автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Коллоквиальные аппелятивы в американском варианте английского языка

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Сухарева, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Коллоквиальные аппелятивы в американском варианте английского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сухарева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС КОЛЛОКВИАЛЬНЫХ АПЕЛЛЯТИВОВ

1. Коллоквиальные апеллятивы как абсолютно специфические единицы разговорного субъязыка.

2. Функциональный синкретизм коллоквиальных апеллятивов

3. О специфике семантического значения коллоквиальных апеллятивов

4. Вариативная комбинаторика содержательных компонентов лексического значения коллоквиальных апеллятивов

5. Семантико-функциональная классификация коллоквиальных апеллятивов

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОЙ АКТУАЛИЗАЦИИ КОЛЛОКВИАЛЬНЫХ

АПЕЛЛЯТИВОВ.

1. Основные виды модификации узуального значения субнейтральных номинаций-обращений.

2. Прилагательные эмоциональной оценки как средство контекстуальной объективации системного значения коллоквиальных апеллятивов

3. Механизм формирования окказиональных апеллятивов 87 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III КОЛЛОКВИАЛЬНЫЕ АПЕЛЛЯТИВЫ КАК СРЕДСТВО ОТРАЖЕНИЯ

СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АМЕРИКАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

1. "Социальные отношения" как основная социальная переменная

2. Коллоквиальные апеллятивы в структуре мсильнойн/мслабой" речи.

3. Коллоквиальные апемятивы как маркеры "групповой солидарности"

4. Параметры "сила"/"солидарностьм в детском идиолекте

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Сухарева, Татьяна Владимировна

Настоящее исследование представляет собой опыт описания се-мантико-функциональных и социолингвистических особенностей номинаций-обращений, выделяемых в массиве американской разговорной речи.

Для обозначения объекта исследования в настоящей работе используется термин "коллоквиальные апеллятивы". "Коллоквиальный" (термин Ю.М.Скребнева) понимается как принадлежащий к области разговорного субъязыка, обслуживающего сферу неофициального общения. "Апеллянт" трактуется как особого рода номинация, семантический характер которой оптимально соответствует широкому спектру функций, характеризующих синтаксическую позицию "обращение".

Актуальные' вопросы коммуникативной специфики номинаций-обращений, разработанные в фундаментальных трудах Н.Д.Арутюновой /1976, 1977, 1981/, получили дальнейшее развитие в работах Т.А.Петровой /1983/, Л.П.Рыжовой /1982/, О.А.Мизина /1973/, Е.И.Федотовой /1986/, Г.А.Газиевой /1988/. Семантика слов-обращений явилась предметом изучения М.А.Оликовой /1974/, И.В.Фадеевой /1981/, Н.И.Адамушко /1977/, Е.П.Бейлиной-/1975/ и других.

Актуальность выбора в качестве объекта исследования американских коллоквиальных апеллятив определяется тем, что эта категория единиц, несмотря на пристальное внимание к проблеме апел-лятивных номинаций, до настоящего времени вообще не подвергалась фронтальному анализу, хотя ей принадлежит значительная роль в обеспечении эффективности процесса общения в американском социуме, отличающемся известной апеллятивной "раскрепощенностью".

Научная новизна работы заключается в выявлении и описании коммуникативных потенций коллоквиальных апеллятивов на основе комплексного изучения содержательных компонентов их семантики, через призму социальных установлений американского языкоеого общества, в связи с чем проводимое исследование представляется теоретически целесообразным.

Практическая значимость работы проявляется в возможности использования ее материалов в теоретических курсах и семинарских занятиях по стилистике и лингвистической интерпретации текста. Результаты изучения закономерностей функционирования коллоквиаль-ных апеллятивов в конкретных ситуациях речевого общения с учетом характера интерперсональных отношений между коммуникантами имеют бесспорное значение в практике преподавания иностранного языка, поскольку точность употребления изучаемых номинаций свидетельствует о языковой компетенции говорящего.

