автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Концепция конфликтов низкой интенсивности

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Самгин, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Концепция конфликтов низкой интенсивности'

Текст диссертации на тему "Концепция конфликтов низкой интенсивности"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

Философский факультет

САМГИН C.B.

Концепция конфликтов низкой интенсивности:

политические универсалии и специфика российской федерации.

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: д.п.н. Василенко И.А.

МОСКВА 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СТР.

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. Концепция конфликтов низкой интенсивности в современной конфликтологии. 13

1.1. Конфликты низкой интенсивности как объект исследования. 13

1.2. Концепция конфликтов низкой интенсивности как инструмент политики. 39

1.3. Оценка эффективности концепции конфликтов низкой интенсивности и возможности её использования на территории СНГ. 64

ГЛАВА 2. Конфликты низкой интенсивности в Российской

Федерации. 76

2.1. Российская Федерация и приграничные регионы как

зона конфликтов низкой интенсивности. 76

2.2. Опыт участия Российской Федерации в конфликтах низкой интенсивности: политические, организационные и военные проблемы. 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 119

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 125

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования.

Окончание "холодной войны" и завершение глобального соперничества сверхдержав привели к нарастанию нестабильности в мире и увеличению количества локальных международных и внутригосударственных конфликтов низкой интенсивности (см. схему 1). По мнению большинства политиков и специалистов, занимающихся исследованиями в этой области, именно конфликты этого типа являются одной из наиболее серьёзных и актуальных проблем современности, а предотвращение их - приоритетной задачей в сфере международной безопасности1.

События 90-х годов показали, что уровень и глубина разработки теоретических проблем конфликтов низкой интенсивности в отечественной науке не отвечает современным требованиям.

Крах мировой системы социализма и последовавший за ним распад СССР вызвали мощный "всплеск" конфликтности на территории бывших советских республик. По данным Центра этнополитических исследований России, с 1988 по 1991 год в бывшем СССР было зарегистрировано более 150 конфликтов, в том числе около 20 - с че-

ловеческими жертвами . В 1992 - 1993 годах при уменьшении общего числа конфликтов, существенно расширились масштабы военных действий.

1 См. SIPRI Jearbook 1994. Международная безопасность и разоружение. Москва 1994. С. 4; JI. Эспин. Угрозы национальной безопасности США и новые задачи Вооруженных Сил. // США: экономика, политика, идеология. № 9 1993. С.14; Доклад министра обороны К. Уайнбергера Конгрессу США // Nation 28. 12 - 04. 01 1985 - 1986. № 22. Р. 699.

Малышева Д. Этнические конфликты на юге СНГ и национальная безопасность России. // МЭМО № 3 1994. С.

В 90-е годы приоритетными задачами российской политики в СНГ являются как противодействие попыткам третьих стран заполнить образовавшийся после распада СССР вакуум и сохранение своего влияния в постсоветских республиках, так и обеспечение безопасности внешних рубежей Содружества и стабилизация обстановки в "горячих точках". В соответствии с этим ВС РФ стали более активно привлекаться к проведению "миротворческих" операций в зонах вооруженных конфликтов. Создается система военного базирования на стратегически важных направлениях, подразделения ФПС участвуют в совместной охране границ СНГ. С 1992 года российские войска играют активную роль в конфликтных зонах в Грузии (Южная Осетия, Абхазия), Молдавии (Приднестровье). При этом, основными методами действий стали быстрые акции с минимальным вовлечением войск (Приднестровье, Южная Осетия) . С 1992 года Россия принимает участие в гражданской войне в Таджикистане, а в 1994 непосредственно на ее территории вспыхнул чеченский конфликт.

Возрастает активность России и в урегулировании конфликтов далеко за ее границами, для чего также могут привлекаться армейские подразделения4.

Вовлечённость Российской Федерации в той или иной степени в конфликты, происходящие как на ее территории, так и за границей, предполагает необходимость формирования определенной концепции действий в специфических условиях конфликтов низкой интенсивности или так называемой "конфликтной политики". Однако, следует признать, что никакой особой конфликтной политики, базирующейся на теоретических исследованиях российских специалистов и учитывающей богатый опыт других стран, в зонах вооруженных столкновений у российского руководства не существует, вследствие чего его действия отличаются непродуманностью, непоследовательностью и рефлекторностью.

