автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Концептуализация писательского труда в русской литературе 1920-30-х гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Григорьева, Надежда Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Диссертация по филологии на тему 'Концептуализация писательского труда в русской литературе 1920-30-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Григорьева, Надежда Яковлевна

Введение.

Глава первая. Пишущий субъект.

Раздел первый. Философия труда и литературное творчество: подходы к проблеме.

Раздел второй. Проблема метаавтора.

Раздел третий. Статус писателя в 1920-30-е годы.

Раздел четвертый. Метаавтор и раздвоение.

Глава вторая. Литературное производство.

Раздел первый. «Овеществление» и «дематериализация» в постсимволизме.

Раздел второй. «Дематериализация»: литературная практика.

Раздел третий. Метафикция и интермедиальность.

Раздел четвертый. Андрей Платонов: труд как ошибка?.

Глава третья. Производственный роман.

Раздел первый. Понятие техномагического романа.

Раздел второй. Роман о производстве и роман о литературе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Григорьева, Надежда Яковлевна

Вопрос о писательском труде кажется достаточно своевременным для нынешней ситуации не только в отечественном литературоведении. Это связано с постепенным отказом от постмодерна в современной гуманитарной мысли. «Игровое» понимание литературы в постмодернизме выразилось в гипертрофированном развитии читательской позиции, в переносе внимания с производства литературы на ее потребление.

Роль читателя-со-автора в рецептивной эстетике и в деконструкции состоит в том, что реципиент как бы «разыгрывает» произведение, вчитывая в него любую интерпретацию. Говоря о концептуализации писательского труда, мы берем в расчет не отдельные тексты, которые позволяют интерпретировать себя как угодно, но и референтную реальность, тем самым, возвращая теории литературы утраченный онтологизм.

Актуальность исследования определяется, в первую очередь, отсутствием в современной отечественной науке специальных работ, посвященных писательскому труду. По существу, не выявлен объем рассматриваемого понятия, не эксплицировано своеобразие этой деятельности. Не учитываются подходы к теории литературного труда, намеченные в работах западных ученых в рамках постструктурализма (Ю.Кристева, Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ж. Делез и Ф. Гваттари), социологии искусства (П. Бурдье), медиальных исследований (Ф. Киттлер, М. МакЛюэн) и др.

Понятию писательского труда когда-то посвящались монографии1. О словесном искусстве как о производстве перестали писать с тех пор, как исторический материализм прекратил свое существование в качестве доминанты литературоведения. В результате теория литературного труда в л

России на уровне современной науки осталась неразработанной . Нахождение

1 См. разноплановые работы как писателей, так и литературоведов с характерными названиями: О писательском труде. Сборник статей и выступлений советских писателей. М.,1953; Русские писатели о литературном труде. Сборник. В 4-х томах. JL, 1955; Фадеев А.А. О литературном труде. М., 1961; Цейтлин А.Г. Труд писателя. М., 1962; Ленобль Г.М. Писатель и его работа. М., 1966; Вязовский Г.А. Проблемы специфических закономерностей творческого труда писателя. Киев, 1967 и др.

2 В текстологии «творческая история» литературного произведения — «восстановление процесса создания произведения с тем, чтобы судить о труде писателя не только по конечному результату, но и инварианта творческого труда в литературе связано с обращением к ее истории. Феномен креативности манифестируется неодинаково в каждую конкретную эпоху, то теряя, то вновь обретая свою актуальность для теоретико-литературной парадигмы.

Современная парадигма переключается в толковании литературы с игровых структур на креативно-трудовую3. В новейших коммуникативных исследованиях предложено тройственное понимание природы дискурса, согласно которому его триадическая форма содержит в качестве одной из конституэнт креативную структуру — авторскую форму экзистенции, инобытие авторского «я» в знаковом материале текста4. Таким образом, писательский труд может быть понят как целенаправленная деятельность по выражению «эйдоса», «сверхтекста». Статус креативности в такой концепции не подвергается оценке, заведомо выступая как божественный и сверхценный.

