автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Концепция творчества и творческой личности в прозе и публицистике китайского писателя Ван Мэна (1934 г.р.)

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шулунова, Евгения Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Концепция творчества и творческой личности в прозе и публицистике китайского писателя Ван Мэна (1934 г.р.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шулунова, Евгения Константиновна

Введение.

Глава 1. Концепция художественного творчества в литературной критике и публицистике Ван Мэна.

1.1. Ван Мэн о природе литературного творчества.

1.2. Ван Мэн о роли политического руководителя в литературе.

Глава 2.

Творческая личность в прозе Ван Мэна как сублимация его концепций творчества.

2.1. Две концепции творческой личности в прозе Ван Мэна.

2.2. Художник-творец и общество.

2.3. Художник-творец в частной жизни.

Глава 3.

Символика как метод художественного самовыражения Ван Мэна.

3.1. Общее понятие символа в литературе и в художественной прозе Ван Мэна.

3.2. Символика Воды.

3.3. Другие символы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Шулунова, Евгения Константиновна

Диссертация посвящена исследованию системы взглядов крупного современного китайского писателя Ван Мэна. Ван Мэн - это писатель мировой величины, известность которого давно перешагнула национальные границы. Его творчество стало важным явлением в современном литературном процессе Китая, потому что Ван Мэн вывел китайскую литературу из узких рамок идеологизированное™, повернул ее к человеку, раскрепостил литературную форму и предложил свое понимание архитектоники литературного текста, тем самым дав импульс для дальнейшего роста и развития китайской литературы.

В центре произведений Ван Мэна - личность со сложным внутренним миром. Писатель уделяет пристальное внимание психике, мыслительным процессам, чувствам и переживаниям своих героев, анализирует внутренние мотивы их поступков. Одним из основных достоинств прозы писателя является переориентация с «типичного персонажа» на отдельного человека как личность с индивидуальным восприятием мира и бытия, который сложился в литературе в конце XX -начале XXI.

Свою ипостась оригинального художника слова Ван Мэн сочетает с активностью общественного деятеля, отражающей своеобразную систему взглядов на социально-политические процессы, происходящие в стране, оказывает большое влияние на литературно-художественную жизнь общества.

Истоки такого подхода Ван Мэна коренятся в многовековой китайской традиции, идущей от основных мировоззренческих представлений Китая.

В Китае одни считали, что целью художника слова, творца является прозревание истинного смысла вещей и явлений, творческий процесс же осмыслялся как проникновение в естественную, трансцендентную, подсознательную сферу. Другие же видели призвание творца в видении идей и образов, приходящих из сферы социального.

Мировоззренческие концепции Китая складывались в основном в рамках философских направлений: даосского и конфуцианского. Даосизм и конфуцианство во многом противоположны в своих взглядах: «Конфуцианский и даосский карнавалы значительно отличаются по генетическому коду и направленности в естество и искусственность». 1 Особенно явственно это отразилось в концепциях литературного творчества: понимании творческого процесса, толковании творческого состояния творца и роли творца.

Для даосизма главным было спонтанное, естественное развитие в рамках природного Дао: «По свидетельству самих китайских мудрецов-философов и поэтов, они являлись в пространство цивилизации из архетипических глубин культуры Дао, представляя духовный облик единства человека, природы и тотемов-богов».2

Даосское направление представляло творческий процесс как интуитивное постижение творцом неуловимого, изменчивого состояния явления, то есть тогда, когда явление или предмет достигает Великого Дао. Конфуцианцы понимали творчество как процесс изображения предметов в их взаимном со-отношении, литературу же они считали явлением рациональным и полезным для воспитания общества.

В творчестве Ван Мэна присутствуют элементы обеих мировоззренческих направлений. Но его творчество прежде всего социально. Литература для Ван Мэна - это труд: «. творчество - сложный умственный труд, именно труд и, как в любом труде, тут не может быть бесцельности, спонтанности.»3 Этот взгляд на литературное творчество

1 А.Е. Лукьянов. Онтодогйя художественного лика культуры Дао. \\ Китай в диалоге цивилизаций. - М.,

2004, с. 547 " Там же. с. 549

3 Ван Мэн. Маньхуа вэньеюэ чуанцзо тэсин таньтао чжун ды исе сысян фанфа вэньти (Замечания о некоторых проблемах идеологических методов в дискуссии о специфике литературного творчества. \\ Синьхуа вэньчжай. 1983, №10, с. 146 во многом сближает Ван Мэна с конфуцианской концепцией: «Согласно конфуцианской доктрине, литература («вэнь») является высшим выражением мудрости, есть лучшее слово, связывающее современника с идеей древней, абсолютной правды; литература не есть забава и увлечение, а величайшее служение слова человечеству.».1 Такие конфуцианские принципы, как самосовершенствование, укрепление семьи и государства, патриотизм, любовь к народу, чувство исторической ответственности, несомненно, являются частью эстетического сознания писателя Ван Мэна.

Творчество Ван Мэна занимает особое место в современной китайской литературе, потому что оно дает импульс для дальнейшего роста и развития китайской литературы. Ван Мэн углубляет свое внимание во внутренний мир своих героев и реальную действительность, подвергает их историческому, национально-психологическому и философским анализам. В произведениях Ван Мэн обнажает проблемы современного общества, наполняет их жизненной правдивостью, многогранностью. Поднятые им проблемы способствовали и способствуют решению задач текущего литературного процесса.

Вэнь Фэнцяо отводит Ван Мэну большое место в развитии китайской литературы: «История выбрала Ван Мэна, чтобы "упорядочить и соединить" два предыдущих типа модернизации2 китайской литературы. В новой культурно-языковой ситуации и стимулах эпохи Ван Мэн стремится "воссоздать" новый ландшафт процесса модернизации китайской литературы в «новый период»».3

Согласно интересной концепции периодизации китайской литературы 20 века, предложенной Вэнь Фэнцяо, в китайской литературе 20 столетия выделяются три модели «модернизации» - это модернизация

1 Н. Т. Фсдорснко. Избранные произведения. М., 1987, т. 1, с. 134

2 «модернизация» - попытка вырваться из косных традиций, мешающих развитию литературы

3 Вэнь Фэнцяо. Ван Мэн юй эрши шицзи чжунго вэньеюэ ды ди сань ци сяньдайсин чжуаньсин (Ван Мэн и третий выбор «модернизации» китайской литературы 20 века). Текст доклада на Международной конференции по литературному творчеству Ван Мэна в сентябре 2003 г. Перевод опубликован в сб. Ван Мэн в контскстс современной итайской литературы. \ Сост. и отв. ред. С.А.Доропцев. - М., 2004. литературы «движения 4 мая», представителем которой является Лу Синь; вторая модель - модель «почвеннической» модернизации китайской литературы, представителями являются Цюй Цюбо, Мао Цзэдун и другие партийные деятели; третья модель «модернизации» - это «литература нового периода», «стимулированная Ван Мэном как ее «чрезвычайным авангардом». Вэнь Фэнцяо полагает, что у первых двух моделей «модернизации» были существенные недостатки - односторонность и единообразие: «Первая, тяготея к «европеизации», оторвалась от народных масс, вторая замкнулась в себе, со временем превратившись в литературу «образцовых спектаклей».1

Ван Мэн не порывал и с традиционной концепцией творчества. Важно отметить, что писатель, согласно Вэнь Фэнцяо, отказывается от крайностей: «Ван Мэн акцентирует независимость литературных ценностей, многообразие, многоуровневость, вырывается из идеологических шаблонов бинарности литературных ценностей как "нового" - "старого", "современного" - "традиционного", "передового" -"отсталого", "литературного" - "нелитературного", "революционного" -"контрреволюционного". Его кругозор шире, позиция терпимей. Ван Мэн глубоко осознал, что внутренние пороки литературы периода "4 мая" и литературы "эпохи Мао", особенно закрытость, ограниченность литературы, жестко сковывали творческий потенциал и воображение писателей, "сужали" эстетический вкус и литературные формы китайской литературы. И потому Ван Мэн стремился к большей многосоставности и широте. "2

Значителен вклад творчества Ван Мэна в развитие китайской литературы 20 века - это знаменательный период в литературном процессе

1 -г

Там же. Вэнь Фэнцяо. Ван Мэн юй эрши шищи чжунго вэньеюэ ды ди сань ци сяньдайсин чжуаньсин (Ван Мэн и третий выбор «модернизации» китайской литературы 20 века). Текст доклада на Международной конференции по литературному творчеству Ван Мэна в сентябре 2003 г. Перевод опубликован в сб. Ван Мэн в современном контексте современной китайской литературы. / Сост. и отв. ред. С. А. Торопцсв. -М„ 2004.

Китая: «Творчество Ван Мэна имеет переломное значение для развития китайской литературы 20 века и представляет собой ведущую модель литературы и даже целую литературную эпоху.»1 Взгляды Ван Мэна носят в целом глобальный характер: «Культурное разнообразие обогащает и расцвечивает мир, придает нации достоинство и даже консолидирует государство. Самосознание культуры, самоуважение культуры и осознание ею своего достоинства может стабилизировать нас в процессе экономической глобализации»; «построение культурной державы означает, в каком, в конце концов, обличье наша страна предстанет перед миром»; «Для построения нового государства, для облика нового государства, помимо экономического кругозора, совершенно очевидно необходимо иметь и культурный кругозор»; «литература и искусство имеют особо важное значение для формирования национального духа».2

Согласно концепции творчества Ван Мэна, литература, являясь серьезным трудом, должна быть прежде всего социальна значима. Литература призвана учить вникать в жизнь, сущность человека, воспитывать характер, поднимать нравственный уровень, увеличивать знания о личности. Литературное творчество, по Ван Мэну, существует в поле общественной жизни, роль его сводится к воспитательной, познавательной и эстетической функциям.

Актуальность темы.

Актуальность изучения концепций Ван Мэна концептуально важна для понимания глобальной проблемы взаимодействия, взаимообусловленности и взаимодополняемости культурных процессов в современном мире и способствует изучению новых литературных тенденций, которые отражают интеграционные процессы, происходящие в

1 Там же.

2 Ван Мэн. Цюаньцюхуа ланчао юй вэньхуа даго (Волна глобализации и строительство культурной державы) \\ Гуанмин жибао, Пекин, 09.01.2002. Перевод опубликован в журнале «Проблемы Дальнего Востока», М., 2004, №2 мировой литературе, и представляют собой один из характерных феноменов культурного контекста XX - XXI веков.

Новизна диссертационного исследования предопределена тем, что в нем впервые в отечественном китаеведении представлено комплексное исследование взглядов Ван Мэна на литературный процесс, включая важную для Китая проблему роли руководителя в литературе и искусстве, роли личности творца; символики, выступающей не столько как-художественный язык, сколько как способ самовыражения личности писателя.

Ван Мэн - писатель, литературный критик, публицист, поэт, общественный деятель. Каждый из аспектов его концепций представляется отдельным объектом изучения. В критических статьях он поднимает актуальные вопросы, анализирует современную жизнь, дает социально-психологические и социально-нравственные оценки.

Исследование концепций писателя и их проблематики, во многом определили и определяют пути развития современной литературы и современные общественные процессы в КНР. Изучение символики как художественного языка Ван Мэна тесно связано с критериями определения индивидуальной творческой эволюции писателя. Такой подход, сочетающий теоретико-литературоведческий и исторический аспекты исследования, заключает в себе новые возможности для осмысления творчества писателя, позволяет полнее объяснить особенности мировоззрения Ван Мэна.

В данной работе художественный анализ текстов служит основной задаче - осмысления миропонимания и мироощущения писателя в свете его концепций творчества.

В диссертации предпринимается попытка соотнесения исторических процессов, происходящих в китайском обществе в XX веке, с личным опытом художника слова, чье мировоззрение, характерное для передовой части китайской интеллигенции, несет черты сознания личности, общества на рубеже культур.

