автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Концепция идеальной личности в творчестве Д. Беньяна
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Боброва, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Религиозное обращение человека в духовной автобиографии Джона Беньяна.
§ 1.1 .Представление о человеке в философии и литературе XVII века.
§ 1.2.Философско-эстетические взгляды Д. Беньяна.
§ 1.3. Внутренний мир человека в духовной автобиографии Д. Беньяна.
Глава II. Концепция личности в творчестве Д. Беньяна.
§2.1 .Концепция мира и человека в аллегорической повести Д. Беньяна «Путь паломника».
§2.2.Семья, общество и религия в повести Д. Беньяна
Жизнь и смерть мистера Бэдмена».
§2.3.«Священная война» Д. Беньяна - выражение нового отношения к человеку.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Боброва, Наталья Владимировна
Литература XVII века является важным этапом в истории мировой литературы, что связано со становлением новых взглядов на мир и место в нем человека. Переосмысление сущности человеческого бытия требовало рассмотрения влияния на него общественных законов, моральных принципов и религиозных идей. Именно это и отражалось в творчестве писателей XVII столетия, среди которых достойное место занимает Джон Беньян (John Bunyan, 1628 - 1688). Идеи, высказанные в его произведениях, остаются актуальными до сегодняшнего дня, о чем свидетельствует изданный в 2001 году в России перевод знаменитого произведения писателя «Путь паломника» [7]. Интерес читателей и литературоведов к наследию английского писателя вполне оправдан, так эпоха, в которую жил и творил Беньян, лишь с недавнего времени выделяется исследователями в самостоятельный этап литературного процесса, что, в свою очередь, требует подробного изучения творчества писателей XVII столетия.
Острый интерес к проблеме нравственности в ее религиозной трактовке был характерен для Д. Мильтона, Д. Донна, нидерландцев Й. ван ден Вондела и Г. Гроция. Настойчивые попытки мыслителей исследовать данную проблему объяснялись переломным характером эпохи, в которую начинала формироваться новая общественная мораль. Она не отвечала тем идеалам, чье торжество предрекали художники Ренессанса. Это побуждало стремление искать объяснение политическим и правовым преобразованиям в области религии.
Среди названных авторов Д. Беньян выделяется особо, что обусловлено его взглядами на мораль, общество и, в первую очередь, на человека. В своем творчестве он рисует образ личности, ищущей истину и обретающей ее в Боге.
Беньян, безусловно, не является первооткрывателем в творческом освоении человека, который всегда привлекал внимание мыслителей разных эпох. При этом главным аспектом такого глобального антропологического исследования является выявление смысла жизни человека, а значит, всего человечества в целом. Писатели, начиная с античности, с одной стороны, стремились определить связь человека с миром, а с другой стороны -показать процесс осознания ею своей индивидуальности. При этом каждая эпоха фиксирует свой идеал личности, определяет те характеристики человека, которые совершенны и к которым следует стремиться.
Так, в период античности, выделившей понятие «личность», индивид сталкивается с родом и отделяется от него. Человек, осознавая себя личностью, стремится отстоять свою самостоятельность, но это заставляет его действовать, нарушая «человеческий закон», и именно противоречие индивидуальной свободы и нравственности является ключевым в античной трагедии (Эсхил, Еврипид, Софокл)[73;96]. Идеальная личность должна в итоге признать власть нравственного закона и выработать в себе определенную систему принципов, которая направлена на созидание, а не на разрушение собственной структуры.
Переход от античности к средневековью занимает, согласно точке зрения В. А. Лукова [62;59], четыре столетия (III-VI вв.). В этот период в трактатах Тертуллиана («Против гностика Гер-могена», «О теле Христовом»), Августина Блаженного («О граде Божьем», «О бессмертии души», «Об истинной религии») появляется идея противоположности творца и тварной природы человека. Бог занимает высшую ступень в структуре мироздания, а человек должен полностью подчиниться его воле, избавившись от бремени земного (тела), и воспарить к небесам. В силу влияния христианской идеологии, личность утрачивала самостоятельность, ее деятельность регламентировалась рамками сословных и теологических предписаний. Однако именно в недрах средневековой культуры начинается формирование о человеке как неповторимой личности и активном субъекте действия. Этот процесс наблюдается в лирике и в духовной литературе («Исповеди» Августина Блаженного (IV век) [73; 103]. Таким образом, к V веку складывается представление об идеальном человеке -добропорядочном христианине, который соблюдает божественные законы, представленные в Евангелии, проявляет «деятель-, ную любовь к людям», трудится во имя Бога.
В эпоху Возрождения (XIV - XVI века) в философии, в работах Пико делла Мирандолы, М. Монтеня, Эразма Роттердамского, Н. Макиавелли активно развивается мысль о том, что человек способен встать рядом с Богом и занять его место с помощью философии и теологии, что у него есть способность совершенствовать самого себя. Человек есть «посредник между всеми созданиями, близкий к высшим и господин над низшими, истолкователь природы в силу проницательности ума, ясности мышления и пытливости интеллекта, промежуток между неизменной вечностью и текущим временем» [114;248]. Центральной проблемой литературы Возрождения становится отношение человека к природе, к другому человеку, к самому себе[73; 109]. В литературных произведениях герой часто вступает в сложные взаимоотношения с окружающими. Его личность активна, открыта миру и самой себе. Такими являются герои В. Шекспира,
Ф. Рабле, К. Марло, М. Сервантеса. Идеальная личность почти равна Богу в творческих и созидательных возможностях, обладает ярко выраженной индивидуальностью («Государь» Н. Макиавелли).
В XVII столетии картина мира меняется с натурфилософской на естественно-научную. Человек представляет собой всего лишь точку в системе мироздания, что закрепляется в философских учениях Б. Паскаля, Б. Спинозы, Т. Гоббса. Писатели, как и философы, обращаются к Священному Писанию, пытаясь в притчах, преданиях и историях найти ответ на вопрос о смысле человеческой жизни. Опираясь на образ идеального христианина, запечатленный в Библии, Д. Донн, Д. Мильтон, Д. Беньян в своих произведениях показывают личность, наделенную множеством часто противоречащих друг другу черт.
Так, Джон Беньян в своем творчестве прослеживает изменения характера человека через призму его отношения к Богу. Для него очевиден факт, что личность способна стать добродетельной лишь при следовании всем заповедям, изложенным в Священном Писании, поэтому в своих произведениях он обращается к библейским сюжетам, и главной темой его творчества становится тема взаимоотношений человека и Бога.
Это и дает основание зарубежным исследователям, в частности, Дж. Фрауду, Д. Линдсею, О. Винслоу, говорить о влиянии на Беньяна Библии и разнообразных религиозных трактатов, в частности работы М.Лютера «Комментарии к «Посланию к Га-латам», а также позволяет причислить его к религиозным писателям, сохраняющим связь с литературными традициями средневековой литературы. При этом исследователи проводят параллели его духовной автобиографии с «Исповедью» Августина, в которой речь идет о «спасении», «искуплении грехов» и следовании завещанным Богом путем. В то же время практически не уделялось внимания тому факту, что Беньян придавал особое значение внутренней жизни человека, развитию его личностных качеств. За его рассуждениями о «вечной жизни», праве быть «избранным для благодати» скрывается стойкое убеждение в том, что человек обладает свободой нравственного выбора, о чем в эпоху Возрождения говорили Эразм Роттердамский, М. Монтень, а в XVII столетии - Г.В. Лейбниц. Именно этому посвящена духовная автобиография «Милосердие, изливающееся на голову грешника» (Grace Abounding, 1666), а также повести «Путь паломника» (The Pilgrim's Progress, 1677), «Жизнь и смерть мистера Бэдмена» (The Life and Death of Mister Badman, 1680) и «Священная война» (The Holy War, 1682). В этих произведениях мы имеем дело не с разрозненными взглядами писателя на человеческую личность, понимаемую им в ее социологическом и психологическом аспектах, а с концепцией, становление которой возможно проследить в процессе его творчества. На первый план у Беньяна выходит проблема отношения человека к самому себе и Богу.
Но, несмотря на то, что произведения писателя изучаются с середины XIX века отечественными и зарубежными исследователями, в частности, Р. М. Самариным[89], А.А. Смирновым[84], Ю. Б. Виппером [30], В. И. Березкиной[19], К. Шэрроком[189], Дж. Фраудом [149], А. Флетчером[146], К. К. Райтом[205], Д. Линдсеем[168], Ч. Фирсом[146], Г. Тэлоном[197], О. Винс-лоу[204], В. Й. Тиндалом[199], Дж. Левисом[166], В. X. Нельсо-ном[178], С. Бердом[120], Б. Бэтсон[123], К.Хиллом[158], этот аспект творчества писателя до сих пор не был специально исследован.
Следует отметить, что в отечественном литературоведении творчество Беньяна менее изучено. В статье Р. М. Самарина «Проблема реализма в западно-европейских литературах XVII века» [89] мы обнаруживаем краткую биографию писателя и столь же краткий пересказ содержания повестей «Путь паломника» и «Жизнь и смерть мистера Бэдмена», а также замечание о творческом методе писателя - реализме. Ю. Б. Виппер в статье «О XVII веке как особом этапе в истории западно-европейских литератур» в том же сборнике дает биографические сведения о Беньяне и анализирует повесть «Путь паломника» с точки зрения реализма, отмечая стремление писателя к широкому критическому изображению английской жизни, созданию сатирических картин общества.
