автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Когнитивный конфликт в немецкоязычной электронной деловой переписке

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Нечаева, Валерия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Когнитивный конфликт в немецкоязычной электронной деловой переписке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Когнитивный конфликт в немецкоязычной электронной деловой переписке"

На правах рукописи

Нечаева Валерия Сергеевна

КОГНИТИВНЫЙ КОНФЛИКТ В НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ДЕЛОВОЙ ПЕРЕПИСКЕ

Специальность 10.02.04 - Германские языки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2015

Работа выполнена на кафедре лексикологии и стилистики немецкого языка факультета немецкого языка федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

ГуссПновя Инняря Али кызы профессор кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка факультета немецкого языка федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент

Глушяк Василий Михайлович профессор кафедры немецкого языка факультета Международных отношений федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

кандидат филологических наук, доцент Маиеровя Кристина Валерьевна доцент кафедры немецкой филологии филологического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» (г. Красноярск)

Защита диссертации состоится «1» июня 2015 года &4/ХО на заседании диссертационного совета Д 212.135.01 при ФГБОУ ВПО МГЛУ (119034, Москва, ул. Остоженка, 38).

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО МГЛУ.

Автореферат разослан «£$"» Оц^у^лэ»2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета П. И. Карпенко

россииок Лм

ГОСУДАГ'С 1 III М 11Л1

Б И Ь Л И О 1 1 кл

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению способов объективации когнитивного конфликта в немецкоязычной деловой электронной переписке.

Научный интерес к анализу электронного дискурса обусловлен социальными, прагматическими и культурными факторами - повсеместной компьютеризацией, глобальной универсализацией производственных технологий и оптимизацией рынков сбыта товаров массового потребления, а также стиранием пространственных и временных границ. Указанные обстоятельства способствуют изменению современных форм коммуникации, используемых в различных сферах человеческой деятельности, осуществляемой в виртуальной среде.

Мы исходим из того, что немецкоязычный электронный дискурс представляет собой источник получения информации, способствующий оформлению особой формы коммуникации - виртуальной. Под электронным дискурсом в нашем случае мы понимаем корпус электронных деловых писем, поддерживающий компьютерно-опосредованную коммуникацию, реализуемую в профессиональной среде.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью способов анализа ненаблюдаемых сущностей, к которым может быть причислен когнитивный конфликт - конструктивный и деструктивный, присущий электронным немецкоязычным деловым письмам; необходимостью дальнейшей разработки жанров электронного дискурса с позиций современных интегративных теорий; потребностью исследования немецкоязычной электронной деловой переписки с учетом когнитивно-прагматических, статусно- и личностно-ориентированных факторов, определяющих жанровую специфику виртуальной институциональной среды.

В качестве объекта исследования выступает немецкоязычная

электронная деловая переписка, применяемая в корпоративной среде. Под

1

термином «переписка» мы понимаем «корреспонденцию» в ее первом значении по Ожегову, т. е. «обмен письмами» [Ожегов, 1989: с. 924].

Предметом исследования являются способы объективации когнитивного конфликта - языковые и неязыковые средства, способствующие его реализации в речи коммуникантов, осуществляемой в компьютерно-опосредованной корпоративной среде.

В качестве единицы исследования выступает понятие эпистолярный микроблок (термин С. Н. Безуса, О. А. Алимурадова) - письмо как отдельный коммуникативный акт, являющийся составляющей эпистолярной коммуникации.

Цель настоящего исследования заключается в описании и

систематизации способов объективации когнитивного конфликта в

немецкоязычной электронной деловой переписке.

Под когнитивным конфликтом (термин И. И. Фрыгиной) мы понимаем

разновидность внутриличностного конфликта, содержащую в себе феномен

когнитивного диссонанса и основывающуюся на противоречивых

представлениях человека о мире, языке и пользовании языком, на

столкновении эмоциональной и рациональной когнитивных систем человека

в процессе оценивания внешней речи адресата и адресанта (см. труды Л.

Фестингер, Y. Klar, М. Schwarz-Friesel и др.). Итак, оценка и эмоции

представляют собой когнитивные сущности, формирующие основания для

возникновения когнитивного конфликта.

Цель работы предполагает решение следующих задач:

обобщить и систематизировать современные подходы к изучению

понятий внутриорганизсщионная коммуникация, электронный дискурс и

жанр делового письма для разработки интегративной методологической

исследовательской базы, необходимой для анализа немецкоязычной

электронной деловой переписки;

описать жанр немецкоязычного электронного делового письма с

учетом его структурных характеристик, социокультурных параметров

2

коммуникантов, прагматических установок участников

внутриорганизационного взаимодействия в виртуальной среде;

проанализировать когнитивный конфликт с позиций разработанной

нами методологической исследовательской базы, учитывая его роль и место

в типологической системе разновидностей социального конфликта;

- систематизировать языковые и неязыковые средства, способствующие

объективации когнитивного конфликта в процессе внутрикорпоративного

взаимодействия, реализуемого на немецком языке.

