автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Когнитивные аспекты взаимодействия языка и культуры

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Лебедько, Мария Григорьевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивные аспекты взаимодействия языка и культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Лебедько, Мария Григорьевна

Введение

Глава 1. Эволюция научных представлений о понятии, феномене, типологических характеристиках культуры как предпосылке формирования когнитивного подхода к ее изучению.

1.1. Эволюция научных представлений о понятии культуры, субкультуры и идиокультуры. Истоки когнитивного представления.

1.2. Культура как динамический феномен.

1.3. Основные релевантные типологические характеристики культуры.

1.4. Выводы к главе 1.

Глава 2 Становление научных представлений о корреляции языка и культуры как взаимообусловленных процессами концептуализации и вербализации.

2.1. Истоки когнитивного рассмотрения взаимодействия языка и культуры.

2.2. Становление когнитивных представлений о корреляции языка и культуры в рамках лингвистических дисциплин антропологической направленности.

2.3. Становление когнитивных представлений о корреляции языка и культуры в контексте межкультурной коммуникации.

2.4. Выводы к главе 2.

Глава 3 Процессы концептуализации и вербализации и их репрезентации. Понятие концепта как продукта концептуализации.

3.1 Соотношение концептуальных и лингвистических репрезентаций.

3.2. Концепт как результат процесса концептуализации и основная единица концептуального анализа.

3.3 Концептуальный анализ как один из основных исследовательских методов когнитивной лингвистики.

3.4. Выводы к главе 3.

Глава 4 Темпоральная концептосфера: время как когнитивная доминанта культуры и объект концептуального анализа

4.1. Время как когнитивная доминанта культуры. Хроноструктурные характеристики культуры.

4.2. Время как объект концептуального анализа. Концепты TIME и ВРЕМЯ в американской и русской когнитивных системах.

4.3. Выводы к главе 4.

Глава 5 Невербальные темпоральные аспекты коммуникации: хронимика.

5.1. Невербальная коммуникация и ее взаимодействие с 228 вербальной. Классификации времени.

5.2. Невербальные выражения концептов TIME и ВРЕМЯ в американской и русской культурах.

5.3. Выводы к главе

Глава 6 Типы темпоральных концептов и их место в структуре американской и русской концептосфер.

6.1. Типологии концептов в когнитивной лингвистике.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Лебедько, Мария Григорьевна

Проблема взаимодействия языка и культуры в ее различных постановках (соотношение языка, культуры и мышления; отношение языка к картине мира и др.) неизменно остается в поле исследования различных наук от античности до наших дней: к первым попыткам научного осмысления данной проблемы относится платоновское понимание "эйдоса" как связующего звена между ментальными актами и объектами, на которые они направлены, в мире идей. Корреляция языка и культуры являлась и является предметом научного анализа философии, антропологии, психологии, культурологии, различных направлений лингвистики (психолингвистики, нейролингвистики, герменевтики, этнолингвистики, линвострановедения, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики и др.). Наличие множества наук, имеющих своим объектом изучения взаимодействие языка и культуры, говорит об особой актуальности темы. Многочисленные предпринимаемые попытки говорят об ингерентных трудностях и сложности данной проблемы, связанных с анализом когнитивных структур, не имеющих прямого доступа к их изучению.

Предлагаемое рассмотрение корреляции языка и культуры в рамках нашего диссертационного исследования с позиций когнитивной лингвистики, новой системы ведущих представлений, является одной из попыток еще раз осмыслить данную проблему. Когнитивный подход выбран не столько потому, что он является новым и доминирующим в контексте полипарадигматизма современной теоретической лингвистики, сколько потому, что он открывает широкие перспективы: экспликацию языковых явлений, обращение к человеку и его роли во взаимодействии языка и культуры, обращение к исследовательскому аппарату и интерпретации языковых явлений в свете фактов других наук и т.д. (В.З. Демьянков, 1994; Е.С. Кубрякова, 1994; 1994а;

Ю.Д. Апресян, 1995; Г.И. Берестнев, 1997; А. Ченки, 1997; Е.В. Рахилина, 1997; 2000; A.M. Кузнецов, 2000; 2000а и др.).

Современное состояние лингвистики обусловлено высоким интересом к проблемам, связанным с когнитивной деятельностью человека, его обыденными, интуитивными знаниями, с его ролью, с видением языка и культуры с позиций наивной картины мира, с позиций простого человека и т.д. Анализ работ, выполненных в рамках когнитивной лингвистики, говорит о том, что проблемы далеко не решены, а лишь поставлены: уточняются терминологический аппарат, методы анализа, круг рассматриваемых проблем, т.е. еще не произошло окончательного становления его исследовательского аппарата. Существует большое разнообразие терминологических вариантов, вариантов научного объекта, что, "с одной стороны, активизирует научный поиск, а с другой - рождает взаимное непонимание" (JI.O. Чернейко, 2001, 42).

Между тем, взаимодействие языка и культуры, рассматриваемое нами как имеющее когнитивное основание в виде концептуализации и лингвистической и нелингвистической репрезентации (в качестве рабочей гипотезы), может внести вклад в исследование когниции в целом. В относительно недавнем труде по когнитивной лингвистике Э. Педерсон и Я. Ньютс призвали лингвистов активнее исследовать проблему соотношения концептуализации и вербализации, ссылаясь на ее чрезвычайную важность и ключевое положение для поисков понимания когниции и концептуализации (Е. Pederson, Y. Nuyts 1997, 6), из чего можно заключить, что когнитивные аспекты взаимодействия языка и культуры являются актуальными как для отечественной, так и для зарубежной лингвистики.

