автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концепт Судьба в языковой и мифопоэтической картине мира донских казаков

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Власкина, Нина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепт Судьба в языковой и мифопоэтической картине мира донских казаков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Власкина, Нина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТ СУДЬБА В ЯЗЫКОВОЙ

КАРТИНЕ МИРА ДОНСКИХ КАЗАКОВ.

1.1.0 принципах анализа концептов народной культуры.

1.2. История изучения представлений о судьбе в славянской филологии и этнографии.

1.3. Анализ лексемы судьба как имени концепта.

1.4. Представления о доле и жребии в традиционной культуре донских казаков.

1.5. Глаголы судьбы со значением 'действие / состояние субъекта, предопределенное извне'.

1.6. Лексика знания о будущем.

1.7. Глаголы, наделенные семантикой получения знания о судьбе.

ГЛАВА II. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

О СУДЬБЕ В СИСТЕМЕ НЕВЕРБАЛЬНЫХ

СИМВОЛИЧЕСКИХ КОДОВ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Персонажный код судьбы.

2.1.1. Бог как податель доли.

2.1.2. Богородица предсказывающая и спасающая.

2.1.3. Персонажи, предсказывающие судьбу.

2.1.4. Персонажи, способные оказывать влияние на судьбу.

2.2. Акциональный код судьбы.

2.2.1. Мотив узнавания судьбы-доли.

2.2.2. Мотив моделирования судьбы-доли.

2.3. Темпоральный код судьбы.

2.4. Предметный код судьбы.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Власкина, Нина Алексеевна

Одно из перспективных направлений в современном изучении народной культуры - выявление ключевых понятий (концептов, констант), отражающих специфику мировосприятия носителей того или иного языка [Кара-сик 1996, Степанов 1997, Апресян 2000]. В этом отношении особый интерес для исследователя культуры представляет концепт Судьба, в котором, по замечанию А. Вежбицкой, в наиболее полной мере раскрываются и отражаются особенности русского национального характера [Вежбицкая 1996, с. 33].

Культура народа может характеризоваться с использованием различных языков описания. Множественность форм проявления обусловливает внимание к ней ученых разных направлений, среди которых - философы, историки, этнографы, лингвисты и представители смежных наук.

Значимым для характеристики культуры того или иного народа в целом является вопрос о корреляции языка и культуры. Именно он выступает в качестве основного для этнолингвистики — науки, существующей на стыке нескольких гуманитарных дисциплин. Возникнув в США в конце XIX - начале XX вв. в рамках культурной антропологии, в течение XX в. этнолингвистика заняла прочные позиции в изучении культуры в европейских странах.

В российской этнолингвистике, формирование научных школ которой началось в 70-х гг. XX в., сегодня существуют два магистральных направления. Их основные отличия в свое время были обозначены Н.И. Толстым, представившим черты этнолингвистики в широком и узком понимании термина.

В узком понимании этнолингвистика - это направление в языкознании, изучающее язык в его отношении к культуре, взаимодействие языковых, этнокультурных и этнопсихологических факторов в функционировании и эволюции языка [Кузнецов 1990, с. 597]. Как пишет Н.И. Толстой, «для этого раздела лингвистики существенно рассмотрение не только и не столько отражения народной культуры, психологии и мифологических представлений в языке, сколько конструктивной роли языка и его воздействия на формирование и функционирование народной культуры, народной психологии и народного творчества» [Толстой 1995, с. 34]. О тесной связи между жизнью общества и языком, на котором оно говорит, пишет А. Вежбицкая: «Значения слов разных языков не совпадают (даже если они, за неимением лучшего, искусственно ставятся в соответствие друг другу в словарях), они отражают и передают образ жизни и образ мышления, характерный для некоторого данного общества (или языковой общности), и они представляют собой бесценные ключи к пониманию культуры» [Вежбицкая 1999, с. 267]. Работы в рамках данного направления, другие названия которого — когнитивная лингвистика, лингвокультурология, ведутся такими исследователями, как Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, А.Д. Шмелев, Ю.С. Степанов, А. Вежбицкая и др. В рамках изучения языка и культуры формируются и новые разделы науки о языке, примером чего служит разработка основ лингвоконцептологии, представленная, в частности, в работах С.Г. Воркачева. В пределах узкого понимания этнолингвистики находится и концепция А.С. Герда, видящего объектом данной дисциплины не единицу языка, а человека, индивида, его поступки и действия в его отношении к языку и через язык [Герд 2005, с. 10].

В широком понимании этнолингвистика- комплексная дисциплина, использующая преимущественно или исключительно лингвистические методы и имеющая предметом изучения «план содержания», категории, механизмы культуры, народной психологии и мифологии независимо от способов их формального воплощения (слово, предмет, обряд, изображение и т.п.) [Толстой 1995, с. 39]. Ее цель - семантическая реконструкция традиционной (архаической дохристианской, мифопоэтической в своей основе) картины мира, мировоззрения, системы ценностей [Толстая 2008, с. 46]. Для этнолингвистики данного толка принципиальным является не только расширение границ исследования, но и акцент на исторический (диахронический) и генетический аспект исследований.

Этнолингвистика в узком понимании термина опирается на язык как основной и на данные внеязыковой действительности как сравнительный материал. При втором же подходе данные истории, фольклора, этнографии, языка привлекаются как равноправные источники для реконструкции возможно более древнего состояния культуры. В своей работе мы будем придерживаться широкого понимания этнолингвистики, основные принципы и методы исследования которой были разработаны школой Н.И. Толстого, и пользоваться термином этнолингвистика для обозначения этнолингвистики в широком понимании и терминами когнитивная лингвистика и лингвокулъ-турология для обозначения этнолингвистики в узком понимании.

Н.И. Толстой делает предметом исследования семиотический язык культуры, для которого «диалектная или литературная речь является лишь одной из форм, ибо культура многоязычна в семиотическом смысле этого слова и нередко пользуется одновременно в одном тексте несколькими языками. В этом случае под текстом понимается не последовательность написанных или произнесенных слов, а некая последовательность действий, и обращения к предметам, имеющим символический смысл, и связанная с ними речевая последовательность.» [Толстой 1995, с. 23]. При этом изучение текста традиционной культуры проводится общесемиотическими методами на базе идеи о корреляции и структурном изоморфизме языка и культуры. Согласно теории Н.И. Толстого, и языковой знак, и обрядовый знак (обрядовый символ, культурный символ) имеют план содержания (которым является в первом случае - значение слова, а во втором случае - некое обобщенное культурное значение) и план выражения (звуковая оболочка - для языкового знака и один из обликов обрядового символа (предметный, действенный, речевой) - для обрядового знака). Как можно заметить, отличие языка культуры от естественного языка заключается во множественности реализаций плана выражения знака, проистекающей из стремления «к максимальной синонимичности, к повторению одного и того же смысла, одного и того же содержания разными способами» [Толстой 1995, с. 64].

Указанные принципы исследования применимы и к изучению концептов культуры, которые вслед за С.М. Толстой мы определим как единицы ментального мира, конкретные, значимые для культуры смыслы, выражаемые совокупностью символических кодов [Толстая 2008, с. 333].

Актуальность диссертационного исследования состоит в применении комплексного подхода к изучению фрагментов традиционной духовной культуры, при котором для анализа привлекаются данные различных культурных кодов - вербального, персонажного, акционального, темпорального, предметного. Системное исследование народных представлений о судьбе, фиксируемых во всех разделах традиционной духовной культуры донских казаков, важно для решения вопроса о типологии культуры этой особой этносоциальной группы Юга России.

Объектом исследования являются представления о судьбе в традиционной культуре донских казаков.

Предмет исследования — способы выражения концепта Судьба в системе культурных кодов.

Цель работы — определить содержание концепта Судьба в духовной культуре донских казаков.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- собрать полевой материал по выбранной теме;

- изучить способы вербализации концепта Судьба и описать их языковые особенности;

- изучить невербальные способы выражения представлений о судьбе;

- восстановить и охарактеризовать фрагмент мифопоэтической картины мира донских казаков, включающий представления о судьбе.

Теоретической базой исследования являются работы о дефиниции, структуре и способах описания языковых и культурных концептов (С.Г. Воркачева, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, В.А. Масловой, 3:Д. Поповой, И.А. Стернина, Ю.Е. Прохорова, Ю.С. Степанова, P.M. Фрумкиной); об изучении концептов в традиционной культуре (Т.И. Вендиной, M.JI. Ковшовой, С.Е. Никитиной, С.М. Толстой), о методах изучения фольклорных и культурных текстов (Н.И. и С.М. Толстых, Е.Б. Артеменко, JI.H. Виноградовой, А.С. Каргина, Б.Н. Путилова).

Методы работы. Основным методом, используемым нами в данном исследовании, будет предложенный Н.И. Толстым этнолингвистический метод, предполагающий изучение народной духовной культуры с привлечением данных различного характера (исторических, этнографических, культурологических) с преобладанием языковых данных. Также в работе применяются описательный метод, метод этгтологического анализа', метод лексико-семантического анализа; элементы сравнительного метода; метод реконструкции, при помощи которого на основании изучения конкретных текстов будут восстанавливаться фрагменты мифопоэтической картины мира донских казаков.

Научная новизна работы определяется тем, что в научный оборот вводятся донские диалектные лексемы, тексты народной культуры, образующие семантическое поле Судьба; выявляются новые «культурные» значения, которые получают слова и выражения литературного языка в фольклорных текстах; впервые исследуются элементы невербальных кодов, репрезентирующие концепт Судьба в духовной культуре донских казаков.

Теоретическая значимость состоит в том, что исследуются различные способы представления концепта в традиционной культуре; вносится вклад в развитие методики исследования концептов в традиционной культуре вторичного образования; в представлениях о судьбе выявляется взаимодействие сословных и этнических компонентов культуры донских казаков, обусловливающее ее самобытность.

