автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Коммуникативные технологии и стратегии российской прессы

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Лазарян, Гайк Грачикович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Коммуникативные технологии и стратегии российской прессы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лазарян, Гайк Грачикович

Введение.

1. Концептуализация роли прессы как социального института в проблемном поле исследований СМИ.

2. Трансформация российского общества и стратегии российских печатных СМИ

3. Поиск российской прессой моделей коммуникации в среде современных коммуникативных технологий

4. Интернет-технологии в коммуникативной среде российской прессы. Заключение.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Лазарян, Гайк Грачикович

Общественно-политическая дискуссия о роли, значении, правах и ответственности СМИ в современном обществе имеет международный характер. На посткоммунистическом пространстве ее значение связано, к тому же, с процессами консолидации/распада общества, утраты национальной идентичности, трансформации государства и экономики.

В СССР СМИ создавали и поддерживали общее информационное и идеологическое пространство, и пользовались доверием большинства населения (меньшинство научилось читать «между строк», слушало «голоса» и организовало информационное подпространство). Инерция доверия исчерпала себя, сейчас СМИ в России переживают глубокий и затяжной «кризис доверия».

Начиная с введения руководством СССР в конце 80-х «гласности» начался стремительный процесс самоопределения СМИ в информационном пространстве, появления новых изданий, освоения новых коммуникативных технологий. Однако, фактическое «самоустранение» новой российской власти из этого процесса, отсутствие проработанной правовой базы и контроля за соблюдением существующих законов, сыграло в значительной степени негативную роль во взаимоотношении «СМИ - общество».

Тоталитарно идеологизированная пресса, утратив функцию «коллективного пропагандиста, агитатора и организатора», вынуждена была переопределять коммуникативные установки и заново позиционироваться в информационном пространстве. Даже часть старых изданий («Правда», «Советская Россия») и более поздних, такие как «Завтра», по-прежнему ориентируясь на роль транслятора идеологических установок своих партий и движений, слегка модернизировали свои стратегии и технологии.

Большая часть печатных изданий перешла под контроль финансово -промышленных группировок, «региональных баронов» или экстремистских организаций. В значительной мере пресса стала инструментом «разборок» олигархов, их политических союзников и ставленников, средством давления на власть при разделе государственной собственности, лоббирования отраслевых и корпоративных интересов.

Политические экстремистские группы в своих изданиях получили трибуну для пропаганды различных человеконенавистнических идеологий - антисемитизма, национализма, фашизма и лживой рекламы «светлого будущего» после их прихода к власти. Конечно, целевые и коммуникативные установки, реализуемые данными изданиями, не декларируются явно, а проявляются опосредствовано, через используемый арсенал коммуникативных средств и тексты публикаций.

Отказ прессы от своих функций трансляции этических норм, социокультурных ценностей, формирования установок на созидательную деятельность, демонстрации позитивных образцов общественно-экономической жизни, послужил дополнительным фактором социального кризиса, роста аномии в обществе, маргинализации населения.

Необходимость государственного и общественного контроля над прессой давно осознан в странах с глубокими демократическими традициями и реализован как со стороны государства, так и со стороны гражданского общества. Речь, конечно, идет не о цензуре или прямом участии в определении разрешенных и запрещенных тем. Как свидетельствуют публикации последних лет, вопрос о контроле является весьма болезненным для журналистского корпуса и очень заманчивым для госчиновников («Любое правительство хочет контролировать прессу» утверждает М.Байфорд, директор Всемирной службы ВВС).

Актуальность темы. Печатные СМИ в постсоветской России, не являясь как ранее основным источником информации и проводником идеологических установок, тем не менее, продолжают играть заметную роль в формировании общественного мнения и управления общественными отношениями. Принципиальной трансформации подверглось взаимодействие прессы и общества, прессы и органов власти, существенно изменился правовой и социальный статус прессы.

Произошедшие в последнее десятилетие 20-го века в России, как позитивные так и негативные изменения в прессе, служат предметом научного осмысления учеными различных гуманитарных дисциплин. Происходит необходимая обществу и самим органам массмедиа рефлексия СМИ как социального института и системы социальной коммуникации в цивилизации нового информационного общества.

СМИ, в том числе и печатные издания, активно осваивают новые коммуникативные технологии других сфер социальной коммуникации - «паблик рилейшенз», рекламы, Интернета. При этом подчас, такое освоение носит характер механического переноса, без учета специфики прессы.