Большое монографическое исследование появилось лишь в 1975 году. Оно проводилось В. И. Березкиной в кандидатской диссертации «Своеобразие творческого метода Джона Беньяна». Вниманию читателя представляется анализ повести «Путь паломника», в частности, тема паломничества, и путь Христиана, в котором герой безропотно переносит страдания ради спасения человечества. Автор диссертационного исследования рассматривает и повесть «Жизнь и смерть мистера Бэдмена», в которой, по ее мнению, создан тип распутника-буржуа, тщеславного, глупого безбожника. В. И. Березкина считает, что Беньян с эпической широтой выразил обобщенный взгляд на положение личности, отразив сущность исканий человека нового столетия, при этом Библия переосмысливается им с позиций гражданственности, трактуется в социальном и гуманистическом плане.
В зарубежном литературоведении к творчеству Беньяна обращались многие ученые. Так, Дж. Фрауд в монографии «Беньян» («Випуап», 1888) изучает жизнь и творчество писателя. Скрупулезно анализируя факты биографии, исследователь дает подробное представление о детстве, юности и зрелости Беньяна. Он рисует писателя человеком глубоко религиозным, приверженцем пуританства, разбирающимся в социально-политических событиях современной ему Англии. Обращаясь к произведениям Беньяна, Дж. Фрауд концентрируется на содержательной стороне повествования, обильно цитируя тексты. Для исследователя очевиден тот факт, что творчество писателя оказало влияние не на одно поколение его соотечественников. Популярность произведений Беньяна объясняется им религиозностью англичан, их следованием традициям и обычаям. В монографии Фрауда мы обнаруживаем анализ повестей и автобиографии с точки зрения религиозного течения пуританизма, поэтому в каждой из десяти глав дан подробный очерк того или иного положения учения, более того, все поступки героев Беньяна объясняются религиозными воззрениями авторами. Множество страниц исследования посвящено описанию действий персонажей, но почти нет упоминаний о том, как они меняются в процессе повествования.
К. Шэррок в книге «Джон Беньян» («John Bunyan», 1968) ставит своей целью рассмотреть правду и вымысел в повести «Путь паломника» [190;5]. В анализе произведения исследователю помогает биография писателя, поэтому некоторые события повести, соотносятся им с теми, что происходили в жизни Беньяна. Столь же подробно Шэррок рассматривает этапы пути Христиана, уводя героя на второй план. Как и другие исследователи, Шэррок не уделяет много внимания его личности, а увлекается изучением проявления социальных процессов в повествовании, связывая их с пуританизмом.
Повесть «Путь паломника» становиться объектом исследования и для Дж. Линдсея. В монографии «Джон Беньян. Создатель мифов» («John Bunyan. Maker of myths», 1937) [168] литературовед анализирует данное произведение, концентрируя внимание на этапах пути Христиана. Для Линдсея важен скрытый смысл аллегорий Беньяна, и он считает, что те места, о которых идет речь в повести, например, Долина Тени смерти, Болото Уныния и другие, являются аллегорией мест, существующих вокруг Эль-стоу. При анализе «Жизни и смерти мистера Бэдмена» литературовед рассматривает жизнь главного героя, подробно описывая события в том порядке, в каком они следуют в повести, не уделяя внимание изменениям, которые происходят в характере Бэдмена.
Г.Тэлон в книге «Джон Беньян» («John Bunyan», 1955) более подробно анализирует повести «Путь паломника» и «Жизнь и смерть мистера Бэдмена». Исследователь подходит к произведениям достаточно критично, по сравнению с вышеперечисленными авторами. Он считает, что писателя опрометчиво хвалят за реализм, ведь в реализме, который является лишь воспроизведением обычной жизни, нет никакой ценности[197;33]. По убеждению Тэлона, Беньяну не удалось воссоздать общество, за которым он наблюдал, и его заслуга заключается только в разработке иллюстраций нравов и обычаев, поэтому герои писателя надуманны и схематичны, и единственной их чертой, выделенной автором, является набожность. Дальнейший анализ произведений писателя ведется исследователем с целью обнаружения упомянутых «иллюстраций» и аллегорий.
О. Винслоу в монографии «Джон Беньян» («John Bunyan»,
1961) анализирует пуританизм как общественное явление, но не связывает с ним образ главного героя повести «Путь паломника». Она считает, что «Христиан, пилигрим, не принадлежит никакому веку, древности, средневековью, Ренессансу, современности, он представитель человечества» [204;157]. Выводя героя за пределы временных и пространственных рамок, Винслоу делает его универсальным человеком, не учитывая, что на становление его характера повлияла та историческая обстановка, в которую он помещен Беньяном. В пользу своих суждений исследовательница приводит следующий довод: человечество всегда стремилось к раю на земле, так как рай воплощал безопасность и счастье, поэтому Христиан в своем пути на Небеса преодолевает те же препятствия, что и человечество на пути к более совершенному обществу. Таким образом, Винслоу поднимает важную философскую проблему, но, как и в работах вышеуказанных ученых, в ее монографии не рассматривается точка зрения самого Беньяна на личность человека.
Более полное исследование творчества писателя мы обнаруживаем в монографии Б. Е. Бэтсон «Джон Беньян. Аллегория и воображение» («John Bunyan. Allegory and imagination», 1984) [123]. Автор последовательно рассматривает произведения Беньяна, ставя своей целью проследить эволюцию аллегорий в его творчестве. Нужно отметить, что Бэтсон подходит к Беньяну как к многосторонней личности, человеку, не являющемуся фанатиком пуританства, имеющему свою точку зрения на происходящее и способному, вследствие этого, анализировать общественно значимые события. По мнению исследовательницы, Беньяну удалось создать выдающиеся произведения, в которых, расшифровав аллегории, можно увидеть цельную картину современной писателю Англии. Христиан, Бэдмен и другие персонажи книг выписаны реалистично и выразительно, но личностные качества названных героев при анализе произведений Беньяна не учитываются.
М. Маккеон в своем исследовании «Происхождение английского романа 1600 - 1770 годов» («The Origin of the English Novel 1600-1770», 1987) [173,308] обращается к повести «Путь паломника» Беньяна, чтобы рассмотреть ее с точки зрения аллегорий. Ученый исследует образы персонажей, опираясь на биографию автора и его религиозные предпочтения. Христиан, в частности, предстает перед нами пуританином, устремленным к Богу. Подробно анализируется и сцена Ярмарки Тщеславия, на которой герои, по мнению исследователя, сталкиваются <£ современным автору обществом, с «system of legality» («юридической системой»), и осуждены согласно существующим в то время законам, после чего в сознании героя наступает переворот, и он с удвоенным рвением движется к цели. Исследователь не указывает на изменения в личностной сфере героя, но достаточно внимания уделяет изменению его социального статуса.
К. Хилл в своей работе «Яркие, мятежные и остроумные люди. Джон Беньян и его церковь» («А turbulent, seditious and facetious people. John Bunyan and his church», 1988) [158] обращается к аллегориям в произведениях писателя. Его интересуют источники аллегорий Беньяна, а также их толкование. Кроме того, Хилл подробно анализирует повесть «Путь паломника» и делает весьма важные замечания, связанные с композиционными и сюжетными особенностями произведения. По мнению исследователя, «Путь паломника» является вершиной творчества Беньяна и относится к «Bunyan's major creative period» [ 158; 197] (наиболее продуктивному периоду творческой деятельности Беньяна). Сравнивая сюжет повести писателя с сюжетами, используемыми авторами предшествующих исторических периодов, Хилл приходит к выводу о том, что между ними есть общее, но, тем не менее, повесть Беньяна не похожа ни на одно из существующих в мировой литературе произведение. Много внимания, в связи с этим, уделяется главному герою - Христиану, но он рассматривается изолированно от персонажей других произведений писателя, и только с точки зрения изменений их общественного положения. Исследователя больше интересуют социальные процессы, отраженные в повести, поэтому он дает подробный анализ сцены Ярмарки Тщеславия. Рассматривая повесть «Жизнь и смерть мистера Бэдмена», Хилл обращается к тем собы*иям в общине Беньяна, которые нашли свое выражение в произведении, поэтому мы сталкиваемся с пространным описанием положения дел Бэдфордской церкви и узнаем о ее роли в становлении мировоззрения писателя. Бэдмен для Хилла является продуктом общественных отношений, рассматривается им как типичный представитель многочисленной группы мошенников и атеистов.
Таким образом, литературоведы в основном исследовали биографию писателя (Дж. Фрауд, К.Шэррок), своеобразие творческого метода Беньяна (P.M. Самарин, Ю.Б. Виппер, В.И. Березкина), сюжетно-композиционные особенности произведений (В.И.Березкина, Дж.Фрауд), аллегорию (Г.Тэлон, Б.Бэтсон, М.Маккеон, К.Хилл) в произведениях Беньяна. При этом, анализируя аллегории, вышеназванные ученые не связывали ее с характерами главных героев. Внимание исследователей привлекало, как правило, общественное содержание происходящих в повестях событий, а не анализ психологии героев Беньяна. К сожалению, ни при изучении произведений в целом, ни при изучении проявлений личностных черт персонажей в работах названных авторов, концепция личности человека в творчестве Беньяна специально не рассматривалась.
