автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Коммуникативные аспекты литературного нарратива

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Попова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Липецк
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативные аспекты литературного нарратива'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Попова, Елена Александровна

Часть I

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Лингвистика нарратива - новая дисциплина о художественном тексте в отечественном языкознании

§ 1. Понятие «нарратив» в лингвистике и других гуманитарных науках

§ 2. Лингвистика нарратива как дисциплина, изучающая язык художественной литературы

§ 3. Лингвистика нарратива и целостный анализ художественного текста

§ 4. Литературная коммуникация и ее особенности

§ 5. Литературная коммуникация на фоне проблемы Я — Другой

§ 6. Внутренний уровень литературной коммуникации (нарративная коммуникация)

§ 7. Категории «автора» и «адресата»

7.1. Модальность

7.2. Образ автора

7.3. Авторизация

7.4. Эгоцентрические элементы языка

7.5. Авторство

7.6. Адресация

7.7. Эвиденциальность (засвидетельствованность)

7.8. Чуждость

7.9. Точка зрения

§ 8. Повествователь - заместитель автора в литературном нарративе

§ 9. Тип повествования как форма коммуникации между повествователем и читателем

Глава 2. Нарративные универсалии

§ 1. Метая зыко вые глаголы

§ 2. Упреки и попреки во вторичной коммуникации и русской языковой картине мира

§ 3. Цитатные номинации

3.1. Признаки, разновидности и особенности функционирования цитатных номинаций

3.2. Варианты видоизменения чужих слов, цитируемых повествователем

3.3. Коммуникативные типы цитаций

§ 4. Кавычки как указатель чуждости

§ 5. Несобственно-авторское повествование

§ 6. Ксеночастицы де, дескать, мол

Глава 3. Перволичная разновидность традиционного нарратнва

I. Рассказчик как персонифицированный повествователь

§1. Принадлежность повествователя—рассказчика изображаемому миру

§ 2. Установка на достоверность излагаемых событий

§ 3. Прагматическая мотивированность как важнейшее человеческое» свойство повествователя-рассказчика

§ 4. «Эффект оправдания» повествующего субъекта

§ 5. Рассказчик как аналог автора

II. Повествовательные разновидности перволичного нарратива

§ 1. Сказ

§ 2. Персонифицированное устное повествование

§ 3. Записки

§ 4. Письма

§ 5. Дневники

§ 6. Хроника

Часть II

Глава 4. Третьеличная разновидность традиционного нарратнва

§ 1. Неперсонифицированность, всезнание, прагматическая немотивированность как черты повествователя третьеличного нарратива

§ 2. Интроспекция (проникновение повествователя во внутренний мир персонажа) и грамматические средства ее выражения

§ 3. Повествователь как второй говорящий в конструкциях с косвенной речью (передача повествователем речи и мыслей персонажей)

§ 4. Ретроспекция, прослекция, симультанносгь и другие частные смыслы категории временного порядка в повествовании от 3-го лица

§ 5. Контекст незнания в гретьеличном нарративе. Повествователь как субъект неопределенных местоимений. «Нулевая степень письма»

§ 6. Презумпция вымысла в повествовании от 3-го лица

§ 7. Повествователь как источник объективного взгляда на художественный мир

§ 8. Третьеличный нарратив как несмешанная повествовательная форма. Важнейшие составляющие дискурса повествователя

8.1. Метатекстовые выражения

8.2. Генерализованные высказывания

8.3. Лирические отступления

8.4. Условные конструкции

§ 9. Особенности внутритекстовой коммуникации повествования от 3-го лица

Глава 5. Косвенная речь в аспекте вторичной коммуникации литературного нарратива и как структурно-смысловое средство организации повествования от 3-го лица

I. Препозитивные смыслы конструкций с косвенной речью

II. Аналитизм как главное семантическое свойство косвенной речи

§ 1. Аналитическое расчленение предметного смысла исходного высказывания

§ 2. Аналитическое расчленение словесной оболочки чужого текста

§ 3. Изъяснительные релятивы как интерпретирующее средство

§ 4. Косвенная речь как средство передачи чужих мыслей

4.1. Модальность «кажимости», выраженная союзной связью предложений

4.2. Другая разновидность безличных дативных конструкций, вводящих содержание чужих мыслей

4.3. Личность в безличной интерпретации

4.4. Введение ментального акта при помощи бытийных предложений

4.5. Введение ментального акта при помощи предложений характеризации

4.6. Ментальные лексемы под отрицанием

III. Скрытая косвенная речь

IV. Косвенная речь с тремя говорящими

Глава 6. Несобственно-прямая речь как структурносмысловое средство организации нетрадиционного повествования (несобственно-прямого дискурса)

I. Несобственно-прямая речь в коммуникативнопрагматическом аспекте литературной коммуникации

II. Нарративные (функции несобственно-прямой речи

III. Персонаж как распорядитель эгоцентрических элементов языка в несобственно-прямом дискурсе

§ 1. Ориентация несобственно-прямой речи на разговорную

§ 2. Несобственно-прямая речь как пик коммуникативной ответственности повествователя за персонажа

2.1. Средства вторичного дейксиса

2.2. Оценочная лексика

2.3. Модель что/кто кажется кому каким/чем

2.4. Вводные конструкции

2.5. Предикаты внутреннего состояния

2.6. Метатекстовые операторы

2.7. Релятивы со значением комментирования и уточнения

2.8. Слова с семантическим компонентом "неожиданно"