Актуальность данного исследования определяется также его сопоставительным характером: в диссертации затрагиваются проблемы межкультурной коммуникации, рассматриваемой нами, вслед за многими лингвистами (Е. Hall 1966; 1974; Е. Hall and М. Hall 1990; R. Brislin 1993; Л.В. Куликова 2001; О.А. Леонтович 2001 и др.), как взаимодействие языков и культур, а также как диалог культур (М.С. Каган 1988; С.Г. Тер-Минасова 2000; В.П. Фурманова 1993 и др.). Сопоставление языков и культур ярче отражает их своеобразие (R. Jackendoff 1994; В.В. Ощепкова 1995; В.Г. Гак 2001 и др.). Учитывая вышесказанное, мы обратились к рассмотрению когнитивного взаимодействия языка и культуры на примере темпоральной концептосферы американской и русской (для экстраполяции) когнитивных систем.

Исследования времени, можно сказать, преобладают в лингвистике, прежде всего, поскольку время представляется особо значимым для человеческого бытия; во-вторых, время многоаспектно и всеобъемлемо, признак "темпоральность" является универсальным (наряду с признаком "локальность") "уже в силу того, что все обозначаемые языком сущности существуют во времени и пространстве" (J1.M. Ковалева 2001, 40). Большая часть из исследований посвящена грамматическому времени. Как справедливо указывает Н.К. Рябцева, "Традиционные лингвистические концепции времени носят преимущественно грамматический характер и исходят из положения о том, что лингвистический аспект времени подчинен его физическому и философскому аспекту и воплощает это единство в языке" (Н.К. Рябцева 1997, 78). Существуют работы, в которых время рассматривается в совокупности грамматического (морфологического) и лексического выражения и его последующего сопоставления с другими языками (И.Г. Кошевая, 2000). В последних работах глагольное и неглагольное время исследуется с когнитивной точки зрения (F. Keil 1979; А.В. Кравченко 1996; А.Д. Кошелев 1997; 2000; Е.С. Яковлева 1994; В.А. Плунгян 1997; Н.И. Бялоус 1998; С.М. Полянский 1998; М.И. Попова 1998; Н.А. Потаенко 1996; 1997; Н.С. Семчинская 1997 и др.). Концепты времени служат иллюстративными примерами "классиков" когнитивной лингвистики (Дж. Лакофф, М.Джонсон 1990; R. Langacker 1987; 1991; 1997; J. Taylor 1995, etc).

Следует, однако, заметить, что традиционно принято рассматривать неглагольное время в неразрывной связи с пространством: "философия объединила время в ассоциативную пару с пространством - как если бы слова время и пространство входили в одну и ту же категорию", однако, "язык не дает оснований для столь тесной ассоциации времени и пространства; во всяком случае, слова пространство и время (а тем более - обозначения частей того и другого) относятся к разным таксономическим категориям" (Е.В. Падучева 1999, 762). Мы полностью разделяем данную точку зрения.

Как это ни парадоксально звучит на фоне многочисленных исследований времени, но нельзя считать проблемы восприятия времени и его концептуализацию решенными. Не охваченными остаются невербальные аспекты времени. Мы считаем, что если когнитивный подход определяет концепт, как "оперативную содержательную единицу памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга., всей картины мира, отраженной в человеческой психике" (Е.С. Кубрякова et al. 1996), то он включает и сенсомоторную информацию, поскольку информация поступает к человеку по всем каналам, что не отрицается когнитивистами. Однако, нам неизвестны работы, которые бы рассматривали концепт ВРЕМЯ с учетом его невербальных признаков, но ведь невербальные аспекты - это то, что известно социосубъекту (языковой личности) интуитивно, следовательно, невербальные признаки должны входить в структуру концепта как его неотъемлемая часть. Нам также неизвестны типологии темпоральных концептов. Таким образом, следует признать неразработанность темы, в чем также заключается актуальность предпринятого исследования.

Исходя из вышесказанного, мы обращаемся к темпоральной концептосфере, точнее к тому фрагменту темпоральной концептосферы, который не содержит время как грамматический феномен или время, ассоциируемое с пространством. Мы отдаем себе отчет, что не существовало, не существует и вряд ли будут существовать исследования, полностью описавшие такой объект как время, но попытаемся обратиться к его концептуализации, включая невербальную, выделить признаки концептов TIME и ВРЕМЯ, а также попробуем выделить типы темпоральных концептов.

Объектом исследования является корреляция языка и культуры, сопряженная с концептуализацией и лингвистической и нелингвистической репрезентацией. Сложность объекта исследования заключается в его принадлежности ментальному, идеальному, а не материальному миру, он исходно многомерен, имеет множество интерпретаций, но понимание его может быть основано на эмпирическом знании. В силу того, что время постигается эмпирически, темпоральная сфера опыта культурно значима.

Предметом анализа становятся эксплицитные и имплицитные (латентные) отношения между означенными феноменами, зафиксированные в языковых выражениях и невербальных моделях поведения, иногда кодифицируемые языком, иногда остающиеся вне языковой репрезентации.