Практическая значимость работы заключается в использовании материалов и результатов исследования в составлении «Этнолингвистического словаря донского казачества»; в пополнении картотеки «Большого толкового словаря донского казачества»; в возможности применять предложенную методику для исследования других концептов традиционной культуры донских казаков. Положения и материалы диссертации используются в преподавании курсов «Русская диалектология», «Этнолингвистика Дона», «Культура Дона», «Актуальные проблемы изучения устной традиции Юга России», «Теория и методика полевых исследований» на факультете филологии и журналистики ЮФУ.

Источниками исследования выступают:

- диалектные словари: «Большой толковый словарь донского казачества» (под ред. В.И. Дегтярева, Р.И. Кудряшовой, Б.Н. Проценко, O.K. Сердю-ковой); «Словарь донских говоров Волгоградской области» (под ред. Р.И. Кудряшовой); «Словарь говора казаков-некрасовцев» (автор-сост. O.K. Сердюкова);

- сборники казачьих фольклорных текстов: «Бисеринка. Сказки, записанные на Дону» (сост. Т.И. Тумилевич); «Русские народные сказки казаков-некрасовцев» (сост. Ф.В. Тумилевич); «Сказки и предания казаков-некрасовцев» (сост. Ф.В. Тумилевич); «Песни донских казаков» (сост. A.M. Листопадов);

- полевые записи из личных архивов автора диссертации, студентов, аспирантов и преподавателей кафедры общего и сравнительного языкознания факультета филологии и журналистики ЮФУ (1992-2008 гг.);

- полевые материалы диалектологических и этнолингвистических экспедиций РГУ (ЮФУ) 1980-2005 гг. из архива кафедры общего и сравнительного языкознания факультета филологии и журналистики ЮФУ.

Обследованная зона ограничена рамками бывшей Области войска Донского и включает следующие районы и населенные пункты: в Ростовской области районы: Азовский (ст. Елизаветинская; хх. Донской, Дугино, Казачий Ерик, Коса, Обуховка, Рогожкино); Аксайский (ст. Грушевская); Багаевский (ст. Манычская, п. Сады, хх. Арпачин, Усьман); Белокалитвинский (х. Литвинов); Боковский (х. Грачев), Верхнедонской (ст. Казанская, Мигулинская, Шумилинская, хх. Базковский, Кукуевский, Тубянский); Дубовский (ст. Жуковская, Малая Лучка, х. Альдабульский); Зи-мовниковский (п. Зимовники); Кагальницкий (ст. Хомутовская); Каменский (х. Богданов); Константиновский (г. Константиновск, ст. Богоявленская, Ма-риинская, Николаевская, х. Крюков); Красносулинский (х. Чернецов); 06-ливский (ст. Обливская, хх. Глухмановский, Нестеркин, Сиволобов); Октябрьский (х. Матвеевка); Орловский (п. Орловский, х. Островянский); Се-микаракорский (ст. Кочетовская); Советский (п. Чирский, хх. Аржановский, Осиновский, Усть-Грязновский); Тарасовский (ст. Митякинская, хх. Дубы, Можаевка, Мосты, Патроновка); Усть-Донецкий (ст. Раздорская, хх. Коны-гин, Крымский, Пухляковский); Цимлянский (г. Цимлянск, ст. Лозновская, х. Красноярский); Чертковский (х. Сетраки); Шолоховский (ст. Базковская, хх. Калининский, Кружилинский, Лебяженский, Нижнекривской, Плешаков-ский, Рубежинский); в Волгоградской области районы: Алексеевский (хх. Самолшинский, Яминский); Калачевский (ст. Голубинская, Пятиизбянская), Кумылженский (ст. Букановская, Слащевская, х. Заталовский); Нехаевский (ст. Луковская);

Серафимовичский (г. Серафимович); Суровикинский (п. Нижний Чир); Урюj пинский (ст. Тепикинская, хх. Бубновский, Лысогорский), Чернышковский (х. Малотерновой).

Материалом для анализа послужили лексика, фразеология, гипертексты биографического содержания, фольклорные тексты различных жанров (обрядовые и лирические песни, былины, легенды, предания, былички, сказки, пословицы, запреты и предписания, мемораты), обслуживающие представления о судьбе в традиционной культуре донских казаков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепт Судьба - один из основных концептов в духовной культуре донских казаков, что проявляется в его реализации вербальными и невербальными средствами, во вхождении представлений о судьбе в состав обрядовых комплексов жизненного и календарного циклов, окказиональной обрядности.

2. Вербальный код концепта Судьба в традиционной культуре донских казаков включает единицы литературного языка и диалектные единицы.

3. В текстах народной культуры, обслуживающих представления о судьбе, единицы литературного языка выступают как в словарных значениях, так и в обрядовых, приобретают новые лексико-грамматические характеристики.

4. Содержание концепта Судьба, выявляемое на основе анализа текстов традиционной духовной культуры, отличается от формулируемого на основе анализа данных литературного языка наличием в текстах духовной культуры дополнительных невербальных способов репрезентации концепта Судьба: персонажного, акционального, предметного, темпорального.

5. Содержание концепта в культуре донских казаков включает общерусские и локальные составляющие, обусловленные особенностями формирования субэтноса донских казаков и его духовной культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных студенческих конференциях РГУ (Ростов-на-Дону, РГУ, 2002, 2003, 2004), Всероссийском диалектологическом совещании «Лексический атлас русских народных говоров - 2003 (Санкт-Петербург, ИЛИ РАН, 2003), краеведческой конференции «Агарковские чтения» (Раздорская, Раздорский этнографический музей-заповедник, 2003), студенческой научной конференции КубГУ (Краснодар, КубГУ, 2004), международной научной конференции «Мир Шолохова: история и культура» (Азов, ЮНЦ РАН, 2005 г.), 12-й Северокавказской научной конференции «Дикаревские чтения» (Краснодар, НИЦ ТК ГНТУ «Кубанский казачий хор», 2006), научно-практической конференции «Сбережение народа: традиционная народная культура» (Краснодар, НИЦ ТК ГНТУ «Кубанский казачий хор», 2007), международной научной конференции «Языковая система и речевая деятельность: лингвокультуроло-гический и прагматический аспекты» (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2007), международной научной конференции «Восточнославянская филология: от Нестора до современности» (Горловка, Горловский государственный педагогический институт иностранных языков, 2008), межрегиональной научной конференции «Велимир Хлебников и калмыки в III тысячелетии» (Малые Дербеты — Элиста, КИГИ РАН, 2008), всероссийской межвузовской конференции «Текст: филологический и библиопсихологический анализ (к 150-летию со дня рождения А.П. Чехова)» (Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт, 2008), всероссийской научной конференции «Полиэт-ничный макрорегион: язык, культура, политика, экономика» (Ростов-на-Дону, ЮНЦ РАН, 2008), I всероссийских Миллеровских чтениях «Вс.Ф. Миллер и актуальные проблемы кавказоведения» (Владикавказ, СОИГСИ ВНЦ РАН, 2008), научной конференции «Общенациональное и региональное в современном фольклоре: тексты и исследования» (Москва, Государственный республиканский центр русского фольклора, 2008), международной научной конференции «Слово и текст: коммуникативный, лингвокультурный и исторический аспекты» (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2009), международной научной конференции «Фольклор и этнография. К девяностолетию со дня рождения К.В. Чистова» (Санкт-Петербург, МАЭ РАН, 2009) и нашли отражение в 15 статьях и тезисах 4 докладов.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка сокращений, списка использованных источников и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт Судьба в языковой и мифопоэтической картине мира донских казаков"

Выводы. Рассмотренные парадигмы невербальных культурных кодов в одних случаях находятся в отношениях изоморфизма, а в других дополняют друг друга. Культурные тексты различных жанров оказываются по-разному символически нагруженными.

В одних случаях семиотизируется и само действие (например, бросать), и его вербальное обозначение (обязательное управление глагола обозначающим объект действия существительным в винительном падеже без предлога и обозначающим локус действия существительным в винительном падеже с предлогом), и время (ночь) как условие, при котором действие получает статус сакрального.

В других случаях символический акцент стоит только на одном из невербальных кодов. Примерами могут служить бросание жребия, при котором форма ритуала неизменна, а вербальное сопровождение вариативно; горящая свеча, символизирующая жизнь человека на предметном уровне и лишенная культурно значимых коннотаций на вербальном.

В отношении распределения информации о судьбе по группам невербальных символов донской материал в целом выступает как элемент славянской системы традиционных верований.

Специфика донского локального образа судьбы складывается из значимых деталей. Некоторые из них связаны с условиями формирования субэтноса. Среди них смещение функции свадебного колдуна в сторону манифестации целостности общины, вариативность и регулярность применения жеребьевок как способа символически подтвердить равноправие членов общины, использование образа коня как метафоры судьбы воюющего казака, восприятие гибели в бою как правильно изжитого века.

Другие можно объяснить поздней фиксацией сведений на этапе распада системы традиционных верований. В данном ряду отметим появление функции мифологического помощника у персонажа суженый-ряженый, переосмысление образов планетчика и кликухи, которые в донских текстах ведут себя как христианские персонажи, а первый из них теряет связь с земледельческой магией.

Третьи характеризуют донскую традицию как самостоятельный вариант славянской культуры (сюжет о предсказанной повитухой судьбе ребенка, функция вестничества у животных и птиц, реализующаяся преимущественно в рамках гаданий, примет и снотолкований, множественность вариантов разделения хлеба в рамках свадебного обряда, наличие специфически донских культурных терминов — имен невербальных символов {лихая година)).

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев способы реализации концепта Судьба в текстах традиционной духовной культуры, мы пришли к следующим выводам.