На базе критических материалов Ван Мэна автором проанализированы взгляды писателя на литературу; впервые проанализированы ранее недостаточно полно изученная публицистика Ван Мэна, в результате чего выявлена и исследована концепция роли руководителя в литературе и искусстве, крайне важная для реалий китайской культурной ситуации и политики, концепция творчества, определен и проанализирован художественный язык прозы Ван Мэна, отличительной чертой которого является символика. Символика как метод художественного самовыражения представляет собой одну из ярких черт творчества Ван Мэна. С ее помощью писатель изображает творческую личность и глубины творческого мышления, через символы выражает основные концепции жизни. Символика - это способ углубления образа творческой личности.

Рассматривая роль Ван Мэна в развитии современной китайской литературы, отечественные и зарубежные литературоведы обращали преимущественное внимание на вопросы эволюции литературных взглядов Ван Мэна, делая упор на его художественное творчество и литературную критику, а публицистику и идейно-содержательную сторону его произведений исследовали недостаточно полно. Исключение составляют отдельные обзорные работы о литературной критике Ван Мэна: «Ван Мэн о литературном творчестве», опубликованная в 1983 г. в журнале «Современная художественная литература за рубежом» рецензия «Впечатления китайского писателя от посещения Страны Советов», опубликованная в 1987 г. в журнале «Проблемы Дальнего Востока», автор этих работ С.А. Торопцев; статья А.Н. Желоховцева «Ван Мэн о современной китайской литературе», опубликованная в сборнике «Ван Мэн в контексте современной китайской литературы» в 2004 г. В данной работе акцент сделан на комплексном изучении творческой личности Ван Мэна.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является характеристика основных концепций Ван Мэна на творчество. Задача исследователя -выявить основные аспекты взглядов Ван Мэна: на литературу, ее роль в общественной жизни, творческую личность, значение и роль руководителя культуры в конкретном историческом времени и пространстве, а также исследовать подход писателя в прозе к символу, через который выражается творческое мышление. Это поможет поставить вопрос о поиске и обретении своей идентичности Ван Мэном, судьба, творчество, концепции которого стали своего рода зеркалом современных проблем общества в целом. Кроме того, это поможет понять, как направление духовных поисков писателя влияет на содержательный мир его произведений. Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

- исследовать литературно-критические тексты Ван Мэна 80-90-х гг. XX века, в которых отражается восприятие и понимание предназначения литературы,

- выявить в публицистике тему общественной функции руководителя культуры в процессе формирования самосознания китайской нации рубеже веков,

- изучить связь художественной концепции творчества писателя с процессами общественных трансформаций,

- показать значение творчества Ван Мэна в формировании и развитии национальной проблематики в синтезе национальных традиций и художественных влияний,

- проанализировать влияние этих концептуальных взглядов Ван Мэна на развитие китайской литературы XX - XXI веков, на общую эволюцию литературного процесса, на общественную ситуацию в стране и на мировое признание китайской литературы,

- определить и исследовать особенность прозы писателя в аспекте символики, являющейся воплощением художественного метода его личности.

Впервые осуществляется попытка специального исследования мировоззрения Ван Мэна на творческие и общественные явления. В диссертации предложен анализ его публицистических работ, анализ роли руководителя культуры. До настоящего времени публицистические материалы Ван Мэна в основном оставались за пределами внимания исследователей. Обозначен и исследован символический аспект художественного языка прозы писателя. Важно отметить, что символика в диссертации рассматривается не в художественном плане, а скорее в социально-психологическом, дополняя основную тему диссертации.

Объектом исследования является литературная критика, публицистика, художественная проза Ван Мэна.

Предметом исследования является выявление связей между взглядами Ван Мэна на литературное творчество, на творческую личность художника и самим творчеством писателя, являющегося его самовыражением и отражением национальной модели мировосприятия.

Взгляд Ван Мэна на художественное творчество предопределил поиски новых литературных форм и стилистики, выразившиеся в обращении писателя к символической манере письма как наиболее адекватном способе отражения внутреннего мира героев и главной идеи писателя.

Методология исследования

Данная работа представляет собой попытку дать анализ концепций Ван Мэна на основе: 1) комплексного изучения взглядов писателя в контексте культурно-исторических реалий Китая XX века, 2) выявления особенностей мировоззрения писателя, 3) соотнесения взглядов Ван Мэна с историческим и литературным контекстом, 4) анализа важнейшего элемента художественного языка прозы Ван Мэна - символики.

Особое внимание автором исследования в своих оценках уделялось литературоведческому анализу, предполагающему подробное описание источника, анализ тем и сюжетов, образов героев, обобщающих ряд типических и частных явлений, а также конкретно-историческому принципу.

Источники и литература Автором предпринята попытка исследовать взгляды Ван Мэна на творческий процесс в качестве одного из существующих аспектов общей картины концепций писателя. Работа основывается на большом круге источников и литературы на китайском, русском, английском языках. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концепции отечественных и зарубежных синологов.

В качестве ключевых источников на китайском языке необходимо назвать публицистические, критические и художественные произведения Ван Мэна, углубленный анализ которых стал опорным для исследования концепций Ван Мэна. Ван Мэн: Сюань цзи (Избранное). - Тяньзинь, Байхуа вэньи чубаньшэ чубань, 1985; Цзэн Чжэньнань. Ван Мэн лунь (О жизни и творчестве писателя Ван Мэна) - Пекин, Чжунго шэхуэй кэсюэ чубаньшэ, 1987; Ван Мэн «Во ши Ван Мэн: Ван Мэн цзыбай» (Я Ван Мэн: исповедь Ван Мэна). Серия «Современные писатели: откровения». - Пекин, Туаньцзе чубаньшэ, 1996; Ван Мэн. Избранное. \ Сост. и предисловие С. Торопцева, перевод Д.Воскресенского, В.Малявина, С.Торопцева. - М.: Радуга, 1988; Ван Мэн в контексте современной китайской литературы. \ Сост. и отв. ред. С.А. Торопцев. - М., ИДВ РАН, 2004; Следы на склоне, ведущие вверх (проза). - Перевод с китайского С.А.Торопцева. - М.: УРСС, 2004, некоторые авторские статьи, написанные Ван Мэном в разные периоды времени, работы китайских литераторов и критиков - Вэнь Фэнцяо, Цзэн Чжэньнаня и других.

Тема исследования жизни и художественного творчества Ван Мэна присутствуют в отечественной и западной литературе уже более трех десятилетий. Произведения Ван Мэна издавались на многих иностранных языках. К зарубежным литераторам, которые исследовали творчество Ван Мэна, можно отнести Лео Оуфань Ли (США), А. Долежалову (Словакия), Фрица Грунера (Германия), Жэреми Барме (Австралия), Мариана Галика (Словакия) и других.

В нашей стране изучению творчества Ван Мэну посвящены отдельные книги, периодические издания, кандидатские диссертации. Благодаря русскоязычным переводам В.Ф. Сорокина, С.А. Торопцева, А.Н. Желоховцева, Д. Н. Воскресенского, В. В. Малявина, И.С. Смирнова, Ю.А. Сорокина, Н.В. Захаровой наш читатель знаком с творчеством Ван Мэна. Советские и российские китаеведы, прослеживая эволюции литературных взглядов Ван Мэна, делали упор на его художественном творчестве и литературной критике. Произведения Ван Мэна получили признание в работах С.А. Торопцева, В.Ф. Сорокина, А.Н. Желоховцева, Н.Т. Федоренко, Д.Н. Воскресенского, Б.Л. Рифтина, Н.Е. Боревской. С.А. Торопцевым, которому принадлежит значительный вклад в изучение творчества писателя, опубликованы статьи: «Ван Мэн о литературном творчестве», «От схемы к характеру», «Открытие личности: заметки о психологической прозе», «Ван Мэн. Избранная проза и очерки», «Движение прозы Ван Мэна» и другие.

Широкое использование Ван Мэном философских и литературных реминисценций обусловило обращение автора исследования в целях более глубокого рассмотрения концепций Ван Мэна к оригиналам и переводам философских трактатов «Дао дэ цзин», «Лунь юй», «Чжуанцзы», «Лицзи».

Методологической основой диссертации также послужили теоретические и практические принципы российского литературоведения. В исследовании учтены труды теоретиков литературы: С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, С.Н. Есина, Д.В. Затонского, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.В. Набокова, А.Б. Шкловского и других. Несомненную помощь оказали работы по культурологии, философии, социологии, истории.

Научно-практическое значение работы

Исследование призвано восполнить существующие пробелы в целостном изучении концепции творчества Ван Мэна. Использование материалов диссертационной работы, ее выводов будут способствовать углубленному пониманию тех процессов, происходящих в современной китайской литературе. Изучение теоретических взглядов Ван Мэна может найти применение при написании исследовательских и учебных работ по современной литературе Китая, для написания справочных пособий по общей литературе Китая, литературоведению и подготовке связанных с этой темой лекционных курсов.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция творчества и творческой личности в прозе и публицистике китайского писателя Ван Мэна (1934 г.р.)"

Заключение

Подробный анализ художественного творчества Ван Мэна показывает, что целью творчества для Ван Мэна является гармония в мире. Писатель уделяет большое внимание в своем творчестве не только изображению человеческой сущности, неповторимости отдельной личности, гуманизму, но также и отображению, исследованию явлений, связанных с его страной, культурой, литературой и обществом в целом.

Вклад писателя в историю развития китайской литературы, ее выхода на мировую литературную сцену огромен - Ван Мэн выступает за традиционное «служение» обществу, активное вмешательство в жизнь, исполнение «долга», внимание к отдельной личности.

Ван Мэн взял на себя миссию отражать характер литературного взаимодействия, выразившийся как в способе отражения действительности, так и в отборе художественных принципов в своем творчестве.

Быстроменяющиеся культурная и общественная обстановки развития страны в конце XX- начала XXI веков обусловили необходимость для Ван Мэна отстаивать целый комплекс как национальной проблематики, так и широкий круг разнородных явлений мировой культуры, учитывать и сохранять китайскую традицию. Именно поэтому мировоззрение писателя показательно в плане развития современной китайской литературы: способность Ван Мэна интегрировать как достижения предшествующих эпох, так и современности с целью наиболее полного отражения действительности, в то же время оставаясь китайским писателем, что показательно в плане развития китайской литературы.

В тематической сфере Ван Мэн поднимает многие вопросы, волнующие современный мир Китая. Тема руководителя культуры приобрела обобщающее, философское и гражданское звучания; нашли решения и темы творца в обществе, мир творческой личности. Представляет интерес символика в творчестве Ван Мэна, которая служит

для выражения глубин творческого мышления, являющаяся не просто художественным методом самовыражения писателя в творчестве, но и своеобразным способом наследования традиций.

Литературная критика Ван Мэна - это одна из форм активного участия писателя в жизни своей страны, выражения его представления о роли литературы в жизни китайского общества. Функция критики, по Ван Мэну, заключается в том, чтобы влиять на общественное мнение, на самих литераторов, политических деятелей, чья профессиональная деятельность связана с областью культуры, на общее направление, развитие литературы и искусства.

В данной работе сформулирована концепция творчества современного китайского писателя Ван Мэна, которая совокупно складывается из образов прозы - личность художника-творца и символов, через которые получают свое выражение глубины творческого мышления, способов мыслей о литературе, а также мемуарах о встречах с руководителями культурного фронта. Исследование художественного творчества Ван Мэна дает возможность раскрыть глубокую систему его литературных и общественных взглядов, специфическое содержание его литературно-критических статей, публицистического материала, выражение в них образа автора, его мыслительного уровня и эмоционального мира.

Преимущественное внимание писателя к проблемам нравственным определило проблематику, тональность его публицистического материала. Благодаря тому, что Ван Мэн рассматривает литературу во взаимосвязи с общественным сознанием, это ведет к представлению о художественном творчестве как о динамичном, развивающемся, сложном социальном явлении. Согласно концепции Ван Мэна о художественном творчестве, литература - это серьезный труд,

который должен носить высокий смысл, должен учить вникать в жизнь, сущность человека, поднимать нравственный уровень.