Научная новизна состоит: 1) в подробном описании и анализе

способов проявления когнитивного конфликта в процессе

профессионального взаимодействия в немецкоязычной электронной среде; 2)

в детальном исследовании институционально обусловленных стратегий

регулирования когнитивного конфликта, присущих корпоративному

взаимодействию в немецкоязычной среде; 3) в выделении структурных и

жанровых характеристик электронного делового письма; 4) в систематизации

механизмов, стимулирующих объективацию когнитивного конфликта в

процессе делового пнугриорганизационного общения; 5) в комплексном

анализе эпистолярных микроблоков, составляющих основу корпоративной

электронной деловой переписки, реализуемой на немецком языке.

Гипотеза исследования заключается в том, что когнитивный конфликт

возникает в процессе интеллектуальной обработки разнородной информации,

включающей, помимо профессионального, также оценочный компонент.

Результатом эмоционального восприятия и рациональной обработки

информации являются различного рода нарушения, объективирующиеся в

устной и / или письменной речи коммуникантов.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается

в том, что его результаты вносят вклад в теорию институциональной

коммуникации и современного герман истического жанроведения,

ориентированных на изучение насущных вопросов электронного дискурса,

нуждающегося в разработке и систематизации его отдельных жанров; в

3

установлении репертуара языковых и авербальных средств, препятствующих или, наоборот, способствующих успешной реализации общения, отягощенного компьютерно-опосредованными технологиями. Существенным является вклад в разработку терминологического аппарата, предназначенного для анализа разновидности институционального дискурса - электронного. Результаты анализа когнитивного конфликта обогащают современную когнитивную лингвистику новыми данными о взаимодействии когнитивных структур в процессе осуществления социокультурного взаимодействия в корпоративной сфере.

Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены: а) в качестве указаний или рекомендаций для профессионального оформления деловой внутриорганизационной переписки с целью формирования благоприятной корпоративной среды; б) для формирования управленческого арсенала языковых средств, способствующих повышению качества работы сотрудников организации, реализуемой при помощи компьютерно-опосредованных технологий. Помимо этого, эмпирические данные, полученные в результате анализа немецкоязычных эпистолярных микроблоков, могут быть использованы: а) при анализе разновидностей институционального дискурса; б) на занятиях по практике немецкого языка; в) в теоретических курсах лексикологии, стилистики и риторики; г) па практических занятиях с использованием новейших компьютерных технологий; д) при создании учебных пособии модульного типа на немецком языке; е) при проведении специализированных тренингов для сотрудников различных предприятий.

Материалом исследования служат немецкоязычные электронные деловые письма сотрудников внутри различных предприятий. В диссертации переписка приводится в формате эпистолярных микроблоков с целыо сохранения конфиденциальности персональных данных и внутренних сведений об организации.

В ходе практического исследования проанализировано 155 эпистолярных микроблоков на немецком языке. Следует отметить, что все приведенные в работе примеры представлены в авторской редакции. Опечатки, отклонения от грамматических правил немецкого языка, т. е. любые нарушения сохранены, поскольку служат визуализации анализируемых нами средств объективации когнитивного конфликта.

Основными методами исследования в работе являются дискурс-анализ, описательный метод, включающий приемы наблюдения, сопоставления и обобщения материала; контекстуальный анализ, а также элементы контент-анализа.

Методологическую базу данного исследования формируют языковедческие работы отечественных и зарубежных ученых, выполненные в русле современных лингвистических теорий, в т. ч. лингво- и социокогнитивных, теорий дискурса, коммуникации, жанроведения (Н. Д. Арутюнова; M. М. Бахтин; А. Вежбицка; Р. Водак; Т. А. ван Дейк; О. К. Ирисханова; В. И. Карасик; Е. С. Кубрякова; Р. К. Потапова; Г. Г. Почепцов; П. Серио; И. А. Стернии; И. И. Халеева; Р. Якобсон; Th. Bungarten; N. Döring; J. Habermas; W. J. Orlikowsky; M. Schwarz-Friesel; .1. Yates; и др.). В работе использованы также данные психолингвистики, социолингвистики и медиалингвистики.

Помимо вышеуказанных трудов, методологическая база нашего исследования включает достижения таких наук, как конфликтология (А. Я. Анцупов, С. В. Баклановский; Н. В. Гришина; Г, В. Ложкин, Н. И. Повякель и др.), культурология (Ю. М. Логман; С. Т. Махлина; Э. Сепир и др.), психология (А. В. Карпов; Н. И. Фрыгина; Л. Фестингер; Y. Klar и др.), социология (Р. Дарендорф; А. Г. Здравомыслов; Л. Козер и др.).

На защиту вынося тся следующие положения:

I. Виртуальная коммуникация поддается конструированию с учетом двух

аспектов - институционального и межличностного. При этом

социокультурное взаимодействие выстраивается с учетом интуитивно-

5

эмоционального и институционального, рационально обусловленного, факторов.

2. В электронном дискурсе социокультурное внутрикорпоративное взаимодействие нацелено на установление межличностного общения, в то время как институциональный аспект реализуется при помощи ограниченного репертуара языковых средств.

3. Компьютерно-опосредованная внутрикорпоративная коммуникация, осуществляемая в институциональной среде с учетом межличностного аспекта, характеризуется параметрами, формирующими основания для возникновения когнитивного конфликта. Основанием для возникновения когнитивного конфликта являются когнитивные категории «оценки» и «эмоции».

4. Социокультурное взаимодействие в институциональной среде реализуется участниками электронного делового общения путем постоянного подавления когнитивного конфликта, что предотвращает его трансформацию в межличностный конфликт, являющийся разновидностью социального конфликта.