2.9. Слова со значением неопределенности

IV. У истоков несобственно-прямого дискурса: Чехов как основоположник нетрадиционного повествования в русской литературе

§ 1. Единство этической и эстетической позиции писателя

§ 2. Повесть «Степь»: новаторство и традиции

§ 3. Мотивации несобственно-прямой речи. Несобственнопрямая речь и гуманизм в литературе

V. Несобственно-прямая речь в литературном нарративе

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Попова, Елена Александровна

В настоящее время лингвистика, наряду с другими науками, обратившимися к изучению человека, приобретает новый «образ», обусловленный ее антропоцентрической направленностью. В качестве исходного тезиса антропологической парадигмы изучения языка могут рассматриваться слова Э. Бенвениста: «В мире существует только человек с языком, человек, говорящий с друг им человеком, и язык, таким образом, необходимо принадлежит самому определению человека» (Бенвенист 1974: 293). Следовательно, изучение языка, которое бы соответствовало его человеческому масштабу, может вестись только той лингвистикой, которая избрала человека «мерой всех вещей». Антропоцентризм стал парадигмо-образующей идеей современного языкознания благодаря научным поискам ученых разных поколений: В. Гумбольдта, Э. Сепира, Э. Бенвениста, О. Есперсена, Г. Гийома, К. Бюлера, В. В. Виноградова, М. М. Бахтина, Л. В. Щербы, Г. О. и Т. Г. Винокур, Ю. С. Степанова, Ю. Н. Караулова, Н. Д. Арутюновой, Ю. Д. Апресяна, Г. А. Золотовой, Е. В. Падучевой, Е. С. Кубряковой, 3. Я. Тураевой и др.

Антропоцентризм как главный принцип новой лингвистической парадигмы состоит в том, что человек рассматривается как точка отсчета в анализе языковых объектов, изучение которых должно вестись с учетом их роли для человека, для усовершенствования его личности. В тесном единстве с антропоцентризмом находятся и другие принципы, которые только в своей совокупности определяют идеологию современного языкознания, стремящегося стать наукой о человеке в языке и о языке в человеке: экспансионизм, текстоцентризм, функционализм, экспланаторность, семантикоцентризм.

Экспансионизм, связанный с разумным расширением горизонтов лингвистической науки, проявляется прежде всего в том, что в поле зрения лингвистики попадают новые объекты исследования, а традиционные начинают рассматриваться с новых позиций. В изучении литературного нарратива оказываются соединенными оба этих аспекта, так как нарратив - это одновременно и новый, и старый объект науки о языке. Причиной того, что лингвистика должна обратить особое внимание на нарративы разных типов, является все возрастающий интерес к человеку, жизни которого присуща повествовательная целостность. С лингвистической экспансией связано и появление новых направлений исследования языка, к числу которых принадлежит лингвистика нарратива.

Текст - ключевое понятие современной лингвистики, поскольку изучение человека должно вестись с опорой на текст. Всякий текст является средним звеном в коммуникативной модели адресант - текст - адресат. Литературный нарратив как повествовательный художественный текст - активный участник одной из самых совершенных форм коммуникации, когда-либо созданных человеком. Несмотря на то, что лингвистика уже приобрела статус текстовой науки, текст еще долго будет оставаться одной из самых перспективных исследовательских областей. Художественный текст обладает сложной вербальной организацией, неисчерпаемостью смысла, поэтому представляет собой высшей уровень филологического анализа.

Главное требование принципа функционализма - изучение языка в действии, т. е. с учетом того, как языковые единицы участвуют в формировании того или иного типа текста. Функция - это обусловленный структурой и семантикой способ участия любого элемента языка в создании текста-коммуниката. С функционализмом связано изучение того механизма, который делает возможным не знающее временных и пространственных границ общение между писателем и читателем.

Принцип экспланаторности направлен на объяснение фактов языка, выяснение фунционирования языковых объектов. При этом объяснительность не отменяет описательносги, а выступает с ней в единстве. Этот принцип может пониматься и более широко: язык должен изучаться не «в самом себе и для себя», а обязательно иметь выход на более глубокое понимание человека и его мира (внешнего и внутреннего).

Семантикоцентризм означает сосредоточение внимания на содержательной стороне языка. В круг объектов, изучаемых современной семантикой, входят не только отдельные слова и предложения, но и тексты.

Главные принципы антропологической парадигмы изучения языка являются той методологической базой, на которой должна строиться наука о языке в целом и лингвистика нарратива как ее составная часть.

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью дальнейшего продвижения лингвистики по пути изучения роли человеческого фактора в языке. Фундамент новой парадигмы языкознания заложен выдающимися учеными прошлого, первые этажи возведены современными лингвистами, но создание науки о языке на новых началах еще далеко до завершения, так как глобальность предпринятого шага - сделать человека точкой отсчета в анализе языковых явлений, определяя им конечные цели и перспективы исследования, - работа грандиозная по своим масштабам и поэтому рассчитана не на одно поколение лингвистов.

Цель работы - изучение сущности литературной коммуникации как одного из главных и совершенных способов межличностного общения. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач.

