автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические компромиссы как форма согласования социальных интересов в условиях Афганистана

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Джамшид
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политические компромиссы как форма согласования социальных интересов в условиях Афганистана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические компромиссы как форма согласования социальных интересов в условиях Афганистана"

РГ6 од .

КАЗАНСКИМ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КЕАСтПДСЗДАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 1 3 ' ~ "имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

ДЖАМШИД

ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОМПРОМИССЫ КАК ФОРМА СОГЛАСОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ В УСЛОВИЯХ АФГАНИСТАНА

23. 00. 02 - политические институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

КАЗАНЬ - 1993

Диссертация выполнена на кафедре политологии Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И »Ульянова-Ленина.

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент

Морозова Г.В.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Несмелов О.Ь.

кандидат философских наук, доцент Беляев В.А.

Ведущая организация - Институт истории, языка и литературы Академии наук Татарстана

Защита состоятся "9" 1993 г. в

часов на заседании специализированного Совета К 053.29.18 по присуждению ученой степени кандидата политических наук в Казанском государственном университете.

Адрес: 420006, Казань, удЛенина, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан " ^Г " 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

кандидат философских наук, доцент^^ ^^^^ Морозова Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ИССЛЕДОВАНИЯ. Актуальность темы диссертационного исследования определяется двумя основным« аспектам*: общецивжлизационным и внутригосударственным.

I. Общецивилизационный аспект актуальности имеет свою научную и практико-полмтическую аначжмост», Во-первых, готовность и умение иногда чем-то пожертвовать, пойти на уступки ради достижения общенационального согласия и мира становится чажней-аим конструктивным и действенным средством международного я внутригосударственного общения. Можно утверждать, что развитие современного мира во всей его многофакторности, противоречивости, динамике немыслимо без политики согласия, компромисса, консенсуса. Этого требуют решения глобальных проблем, возросшая взаимозависимость современной цивилизации, рационализация мировой системы. Во-вторых, политический компромисс является важнейшей способом согласования социальных интересов. Их множество, разнообразие а противоречивость приводят к трениям, напря-пемности, конфликтам. Политический компромисс является дейст-вс:шыы способом согласования общественных интересов, способен придать их противоречивости умеренные формы. В-третьих, политический компромисс - вггпейпее средство политики, благодаря которому разрезаются конфликты, споры и можно илйтя способы достижения коллективных целей. Поэтому так важно осознание необходимости компромисса между политическими силами, группировками, партиями и организациями страны, умение власти пойти на уступки, чтобы реализовать коллективную волю, придать системе динамизм.

П. Внутригосударственный аспект актуальности связан с историей Афганистана и особенно с современным ее этапом, который характеризуется высокой степенью конфликтности, безвластием и напряженностью общественно-политических отнопений. Это вызвано, прежде всего, событиями 27 апреля 1978 года, которые привели к власти леворадикальные силы. Для этого периода характерен разгул вандализма, гонения на инакомыслящих. Антирелигиозная политика леворадикалмого режима, базировавшаяся на идеологизированном доктринерстве, привала к ■'ралданской войне. Более того, именно безрелигиозность этой политики вызвала мощное движение, отчуждавшее народные массы от леворадикального режима. Для

3

Афганистана политический компромисс, пожалуй, единственно приемлемая платформа, которая могла бы создать возможность современных действий в пользу прекращения конфликта с другими противоборствующими силами. На его основе можно привлечь к урегулированию конфликта в Афганистане всех прямых или косвенных его участников, включая соседние страны, а также ООН и великие державы, в качестве посредников в установлении мира.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. В российской обществоведческой и юридической науках проблематика политического компромисса слабо изучена. Отдельные теоретические и практические аспекты политического компромисса получили некоторую разработку в работах В.В.Мпвениерадзе, В.Гидиринского, Н.И.Маковеева, И.Б.Левина, И.Базилова, П.П.Эмерсона, В.С.Овчинникова, К.С.Гад-жиева, А.В.Сморгунова, С.С.Андреева, А.С.Капто, Б.А.Ерунова, В.А.Кременюк и других. Но монографий, посвященных сущности политического компромисса, его формам, условиям осуществления, нет. Имеющиеся работы в целом'носят постановочный характер.

