автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концептуализация понятия "общность людей" в русской языковой картине мира

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Баматгиреева, Медина Вахаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Концептуализация понятия "общность людей" в русской языковой картине мира'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуализация понятия "общность людей" в русской языковой картине мира"

003470275

На правах рукописи

Баматгиреева Медина Вахаевна

КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ «ОБЩНОСТЬ ЛЮДЕЙ» В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

10.02.01. - Русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 У .У 2009

Краснодар 2009

003470275

Работа выполнена на кафедре современного русского языка ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

ИСАЕВА Лидия Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

ЛУЧИНСКАЯ Елена Николаевна

кандидат филологических наук ЛУЦЕВА Ольга Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Защита диссертации состоится июня 2009 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.08 при ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан /5" мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.М. Новоставская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

С середины XX столетия в мире происходят процессы, затрагивающие проблемы этнической идентичности и характеризующиеся стремлением этнических общностей (этносов, наций) сохранить самобытность, подчеркнуть психологический склад, целостность культуры - важнейшей субстанции человеческой жизни, включающей в себя мир знаний, регулятивов, ценностей. Благодаря достижениям науки и техники, новейшим средствам массовой коммуникации, помогающим увидеть не только многообразие, но и целостность мира, открывающим все новые и новые возможности для обмена материальными и духовными ценностями, интенсивность общения народов возросла. Стало понятно, что человечество, с одной стороны, представляет собой единое целое, но, с другой стороны, в конце XX - начале XXI века распад целого ряда многонациональных государств, проблемы межэтнических отношений и конфликтов, национализм явились поводом для опровержения гуманистических иллюзий о едином человечестве и стали одной из популярных тем изучения в общественных науках. Общественные науки, вооруженные практическими проектами социальной стабилизации и построения бесконфликтного будущего, призваны научить людей пониманию законов общества, механизмов действий человеческого фактора, тенденций развития социальных институтов, организаций, групп и индивидов, поддержанию национальной культуры. Непонимание социокультурного своеобразия общества, страны, социальных целей приводит общество к саморазрушению. Современная глобальная проблема межэтнического взаимодействия находится в центре внимания трансдисциплинарных исследований отечественной и международной науки и требует качественно нового осмысления различных интеграционных знаний.

Актуальность избранной темы связана с исследованием концептуализации понятия «общность людей», важного для любого целостного общества, и обусловлена тем, что социально и когнитивно значимое понятие «общность людей», затрагивающее все стороны жизнедеятельности социума, образуя фрагмент картины мира лингвокультурного сообщества, которая в целом формируется посредством языка, до настоящего времени не получило специальной лингвистической трактовки.

Объектом исследования являются семантические (толкование значений лексем, фразеологических единиц, терминов; способы их контекстуального использования), грамматические (синтаксическая роль и принадлежность к какому-либо грамматическому разряду), коннотативные (эмоционально-оценочная и стилистическая характеристика), парадигматические (соотношения между элементами на основе общности форм и содержания, объединяемые ассоциациями), синтагматические (возникающие между последовательно расположенными элементами при их непосредственном сочетании друг с другом), культурологические и прагматические особенности общеупотребительных лексем, терминов и устойчивых единиц сферы понятия «общность людей», обеспечивающие концептуализации данного понятия в научной и бытовой картинах мира.

Предметом исследования выступают лексические единицы прямономинативного и метафорического значения, термины, номинирующие понятие «общность людей», устойчивые единицы (идиомы, паремии и афоризмы),

характеризующие носителей русского языка и выражающие их отношение, оценку явлений и фактов окружающей действительности.

Целью данной работы является комплексное исследование вербального представления понятия «общность людей» для выявления основных его концетуализаций, отражающих менталитет русского народа.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- определить методы и приемы анализа концепта;

- описать лексико-семантические группы синонимических обозначений понятия «общность людей»;

- выявить основные репрезентанты, обеспечивающие концептуализации исследуемого понятия в научной и бытовой картинах мира, проанализировать их внутреннюю форму и деривационную протяженность;

- исследовать концептуализации в устойчивых единицах;

- проанализировать метафоры, формирующие представление о понятии «общность людей»;

- выявить корпус терминов, составляющих терминосистему номинаций наук об этносе, описать ее продуктивные ресурсы, морфемные и синтаксические терминообразовательные типы.

Фактическим материалом послужили более 400 лексических единиц, извлеченных путем сплошной выборки из лексикографических источников: толковых, этимологических, синонимических словарей; более 1600 устойчивых единиц (идиом, паремий и афоризмов) из фразеологических словарей, словарей пословиц и поговорок и афоризмов; более 1300 терминологических единиц системного комплекса наук об этносе, извлеченных из отраслевых словарей и справочников, вузовских учебников и пособий, монографий по наукам об этносе.

Методологическую основу диссертации составили работы, посвященные различным аспектам лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, изучению теории концепта, исследованию культуры и менталитета (А.Н. Бабушкин, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, В.Н. Телия и др.), современные отечественные описательные терминологические исследования (Л.Ю. Буянова, C.B. Гринев, В.П. Даниленко, Е.А. Земская, Л.А. Капанадзе, Р.Ю. Кобрин, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте, A.B. Суперанская, В.А. Татаринов и др.), исследования проблем межкультурной коммуникации, межэтнического взаимодействия и социальных отношений (Ю.В. Арутюнян, О.С. Ахманова, А.О. Бороноев, Ю.В. Бромлей, A.C. Герд, Л.Н. Гумилев, Л.М. Дробижева, А.Д. Карнышев, К.О. Касьянова, В.В. Кочетков, В.В. Красных, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, М.О. Мнацаканян, Ю.П. Платонов, А.П. Садохин, Г.Т. Тавадов и др.) явились основанием для научного рассмотрения терминологии наук об этносе.

Для выполнения поставленных задач были применены следующие методы исследования: концептуальный анализ (с целью выявления значимых характеристик), диахронный и синхронный анализ, элементы когнитивного анализа (включающего исследование системных значений и лексических единиц, вербализующих соответствующее понятие), компонентный анализ (по тем смысловым элементам, которые в целом образуют его лексическое значение), описательный (контекстуальный, дистрибутивный, словообразовательный),

индуктивный (позволяющий идти от языкового материала к именам понятийных классов) и дедуктивный (от понятийной схемы к группировке средств выражения того или иного понятия) методы, статистический метод и непосредственно лингвистическое наблюдение.

Научная новизна исследования состоит в выявлении значимых, универсальных для русского народа концептуализации, составляющих представление о понятии «общность людей» и отраженных в научной и бытовой картинах мира; в данном исследовании также предпринята попытка описания продуктивных ресурсов терминообразовательного потенциала совокупности наук об этносе и оформления ее в виде самостоятельной терминосистемы для установления особенностей исследуемого фрагмента научной картины мира. С учетом собранного материала составлен «Толковый алфавитно-гнездовой терминологический словарь наук об этносе».

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты проведенного исследования дают дополнительную возможность для более глубокого понимания тех познавательных процессов, которые лежат в основе номинаций и фиксируют представления в сфере взаимоотношений людей, основывающихся на их общности и единстве.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования при подготовке теоретических и практических курсов по лингвокультурологии, лексикологии, психологии, педагогике, в воспитательном процессе в образовательных учреждениях, а также в спецкурсах по типологическому и прикладному терминоведению, словообразованию и дериватографии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуализация - когнитивный процесс, изучение которого позволило выявить основные репрезентанты понятия «общность людей» люди, народ, нация, общество, этнос, послужившие «точкой отсчета» в исследовании фрагмента научной и бытовой картинах мира и демонстрирующие понятийно-дефиниционные, терминологические, образные, метафорические манифестации. «Общность людей» - понятие социальной действительности, продуктивно развивающееся и подвергающееся концептуализации, - в языке находит разнообразные представления посредством лексических и фразеологических единиц, которые в наиболее емкой форме выражают национально-культурные особенности в сознании носителей русского языка в виде отраженных в них признаков отношения к различного рода общностям. Комплексное исследование лексических единиц, номинирующих понятие «общность людей», выявляет существенные его признаки, служащие основанием для выделения лексико-семантических групп.

2. В научном дискурсе основным репрезентантом понятия «общность людей» является этнос, актуальный в системе номинаций наук об этносе, которую следует рассматривать как самостоятельную специализированную терминосистему, обусловленную экстралингвистическими и лингвистическими факторами и обеспечивающую концептуальное описание определенной парадигмы знаний об изучаемом объекте. Терминообразование комплекса наук об этносе осуществляется по морфемным и синтаксическим типам, главным свойством которых является продуктивность как мера для их дальнейшего

развития.