Роль новых или заимствованных коммуникативных средств в контексте общих трансформационных изменений печатных СМИ пока еще не стало предметом серьезных социологических исследований, хотя эта проблематика является достаточно актуальной для социологической науки, особенно для социологии коммуникаций.

Степень разработанности темы.

Изучение проблем взаимоотношения средств массовой, коммуникации и общества, роли и значение СМК в социальной жизни широко представлено в зарубежной и отечественной гуманитарной науке. Эти проблемы исследуются в работах Д. Белла, М.Кастельса, М. Маклюэна, Й. Масуды, Э. Тоффле-ра, X. Шрадера, Т. ван Дейка, Н. Анохина, Г. Почепцова, Б.Фирсова и других.

Исследованию роли прессы в трансформирующемся обществе при переходе от авторитарной к демократической форме власти посвящены работы Е. Андрунас, А. Грабельникова, А. Друзенко, Я. Засурского и др.

Коммуникативные технологии и средства, используемые в СМИ, рассматриваются в книгах и публикациях Р.Барта, В.Демьянкова, Г.Хазагерова, Г.Почепцова и др.

Методы анализа прессы и модели коммуникативных процессов представлены в работах Т. ван Дейка, С.Ленарта, Д.Уоттса, А.Зорина, В.Конецкой, А.Дука и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - проследить особенности коммуникативных стратегий и средств современной российской прессы в контексте социальных трансформаций. Для этого необходимо решить следующие задачи:

Выделить основную проблематику и механизмы функционирования прессы как социального института российского общества;

Выявить и проанализировать особенности коммуникативных установок и стратегий современных СМИ;

Исследовать взаимоотношение традиционных и новых коммуникативных технологий и средств, используемых в печатных СМИ;

Объектом исследования в настоящей диссертации являются современные российские печатные СМИ. Предмет исследования - основные коммуникативные стратегии, технологии и средства, используемые в современной российской прессе.

Научная новизна данного исследования заключается, в первую очередь, в комплексном анализе социокоммуникативного инструментария российской прессы в контексте социальных трансформаций. В диссертации раскрыты особенности действия коммуникативных стратегий, технологий российской прессы в последнее десятилетие и социальные последствия их применения. Представлены выводы и рекомендации по оптимизации функционирования современной прессы в среде современных коммуникативных технологий.

Практическая значимость. Приведенные теоретические и практические данные и выводы могут быть использованы в разработке нормативной базы функционирования печатных СМИ, а также послужить основой для разработки курса лекций и семинарских занятий по дисциплине «Коммуникативные установки и технологии российской прессы».

Использованный в диссертации метод реконструкции коммуникативных установок, объединяющий контент- и дискурс-анализ, после доработки и дальнейшей апробации, может быть применен в прикладных исследованиях прессы.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии коммуникации социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доложены на Конференции по коммуникативным системам и Ломоносовских чтениях в 2001, 2002, 2003 годах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативные технологии и стратегии российской прессы"

Заключение

В диссертационном исследовании рассмотрен круг вопросов, связанных с коммуникативными стратегиями, технологиями и установками российской прессы в контексте социальных трансформаций. Результаты диссертационного исследования позволяют сделать ряд основных выводов.

Пресса непосредственно причастна к тому, что в социологии называют социальным действием. Она конструирует образы социального мира, так или иначе, внедряет эти образы в сознание своей аудитории. Определенным образом сконструированное средствами СМИ социальное пространство реально по своим последствиям. Так, в периоды значительных социальных потрясений и преобразований актуализируется функция прессы - общественного организатора, помогающего личности в поиске новой идентификации, самоопределении, поиске своей группы, а вместе с тем в образовании новых со-лидарностей, чтобы устроить мир вокруг себя в максимально возможном соответствии со своими интересами и представлениями.

Новая система печати начинала складываться в России еще в начале 90-х г.г. Возникли новые типы печатной периодики (деловой, коммерческой, развлекательной направленности), часть изданий изменило свой прежний статус, снизились тиражи главенствовавших прежде центральных изданий. СМИ заявляют о себе как о субъекте политики, власть отступает под нажимом нарастающей в обществе критики, теряет контроль над печатным словом. Идея свободной, независимой от власти («рыночно - демократическая» модель) прессы стала главным побудительным мотивом, определявшим наступление перемен в российских СМИ.

