автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Комплексный анализ оппозиций эмотивных глаголов типа беспокоиться-беспокоить, радоваться-радовать

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Полежаева, Светлана Серафимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Комплексный анализ оппозиций эмотивных глаголов типа беспокоиться-беспокоить, радоваться-радовать'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Полежаева, Светлана Серафимовна

Введение.

Глава 1. Способы представления эмоций в русском языке

1. Эмоции и язык.

1.1. Понятия «эмоция» и «чувство» и их языковая интерпретация.

1.2. Эмоциональная концептосфера человека в языковой картине мира.

1.3. Эмоции с точки зрения их универсальности.

1 Л. Основные подходы к описанию и классификации эмоций.

1.5. Категория эмотивности в русском языке.

1.6. Краткий обзор работ, посвященных описанию эмотивной глагольной лексики.

1.6.1. Богатство и разнообразие эмотивных глаголов -типологическая особенность русского языка.

1.6.2. Эмотивные глаголы с точки зрения семантической классификации глагольных предикатов.

1.6.3. Глаголы среди других средств обозначения эмоций.

1.6.4. Семантика эмотивных глаголов.

2. Оппозиции эмотивных глаголов с точки зрения каузативности (причинности).

2.1. Понимание категории каузативности в русском языке.

2.2. Семантические и синтаксические валентности глаголов, содержащих сему 'каузация' эмоционального состояния.

2.3. Специфика оппозитивных отношений возвратного (рефлексивного) и переходного глаголов эмоций.

2.4. Оппозиции эмотивных глаголов: конверсия и диатеза.

2.5. Конверсивные и каузативные отношения в многозначных эмотивных глаголах.

2.6. Коммуникативная диатеза (в понимании Е.В. Падучевой).

3. Краткие выводы.

Глава 2. Семантико-грамматический анализ оппозитивных отношений эмотивных глаголов

1. Коммуникативная диатеза эмотивных глаголов.

1.1. Определение понятий.

1.2. Каузатор и его семантические роли.

1.3. Конверсивные и каузативные семантические отношения в эмотивных глаголах.

1.4. Семантические отношения в рефлексивных, стативных и переходных конструкциях.

2. Эмоциональные переживания в русской языковой картине мира с точки зрения их реактивности / нереактивности.

2.1. Глаголы, называющие реактивные и нереактивные эмоциональные переживания субъекта.

2.2. Анализ семантики эмотивных глаголов по критерию «иерархия причинности».

2.3. Характеристика Каузатора.

2.3.1. Смысловые признаки Каузатора, актуализируемые в семантике эмотивного глагола.

2.3.2. Способы выражения Каузатора в переходном и рефлексивном эмотивных глаголах.

3. Семантика эмотивных глаголов с точки зрения соотношения ментальности и эмоциональности в чувстве.

3.1. Соотношение семантики эмотивных глаголов с фактором оценочности типичной ситуации.

3.2. Анализ эмотивных глаголов с точки зрения контролируемости / неконтролируемости и осознаваемости / неосознаваемости переживания.

3.3. Анализ семантики эмотивных глаголов с точки зрения интенсивности и глубины переживания.

3.4. Анализ семантки эмотивных глаголов с точки зрения наличия / отсутствия внешнего проявления эмоции.

4. Выбор в высказывании возвратного или переходного эмотивного

I глагола для номинации эмоционального переживания субъекта.

5. Краткие выводы.

Глава 3. Производные эмотивные глаголы: типы оппозитивных отношений и пересекаемость лексико-семантических, деривационных и грамматических характеристик

1. Вступление.

2. Комбинаторика с приставками как показатель динамизма и процессу ал ьности эмотивных глаголов.

3. Видовые пары рефлексивных и нерефлексивных эмотивных глаголов.

3.1. Критерии выделения видовой пары.

3.2. Семантические типы видовых пар и место видовых пар эмотивных глаголов в данной системе.

4. Аспекту ал ьная характеристика конверсивных пар эмотивных глаголов.

