автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Когнитивные и номинативные аспекты класса числительных

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Жаботинская, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивные и номинативные аспекты класса числительных'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Жаботинская, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА КЛАССА

ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ.

§ I. Когнитивный ракурс числительного: взаимодействие лингвистических и нелингвистических концепций.

§ 2. Числительное в контексте традиционной классификации слов по частям речи.

§ 3. Числительное в контексте дескриптивных исследований.

§ 4. Числительное в контексте генеративных исследований.

§ 5. Исследования семантики числительного и их перспективы в свете когнитивной лингвистики.

Выводы по главе. С.

Глава П. КАТЕГОРИЯ ЧИСЛА КАК НОМИНАТИВНАЯ БАЗА

КЛАССА ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ.

Ч а с т ь I. Генезис категории числа и ее концептуальное содержание. Становление категориальной семантики класса числительных.

§ I. Проблема содержания категории числа в философии математики.

§ 2. Генезис категории числа в структурах внутреннего лексикона.

- з

2.1. Локализованность пространства как свойство предмета. Артикли, местоимения, квантификаторы.

2.2. Размер как атрибут пространственной формы. Меронимы, имена совокупностей.

2.3. Величина как атрибут размера. Счетные слова, имена "количественных чисел".

2.4. Число как атрибут величины. Числительные.

§ 3. Числовой класс и его границы.

§ 4. Способы номинации единиц числового класса и операций с ними /когнитивные стратегии/.

§ 5. К вопросу о концептуальном изоморфизме числовой и языковой систем.

Ч а с т ь П. Категория числа в структурах внутреннего лексикона. Класс числительных в языковой системе.

§ I. Концептуальная ниша класса числительных в частеречной вербальной сети.

§ 2. Когнитивное пространство числа: число -понятие и концепт. Грамматические разряды числительных.

§ 3. Ноэтическое пространство числа. Номинативные разряды дериватов с элементом-числительным.

- 4

§ 4. Возможные направления дальнейшего анализа ноэтического пространства числа при рассмотрении языковых единиц с элементомчислительным.

Выводы по главе.

 

Введение диссертации1992 год, автореферат по филологии, Жаботинская, Светлана Анатольевна

Настоящее исследование, посвященное когнитивно^ономасиологи-ческому анализу класса числительных как части речи, выполнено преимущественно на материале английского языка. Однако в связи с тем, что этот пласт номинативных единиц является одной из наиболее очевидных языковых универсалий, проблемы, поднимаемые в работе, относятся не только к английскому числительному, но и к числительному как языковому феномену в целом.

Избрание числительных в качестве объекта исследования обусловлено рядом факторов. Одной из причин обращения к данной группе лексики стало то, что в отечественных и зарубежных грамматиках, рассматривающих принципы логико-грамматической классификации словаря, числительные имеют достаточно неясный статус: в одних работах они признаются самостоятельной частью речи, в других же они таковой не признаются и "растворяются" в прочих классах слов.

Сегодня в традиционной грамматике, которой в сущности и принадлежит заслуга разработки теории частей речи, при идентификации таксонов частеречной классификации используется комплекс критериев. Частью речи считается тот класс слов, который имеет определенное категориальное значение /то есть соотносится с некоторой общей понятийной категорией, проявляющейся в семантике каждого из членов класса/, и это категориальное значение имеет свои регулярные формальные средства выражения на морфологическом /словообразовательном и словоизменительном/ и синтаксическом уровнях языка.

В тех традиционных грамматиках, где за числительными признается право именоваться самостоятельной частью речи, указывается /в различных вариантах/ на то, что ее специфическим категориальнш значением является значение абстрактного математического числа, количества и порядка при счете. Структурно-семантические модели числового имени своеобразны, что говорит в пользу наличия у него на словообразовательном уровне своих собственных формальных средств выражения категориального значения класса.

В то же время, в плане словоизменения числительных /в случае наличия такового/ об особых, характерных лишь для данного класса слов формальных средствах выражения их категориальной семантики говорить не приходится. В английском языке, к примеру, числовые наименования не имеют систем склонения. В других же языках, где имеются такие системы, последние не проявляют собственной индивидуальности, поскольку включаемые в них падежные окончания - те же, что у существительного и прилагательного. Аналогичную картину дает и синтаксис числительного: в предложении оно занимает позицию, сходную с позицией слов субстантивного и адъективного классов. Более того, сама трактовка категориальной семантики числительного допускает различные толкования, так как понятие количества, становящееся зачастую опорой при определении этой семантики, выражается в языке не только посредством данной группы слов. С учетом упомянутых фактов представители традиционной и других лингвистических школ и выдвигают положение о неправомерности признания числительных самостоятельной частью речи.

Очевидно, что в такой ситуации, когда исследователи языка приходят к взаимоисключающим выводам относительно статуса числительных в частеречной системе, требуется более глубокий анализ всего комплекса признаков /формальных и содержательных/, присущих этому классу слов. Такой анализ необходим как в плане выявления некоторых дополнительных языковых фактов, так и в плане их объяснения. Теоретическое описание числительных, существующее в традиционных грамматиках, было дополнено сведениями, полученными в таких парадигмах лингвистики, как структурализм /дескрипти визм/ и генеративизм. Эти направления лингвистики, не ставя перед собой в качестве главной задачи изучение частей речи и преследуя свои собственные цели, тем не менее расширили "банк данных" о числительном в различных языках в отношении синтаксиса и словообразования числовых имен. Однако эти новые данные, применимые и при характеристике числительного как частеречного таксона, лишь констатировали очередной раз то, что положение дел в языке обстоит так, а не иначе. Вопрос же, почему это так продолжал оставаться открытым.

По всей видимости, ответ на этот вопрос может быть дан при анализе категориальной семантики числительных, которая, как это ни парадоксально, остается их наименее изученным аспектом. Некоторые дополнительные сведения о семантике числительных, полученные представителями таких лингвистических школ, как сравнительно-историческое языкознание и теория функционально-семантических полей, представляя сами по себе несомненный интерес, тем не менее не позволяют сформулировать достаточно четкое определение сущности категориальной семантики числительных. Эти сведения скорее дают пищу для новых размышлений, заостряя необходимость решения поставленной проблемы.

Из лингвистических работ мы можем узнать о категориальном значении числительных лишь то, что оно связано, прежде всего, с понятием абстрактного /математического/ числа. Трактовка "числительное обозначает число", идущая от языкового знака к его значению, является, по сути дела, семасиологической. История изучения числительных свидетельствует о том, что такой трактовки недостаточно. Со всей вероятностью, к этой группе слов следует по дойти с других позиций и, руководствуясь положениями ономасиологического анализа частей речи, разработанного Е.С.Кубряковой /Кубрякова 1978/, поставить вопрос иначе:/ "что есть число как понятийная сущность, обозначаемая классом числительных?"

На первый взгляд, ответ на этот вопрос кажется простым, существующим на уровне "бытового" знания о числах как объекте изучаемой в средней школе математики. Но это простота кажущаяся, ибо, выйдя за пределы такого "бытового" знания, исследователь оказывается в большом затру^ейш. Пока что такие затруднения вставали, в основном, перед философами и психологами, стремившимися уяснить природу числового понятия. Теперь они встают и перед лингвистами. Языковые факты, связанные с числительными, - подтверждение тому, что именуемая ими сущность чрезвычайно непроста, и трудности, с которыми сталкивались представители самых различных наук, дававших теоретические интерпретации понятия числа, вполне объяснимы.

Сегодня данные этих наук можно инкорпорировать в лингвистический анализ, поскольку современная лингвистика, идя по экспансивному пути развития, выходит в область когитологии. В системе когнитивных наук лингвистика рассматривает знания, которые вербализованы и отражены в семантике языковых знаков. Часть знаний, имеющая языковое выражение, получила определение "внутреннего лексикона", отличительной особенностью которого является относительно высокая упорядоченность вербализованных знаний. Частереч-ная таксономия словаря и есть не что иное, как одно из проявлен ний этой упорядоченности /Кубрякова I99I6; 1991 д/.

Анализ числительного как логико-грамматического класса /части речи/ в свете когнитивной лингвистики, развивающей ономасиологическую трактовку частей речи, и составляет новизну нашей работы, где исследуется фрагмент внутреннего лексикона, получивший выражение в имени числительном как языковом знаке. Тем самым конкретизируется определение сущности категориальной семантики дянного класса слов. ^Актуальность изучения числительных в таком ракурсе обусловлена необходимостью не только прояснить их статус в частеречной системе, но и рассмотреть этот слой лексики с учетом нового методологического аппарата современной лингвистики, имеющей выход в другие сферы знаний.'

Реализуя основную поставленную в работе цель, состоящую в том, чтобы дать аргументацию правомерности признания числительного самостоятельной частью речи, соотносимой с особым участком внутреннего лексикона, мы сочли необходимым решить по ходу исследования ряд таких конкретных задач, как:

I/ систематизировать все те данные о числительных, которые имеются в лингвистической теории; 2/ наметить перспективы рассмотрения категориальной семантики числительных в свете когнитивной лингвистики; 3/ привлекая факты языка и данные различных наук, изучавших число, уяснить, в чем заключается сущность этого понятия, являющегося номинативной базой класса числительных; 4/ показать, как категориальная семантика числовых имен влияет на их словообразовательные и синтаксические характеристики; 5/ уточнить, какие из языковых единиц могут быть включены в класс числительных как часть речи; б/ установить на основании анализа взаимосвязи понятия числа с другими понятиями частеречного плана характер парадигматических и синтагматических отношений числительного с другими группами лексики.

При решении данных задач привлекался обширный корпус фактического материала, включающий числительные ряда языков, базовым среди которых является английский. Материал английского языка представлен не только числительными как таковыми, но также примерами различных употреблений имен числа в составе предложения /около 8000/, полученными в результате выборки из художественных и научно-технических текстов, а также текстов газет и журналов. Кроме того, подвергнуты анализу свыше 2000 номинативных единиц с элементом-числительным, выявленных путем выборки из 23 справочных изданий и словарей, значительную часть которых составляли словари английского и американского слэнга.

Основным методом анализа, применявшимся к данному материалу, был метод концептуального моделирования. Концептуальный анализ, предпринятый в исследовании и направленный не столько на разъяснение языкового знака, сколько на познание организации представленных в нем знаний о мире /см. Кубрякова 1991в, с.85/, предполагает оперирование своего рода понятийными "скелетами", вынимаемыми из семантической "плоти" языковых единиц и имеющими в качестве своих составляющих такие категории общего плана, как "предмет", "пространство", "время", "количество" и пр. В рамках концептуального анализа в работе находит также применение методологический аппарат фреймовой семантики, про-тотипической семантики, иконического синтаксиса и падежной грамматики.

Творческим стимулом для написания диссертационного исследования послужили теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной лингвистике /Е.С.Кубрякова, Ю.С.Степанов, А.Е.Супрун, М.В.Никитин, Д.И.Руденко, Д.Херфорд, Н.Хомский, Е.Кларк, Д.Гринберг, Ч.Филлмор и др./, в философии языка/А.Ф. Лосев, В.В.Налимов/, в когнитивной психологии /Ж.Пиаже, У.Найс

- II сер, Л.Трик, З.Пилишин, Д.Джелман, Ч.Галлистель и др./, в теории эволюции мышления в общем /Л.Леви-Брюль, Ф.Клике/ и математического мышления в частности /Т.Дантциг, К.Меннингер, А.Пуанкаре, А.Уайтхед и др./.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правомерность цдентификации числительных в качестве самостоятельного таксона частеречной классификации может быть подтверждена с позиций когнитивной ономасиологии на основании концептуального анализа понятия числа как номинативной базы класса числительных.

2. Число, являющееся номинативной базой класса числительных, не есть простая понятийная сущность. Это сложный структурированный информационный фрагмент, состоящий из знаний более простого порядка, входящих в концептуальную структуру числовой категории на правах ее когнитивных составляющих. Будучи взяты самостоятельно, вне концептуальной структуры числовой категории, эти знания имеют свои обозначения в языке, связанные с числительными парадигматически по линии концептуальной деривации.

3. Концептуальная структура, формирующая когнитивное пространство, соотносимое с числительным как частью речи, может быть реконструирована путем анализа как языковых фактов, так и фактов, изложенных в теоретических источниках нелингвистиче-ского плана, где рассматривается понятие числа, превде всего - его генезис.

4. Специфика содержания категориального значения числительных как части речи, предопределяемая спецификой понятия числа, оказывает непосредственное влияние на их словообразование и синтаксис. На словообразовательном и синтаксическом уровнях языка имеются специальные формальные средства выражения категории числа.

5, В организации именуемой классом числительных числовой системы и в организации всей системы языка в целом прослеживается определенный концептуальный изоморфизм.

6. К числительному как части речи относятся те единицы, которые соотносятся с когнитивным пространством числа /понятийной категорией числа как таковой/. Регулярные же формальные дериваты, созданные на базе числительных, не включаются в данную часть речи, образуя, в то же время, особые - номинативные -разряды единиц, включающие различные части речи и соотносимые с более широким - ноэтическим - пространством категории числа в ее речемыслительной динамике. Поэтическое пространство числовой категории имеет свои принципы организации, обусловленные закономерностями взаимодействия понятия числа с другими понятиями частеречной системы.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней предлагается новый ракурс рассмотрения классов частеречной системы, учитывающий положения когнитивной лингвистики как одного из новых направлений современной теории языка. В данном ракурсе предлагается решение имеющей давнюю историю проблемы, касающейся правомерности вьщеления числительных в самостоятельную часть речи. Методика анализа, применяемого к классу числительных, может быть распространена и на исследования других классов слов в языке. При наличии комплекса подобных исследований представляется более реальным решение такой общей для когнитивной лингвистики задачи, как уяснение принципов организации вербализованных знаний, имеющихся во внутреннем лексиконе носителей языка.

- 13

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе ее положений и выводов можно внести необходимые уточнения в разделы нормативных и теоретических грамматик, посвященные классу числительных, а также осуществить определенные коррективы при составлении словарных статей, включающих числительные и созданные на их основе дериваты. Выводы, касающиеся взаимодействия понятия числа с другими понятиями частеречной системы, - взаимодействия, обусловливающего семантические корреляции числительных с различными классами слов как в синтаксисе, так и в словообразовании, - применимы в практике преподавания языка. Материалы исследования могут быть использованы в теоретических курсах по языковым дисциплинам, а также в новых работах в области теории английского языка, контрастивной лингвистики и теории языка в целом. В более отдаленной перспективе практическая ценность работы видится в возможности ее выхода в теорию искусственного интеллекта, имеющую целью создание компьютерных аналогов человеческой памяти.

Основные теоретические положения диссертации отражены в монографии "Когнитивные и номинативные аспекты класса числительных /на материале современного английского языка/" - М.: ИЯ РАН, 1992 /9,12 п.л»/ и в более чем двадцати публикациях общим объемом около 7 п.л.

Внедрение. Результаты исследования получили внедрение в курсах лекций по введению в языкознание и общему языкознанию, читаемых автором на факультете иностранных языков Черкасского государственного педагогического института /Украина/. Материалы диссертации использованы при разработке тематики курсовых, дипломных и диссертационных работ.

Апробация работы. Содержание диссертации

- 14 было предметом обсуждения и прошло апробацию на заседаниях кафедры лексикологии английского языка МГЛУ в 1990-1992 гг., на Дне науки МГЛУ /май 1991 г./, на научных конференциях Черкасского государственного педагогического института /1983-1989 гг./, на конференциях молодых научных сотрудников Института языкознания АН СССР /Москва: 1990, 1991/, на юбилейных научно-методических чтениях "Функция в языке, логике, математике", посвященных 100-летию со дня ровдения К.Айдукевича /Тернополь: Тернополь-ский гос. пед. ин-т, 1990/, на межвузовских, республиканских и региональных научных конференциях: "Семантика единиц языка и речи" /Уфа: Башкирский ГУ, 1990/, "Логическое и аксиологическое в высказывании и тексте" /Грозный: Чечено-Ингушский ГУ, 1990/, "Актуальные проблемы лексикологии" /Даугавпилс: Даугавпилсский пед. ин-т, 1991/, "Лингвистика: взаимодействие концепций и парадигм" /Харьков-Сочи: ХИМЭСХ, 1992/, "Словообразование и номинативная деривация в славянских языках" /Гродно: Гродненский ГУ, 1992/; на всесоюзных научных конференциях и совещаниях: "Лингвистическая семантика и прагматика" /Харьков: ЙРЯ АН СССР, Харьковский гос. пед. ин-т, 1991/, "Семантика в сопоставлении языков" /Алма-Ата: ИЯ АН СССР, Алма-Атинский гос. пед. ин-т иностр. языков, 1990/, "Прагматические аспекты функционирования языковых единиц" /Воронеж: ИЯ АН СССР, Воронежский ГУ, 1991/, "Сопоставительная лингвистика: теоретические и прикладные проблемы" /Ужгород: ИЯ АН СССР, Ужгородский ГУ, 1991/, "Когнитивная и коммуникативная структура текста" /Днепропетровск: ИЯ АН СССР, Днепропетровский ГУ, 1991/; на всесоюзном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации "Психолингвистика и межкультурное взаимопонимание /Москва: ИЯ АН СССР, 1991/.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав /вторая - в двух частях/, заключения и приложения. В конце диссертации приводятся список цитируемой литературы и список источников фактического материала.

