автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Контраст в поэзии как один из типов выдвижения

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Седых, Элина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Контраст в поэзии как один из типов выдвижения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Седых, Элина Владимировна

В в е д е н и е.

Глава 1. Определение контраста в разных семиотических системах. Языковое выражение контраста и его функции в поэтическом тексте.Контраст и контекст.

1, Философское понимание контраста.

2.Определение контраста в разных семиотических системах.

3.Теория оппозиций в языкознании.

4.Проблема отражения категории противоположности в лексикологии.

5.Проблема отражения категории противоположности в стилистике.

6.Контраст и контекст,.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Поэтика контрастных контекстов.

1. Поэтика контраста.

2.Контраст в стилистике декодирования как один из типов выдвижения.

3.Лингвистический контекст контраста(ЛКК).

4 .Стилистический контекст контраста (СКК).

5.Экстратекстовой контекст контраста (ЭКК).

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. Типы и функции контраста в "Песнях Неведения и Познания" Уильяма Епейка.

1.Диалектика "Песен Неведения и Познания".

2.Контрастивный анализ стихотворений из "Песен Неведения и Познания" Уильяма Блейка.

- "Дитя-радость" и "Дитя-горе".

- "Цветок".

- "Вольная Роза".

- "Сад Любви".

- "Ком и Камень".

- Две "Песни Няни".

- "Маленький Трубочист".

- "Лондон".

- Два "Святых Четверга".

- "Ночь".

- "Ягнёнок" и "Тигр".

3.Типология контраста в творчестве Уильяма Блейка и художественный перевод.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Седых, Элина Владимировна

Предмет данного исследования - контраст в поэтических текстах английских поэтов-романтиков 18-20 веков Уильяма Блейка,Джона Кит-са и Дилана Томаса. Особое внимание уделено рассмотрению типологии контраста в "Песнях Неведения и Познания'' Уильяма Блейка, так как именно в творчестве этого поэта можно найти все типы контраста.

Контраст в поэтике определяется как один из типов выдвижения, организуемый принципом конвергенции и на основе эквивалентности, сущность которого заключается в противопоставлении в художественном произведении характеров,явлений,предметов и их свойств для более яркого отображения действительности.

Контраст является средством реализации категории противоположности (крайнего несходства,резкого отличия от другого) в поэтическом тексте.Лингвистической формулировкой контраста является теория оппозиций. Контраст находит своё выражение в разного рода бинарных оппозициях:фонетических,морфологических,лексических,синтаксических, стилистических,экстратекстовых, и функционирует как один из видов семантико-стилистической организации текста.

Актуальность работы заключается в попытке создать общую концепцию контраста;расширить существующие представления о контрасте как типе выдвижения значимой информации в поэтическом тексте;дать комплексную,лингвистически обоснованную схему анализа функционирования контраста в "Песнях Неведения и Познания" Уильяма Блейка в русле современной стилистики декодирования,герменевтики и художественного перевода.

До настоящего времени проблема отражения в языке категории противоположности связывалась с явлением лексической антонимии{В.Н.Комиссаров, Л. А. Введенская, Л. А. Новиков, Ю.Д.Апресян) или с описанием стилистических приёмов антитезы и оксюморона(И.Р.Гальперин,JI.Т.Ба-баханова,Е.А.Атаева,Н.Н.Золина,В.Я.Пастухова).В других работах использовался термин "фигуры противоположности"/к которым,кроме вышеназванных, добавлялись параллелизм,повторы и хиазм(Ю.М.Скребнев,М.П. Брандес,А.Н.Мороховский,С.Ульман).

Работы,в которых употребляется термин "контраст",раскрывали лишь отдельные аспекты этого сложного явления: контраст как разновидность оппозиции {Н.С.Трубецкой,Ч.Огден,Р.Я.Якобсон,Ю.М.Лотман); как чисто технический приём (Н.Д.Арутюнова); как композиционно-стилистический принцип развёртывания речи (В.В.Одинцов); как система стилистических средств (Л.А.Матвиевская); как троп ( Г.Ф.Денисова). Контраст исследовался применительно не только к стилистике,лексикологии и семасеологии (М.В.Никитин,Э.И.Зуева),но и К литературоведению {JI♦ И.Тимофеев,В.В.Виноградов,И.К.Белодед,Е.П.Андреева,Е.Добин) .

В настоящее время в стилистике декодирования наметился новый подход К исследованию контраста как одного из типов выдвижения(H.A. Постоловская,И.В.Арнольд,Г.В.Андреева).Семантическая направленность современных стилистических исследований делает возможным многоаспектный анализ контекста,организованного принципом контраста.

В диссертационной работе контраст рассматривается с точки зрения различных наук: поэтики,стилистики декодирования,лексикологии, семасиологии,герменевтики,рецептивной эстетики,теории интертекстуальности и художественного перевода.

Цель работы состоит в том,чтобы проанализировать контраст в поэзии как тип выдвижения в различных планах(в микроконтексте, в макроконтексте, в заглавии,сюжете и композиции произведения,в развитии образа) и создать типологию контраста.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.уточнить круг языковых и контекстуальных средств/участвующих в порождении контраста в поэзии;

2.рассмотреть контраст в сильной позиции и его разновидности;

3.проанализировать контраст с учётом концепции диалогизма М.М.Бахтина, семиосферы Ю.М.Лотмана и интертекстуальности И.В.Арнольд;

4.ввести понятие экстратекстового (внетекстового) контекста контраста и его типов: дистанционных,литературно-социальных контрастов и контраста в интертекстуальности;

5.дать представление о синкретическом контрасте как одном из типов контраста в интертекстуальности.

Научная новизна исследования заключается в следующем: а)в работе впервые анализируются поэтические тексты с точки зрения контраста; б)контраст впервые рассматривается с позиций различных гуманитарных наук:философии,психологии,рецептивной эстетики,поэтики, герменевтики,лексикологии,семасеологии,стилистики,литературоведения, художественного перевода; в)в работе впервые выделяется,определяется и исследуется экстратекстовой(внетекстовый) контекст контраста и его типы: дистанционный контраст,литературно-социальный контраст,контраст в интертекстуальности и его разновидность - синкретический контраст; г)контраст в поэзии английского романтизма впервые является объектом лингвистического исследования; д)"Песни Неведения и Познания" Уильяма Блейка впервые подвергаются всестороннему анализу с точки зрения лингвистики,стилистики и экстратекстовых факторов.

Специфика исследуемого материала обусловила выбор методов лингвистического анализа: метод оппозиций,контекстологический анализ стилистического типа,дефиниционный и компонентный анализ, анализ по принципам выдвижения. Интерпретация и разбор иллюстративного материала проводятся с применением процедур и концептов стилистики декодирования,герменевтики и сопоставительного перевода.