5. Когнитивный конфликт объективируется в письменной речи: 1) в нарушении коммуникативной нормы; 2) в проявлениях вторичной устпости; 3) в наличии элементов спонтанности; 4) в гибридном характере электронного делового письма.

6. Специфическим способом управления когнитивным конфликтом в институциональной среде в процессе внутрикорпоративного взаимодействия служат рациональный и субъективный виды оценки.

Достоверность данных и обоснованность выводов обеспечивается

объемом проанализированного эмпирического материала (60 433 тысячи

печатных знаков) и тщательной проработкой научной литературы по

исследуемому вопросу.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования

обсуждались на 7 международных научно-практических конференциях

6

(Международная научная конференция «Семиотическая гетерогенность языковой коммуникации: теория и практика», Москва, 27 - 28 октября, 2011 г., МГЛУ; Международная научная конференция «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы», 17 - 18 ноября, 2011 г., Москва, МГЛУ; Международная межвузовская научная конференция «Реальность, язык и сознание», 13-14 октября 2011, Тамбов, ТГУ имени Г. Р. Державина; Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки и межкультурная коммуникация: роль и место в современном образовании», 17 - 18 ноября 2011, Абакан, Хакасский ГУ им. Н. Ф. Катанова; Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию со дня рождения и 50-летию преподавательской деятельности доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Н. А. Шехтмана, Оренбург, 17 -18 февраля, 2011 г., ОГИМ; V111 Международная научно-практическая конференция «Психолингвистика в современном мире», Переяслав-Хмельиицкий, 18 - 19 октября, 2013 г., Переяслав-Хмельницкий ГПУ имени Григория Сковороды; Вторая Международная научная конференция «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы», 16 - 17 октября, 2014 г., Москва, МГЛУ).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, указываются объект, предмет, цель и задачи работы, характеризуется материал и методологическая основа, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Дискурсо-аналитическая характеристика электронной среды» анализируются работы отечественных и зарубежных исследователей, изучающих ключевые понятия современной лингвистики,

такие как «коммуникация», «дискурс», «жанр», «текст» применительно к электронной среде общения.

Понятие «коммуникация» трактуется отечественными и зарубежными учеными с различных позиций в широком (био- и анимальная коммуникация, техническая, машинная, а также коммуникация между человеком и машиной) или узком (см. [Schulz 1994: 140]) смысле. Указанные подходы дополняют друг друга, подчеркивая многомерность и полифункциональность анализируемого явления.

Центральную позицию в коммуникативных и лингвистических изысканиях занимает антропоцентрическая концепция, которую можно определить как «лингвистический, или дискурсивный, переворот» [Макаров, 2003: 16; Семрадова, 2003: 451]. Коммуникация рассматривается как conditio sine qua поп (непременное условие) жизни человека и порядка в обществе (см. труды [Вацлавик, 2000] и др.). При этом акцент смещается от «человека говорящего» в сторону «человека общающегося» (см. труды [Карасик 1993]; [Красных 2003] и др.).

Корпоративная коммуникация, подразделяясь на внешнюю и внутреннюю, официальную и неофициальную, аккумулирует в себе два противоположных процесса: с одной стороны, мы наблюдаем влияние институционального компонента на корпоративное общение и, с другой стороны, стремление к выстраиванию межличностных отношений. Таким образом, деловое общение в рамках электронного дискурса реализуется одновременно в институциональном и эмоционально-интуитивном русле.

Нами установлено, что современные компьютерно-опосредованные

виды коммуникации, реализуемые в институциональной среде, обладают

определенным набором параметров, формирующих базу для возникновения

когнитивного конфликта в процессе решения профессионально значимых

задач. К ним относятся: 1) совпадение или несовпадение когнитивных

фондов адресата и адресанта; 2) пересечение или конфликтогенное

пересечение лингвокогнитивных фондов адресата и адресанта; 3)

8

коммуникативное неравенство партнеров; 4) несовпадение интерсубъективного и предметного уровней у говорящего; 5) возможность индивидуального конструирования собеседниками своих коммуникативных пространств; 6) неидентичность говорящего и слушающего, вследствие чего общение не становится избыточным, а способствует обмену коммуникативным опытом.

Определение термина «дискурс», как показывает анализ предметно-специальной литературы, неоднозначно и толкуется исходя из личных научных соображений и предпочтений того или иного ученого. Данное понятие может пониматься как речь, речевое событие, текст [Демьянков, 2005; Николаева, 1978; Т. А. ван Дейк, 1989; Арутюнова, 1990: 136], стиль [Harris, 1952], индивидуальный язык [Деррида, 2000; Greimas, 1979; Кристева, 1994; Пеше, 1999; Фуко, 1996], а также как социальное действие, что позволяет выделить общедискурсивные и частнодискурсивные признаки коммуникации. К первым относятся: 1) динамичность и процессуальность; 2) коммуникативность; 3) персонифицированность; 4) ситуативная обусловленность; 5) коннотативность; 6) социальная и культурологическая маркированность; 7) динамическая природа средств его языковой объективации. Для нашего исследования релевантно понимание дискурса как социального действия.

В нашей работе мы изучаем корпус электронных писем делового характера, продуцируемых в электронном дискурсе. В этой связи текст представляет собой, на наш взгляд, результат порождения индивидуальных и социальных смыслов индивида. Его природа характеризуется единством формы, а также его индивидуальными и социальными функциями.