1. Концепт Судьба - один из основных в духовной культуре донских казаков - предстает как способ описания и оценки жизни. Представления о судьбе находят отражение во всех обрядах жизненного цикла: родильно-крестильном (предсказания повитухой судьбы ребенка, ритуальная продажа больных детей, крещение ребенка первым встречным и др.), свадебном (получение новой семейной доли, манифестируемое сменой прически молодой, ритуалом разделения свадебного хлеба и др.), похоронном (отделение покойника, представление о «своей» и «не своей» смерти, изжитом и неизжитом веке и др.), календарном (святочные и троицкие гадания, гадания ночью, под «сухие» дни и др.), в народной демонологии (предсказания домового, регулятивная функция свадебного колдуна); народном православии (предсказания Богородицы, святых, юродивых и блаженных, Бог как податель доли), аксиологии и регламентации поведения (система бытовых и календарно приуроченных запретов и предписаний, обеспечивающая сохранение прирожденной доли), в окказиональной обрядности (гадания на пропажу, о судьбе мужа, не вернувшегося с войны, о судьбе казака, уходящего на службу).

2. Содержание языкового концепта Судьба, восстанавливаемое на основе анализа диалектной речи донских казаков, отличается от восстанавливаемого на основе анализа данных современного русского литературного языка. Выявленные различия обусловлены прежде всего разницей анализируемого материала. Если во втором случае объект исследования — литературный язык и содержание концепта восстанавливается на основе анализа представлений современных его носителей, то в первом случае таким объектом выступает вербальный код как один из нескольких культурных кодов, представленный единицами литературного языка и диалектными единицами. Как следствие, наблюдаются трансформации в лексических значениях слов, входящих в семантическое поле Судьба, меняется характер парадигматических и синтагматических связей лексем, соответствующего комплекса представлений.

Обнаружена разница в перечне значений ключевой репрезентирующей концепт лексемы судьба, из числа которых, в соответствии с особенностями мифологического мышления, заключающимися в предельной конкретизации абстрактных понятий, выводятся поздние значения 'история', 'будущее'. Значения, фиксирующиеся у слова в народной речи: 1) 'жизненный путь человека как совокупность событий, предопределенных внеположенной силой и происходящих помимо его воли'; 2) 'одно конкретное ключевое событие в жизни человека, предопределенное внеположенной силой'; 3) 'отрезок жизненного пути от рождения до вступления в брак или от вступления в брак до смерти'; 4) 'суждено' (как предикатив); 5) 'то, что суждено'; 6) 'высшая сила, предопределяющая все, что происходит в жизни человека'; 7) 'суд' - соотносятся с конечным перечнем референтов (например, 'то, что суждено' - жених; 'одно конкретное ключевое событие в жизни человека, предопределенное высшей силой' - брак или смерть). Изменяется состав значений лексем жребий, гадать, ворожить и др.

Изменяются парадигматические отношения лексем. С одной стороны, происходит отсечение книжной лексики, формирующей синонимические ряды, в которые входит лексема судьба в литературном языке: рок, удел, фатум, планида. С другой стороны, вербальное представление культурного концепта обогащается диалектными лексемами (ведаться, жереб, жеребок, конаться, лучиться, отворожиться, отданье, спредвещивать и др.).

3. Особую роль в анализируемом корпусе материалов играет культурная терминология, становясь заглавием, словесным символом текста. Так, глаголы гадать, бросать, ловить и ряд других не только употребляются в литературных значениях, но и называют целый комплекс действий, локализованный в пространстве и времени и обладающий прогностической прагматикой; словосочетание лихая година обозначает окказионально возникающее, «судьбообразующее», опасное для человека время.

4. Репрезентация представлений о судьбе в культуре казачества осуществляется в соответствии с общим механизмом функционирования культурных концептов, когда один и тот же смысл передается разными символическими способами, наблюдается нанизывание обрядовых символических форм.

Смысловым стержнем представлений донских казаков о судьбе выступает ее архаическое восприятие как прирожденной и неизбежной, что реализуется средствами нескольких культурных кодов. Восприятие судьбы как неотменимой акцентируется символической маркированностью ситуации, в которой ее моделирование становится возможным: необходимостью применения особых символически нагруженных действий: ритуального обмена, ритуальной купли-продажи. В этом случае происходит не изменение в существующем сценарии судьбы, а его полная замена на чужой, внешний.

На предметном уровне обрядовыми синонимами судьбы становятся такие символы, как венок и девичья коса, соотносимые с добрачной долей девушки; свеча и крест, ассоциируемые с жизненным путем человека, хлеб как обрядовый синоним доли в нескольких значениях.

Анализ синтагматики символов, репрезентирующих концепт Судьба в донской культуре, также обнаруживает свою специфику. Семантика лексем, объединенных значением 'действие / состояние субъекта, предопределенное извне' аналогична семантике таких акциональных символов, как нахождение, ловля предметов и бросание жребия. Если в языке символическая пассивность субъекта маркируется выбором пассивной конструкции, конструкции с дательным падежом субъекта, то на акциональном уровне она подчеркивается условиями совершения действия: а именно, ритуальной слепотой участников обряда.

Противопоставление сакральности ситуации, в которой возможно получение знания о судьбе, и профанности повседневной жизни, неочевидное при анализе лексем, обозначающих получение такого знания (гадать и ворожить), актуализируется при обращении к другим культурным кодам:

- персонажному (знанием о судьбе могут обладать только персонажи, соотносимые с «тем светом»);

- акциональному (условием получения знания о судьбе является ритуальное остранение предмета, с помощью которого гадают, наделение его семантикой чужого);

- темпоральному (обязательным является совершение действия в пограничное, переломное время в рамках годового, суточного круга, обрядового времени).

Наконец, сам процесс получения судьбы - наделения долей, оказывающийся не маркированным специально в языке естественном, в языке культуры обеспечен комплексом ритуальных действий в структуре обрядов жизненного цикла.

5. В целом структура и содержательное наполнение концепта Судьба в традиционной культуре донских казаков соответствует аналогичным параметрам общерусского и, шире, славянского концепта. Однако наряду с представлениями, общими для достаточно широкой территории, концепт включает в себя и специфически донские.

Одной из таких локальных черт является образ свадебного колдуна как персонажа, призванного подчеркнуть общественный характер свадьбы. Этот образ актуален и в связи с определением объема доли всех состоящих в браке и условиями приобщения к ней молодых: при несоблюдении ритуала и игнорировании какого-либо члена общины совершение обряда и получение доли становится невозможным. Об исконно равноправном статусе всех членов казачьей общины свидетельствовало широкое применение жеребьевок в игровых и общественных практиках.

С особенностью мифологической системы в культуре донского казачества, заключающейся в редукции тех персонажей, которые не имели отношения к хозяйственной деятельности казачки, восстанавливающей систему традиционных верований, связано сохранение функции предсказания только для образа домового.

Проявление сословной составляющей в культуре фиксируется в элементах представлений о жизни и смерти: наряду с общим для всех славян представлением о смерти в бою как несвоевременной, что получает отражение в текстах о посмертном хождении покойника, в донской традиции присутствует также ее оценка как лучшей и наиболее полной реализации мужской жизненной программы; в приметах: во время проводов на войну по поведению коня судят о будущем казака.

Показанная вписанность концепта Судьба в систему обрядности донских казаков свидетельствует о его важности и органичности для изучаемого субэтноса.

Проведенное исследование видится необходимым этапом внутренней реконструкции фрагмента духовной культуры донских казаков, включающего представления о судьбе. Следующим шагом, относимым нами к перспективам дальнейших исследований, является осуществление внешней реконструкции, требующей привлечения родственного материала сопредельных донским территорий (украинского, кубанского, материала из центральной России), которая позволит говорить о генезисе различных элементов представлений о судьбе, культурных взаимодействиях, нашедших отражение в языке, обряде, ритуале.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт Судьба в языковой и мифопоэтической картине мира донских казаков"

На правах рукописи

ВЛАСКИНА Нина Алексеевна

КОНЦЕПТ СУДЬБА В ЯЗЫКОВОЙ И МИФОПОЭТИЧЕСКОЙ КАРТИНЕ МИРА ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Специальность 10 02 01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 8 МАР 2010

Ростов-на-Дону - 2010

003493662

Работа выполнена на кафедре общего и сравнительного языкознания ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор

Дегтярев Владимир Иванович

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор

Вендина Татьяна Ивановна

кандидат филологических наук, доцент

Махрачева Татьяна Владимировна

Ведущая организация

Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится 9 апреля 2010 г в 10 на заседании диссертационного совета Д 212 208 09 по филологическим наукам при Южном федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 150, факультет филологии и журналистики ЮФУ, ауд 22

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148)

Автореферат разослан 5 марта 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ФГ Самигулина

Одно из перспективных направлений в современном изучении народной культуры - выявление ключевых понятий (концептов, констант), отражающих специфику мировосприятия носителей того или иного языка В этом отношении особый интерес для исследователя культуры представляет концепт Судьба, в котором, по замечанию А Вежбицкой, в наиболее полной мере раскрываются и отражаются особенности русского национального характера.