Литературное творчество, по Ван Мэну, существует в поле общественной жизни, вне этого поля литература окажется за плоскостью действительной реальности, и тем самым не сможет оказывать эстетическое воздействие на общество и на человека. При оценке творчества Ван Мэна. С.А. Торопцев, исходя из посылки политической ангажированности писателя, понимает сущность конфликта в душе Ван Мэна, получившего в итоге отражение и в его концепциях творчества и творца, руководителя литературы: «. творчество выступает. как могучая положительная социальная сфера, оно предстает силой, необходимой как человеку, так и государству для самосохранения и созидания».1

Писатель, рассматривая литературное творчество как сложное явление, включает в него элементы: социальный, индивидуальный, психологический. Ван Мэн, принимая важное и необходимое присутствие в художественном творчестве психологического элемента, все-таки доминирующую роль отдает социальной его стороне, потому что для него важна общественная иерархия и социальная рефлексия.

Ван Мэн много раздумывает над ролью писателя, творца, анализирует его предназначение в общественной жизни, призывает писателя к тому, чтобы он писал, ощущая высокую ответственность. Писатель, согласно концепции Ван Мэна о художественном творчестве, является своего рода рупором общественных идей, при этом он должен являть не только социальные, но и индивидуальные сущности, воплощая их в своих авторских творениях.

С.А. Торопцев. Проза Ван Мэна в концептуальном континууме. \\Ван Мэн в контексте современной китайской литературы - М., 2004, с. 73

Ван Мэн выдвигает такое требование к писателю: писатель должен быть близок к реальной действительности, но в то же время ему необходимо сохранить личностность, чистую душу творца. Творческое начало, вдохновение, считает Ван Мэн, хранится в я писателя, в его внутреннем мире.

Художественное произведение, по концепции художественного творчества Ван Мэна, должно быть достоверным отображением народной жизни, вбирающим в себя все самое характерное. Писатель полагает, что художественное произведение способствует приближению состоянию гармонии в обществе, гармонии между человеком и бытием.

Несмотря на то, что в представлении Ван Мэна литература и общество находятся в непосредственной связи, он подчеркивает, что литература - это есть именно литература, ее нельзя заменять идеологией и политическими наставлениями, поэтому писатель расценивает необходимым обращение к проблеме руководителя культуры и литературы.

Ван Мэн, обращаясь к сложной проблеме руководителя культуры и литературы, формирует и воздействует на общественное сознание и общественную практику китайского народа путем убеждения при помощи актуальных в данное время фактов и суждений.

Руководителю литературы, по мнению Ван Мэна, не следует подчинять своей воле ни писателя, ни литературу в целом, но ему необходимо своей профессиональной деятельностью способствовать развитию литературы и искусства. Писатель осознает, что сущность личности политика, руководителя культуры является продуктом духовной жизни страны, но Ван Мэн выступает против тщеславия, ограниченности взглядов руководителя литературы. Ван Мэн критикует то, что литература и искусство в Китае находились под строгим контролем власти. Он подчеркивает, что сковывание общественного сознания безоговорочно приводит и к ограничению творческого, общественного потенциала Китая.

Таким образом, критические работы Ван Мэна о литературном творчестве, роли писателя, руководителя литературы, являющегося важной составной частью общественного бытия, стали художественным выражением его гуманистических воззрений на литературное творчество и жизнь общества в целом.

Тема творца занимает важное место в творчестве писателя, он стремится показать многомерность творческой личности. Ван Мэн не отрицает разные модели творчества, но категорически склоняется к социально-активному типу. Ван Мэн обогащает художественную антропологию знанием о человеке творчества, содержании его реальной жизни, его миропонимании.

Для Ван Мэна идеал писателя - это художник слова, чье творчество всегда находится в поле общественного сознания, кто социально активен, ответственен, целью которого является улучшение нравственности людей. Ван Мэн выдвигает проблему пассивного сознания творческой личности, предлагая выход из замкнутого положения путем воссоединения с обществом в единое целое.

В этой системе концепции творчества главное отводится писателем социальному и реальному. Отрыв от реальной действительности, согласно Ван Мэну, может привести даже к творческому кризису, одиночеству, в конечном счете, к творческому бесплодию. Обязательным залогом гармонии для художника-творца является проекция им своего творчества на плоскость общественных интересов и социальной жизни.

Ван Мэн также видит и реальную жизнь художника-творца, составляющими элементами которой являются отношения с семьей, друзьями, и творчество в едином континууме. Творческая личность должна быть открыта внешнему миру, Ван Мэн порицает эгоизм, уход в себя. Художник-творец должен сам уметь оживлять утраченное мгновение,

чтобы тем самым реализовать свою миссию творца, углубиться в пласты творческой сферы, обрести себя, самосовершенствоваться во благо общества, человечества в целом.

Символика как метод художественного самовыражения Ван Мэна, как образ его мышления позволяет по-особому понять, углубить образ творческой личности. Ван Мэн, стремясь, показать тонкость души и психики человека, в том числе и человека творчества, обращается к символике. Символика помогает писателю выразить многомерность творческого мышления. Символы прозы Ван Мэна являются неким

законом самовыражения писателя, его символы - это универсальные образы, в них заключена откровенность творчества писателя. Сквозь символы, являющиеся художественными образами, рожденными воображением Ван Мэна, преломляется реальность. В результате, прочитывается символическая модель мира художника слова, связанная с процессом сближения духовного мира человека с окружающей де й ств ител ь н о стью.

Кроме того, символика дает Ван Мэну возможность воссоздать традиционное миросозерцание, обнаружить потенциальный смысл явлений, постигнуть нескончаемую предельность бытия, заново открыть мир как символ человеческого присутствия.

Стремление Ван Мэна разобраться во всем происходящем в Китае приводит его к новым творческим и общественным задачам. Ван Мэн - это писатель, чья судьба неразрывно связана с судьбой страны, он активный участник общественной и литературной жизни Китая, поэтому его творчество в большей степени склонно к реализму. Но всякий раз ему удается создавать свой уникальный мир, если и связанный с описываемой реальностью, то проекция направлена в мир самовыражения писателя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция творчества и творческой личности в прозе и публицистике китайского писателя Ван Мэна (1934 г.р.)"

На правах рукописи

Шулунова Евгения Консгантиновыа

Концепция творчества и творческой личности

в прозе и публицистике китайского писателя Ван Мэна (1934 г. р.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Специальность 10.01.03 Литература народов стран зарубежья (литературы народов стран Азии)

Москва - 2005

Работа выполнена в Центре сравнительного изучения цивилизаций Восточной Азии Института Дальнего Востока РАН

Научный руководитель:

• доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ, Торопцев Сергей Аркадьевич (Институт Дальнего Востока РАН)

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Сорокин Юрий Александрович (Институт языкознания РАН)

кандидат филологических наук, доцент Захарова Наталья Владимировна (МГЛУ им. Мориса Тореза)

Ведущая организация:

Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН

Защита состоится «3 » июня 2005 г. в Л часов на заседании диссертационного совета Д.002.042.01 по филологическим наукам, (литературоведение) при Институте востоковедения РАН по адресу: 103031, Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН (Москва, ул. Рождественка, 12).

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук Герасимова А.С.

© Институт востоковедения РАН, 2005

МОС - /

JL

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и актуальность исследования.

Диссертация посвящена исследованию взглядов крупного современного китайского писателя Ван Мэна1 (род. в 1934 г.), чье творчество стало важным явлением в современном литературном процессе Китая. Ван Мэн вывел китайскую литературу из узких рамок идеологизированности, повернул ее к реальному человеку, раскрепостил литературную форму и предложил свое понимание архитектоники литературного текста, тем самым дав импульс для дальнейшего роста и развития китайской литературы.

В центре произведений Ван Мэна - современник со своим сложным внутренним миром. Писатель уделяет пристальное внимание его психологии, его чувствам и переживаниям, акцентируя внимание на внутренних мотивах его поступков. В прозе Ван Мэна произошла переориентация с «типичного персонажа» на отдельную личность с индивидуальным восприятием мира и бытия, который сложился в литературе в конце XX - начале XXI веков.

Изучение взглядов Ван Мэна на литературу концептуально важно для понимания глобальной проблемы взаимодействия, взаимообусловленности и взаимодополняемости культурных процессов в современном мире и

' Ван Мэн - (род. 1S.10.1934) - знаменитый писатель, лидер современной китайской литературы. В его творчестве присутствуют традиция с социальным элементом и модернистские тенденции прозы с их вниманием к человеческой индивидуальности. Печатается с 1955 г С сер. 60-х гг. был отстранен от литературной деятельности, сослан в Синышн на «трудовое перевоспитание». В 1979 г. писателя окончательно реабилитировали.

Ван Мэн был главным редактором литературного журнала «Жэньминь вэньсюэ», заместителем председателя Союза китайских писателей, заместителем председателя Пэн Клуба Китая, с 06. 1986 г. по 09. 1989 г. писатель занимал пост министра культуры КНР, являлся членом ЦК КПК. В данное время Ван Мэн возглавляет Литературный инслпут при Китайском университете Хайян в г. Циндао, КНР. В мае 2004 г. Ван Мэну было присвоено звание почетного доктора Инсттуга Дальнего Востока РАН.

Лауреат нескольких всекитайских конкурсов (рассказы «Всего дороже», «Весенние голоса», повести «Трудность встречи», «Мотылек»), В 10 странах мира изданы 155 произведений Ван Мэна: рассказы, повести, романы. На русском языке вышли в il** г «МчЛпяиип»» ■> опт г сборник прозы писателя

«Следы на склоне, ведущие вверх».

новых литературных тенденций, которые отражают интеграционные процессы, происходящие в мировой литературе, и представляют собой один из характерных феноменов культурного контекста 20-21 веков.

Свою ипостась оригинального художника слова Ван Мэн сочетает с активностью общественного деятеля, что нашло выражение в его публицистике, отражающей своеобразные взгляды, сложившиеся у писателя на социально-политические процессы, происходящие в стране. Публицистика Ван Мэна оказывает большое влияние на литературно-художественную жизнь общества.

Известность Ван Мэна давно перешагнула национальные границы, что подчеркивает способность писателя мыслить глобально, общечеловечески, гуманистически. Писатель показывает проблемы не только современного китайского общества, но и общечеловеческие.

Комплексный анализ взглядов Ван Мэна, отраженный в его публицистике, практически не был предметом исследования в российском китаеведении. В данной работе сделан акцент на анализе теоретических концепций писателя о литературном творчестве в сопоставлении их с его литературным творчеством. Объест и предмет исследования.

Объектом исследования является литературная критика, публицистика, художественная проза Ван Мэна. Предметом исследования является выявление связей между взглядами Ван Мэна на литературное творчество, на творческую личность художника и самим творчеством писателя, являющимся его самовыражением и отражением национальной модели мировосприятия.

Взгляд Ван Мэна на художественное творчество предопределил поиски новых литературных форм и стилистики, выразившиеся в обращении писателя к символической манере письма как наиболее адекватном способе отражения внутреннего мира героев и главной идеи писателя. Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является характеристика основных концепций Ван Мэна на творчество. Задача исследователя -выявить основные аспекты взглядов Ван Мэна: на литературу, ее роль в общественной жизни, творческую личность, значение и роль руководителя культуры в конкретном историческом времени и пространстве, а также исследовать подход писателя в прозе к символу, через который выражается творческое мышление. Это поможет поставить вопрос о поиске и обретении своей идентичности Ван Мэном, судьба, творчество, концепции которого стали своего рода зеркалом современных проблем общества в целом. Кроме того, это поможет понять, как направление духовных поисков писателя влияет на содержательный мир его произведений. Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

- исследовать литературно-критические тексты Ван Мэна, в которых отражается понимание социального предназначения литературы,

- выявить в публицистике тему общественной функции руководителя культуры в процессе формирования самосознания китайской нации на рубеже веков,

- изучить связь художественной концепции творчества писателя с процессами общественных трансформаций,

- показать значение творчества Ван Мэна в формировании и развитии национальной проблематики в синтезе национальных традиций и художественных влияний,

- проанализировать влияние публицистики и прозы Ван Мэна на развитие китайской литературы 20-21 веков, на общую эволюцию литературного процесса, на общественную ситуацию в стране и на мировое признание китайской литературы,

- определить и исследовать особенность прозы писателя в аспекте символики, являющейся воплощением художественного метода его личности.

Методология исследования.