4.1. Трактовка семы 'изменение' в аспектологии.

4.2. Трактовка семы 'изменение' в значении эмотивных глаголов.

4.3. Аспектуальный анализ переходных эмотивных глаголов.

4.3.1. Переходные эмотивные глаголы СВ.

4.3.2. Переходные эмотивные глаголы НСВ.

4.4. Аспектуальный анализ непереходных эмотивных глаголов.

4.4.1. Непереходные эмотивные глаголы СВ.

4.4.2. Непереходные эмотивные глаголы НСВ.

4.5. Анализ эмотивных глаголов, в которых сема 'изменение' отсутствует.

5. Словообразовательные модификации эмотивных глаголов.

5.1. Соотношение формальной и семантической производности в эмотивных глаголах.

5.2. Словообразовательный потенциал базовых эмотивных глаголов.

5.3. Начинательные модификации эмотивных глаголов.

5.3.1. Дериваты с формантом за-.

5.3.2. Дериваты с формантом вз- (вс-).

5.3.3. Дериваты с формантом раз- /раз- -ся.

5.4. Ограничительные (делимитативные) модификации эмотивных глаголов.

5.5. Финитивные модификации эмотивных глаголов со значением конца эмоционального процесса).

5.5.1. Дериваты с формантом от-.

5.5.2. Дериваты с формантом до- -ся.

5.6. Оценочные модификации эмотивных глаголов.

5.6.1. Дериваты с формантом на- -ся.

5.6.2. Дериваты с формантами из- -ся, пере-.

6. Краткие выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Полежаева, Светлана Серафимовна

В современной лингвистике как приоритетные рассматриваются направления, изучающие роль языка в жизнедеятельности человека, в формировании системы знаний, т.е. исследующие «человека в языке». В работах этого направления актуализирован антропо- и этноцентрический подход к языку, определяемый общей идеей гуманизации общества, а также интересом к познавательным процессам, в которых ведущую роль играет язык (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, Е.В. Падучева, Ю.С. Степанов и др.).

Одной из важнейших сфер человеческой жизни является эмоциональная, она находит яркое и многообразное выражение в языке. Эмотивная лексика отражает опыт интроспекции многих поколений и может служить надежным проводником во внутренний мир человека [Апресян 1995]. В русском языке семантическое поле чувств является хорошо разработанным, эмотивная лексика тонко дифференцирована. «Высокий эмоциональный накал русской речи» [Вежбицкая 1997] создается за счет богатства языковых средств выражения и номинации эмоций и существующей у носителей русского языка установки на их выражение и описание. По мнению этнолингви-стов, способ интерпретации людьми своих собственных эмоций зависит, по крайней мере до некоторой степени, от семантической сетки координат, которую дает им их родной язык [Вежбицкая 1999]. Особенностью русского языка является номинация эмоциональных переживаний человека при помощи глагольных лексем (типа беспокоиться, горевать, бояться, радовать), что свидетельствует о представлении эмоционального переживания в русской языковой картине мира (ЯКМ) как динамического процесса [Бондарко, Буланин 1967; Бондарко 1967, 1996; Селиверстова 1982; Вежбицкая 1997; Петрухина 1996, 2000, 2002].

С нашей точки зрения, особая роль глаголов в номинации эмоций в русском языке, те оппозиции (семантические, грамматические, словообразовательные), в которые они вступают, а также процессуальная и каузальная интерпретация эмоционального переживания нуждаются в более детальном и полном описании, что определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Среди эмотивных глаголов в русском языке широко представлена оппозиция возвратных и переходных глаголов типа сердиться — сердить, радоваться — радовать, волноваться — волновать, тревожиться — тревожить (одиночных глаголов со значением 'испытывать эмоциональное переживание' типа бояться, горевать значительно меньше). Данные глаголы и являются основным объектом исследования в настоящей работе. На материале этой относительно небольшой группы глаголов исследуется проблема межкатегориальных связей в грамматике и лексике (поставленная в трудах А.В.Бондарко, В.С.Храковского, Е.В.Петрухиной и др.), принцип пересекаемости глагольных лексико-семантических, грамматических, деривационных парадигм и классов (разработанный в коллективных трудах уральских лингвистов под руководством Э.В.Кузнецовой и Л.Г.Бабенко).