Пожалуй, в наибольшей степени проблема компромисса представлена в дипломатической науке. Условия и способы достижения компромисса раскрываются, в частности, в работах В.И.Израэляна, Г.С.Котаедкяна, а также других.

Идее компромисса значительное внимание уделено в рамках концепции классовой борьбы, теории революции. При этом марксистская доктрина рассматривает компромисс как одну из форм политической борьбы для достижения конкретных промежуточных целей.

По проблеме компромисса в условиях Афганистана русскоязычной монографии нет. Но различные аспекты проблемы освещались многими авторами.

Так, Малышев А.Б. считает причиной возникновения внутреннего конфликта в Афганистане недооценку властями роли религиозного фактора и неумение сделать ислам своим союзником.

Исследованию и анализу внутренних и внешних факторов, не учтенных властью при проведении реформы в Афганистане, посвятил свои работы известный афгановед Ганковский Б.В.

Пяховский В.Ы., Зарубин В.М. объясняют политические процессы, которые произошли в Афганистане в 70-80-е годы, недооценкой компромисса в политике тогдашних руководителей стра-

4

ны. При этом авторы акцентируют внимание на положительных сторонах политики национального примирения, не анализируя всех ее результатов и последствий в Афганистане.

В процессе работы над данным диссертационным исследованием большую помощь оказали также труды, статьи таких ученых, как Морозов A.M., Давидов А.Д., Сафрончук В., Цаголов К., Семенов В., Пядышев Б., Боровой Я. и другие. В них дан глубокий анализ политических процессов, происходящих в современном Афганистане.

Исходя из вышеизложенного, можно определить цель данной диссертационной работы:изучение политического компромисса как формы согласования национальных интересов, интеграции общества для достижения демократического процесса в условиях Афганистана.

Для радения данной цели выдвинуты следующие задачи:

1. Раскрыть содержание политического компромисса как одной из важнейших категорий политологии, значимой разновидности политических действий.

2. Исследовать условия и способы достижения политического компромисса, раскрыть механизм его достижения • в контексте внутренних и внешнеполитических факторов афганской государственности.

3. Выявить особенности социальной структуры, возможности достижения компромисса множественных социальных субъектов современного Афганистана.

4. Раскрыть значимость компромисса как важнейшего действенного метода достижения мира и разрешения конфликтов на современном этапе развития афганского-общества.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ. Теоретической базой работы стали монографии, исследования, статьи из арсенала современной российской и мировой политологии, дипломатической науки, социологии.

Анализ диссертационной темы построен на использовании исторического, системного, структурно-функционального, сравнительного и других методов исследования.

В специальной части исследования, посвященной оценке политики современного Афганистана, использованы труды известных афгановедов Ганковск'ого С.В., Забродина В.М., Ляхове ого A.A., Борового Я., Ульяновского P.A., Хайруллаева М.М., Гареева М,,

Спольникова В.Н., Рамодина В.А., Махмудова В.А., Котанджяна Г.С. и других.

В диссертационном исследовании использованы работы и выступления политических, государственных и общественных деятелей Афганистана.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в следующем:

1. Определено содержание понятия "политический компромисс", обобщен и систематизирован его категориальный аппарат.

2. Обобщены и систематизированы формы, способы достижения компромиссов, дана их типологизация.

3. Доказано, что политический компромисс является важнейшим способом согласования и интеграции политических интересов, урегулирования социальных конфликтов, придания им умеренных форм.

4. Дан анализ политики реформ, проводимой Народно-демократической партией Афганистана СЦДПА), определены ее результаты, выявлены причины неудач.

