, литературной семьей "Плача Адама". Возможно, "Плач" испытал опосредованное влияние этих памятников через покаянные стихи, в цикле которых бытовали КР и PP. Многие покаянные стихи разрабатывают те же темы, что и перечисленные произведения, причем с довольно четкими текстологическими параллелями. 'Ложно предположить, что появление "новозаветных" частей в УР и ПР связано и с процессом демократизации части покаянных стихов, а именно тех, которые сосредоточили в себе самые популярные идеи учительной литературы.

После рассмотрения комплекса возможных источников ПА, мы попытались выяснить соотношение редакций стиха друг с другом. Принимая во внимание существующий материал, мы предположили, что Краткая ред. старше всех других не только хронологически, но и стадиально, т.е. мы исходили из посылки, что духовный стих как жанр возникает позже покаянных стихов. Основываясь на записи стиха Ефросином в 1473 г. можно предположить, что "Плач" появился в конце Х1У - начале ХУ в., поскольку, если запись сделана по памяти, то требовалось некоторое время для того, чтобы произведение стало достаточно известным, а если стих выбирался из другой рукописи, то также было необходимо время для формирования письменной традиции. Не имея никаких данных о'старшинстве той или иной структурной разновидности КР, мы считаем, что обе они могли возникнуть одновременно, восходя к одному источнику. 1-я разновидность КР может представлять собой также устный вариант 2-й разновидности, обретший затем письменную традицию. Так же трудно датировать и Гомулин-ский вариант 2-й разновидности КР; можно только с уверенностью утверждать, что появляется он не позднее 40-х гг. ХУП в., т.к.

самый ранний список Гомулинского варианта относится к 30 -40-м гг. ХУП в. На рубеже ХУ - ХУ1 вв. складывается цикл покаянных стихов как функциональное и художественное целое. Где-то в первой половине ХУ1 в. один из его стихов, "Аще бы ведала, душе моя...", подвергается переработке /не исключено, что в результате устного бытования/ и затем, в соединен нии с 1-й разновидностью № дает новую редакцию, Распространенную, отмеченную выраженными экклезиастическими мотивами. Далее редакции "Плача" можно было бы вытроить в рад по степени убывания В- них этих мотивов: ?Р — УР — ПР/Б/ — ПР /А/. Параллельно можно выстроить и хронологически последовательный ряд: РР /не позднее 1-й половины ХУ1 в./ — УР /нач.ХУП в./ -— ПР /Б - не позднее 2-й половины ХУП в./ — ПР /А - не позднее начала ХУШ в*/. Границы датировки Уваровской ред., а также структурных разновидностей Пространной мы установили по сами»! ранним спискам, т.к. текст стиха не дает возможности провести датировку стиха более точно. Старшинство разновидности Б мы предполагаем на основании большей ее насыщенности мотивами покаянных стихов. В разновидности А, по всем характеристикам далее всего отстоящей от покаянных стихов, "память жанра" наиболее слаба, перед нами духовный стих, почти лишенный покаянных мотивов.

§ 4. "Плач Адама в составе памятников древнерусской литературы",

• Включение Плача Адама в состав памятников древнерусской литературы старшего периода ставило перед исследователями вопрос об их отношении к рассматриваемому стиху.

Памятник ХП в., "Слово о Лазаревом воскресении" /СЛВ/, включает обширный плач, названный М.В.Рождественской "плачем-молитвой". Эту мольбу передает Христу воскресший Лазарь. Этот плач - произведение совершенно оригинальное, не имеющее ничего общего ни с триодными стихирами, ни с духовными стихами. Из Триоди в СЛВ могли попасть только отдельные детали, например, то, что Адам бил себя руками по лицу во время плача. М.В.Рождественская показала соотношение отдельных эпизодов плача в СЛВ с Псалтырью. Ряд мотивов мог быть заимствован и из Толковой Палеи.

"Моление Даниила Заточника" относится, в зависимости от -. редакций, к ХП - ХШ в. 3 тексте "Моления" содержится очень краткое упоминание о плаче Адама перед раем. Из-за малого объема текста невозможно доказать или опровергнуть факт цитирования как стихиры Постной Триоди, так и духовного стиха. Однако анализ некоторых словосочетаний и глагольных форм дает извести ные основания полагать, что в "Молении" Даниил ссылается на триодное песнопение, а не на покаянный или духовный стих.

''Послание архиепископа новгородского Василия ко владыце тферскому Федору о видимом рае", написанное около 1347 г. дает чрезвычайно четкую текстологическую параллель с триодной стихирой 6-го гласа "Изгнан бысть Адам из рая пища ради", ко--торая цитируется почти дословно. Но весьма примечателен факт пребывания канонического литургического песнопения в ряду апокрифов и легенд, на которые преимущественно ссылается Василий.

