автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Когнитивные основы формирования новых значений полисемантичных существительных современного английского языка

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Боярская, Елена Леонидовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Калининград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивные основы формирования новых значений полисемантичных существительных современного английского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Боярская, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Роль и место исследований по теории многозначности в общей парадигме лингвистических исследований.

1.2.Проблема определения статуса полисемии в лексикологии.

1.3.Регулярность как неотъемлемое свойство многозначности.

1.4.Проблема разграничения полисемии и омонимии.

1.5.Причины, типы и функции семантических изменений.

1.6. Структура полисеманта и отношения значений в структуре полисеманта.

2.1 Когнитивная деятельность и языковые структуры.

2.2.Особенности организации концептуальной системы.

2.3. Устойчивость, инферентная потенция, информационная значимость как важные характеристики признаков концептов.

2.4.Особенности процесса категоризации.

2.5. Применение когнитивных теорий в лексикологии и лексикографии.

2.6.Когнитивные основы номинации.

2.7.Фреймы как структуры представления знаний.

3.1.Когнитивные аспекты многозначности.

3.2.0 сходстве и различии структуры полисеманта и концептуальной категории прототипического типа.

3.3.Организация полисемии в ментальном лексиконе.

3.4 Когнитивные основы образования производных значений многозначного слова.

3.5.Когнитивный статус мотивации.

З.б.Обработка сознанием многозначной структуры.

3.7.Процедуры инференции и наследования как важные когнитивные процессы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА И. КОГНИТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ

ПРОИЗВОДНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ПОЛИСЕМАНТОВ.

1.1. Классификация исходных концептов по их категориальной принадлежности. Краткая характеристика области-донора.

1.2.Описание механизма построения и анализа макрофрейма полисеманта.

1.3. Анализ когнитивных механизмов образования новых значений полисемантов, обозначающих концепты категории ЖИВОТНЫЕ.

1.4. Анализ когнитивных механизмов образования новых значений полисемантов, обозначающих концепты категории ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ.

1.5. Анализ когнитивных механизмов формирования новых значений полисемантов, обозначающих концепты категории МЕСТО.

1.6.Анализ когнитивных механизмов формирования производных значений полисемантов, обозначающих концепты категории ЧЕЛОВЕК.

1.7.Анализ когнитивных механизмов формирования производных значений полисемантов, обозначающих концепты категории ПРОДУКТЫ.

1.8.Характеристика моделей переноса имени и модуляции значений.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Боярская, Елена Леонидовна

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению когнитивных оснований развития многозначности у простых существительных, которые на момент образования новых значений уже являлись многозначными. В работе рассматриваются новые значения многозначных существительных, появившиеся в английском языке в период с 1963 по 1998 годы.

Проблематика работы лежит в русле формирующейся в настоящий момент ме-гапарадигмы (Кубрякова 1995). Данная парадигма инкорпорирует последние достижения отдельных парадигм на базе их общих черт. В настоящем исследовании используются достижения, полученные в рамках ведущих направлений лингвистики последних десятилетий - когнитивной лингвистики, семантики, компьютерной семантики и прагматики.

Важнейшей характеристикой современного английского языка, отличающей его от других языков, является высокая степень полисемии, ее «вездесущность и повсеместность» («ubiquity of polysemy» Langacker 1995:72): количество значений в семантической структуре многозначных слов у большинства лексических единиц английского языка оказывается выше, чем у коррелятивных им слов других языков (Харитончик 1992:225).

Потребность в наименованиях практически бесконечна, так как не существует предела познания человеком окружающего мира. В общественной практике людей непрерывно происходят изменения, осмысляемые сознанием. Слово отражает изменения в структуре знания об обозначаемом и сохраняет отчасти опыт предыдущих поколений (Шведова 1984). Полисемия лексических единиц представляет собой отражение их диахронического развития (Geeraerts, Grondelaers 1995:176).