5. Исследованы возможности достижения компромиссов в условиях современного дезинтегрированного афганского общества, доказано, что компромисс практически единственный способ выхода страны из политического тупика.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТУ. Диссертационное исследование является определенным приращением знания по теории политического компромисса. В нем выявлена значимость политического компромисса для обеспечения демократического процесса как на межгосударственном уровне, так и для внутригосударственного развития. В исследовании подняты актуальные проблемы типологии политического компромисса, условия и способы их достижения, которые позволят в дальнейшем разрабатывать многие аспекты категории политического компромисса.

Полученные научные результаты и выводы могут быть.использованы для оптимизации деятельности политических институтов и усиления стабильности государственной власти. Основные теоретические положения о применении компромисса в общественных отношениях могут использоваться в парламентской системе, где существует множество видов партийных коалиций, партий как выра-_жение различных институционализированных способов сотрудничес-

6"

тва и борьбы между партиями, способными принимать участие в осуществлении государственной власти.

Большое значение имеет использование компромиссов, уступок, консенсуса в международных отношениях, где невозможно решение ни региональных конфликтов, ни глобальных проблзм современности.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании политологии, дипломатических наук, социологии, истории Афганистана, при чтении ряда спецкурсов по теории политического процесса, политических партий и партийных систем, политических режимов, по социологии политических движений и партий, политического поведения, международных отношений и ряда других.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.Основное содержание работы изложено в материалах научно-практической конференции Казанского университета (1991 г.), статьи по теме диссертации находятся в печати. Материалы диссертации использованы при чтении лекций, проведении семинарских занятий.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры политологии КГУ имени В.И.Ульянова-Ленина.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" обосновываемся актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются цель и задачи работы, описываются методологическая эснова и теоретические источники исследования, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрывается общий замысел и логика диссертационного исследования.

В первом разделе "Компромисс - категория политологии" определено содержание политического компромисса как важнейшей категории политической науки, исследована его форма, выявлены условия и способы достижения компромиссов.

Политический компромисс в общем плане можно определить как систему общественных действий в политической сфере, основным содержанием которой является соглашение Добровольное или вынужденное) между двумя или более субъектами политической деятельности, направленное на решение конкретных задач,

противоречий каждой из сторон, участвующих в компромиссе. Таким образом, сущностью политического компромисса является защита сторонами, участвующими в компромиссе, своих коренных интересов ценой определяемых данным соглашением взаимных уступок. Без последних компромисс немыслим. В работе "О компромиссах" В.И.Ленин писал: "Если обе стороны ничего не выигрывают, то компромисс надо признать невозможным, и тогда ни к чему говорить о нем."*

Необходимо сказать, что компромисс - это прежде всего субъектные отношения. Участниками компромисса могут быть любые субъекты политической деятельности - от личности до класса, нации. Между субъектами происходит взаимодействие, поиски способов, форм, путей достижения согласования интересов, их интеграции (чаще всего в виде переговоров).

В диссертации рассмотрено многообразие компромиссов как на межгосударственном, так и на внутригосударственном уровнях. В работе также проводятся типологизации компромисса по ряду признаков:

1. По пространственному принципу, в соответствии с которым различают межгосударственный компромисс и внутригосударственный.

2. По временному принципу можно выделить кратковременные и долговременные компромиссы.

3. По социальному принципу различают классовые, внутриклассовые, межклассовые компромиссы.

В исследовании подчеркивается, что стабильность системы зависит, прежде всего, от обеспечения, компромисса и консенсуса между основными социально-политическими силами. Западное общество в своем развитии пошло путем компромисса различных социальных сил, что обеспечило во многом его стабильность, устойчивость, эффективность демократии. Поэтому западное общество можно охарактеризовать как общество, основанное на консенсусе, согласии» Таким образом, очевидно, что плюралистическая демократия почти всегда является результатом компромисса между силами, которые, не имея возможности решить борьбу в свою пользу, согласны отказаться от конфронтации. Для достижения компромисса необходима политическая культура конфликтующих, четкое определение предмета или объекта спора, осознание пределов усту-

^Ленин В.И. "О компромиссах" // Поли.собр.соч. - Т. 34. - С.136.