Источниками материала исследования послужили лексикографические издания, включая электронный корпус английских коллокаций, основанный на многомиллионном словоупотреблении; справочные и научно-популярные работы; художественные и газетно-публицистические тексты. В связи с включением невербальных моделей поведения в предмет исследования мы придаем большое значение видеофильмам, телевизионным передачам и личным наблюдениям в качестве источников материала. Частично материал исследования был представлен в совместной с И.Н. Жуковой публикации словаря-справочника по американской е, содержащем около семи тысяч словарных статей, объемом 760 с. (£ , п.).

Основным исследовательским методом является концептуальный анализ, который представляется наиболее адекватным применительно к материалу исследования, под которым, вслед за JI.O. Чернейко, мы понимаем установление "глубинных, подсознательных, ассоциативных связей слов в языковом сознании как индивида, так и коллектива" (JI.O. Чернейко 1997, 198). О

Однако к процедурам данного метода мы добавляем интерпретацию в контексте соответствующей культуры для экспликации этноспецифики концептов. Совершенно очевидно, что подход к исследованию такого сложного феномена^как когнитивное взаимодействие языка и культуры,должен быть междисциплинарным, поскольку он подразумевает охват не только чисто лингвистических данных, но и полученных из других источников (культурологии, философии, психологии, антропологии и т.д.). Объединение различных наук в рамках когнитивной парадигмы возможно в силу общности интенционального объекта - информации (Е.С. Кубрякова et al 1996; Л.О. Чернейко 2000). В данном диссертационном исследовании применяются также метод прямого наблюдения, метод сопоставительного анализа (для сопоставления исследовательского материала и последующего сравнения американской и русской когнитивных систем), описательный метод, метод контекстуального анализа, метод культурологической интерпретации, элементы экспериментального метода, количественного анализа, этимологического толкования (для раскрытия внутренней формы).

Основная цель данного исследования определяется вышеизложенным и заключается в рассмотрении взаимодействия языка и культуры, когнитивным основанием которого является взаимодействие концептуализации и лингвистической и нелингвистической репрезентации. Целью является изучить и выделить универсальные и культурно значимые признаки (включая невербальные) темпоральных концептов TIME и ВРЕМЯ в американской и русской когнитивной системах различного уровня абстракции. Кроме того, мы ставим себе цель разработать типологию темпоральных концептов на основе их содержания.

Поставленная цель и логика исследования предопределили необходимость решения следующих задач: исследование теоретических и методологических положений о когнитивном понимании культуры, корреляции языка и культуры, соотношения концептуализации и вербализации и невербальных репрезентаций); концептуальный анализ языковых и неязыковых выражений, содержащих темпоральные лексемы, воплощающие признаки концептов TIME и ВРЕМЯ в американской и русской когнитивных системах; выделение невербальных признаков исследуемых концептов с фокусом внимания на языковой и неязыковой экспликации признаков концептов в американском английском и русском языках; интерпретация выделенных признаков в контексте соответствующей культуры; поиски связи специфически культурных признаков с типами культуры; концептуальный анализ содержания концептов, обусловливающего их типологию.

Научная новизна исследования состоит в постановке вопроса о когнитивном основании взаимодействия языка и культуры; во включении невербальных аспектов познания мира в сферу лингвистического рассмотрения в рамках структуры темпоральных концептов (т.е. практическом рассмотрении концепта как целостного когнитивного конструкта, имеющего в своей структуре признаки, репрезентированные вербально и невербально). Кроме того, новым является процедура интерпретации признаков концептов в контексте соответствующей культуры и их связь с типом культуры. В рассмотрении культуры как динамического феномена новым является обращение к принципам муьтикультурализма и действия центробежных и центростремительных сил (вслед за М.М. Бахтиным и Н. Куинн и К. Стросс) и перенесении данного философского диалектического понятия из литературоведения и антропологии в междисциплинарное когнитивное рассмотрение взаимодействия языка и культуры, что позволяет эксплицировать универсальные, культурно-специфические и идиокультурные характеристики культуры. Новой является разработанная типология темпоральных концептов на основе их содержания и культурной специфики.

Научная значимость представленного исследования заключается в том, что оно позволяет углубить понимание когнитивного взаимодействия языка и культуры; уточнить понимание концепта, включив невербальные признаки в его структуру; расширить понятие культуры как динамического феномена с точки зрения действия центробежных и центростремительных сил. Результаты концептуального анализа с учетом культурологической интерпретации могут экстраполироваться на изучение смежных проблем культурологии и культурной антропологии. Научная новизна заключается также в предложенной типологии темпоральных концептов на основе их содержания, опыт разработки которой может быть показателен для других концептосфер.

Практическая ценность работы видится в возможности использовать полученные результаты в теоретических и практических курсах по общему языкознанию (когнитивной лингвистике), межкультурной коммуникации, спецкурсах по лексикологии, переводу, а также в качестве дополнительного материала в лекционных курсах по культурологии и культурной антропологии, в практике преподавания английского языка и русского как иностранного, где важно сопоставление языковых и культурных явлений, отраженных в языковых и неязыковых выражениях.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в монографии "Culture Bumps: Overcoming Misunderstandings in Cross-cultural communication", словаре-справочнике "American Quilt: A Reference Book on American Culture", написанном совместно с И.Н. Жуковой, в десяти учебных пособиях, статьях и тезисах. По теме диссертации разработаны и с 1994 года читаются в Дальневосточном государственном университете экспериментальные курсы "Основы американской культуры", "Взаимодействие языка и культуры", "Проблемы межкультурной коммуникации". В русле данной тематики и методологии под руководством автора ведутся курсовые и дипломные работы, а также диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата филологических наук (защищена одна диссертация).