Значимость влияния СМИ как средства управления общественными связями и отношениями существенно зависит от их отношений с другими социальными институтами - государственной властью, местным самоуправлением, общественными организациями, бизнесом. Сейчас наиболее дискуссионным являются отношения СМИ и власти. Принятый сегодня термин медиатизация политики» обозначает как раз процесс, при котором политическая жизнь перемещается в символическое пространство средств массовой информации.

На рубеже веков проблема свободы и независимости средств массовой информации вообще, и прессы в частности в общественной и научной дискуссии вновь становится актуальной. Однако, малопродуктивно говорить о свободе и независимости «вообще», не делая необходимых различий между этими понятиями. Кроме того, следует различать три типа регулятивов или ограничений, связанных с действующим законодательством, культурными нормами и собственными принципами.

Свобода слова и независимость прессы от органов государственной власти, подкрепленные ответственностью журналистов, правовым и общественным контролем является условием достижения консенсуса «СМИ - общество». Такой консенсус достигается с преобладанием конвециональных стратегий в массовой коммуникации.

Проблемы коммуникативных стратегий и технологий до сих пор оставалась практически вне социологических исследований, поскольку вопрос коммуникации не являлся главным практическим вопросом гуманитарных технологий. Коммуникативное действие возможно в рамках трех основных типов стратегий - презентации, манипуляции, конвенции, поэтому любое коммуникативное действие есть всегда в то же время производимая или воспроизводимая этим действием коммуникативная стратегия, которая создает новый или поддерживает старый тип коммуникации, который затем может закрепляться как одно из содержательных оснований культуры.

Способ коммуникации: и институциональной, и публичной, - является относительно устойчивым элементом культуры и существует довольно продолжительное время. В этом смысле мы говорим не о коммуникации, а о коммуникативной стратегии, тем самым, внося в этот инструмент содержание выбора, содержание перспективы и указывая на необходимость постоянных усилий на поддержание этого выбора и такой перспективы. Однако мы наблюдаем иное: уже первый опыт предвыборных демократических кампаний, в которых активно участвовала пресса, показал, что предпочтительно используются стратегии, ориентированные на манипуляцию.

Общественная солидарность и доверие есть те ценности, которые приносятся в жертву при использовании коммуникативных технологий манипуляции. Эта ситуация в постсоветских странах привела к распаду общественного договора, к деконвенционализации. Манипуляционные коммуникативные стратегии, будучи применяемы повсеместно, становятся причиной морального упадка общества, повсеместной утраты доверия гражданского общества к государству, граждан - к власти, а затем приводят к деградации самого государства до распада общественного договора, то есть, деконвенционализации.

В постсоветский период российская пресса начала осваивать новые коммуникативные технологии и средства, заимствованные из других сфер социальной коммуникации - рекламы, «паблик рилейшенз», Интернет. Этот объективно неизбежный процесс имеет неоднозначные социальные последствия, и, поэтому требует особого внимания со стороны профессионального сообщества, ученых, общественности и государства.

Интернет как информационная среда в России только формируется, и в условиях постоянных изменений довольно сложно выстраивать однозначные как теоретические, так и практические заключения. Но ряд наиболее важных правил, истинность которых доказана многолетней практикой работы с Интернет-проектами, можно сформулировать уже сейчас.

Закономерности эффективной работы в интернетовских и традиционных СМИ не могут полностью совпадать из-за разного уровня гибкости, интерактивности и разнообразия выбора для потребителя. Традиционные, в том числе телевизионные, СМИ по своей организационной технологии тяготеют к «индустриальному», «коллективистскому» типу взаимоотношений. А сетевые - к «постиндустриальному», «индивидуалистическому» типу. Это разные системы, требующие разного стиля в управлении процессом достижения результата.

На современном этапе своего развития Интернет ни в коей мере не уменьшает роль обычных СМИ. Однако, в ближайшем будущем, значение Интернета в политической жизни страны вплотную приблизится к той роли, которую в настоящее время выполняют обычные СМИ. Более того: мировые тенденции развития Сети говорят о постепенном слиянии всех средств информации и связи в одно глобальное информационное пространство, в котором роль Интернета (или того, что его заменит) будет ведущей.