автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Когнитивные основания интерпретации иносказания на уровне дискурса

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Гончарова, Наталия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивные основания интерпретации иносказания на уровне дискурса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гончарова, Наталия Николаевна

Введение

0.1. Категория и Идеализированная когнитивная Модель иносказательности 0.2. Теоретические основания интерпретации иносказания

Глава 1. Основные стратегии интерпретации иносказательности.

1.1. Теория интерпретации иносказания: принципы функционирования и этапы становления.

1.2. Структурно-семантический подход к интерпретации иносказания.

1.3. Прагматический подход к интерпретации иносказания.

1.4. Концептуальный подход к интерпретации иносказания.

Глава II. Сопоставительная интерпретация фигур иносказания в рамках структурно-семантического, прагматического и концептуального подходов.

Глава III. Интерпретация иносказания в англоязычном художественном тексте с помощью модели концептуальной интеграции

3 .1. Иносказание на основе подобия (сходства).

3.1.1. Контексты с доминантой-метафорой.

3.1.2. Контексты с доминантой-персонификацией.

3.1.3. Контексты с доминантой-аллегорией.

3.2. Иносказание на основе смежности.

3.2.1. Контексты с доминантой-метонимией.

3.2.2. Контексты с доминантой-синекдохой.

3.2.3. Контексты с доминантой-антономазией.

3.3. Иносказание на основе количественных отношений.

3.3.1. Контексты с доминантой-гиперболой.

3.3.2. Контексты с доминантой-преуменьшением.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Гончарова, Наталия Николаевна

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению когнитивных стратегий интерпретации иносказания на уровне дискурса на материале англоязычных художественных произведений.

Примерно с середины XX века [Кубрякова 1997] в рамках когнитивной парадигмы наблюдается растущий интерес к феномену иносказательности, лежащему в основе концептуальной системы человека. Важность когнитивного взгляда на механизм иносказательности заключается в том, что он дает ответы на вопросы, поставленные, но не освещенные другими, более ранними подходами. В частности, концептуальное видение проблемы позволяет объяснить вездесущесть и вневременность иносказания, а также непринужденность и автоматизм, с которыми мы понимаем и употребляем его проявления (см. также [Толочин 1996]). Разумеется, чаще всего, мы не ищем научного объяснения этим процессам; они происходят интуитивно, на уровне подсознания. Значит, еще одной заслугой когнитивного подхода является разработка новых принципов, методики и операционного инструментария интерпретации, проливающих свет на то, что происходит в нашей голове, когда мы, например, слышим о дающем, в очередной раз, крен корабле России.

Выбор фигур иносказания (в данном исследовании - аллегории, метафоры, метонимии, синекдохи, иронии, гиперболы, преуменьшения, персонификации и антономазии) в качестве объекта исследования объясняется, прежде всего, важностью их роли как основополагающих элементов нашей концептуальной системы, позволяющих нам адекватно воспринимать наш опыт и окружающий мир, с одной стороны, и смысловые структуры текста, с другой. Отсюда, необходимость изучения интерпретативных механизмов иносказания, снимающих элемент кабалистики с этого явления, представляется очевидной как в контексте общей когнитивной науки, так и в теории текста (в данном случае - художественного).

Таким образом, актуальность рассматриваемых в исследовании вопросов определяется необходимостью формулирования адекватного когнитивного механизма интерпретации фигур иносказания, выделяемых в отдельную категорию и объединенных систематическими связями благодаря общности онтологической природы и способов толкования. Актуальным является и совместное использование когнитивного, функционально-коммуникативного и семантического подходов как методологической базы интерпретации.

Цель работы заключается в выявлении когнитивных оснований интерпретации иносказания, закономерности функционирования интерпретативных механизмов в рамках категории иносказательности, структура которой будет рассмотрена ниже. В соответствии с целью исследования можно выделить следующие его задачи:

1. Определить границы категории иносказательности; уточнить онтологические характеристики ее членов с позиций когнитивной лингвистики.

2. Выявить эффективные стратегии интерпретации иносказания, опираясь на интегрированные данные когнитивного, семантического и прагматического подходов.

3. Показать важность учета различного вида контекстов - речевого, ситуативного, стилистического, вертикального - понятия интертекстуальности при интерпретации иносказания, их влияние на фреймовую структуру элементов, участвующих в переносе.

4. Определить значение предложенной модели при интерпретации иносказательной подоплеки всего произведения или его отрывков.

Научная новизна исследования заключается в формулировании идеализированной когнитивной модели категории иносказательности и выявлении ее онтологических характеристик, уточнении стратегий ее интерпретации на основе комплексной методики исследования, сочетающей результаты и операционный инструментарий когнитивного, функционально-коммуникативного и структурно-семантического подходов, привлечении различных видов контекста, использовании модели концептуальной интеграции для построения динамических моделей значения фигур.