Результаты и материалы исследования многократно докладывались на научных конференциях, съездах, круглых столах и симпозиумах различного уровня: ДВГУ, Дальневосточного отделения РАН, межвузовских, региональных, всероссийских и международных. Так, с 1993 по настоящее время сделано более 20 докладов на международных конференциях различных ассоциаций преподавателей английского языка, конференциях под эгидой ЮНЕСКО, Информационного агентства США и др. в России и за рубежом, в том числе в Иркутске, 1994 (тезисы); Нижнем Новгороде, 1995; Хабаровске, 1998, 2000; Москве (ноябрь 2000; май 2001; сентябрь 2001 (тезисы); Владивостоке (июнь 1996; сентябрь 1996; май 1997; сентябрь 1999; ноябрь 1999; июнь 2000); в Гонолулу, США (1993); Сеул, Республика Корея, 1996 (тезисы); Орландо, штат Флорида (1997); Пуллман, штат Вашингтон (1997); Москоу, штат Айдахо (1997); Сиеттл, штат Вашингтон (1997); Китакюсю, Япония (2001). Результаты работы также докладывались на Зимних чтениях Дальневосточной ассоциации преподавателей английского языка (1998; 1999; 2001), на заседании Института иностранных языков ДВГУ, на заседаниях кафедры истории английского языка; на семинаре-коллоквиуме по программе американистики (American Studies Program) в университете штата Вашингтон (Пуллман, США, 1997); в Центре интенсивного преподавания американского английского (Пуллман, США, 1997); а также при чтении лекций волонтерам Корпуса мира США (Владивосток, 1994 - 2000) и др.

Структура и композиция данной диссертационной работы определяется постановкой целей и исследовательских задач. Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения, Библиографического списка и Списка использованных аутентичных материалов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивные аспекты взаимодействия языка и культуры"

-305 -Выводы к главе 6

1. Известные когнитивной лингвистике типологии основаны на различных основаниях: структуре, стоящей за концептом языкового знака (простые и сложные); семантических примитивах; содержании и степени абстракции (конкретно-чувственный образ, представление, схема, понятие, прототип, пропозиция, фрейм, сценарий и гештальт); принадлежности к лексическому или фразеологическому уровню языка, названные известными в когнитивной лингвистике терминами. Распространенные термины "слова-концепты", словесные концепты, культурные концепты и языковые концепты представляются не совсем удачными, поскольку остается неясным вопрос, к какому уровню они принадлежат. Очевидно, следует считать, что концепты являются единицами ментального уровня, а языковые и неязыковые выражения являются их репрезентациями. Сказанное выше отражает неустоявшийся метаязык и проблемы относительно молодой, но бурно развивающейся науки. Предлагаемая нами типология темпоральных концептов основана на их содержании и культурной значимости: параметрические, возрастные, монетарные, этические, аксиологические, эсхатологические, пространственные и другие типы.

2. По своему содержанию параметрические концепты представляют собой единицы измерения, однако, несмотря на их универсальность, они проявляют культурно-специфические черты в американской и русской культурах. Культурно-значимые различия проявляются в структуре суток (отсутствие соответствующего родового концепта в английском языке), в концептуализации первых часов суток (small hours vs. глухая ночь; two in the morning vs. два часа ночи), в восприятии мельчайших единиц измерения (важность секунды для американской когнитивной системы и минуты для русской, что подтверждено данными частотных словарей). Интерпретация в контексте типа культуры объясняет подобные расхождения: в монохронической американской культуре время воспринимается как более дискретное, чем в русской. В обыденном сознании американцев секунда делится на более мелкие единицы (a split-second), в русском же секунда далее не делима обыденным сознанием. Параметрические концепты являются шкалированными, что отражает когнитивный процесс познания действительности. Данные концепты приобретаются человеком вместе с усвоением языка. Временной континуум делится на градуированные дискретные отрезки, концептуализация которых культурно значима.

3. Возрастные концепты - это ментальные структуры, включающие эксплицитно выраженный темпоральный признак, вербализуемый словами с основным нетемпоральным значением, т.е. темпоральный признак не является ведущим. Возраст также является градуированным, что сближает их с параметрическими концептами, но когнитивное основание субъектно-объектной оценки отличает их. Начиная с древнегреческого астронома Птолемея, считается, что человек проживает семь возрастов, каждый из которых несет социальную нагрузку, далее бессмертный Шекспир увековечил эти возрастные отрезки. Относительно возрастных концептов наблюдается незначительное культурное различие. Концепт TEENAGER имеет многочисленные признаки, рисующие крайне противоречивый образ. Несмотря на наличие концепта ПОДРОСТОК, также имеющего признаки, раскрывающие образ трудных подростков, русская когнитивная система заимствует концепт TEENAGER. Культурно-специфическим для американской культуры является концепт МАСНО, имеющий латентный признак темпоральности, но играющий ключевую роль. В последнее время все чаще в русском языке звучит заимствованная лексема macho.