3. В идиомах, объективирующих исследуемое понятие, отражены его национально-специфические признаки, поскольку образование идиом происходит преимущественно на основе культурно маркированной метафоризации: признак «общности» в семантике идиом присутствует в основном имплицитно и выражает антропоцентрическую характеристику, основанную на эмоциональном, образном восприятии объектов и явлений действительности, на их положительной и отрицательной оценке. Понятие «общность людей» в идиоматике русского языка обладает определенным набором концептуализации, формируемых по следующим основаниям: «общность людей» - это неопределенное - определенное количество людей; общность составляют люди знатные - незнатные, состоятельные и не имеющие средств к существованию, занимающие значительное — незначительное, привилегированное — непривилегированное положение в обществе, имеющие в чем-либо сходство-, для людей свойственны единение и разногласия. Точный смысл многозначных и нечетких понятий, заключенный в идиомах, обнаруживается лишь в контексте языкового общения.

4. Паремиологический фонд, передающий представление о понятии «общность людей», следует рассматривать как уже оформившуюся под влиянием различных субъективных и объективных ценностей и правил образную систему устойчивых единиц, выражающих своего рода бытовые рекомендации, нормоустановки и оценки поведения людей. Понятие «общность людей» в паремиях . обладает основным набором концептуализации, в которых люди противопоставляются по признакам: богатство - бедность, ум — глупость, правда - ложь, добро - зло, жизнь - смерть; в паремиях подчеркиваются такие людские пороки, как хитрость, лицемерие, лесть, лень, пьянство, воровство; для общества важны единение людей, взаимопонимание, дружба; любой общности необходим хороший руководитель.

5. Идиоматическую и паремиологическую картину существенно дополняет и обобщает афористическое представление, отражающее различные по форме и

^содержанию умозаключения, подчеркивающие индивидуальные приоритеты и ценности их авторов относительно коллективного восприятия. Как в паремиях, ;так и в афоризмах люди характеризуются по признакам: хорошие - плохие, . богатые - бедные, ум-глупость, правда-ложь, добро - зло, жизнь - смерть. В афоризмах общество обладает набором концептуализаций, которые (как и в научном дискурсе) связаны с понятиями государство, правительство, власть, партия, класс, армия, идея, свобода, демократия, закон и беззаконие, война и революция; народ обычно воспринимается как толпа, масса, большинство; в сознании русских людей нация обладает пониманием своих национальных особенностей; национализм и нацизм воспринимаются как отрицательные проявления. ,

, 6. Бытовая картина мира отличается от научной признаками несистематизированности - систематизированное™ представления научного знания, ;. стихийно-эмпирического — сознательно-теоретического способа структурирования содержания понятия на основе того языка, носители которого пытаются вербализовать объекты и процессы существующего мира исходя из опыта и уже имеющейся лексической базы. Обыденные знания сводятся к -констатации фактов и их описанию, научные знания предполагают также

детализацию и объяснение, осмысление и обоснованность во всей системе понятий определенной области. В научной картине мира элементы содержания понятия «общность людей» классифицируется в системе социальных категорий, структурных образований социума, форм организации общности; основания для выделения классификационных групп коррелируют с содержательными признаками выделения понятийных блоков в бытовой картине мира; это подтверждает тот факт, что научная и бытовая картины мира в целом не противоречат друг другу.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на X Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2003), на Международных научных конференциях «История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания» (Ростов-на-Дону, 2003), «Язык, этнос, сознание» (Майкоп, 2003), Международной научно-практической конференции «Теория и методика преподавания языков в вузе» (Челябинск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и адыгейской филологии» (Майкоп, 2003), на Международной научной конференции «Континуальность и дискретность в языке и речи» (Краснодар, 2007). Содержание работы отражено в 10-ти публикациях, включая две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций. Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры современного русского языка Кубанского государственного университета.

Структура работы. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка, списка источников языкового материала, двух приложений, представляющих собой Лексико-семантические группы синонимических обозначений понятия «общность людей» и Фрагмент толкового алфавитно-гнездового терминологического словаря системного комплекса наук об этносе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются объект и предмет исследования, раскрываются цели и задачи, указываются методологическая база, материалы и методы исследования, положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации результатов исследования и структура работы.

В первой главе «Концептуализация понятия «общность людей» в лексической системе русского языка» описываются ключевые понятия и термины когнитивной лингвистики, которая использует различные методы и приемы изучения человека, его характера, психических особенностей, социологических отношений, т.к. эти исследования позволяют объединить сведения не только о его сознании, мыслительной и речевой деятельности, но и о реалиях окружающей действительности, накопленные различными науками, причем позволяют рассмотреть их сквозь призму человеческих оценок, взглядов, мнений. В зависимости от сочетания разных способов, приемов и стилей общения на процесс взаимопонимания людей в речевой коммуникации существенное воздействие оказывают и такие характеристики вербального общения, как

денотацш, коннотация, полисемия и синонимия.

Причиной выбора лексем люди, общество, народ, нация, этнос в качестве основных репрезентантов понятия «общность людей» послужили не только лингвистические характеристики и сходство обозначаемых ими понятий, но и частотность их употребления в современном русском языке. Человеческое общество — высшая ступень развития живых систем, главными элементами которой являются люди. Значения категорий, обозначающих те или иные общности людей, связаны с основным значением слов, выраженных существительными общность, совокупность, единство, группа, глаголами группировать, объединять. Лексико-семантическая группа (ЛСГ) является обширной по объему организацией слов, которая объединена базовым семантическим компонентом. Анализ лексикографических данных позволил выявить номинации «группы людей», «общности людей» в виде 12-ти ЛСГ:

1) основные категории, обозначающие людей вообще: люд, люди, мир, народ, нация, окружение, общество, племя, публика, свет, сфера, человечество, человеческое общество, этнос, язык;

2) терминологические обозначения исторических / этнических общностей людей: народ, национальная группа, нацменьшинство, нация, общество, этникос, этническая общность, субэтническая группа, суперэтническая общность, этния, этнорасовая группа, субэтнос, суперэтнос, этнос и др.;

3) население; жители; (не) имеющие гражданства; принадлежащие к постоянному населению данного государства; переселенцы: аборигены, автохтоны, апатриды, беженцы, бипатриды, граждане, диаспора, землячество, иммигранты, колония, конвиксия, консорция, креолы, маргиналы, народ, народонаселение, население, популяция, сословие, эмиграция и др.;

4) группа людей, отдельных лиц, учреждений, государств, организаций и т.д., объединенные по каким-либо признакам для тех или иных действий, общими целями, задачами, интересами: актив, альянс, армия, ассоциация, блок, братство, гетерии, группа, группировка, клан, класс, клуб, коалиция, когорта, коллектив, консолидация, лагерь, люди, мир, общество, община, общность, окружение, организация, отряд, партия, семья, сообщество, фонд, штат и др.;

5) группы, объединения, образующие единство: альянс, ассоциация, блок, группировка, гильдия, дружина, класс, коллектив, команда, конгрегация, корпорация, общность, организация, слой, состав, союз, уния, чадь и др.;

6) объединения людей в производственные, профессиональные группы, коллективы: артель, ассоциация, братия, братчина, бригада, вахта, коллектив, колхоз, команда, компания, куст, профсоюз, товарищество и др.;

7) группа, связанная происхождением, люди, имеющие кровные, родственные связи: генерация, демос, династия, дом, клан, колено, община, темя, поколение, потомство, предки, раса, род, семья, фамилия, челядь и др.;

8) единение на основе взаимной дружбы: братство, братва, братия, колхоз, рота, содружество, сотоварищи, товарищество;

9) группы людей, проводящих вместе время (преимущественно развлекаясь) или находящихся, оказавшихся вместе: балаганка, братия, бражка, ватага, гопкомпания, гурьба, группа; группировка / компания: база, грядка, кодляк, колода, команда, мишпуха, сарафан, туса, тусовка, тусман, тусняк, шара; друзья, когорта, команда, компания, общество, шайка и др.;

10) группа людей, объединившихся для корыстной и низменной цели, для преступной деятельности; люди, поведение которых вызывает неодобрение; агрессивные группировки: бандгруппировка, бандформирования, братва, гниды, громада, кодло, котло, свора, экипаж, семафор, стадо, капелла, казино, семья, кодлятник: группировка; группа агрессивная: кодла, криминалитет, лавочка, мафия, наркобанда, нелюди, отморозки, подонки; сборище: стрелка, сходняк, швай, биржа, кухтрест, сволота, скины / скинхеды, экадрон, шушера и др.;

11) совокупность людей, занимающая: 1) привилегированное положение в обществе (высшие, руководящие круги): аристократия, бомонд, верхушка, верхи, гвардия, знать, интеллигенция, клан, костяк, общество, олигархия, плеяда, политбомонд, свет, светила, сила, эвпатриды, элита, ядро', 2) непривилегированное положение в обществе: беднота, болото, гои, голь, голытьба, демимонд, демос, людишки, нечисть, низы, нищета, пигмеи, плебеи — плебс, рвань, сарынь, толпа, чернь, шваль;

12) совокупность людей по количественным (положит. / отриц.) характеристикам: 1) неопределенно большое количество: армия, арсенал, куча, легион, орава, орда, полк, прорва, рать, рота, сборище, скопище, сонм, стадо, табун, толпа: аул, валилово, кобёл, крупняк, лом, тусман, тусэ, фестиваль; множество', бездна, вагон, воз, гибель; палестины, сила, пропасть; 2) небольшое количество: единицы, звено, комплект, ячейка; золь, децел, крополь, пэцл и др.