1. Доказать целесообразность введения в программу современных лингвистических исследований понятий «нарратив», «литературный нарратив», «нарративная коммуникация», а лингвистику нарратива представить как неотъемлемую часть современной отечественной науки о языке.

2. Охарактеризовать различные уровни литературной коммуникации: внеш нетекстовой, внутритекстовой (нарративный), интертекстуальный.

3. Разработать одну из методик исследования антропоцентричности художественного текста, представив ее через описание и объяснение повествовательной полифонии как конститутивного признака литературного нарратива.

4. Доказать, что каждый тип повествования представляет собой определенный способ взаимодействия между повествователем как заместителем автора в мире художественного текста и читателями.

5. Охарактеризовать третьеличный нарратив и несобственно-прямой дискурс (далее НПД) через типичные синтаксические конструкции (косвенную и несобственно-прямую речь), для которых участие в структурно-смысловой организации определенного типа повествования является важнейшей текстообразую-щей функцией.

6. Выявить национально-культурный компонент у некоторых языковых средств, являющихся элементами литературно-нарративной техники.

7. На примере разработки конкретной лингвистической проблемы показать в действии главные принципы новой лингвистической парадигмы.

Объект исследования - проявляющаяся на различных уровнях литературной коммуникации антропоцентрическая сущность языка. Предмет диссертации - литературный нарратив, рассматриваемый в процессе литературной коммуникации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что лингвистика нарратива как молодая ветвь отечественной науки о языке нуждается в целостном системном описании своих положений. Настоящее исследование - первая попытка дать один из вариантов такого описания.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней для лингвистического изучения человека избирается текстовой путь. Проведенное исследование значимо и в том смысле, что в нем с позиций науки о языке представлено одно из возможных решений глобальной проблемы человечества - проблемы взаимоотношений Я и Другого.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты найдут применение в курсе преподавания современного русского языка, лингвоанализа текста, общего языкознания, при чтении спецкурсов по проблемам текста и функциональной лингвистики, в руководстве научно-исследовательской работой студентов, на курсах повышения квалификации учи-телей-сл овесников.

Методика исследования включает системно-структурный, функциональный, классификационно-типологический, описательно-аналитический методы, выбор которых предопределен характером рассматриваемого предмета, основополагающими характеристиками языка как явления объективного, системного, социально и личностно обусловленного, а также тотальностью коммуникативной функции языка.

Эмпирической базой, на которой строится диссертация, стали тексты художественной литературы Х1Х-ХХ вв. Общий корпус примеров, полученных методом частичной выборки, составил около 10000 контекстов.

Апробация основных положений и результатов исследования проходила на всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях (Липецк 1996-2002; Елец 1997; Воронеж 1996, 2000; Усмань 1999-2000); в лекциях по спецкурсам «Художественный текст как объект лингвистического исследования», «Русская ментальность в зеркале языка», прочитанных для студентов Липецкого государственного педагогического университета; в лекциях и других видах занятий, проведенных в Липецком государственном институте усовершенствования учителей с преподавателями и учащимися старших классов города и области; в обсуждениях основных положений диссертационного исследования на заседаниях кафедры русского языка и общего языкознания Липецкого государственного педагогического университета; в руководстве дипломными и курсовыми работами студентов филологического факультета, а также в публикациях автора.

По теме диссертации опубликовано 25 работ, включая монографию, общим объемом 27 п. л. (Москва, Саша-Петербург, Воронеж, Липецк, Елец).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нарратив - это текст, в котором в определенной последовательности рассказывается о людях и событиях. Нарративными являются различные типы текстов: художественные (проза) и устные народные произведения, дневники, письма, летописи, бытовые разговоры с элементами повествования и др. Художественный текст, представляющий собой не единственное, но самое яркое и сложное проявление нарративности, образует один из типов нарратива - литературный. Литературный нарратив - это художественный текст (прежде всего прозаический), созданный человеком (автором) для других людей (читателей) и рассказывающий о людях и происходящих с ними событиях.

2. Лингвистика нарратива как дисциплина, имеющая предметом своего изучения литературный нарратив, исходит из коммуникативного понимания природы словесного искусства и поэтому рассматривает художественный текст в процессе важнейшей разновидности коммуникативной деятельности человека -литературной коммуникации.

3. Литературная коммуникация, как и всякая межличностная коммуникация, - это всегда диалог, взаимодействие я и другого, которые на внешнетексто-вом уровне представлены как автор и читатель, на внутритекстовом (нарративном)- как повествователь и персонаж, на интертекстуальном - как два автора, один из которых является читателем другого, т. е. использует компонент содержательной структуры чужого текста (интертекстему) при создании своего.

4. Диалог повествователя и персонажей, представляющий собой нарративную коммуникацию, - это взаимодействие их дискурсов (авторской и чужой речи), результатом которого является внутренняя диалогизация художественного текста как авторского монолога.

5. Внутренняя диалогизация авторского монолога (повествовательная полифония, субъектная многомерность художественного текста) - конститутивный признак художественного текста, выявляющий степень мастерства автора. Поэтому изучение повествовательной полифонии относится к числу методик изучения антропоцентричности художественного текста.

6. Категории «автора» и «адресата» (модальность, точка зрения, авторизация, адресация, засвидетельствованность и др.), а также средства их выражения составляют лингвистический инструментарий, позволяющий подвести под рассуждения о повествовательной полифонии объективную базу.