Данная работа представляет собой попытку дать анализ концепций Ван Мэна на основе: 1) комплексного изучения взглядов писателя в контексте культурно-исторических реалий Китая 20 века, 2) выявления особенностей мировоззрения писателя, 3) соотнесения взглядов Ван Мэна с историческим и литературным контекстом, 4) анализа наиболее важного элемента художественного языка прозы Ван Мэна - символики

Особое место автор исследования уделяет литературоведческому анализу, предполагающему подробное описание источника, анализ тем и сюжетов, образов героев, обобщающих ряд типических и частных явлений, а также конкретно-историческому принципу. Материал и источники исследования.

Автором диссертации предпринята попытка исследовать взгляды Ван Мэна на творческий процесс в качестве одного из сущестенных аспектов общей картины концепций писателя. Исследование основывается на большом круге источников и литературы на китайском, русском и английском языках. Теоретико-методологической основой работы послужили концепции отечественных и иностранных синологов.

В качестве ключевых источников на китайском языке необходимо назвать публицистические, критические и художественные произведения Ван Мэна, углубленный анализ которых стал основным для исследования концепций Ван Мэна: Ван Мэн. Избранное (Сюань цзи). - Тяньцзинь, 1985; Цзэн Чжэньнань. О Ван Мэне (Ван Мэн лунь) - Пекин, 1987; Ван Мэн. Меня зовут Ван Мэн: моя исповедь («Во ши Ван Мэн: Ван Мэн цзыбай»). Серия «Современные писатели: откровения». - Пекин, 1996; Ван Мэн. Избранное. \ Сост. и предисловие С. Торопцева, пер. с кит. Д.

Воскресенского, В. Малявина, С. Торопцева. - М., 1988; Ван Мэн в контексте современной китайской литературы. \ Сост. и отв. ред. С.А. Торопцев. - М., 2004), Следы на склоне, ведущие вверх (проза). - Пер. с китайского С.А.Торопцева. - М., 2004; некоторые авторские статьи, написанные Ван Мэном в разные периоды времени, работы китайских литераторов и критиков - Вэнь Фэнцяо, Цзэн Чжэньнаня и др.

Тема жизни и художественного творчества Ван Мэна присутствуют в отечественной и западной литературе уже более трех десятилетий. Произведения Ван Мэна издавались на многих иностранных языках. К зарубежным литераторам, которые исследовали творчество Ван Мэна, можно отнести Лео Оуфань Ли (США), А. Долежалову (Словакия), Фрица Грунера (Германия), Жэреми Барме (Австралия), Мариана Галика (Словакия) и др.

В нашей стране изучению творчества Ван Мэна посвящены отдельные книги, периодические издания, кандидатские диссертации. Благодаря русскоязычным переводам В.Ф. Сорокина, С.А. Торопцева, А.Н. Желоховцева, Д. Н. Воскресенского, В. В. Малявина, И.С. Смирнова, Ю.А. Сорокина, Н.В. Захаровой наш читатель знаком с творчеством Ван Мэна. Советские и российские китаеведы, прослеживая эволюции литературных взглядов Ван Мэна, делали упор на его художественном творчестве и литературной критике. Произведения Ван Мэна получили признание в работах С.А. Торопцева, В.Ф. Сорокина, А.Н. Желоховцева, Н.Т. Федоренко, Д.Н. Воскресенского, Б.Л. Рифтина, Н.Е. Боревской. С.А. Торопцевым, которому принадлежит значительный вклад в изучение творчества писателя, опубликованы статьи: «Ван Мэн о литературном творчестве», «От схемы к характеру», «Открытие личности: заметки о психологической прозе», «Ван Мэн. Избранная проза и очерки», «Движение прозы Ван Мэна» и др.

Широкое использование Ван Мэном философских и литературных реминисценций обусловило обращение автора исследования в целях более глубокого рассмотрения концепций Ван Мэна к оригиналам и переводам философских трактатов «Дао дэ цзин», «Лунь юй», «Чжуанцзы», «Лицзи».

Методологической основой диссертации послужили также теоретические и практические принципы российского литературоведения. В исследовании учтены труды теоретиков литературы: С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, С.Н. Есина, Д.В. Затонского, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.В. Набокова, А.Б. Шкловского и других. Несомненную помощь оказали работы по культурологии, философии, социологии, истории.

Научная новизна исследования»

Данная работа впервые в отечественном китаеведении предпринимает комплексное исследование взглядов Ван Мэна на литературный процесс, включая важную для Китая проблему политического руководителя в

литературе и искусстве, роль творческой личности писателя, а также символики, выступающей не столько как художественный язык, сколько как способ самовыражения личности писателя.

Ван Мэн - писатель, литературный критик, публицист, поэт, общественный деятель. Каждый из аспектов его концепций представляется отдельным объектом изучения. В критических статьях он поднимает актуальные вопросы, анализирует современную жизнь, дает социально-психологические и социально-нравственные оценки.

Исследование теоретических концепций писателя, нашедших широкое отражение в прессе, во многом определяли и определяют пути развития современной литературы и современные общественные процессы в КНР. Изучение символики как художественного языка Ван Мэна тесно связано с критериями определения индивидуальной творческой эволюции писателя. Такой подход, сочетающий теоретико-литературоведческий и исторический аспекты исследования, заключает в себе новые возможности для осмысления творчества писателя и позволяет полнее объяснить особенности мировоззрения Ван Мэна.

В данной работе художественный анализ текстов служит основной задаче - осмысления миропонимания и мироощущения писателя в свете его концепций творчества.

В диссертации предпринимается попытка соотнесения исторических процессов, происходивших в китайском обществе в 20 веке, с личным опытом художника слова, чье мировоззрение, характерное для передовой части китайской интеллигенции, несет черты сознания личности и общества на рубеже культур.

В работе впервые проанализирована ранее недостаточно полно изученная публицистика Ван Мэна, в результате чего выявлена и исследована концепция роли руководителя в литературе и искусстве, крайне важная для китайской культурной ситуации и политики, концепция творчества, определен и проанализирован художественный язык прозы Ван Мэна, отличительной чертой которого является символика. Символика как метод художественного самовыражения представляет собой одну из ярких черт творчества Ван Мэна. С ее помощью писатель изображает творческую личность и глубины творческого мышления, через символы выражает основные концепции жизни. Символика - это способ, углубления образа творческой личности.

Рассматривая роль Ван Мэна в развитии современной китайской литературы, отечественные и зарубежные литературоведы обращали преимущественное внимание на вопросы эволюции литературных взглядов Ван Мэна, делая упор на его художественное творчество и литературную критику, а публицистику и идейно-содержательную сторону его произведений исследовали недостаточно полно. Исключение составляют отдельные обзорные работы о литературной критике Ван Мэна: «Ван Мэн

о литературном творчестве», опубликованная в 1983 г. в журнале «Современная художественная литература за рубежом», рецензия «Впечатления китайского писателя от посещения Страны Советов», опубликованная в 1987 г. в журнале «Проблемы Дальнего Востока», автор этих работ С.А. Торопцев; статья А.Н. Желоховцева «Ван Мэн о современной китайской литературе», опубликованная в сборнике «Ван Мэн в контексте современной китайской литературы» в 2004 г. В данной работе акцент сделан на комплексном изучении творческой личности Ван Мэна.

Научно-практическое значение работы.

Исследование призвано восполнить существующие пробелы в целостном изучении творчества Ван Мэна. Использование материалов диссертационной работы и ее выводов будет способствовать углубленнному пониманию тех процессов, происходящих в современной китайской литературе. Изучение теоретических взглядов Ван Мэна может найти применение при написании исследовательских и учебных работ по современной литературе Китая, для написания справочных пособий по общей литературе Китая, литературоведению и подготовке лекционных курсов, связанных с данной проблематикой литературы. Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Апробация работы.

Основные положения диссертации легли в основу публикаций, статей и докладов, сделанных на научных российских и международных конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в Центре сравнительного изучения цивилизаций Восточной Азии Института Дальнего Востока РАН.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуются источники, формулируется методология исследования и его научная новизна.

В главе I «Концепция художественного творчества в литературной критике и публицистике Ван Мэна» - исследуются взгляды писателя на художественное творчество, показано, что критические размышления Ван Мэна развиваются в двух направлениях: о природе литературы и ее внутренней сущности, о месте литературы и писателя в обществе, роли руководителя в развитии литературы.

В первом разделе I главы «Ван Мэн о природе литературного творчества» освещаются литературно-критические работы писателя, отражающие представления Ван Мэна о роли писателя и литературы в жизни китайского общества.

Его суждения и отзывы обычно отличаются определенностью, четкостью, свидетельствуя о том, что мировоззрение их автора носит зрелый характер. Трудные годы, проведенные в Синьцзяне, отлучение от творчества закалили Ван Мэна, наделили жизненной мудростью. Когда в восьмидесятые годы он вернулся к нормальной жизни и писательскому ремеслу, перед Ван Мэном возникла проблема адаптации в новом мире литературы, поиска себя самого. Поэтому он много размышляет над ролью писателя, над его предназначением в общественной жизни.

Понимание литературного творчества Ван Мэна немыслимо без изучения его литературно-критических работ, отражающих теоретическое осознание литературного движения в целом и литературного творчества писателя. В литературно-критическом творчестве Ван Мэна органично отражена специфика писательской практики и его социальные и эстетические пристрастия, а также его понимание техники литературной критики и особенностей самого жанра критических сочинений. Литературно-критическим работам Ван Мэна присуща определенная доля беллетризации, в целом его статьи не носят характер академических исследований.

Показательны статьи Ван Мэна «Быть рядовым бойцом в рядах партии» (Цзо дан ды дуйу ли ды путун и бин), «Заметки о некоторых идейных аспектах в дискуссии о специфике литературного творчества» (Маньхуа вэньсюэ чуанцзо тэсин таньтао чжун ды исе сысян фанфа вэньти), «Наш долг» (Вомынь ды цзэжэнь), «Волна глобализации и строительство культурной державы» (Цюаньцюхуа ланчао юй вэньхуа даго), «Что я ищу?» (Во цзай сюньчжао шэньма?), «Об искусстве рассказа» (Тань дуаньгогаь сяошо ды чуанцзо цзицяо), «По поводу дискуссий о некоторых литературных концепциях» (Дуй исе вэньсюэ гуаньнянь ды тань лунь). Они представляют большой интерес как проявление одной из тенденций в китайской теории литературы конца XX - начала XXI веков.

Согласно концепции Ван Мэна о литературе, литературное творчество -это серьезный труд, а не забава, а предназначение литературы -воздействовать на общество. Через все критические работы Ван Мэна проходит сквозная идея большой общественной значимости литературы, которой положено нести высокие идеалы и выполнять функцию наставника: воздействовать на общество, сущность человека, воспитывать его характер и поднимать нравственный уровень, расширяя знания о психологии личности.

Ван Мэн полагает, что для развития современной китайской литературы и культуры крайне важен тот тезис, что литература - это именно литература, а не идеология и не политика. В отличие от политики, пропаганды, права, морали, которые направлены на сохранение стабильности в обществе, культура и литература - это основной источник

жизненной силы. «В культуре наша устойчивость, наше преимущество, культура - это наш облик, наша сила.. .»2

Литературное творчество, по Ван Мэну, существует только в поле общественной жизни. Вне этого поля литература окажется за пределами реальности и тем самым не сможет оказывать эстетическое воздействие на социум. Поэтому Ван Мэн, занимаясь литературно-художественной практикой, создает и свою концепцию общественной идеологии, которая является частью общественного мнения.

По Ван Мэну, литературное творчество - сложное явление, которое включает в себя и социальный, и индивидуальный элементы. Такая концепция литературного творчества дает писателю возможность обратиться к воображению, но не для того, чтобы желаемое выдать за действительное, уйдя в мир иллюзий, атмосферу грез и мечтаний, а для того, чтобы преобразить действительность к лучшему.

«Литературное творчество - труд, а не обычный труд, всеохватный, естественный акт психической деятельности (подчеркнуто Ван Мэном -Е.Ш.). В этом и заключается его несколько большая, чем у других видов труда, сложность и таинство... Психическая деятельность в ходе литературного творчества... в определенном смысле иллюзорна. Эта-та иллюзорность и придает литературному творчеству мистический оттенок... ».3 Ван Мэн призывает считаться с законами психологии литературного творчества, потому что именно они помогают писателю воплотить задуманное. Но сам писатель, принимая важное и необходимое присутствие психической стороны в творческом процессе, все-таки доминирующую роль отдает его социальной составляющей.