Общее число слов / терминов составило более 430 единиц, что превышает их истинное количество, так как некоторые единицы отнесены одновременно к нескольким группам (например, лексема люди отнесена к 1,4 группам; лексема народ — к 1, 2, 3; лексема нация - к 1, 2; лексема общество - к 1, 2, 4, 9, 11; лексема этнос — к 1 и 2. Это объясняется тем, что единица языка может иметь в наличии более одного значения и различные лексико-семантические варианты включаются в разные группы. Количественные данные, хотя и условные (90 ед.), показывают, что основным фактором для объединения людей в группы, организации и т.п. являются общая цель, задачи, интересы. Не меньшее количество слов (70 ед.) указывает, что люди объединяются в группы с корыстными, низменными целями, для преступной деятельности. И лишь 8 единиц обозначают единение людей на основе взаимной дружбы, товарищеских отношений.

Несомненно, разнообразие стилей, жанров современной русской литературной речи, разнообразие эмоциональных, экспрессивных и иных характеристик и оценок, выражаемых в словах, обусловлены богатством и гибкостью лексики языка, богатством синонимов в его лексико-семантической системе. Единицы ЛСГ синонимических обозначений понятия «общность людей» свидетельствуют о стилистической неоднородности лексики современного русского языка, номинирующей исследуемое понятие, одни слова носят общеупотребительный характер, другие - используются в определенной речевой ситуации, а также могут отличаться разной сочетаемостью с другими словами. Слова, употребительные в разных языковых сферах, понятные носителям языка независимо от их места жительства, профессии, образа жизни, составляют общенародную лексику, которая включает в себя и слова общепонятные, но употребляемые не всеми говорящими из-за грубости, вульгарности этих слов. Слова, характерные для письменной речи и имеющие особую стилистическую

окраску, составляют книжную лексику, альянс, ассоциация, генерация, демос, клан, консолидация, контингент, лига, народонаселение, содружество, стан, лагерь, сфера, элита, этнос и др. У таких слов могут быть стилистически нейтральные синонимы: круг - сфера — мир; объединение - союз — блок -ассоциация - федерация - коалиция и т.д. Терминологическая лексика заключает в себе больше информации, чем всякая другая. Отличием терминов от других слов является то, что термины номинируют специальные понятия, которые возникают не в обиходе, а в соответствующих областях научной и практической деятельности. В бытовой речи подобные слова неупотребительны. Разговорная лексика состоит из слов, характерных для разговорной речи, происходящей в условиях непринужденного общения: банда, ватага, гопкомпания, группка, колхоз, публика, сборище, сословие, шайка и др.

Отдельные слова составляют категорию собирательности — понятийную категорию, выражающую трактовку некоторого множества как целостной, нечленимой совокупности однородных предметов: аристократия, беднота, братва, братия, голь, голытьба, дружина, молодежь, нищета, потомство, рвань, родня, сброд, сволочь (сволота), шантрапа, шатия, шатия-братия, шваль, шпана, шушера. Категорию собирательности также принято называть единством высшего порядка; с логической точки зрения она совмещает в себе черты единичных и общих понятий. В языке это находит отражение в том, что собирательная категория смыкается, с одной стороны, с грамматической категорией числа, а с другой - с лексической категорией массы. За собирательным именем всегда стоит некоторый ряд дискретных (состоящих из отдельных частей) предметов, которые потенциально доступны пересчету. Но, в отличие от категории числа, собирательная категория актуализирует не столько количественную, сколько качественную сторону (однородность) совокупности предметов, она строится не на семантической оппозиции «один - больше чем один (много)», а на оппозиции «один предмет — класс, совокупность однородных предметов, ср., «зверь - звери / зверье».

Классифицирующий характер собирательной категории проступает и при ее лексическом выражении, например, понятийные отношения между такими словами, как табун (лошадей, коней), отара, стадо (овец, коров, баранов), стая (птиц, волков), косяк (рыбы), свора (собак), которые, различаясь между собой типом группируемых денотатов, все вместе противополагаются как названия совокупности животных названиям совокупностей людей типа толпа, группа, отряд и т.п. Такие слова являются позиционными синонимами, так как каждое из них выступает в своей позиции, несовпадение сочетаемости наблюдается в том случае, когда синонимы не имеют общего контекста.

В языке существует такая подсистема, используемая носителями этого языка в соответствующих сферах, которую можно отнести к неформальной лексике. Слова и обороты одних жаргонов переходят с изменением или без изменения в словари других жаргонов. Так, группа, компания в молодежном сленге - это база, грядка, кодла, кодляк, колода, команда, мишпуха, сарафан, туса, тусовка, шара', агрессивная группировка - кодла, контора, моталка, шобла; толпа - аул, вапшово, гоушоу, кобел / кобёл, коган, крупняк, лом, тусман, тусэ, фестиваль. На воровском жаргоне компания - это банзуха, гурт, кодло, майшут, хавира, шобло\ группа преступников - кодлятник; толпа - ватарник, водопад, людка, понд,

табун, юрма; шайка - свора, хоровод, экипаж и т.д. Очевидно, смешению языковых особенностей способствовало расслоение общества, смешение различных профессиональных классов благодаря облегчению и ускорению средств общения.

Номинация общностей людей в русском национальном языке разнообразна, причем метафорические наименования играют важнейшую роль в процессе концептуализации человеком действительности, так как именно они позволяют увидеть аналогии между различными предметами и явлениями, давая возможность применить знания и опыт, имеющиеся в одной области, для решения проблем в другой. Для нашей работы особый интерес представляет исследование формального аспекта метафорической базы наименований понятия «общность людей», используемых при создании образных номинаций. Общность - это некое единство, предполагающее некое количество людей, входящих в это единство, т.е. неопределенное количество. Слова много, немного, мало, несколько, сколько-нибудь и др., составляющие лексико-грамматический разряд числительных, -неопределенно-количественные числительные. Для множественного числа выделяют семантический тип, обозначающий собирательное множество {друзья, враги). Первичное, прямое значение слов армия, гвардия, дружина, когорта, лагерь, полк, рать, рота, фронт стилистически нейтрально. Но сближение данных слов по количественному признаку вносит иной смысл, и они уже понимаются как целостная, собирательная совокупность, «совокупность большого количества чем-то объединенных людей». Собирательное множество слов беднота - от «бедный», нищета - от «нищий», голь, голытьба - от «голый» характеризуют положение людей в обществе; перенос прямого значения в образное происходит по признаку «не имеющий средств к существованию» (в различной степени). В отличие от этих слов, слова аристократия, верхушка также имеют значение собирательного множества, но перенос значения основан на противоположном признаке - «привилегированная часть группы». Свора -перенос прямого значения «борзые собаки, вообще несколько собак, сошедшихся вместе» в образное на основе перевода слова с количественно-предметного значения в категорию признака с негативным значением - «сборище, шайка». Сволочь / сволота - «сброд, подлые люди». Рвань - «нечто рваное, изодранное, потрепанное; остатки пряжи, ниток», по признаку «ненужности» - негодный человек, шваль. Шваль - «негодная вещь, вещи»; отсюда — негодный, ничтожный человек, люди, рвань. Данную категорию слов можно отнести к синонимам, сближение которых происходит на основании их общего негативного собирательного значения. Слово рвань входит в определение слова шваль', сволочь / сволота в своем определении имеют слово сброд, а сброд - люди, принадлежащие к преступным элементам (от «сбродный» - случайно сошедшийся вместе). Таким образом, эти слова и их значения можно представить как одно, исходящее из другого, как звенья одной цепи. Метафорическое представление понятия общностей людей и его анализ показывает, что метафорой регулярно номинируются именно общности негативного свойства.

Реальность существования лексических группировок в языковом сознании говорящих подтверждается и наличием ассоциативных связей. К «обществу» относятся все люди, с которыми приходится общаться. Человеческое общество в масштабах Вселенной называется «мир». Под словом мир подразумевают

большую группу людей, объединенных между собой общностью интересов; мир -люди, общество, среда, строй; свет означает окружающих людей, общество. Для наименования любого человека употребляются определительные местоимения всяк — каждый, всякий — каждый, какой угодно из всех, любой, каждый — всякий, любой из себе подобных. При указании на совместность, участие в одном и том же действии, пребывание в одном и том же состоянии с кем-нибудь или чем-нибудь употребляется наречие вместе, а при указании на полноту, без изъятия, целостность - определительное местоимение все', собором (в значении «вместе», «собранием, съездом»). То, что принадлежит, свойственно или присуще кому-нибудь или чему-нибудь обозначают словами свое и чужое. Для указания родных, связанных близкими отношениями людей, употребляется притяжательное местоимение свой, а прилагательное чужой употребляется при указании на не свое, принадлежащее другим, а также при указании на не родное, не из своей семьи, постороннее.