Таким образом, предмет исследования - семантические, грамматические, словообразовательные отношения в оппозициях названных глаголов, в которых реализуются и взаимодействуют категории каузативности, конвер-сивности, возвратности, диатезы, аспектуальности.

Такой комплексный анализ регулярных противопоставлений эмотивных глаголов проводится впервые, а также впервые проводится исследование взаимодействия всех названных выше языковых категорий. Впервые детально анализируется выражение каузального компонента при непереходных и переходных (базовых и производных) эмотивных глаголах, образующих корреляции. В данной работе предпринята попытка выделения основных семантических признаков каузирующего компонента эмоционального переживания, называемого глаголом, и установления типов каузатора при эмотив-ном глаголе. Разнообразные способы выражения каузатора при эмотивных базовых и производных глаголах представлены в качестве показателя, регламентирующего возможность / невозможность синтаксических трансформаций с непереходными и переходными глаголами. Все это определяет научную новизну исследования.

Таким образом, целью диссертационного исследования является изучение семантико-грамматических оппозиций, образованных возвратными и переходными эмотивными глаголами (базовыми и производными). Базовые эмотивные глаголы в большинстве своем представлены бесприставочными глаголами (типа сердиться — сердить), которые служат мотивирующей базой для видообразования и различных словообразовательных модификаций. Производные глаголы (типа рассердиться — рассердить) по сравнению с базовыми представляют собой более специфицированный уровень категоризации и классификации динамических явлений. Изучение употребления эмотивных глаголов в контексте позволяет исследовать реализацию конверсив-ных отношений в языке и тонкий механизм разной интерпретации одной и той же денотативной ситуации в зависимости от позиции наблюдателя и коммуникативной организации предложения, а также выражения каузальности эмоционального переживания (поскольку эмоциональные переживания человека, как правило, обусловлены определенными причинами).

Поставленная цель потребовала решения ряда конкретных задач:

1) изучить типы семантических отношений, реализуемых в оппозициях возвратных и переходных глаголов (базовых и производных);

2) выявить условия употребления в высказывании непереходного / переходного эмотивных глаголов для обозначения одной и той же денотативной ситуации и возможность их взаимозамены;

3) изучить проявления в русском языке интерпретации эмоционального переживания как динамического процесса;

4) исследовать языковое выражение причинности эмоциональных переживаний, которая связана с делением эмоций на реактивные и нереактивные;

5) изучить, как в семантике и употреблении эмотивных глаголов представлена связь эмоциональной и ментальной деятельности субъекта эмоции;

6) рассмотреть оппозиции возвратных и переходных эмотивных глаголов с точки зрения особенностей их аспектуальной семантики; определить зависимость между характером каузирующего компонента и профилированием в семантической структуре эмотивного глагола семы 'изменение внутреннего состояния';

7) изучить влияние префиксации на конверсивные отношения базовых эмотивных глаголов.

Методологической базой диссертации служат работы Ю.Д. Апресяна, Л.Г. Бабенко, А.В.Бондарко, А. Вежбицкой, Е.В. Падучевой, Е.В. Петрухи-ной, B.C. Храковского и др., посвященные изучению эмоциональности русской ЯКМ, эмотивной лексики, проблемам диатезы, аспектуальных глагольных категорий, пересекаемости и взаимодействию глагольных парадигм, определившие общую концепцию исследования.

Методы исследования. В работе использовались следующие методы исследования. Это анализ словарных дефиниций, представляющий лексикографическое описание лексемы в словаре; системно-структурный анализ парадигматических и синтагматических связей глаголов эмоций, словообразовательного потенциала базовых глаголов. В исследовании применялся лингвистический эксперимент, заключающийся в конструировании высказываний по заданным параметрам, модификации исходных предложений и изменении контекстного окружения глаголов с целью изучения их сочетаемости. К проведению эксперимента привлекались также информанты - носители русского языка, которые подтверждали правильность/неправильность сконструированных фраз, содержащих исследуемые глагольные предикаты.

