автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Коммуникативно-прагматическая категория назидания в поучающем дискурсе в современном немецком языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Авдосенко, Елена Валериановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативно-прагматическая категория назидания в поучающем дискурсе в современном немецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Авдосенко, Елена Валериановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДМЕТ НАЗИДАНИЯ.

1.1. Язык как система, организующая опыт бытия социума.

1.2. Лингво-психологический статус опыта как предмета коммуникации

1.3. Гносеологические основы назидания.

1.4. Язык как сфера проявления гносеологических основ назидания.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. НАЗИДАНИЕ КАК ЦЕНТР ПОУЧАЮЩЕГО

ДИСКУРСА.

2.1. К определению понятия дискурс.

2.2. Особенности поучающего дискурса.

2.2.1. Особенности поучающего дискурса на языковом уровне.

2.2.2. Особенности поучающего дискурса на поведенческом уровне.

2.2.3. Особенности поучающего дискурса на социальном уровне.

2.3. Поучающий дискурс с точки зрения теории речевых актов.

2.4. Место назидания в поучающем дискурсе.

2.5. Назидание как нравственное речевое воздействие

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ПРЯМАЯ И КОСВЕННАЯ ИНТЕРСУБЪЕКТИВНАЯ МОДАЛЬНОСТЬ НАЗИДАНИЯ В ДИСКУРСЕ ПОУЧАЮЩЕГО

ОБЩЕНИЯ.

3.1. Семантико-прагматический анализ языковой природы назидания.

3.2. Интерсубъективная модальность назидания как тип модальных отношений

3.3. Реализация интерсубъективной модальности назидания в поучающем дискурсе.

3.4. Наклонение как доминирующая форма реализации интерсубъективной модальности назидания в поучающем дискурсе.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕЧЕВЫХ СТРАТЕГИЙ НАЗИДАНИЯ В ПОУЧАЮЩЕМ ДИСКУРСЕ.

4.1. К определению речевой стратегии.

4.2. Характеристика речевых стратегий назидания.

4.3. Сравнительный анализ речевых стратегий назидания по цели речевого воздействия.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Авдосенко, Елена Валериановна

В последнее время наблюдается повышенный интерес к языку как системе, фиксирующей не только предметные, но и социальные отношения. Это связано с возвращением в лингвистику человеческого фактора, утерянного в конце XIX - первой половине XX века в рамках структурной лингвистики. В связи с этим, с одной стороны, встаёт вопрос о когнитивной природе языка, с другой стороны, об исследовании языка как средства межкультурной коммуникации. Именно поэтому изучение соотношения грамматики, логики, мышления и коммуникации приобретает особую актуальность и привлекает внимание к проблеме изучения, накопления и передачи опыта и знаний как целых поколений, так и отдельных индивидов. Этот фактор выдвигает на передний план лингвистику не как науку о языке, а как науку с «помощью языка», показывающую, как языковые структуры репрезентируют знание.

Процесс передачи опыта и знаний представлен в языке (при активной роли самого языка) историко-прагматической, функционально-семантической, коммуникативно-психологической, нравственной категорией назидания. Данная категория способна проявлять себя как в стабильных структурах языка, в тексте как художественный способ представления назидания в форме речевых жанров, так и в речи, в дискурсе поучающего общения в виде речевых актов. Данная категория, в принципе, не привязана к каким-то определённым структурам языка, а сама выбирает их для своей реализации с помощью контекста и ситуации.

Объектом исследования настоящей работы является поучающий дискурс как живая, креативная форма представления назидания в системе определённых, так называемых интерсубъективных отношений, характеризующихся как социальным статусом общающихся, так и теми интенциями, которые имеет говорящий в акте коммуникации. Изучение языка в аспекте отношений (в нашем случае интерсубъективных) наблюдается в прикладных лингвистических науках, появившихся в середине, а также в конце XX века. Наиболее ярко этот интерес представлен в педагогической лингвистике, а также в теории нейро-лингвистического программирования, изучающих идею языковой вариативности, способы и средства воздействия на собеседника при помощи языка.