Следует отметить, что писатель обращается к идеальной личности, он строит определенную модель личностной структуры, и воплощением такого идеала становится Христиан из повести «Путь паломника». В целом, актуальность данного исследования определяется: а) постоянным вниманием литературы к проблеме личности человека; б) необходимостью раскрытия концепции идеальной личности в творчестве Беньяна; в) возможностью расширить представления о культурной панораме Англии XVII столетия, когда пересматривались взгляды на роль личности в общественном развитии.
Формулируя определение понятий «личность», мы опирались на зафиксированные в современной науке дефиниции. В психологии личность определяется как совокупность устойчивых качеств, она характеризуется активностью, направленностью, то есть устойчивой системой мотивов[81;193]. В социологии личность - устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида, продукт общественного развития и включения индивидов в систему социальных отношений посредством активной предметной деятельности и общения[59;144]. Философия определяет личность как гармоничное сочетание личного и общественного на основе всестороннего и свободного разви-тия[103;313].
Учитывая данные определения, мы понимаем под личностью устойчивую совокупность качеств характера, способностей, устойчивую систему социальных ролей, установок, функций, которые реализуются при общении человека с другими людьми.
Цель данного исследования - выявление концепции идеальной личности в творчестве Беньяна. В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи:
1.Проследить процесс становления концепции идеальной личности в творчестве Беньяна на примере произведений «Милосердие, изливающееся на голову грешника», «Путь паломника», «Жизнь и смерть мистера Бэдмена», «Священная война».
2. Рассмотреть уровни аллегории в повестях «Путь паломника» и «Священная война».
3. Исследовать специфику психологизма Беньяна в связи с формирующейся концепцией идеальной личности в его „творчестве.
Объектом исследования является творчество Д. Беньяна в контексте литературы Англии XVII века, предметом - концепция идеальной личности в творчестве Д.Беньяна.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- в отечественном литературоведении впервые подвергнута анализу концепция идеальной личности в творчестве Беньяна;
- выявлен и проанализирован личностный уровень аллегории в произведениях Беньяна;
- рассмотрены особенности психологизма в творчестве Д. Беньяна.
Методологической основой диссертационного исследования послужили работы по теории литературы и истории английской литературы XVII века - Б. А. Грифцова, А. А. Смирнова, Ю. Б.
Виппера, Р. М. Самарина, JI. И. Тимофеева, Н.А. Гуляева, М. Бахтина, JT.B. Сидорченко, И.Ф. Волкова, В.Е. Хализева, В.Г. Решетова, В.А. Лукова, М. И. Николы, Н. Е. Ерофеевой, А. Дж. Перси, Б.Е. Бэтсон, также работы, посвященные проблемам традиции в литературном процессе и творчестве писателей, в частности, А. С. Бушмина, А. Дима.
Данное исследование строится на основе тезаурологического подхода, согласно которому при изучении литературных явлений следует выделить ядро тезауруса и его детализированную структуру, то есть изучению должен подвергаться тот материал, который вошел в русский культурный тезаурус[63;8 -14]. Таким материалом следует считать творчество Беньяна, чей трактат «Небесный скорочетец» был переведен на русский язык еще в * 1819 году и до сих пор привлекает к себе внимание русских читателей. Более того, Беньян популярен в России не только как • художник слова, но и как религиозный деятель. Свидетельство тому - издания «Пути паломника» на русском языке, сделанные за границей для нетрадиционных российских церквей и сект (например, для баптистов)
В исследовании предполагается использовать сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить влияние, оказанное на творчество писателя традициями предшествующей эпохи с учетом своеобразия духовного склада английской культуры XVII века. В качестве дополнительных методов исследования привлекаются:
- историко-генетический метод, который понимается в более широком его значении - как сопоставление произведений одного и того же автора разных периодов творчества с целью проследить изменение взглядов писателя на человека и соответствующие изменения в образах, приёмах изображения;
- историко-типологический метод, позволяющий рассмотреть сходство и отличие концепции личности в творчестве Бень-яна от системы взглядов на человека других авторов не на основе прямых контактов, а путем выявления сходства условий культурной жизни.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция идеальной личности в творчестве Д. Беньяна формировалась на протяжении всей его литературной деятельности. В духовной автобиографии «Милосердие, изливающееся на голову грешника» автор описывает внутреннее состояние обращенного. В повестях «Путь паломника», «Жизнь и смерть мистера Бэдмена» личность раскрывается с разных позиций: в бытовом плане (семья), психологическом (личностное самоопределение), социальном (общественное положение), в теологическом (отношение к религии). В повести «Священная война» автор синтезирует вышеуказанные аспекты. Образы главных героев данных произведений (Христиан, Христиана) воплощают представление Беньяна об идеальной личности. Идеальная личность в творчестве писателя - сложная система разнообразных качеств, черт, которые отвечают нравственным нормам христианского поведения.
2. Наряду с традиционно выделяемыми уровнями аллегории (библейским, теологическим, социальным) в произведениях Д.Беньяна мы выявили личностный уровень аллегории. Данный уровень показывает черты индивида, раскрывающиеся сквозь призму его нравственных и духовных исканий, и, взаимодействуя с социальным и библейским уровнями, позволяет определить сущность личности в представлении писателя.
3. Психологизм в творчестве Беньяна носит явный, открытый характер. Внутренний мир героев раскрывается как непосредственно (автор прямо указывает на психологическое состояние), так и опосредованно, через речь и поведение персонажей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция идеальной личности в творчестве Д. Беньяна"
Выводы по второй главе
В повестях «Путь паломника», «Жизнь и смерть мистера Бэдмена», «Священная война» Беньян обращается не только к психологическому, но и к социальному аспекту личности: ее социальным ролям, функциям, статусу.
Личностные качества человека, по мнению писателя, формируются под воздействием семьи, которая отражает в себе процессы, имеющие место в обществе. Продолжая традицию Возрождения, связанную с отношением к браку, автор приходит к вы
15 См.: Бушмин А.С. Преемственность в развитии литературы. - Ленинград: Из-во ЛГУ, 1978. воду, что человек должен создавать семью для защиты от враждебных сил общества и для достижения внутренней гармонии.
Религия наряду с семьей оказывает на человека значительное воспитательное влияние. Личностные качества, такие как благочестие, чуткость, открытость, честность являются во многом результатом благоговейного отношения к Богу.
Взаимоотношения человека с обществом также рассматривались Беньяном как значимые для становления личности. В повестях Беньяна личность формируется под воздействием окружающих людей и законов, которые существуют в данной социальной системе. Каждый человек преследует собственную выгоду, поэтому чувство одиночества становится его отличительным качеством. Таков Христиан Беньяна, Сатана Мильтона, Ной Вондела, Сатана Гроция. Неприятие обществом подобных индивидуумов ведет к формированию у них стремления изменить свою жизнь с помощью борьбы или уходом в религию. Общественный статус также влияет на формирование личностных качеств (образы короля Шедея, принца Эммануила, горожанина Мистера Мудрого, крестьянина Христиана).
Беньян синтезировал в своем творчестве наследие прошлого и внес новое, согласно тем социально-политическим изменениям, которые имели место в XVII веке в Англии. Начиная с духовной автобиографии «Милосердие, изливающееся на голову грешника» и заканчивая повестью «Священная война», писатель проводит человека через различные испытания, позволяя читателю сделать вывод о том, какова идеальная личность.
Основным литературным приемом для Беньяна является аллегория, которая служит универсальным средством для передачи мыслей и наблюдений над обществом, над собой. Художественное слово обретает у писателя силу проповеди, поэтому в первую очередь он обращается к христианским аллегорическим образам - Надежде, Верности, Милосердии, символизирующим основные этапы становления внутреннего мира человека, решившего стать праведником и жить в согласии с Богом.
Это определило жанровое своеобразие произведений Беньяна - духовная автобиография, аллегорическая повесть, а также их стиль, характеризующийся обилием символов, метафор, аллегорий, эмблем. При этом сатирическое начало в аллегориях сочетается с философским, обращая внимание читателя на возможность преодоления пороков и обретения истинной духовной свободы («Путь паломника», «Жизнь и смерть Бэдмена»). Используя в «Пути паломника», «Священной войне» прием видения, трансформировавшегося из одноименного жанра, диалога, популярного в клерикальной литературе, Беньян существенно обогатил жанр аллегорической повести: наполнив свои произведения религиозно-философским содержанием, он сумел раскрыть внутренний мир человека, личностные характеристики передать сквозь призму осмысления человеком своего места на земле. Использование риторических приемов проповеди, например, живого примера, Беньян сумел проникнуть в сложный механизм внутреннего преображения личности, тем самым расширил возможности психологизма, опережая художественные открытия писателей следующих столетий.
176
Заключение
Логика изучения темы данной работы (определение особенностей представления о человеке в философии и литературе XVII столетия, путей переосмысление философами и писателями христианского идеала личности, рассмотрение философско-эстетических взглядов Д. Беньяна, в которых отразились социально-политические события в Англии и библейские идеи, анализ духовной автобиографии писателя, а также рассмотрение этапов формирования концепции идеальной личности в творчестве Беньяна) привела нас к следующим выводам:
Концепция идеальной личности в творчестве Д. Беньяна формировалась на протяжении литературной деятельности писателя. Автор обращается к внутреннему миру человека, пытаясь найти смысл существования и обозначить те этапы, которые вели индивидуума к «правильной» цели: осознание греховности своих помыслов, обращение к Библии, диалог с самим собой с целью найти ответ на вопрос о смысле своей жизни, отказ от порочных занятий, обретение истинной веры. Эти ступени самосовершенствования подробно описаны в трактате «Небесный скорочетец», а в духовной автобиографии Беньян показал, как выполнить данные рекомендации. Его манера разговора с Богом, вопросы, которые он задает сам себе и творцу, рассуждения на теологические темы позволяют говорить о влиянии на писателя жанра ars moriendi, черты которого в наибольшей полноте воплотились Д. Донном в «Обращении к Господу в час нужды и бедствий», написанном за полстолетия до духовной автобиографии.
