автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Коммуникативно-функциональная типология высказывания в современном французском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Егорова, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. Актуальный аспект изучения синтаксических структур.
§ 2. Место актуального членения предложения в языковой системе языка.
§ 3. Соотношение формально-грамматического и актуального членения высказывания.
§ 4. Определение сущности актуального членения предложения.
§ 5. Характеристика классификаций типов предложения, выделяемых на основе актуального членения.
§ 6. Определение операционных понятий и терминов.
§ 7. Объект и методика исследования.
Выводы
ГЛАВА II. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ТЕМА
РЕМАТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ВЫСКАЗЫВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ.
§ 1. Некоторые вступительные замечания.
§ 2. Лексико-синтаксические трансформации
§ 3. Порядок слов.
§ 4. Специальные выделительные синтаксические конструкции.
§ 5. Специальные выделительные слова и частицы.
§ 6. Артикль.
§ 7. Синтаксические средства выражения тема-рематической структуры.
§ 8. Текстовой анализ как способ определения тема-рематической структуры высказывания.
Выводы
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ВЫСКАЗЫВАНИЯ
В СОВРЕМЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ.
§ 1. Принципы построения классификации основных типов французского высказывания.
1.1. Некоторые предварительные замечания.
1.2. Характеристика материала исследования.
1.3. Классификация типов высказывания, выделяемых с учетом общего коммуникативного значения и коммуникативно-синтаксических функций составных компонентов высказывания.
§ 2. Основные общеинформативные типы французского высказывания.
2.1. Некоторые предварительные замечания.
2.2. Общеинформативные типы с нулевой темой.
2.3. Общеинформативные типы с препозитивной темой.
2.4. Общеинформативные типы с постпозитивной темой.
§ 3. Основные частноинформативные типы французского высказывания.
3.1. Некоторые предварительные замечания.
3.2. Частноинформативные субъектные типы.
3.3. Частноинформативные предикатные типы.
3.4. Частноинформативный объектный тип.
3.5. Частноинформативные сирконстантные типы.
3.6. Частноинформативный предикатно-объектный тип.
3.7. Частноинформативные предикатно-сирконстантные типы.
§ 4. Основные частноверификативные типы французского высказывания.
4.1. Некоторые предварительные замечания.
4.2. Частноверификативный субъектный тип.
4.3. Частноверификативные предикатные типы.
4.4. Частноверификативный объектный тип.
4.5. Частноверификативные сирконстантные типы.
4.6. Частноверификативный предикатно-объектный тип.
4.7. Частноверификативный предикатно-сирконстантный тип.
§ 5. Коммуникативные парадигмы французского высказывания
5.1. Некоторые предварительные замечания
5.2. Парадигма высказываний, включающих S, V.
5.3. Парадигма высказываний, включающих S, Y, С.
5.4. Парадигма высказываний, включающих S, V, D.
5.5. Парадигма высказываний, включающих S, V, Q.
§ 6. Средства выделения основных типов французского высказывания.
Выводы.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Егорова, Ольга Сергеевна
Изучение явлений синтаксиса, как и любых других языковых уровней, не только в традиционном структурно-семантическом аспекте, но также и прежде всего с учетом специфики их функционирования в процессе коммуникации признается в настоящее время одним из плодотворных и необходимых путей, позволяющих дать новое и более полное и адекватное знание исследуемых объектов (В.Г.Адмони, Н.Д.Арутюнова, В.А.Белошапкова, В.В.Богданов, A.B. Бондарко, Ф.Брюно, Т.В.Булыгина, В.В.Виноградов, В.Г.Гак, К. де Гроот, С.Дик, О.Есперсен, Г.А.Золотова, С.Д.Кацнельсон, Г.В.Колшанский, Е.С.Кубрякова, А.Мартине, В.Матезиус, И.И.Мещанинов, О.И.Москальская, Т.М.Николаева, Р.Г.Пиотровский, Е.А.Реферовская,
О.Н.Селиверстова, Л.М.Скрелина, Н.А.Слюсарева, Я.Фирбас,
A.А.Холодович, В.С.Храковский, М.Хэллидей, Н.Ю.Шведова,
B.Н.Ярцева и др.).