Предметом исследования послужили речевые стратегии, содержащие назидание как коммуникативно-прагматическую категорию.

Целью данной диссертации является анализ коммуникативно-прагматической категории назидания, лексико-грамматических и модальных средств её экспликации в современном немецком языке. Целью исследования является также рассмотрение доминирующих форм выражения субъективного опыта в языке и описание способов его передачи через анализ речевых стратегий назидания в поучающем дискурсе.

В соответствии с целью диссертации были сформулированы следующие задачи:

1. Определить роль назидательного дискурса в человеческом обществе.

2. Рассмотреть языковую природу назидания и способы её проявления.

3. Исследовать поучающий дискурс и выявить преобладающие в нём стратегии назидания с последующим их анализом.

4. Изучить интерсубъективную модальность назидания как новый тип модальных отношений.

5. Выявить и проанализировать доминирующие формы реализации интерсубъективной модальности назидания в поучающем дискурсе.

6. Провести классификацию речевых стратегий назидания и сравнить их по цели поучающего речевого воздействия.

Методологической основой исследования является понимание языка как средства общения и воздействия. В работе применяются следующие методы исследования: дистрибутивный, описательный, интерпретационный, трансформационный.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в анализе поучающего дискурса, в системности описания и анализа речевых стратегий назидания с последующей их классификацией и сравнением по цели поучающего воздействия, в обосновании интерсубъективой модальности как закономерного конституента в сфере педагогического общения и общения вообще.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Назидание, независимо от того, носит оно положительный или отрицательный характер, составляет основу сознания и культуры общества.

2. Коммуникативно-прагматическая категория назидания реализуется в контексте или ситуации.

3. Категория назидания воплощается в речевых структурах, речевых жанрах и в речевых актах.

4. В речевых актах категория назидания представлена интерсубъективной модальностью.

5. Наклонение является доминирующей формой реализации стратегий поучения, проявляясь в поучающем дискурсе в виде интерсубъективной модальности назидания.

6. Различные поучающие стратегии назидания требуют репрезентации в соответствующих грамматических формах.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных источников, списка использованных словарей и приложения. Общий объём работы - 222 страницы машинописного текста, приложение составляет 43 страницы. Список литературы включает 185 источников, из которых 29 на иностранных языках. Список использованных словарей состоит из 5 источников. Список дополнительной литературы включает 16 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативно-прагматическая категория назидания в поучающем дискурсе в современном немецком языке"

156 ВЫВОДЫ

1. В поучающем дискурсе речевые стратегии предстают как осуществление поучающих действий, как план реализации коммуникативного намерения говорящего для достижения цели назидания.

2. Использование речевых стратегий назидания в дискурсе поучающего общения возможно как в официальной (профессиональной), так и в личной сфере общения.

Коммуникативные ситуации представления поучающих речевых стратегий могут сочетать официальную и личную сферу.

3. При реализации речевых стратегий назидания, имеющих интеракцио-нальные и социальные цели, говорящему необходимо тщательно контролировать семантику производимых им высказываний. Говорящий может использовать разнообразные семантические ходы.

4. Речевые стратегии назидания подчинены словесной стороне поучающего дискурса и направлены на достижение цели данного дискурса.

5. При реализации речевых стратегий назидания могут быть использованы различные тактики.

6. Речевые стратегии назидания, реализующие себя в поучающем дискурсе, могут быть условно объединены в определенные группы на основе наличия в структуре или в семантической форме общих существенных признаков.

7.Нами выделены: а) рекомендательная, б) критикующая, в) обобщающая, г) предупреждающая речевые стратегии.

Они представлены в работе как министратегии. В работе выделена также д) убеждающая речевая стратегия назидания, представленная как макростратегия.