Язык, наследуя свой материал и структуру от предшествующих эпох, должен выражать нечто постоянно изменчивое по составу и по объему. Для этого он использует свой старый материал, подчиняя его новым задачам выражения, или вводит новые единицы (Никитин 1997:205). Создание для каждого отдельного объекта, факта, явления или класса объектов, фактов, явлений отдельного обозначения повлекло бы непомерное раздувание лексической системы, что весьма затруднило бы ее использование.

Неоднократное использование языковых форм имеет огромное значение, т. к. дает возможность с помощью уже имеющихся в языке средств обозначить то, для чего не было специального названия и восполнить языковые лакуны, создает стилистический эффект, обеспечивает строевую и служебную функцию.

Слова естественных языков довольно легко развивают многозначность. По мнению М.В.Никитина, полисемия представляет собой конститутивное свойство языка (Никитин 1997:203). Полисемия внутренне присуща слову (Лещева 1996:225). Как справедливо указывал В.Г.Гак, «слово всегда многогранно, выражаемые им понятия . .переливаются и переходят друг в друга» (Гак 1971:530).

Однако, несмотря на интенсивность проводимых исследований, до сих пор лингвисты задаются вопросом о том, что означает фраза «слово имеет несколько значений» (Kilgariff 1992:125). Это утверждение свидетельствует о признание факта содержательной связанности значений многозначного слова, о возможности взаимодействия их концепуального содержимого (там же).

Сам термин «значение слова» понимается по-разному в рамках различных направлений лингвистических исследований - в семантике, компьютерной семантике, лексикографии, философии языка. В соответствии с определением, данным этому понятию в двухуровневой семантике (рассматривающей явления на концептуальном и семантическом уровне), понятие «слово» как термин ассоциируется с лингвистическим уровнем, тогда как понятие «значение» ассоциируется с нелингвистическим концептуальным уровнем (Gerstl 1995:198).

Проблема полисемии с древнейших времен всегда была и остается в центре внимания как лингвистических, так и смежных с ними исследований. В настоящее время многозначность представляет одно из ключевых направлений исследования в когнитивной лингвистике, в рамках которой «meanings of a linguistic expression do not have their being in some autonomous linguistic domain, but arise by the evocation of patterns of conceptual content in the cognitive system»1 (Cruse 1995:46).

По оценкам таких видных ученых, как Дж.Лакофф, Р.Джэкендофф, Дж.Тейлор, Д.Круз и ряда других, полисемия дает наиболее полный и объектив

1 Значения лингвистического выражения не располагается в отдельных лингвистических областях. но появляются в концептуальной системе в результате извлечения из памяти структур, образцов концептуального содержимого (перевод автора). ный материал для решения проблем формирования концептов и механизмов функционирования когнитивной системы человека в целом. В настоящее время в рамках когнитивной парадигмы рассматриваются вопросы, касающиеся порождения, усвоения и хранения многозначных единиц в ментальном пространстве, их функционирование в ментальном лексиконе. Решение этих вопросов может приблизить исследователей к разгадке тайн организации, динамики развития и функционирования всей когнитивной системы.

В рамках работ по созданию искусственного интеллекта исследуется проблема распознавания отдельных значений полисемантов в тексте.

Значения слов зарождаются и формируются не только и не столько на уровне семантики, сколько на концептуальном уровне, имея свои основания в когнитивной системе (Cruse 1995:46). Как справедливо утверждал М.Турнер, значение слова заключено не в словах, а в некоторых концептуальных образованиях, схемах, присущих человеческому сознанию (Turner 1991). По образному выражению Л.М.Лещевой, значения «.дремлют в сознании, ждут небольшого толчка, чтобы реализовать себя» (Лещева 1996:195).

В настоящее время существует целый ряд когнитивных теорий, стремящихся с помощью когнитивных концептуальных связей объяснить характер взаимоотношений между значениями многозначного слова. Связи между значениями мотивированы лежащими в их основе концептуальными схемами знания (knowledge schema), уходящими своими корнями в телесный опыт (Lakoff 1987).