Одним из показателей перефокусйровки современной литературной теории с рецептивной модели на производственную стала популярность социологической теории литературы Пьера Бурдье. «Литературное поле» в учении Пьера Бурдье определяется как место вложения символического капитала, где каждый инвестор борется с другим за «признание» себя в качестве облеченного «властью»5. Однако такой литератор не производит литературные ценности, подчиняясь «эффекту поля», который творит этот по самому его ходу, и таким образом уточнить социально-психологические предпосылки и биографические условия творческой работы, полнее понять конкретно-исторический смысл произведения в его завершенной форме» (Гришунин А.Л. Творческая история. Краткая литературная энциклопедия. Т. 7. М., 1972. С.430). Изучение творческой истории было выдвинуто и обосновано Н.КПиксановым как особая искусствоведческая и, в частности, литературоведческая дисциплина, которая «раскрывает телеологию художественных приемов и внутренний смысл произведения методом телеогенетическим и на материале разновременных текстов-редакций» (Пиксанов Н.К. Творческая история «Горя от ума». М., 1971. С.75).

3 Симптоматично, что понятие «производство» реабилируется для научного дискурса в словаре эстетических терминов Метцлера за 2003 год: Zill R. Produktion/Poiesis. In: Asthetische Grundbegriffe. Historisches Worterbuch in sieben Banden. Band 5. Stuttgart, 2003. S. 40-86.

4 Тюпа В.И. К новой парадигме литературоведческого знания. // Эстетический дискурс. Семио-эстетические исследования в области литературы. Межвузовский сборник научн. трудов. Новосибирск, 1991. С. 4-17.

5 Bourdieu P. Das literarische Feld // Streifzuge durch das literarische Feld. Ubers. von S.Egger. Konstanz, 1997. S. 33-147. символический труд за писателя. Для Бурдье единицей литературного поля является не текст, а писатель, живой «агент» социальной практики6.

Если Бурдье занимала структура объективных отношений между позициями в поле литературного производства, то нас будет интересовать репрезентация этих «производственных» отношений и их концептуализация, главным образом, в литературных текстах. Вместо того чтобы изучать социологический субстрат литературы в виде института писательства, как это было у Бурдье, планируется сфокусировать внимание на философском и литературно-теоретическом осмыслении писательского труда.

Помимо социологизма, откликом на современный крйзис семиотической модели литературы стали медиальные исследования, ориентированные не на символическую игру, а на сугубо техническую сторону трансляции текста. Развитые канадским ученым МакЛюэном теории техники и медиальности заново переосмысляются в работах Поля Вирилио, Фридриха Киттлера, Бориса Гройса, Юрия Мурашова и др. Как социологический интерес к фигуре писателя, так и обращение Medienstudien к материальным носителям знаков, сигнализируют о том, что семиотическая трактовка текста утрачивает в наши дни свою актуальность.

Кроме того, существует богатая традиция теоретического освоения категории писательского труда в русском формализме у В.Шкловского, Ю.Тынянова, Б.Эйхенбаума. Философия эстетического творчества глубоко изучена в работах М. Бахтина. Теория Бурдье напоминает о понятии «литературного быта» в концепциях русских формалистов и странным образом воссоздает социологию медиальных средств советского исследователя И. Иоффе, опубликовавшего книгу «Культура и стиль. Система и принципы социологии искусств» в 1927 г. Теории медиальных средств отсылают к проблеме воспроизводимости искусства, изучение которой зародилось в паратоталитарной эстетике 1930-х гг. у Вальтера Беньямина и Эрнста Юнгера.

6 Впрочем, литературное производство в системе Бурдье по-прежнему концептуализуется как симуляция: понятие «литературного поля» прекрасно иллюстрирует новелла А. Моруа «Карьера», в которой предлагается жизнеописание писателя, который ничего не написал, но, постоянно «позиционируя» себя в соответствующих кругах, составил себе прочную литературную репутацию.

Неоисторизм основывается на идеях Михаила Бахтина. Строго говоря, едва ли не единственным исходным ориентиром, который остается исследователю, желающему построить модель литературного производства, остаются 1920-30-е гг. - период, когда «работа» писателя, как в социальном, так и в философском ее аспектах была в фокусе литературной теории.

Материал исследования включает как образцы русскоязычной метафикциональной литературы, так и контекстуально значимые произведения, в частности, производственный роман. Помимо художественной литературы, для исследования привлекаются литературно-критические работы эпохи постсимволизма. В соответствии с объектом исследования - писательским трудом, основным материалом диссертации служит т.н. метафикциональный роман - понятие, введенное в литературоведческий обиход в 1970 году Гассом

-t

Gass) на материале новейшего американского романа. Гасс понимал под метафикциональным романом повествование, тематизирующее литературный труд; в дальнейшем его термин получил широкое применение в отношении других литературных эпох. В нашей работе анализируются такие романы, как «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Козлиная песнь», а также «Труды и дни Свистонова» К. Вагинова, «Дар» В. Набокова, «Вор» JI. Леонова, «К. и к.» М. Шагинян и др. Повесть «Котлован» А. Платонова рассматривается как образец философской концептуализации труда в литературе.