Материалом исследования послужили тексты художественной литературы 19-20 веков, современной публицистики, выборка из которых была предоставлена Лабораторией общей и компьютерной лексикологии и лексикографии филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также примеры из собственной картотеки автора, составленной на основе произведений русской литературы 19 - 20 вв. и записей радио- и телепередач. Группа изученных эмотивных глаголов содержит 46 базовых и 99 производных лексем (анализу не подвергались глаголы с различными типами переноса наименования и стилистически маркированные лексемы). Проанализировано свыше двух тысяч предложений, содержащих эмотивные глаголы. Использование в качестве материала исследования разных по стилю текстов (не только художественных, но и публицистических) позволило изучить разнообразные типы употребления эмотивных глаголов в современном русском литературном языке.

Теоретическая значимость. Теоретические положения диссертации сформированы на базе работ таких лингвистов, как Ю.Д. Апресян, Л.Г. Ба-бенко, А.В.Бондарко, А. Вежбицкая, Е.В. Падучева, Е.В. Петрухина и др. Результаты исследования способствуют изучению межкатегориальных связей в грамматике и лексике, уточняют представления о средствах категории аспек-туальности; изучение эмотивных глаголов с точки зрения каузальности эмоционального переживания открывает новые ракурсы исследования их семантики.

Практическое значение. Исследовательские данные диссертационной работы о представленности каузального компонента в семантической структуре эмотивных глаголов; условиях преобразования конверсивных конструкций с данными глаголами; зависимости конверсивных отношений от видообразования и префиксации; о семантическом потенциале рефлексивных и переходных глаголов и др. могут быть использованы для уточнения подачи в толковых словарях аспектуальной информации относительно эмотивных глаголов; в вузовском преподавании при подготовке общих и специальных курсов по лексикологии, словообразованию, морфологии и синтаксису, по семантике русского глагола.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования нашли отражение в 6 публикациях и докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников Приднестровского государственного университета (1996 - 2003 гг.), на международной научной конференции в Тирасполе (2002 г.).

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования позволяют вынести на защиту следующие положения.

1. Наиболее регулярно в оппозициях рефлексивного — переходного эмотивных глаголов (типа радоваться — радовать, беспокоиться - беспокоить) реализуются конверсивные семантические отношения, когда каузальный компонент присущ обоим членам оппозиции. Преобразование предложения с переходным глаголом в предложение с возвратным глаголом (и наоборот) возможно лишь при эксплицитном выражении Каузатора.

2. Менее регулярны собственно каузативные отношения, при которых побудительный каузативный элемент присущ только переходному глаголу, и конструкция с ним не может быть преобразована в конструкцию с возвратным глаголом.

3. Анализ употребления и семантики эмотивных глаголов свидетельствует о мотивированности (реактивности) большинства эмоциональных переживаний в русской ЯКМ, прежде всего тех, которые называются парными рефлексивными и переходными глаголами. Непарные глаголы типа скучать, хандрить, грустить чаще выражают немотивированные эмоции, причем их мотивированность / немотивированность взаимосвязана с указанием причины переживания и с конкретной формой ее выражения.

4. Закономерности выбора в высказывании возвратного или переходного глагола для номинации эмоционального переживания субъекта зависят от целого ряда взаимодействующих факторов: не только от коммуникативного ранга Носителя эмоционального состояния и Каузатора, но и от позиции говорящего (Носитель эмоции или Наблюдатель), типа каузации переживания (внешняя или внутренняя), а также степени ее осознанности и аспектуальных характеристик эмоционального процесса.

5. Реализация семы 'изменение эмоционального состояния' зависит не только от вида глагола, но и от его рефлексивности / нерефлексивности, а также от степени эксплицитности каузальности эмоционального переживания. Таким образом, конверсивные оппозиции базовых эмотивных глаголов НСВ обладают аспектуальной значимостью.