Текст в его окончательном виде можно трактовать как особую

материальную последовательность связанных между собой предложений и

сверхфразовых единиц, которые образуют семиотическое пространство. Он

является результатом социально ориентированной и социально

обусловленной коммуникативной деятельности. Вслед за В. В. Богдановым

9

мы полагаем, что дискурс является более широким понятием, чем текст. Итак, дискурс представляет собой речевую деятельность, которая является языковым материалом в различных его видах - звуковом или графическом, в то время как текст понимается как «языковой материал, фиксированный на том или ином материальном носителе с помощью начертательного письма» [Богданов, 1993: 5-6].

Термин «электронный дискурс» является многофункциональным и служит отправной точкой для исследования деловой переписки, осуществляемой в формате электронной почты. Электронный дискурс: а) определяет и задает рамки нашему исследованию; б) сохраняет возможность охвата других аспектов компьютерно-опосредованного общения; в) дает возможность изучения жанров электронной деловой переписки с учетом межличностного и институционального аспектов.

Нами установлено, что электронный дискурс характеризуется следующими частнодискурсивными признаками: 1) виртуальностью; 2) глобальностью; 3) специфическим каналом общения (электронным сигналом); 4) дистантностью; 5) гипертекстуальностью. Динамика данного вида дискурса способствует высокой подвижности его границ, появлению новых жанров, а также видоизменению, слиянию или стиранию границ между уже существующими. По нашему мнению, эти процессы находят свое отражение и в жанре электронного делового письма - основного способа реализации внутрикорпоративного взаимодействия.

Мы выделяем ряд факторов, влияющих на функционирование и реализацию жанров в электронной среде: 1) технические возможности сети Интернет; 2) возможность создания креолизованных текстов; 3) гипертекстуальность и интерактивность среды; 4) характер гиперссылки и характер прочтения гипертекста; 5) временной параметр передачи информации (синхронность / асинхронность коммуникации); 6) адресат электронного текста; 7) личность адресанта (а) особенности его языковой личности, например: статус, возрастные, тендерные и языковые

10

характеристики; б) множественность или единство авторства текста; в) характер коммуникативных целей); 8) интенсивность использования мультимедиа; 9) географическое местоположение реализации электронного жанра и т. д.

Вторая глава «Когнитивный конфликт в немецкоязычной виртуальной институциональной коммуникации» посвящена рассмотрению электронной среды с учетом наличия когнитивно обусловленного конфликта.

Результаты исследований познавательных (когнитивных) механизмов, лежащих в основе мыслительной деятельности человека, и их репрезентаций в языковых структурах отражены в работах Л. Г. Бабенко, Н. Н. Болдырева, Э. В. Будаева, В. 3. Демьянкова, В. И. Карасика, А. А. Кибрика, И. М. Кобозевой, Е. С. Кубряковой, А. П. Чудинова, Т. ван Дейка и других ученых. Так, автор многочисленных работ по данной тематике М. Шварц-Фризель полагает, что когнитивные процессы невозможны без участия в них эмоций, выражающих различные палитры чувств, испытываемых индивидом до, во время и после коммуникации (см. [ЗсР^агг-Рпеяе!, 2007]).

Вслед за М. Шварц-Фризель мы считаем, что в основе любого конфликта лежит когнитивно обусловленное противоречие, которое играет системообразующую роль как для различных видов социального конфликта, так и для анализа языковых и неязыковых средств его объективации.

В современной предметно-специальной литературе представлены два основных подхода к пониманию термина «конфликт». В узком смысле конфликт понимается как столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия (см. [Психологический лексикон, 2006]). Для нашего исследования релевантно узкое понимание термина, позволяющее перевести анализ конфликта в лингвистическое русло с учетом того, что в его центре всегда стоит человек с его социокультурными параметрами, внутренними

мотивационными, морально-этическими установками, внутриличностными характеристиками и межличностными связями.

В процессе того или иного конфликта реализуются определенные стратегии поведения в конфликте. Для нас представляет интерес трехмерная модель стратегий, разработанная С. М. Емельяновым, который выделяет: «1) уход (избегание, бездействие); 2) принуждение (борьба, соперничество); 3) уступка (приспособление); 4) компромисс; 5) сотрудничество» (см. Емельянов, 2003).

Существует два основных типа конфликта, классифицируемых по одному из их существенных признаков - характеру и особенностям участвующих в них сторон: с участием человека (внутриличностные и межличностные, т. е. другими словами социальные) и зооконфликты.

Мы выделяем два типа социальных конфликтов, релевантных для нашего исследования: внутриличностный и межличностный, классифицирующиеся по следующим параметрам:

• по социокультурным характеристикам участников корпоративного взаимодействия;

• по характеру деловой переписки (внешней или внутренней);

• по соблюдению коммуникативной нормы;

• по степени присутствия эмоциональной составляющей;

• по морально-этическим установкам индивида;

• по характеру проблем, посредством которых внутренний конфликт проявляется в сознании {мотивационныи, когнитивный или ролевой конфликт).