Проблема коммуникативно-функциональной организации высказывания (сверхфразового единства, текста), непосредственно связанная с теорией коммуникации, оказалась в последние десятилетия в центре внимания многих языковедов (см., например, работы на материале русского языка - Г.А.Золотовой, И.И. Ковтуно-вой, Т.М.Николаевой, И.П.Распопова, О.Н.Селиверстовой, на материале немецкого языка - К.Г.Крушельницкой, Л.М.Михайлова, О.И.Москальской, на материале английского языка Н.А.Слюсаревой, В.Д.Ившина, В.Е.Шевяковой, на материале французского языка - В.Г.Гака, Е.А.Реферовской, Л.Г.Ведениной, О.Дюкро, на материале других языков - Т.Б.Алисовой,
В.З.Панфилова, С.Куно и др.). Однако и сегодня можно констатировать, что природа и сущность многих явлений, связанных с функционированием предложения (высказывания) в процессе речи, остаются не до конца понятыми и описанными как в общем, так и в частном языкознании.
Актуальность настоящего исследования определяется, таким образом, в первую очередь все возрастающим и закономерным интересом к коммуникативной стороне языка, к изучению языковых механизмов, обеспечивающих функционирование языка как средства человеческого общения.
Актуальность исследования определяется также необходимостью конкретизации и более глубокого осмысления целого ряда вопросов понятийного и терминологического аппарата коммуникативного синтаксиса, в частности теории актуального членения, в соответствии с современным уровнем развития лингвистической мысли.
Выбор темы исследования определяется, наконец, недостаточной разработанностью проблематики коммуникативно-функциональной организации высказывания на материале французского языка, в частности, недостаточной разработанностью проблемы типологии французского высказывания в аспекте теории коммуникативного членения.
Целью работы является установление закономерностей и способов выражения коммуникативно-функциональной организации высказывания в современном французском языке и построение классификации основных типов французского высказывания, отражающей особенности взаимодействия формальнограмматической и тема-рематической структур и учитывающей лексико-семантическое значение составных компонентов высказывания. Такая цель — попытка выделения и описания типов высказывания на основе комплексного анализа высказывания с позиций теории коммуникативного синтаксиса — ставится на материале французского языка впервые, что позволяет говорить о новизне данной работы.
В соответствии с основной целью в диссертации выдвигаются и решаются следующие задачи:
1) раскрыть сущность актуального членения как категории коммуникативно-функциональной организации высказывания;
2) доказать языковую и одновременно речевую природу актуального членения;
3) доказать предопределяющую роль актуального членения в коммуникативно-синтаксической организации высказывания;
4) выявить особенности соотношения формально-синтаксической и коммуникативной структур высказывания;
5) уточнить некоторые вопросы понятийного и терминологического аппарата теории актуального членения;
6) составить инвентарь формальных средств выражения тема-рематической структуры французского высказывания;
7) разработать критерии определения состава темы и состава ремы высказывания;
8) разработать принципы установления типологии высказывания в аспекте теории коммуникативного членения;
9) выявить и описать формальные характеристики основных типов французского высказывания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Высказывание представляет собой сложный языковой знак, референтом, или лингвистическим денотатом, которого являются определенные ситуации, события или факты реальной действительности, состояния или отношения. Отражение структуры ситуации образует семантическую структуру высказывания. Однако сводить целиком план содержания высказывания к отражению структуры референтной ситуации было бы упрощением, так как специфика высказывания как единицы коммуникации состоит не в том, чтобы нечто обозначать, а в том, чтобы сообщать что-то о чем-то, то есть выражать некое суждение. Если семантическая структура вычленяет и называет элементы референтной ситуации, то актуальное членение интерпретирует данную ситуацию, приписывает тому или иному компоненту ситуации функцию темы или функцию ремы, устанавливает тема-рематические отношения между составными частями семантической структуры, то есть коммуникативно организует последнюю, определяя в конечном итоге содержательный аспект высказывания. Таким образом, тема-рематическая структура оказывается в центре плана содержания высказывания, играет предопределяющую роль в его формировании как коммуникативной единицы.
2. Если семантическая и коммуникативная структуры составляют план содержания (означаемое) высказывания как лингвистического знака, то планом выражения (означающим) последнего является формально-грамматическая структура. Совместное действие семантической и коммуникативной структур диктует выбор такой синтаксической структуры и таких языковых средств, которые могли бы наиболее точно выразить основную цель высказывания.