8. Речевые стратегии назидания определяют «регламентированные» средства и формы организации. Определённый тип стратегии не связан, однако, с конкретными средствами экспрессии. Они зависят от личных психологических особенностей говорящего, от его манеры выражения и выступают в актах коммуникации как ходы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведённого исследования представляется возможным сделать вывод о том, что назидание является речевым действием, направленным на воздействие картины мира говорящего на картину мира слушающего. Средства этого воздействия имеют как языковой, так и неязыковой характер. Языковая природа назидания, появившаяся в человеческом обществе практически одновременно с интеракцией, проявляет себя как в устойчивых речевых комплексах, в речевых жанрах, так и в дискурсе поучающего общения. В последнем способе через речь передаётся опыт индивидуального человека, содержащий в себе опыт социальных отношений. Исследование эволюции развития назидательных форм показало, что в поучающем дискурсе, как в более позднем, «современном» проявлении природы назидания, назидание, как коммуникативная категория, представлено интерсубъективной модальностью, отражающей не только тождественные, но и различные и даже противоположные возрастные и социальные особенности, что имеет основой неодинаковый уровень опыта у общающихся. Как новый тип модальных отношений, интерсубъективная модальность назидания характеризуется отношением говорящего не только к объекту, к собственному высказыванию, но и к собеседнику и к себе. Это обстоятельство способно проявлять себя на всех уровнях языковой структуры, где особую роль играет контекст и ситуация. Можно говорить и о поучающем тоне, и о поучающей интонации, и о поучающей лексике. В грамматике же интерсубъективная модальность назидания выражается через категорию «наклонение». Именно данная категория является доминирующей формой выражения субъективного опыта в языке. Все типы наклонения при реализации коммуникативной цели назидания можно условно разделить на «императивный» и «рекомендательный» типы воздействия. Обозначение это чисто условное и основано на том предположении, что в семантике назидания общая пропозиция, обозначаемая как изменение картины мира реципиента, предстат, с одной стороны, как «на-учение» (интеллектуальное, нравственно полезное воздействие), а с другой стороны, как «по-учение» (волевое, силовое воздействие). Следовательно, в рекомендательном типе воздействия адресант речи предлагает собственную картину мира как один из вариантов, а в императивном он представляет её как единственно верную. В работе показано, какие формы наклонения и в каких конструкциях могут представлять данные типы воздействия, где к разряду полярных относятся однократно эксплицированный императив (как ярко выраженная форма императивного типа) и конъюнктив 11 (типичная форма рекомендательного типа). Данные формы выражают не только полярные плоскости модальных отношений, проявляясь в императиве через действие, в конъюнктиве - через отношения, но и вызывают различный перло-кутивный эффект.

Цель назидания, определяя осознанный выбор форм наклонения, структуру организации, а также тип иллокуции, требует определённого организационного её представления. Реализовываться данная коммуникативная цель может, как показано в работе, речевыми стратегиями назидания, которые были объединены в определённые группы по преобладающей интенции. Нами рассмотрены пять наиболее показательных речевых стратегий назидания, одна из которых представлена как макростратегия. Для наглядного сравнения данных стратегий в работе, в виде приложения, предложена схема коммуникативного фрагмента назидания. Она помогает проследить наиболее характерные для двух типов воздействия (императивного и рекомендательного) средства реализации, возможные средства экспрессии и виды иллокуции. Особое внимание в исследуемых стратегиях было уделено именно анализу употребляемых форм наклонения и структурно-грамматической организации предложений для дальнейшего отслеживания и отбора наиболее эффективных средств и способов выражения субъективного опыта. Это необходимо для возможной грамматической реорганизации негативной диалектики (имеющей место при императивном типе воздействия) в позитивную, рекомендательную, что представляется реализуемым в рамках ономасиологического направления в лингвистике (см. Даниленко 1990).

Использование речевых стратегий назидания возможно как в официальной, так и в неофициальной сферах. Однако, говоря о назидании, мы имеем в виду, прежде всего, нравственное воздействие, следовательно, в поучающем дискурсе, так или иначе, имеет место педагогическая сторона. С нашей точки зрения, именно она должна доминировать в дискурсе поучающего общения, поскольку она обеспечивает передачу опыта не только между отдельными людьми или группами людей, но и между целыми поколениями, создавая тем самым историческую память народа и человечества в целом.