Теоретическая значимость исследования состоит в более свежем и обобщающем взгляде на механизм интерпретации стилистических фигур в рамках художественного текста. Представленная методика может быть также использована в приложении к текстам других стилей и жанров.

Практическая ценность работы состоит в том, что предлагаемые в ней теоретические заключения о природе иносказательности, способах ее интерпретации и построении моделей значения могут быть использованы в курсах лекций и на практических занятиях по стилистике английского языка и интерпретации текста.

Материалом исследования послужили короткие рассказы англоязычных писателей различных школ 19-21 вв. В целом было рассмотрено 200 рассказов и отобрано около 2000 случаев употребления фигур иносказания. Выбор материала исследования был сделан неслучайно. Во-первых, короткий рассказ представляет собой динамичное комплексное построение, семантические структуры которого, в силу "тесноты его ряда", зачастую построены на использовании иносказания, и, таким образом, произведения этого жанра являются неиссякаемым источником иносказания. Во-вторых, "краткость" короткого рассказа позволит не только построить наглядные модели значения иносказательных выражений, но и показать их роль как важных составляющих значения текста.

Методика исследования языкового материала обусловлена сложностью его объекта и спецификой поставленных задач. В ее основе лежат методы концептуального анализа, предложенные М. Тернером и Ж. Фоконье в рамках модели концептуальной интеграции, а также учитываются принципы метафорического анализа Дж. Лакоффа, М. Джонсона и М. Тернера, принципы лингвостилистического анализа ВВ. Виноградова и И.Р. Гальперина. Сравнительный семантико-дефиниционный анализ лексических единиц в составе фигур иносказания осуществлялся с помощью толковых словарей Webster's Third New International Dictionary, The Oxford English Dictionary, Longman Dictionary of English Language and Culture. Более подробно отдельные технические моменты проведения анализа будут оговорены в исследовательской главе.

Цель и задачи исследования определяют структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка цитируемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивные основания интерпретации иносказания на уровне дискурса"

Заключение.

Основная цель данного диссертационного исследования - выработать универсальный интерпретативный механизм иносказательности, равнозначно применимый ко всем его проявлениям: аллегории, метафоре, метонимии, синекдохе, персонификации, иронии, гиперболе, преуменьшению и антономазии. Достижение этой цели, реализующееся при выполнении ряда поставленных задач, сформулированных во Введении, предполагает комплексное изучение теории интерпретации в соответствии с ее статусом междисциплинарной области исследования как многоэтапного процесса, построенного на синтезированном использовании данных концептуального, структурно-семантического и прагматического подходов - методики, примененной в значительной степени неосознанно, в работах Аристотеля, Деметрия, Квинтилиана, Цицерона, Дж. Вико, A.A. Потебни и др. *

Когнитивный подход, построенный на фундаменте подходов структурно-семантического и прагматического, является качественно новой стадией в разработке теории интерпретации иносказания, основанной на тезисе о параллелизме языковых и мыслительных процессов, при котором языковые структуры отражают не структуру окружающего мира, но структуру когнитивного существования человека (мысль Ж. Фоконье). В области теории интерпретации когнитивный подход предлагает более широкую перспективу интерпретации иносказательных выражений - на уровне дискурса в

Общую картину теории интерпретации значительно дополняют рассмотренные в первой главе исследования ее психологических и компьютационных оснований, функционирования ее механизма в научном дискурсе.

186 совокупности его прагматических, социокультурных и психологических характеристик.

В теории структурно-семантического направления иносказание чаще всего рассматривается либо в рамках значения отдельной лексической единицы, либо в рамках структуры отдельно взятого предложения при опоре на объективные словарные дефиниции или на ассоциативные комплексы, структурированные стереотипным знанием. Теории прагматического направления, несмотря на концептуально новый уровень интерпретации иносказания - уровень высказывания, рассматриваемого в непосредственной соотнесенности с ситуацией, во многом является преемницей теории структурно-семантической.

Необходимо отметить, что оба подхода - и структурно-семантический, и прагматический - могут быть использованы как эффективные инструменты интерпретации, однако, как показали результаты исследования (Глава II), зачастую их интерпретативная сила ограничена - в частности, тем, что узкие рамки отдельно взятых речевого или ситуативного микроконтекстов, использовавшихся в процессе толкования, препятствуют адекватному пониманию иносказательных выражений во всей совокупности их смысловых нюансов.