6. Комбинаторика эмотивных глаголов со словообразовательными аффиксами отмечена в большей степени у рефлексивных глаголов, чем у переходных, что обусловлено процессуальностью первых. Переходные глаголы выражают не сам процесс переживания, а его возникновение. Актуализация данного смысла в семантике переходного глагола связана с актуализацией Каузатора в его семантической структуре, а у рефлексивного глагола может затушевываться и эксплицитно не выражаться (при невыраженности Каузатора).

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка использованной литературы и Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Комплексный анализ оппозиций эмотивных глаголов типа беспокоиться-беспокоить, радоваться-радовать"

Выводы: 1) оценочные модификации из- -ся, пере- образуются от непереходных глаголов, редко - от переходных; 2) в контекстах эти оценочные модификации чаще представлены в форме действительных и страдательных причастий, нежели глаголами; 3) конверсивные отношения сохраняются лишь в паре истомить — истомиться.

6. Краткие выводы

1. Эмотивные глаголы, рассмотренные в данной главе в рамках видовых и словообразовательных модификационных категорий, подтверждают принцип пересекаемости аспектуальных, деривационных и конверсивных парадигм: видообразование и словообразование эмотивных глаголов влияет на образование конверсивных пар рефлексивных и переходных глаголов.

2. Особенности аспектуальных отношений в парах эмотивных глаголов обусловлены в частности спецификой выражения семы 'начало, изменение внутреннего состояния'.

3. Смысл 'начало, изменение внутреннего состояния', связанный с указанием на причину эмоционального переживания, может профилироваться в семантике глаголов НСВ при событийном Каузаторе (типа Она радуется приходу весны)', при несобытийном Каузаторе (типа Она беспокоится из-за здоровья сына) в семантике возвратных глаголов эта сема может быть затушевана. Отсутствие данного смысла наблюдается также в некоторых непереходных невозвратных глаголах типа скучать, хандрить, функционирующих в предложениях, не содержащих семантического актанта причины эмоционального переживания и называющих нереактивные состояния (типа Она все хандрит).

4. Каузирующий элемент обусловливает особенность семантики эмотивных переходных глаголов НСВ (типа радовать, бесить, злить): актуализируя причину возникновения эмоции, они выражают не столько сам процесс эмоционального переживания, сколько его возникновение, ср.: Меня беспокоит его молчание = У меня вызывает беспокойство его молчание.

5. Сочетание некоторых непереходных глаголов НСВ с глаголом начать существует в реальной речи, но не является полным или частичным синонимом с соответствующим глаголом СВ: Вы напрасно обиделись (ф начали обижаться) на меня. Глаголы НСВ типа обижать(ся) сочетаются с глаголом начать в том случае, когда они употребляются в значении неоднократного действия: Он начал обижаться на своих друзей.

6. У глаголов СВ типа удивить, восхитить, возмутить отмечается не Р только начало определенного состояния-отношения или состояния-процесса, но и полное погружение в него субъекта, чего нет в семантике начинательной конструкции с глаголом НСВ. Это семантическое различие подтверждается разной сочетаемостью данных единиц: Меня глубоко удивило (*глубоко начало удивлять) общее равнодушие.

7. Эмотивные глаголы, называющие эмоциональное переживание как динамический процесс, регулярно присоединяют к себе аффиксы, выражающие разные фазисно-временные и оценочные характеристики эмоционального переживания.

8. Комбинаторика эмотивных глаголов со словообразовательными аффиксами отмечена в большей степени у непереходных глаголов по сравнению с переходными, что обусловлено процессуальностью первых. Непереходные глаголы регулярно комбинируются с фазисными, ограничительными и оценочными префиксами, что подтверждает динамико-процессуальный характер протекания эмоционального переживания. Переходные глаголы выражают не сам процесс переживания, а его возникновение, поэтому у них возможность сочетаемости с фазисно-временными и оценочными приставками значительно уменьшается.