Наша гипотеза состоит в том,что:

1. Контраст в поэтическом тексте как один из типов выдвижения подчёркивает важнейшие элементы содержания и обеспечивает экспрессивность и целостность текста.Разновидностью контраста как типа выдвижения является контраст в сильной позиции,т.е. контраст в заглавии; контраст заглавий в цикле и вне цикла стихотворений; контраст между заглавием,эпиграфом и текстом; контраст начала и конца стихотворения.

2.К традиционйо принятым средствам лексического контраста - антонимам, эквонимам,конверсивам,родо-видовым коррелятам -и стилистического контраста - приёмам антитезы,оксюморона и т.п.- следует добавить контраст и на всех других уровнях:фонетическом, морфологическом,синтаксическом, графическом. Большое значение в поэтическом контексте имеют также контрасты в сюжете,композиции,образной системе и символике стихотворения.

3.Контраст реализуется не только внутри текста,но и вне текста,что позволяет ввести понятие экстратекстового или внетекстового контраста и его подвидов:дистанционного контраста в пределах творчества одного автора,литературно-социального контраста, контраста в интертекстуальности и синкретического контраста в пределах двух и более семиотических систем.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты данного исследования и проделанные анализы и переводы поэтических текстов могут быть использованы при чтении лекционных курсов по стилистике и интерпретации художественного текста; на практических занятиях по аналитическому чтению,практике перевода и интерпретации текста; в спецкурсе по английской поэзии и переводу; в составлении комментариев к поэтическим текстам.

Исходным материалом исследования послужили стихотворные тексты Уильяма Блейка ("Песни Неведения и Познания"),Джона Китса и Дилана Томаса (в общей сложности - 60 стихотворений).

Объём и структура работы: Диссертация состоит из введения,трёх глав,заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Контраст в поэзии как один из типов выдвижения"

Выводы по третьей главе.

Подводя итоги третьей главы,мы можем сделать следующие выводы о типах и функциях контраста в "Песнях Неведения и Познания" Уильяма Блейка:

1.Правильное декодирование,всесторонний и глубокий стилистический анализ,а также-объективный и полноценный художественный перевод стихотворений Уильяма Блейка возможен лишь на основе комплексного подхода, который предусматривает неразрывное единство и взаимосвязь всех контекстов контраста: языкового,контекстуального и экстратекстового в поэтике Блейка.

2.Языковые контрасты,которые являются составной частью лексического контекстуального контраста, реализуются в контексте "Песен" через употребление всех типов реальных и потенциальных контрастивов.

3.Контекстуальные контрасты в стихотворениях Блейка имеют место на всех проанализированных нами во второй главе уровнях текста: -фонетическом{контрасты в аллитерации,рифме,ритме,размере стихотворения; звуковые контрасты);

-морфологическом(контрасты имён существительных,артиклей,местоимений и видо-временных форм глагола);

-синтаксическом(анафора,хиазм;синтаксический параллелизм;эллипс,инверсия и отрицание);

-лексическом(все типы языковых контрастов;энантиосемия); стилистическом{оксюморон,антитеза;сравнение,метафора,эпитеты,повторы, метонимия,синекдоха);

-графическом(пунктуация,шрифтовые различия); -сюжетном(самый важный в поэтике контраста Блейка);

-композиционном(контрасты в формальной организации стихотворения;контраст композиционно-речевых форм);

-образном(контраст образов;контрасты внутри образа и в его развитии);

-символов(контраст символов/контраст внутри символа); -семантико-ассоциативный контраст(противопоставление тематических рядов внутри и вне стихотворения);

-контраст между простотой формы и сложным содержанием стихотворения; -цветовой и световой контрасты;

-эксплицитно-имплицитный(два и более смыслов одного стихотворения). 4.Самый важный тип контекстуальных контрастов у Блейка- контраст как тип выдвижения. Основным сигналом контраста в "Песнях"служит конвергенция. В создании контраста также принимают участие сильная позиция (контрасты: заглавий;в заглавии;между заглавием и текстом; между началом и концом стихотворения),обманутое ожидание и парадокс. 5.Очень важными для правильного декодирования текстов стихотворений Блейка являются экстратекстовые контрасты.Только в творчестве этого поэта нам удалось обнаружить все типы дистанционных,литературно-социальных контрастов и контраста в интертекстуальности.

6.Дистанционные контрасты у Блейка наблюдаются как между стихотворениями, входящими в цикл "Неведения" и в цикл "Познания",так и внутри каждого цикла,а также- и внутри,и вне цикла одновременно.

7.Контраст в интертекстуальности,включающий в себя контрасты в аллюзии, цитате,реминисценции;кодовый и синкретический контрасты -один из главных контрастов в творчестве Блейка.Синкретический контраст-основа понимания "Песен" Блейка;-он представляет собой неразрывное единство двух семиотических систем:поэзии и живописи.Этот тип контраста взаимосвязан с дистанционным и всеми типами контекстуальных контрастов.

8.Литературно-социальный контраст помогает осознать философскую сторону поэзии Блейка;проследить,как менялось его мировоззрение на разных этапах индивидуального развития от "Песен Неведения" к "Песням Познания".Этот тип контраста вскрывает различия в восприятии поэзии Блейка не только современниками,но и потомками и переводчиками.

Заключение.

Исследование контекста,организованного принципом контраста,проведённое нами в диссертации,даёт основания сделать следующие выводы:

1.В существующей языковедческой литературе типы и функции контраста в художественном тексте отражены далеко не полностью и ограничены узким контекстом предложения и сверхфразового единства,и в лучшем случае- стилистическим контекстом в пределах одного текста.

Наше исследование подтвердило гипотезу о том,что читатель имеет дело не только с лингвистическим(т.е. языковым)и стилистическим контекстом контраста,но и с несколькими типами внетекстового,дистанционного контраста в пределах цикла и в пределах творчества одного автора,^ шире- в общекультурном контексте, в "большом времени"'. Контраст реализуется различными видами интертекстуальности,оказываясь мощным фактором выдвижения.

2.Контраст является универсальной категорией и,соответственно, изучается философией,психологией,эстетикой(в том числе,-рецептивной эстетикой),лингвистикой,герменевтикой.В пределах стилистики мы обратились к стилистике декодирования,то есть к стилистике читательского восприятия.

3.Исходным материалом исследования была выбрана поэзия Уильяма Блейка,поскольку в ней обнаруживается весь спектр возможных форм, функций и связей контраста,представленный в творчестве других английских поэтов-романтиков(Джон Китс,Дилан Томас)не так полно.Особый интерес в творчестве этого поэта представляет синкретический контекст контраста,объединяющий две семиотические системы искусства:поэзию и живопись.

Результаты наблюдений над внетекстовыми типами контекста контраста могут экстраполироваться на произведения других поэтов.