В этом произведении писатель намечает основные темы своих будущих повестей: препятствия и их преодоление разными по вероустремлениям людьми («Путь паломника»), общество, мораль и религия («Жизнь и смерть мистера Бэдмена»), борьба человека с соблазнами («Священная война»). «Милосердие.» показывает торжество духа над сомнениями, демонстрирует силу воли, заложенную в любом человеке.
Внутренний мир изучается Беньяном детально, им описываются чувства и эмоции, владеющие человеком, устремившимся к обретению веры. Раскрывая его психическое состояние с помощью библейской терминологии, Беньян демонстрирует основные этапы изменения характера вне узкой религиозности. Проникновение в личность позволило писателю проследить изменения в характере и темпераменте человека, переживающего переходный период обращения. Если в начале повествования перед читателем мятущаяся душа, то в конце новообращенный предстает спокойным, уверенным в себе. Он обретает твердость характера, определенную систему принципов. Именно стремление обрести спокойствие, даваемое верующим религией, сыграло важную роль в столь глубоких изменениях личности новообращенного.
Следует отметить, что, передавая свой опыт обращения, Беньян показывает, как следует использовать духовный потенциал, заложенный в любом христианине. Однако достигнуть совершенства ему не удается, реальная жизнь, современное писателю общество являются непреодолимым препятствием. Порвать социальные связи, стать отшельником, чтобы избежать мирские соблазны, Беньян не в силах. У него, как у писателя иное предназначение. Своим примером он показал направление, а цель - Небесный Град, которого удается достигнуть лишь герою повести «Путь паломника», Христиану, который воплощает все те личностные качества, которых недостает писателю и его соотечественникам.
В повестях «Путь паломника», «Жизнь и смерть мистера Бэдмена», «Священная война» Беньян критикует все негативные черты человека, которые нашли свое выражение в образах Мистера Мирская Мудрость («Путь паломника»), Бэдмена («Жизнь и смерть мистера Бэдмена»), капитанов принца Дьявола («Священная война») и других и восхищается Христианом и его женой Христианой, которые воплощают его представление об идеале. Такая личность живет согласно заповедям, изложенным в Библии, не причиняя вреда себе и окружающим, она отдает много сил и времени нравственному самосовершенствованию, в чем ей помогает вера. Это христианская концепция личности, в основе которой лежит идея о тварной природе человека, о его сопричастности Богу, и в то же время полной противоположности по сущности. Человек наделен Творцом свободой выбора между добром и злом, между служением Сатане и следованием христианским ценностям, и именно перед Творцом он несет ответственность за выбор. Праведная жизнь позволяет верующему спасти свою бессмертную душу, грешная - лишиться божьей благодати. Личностные качества, такие, как принципиальность, целеустремленность, сила воли, способствуют обретению желаемого спасения.
Беньян выступает мастером аллегории, которая является для него универсальным средством для передачи мыслей, наблюдений над окружающим, над собой. Это определило жанровое своеобразие произведений Беньяна - духовной автобиографии, аллегорической повести, а также их стиль, характеризующийся обилием символов, метафор, аллегорий, эмблем. Сатирическое начало в аллегориях в сочетании с философскими идеями обращает внимание читателя на возможность преодоления пороков и обретения истинной духовной свободы. В частности, в повести «Путь паломника», действие разворачивается на нескольких уровнях аллегории: библейском, теологическом, социальном и личностном. Писатель связывает внутреннюю жизнь человека с внешней средой, особому рассмотрению подвергая социальный аспект личности.
Жизнь Христиана - это путешествие. Именно оно позволяет автору добиться динамики повествования и показать все необходимые этапы на пути к осуществлению желаний. Христиан, целеустремленный, смелый и настойчивый в решении поставленных задач, попадает в Небесный Град.
Если в «Пути паломника» Христиан, а затем его жена умирают и попадают в рай, то в «Мистере Бэдмене» главный герой после смерти направляется в ад. Бэдмен - это антипод Христина, и подробное рассмотрение его биографии необходимо автору, чтобы акцентировать идеальность последнего. Бэдмен следует в своей жизни тем идеям, за которые ратовали гуманисты. Другое дело, что в его «исполнении» они выглядят извращенными. Восхваление тела превращается у Бэдмена в похоть и разврат, отрицание страдания лишает его сочувствия и сопереживания. Он желает чувствовать себя свободным, но истинной свободе чуждо неприятие принципо^^ззумного, нравственного существования. Он хитер и лжив, умен и во всем способен найти выгоду, за что и презираем автором. Главный грех Бэдмена - неверие в Бога, ярко выраженный атеизм. Личность героя, таким образом, не подвергается никаким преобразованиям, несмотря на те влияния, которые оказывала на него окружающая действительность. Такие личностные качества как лицемерие, коварство, честолюбие, жестокость - следствия не воспитания, а отсутствия веры в Бога. Бэдмен изображен в повести сформировавшейся личностью, что нужно было Беньяну для того, чтобы указать на те факторы, которые при желании самого человека способны изменить его личностные качества в лучшую сторону: это семья, воспитание, и, конечно, вера в Бога.
Повесть «Священная война» также обращается к человеку. Через библейскую аллегорию души Беньян решает важные вопросы: победимо ли зло и способен ли индивидуум ему противостоять. Город Человеческой Души, как и Христиан, воплощает личность человека, со всеми его недостатками и достоинствами. Его атакуют темные силы, и логично было предположить, что писатель должен завершить повествование констатацией того, что в основе мироздания лежит торжество зла, как он делал это предыдущих двух повестях. Однако Беньян заканчивает «Священную войну» на оптимистической ноте, чему в немалой степени способствует введение в повесть образов Бога-отца и Христа в качестве вечных защитников человека и перед людьми, и перед неведомым абсолютным Злом как вселенской сущностью.
С другой стороны, процессы, происходящие внутри Города (и, следовательно, в душе отдельного индивидуума), позволяют добру восторжествовать, что свидетельствует об изменении взгляда Беньяна на человека, которого теперь он воспринимает как изначально неиспорченное существо. Это знаменует его отход от позиции предопределения, выраженной в повести «Мистер Бэдмен». В союзе с Богом человек способен преодолеть преграды и свою собственную природу, что должно привести к позитивным изменениям в личности. Именно в этой повести концепция идеальной личности Беньяна получает свое завершение, и здесь она предстает как система психологических характеристик и социальных установок, ролей, позиций.
Аллегория как воплощение отвлеченной идеи или понятия в конкретном образе, широко используется автором в двух произведениях — «Путь паломника» и «Священная война». Но для понимания того, какова сущность главных героев, недостаточно трактовки аллегорий как отображающих содержание священных текстов или явлений истории. Анализ содержания повестей дал нам возможность выделить личностный уровень аллегории, отражающий действия и переживания героя.
На этом уровне писатель показывает процесс изменения личности Христиана под воздействием различных событий. Прохождение героя через разнообразные местности с выразительными названиями (Болото Уныния, Долина Тени смерти и др.) необходимо писателю, чтобы отразить личностные изменения своего героя, поэтому читатель отождествляет себя с Христианом, несмотря на набожность и благочестие последнего, и в этом «взаимопонимании» автора и читателя не последнюю роль играет аллегория.
Личностный уровень аллегории присутствует и в повести «Священная война». На этом уровне Беньян представляет человека в образе Города Человеческой души. Через взаимодействие с другими персонажами Беньян показывает колебания и изменения в человеческой личности, которые начинаются после влияния на нее искушений, воплощенных в образе принца Дьявола. Беньяну удается глубоко проникнуть в психологию человека и объяснить причины возникновения новых личностных черт. Он считает, что любое положительное качество может обернуться своей противоположностью. Все события и персонажи на этом уровне символизируют те или иные изменения человека и позволяют расшифровать аллегории, используемые писателем.
Развитая личность в представлении писателя имеет богатый внутренний мир сложную палитру переживаний, чувств, желаний. Таков новообращенный в духовной автобиографии, Христиан в «Пути паломника». Мы наблюдаем героев произведений Д. Беньяна в моменты острых переживаний. Писатель стремится достоверно передать чувства персонажей («Милосердие, изливающееся на голову грешника», «Путь паломника»). Эти чувства связаны с разными сторонами жизни героев произведений: с окружающим обществом, с укладом их жизни и собственными духовными исканиями.
Психологизм Беньяна носит явный, открытый характер. В духовной автобиографии читатель во всех деталях узнает об эмоциях, ощущениях, чувствах человека, находящегося в состоянии выбора дальнейшего жизненного пути. Душевное и физическое состояние сливаются воедино, переживания вызывают заметные физиологические изменения, о которых автор сообщает читателю. Беньян стремится показать, как одно чувство рождает другое, он описывает процесс формирования мыслей, намерений новообращенного, их взаимодействие. Основным средством освоения внутренней жизни героя автобиографии является описание его впечатлений от окружающей действительности, характеристика его переживаний.