Во .введении излагаются цели и задачи работы, обосновываются ее актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются фактический материал и методы его исследования.

Впервойглаве, озаглавленной "Лингвистическая проблематика класса числительных", систематизируются все те факты, касающиеся числительных, которые были изложены представителями различных лингвистических школ и направлений /традиционной грамматики, де-скриптивизма, генеративизма, сравнительно-исторического языкознания, теории функционально-семантических полей/. Акцентируется внимание на моментах, требующих нше объяснения или переосмысления, а также излагается программа возможного анализа числительных в свете когнитивной ономасиологии.

Втораяглава - "Категория числа как номинативная база класса числительных" - имеет две части. 1LЧасти,I рассматриваются генезис категории числа во внутреннем лексиконе и содержание этой категории. Параллельно с этим идет речь о становлении категориальной семантики класса числительных. Освещаются проблемы границ числового класса, способов номинации единиц этого класса и операций с ними /когнитивные стратегии, лежащие в основе создания структурно-семантических моделей производных числительных/. Затрагивается вопрос о концептуальном изоморфизме числовой и языковой систем. Часть,П данной главы посвящена месту категории числа в структурах внутреннего лексикона и месту класса числительных в языковой системе. Здесь объясняются с когнитивных позиций языковые феномены, связанные с синтаксисом числовых имен, определяются грамматические разряды числительных, а также номинативные разряды частеречно разнородных дериватов с элементом-числительным, намечаются перспективы концептуального анализа обширного корпуса номинативных и предикативных единиц, • включающих в свой состав числительное.

Взаключении даются в кратком изложении основные положения и выводы исследования.

Приложение содержит некоторые рассуждения относительно интерпретации понятия числа в мифологическом и научном /математическом/ мышлении.

- 17

Г л а в a I ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА.

КЛАССА ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ

Число и умение мыслить числами - одно из великих и древних достижений человечества. Эволюция числа в мышлении человека -тема одинаково заманчивая как для математиков, так и для философов. .Лингвисту, подходящему к числу со своего берега, надо не обольщаться тем, что ценно математику и философу, а понять число как факт языковой онтологии, как член языковой структуры и системы" /Реформатский I960, с.384/. В этом тезисе А.А.Реформатского в лаконичной форме определена позиция различных поколений лингвистов, обращавшихся к исследованию числовых наименований - исследованию, ставившему перед собой различные цели в зависимости от того, в рамках какой лингвистической парадигмы рассматривалась сама языковая система. При этом в описаниях числительного поднимались и более широкие проблемы, касающиеся закономерности вхождения числовых имен в языковые классификации, и проблемы более узкие, связанные с "внутренней" спецификой данной группы лексики. На некоторые из вопросов, поставленных исследователями, можно найти ответы /и достаточно убедительные, и в значительной мере спорные/ в лингвистических работах, выполненных в традициях различных научных школ и направлений. На ряд же вопросов ответы не даны по сей день.4:

V ■

Осуществляемый в данной главе обзор описания имени числительного как элемента языковой системы вообще и системы английского языка в частности предполагает не только систематизацию фактов, отмеченных различными представителями лингвистической науки, но и анализ той теоретической базы, на которую может опереться когнитивное исследование имен числа. При проведении такого исследо

- 18 в алия в контексте современной лингвистической парадигмы интересы лингвиста сближаются ныне с интересами не только математиков и философов, но также логиков и психологов, стремившихся понять, что есть умение мыслить числами, получившее воплощение в соответствующих единицах языка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивные и номинативные аспекты класса числительных"

Выводы по главе

Объединяя в когнитивном описании числительных те данные о числах и их именах, которые имеются в теоретических источниках лингвистического и нелингвистического планов, а также включая в это описание анализ реальных фактов языка и их речевого употребления, можно составить представление о том, как проходило становление категории числа как номинативной базы класса числительных, какое содержание вложено в эту категорию и каким образом она включается в структуры внутреннего лексикона.

Рассмотрение генезиса категории числа позволяет предположить, что она возникла в ходе осмысления человеком более широкой понятийной категории "локализованность предмета в пространстве". Подобно другим предметным признакам: качеству, действию/состоянию, являющимся номинативной базой прилагательного и глагола соответственно, - понятие локализованное™ в пространстве может быть абстрагировано от понятия предметности /причем предметности не только непрерывной, единичной, но и прерывной, множественной/ и стать самостоятельной концептуальной сущностью /предикатом/, подлежащей обозначению посредством специальных языковых знаков.

Эти языковые знаки, относящиеся к различным частям речи - как знаменательным, так и служебным, - отличаются значительным разнообразием, поскольку признаковое понятие "локализованность в пространстве" обладает неоднозначностью: непрерывные и прерывные ограниченные фрагменты пространства, занимаемого предметом, могут быть охарактеризованы как с точки зрения их собственной протяженности, зависящей, в свою очередь, от наличия той или иной границы, так и с позиций их местоположения по отношению к другим фрагментам, взятым в некоторой системе. Тем самым во внутреннем лексиконе, в концептуальном пространстве, соотносимом с языковыми знаками, формируются специфические участки, наличие которых связано с развитием процесса концептуальной деривации - производ-ности понятий более частных /"отдельная целостность", "отдельная непрерывная/прерывная целостность", "место целостной части в сукцессии частей", "размер целостной части", "отношения величин целостных частей"/ на базе понятия более общего плана.

Для номинации различных понятийным моментов, включаемых в категорию пространственной локализованности предмета, в языке и существуют различные единицы /артикли, местоимения, квантификаторы, параметрические прилагательные, существительные-меронимы и пр./. Однако в результате концептуальной деривации в рамках широкой категории пространственной локализованности возникает специфический участок внутреннего лексикона, отличный от других участков. Это отличие состоит в том, что в его пределах образуется переплетение некоторых ведущих для идеи пространственной локализованности признаков, а именно: пространства непрерывной части, места этой части в сукцессии тождественных частей, пространства конечного сукцессивного множества, места этого множества в иерархии величин одноименных конечных множеств. Данное синтетическое, комплексное понятие, включающее в себя более простые понятия в качестве когнитивных составляющих, получило оформление в виде самостоятельной категории абстрактного /математического/ числа, члены которой упорядочены в виде числовой системы.

Для обозначения комплексной категории числа требовалась особая система языковых знаков, каковой и стал класс числительных, становление которого осуществлялось параллельно становлению системы счисления. Числительные становятся самостоятельной частью речи, так как представленное в их категориальной семантике понятие абстрактного числа имеет экспликацию не только на лексическом, но также на словообразовательном и синтаксическом уровнях языка. Специфика когнитивного пространства числовой категории получила отражение в структурно-семантических моделях числительных, не похожих на другие модели производной лексики и опирающихся на особые когнитивные стратегии, обусловленные логикой порождения элементов числового ряда, а также осуществления операций с ними. Среди синтаксических характеристик числительных следует особо отметить их способность определяться наречиями специальной группы /нумеральными трансификаторами approximately, about, around, up to, down to, etc./ и занимать в цепочке приименных модификаторов фиксированную замыкающую позицию. Синтагматические реляции числительных при их рассмотрении в когнитивном ракурсе проявляют сущность числа как одной из разновидностей категории локализованное™ предмета в пространстве.

В связи с тем, что категория числа концентрирует в себе ряд понятийных моментов, число при его использовании для характеристики предмета имеет несколько функциональных понятийных планов /числовых концептов/. Числительное же как языковой знак концепта числа может, соответственно, именовать и количество /конечное множество однородных частей, то есть протяженность множественного предмета в пространстве/, и отношение этого количества к другим абстрактным количествам /градуированную интенсивность величины протяженности множественного предмета/. Кроме того, числи

- 259 тельное может быть индексом пространства непрерывной части множества и обозначать место этой части в сукцессии тождественных частей. Наиболее показательной, характерной функцией числа, при которой когнитивные составляющие числовой категории проявляются с наибольшей полнотой, является функция количественная. Она задает прототип числовой категории как самостоятельного фрагмента внутреннего лексикона - фрагмента, обозначаемого специальным логико-грамматическим классом номинативных единиц и входящего в систему взаимосвязанных категориальных фрагментов, именуемых различными частями речи. Существование же прочих функциональных ракурсов числа свидетельствует о его экспансии в когнитивные пространства других классов частеречной парадигмы /существительного прилагательного, наречия/, при которой числовые концепты, тем не менее, сохраняют общность с прототипом общей категории.

К классу числительных, номинативной базой которого становится категория числа, могут быть отнесены те единицы, которые актуально или потенциально способны именовать число-количество, число - показатель градуированной интенсивности величины, число -индекс непрерывной части и число - порядковый номер части в сукцессии. Такими единицами являются названия целых, дробных и смешанных абстрактных чисел. В этих словах проявляется формальная специфика средств выражения категории числа как на словообразовательном, так и на синтаксическом уровнях языка. Дериваты же, созданные на базе числовых имен / third., fourth; twice, thrice; twofold, three-fold; the two, the three; to double, to treble, etc./ не относятся к логико-грамматическому классу числительных, принадлежа по своим содержательным и формальным характеристикам к другим частям речи. В то же время, в силу своей регулярной произ-водности от имен элементов числового ряда, эти дериваты образуют специальные номинативные разряды производных с элементом-числи-тельным. В семантике таких дериватов понятие числа, представленное в одном из своих функциональных ракурсов, перемещается в область лексического значения производного и включается в состав ономасиологического признака, сопутствующего различным частереч-ным значениям ономасиологического базиса /существительного, прилагательного, наречия, глагола/. Концептуальные модели единиц, входящих в состав номинативных разрядов производных с элементом-числительным, отличаются по степени своей сложности. Эти модели, реконструируемые на основе анализа языковой семантики, свидетельствуют о наличии определенных закономерностей их формирования, вытекающих из общей структуры концептуального мета-фрейма частей речи /модели, воспроизводящей взаимосвязь признаков при объективации предмета/, в пределах которого осуществляются взаимодействия и взаимопереходы одной частеречной категории в другую.

Внедряясь в пределах частеречного мета-фрейма в категориальные пространства других классов слов, число выходит за пределы исконной категории и формирует свое более широкое - ноэтическое, или номинативное - пространство. "Несущие конструкции" этого пространства представлены в концептуальных моделях единиц, включаемых в номинативные разряды производных с элементом-числитель-ным. Характерной особенностью этих моделей становится то, что представленное в них понятие предмета, получившего числовую оценку, не конкретизировано, оно не имеет никакой иной концептуальной наполняемости, кроме "отдельности", "бытия некоторой части". При дальнейшей конкретизации понятия "отдельности" остов ноэтического пространства числовой категории "обрастает" ответвлениями - иерархически разноплановыми категориями и подкатегориями, входящими в состав переплетающихся между собой вербальных сетей

- 261 внутреннего лексикона. Этот процесс концептуального "уплотнения" ноэтического пространства числа может быть восстановлен на основе изучения языковых данных, иллюстрирующих участие числительных в актах номинации.

- 262 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Входящая в состав внутреннего лексикона смысловая сущность, известная как "категория числа" и являющаяся номинативной базой для числительных как части речи, есть фрагмент информации /концептуальной картины мира/, возникающей в результате трансформирования образа объективной реальности нашими когнитивными способностями. Специфической особенностью этой категории становится то, что в ней воплощается базовая для формирования любой устойчивой системы - будь то система физического или духовного мира - идея упорядочивания, объединения в целое некоторых частей, приведения их в состояние гармонического, пропорционального равновесия в условиях взаимного сосуществования.

Будучи эффективным инструментом, повседневно используемым мыслью для обработки различного вида данных, число тем не менее остается не до конца проясненной сущностью как с точки зрения ее номинального определения, так и в плане идентификации входящих в нее элементарных знаний. Связанное с задачами когнитивно-ономасиологического анализа класса числительных стремление выявить содержание числа как категориальной понятийной сущности об-условивает необходимость обращения к тем научным областям, где числовое понятие уже получило ту или иную теоретическую интерпретацию. К таким областям относится, прежде всего, философия математики, фактически рассматривающая категорию числа как самостоятельную информационную систему, имеющую свои собственные, действующие внутри этой системы способы обработки информации об индивидуальных числах - элементах общего класса. Пытаясь усовершенствовать трактовки числа /отрицая порой при этом вклад предшественников в решение проблемы содержания числовой сущности/,

-263различные школы философии математики занимались, как правило, исследованием одного из аспектов числовой категории, подразумевая под ней существующую как в обцценном, так и в научном /математическом/ мышлении числовую систему, представленную в виде ряда актуально и потенциально проименованных /натуральных/ чисел. Сведя воедино все те описания, которые были даны категории числа в рамках философии математики, можно получить некоторую общую непротиворечивую картину содержания числового понятия. Однако эта картина оказывается неполной, так как в ней не представлен в достаточной мере внешний, "экологический" фактор, обусловливающий соотнесенность категории числа с другими категориями предметного мира, при осмыслении которого было создано и для упорядочивания новой информации о котором и предназначено число.

Более полный ответ на вопрос о том, в чем заключается сущность представленного в числовой категории понятия, возникшего в результате осмысления информации об окружающем человека предметном мире, могут дать когнитивная лингвистика и когнитивная психология, опирающиеся на факты, предоставляемые различными науками, в первую очередь - науками, изучающими фило- и онтогенез человеческого мышления. Формируясь во внутреннем лексиконе постепенно, понятие числа прошло этапы становления, связывающие его с другими вербализованными концептуальными сущностями. Данные языка позволяют предположить, что имя числа входит в парадигму обозначений одного из неотъемлемых признаков предмета, а именно - его места /локализованности субстанции/ в пространстве. JIo-кализованность в пространстве - понятие, "рассеянное" в семантике знаков, принадлежащих не только к разным логико-грамматическим классам слов,но и к разным языковым уровням. В лексике семантические различия таких единиц проявляют понятийное разнообразие предметных пространственных характеристик, связанное с неоднозначным осмыслением воспринимаемых человеком предметных форм и их отношений в реальном мире. Это разнообразие позволяет говорить о наличии концептуальной деривации, объединяющей в одну парадигму артикли a/an, the, указательные местоимения this, these, that, those,квантификаторы some, several, many, few, etc., существительные - имена совокупностей, типа group, herd, couple, etc., параметрические прилагательные big, small, long, short, etc., наречия степени more, most, less, least, etc., рекурсивные термины типа father, grandfather, great grandfather И Пр., a также числительные. Числительные именуют особую понятийную конфигурацию признаков, отличающуюся от понятийных конфигураций, обозначаемых другими членами данной парадигмы.

Особая конфигурация признаков, образующих понятие числа и реконструируемых при анализе генезиса числовой категории, представлена в концептуальной структуре "отдельный целостный членимый на сосчитанные однородные части объект /протяженность предмета в пространстве/, занимающий определенное место в числовой иерархии /в иерархии абстрактных пространственных величин/". Входящие в это комплексное понятие элементарные знания имеют различную когнитивную природу: одни суть результат врожденных свойств человеческой перцепции, другие же операциональны и появляются в итоге развития и /многовекового/ усовершенствования латентных когнитивных способностей. Приращение когнитивных составляющих числового понятия осуществлялось по мере интеллектуального движения коллектива от простейших операций установления одно-однозначного соответствия между величиной /пространственной протяженностью множества/и некоторым эталоном - к счету единиц множества, а от него - к изобретению стройной числовой системы, распространяющей свои законы на весь бесконечно большой числовой класс, единицы которого имеют собственные, диктуемые законами числовой системы, способы представления в языке. При этом в числовой системе находят отражение общие с языковой системой концептуальные принципы организации.