Мы согласны с утверждением, что в изучении различных видов конфликта наблюдается определенная неравномерность. «Около 83% работ посвящено межличностным конфликтам, 8% - внутриличностным, 3-4% работ— конфликтам между различными по величине группами, и 5 % работ носят методологический и общетеоретический характер» [Анцупов,

Баклановский, 2009: 25]. Исходя из представленных данных, мы можем сделать вывод о том, что внутриличностный конфликт довольно мало изучен, в особенности, если речь идет о лингвистической стороне вопроса и о когнитивных основаниях.

В нашей исследовательской работе мы изучаем конфликт как таковой, рассматривая отдельный вид социальных конфликтов - внутриличностный, а именно один из его подвидов - когнитивный конфликт.

Когнитивный конфликт является сложным феноменом, комплексное изучение которого возможно путем привлечения данных смежных наук -психологии, социологии, конфликтологии, философии, изучающих многомерность человека в социокультурном и виртуальном пространствах. Когнитивный конфликт формируется у индивида в сознании, выражаясь в дальнейшем в виде мыслительного процесса и так называемой «внутренней речи» по Л. С. Выготскому (см. [Выготский, 1998]) или непосредственно в речевом процессе.

Когнитивный конфликт возникает в результате внутреннего противоречия, так называемого когнитивного диссонанса (термин Л. Фестингера).

Поскольку рациональная и эмоциональная сторона человеческого сознания неотделимы друг от друга, они часто вступают во взаимодействие, сопровождаемое внутренним противостоянием. Нередко эмоции заставляют действовать человека нерационально, а также выражать свои мысли противоречиво. По этой причине во внутреннем конфликте эмоции играют существенную роль.

Итак, когнитивный конфликт основывается на противоречивых представлениях человека, эмоциональной и рациональной составляющих его интеллектуальной обработки информации, неотъемлемой частью которой является процедура оценивания внешней речи адресата и адресанта. Таким образом, оценка и эмоции представляют собой когнитивные сущности,

формирующие основания для возникновения когнитивного конфликта.

13

Компьютерно-опосредованное общение в электронной среде, а именно посредством электронных деловых писем, содержит когнитивный конфликт, выражающийся изначально во внутренней, а затем и внешней (письменной) речи коммуниканта.

Одним из важных моментов является управление существующим конфликтом, которое подразумевает урегулирование, разрешение или даже подавление последнего в интересах определенного социума или его отдельных представителей.

Управление когнитивным конфликтом в немецкоязычной корпоративной переписке как таковое не может стать формой решения противоречий между субъективным и объективным компонентами когнитивных процессов индивида. Если в ходе общения на немецком языке с целью выполнения профессионально значимых задач индивидуальное создает препятствия социальному, то роль индивидуального следует минимизировать. Однако управление конфликтом с помощью рациональных ресурсов сознания не может отменить или заменить эмоциональную сторону.

Когнитивный конфликт в немецкоязычной профессиональной среде имеет эмоциональное сопровождение: эмоции являются катализатором конфликта, который стимулирует, в свою очередь, новый виток эмоций, являющихся результатом влияния внутренних и внешних раздражителей. Это проявляется в реакции, имеющей ярко выраженную субъективную оценку, содержащую различные виды чувствительности и переживаний.

Для регулирования профессиональной деятельности в немецкоязычной корпорации особенно важно придерживаться взаимодействия, основанного на так называемых способах кооперации. Последние следует считать одним из основных признаков самоорганизующейся системы, институциональной структуры, в которой происходит взаимосогласованная дифференциация действий ее сотрудников. Она достигается с помощью выработки определенных коммуникативных канонов, функционирующих в отдельной

закрытой системе, иными словами, корпоративной среде.

14

Компьютерно-опосредованное общение нередко трансформируется из строго официального, делового, «сухого» письма в сообщение, носящее оттенок разговорности, устности, а также эмоциональности. Это обусловлено спецификой современной деловой сферы и ее бизнес-процессов, где важную роль играют не только профессиональные качества, но и зачастую личностный фактор.

Электронная немецкоязычная деловая переписка пронизана выше указанными явлениями, возникающими в результате внутреннего рассогласования рациональной и эмоциональной систем индивида, определяющих дальнейшие ментальную обработку и языковое оформление электронного делового письма.

В третьей главе «Способы объективации когнитивного конфликта в немецкоязычной электронной деловой переписке» рассматриваются соотношение жанров «электронная деловая переписка» и «электронное деловое письмо», специфика структурного и содержательного оформления электронного немецкоязычного делового письма и его отличие от конвенционального, а также способы проявления когнитивного конфликта.

Под электронным письмом мы понимаем текстовое сообщение, пересылаемое посредством электронной или веб-почты от одного пользователя к другому, имеющее типичную композиционную структуру письма, состоящую из темы, приветствия, основного текста, прощальной формулы, факультативно-автоматической подписи и вложения. Вслед за Л. Ю. Щипициной мы трактуем электронное письмо как «социально-информативный жанр, объединяющий в себе функции поддержания социального контакта (оно отличается личной обращенностью) и информирования (в тексте письма или во вложении к нему можно быстро передать собеседнику информацию любого объема)» [Щипицина, 2010: 219].