8

пок, на которые в данных условиях может пойти каждая из сторон ; наличие авторитетных групп, лидеров» которым доверено вести между собой переговоры и, в случае их успешного завершения, заключить то или иное соглашение. Чтобы пойти на компромисс, необходима также конкретная обстановка. Все зависит от того, какие соглашения при каких обстоятельствах заключаются. Любой компромисс должен носить взаимовыгодный характер, каждая сторона должна извлечь определенную пользу из компромиссного решения, иначе компромисс невозможен. Уступки должны способствовать прогрессу в обществе, а не регрессу и поражению ; компромиссы лишь тогда оправданы, если обуславливают достижение согласования интересов, развитие и разрешение противоречий ; только тогда компромисс приобретает прогрессивный характер.

Автор обобщил и систематизировал категориальный аппарат политического компромисса, который включает в себя такие понятия, как консенсус, конфликт, коалиция, союз, дипломатия, диалог и переговоры, с помощью которых разрешаются конфликты, противоречия и спорные вопросы не только в политике, но и в экономике, и в социальной сфере. Все эти понятия взаимосвязаны друг с другом и направлены на раскрытие сущности и содержания понятия "компромисс"5 а также помогают разобраться в глубинных процессах общественной, политической и международной жизни.

В первом разделе диссертации уделено внимание обоснованию и значимости компромисса как важнейшего метода разрешения конфликтов, согласования и интеграции.

По сложности, многообразию форм проявления и разрешения противоречий, их количеству и качеству сегодняшний ыир не имеет себе аналогов в истории. Это качественно новое состояние. Для глубокого понимания новой политической реальности и, следовательно, правильной ориентации в ней, в частности, принятия обоснованных решений на всех уровнях, уже недостаточно ограничиваться лишь обычным обобщением явлений. Оно делалось всегда, во все эпохи. Необходим существенно новый способ осмысления реальности, ибо нельзя новые явления и их взаимосвязи анализировать старыми методами. Современные государства, политики и народы мира только приобретают опыт и понимают, что в ядерную эпоху нужно жить и сотрудничать в единой взаимосвязанной системе, каждый элемент которой может повлиять на стабильность сис-

9

темы в целой. Только с помощью компромисса можно разрешить конфликты, противоречия, разногласия и споры, которые существуют в международных отношениях и во внутригосударственных делах.

На взгляд диссертанта, новый мировой порядок должен определяться общим согласием, а не насилием, сотрудничеством, а не конфронтацией, уважением демократических свобод, нежели господством. Надо выступать за мировой порядок, основанный на принципах равенства, взаимного уважения, взаимовыгодности, невмешательства во внутренние дела и уважения территориальной целостности и национальных интересов суверенных государств.

По мнению автора, разумная политика в современном мире может строиться лишь на основе понимания, уважения интересов и устремлений другого и готовности к обоюдовыгодным компромиссам. В условиях сзаимозависимости общие интересы возникают неизбежно. Дело политики - признать их и. воплотить в конкретные действия на пользу всего международного сообщества и каждого из его членов. Навязывание собственных решений, не учитывающих интересы других, в наше время ведет лишь к политическому тупику. Только•баланс интересов может стать основой для мирового стабильного развития. Поэтому политический компромисс, по нашему мнению, относится к числу наиболее важных и наименее изученных разновидностей политического действия.

Во втором разделе диссертации "Социальная структура современного афганского общества" дана характеристика социальной структуры современного афганского общества, выявлены социальные различия, интересы и возможные условия достижения их согласия.

Социальная структура общества представляет собой сложное и многоплановое образование. В ней выделяются различные по характеру, масштабам и общественной роли социальные общности, между которыми складываются сложно опосредованные связи.

Будучи двигателями общественного развития, социальные группы определяют все изменения в обществе. От характера социальных групп зависит не только динамика общества, но и его статика: качество функционирования всех социальных институтов в тот или иной исторический момент.