7. Художественный текст - это произведение искусства, в котором изображается вымышленная реальность, на вход в которую автор-человек не имеет права. Автор нуждается в заместителе, который представлял бы его в мире художественного текста и был бы аналогом реального говорящего. Таким заместителем является повествователь, без которого не может состояться общение между автором и читателем. Автор «выбирает» для своего общения с читателями повествователя того или иного типа, и этот выбор обусловливает тип повествования.

8. Перволичный нарратив - это субъективный тип повествования с персонифицированным повествователем-рассказчиком (человеком), принадлежащим миру текста и обладающим в силу этого прагматической мотивированностью. Третьеличный нарратив является объективным повествованием с неперсонифи-цированным всезнающим повествователем-творцом, который не принадлежит миру текста и не обладает прагматической мотивированностью. НПД - тип повествования с неперсонифицированным, прагматически не мотивированным повествователем, который, обладая абсолютным знанием, этого никак не обнаруживает, а старается быть незаметным, «пропуская» на передний план персонажа, мысли которого вербализует.

9. В каждом из типов повествования при наличии нарративных универсалий (т. е. различных языковых средств, используемых для диалогизации монолога независимо от типа повествования) по-своему решается вопрос о взаимодействии дискурсов повествователя и персонажей. Все типы повествования ориентируются на определенные синтаксические конструкции, связанные с тем или иным способом передачи повествователем чужой речемыслительной деятельнои V сти: перволичныи нарратив - на прямую речь, третьеличныи - на косвенную, НПД - на несобственно-прямую речь (далее НПР). В свою очередь организация повествования определенного типа для прямой, косвенной и НПР является важнейшей текстообразующей функцией.

10. Косвенная речь - двуголосое высказывание с иерархическими отношениями между передающей и передаваемой речью, имеющее двух говорящих и содержащее сведения о двух речевых актах или об одном речевом и одном ментальном. В конструкциях с косвенной речью на переднем плане находится повествователь, который осуществляет передачу содержания и/или темы речемыслительной деятельности персонажа, а главное - ее оценку, анализ, интерпретацию.

Главным семантическим свойством косвенной речи является аналитизм, который выражается в расчленении предметного смысла исходного высказывания или его словесной оболочки, использовании изъяснительных релятивов, передаче мыслей персонажа.

11. В НПР, являющейся поликоммуникативным единством, иерархические отношения между передающей и передаваемой речью отсутствуют. Наложение друг на друга дискурсов повествователя и персонажа (текстовая интерференция) создает слитное повествование, в котором одновременно два повествующих субъекта, поделивших между собой функции говорящего (персонаж - субъект сознания, субъект наблюдения, субъект дейксиса, повествователь - субъект речи). НПР и НПД представляют собой пик коммуникативной ответственности повествователя за персонажа, что соответствует гуманистической сути литературы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии, списка цитированных источников иллюстративного материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативные аспекты литературного нарратива"

Заключение

Антропоцентрическая ориентация современной лингвистики отвечает сути языка, в организации и функционировании которого запечатлен «человеческий» масштаб. Язык - шибболет и отдельного человека, и всей нации, поэтому изучение языка является главным способом их познания. Подобно тому, как полноценное существование каждого я возможно только в единстве с другим, так и познание другого является главным способом самопознания. Лингвисты совместно с представителями других гуманитарных наук активно занимаются изучением взаимоотношений между я и другим, нашедших самое яркое выражение в различных формах межличностной коммуникации.

Несмотря на то, что в современном мире, прежде всего благодаря средствам массовой информации (теле- и радиовещанию, печати, кино), компьютерной технике, значительно увеличилось количество общающихся между собой людей, техническое усложнение форм их взаимодействия упростило процесс общения, наиболее совершенным типом речевого акта была и остается литературная коммуникация. Это самый гармоничный тип общения, предоставляющий человеку, вступившему в контакт с другим человеком посредством книги, возможность наращивания своего потенциала (гуманистического, интеллектуального, эмоционального, жизненного и др.). Так как назначение литературы состоит в том, чтобы выражать национальный идеал, служить истине, добру, красоте, то в процессе литературной коммуникации происходит объединение людей; я художника сливается с я всех читателей, которые благодаря настоящему произведению искусства тоже объединяются между собой.

Художественный текст, в котором рассказывается о героях и происходящих с ними событиях, является литературным нарративом. Это один из важнейших типов в повествовательной целостности человеческой жизни. Нарративный переворот, произошедший в современном гуманитарном знании и сделавший нарратив (повествовательный текст в широком смысле) главным научным «героем» сегодняшнего дня, не оставил в стороне и лингвистику. В середине 90-х гг. в отечественном языкознании было заявлено о лингвистике нарратива как об особой ветви лингвистики текста. Объектом новой дисциплины стал литературный нарратив, познавательным ключом - коммуникативное понимание природы словесного искусства, художественного текста, т. е. литературная коммуникация.

