автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Концепт "женщина" в статике и динамике фразеологии английского языка

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Васюк, Вероника Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Концепт "женщина" в статике и динамике фразеологии английского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Васюк, Вероника Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. «КОНЦЕПТ» И «ГЕНДЕР». К ИСТОРИИ ВОПРОСА.

§ 1. Когнитивные и культурологические основы понятия «концепт».

§2. Тендер как лингвосоциокультурное явление.

ГЛАВА И. КУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВЫ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТА «ЖЕНЩИНА» В АНГЛИЙСКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ.

§1. Концептуализация понятия «женщина» по данным лексикографии.

§2. Лингвокультурный аспект исследования концепта «женщина».

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ АНГЛИЙСКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ, ВЫРАЖАЮЩЕЙ ТЕНДЕРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, КАК РЕЗУЛЬТАТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫХ ФАКТОРОВ.

§1. Социокультурные основы динамики английской фразеологии с тендерным компонентом по материалам современных словарей.

§2. Новые слова и фразеологические единицы как отражение изменения статуса женщины в современном обществе.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Васюк, Вероника Владимировна

Предметом рассмотрения настоящей диссертации является концепт "женщина", исследуемый в статике и динамике английской фразеологии.

В последние годы концептуальный анализ, с привлечением к материалу изучения культурологических и исторических данных, становится характерной особенностью проводимых исследований в области фразеологии. Обращение к методам когнитивной лингвистики, культурологии обусловлено новым взглядом на фразеологическую единицу, а именно как на языковой знак, отражающий культуру народа. В русле такого подхода интерес исследователя вызывает не столько безэквивалентная лексика или слова-реалии в составе фразеологизмов, а отраженное во фразеологических единицах специфическое мировидение и миропонимание носителей языка. Следовательно, объектом изучения становятся язык, выступающий в качестве транслятора культурной информации, и культура как историческая память народа.

С позиции такого взаимодействия языка и культуры, фразеология представляет собой идеальный материал для исследования. Фразеологические единицы, являясь продуктом метафорического переосмысления явлений действительности и отражая оценку и эмоциональное отношение носителей языка, вобрали в себя наибольшее количество национально-культурной информации. В них зафиксированы и нашли свое отражение менталитет народа, его уклад жизни, обычаи, верования, национальные стереотипы и эталоны, отношения внутри социума, исторические события, все то, что является предметом национальной культуры и участвует в формировании концептуальной картины мира, которая, материализуясь в языке, отражает языковую картину мира.

В лингвокультурологии, формирующейся новой дисциплине, рассматривающей взаимодействие языка и культуры в различных национальных лингвосообществах, фразеологическая единица понимается как знак, который по своей структуре соотносится со свернутым текстом. Данный текст считается "культурно-насыщенным", поскольку, включая в себя информацию исторического, этнографического характера и отражая национальную психологию, он, таким образом, представляет собой набор специфических сигналов, которые вызывают у носителя языка ассоциации, сформированные его культурной средой. Следовательно, культурологические исследования фразеологического материала основываются на когнитивных представлениях о том, что язык отражает определенное мировидение, миропонимание, мировосприятие народа, которое формируется в результате творческой познавательной деятельности людей. При этом важнейшим компонентом в изучении взаимосвязи языка и культуры выступает человек и его ментальность.

Ментальность народа актуализируется в наиболее значимых "культурных" концептах языка, отражающих национальные приоритеты и идеалы. Подвергаясь частично изменениям под воздействием исторических обстоятельств, культурные концепты вместе с тем сохраняют свою традиционную форму и значимость в языке на протяжении существования лингвокультурной общности.

В контексте настоящей работы под "концептом" подразумевается "ментальное образование", внутреннее содержание которого "наполняется" носителями языка в зависимости от существующей в определенный исторический период в национальном сознании системы эталонов, стереотипов, приоритетов.

Реконструкция концепта "женщина" проводится на материале английского паремиологического и фразеологического фонда, включающего устойчивые сочетания разных типов с тендерным компонентом (man / woman, husband / wife, boy / girl)1 и устойчивые

1 Об этом см. ниже. сочетания, отражающие восприятие женщины языковым сообществом, на разных этапах его истории.