В основе когнитивной модели лежит фактор комплексного использования различных видов контекста (речевого, ситуативного, вертикального, стилистического) в его макроразновидности, интертекста, экспликация которого требует обращения к тезаурусу II языковой личности. Именно этот фактор играет определяющую роль при интерпретации иносказания, поскольку его учет позволяет рассматривать иносказательные

187 определенные звенья в глобальной цепи образности, формирующейся и адекватно понимаемой лишь на уровне дискурса.

В основу разрабатываемой модели интерпретации иносказания была положена модель концептуальной интеграции исследователей М. Тернера и Ж. Фоконье.

Теория концептуальной интеграции открывает более широкие перспективы интерпретации иносказания, чем предшествующие теории концептуального толка: например, модель М. Тернера и Ж. Фоконье предполагает не простой перенос структуры источника на структуру цели (как у Дж. Лакоффа и М. Джонсона), но и взаимодействие трех мыслительных пространств в смешанном. Результатом этого взаимодействия являются сложные структуры, генерирующие новое знание. Также, если теория концептуальной метафоры Дж. Лакоффа и М. Джонсона имеет дело, в основном, со "стершимися" метафорами (которых, согласно когнитивным исследованиям, не существует), то теория смешивания рассматривает прежде всего оригинальные авторские. Однако, на самом деле, как, в частности отмечает Т. Оакли и другие, эти две теории скорее дополняют друг друга, так как каждая из них рассматривает различные стороны концептуализации. Однако, несмотря на достоинства модели, контекст, используемый в ее рамках при интерпретации иносказания, ограничивается лишь его прагматической разновидностью. Поэтому учет семантического, стилистического, вертикального контекстов (в их макроразновидности), а также фактора интертекста, представляется эффективным дополнением к исходной модели концептуальной интеграции.

188

В результате анализа конкретного языкового материала была выработана комплексная модель интерпретации иносказания, оптимальность которой заключается в следующем:

- во-первых, она является эффективным инструментом интерпретации широкого спектра фигур иносказания. При этом, концептуальная интеграция зачастую не останавливается на интерпретации локального переноса, а переходит и на глобальные иносказательные системы произведения или его отрывка, расшифровка которых ведет к пониманию их главной мысли, к раскрытию характера героев и т.д;

- во-вторых, принципы, лежащие в основе теории интерпретации выведены путем рационального синтеза данных, предлагаемых тремя ведущими интерпретативными моделями. Не являясь сугубо концептуальными или лингвостилиетичеекими по своей природе, эти принципы представляются оптимальными, так как в их основе заложен современный вывод о параллельности мыслительных и речевых процессов. Ведь фигуры иносказания, хотя и описываемые как процессы когнитивные, не могут быть адекватно истолкованы в отрыве от конкретного языкового материала, накладывающего релевантные ограничения на данные, используемые в процессе концептуальной интеграции.

Предложенная в исследовании методика анализа фигур иносказания представляет собой комплексный поэтапный процесс. Ее начальная стадия предполагает идентификацию фигур в ткани текста, основанную на семантической "удаленности" элементов в рамках данной синтаксической структуры. Дополнительное выдвижение фигур может быть достигнуто при помощи повторов, начиная аллитерацией и кончая параллельными

189 конструкциями (MORE FORM IS MORE CONTENT, SAMENESS OF FORM IS SAMENESS OF CONTENT и т.д). На синтаксическом уровне актуализация фигур также достигается с помощью инверсии, когда наиболее важные элементы помещаются в начальной или конечной позиции эмфазы в соответствии с грамматической метафорой LOCATION OF FORM IS SIGNIFICANCE OF FORM. Дополнительная актуализация на лексическом и фонетическом уровнях достигается благодаря использованию выразительных средств и стилистических приемов. Важный вывод заключается в том, что фигуры иносказания, реализующиеся в данной синтаксической структуре, для своей адекватной интерпретации зачастую требуют дополнительных смысловых опор, которые предоставляются различными видами макро- и мегаконтекста, интертекста. Более того, смысловые сигналы контекста порой значительно изменяют фреймовую структуру исходных и смешанного пространств, как это было показано выше на конкретных примерах.

Механизм функционирования фигур иносказания получает свою адекватную интерпретацию благодаря интеграции вводных и общего пространств в смешанное пространство, где образуется новая структура, обогащающая, подчас, как цель, так и источник. Концептуальная интеграция зачастую функционирует как инструмент интерпретации главной мысли произведения или его части.

Будучи апробированной на конкретном языковом материале англоязычного художественного текста, предложенная методика показала свою эффективность как надежный инструмент интерпретации иносказательности как в микроконтексте, так и в пределах контекста более широкого отрывка и всего произведения.

190

Интерпретация иносказания в рамках когнитивного подхода не только открывает новые пути его понимания в рамках дискурса и дает более глубокое представление о механизме его функционирования, но и позволяет делать выводы об общих принципах когнитивной деятельности человека.