В рамках когнитивного подхода процесс образования новых значений в структуре многозначного слова предстает как определенная последовательность концептуальных операций, проводимых над знаниями. Эти операции, разные по своему характеру, имеют общую основу: в каждом отдельном случае происходит передача информации из одной концептуальной области (источника, донора) в другую (реципиенту, цели). В основе этих операций лежат процессы метафорического и метонимического проецирования, а так же процедуры инференции и наследования.

Существующие методики, прежде всего построение и проведение анализа фреймов, а так же анализ, проводимый с применением QUALIA структур, предложенных Дж.Пустейовским, помогают не только выявить когнитивные структуры, лежащие в основе семантических изменений, но и с относительной точностью моделировать процессы, приводящие к развитию многозначности.

Предметом данного исследования являются новые значения имен существительных современного английского языка, образованные от единиц, которые на момент формирования нового значения уже являлись многозначными. Выбор в качестве объекта исследования имен существительных не случаен. Именно существительные выполняют в две важнейшие функции - идентификации и характери-зации. Рассмотрение новообразований последних лет с точки зрения когнитивной теории позволит более наглядно проследить когнитивные основы семантических изменений.

В качестве временного предела, являвшегося критерием отнесения слова к неологизмам, берется 1963 год, год выпуска THE THIRD WEBSTER'S INTERNATIONAL DICTIONARY OF THE ENGLISH LANGUAGE. Хорошо известный словарь новых слов THE BARNHART DICTIONARY OF NEW WORDS, вышедший в 1973 году, также выбирает в качестве нижнего временного предела 1963 год. Критерием отнесения единицы к новой лексике является ее вхождение в словарный состав языка и ее устойчивое употребление.

Актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, ведущей ролью когнитивной парадигмы в формировании новой мегапарадигмы, возрастающим интересом ученых, работающих в различных областях науки к исследованиям когнитивной системы человека, законов ее формирования и функционирования. С другой стороны, изучение многозначности, ее когнитивных основ, дает ключ к разгадке многих тайн, связанных с человеческим сознанием. Кроме того, новые слова, появившиеся в обиходе англо-американского языкового общества представляют значительный интерес, т. к. они отражают процессы, изменения, имеющие место в обществе.

Цель исследования состоит в выявлении специфики формирования новых значений полисемантов с точки зрения когнитивных механизмов, лежащих в их основе.

Цель работы предопределяет постановку и решение следующих задач:

•рассмотреть полисемию с точки зрения когнитивных моделей, лежащих в основе образования новых значений полисемантов;

•установить основные когнитивные механизмы, лежащие в основе образования производных значений полисемантов;

•выявить концептуальные центры иррадиации, содержащие концепты, названия которых дают основание для вторичной номинации;

•установить концептуальные области, куда попадают новые образования; •установить когнитивные модели переносов имени и модуляции значения, характерные для каждой концептуальной области;

IV V I о

•осуществить фреймовый анализ полисеманта путем составления фреймов его отдельных производных значений;

Теоретической базой для написания диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (А.Вежбицкой, Т. ван Дейка, В.З.Демьянкова, Р.Джекендоффа, Е.С.Кубряковой, Дж.Лакоффа, Э.Рош, З.А.Харитончик), неологии (Д.Алджео, Р.Барнхарта, В.И.Заботкиной), теории полисемии (Ю.Д.Апресяна, П.Дина, Д.Гирертса, М.В.Никитина, И.Г.Ольшанского, Л.М.Лещевой, Дж.Пустейовского, Т.Бриско, А.Копестейк, Б.Богураева, А.Килгарриффа).

Выбор поставленных задач определяет новизну работы. Впервые в отечественной лингвистике анализируются новые значения полисемантов с точки зрения выявления концептуальных алгоритмов переноса имени и модуляций значения, наследования различного рода информации, на основании которых происходит переосмысление концептов. В работе предпринимается попытка составления фреймов отдельных производных значений полисемантов, а также макрофрейма всего полисеманта. В процессе анализа концептуальных механизмов формирования новых значений полисемантов учитываются как когнитивные, так и прагматические факторы.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке многоаспектной теории полисемии, над созданием которой сейчас работают видные отечественные и зарубежные лингвисты. Работа так же вносит определенный вклад в разработку когнитивной теории и теории неологии.