Значимым для характеристики культуры того или иного народа в целом является вопрос о корреляции языка и культуры Именно он выступает в качестве основного для этнолингвистики - науки, существующей на стыке нескольких гуманитарных дисциплин

При широком понимании этнолингвистики, которого мы придерживаемся в работе, текст рассматривается не как последовательность написанных или произнесенных слов, а как некая последовательность действий, и обращения к предметам, имеющим символический смысл, и связанная с ними речевая последовательность (Н И Толстой) В рамках данного подхода культурные концепты определяются как единицы ментального мира, конкретные, значимые для культуры смыслы, выражаемые совокупностью символических кодов (С М Толстая)

Актуальность диссертационного исследования состоит в применении комплексного подхода к изучению фрагментов традиционной духовной культуры, при котором для анализа привлекаются данные различных культурных кодов - вербального, персонажного, акционального, темпорального, предметного Системное исследование народных представлений о судьбе, фиксируемых во всех разделах традиционной духовной культуры донских казаков, важно для решения вопроса о типологии культуры этой особой этносоциальной группы Юга России

Объектом исследования являются представления о судьбе в традиционной культуре донских казаков

Предмет исследования - способы выражения концепта Судьба в системе культурных кодов

Цель работы - определить содержание концепта Судьба в духовной культуре донских казаков

Для реализации поставленной цели необходимо бьшо решить следующие задачи

- собрать полевой материал по выбранной теме,

- изучить способы вербализации концепта Судьба и описать их языковые особенности,

- изучить невербальные способы выражения представлений о судьбе,

- восстановить и охарактеризовать фрагмент мифопоэтической картины мира донских казаков, включающий представления о судьбе

Теоретической базой исследования являются работы о дефиниции, структуре и способах описания языковых и культурных концептов (С Г Воркачева, В И Карасика, Е С Кубряковой, В А Масловой, 3 Д Поповой, И А Стернина, Ю Е Прохорова, Ю С Степанова, Р М Фрумкиной), об изучении концептов в традиционной культуре (ТИ Вендиной, М Л Ковшовой, С Е Никитиной, С М Толстой), о методах изучения фольклорных и культурных текстов (НИ и С М Толстых, ЕБ Артеменко, Л Н Виноградовой, А С Каргина, Б Н Путилова)

Методы работы. Основным методом, используемым нами в данном исследовании, является предложенный Н И Толстым этнолингвистический метод, предполагающий изучение народной духовной культуры с привлечением данных различного характера (исторических, этнографических, культурологических) с преобладанием языковых данных Также в работе применяются описательный метод, метод этимологического анализа, метод лексико-семантического анализа, элементы сравнительного метода, метод реконструкции, при помощи которого на основании изучения конкретных текстов восстанавливаются фрагменты мифопоэтической картины мира донских казаков

Научная новизна работы определяется тем, что в научный оборот вводятся донские диалектные лексемы, тексты народной культуры, образующие семантическое поле Судьба, выявляются новые «культурные» значения, которые получают слова и выражения литературного языка в фольклорных текстах, впервые исследуются элементы невербальных кодов, репрезентирующие концепт Судьба в духовной культуре донских казаков

Теоретическая значимость состоит в том, что исследуются различные способы представления концепта в традиционной культуре, вносится вклад в развитие методики исследования концептов в традиционной культуре вторичного образования, в представлениях о судьбе выявляется взаимодействие сословных и этнических компонентов культуры донских казаков, обусловливающее ее самобытность

Практическая значимость работы заключается в использовании материалов и результатов исследования в составлении «Этнолингвистического словаря донского казачества», в пополнении картотеки «Большого толкового словаря донского казачества», в возможности применять предложенную методику для исследования других концептов традиционной культуры донских казаков Положения и материалы диссертации используются в преподавании курсов «Русская диалектология», «Этнолингвистика Дона», «Культура Дона», «Актуальные проблемы изучения устной традиции Юга России», «Теория и методика полевых исследований» на факультете филологии и журналистики ЮФУ

Источники исследования:

- диалектные словари «Большой толковый словарь донского казачества» (под ред В И Дегтярева, Р И Кудряшовой, Б Н Проценко, О К Сердю-ковой), «Словарь донских говоров Волгоградской области» (под ред РИ Кудряшовой), «Словарь говора казаков-некрасовцев» (автор-сост О К Сердюкова),

- сборники казачьих фольклорных текстов «Бисеринка Сказки, записанные на Дону» (сост Т И Тумилевич), «Русские народные сказки казаков-некрасовцев» (сост Ф В Тумилевич), «Сказки и предания казаков-некрасовцев» (сост Ф В Тумилевич), «Песни донских казаков» (сост АМ Листопадов),

- полевые записи из личных архивов автора диссертации, студентов, аспирантов и преподавателей кафедры общего и сравнительного языкознания факультета филологии и журналистики ЮФУ (1992-2008 гг),

- полевые материалы диалектологических и этнолингвистических экспедиций РГУ (ЮФУ) 1980-2005 гг из архива кафедры общего и сравнительного языкознания факультета филологии и журналистики ЮФУ

Обследованная зона ограничена рамками бывшей Области войска Донского и включает 77 населенных пунктов в 22 районах Ростовской и 8 районах Волгоградской областей

Материалом для анализа послужили лексика, фразеология, гипертексты биографического содержания, фольклорные тексты различных жанров (обрядовые и лирические песни, былины, легенды, предания, былички, сказки, пословицы, запреты и предписания, мемораты), обслуживающие представления о судьбе в традиционной культуре донских казаков

Положения, выносимые на защиту:

1 Концепт Судьба — один из основных концептов в духовной культуре донских казаков, что проявляется в его реализации вербальными и невербальными средствами, во вхождении представлений о судьбе в состав обрядовых комплексов жизненного и календарного циклов, окказиональной обрядности

2 Вербальный код концепта Судьба в традиционной культуре донских казаков включает единицы литературного языка и диалектные единицы

3 В текстах народной культуры, обслуживающих представления о судьбе, единицы литературного языка выступают как в словарных значениях, так и в обрядовых, приобретают новые лексико-грамматические характеристики

4 Содержание концепта Судьба, вьивляемое на основе анализа текстов традиционной духовной культуры, отличается от формулируемого на основе анализа данных литературного языка наличием в текстах духовной культуры дополнительных невербальных способов репрезентации концепта Судьба персонажного, акдионапыюго, предметного, темпорального

5 Содержание концепта в культуре донских казаков включает общерусские и локальные составляющие, обусловленные особенностями формирования субэтноса донских казаков и его духовной культуры

Апробация работы. Положения диссертации были представлены в виде 17 докладов, обсуждавшихся на ежегодных студенческих конференциях РГУ (Ростов-на-Дону, РГУ, 2002, 2003, 2004 гг), Всероссийском диалектологическом совещании «Лексический атлас русских народных говоров - 2003 (Санкт-Петербург, ИЛИ РАН, 2003 г), краеведческой конференции «Агар-

ковские чтения» (Раздорская, Раздорский этнографический музей-заповедник, 2003 г), студенческой научной конференции КубГУ (Краснодар, КубГУ, 2004 г), международной научной конференции «Мир Шолохова история и культура» (Азов, ЮНЦ РАН, 2005 г), 12-й Северокавказской научной конференции «Дикаревские чтения» (Краснодар, НИЦ ТК ГНТУ «Кубанский казачий хор», 2006 г), научно-практической конференции «Сбережение народа традиционная народная культура» (Краснодар, НИЦ ТК ГНТУ «Кубанский казачий хор», 2007 г), международной научной конференции «Языковая система и речевая деятельность лингвокультурологический и прагматический аспекты» (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2007 г), международной научной конференции «Восточнославянская филология от Нестора до современности» (Горловка, Горловский государственный педагогический институт иностранных языков, 2008 г), межрегиональной научной конференции «Велимир Хлебников и калмыки в III тысячелетии» (Малые Дербеты -Элиста, КИГИ РАН, 2008 г), всероссийской межвузовской конференции «Текст филологический и библиопсихологический анализ (к 150-летию со дня рождения А П Чехова)» (Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт, 2008 г), всероссийской научной конференции «Поли-этничный макрорегион язык, культура, политика, экономика» (Ростов-на-Дону, ЮНЦ РАН, 2008 г), I всероссийских Миллеровских чтениях «Вс Ф Миллер и актуальные проблемы кавказоведения» (Владикавказ, СОИГСИ ВНЦ РАН, 2008 г), научной конференции «Общенациональное и региональное в современном фольклоре тексты и исследования» (Москва, Государственный республиканский центр русского фольклора, 2008 г), международной научной конференции «Слово и текст коммуникативный, лингвокультурный и исторический аспекты» (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2009 г), международной научной конференции «Фольклор и этнография К девяностолетию со дня рождения К В Чистова» (Санкт-Петербург, МАЭ РАН, 2009 г)

Основные результаты исследования отражены в тезисах 4 докладов и 15 статьях общим объемом 6,5 пл, в числе которых одна - в журнале, включенном в утвержденный ВАК Министерства образования и науки РФ перечень ведущих научных журналов и изданий

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (254 наименования), списка сокращений, списка использованных источников и приложения, включающего тексты (414 единиц), записанные в диалектологических и этнолингвистических экспедициях на территории бывшей Области войска Донского и использованные в качестве основного источника сведений при изучении содержания концепта Судьба в языковой и мифопоэтической картине мира донских казаков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, описываются источники, методы изучения и анализа материала, указывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

В главе I «Концепт Судьба в языковой картине мира донских казаков» анализируются способы вербализации концепта Судьба и лексико-грамматические особенности элементов вербального кода Рассмотрение лексем, составляющих тематическое поле Судьба, осуществляется по общей схеме, предполагающей характеристику истории существования слова в языке, его деривационных возможностей, синтагматики в литературном языке и диалектной речи Демонстрируется разница в содержании концепта, восстанавливаемом на материале русского литературного языка и на материале речи диалектоносителей

В параграфе 1.1 «О принципах анализа концептов народной культуры» с опорой на работы Н Ф Алефиренко, А П Бабушкина, С Г Воркаче-ва, В И Карасика, 3 Д Поповой, И А Стернина, Ю Е Прохорова, Ю С Степанова, Р М Фрумкиной и др исследуются вопросы содержания, структуры и методов изучения концепта

Производится корректировка параметров описания концепта, обусловленная расширением круга исследуемых материалов, в который входит как языковой компонент - речь жителей территории бывшей Области войска Донского (полудиалект - сплав сосуществующих элементов диалекта, про-

сторечия и литературного языка), так и экстралингвистический (единицы персонажного, акционального, темпорального и предметного культурных кодов) Отмечается, что в картине мира носителей традиционной культуры актуализируются значения, относящиеся к области вторичных, непрямых соотнесений и коннотаций денотата В силу образности традиционной культуры на место ассоциативного и метафорического типов анализа приходит комплексный этнолингвистический анализ, при котором семантика языковых единиц исследуется наравне с семантикой невербальных символов

В параграфе 1.2 «История изучения представлений о судьбе в славянской филологии и этнографии» характеризуются исследования, посвященные реализациям концепта Судьба в различных сферах культуры, анализируются методы, материал и проблематика этнографических, лингвистических исследований судьбы и трудов, выполненных в рамках смежных наук В разработке изучаемой проблемы выделено 3 этапа

- дореволюционные исследования (А Н Афанасьев, А Н Веселовский, А А Потебня),

- исследования 1920-1960-х гг (В Смирнов, В И Чичеров), -исследования с 1960-х гг по настоящее время (СБ Адоньева,