В этой связи, подчеркивается в диссертации, важно знать, из каких групп состоит общество, какие из них занимают лидирующие, а какие - подчиненные позиции, от идеологии и реальной

10

деятельности (политической, экономической, идеологической и других) этих групп зависит тип общества, его общественно-политическое и государственное устройство.

Социальная структура афганского общества и ее развитие на современном этапе обусловлены особенностями формирования социально-экономического строя Афганистана, характера и уровня развития производительных сил и производственных отношений страны, всей совокупностью экономических, социальных, идейно-политических процессов, определяющих развитие современного Афгани-, стана. Особенности многоукладной экономики Афганистана дают основание определить современное афганское общество как общество переходного периода, что обуславливает многослойный характер социальной структуры и особенности ее развития на современном этапе. Многоукладность экономики современного Афганистана определяет сложную структуру всех классов и социальных слоев, является причиной основного противоречия развития социальной структуры афганского общества как структуры двойственной, формирующейся как на базе докапиталистических, в том числе феодально-племенных общественных отношений, так к на базе начальной стадии развития капиталистических отношений в Афганистане.

Социальная структура в Афганистане рассматривается в диссертации как структура города и деревни. Социальная структура города, фабричный и нефабричный пролетариат ; интеллигенция ; городское духовенство ; формирующийся класс буржуазии - крупная, мелкая, средняя; ряд промежуточных и переходных слоев. Социальная структура деревни включает в себя: крестьянство, как класс, базирующийся в основном на основе докапиталистических общественных отношений ; ремесленники ; предпринимательские слои деревни, как традиционного, так и современного типа; деревенское духовенство ; сельская интеллигенция и кочевники.

Выявляя ведущие тенденции развития социальной структуры афганского общества, автор выделяет следующее:

- Повышение удельного веса низших социальных слоев города и деревни, обусловленное неблагоприятными экономическими, демографическими, миграционными процессами, а также военными действиями и, как следствие данного структурного сдвига, создание неблагоприятного- для коренных социальных преобразований социокультурного фона, определяемого социально-психологическими осо-

II

бенностями данных социальных слоев, их приверженностью традиционным исламским ценностям;

- Изменение количественных границ и качественного состава афганского пролетариата, усиление позиций отряда квалифицированных промышленных рабочих, рост современной прогрессивно настроенной интеллигенции ;

- Формирование новых отрядов наемного труда в ходе модернизации, создания новых отраслей производства.

На взгляд диссертанта, отношения между этими группами, классами, слоями определяются либо совпадениями (параллельностью), либо противоположностью интересов. При балансе интересов в пользу их совпадения отношения между ними образуют равновесие, обеспечивающее стабильность, необходимую для сохранения системы. При перевесе противоположных интересов равновесие нарушается. Соответственно, под угрозой оказывается стабильность.

Необходимо отметить, что в любой общественной системе важную роль играют способы сопоставления противостоящих интересов и решения возникающих при этом противоречий. Существуют две главные модели такого решения.

Первая основана на тотальной конфронтации. В ее основе лежит предположение, что коллизия интересов главных противопоставленных друг другу общественных групп настолько абсолютна, что решение разделяющих их противоречий возможно лишь путем навязывания одной группы своей воли другой. Окончательное "снятие" этих противоречий видится только путем социальной ликвидации оппонента.

Вторая исходит из необходимости ослабления реально существующих противоречий путем согласия (консенсуса) между конкурирующими группами. Под консенсусом понимается не только поиск компромисса по наиболее актуальным вопросам, но и принципиальное признание того, что противоречия между группами, составляющими общественную систему, никогда не бывают абсолютными, что при всей противоположности таких интересов объективно существует сфера потенциального согласия, распространяющаяся либо на национальную, либо, в более широком плане, на глобальную общность. Поэтому консенсус - это стремление при радении противоположных интересов не выходить за их объективные пределы, подвергая опасности жизненно важную сферу согласия.