Формирование понятия числа приводит к образованию специфического участка в пределах более широкого понятия пространственной локализации предмета. Эта специфика заключается в переходе от более простых пространственных представлений /понятийный фактор ЗДЕСЬ/ к более сложным пространственным представлениям о членимой на тождественные части величине пространства /понятийный фактор ЗДЕСЬ СТОЛЬКО ЧАСТЕЙ/. Кроме того, членимая на тождественные части величина мыслится как член числовой категории, или систе-► мы, структурация отношений между элементами которой сообщает каздой числовой величине, помимо собственного признака "быть точной суммой равновеликих частей", еще и признак системы "быть больше/меньше других величин на определенное число частей". Концептуальное оформление числового участка в пределах более обширного понятия пространственной локализации предмета обусловливает появление числительного как части речи - группы лексики, имеющей свою собственную номинативную категориальную базу и отличающуюся от других лексических единиц индивидуальным характером своих словообразовательных моделей и синтагматических корреляций в "большом" синтаксисе. В парадигме знаков концептуальных дериватов, связанных с развитием идеи локализации предмета в пространстве, числительные наряду с квантификаторами занимают промежуточное положение между существительными и местоимениями. При этом квантификаторы в большей степени тяготеют к местоимениям, а числительные - к существительным, что однако не означает кате

- 266 гориального тождества этих групп слов.

Таким образом, формирование понятия числа как концептуально*-го деривата локализованной пространственной формы, присущей членимому на равновеликие части предмету, приводит к тому, что этот пространственный предметный признак, аналогично признакам статического качества /цвет, запах, вкус и пр./, а также действия/состояния, может, отпочковавшись от понятия предметности, стать самостоятельным предикатом предметного класса и обрести свое собственное место, подобно категориальным сферам прилагательного и глагола, в системе категорий частеречной системы. Эта система представима в виде мета-фрейма /базовой вербальной сети внутреннего лексикона/, где каждой из понятийных категорий, получивших воплощение в частеречной семантике, отведен свой собственный позиционно обусловленный слот.

Числовая категория как номинативная база класса числительных - таксона частеречной системы языка - воплощена в числе-понятии, существующем во внутреннем лексиконе как "кладовой" упорядоченных знаний, соотносимых с языковыми знаками. При использовании в актуальных процессах номинации число-понятие благодаря направленности мысли на тот или иной аспект предметного пространства, подлежащий определению числом, приобретает статус числа-концепта - извлеченного из "кладовой" памяти и предназначенного для употребления числового понятия, в структуре которого одна или несколько когнитивных составляющих приобретают большую весомость. Тем самым комплекс элементарных знаний, представленных в концептуальной структуре числа, предопределяет и номинативные возможности числительного: при обозначении пространственного предметного признака оно может приобретать либо количественно-интенсивный, либо индексно-порядковый функци

- 267 ональный ракурс. В первом случае именуется величина множественного предмета /five miles/, а также ее отношение к одноименным предметным величинам /five miles •< six miles/, во втором - индексируется часть, тождественная другим частям в счетной сукцессии /mile five/ и обозначается местоположение этой части по отношению к другим частям /mile five: before mile six, after mile four/. Сугубо "нумеративной", соотносимой в наибольшей мере с когнитивным пространством комплексного числового понятия, является при этом функция числительного как знака количества /точной суммы/ частей целого. При именовании числительным градуированной интенсивности величины по линии "больше/меньше" происходит выход в номинативную область, маргинальную для числительных и качественных прилагательных в сравнительной и превосходной степени. При употреблении числительного в роли знака-индекса и для обозначения места части в счетной сукцессии номинативные сферы числового имени, пересекаясь с номинативными сферами существительного и относительного прилагательного, также маргинальны. То есть, числительное, фигурирующее в актуальных процессах номинации пространственного предметного признака, проявляет прототи-пическую природу числовой категории. Ее представителем, наиболее полно соотносимой с числовой концептуальной структурой, является число-количество. Отклонениями от прототипа, остающимися в пределах числовой категории, но ориентированными в то же время на другие категориальные сферы, становятся градуированно-ин-тенсивное число, число-индекс единичной части и число - счетный номер в сукцессии частей.

К грамматическим разрядам числительного как части речи относятся те наименования, семантика которых находится в соответствии с концептуальной структурой числового понятия и которые,

- 268 будучи взяты вне речевого контекста, могут актуально или потенциально иметь и количественно-интенсивный, и индексно-порядковый функциональный ракурс. Кроме того, эти наименования, являясь производными единицами, должны быть созданы по словообразовательным моделям, структура и семантика которых несут на себе отпечаток концептуальной организации числовой системы. Синтаксис же единиц, относящихся к частеречным разрядам числительного, предопределяемый особенностями концепта "число-количество" как прототипа номинативной базы части речи,предполагает, во-первых, возможность модификации числового имени наречиями особой группы /approximately, about, up to, down to, etc./, указывающими на характерные особенности границы пространства множественного предмета, и, во-вторых, закрепленность за числительным как знаком самой границы пространственной формы /перцептивно первичного предметного статического признака/ замыкающей позиции в цепочке приименных определений.

Требованиям частеречных разрядов отвечают количественные числительные - наименования целых чисел и количественные числительные - наименования дробных и смешанных чисел. Что же касается относительно регулярных формальных дериватов, созданных на базе имен целых чисел и обнаруживающих доминанту категориальной семантики других частей речи /прилагательного, существительного, наречия и глагола/, то они образуют номинативные разряды, соотносимые с различными участками концептуального частеречного метафрейма. Эти участки очерчивают область экспансии числовых концептов в категориальные сферы других частей речи. Данная область есть поэтическое пространство числа, выходящее за пределы его более узкого когнитивного пространства. Числовая основа регулярных формальных дериватов, определяемых как нумеративно-количественные, нумеративно-порядковые и нумеративно-индексные, именует чис

- 269 ловой концепт, характеризующий различные пространственные свойства предмета /the five - пятеро, five-fold - пятикратный, пятикратно, the five - нечто под номером "5", "пятерка", fifth - пятый, занимающий пятую позицию при счете и т.п./. Концептуальные модели таких дериватов могут включать в свой состав несколько категориальных значений, присущих кардинальным частям речи. При этом одно из них будет соответствовать определяющему категориальный исход ономасиологическому базису, а другие /в комплексе/ -ономасиологическому признаку, имеющему различную степень концептуальной сложности.

С точки зрения своей семантики номинативные разряды дериватов с основой-числительным представляют собой базовые ориентиры для развития тех номинативных процессов, в которых может быть в г дальнейшем задействовано числовое имя. Особенностью концептуальных моделей данных дериватов становится то, что представленные в них разноплановые передаваемые числом характеристики относятся к достаточно абстрактной части или частям множества. По мере того, как на смену абстрактному предмету приходит предмет более конкретный /одушевленный, неодушевленный, событийный; предмет - агенс, пациенс, инструмент, адресат и т.д./, концептуальная модель производного приобретает большую смысловую наполняемость, в ней происходит ветвление общих смыслов на смыслы более частные, связанные с различными, не входящими в частеречный ме-та-фрейм категориями и подкатегориями языковой системы. Концептуальный "скелет", представленный в семантике номинативного разряда дериватов, обрастает "плотью", что, в свою очередь, приводит к появлению новых разновидностей производных с элементом-числительным, усложненные концептуальные модели которых "уплотняют" ноэтическое пространство понятия числа, упорядочивающего информацию об осмысленном человеком предметном мире /ср.: the eleven -{ футбольная команда, two-timer - дважды разводившийся человек, thirty-day wonder - молодой неопытный курсант и т.п./.

В итоге, возвращаясь к вопросу о статусе числовых наименований в системе частей речи, представляется возможным предложить следующее определение: "числительные суть логико-грамматический класс номинативных единиц, включающий названия целых, дробных и смешанных абстрактных /математических/ чисел, используемых при характеристике предмета для обозначения количества, градуирован-но-интенсивных величин, индексов и счетного порядка, а также являющийся в силу своей семантики словообразовательной базой для соответствующих номинативных разрядов категориально разнородных производных слов". * Мир обозначаемых классом числительных абстрактных чисел понятийно отпочковался от предметного мира. Будучи на службе у последнего, числа, тем не менее, подчиняются особым - математическим - законам, стройность и неизменность которых не перестают удивлять не находящих им объяснения естествоиспытателей и философов. Г.Герц, пораженный логикой математических построений, некогда писал: "Математические формулы живут собственной жизнью, обладают собственным разумом - кажется, что эти формулы умнее нас, .как будто они дают нам больше, чем в свое время было в них заложено" /см. Карцев 1978, с. 153/. По словам Г.Гадамера, "самые определенные понятия из всех известных нам и наиточнейшее формирование понятий имеет место там, где мысль сама создала себе целый предметный мир: в математике" /Гадамер 1991, с. 28-29/. "Чем является математика в себе и для себя - это ее тайна, разгадки которой не знают даже физики. Что она познает, в чем ее предмет, каковы задаваемые ею вопросы - все это нам неведомо. Одна из величайших загадок человеческого разума - это способность развертывания себя из себя самого, созерцание себя как разума и самодостаточность своих разысканий". Тем не менее, как отмечает философ, "с точки зрения языка, на котором говорится о мире, математика представляет собой символическую систему наряду с другими используемыми нами символическими системами. Поэтому особым, самостоятельным языком математика не является" /ор. cit., с.52/.

Не является особым, существующим вне связи с обиходным числом, представленным в его количественно-интенсивной и индексно-порядковой ипостасях, и число абстрактное, математическое. И в повседневной /"наивной"/, и в научной картинах мира число есть концептуальный дериват понятия локализованности членимого пространства и операций с ним - понятия, без которого человеком немыслим предметный мир. Не исключено, что "тайна" математики - это раскрываемая физической наукой "тайна" устойчивого, равновесного существования членимого на части бытия во времени и в пространстве. В физической картине мира это пространство по мере движения научной мысли приобретало различную специфику. В классической механике Ньютона, вошедшей в историю физики как "мир вещей", число характеризует величину знакомого нам из бытовой практики "предмета". В механике Эйлера "вещь" приобретает образ материальной точки, число же при этом становится выразителем пропорций, отношений между любыми абстрактными частями устойчивого целого. В теории относительности А.Эйнштейна фундаментальным элементом физической картины мира становится не точка пространства и не момент во времени, когда что-нибудь произошло, а само событие в четырехмерном пространственно-временном континууме. Здесь намечается существенный сдвиг в понятии числа от количества дискретных единиц и их пропорционального равновесия к количественной пространственно-временио'й композиции. Обоснованность подобной трактовки подтверждается квантовой физикой и современной теорией кварков, акцентирующей внимание на значении композиционной пропорциональности в строении материи микромира. Таким образом, число оказывается не просто субъективным продуктом человеческого воображения, а объективным способом организации, упорядочивания бытия. Все, связанное с материей, подвержено квалификации. Число же - ее структурная сеть, определяющая пространственно-временную конечность материального мира, данную человеку в его восприятии. Современная наука отмечает тот факт, что все основные уравнения физики определяют некоторые границы устойчивости мира. И живи мы в другой Вселенной, с другими физическими законами, все равно бы там были свои вариационные принципы и своя "высшая целесообразность" /Моисеев 1990, с.66-67/. В свете вышесказанного по-новому воспринимаются постулаты Платона о том, что "мир есть число" и "каждая вещь обладает своей собственной формой /и числовой структурой/" /см. Лосев 1969, с.312/.

Итак, в науке понятие числа прошло долгий путь от атрибута предметной величины до алфавитного кода гармонии мироздания в высшей - философской - трактовке. Следует отметить, что в парадигме научных абстракций число занимает особое место. В отличив от формул, схем, уравнений, имеющих объективные основания в изменяющемся во времени предметном мире и выражающих человеческие знания об отношениях между пространственно локализованными абстрактными формами, число есть знак самой неизменной во времени формы. В то время, как отношения, эксплицированные в других математических абстракциях, не фиксируются ограниченными природой человеческим глазом и

- 273 кратковременной памятью, сами пространственные форды - не только плод научной мысли, но и зримая реальность окружающей нас жизни. Благодаря этому число, становящееся, по свидетельству когнитивной лингвистики, одним из многих проименованных атрибутов предметной пространственной формы, выступает в роли связующего звена между миром земных Ньютоновых "вещей" и миром загадочных для непосвященного кварков - мирами, существующими в одном Универсуме, многообразие пространственных форм которого и постигает Человек, давший числу цифровое и словесное имя. Оперируя цифровыми символами в математике, он построил теоретические модели зримого и воображаемого бытия. Используя же словесный знак числа он назвал, соразмерив с собой, реальное многообразие своей повседневной жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Когнитивные и номинативные аспекты класса числительных"

Московский ордена Дружбы народов государственный лингвистический университет

На правах рукописи

ЖАБОТИНСКАЯ Светлана Анатольевна

КОГНИТИВНЫЕ И НОМИНАТИВНЫЕ АСПЕКТЫ КЛАССА ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ

(на материале современного английского языка)

Специальность 10.02.19 — теория языкознания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва — 1992

Работа выполнена на кафедре лексикологии английского рзыка Московского государственного лингвистического университета,

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ

доктор филологических наук, профессор Е.С.КУБЕЯКОВА ■

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТУ - доктор филологических наук,

профессор А.М.ШАХНАРОВИЧ

доктор филологических наук, профессор З.А.ХАРИТОНЧИК

доктор филологических наук, профессор Д.И.РУДЕ!КО

ВВДЛЦАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Калининградский государственный

университет

Защита диссертации'состоится " <£<£ " 1993 г;

-час. на заседании специализированного совета

Д 053.17101 по присуждению ученой степени доктора филологических- наук в Московском государственном лингвистическом университете по адресу: 119800, Москва, ГСП-3, ул. Остоженка, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан " 1993 г.

Ученый секретарь

специализированного совета &

р.С.Страхова

в

Настоящее исследования посвящено когнитивно-ономасиологическому анализу имени числительного как одного из классов, включаемых в систему частей речи. Когнитивный аспект анализа связан с обращением к существующей п челореческом мышлении попят.1йпоЯ категории абстрактного числа, и ее становлению, содержанию и функционированию. Ономасиологический же, или номинативный аспект предполагает рассмотрение способов выражения этой категории посредством соответствующих языков;к знаков. Н качестве основного объекта изучения п работе выступают числительные современного английского языка. В то же время, поскольку числовые наименования суть одна из наиболее очевидных языковых универсалий, базовые по ложечия и отводы диссертации могут бкть отнесены и к имени числительному, представляющему собой языковой феномен в целом.

Тот факт, что из классов слов, входягр« в частеречную р. тс те му, именно числительное было избрано объектом для нашего исследо вания, обусловлен рядом причин. Велутп.еЦ среди них стала неустойчивость позици;-' числом« имен в имеющихся классификациях. В современной традиционной грамматике частью речи считается класс слов, обладающий определенны»« категориальным значением /то есть значением, соответствующим некоторой общей пснятиРной категории, проявляющейся в семантике к&вдого из членов класса/, и это категориальное значение получает свои особые регулярные средства формального выражения на морфологическом /словоизменительном/, сло-вообразоЕятельнсм и синтаксическом уровнях язгаа, Применение комплекса данных критериёв к классу числительных приводит исследователей к неоднозначным выводам: в одних работах числовые наименования выделяются в самостоятельную часть речи, в других же они таковой 'не признаются и включаются в прочие классы слов.

В отечественных теоретических и норматив!«,к грамматиках различию языков числительные, как правило, упоминаются как отдельная часть речи. При этом указывается на то, что ее областью номинации являются математическое число, количество предметов и их порядок при счете. Здесь же обычно перечислятся разряды класса и дается описание наиболее употребимых струшурно-семантичееких моделей производных числительных. В отечественном языкознании существуют и фундаментальные роботе, выполненные на материале сча-вянс-ких и -германских языков и дающие обоснования частеречной индивидуальности числительных, исходя преимущественно из сиепифш'ч

,.,< категориальной семантики и способов ее выражения па словообразовательном уровне языка /Супрун 1969; Арполенко, Городенська, |:ербаткж 1930; Жаботинская 1982/.