Целью исследования является изучение коллоквиальных апелля-тивов как виртуальных единиц языка и актуализированных единиц речи, на основе корреляции языковой и социальной систем.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- выявление номенклатуры коллоквиальных апеллятивов;

- выделение и структурирование семантических признаков, составляющих денотативное и коннотативное значение номинаций-обращений коллоквиальных апеллятивов,и анализ их взаимодействия;

- исследование речевой реализации системного потенциала субнейтральных наименований адресата и их комбинаторной сочетаемости с прилагательными;

- рассмотрение коллоквиальных апеллятивов в качестве регулятора и индикатора социальных и межличностных отношений между коммуникантами.

Материал исследования составили 230 слов и отдельных ЛСВ, выделенных в результате сплошной выборки из Словаря Американского сленга под редакцией Р.А.Спиерса и Лонгмановского Словаря современного английского языка, выбор которых был обусловлен наличием помет, фиксирующих регулярность использования номинации в позиции обращения, что явилось критерием для выявления изучаемой лексической микросистемы. Сопоставительный анализ проводился с использованием Словаря американского сленга под редакцией Г.Вентворта и С.Б.Флекснера, Большого Англо-русского Словаря под редакцией И.Р.Гальперина, Словаря английского сленга под редакцией Э.Парт-ридлса и других словарей.

Необходимость установления этнографических рамок продиктована многочисленными различиями в системе американской и британской разговорной лексики, несущей на себе отпечаток жизненного уклада конкретного языкового общества.

Изучение коллегиальных апеллятивов в соответствии с поставленными задачами проводилось на основе применения следующих методов:

- дефиниционного анализа - при систематизации словарных толкований и выявлении семантических признаков разговорных слов-обращений;

- компонентного анализа - при выявлении компонентов содержательной структуры слова и особенностей их вариативной комбинаторики;

- элементов трансформационного анализа и лексического развертывания - с целью выявления имплицитных семантических микрокомпонентов;

- контекстуально-ситуативного анализа - при рассмотрении закономерностей функционирования субнейтральных номинаций-обращений;

- сопоставительного анализа - с целью уточнения полученных данных по наиболее авторитетным в этой области лексикографическим источникам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коллоквиальные апехлятивы представляют собой абсолютно специфические единицы разговорного субъязыка, семантическое своеобразие которых, формирующееся на осноЕе взаимодействия всех содержательных компонентов, наиболее полно отвечает коммуникативным функциям синтаксической позиции обращения.

2. Наряду с адекватной реализацией системного потенциала коллоквиальных апеллятивов под воздействием коммуникативно-прагматического контекста имеет место вариативная модификация их узуального значения.

3. Ироническое переосмысление как перенос наименования по контрасту вообще, лежащее в основе процесса эмоционально-оценочной энантиосемии, является доминирующим фактором реверсии системного оценочного знака исследуемых единиц.

4. Для субнейтральных номинаций-обращений характерна сочетаемость с семантически дистантными для них прилагательными - релятивными и эмоционально-оценочными, способствующими экспликации субъективного отношения говорящего к собеседнику.

5. Коллоквиальные апеллятивы выступают в качестве маркера параметров "сила/солидарность"» характеризующих основную социальную переменную "социальные отношения".

Апробация работы.

О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедры английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова, на конференции по проблемам коллоквиалистики /1992/, на международной лингвистической конференции "Культура и Мир: Восток-Запад" /1995/. Содержание диссертации отражено в двух тезисах к конференциям и статье.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения, изложенных на 137 страницах машинописного текста, а также Библиографического списка (280 названий), Списка использованных словарей (8 названий), Списка иллюстративных примеров (24 названия). Общий объем диссертации составляет 163 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коллоквиальные аппелятивы в американском варианте английского языка"

ВЫВОДЫ

1. Коллоквиальные апеллятивы американского варианта английского языка выступают в качестве вероятностного маркера ключевой социальной переменной "социальные" отношения, объединяющей в себе всю совокупность имеющихся социальных переменных (пол, возраст и прочее). Основными структурными параметрами социальной переменной "социальные отношения" являются "сила" и "солидарность".