4. Монетарные концепты - это темпоральные концепты, содержащие признак "богатство", "деньги". Лингвистически репрезентирован как отдельными лексемами, так и идиомами, и паремиями. В американской когнитивной системе, в отличие от русской, монетарные концепты представлены гораздо шире, чем в русской. Как показывает анализ, ключевой концепт TIME IS MONEY, вопреки распространенному мнению, возник на британской почве задолго до Индустриальной революции. Будучи "импортированным" на американскую почву, данный концепт был реифицирован (укреплен) появлением новых пословиц и поговорок. Все (тринадцать) монетарные концепты основаны на концептуальной метафоре. Соглашаясь в целом с положением Лакоффа и Джонсона о культурной обусловленности монетарных концептов, позволим себе не согласиться с конкретными аргументами (монетарные сделки, почасовая оплата труда и т.д.). Время было реконцептуализировано в терминах количества работы, в силу монохронического типа культуры, признака "осязаемости" времени. Концептуализация времени обусловлена всем спектром культурных параметров (ценности "успех", "достижение", "усердный труд"; американский материализм), что объясняет появление новых монетарных концептов на американской почве. Для монетарной концептуализации времени в русской когнитивной системе не существовало соответствующих параметров. Русская культура является полихронической, духовной, коллективистской, время в русской когнитивной системе - аппроксимация. Заимствованный концепт ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ чаще всего употребляется в шутливом контексте, т.е. монетарные концепты в русской когнитивной системе стоят на периферии темпоральной концептосферы, а в когнитивной американской системе образуют субсистему и занимают значительное место в концептосфере. 5. Под этическими концептами мы понимаем концепты, содержащие прескрипции, какие-либо социальные установки относительно времени. Содержание таких темпоральных концептов предписывает не терять времени, не заставлять ждать других, бережно относиться ко времени и т.д. Они широко представлены в обеих исследуемых когнитивных системах. Сопоставление, однако, показывает культурную значимость данных концептов: в полихронической американской культуре вычленяется темпоральный фокус (направлен на время: время священно), а в полихронической русской культуре - антропоцентрический (человек важнее времени). Именно в этом мы видим глубокое концептуальное различие, которое отражает одну из основных хроно-структурных характеристик двух культур.

6. Аксиологическими мы называем такие концепты, которые наряду с темпоральным признаком имеют признак оценки социальной деятельности человека с точки зрения отношения ко времени. Данные концепты образуют субсистему темпоральной концептосферы, однако поскольку темпоральный признак у них не является ведущим, они не относятся к центральной части темпоральной концептосферы, несмотря на то, что они широко представлены лингвистически. Темпоральная составляющая является когнитивной аксиологической базой. Признак времени может быть выражен эксплицитно (в дефиниции) и имплицитно (выявляемый посредством контекстуального или концептуального анализа). Исследуемые концепты лингвистически репрезентированы широкой частеречной принадлежностью. В целом, аксиологические концепты в исследуемых системах характеризуются общностью отрицательной оценки по поводу потери времени. Культурная значимость проявляется в различной сочетаемости атрибутов, выраженных дескриптивными прилагательными (lazy and incompetent vs. способный, но ленивый). Каузальные отношения в американском английском и контрастные в русском, вероятно, объясняются когнитивной установкой американцев на работу, в русском же обыденном сознании дается оценка деятельностной стороны и потенциальной возможности добиться чего-либо. Поскольку ценность "успех" не является в русской культуре ключевым, то и потенциальные способности остаются нереализованными. Сходные концепты COUCH POTATO и БЕЗДЕЛЬНИК имеют одинаковые признаки, но концепт в русской когнитивной системе имеет признак "мечтать" (ср. ОБЛОМОВЩИНА), а в американской - своего рода деятельность "смотреть телевизор", кроме того, в коллективном сознании русских данный концепт ассоциируется со слабой волей.

7. Эсхатологические концепты объединяют представления о конечности мира и человека, они инкапсулируют систему учения о жизни после смерти (afterlife). Культурологической основой выделения эсхатологических концептов времени является важность данных концептов для американской культуры (90% американцев причисляют себя к верующим). Мы считаем, что культурный фактор реифицирует (укрепляет) эсхатологические мотивы в жизни американского социума. Для русской когнитивной системы эсхатологичесие концепты будут находиться на периферии в силу исторических причин, скорее всего, они являются субкультурными.

8. Деятельностные концепты имеют своим ведущим признаком какую-либо деятельность или результат деятельности, которыми измеряется время. Характерны только для американской когнитивной системы, когнитивны значимы в монохронической культуре. Всегда имеют темпоральный показатель later (Three people later), иногда -дополнительные слова времени (воплощающие параметрический концепт). В связи с концептуальной лакунарностью в русской когнитивной системе перевод языковых выражений, репрезентирующих данный концепт, должен быть только объяснительным. Сопоставляемые когнитивные системы характеризуются асимметричностью, связанную, на наш взгляд, различиями в хроноструктурных типах культур (монохронической и полихронической).