4.Интерпретация стихотворений сочеталась с работой над их переводами. Переведены 15 проанализированных нами стихотворений,что позволило не только подтвердить и проверить справедливость анализа,но и внести некоторые дополнения в практическую методику перевода.

5.Изложенная в работе типология контекстов контраста учитывает как ранее выделявшиеся языковые контрасты,так и экстратекстовые¡дистанционные, литературно-социальные, контрасты в интертекстуальности.

В каждом из основных типов контекста контраста выделены подвиды.

6.Предложенная в работе методика интерпретации поэтического текста на основе контекста контраста позволила внести некоторые дополнения в существующую теорию и типологию лексической символики.

7.Развитие теории контраста оказалось возможным благодаря опоре на современное продолжение идей М.М.Бахтина в работах учёных Тартуской школы и школы стилистики декодирования.В соответствии с его концепцией диалогизма мы пытались рассмотреть восприятие мыслей Блейка потомками на его родине и в нашей стране,а также переводчиками.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Контраст в поэзии как один из типов выдвижения"

#

На правах рукописи УДК 802.0-7

Седых Элина Владимировна

Контраст в поэзии как один из типов выдвижения

(на примере циклов стихотворений "Песни Неведення" и "Песни Познания" Уильяма Блейка).

Специальность 10.02.04. - германские языки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре английской филологии Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор И.В. Арнольд

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Е.А.Гончарова кандидат филологических наук, доцент С.Л. Сухарев-Мурышкин

Ведущая организация: Санкт-Петербургская кафедра иностранных языков Российской Академии Наук

Защита сосадгтся " 1Я/ о Али о , 1997 г. в часов на

заседании диссертационного Совета Д ll3.05.07. по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб.р.Мойки, 48, корпус 14, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан " СЯГр-у^уу, о Д*.ДЛ997 г.

Ученый секретарь диссертационного у / /

Совета, профессор А.Г. Гурочкина

Рефернруе.чая работа посвящена нсследованшо контраста как типа выдвижения в английской поэзии и разработке типологии контраста. Обращение к данной теме вызвано не столько неизученностью самой проблемы, сколько отсутствием работ обобщающего характера. Работа продолжает развитие данной проблемы, расширяя и углубляя ее.

До настоящего времени проблема отражения в языке категории противоположности связывалась с явлением лексической антонимии (Ю.Д.Апресян, Л.А.Введенская, В.Н.Комиссаров, Л.А.Новиков и др.) или с описанием стилистических приемов оксюморона и антитезы (Е. А. Атаева,Л.Т.Бабаханова,И.Р.Гальперин,Н.Н.Золина,ВЛ.Пастухова и др.). В других работах использовался термин "фигуры противоположности", к которым, кроме вышеназванных, добавились параллелизм, повторы и хиазм (М.П.Брандес.А.Н.Мороховскнй, Ю.М. Скребнев, С.Ульман).

Работы, в которых употребляется термин "контраст", раскрывали лишь отдельные аспекты этого сложного явления: контраст как разновидность оппозиции (Ю.М.Лотман,Ч.Огден,Н.С.Трубецкой, Р.Я. Якобсон); как чисто технический прием (Н.Д.Арутюнова); как композиционно-стилистический принцип развертывания речи(В.В.Одинцов); как система стилистических средств (Л.А.Матвиевская); как троп (Г.Ф. Денисова).

Контраст исследовался не только применительно к лексикологии и стилистике, но и в семасеологии (Э.И.Зуева,М.В.Никитин) и литературоведении (Е.П.Андреева, И.К. Белодед, В.В.Виноградов, Е.Добин, Л.И. Тимофеев и др.).

В настоящее время в стилистике декодирования наметился новый подход к исследованию контраста как одного из типов выдвижения значимой информации (Г.В.Андреева, И.В.Арнольд, Н.А.Постоловс-кая). Семантическая направленность современных стилистических исследований делает возможным многоаспектный анализ контекста, организованного принципом контраста.

Актуальность данного исследования,таким образом,определяется потребностью создания общей концепции контраста, необходимостью расширения существующих представлений о контрасте как типе выдвижения значимой информации в поэтическом тексте. Актуальность избранной темы обосновывается также тем, что объект исследования рассматривается в русле современной стилистики декодирования, герменевтики и художественного перевода.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать контраст в поэзии как тип выдвижения в различных планах (в микроконтексте, в макроконтексте, в заглавии, сюжете, композиции произведения, в развитии образа и т.д.) и создать типологию контраста.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

1.угонишь круг языковых и контекстуальных средств, участвующих в порождении контраста в поэзии;

2. рассмотреть контраст в сильной позиции и его разновидности;

3. включить в анализ концепцию диалогизма М.М.Бахтина, семиосферы Ю.М. Лотмана, интертекстуальности И.В. Арнольд;

4. ввести понятие экстратекстового (внетекстового) контекста контраста и его типов: дистанционных, литературно-социальных контрастов и контраста в интертекстуальности;

5. ввести понятие синкретического контраста как одного из типов контраста в интертекстуальности.

Методика исследования включает современные методы, принятые в стилистике декодирования и теории текста. Используются метод оппозиций, дефиниционный и компонентный анализы, контекстологический анализ стилистического типа, анализ по принципам выдвижения, а также методы, принятые в герменевтике, рецептивной эстетике, интертекстуальносги и сопоставительном переводе.

Материалом исследования послужили поэтические тексты английских поэтов-романтиков ХУШ - XX веков Уильяма Блейка, Джона Китса и Дилана Томаса (в общей сложности - 60 стихотворений). Детальный анализ всех типов контраста проводился на основе двух циклов стихотворений Уильяма Блейка - "Песни Неведения" и "Песни Познания" и иллюстраций к ним. В диссертации проанализированы и переведены пятнадцать наиболее интересных с точки зрения контраста стихотворений Блейка ("Дитя-радость", "Дитя-горе", "Счастливый Цветок", "Больная Роза", "Сад Любви", "Ком Земли и Камень", две "Песни Няни", два "Святых Четверга", "Ночь", "Маленький Трубочист", "Лондон", "Ягненок " и " Тигр").

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые анализируются поэтические тексты с точки зрения контраста; контраст впервые рассматривается с позиций различных гуманитарных наук: философии, психологии, поэтики, рецептивной эстетики, герменевтики, лексикологии, семасеологии, стилистики, литературоведения, художественного перевода. В работе впервые рассматривается экстратекстовой (внетекстовый) контекст контраста и его типы: дистанционный контраст, литературно-социальный контраст, контраст в интертекстуальносги и его разновидность - синкретический контраст (то есть прослеживается связь с семиосферой и культурой).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Контраст как универсальная категория изучается под разными наименованиями в системе многих наук: в философии, психологии, эстетике и др. В данном исследовании функций контраста в поэтическом тексте он включен в принятую в стилистике декодирования систему типов выдвижения.поскольку контраст.подобно другим ти-

пам выдвижения, представляет собой такую организацию поэтического и всякого другого контекста, которая подчеркивает важнейшие элементы содержания и обеспечивает экспрессивность и целостность текста.