3. Формальная организация высказывания подчинена прежде всего необходимости адекватного выражения тема-рематического членения. Говорящий (пишущий) строит свое высказывание в соответствии с коммуникативно-прагматическими интенциями. Свидетельством этого является наблюдаемая во многих языках тенденция к изоморфизму коммуникативной и синтаксической структур. Случаи отсутствия изоморфизма не противоречат положению о существовании объективной связи между коммуникативной и грамматической структурами, так как несовпадение содержания и формы есть проявление асимметрии языкового знака, каковым является высказывание.
4. В процессе коммуникации говорящий формирует высказывание не только в соответствии с конкретной ситуацией и целью сообщения, но и в соответствии с языковыми нормами, в соответствии с регулярно повторяющимися и воспроизводящимися формами организации высказывания, используя специально предназначенные для этого языковые средства, получившие стандартизованный характер. Схемы построения высказывания, схемы реализации актуального членения подчинены действию языковых норм и, следовательно, должны рассматриваться как составные элементы системы языка.
5. Актуальное членение представляет собой не только явление, связанное с речевой ситуацией и предопределенное коммуникативным намерением говорящего, оно является принадлежностью языковой системы, потенциально задано в самом языке и получает регулярное выражение в речи в определенных структурных схемах высказывания.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно 1) представляет собой дальнейшее развитие теории коммуникативного синтаксиса, в частности, теории актуального членения, которое рассматривается не только как речевое явление, но и как явление, принадлежащее системе языка; 2) показывает значение теории актуального членения, являющегося определяющим фактором содержательной стороны высказывания, для изучения закономерностей функционирования синтаксических механизмов языка в сфере порождения речевого высказывания; 3) открывает новые перспективы использования разработанных критериев выделения типов французского высказывания в решении проблем лингвистики текста, теории перевода, сравнительной типологии
Практическая ценность работы заключается в том, что его результаты могут служить основой учебников и учебных пособий по коммуникативной грамматике французского языка; могут использоваться в научно-исследовательской работе и в практике преподавания романских языков при чтении лекционных курсов по теоретической грамматике, теории перевода, сравнительной типологии; могут найти применение в спецкурсах по коммуникативному синтаксису, при написании дипломных и курсовых работ.
Объектом исследования являются простые (в основном, трехчленные) повествовательные предложения письменной речи, не содержащие усложнения. Выбор в качестве объекта описания трехчленных предложений продиктован прежде всего тем, что конструкция подлежащее - сказуемое - дополнение является исторически сложившейся во французском языке универсальной базовой структурной моделью, служащей основой для реализации возникающих в речевом потоке наиболее характерных типов (вариантов) французского предложения.
Материалом исследования является сплошная выборка из текстов художественных произведений современных французских писателей, относящихся в одному и тому же функциональному стилю и к одному и тому же жанру.
Методика исследования. Выбор методики исследования был сделан с учетом специфики материала и цели исследования. Методика анализа фактического материала включала применение семантико-контекстуального анализа и принятую в современной лингвистике вопросно-ответную методику выделения состава темы и состава ремы высказывания. Выявление актуального членения производилось также с учетом его формальных сигнализаторов. С целью проверки достоверности установленного тема-рематического членения использовались различного рода коммуникативно-синтаксические трансформации.
Апробация работы. Результаты исследования были апробированы на Всесоюзной научной конференции по романскому языкознанию в Калинине «Современные проблемы романистики: функциональная семантика» (1986), на франко-российском научно-методическом семинаре в Москве (1993, 1996), на Международном симпозиуме в Архангельске «Теория и методы преподавания романских языков» (1993), на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена (1993, 1995, 1996, 1999), на Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры романской филологии РГПУ им. А.И.Герцена «Романское языкознание в России и за рубежом» (1998), на совещании-семинаре преподавателей кафедр романских языков педвузов Северо-Западной зоны России в Архангельске (1987), Пскове (1989), Петрозаводске (1991), Вологде (1995, 1997), на кафедре романской филологии РГПУ им. А.И.Герцена (1988, 1991, 1997), на кафедре иностранных языков Ярославского педагогического университета им. К.Д.Ушинского (1989, 1991, 1995, 1997, 1999).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Библиография включает 415 наименований. Список источников насчитывает 50 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативно-функциональная типология высказывания в современном французском языке"
Выводы
Итак, проведенное исследование позволяет сделать вывод, что формально-грамматическая структура французского предложения, построенная по традиционной твердо установившейся линейной схеме, не ограничивает возможности реализации актуального членения. На основе одной и той же линейно-динамической структуры с так называемым прямым порядком слов могут возникать несколько высказываний, отличающихся по своему тема-рематическому членению, общей коммуникативной направленности и конкретному коммуникативному заданию.