Термин "фразеология" используется в настоящей работе в его широком понимании, поэтому материалом исследования оказываются разнообразные устойчивые сочетания слов с осложненным значением, включающие как двусловные образования, так и предикативные структуры, эквивалентные предложению, то есть пословицы.2

Включение в материал исследования пословиц вполне оправдано. Пословицы, отражая народную мудрость, предстают как продукт творчества народа. Они не только воспроизводят национально-специфическое видение мира, но и участвуют в его формировании, поскольку имеют дидактическую направленность (поучают, предостерегают и т.п.) и, следовательно, также играют немалую роль в обогащении языка культурными концептами.

К исследованию привлекается обширный цитатный материал, представленный в словарях цитат и отражающий изменения в понимании роли женщины в семье и обществе на протяжении 16-20 веков. Цитаты, многие из которых потеряли свое авторство, выражают субъективное мнение о каком-либо фрагменте действительности. Вместе с тем, являясь отражением господствующих стереотипных взглядов на роль женщины в семье и обществе, довлеющих над личностью, они позволяют получить представление об особенностях данного явления, а именно "женщина как "биосоциокультурная сущность", типичных в ту или иную историческую эпоху.

Во многом взгляд на женщину формировался под влиянием идей биологического детерминизма, который объяснял социокультурные отличия, связанные с полом личности, природными факторами. В последние годы объединение достижений когнитивных и

2 Термины фразеологическая единица и фразеологизм, являясь составляющими фразеологии, рассматриваются в контексте настоящей работы как синонимы. культурологических исследований способствовало тому, что пол человека стали рассматривать не только как "биологическую субстанцию", но и как "культурно обусловленный мыслительный конструкт".

В связи с этим в категориальный аппарат многих научных дисциплин вводится термин "гендер" (gender), призванный отделить социально-культурные аспекты пола от биологических, передаваемых понятием "sex", и показать, что пол человека формируется под влиянием социального, культурного, языкового опыта личности.

Привлечение данного понятия к исследованию концепта "женщина" позволяет подойти к изучению пола как культурной репрезентации и раскрыть все его многостороннее содержание, а именно социальные, психологические и культурные аспекты.

Целью настоящей диссертации является реконструкция и описание концепта "женщина" как одного из ключевых концептов англоязычной культуры. На материале английской фразеологии в ее статике и динамике предпринимается попытка выявить особенности бытования данного концепта в сознании народа и проследить, как его понимание и интерпретация менялись с течением времени, какие факторы (как социальные, так и собственно языковые) оказали и оказывают влияние на процесс его формирования.

Актуальность исследования. Актуальность исследования определяется значимостью выбранного концепта в системе ценностей современного носителя англоязычной культуры в связи с происходящими социально-политическими процессами в обществе.

Возрастающая роль женщины в современном мире, расширение сферы ее вовлечения в социально-политическую жизнь общества привели к изменению стереотипных представлений, что, в свою очередь, вызвало значительные изменения в области языка, концептуально связанной с понятием "женщина".

Развитие тендерных исследований в науке способствовало тому, что пол человека стали рассматривать как "биосоциокультурный" конструкт. Новый взгляд на проблему пола человека и на полоролевые отношения между мужчиной и женщиной, нашедший отражение в данной работе, также обуславливает актуальность исследования.

Научная новизна. В работе впервые предпринята попытка реконструировать и описать концепт "женщина" через призму динамичного, постоянно изменяющегося, исторически и социально детерминированного языкового выражения как в рамках фразеологии, так и других форм языка.

Новым также является рассмотрение процессов развития семантического изменения фразеологизмов с тендерным компонентом в соотношении с кодами культуры, уходящими в прошлое и вновь возникающими представлениями о роли женщины в обществе.

Теоретическая значимость. Диссертация вносит вклад в дальнейшую разработку теории и методологии изучения связи языка и общества, языка и культуры как особого миропонимания, определяющего специфику данного лингвокультурного сообщества.

Теоретическую значимость также представляет собой обоснование природы расширения семантики фразеологизмов и форм их функционирования, в частности, деформаций, социокультурными факторами.

Практическая значимость. В последние годы появился целый ряд работ, посвященных различным аспектам лингвокультурологии. Необходимость рассмотрения лингвистических и экстралингвистических факторов в процессе формирования социокультурной компетенции у изучающих иностранный язык определяет актуальность лингвокультурологических исследований с точки зрения их познавательной и методической ценности. Результаты данной диссертационной работы могут быть использованы в различных учебных курсах: по лексикологии английского языка, лекциях и практических занятиях по фразеологии, спецкурсах и спецсеминарах по сопоставительной культурологии, лингвокультурологии, истории страны изучаемого языка.