Практическая ценность работы состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут найти применении в лекционных курсах по общему языкознанию, лексикологии английского языка, спецкурсах по когнитивной лингвистике и полисемии, в практике преподавания английского языка на факультетах иностранных языков и филологических факультетов университетов.

В процессе исследования использовался комплекс методов: метод анализа

1 <-» и 1 и и словарных дефиниции, дедуктивно-гипотетическии метод, фреймовый и концептуальный анализ, а так же статистический подсчет.

Материал исследования был почерпнут из трех выпусков словаря неологизмов К.Барнхарта (1973, 1980, 1990), третьего полного издания словаря Вебстера (1986), Оксфордского словаря новых слов (1991), Словарей новых слов Эйто (1990, 1994), Краткого словаря новых слов (1996), приложения «Американ спич» (1998). Выборка составила более 300 лексем, проанализировано около 400 новых производных значений полисемантов.

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Исходные значения полисемантов обладают различным концептуальным потенциалом для образования производных значений вследствие различного потенциала исходного концепта, обозначенного словом. Признаки исходного концепта (информационная значимость, устойчивость, инферентная потенция) обладают различной степенью продуктивности в каждом отдельном случае развития многозначности, оказывая значительное влияние на характер развития полисемии.

2.Концептуальная структура многозначного слова представляет собой объёмный трёхуровневый макрофрейм, составляющими которого являются фреймы отдельных производных значений. Фреймы отдельных значений представлены под-фреймами пяти типов:собственно-конститутивным, конститутивно-инферентным, формальным, целевым и прагматическим.

3.В образовании нового значения многозначного слова активно участвуют когнитивные структуры, лежащие в основе всех предыдущих значений, входящих в состав полисеманта, а не только в основе одного значения, от которого непосредственно произошло новое производное значение. В процессе формирования нового значения полисеманта задействована различного рода информация, в том числе и прагматического характера, содержащаяся в подфреймах начального значения, а так же в подфреймах различного типа всех промежуточных значений.

4.Процедура наследования является когнитивной процедурой инферентного характера и представляет собой одно из конститутивных свойств сознания, способствующих развитию полисемии. Наследоваться может информация, представляющая собой концептуальное содержание различных типов подфреймов: формального, конститутивного, инферентного, целевого, прагматического. Наследуемая информация, участвующая в формировании нового значения полисеманта, в каждом конкретном случае наследуется в различном объеме и из различной комбинации подфреймов. Наследуемая информация является относительно устойчивой по своему характеру и формирует хорошо выраженный концептуальный стержень, наличие и характер которого вполне определимы при проведении фреймового анализа.

5.Отдельно взятое производное значение полисеманта отличается от других производных значений по количеству информации, наследуемой значением от исходного значения и по тому, какое количество концептуальной информации из унаследованной данным словом передается им другим, позднее появившимся значениям;

Основные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов и сообщений на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Калининградского государственного университета в 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999 гг., на первой международной конференции по когнитивной лингвистике «Когнитивная лингвистика конца XX века» (Минск 1997), в одиннадцати публикациях, в том числе двух статьях в межвузовских сборниках научных трудов «Проблемы семантики и прагматики» (Калининград 1996) и «Когнитивно-прагматические аспекты лингвистических исследований» (Калининград 1999), в материалах конференции «Категоризация мира: пространство и время» (Москва, 1997).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой литературы, списка словарей и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивные основы формирования новых значений полисемантичных существительных современного английского языка"

выводы

Исходные значения обладают различным потенциалом для образования производных значений в следствие различного потенциала исходного концепта, обозначенного словом. Можно вести речь о концептах с различной степенью проявления концептуального потенциала: высокой, средней и низкой. Признаки исходного концепта (информационная значимость, устойчивость, инферентная потенция) обладают различной степенью активности в каждом отдельном случае многозначности, оказывая значительное влияние на характер развития полисемии.