При этом аллегории в повести «Путь паломника» (Болото Уныния, Замок отчаяния и др.) показывают крайнюю степень определенного психологического состояния героя. Автор также пользуется традиционными обозначениями того, что чувствует герой, о чем он думает, что хочет, и развернутыми описаниями происходящего в его душе. Но, несомненно, главной особенностью психологизма писателя является то, что аллегории используются Беньяном для изображения внутреннего мира героев.
Беньян проводит личность через семейные и социальные отношения, рассматривая образ своего современника с нескольких сторон. Личностные качества человека, по мнению писателя, формируются под воздействием семьи. Идеальный брак -это союз двух верующих людей, при этом жена неотступно следует за мужем и поддерживает его во всех начинаниях. Воплощением идеальной жены является Христиана.
Говоря о религии, Беньян приходит к выводу, что личностные качества, такие, как благочестие, чуткость, открытость, честность являются во многом результатом благоговейного отношения к Богу. Глубокая вера не позволяет человеку отклониться от единственно правильного пути, предать другого человека, отрицать авторитеты и возможность познания действительности. Христиан высоко духовен, и жизнь его души является самым важным.
Таким образом, писатель в своем творчестве рисует образ идеальной личности, которая высоконравственна. Единственным авторитетом для нее является Священное Писание. Ориентируясь на него, человек строит свою жизнь. Внутренне сопротивление злу, уверенность в собственных силах, решимость, умение противостоять соблазнам, сохранять твердость духа характеризует идеальную, с точки зрения Беньяна, личность. Обладая внутренней свободой, она способна сделать выбор между добром и злом, в чем ей помогает вера. Главное качество такой личности — умение признавать ошибки и проявлять настойчивость в достижении цели.
Во взглядах на личность Беньян, несмотря на сильную религиозность, уходит от пессимизма Донна, считавшего человека слабым и ничтожным, от Вондела и Гроция, персонажи которых при серьезных испытаниях теряли собственное достоинство. Концепция идеальной личности в творчестве Беньяна, стала уникальным явлением английской литературы XVII столетия, во многом завершая нравственные поиски писателей своего времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция идеальной личности в творчестве Д. Беньяна"
На правах рукописи
Боброва Наталья Владимировна
КОНЦЕПЦИЯ ИДЕАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ Д. БЕНЬЯНА
Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (английская литература)
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Магнитогорск 2005
Работа выполнена на кафедре литературы, теории и методики обучения литературе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор ЕРОФЕЕВА Наталья Евгеньевна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор РЕШЕТОВ Владимир Григорьевич
кандидат филологических наук, доцент МАЗИРКА Ирина Олеговна
Ведущая организация:
Оренбургский государственный педагогический университет
Защита состоится 25 марта 2005 в 1200 часов на заседании диссертационного совета К 212. 112. 02 при Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан «24» февраля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических М. М. ПОЛЕХИНА
наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Литература XVII века является важным этапом в истории мировой литературы, что связано со становлением новых взглядов на мир и место человека в нем. Переосмысление сущности человеческого бытия требовало пересмотра роли общественных законов, моральных принципов и религиозных идей в формировании личности. Именно это и являлось основной целью писателей XVII столетия, среди которых достойное место занимает Джон Беньян (John Bunyan, 1628 - 1688). Идеи, высказанные в его произведениях, остаются актуальными до сегодняшнего дня. Интерес читателей и литературоведов к наследию английского писателя вполне оправдан, так как эпоха, в которую жил и творил Беньян, лишь с недавнего времени выделяется исследователями в качестве самостоятельного этапа литературного процесса.
Острый интерес к проблемам нравственности в ее религиозной трактовке был характерен для Д. Донна, Д. Мильтона, нидерландцев Й. ван ден Вондела и Г. Гроция. Настойчивые попытки мыслителей исследовать данную проблему объяснялись переломным характером эпохи, когда начинала формироваться новая общественная мораль, последователи которой стремились найти объяснение политическим и правовым преобразованиям в области религии.
Среди названных имен Д. Беньян выделяется особо, что связано с его взглядами на мораль, общество и, в первую очередь, на человека. В своем творчестве автор рисует образ личности, ищущей истину и обретающей ее в Боге.
Беньян, безусловно, не является первооткрывателем в художественном освоении человека. Писатели, начиная с античности, с одной стороны, пытались исследовать связь человека с миром, а с другой стороны -показать процесс осознания им своей индивидуальности.
Д. Беньян в своем творчестве, обращаясь к личности человека, прослеживает изменения характера через призму отношения человека к Богу, что дает основание зарубежным исследователям (Дж. Браун, Ч. Бэрд, Дж. Фрауд) причислить автора к религиозным писателям, сохраняющим связь с литературными традициями средневековой литературы. Разные аспекты творчества Д. Беньяна (творческий метод, сюжетно-композиционные особенности произведений, система образов) изучались как отечественными исследователями Р. М. Самариным, Ю. Б. Виппером, В. И. Березкиной,
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИЫШОТЕКА С.Петербург
200 ^РК
так и зарубежными литературоведами А. Флетчером, К. К. Райтом, В. X. Нельсоном, Ч.Фирсом, Д. Линдсеем, Г. Тэлоном, Б. Бэтсон и др. Однако ни при исследовании произведений в целом, ни при изучении личностных черт персонажей, концепция личности в творчестве Беньяна специально не рассматривалась. В то же время именно образ человека, его личность и внутренний мир в произведениях этого автора, по нашему мнению, представляют особый интерес. При этом следует отметить, что писатель обращается к идеальной личности, строит определенную модель личностной структуры, воплощением которой становится Христиан, главный герой романа «Путь паломника».
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью проанализировать концепцию идеальной личности в творчестве Беньяна, а также расширить представление о культурной панораме Англии XVII столетия, когда происходила переоценка места и роли личности в общественном развитии. Учитывая современное понимание личности, закрепленное в психологии, социологии и философии, под личностью мы будем понимать устойчивую совокупность качеств характера, способностей, устойчивую систему социальных ролей, установок, функций, которые реализуются при общении человека с другими людьми.
Объектом исследования является творчество Д. Беньяна в контексте литературы Англии XVII века, предметом - концепция идеальной личности в творчестве Д. Беньяна.
Цель данного исследования - выявление концепции идеальной личности в творчестве Беньяна.
В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи:
1. Проследить процесс становления концепции идеальной личности в творчестве Беньяна на примере произведений «Милосердие, изливающееся на голову грешника», «Путь паломника», «Жизнь и смерть мистера Бэдмена», «Священная война».
2. Рассмотреть уровни аллегории в повестях «Путь паломника» и «Священная война».
3. Исследовать специфику психологизма в творчестве Беньяна в связи с концепцией идеальной личности.
Научная новизна работы заключается в том, что в отечественном литера1уроведении впервые:
- подвергнута анализу концепция идеальной личности в творчестве Беньяна;
- выявлен и проанализирован личностный уровень аллегории в произведениях писателя;
- рассмотрены особенности психологизма в творчестве Беньяна.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты
исследования позволяют дополнить и углубить представление об историко-литературном процессе Англии XVII века, обозначить особое место в нём творчества Д. Беньяна. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционном курсе зарубежной литературы XVII века, в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству Д. Беньяна.
Методологической основой диссертационного исследования послужили работы по теории и истории английской литературы XVII века - Б. А. Грифцова, А. А. Смирнова, Д. Буша, Ю. Б. Виппера, Р. М. Самарина, Л. И. Тимофеева, Н. А. Гуляева, М. Бахтина, М. И. Николы, Л. В. Сидорченко, И. Ф. Волкова. В. Е. Хализева, В. Г. Решетова, В. А. Лукова, Н. Е. Ерофеевой, А. Дж. Перси, Б. Е. Бэтсон, К. Хилла, также работы, посвященные проблемам традиции в литературном процессе и творчестве писателей, в частности А. С. Бушмина, А. Дима.
Данное исследование строится на основе тезаурологического подхода, согласно которому при изучении литературных явлений следует выделить ядро тезауруса и его детализированную структуру, то есть изучению должен подвергаться тот материал, который вошел в русский культурный тезаурус1. Таким материалом следует считать творчество Беньяна, произведение которого - «Небесный скорочетец» - было переведено на русский язык еще в 1819 году. Творчество писателя до сих пор привлекает к себе внимание русских читателей, о чем свидетельствует изданный в 2001 году в России перевод аллегорической повести «Путь паломника». Более того, Беньян популярен в России не только как художник слова, но и как религиозный деятель. Свидетельство тому - издания «Пути паломника» на русском языке, осуществленные за границей для нетрадиционных российских церквей и сект (например, для баптистов).