2. В поэтическом тексте контраст сочетается со многими другими типами выдвижения. Особого внимания заслуживает контраст в сильной позиции, т. е. контраст в заглавии, контраст заглавий в цикле, кагграст между заглавием, эпиграфом и текстом, контраст начала и конца стихотворения.

3. К традиционно принятым средствам лексического контраста -антонимам, эквонимам, конверсивам, родо-видовым коррелятам и стилистическим приемам антитезы, оксюморона и т.п. - следует добавить контраст и на всех других уровнях: фонетическом, морфологическом, синтаксическом, графическом. Исследованный материал показывает большое значение контраста в сюжете, композиции, образной системе, символике поэтического текста.

4. Анализ поэтического текста подтвердил гипотезу о том, что контраст реализуется не только внутри текста, но и вне текста, что позволило ввести понятие и термин экстратекстовой (или внетекстовый) контраст, зависимый от внетекстового контекста вплоть до контекста всей культуры.

5. Дистанционный контраст есть подвид экстратекстового контраста, функционирующий в пределах творчества одного автора, например, внутри одного цикла стихотворений или между циклами.

6. Материал исследования - творчество поэта и художника ХУШ века Уильяма Блейка - позволил предложить и рассмотреть еще один тип контраста - синкретический контраст, который наблюдается между текстом стихотворения и иллюстрацией к нему, между иллюстрациями, а также в технике исполнения рисунков.

7. Насыщенное всеми типами контраста творчество Уильяма Блейка позволяет дать общую типологию контраста и контекста контраста, включая такие ранее неизученные типы как экстратекстовой контраст, дистанционный контраст, интертекстуальный контраст, синкретический контраст, литературно-социальный контраст. Работа над переводами стихотворений Блейка оказалась полезной для проверки выдвинутых положений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что постановка проблемы и достигнутые результаты вносят определенный

вклад в изучение поэтики контраста, включая экстратекстовой и интертекстуальный контексты контраста. Изучение типологии контраста в разных областях семиосферы позволяет полнее раскрыть связь языка и культуры через цепочку "слово" - "предложение" - "текст" -"экстратекстовой контраст'1.

Практическая ценность работы определяется тем, что полученные результаты и проделанные анализы и переводы поэтических текстов могут быть использованы в вузовской практике: при подготовке курсов лекций по стилистике и интерпретации художественного текста; на практических занятиях по аналитическому чтению, практике перевода и интерпретации текста; в спецкурсе по английской поэзии и переводу; в составлении комментариев к стихотворениям.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на заседании кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (1997 г.), на заседании кафедры английской филологии НТГПИ (1997 г.), в докладе на Герценовских чтениях (1997 г.), на межкафедральном аспирантском семинаре факультета иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена ( секция стилистики, 1995 г.).

Объем и структура диссертации.

Содержание работы изложено на_страницах машинописного

текста и включает введение, три главы и заключение. В третью главу включены переводы стихотворений Блейка, выполненнные автором диссертации. К тексту диссертационного исследования прилагается список использованной литературы, включающий 280 наименований, в том числе 65 - на иностранных языках.

Во введении определяется объект и предмет исследования, обосновывается актуальность и научная новизна работы, формулируется основная цель и конкретные задачи, излагаются основные методы исследования, а также указываются возможные области практического применения полученных результатов.

В 1 главе - "Определение контраста в разных семиотических системах. Языковое выражение контраста и его функции в поэтическом тексте. Контраст и контекст", -дается определение контраста в разных семиотических системах; анализируется языковое выражение контраста и его функции в поэтическом тексте путем рассмотрения проблемы отражения категории противоположности в языкознании, лексикологии и стилистике; прослеживается взаимосвязь контраста и контекста.

Вторая глава - "Поэтика контрастных контекстов." - включает пять разделов. Первый раздел посвящен поэтике контраста; в нем рассматривается контраст в литературоведении, психологии и рецептивной эстетике. Во втором разделе главы контраст освещается с позиций стилистики декодирования как один из типов выдвижения. В последующих гре* разделах подробно анализируются три типа

контекстов контраста: лингвистический, стилистический и экстратекстовой. В качестве иллюстративного материала во второй главе используются поэтические тексты Уильяма Блейка, Джона Китса и Дилана Томаса, так как именно контраст является основой их творчества.

Третья глава диссертации - "Типы и функции контраста в "Песнях Неведения (или "Песнях Невинности" в другом переводе) и Познания" Уильяма Блейка." - полностью посвящена творчеству Уильяма Блейка, поэта-романтика ХУШ века. В двух циклах стихотворений поэта "Песни Неведения" и "Песни Познания" можно найти все типы контраста, проанализированные в первой и второй главах диссертации. В первом разделе главы рассматривается диалектика "Песен Неведения и Познания"; во втором разделе дан подробный контрастивный стилистический анализ 15 стихотворений Блейка и приведены их переводы, выполненные автором диссертации. В заключительном разделе третьей главы прослеживается типология контраста в творчестве Уильяма Блейка и рассматриваются связанные с ней проблемы художественного перевода. Здесь представлен контраст в восприятии поэзии Блейка потомками (в том числе критиками, литературоведами и переводчиками) в разных странах и дается схема и критерии перевода текста, организованного принципом контраста( на примере перевода стихотворения Блейка "Больная Роза").

В заключении в обобщенной форме излагаются результаты исследования.

Основное содержание работы.

Работа посвящена исследованию контраста в английской поэзии как типа выдвижения и созданию типологии контраста.

Контраст - универсалия, на которую опирается любое исследование и без которой невозможен никакой семиозис. Явление контраста по сути своей междисциплинарное понятие: в любой семиотической системе имеется, по крайней мере, пара знаков, связанных отношением противоположности.

Как подчеркивал Флоренский, строение познающего разума выше логики и потому содержит основное противоречие двух присущих ему тенденций, будь то бытие или смысл, остановка и движение, конечность и бесконечность, закон тождества и противоречия. Без совместного действия обеих этих тенденции разум не может действовать. Всякое действие разума антиномично. Противоречие, контраст - истинная реальность, которая воспринимается опытом.

Контраст как универсалия рассматривается в различных семиотических системах по-разному. Учитывая толкование контраста разными науками и видами искусства - философией, логикой, психологией. живописью, музыкой, литературоведением, лингвистикой,

стилнстикой декодирования, поэтикой и эстетикой,- можно предложить следующее определение контраста:

Контраст - один из типов выдвижения, организуемый принципом конвергенции и на основе эквивалентности, сущность которого заключается в противопоставлении в художественном произведении характеров, явлений, предметов и их свойств для более яркого отображения действительности.