Второй пласт цитируемых художественных текстов - т.н. производственные романы, нацеленные на репрезентацию действующих механизмов и их операторов - рабочих. Рассматриваются «производственные романы» «Ведущая ось» В. Ильенкова, «Большой конвейер» Я. Ильина, «День второй» И. Эренбурга, «Время, вперед!» В. Катаева.

Основываясь на романах 1920-30-х гг., можно предварительно сформулировать следующий тезис: как отказ поддерживать институции (метароман), так и сотрудничество с ними (соцреалистический роман), сопровождается в литературных текстах абсолютизацией процесса

7 Об аналогах понятия «метафикция» в смежных областях гуманитарного знания см,; Waugh Р. Metafiction: the Theory and Practice of Self-Conscious Fiction. London, 1984. P. 4. производства. Если предметом метаромана становится создание литературы и литературного героя, то тема производственного романа - индустриальное производство, труд как необходимость. Этому тезису следует предпослать небольшую историческую справку: роман нового времени возникает как реакция на кризис церкви, потешаясь в случае Рабле над церковными структурами и подчеркивая безумие сакрального поведения в варианте, предложенном Сервантесом.

Еще в XIX веке Толстой и Достоевский негативно тематизируют в своих больших повествовательных формах церковные институции (см. хотя бы «Легенду о великом инквизиторе» и т.п.). После революции сакрализованное государство монополизирует заказ на труд, и литература отвечает на это метафикциональными текстами, которые противостоят такой монополии. Во время НЭПа происходит некоторое разделение власти над трудом, даются концессии западным промышленникам, разрешается частный капитал, которым государство продолжает манипулировать. На этой волне зарождается «Бизнес» конструктивистов. Но в этих же условиях возникает русский метароман. «Мы» Замятина, «Труды и дни Свистонова» Вагинова, «Дар» Набокова и другие многочисленные произведения постсимволистской эпохи, описывающие литературное производство, дополняют друг друга в изображении сбоя государственного заказа и/или автономного от государства и, шире, общества в целом обретения писателем своего статуса. Литература противостоит как огосударствлению литературного заказа, так и частному капиталу, выбирая третью позицию.

Хронологические рамки привлекаемого художественного материала-1920-30-е гг. - заданы исторической спецификой этой эпохи, когда «труд» становится основной категорией концептуализации творческого процесса. При этом специфика концептуализации труда в 1920-30-е гг. состоит в размывании границ понятия «труд», в распространении его на все области человеческой активности. Неслучайно в контексте нашей работы такие выражения, как «творческий труд», «креативный труд», «литературный труд», «писательский труд» и т.д. часто функционируют как синонимы. Поскольку символистская театрализация поведения онтологизируется в 1920-е гг., художественные практики, в свою очередь, превращаются в способ бытия. Изоморфизм искусства и «жизни страны» отражается, в частности, в ситуации литературного технотопа, организуемого государством. Именно в эпоху тоталитаризма любое действие рассматривается как художественное высказывание, а художественное высказывание интерпретируется как производственный процесс. Кроме того, поскольку все силы государства в этот период брошены на развитие промышленности, все медиальные средства страны призваны изображать, в конечном итоге, одно: гипертрофированное производство. Именно поэтому выбранная эпоха кажется наиболее предпочтительной для анализа «креативного труда».

В качестве аппарата для анализа диахронических аспектов в концептуализации литературного труда нами выбрана концепция мегапериода, разработанная И.П.Смирновым. Не вдаваясь здесь в анализ сложных историко-логических взаимосвязей, которые вскрывает в своих работах Смирнов, будем использовать созданный им понятийный комплекс, в основном, для различения фаз внутри интересующей нас эпохи. Понятие «постсимволизм» было впервые введено в теоретический обиход в книге И. Смирнова «Художественный смысл о и эволюция поэтических систем» (1977) для исследования трансформации модернистских литературных практик первой трети XX века на основе различения между первичными и вторичными стилями культуры. К первичным стилям, придающим художественным знакам референциальный статус, оказываются отнесены романеск, ренессанс, классицизм, реализм, постсимволизм, а к вторичным, сообщающим фактической реальности черты текста, - готика, барокко, романтизм, символизм, постмодернизм. Русский постсимволизм (10-е - конец 30-х годов XX века) распадается в концепции Смирнова на две стадии развития, конституируемых базовой метонимической трансформацией, в случае авангарда переходящей в катахрезу (троп, g

Смирнов И.П. Художественный смысл и эволюция поэтических систем. М., 1977. обнаруживающий противоречие внутри целого): аналитическую (начиная с 1910-х гг.) и синтетическую (начиная с середины 1920-х гг.)9.