Содержательная связность лексем определяется не только их лексическими особенностями, но и «родственными связями» слова, в организации которых важная роль принадлежит словообразовательным гнездам. Большинство производных слов русского языка относится к I—IV ступеням словообразования. На каждой ступени словообразования может быть образовано большое число производных. Особенно много производных образуется на I ступени словообразования. Производные слова V-VII ступеней словообразования встречаются редко. Так, лишь лексема «нация», греко-латинского происхождения, имеет V-VII ступени: нация - (1) национальный - (2) национализм - (3) интернационал — (4) националистический - (5) национал-социализм - (б) нацист -неонацизм — (7) неонацист — неонацистский. От одного слова может быть образовано большое количество слов. От существительного люд / люди образовано 79 слов, от народ - 112 слов, от нация - 121 слово, корень общ- имеет 185 слов, из которых 39 - слова с основой обществ-, а с международным элементом этн- образовано 153 слова. Также существительные люди, народ, нация, общество, этнос сочетаются с разными грамматическими формами: с сущ. в род. падеже, в вин. падеже, в различных предложных сочетаниях; с глаголами, как без предлога, так и с предлогом; с причастиями и прилагательными. Содержание понятия «общность людей» выражается единицами различных форм (с предлогами, союзами, производные), при отборе которых основными факторами послужили одинаковость значений и наличие одних и тех же лексем в идиомах, паремиях и афоризмах.

Во второй главе «Концептуализация понятия «общность людей» , в научной картине мира» рассматривается концептуальное представление понятия через его описание в специальной литературе (в основном, по общественным наукам) и через систему номинаций наук об этносе. Любая терминосистема содержит в себе слова общеупотребительной лексики. Установлено, что и возникает, и развивается она на основе того языка, носитель которого номинирует новые объекты и процессы действительности, опираясь на уже существующую терминологию и опыт. Человек в своей деятельности, способствующей познанию, расширению знаний, использует единицы разной степени сложности. Существует мнение, согласно которому путем анализа значений и употреблений слов, их сочетаемости, логического анализа

обозначаемых ими денотатов можно достаточно полно описать сложные концепты, сосредоточенные в сознании, учитывая то, что любой концепт имеет содержание, состоящее из разрозненных признаков, которые и образуют содержание самого концепта. Вместе с тем, в концепте могут быть не только выделены отдельные составляющие, но и объединены такие его компоненты, которые имеют «тесное концептуальное сходство» друг с другом. Исходя из этого проанализировать структуру и сущность концепта возможно на основе когнитивного анализа, предполагающего исследование значений и лексических единиц, вербализующих данный концепт.

Научная картина мира по своей сути составляет основание научного знания, благодаря которому достигается целостность предметной области, определяется стратегия научного поиска и во многом обеспечивается включение результатов научной деятельности в культуру соответствующей исторической эпохи. В задачи нашего исследования не входило полное и систематическое изложение всего содержания общественных наук. Отметим, что науки, рассматривающие общество как совокупность социальных институтов, политическую систему, включающую такие понятия, как государство, класс, партия, правительство, власть, демократия, социальные общности (род, племя, народ, народность, нация, семья и т.д.), для описания изучаемых явлений стремятся четко фиксировать свои понятия и определения; эти понятия нашли отражение и в бытовой картине мира и представляют собой определенный взгляд, отношение на явления и факты действительности, но на уровне повседневного, обыденного их восприятия. Нами были рассмотрены базовые представления об обществе, уже получившие фиксацию в языке.

Системное мышление как способность целостного видения мира - основа развития системного комплекса наук об этносе, функционирование которого осуществляется путем взаимодействия новых гипотез, концепций, направлений, теорий, что отражается на понятийном аппарате терминологических систем, тенденциях их продуктивного развития. Этнические науки явственно проявляют и синтезируют в себе различные знания о человеке и его культуре. В языке науки важна повторяемость элементов / средств для выражения схожих понятий. Так, для терминологии характерна активизация словообразовательных типов, усиление их регулярности и повышение их продуктивности, о чем свидетельствуют термины-номинанты наук об этносе, в состав которых входит продуктивный международный элемент зтно-.

История любой области научного знания свидетельствует, что возникновение науки обусловлено практическими потребностями людей, поэтому организация любой терминосистемы всегда является результатом достаточно длительного и сложного процесса, зависит от различных факторов, условий и их взаимодействий. Концептуализация понятия «общность людей», представленная в научной картине мира термином-репрезентантом этнос, позволяет отнести терминологию наук об этносе к разряду социально значимых и формирующихся, современное состояние которой не только свидетельствует о ее актуальности и самостоятельной организации, обеспечивающей определенную парадигму знаний, надежную коммуникацию, но и дает возможность для дальнейшего изучения отраслевых формирующихся терминосистем. В обобщенном виде совокупность фактических данных, полученных в результате комплексного исследования

терминологии об этносе, представим следующим образом:

Экстралингвистические характеристики

1. Время и место появления первых терминов Этнос - центральное понятое этнологии и смежных наук. Этническая терминология в научной литературе появляется во II половине XIX в., в отечественной - в начале XX в.

2. Причины возникновения Необходимость номинации и изучения объектов, предметов и явлений на стыке нескольких традиционных сфер деятельности.

3. Распространенность терминологии Показателем терминологии является системный комплекс наук об этносе (ср., этноакмеология, этнография, этнодемография, этнокультурология, этнология, этнопсихолингвистика, этнопсихология, этпосоциология, этноэкология и мн. др.).

Лингвистические характеристики

4. Модель образования термино-системы Терминосистема наук об этносе образована в результате взаимодействия исходных наук с областями знания и сферами деятельности человека, которые и обеспечивают концептуальное представление об объекте.

5. Структурные / системные параметры 1) величина терминосистемы: терминосистема состоит из более чем 1300 терминов; 2) структурный состав терминов: терминосистема содержит: гнездообразующие термины (с эти-) - 153 ед., бинарных -более 400, трехсловных. - более 450, четырехсловных - 200, пятиэлементные - более 50.

6. Основные способы термино-образования Семантический, морфологический (образование имен существительных и имен прилагательных с помощью префиксации 19 международных элементов: акме-, алло-, авто-, де- / дез-, макро-, мезо-, микро-, поли-, суб-, супер-, эндо- и др.: автоэтнонимы, мезоэтногенез, субэтнос, эндоэтноним и др.; образование имен существительных с суффиксами -юаци-(я), -изм: деэтнизация, этноцентризм; имен прилагательных от сложных с элементом этно-имен существительных с продуктивными суффиксами -ск-/-ическ: межэтнический, этногенетическии). Синтаксический (за счет образования словосочетаний: более 400 бинарных терминов образовано по модели П+С/ С+П/ Прич.+С: полиэтничные общества, этническое меньшинство, этнохарактеризующие признаки; более 100 - по модели С+Ср: самосознание этноса; из трехсловных продуктивными являются модели: П+П+С (50): локальные этнические общности, П+С+Ср (110): дисперсное расселение этноса, С+Пр+Ср (210): генезис межэтнических конфликтов.

7. Семантические параметры 1) семантическая доступность: терминология наук об этносе понятна специалистам, лицам, профессионально занимающимся изучением этносов и малодоступна для понимания широкой аудиторией; 2) вариативность номинативных средств: терминосистема полисемична, содержит уточняющие, сокращенные понятия.

8. Степень самостоятельности ТС Терминосистема наук об этносе функционирует самостоятельно, используя свои элементы и базовые понятия и образуя научную концепцию (научную картину мира) в результате синтеза знаний разных наук.

В третьей главе «Концептуализация понятия «общность людей» в бытовой картине мира» было рассмотрено фразеологически оформленное представление русским народом понятия «общность людей», выраженное идиомами, пословицами и поговорками, а также афоризмами, т.к. все эти устойчивые единицы выражают не только особенности данного языка, но и специфику миропонимания его носителей. Основу разных культур составляют определенные системы ценностных ориентации, которые находят свое выражение через язык и его формы.

Понятие «общность людей» в идиоматике русского языка обладает следующим набором концетуализаций: множество людей - это неопределенное количество людей (пруд пруди), которое может образовываться при большом стечении, скоплении народа (курице негде плюнуть), может досаждать кому-либо, претендовать на что-либо (отбоя нет), может периодически / постоянно увеличиваться (конца-краю нет). Люди приходят и уходят (дверь на петлях не стоит), скапливаются в тесных помещениях, на небольшом пространстве, в транспорте и т.п., образуя тесноту и давку (яблоку негде упасть). Большое количество не всегда возможно сосчитать (потерять счет). Основу идеи меньшинства, минимума кого- чего-либо составляют идиомы, имеющие значение «очень, слишком малое, крайне недостаточное количество в сравнении с очень большим, огромным» (раз-два и обчелся, полтора человека).