Для Ван Мэна - литературного критика жизнь социума является главным содержанием литературы. Для него важно существование общественной иерархии, социальной рефлексии - именно эта мысль вытекает из его литературно-критических работ, поэтому, по концепции Ван Мэна, природа литературного творчества, прежде всего, социальная.

Писатель, согласно его концепции о художественном творчестве, творит, в первую очередь, для нужд общественных. Творчество оценивается автором как деятельность на благо людей, социума в целом: писатель должен быть профессиональным рупором общественных идеалов, в эстетической форме провозглашая при этом не только социально значимые сущности, но и индивидуальные ценности. Для Ван Мэна такой подход к литературе является его внутренней потребностью. Жизненная правда социума и жизненная правда Ван Мэна в целом

2

Ван Мэн Волна глобализации и строительство культурной державы (Цюаньцюхуа ланчао юй вэньхуа даго) V Панмин жибао, Пекин, 09 01.2002. Выступление в Центральном институте управленческих кадров культуры. Перевод опубликован в журнале «Проблемы Дальнего Востока», М., 2004, №2 ' Ван Мэн. Маньхуа вэньсюэ чуанцзо тэсин таньтао чжун ды исе сысян фанфа вэньти (Заметки о некоторых идейных аспектах в дискуссии о специфике литературного творчества) \\ Синьхуа вэньчжай, 1983, №10, с. 148-149

совпадают, общественная жизненная правда и его личная жизненная правда - это две неотделимые составляющие в картине идеального гармоничного мира Ван Мэна. Ван Мэн - своего рода идеолог и пропагандист, использующий особые средства для трансляции и ретрансляции социальных идеалов в виде авторских творений.

В статье «Литературное творчество как профессия» Ван Мэн обосновывает концепцию литературного творчества, полагает, что существуют три антиномии писателя. Первая - взаимоотношение и противоречие эго художника и реального мира, субъективным и объективным началами, теоретической заданностью и практической реализацией.

Писатель ратует за то, что художнику надлежит быть ближе к реальной действительности, но в тоже время необходимо и даже крайне важно сохранить чистую душу, здесь «чистота» синоним независимости, личностной «самости». Таким образом, по Ван Мэну, творческое начало, вдохновение кроется в самом «Я» писателя, в его внутреннем мире.

Второе противоречие, выдвигаемое Ван Мэном, связано с его негативной точкой зрения на самовозвеличивание, самолюбование. Ван Мэн считает, что подобного рода поведение в итоге опустошает писателя, приводит к потере выразительности в литературном творчестве, противостоянию с окружающей средой. Ван Мэн считает, что некоторым писателям присуща необъективная оценка собственных произведений, что им не достает самокритики и скромности. Эта тема поднимается Ван Мэном и в его прозе, например в повести «Мертвеющие корни самшита».

Третья антиномия, по Ван Мэну, - противоречие идеального и действительного. Никакому писателю не чуждо ничто человеческое, он не только творец, которому открыт «небесный источник», но является и простым гражданином.

Произведение, согласно концепции Ван Мэна, должно быть достоверным отображением народной жизни, вбирающим в себя все самое характерное. Произведение - это миг гармонии писателя с собой и окружающим миром. Писатель всю жизнь ищет индивидуальные смыслы. Процесс их постижения растянут во времени, поиск индивидуальных смыслов - это своего рода поиски гармонии жизни. Вновь рождаемое художественное произведение, по Ван Мэну, является для автора самым ценным прежде всего потому, что оно способствует приближению состояния гармонии в обществе, гармонии между человеком и бытием. Сочиняя произведение, писатель отстаивает перед собой и перед другими свою жизненную правду в гармоничном варианте. Таковы, к примеру, его произведения: «Трудность встречи» («Сян цзянь ши нань»), «Смятение» («Хуан гань»), «Всего дороже» («Цзуй баогуй ды»), «Мотылек» («Худе»), «Ночью в большом городе» («Е ды янь»), «Огорчение» («Кунао»), «Странствуя по этому миру» («Манью чжэ гэ шицзе») и др.

Для самого Ван Мэна литература - это особый способ поиска правды, совпадающей с внутренним опытом художника. Ван Мэн верит в искусство, его спасительную и очищающую роль. Единственным критерием литературы может быть лишь смелость ее открытий, выразительность, с которой она воплощает правду.

Естественно, что жизненная правда писателя - это художественная правда литературных произведений, преображенная субъективным подходом автора. Но художественная правда сопряжена с адекватным воспроизведением мироотношений людей, общечеловеческих отношений. Таким образом, сочиняя для себя, Ван Мэн как бы изготавливает лекарство, способное излечить не только его самого, но и другого человека, и даже общество в целом, оно для всех тех, кто жаждет гармонии в себе и себя с миром.

Критические работы Ван Мэна о литературном творчестве, о роли писателя, являющиеяся важной составной общественного бытия, стали художественным выражением его гуманистических воззрений на литературное творчество и общество в целом.

Во втором разделе I главы «Ван Мэн о роли политического руководителя в литературе» рассматривается публицистика, касающаяся роли руководителя в литературе.

Литературный процесс в современном Китае в определенные исторические периоды (имеется в виду недавнее прошлое китайской литературы - прежде всего годы «культурной революции»), движется не спонтанно, а напрямую зависит от взглядов и личности руководителя этой сферы, проводящего линию партийной идеологии. Ван Мэн не считал, что он способен своим творчеством воздействовать на движение литературного процесса, поэтому роль руководителя представлялась ему весьма важной и даже судьбоносной. Однако у Ван Мэна неоднозначный подход к этой проблеме: он выступает и за необходимое идейное руководство, и за свободу творчества. Тут есть противоречие, что и получило выражение в статьях Ван Мэна о трех руководителях КПК: «Каким я вижу Мао Цзэдуна» (Во кань Мао Цзэдун), «Ху Цяому, каким я его знал» (Во со жэньши ды Ху Цяому), «Взгляды Чжоу Яна» (Чжоу Ян ды мугуан). Прослеживая логику взглядов писателя и публициста на литературную и общественно-политическую жизнь, можно лучше понять и его сложное, многогранное творчество.

В своих статьях Ван Мэн обращается к разным десятилетиям - разным историческим периодам и рассказывает о своих героях, выделяя в их деятельности то, что ему интересно, и что не может оставить его безразличным, - это, прежде всего, литература.

Связь между Ван Мэном и тремя политическими руководителями культуры приобрела в этом публицистическом материале особую остроту и огромный общественный смысл именно потому, что писатель через

образы этих персонажей старается показать, донести до читателя свое понимание этой проблемы.

Порицание и настороженное отношение к Мао Цзэдуну, Ху Цяому и Чжоу Яну - руководителям культуры, от решений которых во многом зависели судьба литературы и искусства в Китае, положительные и отрицательные стороны этих личностей - во всех этих взглядах Ван Мэна проявляются его жизненные ценности, непременным условием которых является подлинная человечность и долг. Изображая образы личностей руководителей, писатель не только разоблачает пагубность тоталитаризма, но также и оттеняет некоторые положительные качества подобных деятелей культуры в целом. Ван Мэн, подобно писателям прошлого -Пу Сунлину и У Цзинцзы (ХУП-ХУШ вв.), обличает бездарность, невежество, псевдовозвышенную мораль чиновников и кандидатов в чиновники, осуждает в них то, что в корне противоречит его представлению о положительном образе руководителя культуры.

Стоит отметить, что в отличие от других произведений публицистики Ван Мэн, стараясь быть деликатным, иногда воздерживается от резких собственных оценок, и в главе «Я и исторические личности» из книги «Меня зовут Ван Мэн: моя исповедь» открыто не демонстрирует свою личную позицию. Он воспринимает свои взаимоотношения с руководителями литературы спокойно, даже философски, но писатель осознает трагизм литературной ситуации времен «культурной революции», и это придает его публицистике большую силу и правдивость. Сам Ван Мэн говорит о себе, что «способен писать лишь о людях, не отделенных в жизни от политики».4

В главе "Я и исторические личности" Ван Мэн, осознав роль личности руководителя, стремится сам дать определение этому образу в назидание потомкам. Он рассматривает взгляды Мао Цзэдуна, Ху Цяому и Чжоу Яна на искусство и литературу. Рассказывая читателю об этих трех деятелях, Ван Мэн старается понять сущность руководителя, увидеть плюсы и минусы их характеров. Так через микромир своих персонажей он стремится раскрыть многообразие связей руководителя литературы и писателя. Он жаждет понять и выяснить те причины, которые привели литературу к тому, к чему ее привели «культурная революция», и эти три фигуры несут ответственность за плачевное состояние культуры и литературы в эти годы. Ван Мэн через описание партийных работников анализирует исторические взаимоотношения, установившиеся между партией, литературой и писателями.

4 Ван Мэн ваньчэн «Цзицзе» сыбуцюй (Ван Мэн завершил тетралогию «Сезоны») -»\m.boolctnle с от пец' '200006280019 Ъвп -с.!. Цит по ст.: О.П Родионовой «Литературное творчество Чжан Сяньляна: от поэзии юности - к прозе юности», в кн. «Ван Мэн в контексте современной китайской литературы», М., ИДВ РАН, 2004.

В представлении Ван Мэна образы трех политиков, общественных деятелей неоднозначны, сотканы из противоречий положительного и отрицательного. Сущности личностей этих политиков - это продукт духовной жизни Китая той эпохи. Отойдя от идеологизированных, шаблонно-политических оценок, Ван Мэн рисует образы политических деятелей, прежде всего с точки зрения значимости их деятельности в области литературы.

В публицистических статьях о Мао Цзэдуне, Ху Цяому, Чжоу Яне он на первый взгляд даже сужает тему, описывая личное отношение к этим трем политикам, к их деятельности и их значению в развитии литературного процесса, но в то же время он выступает не только против некоторых личных качеств политических деятелей с их избыточным администрированием, что непосредственно пагубно отражалось на литературе и искусстве, а главное - выступает против зависимости культуры и литературы от политики.

Кажется, что в этой публицистической работе Ван Мэн дает им субъективную оценку, но при этом материал сохраняет свое актуальное объективное звучание. Важно одно - Ван Мэн подвергает критике тот факт, что искусство и литература в Китае были под строгим контролем власти в период жизни Мао Цзэдуна.

Скованность общественного сознания маоцзэдуновской эстетикой привела в итоге к ограничению творческого и общественного потенциала китайского народа.

Ван Мэн осознает, что китайское общество «пронизывает политика», однако уйти от политики невозможно: «Отход от политики - отход от жизни. Вырвешься из круговорота жизни - отдалишься от страны, от судьбы народа и от судьбы широких масс»,5 здесь же звучит очень важная мысль Ван Мэна: «В то же время я решительно выступаю против того, чтобы политику выдавали за литературу». Для Ван Мэна роль руководителя в литературе важна, но она должна сводиться к оказанию помощи писателям и литераторам, к содействию развития литературного творчества страны, а не к руководству в литературе, сковыванию литературной мысли, торможению литературного процесса.

Ван Мэн подчеркивает роль этих трех руководителей в литературе, осознает всю сложность своей позиции, что не противоречит историческому осмыслению писателем роли этих личностей.

В идеальной концепции Ван Мэна руководители литературы, во-первых, должны помогать писателям. Во-вторых, идеологические соображения руководителей литературы не должны препятствовать развитию литературы, поскольку «литература и искусство имеют особое

5 Ван Мэн Я решительно против, чтобы литературу заменяли политическими наставлениями (Во фаньдуй юнъ чжэнчжи шодаяо дайти вэнъсюэ). \\ Ван Мэн. Во ши Ван Мэн- Ван Мэн цзыбай (Меня зовут Ван Мэн: моя исповедь). Пекин, 1996, с. 185

значение для формирования национального духа... Необходимо с еще большей открытостью впитывать, принимать, переваривать все, что есть в мире передового, полезного. Чем больше мы становимся культурной державой, тем смелее надо впитывать то, что непохоже на нашу культуру, то, что несет ей пользу»6; в-третьих, руководителям литературы должна быть присуща грамотность и осведомленность в вопросах литературы и искусства.