Литературная коммуникация - более сложный тип общения, чем естественная коммуникация, что обусловлено письменной формой сообщения и его эстетической значимостью. Усложнение коммуникации проявляется в составе участников общения (число адресатов-читателей не имеет ограничений и до тех пор, пока произведение читается, все время идет в сторону увеличения), характере партнерства (коммуникативная деятельность автора и читателя носит опосредованный характер, т. е. каждый из коммуникантов непосредственно общается с текстом, ставшим благодаря такому посредничеству самостоятельным интеллектуальным образованием, способным к диалогу и с автором, и с читателем, В литературной коммуникации не происходит мены ролей между адресантом и адресатом, исключение составляет интертекстуальная разновидность литературной коммуникации, в которой писатель, являясь читателем чужих творений, использует их содержательные компоненты при создании собственных текстов, В художественной коммуникации отсутствует единство хронотопа, поэтому текст-коммуникат благодаря своей способности преодолевать века и пространства обеспечивает существование искусства слова и в конечном счете человечества. Литературная коммуникация, по сравнению с естественной, обнаруживает меньшую зависимость от ситуации, что способствует накапливанию у людей ментального опыта. В процессе литературной коммуникации происходит передача смысла сообщения от автора к читателю, причем смысл как исходный момент коммуникативной деятельности автора и конечный адресата, стремясь к совпадению, не совпадают никогда, что, однако, нельзя считать коммуникативной неудачей. Художественный текст является семантически неоднозначным, что обусловлено особенностями проявления в нем парадигматических (ассоциативных) отношений, имеющих субъективную природу.

К проявлениям усложнения литературной коммуникации относится много-уровневость участников общения. Литературная коммуникация, как и всякая межличностная коммуникация, - это всегда диалог, взаимодействие я и другого, которые на внешнетекстовом уровне предстают как автор и читатель, а на внутритекстовом (нарративном) - как повествователь и персонаж. Третьей разновидностью литературной коммуникации, занимающей промежуточное положение между внешне- и внутритекстовой, является интертекстуальная коммуникация, акт чтения-письма, в котором коммуникативные токи движутся по вертикали, т. е. один писатель, прочитав произведения другого, становится создателем интертекста.

Сущность диалога повествователя и персонажа, т. е. нарративная коммуникация, состоит во взаимодействии разных голосов, прежде всего дискурса повествователя как представителя автора в мире художественного текста и дискурсов персонажей, т. е. «других» для повествователя. В результате такого взаимодействия (пересечения, наложения, подчинения, обработки голосов) художественный текст, его речевая структура становится полифоничным (полимодальным) повествованием. Повествовательная полифония (другие термины - полимодальность повествования, внутренняя диалогизированность авторского монолога, субъектная многомерность или перспектива текста) - «родовая черта» литературного нарратива, а также черта, выявляющая степень мастерства автора в создании художественного текста как многоголосого образования. Полифония -универсальное явление человеческой речи, играющее особо важную роль в конструировании литературного нарратива.

Изучение субъектной многомерности литературного нарратива является одной из методик анализа художественного текста как абсолютно антропоцентрической системы, в которой все три «человеческих» центра текста - автор, адресат, человек как тема сообщения - представлены с наибольшей сложностью и полнотой.

Антропоцентрическая направленность современной лингвистической парадигмы поддерживает давний интерес филологии к субъектной сфере художественного текста и способствует ее дальнейшему изучению с учетом изменившейся лингвистической идеологии.

Категории «автора» и «адресата» (модальность, образ автора, авторизация, адресация, засвидетельствованность, точка зрения, чуждость и др.) и средства их выражения, которые реализуют антиномию я другой (свое чужое, авторское цитируемое) на внутреннем уровне литературной коммуникации, являются тем лингвистическим инструментарием, который делает повествовательную полифонию одним из главных предметов изучения лингвистики антропоцентризма.

В процессе литературной коммуникации опосредованный характер диалога между автором и читателем требует от автора создания образа своего нарративного заместителя, поскольку сам автор на вход в вымышленную реальность художественного текста не имеет права. Таким авторским представителем, аналогом говорящего разговорного дискурса является повествователь (образ автора, по В. В. Виноградову), без которого невозможно общение между автором и читателем.

Автор «выбирает» для своего общения с читателями повествователя того или иного типа, что определяет тип повествования, являющийся способом взаимодействия повествователя и стоящего за ним автора с читателями.

В истории литературы создано несколько повествовательных форм, различающихся повествующими субъектами: I. Традиционный нарратив, имеющий две разновидности: 1) повествование от 1-го лица с персонифицированным повествователем-рассказчиком, принадлежащим миру текста и обладающим в силу этого прагматической мотивированностью. 1сЬ-ЕггаЫш^ - основная форма повествования в литературе XVIII в.; 2) повествование от 3-го лица с неперсонифи-цированным всезнающим повествователем-творцом, не принадлежащим миру текста, обладающим прагматической немотивированностъю. Расцвет третьелич-ного нарратива приходится на XIX в. II. Нетрадиционное повествование (НПД) с непереенифицированным, прагматически не мотивированным повествователем, который, зная все, тем не менее своего всезнания не показывает, а, напротив, старается быть незаметным, «пропуская» на передний план персонажа. НПД лидирует в литературе XX в.

Каждый последующий тип повествования, не отменяя предыдущих, расширяет возможности художественного мышления, совершенствует процесс литературной коммуникации, позволяющий «чужой истине становиться моей собственной, не переставая от этого быть чужой» (С. де Бовуар).