В то же время, обращение к системе словоизменения числитель-»lux /в случае наличия таковой/ свидетельствует об отсутствии у ¡1Их особой, характерной лишь для данной лексико-грамштической группировки, парадигмы словоизменительных морфем, предназначенных ¿(ля обозначения модификаций категориальной семантики класса. Если в английском языке такой парадигмы не имеется вообще, -го в других языках, где у числительных наблщаюгся системы склонения, последние не отличаются собственной спецификой, так как включаемые в них падежные окончания - те же, что у существительного и прилагательного. Аналогичную картину дает и синтаксис числового имени: в предложении оно занимает позицию, сходную с позицией слов субстантивного или адъективного класса, Более того, сама трактовка категориальной семантики числительного допускает различные толкования, ибо понятие количества, становящееся зачастую опорой при определении этой семантики, выражается ь языке не только посредством числовых наименований, но и с помощью других час-теречно разнородных единиц: неолределенно-количвствзшнк местоимений /квантификаторов/ eeveral, many, few, etc. /несколько, много, мало и т.п./, параметрических прилагательных big, email, long, Ehort, etc. /большой,'маленький, длинный, короткий и т.п./, существительных - имен совокупностей или названий мерных единиц, типа group, crowd, herd /группа, толпа, стадо/, ,inch,ioot, mile /дюйм, фут, миля/ и пр.

С учетом упомянутых фактов представители традиционной и дескриптивной лингвистических школ, разрабатывавших принципы лекси-ко-грамматических классификаций, и выдвигают положение о неправомерности признания числительных самостоятельным частерачным таксоном /см., например, Hida 1946; HagnuEson 1954;-Sweet 1955; Есперсен 1950; Курилович 1952; Pence, Eraery 1963; Quirk,Greenbaum l?>'2j Wren 1982; Вихованець 1900/.

Очевидно, что при сложившейся ситуации, когда исследователи пгшка приходит к взаимоисключающим выводам относительно статуса числительных в системе частей речи, требуется более глубокий ана-■1ия восго комплекса признаков /формальных, содержательных и функ-^.'•чюльннх/, присущих данной■группе лексики. Такой анализ необхо-

им как в плане выявления ряда дополнительных фактов, так и в пане их объяснения. Относительно ограниченный перечень фактически дачных, приводимых в традиционных грамматиках и позволяющих гть общее, довольно схематическое описание роли числительных в ютеме языка, был расширен благодаря сведениям, полученным в эскриптивной и генеративном парадигмах лингвистики. Однако тео-гтическая интерпретация этих новых данных, относящихся, прежде :его, к синтаксису и словообразованию числовых имен, в очеред-)(1 раз сводилась лишь к констатации положения дел в языке, к их . ¡стоянию именно так, а не иначе. Вопрос же, п о ч е м у это LK, продо.ггжал оставаться открытым.

Ответ на этот вопрос может быть дан при анализе категориаль->й семантики числительных, которая, как это ни парадоксально, ! дается их наименее изученным аспектом. Некоторые дополнительные 1едения о семан:чке числовых наименований, полученные представи-лями тагих лингвистических школ, как сравнительно-историческое ыкознание и теория функционально-семантических полей, представ-я сами по себе несомненный интерес, тем не менее не позволяют ставить достаточно четкое представление о том содержании, кото-е вложено в категориальное значение числительного. Эти сввде-я, касающиеся этимологии морфологически простых числительных, такжб количественной семантики числовых наименований в сопос-влении с семантикой других конституентов фтжкционально-семан-ческого поля количества, скорее, дают пищу для новых размышла-й, заостряя необходимоЬть решения вопроса о том, какое понятие оит за числительным как 'знаком языка.

Лз лингвистических работ мы можем узнать о категориальном ачении числительных лишь то, что оно связано, пречце всего, с -штием абстрактного /математического/ числа. Трактовка "числи-тьное обозначает число", идущая от языкового знака к его анаше, относится, по сути дела, к определениям семасиологическим, осматриваемая в диссертации история изучения числительных сви-гельствует о недостаточности подобной трактовки. Со всей веро-юстью, к этой группе лексики следует подойти также н с других ?иций и, руководствуясь положениями ономасиологического акали-частей речи, разработанного'Е.С.Кубряковой /¡Субряксва 197Р/, :тавнть вопрос иначе: что есть та область знаний о мире, к го->ой обращено имя числа, с каким номинативным пространство!! гоч-ргуальной картины мира это имя соотносимо? Тем cawi гтрис-бг"-

' тает актуальность вопрос "что есть число как понятийная сущность, обозначаемая классоц числительных?"

На первый взгляд, ответ на этот вопрос кажется простым, су; щестьующим па уровне "бытового" -знания о числах как объекта изучаемой в средней школа математики. Но эта простота - кажущаяся, ибо исследователь, пытающийся объяснить, что же скрыто за обццен-ныц понятием числа, испытывает значительные затруднения. Эти затруднения хорошо известны математикам, философам, логикам и психологам, стремившийся уяснить онтологическую и гносеологическую природу числового понятия. Задавшись целью установить, что есть число как номинативная база класса числительных, лингвист оказывается в анлогичной ситуации. Связанные с числительными языковые факты,.по-разному трактуемые в лингвистической теории, есть, на нащ взгляд, подтвервдение тому, что понятийная сущность, именуемая этим классом слов, чрезвычайно непроста, и трудности, с которыми сталкивались представители различных наук, давая интерпретации понятия числа, вполне объяснимы.

Сегодня данные о числе, имеющиеся в философии, психологии, истории математики и других науках, можно инкорпорировать в лингвистический анализ, поскольку современная теория языка, идя по экспансивному пути развития, выходит в область когитологии - системы взаимосвязанных научных областей, где рассматриваются способы получения, обработки, хранения и использования всех имеюв[ихся у человека-знаний /см., например, Уэно, Коямо 1989/. В системе когнитивных наук лингвистика изучает лишь ту часть общих знаний /концептуальной картины мира/, которая используется в ходе языкового общения /Герасимов, Петров 1908/ и находит отражение в языковой семантике. Под значением при этом понимается "квант опыта", фрагмент информации, подведенной под крышу языкового знака /Куб-рякова 198В/, или же "концепт, связанный знаком" /Никитин 1974/.

Разработка подхода к значению как определенному эцементу информации, присутствующей в психическом /концептуальном/ пространстве, элементу, выполняющему роль "скрепы" знака с некоторым.участком этого пространства, имеет свою историю. Она прослеживается во взглядах А.А.Потебци, А.А.Шахматова, И.А.Бодуэна де Куртене. О.Есперсена, И.И.Мещанинова, В.В.Виноградова, Л.В.Щерби, В.Мате-виуса, А.В.Бондарко и других авторов, выдвигавших теории о спосо-"ис представления понятийных категорий в семантике языковых еди-

ниц. Естественным продолжением этой традиции становится современное обращение'лингвистики к тому познавательному содержанию, которое трансформируется в вербальное содержание в процессе речемы-слительной деятельности, к исследованию связи когнитивных структур с вербальными и - в итоге - к изучению проблем языка и мышления /обобщения/, в отличие от проблем, языка и коммуникации /общения/ при одновременном понимании их диалектического единства /Ку-брякова 1991/. 'I

Новейпше когнитивно ориентированные лингвистические исследования направтенн на вскрытие тонких механизмов языковой деятельности в ее неразрывной связи с мычленнпм и реачьностыо. При этом основная задач;» состоит не только р тон, чтоб» вскрыть логику естественного языъа, но и в теоретическом анализе смысловых: структур, участпующих в реальных процессах ¿¡ункциснирования языка /Па-вйлёнис, Петров 1987/. По утверждению Р.Дискендоффа, изучая семантику естественного языка, мы по необходимости изучаем и структуры мышления, ибо семантическая структура, то есть информация, которая передается с помощью языка, предопределяется тем, как человеческий разум организует опыт /ЛаскеийоГГ Т!970; 1983/. В этом случае теория языка становится теорией формализации и организации знаний /ИИке 1977/. Подход,• согласно которому успешное моделирование 'языка возможно только в более широком контексте моделирования сознания, приобретает ныне всеобщее придание /Петров 1987/, Одной из современных лингвистических концепций, дающих возможность осуществить такое моделирование языка, является представление вербализованных знаний /языковой гартинм мира/ в виде взаимодействующих и взаимопереллетающихся сетей "внутреннего лексикона". Его отличительной особенность состоит в относительно высокой упорядоченности хранимой в падачти человека вербализованной информации - упорядоченности, тготоляшцкй дать формализованное описание способов хранения этой инфгртации в языке и ее использования в речевой деятелигети. Частеречная "Таксономия словаря и есть не что иное, как одно из проявлений такой упорядоченности /Кубрякова 1990; 1951/.

ОсущегтвлЕЯнте ваши исследование следует в русле теории частей речи, суззротя^тщеЯ на современном "витке спирали" лингвистической наук*, жгтда. "аягоя, полученные в одном из прошлых периодов, не иежггют бгеслсдно, они ли'зь отходят, на второй план и на

новом витке спирали могут возродиться в новом качестве" /Арнольд 1990/. Теория частей речи, уходящая корнями в античность и доказавшая правомерность своего существования многочисленными исследованиями /см., например, Виноградов 1972; Щерба 195?; Мещанинов 1970; Смирницкий 1959; Суник 1966; Вопросы теории частей речи 1968; Супрун 1971; Степанова, Хельбиг 1978; Зернов 1986; Вихова-нець 1988; Части речи: Теория и типология 1990 и др./ и поныне далеко не исчерпала своего потенциала, поскольку она остается открытой для адаптации новых данных, предоставляемых, различными направлениями лингвистической науки.

Если еще вчера к этим направлениям можно было отнести ономасиологию, в свете которой теория частей речи была непосредственно обращена к проблеме соотношения языка и мышления, то сегодня таким направлением становится когнитивная лингвистика. Вхождение в спектр семантического анализа частей речи качественно нового когнитивного - уровня подготовлено ономасиологическими исследованиями как «частеречной системы в целом /Кубрякова 1978/, так и ее отдельных классов: прилагательного /Харитончик 1986/, глагола /Панкрац 1987/, наречия /Галаншина 1990/. Анализ числительного, дополняющий данный комплекс работ, может быть осуществлен ужа не столько' в рамках ономасиологии как таковой, сколько в контексте ономасиологии, приобретшей когнитивную ориентацию, при которой помимо изучения номинативного пространства языковых знаков предполагается танде установление путей формирования этого пространства и способов его представления в человеческом мышлении. '

Рассмотрение имени числительного в когнитивном ракурсе, позволяющем дать более глубокие концептуальные обоснования ономасиологической трактовке частей речи, и составляет новизну нашей работы, где исследуется фрагмент внутреннего лексикона, получивший выражение в числительном как языковом знаке. Обращение к концептуальному содержанию этого фрагмента дает возможность конкретизировать определение категориальной семантики данного класса номинативных единиц. Актуальность изучения.числительных с позиций когнитивной ономасиологии обусловлена необходимостью не только прояснить их статус в частеречной системе, но и описать отот слой лексики, отошедший последнее время на периферию теории .•;:,ика, с учетом методологического потенциала современной лингви-

стики, имеющей выход в различные сферы научньтх знаний.

Реализуя основную поставлэнную в работе цель, состоящую в тон, чтобы аргументировать правомерность признания числительных самостоятельной частью речи, соотносимой с особым участком внутреннего лексигопа, мы- сочли необходимым решить по ходу исследования ряд таких конкретных задач, как:

1/ систематизировать имеющиеся в лингвистической теории данные о числительных;

2/ наметить перспективы рассмотрения категориальной семантики

числительных в свете когнитивной ономасиологии; 3/ привлекая факты языка, и данные различите наук, изучавших число, уяснить, в чем заключается сущность этого понятия, являющегося номинативной базой класса числительных; 4/ показать, к<>к категориальная семантика числовых имен влияет на их словообразовательные и синтаксические характеристики; 5/ уточнить, какие из языковых единиц могут быть включены в

класс числит-чьных как особую часть речи; О/ рассмотрев природу взаимосвязей понятия числа с другими вербализованными понятиями, установить концептуальные основания парадигматических и синтагматических отношений числительного с прочими классами и группами лексики, г/ри решении данных задач привлекается обширный корпус фактического материала, вкяючаюмрШ числительные ряда языкои, базо-вш среди которых является английский. Матернач английского языка представлен по только числительными как таковыми, но также примерами различных употреблений имен числа в составе предложения /около 8000/, полученными в результате выборки из художественных, публицистических, научно-технических и газетных текстов. Кроме того, подвергнуты анализу евьтое 2000 номинативных единиц о этемснтом-числитетьным, выявленных путем выборки из 23 справочных изданий и словарей, значительную часть которых составили словари английского и американского слэнга. -"

Основным методом анализа, применяет&Г в работе, ст«?л метод концептуального моделирования. Концептуальный танализ, на;гганлгн-нкй в боль'1'еП море на познаии» организации зияний о мир», грае-ставленных в семантике язт-гаового знака, чем на разъяснею'? этего знака /см. Кубрякова 1931/, предполагает оперирование еяетт рп— да понятийнши "остовами", вымимчемдои из семантической: "тот»"

языковых единиц и имеющими в качестве своих составляющих такие понятия общего плана, как "предмет", "пространство", "время", ''континуальность", "членимость" и пр. В рамках концептуального анализи в работе также находит применение методологический аппарат фреймовой семантики, прототипической семантики, иконического оинтиксиса и падежной грамматики.

Творческим стимулом для написания диссертационного исследования послужили теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной лингвистике /Е.С.Кубрякова, Ю.С.Степанов, Л.Е.Супрун, Д.И.Руденко, М.В.Никитин, Д.Херфодц, Н.Хомский,Д.Гринберг, Е.Кларк, Ч.Филлмор и др./, в лиагвопалеонтоиогии /В.Н.Топоров/, в философии языка /А.Ш.Лосев, В.В.Налимов/, в когнитивной психологии /Ж.Пиаже, У.Найссер, З.Пилишин, Л.Трик, Д.Джелман, Ч.Галлистель и др./, в теории эволюции мышления в целом /Л.Леви-Брюль, Ф.Клике/ и математического мышления в частности /Т.Дант- ■ циг, К.Меннингер, А.Пуанкара, А.Н.Уайтхцд, М.Клайн и др./.

Осноаныэ положения, выносимые на защиту;

1.' Правомерность идентификации числительных как самостоятельной

' части речи может бить подтверждена с позиций когнитивной ономасиологии на основании концептуального анализа понятийной категории числа, являющейся номинативной базой класса числительных и включаемой в структуры ркутреннего лексикона. •

2.; Когнитивный фрагмент.внутреннего лексикона, формируемый категорией числа, может быть реконструирован при комплексном рассмотрении как языковых, фактов, так и данных, Изложенных в тео-

1 ратических источниках нелингвистичоского плана, где исследуется понятие числа, прежде всего - его генезис.

3. Именуемая классом числительных категория абстрактного числа не есть простая понятийная сущность. Это сложная информационная структура, образуемая такими знаниями более простого порядка, как "отдельность", "целостность", "членимость на тождественные части", "место членимого целого и иерархии односубстрат-ишс.конечных множеств".

4. Знания, выступающие в роли когнитивных ■ составляющих концептуальной структуры числовой категории, обладают во внутреннем лексиконе и собственной значимостью, имоя при этом соответствующие пзыковыэ обозначения. Последние связаны с числительными па-

О ра^игматически по линии концептуальной производности: семантика

- В

данных язччовчх обознштний, равно как и семантика числительных, формируется на основа более общего признакового понятия "локализовашгссть предмета в пространстве".

Категория числа, обозначаемая единицами класса числительных, есть категория прототипическая. Из четырех потенциально возможных Функциональных ракурсов числа /число-количество, число - показатель -градуированной интенсивности величины, число-индекс," число - порядковой номер части в счетной сукцессии/, имеющих место при оценке предметного признака, количественная функция является центральной, прототипичеекой, так как ггри. ее реализации индивидуальность 'шсловсй концептуальной структуры выражена в наибольшей степени. Наличие же у числа прочих функциональных ракурсов свидетельствует о диффугшости границ числовой категории, пересекающихся с границами других категорий частеречного плана. - -

6. Система категорий, лежащих в основе кардинальных частей речи, может быт! представлена в ввде концептуального мета-фрейма, Где понятию числа в ого прототипичеекой /количественной/ функции отведен индивидуальный слот.