Общность людей могут составлять люди, имеющие высокий статус (важные шишки, птицы высокого полета), люди знатного, аристократического происхождения, принадлежащие к привилегированному обществу (первенствующее общество), способствующие его развитию (столпы общества, властители дум), занимающие высокое положение в обществе (сливки общества), недоступные (рукой не достать), люди, на которых возложена Богом или человечеством определенная миссия (избранный народ). Также общность могут составлять люди, занимающие незначительное, непривилегированное положение в обществе, принадлежащие к простонародью (черная кость, хамова кость, серая скотинка, черный народ), не пользующиеся авторитетом, влиянием, ничем не примечательные, зачастую имеющие ничтожное значение (мелкие сошки, последний из людей); люди незнатного происхождения, без родственных связей (без роду, без племени, непомнящий родства), необразованные люди (темные люди), не занимающие высокого положения в обществе и не имеющие внутреннего стержня (гнилое общество), не имеющие средств к существованию (калики перехожие).

«Общность людей» могут составлять люди, имеющие сходство друг с другом по характеру, взглядам, поведению, положению, привычкам и т.п. (как две капли), стоящие друг друга (чаще всего по каким-либо отрицательным качествам: два сапога пара, одним лыком шиты, одного помета). Идиомы, характеризующие людей с точки зрения их сходства, свидетельствуют о том, что людей свойственно уравнивать в каком-либо отношении, не учитывая индивидуальных, отличительных особенностей каждого (стирать грани).

В идиомах, также отражены несогласие в чем-либо, вражда и т.п. (о крупномасштабном событии (об историческом движении), в которое вовлечены широкие массы народа: битва народов; народы, готовые к войне друг с другом: вооруженный народ, мир во всеоружии, мир под ружьем; о недружном

кашкж>..«е, оощеотве, раздираемом склоками и распрями: война (всех) против всех, лебедь, рак и щука; о враждующих семействах, партиях и т.п.: Монтекки и Капулетти). Для русского сознания определяющей является мысль о том, что отношения, основанные на взаимопонимании, сплоченности, дружбе, единстве и согласии, помогают жить, действовать, работать, достигать определенного положения в обществе; многие трудности, препятствия оказываются преодолимыми при совместном их решении (бок о бок, плечом к плечу, водой не разольешь, сиамские близнецы, чувство семьи единой, могучая кучка — о творческом содружестве выдающихся деятелей науки, культуры)

В паремиологической картине мира отражается представление русского народа не только о себе самом, но и об окружающей действительности. Пословицы и поговорки были разделены условно на три группы, каждая из которых заключает в себе набор определенных концептуализаций.

Первая группа отражает представления о делении людей по их свойствам, качествам и свидетельствует о том, что в пословицах и поговорках русского народа особое внимание отводилось людским порокам. Отрицательные качества одних людей, целых групп, их негативные действия и поступки всегда вызывают соответствующие эмоции и реакции у других. В людях часто проявляются хитрость, лицемерие, лесть (есть люди, а есть людишки; в людях любушка, а дома Иудушка), безделье, лень (люди жать, а мы с поля бежать; люди за дело, а он за примочку). Разные жизненные обстоятельства толкают людей на воровство {когда два вора дерутся, честные люди узнают правду), пьянство (люди пьют, так честь и хвала, а мы запьем - стыд да беда).

Большое внимание в пословично-поговорочной картине мира русского народа отводится пословицам, в которых люди противопоставляются по признакам: правда - ложь (сплетни, наговоры могут повлечь за собой неприятности: беда смиряет человека, а неправда людская губит), ум — глупость (ум, рассудительность всегда почитались: ученьем люди живут, глупость презиралась: дома пан, а в людях - болван), добро - зло (любой может причинить зло: в лесу не без зверя, в миру не без злодея; отношение к другим людям вызывает в ответ такое же отношение: как мы людям, так и люди нам, за добро отвечают добром: добрых людей через добро получают, за зло - злом: не рой под людьми яму, сам ввалишься), богатые - бедные (богатый не способен понять бедного: и двери богатых стыдятся нищих; материальное благополучие вызывает зависть: глядя на людей сохнет), жизнь - смерть (все знают о неизбежности смерти, для смерти все равны: царь и народ - все в землю пойдет) и т.д. Причина изобилия отрицательных характеристик в пословицах заключается в одном из свойств живой речи - в ее экспрессивности и яркой оценочное™. «Народный язык очень живо и оперативно реагирует на отрицательные стороны общественной жизни, на отрицательные качества людей и целых общественных групп, на отрицательные действия и поступки. К положительным же явлениям жизни народная речь относится более спокойно: ведь это норма, обыденность» [Мокиенко, 1975].

Вторая группа - паремии об обществе. Человек, живущий в обществе, вступает в различные отношения с окружающими людьми, но все знают, что в одиночку справиться с делами во многих случаях трудно; мир тогда силен, когда люди придерживаются правила: каждый поддерживает другого, все понимают друг друга (если народ един, он непобедим); вместе возможно все (если вздохнуть

всем народом, ветер будет; вместе и горе легче переносится)-, отношения с людьми дороже богатства {люди — все, а деньги - сор); в коллективе, в компании, в семье хорошо жить и работать, если есть взаимная поддержка, согласие (артель дружбой крепка), а если в коллективе разногласия и ссоры, то и результат соответствующий (в недружной семье добра не бывает). Если люди дружны, то и теснота им не мешает {вместе тесно, а врозь тошно). Людей можно узнать в различных ситуациях (в народе, что в туче: в грозу все наружу выйдет). Потерять честь и уважение людей считалось позором {совестно на глаза людям показаться). В обществе много хороших людей, которые всегда помогут, и беда, несчастье не так ощутимы {с миром и беда не убыток, мир - золотая гора). Люди везде живут, но среди своих людей, дома, на родине всегда лучше {в людях добро, а дома вольно). Высказанное народом мнение неоспоримо, с ним надо считаться {глас народа - глас божий). В любом обществе, в любой группе должен быть хороший руководитель (дураков стадо - пастуха надо). Почти в любой группе людей, в любом коллективе, сообществе найдутся люди, поступки. которых эгоистичны по характеру и плохо влияют на других, создают неприятную обстановку или неблагоприятное впечатление обо всех {в гору-то семеро тащат, а с горы и один столкнет); не все в семье похожи друг на друга (в семье не без урода, а на урода все не в угоду), кто-то может резко отличаться свойствами характера или внешностью {в людях Илья, а дома свинья). Плохого человека люди стремятся изгнать из своего общества {паршивую овцу из стада вон); в то же время считается, что даже от плохого человека, работника, можно получить хоть малую пользу {на безлюдье и Фома дворянин; с паршивой овцы хоть шерсти клок). В другом обществе, где другие обычаи, свои не навязывают {в какой народ придешь, таку и шапку наденешь).

Принципы создания образа в пословицах и поговорках связаны со спецификой жанра. Не давая развернутого изображения явлений жизни, пословица и поговорка находят предельно емкую образность. В них, наряду с использованием разных форм тавтологии, сравнений, олицетворения, излюбленным приемом является употребление собственных имен. Закономерна социальная, общественная типизация имени. Социальное «расслоение» имен происходит и по принципу «богатый - бедный». Одни имена прежде вызывали представление о родовитости и благородстве, другие - о «черной кости». Для имущих классов России было характерно стремление отгородить себя от народа не только образом жизни, но и именем. Социальная оценка многих имен глубоко осела в русском языке, она часто перерастает в оценку качеств человека. Не случайно столько имен, приписывавшихся «подлому» сословию, имеют значение «глупый»: Ананья, Ванька, всяк Еремей, Макар, Фома и др.

Главное свойство паремий - их эмоционально-оценочная и изобразительная функции. Многие пословицы и поговорки, в состав большинства которых входят персонажи-животные, характеризуют людей разного житейского и психологического склада. Животное является «мерилом человеческих качеств» как физических, так и нравственных. Как правило, метафорическое употребление отражает какую-нибудь особенность характера животного, является результатом многовекового наблюдения человека за ним. Так, глупцов издавна называют баранами, и хотя овца своей кротостью и терпению - полная противоположность барану, она также у многих народов известна как символ глупости. Очевидно, и

при использовании названий животных для характеристики человека люди скорее склонны отличать отрицательные черты, чем положительные.