12

»

Социальная структура афганского общества представляет из себя сложную, неоднородную систему, имеющую свои национальные, религиозные, культурные специфические особенности. Кроме того, различия между социальными субъектами связаны с разным уровнем социально-экономического развития и неравнозначной их ролью в общественно-политической жизни страны. Всевозможные различия и противоречия, возникающие в социальной структуре Афганистана и усугубляемые сложившимся политическим положением внутри страны и вокруг страны, ведут к возникновению в обществе различных социальных интересов. Каждый слой общества заинтересован в своих определенных интересах, которые распространяются как на отдель- ' ного индивида, группу, коллектив, так и на все общество в целом. Интерес не только удовлетворяет потребности, но и может порождать их. Спектр их очень широк: от получения политической власти одним лицом, группой лиц до заинтересованности общества в целом в мирном образе жизни, который позволяет улучшить и развивать социально-экономическое положение общества и его членов. Поэтому власти Афганистана должны учитывать все многообразие интересов, противоречий этих интересов для того, чтобы достичь консенсуса в социальной сфере афганского общества.

Важнейшая задача, которая стоит сегодня перед властью Афганистана - это прекращение военных действий, достижение мира, который дает возможность всем афганским слоям и группам трудиться в спокойной атмосфере. Поэтому социальное согласие и социальный компромисс - это единственный вариант, который удовлетворяет интересы всех социальных субъектов и создает условия для развития страны по демократическому пути.

В третьем разделе "Политический компромисс как форма достижения социального примирения в условиях современного Афганистана" автор, выявляя причины кризиса, развернувшегося сегодня в Афганистане, делает выводы о том, что одна из главных причин заключается в неспособности властей страны проводить политику компромисса. Проведенное исследование условий, возможностей политического компромисса, механизма его достижения позволяет утверждать, что для Афганистана с его множественностью, крайней противоречивостью социальных интересов наиболее действенным способом достижения согласия в обществе является политика национального примирения.

Национально-социальное примирение - это, пожалуй, единст-

13

венно приемлемая платформа, которая создает возможность современных действий в пользу прекращения конфликтов со стороны противоборствующих сил, их разблокирования. Можно утверкцать, что политика национального примирения создаст возможность развития демократического процесса. Давая анализ происходящих событий с апреля 1978 года до сегодняшнего дня в политической жизни афганского общества, автор оценивает негативно результаты реформ, которые проводились НДПА в стране. По мнению автора, реформы проводились преждевременно и без учета сложившихся реальностей. Не учитывались особенности Афганистана, внутренние политические силы и международные факторы, а также сила и влияние традиций и религиозных обычаев, поэтому они не сработали. Ошибки, которые дощгстили власти Афганистана по отношению к крестьянству в ранении проблем неграмотности, действия НДПА в отношении религии и религиозных деятелей, отношение власти к пуштунским племенам, решения руководством национального вопроса и неспособность властей Афганистана достичь компромисса с предпринимателями, обострили ситуацию и негативно повлияли на дальнейший ход развития.

По мнению автора, важным внешним фактором, существенно повлиявшим на дестабилизацию обстановки в стране, стало вторжение советских войск в Афганистан. С введением советского воинского контингента в 1979 году на стороне правящего режима ДРА сработали механизмы уравновешивания нарушенного военного и политического статус-кво в средневосточном регионе. QUA и дружественные им государства, а также ряд исламских государств прибегали к оказанию помощи афганской оппозиции в ее военном и,военно-политическом противостоянии, осуществленной агрессии. Вместе с тем, особенности биполярной системы центров сил в лице блоков, возглавляемых сверхдержавами в связи с угрозой глобализации регионального конфликта и развязывания ядерной войны, исключили прямое подключение США и их союзников к конфликту на стороне афганской вооруженной оппозиции.

В целом, можно сказать, что причина обострения конфликта в стране - это неспособность афганского руководства вести политику компромисса. Оно не только не смогло достичь согласия между центральными и местными властями, но даже нарушило имеющийся тонкий баланс сил. Прежние правительства старались со-

14

хранить определенное равновесие, не слишком претендуя на ограничение власти местных ханов и вождей племен, а это правительство повело прямое наступление-на привилегии до сих пор доминирующих в провинции клик и в процессе наступления, естественно, столкнулось с сильной оппозицией. К сожалению, руководство НДПА не смогло найти согласие и удовлетворить интересы крестьянства, буржуазии, феодалов, интеллигенции и других слоев общества, в результате чего нарушилась стабильность системы, обострился кризис.