В результате анализа немецкоязычного эмпирического материала мы

установили следующие конститутивные признаки электронного письма,

свидетельствующие о его принадлежности к компьютерному дискурсу: 1)

15

электронный сигнал как канал общения; 2) виртуальность; 3) дистантность, т.е. разделенность в пространстве и во времени; 4) опосредованность (электронная переписка осуществляется при помощи технического средства); 5) креолизованность; 6) преимущественно статусное равноправие участников; 7) передача эмоций, мимики, чувств с помощью «эмотиконов», определенного синтаксиса и графических средств выразительности; 8) комбинация различных типов дискурса; 9) использование «правил» компьютерной этики и т. д.

Электронная деловая переписка является деловой корреспонденцией, осуществляемой в процессе внутриорганизационного взаимодействия сотрудников при помощи обмена письмами. Письма представляют собой эпистолярные микроблоки, создаваемые в условиях профессиональной электронной среды, что отличает их от писем бытовой, неофициальной направленности.

Деловые письма классифицируются по различным критериям. Проведенный нами анализ электронной деловой переписки показывает, что наиболее целесообразно выделение деловых (коммерческих), учитывающих принципы иерархии, и служебных, присущих сетевому межличностному общению, видов писем.

При одинаковой суперструктуре делового и электронного делового

письма макроструктура электронного письма в сравнении с

конвенциональным содержит кроме приветствия, основного текста и

прощальной формулы, тему сообщения (вместо заголовка) и факультативно-

автоматическую подпись (вместо подписи адресанта). В электронной почте

заложена возможность самопрезентации пользователя, которая представлена

в следующих блоках суперструктуры: а) в электронном адресе; б) в имени в

настройках почтовой программы; в) в файле подписи, в котором сотрудники

нередко указывают помимо своего имени также должность и название

компании, номер факса, мобильного и/или стационарного телефона.

Индивидуальный стиль электронного письма выражается в соблюдении

16

правил сетевого этикета при заполнении полей заголовка, оформлении содержания электронного сообщения и прощальных формул.

Принято считать, что для конвенционального делового письма характерно отсутствие эмоциональной окрашенности, однако, погружаясь в электронную среду, мы находим доказательства обратного. Качество подготовленной, продуманной, тщательно обработанной и откорректированной письменной речи снижается, уровень спонтанности устной речи повышается.

Опираясь на классификации различных ученых (Т. П. Зорина, Т. В. Жеребило и др.), мы выделяем следующие релевантные для электронной деловой переписки признаки: 1) строгое соблюдение суперструктуры письма; 2) логическое построение макроструктуры сообщения; 3) высокая плотность и лаконичность передаваемой информации; 4) стремление к соблюдению стандартов ведения коммуникации в рамках институциональной среды, выражающееся в употреблении фатических выражений, в сохранении антропоцентричности общения, в наличии тематического и прагматического компонентов, в соблюдении этикетности при порождении высказываний; 5) социальный статус партнеров и характер соответствующей оси ведения переговоров; 6) взаимодействие и взаимовлияние рациональной и эмоциональной составляющих речи сотрудников.

С точки зрения глобальной структуры в письме четко соблюдается

отлаженный «канон» его составления, внешнего вида и отчасти содержания.

Поскольку сотрудник чаще всего представляет собой часть корпоративного

механизма, он стремится представлять себя в качестве одной из

составляющих этого целого, что выражается в попытке избежать

персонифицированных высказываний (Genaue Gründe sind uns nicht bekannt);

употреблении различных стилизованных клише, так называемых

«устойчивых словосочетаний нефразеологического типа» (см. [М. Д.

Степанова, И. И. Чернышева, 1986: 212]) (um Unterstützung bitten-, auf dem

Laufenden halten); словосочетаний и клише, коннотирующих деловой стиль

17

общения посредством электронной переписки (anbei; somit, hiermit; in Bezug auf; bezüglich; zwecks); профессиональных терминов.

Реальная деловая электронная переписка содержит: а) грамматические и орфографические ошибки, например: Soboald ich mehr weiß werden ich mich melden.', б) синтаксические нарушения, например: Die Beantragung dauert einfach zu lange und notwendig ist es eigentlich auch nicht unbedingt. Для электронного делового письма характерны реализуемые с помощью пунктуации средства выражения эмоций: восклицательного — ich denke wir haben ein Problem!!!! Dazu der Hinweis: #27413-1 ist kein Verkaufsartikel!!!/ Ich brauchte da mal für morgen (weil Abgabetermin, wie ich heute erfahren habe, 7.12. ist!!!) die Analysen von... — и вопросительных знаков - reichen die Unterlagen aus???', многоточия — Das Hilten ist am 29.10. ausgebucht, hat nur noch Zimmer am 30.10. für 299 €.... и т. д. Нередки инверсии, например: Offen ist der Ausgangsvermerk *** DE 3 **** E*.

Графически проявление своего внутреннего «я» сотрудник может выражать также при помощи эмотиконов, так называемых «смайлов», которые довольно часто встречаются в текстах сообщений сотрудников, например: Der Betrag wird mit Eurer IT-Pauschale verrechnet. Das ist kein Problem :-)', Nur bei einer anderen Firma Beträge einrechnen und die eigentlich zuständige Firma mit den zuständigen Abteilungen nicht informieren, geht dann leider zu Lasten des Kunden :((: Vielen Dank für Deine Hilfe *** :-)) и т. д.