2. Параметр "сила", предполагающий наличие между коммуникантами определенной иерархии отношений, позволяет выделить в лингвистической системе репертуар средств, характеризующих высказывание как "сильное" или "слабое".

3. Сниженные апеллятивные номинации, нацеленные на активное привлечение внимания, контакт с собеседником в условиях первичного коммуникативного акта, рассматриваются как признаки "сильной" речи, поскольку их употребление характерно для лиц с более высоким статусом, которые первыми демонстрируют "неконформное" поведение.

4. Высокая концентрация "фоновых" апеллятивов-аффекционатов является особенностью "слабой" речи, традиционным проявлением "женской"солидарности.Смещение акцента на социальную полезность женщин при выполнении ими профессиональных обязанностей санкционирует употребление гипокористик в качестве контактоустанавливаю-щих слов в условиях первичного коммуникативного акта. б.Апеллятивная "раскрепощенность" членов американского социума не распространяется на первичный коммуникативный акт: выявлено предпочтение всеми статусными группами апелляции при помощи стандартных этикетных форм.

6. В качестве носителей "сильной" речи выступают как мужчины, так и женщины, ориентирующиеся на "реформированные" языковые стандарты.Наряду с женщинами, придерживающимися традиционных поведенческих норм, признаки "слабой" речи обнаруживаются в вербальном репертуаре мужчин, следующих канонам женского поведения. Представляется логичным признать наличие маргинального феномена -индивидов, сочетающих особенности как "сильной" так и "слабой" речи.

7.Параметр "солидарность" маркирует различные уровни близости говорящих, варьирующиеся от номинальной степени до интимности и фамильярности. Экспликация параметра "солидарность" более рельефно проявляется в мужских группах: налицо превалирование "маскулинных" апеллятивов-амицизмов; наблюдается тенденция к аналогичному вербальному оформлению "женской солидарности" (частичная "феминизация" изначально "маскулинных" апеллятивов, превращение в алеллятивы немногочисленных релятивных номинацций женского рода).

8.Акцентирование параметра "солидарность" обусловливает высокую частотность употребления апеллятива guys по отношению к смешанным группам в различной по тональности обстановке.

9. Употребление этически сниженных апеллятивных наименований в адрес получателя речи с целью намеренной дерогации характерно в равной степени для мужчин и женщин - носителей реформированного языка с преобладанием в адрес членов "не своей" группы; стремление вербально закрепить достигнутый статусный паритет находит отражение в насыщенности апеллятивами-абузивами речи "нетрадицион-' но" ориентированных женщин.

10. Идиолект детей отличается бедностью апеллятивных номинаций (в силу возрастных психо-физиологических особенностей): помимо апеллятивов-инфантицизмов, дети активно оперируют именами собственными, маркирующими характер отношений.

Идиолект родителей характеризуется насыщенностью как стандартными апеллятивами-аффекционатами, так и окказиональными креа-ционизмами (прозвищами, трансформами имен собственных).

заключение

Разговорная речь в силу ряда присущих ей экстралингвистических особенностей, к числу которых относятся непринужденность и неофициальность процесса общения, непосредственное участие в нем коммуникантов, эмоциональная насыщенность, диалогическая форма общения, клишированность, обладает высокой алеллятивной потенцией. Для ее материализации в массиве коллоквиальных (субнейтральных) наименований лица выделяются номинации, содержательные характеристики которых наиболее полно соответствуют широкому спектру коммуникативных функций, характерных для синтаксической позиции обращения'.