Проведение "миротворческих" операций на территории бывшего СССР продемонстрировало отсутствие у России опыта по урегулированию конфликтов, а ее Воо-

3 Так, например, согласно первоначальному плану операция федеральных сил в Чечне должна была пройти в четыре этапа и занять не более 3-х - 4-х недель. (Чеченская трагедия. Кто виноват. Москва 1995. С. 83.)

4 Так, например, в составе миротворческих сил в бывшей Югославии российские военнослужащие осуществляют наблюдение за ходом выполнения договора о прекращении огня и разведении противоборствующих сторон, сбор оружия, сбор информации о базирующихся в своей зоне ответственности вооружённых формированиях и др.

руженные силы оказались не готовы к осуществлению мероприятий по установлению и поддержанию мира в зонах вооруженных столкновений. Так, например, среди основных причин негативной оценки действий российской армии западные специалисты называли неспособность войск сохранять нейтралитет, отмечая, что "миротворцы" поддерживают то тех то других, а то и обе стороны сразу5.

Как показали конфликты в Таджикистане и Чечне российская армия не способна на эффективные действия в условиях конфликтов низкой интенсивности, между тем как именно эти конфликты являются наиболее вероятными в ближайшее время как в РФ, так и на территориях, прилегающих к ее границам. При этом опасность этих конфликтов для страны трудно переоценить -одним из результатов провала операции федеральных сил в Чечне стал фактический выход этой республики из состава РФ.

Фактически, Вооруженные Силы Российской Федерации не могут в настоящее время удовлетворительно выполнять и задачи по противодействию "внутренним источникам угроз", закрепленные в "Основных положениях военной доктрины РФ" (к таковым отнесены: противоправная деятельность националистических, сепаратистских и др. организаций, направленная на дестабилизацию внутренней обстановки в стране, на нарушение ее территориальной целостности, попытки насильственного свержения конституционного строя, создание незаконных вооруженных формирований, нападение на арсеналы и т.д.), так как выполнение этих задач предполагает действия, характерные для конфликтов низкой интенсивности.

Таким образом, исследования в этой области являются необходимыми для выработки концепции национальной безопасности России, формирования ее внешнеполитической доктрины и модернизации ее Вооруженных Сил.

Степень разработанности проблемы.

По причинам в основном идеологического порядка проблематика, связанная с исследованием конфликтов низкой интенсивности, фактически не разрабатывалась. В 70-е - 80-е годы проводились дискуссии и издавались книги под редакцией Е.М. При-

5 Tiller H. Umbach F. Das aussen- und sieherheitspolitische Selbsverständnis des russischen Militärestablishments. Soldat und Technik № 4 1995. S. 202.

макова, B.B. Журкина, JI.A. Нечипоренко, В.И. Гантмана и др.6, но они не создали необходимой базы для более фундаментальных исследований. Проблемы, связанные с конфликтами низкой интенсивности рассматривались исключительно с точки зрения глобальных столкновений в свете теории блоков и противостояния социализма и капитализма. Так например, В.В. Журкин в качестве основных причин конфликтов в мире указывал противоречие между социализмом и капитализмом (как основное противоречие эпохи), противоречия между империализмом и национально-освободительными движениями, противоречия между империалистическими державами и т.п. Попытки втиснуть проблемы конфликтологии в рамки коммунистической идеологии привели к ряду ошибок методологического характера и нанесли значительный вред отечественной политологии, оказавшейся вне основного направления развития обществознания в этой области.

Традиционная "закрытость" темы для широкого обсуждения также не способствовала углубленному исследованию теории конфликтов низкой интенсивности. Вплоть до 90-х годов советские, а потом и российские военные теоретики концентрировали свое внимание на проблемах глобальной войны между сверхдержавами. По оценкам западных экспертов лишь после войны в Персидском заливе российские специалисты обратились к изучению проблем ограниченной войны с применением обычных вооружений на базе высоких технологий . Отсутствие серьезных разработок по теории конфликтов низкой интенсивности было подтверждено на занятиях для руководящего состава органов военного управления Вооруженными силами, представителей министерств и ведомств Российской Федерации8.