Отказ НДПА от союзов и коалиций с другими политическими силами, приверженность однопартийной системе не только оттолкнули от НДДА ее потенциальных союзников с их массовой опорой, но, что еще хуже, привели многих из них в лагерь вооруженной оппозиции.

С приходом Наддибуллы была сделана еще одна попытка достичь согласия в обществе,и основной упор был сделан на решение проблем Афганистана политическими методами. Особенную актуальность этот вопрос приобрел во второй половине 80-х годов, как составляющий глобальную тенденцию к созданию и обеспечению на планете прочного безъядерного всеобщего мира на принципах национального примирения. Необходимо отметить, что военным путем, несмотря на все усилия и жертвы, не был решен ни один ключевой вопрос в жизни афганского общества.

На взгляд автора, после провозглашения этой политики оппозиционные силы категорически отказались сесть за стол переговоров и разрешить конфликт путем консенсуса и диалога. Другим важным фактором дестабилизации общества стало отсутствие согласия в самой партии, и это тормозило политическое развитие. Та партия, в которой существовали разногласия, противоречия, отказ от коалиций, союзов с другими политическими силами общества, вряд ли способна была проводит^ политику национального примирения. Недопонимание политики компромиссов и уступок в любом обществе, неумение ее вести приводит к поражению, и пример этого - Афганистан, где конфликт, противоборство, достигшее своего апогея в годы войны. В обществе утвердилась и стала доминировать политическая культура конфронтационности, что привело к формированию новой психологии населения, важнейшими чертами которой выступают конфликтность, противостоя-

15

ние, поиск "врага", деление общества на "мы" и "они".

Оценивая и анализируя события 1992 г. и приход к власти моджахедов, нужно сказать, что у моджахедов отсутствует политическая инициатива, четкая программа социально-политического и экономического развития ; они не желают идти на компромисс. Политическая практика больше года показала, что моджахеды борются не за веру, а за власть. Их политика привела к разграблению государственных учреждений и имущества, практически не функционируют государственные органы, школы, высшие учебные заведения и другие учреждения. Ситуация обострилась, когда в Кабуле начались ожесточенные бои между группировками моджахедов за власть, в результате которых погибло более 10 тысяч мирных жителей Кабула, более сотни тысяч покинули страну.

На взгляд автора, современный период развития Афганистана невозможен без консенсуса между противоборствующими национальными, социальными, политическими силами относительно основных политических ценностей. Без такого согласия достижение социальной стабильности невозможно.

По мнению диссертанта, выход из политического тупика возможен с возвращением конституционной монархии и созданием правительства национального доверия с участием всех политических сил общества на основе многопартийности. Поскольку монархия всегда была символом покоя и мира в стране, именно король может консолидировать наци». Другим способом урегулирования конфликта может стать созыв конференции с помощью ООН, великих держав и соседних стран, где должны участвовать представители всех афганских сторон и слоев населения. Цель конференции - оиразование переходного правительства национального согласия с последующим проведением всеобщих выборов. Только таким путем возможна интеграция общества, достижение социального согласия, политического консенсуса в Афганистане.

В заключении формулируются основные выводы диссертации. Содержание работы отражено в следующих публикациях: I. Компромисс в современном общественном развитии // Общество и современность: Вопросы мировоззрения, экономики и культуры. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1993 -

2о Современное общество: культура, традиции и обновление// Общество и современность: вопросы мировоззрения, экономики'и

16

культуры. - Казань: Иэд-во Казан.ун-та, 195 1

3. Социальная структура современного афганского общества// Актуальные проблемы социального развития в условиях общественных преобразований. - Казань, 1993. - С.61-62.