Выбранный в качестве операционного термин "коллоквиальные

14 W апеллятивы" свидетельствует о двусторонней маркированности исследуемых единиц: с одной стороны, как принадлежащих к области разговорного субъязыка, с другой - как тяготеющих к конкретной синтаксической позиции.

Этнографическая лимитация материала, выразившаяся в исследовательском предпочтении американским субнейтральным апеллятивам, обусловливается большим (по сравнению с британским вариантом) ситуативным ареалом применения разговорной речи, а также конвенциf II У 11 онально закрепленной "апеллятивнои раскованностью" членов американского языкового общества.

Выделение исследуемых единиц из корпуса словаря проводилось на основании триединых критериев: синтаксической позиции, стилистической сниженности, принадлежности к американскому варианту английского языка. В работе не рассматривались номинации, входящие во внелитературное просторечие, а также диалектизмы и специальные сленгизмы, - то есть по определенным причинам не соответствующие критерию общеупотребительности.

Изучению подверглись единицы трех степеней этической сниженности: минимальной (собственно коллоквиализмы), средней (общий сленг) и максимальной (вульгаризмы), границы между которыми ввиду подвижности лексики и субъективизма лексикографических источников очерчены весьма нечетко.

Сущностные признаки субнейтральных апеллятивов проецируются определенным образом на их коммуникативную специфику, которая у w ы представлена широким диапазоном функции: апеллятивнои, адресат-ной, социативной, фоновой, функцией субъективного отношения, взаимодействие которых подобно принципу сообщающихся сосудов - усиление одной функции ведет к ослаблению других. Семантическая "бедность" способствует реализации апеллятивно-адресатной функции и наоборот - по мере увеличения в семантике номинаций-обращений объема эмоционального созначения получатель речи идентифицируется лишь как некое "физическое лицо" (поскольку его статусные характеристики либо доведены до минимума, либо полностью нивелированы), вызывающее определенное эмоционально-оценочное отношение со стороны говорящего.

Степень соответствия коммуникативным функциям служит основанием для выделения собственно субнейтральных апеллятивов/ занимающих ядерную позицию в рамках полевой структуры исследуемых единиц, и субнейтральных апеллятивных наименований лица (преимущественно предикатных имен), располагающихся на периферии системы коллоквиальных номинаций-обращений. Для них позиция обращения выступает в качестве вторичной, привлекательной исключительно в силу присущей ей полипредикативности (на порядок большей, чем у подлежащих и дополнений).

Изучение коммуникативных потенций субнейтральных номинаций-обращений на уровне языка потребовало проведение дефиницион-ного анализа для выявления компонентов денотативно-сигнификативного значения, реализующего номинативную функцию слова, и конно-тативного, выражающего всю лексикализируемую и, соответственно, всю лексикографируемую информацию, отражающую отношение (в широком смысле слова) субъекта к действительности.

Влияние коммуникативной специфики обусловливает семантическую неоднородность исследуемых единиц, что, в свою очередь, сказывается на неодинаковой представленности коннотативных сем в структуре значения и различных комбинаторных вариантах денотативных и коннотативных параметров (в плане ядро-периферия).

Полярность семантики наиболее очевидна на примерах апелляти-вов-номинативов и апеллятивов-аффекционатов.

Коннотативная бедность номинативов (семы эмотивности и оце-ночности узуально отсутствуют, ядерное положение занимают денотативные семы "пол", "возраст") вызвана их ориентацией на выполнение идентифицирующей функции. В структуре аффекционатов, эксплицирующих субъективное отношение говорящего к собеседнику, эмотив-но-оценочные семы составляют семантическое ядро слова, денотативные семы максимально ослаблены и оттеснены на периферию системного значения.

Помимо апеллятивов-номинативов и апеллятивов-аффекционатов на основании корреляций между коммуникативным предназначением субнейтральных номинаций-обращений и особенностями "внутреннего синтаксиса сем" представилось возможным выделить апеллятивы-реля-тивы, указывающие на симметричный характер отношений между коммуникантами на двух уровнях - дружеском (апеллятивы-амицизмы) и родственном (апеллятивы инфантицизмы), а также апеллятивы-абузи-вы, выражающие уничижительную оценку адресата (различной степени интенсивности).