Третью группу составляют паремии, в которых отражены политические, правовые, нравственные, философские идеи и взгляды, выражающие коренные интересы, цели, намерения людей, классов, партий, социальных групп, субъектов политики и власти тех или иных эпох, общественных движений. В течение 20-х гт. в национально-территориальном устройстве СССР происходили значительные изменения. СССР как суверенное государство отстаивал свои права, свое место в мировом сообществе при помощи официальной внешней политики. Важность объединения заключалась в необходимости совместного выживания однотипных режимов перед враждебным окружением. Немаловажное значение имело и то обстоятельство, что идея принадлежности к единому великому государству продолжала жить в умах и настроениях всех народов, населявших бывшую Российскую империю. Вместе с тем к государственному объединению подталкивали и экономические обстоятельства: веками складывавшаяся хозяйственная взаимосвязь и взаимозависимость. Эти и многие другие идеи и факторы нашли в свое время отражение в паремиологическом представлении русского народа советского периода. Так, Союз являлся самой многочисленной из всех прежде существовавших социал-демократических организаций (Советский Союз не обманет, для каждого защитой станет). 30-е годы отмечены раскулачиванием и созданием колхозов. Скрытыми формами интенсификации труда были социалистические соревнования, движения ударников и др. В обиход вошли такие понятия, как коллективное хозяйство, колхозное крестьянство, бригада, целина и др. (без коллектива и жизнь несчастлива', береги колхоз -получишь хлеба воз; в дружном колхозе что ни год, то доход; делами звена бригада сильна). Но за всем стояли контролирующие органы (т.к. без контроля и хорошие люди портятся). Многое зависело от руководителя (нет плохих коллективов, бывают плохие руководители). Идея создания дисциплинированной и сплоченной партии (Ленинская идея), ведущей за собой миллионную армию пролетариата, который в свою очередь увлечет за собой крестьянство, также выразилась в пословицах (ленинское дело на весь мир прогремело; партия и народ едины, друг от друга неотделимы). Когда в стране происходит смена власти, любое ущемление начинается с малого, а перерастает в массовые убийства; однако в большинстве своем именно войны и разногласия выявляют преданность идее и любовь к своему отечеству, к своему народу (кто любит свою Родину и советский народ, тот подлинный патриот; Москвой-столицей весь народ гордится (Москва' в сознании народных масс - оплот силы страны). При строительстве армии декларировались принципы добровольности и классового подхода (в Советскую Армию пошел - родную семью нашел; народ и армия — одна семья).

Существование в сознании людей нескольких картин мира, каждая из которых может актуализироваться в определенной ситуации (наибольшую роль играют идеологическая, религиозная, бытовая, научная картины), делает людей более гибкими и подвижными, способными функционировать в различных жизненных обстоятельствах. В сознании советских людей преобладали две противоположные, но в то же время уравновешивающие друг друга картины мира — идеологическая и бытовая. Обе они были отчасти мифологизированы и

подчиняли себе другие картины - научную (по крайней мере, в сфере гуманитарных наук) и религиозную (в значительной степени разрушенную). В постсоветский период произошла деградация ухудшавшейся идеологической картины мира и одновременно связанных с ней мифов и научных теорий. В результате этого в сознании людей стала преобладать бытовая картина мира, не отягощенная ценностными подходами. С этим упрощением, в частности, произошли разрушения ряда общественных структур, утрата ценностей и идеалов. Анализ идиом и паремий показал, что понятие «общность людей» в русской языковой картине мира имеет конкретную антропоцентрическую направленность, т.е. имеет непосредственное отношение к отдельному человеку, группам людей, так как содержит оценку их внутренних и внешних качеств и свойств, отношения самого человека и людей к объектам действительности, к состоянию, статусу, положению и действиям, которые оцениваются как с положительной, так и с отрицательной стороны, что приводит к формированию ценностной картины мира.

Отбор афоризмов осуществлен с учетом тематики данного исследования (с опорой на лексемы люди, народ, нация, общество). Ни один человек, ни один народ, ни одна нация или общество не могут существовать сами по себе, изолированно, и, хотя у каждого человека имеется свое видение того или иного явления, существуют такие общечеловеческие ценности, представления о которых практически одинаковы у народов, наций, обществ и людей вообще. Несмотря на существующие противоречивые и взаимоисключающие друг друга определения одного и того же понятия, они выполняют одну и ту же функцию: создают объемный взгляд на то или иное явление и при их сопоставлении помогают выявить своеобразие национального варианта общечеловеческих ценностей. Нами были выделены следующие преобладающие темы афоризмов в русском языке.

Люди. Люди разные: Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты (Ф. Раневская); по происхождению: На людях часто отпечатаны / истоки, давшие им вырасти;/ есть люди пламенем зачатые,/ а есть рожденные от сырости (И. Губерман); с достоинством и не достойные уважения: Есть люди, а есть человеки (М. Горький); с пороками: Люди не ангелы, сотканные из одного света, но и не скоты, которых следует гнать в стойло (В.Г. Короленко); по способностям и возможностям: Все люди, все разные. У каждого свои способности и границы своих возможностей (М.В. Кожевников).

Люди по своей природе недоверчивы; недоверчивость порождает агрессию: Люди поразительно недоверчивы друг к другу, все время ожидают нападения, отсюда их чудовищная агрессивность (Ю. Нагибин).

Людям свойственно ошибаться: Люди не понимают, что не всегда поцелуй есть поцелуй, а очень часто суковая палка (Л.Н. Андреев); презирать других: Кто из людей презирает людей, должен презирать и самого себя, потому презирать людей вправе только животные (В.О. Ключевский); меняться, изменения к лучшему или худшему зависят от обстоятельств: В критических обстоятельствах люди меняются. Меняются к лучшему или к худшему. От лучшего к худшему и наоборот (С. Д. Довлатов).

Людей свойственно характеризовать по признаку хорошие - плохие. Все

люди по сути хороши, т.к. способны понимать других: Как хороши люди! Скольк в них простоты, ума и такой славной способности понимать друг друга (М. Горький). Хорошие люди зачастую во многом правы и всегда оказываютс победителями: Хорошие люди всегда побеждают в конце концов... Но некоторы из них иногда погибают, не дождавшись победы (Е.Л. Шварц). «Плохие» люд разнообразны в своих недостатках: Многие люди подобны колбасам: чем начинят, то и носят в себе (К. Прутков); Есть люди, бросающие тень и в полно темноте (Б. Лесняк). Хорошее отношение не всегда получает адекватну реакцию: Есть люди, которые наглеют, если их ежедневно кормит (Э. Кроткий); Есть люди, которые становятся скотами, как только начинаю обращаться с ними, как с людьми (В. Ключевский).

Умные - глупые. Первые всегда противопоставляются вторым: Люди везд люди, что прямо умный и достойный человек везде редок (Д.И. Фонвизин) Умным, мудрым людям не свойственно говорить о своих поступках и делах глупые их провозглашают: Воды глубокие / Плавно текут. Люди премудрые Тихо живут (A.C. Пушкин). Умные стараются не допускать повторения ошибок глупые будут их повторять: Людям свойственно исправлять одни ошибки н другие (А. Галямин). Глупые не способны понимать других: Люди часто путаю взволнованную глупость с блестящим умом (Ф. Искандер).

Богатые - бедные: «Наши» - это бедные люди: Наши люди в булочную н такси не ездят! (фраза из фильма «Бриллиантовая рука»). Богатым жить легче чем бедным: Богатым людям жить можно; богатство - великое дел (А.Н. Островский). За деньги все достается: Деньги ныне в цене: почет достаете за деньги, дружба за деньги; бедняк людям не нужен нигде (Ф.И. Карпов), богатых меньше проблем: Богатые люди имеют перед нами, бедняками, н только преимущества имущественные, но и хаос меньше наваливается на н (Э. Лимонов); у бедных проблем много: Трудно... бедноте выбиваться в люд (В.А. Гиляровский). Бедных жизнь калечит: Жизнь у бедных людей проклятая калечит без всякого резона. Жестокая жизнь (М. Горький).

Афоризмы о счастье - несчастье. Все люди хотят быть счастливыми: Ест бы люди построили дворец Счастья, то самым большим залом был бы з ожидания (Неизв. автор). Счастье и радость вызывают зависть: Как порог невыносимы люди, которые счастливы, которым все удается (А.П. Чехов). Счастье и талант не зависят от соблюдения каких-то правил: И жевали хорошо, гуляли по два часа в сутки, и умывались холодной водой, - а все же выгил несчастные, бездарные люди (А.П. Чехов). Несчастья делают сильных людей сильнее: Сильных людей трудности делают еще сильнее и, как ни странно, бодрее, а слабые становятся злыми, и это их разрушает (Р. Литвинова).