9. Пространственно-временные концепты выделялись и тщательно описывались в литературе во взаимной обусловленности, согласно традиции, положенной философией. Время и в русском, и в английском языках передается в терминах пространства. Согласно когнитивным представлениям, описание времени базируется на своего рода пространственном основании. Пространственно-временные концепты являются неотъемлемой частью исследуемых когнитивных систем. По нашим представлениям, темпорально-пространственные концепты в обеих культурах асимметричны на концептуальном уровне, занимают центральное место в соответствующих темпоральных концептосферах. 10. Итак, представленная типология является одной из попыток осмыслить иерархию темпоральных концептов и их место в соответствующих концептосферах. Она никоим образом не является исчерпывающей, как неисчерпаемо само время. Когнитивная деятельность человека обусловливает появление новых типов темпоральных концептов (QUALITY TIME). Концептуализация может быть универсальной, если имеется одинаковый опыт, или же культурно-специфической, если опыт различен в сопоставляемых культурах. Центральное место как в американской, так и в русской темпоральной концептосферах принадлежит пространственно-временным, параметрическим и возрастным концептам. Этические концепты различаются культурным фокусом: темпоральный характерен для американской монохронической культуры, в то время как антропоцентрический свойствен полихронической русской культуре. Хроно-структурные характеристики культур также эксплицируют асимметрию монетарных и эсхатологических концептов, а также наличие деятельностных концептов в американской когнитивной системе и их отсутствие в русской. Таким образом, язык и культура, базируясь на когнитивном основании концептуализации и вербализации (языковой и неязыковой репрезентации), тесно взаимодействуют друг с другом, отражая особенности темпорального восприятия, основанного на опыте исследуемых социумов.

-311 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование взаимодействия языка и культуры, проблемы, насчитывающей многовековый опыт научного рассмотрения, проводится в данной диссертации с позиции когнитивной лингвистики, науки, одним из предметов которой является изучение "когниции в ее лингвистических аспектах и проявлениях", а также исследование "когнитивных аспектов самих лексических, грамматических и пр. явлений" (Е.С. Кубрякова et al. 1996, 53-54). Проблема, поставленная нами, связана с когнитивным рассмотрением не только языковых явлений и доступа к ментальным структурам, но и с когнитивным подходом к феномену культуры, и тесному взаимодействию языка и культуры на примере темпоральных концептосфер в американской и русской когнитивных системах. Подобная постановка вопроса предполагала междисциплинарный подход. Мы исходили из положения о том, что язык и культура в своем взаимодействии связаны синкретическими отношениями: язык не может существовать без культуры, как и культура без языка. Когнитивное определение культуры включает рассмотрение ее как процесса категоризации, интерпретации опыта и картографирования концептов. Предметом исследования является то общее, что имеет носитель данной культуры с другими членами социума, что является средством организации и интерпретации окружающего мира.

Современное состояние гуманитарных дисциплин обусловлено высоким интересом к проблемам, связанным с когнитивной деятельностью человека, его обыденными, интуитивными знаниями, т.е. с тем, что разделяется другими членами общества. Культура (макрокультура) не гомогенна, она включает в себя субкультуры (микрокультуры), под которыми обычно понимаются культурные установки группы людей, обладающих характерными чертами, отличающими их от других членов социума. Субкультуры также не гомогенны и проявляют большое разнообразие. Субкультуры, по нашим представлениям, включают идиокультуры, под которыми мы понимаем совокупность культурных и когнитивных особенностей, отражающих индивидуальное варьирование в коммуникативном поведении индивидуума (языковой личности). Субкультуры и идиокультуры обладают всеми характеристиками культуры данного социума, легко адаптируются к культуре. Мы ввели термин "идиокультура", поскольку именно на идиокультурном уровне происходит коммуникация, и именно на идиокультурном уровне проявляется контраст индивидуальных установок и убеждений, принятых в культуре всеми членами общества. Этот парадокс можно понять, если принять понимание культуры как динамического феномена, в основе которого лежат два принципа: мультикультурализм (наличие этнокультурного разнообразия - основа разнообразия социокультурных установок, убеждений субкультур и идиокультур) и диалектическое действие центробежных и центростремительных сил, что объясняет идиокультурное варьирование, с одной стороны, и то общее, что есть в культуре и разделяется всеми членами социума.

Культура обладает рядом ингерентных характеристик, на основе которых строятся различные типологии. К наиболее важным характеристикам относится, прежде всего, этноцентризм, отражающий убеждение во врожденном превосходстве одной этнической группы или культуры над другой и проецирующий концепты своей культуры на другую в ситуации межкультурного общения. Культурный шок и коммуникативные неудачи часто бывают результатом неуловимых проявлений этноцентризма. Второй важной чертой культуры является наличие универсальных, культурно-специфических (имических и итических) и идиокультурных характеристик, но в то же время культуры остаются самобытными и оригинальными, отражая идиосинкратические черты культуры. Кроме того, культура обладает субъективными и объективными, а также близкими к ним имплицитными и эксплицитными аспектами. Типологических характеристик культуры довольно много, обратим внимание только на хроно-структурные (темпоральные) характеристики, отражающие культурно-специфическое восприятие времени в различных культурах. Данное положение методологически важно для нашего исследования, поскольку мы считаем, что интерпретация в контексте культуры реифицирует (усиливает) выводные признаки концептов. На этом основании мы вводим дополнительную процедуру в концептуальный анализ.