Вышеперечисленные признаки жанра электронного делового письма представляют собой два противоположных и вместе с тем взаимосвязанных аспекта корпоративного общения в рамках электронной среды. Они представляют собой рациональную, т. е. институциональную, сторону деловой переписки посредством E-Mail-сообщений и эмоциональную сферу процессов. происходящих при порождении высказываний на профессионально значимые темы.

Когнитивный конфликт может иметь как конструктивный, так и

деструктивный характер, однако, в условиях институциональной среды,

18

сотрудники организации вынуждены придерживаться конструктивного подхода при объективации своей речи. Таким образом, деловое общение направлено на социокультурное взаимодействие. Несмотря на экстралингвистические обстоятельства деструктивного характера, все участники остаются в русле институциональной коммуникации, позволяя себе строго дозированные эмоциональные высказывания, что достигается путем постоянного подавления когнитивного конфликта, которое препятствует его выходу из ментального пространства в социальное и виртуальное.

Когнитивный конфликт является результатом взаимодействия эмоционального и рационального компонентов, участвующих в когнитивном процессе интеллектуальной обработки информации, предполагающей наличие оценочного компонента. При этом оценка может быть как субъективной, так и объективной или содержать в себе оба данных элемента.

Анализ эмпирического материала показывает, что когнитивный конфликт объективируется в механизмах устной и письменной речи, что выражается в следующих языковых проявлениях на различных языковых уровнях: 1) в нарушении коммуникативной нормы (например: Wir haben sehr viel Glück mit dem Ticket, da es sehr günstig ist. Wir verrechnen dies dann mit der IT-Pauschale (wie gewohnt))-, 2) в проявлениях вторичной устности (например: Habe gerade bei der Hotline angerufen - und nun alle e-mails bekommen!)-, 3) в наличии элементов спонтанности (Hallo ***, ja- bitte so lange ein Visum beantragen, wie es geht. Falls 1/2 Jahr nicht geht, dann bitte 1/4 Jahr. Danke und liebe Grüße ***); 4) в гибридном характере электронной деловой коммуникации (например: Aber eine Bestätigungs-email bekomme ich wahrscheinlich erst morgen früh, weil im Hotel soviel Stress ist... Also, bis morgen nochmal!).

Перечисленные выше явления регулируются рамками институциональной коммуникации, что позволяет предотвратить

трансформацию внутриличностного конфликта в межличностный, или социальный виды конфликта.

Рациональная и субъективная оценки служат специфическим способом урегулирования когнитивного конфликта в институциональной среде в процессе внутрикорпоративного взаимодействия.

В заключении представлены наиболее существенные выводы, подтверждающие выдвинутую нами гипотезу и положения, вынесенные на защиту.

Анализ аутентичной деловой переписки, а именно эпистолярных микроблоков, показывает, что электронный дискурс характеризуется специфическими жанровыми конфигурациями и языковыми средствами их выражения, что прослеживается в структурном и содержательном оформлении одного из его жанров - в электронном деловом письме.

В ходе исследования нами установлено, что электронная деловая коммуникация, реализующаяся в корпоративной среде, поддается конструированию и зависит от следующих факторов: I) характера взаимодействия коммуникантов, выстраиваемого в виде сетевых и иерархических связей; 2) важности предмета обсуждения.

Анализ немецкоязычной электронной деловой переписки показывает наличие двух типов деловых писем, широко используемых в корпоративной среде: а) деловых (коммерческих), учитывающих принципы иерархии; б) служебных, присущих сетевому межличностному общению.

Анализ эмпирического материала показывает, что деловая (корпоративная) коммуникация подразделяется па внешнюю и внутреннюю, официальную и неофициальную. Это обстоятельство свидетельствует о наличии двух противоположных тенденций, выражающихся в стремлении к выстраиванию межличностных отношений и одновременно к соблюдению институциональности, что стимулирует возникновение когнитивного конфликта.

Образование когнитивного конфликта обусловлено следующими выявленными нами обстоятельствами:

1) Профессиональное взаимодействие сотрудников организации сопровождается объективным и субъективным, индивидуальным и коллективным компонентами оценки, возникающими в процессе когнитивной обработки получаемой и передаваемой информации;

2) Значимую роль играет человеческий фактор, т. е. наличие собственных, индивидуальных взглядов, мнений, представлений каждого участника внутрикорпоративной коммуникации;

3) Двойственность электронной деловой коммуникации -противоречие между институциональным и межличностным аспектами - является результатом взаимодействия когнитивных категорий «оценки» и «эмоции», стимулирующих возникновение когнитивного конфликта;

4) Профессиональное взаимодействие сотрудников характеризуется спецификой внутрикорпоративного общения, призванного налаживать эффективную, соответствующую бизнес-целям и политике компании, межличностную коммуникацию, что требует использования определенного репертуара языковых средств, присущих деловому этикету.

Признаки данных процессов отражаются во внешней речи, что доказывают некоторые проявления объективации когнитивного конфликта, а именно: 1) нарушение коммуникативной нормы; 2) проявления вторичной устности; 3) наличие элементов спонтанности; 4) гибридный характер электронного делового письма.

Проявления когнитивного конфликта выражаются преимущественно в употреблении просторечных лексем, упрощенных синтаксических конструкций, редуцированных форм, модальных частиц и усилительных слов, паратактических и асинтетических конструкций, приложений /

аппозиций, парентез, элизий и энклиз, анаколуфов, формальных устойчивых оборотов и выражений и т. п.