Афоризмы о добре - зле. Зло неизбежно: Люди в конце концов всегд делаются неблагодарными врагами того, с кем не могут равняться, более того превзойти (A.A. Суворов); Ведь люди злы. (А.Н. Островский). Иногда одни люди своими словами, поступками вынуждают других совершать злодеяния: Есть минуты, когда люди любят преступления (Ф.М. Достоевский). Зло наказуемо: Люди совершают преступления и безнравственные поступки, но они всегда за это наказываются (Н.И. Дубов). Добро - это сила: Добрые люди имеют внутри себя силу (И.С. Шмелев). Искреннее добро не нуждается в благодарности: Меня трогает, когда люди, благодарны мне за сделанное добро. Я благодарен, когд

мне сделали хорошее, но меня глубоко возмуи(ает, когда сделавший мне добро ждет от меня благодарности. Тогда все его добро обесценивается, мне хочется заплатить ему с процентами за сделанное и отвернуться (В. Вересаев).

Афоризмы о жизни - смерти. Все люди смертны: Вся наша жизнь - вокзал — синоним вечной суеты, а люди поезда - приходят и уходят (И.Н. Шевелев). После смерти людей остается лишь «содеянное ими»: Люди приходят и уходят, но содеянное ими остается! (Ф.Н. Глинка). Жизнь трудна, она разрушает, уничтожает: Жизнь ломает людей без шума, без крика... без слез... незаметно... (М. Горький). Для одних смысл жизни - в выживании: Очень мало людей жизнью пользуются... множеству их жить и некогда совсем... они только работают, куска хлеба ради... (М. Горький). Разные жизненные обстоятельства могут вызвать желание смерти: Люди ищут пути на небо по той простой причине, что они сбились с дороги на земле (В.Г.' Плеханов). Неудовлетворительный уровень жизни вынуждает покоряться: Этот уровень жизни ставит людей на колени (В. Коняхин); Не надо поднимать уровень жизни на недосягаемую для народа высоту (Е. Тарасов).

Афоризмы о религии. Как одна из форм общественного сознания, совокупность духовных представлений, религия, с одной стороны, объединяет людей: Религия - это связь людей в главном (В. Кротов); Люди спорят - есть Бог или нет, но одно бесспорно — вера в Бога делает человека Человеком (И.Н. Шевелев), с другой стороны, необходима, чтобы сдерживать и исциплинировать: Религия везде, для всех народов, была только уздою (Н.И. Пирогов).

Афоризмы о правде - лжи. Правда превыше всего: Истина выше людей и не олжна бояться их (В.Г. Белинский); Если людей преследуют за правду, значит, она существует (М. Генин). Важное в жизни — это слова: Слова волнуют больше, чем люди...(М. Горький); из-за слов люди умирали: Самое главное в жизни -лова. Из-за них люди шли на костры (М. Зощенко); слова могут разобщать юдей: Далекие друг от друга люди всего друг от друга дальше, когда произносят одни и те же слова (А. Круглов). Говорить правду опасно, правда вызывает биду: Больше всего люди обижаются на правду (Русск. поел.); страдания: Для ого чтобы быть услышанным людьми, надо говорить с Голгофы, запечатлеть истину страданием, а еще лучше смертью (Л.Н. Толстой); страх: Страх правды в аше время есть страх не перед неведомым, а перед очевидно ведомым. Люди оятся самих себя, т.к. знают, кто они (А. Зиновьев). Людей легко обмануть: юди глупо доверчивы... Вся реклама основана на трех принципах: «Хорошо, ного и даром». Поэтому можно давать скверно, мало и дорого (А. Грин).

Афоризмы о труде - безделье. Трудом можно много добиться: Обезьяна не росто превратилась в человека: она выбилась в люди своим трудом (Д. Рудый), дни люди работают, другие - ничего не делают: Одни люди вносят в дело свою епту, а другие свой лепет (Л. Лагин). Любой труд, любой успех вызывают ависть: Всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми ависть. И это - суета и томление духа («Ветхий Завет»).

Афоризмы о пьянстве. Пьянство - это болезнь: Есть такие болезни вроде ьянства. Как только у людей появляются деньги, они начинают пить водку и окупать недвижимость (С. Дубинин). Некоторые сознательно пьют, чтобы <заглушить голос совести»: Вино затеняет разум и совесть людей: люди от

употребления вина становятся грубее, глупее и злее (Л.Н. Толстой).

Общество. Общество разнородно: Общество держится типами и движется характерами (М.М. Пришвин). С одной стороны, общество характеризуется положительно, т.к. состоит из людей, которым свойственны высоконравственные поступки: Избранное общество обычно не избирается (С. Скотников); сам по себе человек не может существовать: Создает человека природа, но развивает и образует его общество (В.Г. Белинский). С другой стороны, общество характеризуется отрицательно, т.к. все люди не могут быть искренними: Общество - коллективная неискренность (А. Битов). Всем людям угодить невозможно, общество за тех, кто ему угождает: Общество — это капризное существо, расположенное к тем, кто потакает его прихотям, а вовсе не к тем, кто способствует его развитию (В. Кротов). Общество само себе создает проблемы, разного рода запреты: Общество всех нас... лишает самых интересных в жизни ощущений и удовольствий, огораживает запретами и табу (Э. Лимонов).

Основные компоненты общества - люди, идеи, вещи, связываемые в социальное целое системообразующим фактором - культурой. Общество следует отличать от однопорядковых, но не тождественных понятий «народ», «нация», «государство», хотя они отражают определенные социальные общности и институты. Общественные науки рассматривают общество как большую группу людей, как совокупность социальных институтов, учреждений, как политическую систему, включающую такие понятия, как государство, демократия, религия, социальные общности и т.д., и для описания изучаемых явлений стремятся четко фиксировать свои понятия и определения. Проведенное нами исследование показало, что указанные выше понятия отражены и в афоризмах и представляют собой определенный взгляд, отношение на явления и факты действительности, но на уровне обыденного их восприятия.

Так, государство воспринимается как нечто отрицательное, т.к. оно жестоко, оно подавляет и подчиняет себе людей, ставит свои интересы превыше интересов народа: Государство - это социальный механизм, созданный людьми для людей, но поражающий своей бесчеловечностью (В. Гаврилов); Государство — машина для подавления (В.И. Ленин); «Народное государство» предпочитает, чтобы страдал народ, нежели его интересы (Г. Матюшов).

Правительство получает в афористике противоположные концептуализации: с одной стороны, оно создано для народа, а не наоборот: Сказать, что народы созданы для королей, — это утверждать, что корабли сделаны для руля (Нейзв. автор). Члены правительства, превысившие свои полномочия, могут быть сняты с должности: У нас незаменимых людей нет (Сталин); С «отцов нации» пора взыскивать алименты (М. Тимофеев). С другой стороны, правительство - полновластный распорядитель во всех сферах жизни: Политики - пастухи человеческого стада (Н. Козлов); оно всегда обещает много и только хорошее, на деле чаще всего происходит наоборот: Правительство обещает народу курицу в каждом горшке, а для начала дает налогового инспектора на каждую курицу (М. Звонарев).

Власть меняет людей (чаще не в лучшую сторону): Власть быстро портит людей. Ибо любая власть, в принципе, сколь необходима, столь и порочна (Д. Волкогонов). Выбор власти сложен: Бестолковый народ все решает: на какой

ветви власти ему удавиться? (М. Тимофеев); от правильного выбора зависит судьба народа: Чины людьми даются / А люди могут обмануться (A.C. Грибоедов). За ошибки руководителей расплачиваются люди: За ошибки государственных деятелей расплачивается нация (Н. Бердяев). К власти часто приходят недостойные люди: Одно мы пред судом народов / Собой способны доказать: / Что может шайка идиотов / Народом умным управлять (Н. Щербина); Каков правитель народа, таковы и служащие при нем («Ветхий Завет»),

Партия - политическая организация какого-нибудь общественного слоя, призванная выражать и защищать его интересы, руководящая им для достижения определенных целей и имеющая свою программу; однако на деле все они нередко одинаковы: Выбор между «красными» и «белыми» - это выбор между двумя концами одной палки. Каким из них приятнее получить по шее? (А.И. Лебедь).

Класс - большая группа людей с определенным положением в исторически сложившейся системе общественного производства и с определенной ролью в общественной организации труда, причем высшие и низшие классы оцениваются одинаково: Как вино в бочке, различаются классы народа: сверху пена, внизу подонки, светла лишь середина (Неизв. автор).

Армия - совокупность вооруженных сил государства, нередко вызывающая негативные ассоциации, связанные с убийством и страданием: Армия - это инструмент превращения глупости правительства в страдания народов (В. Кротов); Армия - есть не что иное, как собрание дисциплинированных убийц (Л.Н. Толстой).

Идея. С одной стороны, народ не любит перемен: Все новое и полезное народ ненавидит и презирает... (А.П. Чехов); Возглавляя партии и классы,/ лидеры вовек не брали в толк,/ что идея, брошенная в массы,-/ это девка, брошенная в полк (И. Губерман); с другой стороны: Над обществом имеют прочную власть только идеи, а не слова (В.Г. Белинский); Люди с самым слабым голосом часто провозглашают самые лучшие идеи (П. Устинов).