Ван Мэн проявил незаурядный исследовательский кругозор, осуществил своеобразное сопоставление между личностями Мао, Ху и Чжоу. Автор, заостряя сходство черт личностей Мао, Ху, Чжоу, наталкивает читателя на дальнейшие аналогии, побуждает его к размышлению - каким же должен быть руководитель культуры?

Ван Мэн, обратившись к сложной проблеме руководителя культуры и литературы, освещение которой требует знаний о политической борьбе в руководстве и политической ситуации в стране, полного и свободного ориентирования во множестве документах по вопросам идеологии, литературы и истории современного Китая, культуры и политики, получил возможность высказываться в прессе с одобрением или осуждением задевшего его общественного явления, роли политических руководителей в литературе.

В главе П «Творческая личность в прозе Ван Мэна как сублимация его концепций творчества» объектом исследования являются те произведения Ван Мэна, в которых отразились взгляды писателя на творческий процесс, на место и роль художника в мире и обществе. В диссертации анализируются следующие произведения писателя: «Глубины озера», «Чалый», «Мертвеющие корни самшита», «Неосуществленное», «Летний портрет», «Божественный певец», «Грезы о море», «Метаморфозы, или игра в складные картинки», поскольку героями их является творческая личность.

В этих рассказах, повестях и романе он размышляет о творческой личности, о связи ее с социумом, эта тема рефреном проходит через многие произведения Ван Мэна. Живописец, скульптор, художник, пианистка, певец и ученый - эти особые высокочувствительные личности интересны Ван Мэну своим внутренним миром и тонкостью ощущений.

Особое место Ван Мэн отводит писателю. Этот образ как бы является синтезом творческой личности в целом. Для Ван Мэна в писателе главное - гармония с обществом. Однако между творческой личностью и социумом порой возникают противоречия, которые для Ван Мэна

Ван Мэн Волна глобализации и строительство культурной державы (Цюаныиохуа ланчао юй вэнъхуа даго) Л Гуаимин жибао, Пекин, 09.01.2002. Выступление в Центральном институте управленческих кадров культуры Перевод опубликован в журнале «Проблемы Дальнего Востока», М., 2004, №2, с. 170

являются отклонением от нормы. Ван Мэн обогащает художественную антропологию знанием о человеке творчества, о содержании его внутренней жизни, о его миропонимании, показывает крупным планом внутренний мир художника-творца, духовная жизнь которого, конечно, как и у любого другого человека, сопряжена с жизнью общества.

Первый раздел П главы «Две концеппии творческой личности в прозе Ван Мэна» посвящен анализу двух моделей личности в творчестве Ван Мэна.

Подход к творческому человеку в художественных произведениях Ван Мэна неоднозначен. В одних случаях творческая личность, будь то писатель, художник или музыкант, показана как ушедшая в себя, в свое «Я» (ярким представителем такого типа личности стали писатели из повести «Мертвеющие корни самшита» («Хуанъянъшу гэнь чжи сы») и рассказа «Неосуществленное» («Мэй ю»), в других - это активная, деятельная личность, открытая общественным проблемам, которая пронесла сквозь тяжелые времена бурь «культурной революции» надежду на возвращение к нормальной жизни, надежду на возрождение творческого эго. Таков художник из «Глубин озера» («Шэнь ды ху»).

Однако первая модель у Ван Мэна не являет собой априорно негативный тип творческой личности, поскольку через собственное «Я» можно многое выразить. Сам Ван Мэн порой обращается к подобному методу и к реальности идет через призму своего «Я». Ко второй модели можно отнести художника из «Глубин озера», а к первой - Ма из «Мертвеющих корней самшита» и писателя из «Неосуществленного». Ван Мэн не полностью принимает первую модель.

Ван Мэн, для которого характерны и интуитивное, и рациональное начала, обладает большой способностью к прочувствованию, улавливанию глубоких импульсов в человеке - все это позволяет ему самому объяснить противоречия в творчестве и в душе художников, их неудовлетворенность своим творчеством. С одной стороны, Ван Мэн сочувствует художнику-творцу как коллеге, человеку с родственной душой, с другой же - он с холодной объективностью подходит к нему как к объекту изучения.

Идеал самого автора - художник-творец, чье творчество всегда находится в контексте общественной жизни, этот идеал существует в художнике из «Глубин озера», но Ван Мэн открыто не выражает свое мнение в отношении этого персонажа.

В рассказе «Глубины озера» создан характер, ищущий новые пласты для выражения своего творческого начала, где были бы отражены социальный мир, свободный выбор личности, мудрость прожитых лет, нравственный императив души. Доминантная тема рассказа «Глубины озера» - позитивность жизненных установок, возрождение, степень концентрации и сохранения творческого начала во всех сферах его внутреннего мира.

Художник «Глубин озера» это не сверхчеловек, а реальный человек, которому хватило сил, терпения, надежды и веры пронести в себе творческое начало через тяжелое для всей страны и для отдельного индивидуума время. Герой рассказа строит свою жизнь на основах реального мира, но формой его духовного существования оказываются воплощаемые в его картинах раздумья о глубинах бытия. Ван Мэн показывает положительность нравственных установок художника из рассказа «Глубины озера»: активная общественная позиция, ответственность перед другими и обществом, перед собой, жажда отыскать «глубины» человеческого и общественного бытия.

Пассивное сознание, которое характерно для героев из «Мертвеющих корней самшита» и «Неосуществленного», пагубно. Такое сознание, сжившись с существом писателя из «Неосуществленного», порождает отсутствие у героя жизненной позиции. Ван Мэн изобразил героев, погрузившихся в собственное «Я», которые не в состоянии осознать личную ответственность за свое индивидуальное и социальное бытие. Проблема пассивного сознания, отсутствие личностного стержня, пессимизм - вот перечень вопросов, поднятых Ван Мэном в рассказе «Неосуществленное» и в повести «Мертвеющие корни самшита».

Процесс творчества - это переживание вневременного состояния, которое является чем-то совершенно особенным. Ма, главный герой повести «Мертвеющие корни самшита», перестал верить в то, что творчество дает ему возможность проникнуть в подлинную сущность вещей, где время существует, но выходит из плоскости нашего времени, а бытие предстает во всей своей цельности.

Писатель должен выйти из текущего, сиюминутного, событийного времени, подняться над ним, но лишь для того, чтобы с этой высоты взглянуть на реальное время и реальные события, которые в таком ракурсе оцениваются точнее. Настоящий писатель, писатель-творец, согласно концепции Ван Мэна, занимается делом улучшения нравственности людей. Он должен взять на себя труд воссоздания мира для светлого будущего нации - это представляется невероятно важным и значимым для Ван Мэна. Такой писатель, имея в своем распоряжении готовые ценности, к примеру, традиционные, тем не менее, и сам создает новые ценности.

Значимость художника-творца обусловлена еще и тем, что в системе отношений «художник-творец - творчество - мир-общество» самое уязвимое положение, на взгляд Ван Мэна, занимает художник-творец. Например, пессимистический настрой, неуверенность в себе мешают Ма преодолеть разочарование в жизни. Пессимизм подрывает прочность и долговечность бытия героя, полагает видимый предел творчеству. Слабость героя разрушила в Ма полноту ощущений творческого и бытийного счастья, стала напоминать о временности пребывания в мире, подвергла суровой проверке основания бытия, поставила под сомнение

творческое начало в писателе, грозя превратить творчество, а вместе с ним и все сущее, в иллюзию.

Изображение пассивного существования Ма и писателя из «Неосуществленного» раскрывает одну из граней противоречивой натуры человека творчества. Это - некая модель, на которой автор показывает свое отношение к подобному характеру. Ван Мэн уверен в том, каким должен быть художник-творец, какова должна быть и его жизненная позиция. Рассказ убеждает читателя в негативном отношении автора к безответственности: его герой боится взять ответственность на себя.

Выход из замкнутого положения в форме освоения нового творческого «пространства» - это и общая проблема, и художественная категория, объединяющая образы писателей из «Неосуществленного» и «Мертвеющих корней самшита».

Одним из важнейших мотивов «Мертвеющих корней самшита» и «Неосуществленного» оказывается мотив самосовершенствования, стремления к синтезу индивидуального и общественного в своем творчестве, к которому следует стремиться каждому творческому человеку. Важно отметить, что положительного подтверждения этого тезиса в персонажах этих произведений Ван Мэна нет, писатель подводит читателя к этой мысли «от противного», показывая, к чему приводит отсутствие социальной ответственности, индивидуалистическое погружение в недра собственного «Я». Писателю необходимо сознательно и целеустремленно в продолжение всей своей жизни создавать себя как личность, воспитывать в себе человека долга, строить свой характер.

Именно художник из «Глубин озера», не подчинивший себя жажде славы, в большей степени сохранил то творческое начало, стремление к творческому, которое и приводит его к расцвету.

В «Мертвеющих корнях самшита» Ван Мэн попытался в художественной форме объективно нащупать неустойчивый характер творческой личности, порожденный всей совокупностью событий XX века в Китае, изобразив психологический тип человека, в котором совместились противоположные чувства и качества души: надежда - отчаяние, вера -разочарование. Зыбкое мерцание настроений и изменение психологических состояний - главное свойство героя повести - писателя Ма Вэньхэна.

Ван Мэн, не отрицая разные модели творческих типов, категорически склоняется к социально-активному образу. При этом в его прозе пока нет достаточно полно обрисованного положительного персонажа, отвечающего нормативным теоретическим воззрениям самого Ван Мэна.

Во втором разделе II главы «Художник-твореп и общество» анализ «Мертвеющих корней самшита», «Глубин озера» и «Неосуществленного» направлен на освещение задачи этого раздела - исследование суждений

Ван Мэна о месте творческой личности в социуме и значении общественной жизни в мире самой художественной личности

«Полифонизм» взглядов Ван Мэна на художественное творчество основан на выделении нескольких миров - «микрокосмах»: социальное, индивидуальное, психологическое, реальное и таинственное, в которых главное место Ван Мэном отведено социальному и реальному бытию.

Писатель Ван Мэн исходит из концепции, что творческий дух - это дух отчасти загадочный. Писатели, мистифицируя реальность, пронизывают ее неким таинственным, сверхъестественным смыслом, и задачей писателя становится показать эту реальность во всей ее полноте, показать не только видимую поверхность вещей, но и гармоничное взаимодействие их внутренней и внешней сущностей. Без мистического начала не может существовать творчество, полагает Ван Мэн. Реальное и таинственное, загадочное и подсознательное составляют два важных компонента творчества, по Ван Мэну. Отражаясь во всей системе художественных средств, включая и рождение ярких образов героев из глубины раздумий о себе, о жизни, о месте творческой личности в мире, они находят своеобразное символическое разрешение в системе художественных образов, подчас становящихся символами. Например, в повести «Мертвеющие корни самшита» - это самшит, растущий в вазоне, некими мистическими связями протянувшись к творческому стержню героя.

Ма Вэньхэну приходит мысль о том, что в прихотливо изогнутом деревце таится какой-то глубинный смысл. В повести корни самшита в являют собой символ таинственного начала творческого потенциала, поэтому дереву отведена ведущая роль в психологическом рисунке образа Ма.

Тональность повести, ее время и пространство, творческая судьба главного героя задаются одним символом - корнями самшита. Образ из названия повести «Мертвеющие корни самшита» представляет собой важный элемент композиции произведения, воплощающий энергию внутреннего развития произведения. Авторская установка на изображение сокровенных внутренних движений души героя повести, неясной и порой неосознаваемой игры Ма с самим собой, стремление передать всю сложность психологических изломов, происходящих в глубинах его творческой души, выражается в слове «мертвеющие». «Мертвеющие корни самшита» обретают природу и функцию образа-символа. «Мертвеющее» - угасание творческого начала - таинственного, загадочного, непознанного или непознаваемого. Важно обратить внимание на то, что корни самшита не были изначально мертвы, в корнях идет процесс омертвения, подобный процесс происходит и в творческом духе Ма. Образ-символ корней самшита у Ван Мэна отражает динамику авторского, ценностного отношения к действительности, к творчеству, творческой личности. Самшит в повести - это некая подсознательная

сторона творческого начала писателя Ма Вэньхэна, центр его духовности, «проводник» космического канала. Видение дерева как «духа» писателя уходит глубоко корнями в китайскую традицию.