Мы пришли к выводу, что когнитивным основанием корреляции языка и культуры является соотношение концептуализации и вербальной и невербальной репрезентации. Наличие тесной связи с когнитивными процессами концептуализации и вербализации являются показателем когнитивного основания. Язык и культура являются "когнитивными инструментами" познания окружающей действительности. Когнитивной основой межкультурной коммуникации также выступает соотношение концептуализации и вербализации, поскольку межкультурная коммуникация является взаимодействием языков и культур.

Концептуализация опыта, знаний о каком-либо фрагменте действительности происходит на основе информации, поступающей из всех каналов, которыми обладает человек для познания действительности. На этом основании мы включаем признаки концепта, выведенные на основе невербальной составляющей, в структуру концептов времени и рассматриваем их как репрезентации одного порядка с вербальными на основе их противопоставленности концептуальным репрезентациям. Невербальные репрезентации могут кодификацироваться и не кодифицироваться языком. Совокупность признаков концептов, выявляемых через исследование языковых и невербальных репрезентаций, организованная в концепт, говорит о представлениях о стоящей за соответствующими концептами сущности. Результатом концептуализации является концепт, под которым мы понимаем структурную единицу ментального (идеального) уровня, обобщающую коллективный и индивидуальный социально-культурный опыт (знания). Концепты составляют (включаются в) концептосферу, которую мы понимаем как когнитивную структуру, охватывающую все концепты, отражающие знания об определенном фрагменте действительности. Концептосфера отражает динамизм культуры, основывающийся на действии центорбежных и центростремительных сил, что отражается в динамизме всех ее составляющих. Знания и опыт организованы в концепты посредством схем, которые являются когнитивным механизмом восприятия.

Получить доступ к информации позволяет концептуальный анализ, который мы применяем для исследования сочетаемости, с тем, чтобы раскрыть представления, образы, гештальты, характерные для американской и русской когнитивных систем и реконструировать представления о темпоральном фрагменте действительности.

Время является особо значимым для человеческого бытия, оно всеобъемлемо, многогранно, многоаспектно. Темпоральность носит универсальный характер, но в то же время является культурно-специфическим, поскольку темпоральное сознание зависит от коллективного опыта. Всеобъемлемость темпорального признака дает основание считать время когнитивной доминантой любой культуры. Время, являющееся объектом концептуального анализа, представляет собой когнитивную структуру и является результатом познавательной деятельности, т.е. концептом особого рода.

Анализ материала выявил, что концептуализация времени в сопоставляемых когнитивных системах проявляет как общие для двух систем представления о времени, о чем говорят вычленяемые из сочетаемости признаки концептов, так и культурно-специфические. К общим признакам соответствующих концептов относятся, например, антропоцентрический, некоего живого существа и др. (человек, имеющий профессию "судья": Time will tell; Время рассудит, "лекарь": Time heals all wounds / Время лечит и т.д.). К культурно-специфическим признакам относятся признак "управляемый объект", точнее "менеджмент ценных бумаг, денег": to manage time. Подобного признака концепта ВРЕМЯ не обнаружено в русской когнитивной системе. К культурно-специфическим относятся и некоторые признаки, вычитываемые из атрибутивных сочетаний, например, признак "ценность" {valuable, invaluable, precious, драгоценное, бесценное). В американской когнитивной системе время связывается с признаком монетарности valuable (вытекает из дефиниционного анализа), в то время как в русской когнитивной системе время скорее концептуализируется как бесценное. Подобные признаки можно объяснить монохроническим типом американской культуры, в которой время осязаемо, и полихроническим типом русской. Обращение к культурным установкам также показывает расхождение в сопоставляемых системах: связь с концептом MATERIALISM (довольно сложное переплетение концептов SUCCESS, ACHIEVEMENT, WORK ETHICS, MATERIAL WEALTH) в американской культуре, т.е. признаки концептов реифицируются (усиливаются) культурными моделями, что, во-первых, подчеркивает синкретические отношения между языком и культурой, и, во-вторых, иллюстрирует одно из звеньев когнитивного взаимодействия языка и культуры, в основе которого лежат концептуализация и вербализация. Иными словами, демонстрирует реализацию механизма корреляции.

Мы признаем большую роль невербальных аспектов коммуникации в раскрытии содержания темпоральных концептов. Вербальная и невербальная системы коммуникации связаны синкретическими отношениями, взаимно дополняя друг друга или контрастируя. Когнитивной основой невербального поведения является восприятие (перцепция) как одна из важнейших форм когнитивной деятельности человека. Восприятие культурно обусловлено: зависит от приобретенного опыта воспринимающего, поскольку природа восприятия избирательна, кумулятивна и внутренне регулируема. Хронимика, исследующая восприятие времени, его модели и структуры, также культурно обусловлена.

Время передает информацию невербально, но в языке кодируются не все модели невербального поведения. Некоторые аспекты, не поддающиеся описанию, но наблюдаемые и ощущаемые в реальной действительности, не нашли отражения в лингвистических работах. Наша попытка проанализировать невербальные темпоральные признаки концептов TIME и ВРЕМЯ с помощью контекстуального и концептуального анализа, а также обращения к интерпретации в контексте культуры показала, что наиболее распространен признак статуса, лингвистически представленный идиомой to kick/cool one' heels и вычленяемый из широкого контекста, содержащего либо комментарий, либо внутреннюю речь социосубъекта, раскрывающего интенцию.