7. Специфика содержания категориальной семантики числительных как части речи, предопределяемая спецификой понятия числа, оказывает непосредственное влияние на словообразование и синтаксис числовых имен. На словообразовательном и синтаксичес-

*

ком уровнях языка, действительно, имеются регулярные средства формального шраяйшя категории-абстрактного числа.

8. Частеречнне разряды числительных формируются теми единицами, которые соотносятся с когнитивным пространством числа /понятийкой'категорией числа как таковой/. Регулярные же дериваты, сознанные на базе шеи элементов числового ряда, образуют особые - номинативные - разряды, включающие слова различных классор и соотносимые с более широким - ноэтическим -пространством категории числа в ее речотыслительной динамике. Поэтическое пространство числовой категории имеет свои принципы организации, обусловленные закономерностями взаимодействия понятия числа с другими понятиями, входящими в чзстереч-нвй концептуапшый мета-фрейм внутреннего лексикона.

9. В организации системы языка в целом и в оргаши-шии числовой системы, именуемой классом числительных, прослеживается

определенный концептуальный изоморфизм: обо системы имеют сходство в принципах своей линейно-иерархической упорядоченности.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней предлагается новый ракурс рассмотрения классов частеречной системы, учитывающий поколения когнитивной лингвистики как одного из новых направлений современной теории языка'. В данном ракурсе предлагается решение проблемы, имеющей давнюю историю и состоящей в правомерности признания числительных самостоятельной частью речи. При наличии комплекса когнитивно-ономасиологических исследований различных классов слов /особенно тех, чье положение в системе частей речи остается не до конца проясненным/, представляется более реальным решение такой общей дня когнитивной Лингвистики задачи как уяснение принципов организации вербализованных знаний, имеющихся во внутреннем лексиконе носителей языка.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании ее положений и выводов можно внести необходимые уточнения в разделы теоретических и практических грамматик, посвященные классу числительных| а также осуществить некоторые коррективы при составлении словарных статей, включающих числительные и созданнна на их основе дериваты. Выводы относительно взаимодействия понятий частеречной системы,'обусловливающего семантические корреляции числительных с раз яичными классами слов как в синтаксисе, так и в словобразовании, применим» в практике преподавания языка. Материалы исследования могут быть использованы в теоретических курсах по языковым дисциплинам, а также в новых работах в области теории английского языка, контрагтивней лингвистики vi теории языка в целом. В боясе отдшшнноИ перспективе практическая ценность работ видится'в возмплшости ее выхода в теорию искусственного интеллекта, имеюицчо целью создание компьютерных аналогов человеческой памяти.

Основные теоретические почожешия диссертации-отражены в, монографии "Когнитивные л номинативные аспекты к лиспа, числительных /на материале современного английского языка/".-- М.; ИЯ ' РАН, 1092 /9,'12 п.л./ и в 22 публикациях общим обьемом около 7 п.л*

Апробация работы. Содержание диссертации бычо предметом •бсуждения и прогало апробацию на заседаниях хяфвдри лекечксло-ии ангднлского языка ЧП1У в 1990-1994 гг., на Дне науки ЧГЛУ 1991 г./, на научных конференциях преподавателей Черкасского едагогического института /1903-1939 гг./, на конЪеррнцлях мо-одых научных сотрудникон Института языкознания АН СССР /РАН/

1990, 1991, 1992 гг., на юбилейных научно-методических чтени-х, посвященных 100-летию со дня рождения К.Айдукевича, "Функция языке, логике и математике" /Терпополь: Тернопслыжий пед, н-т, 1990/, на межгузовских, региональных и республиканских кон вреншшх: "Семантика единиц языка и речи" /Уфа: Банкирский ГУ, 390/, "Логическое и аксиологическое и пнскэзнчании и тексте" Грозный: 1Ьчено-Ингулский ГУ, 1?>90/, "Актуальные прпбчемы лгж-лкологин" /Даугавпитс: Дяугаппилсский пед. ин-т, 1991/, "Лпнг-1стика: взаимодейстние концепций и парадигм" /Харьков-Сочи: ■ШСХ, 1992/; на всесоюзных научных конференциях и совещаниях: Семантика в сопоставлении языков" /Атча-Ага: 1!Л АН СССР, Алма-[инский пед. ин-1- иностр. языков, 1990/, "Лингвистическая се-штика и прагматика" /Харьков: ИРЯ Aí! СССР, Харьковский пед. 1-т, 1991/, "Прагматические аспекты функционирования языковых \иниц" /Воронеж: ИП ЛИ СССР,'Воронежский РУ, 1991/, "Согоста-1теиьная лингвистика: 'теоретические и прикладные проблемы" гз*город: ИЯ Ai! СССР, Ужгородский ГУ, 1991/, «Когнитивная и ксм-чшкативная структура текста" /Днепропетровск: ИЯ ЛЧ СССР,Дче-юпетровекпй ГУ, I99I/¡ на всесоюзном симпозиума по психолинг-ютике и теории коммуникации "Психолингвистика и меткультурное тимопонимание" ЛЛосква: ИЯ РАН, МГЛУ, 1991/,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, ух глав, заключения и приложения. В конце диссертации ши: йоте я список цитируемой литературы и список источников фактичес-го материала.

Во введении излагаются цели и.задачи работы, обосновываются актуапьность, новизна, теоретическая.и практическая значи-сть, характеризуются фактический материал и методы его иссле-вания.

В первой главе, озаглавленной "Лингвистическая проблгмати-класса числитеяынгс", си сгечатизмруотся даниив о «исдито-ч-х, изложенные представителя;,Ч1 различных лингвистических "'кол

и направлений /традиционной грамматики, дескриптивизма, генера-тивизма, сраьннтельно-истсриче,ского языкознания, теории функционально-семантических полей/. Акцентируется внимание на моментах, требующих объяснения или переосмысления с позиций когнитивно-онс масиологического анализа, а также излагается возможная программа такого анализа для числовых имен. ,

Вторая глава - "Категория числа как номинативная база класса числительных" - имеет две части. В_части_1 рассматриваются генезис категории числа во внутреннем лексиконе и содержание атой категории. Параллельно вдет речь о становлении категориальной семантики класса числительных. Освещаются проблемы границ числового класса, способов номинации единиц этого класса и опе-.раций с ними. Анализируются когнитивные стратегии, лежащие в основе создания структурно-семантических моделей производных числительных. Затрагивается вопрос о концептуальном изоморфизме числовой и языковой систем. Чаоть_П данной главы посвящена месту категории числа п структурах внутреннего лексикона и месту класса чнс-чительных в языковой системе. Здесь дается когнитивное об< снование яэьшовых феноменов, связанных с синтаксисом числовых имен, определяются грамматические разряды числительных, а также номинативные разряды частеречно разнородных дериватов с элемен-том-числителыны, намечается перспективы концептуального анализ; сю.шрного корпуса номинативных и предикативных единиц, включающих в свой состав числительное.

В заключении даются в кратком изложении основные положения и выводы исследования.

Приложение ссдершт некоторые рассуждении относительно модификаций понятия числа ь мифологическом и научном /иатематичес ком/ иичченни.

Содержание и основные, результаты исследования

Аиациз класса числительных, осуществляемый с учетом основных направлений когнитивной лингвистики, предполагает рассмотре нив: I/ содержания концептуальной сущности, обозначенной единицами данного класса; 2/ путей ее вхождения во-внутренний ленси-кон; 3/ способов взаимодействия отой сущности с другими концеп-туияшнми сущностями внутреннего лексикона в актах ношнации.

Риа/шзапия атой программы исследования иризодит к выводу о •та, что включаемая во внутренний лексикон смысловая сущность,

эвестная как "категории числа" и авлп::-\пся кгмпчптпвноК базой ля числительных как части р<?чи. вознчкаог п репучьтате транс-юрмироспния образа предметного мира нашими когнитивными способ-остями, а также конвенционэлизации схем действий с объектами 1Тпго мира. Специфической особенностью категории числа становит-:п то, что в ней воплощается базовая для Формирования лг'бой ус-■ойчивой системы - будь то система физического или духовного ми->а - идея упорядочивания, объединения в целое некоторых частей, фиведения их в состояние гармоничного, пропорционального равно-зесия в условиях впаимого сосуществования.

Подобно анализу других фундгидатнальных категорий бытия и .нетления, анализ категории числа требует применения специального теоретического аппарата. Стремление прояснить содержание числового понятия, связанное с задачами когнитивно-ономасиологического исследования класса числительных, обусловило нате обращение к философии математики, где такой «аппарат уте имеется и где число получило ту или иную интерпретацию. В философии математики числовая категория фактически рассматривается как самостоятельная информационная система, имеющая свои собственные, действующие внутри этой системи способы обработки информации об индивидуальных числах - элементах общего класса. Пытаясь усовершенствовать трактовки числа /отрицая порой при этом вклад предшественников в решение проблемы содержания числовой сущности/, различные школы философии математики занимались, как правило, исследованием одного из аспектов числовой категории,• в осногном подразумевая под последней существующую как в обвдекном, так и в паутом /математическом/ мышлении систему, представленную в виде натурально го ряда чйсе.Т. Сведя воедино описания, данные категории числа л'рамках философии математики, мочено получить некоторую общую непротиворечивую картину содержания числового понятия. Однако зта картина оказывается неполной, так как в ней но представлен в достаточной мере "экологический", системный фактор "среды", обусловливающий соотнесенность категории числа с другими категориями предметного мира, при осмыслении которого было создано и для упорядочивания новой информации о котором и существует число.

Более полный ответ па вопрос, что составляет содержание понятия числа в его проекции на предметный мир, могут дать гЕактн плыл, предотав'тентге в свете даннчх, поставляем)« науками, изу-

чающими онто- .и филогенез человеческого мышления. Эти факты говорят о том, что, формируясь во внутреннем лексиконе постепенно, понятие числа прэ-пло этапы становления, связывающие его с другими вербализованными понятиями. Представляется возможным предполо-дить, что имя числа существует в парадигма номинативных единиц, именуюцих один из признаков предмета, а именно - его место в пространстве. Этот признак, подобно прочим /статические качества: цвет, вкус, запах и пр.; динамические свойства: действие предмета или его состояние/, может быть отвлечен от понятия предметно-4 сти и стать самостоятельным предикатом.

Признак пространственной локализованное™ обладает концептуальной неоднозначностью, которая проявляется в том, что существует локалиэоиашюсть пространственной протяженности /форма/ непрерывного и прерыпного, состоящего из частей предмета. Кроме этой "внутренней" характеристики части, или "куска" пространства, за-, нимаемого какой-то субстанцией, есть также и "внешние." характеристики формы: непрерывные и прерывные пространственные фрагменты могут занимать определенное, положение относительно друг друга в сукцессии /в порядке пространственно-временного следования/ и, кроме того, соизмеряться друг с другом по величине. Для номинации всех этих понятийных моментов оощей категории пространственной локализованное™ предмета имеются различные языковые единицы, объединяемыь в одну парадигму на основе концептуальной про-изводности обозначаемых ими понятий более частного плана от.одного и того же общего понятия. , ■ .

Так, к примеру, на наличие некоторой непрерывной или прерывной целостной чаати указывают с различной степенью абстрагирован-ности от самого предмета артикли a/an, the, указательные местоимения this, that, thesis, those, имена собственные. Номинация местоположения непрерывной части в составе сукцессивного множества осуществляется посредством входящих в специальные лексические комплексы единиц типа Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday; father, grandfather, great grandfather и т.п. Для обозначения протяженности цыюстной непрерывной или прерывной части в пространстве в языке существуют квантификаторы some, several, many, Much, few, little, etc. и существитель-нью-меронимы /имена -совокупностей/ group, crowa, herd, shoal, etc. При сопоставлении песоразмершк пространственных фор« шяв-

!ется их иерархическая зависимость по линии "больше/меньше", ин-эрмация о которой присутствует в лексической семантике упсмяну-.IX вьгие и прочих единиц языка. Ср.: few many, group -с crowdi юмв того, язык располагает и специальными средствами для номи-щии такой зависимости. Это показатели степеней сравнения прила-1тельных и наречий /fest < fester < the fastest; the least boeu-Lful ■< _less beautiful < beautiful < йоге beautiful -c the most ioutiful/•

В понятии ze числа, поименованном классом числительных,осу--¡ствляется синтез Есех этих пространственных понятийных [курсов - и бытия отдельной части, и места этой части в сукцес-[и равномодных ficrert, и протяженности /суммы/ частей в составе 'раниченного мне '.ества, и места этой протяженности в иерархии ;носубстратных множеств. Синтез пространственных характеристик юдмета, эксплицированный в категориальной семантике числовых ¡ен, и отличает последние от всех других знаков, маркирующих ■нцептуальныо дериваты категории пространственной локализованно-•и и соотносимых лишь с одной из ее понятийных "граней":

_.ПРОСТРАНСТВО.

наличие моста ^целостности

the, this, that, these, those;

имена собственные; t

числительное /знак-индекс отдёльноГГчасти: 3, 4/ '

местоположение лостности в мнскестве

/сукпессивном/ Sunday: before Kond»y; grandfather; before father;

числительное /знак порчд-ковогоТюмера чтети при счете: 3 before 4/

протяженность целостности

- some, several, many, few, mucl\, little, etc.;

- group, crowd, herd, ete.j

- числительное /знак суммы частей:"1+1+1=3; I+T+I+ +1 = 4/ j

интенсифицированная протя-

же н н о с т ь ~це л о с т н о с i и /в сопоставлении с другими целостностями/

- few -=; many, little^ much;

- group ^ crowd;

- si4all<-big, low-^hif;h;

- least -t less, more <• most;

- f ast < faster <the fastest;

" Ниояительное /знак гра-дуйрованной'интепеишо-сти суммы частей: 3^4/

Анализ становления числовой категории, проведенный с учетом нннх истории математики, психо пшгвистики, этнографии,иогнитив-

ной психологии и других наук, показывает, что приращение когнитивных составляющих /более простых понятийных элементов/ этой синтетической, структурированной ментальной сущности происходило постепенно и имело следующую последовательность: омельну^цедо-пт[ш(} /инцивидуьлышй/обьект—>- отдельный целостный членишй_на У&221!_2ё"КШ—»- отдельный целостный чт;ешшай на дннддойще части объект—у отдельны!'! целостный членимый на сосчитанный однородные части объек1—у отдельный целостный члениипй на сосчитанные однородные части объект, занимающий^опреце^^ 1ШС&ШШ—{отдельный целостный членимый на сосчитанные однородные части объект, занижающий определенное место в числовой иерархии} = бесконечно_воспрои2водииу$_алгорлтм1 "Объектом" здесь исконно является протяженность предмета в пространстве. В состав завершающего конструкта входят когнимБние составляющие различной онтологической природы: одни суть абстракции предметных сущностей, другие - абстракции предметных реляций, третьи имеют аксиоматический характер и не подлежат проверке практикой.

В итоге в концептуальном .пространстве внутреннего лексикона формируется своеобразный, не похожий на другие участки фрагмент, который можно схематически представить, как:

отдольность-

-отделъность-

непрзрыьная целостность

1а/ three

ШНПЦЛЧШРА =" ЧАСТЬ Ч!?СЛЛ/НАБОРА/"

\

прерывная целостность

соразмерность частей

счетная /неиерархическая/ сукцессия

хь/ three

позиция части ь счетной сукцессии " 2а/ three /* ЧИОЛО/fi А/ЮР/=ЧАСТЬ

ЧИСЛОВОЙ СИСТЕМ! f /

Ч II С JI О В Л л С И С Т Е

прерывная целостность

несоразмерность частей

.числовая /иерархическая/ сукцессия

2Ь/ three-

позиция части в числовой сукцессии

---------

С Л О

М А-

Структура 3irai'Ий,.(»•опшгуючи)' пснятп"ну» категорию числа, . ¡торая становится иомшгпччнсй базой дтя класса "ирлитечышх, кздопределяет и. ноиинятишие возмо«ности единиц этого класса: юлитвлмюе может именовать то, что ость н концептуальной струк-■ро числового понятия. Отсюда - способность кочичествечного чи-:итепьнего иметь: I/ ЦН1йч«|ю-порпдкс,в^ ,

саэчвая при этом на: л/ наличие некоторой индивидуальной части; 'место части в-сукцессии тождественных частой; 2/ количествен- -;1и111§ИСЦЗУЬ'Й.1,УийУЦ2аальньпЗ_ракурс, то есть бить знаком: а/об-;го пространства, ичи величины множественного предмета, образу-гой суммой величин ранних частей; б/ гралуироеччнпй интенсивного суммарной величины в системе-других составленных из таких же ют-ей величин. Например: W The'girl in [room] £07 had to wait 111 nlmoct two-thirty to gst. her сч!1 thiouph (Salinger). lb/''Flit pleane" [he eaid to tin?, liftboy ]. He got off ?.t the- fifth floor, !lked (1оч-п the hall nnrt .let hlmr^lf into 50? (Sallmror). 2e' Ml iree teschers hail had different points to follow up with their tarses (Visual Education). ?b/ Fiat [pportstpamJ who have er.oiBd :Z> end 1^20 [jolntrjin thp lset throe pis tehee, could go over w top agein leaving behind their neighbours uho have scored the 3tal of 219 [points] only (Horning Star).