Н Д Арутюнова, А К Байбурин, Е Бартминьский, О Ю Богуславская, Н И Бондарь, М М Валенцова, А Вежбицкая, Т И Вендина, Л Н Виноградова, Т Ю Власкина, С Г Воркачев, М Я Гловинская, М Н Горбунова, С И Дмитриева, Е Н Ельцова, А Ф Журавлев, В В Иванов, В Н Топоров, М Л Ковшова, В В Колесов, Г Е Крейдлин, Н А Криничная, И Б Левонти-на, Т А Михайлова, И А Морозов, И С Слепцова, В П Москвин, С Е Никитина, О Ю Печенкина, А А Плотникова, Т В Радзиевская, Т Ройтер, С Л Сахно, И А Седакова, О А Седакова, ЕН Сергеева, СМ Толстая, Л О Чернейко, В А Долинский, Г И Урбанович, Т Ю Чубарян, А Д Шмелев, ЕИ Якушкина)

В параграфе 1.3 «Анализ лексемы судьба как имени концепта» определяется семантическая структура слова судьба в донских говорах, выявляются собственно диалектные и совпадающие с литературным языком значения

С опорой на данные словарей (В И Даль, И И Срезневский, М Фас-мер, П Я Черных и др ) и позиции исследователей (Е Н Сергеева) прослежи-

вается динамика значений лексемы 'суд' > 'приговор' > 'божье провидение' > 'то, что предопределено в жизни' > 'стечение обстоятельств' > 'жизненный путь' > 'счастье' > 'будущее' > 'история существования, развития'

Рассматривается изменение количества и качества значений анализируемой лексемы Если на материале литературного языка у слова судьба В П Москвиным было выделено 9 значений, то в языке народной культуры их фиксируется 7 Доказывается, что меньшее количество значений не является показателем сужения семантики слова в диалектной речи, так как каждое из них соотносится с закрепленными в культуре конкретными референтами

Жизнь человека рассматривается в народной культуре через призму узловых событий, максимально нагруженных семиотически В связи с этим значения 'жизнь' и 'будущее', регистрируемые в литературном языке, в диалектной речи трансформируются в значения 'жизненный путь человека как совокупность событий, предопределенных внеположенной силой и происходящих помимо его воли' («И сама биз матири осталась восьми лет с мачи-хай, а патом забрали и аща, и брата, абех пабили Вот такая-та судьба» (Боковский р-н)), 'одно конкретное ключевое событие в жизни человека, предопределенное внеположенной силой' {«Питух ходить, клюнить, значить выдидь замуш, а на какую навалял, значить судьбы ни будить» (Азовский р-н), « Так эта судьбой-ma Бох нарякаить, гаварять, ну сколько Бох нарек, стока чилавек и жыветь» (Шолоховский р-н)), 'отрезок жизненного пути от рождения до вступления в брак или от вступления в брак до смерти' («А ты не выходила замуж, еще не окушала свою судьбу9» (СРНГ, казаки-некрасовцы)) Значение 'суждено' отмечено в диалектной речи в том же виде, что и в литературном языке 'То, что суждено' соотносится в фольклорных текстах в большинстве случаев с одним референтом - женихом («Би-жыш проста пад акно и кричиш "Тетя, как маю судьбу звать9" Ана имя называить Пад Новый гот» (Октябрьский р-н)) Конкретизируется и регистрируемое в литературном языке значение 'высшая сила, предопределяющая все, что происходит в жизни человека' В традиционной культуре при

1 Здесь и далее цитаты из полевых экспедиционных материалов приводятся в облегченной орфографии

анализе образа судьбы нами фиксируются способы описания, аналогичные тем, которые используются для создания образа мифологического персонажа (функции защищает, наделяет богатством, управляет, антропоморфные свойства способность рождаться, зооморфный облик серая змея) В результате характерные для литературного языка значения 'волеизъявление высшей силы' и 'волеизъявление' представлены в традиционной культуре как функции персонажа Наконец, значение 'история' в текстах народной культуры может входить как сема в значение 'жизненный путь как совокупность событий ' В диалектных текстах также отмечен особый тип осмысления судьбы, свойственный ка-закам-некрасовцам представление о судьбе как совокупности событий в жизни целой группы людей, акцентирование функции наказания для образа судьбы, сохранение со временем ушедшего из литературного языка значения 'суд'

Изменения в составе значений лексемы судьба повлекли за собой и модификацию ее грамматических свойств появление новых вариантов сочетаемости, нехарактерных для литературного языка валентностей (судьбу спрашивать, судьба рождается), изменение родовой принадлежности слова свой судьба)

Следует отметить закрепленность большей части значений лексемы судьба за текстами определенных фольклорных жанров Так, значение 'одно конкретное ключевое событие в жизни человека' возникает преимущественно в быличках о повитухах, 'то, что суждено' - в меморатах о гаданиях

Анализ семантики лексемы судьба позволяет делать выводы о специфике восприятия категории, обозначенной словом, в локальном донском варианте традиционной культуры Обнаружено, что обязательная военная служба донских казаков как фактор, влиявший на формирование состава и содержания обрядности на изучаемой территории, нашла отражение и в исследуемых текстах для лексемы судьба она выступает как один из референтов значения 'ключевое событие в жизни человека', наряду с браком и смертью «Мать судьбой несчастной мене наградила, / Шинелью серой мене обрекла» (А М Листопадов)

В параграфе 1.4 «Представления о доле и жребии в традиционной культуре донских казаков» анализируются лексемы доля и жребий как способы вербальной реализации концепта Судьба

Рассматриваются варианты осмысления доли в народных представлениях в одних текстах она выступает как мифологический персонаж, в других как бесповоротно определенный срок и характер отдельной жизни, в частности, удача человека и его достаток (О А Седакова) Приводимый в диссертации материал позволяет говорить о том, что еще в первой половине XX в носители культуры воспринимали долю как нечто отдельное от человека, например, как живое существо, которое можно поймать в море

Анализируется символическая соотнесенность доли и хлеба, регистрируемая на материале запретов на переворачивание хлеба «Нильзя, патаму гита эта ты пириварачиваиш сваю долю вверх дном, у тибя фее будить вверх дном итти» (Тарасовский р-н), поверий, меморатов о делении хлеба на свадьбе и сказки об ожившем свадебном каравае

Тексты свидетельствуют о восприятии доли как нормы, неотменимого испытания, как той части целого, которая назначена человеку высшей силой и состоит во взаимной зависимости с «долями» других людей «Мая доля такая, ничиво ни паделаиш» (Каменский р-н), «Я солдатских ружыв не бою-ся, / Ой, я боюсь, боюсь, / Боюсь худой доли» (А М Листопадов)

Анализ сочетаемости лексемы позволяет говорить о ее восприятии как предопределенного извне объема событий, индивидуального для каждого человека как личности («доля моя разнесчастная», «своя жизни доля») или как представителя социовозрастной группы («бабья доля», «доля девичья»)

Наряду с этим рассмотрены тексты о доле, на которую может оказывать иррациональное воздействие не сам носитель, а другие люди, то есть тексты о различных видах порчи «Долю отнять могут ставять за упакой жывому чилавеку» (Тарасовский р-н) В традиции попытки изменить прирожденную долю, как правило, оцениваются отрицательно на территории Дона распространенными являются сюжеты о том, что привороженный жених становится алкоголиком / теряет репродуктивные способности / умирает молодым

Синонимом доли в литературном языке в нескольких значениях является лексема жребий Анализ сочетаемости лексемы жребий и ее диалектных вариантов приводит к выводу об употреблении данного слова в диалектной речи в первом из двух значений, зафиксированных в современном лите-

ратурном языке 'условный значок, вынимаемый наудачу из числа других подобных предметов и по условию определяющий какую-либо обязанность или право на что-л ' «йирлыки вытаскивали, жерибий, гаварали», «держать жерип, бируть палку, хватаюца за ние руками» Представляется, что жеребьевки могут быть определены как форма концептуализации ритуальной пассивности человека Лексема жребий в значении 'условный знак' служит символом того, что определено, суждено человеку высшими силами, и на этом основании может быть классифицирована как аналог лексемы судьба в значении 'то, что суждено'

Зафиксирован ряд отличий в использовании лексем дочя и жребий в речи диалектоносителей В то время как слово доля в одном из значений называет событийный ряд, хронологические рамки которого могут регулироваться либо всей жизнью человека, либо обладанием определенного социо-возрастного статуса, слово жребий маркирует частные ситуации, события разного масштаба от получения роли в игре до выяснения доли при распределении общинной собственности и участия в военных походах Это объясняет и разницу в составе субъектов ситуаций, обозначаемых названными лексемами Жеребьевка предполагает наличие нескольких субъектов действия, где каждый индивид рассматривает свою судьбу как часть коллективного блага, а использование лексемы доля хотя и требует указанных выше условий, но чаще всего они остаются не представленными в структуре высказывания

В параграфе 1.5 «Глаголы судьбы со значением 'действие / состояние субъекта, предопределенное извне'» анализируется соответствующая тематическая группа лексем Общий компонент значений глаголов падать, выпадать, припадать, заприпастъ, попадать, попадаться, напасть, доводиться, достаться, случиться, лучиться, прийтись составляет идея зависимости жизненных событий от некой неназванной силы, внеположенной субъекту ситуации

Объединение данных лексем в синонимический ряд обосновывается возможностью толкования одной лексемы с помощью другой, их присутствием в общих синонимических рядах

Этимологический анализ обнаруживает, с одной стороны, связь слов случаться, лучиться и лексем с корнем -пад- на уровне внутренней формы (др -рус лоучати - попадать), с другой стороны, общий компонент совместного действия (В Н Топоров) в значении лексем случай и судьба

Слова случаться /лучиться становятся центром между двумя полюсами синонимического ряда, на одном из которых лексемы, объединяемые идеей распределения, жребия (доставаться, падать, выпадать, припадать, попадать, попадаться), а на другом - группа слов с общей семой встречи (факультативно непредсказуемой), свершения определенного события (напасть, доводиться, прийтись)