В контексте американской монохронической культуры существует обратно-пропорциональная зависимость ожидания и статуса: чем дольше ожидание, тем выше статус заставляющего ожидать. В полихронической русской культуре время, потраченное в ожидании, досадно, но не воспринимается как намеренно используемое (хотя это и не исключается). Интерпретация в контексте культуры эксплицирует тот факт, что американцы считают, что имеют контроль над временем, потеря контроля представляется катастрофой. К другим признакам концептов TIME и ВРЕМЯ относятся "орудие мести", "политическое орудие", "отношение ко времени других (опоздания)", "этнический признак" и "признак пола". К невербальным проявлениям мы также относим жесты (показ на часы, взгляд на часы), что будет общим невербальным признаком сопоставляемых концептов. Кроме того, аббревиатуры (Y2K), некоторые культурные модели (brown bag), референция на события, служащие временными опорами референции, отражают признаки монохронической культуры. Следует отметить асимметричность русской и американской когнитивных систем.

Признаки, извлеченные из анализа невербального поведения, входят в структуру концептов TIME и ВРЕМЯ, отражая сенсомоторную (перцептивную) информацию. Темпоральная информация - информация особого рода, в силу того, что в отличие от других невербальных аспектов культуры, не имеет закрепленного за ней канала, но имеющая важное значение для экспликации взаимодействия языка и культуры.

Предлагаемая нами типология темпоральных концептов основана на их содержании и культурной значимости: параметрические (e.g. second, minute, etc. секунда, минута и т.д.), возрастные (e.g. baby, over the hill, осень жизни), монетарные (e.g. Time is money, Время - деньги), этические (e.g. Time and tide wait for no man, Семеро одного не ждут), аксиологические (e.g. couch potato, бездельник), эсхатологические (e.g. afterlife жизнь после смерти), пространственные и другие типы.

Выделенные типы концептов проявляют как общие, так и культурно-специфические признаки. Так, например, асимметрия проявляется у универсальных параметрических концептов: культурно-значимые различия проявляются в структуре суток (отсутствие соответствующего родового концепта в английском языке), в концептуализации первых часов суток {small hours vs. глухая ночь; two in the morning vs. два часа ночи), в восприятии мельчайших единиц измерения (важность секунды для американской когнитивной системы и минуты для русской, что подтверждено данными частотных словарей). Интерпретация в контексте культуры и зависимость от типа культуры объясняет подобные расхождения: в монохронической американской культуре время воспринимается как более дискретное, чем в русской.

Асимметрия сопоставляемых когнитивных систем может быть представлена на уровне объема репрезентации: например, монетарные концепты в американской культуре широко представлены и образуют подсистему, а в русской существует только заимствованный концепт ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ.

Латентные глубокие концептуальные различия проявляются на уровне фокуса культуры. Например, этические концепты TIME AND TIDE WAIT FOR NO MAN и СЕМЕРО ОДНОГО HE ЖДУТ различаются фокусом культуры: содержат разные признаки: антропоцентричность в русской когнитивной системе и темпоральность - в американской, что подтверждается различием хроно-структурных типов американской и русской культур.

Часть выделенных концептов имеет скрытые темпоральные признаки: например, возрастной концепт МАСНО имеет латентный признак темпоральности, но играет ключевую роль в культуре США. Иногда культурная значимость проявляется на уровне отношений, связывающих атрибуты (lazy and incompetent vs. способный, но ленивый). Каузальные отношения в американском английском и контрастные в русском, очевидно, объясняются когнитивной установкой американцев на работу, в русском же обыденном сознании дается оценка деятельностной стороны и потенциальной возможности добиться чего-либо. Поскольку ценность "успех" не является в русской культуре ключевой;, то и потенциальные способности остаются нереализованными.

Асимметрия исследуемых наивных картин мира может быть настолько значительной, что в одной когнитивной системе они могут отсутствовать: например, деятельностные концепты не представлены в русской когнитивной системе, но когнитивно значимы в монохронической американской культуре (Three people later). В связи с концептуальной лакунарностью в русской когнитивной системе перевод языковых выражений, репрезентирующих данный концепт, должен быть объяснительным.

Центральное место как в американской, так и в русской темпоральных концептосферах принадлежит пространственно-временным, параметрическим и возрастным концептам. Этические концепты занимают пограничное с центральными концептами место, поскольку темпоральный признак выражен эксплицитно. Это же относится и к монетарным концептам в американской когнитивной системе, но в русской - они находятся на периферии. Эсхатологические, аксиологические и деятельностные концепты находятся на периферии концептосферы, в силу латентности темпорального признака.

Представленная типология является одной из попыток осмыслить иерархию темпоральных концептов и их место в соответствующих концептосферах. Мы не считаем ее исчерпывающей, как неисчерпаемо само время. Когнитивная деятельность человека обусловливает появление новых типов темпоральных концептов (например, QUALITY TIME).

Таким образом, язык и культура, базируясь на когнитивном основании концептуализации и вербальной и невербальной репрезентации, тесно взаимодействуют друг с другом, отражая особенности темпорального восприятия, основанного на опыте исследуемых социумов. Понимание культуры как динамического феномена, в основе которого лежит действие центробежных и центростремительных сил, темпоральные установки-преференции в сопоставляемых когнитивных системах образуют общее концептуальное основание темпоральной концептосферы и являются результатом коммуникационной деятельности социосубъектов.