Числовая категория, именуемая числительным как частью речи, ключаечей в систему языка, лопющепа в ччеп^-ппнятнч, которое уществует во внутреннем лексикон?, пребывающем в статике и пред-тавлпющем собой -своего^ рпда упорядоченную "кчадоную" вербялизо-янных знаний. При использовании'в актуальных процессах номина-ии, приводящих вербалмпе сети внутреннего лексикона в динами-еское состояние, имеицееся в этой ''кладовой'' число-понятие бла-ед.аря направленности /установке/ мчели на определенный аспект редметного прчзнака, поц'ютацего выражению числом, становится ислом-'ксицоиточ, в п-inтайной структуре которого одна ш>н не-кодысо крпг'тиршгс соепв.чпючшк приобретают большую весомость.

Из чрткрех поте|1Ч!;а.пчо возможных функциональных исходов петите«ъного сугубо "чумэрятипннм'', связанным с когии'ишнм . pocrpanciw самой ччс.-"-рс'1 категории, является 1'пццч»с1 nrimiift чистительно» как ran" точной nyt/чн частей, указывающем на вепи-гччу итен)"'~го целого/. Мголитвтнюе, пне 'упающее в роли им чек-

!р и .f-,-4!4!l'c"0.4hio г/' -i;!-!'tfl!°ecfl с сущоствнт^'пным - и'1п'"м соб-

'ственпым, внедряется в маргинальную область цонлгий числа и предметности /номинативной бани существительных/. Числительное, обозначающее порядок элемента при счете, будучи понятийно сродни относительному прилагательному, выходит в актах номинации в область, маргинальную для категории числа и категории относительного качества /включаемого в номинативную базу прилагательных/. Числительное - знак градуированной интенсивности величины концептуально сходно с качественным прилагательным в сравнительной или превосходной степени, что говорит в пользу наличия маргинальной зоны для понятий числа, качества и признака этого качества. Последнее понятие включается в номинативную базу класса наречий. В целом же имеем следующую картину:

Numt

Ж™" .частей в "Р"^" /количество/-

женность

ранстве'

СКОЛЬКО "ЧАСТЕЛ7-

five

'нр1 Buass

Шга: '

символический индекс индивидуальных характеристик части/непрерывного целого/,включающих и ее протяженность в пространстве /--у N /

ЧТО есть индивидуальная часть?

Hum; I

место пространства части/непрерывного целого/-в счетной сукцессии как неиерархической системе равномощных частей

/--* А/

КАКАЯ есть индивидуальная часть?

Наш: I

градуированная интенсивность членимого целого в иерархической системе неравномощных членимых величин

В КАКОЙ СТЕПЕНИ ТАКОЕ /НАСТОЛЬКО протяженное/ целое?

I К ■ . 4 •

®ee NsG V

. BUS five виз five five HJSES

/bafors bus six, /four buses ^ five after buo fouiy buses Bix buses/

Тем самым возможно представить категорию числа, задействованную в процессах речемыслительной деятельности, как категорт прототипическую, базовое понятийное содержание которой определи ется с учетом ее.центральной /лрототипичаской/функции, при актуализации которой представлены с наибольшей полнотой все те понятийный элементы, которые проявляются при реализации других категориальных функциональных ракурсов. Как известно, прототип максимально приближен к элементам сисого множества /природа которого может быть различной/ и максимально удален от элементов

ругих множеств /см. Batas, IlcWhinney 19И2/. Из нашего е.напиза вствует, что число-количество становится именно таким "прототи-ом""для общей числовой категории. Число-индекс, число - поряд-овый номер в счетной сукцессии и число - показатель градуироваН-ой интенсивности величины составляют периферию функций катего-ии числа, имеющую нестрого определенные границы, переоекающиебя общими признаками элементов других частерочных категорий.

Прототиппчесний характер категории числа свидетельствует о ом, что в трактовке числительного как имени математической аб-тракции и, в то *е время, как имени количественной оценки продета нет логического противоречия, поскольку понятийный элемент количественное /пкстенсивное/ число" - результат установления очной суммы тождественных частей целого - органически входит в труктуру числа как системного математического понятия, имеющего омимо "экстенсивного" еще и "интенсивный" аспект /несораэмер-ость единиц числсвого ряда, упорядоченных в иерархической пос-едоватйлыюсги: 2 <-3 <4< 5 и т.д./. Существование двух постасей числа - обиходного числа-количества и научного числа-бстракции еще раз подтверждает тезис М.В.Никитина о том, что аучнне и житейские понятия опираются на одну и ту ке основу! у человека есть единое понятие, глубина и содержательность ко-орого обусловлены errj опытом данной вещи, содержанием и харак-ером всей его деятельности, имеющей данную рещь в качестве ее бъекта" /Никитин 1938/.

Входя в парадигму,научных математических абстракций, число, ем не менее, отличается от них. В то время как формулы, схемы, равнения и пр., также имеющие объективные основания в предметом мире, являются знаками изменяющихся во времени о т н о ш е: и й предметных форм, числовой знак /цифровой или словесный/ оть знак не только отношений /объединения частой в целое, иерархии числовых величин/, но такхе знак самой относительно стабильной во времени о р м п, то есть локализованного простран-:тва. Формы те - не только плод научного воображения, но и зри-пя' реальность окружающей нас кизил, существующая наряду с раз-¡ообразпем гидов дтакония в пространстве и времени, качеств, :убъективньтх оценок индивида, предицируемчх предметам. -

Число-количество к-«" прототип общей кэтегорин числа, макои-:ально у^алсш'ьИ от прототипов других признаковых категорий, вн- 19 -

деляется в самостоятельную понятийную сущность, включаемую в систему частеречных понятий. Эту систему можно представить в вида ■ концептуального мета-фрейма - некоторой существующей в мышлении формализованной "ситуации", где элементы - категории, лежащие в основа логико-грамматических значений кардинальных частей речи, -формируют слоты этой широкой ментальной структуры. Модель взаимодействия таких слотов имитирует -способ восприятия человеком объектов реального мира. При рассмотрении мета-фрейма частеречной системы за основу берется предметно-центрическая теория возникновения частей речи, согласно которой от некогда единой категории наименования имело место отпочкование общекатегориалышх значений других частей речи /Кубрякоьа 1978; см. также Руденко 1990/.

Представление семантики частеречной системы в виде развернутого комплекса предметных признаков, необходимых для объективации /узнавания/ предметной сущности, согласуется с теоретическим, положением Ю.С.Степанова о наличии трех основных функций языка: номинации - присвоения имени объекту, предикации - приведения в связь Друг с другом предмета и. его признака, локации - фиксации названного в пространстве и во времени относительно самого говорящего. Первичный аппарат локации представлен комплексом "я -здесь - сейчас" /Степанов 1975; 1965/.

В предлагаемой нами модели частеречного мета-фрейма выделяется особая локативная зона: В отличие от более широкого понятия локации, охарактеризованного Ю.С.Степановым и связанного не столько с "телом" самого предмета, сколько с пространствомгвременем той ситуации, в контексте ноторой данный предмет выделяется говорящим, такая зона соотносима лишь с'пространством, занимаемым самим предметом. Числительное есть не что иное, как одно из средств обозначения разновидности этого пространства. Если определить пространственную часть, занимаемую телом, как "в а у г -реннюю" локацию предмета, то по отношению к ней пространство ситуации, участником которой становится предмет, 'осознается как его "внешняя" л о к а ц и я. В то время, как пространственный фактор "внешней" и "внутренней" локации /элемент ЗДЕСЬ/ в том и другом случаях различен /пространство индивидуального предмета всегда уже, чем пространство ситуации/, временной (¡актор /элемент СЕЙЧАС/ для них един: предмет осознается во временном контексте ситуации. С учетом вышесказанного, часте-

жчный концептуальный мета-фрэйм, рчтгчмощиП и именуемую числи-гельнши категорию числа /в виде гклнтия количества как ее прототипа/ приобретает слепукжи.1 вид:

— лзгсзип.т суй ь«кт-

внетняя. ло-ашш -"внутренняя" локация прел/<?тч~о((ъ°!'та-

статический

признак /качество/

предмет

УВДО-СМЕНВДР®

П

ТАКОЕ

Л

I

-Г№'С,1ЕТ: ЗДЕСЬ,-.----СШУШ-ЧАбШ-

динамический признан

ЧТС;10 ЛМАЁТ

^стСИГУАЦ11Я: РДЕ'С1>>-СЕПЧАС

СНША-НЙША —

, ЛгН'

^ Я: ПДЕСЬ^ СЕЙЧАС

1=

сутцестритетьчое, Л - при тагчтечьное, Г'ит - числительное, . V - глпгсл, - наречие/

На участке "внутпош'ей" логацпи, сформированном понятием пространственной ограниченности, о~илеченным от образа предмета, именуемая числительниш самость парадигматически "соседствует" с другими концептуальными сущностями, обозначенными артиклями, место!?<ени.а»и, квантификаторами и суцестштельчши-меронимэми. Расположив г?ти знаки "внутренней" локации /включая дейктические/ в порядке нарастания плотности ::1:>1ормации о субстантивных свойствах того объекта, о которого "снято" понятие пространственной легализованноеги и к которт'У с,ю № метет бить и прняожпмо, получич картину, прсцстаитонную схемой на с. 22.

Из дг»н'0'{ схемы следует, что, со всей очевидностью, числи-тедьи»» и я^чнтяфикагорн в зиг.-чг/окем язьте /равно как и в русском/, пт'.точ?ясв частерочнуь» спит'-му, занимают промежуточное почочение между местоимениями и. «••.-•¡остви тельными. При этом кван-

- р! -

свойства предмета

быть отдельным целим, находиться "здесь"/в пределах собственной идентифицируемой границы/ быть непрерывным/ прерывшм целым, находиться "здесь"/в пространстве некоторой ситуации/ быть непрерывным/прерывным целым , иметь некоторую протяженность собственной пространственной формы быть прерывным целым, иметь •такую протяженность собственной пространственной формы быть прерывным целым, иметь некоторую про-тотипическую протяженность собственной -пространственной формы, за-пояненной такой субстанции

артикли: а/ап| the местоимения: this, that,these, those квантификаторы: sorr.e, several, much, иапу, etc. числительные существитель-н'ые-меронимы /имена совокуп ностей/» group crowd, herd, ate.

тификаторы в большей степени тяготеют к местоимениям, а числительные - к существительным, что однако не означает их полного категориального тождества.

Концеп^уааьная структура понятия, обозначаемого числительными, отличается от концептуальной структуры других понятий, включаемых в данную парадигму. В связи с этим ни квантификаторы, ни существительные не могут заменить числительные при именовании математических операций типа two plus five equals seven. Обозначая, аналогично квантификаторам и существителышм-меронимам, пространственную форму предмета /что и обусловливает синтаксическое и морфологическое- сходство именных фраз типа МШШ? лоигадей, £И) лошадей, табун лошадей, где. существительное-ядро'стоит в родительном падеже/, числительное как знак количества именует не просто понятие СТОЛЬКО, а понятие СТОЛЬКО 4ACTFJI.

Номинативной же базой квантификаторов становится понятийная категория, которую можно определить как "размытая величина пространственной формы". Эта категория, судя по наблюдениям Е.В.Ще-ботенко /Щебетенко 1976/, имеет свои собственные законы организации, отличные от системных характеристик категории, именуемой числительными. Что касается номинативной базы существительных-ме-ронимов, то они обозначают "р&змытую" величину пространственной формы, взаимосвязанной с. определенным субстратом. Так, например, сповом hard /табун/ обозначены и субстанции,-и ее пространственная форма /совокупности кньогньк определенного вида, имеющая некоторую нрототипнчос.кую водичину/, тем самым поименован предмет

При обозначении пространственной формы посредством числительного информация о субстрате формы нерелевантна^ форма "пуста" от качественных признаков субстрата. N

К X X

Соотносясь с особым фрагментом внутреннего лексикона на участке локативного признака предмета, числительные образуют самостоятельную часть речи, имеющую специальные формальные средства выражения понятия числа как "отдельного целостного членимого на сосчитанные однородные части объекта, занимающего определенное место в числовой иерархии".

На синтаксическом уровне языка- это возможность модификации числового имени посредством наречий approximately, about, up' tOj down to, etc. Например: With gOHroximatelj 50^000 employees, Siemens is one of the electronics industry's world leaders /Siemens/. On the rostrum were about twenty children, mostly girls, ranging in age from about_severi;to-thirteen /Galinger/, With this device it is possible to analyse ug to_ten samples automatically on any element /Siemens/. I deliberately sat on my prose and kept the message down to_tgn words /Salinger/. Поскольку Ч^-» ело есть один из способов экспликации пространственной формы предмета,' имеющей фиксированные границы, то употребление при числительном наречий,-в семантике которых содержится понятийный элемент, связанный с этой границей /движение к ней, от нее, нахождение вблизи нее и т.п./ вполне естественно. Тот же факт, что некоторые из этих наречий употребляются и при обозначении "внешней".локации /ср.: approximately there, up to here/ служит еще одним подтверждением генетической взаимосвязи понятий числа и 'пространства.

Другой отличительной особенностью числительных на синтаксическом уровне языка становится отмеченная в дескриптивных грамматиках фиксированность позиции числительного в цепочке приименных определений. Д.Херфорц, анализируя когнитивную природу числительных, называет "необъяснимым" и "обескураживающим" то обстоятельство, что числовые слова "замыкают" ряд стоящих при имени типичных прилагательных, независимо от того, находятся последние в пре- или в постпозиции к существительному-ядру /Ниг-ford 1987/. Например: англ. these five lovely little blue ties. В языках с постмодификацией' имени данное выражение приняло бы •

вид: tieg blue little lovely live these. Ha nam взгляд, ничего "обескураживающего" здесь нет, если учитывать роль числительного как знака отдельной цепостной пространственной формы множественного предмета. Замыкающую позицию числительного в синтагматической цепочке определений существительного нечто рассматривать как иконичность синтаксиса, проявляющуюся в соответствии нормативного порядка следования элементов в синтагме логике человеческого перцептивного восприятия, при котором "мысль сосредоточена на границе вещей" /Мамарда'увили 1990/. Для пояснения сказанного обратимся к схеме: |

I

говорящий

соотнесение пространства-времени говорящего с пространством-временем множественного объекта........these

II

фиксация собственной границы множественного объекта.... five субъективная оценка однородных элементов множества..... lovely

качественные признаки однородных элементов множества.., little,

J, | etc. множественная /дискретно-однородная/ субстанция -субс трат ограниченной прос1ранственной формы...........tie-s

говорящий Данная схема, представляющая тспедопатечьность когнитивных операций при восприятии множественного объекта, а также порядок i следования соотносимых с стими операция:.«* знаков, илпюсгрирует первоочередность значения стдеяьностн/"оконтуривания"/ фор,ш при восприятии объетга, что подтврр.т,кается и в многочисленных исследованиях по патологии зрительного восприятия. Аналогично тому, как в зрительной перцепции контур ограничивает пространство рас-4 пространения определенного капестга, числительное - знак "пустой" множественной формы - огр-чичнпавт цепочку примыкающих к имени адъективных слов.