2.При образовании нового значения в структуре многозначного слова широко задействуются когнитивные структуры, лежащие в основе всех предыдущих значений, входящих в полисемант, а не только принадлежащие значению, от которого непосредственно произошло новое производное значение.

3.Концептуальная структура многозначного слова представляет собой объеми 1 и Л о ныи трехуровневый макрофреим, составляющими которого являются фреймы отдельных производных значений. Фреймы отдельных значений представлены, в свою очередь, подфреймами пяти типов: собственно-конститутивным, конститу-тивно-инферентным, формальным, целевым и прагматическим.

4. Процедура наследования является когнитивной процедурой инферентного характера и представляет собой одно из конститутивных свойств полисемии. Наследоваться может информация, представляющая собой концептуальное содержание различных типов подфреймов: формального, конститутивного, инферентного, целевого, прагматического. Однако информация, участвующая в формировании нового значения полисеманта, в каждом конкретном случае наследуется в различном объеме из различной комбинации подфреймов.

5.Наследуемая информация является относительно устойчивой по своему характеру и формирует хорошо выраженный концептуальный стержень, наличие и структура которого вполне определимы при проведении фреймового анализа. Развитие структуры полисеманта происходит вокруг данного стержня. Наличие устойчивого концептуального стержня, вокруг которого происходит формирование структуры полисеманта может стать дополнительным критерием разграничение многозначности и омонимии: в случае многозначности имеется определенный объем информации, устойчивый по характеру, который обязательно передается (наследуется) от значения значению и присутствует как часть во всех единицах структуры полисеманта. Отсутствие этого объема информации в концептуальной структуре дает основания сделать вывод в пользу омонимии.

6. В процедуре наследования участвуют более устойчивые признаки исходного концепта: чем менее устойчив признак, тем меньше вероятность, что он будет унаследован производными значениями.

7.Отдельно взятое производное значение полисеманта отличается от других производных значений по количеству информации, наследуемой значением от исходного значения и по тому, какое количество концептуальной информации из унаследованной данным словом передается им другим, позднее появившимся значениям;

8.Категориальная принадлежность исходного концепта во многом определяет характер дальнейшего развития структуры полисеманта. При условии принадлежности концепта-донора и концепта-реципиента одной категории, концептуальное содержание их подфреймов вероятнее всего окажется во многом идентичным. В свою очередь, схожесть информации, содержащейся в соответствующих типах подфреймов у двух полисемантов, по своему исходному значению обозначающих концепты одной категории, наиболее вероятно вызовет появление в их структуре схожих по характеру значений.

9.В концептуальной структуре отдельных значений многозначного слова выделим прагматический подфрейм, содержимое которого может наследоваться так же, как наследуется содержимое любого другого подфрейма. До 90 % анализируемых в работе единиц являются прагматически маркированными по одному из параметров прагматического спектра слова: возрастному, половому, социальному, этническому, а так же по тональности ситуации общения.

10.Концептуальные категории могут быть подразделены на относительно устойчивые и неустойчивые по своему составу в зависимости от устойчивости характеристик прототипа. К относительно устойчивым категориям можно отнести категории ЧЕЛОВЕК, ЖИВОТНЫЕ, ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, МЕСТО (ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ), ОДЕЖДА.

1 ¡.Члены устойчивых категорий проявляют тенденцию чаще использоваться в целях вторичной номинации. Подтверждая справедливость принципа экономии когнитивных усилий, человеческое сознание выбирает концепты наиболее устойчивых категорий для максимально рациональной репрезентации знаний, а затем неоднократно апеллирует к ним как при возникновении необходимости постижения и именования новых концептов, так и в целях синонимического ословливания.