Ведущиеся в современной отечественной конфликтологии исследования относятся в основном к области социальных и этнических конфликтов, которые лишь частично связаны с проблематикой теории конфликтов низкой интенсивности. Традиционная и углубившаяся в связи с кризисными явлениями в России "непопулярность"

6 См. напр. Журкин В.В. США и международно-политические кризисы. Москва, 1975; Нечипоренко Л.А. Буржуазная социология конфликта. Москва 1982; Гантман В.И. и др. Международные конфликты современности. Москва 1983. и др.

7 Schwarz W. Russland: Vorstellungen von einem zukunftigen Krieg. Truppendienst. № 3 1995. S. 200.

о

См. Красная Звезда. 16 февраля 1996. С. 1.

армии в научных кругах привела к тому, что количество серьезных работ посвященных этой теме явно недостаточно9. О недостатке внимания к проблемам военной конфликтологии говорилось на занятии с руководящим составом органов военного управления Вооруженными Силами РФ, представителями других министерств и ведомств в Генштабе ВС РФ10.

В отличие от России, в зарубежных исследовательских центрах проблемам конфликтов низкой интенсивности уделяется значительное внимание - проводятся специ-

11 12 альные конференции , издается большое количество работ , выходят специальные периодические журналы13 и сборники14, отдельные статьи печатаются в журналах "American Sociological Review", "Military Review" и других специальных военных и социально-политических изданиях15. Результаты исследований нашли практическое применение в официальных доктринах и концепциях зарубежных государств и международных организаций (концепция "сдерживания путем устрашения" ("Deterrence") 60-х годов, доктрина "конфликтов малой интенсивности" ("Low Intensity Conflict") 80-х г.г.

9 Д.Г. Евстафьев. Конфликты низкой интенсивности и оборонная политика России. // США: экономика, политика, идеология. № 3 1993; Д. Г. Евстафьев США и использование военной силы в региональных конфликтах в 80-е годы. // США: экономика, политика, идеология. № 7 1993; Д.Г. Евстафьев. Ограниченные вооруженные конфликты. // Независимое военное обозрение. 13. 01. 96; Борьба метрополии с восставшей провинцией // Независимое военное обозрение. 28. 03. 96; Д. Малышева. Конфликты на юге СНГ и на Ближнем и Среднем Востоке // МЭМО. № 10 1995; Соколовский С.В. Война, конфликт, насилие. // Этнографическое обозрение. № 4 1995.

10 См. Красная Звезда. 16. 02.1996. С. 1.

11 Low Intensity Warfare Conference. Jan. 1986; The first international workshop on Low Intensity Conflict - ILIC 95 и др.

12 Bloomfield L, Leiss A. Controlling Small Wars. Bonn 1970; Billing P. Eskalation und Deeskalation internationaler Konflikte. Frankfurt 1992; Powel C. From Globalism to Regionalism . New Perspectives an U.S. Foreign and Defens Policies. Wach. 1993; Heidt B. States in Armed Conflict 1990 - 1991. Uppsala 1992 и др.

13 Studies in International Conflict; Journal of Peace Research; International Journal of the Scientific Study of Conflict and Conflict Analysis и др.

14 Proceeding of the Low Intensity Warfare Conference. Jan. 1986. Wach. 1986.

15 Europäishe Sicherheit (Германия), Österreichische militärische Zeitschrift (Австрия), Journal of Soviet Military Studies (Англия) и др.

и т.п.), военные аспекты доктрины "конфликтов малой (низкой) интенсивности" сформулированы в ряде уставов ВС зарубежных государств (напр. Устав сухопутных войск армии США FM 100-20, принятом в 1981 г.16).