9. Некоторые переходные эмотивные глаголы (например, пугать, беспокоить, тревожить) развивают значение эмоционального переживания только будучи бесприставочными. Присоединение к ним отдельных приставок лишает их значения эмотивности.

10. Наибольшей регулярностью среди эмотивных глаголов отмечена начинательная модификация временного способа глагольного действия. Менее регулярны ограничительная (делимитативная) и финитивная модификации.

11. Префиксация базовых глаголов влияет на реализацию конверсивной парности (см. об этом выводы по дериватам с конкретными словообразовательными формантами (разделы 5.3. - 5.6.2. данной главы)).

Заключение

Анализ показал, что наиболее регулярно в оппозициях рефлексивного и переходного эмотивных глаголов представлены конверсивные семантические отношения. При этом каузативный (каузальный) компонент присущ обоим членам оппозиции: и переходному и возвратному глаголам. Преобразование предложения с переходным глаголом в предложение с возвратным глаголом (и наоборот) возможно лишь при эксплицитном выражении Каузатора, ср.: Это известие радует родителей <—>Родители радуются этому известию. В данных предложениях происходит диатетический сдвиг: Носитель (родители) и Каузатор (известие) эмоционального переживания меняют свой коммуникативный ранг.

Особенность диатетического сдвига у эмотивных глаголов проявляется в том, что изменение коммуникативного ранга у участников ситуации может выражаться в двух разновидностях: совмещении ролей и расщеплении ролей. Совмещение семантических ролей наблюдается у Носителя эмоции, ср.: Меня обрадовал неожиданный визит родственников. Носитель (меня) представлен совмещенными ролями — Экспериент и Пациенс. Расщепление характерно для семантической роли Содержание, которая расщепляется на Мишень и Аспект, ср.: Она веселит меня своими рассказами (она - Мишень, рассказами —Аспект).

Менее регулярно в эмотивных оппозициях представлены собственно каузативные отношения, при которых побудительный каузативный элемент присущ только переходному глаголу, и конструкция с ним не может быть преобразована в конструкцию с возвратным глаголом. Так, в предложении Радостное чувство волновало его глагол волновать является каузативом в узком понимании. Поэтому трансформация предложения с переходным глаголом в предложение с возвратным глаголом возможна лишь при эксплицитном выражении семантики каузации, ср.: Радостное чувство заставляло его волноваться (при невозможном *Он волновался из-за чувства).

Учет семантики каузального компонента в семантической структуре эмотивных глаголов позволяет подразделить эмоциональные переживания на реактивные (причинные) и нереактивные (беспричинные). Беспричинные переживания в языке регулярнее представлены невозвратными одиночными глаголами (типа хандрить, скучать, грустить, робеть); возвратных глаголов - меньше (ср., веселиться, радоваться, стесняться, смущаться). Однако семантика эмотивных глаголов в целом свидетельствует о реактивном (мотивированном) характере большинства эмоциональных переживаний человека в русской ЯКМ, прежде всего тех, которые называются парными рефлексивными и переходными глаголами (типа расстраиваться - расстраивать, изумляться — изумлять, огорчаться ~ огорчать). Непарные глаголы типа скучать, хандрить, грустить чаще выражают немотивированные эмоции, причем их мотивированность / немотивированность взаимосвязана с указанием причины переживания и с конкретной формой ее выражения.

Причинный актант при глаголах типа грустить, хандрить, скучать, робеть, тосковать может отсутствовать (ср.: Его [Булата Окуджавы] лицо время от времени возникает на экране. Он тихо подпевает, улыбается, грустит, смотрит на нас как бы оттуда (Изв. 06.11.97), где эмотивный глагол характеризует как бы постоянное свойство человека); каузация переживания может пониматься из более широкого контекста (ср.: Сердца, которые озарены светом такой любви, застенчивы: они робеют и прячутся, не стараясь оспаривать умников (И. Гончаров)). В указанных случаях причина эмоционального переживания представлена имплицитно.