Контраст находит свое выражение в разного рода бинарных оппозициях: фонетических, морфологических, синтаксических, лексических и экстратекстовых и фукционирует как один из видов семан-тико-стшшсгической организации текста.

Контраст реализуется в слове, словосочетании, предложении, целом тексте и вне текста, то есть контраст в работе понимается широко: выходя за узкие рамки текста, к цепочке "антоним - оксюморон -антитеза - контраст как тип выдвижения" (Г.В.Андреева) добавляются разные типы внетекстовых контрастов, в том числе дистанционный и синкретический (на основе ассоциаций, возникающих в сознании реципиента).

В работе выделяются следующие типы контраста: языковые,контекстуальные и внеязыковые. Контраст в поэтическом тексте имеет место одновременно в трех типах контекста: лингвистическом (ЛКК), стилистическом (СКК) и,впервые выделяемом и определяемом, экстратекстовом контексте контраста (ЭКК).

ЛКК - контекст смешанного типа, в образовании которого принимают участие различные языковые средства, которые включают в себя реальные контрастивы (антонимы) и потенциальные контрастивы (конверсивы, эквонимы, родо-видовые корреляты, частичные синонимы, ассоциаты). Четких границ между этим типом контекста и стилистическим контекстом контраста не существует: одномерные лексические оппозиции контрастивов могут входить в многомерную оппозицию СКК, - то есть ЛКК является разновидностью СКК.

СКК как разновидность контекста выдвижения представляет собой многомерную контрастную оппозицию. Он охватывает различные языковые уровни; создает иерархию форм и смыслов при доминирующей роли контрастной семантики; упорядочивает и организует текст. При передаче значения противоположности в СКК происходит объединение языковых и стилистических средств. Стилистические средства, участвующие в организации СКК, можно разделить на две группы: 1. основную (оксюморон, антитеза); 2. сопутствующую (сравнение, метафора, гипербола, метонимия, эпитеты, повторы и др.).

С точки зрения стилистики декодирования и литературоведения принцип контраста в поэтическом тексте реализуется на следующих уровнях:

- фонетическом ( в создании контраста принимают участие такие

фонетические средства как аллитерация, парономасия, рифма, ритм, размер стихотворения);

- морфологическом (в системе имен существительных, артиклей, личных местоимений и видо-временных форм глагола);

- лексическом (сюда относятся все языковые средства; явление энантиосемии);

- синтаксическом (средствами передачи контраста являются асиндетон , полисиндетон, параллелизм, хиазм, отрицание, инверсия);

- стилистическом (сюда относятся все стилистические средства);

- графическом (большую роль в создании контраста играют знаки препинания, стиховое членение и шрифт).

Важную роль в создании контраста в поэтическом тексте играют сюжет, образная система, композиция и символика стихотворения. Поэтому в работе выделяются следующие типы контраста: сюжетный, композиционный, образный и контраст символов.

Самым важным в поэтическом тексте является сюжетный контраст. Сюжеты романтизма основываются на протипоставлениях радости и печали, любви и ненависти, рождения и смерти, юности и старости, чистоты и порока, чувства и разума, и, в конечном итоге, -добра и зла.

Композиционный контраст прослеживается как в формальной организации стихотворения, так и в композиционно-речевых формах, среди которых выделяются следующие оппозиции: 1. монологическое -диалогическое высказывание (например, в стихотворениях Блейка "Дитя - Радость" - "Дитя -Горе"; две "Песни Няни"); 2. монолог автора -монолог персонажа ("Маленький Трубочист", 2; "Лондон", "Тигр"); 3. монолог персонажа - монолог другого персонажа ("Ком Земли и Камень").

Образный контраст включает в себя несколько типов: 1. контраст образов (например, "ягненок" - "тигр"; "роза"- "червь" у Блейка); 2. контраст в развитиии образа ("ребенок" -> "взрослый" -> "старец"; "счастливый цветок" -» "больная роза" и др.); 3. контраст внутри образа (например, в образной системе Блейка наблюдается контраст внутри таких образов, как "роза", "червь", "ягненок", "тигр", "птица", "мать", "отец" и др.).

Контраст символов - одно из ключевых понятий СКК, ядро творчества Блейка. Все символы у этого поэта имеют несколько смыслов, часто взаимоисключающих друг друга. Так, например, "агго\у"("стрела") одновременно означает "любовь" и "боль"; "fire" ("огонь") является символом и жизни, и смерти; "пуег"("река"), будучи "колыбелью","очищением", "движением", также имеет смысловую коннотацию смерти - "грани меж двух миров". Даже слово "тьма" ("darkness") кроме основного значения "хаоса", "дьявола", "конца света" в символике Блейка может быть интерпретировано как "тайна" и даже как "душа человеческая", непредсказуемая, неизвестная никому,

порой даже самому человеку. - Именно такая система симеолов характерна для творчества Блейка,так как она отражает противоречивость его натуры.

Для усиления эмоционального воздействия на читателя немаловажную роль шрают также:

- семантико-ассоциативный контраст (противопоставление тематических рядов стихотворения);

- контраст между формой и содержанием (между простотой формы- как будто бы рифмованные стишки для детей - и очень сложным содержанием, которое недоступно пониманию детей);

- цветовые контрасты ( в цветовых оппозициях типа "black" -"white" ("Маленький Трубочист") и внутри одного цвета: так, "black" у Блейка означает и "печаль", и "будущее возрождение" ("Негритенок");

- световые контрасты в оппозиции "свет" - "тьма" ("light", "day", "morning", "sun", "moon", "fire", "star" - "dark(ness)", "evening", "night", "cloud", "forest");

- эксплицитно-имплицитный контраст ( контраст между тем, что выражено вербально, и тем, что подразумевается).

Именно имплицитный контраст создает трудности при переводе. То, что говорит поэт, часто противоположно общепринятым нормам и обыденному восприятию (например, в стихотворениях Блейка "Весна", "Сад Любви", "Тигр" и др.). Контраст возникает интуитивно в подсознании читателя и он может бьпъ не выражен эксплицитно. При этом возникают не только слуховые и зрительные ассоциации, но и ассоциации, основанные на памяти реципиента, на его внугренннем восприятии.

Приведем пример имплицитного контраста в сочетании с символикой в стихотворениях Блейка "Заблудившаяся Девочка" и "Девочка Найденная" из "Песен Познания", заметив при этом, что религиозное мировоззрение Блейка отличается от церковного. Сюжетная канва этих стихотворений, на первый взгляд простая, допускает множество толкований. Семилетняя девочка Лика заблудилась в лесной глуши, где ее нашли львы и забрали с собой в пещеру. Родители девочки, отправившись на ее поиски, также попали в жилище зверей.