Идея получения доли как части общего блага наиболее явно обнаруживается в семантике глагола доставаться, первичное значение которого, отмечаемое у лексемы еще в древнерусском языке, - 'перейти, поступить в чье-либо распоряжение' сохранилось до наших дней

Во второй группе лексем идея случайной, непредвиденной встречи наиболее ярко прослеживается в семантике глагола напасть «Напал на миня адин, ришыл павипчаца самной» (Боковский р-н)

Глаголы доводиться и приходиться наделены семантикой появления тех или иных событий в жизни человека, влиять на которые не в его власти «Ат первава мужа рибеначик был у миня, мальчик Пришлось иму памиреть ад голада» (Семикаракорский р-н)

Будучи связаны на уровне происхождения, анализируемые в параграфе лексемы и сегодня обнаруживают общее значение события или состояния субъекта, предопределенного извне Анализ сочетаемости глаголов подкрепляет данное положение Наиболее показательными их языковыми свойствами оказываются безличное употребление глаголов и позиция субъекта действия / состояния, заполняемая именем в дательном падеже, при которой субъект представляется не контролирующим ситуацию

В параграфе 1.6 «Лексика знания о будущем» рассматривается группа семантически близких глаголов предвидеть, предвидеться, предвиди-ваться, провидеть, провидивать, видеться, а также предсказывать, приска-зывать, предвещать, спредвещивать, призвещивать, вещивать Среди них лексемы с корнем -вид- называют ментальное состояние неотчетливого зна-

ния того, что произойдет, происходит или произошло и что влияет на жизнь субъекта или кого-то из близких, которое субъект имеет, благодаря тому что воспринял нечто недоступное обычному человеческому восприятию (Е В Урысон), остальные же называют речевые акты, вводящие сообщения о событиях, которые должны произойти в будущем

Отмечается влияние сферы употребления лексем (современное словоупотребление и речь носителей традиционной культуры) на их языковые свойства

Зафиксированы различия

- в составе лексических значений в диалектной речи у глаголов предсказывать, предвидеть, провидеть уходит на периферию один из компонентов значения - указание на рациональный способ получения знания о будущем, так как в традиционной культуре предсказание всегда сакрапизуется,

- в употребляемости в фольклорных текстах глагол предвещать более распространен, нежели предсказывать,

- в сочетаемости глаголы предвидеть, провидеть, предсказывать, предвещать и их синонимы в народной речи могут употребляться абсолютивно В круг участников ситуации, вводимой глаголами предвещать, предсказывать, входят мифологические персонажи («хазяин-дамавой прицказы-вал»), животные и птицы - существа, наделенные в традиционной культуре демоническими функциями («сыч придвищал нихарошее», «абычна сабака придвищаить»), субъектом может выступать сон как особое состояние человека, воспринимаемое как близкое к смерти («сны приг1казывають») Субъектами же действия, обозначаемого глаголами предвидеть, провидеть, не могут быть мифологические персонажи или небесные явления, в этой роли может выступать только человек, наделенный особым статусом или в сакральной ситуации

В параграфе 1.7 «Глаголы, наделенные семантикой получения знания о судьбе» анализируется группа глаголов, включающая следующие лексемы гадать (и ее дериваты), ворожить, конаться, ведаться

Доказывается, что в диалекте лексемы гадать и ворожить функционируют как культурные термины и обозначают, в отличие от литературного язы-

ка, не отдельное действие или последовательность из двух действий, а целый их комплекс, локализованный в пространстве и времени

Пресуппозиция действия, называемого глаголом ворожить и его дериватами, включает в себя отношения, описываемые в рамках противопоставления «свой - чужой», где субъект находится на стороне «чужого» «Колдун, ведьма, варажый - эта фее да черта касаица» (Зимовниковский р-н) К этому же выводу приводит и этимологический анализ глагола, возводимого к лексеме ворог Отмечается, что в речи носителей традиционной культуры до настоящего времени сохраняются два значения лексемы 'гадать' и 'воздействовать наведением порчи, знахарствовать', в то время как последнее в современном литературном языке уже не фиксируется

Соответствующие изменения прослеживаются и на уровне коннотации глагола гадать при его употреблении в диалектной речи обозначаемое им действие часто оценивается негативно «Эта свитыи дила, святять пасачки, а ани калдують, гадають» (Багаевский р-н)

Происходит расширение сочетаемости глаголов, при описании способа гадания как наиболее употребительные зафиксированы зависимые формы винительного и творительного падежа существительных «гадали на зеркала», «на карты», «варажыла на сирешки», «этим угольничкам и гадали та-гда», меняется предложно-падежная форма, используемая для называния объекта гадания «варажыла за жынихоф» Встречаются оценочные наречия, характеризующие процесс гадания «варожыт очинь харашо»

Увеличивается количество дериватов рассматриваемых глаголов, включающих лексемы, значения которых частично или полностью совпадают в литературном языке и диалектной речи (гадание, гадалка, прогадать, угадать, загадать, отгадать, погадать), семантические диалектизмы (выгадать, нагадать, разгадать), словообразовательные диалектизмы (пригад-ка, изгадывать, отворожиться)

Глагол ведаться зафиксирован нами в среднедонских говорах, где он имеет значение 'устанавливать жеребьевкой очередь в игре'- «В лапту играли Ведаиссы, хто верх, хто нис там» (Семикаракорский р-н) В том же значении он используется в курских и орловских говорах В рассматриваемом значении слово зафиксировано у В И Даля, первое же употребление лексемы

следует отнести к XI в, когда она значила только 'решать дела, судиться' (И И Срезневский) Возникновение рассматриваемого значения, на наш взгляд, может быть объяснено семой совместного действия, присутствующей во всех значениях данного слова, а также его синонимов конаться, бросать (тянуть) жребий Наряду с этим значение 'искать права по суду' указывает на мотивацию поиска справедливости, равенства участников действия перед властью закона Эта же пресуппозиция характеризует и жеребьевки, где место закона занимает воля внеположенных человеку сил, Бога

Идея предела, границы присутствует в семантике всех членов этимологического ряда *копъ - конаться и, на наш взгляд, может трактоваться как буквально, поскольку кон в донских говорах - первое место при жеребьевке и конец палки, так и в переносном смысле

Отмечено, что названное действие направлено на получение присужденного внеположенным субъектом объема благ - доли в материальном и символическом смыслах

Приводятся функциональные характеристики лексемы конаться и производного переконаться Указывается на способность вводить придаточную часть сложноподчиненного изъяснительного предложения «Пириканаимся, кому тапить, убирать» (БТСДК, Суровикинский р-н), возможную конкретизацию способа действия «Ф шары играим, ганягш, пачкай пириканаимся, каму первому начинать» (О К Сердюкова, казаки-некрасовцы)

В главе II «Представления донских казаков о судьбе в системе невербальных символических кодов культуры» рассматриваются единицы персонажного, акционапьного, темпорального и предметного кодов, которые в рамках традиционной культуры вступают во взаимодополняющие отношения с единицами вербального кода для выражения концепта Судьба

В параграфе 2.1 «Персонажный код судьбы» анализируются персонажи, функционирующие в текстах традиционной культуры в связи с образом судьбы

Параграф 2.1.1 посвящен рассмотрению Бога как персонажа, занимающего центральное место в текстах духовной культуры, объединенных темой судьбы, и по количеству фиксаций, и по набору сюжетов и функций

При том что во многих сюжетах Бог предстает именно как податель доли, распределяющий удачу и горе между людьми, его восприятие в народной культуре неоднозначно и характеризуется амбивалентностью по многим признакам Среди них

- зависимость получения Божьих даров от поведения человека «Бог за правду дасть здоровья, а за ниправду убавя» (Константиновский р-н), «Што тибе суждиио в жызни, чиму быть, никуда ты ат этава ни денишся Бог даеть» (Орловский р-н),

- возможность узнать судьбу «Ниисслидимы пути Гасподни, так што нам лесть туда ни нада» (Шолоховский р-н), «Бох есть, ни фсигда и ни фсем, но каму-та он прицказываить» (Октябрьский р-н)

В текстах, записанных от разных информантов, актуализируются сюжеты и суждения, либо имеющие своими истоками каноническую православную традицию, либо выходящие за рамки христианских воззрений и отличающиеся крайним детерминизмом в трактовке жизненного пути, большей конкретизацией сюжетов, приписыванием Богу человеческих качеств и свойств, расширенным пониманием греха («Ну Бох наказываить от вароф, убийцыф там Но эта, наверно, па крупным, кражам там, ни хлеб жы» (Ка-лачевский р-н)), нарочитым дидактизмом В традиционном обществе круг регулятивных функций Бога расширяется «(Соб Говорят, что шапку на стол класть нельзя, голова болеть будет) Да, и если крутить Вот виш приметаф скока Бог знаить, ано жы у Писании где-та пишыца» (Багаевский р-н) Осознание Бога как высшего авторитета влечет за собой соединение в его образе идеала религиозной нравственности и выработанных в конкретной общине нравственных норм и предписаний

В параграфе 2.1.2 рассматриваются тексты, в которых образ Богородицы связан с осмыслением судьбы

Выделяются сюжеты двух типов о Богородице предсказывающей (обладающей скрытым от человека знанием о судьбе) и спасающей (непосредственно влияющей на ход жизни человека)

В жанровом отношении большую часть текстов исследуемой тематики можно классифицировать как былички и мемораты В отличие от церковного культа образ Богородицы в традиции донских казаков в большей степени

связан с обыденной, повседневной жизнью, что находит отражение как в его признаковых свойствах (женщина в белом, женщина с распущенными волосами), так и в функциональных (помогает выселенным из дома, предупреждает о попадании бомбы в дом, снится отбывающей срок в тюрьме вместе с несправедливо осужденными)

В параграфе 2.1.3 анализируются персонажи, обладающие способностью предсказывать судьбу