В исследовании использовался сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить влияние, оказанное на творчество писателя тради-
' Луковы Вал. и Вл. Концепция курса «Мировая культура», тезаурологический подход//Педагогическое образование. -1992.-№ 5.-С. 8-14
циями предшествующей эпохи, с учетом своеобразия духовного склада английской культуры XVII века. В качестве дополнительных привлекались следующие методы исследования:
- историко-генетический, который понимается как сопоставление произведений одного и того же автора разных периодов творчества с'целью проследить изменение взглядов писателя на человека;
- историко-типологический, позволяющий рассмотреть сходство и отличие концепции идеальной личности в творчестве Беньяна от системы взглядов на человека других авторов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция идеальной личности в творчестве Д. Беньяна формировалась на протяжении всей его литературной деятельности. В духовной автобиографии «Милосердие, изливающееся на голову грешника» автор описывает внутреннее состояние человека, переживающего духовный кризис. В повестях «Путь паломника» и «Жизнь и смерть мистера Бэдме-на» личность раскрывается с разных позиций: в бытовом плане (семья), психологическом (личностное самоопределение), социальном (общественное положение), в теологическом (отношение к религии). В повести «Священная война» автор синтезирует данные аспекты. Образы главных героев указанных произведений (Христиан, Христиана) воплощают представление Беньяна об идеальной личности. Идеальная личность в творчестве писателя - сложная система разнообразных качеств, черт, которые соответствуют нравственным нормам христианского поведения.
2. Наряду с традиционно выделяемыми уровнями аллегории (библейским, теологическим, социальным) в произведениях Д. Беньяна существует личностный уровень аллегории. Данный уровень показывает черты индивида, раскрываемые сквозь призму его нравственных и духовных исканий, и, взаимодействуя с социальным и библейским уровнями, позволяет определить сущность личности в представлении писателя.
3. Психологизм в творчестве Беньяна носит явный, открытый характер. Внутренний мир героев раскрывается как непосредственно (автор прямо указывает на психологическое состояние персонажей), так и опосредованно, через речь и поведение.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах на XIV, XV Пуришевских чтениях (МПГУ, 2002, 2003 гг.); на итоговых научно-практических конференциях ОГТИ (филиала) государственного образовательного учреждения высше-
го профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2000, 2002, 2003 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Единство аксиологических основ культуры, филологии и педагогики» (Орск, 2001); на международных научно-практических конференциях «Человек и общество» (Оренбург, 2001), «Роль университетской науки в региональном сообществе» (Москва - Оренбург, 2003 г.), а также на заседаниях методологического семинара кафедры литературы, теории и методики обучения литературе ОГТИ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 206 названий, из них - 98 на английском языке. Общий объем работы - 201 страница.
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается проблема, её актуальность и научная новизна, содержатся указания на методы, задачи исследования, определяется структура работы, дан краткий анализ исследовательской литературы о творчестве Д. Беньяна.
В первой главе «Религиозное обращение человека в духовной автобиографии Джона Беньяна» исследуется понимание человека в философии и литературе XVII века, а также особенности философско-эстетических взглядов Д. Беньяна, отразившиеся в первом его произведении «Милосердие, изливающееся на голову грешника» (1666).
В первом параграфе «Представление о человеке в философии и литературе XVII века» рассматривается концепция человека, возникшая в философии Нового времени, выделяются ее отличия от антропологических теорий эпохи Возрождения. П. делла Мирандола, Эразм Роттердамский, Т. Кампанелла, М. Моитень не отделяли человека от Бога и приписывали ему большие возможности в творческой деятельности, в овладении знаниями. Человеческое существо было поставлено ими на самую высокую после Бога ступень в структуре мироздания. В XVII веке человек перестает считаться центром Вселенной. Б. Паскаль во многом способствовал такому пониманию, отняв у человека способность к достижению спокойствия и стабильности. Б. Спиноза, как и Эразм Роттердамский, М. Монтень, признает ведущую роль разума в постижении окру-
жающего, но не оставляет без внимания веру, указывающую на страсти, подлежащие искоренению. Т. Гоббс рассматривает человека как естественное, природное тело и как единицу общества. В этом его идеи перекликаются с идеями Эразма Роттердамского и Н. Макиавелли. Однако человек трактуется им с позиций механистического материализма. Для обуздания человеческой природы необходимо не нравственное подавление пороков, о котором речь идет в «Оружии христианского воина» Эразма Роттердамского, а внешняя - государство. Г. В. Лейбниц анализирует понятие свободы человека, которая понимается им как свобода действий. В итоге в философии XVII столетия утверждаются такие человеческие ценности, как свобода, неподкупность разума, благородство души, счастье, мир в обществе в противовес войнам.
Концепция мира и человека, которая была закреплена в науке и философии XVII столетия, нашла выражение и в литературе, в частности английской. Писатели обратились к Священному Писанию. Они искали ответ на вопрос о смысле жизни в религии и находили его в Библии, которая представляет верующему стройную и логичную концепцию человека, начиная с сотворения мира и заканчивая Апокалипсисом. Заповеди, • изложенные в Пятикнижии Моисея, способствовали созданию христиан-
ского нравственного идеала, являлись руководством благочестивого образа жизни. Другими важными звеньями в формировании представления об идеальном человеке и его поведении являются так называемые Книги Премудрости, к которым относятся Книга притчей Соломоновых, Книга Екклезиаста, Книга премудрости Соломона, Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова. Анализ текстов Священного Писания позволил нам представить образ идеального христианина - высоконравственного человека, любящего Бога, труженика.
Христианский идеал человека переосмысливается в творчестве английских писателей Д. Донна, Д. Мильтона. Библейские мотивы, обработки псалмов, библейская стилистика характерны для их творчества. В произведениях названных авторов обнаруживается образ свободного человека, сильного духом, который в своей жизни стремится руководствоваться христианскими заветами и служить обществу, выполняя свой долг в соответствии с христианским учением. Используя традиционные для клерикальной литературы жанры и, прежде всего, получивший популярность в XVII веке жанра аге топешН, и Донн, и Мильтон рассматривают внутренний мир христианина, его переживания, что предвосхитило интерес
Беньяна к личности, позволило открыть в ней новые стороны души и новые грани духовной жизни в целом.
Второй параграф главы называется «Фшософско-эстетические взгляды Д. Беньяна». Религия Беньяна строилась на основе лютеранства, а также так Называемой теологии соглашения, которая берет начало в учении Лютера, а в Англии становится известной благодаря Р. Перкинсу и Б. Томасу. По словам Беньяна, в жизни каждого человека случается событие, которое переворачивает его жизнь. В природе человека заложена потребность постоянного совершенствования. Следуя этому убеждению, писатель начинает формировать свой моральный кодекс, который затем найдет выражение не только в его проповедях, но и повестях. Основные положения этого кодекса можно представить как перечень правил поведения нравственного человека, каковым он себя считает. Он требует от себя и других, прежде всего, поворота к Богу, к осознанию его роли в жизни человечества вообще и отдельного индивидуума в частности. Беньян «следовал заповедям в своем пути к Богу, считая, что только так возможно достигнуть успокоения», то есть соблюдал все заповеди без исключений, принеся в жертву привычные занятия и приятные дела. Религия, по мнению Д. Беньяна, предлагает человеку способы борьбы с низменной природой. Особенно в этом преуспел пуританизм. Следует отметить, что Беньян не был фанатиком пуританизма. Исследователи Р. Шэррок и Э. Вест отмечают противоречивость воззрений писателя, обусловленную отсутствием фанатизма и сближением с гуманизмом. По мнению А. Аникста, уже в гуманистическом движении Возрождения было течение, сочетавшее новые общественно-нравственные идеалы с религиозностью, очищенной от церковного догматизма, и представителем такого гуманизма в XVI веке был Эразм Роттердамский, а в XVII столетии -Д. Мильтон. В связи с этим возникает вопрос, связанный с причислением Беньяна к данному течению. Его биографы сомневаются, что он знал о таком явлении вследствие своего незавершенного образования. Но писатель считал Библию книгой книг, и нельзя отрицать, что она содержит гуманистические идеи и утверждает универсальные ценности (любовь, веру, добродетель). Более того, X. Голдер утверждает, что в молодости писатель читал так называемые romances, а с Библией знакомится после службы в армии, поэтому воспринимает ее во многом как сборник авантюрных рассказов. В свою очередь, К. Хилл проводит аналогию прозаических романов, изданных Р. Джонсоном в начале XVII столетия, с про-
изведениями Беньяна, в частности с повестью «Путь паломника». Все эти факты указывают на то, что Беньян мог познакомиться с некоторыми элементами философского знания и литературными образцами предшествующего периода через книги, которые он читал до обращения в веру.
Эстетическое кредо писателя выражено во вступлении к повести «Путь паломника». У Беньяна оно принимает форму так называемой «апологии» (apology - англ. «извинение»). Писатель защищает аллегорический способ изображения действительности, опираясь на Священное писание, которое для него является главным источником вдохновения. Писатели, по мнению Беньяна, не должны приукрашивать жизнь, а должны «показывать людям путь к Богу либо дорогу в Ад». При этом аллегории не рассматриваются Беньяном как элементы, затрудняющие понимание. Противоречивость эстетических взглядов писателя породила многочисленные споры о его творческом методе. На наш взгляд, бесспорным является то, что в творчестве Беньяна присутствуют и барочные, и реалистические черты.
В третьем параграфе «Внутренний мир человека в духовной автобиографии Д. Беньяна» анализируется «Милосердие, изливающееся на голову грешника» (1666). Жанр духовной автобиографии исследовался Д. С. Джонстоном, П. Кендаллом, Р. Паскалем, С. МакФэйг. Духовная автобиография - произведение, в которой изображается внутренний мир человека, а именно: его переживания, мысли, стремления, - при этом мысли и переживания связаны с верой, с Богом. Именно такой тип автобиографии характерен для творчества Джона Беньяна. В «Милосердии, изливающемся на голову грешника» силен мотив поклонения Богу и отречения от всего мирского.