Имплицитное значение стихотворения намного сложнее. Маленькая Лика олицетворяет собой чистую душу, которая страдает, приобщаясь к Познанию. Лес, в котором она блуждает, является порой взросления. Лев, предстающий позднее в образе Золотого Духа, становится Ангелом Смерти: прежде, чем увести девочку в пещеру, львица раздевает ее, т.е. лишает плотской оболочки, высвобождая душу. Встретив Льва, Лика "умерла" для Неведения, как позднее и ее родители, и все они воссоединились в Пещере, которая становится символом блейковского Рая, но не небесного, а земного.

В особую груплу в работе выделяется контраст как тип выдвижения. В создании контраста принимают участие конвергенция, парадокс и обманутое ожидание (об этом писала H.A. Постоловская).

Теория контраста как типа выдвижения дополняется в диссертационном исследовании еще одним существенным положением: в создании контраста в поэтическом тексте участвует и сильная позиция.

Контраст в сильной позиции наблюдается в следующих случаях: 1.контраст в заглавии; 2.контраст заглавий; З.контраст между заглавиям (эпиграфом) и текстом; 4. контраст между началом и концом стихотворения.

Контраст в заглавии является для читателя первым сигналом, который указывает на наличие в поэтическом произведении отношений противопоставления (например, в заглавии к стихотворению Блейка "Ком Земли и Камень" контрастными являются символы "the Clod" и "the Pebble" - олицетворение пассивного и активного начала в Любви).

Контраст заглавий - вид дистанционного контраста, когда заглавия двух стихотворений внутри одного цикла или из разных циклов являются противоположными по семантике ("the Lamb" -"the Tyger"; "Infant-Joy"- "Infant-Sorrow"; "The Little Boy Lost"- "The Little Boy Found").

Контраст между заглавием и текстом тесно связан с другим типом выдвижения - обманутым ожиданием. Так, заглавие стихотво-ения "the Garden of Love" ("Сад Любви") предвещает рассказ о Рае, -на самом деле стихотворение повествует о Кладбище Любви, о поте-янном Рае, о духовной смерти.

Значимым при восприятии стихотворения является контраст между его началом и концом. В результате такого контраста создается сильный эффект эмоционального воздействия на читателя: за-лючительные строки или еще более усиливают чувство ужаса и безысходности земной жизни ("Лондон", "Сад Любви", "Маленький Трубочист", 2), или оставляют надежду на лучшее ("Святой Четверг", 2).

При восприятии текста читатель имеет дело не только с ЛКК и СКК, но и с несколькими типами ЭКК в пределах цикла стихот-орений, в пределах творчества одного автора и шире - в обще-ультурном контексте, в ноосфере по В.И.Вернадскому, в семиосфере по Ю.МЛотману, в гомосфере по Д.СЛихачеву, в "большом времени" по М.М.Бахтину и И.В.Арнольд. Заметим, что "диалогизм" Бахтина представляется гораздо шире понятия интертекстуальности.

ЭКК - это контекст всей культуры, совокупность всех вне-екстовых факторов, которые участвуют в порождении и создании контраста в поэтическом тексте. Экстратекстовой контраст основан на импликации и базируется на тезаурусе читателя, т.е. возникающих у читателя ассоциациях. ЭКК включает в себя: 1. дистанционные

контрасты, 2. контрасты в интертекстуальности; 3. литературно-социальные контрасты.

Дистанционный контраст - это контраст, возникающий внутри одной семиотической системы при сопоставлении двух и более поэтических произведений одного автора, объединенных общей тематикой и (или) образной системой. В творчестве Блейка на примере двух циклов "Песни Неведения" и "Песни Познания" выделяются несколько типов дистанционных контрастов: 1. между двумя циклами стихотворений; 2. между стихотворениями, входящими в один цикл; 3. между стихотворениями одновременно и внутри, и вне цикла.

Дистанционный контраст между циклами стихотворений "Песни Неведения" и Песни Познания" прослеживается почти между всеми стихотворениями: "Дитя-радость" - "Дитя-rope"; "Ягненок" - "Тигр"; "Цветок" - "Больная Роза"; "Зеленое Ау" - "Сад Любви" и т.д. Некоторые стихотворения из обоих циклов имеют одинаковое заглавие, но противоположны по сюжету (две "Песни Няни", два "Святых Четверга"). То, что утверждается в стихотворениях из цикла "Песни Неведения", отрицается в стихотворениях из цикла "Песни Познания". Неведение в понимании Блейка- не незнание и невежество, а заложенная в личности от рождения Невинность и Чистота; а Познание - не просто знание о мире и те страдания, которые переносит человек на жизненном пути, но и Опыт и Мудрость, приобретаемые человеком дабы подняться на ступеньку выше, достичь более высокой степени самосознания.

Дистанционный контраст прослеживается в этих циклах на многих уровнях: сюжетном, композиционном, в контрасте заглавий , в контрасте символов и т.д.

Рассмотрим дистанционный контраст стихотворений "Ягненок" ("The Lamb") и "Тигр"("ТЬе Tyger").

Сюжетный контраст этих стихотворений заключается в следующем: ребенок из стихотворения "Ягненок" задает вопрос : "Little Lamb? who made thee ?" и немедленно получает ответ: Агнец, как и дитя, создан Богом. - И ребенок, и ягненок - образы Бога на Земле. Если в "Ягненке" слышится ласковый лепет счастливого ребенка, и состояние удовольствия наполняет Вселенную, то в "Тигре" слышны грозные интонации. Вопрошая, как создано это чудовище, лирический герой стихотворения не получает прямого ответа на вопрос.

Композиционный контраст: стихотворение "Ягненок" обладает симметричной организацией, оно диалогично (в диалоге участвуют и ребенок, и ягненок, и лирический герой, и сам Блейк), полифонично. Строки, повторяющиеся в начале и конце каждого куплета, показывают, как мысль ребенка движется от восприятия земной действительности к пониманию Бога. "Тигр" - это монолог, в котором

участвует только лирический герой (сам Блейк). Его обращение к Тигру, кто является его создателем - Бог или Дьявол, - остается без ответа.

Контраст центральных образов стихотворений - "ягненка" и "тигра" - наблюдается уже в заглавиях (контраст заглавий). "Ягненок" (lamb) - воплощение не только детства, неведения и счастья, но и Христа с его нежностью и любовью. "Ягненок" - часть природы, живущий в единстве с ней. Гармония вытекает из осознания того, что каждое создание - часть другого создания, так как все они любимы Богом и сотворены из его плоти и крови.

"Tnrp"("tyger") - это воплощение не только Познания, горя, зла, но и великой Энергии жизни, Творчества и Воображения. У "Тигра", по утверждению Блейка, как и у человека, тоже "два противоположных состояния души": он жесток и ужасен, но он следует воле Бога, чтобы создавать, а не разрушать. Блейк как бы говорит: "Тигр" - внутри каждого человка, это его темная половина ("dark halF), которую надо познать и избавиться от нее.