В отличие от когнитивного диссонанса когнитивный конфликт является логическим продолжением психологически обусловленного процесса интеллектуальной обработки информации. Итак, когнитивный конфликт представляет собой результат восприятия индивидом внешней среды.

В ходе нашего исследования выявлено, что успешное конструктивное общение сотрудников внутри организации достигается путем подавления противоречия, обусловленного эмоциональным восприятием информации и ее рациональной обработкой. Таким образом, коммуниканты предотвращают трансформацию когнитивного конфликта из внутриличностного в социальный, достигая консенсуса в пределах коммуникативно-дискурсивного пространства электронной среды. Таким образом, когнитивный конфликт является управляемым. Участники коммуникации способны придать когнитивному конфликту тот формат, который будет приемлем для ведения успешной внутрикорпоративной коммуникации.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных статьях, общим объемом 4,4 п.л., из них 4 научных статьи, объемом 2,1 п.л. опубликованы в изданиях, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»:

1. Нечаева В. С. Семиотические аспекты электронного делового письма // Семиотическая гетерогенность языковой коммуникации: теория и практика. Ч. 1. - М.: ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2012. - (Вестн. Моск. гос. лингвист, ун-та; вып. 19 (652). ч. 1. Сер. Языкознание). - С. 166 - 173. - 0,4 п.л.

2. Нечаева В. С. Клишированные выражения в электронном деловом дискурсе // Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы. Ч. II. - М.: ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2012. - (Вестн. Моск. гос. лингвист, ун-та; вып. 6 (639). Сер. Языкознание). - С. 93 - 101. -0,5 п.л.

3. Нечаева В. С. Способы объективации когнитивного конфликта в электронной немецкоязычной деловой переписке // Семиотическая гетерогенность языковой коммуникации: теория и практика. - Ч. II. -М.: ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2013. - (Вестн. Моск. гос. лингвист, ун-та; вып. 15 (675). Сер. Языкознание). - С. 153 - 163. - 0,6 п.л.

4. Нечаева В. С. Когнитивный конфликт в институциональной коммуникации (на материале электронной деловой немецкоязычной переписки) // Семиотическая гетерогенность межкультурной коммуникации. Ч. I. - М.: ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2014. - (Вестн. Моск. гос. лингвист, ун-та; вып. 19 (705). Сер. Языкознание). - С. 91 - 101. -0,6 п.л.

Публикации в других сборниках статей и материалах научных

конференций:

5. Пискун В. С. (Нечаева В. С.) Электронное деловое письмо как особый вид компьютерно-опосредованной коммуникации (на материале немецкого языка) // Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка. Всерос. мауч.-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения и 50-летию преподавательской деятельности доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Николая Абрамовича Шехтмана. Оренбург, 17 - 18 февр. 2011 г. -Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2011. (сб. статей Оренб. гос. пед. ун-та). - С. 191 - 194.-0,3 п.л.

6. Пискун В. С. (Нечаева В. С.) Оценочная лексика и электронное деловое письмо (на материале немецкого языка) // Реальность, язык, сознание. -

Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2011. - (междумар.

23

межвуз. сб. науч. тр. Тамбов, гос. ун-та им. Г. Р. Державина; вып. 5). - С. 165 - 172. - 0,5 п.л.

7. Пискун В. С. (Нечаева В. С.) Computervermittelte Technologien im interkulturellen DaF-Unterricht // Иностранные языки и межкультурная коммуникация: роль и место в современном образовании: материалы Международной научно-практической конференции, Абакан, 17 - 18 ноября 2011 г. - Абакан: Изд-во ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», 2011. - С. 35 - 39. -0,4 п.л.

8. Нечаева В. С. Компьютерно-опосредованная коммуникация как способ социокультурной и профессиональной самопрезентации // На пересечении языков и культур. Актуальные вопросы гуманитарного знания. - Киров: Изд-во ВягГГУ, 2013. - (межвузовский сборник статей. Вятского гос. гум. ун-та; вып. 2). - С. 63 - 69. - 0,5 п.л.

9. Нечаева В. С. Управление конфликтами в электронной коммуникации (на материале электронных деловых писем) // Психолингвистика. -Переяслав-Хмельницкий: ФЛГ1 Лукашевич А. М., 2013. - (сб. науч. трудов! ГВУЗ «Переяслав-Хмельницкий государственный педагогический! университет имени Григория Сковороды»; вып. 14). - С. 261 - 274. - 0 ,51 п.л. |

10.Nechaeva V. S. Cognitive conflicts in network - to prevent or to manage? //| Psycholinguistics in a modern world - 2013: Materials of the 8th International scientific and practical conference (October 18 - 19, 2013 року, Pereyaslav-Khmelnytskyi). - Pereyaslav-Khmelnytskyi: ФОП Лукашевич О. M., 2013. -P. 112.-0,03 п.л.

П.Нечаева В. С. Механизмы объективации когнитивного конфликта в немецкоязычной электронной деловой коммуникации // Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы: Материалы Второй Международной научной конференции, Москва, 16 - 17 октября 2014 г. | Часть II.-М.: ФГБОУ ВПО МГЛУ. 2014.-С. 122-124.-0,1 п.л. |

Подписано в печать: 12.03.2015 Объем: 1,1 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 361 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; wvvw.rcglct.ni

15--53ДО

0016993

2010016993