Таким образом, теория конфликтов низкой интенсивности в отечественной конфликтологии разработана в явно недостаточной степени. Отсутствуют монографические исследования, на основе которых могла бы формироваться долгосрочная политика РФ в зонах конфликтов.

Целью диссертационной работы является дальнейшая разработка теории конфликтов низкой интенсивности с учетом специфики конфликтных ситуаций в РФ и странах СНГ.

Исследование проводится на основе анализа наиболее показательных с точки зрения раскрытия как общих принципов концепции конфликтов низкой интенсивности, так и особенностей конфликтов данной категории в РФ и СНГ, конфликтов, имевших место на территории бывшего СССР в 1990 - 1997 г.г.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

* анализ основных этапов становления и развития концепции конфликтов низкой интенсивности как самостоятельного научного направления;

* исследование концепции конфликтов низкой интенсивности в качестве политического инструмента для решения проблем, связанных с обеспечением национальной безопасности и защитой национальных интересов, а также для осуществления миротворческой деятельности;

* анализ эффективности концепции конфликтов низкой интенсивности, оцениваются возможности её использования руководством РФ при решении проблем, связанных с обеспечением национальной безопасности и защитой национальных интересов;

* анализ зон наиболее вероятных конфликтов низкой интенсивности в РФ и в непосредственной близости от её границ, а также прогнозирование возможной динамики конфликтных ситуаций;

16 US Army Field Manual 100-20 / Air Force Pamphlet 3-20, Military Operations in Low Intensity Conflict, Washington, DC: Headquarters, Department of the Army and Department of the Air Force, 7 March 1989.

* обобщение политического, организационного и военного опыта участия РФ в конфликтах низкой интенсивности на территории бывшего СССР.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данное исследование представляет собой практически первое комплексное изучение конфликтов низкой интенсивности в России, проведённое с учётом последних разработок в этой области в западной конфликтологии.

Кроме того, диссертационное исследование представляет собой первую в отечественной конфликтологии работу, в которой сделана попытка изложить концепцию конфликтов низкой интенсивности в виде законченной теории.

На основе изучения и обработки значительного количества источников по проблематике как вооружённых конфликтов вообще, так и конфликтов низкой интенсивности в частности, проводится анализ основных этапов развития концепции конфликтов низкой интенсивности, места концепции в системе конфликтов различной степени интенсивности, разработанной в западной конфликтологии.

Впервые в отечественной конфликтологии расширена классификация конфликтов путём введения понятия «конфликт низкой интенсивности» и определения его места и статуса в теории политических конфликтов.

Уточняется, какие изменения и дополнения должны быть внесены в классическую концепцию национальной безопасности в связи с распространением конфликтов низкой интенсивности.

Исследуется эффективность мероприятий, проводимых западными специалистами для решения разноплановых задач в рамках концепции конфликтов низкой интенсивности, даётся оценка возможности применения концепции для решения задач, стоящих перед Российской Федерацией.

На основе изучения большого количества материалов даётся оценка вероятных угроз и вызовов национальной безопасности РФ на ближайшую перспективу. Формулируются и анализируются политические, организационные и военные проблемы, выявленные в ходе обработки опыта участия России в конфликтах низкой интенсивности на территории бывшего СССР.

Основные положения, выносимые на защиту:

* в настоящее время проблематика конфликтов низкой интенсивности чрезвычайно актуальна и сохранит актуальность на ближайшую перепек-

тиву в связи с формированием новых вызовов и угроз мировой стабильности.

* мероприятия, проводимые в рамках концепции конфликтов низкой интенсивности позволяют решать широкий круг задач, связанный с обеспечением национальной безопасности и защитой национальных интересов за пределами национальной территории, а также с предотвращением и разрешением конфликтов, имеющих место в различных регионах мира.

* средства и методы, разработанные в рамках концепции конфликтов низкой интенсивности, прошли практическую проверку при решении различных задач в различных регионах и имеют высокую эффективность при соблюдении ряда необходимых условий. Для РФ крайне важно разработать основывающийся на российской специфике подход к действиям в условиях конфликтов низкой интенсивности и использованию "операций ниже уровня обычной войны".