Объяснима на основе категориальной специфики числовых имен и другая их особенность, отмеченная в дескриптивных грамматиках, а именно - возможность согласования комплекса "чисштельное+су-ществительноо" с глаголом-скаэуемш, стоящим и во множественном, и в единственном числе. Поскольку числительное есть знак целостной членимой формы, то посредством глагола обозначается сдвиг

_ ?Л - '

смыслового акцента либо на идею членимости /глагол во множественном числе/, либо на вдев целостности /главол а единственном числе/. Ср.: ten years htive passed, рроми десять лет /один за другим/; ten years'has psssed, прошлр цьскц, Jigj /как одно neiioe/. В первом случае эксплицитен присутствующий в категориальной семантике "числового имени фактор пространственно-временной сукцессии тождественных частей.

Числительные имеют свою собственную, отличную от других групп лексики систему словообразования, в которой находят отражение когнитивные стратегии, имеющие место при операциях поразрядного счета единиц числового ряда. Производные числовые наименования можно также рассматривать как иконические языковые знаки, если иконический знак понимается более узко как такой, который"свя-зан с исходным референтом благодаря некоторому физическому сходству между ними" /Бейта 1984/. Исходным референтом для производных числительных является числовая система, опирающаяся на законы построения натурального рдца чисел. Иконичность произведши -числительных, расположение элементов в которых соответствует процедура счета сущностей числового ряда, очевидна в таких производных, где ерть как знаки разрядов, так и знаки внутриразрядных единиц: sixty-five, one hundred and'forty-seven, etc. Обозначив точную сумму сосчиталных единиц большего разряда, мы переходим к определению счетом точной суммы единиц меньшего разряда, двигаясь при этом вдоль числовой 1акалы. Например:

¡ten ten-ten ten ten ten ten ten ten tenjjten ten- ten

i

-hundred-

----1 ■----hundred----

- one hundred and twenty-five —•

Объяснение отмеченной в генеративных исследованиях многоступенчатости несколькословных числовых шея следует, как нам представляется, искать в многоступенчатости поразрядного счета группировок числового ряда. Ср.: two thousand five hundred and aix-ty-eight, где союз and указывает ка то, что далее следует лзозна-

чение неполного предшествующего разряда:

two thousand

полнне"тыснчи'

five hundred

'неполная"тыснча", полные "сотни"

п

and sixty-

неполная" сотня',' полные"десятки'

eight

неполный "десяток" .полные "единицы"

полные

Дальнейшее движение ро этим "ступеням" приведет к выделению дробей как частей неполной "единицы". Каждая из этих частей получает название в зависимости от того, какова точная сумма всех частей в полной "единице". Если этих частей, к примеру, 5, то имя конечной, завчрнающей счет части /fifth/ становится названием и для всех прочих частей, так как в соответствии с концептуальной моделью числа, все входящие в целое элементы равны между собой. Счет частей в неполной "единице" дает: one fifth, two fifthe, three fifths, four fifths. Имена же смешанных чисел, состоящих из целых.и дробных величин, принимают вид:

неполная "единица", части "единицы"

Роль номинативной базы числительных - поштийной категории числа - как координатора словообразовательной структуры и семантики производных числовых наименований в этих и в других приводимых в диссертации примерах достаточно очзящна. Проявление специфики категориальной семантики чпслителных имеет'место не только в производных, но и в морфологически прзстк числовых наименованиях. Симптоматично то, что в их изначально! семантике, выявленной в этимологических и лингпопалеонто,логических исследованиях, содержится понятийный элемент, ассоциируемой с одной или несколькими когнитивными составляющими комплексного «¡елового понятия:

ОТДЕЛЬНОСТЬ ПРОСТРАНСТВЕННА ЬОШЯ • "этот"/1/, "тот"/2/

НЕПРЕРЫВНАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ ПРХТРАНСТБВШП 50RM

"человек".'"рука", "палец", ''сбъедичеиие", "согласие /1/

Beven and

полные "единицы" three flfth;l

2Q.

РАВНСШЩНАЛ ЧАСТЬ ЦЕЛОГО

"мужчина'71/, "женщина"/2/

ТОЧНАЯ СУММА РАВНШОЩЩХ ЧАСТЕЙ ЦЕЛОГО

'"пара рук"/2/, "лепесток клевёра"/'3/1 "ноги животного"/4/, "рука","пясть"/о/

ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ 00№М

"через", "за", "очень"/3/

равиаютя часть целого, занимавшая

ОПРЭДЕЛШЮЕ МЕСТО В СУКЦЕССИИ ЧАСТЕЙ "указательный папец /второй по счету/"/2/ Включаясь в класс регулярных числовых имен, такие языковые единицы приобретают полный набор категориальных семантических признаков числительного, представленных в концептуальной структуре "отдельный целостный членимый на сосчитанные однородные части объект /пространственная форма предмета/, занимающий определенное место в числовой иерархии".

Имя числа - типичный представитель номинального класса слов, то ^сть слов, созданных языковым определением. Как правило, этимологически восходя к именам, являющимся иесткими .¡(. • ..гнаторами, числительные демонстрируют концептуальную взаимосвязь между абстрактным числовым понятием и наблюдениями-за'конечным, обозримым ^ первоначально небольшим набором однородных объектов, имеющим определенную протяженность в пространстве. Подобным наборам, понятийно противопоставленным единичным непрерывным объектам, давалось общее абстрактное номинальное имя /это "....." точек - пять

точек - пять/. Тем самым понятие числа, снятое мыслью с образа конкретных объектов предметного мира, становилось отвлеченной концептуальной сущностью, относительно свободной от осмысляемых человеком законов физического бытия. Понятийны}.! сущностям, получающим номинальное определите, мысль может сообщать новые законы - законы существования в концептуальном пространстве, предопределяемые неограниченным творческим процессом, присущим самой мысли. В вербальных знаках бесконечного множества абстрактных чи-се.ц математическое творчество человеческого раэук.а взаимосвязано с творчеством языковым.

XXX

Общие положения о сходстве и различиях языковой и числовой систем неоднократно формулировались на страницах лингвистических

работ ЛЗодуэн де Куртене I?f>3; Супрун 1969; ciiomaky JPR0; I9ti2j 198Я; Woldfon 1985; Hurford 19У7/. Но Н.Хомскоиу, предрасположенность к овладению числом можно рассматривать как абстракцию от естественного языка, в которой сохранен механизм порождения дискретной бесконечности /discreto infinity/ и элиминированы остальные чисто языковые признаки. Не будь у человека языковых способностей - не проявились бы и способности математические, связанные с системой языковых обозначений /Chomsky I9R8/.

Отмечая в диссертации ряд понятийных моментов, общих для семантики знаков естественного языка и семантики математических чисол, мн, кроне торо, не исключаем возможности усмотрения некоторых концептуальных параллелей в глобальных схемах организации числовой и языковой'систем. И та, и другая опираются, во-первых, на принцип линейности знака и, во-вторых, - на принцип структурно-семантической иерархии знаков. Иерархия числовых единиц в системе выражается формулой:

((((10) X а = 100) х Ъ = 1000) х с = 1000 ООО)...,

где а, Ь, с - числа, умножение на которые обеспечивает переход на более высокий разрядный уровень. Подобным образом можно представить и системную иерархию языковых единил:

(((({лек-,_ „ ) y Ь- пРеДл°-) х с - внскпзн- ) d текст j тисема'ха~ слово j х о- жепив ./ х с _ ваш)е ' х .-/дискурс/

где а, Ъ, с, d - показатели ингерентных категориальных призна- •■ ков, необходимых для образования единицы данного уровня. Например: а - часть речи, b - предикативность, с- коммуникативный тип Высказывания, иллокутивна! сила и пр., d - когерентность, стилистические правила и стратегии и пр. i

Вероятно, аналогии, прослеживающиеся в зтруктурации числовой и языковой систем, долгий иметь определенное об'ьвснение. По Э.Лечнебергу, всо специализированные действия в различных частях нервной системы представляют собой единую конфигурацию. В этом случае модель активности мозга трактуется как сейш последовательных переходов одной чкпи этой конфигурации в другую /Lennaberg Т974/. Извостна■ так-,;о гипотеза К.Прибрямя о гологра-фичоскта принципе строения и функционирований "языков мозга". По данным физики, голограмма /объемное изображение/ может бьпъ получена не только с помощью полной топографической пластины, но даже при использовании ее малой части, потирай так*о г.оцог,-

жит информацию обо всем объекте. Четкость изображения, даваемого частью пластины, уменьшается: оно будет объемным, но размытым. Аналогичным образом, утверждает К.Прибрам, модно извлечь и информацию, сохраняемую "рассеянно;!" по всему нейронному пространству. Адресованнооть "прямо к содержанию информации безотносительно к ее локализованное™, столь легко достигаемая в голо-графическом процессе, устраняет необходимость иметь в мозгу специальные пункты для хранения информации" /Прибрам 1975/.

Предполагая, что топографические записи в нейронном пространстве осуществляются на волновом языке, 4.П.Дубров и В.Н.Пушкин считают, что иерархия этих записей должна соответствовать нейропсихологической карте мозга, где наядый уровень имеет свою модификацию записи /Дубров, Пушкин №9/. Здесь напрашивается параллель с устройством моделей языковой и числовой систем, каждая из которых также отражает серии последовательных переходов с одного уровня на другой. Ср.: лексема—слово—»- предложение —». высказывание—>- текст/дискурс/; единицы—десятки—*- тысячи ц т.д..Любая часть языковой или числовой системы сохраняет в более или менее размытом виде информацию о том"событии", элемент которого этой частью маркирован. Ср. способность снова вызывать в памяти событие "текстового" характера; способность любого числа инициировать в обвденном сознании абстрактный образ наборного предмета, занимающего какую-то часть пространства /то есть количественно определимого/, а в сознании математическом -образ числовой системы. И в языковой, и в числовой системах существуют свои модификации записи при переходе с одного модулярного 'уровня на другой. Не Исключено, что именно наличие определенного изоморфизма между принципами активности мозга и принципами организации языковой и числовой систем и предопределяет легкость усвоения этих систем человеком, за которой Н.Хомский, а вслед за ним - и Д.Херфорд видят существование некоторых"врожденных свойств" /Chomsky 1982; 1988; Harford 1987/.

Рассмотрение понятия числа в когнитивном ракурсе свидетельствует о том, что этот базовый математический феномен скрывает в себе еще много непознанного, в том числе и то, в какой степени являются врожденными когнитивные механизмы, обусловливающие наличие элементарных знаний, структурирующих числовое понятие Предоставим решать этот вопрос специалистам в области ногнитив-

ной психологии и психологической эпистемологии. Наша же цель -уяснение содержания информации, представленной в поименованной числовой категории, - позволяет довольствоваться тем фактом, что дачная категория оформлена п структурах внутреннего лексикона и представляет собой синтез тех элементарных знаний, о которых шла речь выше.

хях

Составив представление о содержании понятийной категории числа как структурированной части концептуального пространства внуг реннего лексикона, .обозначенной классом числительных и предопределяющей функциональные ракурсы данной части речи в процессах номинации, можно обратиться к вопросу о грамматических разрядах чи-< елового имени.

Следуя логике предыдущего изложения, в грамматический класс числительных включаются те единицы, которые способны именовать и количественно-шпенсишшй, и индексно-перядковый концепты числа. К таким единицам относятся названия цзлых, дробных и смешанных чисел. Что же касается так называемых порядковых "числительных", то с позиций концептуального анализа представляется правомерной существующая в лингвистической теории точка зрения, согласно которой порядковые наименования суть относительные прилагательные /Смчрнипкий Ш>У; '¿ещ-нинов 1970; Супрун 1969; Швачко 1981; Жабо-тинская 1902; Klrpatrlok 1984/.

В производим) типа fourth, fifth, et.c., iJejjBepTbiii, пятый и т.п. суффикс именует признак некоторой части в сукцессии тождественных частей. В этом плаце порядков»-- нпименования концептуально сродни относительным прилагательном типа с£ве]Э1шй,ю;£Чый, J3epx-Ш1Й, нижний и пр. Но утвертчдению М.И.Никитина, относительные прилагательные указывают своей (формой ючько на признаковую функцию имени, то есть добавляют к мысли о споем денотате мысль о том, что этот денотат находится в некотором отношении с денотатом глав .ного слова и отцм отношением поясняет его. Ни вид, ни тип отношения не указываются, указывается только его наличие. Представление о конкретном характера отношений ме.чцу двумя денотатами извлекается из знания отношений вещей определенных классов, а не из значения прилагательного /Никитин 1908/. Для слон типа ссвсрнкй тз.-кими двумя денотатами являются некоторый предмет и одна из сторон горизонта, взятая в системе лчоскоонж /двухмерных/ координат, рамки которых заданы по.приншшу "шерели -.сзади - onpopi -

лева". Слова типа в§рхщЩ, дцзщий маркируют пространственные тноиения, имеющие выход в систему трехмерных координат. Для по-ддков{к наименований, производных от числителышх, денотатами тановятся предмет и его место в счетной сукцессии как система инейных /одномерных/ координат, онтологически опирающихся на пределение местоположения по принципу "впереди - сзади" от точи отсчета. Во всех а тих случаях конкретное отношение чещу дву-я денотатами, обусловленное местоположением элемента по отноие-ию к другим элементам в пространстве, выводится из знаний о ространственных реляциях объектов в реальном мире. Но в счетной укцессии к пространственным отношениям добавляются также вре-енные. Очевидно, именно адъективной природой объясняется реак- ' ия порядковых наименований на вопрос КАКОЙ? и отсутствие реак-ии на вопрос СКОЛЬКО?

Порядковые слова не могут быть знаками интенсифицированной еличины числа /ср.: f ive six, *fifth^r. sixth^TaH как они свя-аны с признаком равновеликих непрерывных частей пространства,

отличие.от числительных, именующих в своей прототипической ункции /количественной/ признак разновеликих чиенимых простран-твенных форм. Отсвда - и разница в ссгпасовании порядковых при-агательных и числительных с су^цестбительньм; при модификации осредством 'порядкового прилагательного оно всегда стоит в един-твенном числе /ср.; five books, the fifth book/. Синтаксические, также словообразовательные* характеристики числительных и поряд-овых прилагательных различны, что также является одним из под-верждений разницы тех концептуальных фрагментов, которые они бозн'ачают. ' .

Тот факт, что числительные становятся словообразовательной аэой не только для вышеупомянутых порядковых прилагательных, но для целого ряда других частеречно разнородных единиц: наречий thirdly, fourthly, fifthly, в-третьих, в-четвертых, в-пятых; ;wice, thrice, three times, four times, дважды, 1Е15ШЬ раза, раза; two-fold, three-fold, four-fold, вдвое, JTpoe, вчет-£go; in twos, in threes, in fours, по два, по три, по чещда/, |рилагательных /two-fold, three-fold, four-fold, двойной, трой-10Й, трехсторонний, ч^тырехстордший/, существительных /the two, ;he three, the four, двое, трое, четверо; двойка, тройка, четьер-■.&/? глаголов /to double, to trable, to quadruple, у^и^аиБать, .

утраивать, учетверять: го ь«гсв, ю Шг?яа, пароваться, ходить по двое, по трое/, - позволяет говорить о наличии во внутреннем лексиконе не только когнитивного /соответствующего категории числа как таковой/, но и более широкого поэтического,' или номинативного пространства числа. Некоторые и-? Еьглепривеценннх дериватов, имеющие, подобно порядковым наименованиям, относительно регулируй характер производности от имен элементов числового рядё., Еключались в ряде традиционных грамматик в класс числительных /см. Адмони 1968; Субботина 1975/.

Понятийное содержание дериватов с элементом-числительным устанавливается при рассмотрении ноэтического пространства числовых концептов. Представляется возможным предположить, что это но-этическое пространство имеет свои принципы организации, отражающие способы взаимодействия числового понятия с другими понятий -ными категориями частеречной системы, что и находит отражение на словообразовательном уровне языка. Вопрос о том, что собой пред-с+апляет поэтическое пространство числа, столь важный для определения специфики речемыслитепьной динамики этого понятия в вербальных сетях внутреннего лексикона, связан такте с идентификацией номинативных разрядов дериватов с элементом-числительным.