"Беседа отца с сыном о венской злобе" - произведение, относимое к середине ХУП в. Как и в СЛВ, плач Адама в "Беседе" -художественно самостоятельный фрагмент, хотя в нем можно найти ряд параллелей с духовным стихом, со стихирами Постной Триоди, с "Исповеданием Евгиным". Основной текст этого плача моя-но охарактеризовать как фантазии на тему плачей Адама, в основном триодных. Не исключена, хотя и маловероятна возможность, что автор "Беседы", как предположила Л.В.Титова, ориентировался на какой-то неизвестный нам вариант духовного стиха.

Глава 2 "Плач Богоматери в истории древнерусской литературы"

Плач Богоматери был известен на Руси прежде всего как Канон на Великий пяток византийского гимнографа Симеона Логофета. Нам удалось установить, что Канон, представляющий собой плач Богоматери над распятым Христом, в той или иной 'форме включается в два литературных памятника и одий духовный стих.

Первым в этом ряду стоит Слово Кирилла Туровского в неделю жен-мироносиц, какое-то время спустя приуроченное к Страстной пятнице именно из-за сцены у креста и плача Богоматери. На родство этого плача с Каноном указывали уже В.П.Виноградов, С.И.Маслов, М.И.Сухомлинов. Плач Богоматери в Слове Кирилла Туровского был проанализирован нами в разных редакциях Слова

Удалось установить, что в 1У-й редакции этого произведения существует не один, а два плача Богоматери, причем и второй плач, так же как и первый, построен на тексте Канона, но в от^ личие от плача, принадлежащего перу Кирилла /плач в 1-й ред. Слова, ставший первым плачем в 1У-Й ред./, который свободно перерабатывал текст Канона в соответствии со своими художественными задачами, этот второй плач представляет собой почти механический перенос фрагментов Канона в Слово. Такой метод работы с источником свидетельствует, что Кирилл Туровский не мог быть автором 1У-й ред. п, следовательно, плач Богоматери служат датирующие элементом, с помощью которого можно установить старшинство редакций памятника.

Творчество Кирилла Туровского положило начало освоению Плача Богоматери древнерусской литературой. В ХУП в. на Русь через Украину проникает переводная апокрифическая повесть "Страсти Христовы", продолжающая традиции ¿вангелия Никоди-ма и включающая фрагменты этого апокрифического евангелия в свой состав. Весьма характерно, что бытование "Страстей Христовых" на русской почве оказалось немыслимым без соединения со Словом Кирилла Туровского, без его проникновенных плачей. При этом в тех плачах из "Страстей", которые восходят к Слову, можно обнаружить следы воздействия как 1, так и И редакций этого памятника. 3 дальнейших исследованиях "Страстей Христовых" плача Богоматери также могут послужить датирующим элементом.

На основе апокрифической повести "Страсти Христовы" возникает обширный духовный стих с зачином "Со страхом мы, бра-тие, мы послушаем Божия писания Господних Страстей". Списки этого стиха относятся к Х1Хв. и есть основания полагать, что его возникновение связано с широким распространением "Страстей Христовых", в том числе, и в печатных изданиях. Скорее всего, рассматриваемый стих возникает на рубеже ХУШ - XIX вв. В стихе пассивная мястерля дается через восприятие Богоматери, поэтому, естественно, основной художественный акцент падает на ее плач, в котором можно обнаружить мотивы из разных плачей из "Страстей", в том числе л из тех, которые восходят к Слову Кирилла Туровского.

3 заключении сформулированы основные выводы ц;_ссертапли. Работа сопровождается приложениями, включающими тексты различных редакций "Плача Адама", плачей Богоматери из "Страстей Христовых", археографический обзор использованных в работе рукописей, содержащих тексты стихов, перечень списков Слова Кирилла Туровского и "Страстей Христовых", а также список использованной литературы.

Ряд положений диссертации изложен в следующих работах: 1. Структурные особенности Краткой и Пространной редакций "Плача Адама" // Исследования по истории общественного сознания эпохи феодализма в России. Новосибирск, 1984. С.152 -

2. "Плач Адама". Круг источников и литературная семья памятника // Памятники литературы и общественной мысли эпохи феодализма. Новосибирск, 1985. С.164 - 182.

3. К вопросу о генезисе некоторых книжных плачей // Источники по истории русского общественного сознания периода феодализма. Новосибирск, 1986. С.55 - 62.

4. Плач Адама в составе.литературных памятников //Источники по истории общественной мысли и культуры позднего феодализма. Новосибирск, 1988. С.5 - 13.

5. Пассийные. повести в восточно-слазянских литературах. Вопросы текстологии // Христианство и церковь в России. Новосибирск, 1989. С.30 - 44.

6. Пассийные повести в восточно-славянских литературах /к постановке проблемы/ // Общественное сознание, книжность, литература периода феодализма. Новосибирск, 1990. С.203 - 208.

7. Апокрифическая повесть "Страсти Христовы". Вопросы структуры и поэтики // Евангельский текст в русской литературе ХУШ - XX вв. Петрозаводск, 1994. С.76 - 83.

Йодписано в печать 02.11.94. Фошат 60x84/16 еч.листов 1,2 Заказ ^ 134 Тираж 100

Отпечатано на ротапринте Института катализа СО РАН.Ногрсибирск 90.

156