Так, на базе синтаксической структуры 8-У могут быть построены один общеинформативный тип с нулевой темой, один частноинформативный предикатный тип и один частноверификатив-ный предикатный тип; на базе структуры Б-У-С могут быть образованы шесть коммуникативно-синтаксических типов; на базе линейно-динамической структуры 8-У-Б могут быть сформированы шесть коммуникативно-синтакических типов; на базе синтаксической структуры 8-У-С2 могут быть построены четыре коммуникативно-синтаксических типа.
Кроме того, основой построения нескольких коммуникативно-синтаксических типов могут быть линейно-динамические структуры, первым компонентом которых выступает второстепенный член предложения (объектное дополнение, обстоятельство, качественная характеристика).
Так, линейно-динамическая структура Б-8-У может служить основой для построения одного общеинформативного типа с препозитивной темой и одного частноинформатнвного предикатного типа; структура С-8-У также является основой для формирования двух коммуникативно-синтаксических типов (частноинформатнвного предикатного типа и частноверификативного предикатного типа). Линейно-динамическая структура Б-У-8, характеризующаяся инверсией подлежащего, может быть основой для формирования нескольких коммуникативно-синтаксических типов: общеинформативных типов с нулевой темой и с препозитивной темой, ча-стноинформативного субъектного типа и частноверификативного субъектного типа. (Общая схема основных типов французского высказывания представлена в Таблице 2).
Анализ типов высказываний, образованных на базе синтаксических структур SV, SVC, SVD, SVQ, показал, что внутри каждой из этих структур могут реализовываться, с учетом состава их компонентов, все частноинформативные типы, почти все общеинформативные типы (за исключением общеинформативного типа с препозитивной темой для структуры SVC и общеинформативного типа с постпозитивной темой для структуры SVQ) и часть частно-верификативных типов.
Отличаясь друг от друга по синтаксической структуре, по тема-рематической структуре, по общему коммуникативному значению и по конкретной цели высказывания, а также по формальным показателям (некоторые из которых отражены в Таблице 3) и по типу лексического значения основных компонентов высказывания, данные коммуникативно-синтаксические типы представляют собой в своей совокупности систему типов, позволяющих подвергнуть рематизации любой компонент высказывания. Установленные в результате исследования типы могут, таким образом, рассматриваться как лингвистические схемы, по которым может быть построено множество конкретных предложений, имеющих одинаковую линейную структуру, одинаковое тема-рематическое членение, одинаковое общее коммуникативное зна
204 чение, одинаковое конкретное коммуникативное задание.
Анализ установленных коммуникативно-синтаксических парадигм французских простых предложений (см. Таблицы 4, 5, 6, 7) позволил сделать следующие выводы: 1) основными механизмами, формирующими парадигмы, являются: изменение словопорядка в высказывании, перестановка слов внутри состава темы и состава ремы, изменение последовательности тематических и рематичее-ких компонентов, изменение коммуникативно-синтаксических функций компонентов, изменение общего коммуникативного значения высказывания; 2) объем и характер парадигм зависит в каждом конкретном случае от состава используемой для их построения синтаксической модели; 3) выявленные парадигмы представляют собой систему высказываний, различающихся по характеру и по формальным показателям заключенной в них актуальной информации, - систему, которая дает возможность выбора необходимого типа высказывания, наиболее точно отражающего коммуни-катикативно-прагматические интенции коммуникантов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение предложения (высказывания) с точки зрения взаимодействия всех его аспектов, в частности, формально-грамматического уровня, семантического уровня и коммуникативного уровня, является одной из актуальных проблем современной лингвистики. Только комплексный подход к изучению этой сложнейшей лингивистической единицы может оказаться плодотворным в решении вопроса о ее сущности и природе. В этой связи важной как в общетеоретическом, так и в прагматическом плане, представляется разработка типологии высказывания, учитывающей не только его формально-синтаксический, но и коммуникативно-синтаксический аспект, то есть типологии, способной наиболее полно раскрыть особенности функционирования синтаксического механизма языка в сфере порождения высказывания.