Вместе с тем эмотивные глаголы, называющие беспричинные эмоции, в других контекстах могут содержать четкое указание на причину эмоционального переживания и, таким образом, обозначать рективные эмоциональные состояния Носителя, ср.: Все грустит по мужу, - говорил староста, указывая на нее просвирне в кладбищенской церкви (И. Гончаров); Елена очень тосковала и долго по ночам заснуть не могла, когда узнала о смерти Кати (И. Тургенев). В представленных предложениях Каузатор выражает пропозитивную ситуацию и выражается свернутой (по мужу) и развернутой (когда узнала о смерти Кати) пропозициями. В конструкциях с вышеназванными глаголами может содержаться и косвенное указание на причину, ср.: По словам самого Руденко, от фирмы остался только трехкомнатный офис да название. Но Валентин Петрович не унывал (Изв. 16.08. 97).

Наиболее регулярно реактивный характер большинства эмоциональных переживаний человека в русской ЯКМ проявляется в парных рефлексивных и переходных глаголах, высказывания с которыми могут быть преобразованы. Закономерности выбора в высказывании возвратного или переходного глагола для номинации эмоционального переживания субъекта зависят от ^ целого ряда взаимодействующих факторов: не только от коммуникативного ранга Носителя эмоционального переживания и Каузатора, но и от позиции говорящего (Носитель эмоции или Наблюдатель), типа каузации переживания (внешняя или внутренняя), а также степени ее осознанности и аспекту-альных характеристик эмоционального процесса. В следущих трансформированных предложениях различная семантическая наполненность возвратного и переходного глаголов обусловлена разными типами Каузаторов, ср.: Меня злила его последняя эгоистическая выходка: уехать, не сказав никому ни слова. Я решила не отвечать на его письма. — Я злилась на него: уехать, не сказав никому ни слова. В предложении с переходным глаголом злила причи-р ной, вызвавшей негативную эмоциональную реакцию субъекта, является поступок другого лица. Каузатор выражен свернутой пропозицией (выходка). В предложении с возвратным глаголом злилась Каузатор - это человек, его моральные качества, имплицитно интерпретируемые субъектом как негативные. Такой тип Каузатора при возвратном глаголе накладывает ограничения на * возможность использования синонимичных конструкций с предлогами из-за того что, оттого что, типичными для выражения эмоциональных переживаний негативного плана, ср.: 'Я злилась из-за того <оттого>, что он уехал, не сказав никому ни слова. Следовательно, оба типа пропозиций (возвратные и переходная), описывающих эмоциональное переживание субъекта, «им плицируют различный, хотя и пересекающийся, каузальный фон. И набор потенциальных каузаторов них неодинаков» [Переверзев 1996: 112].

Каузальная составляющая семантики эмотивных глаголов определяет не только семантические модификации изучаемых глаголов, но также и аспекту альные. Особенности аспектуальных отношений в парах эмотивных глаголов обусловлены в частности спецификой выражения семы 'начало, изменение внутреннего состояния'.

Смысл 'начало, изменение внутреннего состояния', связанный с указанием на причину эмоционального переживания, может профилироваться в семантике непереходных глаголов НСВ, что зависит от коммуникативной актуализации и выражения причины эмоционального переживания. Так, начало эмоционального переживания в семантике непереходных глаголов НСВ типа радоваться, беситься, горевать, досадовать может быть выражено имплицитно, если Каузатор описывает событие, ср.: Она радовалась приходу весны. «Затушевывание» названного смысла имеет место в семантике возвратных глаголов с несобытийным Каузатором (ср.: Она беспокоилась из-за здоровья сына), а также в невозвратных глаголах типа скучать, хандрить, не содержащих семантического актанта причины эмоционального переживания, ср.: Так проходили дни. Илья Ильич скучал, читал, ходил по улице, а дома заглядывал в дверь к хозяйке, чтоб от скуки перемолвить словечко (И. Гончаров).