Другой тип дистанционных контрастов - между стихотворениями внутри одного цикла- имеет место как в цикле "Песни Неведения" ("Дитя- радость" - "Цветок"; "Колыбельная" - "Ночь"; "Заблудившийся Мальчик" - "Мальчик Найденный"), так и в цикле "Песни Познания" ("Заблудившаяся Девочка" - "Заблудившийся Мальчик"; "Больная Роза" -" Древо Яда").

Самым интересным из дистанционных контрастов является контраст между стихотворениями одновременно и внутри, и вне цикла. Например, стихотворение "Дитя - радость" внутри цикла "Песни Неведения" противопоставлено стихотворению "Цветок", а вне цикла - стихотворениям "Дитя-горе" и "Больная Роза". Такие стихотворения, как "Ночь", "О Скорби Ближнего", "Лондон", "Тигр", конт-астны и всему циклу, в который входят, и всему циклу, которому противопоставлены.

Другой важный тип ЭКК - контраст в интертексгуальности, который имеет следующие разновидности: 1. кодовый контраст; 2. жанровый контраст; 3. контраст в цитате; 4. контраст в аллюзии; 5. контраст в реминисценции; 6. синкретический контраст.

Кодовый контраст в поэтическом тексте может быть представлен иностилевыми включениями ( например, включениями детской речи в стихотворениях Блейка "Весна", "Дитя - радость", первая "Песня Няни" или же включением высокого стиля повествования в разговорный стиль в стихотворении "Маленький Трубочист", 2) или иноязычными словами.

Жанровый контраст чаще всего проявляется в пародии.

Контраст в реминисценции, у Блейка - в автореминисценции ( то есть цитировании самого себя), наиболее ярко проявляется во второй "Песне Няни".

Контраст в цитате и контраст в аллюзии - неотъемлемая черта поэтики Блейка. Автор широко пользуется цитатами и аллюзиями из Библии ("Сад Любви", "Лондон", "Ночь" и др.), полемизируя с ними. Блейк также вступает в диалог со своими предшественниками, также полемизируя с ними ("Тигр").

Приведем пример контраста аллюзий в стихотворениях "Ягненок" и "Тигр". "Ягненок" содержит евангельскую реминисценцию: "На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: "Вот Агнец божий, который берет на Себя грех мира" (от Иоанна 1:29).

В "Тигре" Блейк вступает в диалог с Библией и Мильтоном (об этом он пишет в своих записных книжках). Источники стихотворения: книга Иова из Ветхого Завета ( предвестники Тигра - ужасные создания Левиафан и Бегемот, чье имя - человеческая смерть) и "Потерянный Рай" Мильтона. Но Блейк изменяет трактовку образа Тигра в противовес Льву Мильтона, наделяя его душой и очеловечивая. В отличие от Тигра Ницше - культа сильной личности, метафорического воплощения невыносимой правды о неизбежности смерти, Тигр Блейка является апофеозом "Просвещенного Неведения", имплицируя веру в возрождение личности, в силу духа, в будущее счастье.

Последний, "высший" тип контраста в интертекстуалыюсти, -синкретический контраст понимается в работе как расширительное понятие интертекстуальности (от слова "синкретизм" в значении "единство, слитность, нерасчлененность различных видов искусства"). Синкретический контраст - это контраст, возникающий при сопоставлении двух и более семиотических систем в пределах творчества одного автора.

В творчестве Блейка, например, синкретический контраст возникает при сопоставлении поэзии и живописи: стихотворения и иллюстрации к нему, объединенные общей темой. Уильям Блейк был Поэтом и Художником одновременно: чтобы сделать символику стихотворений понятной, он дополнял стихи иллюстрациями. Только с учетом взаимосвязи поэзии и живописи можно до конца понять суть поэтики Блейка.

Синкретический контраст имеет следующие разновидности: 1. контраст между иллюстрацией и текстом стихотворения; 2. контраст между иллюстрациями; 3. контраст техники исполнения рисунков.

Многие иллюстрации к "Песням" - не просто приложение к стихам, а контрастны им ("Дитя-радость", "Колыбельная", "Ночь" и др.) .Даже в иллюстрации к самому светлому стихотворению из "Песен Неведения"- "Дитя-радость" можно заметить начальные проявления Мира Познания: роза алого цвета символизирует "кровь Иисуса", "опасность", а желтый цвет материнского платья предвещает "скорую разлуку" (Блейк в своем изобразительном творчестве следовал цветовому символизму Сведенборга и Беме).В иллюстрации к "Тигру"

же, наоборот, содержатся элементы оптимизма: тигр раскрашен в черно-желто-оранжевый цвета, что означает сочетание "печали, смерти" с "развитием", "становлением личности".

Контраст между иллюстрациями имеет место в одном цикле ("Дитя-радость" -"Цветок"; "Больная Роза" -"Древо Яда") и в разных циклах ("Дитя-радость" -"Больная Роза"; "Ягненок" -"Тигр").

При сравнении иллюстраций к стихотворениям из цикла Неведения и цикла Познания возникает еще один контраст - контраст техники исполнения рисунков.Так, если иллюстрация к стихотворению "Дитя-радость"- акварель (прозрачность,призрачность,недолговечность,то иллюстрация к стихотворению "Дитя-горе"- гравюра (законченность, неотвратимость).

Третий , высший тип ЭКК - литературно-социальный контраст -помогает глубже понять смысл, идеи, символику стихотворений. Литературно-социальные контрасты прослеживаются в следующих случаях: 1. контраст с семиосферой, эпохой и современной культурой; 2. контраст мировоззрений поэта на разных этапах его индиви-уального развития; 3. контрасты в восприятии текста потомками в разных странах.

Творчество Блейка - сложнейшее явление в английском роман-тизме.Блейк был отвергнут не только представителями классицизма, но и романтиками как в поэзии, так и в живописи. Являясь первым романтиком в Англии, Блейк, тем не менее, остался самобытным поэтом и художником, не принявшим до конца все устои романтизма. Самобытность его творчества кроется в сочетании сложной романтической символики, образов из античной мифологии и библейских легенд с непосредственностью поэтического видения мира.

Как поэт и художник, Блейк стоял вне культуры своего времени. "Открытие" Блейка произошло в XIX веке, первое включение в контекст мировой культуры состоялось лишь в XX веке, а все тайны его гения не раскрыты до сих пор. Сейчас, 200 лет спустя ясно, что его произведения предназначались не для современников, а для потомков.

Изоляция Блейка от английской культуры XVIII века, от читателей и зрителей, от эпохи объясняется тем, что поэтическое видение поэта было слишком новаторским, чтобы найти понимание у людей того времени. Он был слишком необычен, слишком огромен - и как поэт, и как художник, и настолько непонятен в системе образов и символов, что современники и даже поэты-романтики XIX века (Байрон, Кольридж, Вортсворт) не поняли его и не приняли его творчества. Как и многие гениальные художники, Уильям Блейк опередил не только свою, но и последующую эпоху.