Будучи посредником между миром персонажей и читателями, повествователь знакомит внешнетекстовых адресатов художественного текста с персонажами, передает разными способами их речевые и ментальные акты, выносит свои оценки. Делая все это, повествователь выполняет различные функции говорящего: субъекта речи, субъекта сознания, субъекта наблюдения, субъекта дейк-сиса, которые в измененном виде наследуются им как аналогом говорящего. Главной функцией, которую выполняет повествователь, является функция субъекта речи, которая выражается в том, что повествователь «пошагово» изображает события или сообщает о них читателям, в том числе и о речевом (в широком смысле) поведении персонажей. О словах и мыслях персонажа читатель, как правило, узнает от повествователя, т. е. из «вторых уст». От формы вторичной коммуникации зависит организация речевой структуры произведения и - в конечном счете - тип повествования.

В художественном тексте, отражающем процесс вторичной коммуникации, имеются адресанты двух рангов: персонаж - автор первичного, реально произнесенного речевого или мыслительного акта, повествователь - автор вторичного, воспроизведенного речевого акта. На воспроизведенный речевой акт указывают различные языковые средства: цитатные номинации, метаязыковые глаголы, ксеночастицы, вторичные эгоцентрические элементы языка, особое синтаксическое оформление чужой речи.

Метаязыковые глаголы, цитатные номинации, ксеночастицы, эгоцентрические элементы языка являются нарративными универсалиями. Внося в дискурс повествователя (цитатные номинации, метаязыковые средства, эгоцентрические элементы, ксеночастицы) или персонажа (метаязыковые глаголы и словосочетания) чужой голос или точку зрения, они не уничтожают, но расшатывают границы между дискурсами повествователя и персонажа. Различные способы передачи чужой речи (прямая, косвенная и НГТР), особенно НИР, закреплены за тем или иным типом повествования, являются типичным грамматическим средством его структурно-смысловой организации (типичное не означает единственное). Организация повествования определенного типа - важнейшая текстообразующая функция прямой, косвенной и НИР.

В конструкциях с косвенной речью передающая (своя) и передаваемая (чужая) речь, существуя обособленно друг от друга, образуют иерархию: передающая речь повествователя подчиняет себе речь персонажа. Повествователь при косвенном способе передачи чужой речемыслительной деятельности находится на переднем плане, а поэтому имеет право на ее оценку, анализ, интерпретацию. Это определяет главное семантическое свойство чужой речи - аналитизм. Аналитическая тенденция косвенной речи выражается несколькими способами:

1) аналитическим расчленением предметного смысла исходного высказывания,

2) аналитическим расчленением словесной оболочки чужою речевого акта; 3) использованием изъяснительных релятивов как интерпретирующего средства, принадлежащего повествователю, 4) передачей при помощи косвенной речи мыслей персонажа, что под силу только прагматически не мотивированному всезнающему повествователю, который знает о том, что делается в сознании персонажа.

В НИР иерархические отношения между передающей и передаваемой речью отсутствуют. Дискурсы повествователя и персонажа, накладывало ь друг на друга, создают слитное повествование. Текстовая интерференция - главное семантическое свойство НИР, выделяющая ее в системе способов передачи чужой речи. Единый синтаксический сплав дискурсов повествователя и персонажа делает НИР незаменимым средством воссоздания мыслительной деятельности персонажа в НПД.

НИР используется в литературном нарративе для воссоздания первичного речевого и ментального акта. И если при воссоздании произнесенной речи НИР конкурирует с прямой и косвенной, то при воссоздании содержания чужого сознания HHP, начиная с Чехова, вытеснила остальные способы передачи мыслительной деятельности персонажа. Это объясняется тем, что НПР, объединяя на небольших по объему участках текста внутреннюю речь персонажа с авторской речью (персонаж и повествователь при этом делят между собой функции говорящего: персонаж является субъектом сознания, субъектом наблюдения, субъектом дейксиса, повествователь ™ субъектом речи), позволяет избежать беспорядочности и отрывочности прямой речи (при сохранении ее экспрессии), аналитизма косвенной, незаметно ввести в воссоздаваемый ментальный акт героя голос повествователя и его скрытую оценку. Внутренняя речь персонажа, имеющая несобственно-прямую форму передачи, является концентрированным отражением его характера, а значит, и фокусом художественной трактовки его образа. Развитие НПР, разрастание ее до размеров особого типа повествования связано с углублением психологического анализа, вытеснением из повествования прямых форм выражения авторского отношения к изображаемому миру и находящемуся в его центре человеку. НПР усиливает активность читателя, совершенствует языковые способности всех носителей языка (и авторов, и читателей). В НПР достигает своего пика коммуникативная ответственность повествователя за героя, который на значительных по размерам участках текста становится соавтором повествователя. Сокращение дистанции между повествователем и персонажем, нейтрализация оппозиции «положительный / отрицательный персонаж» делает НПР и НПД средством выражения гуманизма в литературе.

Каждый тип повествования, как и стихотворный размер, интертекстуален в том смысле, что «берется», а не творится автором. Поэтому каждому типу присущ свои семантическии ореол. В семантическии ореол перволичнои разновидности традиционного нарратива входят установка на достоверность излагаемых событий, «эффект оправдания» повествователя-рассказчика, являющегося всегда «положительным героем», прагматическая мотивированность повествователя, субъективность, т. е. выражение точки зрения заинтересованного субъекта, наличие только одного «внутреннего человека».