Осуществленная в' работе анализ различных регулярных формальных производим* о числовым элементом свидетельствует о том, что , они могут быть отчесены к классу числительных лишь условно. При сравнении этих производная с "челительным как частью речи имеет место несовпадение не только по линии соответствующих словообразовательных и синтаксических свойств, но и по линии номинативных потенций. Ни одш из видов дериватов, включающих в свой состав - наименование целого, дробного или смешанного числа, нй может, по добно самому числительному, взятому сне речевого контекста, быть потенциально знаком и количества, и градуированной интенсивности количественного признака, г пес га части в счетной сукцессии, и индексом самой этой части. Чюлктелъные в созданных на их основе

I

регулярных производных становятся обозначениями ономасиологического признака другого - н-з числового - понятия, входящего в концептуальный часторечный мета-фрейм и выступающего в роли ономасиологического базиса производной единицы /об ономасиологическом базисе и ономасиологическом признаке см. Кубрякова 1970/. .

таолица j.

ТАКОЙ

имеющий .3 части

three-

Номинативное пространство класса числительных

пространство ситуации

the three

-ТАКОЙ. ШБОР ЧАСТЕЙ СЩЕСТВУЕТ=

НАБОР ЧАСТЕЙ СУЩЕСТВУЕТ =

индивидуальное ^пространство набора

the three •

ТАКАЯ^ ЧАСТЬ СУЩЕСТВУЙ

-занимшо-I дая,- по-

'зицкю ✓ '

;счете

Jtiiird

^пространство част»

ЧАСТЬ СУЩЕСТВУЕТ-ЗДЕСЬ': счетный индекс;

ЧТО-ТО

воспроизводится в целом 3 раза

to ггеЫе

ЗДЕСЬ СТОЛЬКО ¡количество частей в наборе_ /ft

three (¿o€e£&j

4-

\

А-

что-то

ДЕЛАЕТ

выступает в качестве участника действия X

ioUtrees

/ходить по трое/

-J

for¿g-^ag. thirdly

ОЦЕНКА. СУБЪЕКТА: ТАК_ -/признак признака/ -

thrice

inthrees

Для того, чтобы более четко представить возможный характер ономасиологического признака, именуемого нумеративной основой в составе категориально разнородных наименований, обратимся вновь к модели частеречного мета-фрейма, где рассмотрим в позиции "НЕЧТО" две базовых для числа понятийных сущности: равномощную часть,входящую в число как набор частей, а также сам этот набор как множественный предмет. Для части набора зоной "внутренней" локации будет ее собственное пространство, зоной же "внешней" локации становится пространство всего набора. Для набора зоной "внутренней" локации является сумма пространств входящих в него частей /количество субстанции/, зоной же "внешней" локации - пространство-время той ситуации, участником которой мыслится множественный предает /см. Таблицу I/.

Таблица I, иллюстрирующая опосредованное /через предмет/ взаимодействие концептов числа с понятийными категориями часте-речной системы, позволяет судить о тех основных направлениях, в которых происходит выход этих концептов из когнитивного в ноэти-ческое пространство числовой категории. Если именуемое числительными когнитивное пространство связано только с локативным.предметным признаком, то в поэтическом пространстве этот признак, вступая во взаимодействие с признаками других частеречных категорий, присутствует уже не в "чистом" виде, а в составе комплекс-ннх концептов, содержащих разноплановую информацию о феноменах предметного мира. Количество понятийных фрагментов, входящих в такие концепты, может быть различным, и не все эти фрагменты имеют свой языковой знак в составе производного. Часть ичфюрмации остается непроименованной и присутствует в лексической семантике деривата имплицитно. Рассмотрение производных с учетом их соотнесенности с той или иной зоной представление го в Таблице I частеречного мета-фрейма дает возможность упорядочить регулярные дериваты с элементом-числительным в предлагаемой ниже системе разрядов:

И? : Разряды :Деривационный: Направление :0номасио-:0нсмасио-. пп: дериватов : ряд : концептуаяь-:логичес- логический __:___;________:_____________•_ного_сзвига.хций_бааис: .признак__

. "Г: 2 Г" "з : 4 : "б" :.....

I. НУМЕРАТИЕНО- :

ПОРЯЖОВЫЕ ДЕР1ШАТН

2 : 3 _: •_4 : 5

а/црилага-телышз

б/наречия

firat,aaoond, third,fourth, fifth, etc. /первый,второй, третий, четвертый, пятый и т.д./

firs tly,secondly, thirdly, fourthly, fifthly,e to. /во-первых, во-вторых, в-третьих, в-четвертых, в-пятых и т-Д./ •

ностоположе- статический ние ецинич- признак кого предме- предмета: та—«• устой- отношение ь чивый приз- месту нак данного предмета

месгоноложе- суоьокт-ние едшмч- пая оценка ного предме- ТАК: приз-та—>- устой- нак диними-чивий приз- чоского нак данного признака предмета--» признак другого признака

НУМЕРАТ11ВН0-

ИРЩЕКСКНЕ

ЦЕРИВАТИ

i/сущестьи-телыше

the one, t|ie пространство предмет two,the throe,единичного the four,the предмета/ин-five.atc. ' дексирован-/единипа, ное/-т»- сам двойка,трой- этот предмет ка.чртверка, пятерка и т.д./

ГУМЕРАТИВНО-

iTEPATilBtlflE^ ЩРИВАТН

t/глаголн

to doable,

to treble, to -juad^jple /сдваивать, страивать; удваивать, утраивать, учетверять и т.д.; . двоиться, .роиться/

прсс ¡'ранстьо динамичзс-

еднничпого предмета--> действие с этим пространством—> результат: пространств» множественного предмета

кий признак

единичного

предмета

/наречия, наречные сочетания

twice,thrice , пространство субъектная four tiraes, единичного сценка ТАК five times, предмета—>- ЧАСТО:приз-eta .

Olli.'Uie-

ние к Meciy ь счйгн.;й сукцессии

гак,ьцк следует часть в счетной сукцессии

НрйДМВТ,

имеющий данный числовой нндекс

динамический признак, повторенный данное чисто раз

тик же часто, как вое-

пачение латинского гпагола iteraro - "возобновлять, повто-

J_i_

JL

:

_L

J_6_

/дважды, трижды,четырежды; плть раз и т.д./

1.

НУМЕ1-ЛТИВН0-КОЛИЧЕСТВЕШШЕ ДЫ 'И ВАТЫ

а/ существительные

fj/'прилагать и нно

п/пяргчия

the two,the three,the Tour,the five, ^tc. /двое,трое, четверо,пятеро и т.д./

double,treble ,quadruple ; two-Told ,threefold, four-fold,fire-fold,etc. /двойной, тройной; двоякий, троякий; деусторопий, трехсторонний,четппех-сторонний, пгтисторон-1П1Й и т.д./

tivo-fpld, three -fold, f cur-fold, five-fold, otc. /вдвое, втрое,вчетверо, пгшто-po и т.д./

действие с этим пространством—У результат: пространство множественного предмета —>■ признак данного действия

пространство множественного предмета—v сам этот предмет

пространство множественного предмета—> устойчивый признак данного предмета

нпк динамического признака

производится единица в конечном множестве

предмет

статический признак данного предмета

npoCTfOHCT£iO

множественно: о предмета--»- устойчивый признак данного предмета—>• признак действия, производимого С' частью множества

предмет, составленный из данного числа ■ частей

составлен ность предмета или его элемета из данного числа частей

|;убг-ертн.'-!я ицрцка ТАК: признак , атомического признака

так.чтобк результа те образе вапоеь данное число частей

А

5

г/глаголи to twos,to threes,etc. /пароваться; ходить по двое, по трое и т.д./

д/наречные i" twos,in сочетания throes,in fours, in fives,сtc. /по двое, по трое, по четверо, по пятеро и т.д./

пространство

множественного предмета—> сям отст предмет —>- действие с участием этого предмета

пространство множественного предмета —>■ сам этот предмет—> действие с участием этого предмета —* признак данного действия

динамический признак множественного предмета

участие в действии предмета, составлении ■ го из данного числа частей

суоъектная так,что в оценка ТАК: действии признак ди- учасвует комического препмет,

признака

составленный из данного числа частей

риведешше выше разряди единиц с нумератинним элементом суть азрядц не частеречного /грамматического/, а ономасиологического, оминативного плана.

Для единиц, 'включаемых в номинативные разряды дериватов, об-азованных от числовых имен, характерно то, что в концептуальных одолях, проявляющихся в семантике производных, пространственные ризнаки, передаваемые различными числами, ориентированы па а б-трактную часть или* части. Данные концептуальные модели редставлявт собой схемы осмысления лишенного качественного ка-олнения предмета, определяемого числом, в контексте частеречно-о мета-фрейма. По мере того, как на смену абстрактному предмету риходит предмет более конкретный в своих качествах, изменяется семантика производного. Это изменение может происходить в рамах языковой структуры производного с более абстрактным значени-м /ср.: the five ~ совокупность или набор из любых пяти предме-obj the five <• спортивная^команда из пяти человек/, а также вы-ывать к жизни новые структурные формы /ср.; fiver - пятидолла-10вая банкнота/.

Номинативные разряди производных с числовым элементом как и задают основные линии развития для участи числительных в по; л едущих номинативных процессах, отражающих своеобразие окспан-ии числовых концептов в категориальные пространства других ччс-'ей речи. Эти ономасиологические разряды образуют своего рода '

■1'1!!'М» Фила как "линия линий" содержит и себе "и способность к с; мог гстелыюн.у развитию, и специфический закон этого развития" /Тгйяр де РМрдсн ДОЗ7/. Ветвление фил номинативных разрядов дер! рагов о числовой основой, приводящее к появлению новых разновид-преизподшк, сопряжено с процессом информационного "упло1; •'.'чпиг' поэтического пространства числовой категории. Внутри этого пространства происходит дальнейшее упорядочивание новых, боле? или м°чея частнга фактов, получающих языковое обозначение. Номи-натичное пространство категории числа Есе более и более структурируется вокруг основных "линий", превращаясь б своеобразную "с} перкомбинацип", созданную на основе мегасингеза числовой категории о другими - когнитивными, аксиологическими и прагмэтическт.» каиз"орип'и и подкатегориями язьжовой системы.

Анализ "мегасинтетпчгских" концептуальных моделей, формиру-м^пх Данную "суперкочбинпцик" и являющихся развитием более простых концептуальных моделей, нашзд'ипх отражение в семантика номинативных разрядов произподних,с элементом-числительным, - задача достаточно сложная. Ее р!гш°ние требует отдельного исследования, процотмчщего разработку 'проблематики реферируемой диссертации. В работе излагаются п об;чнм шьце возможные направления такого ис ;;"едерання, опирающегося на теоретические постулаты фреймовой се мантикн и надежной гроша гики, применимые при анализе обчторного корпуса языкового магприа:;а /предикативных и. номинативных единиц г г- '1ем=нтом-чис.яительчн\</,

В итоге, возвращаясь к ропросу о статусе числовых наименова ний р системе частей речи, представляется возчотччм предложить слрдуюпее определение: ''числитпльниз суть п-.т гке-грамматический кчпео нсмииатпвиых едннич. яглюччгщчй названия петух, дробных и '.-мг.-пачньгх абстрактных /»т г «гмпгических/ чис?я, чепельзуомкх .при хят»:эристике прорыта для обозначения ко-трлищ количеств, гр ".учрооанно-интенсигн'к печтичин, индексов н счетного порядка, а тчкте лепящихся в силу своей семантики словообразовательной базой для соответстиупгах т гпгориалыю разнородных дериватов, вхо пч'ччч в специальную систему номлнагивних разрядов.

я x x

(Ьнятийпсчя категория числа, имеющая:;.'! в человеческом мышлении. существует в трех <»го. ргагогосвязанчю: мета плоскостях: обы-дрч-пП. мпф-о.'югччег'кой и научной. Основой, скоплявшей оти три

1Т.1 -

энцептуальных ипостаси числа и обеспечивающей их единство'в' юсеологическом и функциональном планах, становится "наивное"' юло как инструмент повседневного мышления - число, рол^ коуо^ >го в оценке наблюдаемого человеком- и поименованного им првдг ¡тногч мира и была рассмотрена в нашей работе. В приложение же' ней дано краткое описание тех смысловых модификаций "наивного"> гсла, которые имеют место в мифологическом и математическом мы-¡ении и находят отражение в семантике числовых наименований, 'и модификации заключаются в перестройке смыслов на базе элемент рных знаний, включаемых в комплексное содержание числового по- ' :тия, определяемое нами как "отдельный целостный членимый на считанные однородные части объект, занимающий определенное меч о в числовой иерархии = бесконечно воспроизводимый алгоритм". фологически или научно ориентированная мысль, высвечивая од-или несколько когнитивных составляющих общего числового поня-я, могла придать ей особу» интерпретацию или весомость,

• - х -

Основные положения диссертации отражены в следующих публи- -циях: '

I/ Когнитивные и номинативные аспекты класса числительных а материале современного английского языка/. - М.; ИЯ РАН, 32. - 9,12 п.л. .

2/ Структурно-семантические модели английских производных злительных // Словообразование-и его место в курсе обучение эстранному языку. - Владивосток! Дальневосточный ГУ, 1983. -3 п.л. •

3/ Синтагматические типы глаголов нумератишой и рвантита-эной направленности // Иностранная филология /на украинском «е/. Вып.72. - Львов; Львовский ГУ, 1983. - 0,5 п.л.

4/ Некоторые вопросы логико-семантической ралентности анг- . 1ского числительного /квантитативный аспект/ // Рукопись депо-эована в ИНИОН АН СССР, Р 24801. Библиогр. указатель "Новая зетская ли'т-ра по обществ, наукам. Языкознание".- Р 9 -36. - 0,7 п.л.

Ы Квантитативная семантика сложных прилагательных в ацг-¡ском и американском слэнге /модель пит + п/ // Теоретические ювы словосложения и вопросы создания сложных лексических шиц. - Пятигорск: ПГИЙЯ, 1988. - 0,4 п.л. I

6/ Языковая природа модификаторов числительного и их роль при обучении моделированию количественных структур в английском . языке // Некоторые вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков. - Киев: Киевск. высшее общевойсковое командное, училище им. М.Фрунзе, 1989. - 0,2 п.л,

7/ Числительное: пасынок тп любимец английских грамматик?/, Теория грамматики: лексико-грамматические классы и разряды слов. Сборник аналитических обзоров. - М.: ИНИОН АН СССР,1990.-0,7 п.л

8/ Разряди числительных: когнитивный ракурс семантики /на материале английского языка/ // Грамматика и семантика в речевой деятельности. - М.:'ИЯ АН СССР, Минский гос. пед. ин-т иностр. языков, 1990. -0,5 п.л.

9/ Перспективы Исследования онтологических основ класса числительных // Текст как структура. - М.: ИЯ АН СССР, каф-ра иност] языков Тверского СХИ, 1992. - 0,7 п.л.

10/ й составляющих когнитивного значения языковых единиц // Тез. научной конференции "Семантика единиц языка и речи". Башкирский ГУ. -Уфа, 1990. - 0,1 и.л.

II/ Система частей речи в контексте фреймовой семантики // Тез. научного совещания "Функция в языке, логике и математике". Тернопольский гос. пеД. ин-т. - Тернополь, 1990. - 0,2 п.л.

12/ Об алгоритмах измерения в английское и русском язнках// Тез. научного совещания ''Семантика в .сопоставлении языков". ИЯ АН СССР, Алма-Атинский ин-т иностр. языков. - М.,1990. - 0,06п.л, 13/ 0 применении некоторых принципов гаографии к. исследованию семантики и прагматики языковых единиц // Тез. конференции молодых специалистов ИЯ АН СССР "Семантикп-njагматические и соцш лингвистические аспекты изучения языка". - М., 1990. - 0,2 п.л.

14/ Синтаксическое русло югичеоких иате-горий пространства и времени // Теэ. научной конференции "Логическое и аксиологическое в высказывании и тексте". Чечено-Ингутсктй ГУ. - Грозный, 1990. - 0,1 п.л.

Ш/ Голь компактизации концепта времени в когнитивных моделях производных существительных // Тез. нуу-юй конфе{)енции "Актуальные проблэмч лексикологии". Даугавпи.пс::п1п пед. ин-т. - Дау-гачпчле, 199I. - 0,06 и.л.

16/ Ненгзльность "форла-локус" и ее т р",г.ставлоние в английском языке // Тег. ипучной конференции "Лт-н-тистическая семантике