Деревья как важный компонент природы играют значимую роль в китайской литературной традиции. Самшит в повести Ван Мэна передает таинственное молчание, погруженность в себя, в свое подсознательное творческое эго. Два главных варианта символики дерева присутствуют в повести: растущий в естестве природы самшит как символ вечнообновляющейся жизни творческого духа, мертвеющий - как символ разрыва писателя с творческим духом.

Самшит у Ма стоял в вазоне, он был отделен от животворной земли, питающейся соками самой природы, являя собой изначально природное и естественное, но «сделанное» садовником искусственное создание. В прозе Ван Мэна намеки, недосказанность и символ являются конструктивными элементами. В повести «Мертвеющие корни самшита» писатель намекает, что некий проводник духа творческой потенции заключается в корнях самшита Ма Вэньхэна. Корни самшита начинают сжиматься и гнить тогда, когда Ма осознает, что все его писательские чаяния безрезультатны, они не приносят ему того удовлетворения, которого он ожидал.

Мотив самшита как символ мистической стороны творчества как бы сопровождал Ма Вэньхэна еще до того, как он приобрел его. Мертвеющие корни самшита символизируют собой распад единства мира писателя, начало возникновения противоречия как в его внутреннем мире, так и в реальной действительности с окружающим миром. Этот конфликт является одним из ведущих элементов в повести «Мертвеющие корни самшита». Надлом, конфликт, произошедший во внутреннем мире писателя, явно связан с тем, что он ушел в себя, стал эгоистом, оторвался от реальности, от земли.

В произведении Ван Мэна образ самшита выполняет не только символические функции, он необычайно эстетически значим как один из психологических элементов внутреннего пространства произведения, определяющих его как некую систему координат.

В повести «Мертвеющие корни самшита» есть еще один символ, в котором выразился элемент творческого в образе Ма Вэньхэна, - это символ коня (иероглиф «ма» в имени Ма Вэньхэна означает «конь»). Через образ-символ скакуна, характеризующегося своей величавостью и обладающего волшебной стремительностью, Ван Мэн показывает творческое и эстетическое начало, заложенное в личности писателя Ма.

Ван Мэн расчленяет общее «Я», присущее художнику-творцу, на отдельные составляющие части и персонифицирует их в устремлениях в творческой жизни его героев: в Ма Вэньхэне, в писателе из «Неосуществленного» и в художнике из «Глубин озера».

Кризис внутреннего состояния героев из «Мертвеющих корней самшита» и «Неосуществленного» - результат отказа от полноты восприятия реальной действительности. И следующим витком в развитии образа Ма Вэньхэна для Ван Мэна должна бы стать попытка устранения создавшейся неполноты путем активного подключения героя к общественным процессам.

Противоречивость, взаимоисключающие мотивы поведения приводят к внутреннему распаду образа Ма. Отрекаясь от духовного единения с миром, он погружается в одиночество и отчаяние. Переход к такому литературному образу означает творческий застой и духовную неудовлетворенность, из которой герой, возможно, и выберется. Не исключено, что таинство творческого духа все-таки где-то прорвется из глубин на поверхность, не давая покоя, вновь будоража и терзая писателя. Это сложный, часто независимый от воли самой творческой личности, неоднозначный процесс, питаемый из «живительного небесного источника». Творческий процесс - явление сложное, порой оно приводит к отмиранию, невозможности появления новых идей и произведений -подобное случилось с героем рассказа «Неосуществленное», которого покинули вдохновение и муза. Так и творчество Ма Вэньхэна пришло к угасанию; в других произведениях это принесло художнику-творцу бесконечную череду возрождения, например, художнику из «Глубин озера».

Ван Мэн хочет увериться в способности писателя увидеть в истинном свете события и людей, прикоснуться к живой реальности. Ван Мэн считает, что только реальная жизнь помогает писателю в создании художественных произведений. Внутренний мир художника из «Глубин озера» гармоничен, естественен, несмотря на события «культурной революции», которые ему пришлось пережить, на протяжении этих лет он набирается мудрости, спокойствия и приобщается к многообразию жизни, воспринимая ее такой, какая она есть.

В третьем разделе II главы «Художник-творец в частной жизни» раскрывается взгляд писателя Ван Мэна на каждодневное бытие писателя не только как художника-творца, но и как рядового человека, живущего в семье, вступающего в отношения с окружающими, оказывающими воздействие на него.

По замыслу Ван Мэна, без семьи, без обычной человеческой жизни мир писателя был бы искусственным, лишенным живых красок. Не может писатель, художник жить, творить, создавать, не соприкасаясь с реальной действительностью, живя вне ее, находясь в идеальной среде. Потому что в семье, в общении, а не только в себе герои обретают защищенность, силу и веру. Отец Сяо Луна в «Глубинах озера» думает о своем сыне, о своей семье - это обязательная составляющая его жизни. Этот персонаж, будучи по замыслу неким мерилом положительного образа творческого

человека, целен. Исходя из нарисованного Ван Мэном образа Ма (из повести «Мертвеющие корни самшита»), становится понятной и его отчужденность, пришедшая к нему после того, как он стал известным писателем.

Важность и большое значение семьи в китайском обществе уходит глубоко корнями в традицию. К конфуцианским принципам относится самосовершенствование и укрепление семьи и государства. Ван Мэн вложил в Ма Вэньхэна некоторые черты «антигероя»: Ма Вэньхэн постепенно становится черствым в отношениях с домашними, друзьями, коллегами и знакомыми. Во внутреннем мире Ма образовалась глубокая трещина, прошедшая не только по его творчеству, оставив его в пределах земного бытия, но и в семейной жизни, в отношениях с друзьями и знакомыми. Отгородившись в жизни от внешнего мира пространством несколько идеализированным, писатель оградил свой мир узкими рамками. Ма для самого себя стал, своего рода, вселенной, душу и ум, которой он отныне не может тратить на окружающих. Кульминацией и ярким доказательством того, что Ма ушел в себя, в свой внутренний мир, явилось приобретение самшита в вазоне.

Для Ван Мэна жизнь и творчество целостны. Эту целостность личности писатель ощутил и художественно воплотил в образе художника в рассказе «Глубины озера».

Взаимоотношения с людьми - неотъемлемая часть жизни творческой личности, если только она не жаждет замкнуться в «башне из слоновой кости». Но конечно, талант всегда вне нормы - такова его природа. В талантливом человеке много от ребенка - непосредственность мировосприятия, сконцентрированность на себе, отрешенность, как будто бы незнание общепринятого. Талантливая личность зачастую пребывает в конфликте со своим окружением. Жена гения - мостик, который соединяет его с обществом. Многое зависит от нее - как сложится не только их семейная жизнь, но и его общественная.

Ма Вэньхэн стал отказываться от своего прошлого, стал уделять избыточное внимание своему индивидуальному сознанию. Ма как будто стремится к своему нравственному идеалу, который, на самом деле, далек от реальной жизни и от общества. По Ван Мэну, все это не соответствует концепции творца, конечно, творческой личности необходимо рассматривать свое творчество как высоко духовное явление, но он должен быть открыт общению с внешним миром, служить своей стране и своему народу. В этой повести Ван Мэн осмысливает связь писателя, человека творчества с окружающим миром, с социумом. С одной стороны, Ван Мэн показывает на примере Ма, какие ощущения могут возникнуть в сердце человека: необоснованная «разорванность с миром», отсутствие гармоничной связи с окружающим миром, в частности, с семьей, друзьями, нарастающая неслаженность в душе Ма. С другой - Ван Мэн стремится

показать, что такое отношение к своей семье и близким людям нельзя допускать.

Ван Мэн никак не может смириться с одномерностью образа творческой личности. Образы художника и обоих писателей связаны с желанием Ван Мэна понять явление творчества, значение и роль мироощущения творческой личности. Создавая образы этих трех персонажей, Ван Мэн интересуется будущим героев, возможностью их творческого развития во благо общества.

Ванмэновские художественные произведения о творчестве и человеке творчества пронизаны мыслью о неоднозначности творческого акта, постоянных столкновениях и борьбе, происходящих во внутреннем мире персонажей. Образы в этих произведениях прорастают символами, которые являются художественным средством для демонстрации авторских воззрений, выраженных в образах героев.

В Главе III «Символика как метод художественного самовыражения Ван Мэна» анализируется отличительная черта художественной прозы писателя - символика, являющаяся одной из форм реализации той концепции творчества, которая развилась Ван Мэном. Символика представляет собой одну из ярких черт творческой манеры Ван Мэна. Она помогает писателю в изображении творческой личности, являясь способом, углубляющим образ художника-творца. В диссертации символика рассматривается не столько в художественном плане, сколько в социально-психологическом, дополняя основную тему исследования.

Первый раздел III главы «Общее понятие символа в литературе и в художественной прозе Ван Мэна» дает теоретическое обоснование понятия символа в творчестве Ван Мэна на основе теоретических принципов литературоведения и культурной традиции Китая.

В отечественном литературоведении понятие «символ» рассматривается как «отражение, ... функция действительности»,7 как «...образ, взятый в аспекте своей знаковое™... Всякий символ есть образ (и всякий образ есть, хотя бы в некоторой степени, символ...)»,8 как «самостоятельный художественный образ, который имеет эмоционально-иносказательный смысл, основанный на сходстве явлений жизни».9

Однако применительно к Китаю такое понимание символа не охватывает всей специфики. Китайский символ - это нечто иное, в чистом виде не соответствующее ни западному, ни отечественному пониманию символа. По мнению В.В. Малявина, роль костяка символа выполняет Дао (Путь), все явления мира - это есть эманация и проявление этого единого и самого широкого смысла символа: «... Великий Путь - реальность символическая, извечно пребывающая "между" всех дорог. Реальность

7 А Ф Лосев. «Символ» Философская энциклопедия М., 1970, т. 5, с.10-11

'ССАверинцев «Символ» Краткая литературная энциклопедия М.,1971,т 6, стлб. 826-831

® Г.Н.Поспелов. Художественная речь, М., 1974, с. 101

внутренняя и сокровенная: невозможно помыслить ее, как невозможно помыслить нечто "извечно отсутствующее" ».10

Символика - один из ключевых приемов обрисовки героя в прозе Ван Мэна, в том числе и образа художника, по определению мыслящего символами. Символика помогает углубить образ творческой личности, как художественный прием она характеризует литературный язык прозы Ван Мэна, который был выработан не только на основе реалистического видения мира, но также и на базе традиционного китайского символического описания мира. Образы традиционной символики созвучны мировосприятию Ван Мэна, используются им в характерной для него творческо-созидательной манере, воплощаясь в символичности художественных образов, получающих в произведениях писателя новое звучание и одновременную связь современности с древней китайской культурой, что делает прозу Ван Мэна китайской по мироощущению.

Символика у Ван Мэна является также способом проникновения в глубинные пласты психики персонажа.

В произведениях Ван Мэна можно отметить такие традиционные символические образы: море, озеро, луна, солнце, горы, дождь, пение птиц, рыбы и т.д. В выборе символов писателем обнаруживается связь с китайской традицией. Символические образы Ван Мэна выразили поиски, метания, надежды, идеалы писателя. Все эти символы могут быть осмыслены в полной мере только в непосредственном отнесении их в группы, а в реальности они не существуют вне общности, которая только и делает их символами.

Во втором разделе III главы «Символика воды» раскрывается одна из значимых и всеобъемлющих групп символов в художественном мышлении писателя. Образ воды в творчестве Ван Мэна, являя собой единое целое, распадается на составные части: это и море, и озеро, и дождь, при этом каждая часть единого образа определяется широкой гаммой признаков. У Ван Мэна универсальной изменчивостью обладает лишь единый энергетический символ Воды. Этот символический образ, изначально присутствующий в системе основополагающих символов бытия, в художественном творчестве писателя обретает черты наибольшей выразительности.

Символ воды для Ван Мэна - это разноликая живая влага, например, озеро в рассказах и повестях «Глубины озера», «Гладь озера», «Ищем озеро»; море - «Слушая море», «Грезы о море», «Море»; дождь - «Зимний дождь», «Чалый», «Дождь ташкентским утром», «Дождь». Смысловой фон этих произведений - потребность в гармонии, вера в ее возможность и достижимость как некое естественное состояние жизни.