При детальном анализе становится очевидным следующее: Беньян оставляет за Богом важную функцию - наблюдать за происходящим и выбирать тех, кто будет достоин занять место в лучшем мире. Ведущая роль в пути к подобному избранию отводится вере. По мнению Беньяна, человек изначально испорчен, что противоречит идее незаданности человеческой природы. С другой стороны, писатель убежден, что душа должна управлять телом с помощью определенных нравственных принципов, что соответствует одной из идей возрожденческой философии, в частности, идее Эразма Роттердамского о важной роли самовоспитания в становлении человека. Беньян полагает, что стремление к Богу позволяет достигнуть внутреннего совершенства и спокойствия, чему мешают при-
и
ступы отчаяния, чувство вины и осознание своей греховности. И все же, несмотря на то, что писатель считает человека способным достигнуть определенного уровня в собственном развитии, он убежден, что этот процесс может проходить только под руководством веры. Следовательно, в представлении Беньяна, личность глубоко религиозна и обращена к собственным переживаниям.
В духовной автобиографии писателю удалось проследить изменения в характере человека, переживавшего духовный кризис. Если в начале повествования перед читателем мятущаяся душа, то в конце новообращенный предстает спокойным, уверенным в себе, с оптимизмом смотрящим в будущее. Писатель описывает переживания, мысли и чувства человека, стоящего на пути обращения, изменения личностных черт обращенного. Детальное рассмотрение процесса превращения одного чувства в другое, выделение мельчайших нюансов различных эмоциональных состояний обращенного, привлечение экспрессивных синонимов, числительных, метафор и сравнений составляют особенность психологизма духовной автобиографии Беньяна. Его произведение выходит за рамки классической духовной автобиографии, образец которой представил в Средние века Августин, а в XVII столетии - Гиффорд. Беньян отходит от чистого описания экстатических проявлений кризисного состояния верующего и погружается в глубины переживаний новообращенного.
Во второй главе «Концепция личности в творчестве Д. Беньяна» рассматривается путь развития этой концепции в творчестве писателя.
В первом параграфе «Концепция мира и человека в повести Д. Беньяна «Путь паломника» произведение писателя исследуется с точки зрения уровней аллегории, которые способствуют уяснению того, как автор представляет личность человека, устремленного к вере. При создании этой книги Беньян стремился передать свой опыт обращения. Тем не менее, «Путь паломника» - это универсальный поиск человеком пути к заветной цели. Особенностью произведения является использование приема видения, возникшего из одноименного жанра, при этом повествование ведется от лица так называемого Спящего Рассказчика (Dream Narrator).
Более детальное исследование повести позволило зарубежным литературоведам выделить уровни аллегории, через которые находит свое выражение характер героя. Это библейский, теологический и социальный уровни.
Теория уровней представлена в монографиях Б. Бэтсон, П. Хантера, И. Маккафри. Мы выделяем личностный уровень аллегории, так как не согласны с утверждениями ряда исследователей (Дж. Браун, Дж. Фрауд), которые считают повесть религиозным произведением, доступным лишь истинно верующим читателям. На самом деле, произведение адресовано любому человеку, что подтверждается уже в начале повествования. Бень-ян начинает рассказ с неопределенного «а man» - какой-то человек. Затем герой получает имя Христиан (Christian в переводе с английского - «христианский, христианин»), и это значит, что любой человек христианского вероисповедания способен проникнуться мыслью о приближении времени, когда следует изменить свои взгляды на мир. Каждый шаг Христиана свидетельствует о том, что для Человека нет ничего невозможного. Поэтому разговор героя с обитателями Дома Толкователя может трактоваться не только как теологическая ступень познания символов религии, но и как получение знаний о неизвестном.
Битва героя с Аполлионом - не только картина, напоминающая о деяниях Пророков и Апокалипсисе, но и символ борьбы человека с неприятностями. В Замке Сомнения Христиан страдает от своих колебаний, раздумывая о правильности выбранного пути. В итоге Христиан, вооруженный знаниями, обретя мужество и уверенность в своих силах, преодолевает соблазны и, закаленный препятствиями, устремляется к Небесному Граду, перед которым лежит Река Смерти. На личностном уровне эта река воплощает существующую возможность провала, крушения задуманного. Христиан, благодаря своим личным качествам, преодолевает последнюю преграду и достигает цели.
С помощью личностного уровня аллегории возможен анализ характеров персонажей повести. Симпатии писателя на стороне Христиана, который идеализируется Беньяном. Именно Христиан воплощает мечту писателя о спасении, так как обладает истинным благородством, смелостью, стойкостью духа.
Аллегория у Беньяна становится трехмерной. В ней воспринимаемый (чувственный) образ и абстрактное значение сливаются настолько, что не всегда возможно определить грань между ними. Использование таких аллегорий необходимо писателю, чтобы обрисовать личностные качества человека нравственного, обладающего внутренней свободой выбора между добром и злом, способного совершенствовать себя согласно Божьему закону, представленному в основных заповедях.
Разнообразные аллегорические образы призваны раскрыть черты главного героя повести - Христиана. И места, через которые проходит герой (Болото Уныния, Долина Тени смерти), и люди, которые ему встречаются (Евангелист, Лицемер, Верный), характеризуют его психологическое состояние (отчаяние, страх, растерянность), показывают изменения в его характере - от нерешительности до уверенности в себе.
Личностный уровень аллегории существует и во второй части «Пути паломника» (1684). Беньян восхищается главной героиней Христианой и доверяет ей важную миссию: пройти путь к Богу. Теперь он не считает женщину воплощением греха, она почти равна мужчине и по правам и возможностям.
В заключение параграфа приходим к выводу, что в концепцию идеальной личности писатель вносит такие качества, как смелость и стойкость, наблюдательность, ум и целеустремленность.
Во втором параграфе - «Семья, общество и религия в повести Д. Беньяна «Жизнь и смерть мистера Бэдмена», анализируется личность с точки зрения влияния на нее социальных факторов. Произведение написано в форме диалога между горожанами Мудрым и Внимательным, построено на иллюстрациях, наполнено цитатами из Библии, а также долгими рассуждениями о грехах. Каждый этап жизни Бэдмена обязательно сопровождается яркой картинкой его поступков, реакцией на его поведение первой и второй жен, его детей.
Самым ярким персонажем повести является Бэдмен. Его образ раскрывается через взаимоотношения с семьей, обществом и отношение к религии. Отрицательный герой необходим для показа объективно существующего в реальности явления: людей, ведущих асоциальный образ жизни. Он - воплощение порока, антипод Христиана и его супруги Христианы, идеальность которых подчеркнута в их именах, равно как негативное - в имени Бэдмена. Самое неприятное для автора, с возмущением описывающего «деяния» своего героя, - отрицание Бэдменом высоких идеалов и ценностей, сведение человеческой личности к животному состоянию. Беньян, рисуя этот образ, считает, что влияние социальных факторов на становление личности во многих случаях является решающим, но он в то же время не отрицает закона предопределения, действие которого это влияние уменьшает. Правда, говоря о Мистере Мудром, писатель допускает оговорку, что закон предопределения проявляется не всегда. Личность, придающая большое значение своему духовному развитию,
преодолевает негативные черты в своем поведении, и это дает основание Беньяну считать религию решающим фактором в формировании личностных черт.
За религией как формой общественного сознания признается лидерство в жизни человека. Это наводит на мысль о повороте личности к вере как единственному выходу из той общественно-политической ситуации, в которой оказалась Англия в XVII в. И если в эпоху Возрождения вере не придавалось большого значения в силу того, что личность сбрасывала с себя средневековые предрассудки и излишнюю опеку церкви, чтобы обрести свободу во всем, в том числе в экономических отношениях, то в XVII веке эта свобода приводит к падению нравов и началу войн и революций. Поэтому правомерно утверждать, что религия в произведении Беньяна служит средством не закрепощения личности, а, наоборот, средством обретения свободы в ее духовном понимании.
В повести «Жизнь и смерть мистера Бэдмена» Беньян старался расставить необходимые для прояснения своей позиции акценты и четко определить, что есть добро и зло. Решается данная проблема с помощью скрупулезного анализа изменений, происходящих в личности героя как представителя определенной социальной системы, а личностные черты героев автобиографии «Милосердие, изливающееся на голову грешника» и повести «Путь паломника» дополняются такими качествами, как нравственность, верность в любви и дружбе, почитание авторитетов, терпимость и доброта, уважение мнения других, честность.
Третий параграф называется «Священная война» Д Беньяна - выражение нового отношения к человеку». В этой аллегорической повести, написанной в 1685 году, концепция личности получает свое завершение. Беньян, обращаясь в произведении к метафоре войны, следует библейской традиции. Прием видения, использованный писателем в повести «Путь паломника», аллегории, контрастность, смешение двух планов (этого и потустороннего мира) позволили Беньяну нарисовать яркую, эмоциональную картину противоборства добра и зла.