Обе фазы русского постсимволизма характеризуются повышенным интересом к производственному труду. Начало авангарда еще мифопоэтично и quasi-архаично - яркий пример тому творчество Хлебникова. Однако уже в конце первой фазы искусство часто рассматривается как производство. В 1920-х годах в Берлине издается альманах первой волны конструктивистов «Вещь» под редакцией Эренбурга, в Москве печатается «Леф», активны поэты «Пролеткульта», в Твери выходит книга «Конструктивизм» Алексея Гана. Последний, изъясняясь на письме исключительно лозунгами, сформулировал важную для современников оппозицию: «от спекулятивной деятельности искусства к социально-осмысленному художественному труду».

Знаком перехода ко второй стадии постсимволизма становится сборник Литературного Центра Конструктивистов 1926 года «Госплан литературы», который вводит в художественный обиход категорию проекта: в одноименной сборнику статье теоретик конструктивизма Корнелий Зелинский пишет о «врастании Госплана в художественную литературу». В сборнике ЛЦК 1929 года под названием «Бизнес» Зелинский пишет, что бизнес «не только вид отношения к жизни при господстве частной собственности, но и вообще более совершенный технически, по своему эффекту, вид труда современного культурного человека.», что «является. высшим видом труда.»10. Конъюнктивная логика синтетической стадии, не только способствует «врастанию» таких разноплановых категорий, как проект, бизнес и искусство друг в друга, но и выдвигает на первый план процесс текстопорождения, который оказывается зависим от социально-экономических отношений.

9 Деринг-Смирнова И.Р., Смирнов И.П. Очерки по исторической типологии культуры. Salzburg, 1982. Специальное различение формаций постсимволизма не входит в задачи диссертации. Последние дискуссии на тему о границах постсимволизма см. в сборнике: Постсимволизм как явление культуры. Вып. 4. Материалы международной научной конференции. Москва, 5-7 марта 2003 г. / Отв. ред. И.А.Есаулов. М., 2003.

10 Зелинский К. Конструктивизм и социализм // Бизнес. М., 1929. С. 52.

Целью данного исследования является реконструкция представлений о литературном труде в прозе 1920-30-х гг. На основе принятой в диссертации историко-типологической модели постсимволизма, мы формулируем принципы концептуализации литературного труда в русском формализме и в других научных и художественных субпарадигмах того времени, а также обрисовываем некоторые модификации писательского труда, репрезентативные для общекультурного пространства того времени.

Для достижения перечисленных выше целей в работе решаются следующие задачи:

1) реконструировать объем понятия «писательский труд» в постсимволизме и разграничить его терминологические дефиниции, бытовавшие в философии и литературоведении;

2) поставить проблему «метаавтора»;

3) проанализировать писательский статус, как он понимался в рассматриваемую эпоху;

4) исследовать взаимоотношения субъекта литературного творчества с интермедиальным пространством;

5) сопоставить тенденции «овеществления» и «дематериализации» в теории и литературе 1920-30-х гг.;

6) установить связь между медиальным романом, сконцентрированным на материальных носителях знаков, и метафикциональным романом, описывающим писательский труд;

7) выявить типологические и интертекстуальные связи между т.н. «производственным романом» и романом о писательском труде;

8) предложить сюжетную схему романа о (литературном) производстве;

9) определить функции изображения литературного и других видов творческого труда в литературе.

Из этих задач вытекает структура работы: текст состоит из введения, трех частей, заключения и библиографии.