Материалом исследования послужили данные фразеологических, толковых, ассоциативных словарей, словарей цитат, словарей, отражающих частотность употребления фразеологических единиц в современном английском языке, общим количеством 55 изданий, а также данные Британского национального корпуса (BNCS), насчитывающего около 100 млн. словоупотреблений, извлеченных из письменной и устной речи.

Выбор материала исследования позволил установить особенности современного состояния части фразеологического фонда английского языка с тендерным компонентом, а также проследить тенденции его развития.

Структура работы. Цель работы и специфика материала определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "женщина" в статике и динамике фразеологии английского языка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В контексте настоящей работы понятие «концепт» рассматривается как ментальная структура, представляющая собой знания субъекта об определенном фрагменте действительности. Это представление связано с системой мировидения человека. Поскольку концепт является частью картины мира, в нем находит свое выражение ценностная ориентация как отдельной личности, так и всего языкового коллектива. Поэтому в силу жизненного опыта и миропонимания, содержание одного и того же концепта варьируется от человека к человеку, оставаясь, однако, в рамках, устанавливаемых определенной культурой и эпохой. Концепт несет на себе «отпечаток» той культурной системы, в которой он сформировался.

Изучение развития концепта «женщина» производилось на материале английского фразеофонда в его статике и динамике. Обращение к фразеологии не случайно. Фразеология способна полно и лаконично выразить не только особенности языка, но и мироощущение его носителей. Как особый культурный пласт она отображает условия жизни носителя языка, их склонности, устремления, установки, нравы, то есть обыденные исторические ценности, фоновые знания, опыт, ассоциации.

Включение понятия "гендер" в исследование позволило рассматривать единицы языка различных типов как слово, так и фразеологию, связанную с концептуальным полем "женщина", в аспекте лингвокультурологии, то есть как комплекс социальных, психологических и культурных установок, порожденных обществом и воздействующих на поведение мужчины и женщины.

На основании проведенного исследования оказалось возможным сделать следующие выводы.

1. Проведенный анализ фразеологии в ее статике и динамике показал, что концепт "женщина" включает большой объем информации национально-культурного характера, что дает основание рассматривать его как исторически изменчивый ключевой концепт англоязычной культуры.

2. Фразеология и паремиология как продукт творчества народа-носителя языка отражает неоднозначное, двойственное восприятие женщины языковым сообществом на разных этапах его истории. Представленный в целом ряде фразеологизмов сформировавшийся под влиянием церкви образ женщины как существа греховного, соседствует с идеализированным видением женщины, лежащим в основе других единиц этого рода. При этом отличается преобладание фразеологии с отрицательными коннотациями.

3. Динамика состава и расширение границ вариативности фразеологии, охватывающей сферу тендерных отношений в английском языке, есть прямое отражение социокультурных процессов, происходящих в обществе, что, в свою очередь, свидетельствует об изменении концептуального представления о роли женщины в современном мире, то есть ее социокультурной сущности.

4. Изменения области фразеологии английского языка, концептуально связанной с понятием "женщина" и "мужчина", характеризуются тенденцией к созданию более благоприятной языковой атмосферы для женщины за счет возможности вхождения в язык в случае фразеологизма с компонентом "man" равнозначного по значению фразеологизма с компонентом "woman".

5. Движение фразеологии английского языка в сторону преобладания нейтральных по полу форм закрепляется лексикографической практикой, последовательно использующей в толковании соответствующих фразеологических единиц слова "person, partner, people, someone", в которых отсутствует тендерный признак.

6. Специфика функционирования фразеологизмов с тендерным компонентом, отражающих стереотипные представления о женщине, в современной английской речи свидетельствует о расширении их семантики за счет затушевывания тендерного признака и изменения сферы употребления. Этими же процессами объясняется и характер деформаций соответствующих единиц, состоящих в замене тендерного компонента на компонент нейтральный по полу "person, partner, people, someone" или любую другую лексическую единицу.

7. Движение за политическую корректность, которое во многом определило языковую политику, способствовало появлению и распространению новых фразеологизмов, осуждающих дискриминацию женщины, а также опровергающих стереотипы прошлого, утверждавших превосходство мужчины над женщиной.