«Священная война» представляет человеческую душу как поле битвы двух противостоящих друг другу сил. Как и в повести «Путь паломника», в «Священной войне» присутствует несколько уровней аллегории. Перед читателем появляются представители разных сословий. Охарактеризовав их по социальному статусу и заключив, что положение в обществе не всегда является определяющим в формировании личностных ка-
честв, писатель представляет личность в образе Города Человеческой Души. Если расшифровать данную аллегорию, то можно заключить: в человеческой душе до искушения ее Дьяволом всегда существует пища для ума, там нет сомнений и предательских мыслей, так как в ней сильны принципы и законы, основанные на вере в Бога. Далее, через взаимодействия с другими персонажами (Капитанами Дьявола, капитанами Эммануила, Лордом Сильная Воля, Эммануилом), Беньян показывает колебания личности и изменения в ней, которые начинаются под влиянием искушений, воплощенных в образе принца Дьявола. Под воздействием сомнений человек лишается воли, затем совести, наполняясь вожделением и забывая о принципах праведного существования. Беньяну удается глубоко проникнуть в психологию человека и объяснить причины возникновения новых личностных черт. Он считает, что любое положительное качество может обернуться своей противоположностью. Противоборство двух сил в душе не прекращается никогда. Лишь стойкость принципов позволяет личности оставаться цельной и выполнять функции, которые, согласно библейским заповедям, идут на пользу общества. Подобная мысль являлась главной и в предыдущих произведениях Беньяна, но здесь идея твердости духа нашла свое отражение на личностном уровне аллегории, что очень важно для понимания замысла автора.
Таким образом, повесть «Священная война» обращена к человеку, и, как и в «Пути паломника», Беньян рисует образ личности, вобравшей в себя качества Шедея, Эммануила, и воплощенной в образе Города Человеческой Души. Город подвергается атакам Дьявола-искусителя, но в конечном итоге Эммануил (на библейском уровне воплощает Христа, а на личностном - добро) овладевает крепостью и восстанавливает в ней мир и покой. Образ Города Человеческой Души наполняется философским содержанием, представляет модель идеальной личности, в которой происходят все психологические процессы и изменения, какие мог выявить писатель, живший в XVII веке. Именно в этом произведении завершается формирование концепции личности в творчестве Беньяна.
В заключении подводятся итоги проведенного анализа концепции идеальной личности в творчестве Д. Беньяна. Можно выделить следующие особенности данной концепции:
Во-первых, концепция формировалась на протяжении всей литературной деятельности писателя. Однако в первом произведении «Милосердие, изливающееся на голову грешника» большее внимание уделено
религиозному обращению верующего человека и описанию тех чувств и мыслей, которые сопровождали этот процесс. В духовной автобиографии Беньян показал, как выполнить рекомендации, изложенные в его проповедях и «Небесном скорочетце». В повестях Беньяна «Путь паломника», «Жизнь и смерть мистера Бэдмена», «Священная война» складывается концепция идеальной личности. Писатель восхищается Христианом и его женой Христианой. Они воплощают его представление об идеале. Такая личность живет согласно заповедям, изложенным в Библии, не причиняя вреда себе и окружающим, отдает много сил и времени нравственному самосовершенствованию, в чем ей помогает вера. Такое представление о личности соответствует христианской концепции, в основе которой лежит идея о тварной природе человека, о его сопричастности Богу, и в то же время полной противоположности по сущности. Человек наделен Творцом свободой выбора между добром и злом, между служением Сатане и следованием христианским ценностям, и именно перед Творцом он несет ответственность. Праведная жизнь позволяет верующему спасти свою бессмертную душу, грешная - лишиться Божьей благодати. Личностные качества, такие как принципиальность, целеустремленность, сила воли, способствуют обретению желаемого спасения. Антиподом Христиана является Бэдмен, герой повести «Жизнь и смерть мистера Бэдмена». Подробное рассмотрение его биографии необходимо автору, чтобы акцентировать идеальность Христиана.
Во-вторых, важным элементом концепции Беньяна является аллегория, которая служит универсальным средством для передачи мыслей и наблюдений над обществом, над собой. Это определило жанровое своеобразие произведений Беньяна - духовной автобиографии, аллегорической повести, - также их стиль, характеризующийся обилием символов, метафор, аллегорий, эмблем. При этом сатирическое начало в творчестве Беньяна сочетается с философскими идеями, что обращает внимание читателя на возможность преодоления пороков и обретения истинной духовной свободы. Анализ содержания повестей «Путь паломника» и «Священная война» дал возможность выделить личностный уровень аллегории, отражающий мотивы поступков, действия и переживания героя.
В-третьих, развитая личность в представлении писателя имеет богатый внутренний мир, сложную палитру чувств, желаний. Таков новообращенный в духовной автобиографии, Христиан в «Пути паломника». Психологизм Беньяна носит явный, открытый характер. В духовной авто-
биографии читатель во всех деталях узнает об эмоциях, ощущениях, чувствах человека, находящегося в состоянии выбора дальнейшего жизненного пути. В повести «Путь паломника» о происходящем в душе Христиана мы узнаем через его поведение и речь (длинные религиозные беседы, песни и стихи собственного сочинения). При этом аллегории (Болото Уныния, Замок отчаяния и др.) показывают крайнюю степень определенного психологического состояния героя. Автор также пользуется традиционными обозначениями того, что чувствует герой, о чем он думает, чего хочет, и развернутыми описаниями происходящего в его душе. Но, несомненно, главной особенностью психологизма писателя является то, что для изображения внутреннего мира героев Беньян широко использует аллегории. Тем самым писатель делает возможным соединение психологии и иносказания, рисует аллегории как ступени психических откровений на пути их самопознания и самосовершенствования.
В-четвертых, Беньян проводит личность через семейные и социальные отношения, показывая ее с разных позиций: в бытовом плане (семья), психологическом (личностное самоопределение), социальном (общественное положение), в теологическом (отношение к религии).
Писатель изображает образ идеальной личности, которая высоконравственна. Ориентируясь на Священное Писание, человек строит свою жизнь. Внутреннее сопротивление злу, уверенность в собственных силах, решимость, умение противостоять соблазнам, сохранять твердость духа характеризует идеальную, с точки зрения Беньяна, личность. Обладая внутренней свободой, она способна сделать выбор между добром и злом, в чем ей помогает вера. Главное качество такой личности - умение признавать ошибки и проявлять настойчивость в достижении цели.
Формирование концепции идеальной личности в творчестве Беньяна шло на протяжении двадцати лет, и поэтому изменения мировоззрения автора органично вошли в концепцию. Она, впитав в себя традиции средневековой литературы, в частности приемы «Исповеди» Августина, «Видения о Петре Пахаре» У. Лэнгленда, гуманистические идеи Возрождения и Нового времени (идея о возможности всестороннего развития человека, идея о необходимости нравственного самосовершенствования), стала уникальным явлением английской литературы XVII столетия, во многом завершив нравственные поиски писателей.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Савельева Н. В. Влияние философских идей на проявление ренес-сансных традиций в романе Д. Беньяна II Синтез в русской и мировой художественной культуре. - М.: МПГУ, 2001. - С. 93 (0,1 п. л.).
2. Савельева Н. В. Проблема общества в повести Д. Беньяна «Жизнь и • смерть мистера Бэдмена» // Единство аксиологических основ культуры, филологии и педагогики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2001. - С. 210 (0,1 п. л.).
3. Савельева Н. В. Человек, религия и общество в повести Д. Беньяна «Жизнь и смерть мистера Бэдмена» // XIV Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Материалы научной конференции. - Ч. II. - М.: МПГУ, 2002. - С. 313-314 (0,1 п. л.).
4. Савельева Н. В. Семейные отношения в повести Д. Беньяна «Жизнь и смерть мистера Бэдмена» // Итоговая научно-практическая конференция Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Оренбургского государственного университета (2001 г.): Материалы. - Ч. 1. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2002. - С. 160-161 (0,1 п. л.).
5. Савельева Н. В. Концепция мира и человека в аллегорической повести Д. Беньяна «Путь паломника» //Литература в контексте культуры: проблемы традиции и новаторства // Научный отчет / Отв. проф. Н. Е. Ерофеева. Депон. в ВНТИЦ 5.12.01. № 01.9.60.000693. - С. 6-62 (0,4 п. л.).
6. Савельева Н. В. Аллегория в повести Д. Беньяна «Путь паломника» // Литература в контексте культуры: проблемы традиции и новаторства: Сборник научных трудов. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2002. - С. 10-19 (0,5 п. л.).
7. Савельева - Боброва Н. В. «Священная война» как заключительный этап творчества Д. Беньяна // XV Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Сборник статей и материалов / Отв. ред. М. И. Никола. -М.: МПГУ, 2003. - С. 232-233 (0,1 п. л.).
8. Боброва Н. В. Личность в духовной автобиографии Д. Беньяна
// Роль университетской науки в региональном сообществе: Материалы международной научно-практической конференции (Москва - Оренбург, 1-3 сентября 2003 г.): В 2 ч. - Ч. 2. Москва - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 420-424 (0,3 п. л.).
9. Боброва Н. В. Концепция личности в повести Д. Беньяна «Путь па- / ломника» П Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ Оренбургского государственного университета (2003 г.): Материалы. - Ч. 2. - ^ Орск: Изд-во ОГТИ, 2003. - С. 42-45 (0,3 п. л.).
Боброва Наталья Владимировна Концепция идеальной личности в творчестве Д. Беньяна
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 22.02.2005 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 15.
Издательство Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» 462403, г. Орск Оренбургской обл., пр. Мира, 15 А
PHB PyccKHH cfjoim
2005-4 47216
1088