В первой главе диссертации исследуется субъект творческого труда, то есть проблема автора литературного произведения. В первом разделе главы дан краткий очерк философии труда и формулируется следущий вывод: обратившись к философии труда, легко заметить, что разноприродность литературного и физического труда представлялась многим мыслителям иллюзорной. Во втором разделе главы («Проблема метаавтора») мы вводим понятие «метаавтора» (под ним подразумевается автор, ведущий диалог с собственным Другим), опираясь на теорию автора у М. Бахтина, рассматривавшего творческий акт как диалог двух сознаний. При анализе творческого Я для нас было важно отмежеваться от (пост)структуралистского отрицания интенциональности у пишущего субъекта, от теорий «смерти автора» у Р. Барта, «исчезновения автора» у М. Фуко и т.п. Здесь же идет речь о метафикциональном романе, структура которого отражает многоступенчатость креативного субъекта. В третьем разделе уточняется статус писателя в 1920-30-е гг. Прояснению конституирующей роли «метаавтора» в постсимволизме посвящен четвертый раздел «Метаавтор и раздвоение». Ситуация, когда моделирующая функция литературы оказывается направлена на себя и на автора, связана с кризисом репрезентации, наступившим в результате эскалации средств технической воспроизводимости художественного произведения.

Глава вторая «Литературное производство» посвящена особенностям литературного труда в новом техническом окружении и критической интерпретации современниками медиального пространства 1920-30-х гг. В первом разделе этой главы ««Овеществление» и «дематериализация» в постсимволизме» рассматриваются аспекты формальной теории, связанные с процессами «дематериализации» и разрушения целостности литературного дискурса. В разделе втором «Дематериализация»: литературная практика» разбирается беллетризация формалистических концепций «пустотного эквивалента», «разложения жанра» и др. В третьем разделе «Метафикция и интермедиальность» анализируется реакция литературного дискурса на потерю медиальной идентичности и на внедрение в него на разных уровнях средств газеты, кинематографа, живописи и т.д., что связывается опять же с усиливающимся вторжением Процессов промышленного производства в область искусства. Раздел четвертый второй главы посвящен здесь критике постсимволистской гипертрофии труда на примере прозы Андрея Платонова.

В третьей главе «Производственный роман» делается попытка найти точки соприкосновения между производственным дискурсом 1930-х гг. и текстами о производстве литературы. В первом разделе вводится понятие техномагического романа (ТМР) - большого повествования, сюжетная прогрессия которого отражает усиление технической мощи некоей машины и/или рефлектирует порождение художественного текста, отождествляя его с магической практикой.

Во втором разделе «Роман о производстве и роман о литературе» анализируются отношения художественного и промышленного производства на примере метафикционального и производственного романов. Постулируется, что производственный роман и роман самосознания имеют общие черты. С одной стороны, в романе о производстве прослеживается метафикциональная функция: в тексты включены сцены, в которых изображается творческий акт. С другой стороны, многие метароманы можно считать разновидностью ТМР: они отличаются от романов, посвященных литературной повседневности тем, что описывают не быт, но бытие, интерпретируя литературный труд как деятельность по переделке сущего. К этому ряду относятся романы «Труды и дни Свистонова» Константина Вагинова, «Мастер и Маргарита» Булгакова, «Дар» Набокова и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуализация писательского труда в русской литературе 1920-30-х гг."

Итак, к чему же мы пришли, задавшись вопросом о смысле писательского труда? После краткого очерка философии труда, мы выяснили, что совмещение труда и творчества не являлось открытием советской культуры 1920-30-х гг., и что теория литературного творчества, уже начиная с античности, отсылает к философии труда. Оказалось, что словесное творчество концептуализуется по разному в отношении к труду: как фантазм, который становится «истиной» и «реальностью» после обработки (Александр Кожев), как одна из производственных практик (Юлия Кристева), как собственно «выговоренный труд» (Гастон Башляр), как вид «изготовления» (Ханна Арендт).Рассмотрев проблему автора в постсимволизме, мы обнаружили, что данной эпохе свойственна (авто)негация субъекта, который производит

(литературный) продз^т. Кризис автора пронизывает культурное пространство ^'^^ Бахтин М.М. Эпос и роман. В: Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1986. 447 ел.'^'^ Можно вспомнить здесь Дьердя Лукача, сводившего в «Своеобразии эстетического» любой результат самосознания к труду.1920-30-Х гг., эксплицируясь как в теоретических построениях (Бахтин,

формалисты), так и в художественных текстах. Процессы трансформации писательского труда, которые привели к кризису авторства, способствовали постепенному формированию категории, которую мы назвали «метаавтор», понимая под ним креативного субъекта, ведущего диалог с собственным Другим. Анализируя статус писательского труда в 1920-30-е гг., мы выяснили, что мультиплицирование автора в сталинизме, когда писателями становились люди «от сохи», послужило одним из знаков деградации категории индивидуального авторства. Сформировался своего рода четырехсоставный «технотоп», в котором мы различаем иерархию авторов: политического вождя, чиновника, писателя и рядового исполнителя трудового «перформанса» -