Тексты, в которых роль персонажей, обладающих скрытым от людей знанием о судьбе, играют святые, могут иметь разную жанровую принадлежность Наиболее распространенными оказываются

- легенды-былички (в терминологии Ю М Шеваренковой) о явлении св Николая Угодника «Вот ана видить чшаеека, пажылова мущину з бара-дой "Каг жывеш, раба9" Ана "Мне некогда" Он говорить "А умирать будиш с муками, дитя мае, с муками" И так ы правда Прихадил к ней, видала, Николай Угодник» (Багаевский р-н),

- мемораты о гаданиях с обращением за помощью к трем ангелам святым, двум святым праведным, Андрею Первозванному, святому Самсону, святому Соломону «Пирвазванный Андрей, сею жыта пат твой день С кем буду век викавать, таво жылаю ва сне увидать» (Азовский р-н), «Свитой Салеймон, скажы мне правидный сон, с кем век викавать, каво ва сне увидать» (Шолоховский р-н)

Среди развернутых прозаических текстов о предсказаниях святых на территории Верхнего Дона особое место занимает корпус меморатов о мест-ночтимой святой Раисе В них обычно отмечаются ее способности лечить, «читать по покойникам» и угадывать, предсказывать будущее

К текстам о матушке Раисе тематически близкими оказываются мемораты о «прозорливых людях», которые отличаются от святых лимитирован-ностью дарованных Богом способностей Данная группа представлена персонажами, связанными с церковью (батюшка, монашка), прозорливыми мирянами, а также убогими (блаженными)

Согласно народным представлениям, знанием о судьбе могли обладать персонажи, относимые к символической категории «чужих», по локальному признаку в данной позиции оказываются нищие и цыгане

Мифологизации образа нищего способствовало его постоянное нахождение в дороге (Е Е Левкиевская, К Михайлова), осмысление его как обитателя неосвоенного пространства, противопоставленного дому как «своему» В то же время статус чужого ассоциируется не с демоническим, а с сакральным пришелец-нищий может восприниматься как «божий человек», в некоторых случаях его принимали за пророка и даже странствующего святого (Т Б Щепанская) Подобная оценка персонажа носителями традиционной культуры определила особенности реализации мотива предсказания будущего в сюжетах о нищем

Цыгане - персонажи, связанные, как и нищие, с дорогой, получают диаметрально противоположное осмысление в традиционной культуре Их образ чаще (хотя и не всегда) маркируется отрицательно, символически они соотносятся с нечистой силой

Способностью видеть, предсказывать судьбу отличались и так называемые «знающие», к категории которых относились люди, постигшие тайны ремесла (Л Н Виноградова) В донской традиции сюжеты о предсказаниях связаны с такими представителями данной группы, как повитуха и знахарка

Производя реальное и символическое перемещение ребенка с «того света» на «этот», повитуха выступает в роли медиатора на грани жизни и смерти (Т Ю Власкина) Вероятно, в той же позиции предстает и знахарка, гадающая о жизни или смерти при лечении сухоты, выясняющая причину испуга

Гадалки определяются нами как женщины, обладающие сверхъестественным знанием и использующие его для предсказания будущего Мантиче-ский ритуал с их участием может быть охарактеризован как окказиональный Ряд текстов иллюстрирует взгляд на гадание как род профессиональных занятий (и в этом случае гадалки типологически объединяются с повитухами и знахарками)

Особый характер формирования субэтноса донских казаков и его духовной культуры обусловил сохранение в традиции мифологических персонажей и мотивов, преимущественно связанных с домом и семьей (Н А Ар-хипенко) Это оказало влияние на сохранение мотива предсказания будущего только в связи с образами домового и суженого-ряженого, который по неко-

торым признакам смыкается с домовым В гаданиях суженый-ряженый может занимать место мифологического помощника, и ранее основное значение этой лексемы- 'жених' - стирается Вероятно, такое замещение функций связано с обычаем святочного ряженья, ассоциации с которым в некоторых случаях могли приводить к смене акцентов в понимании образа суженого-ряженого

В особую группу выделяются обладающие способностью прорицания так называемые полудемонические существа На территориях контактного проживания казачьего и неказачьего населения были записаны тексты о предсказаниях планетчиков (Чертковский р-н) и кликух (Урюпинский р-н) Зафиксировано изменение их аксиологического статуса с негативного (как они оцениваются южными и западными славянами) на положительный - их пророчества трактуются как дарованные Богом

Рассматривается функционирование образов животных и птиц в текстах, объединенных прагматикой прогноза (петух, курица, голубь, ласточка, орел, воробей, кукушка, гусь, сыч, птицы (без уточнений), конь, бык, корова, овца (баран), свинья, собака, кошка, волк) При насыщенности функций и символики зооморфных и орнитоморфных образов в указанных текстах актуализируется прежде всего функция посредничества между «тем» и «этим светом», что во многих случаях обусловливает амбивалентность их восприятия в народной традиции одни и те же образы выступают в текстах и как вестники беды и смерти, и как защитники человека, персонажи, в оппозиции «свой - чужой» относимые к «своему»

На общем фоне можно выделить мемораты о гаданиях как совокупность текстов, где чаще, чем в приметах и снотолкованиях, актуализируется брачная символика животных и птиц, а также символика плодородия, что связано с прагматикой ритуала, направленного на получение сведений о жизни девушки в браке

Локальную специфику текстов о предсказаниях животных определяет донская корреляция «казак - конь», которая находит отражение в лексике, где пара мужчина / конь положительно акцентируется в семантическом отношении (Т Ю Власкина), в воинской обрядности, в частности - при проводах казака на войну, когда по поведению коня судят о будущем казака

В параграфе 2.1.4 дается характеристика персонажей, оказывающих влияние на судьбу При доминировании в традиционной культуре представления о прирожденной и неизменной судьбе сохраняется также вера в возможность определенной группы людей влиять на ключевые события в жизни других Чертами, объединяющими в этой функции таких персонажей, как колдун, ведьма и мать, является негативный характер изменений (определенный Богом или неназванной высшей силой жизненный сценарий можно только ухудшить колдуны и ведьмы наводят порчу, беременная женщина, нарушая выработанные традицией правила поведения, влияет на судьбу своего ребенка, который в этом случае может родиться с физическими отклонениями), а также отсутствие для них возможности творить судьбу, служить отправной точкой в ее реализации они изменяют, но не создают

В параграфе 2.2 рассматриваются символы, составляющие акцио-нальный код судьбы. В соответствии с перечнем функций персонажей, связанных с судьбой, в акциональном коде судьбы мы выделяем действия, связанные с узнаванием судьбы, и действия, связанные с ее моделированием

В параграфе 2.2.1 рассматривается мотив узнавания судьбы-доли в текстах духовной культуры донских казаков Указывается, что условием приобретения предметом, с помощью которого гадают, сакральных свойств становится придание ему черт чужого, сакрализация его путем помещения в локус, наделенный в культуре семантикой иного мира Среди действий данного типа в записанных текстах отмечены следующие

- действия, символизирующие преодоление предметом границы между «тем» и «этим светом» (гадания с обувью),

- действия, представляющие собой помещение предмета в символически маркированный локус (гадания на сон с помещением предметов под кровать или под подушку, бросание венков в воду (реку, колодец)),

- ритуальное изменение формы предмета (сжигание бумаги в девичьих гаданиях, а также в гаданиях на мужа, ушедшего на войну)

Одним из способов создания обрядовой ситуации является «остранение» действия гадающего, отраженное в языке глагольными сочетаниями ловить (что), поймать (что), найти (на что), напасть (на что), называющими соответствующие действия (гадания с ритуальной ловлей ступы и животных)

Еще одной формой концептуализации ритуальной пассивности человека являются жеребьевки в игровых и общественных практиках Сам смысл жеребьевки, предполагающий равные шансы всех участвующих в ней и сочетающий принципы «добровольности» и «принуждения», обусловил ее востребованность в донской культуре, изначально предполагавшей равноправие всех членов общины

Последний способ узнавания судьбы связан с восприятием ее знаков Семантика этого типа действий сложна по структуре Символическим ядром в них выступает способ восприятия смотрение в случае обмираний, гаданий, ритуальных действий повитухи по прогнозированию судьбы ребенка, слушание в гаданиях по звукам При этом первый тип восприятия оказывается шире представленным в культуре

В параграфе 2.2.2 рассматривается мотив моделирования судьбы-доли Отмечается, что амбивалентность представлений о корреляции имени и судьбы, об общей доле людей с одинаковыми именами реализуется в нескольких комплексах донских поверий

Указывается, что в свадебном и похоронно-поминальном обрядовых комплексах на первый план выступает значение доли как части целого, совокупной доли, которую необходимо перераспределять всякий раз, когда кто-то входит в эту группу или выходит из нее (А К Байбурин)

Специфика донского варианта перераспределения доли на свадьбе связывается с образом свадебного колдуна, который не наносит необратимого вреда свадебной процессии, а олицетворяет самых уязвимых членов общины и наказывает за то, что такого человека не пригласили на свадьбу, исключив из процесса перераспределения семейной доли

В параграфе 2.3 анализируется воплощение концепта Судьба в народной культуре посредством темпоральных символов. Указано, что судьба проявляет себя в разных вариантах структурирования времени

- календарном (в годовом цикле время, в которое возможно получение знания о судьбе, - преимущественно Святки и Троица, в недельном - среда и пятница, в суточном - вечер и ночь),

- обрядовом (время рождения ребенка, обладая символическим статусом начала жизни, выступает в соответствии с действием принципа метонимии как время формирования всей судьбы),

- жизненном (способность стариков и детей предсказывать судьбу обусловлена представлением о максимальном уровне знания первых и непорочности и невинности последних),

- окказиональном (лихая година, неурочный час рассматриваются как непредсказуемо возникающие в жизни человека опасные промежутки времени, когда человек наиболее подвержен внешним воздействиям)

В параграфе 2.4 анализируются единицы предметного кода судьбы.