Семантический ореол третьеличного нарратива складывается из установки на вымысел, объективности как следствия прагматической немотивированности повествователя-творца, права повествователя знать все об изображаемом мире, в том числе и внутренней сфере персонажей, каждый из которых может предстать перед читателями как «внутренний человек».

НПД тонко сочетает исходящую от прагматически не мотивированного повествователя объективность с субъективностью персонажа. В нетрадиционном типе повествования отсутствуют прямые оценочные суждения автора, персонаж воспринимается читателями как «внутренний человек» со слов незаметного повествователя.

Кроме того> во всех типах повествования по-своему решается вопрос о моделировании вымышленной коммуникативной ситуации, которая нужна для диалога между автором и читателем как субъектами реального мира. Перволичный нарратив представляет собой 4-хэлементную коммуникативную систему автор {рассказчик - слушатели / читатели} - читатель, что означает наличие двух уровней создания и восприятия текста: первый уровень - это взаимодействие рассказчика и его слушателей или читателей (в зависимости от повествовательной ситуации), второй - это общение между автором и читателями. Связующим звеном между двумя коммуникативными ситуациями по замыслу автора является читатель, втянутый во внутритекстовый диалог на правах третьего участника.

Повествователь III ф., в отличие от персонифицированного повествователя I ф., лишен внутритекстового адресата. Но, нуждаясь в другом, он делает вид, что коммуникативная ситуация внутри текста является полноценной, о чем говорят его обращения к созданному им самим художественному образу читателя.

НПД не предполагает внутритекстовой коммуникативной ситуации, поскольку в этом типе повествования отсутствует повествователь, указывающий на себя с помощью местоимения я. В нетрадиционном нарративе на переднем плане находится персонаж (это доказывают эгоцентрические элементы, имеющие персонажную интерпретацию). Читатель общается одновременно с повествователем и персонажем, так что, хотя между событиями нарративной реальности и читателями стоит сознание персонажа, читатель узнает об этом от повествователя, являющегося голосом персонажа.

Типология повествовательных форм входит в число тактических приемов автора, поэтому весь проделанный анализ - реальный путь к постижению авторской стратегии.

Познание человека через раскрытие его мира (внешнего и внутреннего) составляет одну из основных тем и задач художественного творчества. Для использования языка в процессе литературной коммуникации необходима детальная разработка способов сообщений о мире человека, особенно о мире его души, создание соответствующей лексики и грамматики как «результата великого усилия человека познать самого себя» (Арутюнова 1999 в: 399). В настоящей работе обращено внимание на небольшую часть таких средств, которые как элементы общеязыковой системы обнаруживают свое предназначение только в тексте, прежде всего в художественном.

Русский язык, как и всякий естественный язык, является национально-культурным универсумом. Исследуя типы повествования на материале русских художественных текстов, мы вышли на проблему русской языковой картины мира, при реконструкции которой в первую очередь должны использоваться художественные тексты как самая важная составная часть «русского текста» (термином «русский текст», созданным по аналогии с термином «петербургский текст русской литературы», мы обозначаем самостоятельную знаковую систему, образуемую на основе корпуса словесных текстов (литературных, фольклорных, разговорных и др.), содержащих ключевые концепты русского языка).

В создании субъектной многомерности художественного текста активно используются метаязыковые глаголы упрекать, попрекать (речевые и ментальные акты упрека., речевые попрека), безличные и бытийные предложения, являющиеся главной частью сложных предложений с придаточными изъяснительными (конструкций с косвенной речью). В перспективе возможно выявление других элементов литературно-нарративной техники, в том числе и тех, которым свойственна национальная специфичность.

Кроме того, дальнейшее изучение литературного нарратива мы связываем с проблемой «тип повествования как проявление ндиоетштя». Хотя среди произ

6 л л ведений одного писателя можно найти тексты, относящиеся к разным типам повествования (у Лермонтова, Гоголя, Л. Толстого, Достоевского, Тургенева I ф. и III ф., у Чехова I ф. и НПД), но предпочтение, отдаваемое какому-то одному тип}' повествования, все же прослеживается; не случайно все произведения Л. Толстого, даже написанные от 1-го лица, тяготеют к третьеличному нарративу, большинство чеховских творений - это НПД, Лесков и Аксаков в сознании и читателей и исследователей предстают как создатели произведений, написанных от 1-го лица. Можно предположить, что в типе повествования совмещаются общечеловеческие, национальные, индивидуальные черты, т. е. общее, особенное и единичное.

Лингвистика нарратива, являющаяся дисциплиной о человеке, художественном тексте и общении, — органичная часть антропологической парадигмы изучения языка. Новая ветвь лингвистики текста демонстрирует работоспособность принципов, лежащих в основании науки о языке нового века: антропоцентризма, текстоцентризма, функционализма, экспансионизма, экспланаторности (объяснительности), семантикоцентризма.

Лингвистика нарратива развивается в русле отечественной филологии, учитывая и другие филологические традиции. В скором времени должен закончиться период ее становления, который будет ознаменован тем, что из ряда формирующихся дисциплин она перейдет в ряд активно развивающихся и предоставит свои результаты друтим гуманитарным наукам, пережившим или переживающим нарративный переворот. Лингвистика нарратива, если воспользоваться словами известного русского языковеда, «не является изобретением философии и тем более модой, но делом ученых, стоящих перед лицом неразрешенных проблем в своих областях» (Якобсон 1996: 199).