рабочего и крестьянина. Стремление избежать разыгрывания роли в государственном спектакле способствовало расцвету метафикционального романа, повествовательный объектив которого направлен «вовнутрь» — на продуцента текста: в этом слз^ае мультипликация автора тематизируется и концептуализуется в самой литературе.Исследуя дискурс «многосоставного» автора в связи с психоанализом, мы нашли, что проблема репрезентации автора в тексте тесно связана с проблемой репрезентации аппарата, служившего универсальной метафорой творческого Я в рассматриваемый период. Психоаналитическая теория, изучавшая сознание как механизм, повлияла на концепции писательского труда в русском постсимволизме. Такие романы В. Набокова, как «Дар» и «Отчаяние», интертекстуально связаны с психоаналитическими сочинениями о работе сознания, анализирующего себя самое.При попытке интерпретировать оппозиции овеществление /дематериалиация, прием/материал и др. в авангардистском искусстве и теории, мы пришли к выводу, что «овеществление» не было тотальным, но шло параллельно с т.н. «дематериализацией». Взаимодействие этих двух противоположно направленных явлений подчинялось законам диалектики.Развитие технической аппаратуры, способов трансляции и воспроизведения искусства влияло на концептуальный подход к писательскому труду у констрз^тивистов, формалистов и поздних футуристов. Литератзфное произведение осмысливалось как продз^кт труда, сложная комбинация приемов и материалов, при этом материалом могли служить «колеблющиеся смыслы», «нулевой материал», «иллюзия», «пустотный эквивалент».Изз^ив художественные тексты о литературе и литератзфном труде второй половины 1920-х гг., мы обнаружили всеобщность такого явления как негация вторичного автора - то есть автора, представленного героем текста.Писатель, изображенный в таких произведениях, подвергается отрицанию со стороны первичного автора: героя-литератора ожидает либо «бессмысленность» («Вор» Леонова), либо «опустошенность» («Труды и дни Свистонова» Вагинова), либо творческая «немота» и страшная смерть с последующим разъятием трупа («Смерть Вазир-Мухтара» Тынянова). Негация может проявляться и в самоубийстве героя - двойника реального автора («Пушторг» Сельвинского). Ориентация романов о литературном труде на дискредитацию/деструкцию производителя текстов или его двойника встречается и в начале 1930-х гг.: в «Отчаянии» Набокова формула «литература - это любовь к людям», высказанная писателем-убийцей, ставится в более чем иронический контекст. Можно проследить черты общей для рассматриваемого периода негативной антропологии в этой тенденции самоотрицания, истоки которой мы видим в форсированном развитии медиальных средств - аппаратов, замещающих автора и «дематериализующих» его.Рассмотрев «производственные» и метафикциональные романы в постсимволизме, мы отметили зарождение новой разновидности романа: техномагический роман (ТМР), сюжет которого основан на изображении производства как ритуального действия. Репрезентация работающих механизмов в такой литературе включает в себя элемент «магического».Оказалось, что возникновению ТМР предшествуют тексты 1910-20-х гг., в которых описывается разрушение старого мира ради построения нового, а начиная со второй половины 1920-х гг., возникает собственно ТМР: категория труда онтологизируется, техника интерпретируется как органика, субъект производственного дискурса приходит к самоотрицанию и самоуничтожению.Мы считаем, что техномагический роман тридцатых годов синтезирует в своем корпусе дискурсы разных типов: магический; литературный; металитератзфный, направленный на описание порождения текста; технологический, имеющий дело с процессом производства, и психоаналитический, изучающий работу психического аппарата. Практика ТМР означает качественно новый этап в самосознании литератзфного труда, ощутившего свою направленность на изменение мира и сопоставившего себя с другими видами человеческой деятельности.Дальнейшая концептуализация писательского труда предполагает как расширение исторической перспективы, так и более углубленный интермедиальный анализ темы, представленный в настоящей работе лишь фрагментарно. Диахронический ракурс исследования можно было бы распространить, с одной стороны, на парадигмы романтизма, реализма и символизма, а с другой стороны, на трансформацию дискурса труда в постмодернизме. Однако это уже тема для новой работы.Принятые сокращения: ТМР - техномагический роман; ТМР1 - техномагический производственный роман; ТМР2 - техномагический метафикицональный роман; ТДС - «Труды и дни Свистонова» К.