Блейковское миропонимание обладает несколькими измерениями, оно имеет целью показать, как человечество утратило Неведение и веками боролось за то, чтобы достигнуть нового синтеза Неведения (Невинности) и Познания. Только при очень пристальном, вдумчивом

чтении "Песен Неведения и Познания" удается понять, что за внешней простотой формы стихотворений скрываются плоды мучительных духовных исканий поэта-философа.

Во время написания "Песен Неведения" Блейк придерживался библейских представлений, и его книга - своего рода гимн справедливому Богу, который заботится о детях своих и страдает вместе с ними, чтобы наставить их на путь истинный. Кроме Библии, в этот период Блейк находился под сильным влиянием идей шведского теолога, теософа-мистика Э.Сведенборга, который утверждал, что в каждом человеке заключено Небо, а Неведение - истинная духовность.

В период создания "Песен Познания" взгляды Блейка на мир меняются. Он становится приверженцем антиномианства, сторонником взглядов И.Флорского с его "Вечносущим Евангелием", из которого Блейк взял мысли о человечности Христа, о нравственном очищении церкви и официальной религии. Другой источник идей для "Песен Познания" - сочинения немецкого ученого, представителя пантеизма Я.Беме, который писал о раздвоении первоначального единства Бога и выделении из него противоположностей добра и зла, света и тьмы, внутреннего и внешнего. Таким образом, Блейк развенчал собственные представления о Боге, церкви и человеке: Бог становится олицетворением несвободы, а церковь - "духовных оков" человека.

Однако, "Песни Познания" - это не разочарование в жизни вообще, а лишь разочарование Блейка в былых идеалах, в былом мире Неведения. Впитав все идеи, Блейк создал свою Диалектику Противоположностей: Познание не отрицает Неведения; Кротость невозможна без Насилия, Милосердие без Страдания, Радость без Скорби, Добро без Зла. Идеалом Блейка, в конце концов, становится "Просвещенное Неведение", которое сочетает в себе чистоту с раскрепощенностью желаний, святость с отстутстанем притворства, интуицию со знанием, воображение с разумом. - Именно эта мысль Блейка лежит в основе его творчества, красной нитью проходя через все стихотворения из циклов "Песен Неведения" и "Песен Познания".

Петрарка писал: "Пусть нынешний век выносит какое угодно суждение: справедливо оно - примем его со спокойной душой, несправедливо - будем взывать к более праведным судьям, то есть к потомкам." - Если современники не поняли и не оценили Блейка, то поэты-романтики XX века признали его гением.

Но даже потомки Блейка по-разному отнеслись к его наследию: в англо-американской критической литературе поэт предстает как мечтатель и мистик, пророк и визионер, мыслитель и философ, "еретик" и "духоборец" (H.Bloom, B.Blackstone, S.BoIt, S.Damon, D.Erdman, N.Frye, N.Hilton, A.Morton, A.Ostriker, G.Singer, A.Symons, W.Vaughan, D.Wagenknecht и др.); в некоторых исследованиях имеется тенденция толковать стихотворения поэта через сексуальность образов и символов (E.Hirsch, G.Keynes). В нашей стране долгое время Блейк

воспринимался как борец за свободу и счастье людей, как революционер и атеист (Т.Н.Васильева, А.А.Елнстратова, Е.А.Некрасова).

Сейчас, в конце XX века, Блейка, наконец, оценили по достоинству: на родине поэта вышло полное собрание сочинений Блейка, отдельным изданием опубликованы "Песни Неведения и Познания" в их первоначальном варианте, галерея Тейт выпустила многотомное красочное издание "The Tate Gallery and the W.Blake Trust", выпускается большое количество исследований, посвященных жизни и творчеству поэта (все работы - критические или литературоведческие). В последней работе (P.Ackroyd,1995) автор представляет поэтическое и изобразительное творчество Блейка в историческом и культурном контексте эпохи.

В конце XX века появился еще один тип синкретического контраста - между поэзией и музыкой. "Песни Неведения и Познания" были переложены на музыку американским композитором Уильямом Болкомом и исполнены в Лондоне в 1996 году. Исполнителями "Песен" стали представители различных музыкальных жанров: симфонический оркестр, детский и церковный хоры, исполнители классической, народной и рок-музыки.

Таким образом, только в конце XX века Блейка оценили критики и поэты, историки и философы, художники и даже музыканты. Искусство, по словам Д.СЛихачева, тем и примечательно, что оно воспринимается разными людьми по-разному. Чем гениальнее произведение, тем дольше оно живет, тем больше вероятность его переосмысления потомками.

В диссертационной работе делается попытка заложить основы для правильного, объективного перевода текста, организованного принципом контраста, и предлагается схема перевода такого текста на примере стихотворения "Больная Роза", включающая семь этапов работы над переводом:

1) дословный перевод стихотворения:

2) установление стихотворного размера, ритма и определение количества слогов;

3) вычленение сигналов контраста;

4) определение типов контраста, имеющих место в стихотворении;

5) определение основной мысли стихотворения, его сюжета на основе учета контекстуальных и внетекстовых факторов;

6) выявление наличия (отсутствия) дистанционных контрастов (если стихотворение входит в цикл) и контрастов в интертекстуальности (если имеются цитаты, аллюзии, реминисценции, синкретизм);

7) стилистический анализ и художественный перевод стихотворе-

ния с учетом всех вышеперечисленных факторов, в единстве формы и содержания.

Таким образом, можно сделать вывод, что без всестороннего анализа стихотворения, организованного принципом контраста, без учета его одновременного функционирования в JIKK, СКК и ЭКК адекватный и полноценный перевод невозможен. В работе была предпринята попытка, следуя данному принципу, сделать переводы пятнадцати стихотворений Блейка, проанализированных в третьей главе диссертации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Экстратекстовой контекст контраста в английском романтизме (на примере циклов "Песни Неведения" и "Песни Познания" Уильяма Блейка) // Исследование по синтаксису и стилистике романо-германских языков /РГПУ им. А.И.Герцена. - С.-П., 1996. - С. 72 - 76.

2.Типы экстратекстового контекста контраста// Совершенствование филологической подготовки учителя: Сб.тезисов научно-практической конференции Мурманского гос.пед.института (8-12 апреля 1996 г.). - Мурманск: МГПИ, 1996. - С. 17.

. 3. Дистанционный и синкретический типы контраста ( на примере "Песен Неведения" и "Песен Познания" Уильяма Блейка) // Герценовские чтения. Иностранные языки: Материалы конференции 20 - 23 мая 1997 г. - С.-П.:.Образование, 1997 (в печати).