Общая функция, которая объединяет целый ряд предметных символов рассматриваемого типа (хлеб, венок, свеча), - выступать в роли заместителя человека в обряде и ритуале

Предметом, соотнесенным с долей обладателя определенного статуса, является девичья коса Значение доли, с которой девушка расстается, чтобы получить бабью, актуализируется в свадебном обряде при перемене прически невесты - в характерном элементе ритуала, фиксирующемся на всей славянской территории

Крест получает значение судьбы в более широком смысле и может соотноситься с судьбой многих людей, выступая в небесных знамениях как предвестие беды, или (нательный крест) с жизнью его обладателя как прирожденная доля - с человеком

Представления о книге оказываются связанными с древним мотивом записывания судьбы при рождении, который фигурирует в текстах сказок

В заключении подводятся итоги, делаются основные выводы в соответствии с задачами исследования и положениями, выносимыми на защиту, намечаются некоторые перспективы исследований

Концепт Судьба - один из основных в духовной культуре донских казаков — предстает как способ описания и оценки жизни Представления о судьбе находят отражение во всех обрядах жизненного цикла родильно-крестильном (предсказания повитухой судьбы ребенка, ритуальная продажа больных детей, крещение ребенка первым встречным и др), свадебном (получение новой семейной доли, манифестируемое сменой прически молодой,

ритуалом разделения свадебного хлеба и др), похоронном (отделение покойника, представление о «своей» и «не своей» смерти, изжитом и неизжитом веке и др), календарном (святочные и троицкие гадания, гадания ночью, под «сухие» дни и др), в народной демонологии (предсказания домового, регулятивная функция свадебного колдуна), народном православии (предсказания Богородицы, святых, юродивых и блаженных, Бог как податель доли), аксиологии и регламентации поведения (система бытовых и календарно приуроченных запретов и предписаний, обеспечивающая сохранение прирожденной доли), в окказиональной обрядности (гадания на пропажу, о судьбе мужа, не вернувшегося с войны, о судьбе казака, уходящего на службу)

Обнаружена разница в перечне диалектных и литературных значений ключевой репрезентирующей концепт лексемы судьба, лексем жребий, гадать, ворожить и др

Изменяются парадигматические отношения лексем С одной стороны, происходит отсечение книжной лексики, формирующей синонимические ряды, в которые входит лексема судьба в литературном языке рок, удел, фатум, планида С другой стороны, вербальное представление культурного концепта обогащается диалектными лексемами (жереб, жеребок, отданье, лучиться, отворожиться, спредвещивать, конаться, ведаться и др )

Особую роль в анализируемом корпусе материалов играет культурная терминология, становясь заглавием, словесным символом текста Так, глаголы гадать, бросать, ловить и ряд других не только употребляются в литературных значениях, но и называют целый комплекс действий, локализованный в пространстве и времени и обладающий прогностической прагматикой, словосочетание лихая година обозначает окказионально возникающее, «судьбо-образующее», опасное для человека время

Репрезентация представлений о судьбе в культуре казачества осуществляется в соответствии с общим механизмом функционирования культурных концептов, когда один и тот же смысл передается разными символическими способами, наблюдается нанизывание обрядовых символических форм Смысловым стержнем представлений донских казаков о судьбе выступает ее архаическое восприятие как прирожденной и неизбежной, что реализуется средствами нескольких культурных кодов Восприятие судьбы как неотме-

нимой акцентируется символической маркированностью ситуации, в которой ее моделирование становится возможным необходимостью применения особых символически нагруженных действий - ритуального обмена, ритуальной купли-продажи В этом случае происходит не изменение в существующем сценарии судьбы, а его полная замена на чужой, внешний

В целом структура и содержательное наполнение концепта Судьба в традиционной культуре донских казаков соответствует аналогичным параметрам общерусского и, шире, славянского концепта Однако наряду с представлениями, общими для достаточно широкой территории, концепт включает в себя и специфически донские Одной из таких локальных черт является образ свадебного колдуна как персонажа, призванного подчеркнуть общественный характер свадьбы Об исконно равноправном статусе всех членов казачьей общины свидетельствовало широкое применение жеребьевок в игровых и общественных практиках

С особенностью мифологической системы в культуре донского казачества, заключающейся в редукции тех персонажей, которые не имели отношения к хозяйственной деятельности казачки, восстанавливающей систему традиционных верований, связано сохранение функции предсказания только для образа домового

Проявление сословного элемента в культуре фиксируется в одном из вариантов восприятия смерти казака бою как «хорошей», «правильной», в приметах во время проводов на войну по поведению коня судят о будущем казака

Показанная вписанность концепта Судьба в систему обрядности донских казаков свидетельствует о его важности и органичности для изучаемого субэтноса

Проведенное исследование видится необходимым этапом внутренней реконструкции фрагмента духовной культуры донских казаков, включающего представления о судьбе Следующим шагом, относимым нами к перспективам дальнейших исследований, является осуществление внешней реконструкции, требующей привлечения родственного материала сопредельных донским территорий (украинского, кубанского, материала из центральной России), которая позволит говорить о генезисе различных элементов представ-

лений о судьбе, культурных взаимодействиях, нашедших отражение в языке, обряде, ритуале

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Власкина Н А Лексика знания о будущей судьбе в духовной культуре донских казаков // Культурная жизнь Юга России - 2007 - №6 - 0,5 п л (перечень ВАК)

2 Власкина Н А (Ефимова Н А ) Представления о судьбе в комплексе гаданий Усть-Донецкого района Ростовской области // Историко-культурные и природные исследования на территории Раздорского этнографического музея-заповедника Вып 1 - Ростов-на-Дону Изд-во РГУ, 2003 - 0,4 п л

3 Власкина Н А (Ефимова Н) К вопросу об обрядовой трапезе, сопровождающей святочные гадания // Вешенский вестник № 3 Сборник статей и документов - Ростов-на-Дону Ростиздат, 2004 - 0,4 пл

4 Власкина Н А (Ефимова Н) «Свое» и «чужое» пространство в текстах донских гаданий // Вешенский вестник № 4, сборник статей и документов - Ростов-на-Дону Ростиздат, 2004 - 0,5 п л

5 Власкина Н А (Ефимова Н) Символика действия в донских гаданиях // Историко-культурные и природные исследования на территории Раздорского этнографического музея-заповедника Вып 2 - Новочеркасск, 2004 -0,4 пл

6 Власкина Н А (Ефимова Н А) Образ судьбы в сказках и преданиях ка-заков-некрасовцев // Мир Шолохова История и культура Тезисы международной научной конференции - Ростов-на-Дону, 2005 -0,1 пл

7 Власкина Н А (Ефимова НА) Судьба в сказках и преданиях казаков-некрасовцев//Филологический вестник РГУ -2005 -№2 -0,3 пл

8 Власкина Н А (Ефимова НА) Взаимодействие противопоставлений «свое - чужое» и «христианское - языческое» в донских гаданиях // Мир славян Северного Кавказа Выпуск 2 - Краснодар Мир Кубани, 2005 - 0,3 п л

9 Власкина Н А (Ефимова Н А ) Локусы гаданий у казаков Верхнего Дона // Живая старина - 2006 - №2 - 0,4 п л

10 ВласкинаНА (Ефимова Н А ) Концепт «судьба» в донских нарра-тивах // Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Северного Кавказа за 2005 год Дикаревские чтения (12) - Краснодар Мир Кубани, 2006 - 0,4 п л

11 Власкина НА Об особенностях функционирования глагола «гадать» в текстах традиционной духовной культуры // Сбережение народа традиционная народная культура Материалы научно-практической конференции 8-9 июня 2007 г г Краснодар - Краснодар Мир Кубани, 2007 -0,5 п л

12 Власкина Н А Представления о доле и жребии в традиционной культуре донских казаков // Языковая система и речевая деятельность Лин-гвокультурологический и прагматический аспекты Выпуск 1 Материалы международной научной конференции - Ростов-на-Дону НМЦ «Логос», 2007. - 0,3 п л

13 Власкина Н А Символика возраста в текстах традиционной духовной культуры донских казаков, содержащих предсказания судьбы // Сх1днослов'янська фшологш Вщ Нестора до сьогодення Матер1али М1жнародно1 науково1 конференцп - Горлтка Видавництво ГДППМ, 2008 -0,1 п л

14 Власкина Н А Судьба и Бог в мифопоэтической картине мира донских казаков // Взаимодействие народов и культур на Юге России история и современность Сборник научных статей - Ростов-на-Дону Издательство ЮНЦ РАН, 2008 - 0,6 пл

15 ВласкинаНА Предметный код судьбы символические заместители человека и метафоры доли // Полиэтничный макрорегион язык, культура, политика, экономика Тезисы докладов Всероссийской научной конференции (9-10 октября 2008 г, г Ростов-на-Дону) - Ростов-на-Дону Издательство ЮНЦ РАН, 2008 - 0,2 п л

16 Власкина Н А Святые и прозорливые - предсказатели судьбы в традиционной культуре донских казаков // В Ф Миллер и актуальные проблемы кавказоведения (I Всероссийские Миллеровские чтения) Тезисы докладов -Владикавказ ИПО СОИГСИ, 2008 -0,1 п л

17 Власкина Н А Мотив узнавания судьбы в донских меморатах о девичьих гаданиях // Молодежь и молодежные субкультуры этносов и этнических групп ЮФО Традиции и современность Методические материалы и доклады региональной научно-практической конференции 14-15 ноября 2008 г, г Краснодар - Краснодар Пресс-Имидж, 2008-2009 - 0,4 пл

18 Власкина Н А (Ефимова Н А ) Девичья обрядовая трапеза на святки в Шолоховском районе Ростовской области // Традиционное русское застолье сборник статей - М Государственный республиканский центр русского фольклора, 2008 - 0,4 п л

19 Власкина НА Персонажи, способные оказывать влияние на судьбу, в текстах духовной культуры донских казаков // Слово и текст коммуникативный, лингвокультурный и исторический аспекты Материалы международной научной конференции - Ростов-на-Дону НМЦ «Логос», 2009 -0,2 п л

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,4уч-изд л Заказ №1611 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПЯЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, д 19, тел 247-34-88