Научная новизна и отличительные особенности данной работы заключаются в том, что в ней предпринята попытка установления закономерностей и способов выражения коммуникативно-функциональной организации высказывания в современном французском языке и предложена классификация основных типов французского высказывания, отражающей особенности взаимодействия формально-грамматической и тема-рематической структур и учитывающей лексико-семантическое значение составных компонентов высказывания. Сделана также попытка по-новому осмыслить явление актуального членения. Актуальное членение рассматривается не только как явление, связанное с речевой ситуацией и предопределенное коммуникативным намерением говорящего, но и как явление, принадлежащее языковой системе, потенциально заданное в самом языке и получающее регулярное выражение в речи в определенных узуальных стандартизованных средствах и определенных структурных схемах высказывания.
Высказывание рассматривается в работе, согласно распространенной в современной лингвистике концепции, как сложный языковой знак, референтом, или лингвистическим денотатом, которого являются определенные ситуации, события или факты реальной действительности, состояния или отношения. Предполагается, что отражение структуры ситуации в высказывании образует семантическую структуру последнего, описываемую в таких терминах, как предикат и семантические актанты (семантические падежи, роли и т.д.). Однако, с нашей точки зрения, сводить целиком план содержания предложения к отражению структуры референтной ситуации было бы упрощением, так как специфика предложения как коммуникативной единицы не в том, что оно нечто обозначает, а в том, что оно сообщает что-то о чем-то, т.е. выражает некое суждение.
Автором работы принимается за основу высказываемая в последнее время в литературе точка зрения, согласно которой основные компоненты суждения - субъект и предикат - следует связывать не с компонентами формально-грамматической структуры (подлежащим и сказуемым), а с темой и ремой высказывания. Если семантическая структура вычленяет, квалифицирует и называет элементы референтной ситуации, то актуальное членение интерпретирует данную ситуацию, приписывает тому или иному компоненту ситуации функцию темы или функцию ремы, т.е. устанавливает тема-рематические отношения между составными частями семантической структуры, иначе говоря, формирует предложение (высказывание) как коммуникативную единицу, как логически завершенное, осмысленное сообщение и, таким образом, определяет в конечном итоге содержательный аспект высказывания.
Определяя содержательную сторону высказывания, тема-рематическое членение оказывает влияние и на выбор его формально-грамматической структуры. Как показало исследование, формальное построение французского высказывания подчинено в большинстве случаев требованиям выражения актуального членения. Изменения в традиционном словопорядке французского предложения продиктованы необходимостью адекватного выражения тема-рематического членения. В соответствии с конкретной коммуникативной ситуацией и коммуникативными целями говорящий перестраивает свое высказывание таким образом, чтобы вначале сообщить тему высказывания, а в конечную сильную позицию поместить компонент, заключающий в себе основную, актуальную информацию, то есть являющийся ремой высказывания. Этим объясняется, например, конечная позиция подлежащего, выступающего в качестве ремы, в частноинформативных субъектных типах высказывания, абсолютно начальная позиция дополнения-темы в частноинформативных субъектных и предикатных типах и т.д.
В тех случаях, когда адекватное выражение актуального членения оказывается невозможным с помощью прямого или инвертированного порядка слов, используются другие языковые средства, позволяющие построить коммуникативно релевантные высказывания, например, сегментированные конструкции с репризой и антиципацией, предложения с выделительными оборотами, различного рода специальные выделитильные слова и частицы и т.д.
Свидетельством объективно существующих связей между формально-грамматической и коммуникативной структурами высказывания является наблюдаемая во французском языке тенденция к изоморфизму этих двух структур: как правило, во французском предложении тема стремится быть оформленной подлежащим, а рема -предикатной группой. Для осуществления этого глубинного параллелизма между формально-грамматической и тема-рематической структурами французский язык имеет в своем арсенале целый ряд трансформационных возможностей, способов лек-сико-синтаксической реорганизации предложения, позволяющих тему высказывания оформить подлежащим, а слово, получающее коммуникативную нагрузку ремы, оформить другим членом предложения и вывести его на последнее место, - замена актива пассивом, использование инфинитивных конструкций с глаголами faire, laisser, voir, употребление безличных и неопределенно-личных предложений, замена глагола словосочетанием, использование глаголов-конверсивов. В том случае, когда свойственная французскому языку тенденция привести синтаксическую структуру в соответствие с тема-рематической структурой, не может получить свою реализацию, используются другие вышеназванные средства - порядок слов, специальные выделительные синтаксические конструкции, слова с усилительно-выделительным и ограничительным значением, артикль и др.