72. Область-реципиент более динамична по сравнению с областью-донором. Образование новых значений полисемантов происходит в зависимости состояния картины мира (появления новых секторов картины мира или расширения старых), что приводит к динамичному характеру области-реципиента. В настоящее время активно пополняются категории ЧЕЛОВЕК, ОБЩЕСТВО, НАУКА {КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, СРЕДСТВА КОММУНИКАЦИИ), ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ сКРИМИНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ), ВЕЩЕСТВА (НАРКОТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследования является попыткой изучения когнитивных механизмов, лежащих в основе порождения и развития новых значений в структуре поли-семантов. Работа, выполненная в рамках когнитивной парадигмы, активно разрабатываемой в отечественном и зарубежной языкознании, показала целесообразность изучения полисемии с точки зрения когнитивных факторов, лежащих в основе формирования новых значений в структуре полисемантов, доказывая их первоочередную роль.

Когнитивный подход к изучению лингвистических явлений позволил по-новому взглянуть на механизм образования значений полисеманта. Полисемант может быть представлен сложной структурой репрезентации и хранения знаний -трехуровневым макрофреймом. Концептуальная структура полисеманта представляет собой макрофрейм, являющийся объемным, концептуально многомерным образованием, составными частями которого служат фреймы отдельных значений полисеманта. В свою очередь, фреймы отдельных значений полисеманта включают подфреймы различных типов.

Работа развивает основные положения о роли процессов инференции и наследования в акте порождения нового значения многозначного слова. Рассмотрение этих процессов привело нас к выводу о том, что процедуры инференции и наследования представляют собой конститутивные свойства сознания и играют первостепенную роль в развитии многозначности.

Диссертационное исследование фактически демонстрирует динамический подход к рассмотрению явления многозначности. С одной стороны, работа вскрывает языковую динамику, анализируя новые значения полисемантов, появившиеся в английском языке за последние три десятилетия, отражая изменения в картине мира англоязычного общества. С другой стороны, вскрывается динамика когнитивных процессов, происходящих при формировании нового значения многозначного слова. Инференция и наследования анализируются в работе в точки зрения движения информации на различном концептуальном уровне: по вертикали, на уровне макрофрейма полисеманта (обмен концептуальной информацией, осуществляемый между фреймами отдельных смыслов), и по горизонтали - на уровне фреймов отдельных смыслов и на уровне под фреймов отдельных смыслов.

Диссертационное исследование позволяет выявить взаимосвязь между принадлежностью концепта к определенной категории и особенностями наследования информации из различного типа подфреймов: различные типы подфреймов проявляют различную степень активности передачи концептуальной информации в зависимости от категориальной принадлежности исходного концепта, обозначенного словом.

Диссертационное исследование доказало необходимость учета прагматической информации при проведении фреймового анализа концептуальной структуры многозначного слова. Существует тесная взаимосвязь между когнитивной и и 1 и 1У 1 и прагматической информацией, кодируемой как на уровне макрофреима, так и на уровне фреймов производных значений. Информация прагматического подфрейма играет важную роль в формировании структуры полисеманта: степень инферент-ной потенции, представляющая собой один из наиболее важных признаков концепта, напрямую зависит от степени насыщенности прагматического подфрейма. Когнитивные процедуры инференции и наследования охватывают как чисто когнитивную, так и прагматическую информацию.

Исследование позволило выявить основные тенденции развития словарного состава английского языка за счёт изменения значения и определить концептуальные основы этих изменений. Были определены основные области, послужившие концептуальными донорами и реципиентами при образовании новых значений полисемантов. Категориальная структура области-донора на подверглась значительным изменениям за последние десятилетия: она представлена в основном устойчивыми категориями. Проведенное исследования позволило выделить новые концептуальные категории, вошедшие в состав области-реципиента, которые отражают изменения в картине мира англоязычного общества, демонстрируют специфику процессов категоризации и вербализации, а так же универсальный характер когнитивных механизмов, лежащих в основе формирования новых значений полисемантов.

Дальнейшее исследование в области изучения когнитивных механизмов формирования новых значений полисемантов предполагает выявление межкультурных когнитивных аспектов развития многозначности, связанных, прежде всего, с выявлением универсальных и культурно-специфических факторов. Данный подход позволит выявить диалектику взаимодействия универсальных когнитивных механизмов, лежащих в основе формирования нового значения, а также специфику способов категоризации и вербализации.