10 В В. Малявин. Сумерки Дао. Культура Китая на пороге Нового времени. М., 2000, с.254

Таким образом, Ван Мэн как бы собирает из разных источников все о Воде, создавая в целом в своем творческом мире некий универсальный Символ бытия во времени.

В рассказе «Глубины озера» используется символ озера. Герои рассказа - сын студент и отец художник. Однажды сын увидел на выставке картину «У озера», к его удивлению и недоумению оказалось, что автор этой картины никто иной, как его отец. Сын художника пытается отыскать и заглянуть в глубины не только того озера, что нарисовано, но и в глубины собственной души. В произведении актуализируются общечеловеческие, вечные ценности: воскресение и очищение. Глубины озера сопоставляются с самой жизнью. В частности, глубины озера - это глубины души отца главного героя, его метания, смысл его жизни, который он обрел. Но глубины озера - это, возможно, и сам Ван Мэн, его чувства, искания, его жизнь, полная печали и радости прожитых лет, слава и позор, мудрость и страдания пережитого.

В рассказе сама картина "У озера" стала символом, воссоединившим ее и героя в единый ментальный континуум. Потребность в гармонии, вера в ее возможность и естественность составляют смысловой фон данного произведения. Каждый видит в озере то, к чему сам стремится. Это воплощенная реальность. Рассказ воспринимается как развернутая метафора, в произведении присутствуют план реальный и план символический, существующие в неразрывном единстве.

В рассказе «Ищем озеро» писатель, продолжая развивать символический образ озера, раскрывает свой способ познания смысла жизни. Герои произведения - пожилая супружеская чета, отдыхающая в санатории. Услышав, что неподалеку есть озеро, наши герои отправились на его поиски. Ван Мэн дает читателю возможность ощутить глубинную связь героев и озера, становящегося объектом художественного произведения.

Найдя это озеро, путь к которому был отнюдь не легким для людей в возрасте, герои осознали, что целью их поиска было и не озеро вовсе, значимым был сам процесс этого поиска.

Игра смыслов символического образа озера создает некую неразгадываемость, но заложенные в символе разные пласты дают возможность писателю выразить скрытую гармонию мира, несмотря на присутствие в нем трагических противоречий.

У Ван Мэна, для которого актуально духовное единство макрокосмоса и микрокосмоса, характерным звеном символики являются образы «Воды» и «озера», «Воды» и «моря», «Воды» и «дождя», т. е. конкретное проявление частного символа вливается в его обобщающий смысл.

Символ моря («Грезы о море») приобретает самостоятельное бытие и самостоятельную эстетическую значимость. Море - это вечное, оно было, есть и будет. Оно воплощает в себе таинственную бесконечность, к

которой устремлена жизнь и из которой она проистекает. Символический образ моря проходит через все произведение. Море - это воплощение весны и грез главного героя Мяо Кэяня, к встрече с ним он стремился всю свою жизнь.

Связь с идеалом придает символу моря неземной характер. В рассказе «Грезы о море» главный герой Мяо пытается ответить на вопрос о смысле жизни, происходит конфликт в нем самом, в его душе возникают несовместимые противоречия и конфликты. Море как бы открыло ему глаза, но это привело не к радости познания и удовлетворения, а к осознанию горечи утраты.

Особое место в символике воды Ван Мэна занимает образ дождя. Дождь в повести «Чалый» также знаменует умиротворение и духовное открытие. Дождь у Ван Мэна - символ откровения и небесной милости. Дождь в буддизме символизирует божественное благословение, нисхождение небесного блаженства и очищения, духовное открытие. Оказавшись в пограничных районах провинции Синьцзян, герой повести «Чалый» Цао Цяньли ощущал ничтожность своего существования, неудовлетворенность, но вместе с тем он осознавал, что полюбил эти места.

Дождь не только примиряет Цао Цяньли с жизнью. Цао восстает против существующих обстоятельств. Из его жизни исчез страх, беспомощность, незащищенность, как нет у него страха и перед этой природной стихией. Он бросает вызов этой природной стихии и в тоже время выражает и ощущает чувство благодарности стихии и принимает дождь как благость, может быть даже как добрую весть.

Третий раздел III главы «Другие символы» посвящен исследованию тех символов писателя, сущность которых проистекает из разброса их значений. Это как традиционные символы (воды, коня, гор, пути, рыб), так и символы собственно авторские: луг, музыка - все это символы идей, философской рефлексии писателя, его настроений и психологической жизни.

В художественном творчестве Ван Мэна часто используется символ «пути». Обращение писателя к символу «пути» связано с традиционным для китайской культуры образом Дао, иногда обозначающего даже духовные медитативные практики, то есть преодоление телесного и приобщение к духовному, переход от разочарования - к воскрешению, от забвения - к памяти. В повести «Чалый» воплощено сходное широкое понимание пути.

Литературная традиция выделяет две формы пути: вертикаль и горизонталь. Ван Мэн использует в этой повести вариант пути по вертикали, у него путь - это восхождение, но восхождение без последующего нисхождения. Символ пути понимается как восхождение к вершине духа. По характеру Цао Цяньли не лишен некоторых черт

неприкаянности, изгнанничества, больше того - он полностью смирился со своими лишениями. И в основе мотивов, побуждающих героя отправиться в путь, лежит не бунт, а смирение, принятие существующего. Но в результате такого путешествия герой словно очнулся после глубокого сна, даже решил взять в руки домру, сыграть и спеть.

Образ пути пронизывает и содержание рассказов «Весенние голоса», «Грезы о море», «Ищем озеро». В «Весенних голосах», «Грезах о море» символический «путь» призван скрепить сложную проблематику произведений. Символ пути для Ван Мэна служит средством преодоления преграды между явлением и его подлинной сущностью.

Следующий символ, тесно связанный с вышеозначенным образом пути, - это символ лошади, олицетворяющий интеллект, мудрость, ум, рассудок, быстроту мысли, бег времени." В буддизме лошадь считается одним из семи сокровищ, одним из символических предметом. Конь, скакун - постоянная тема китайской живописи и поэзии. С похожим образом мы встречаемся в повести «Чалый». Этот образ, казалось бы, рожденный лишь воображением писателя, в контексте повести становится символом открытия разных сторон реальности, ранее герою недоступных, сущность образа «лошади» может быть понята лишь в контексте отношения Цао Цяньли к бытию.

Символы-образы гор и луга пронизывают ткань повествования в произведениях «Чалый» и «Ищем озеро». «Гора», как и «вода» является одной из пяти первоначал-стихий в древнекитайской космогонии. Горы в культурной истории Китая - вековечное, космическое, это не просто природные объекты, символика их образов более глубокая. В представлении древних горы воспринимались как символ уединения и отрешения, как место для размышлений, но подъем в горы мог быть и не только прогулкой, но и знаменовать собой обретение новых духовных уровней. Герой повести «Чалый» Цао Цяньли, вступив в горы, попадает в «совершенно иной мир», «мир богатый и мудрый», опьяненная красотой гор, его душа возвысилась, так в горах он обрел себя - этого жаждала каждая клеточка его существа.

Ван Мэн использовал символ гор в этой повести, потому что горы были и в истории его собственной жизни в Синьцзяне. Образ-символ гор раскрывается и в связи с воспоминанием жизненных перипетий самого автора. Причина обращения к образу «гор» заключается в том, что в них Цао обретает себя, находит свою истину, очищается, наконец, обретает внутреннюю свободу.

Герои рассказа «Ищем озеро» взбираются на гору, чтобы увидеть озеро, которое «смыкается с небом». Подъем в гору для героев рассказа - это определенный вызов, так как они уже не молоды, легко ли им будет

" Дж. Купер Энциклопедия символов. M., 1995, с 185 12 Там же, с. 59

подняться на эту вершину, преодолеть ее? У супругов сильная тяга к самопознанию, озеро воплощает конечную цель их пути. Горы - это своеобразный символ того сложного пути, который проходит человек, чтобы понять высшую истину и обрести покой души.

Горы как часть великой Природы приобретают у писателя смыслы своеобразного опытного символического поля, психологического и философского познания. Символ гор, увиденный сквозь призму настроения писателя, слитый с его внутренним состоянием, субъективируется, обновляется, становится частным явлением.

Сложный художественный мир писателя и его концепции вполне раскрываются в символах, создающих целостную мнфо-поэтическую и философскую системы. Таким образом, ключом к пониманию творчества Ван Мэна является символ, который необходим писателю для воссоздания как традиционной модели мира, так и мироощущения современного человека.

В Заключении формулируются основные выводы диссертации.

Творчество Ван Мэна является отражением его нелегкой судьбы и неординарного таланта. Целью творчества для Ван Мэна является достижение гармонии мира в своем творчестве. Писатель уделяет большое внимание не только изображению человеческой сущности, неповторимости отдельной личности, гуманизму, но также и отображению и исследованию явлений, связанных с его страной, культурой, литературой и обществом в целом.

Вклад писателя в историю развития современной китайской литературы огромен, он способствовал ее выходу на мировую литературную сцену. Ван Мэн выступает за традиционное «служение» обществу, активное вмешательство в жизнь, исполнение гражданского долга. В его произведениях воплощено внимание к отдельной личности.

Ван Мэн взял на себя миссию препарировать в своей прозе процесс литературного творчества, выражающийся как в способе отражения действительности, так и в отборе художественных средств, в своем творчестве.

Быстроменяющиеся культурная и общественная ситуации развития страны в конце XX - начала XXI веков обусловили необходимость для Ван Мэна отражать целый комплекс, как национальной проблематики, так и широкий круг разнородных явлений мировой культуры, учитывая и сохраняя при том китайскую традицию. Именно поэтому мировоззрение писателя показательно в плане развития современной китайской литературы: способность Ван Мэна интегрировать как достижения предшествующих эпох, так и современности с целью наиболее полного отражения действительности, в то же время оставаясь китайским писателем, что показательно в плане развития китайской литературы.

В тематической сфере Ван Мэн поднимает многие вопросы, волнующие современный мир Китая. Тема руководителя культуры приобрела в его публицистике обобщающее, философское и гражданское звучания; нашли решения и темы творческой личности в обществе. Представляет интерес символика, используемая в творческой палитре Ван Мэна, которая служит для выражения глубин творческого мышления, являющаяся не просто художественным приемом для самовыражения писателя, но и своеобразным способом наследования традиций.

Ван Мэн - это писатель, чья судьба неразрывно связана с судьбой страны, он активный участник общественной и литературной жизни Китая, поэтому его творчество в большей степени склонно к реализму.

В диссертации сформулирована концепция творчества Ван Мэна, которая отражает современные проблемы литературного процесса и общества в целом. В результате анализа концептуальных взглядов Ван Мэна определено его влияние на развитие китайской литературы конца XX - начала XXI веков, а также на общественную ситуацию и общественное мнение в стране.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Современная литература Китая (1976-1999 гг). - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 1999 г. - 0,26 п.л.

2. Творчество Ван Мэна в России (К 50-летию творческой деятельности писателя). \\ Тезисы докладов 14 научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». М.: ИДВ РАН, 2003 г. - 0,16 п.л.

3. Ван Мэн цзай Эго (яньцзю, фаньи). Текст доклада на Международной конференции по литературному творчеству Ван Мэна. Сентябрь 2003 г. \\ Ван Мэн вэньсюэ чуанцзо гоцзи сюэшу яньтао хуэй. Лунь вэнь хуэй пянь. КНР, Циндао, 2003 г. - 0,12 п.л.

4. Ван Мэн о природе как о символической форме. \\ Сб. материалов межд. научн. конф. Проблемы литератур Дальнего Востока. СПбГУ, 2004 г. - 0,41 п.л.

5. Символика Ван Мэна как художественный язык его прозы. \\ Ван Мэн в контексте современной китайской литературы. \ Сост. и отв. ред С.А. Торопцев. - М.: ИДВ РАН, 2004 г. -

1,12 п.л.

Р-7359

РНБ Русский фонд

2006-4 1537

Заказ №508. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.poftator.ru