Каузирующий элемент обусловливает особенность семантики переходных глаголов НСВ (типа радовать, бесить, злить): актуализируя причину возникновения эмоции, они выражают не столько сам процесс эмоционального переживания, сколько его возникновение, ср.: Меня беспокоит его молчание ~~~ У меня вызывает беспокойство его молчание. Это значение обусловливает не только семантическое варьирование смысла высказываний с переходными глаголами НСВ, но и определяет возможность изменения коммуникативной диатезы в предложениях с этими лексемами и их возвратными коррелятами.

Сочетание некоторых непереходных глаголов НСВ с глаголом начать (типа начать обижаться), существующих в реальной речи, не является полным или частичным синонимом с соответствующим глаголом СВ (типа обидеться), ср.: Вы напрасно обиделись (^ начали обижаться) на меня; Мать огорчилась (=£ начала огорчаться) из-за болезни сына. Глаголы НСВ типа обижать(ся), огорчать(ся) сочетаются с глаголом начать в том случае, когда они употребляются в значении неоднократного действия: Он начал обижаться на своих друзей; Она начала огорчаться по пустякам.

У переходных глаголов СВ типа удивить, восхитить, возмутить отмечается не только начало определенного состояния-отношения или состояния-процесса, но и полное погружение в него субъекта, чего нет в семантике начинательной конструкции с глаголом НСВ (типа начать удивлять). Это семантическое различие подтверждается разной сочетаемостью данных единиц: Меня глубоко удивило (*глубоко начало удивлять) общее равнодушие.

В семантике рефлексивных глаголов СВ удивиться, восхититься, возмутиться отмечается актуализация семантического элемента 'словесное проявление эмоционального переживания ', что определяет их использование для ввода прямой речи, ср.: «Этот человек в кожаной кепке облазил Москву вдоль и поперек, всюду вникал, всем интересовался», — восхитился президент (МК. 27.08.97).

Эмотивные глаголы, называющие эмоциональное переживание как динамический процесс, регулярно присоединяют к себе аффиксы, выражающие разные фазисно-временные и оценочные характеристики эмоции. Комбинаторика эмотивных глаголов со словообразовательными аффиксами отмечена в большей степени у непереходных глаголов по сравнению с переходными, что обусловлено процессуальностью первых. Непереходные глаголы регулярно комбинируются с фазисными, ограничительными и оценочными префиксами, что подтверждает динамико-процессуальный характер протекания эмоционального переживания, ср.: загрустить (начало эмоционального переживания), развеселиться (начало и усиление интенсивности эмоцяонального переживания), отстрадать (конец эмоционального переживания), погрустить, прогоревать (ограничительность эмоционального переживания временным интервалом). Переходные глаголы выражают не сам процесс переживания, а его возникновение, поэтому у них возможность сочетаемости с фазисно-временными и оценочными приставками значительно уменьшается. Так, например, отсутствует финитивная модификация с приставкой от-(*отпечалить), более слабая сочетаемость с начинательной приставкой за-(*занервировать, *запечалить), оценочными префиксами пере-, из-(*переволновать, *изволновать), делимитативной приставкой по- (?порадовать (какое-то время)).

Префиксация базовых глаголов влияет на реализацию конверсивной парности. Некоторые переходные эмотивные глаголы (например, пугать, беспокоить, тревожить) развивают значение эмоционального переживания только будучи бесприставочными. Присоединение к ним отдельных приставок лишает их значения эмотивности. Ср.: потревожить, побеспокоить ('физически нарушить чей-л. покой'), распугать ('заставить всех покинуть определенное пространство').

Наибольшей регулярностью среди эмотивных глаголов отмечена начинательная модификация временного способа глагольного действия. Менее регулярны ограничительная (делимитативная) и финитивная модификации. На конкретных примерах эмотивных дериватов названных модификаций доказывается возможность / невозможность реализации конверсиных отношений между членами оппозиций.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для характеристики каузальной интерпретации и аспектуальной информации эмотивных глаголов в толковых словарях, а также для уточнения их деривационного потенциала в словообразовательных словарях.