Таким образом, актуальное членение высказывания получает во французском языке свое формальное выражение в целой системе разнообразных языковых средств, регулярно повторяющихся и получивших относительно устойчивый и стандартизованный характер, - системе, предоставляющей возможность выбора необходимых языковых форм, наиболее точно отражающих коммуникативную интенцию коммуникантов.
Однако, как показал анализ фактического материала, актуальное членение высказывания связано не только с конкретной речевой ситуацией, контекстом и коммуникативным намерением говорящего, оно представляет собой отражение объективных законов языка, потенциально заложено в самих глубинных структурах языка и получает реализацию в речи. В процессе коммуникации говорящий формирует свое высказывание в соответствии с законами языка, в соответствии с законами реализации актуального членения, то есть в соответствии с регулярно повторяющимися схемами актуального членения высказывания. Говорящий выбирает определенный коммуникативно-синтаксический тип, на основе которого он может построить коммуникативно однозначное высказывание, наиболее точно отражающее его замысел.
Проведенное исследование показало, что лежащая в основе французского предложения формально-синтаксическая структура, построенная по традиционной, твердо установившейся линейной схеме обстоятелъство-подлежащее-сказуемое-прямое дополнение-косвенное дополнение-обстоятельство лишь частично ограничивает возможности реализации актуального членения. В одной и той же линейно-динамической структуре могут реализоваться несколько высказываний, различных по своему тема-рематическому членению и общему коммуникативному заданию. Действительно, подлежащее в начальной позиции чаще всего выступает в качестве темы или элемента состава темы. Однако результаты анализа свидетельствуют о том, что эта закономерность, во-первых, приложи-ма только к частноинформативным и частноверификативным типам, а, во-вторых, и при этом условии распределение остальных компонентов синтаксической структуры между составом темы и составом ремы может быть достатично разнообразным. Таким образом, отличаясь каждое в отдельности своим особым соотношением между грамматической и коммуникативной структурой, а также общим коммуникативным значением, высказывания, способные реализоваться в одной и той же линейно-динамической схеме, представляют собой в совокупности систему типов, дающих возможность рематизировать практически любой компонент высказывания.
Выявленные в результате исследования коммуниктивно-синтаксические типы представляют собой наиболее характерные схемы реализации актуального членения французского высказывания, наиболее продуктивные в современном французском языке коммуникативно релевантные лингвистические модели, предназначенные для реализации в речи.
Установленные коммуникативные парадигмы французских простых предложений представляют собой совокупность высказываний, характеризующихся определенной синтаксической, коммуникативной, лексико-семантической и линейной структурой, определенным общим коммуникативным значением и определенными формальными показателями состава темы и ремы, то есть систему, которая предоставляет возможность выбора необходимого типа варианта) высказывания, адекватно передающего в соответствии с определенными коммуникативными ситуациями и целями замысел сообщения.
Проведенное исследование наглядно показывает необходимость и важность изучения как в теоретическом, так и в практическом плане, проблематики коммуникативно-функциональной организации французского высказывания в аспекте теории актуального членения. Оно предлагает новые перспективы решения не только проблем коммуникативного синтаксиса французского языка, но и многих сложных вопросов лингвистики текста, стилистики, прагматики.
Кроме того результаты исследования имеют большое значение для методики преподавания иностранного языка - без знания закономерностей и способов выражения коммуникативно-функциональной организации высказывания невозможно научить, во-первых, распознавать тематические и рематические компоненты высказывания (устного или письменного), то есть адекватно воспринимать его основное содержание, и, во-вторых, формировать коммуникативно однозначное высказывание, то есть высказывание, адекватно отражающее коммуникативное намерение субъекта речи.
Наконец, поскольку актуальное членение является одной из языковых универсалий, результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем для сравнительно-типологического изучения коммуникативного синтаксиса различных языков.