Но лингвистика нарратива, как и наука о языке в целом, исповедующая принцип экеплакаторности (в широком смысле), изучает язык и человека не «в самих себе и для себя», а для более глубокого понимания и объяснения человека и его мира (как внешнего, так и внутреннего), имея в виду их усовершенствование.

Источники исследования

1. Аксаков С\ Т. Семейная хроника. Детские годы Багрова-внука. Воспоминания. М.: Художественная литература, 1973.

2. Астафьев В. П. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 1,2. - М.: Молодая гвардия, 1991.

3. Ахматова А. А. Сочинения: В 2 т. Т. 1. М; Художественная литература, 1986.

4. Белов В, И. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 1. - М.: Современник, 1991.

5. Булгаков М. А. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 1, 2, 5. - М.: Художественная литература, 1989-1990,

6. Бунин И. А. Собрание сочинений: В 6 т. М.: Сантакс, 1994.

7. Герцен А. И. Избранное. - М.: Художественная литература, 1989.

8. Гоголь Н. В. Сочинения. В 2 т. М.: Художественная литература, 1973.

9. Гончаров И. А. Собрание сочинений: В 8 т М.: Художественная литература, 1977-1980.

10. Глинт Ф. И. Сочинения. - М.: Советская Россия, 1986.

11 .Гюго В. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 4. - Тула: Сантакс, 1993.

12. Достоевский Ф. М. Собрание сочинений: В 20 т. М.: Терра, 1998.

13. Зайцев Б. К, Золотой узор /У Роман-газета. 1994. №21.

14. Зощенко V/. М. Собрание сочинений: В 3 т. Т. 1. - М.: Терра, 1994.

15. Ильф И. А., Петров Е. П. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 1. - М.: ГИХЛ, 1961.

16. Карамзин Н. Л/. Письма русского путешественника. Повести. - М.: Правда, 1982.

17. Короленко В.Г. Собрание сочинений: В 5т. Т. 4. — Л.: Художественная литература, 1990.

18. Крестовский В. В. Петербургские трущобы (Книга о сытых и голодных): Роман: В 2 кн. Л. Художественная литература, 1990.

19. Куприн А. И Собрание сочинений: В 11 т. Т. 1, 8. - М.: Терра, 1998.

20. Лермонтов М. Ю. Собрание сочинений: В 4 т. - М. - Л.: Изд во АН СССР, 1958-1959.

21. Лесков И. С Собрание сочинений: В 11 т. М.: ГИХЛ, 1956-1958.

22. Лихачев Д. С. «Беседы прежних лет» К Наше наследие. 1993. № 27.

23. МаканинВ С Голоса. - М.: Советская Россия, 1982.

24. МаканинВ, С, Избранное. -М,: Советский писатель, 1987.

25. Мандельштам ОI Камень. Серия «Литературные памятники». - Л.: Наука, 1990.

26. Набоков В. В. Рассказы. Воспоминания. - М.: Современник, 1991.

27. Никитин Н С. Сочинения. М.: Художественная литература, 1980.

28. Осоргин М. А. Времена: Романы и автобиографическое повествование. - Екатеринбург: Сред. - Урал. кн. изд-во, 1992.

29. Пастернак БЛ. Избранное: В 2 т. Т. 2. - СПб.: Кристалл, 1998.

30. Паустовский К Г. Собрание сочинений: В 8 т. Т. 3. - М.: Художественная литература, 1967.

31. Помяловский Н. Г. Мещанское счастье. Молотов. Очерки бурсы. - М.: Современник, 1984.

32. Поэты тютчевской плеяды. - М.: Советская Россия. 1982.

33. Пушкин А, С, Полное собрание сочинений: В 10 т, Т. 3, 5, 6, - М • Изд-во АН СССР, 1957.

34. Рылеев К Ф. Сочинения. Л.: Художественная литература, 1987.

35. Салтыков-Щедрин М. Е. Избранные сочинения: В 2 т. Т. 1. - М.: Художественная литература, 1984.

36. Солженицын А. К Малое собрание сочинений: В 7 т. Т. 3. - М.: Инком НВ, 1991.

37. Соллогуб В. А. Избранная проза. - М.: Художественная литература,

1983.

38. Солоухин В. А Время собирать камни. -М.: Правда, 1990.

39. Толстой А. К. Князь Серебряный. Стихотворения. — М.: Художественная литература, 1986.

40. Толстой А. Н. Хождение по мукам. - Кн. 1. - М.: ГИХЛ, 1950.

41. Толстой Л. Н. Собрание сочинений: В 20 т. М.: Терра, 1997.

42. Тургенев И. С. Сочинения: В Зт. - М.: Художественная литература,

43. Цветаева А. Мой единственный сборник. Стихи // Знамя. 1995. № 1.

44. Цветаева А. И. Моя Сибирь. -М.: Советский писатель, 1988.

45. Цветаева М. И, Проза. — М.: Современник, 1989.

46. Цветаева М. И. Собрание стихотворений, поэм и драматических произведений: В 3 т Т I М.: Прометей, 1990.

47. Чехов А, П, Собрание сочинений: В 12 т. Т. 18. - М.; ГИХЛ, 19601962.

48. Шмелев И. С Неупиваемая чаша: Романы. Повести. Статьи. - М.: Школа-Пресс, 1996.