В зависимости от коммуникативных интенций отравителя речи содержательные характеристики могут подвергаться модификации. В результате исследования "включенности" единиц языка в конкретные акты речевого общения были установлены следующие наиболее тиичные для исследуемых единиц виды изменения системного значения:

- проявление "латентной" эмотивности апеллятивов-номинативов, аксиологический потенциал которых на уровне системы равен нулю, то есть вбирание контекстуальных эмоционально-оценочных коннотаций;

- нейтрализация системного оценочного потенциала ввиду высокой употребительной частотности и особенностей коммуникативной стратегии;

- поляризация языкового оценочного знака; реверсия языковой оценки как в направлении с "плюса" на "минус", так и в направлении с "минуса" на "плюс", в результате процесса иронизации исходного значения.

Прилагательные эмоциональной оценки во многом определяют речевую нагрузку конкретного наименования адресата в рамках контекста ,с одной стороны, принимая экстенсионал существительного, с другой стороны, выражая оценки, идущие от говорящего,что может выражаться в семантической дистантности апеллятива и его атрибута. Наиболее часто в качестве средства экспликации субъективного отношения выступают релятивные прилагательные, в особенности, их JICB, реализующие мелиоративную оценку.Семантическая негомогенность модификаторов и определяемых ими номинаций открывает доступ в препозицию к субнейтральным апеллятивам открытому множеству эмоционально-оценочных прилагательных, набор которых зависит исключительно от вербальных возможностей говорящего.

Отсутствие в английском языке оппозиции "pronouns of power vs pronouns of solidarity" наделяет коллоквиальные апеллятивы широкими полномочиями в плане лингвистической репрезентации ключевой социальной переменной - "социальные отношения", в качестве основных параметров которой рассматриваются "сила''/power/ и "солидарность "/solidarity/.

Параметр "сила" определяет наличие определенной дистанции между коммуникантами, характеризующимися в зависимости от степени наличия у них социально ценностных харакеристик, как носители "сильной" и "слабой" речи. Лица с более высоким статусом в условиях первичного комм^Ькативного акта при обращении к адресатам с конвенционально низким социальным статусом оперируют субнейтральными апеллятивами, делая, таким образом, установку на режим большей интимности.

Более высокая степень эмоциональной ориентированности женщин как членов "слабых" социальных групп, придерживающихся тактики кооперации, проявляется в насыщенности их вербального репертуара апеллятивам-гипокористиками в различной по тональности обстановке: для выражения положительного эмоцонального отношения к известному адресату, в целях установления контакта /при выполнении профессиональных обязаностей/, для заполнения речевых лакун.

Демонстрация "группового единения" в большей степени характерна для членов мужских групп, что находит отражение в обширном массиве апеллятивов-амицизмов. Акцентирование параметра "солидарность" обусловливает высокую частотность употребления коллокви-ального апеллятива guys по отношению к "коллективному" адресату -смешанным группам.

Проведенное исследование позволило выявить ряд проблем, которые могут быть решены в рамках намеченной темы. Вхождение исследуемых единиц в структуру социальных установлений обусловливает высокую степень их зависимости от изменений в американском общественном сознании. Представляется, таким образом, интересным рассмотрение коллоквиальных апеллятивов в диахроническом аспекте с учетом источников койнизации. Заслуживает внимания также проведение интерэтнических параллелей с целью выявления идиосинкратических особенностей, присущих системам субнейтральных номинаций-обращений в американском и британском вариантах английского языка.

Представляется, что даже немногие намеченные проблемы, ждущие своего освещения, позволяют судить о коллоквиальных апелляти-вах как о перспективнойисследовательской сфере.