Свобода. С одной стороны, люди стремятся к свободе, не зная, что с ней делать; Когда людей насилуют, им кажется, что они способны на многое. Дай им свободу, и всем станет ясно, что они не способны ни на что (А. Зиновьев); с другой стороны, они ее не хотят: Обыкновенные люди не выносят свободы, боятся ее больше, чем смерти (Д.С. Мережковский), т.к. свобода ко многому обязывает: Народ не желает свободы. Свобода обязывает, рабство освобождает (И. Левин). Народу необходима зависимость: Нельзя людей освобождать к наружной жизни больше, чем они освобождены внутри. Как ни странно, но опыт показывает, что народам легче выносить насильственное бремя рабства, чем дар излишней свободы (А.И. Герцен).

Демократия - форма государственного правления, основанная на принципах свободы, разделения власти и т.д.; равноправное участие членов коллектива в его деятельности. По тому, как устроена демократия государства, оценивают и народ; зрелому нарЬду демократия необходима: Демократия - правша общежития для свободных людей (А. Круглов); Это государственное устройство страны, показывающее, чего стоит ее народ (В. Кротов).

Закон — беззаконие. Законы важны: Беззаконие — бесчестие народов («Ветхий Завет»), т.к. людей необходимо защищать от самих себя: Надлежит

законы и ; ¿ъ; писать явно, чтоб их не перетолковывать. Правды в людях мало, а коварства много. Под них такие же подкопы чинят, как а под фортецию (Петр I).

Война — явление отрицательное: Война — смертное соревнование народов разных стран (И. Ф. Стаднюк); Война для народов - это слезы и кровь, это вдовы и беспризорные, это раскиданное гнездо, погибшая молодость и оскорбленная старость (И.Г. Эренбург). Взаимоотношения людей строятся на противоборстве: Формой общения людей чаще становится конфронтация (А. Васильев); Все люди — братья; живут, как будто делят наследство (К. Елисеев); избежать которое можно, если идти навстречу и уступать друг другу: Чем чаще люди идут навстречу друг другу, тем меньше столкновений между ними (В. Ломаный). Война - явление отрицательное, но она сближает людей: Война роднит людей. Правое дело роднит людей (А. Чаковский). Нередко войне предшествует революция - переломный, поворотный период в жизни общества, вызывающий отрицательные ассоциации: Революция происходит не тогда, когда народу тяжело. Тогда он молится. А когда он переходит «в облегчение»... В «облегчении» он преобразуется в свинью, и тогда «бьет посуду», «гадит хлев», «зажигает дом». Это революция. (В.В. Розанов).

Народ. Народ объединяет язык и обычаи: В лингвистическом смысле народ составляют все люди, говорящие одним языком (Н.Г. Чернышевский); Чем разнятся народы? Одни говорят «здравствуйте», другие - «селям алейкум», одни пьют водку, другие - горилку, одни ходят в церковь, другие — в кирху... И из-за таких различий народы презирают друг друга, ссорятся, воюют, убивают. Что же объединяет народы? Только одно: глупость (Н. Векшин). С одной стороны, народ характеризуется положительно: Народ — вечно живой храм личности; (Ф. Искандер); Каждый и самый малый народ есть неповторимая грань Божьего замысла (А. Солженицын); Величие народа в том, / Что носит в сердце он своем (A.C. Пушкин). С другой стороны, народ характеризуется отрицательно: Народ — толпа, народ не развит политически, его мнения детски неустойчивы и изменчивы (В. Короленко). Народом легко управлять: Легко народом править, если он / Одною общей страстью увлечен (М.Ю. Лермонтов). Народу нужна власть: Власть портит человека. Безвластие - народы (А.И. Брежнев); Народ — это та среда, где культура невозможна без традиции и порядок без принуждения (А. Круглов). У народа не бывает выбора: Народ не выбирает — народ голосует (Г. Засухин); Люди хотят хорошей жизни, а im все время устраивают веселую (А.Аверин). Народ не может молчать: Народ нельзя заставить молчать, ведь он умеет говорить про себя (А. Хван); Народ безмолвствует все громче! (Нар. изр.). Народ - страдалец: Простых людей ведь надо беречь, простые люди все ведь страдатели (Н.С. Лесков). Народ ничего не забывает: У народа есть память. И даже самые добродушные народы бывают страшны в гневе (A.A. Фадеев).

Народ воспринимается как толпа - явление, характеризуемое отрицательно, т.к. представляет собой случайное или почти случайное сборище людей, которое объединено в данном пространстве временным и преходящим интересом; это хаотическое целое, как правило, лишенное какой-либо четкой внутренней организации, «отличается резкой ослабленностью разумного контроля в своем поведении», вследствие чего в толпе проявляется «эмоционально-волевое

бушевание страстей, смутных и неустойчивых интересов людей» [Спиркин, 2002]. В обществе всегда находятся люди, которые смелы в толпе и трусливы порознь. Толпа без предводителя ничего не может сделать: Толпа - это сиюминутное животное, у которого терпение соседствует с остервенением (В. Круглов); Толпа — это стадо, в котором каждый мнит себя пастухом (В. Сумбатов); Народ благоразумен - толпа безрассудна, народ - великодушен — толпа жестокосердна, народ жаждет правды - толпа жаждет расправы (В.А. Надеждин); Любят люди пожар — Любят цирк. Охоту. Даже когда кто-нибудь тонет - в сущности, любят смотреть: сбегаются (В.В. Розанов); Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа (Ф.А. Искандер). Народ воспринимается и как масса, большинство - явления отрицательные: Массы - нечто однородное, инертное, придающее вес тому, что сумеет их сдвинуть и направить (А. Круглов); Подавляющее большинство,/ пахнешь ты, как навозная роза,/ и всегда подавляешь того,/кто высовывается из навоза (Е. Евтушенко).

Афоризмы о русском народе выделяют основные его ментальные стереотипы: Отчего русские люди извечно жалостливы к арестантам и зачастую равнодушны к себе, к соседу (В.П. Астафьев); Русский народ - самый удивительный, и никому не известно, что он может сделать (М. Горький). Русский народ - патриот своей Родины: Русский народ всегда защищал свою Родину. С дубиной, с рогатиной, с мечом, с шашкой, с винтовкой — всегда! (А. Чаковский).

Современная Россия оценивалась неоднозначно в разные эпохи, обычно выделялись ее проблемы: Россия - это собрание людей, из которых каждый недоволен тем делом, которое ему «приходится» делать (В. Дорошевич); Главная проблема России - люди. Они еще есть (Нар. изр.).

О русском языке. Отношение русского народа к русскому языку всегда положительно: Величайшее богатство народа - его язык (М.А. Шолохов); Язык -исповедь народа (П. Вяземский); Язык — народ, в нашем языке это синонимы, и какая в этом богатая глубокая мысль! (Ф.М. Достоевский); Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!., нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! (И. Тургенев).

Нация. О нациях судят не только по их настоящему и прошлому; чтобы нация существовала, она должна сохраниться как таковая: Идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но. то, что Бог думает о ней в вечности (В. Соловьев). О народах, нациях судят по отдельным их представителям: О каждом народе нужно судить по его вершинам, а не по низинам (Н. Бердяев); Нередко величайшими представителями нации являются те, кого она осуждает на смерть (Д. Рескин); Эмиграция - капля крови нации, взятая на анализ (М. Розанова). Национализм и нацизм - явления отрицательные: Национализм -это раздувание национальной гордости теми, кем нация гордиться не может (В. Кротов); Национализм - стадность - и, как кто-то заметил, без всякой национальной специфики (А. Круглов); Нацизм - многоголовое чудовище (Б.Н. Полевой).

В некоторых афоризмах используются взаимоисключающие утверждения: Обнищание народа - главное богатство нашего государства (Е. Тарасов); Все

люди братья. Как Каин и Авель (Нар. изр.); Все хотят жить среди людей. Но без соседей (А. Аверин). В некоторых утверждениях отрицательная форма используется в транспозиционном (переносном) утвердительном значении: Если бы не народ, у правительства не было бы никаких проблем (А. Ботвинников); Невыносимых людей нет - есть узкие двери (Нар. изр.). Частные афоризмы, основанные на обыгрывании фразеологизмов: Отцы народов ни за что не отвечают, поэтому и посылают всех к матери... (В. Сумбатов); Если народу все по барабану, то государству - труба (Г. Павлов).

Мировосприятие любого народа создает картину мира, а посредством языка — ее языковую форму, которая находится в основе индивидуального и общественного сознания, создает основу познания мира. Как в лексико-фразеологически, так и в научно-терминологически оформленном представлении русским народом понятия «общность людей» отражены не только особенности данного языка, миропонимание его носителей, но и приоритетные направления изучения понятия и базовые теоретические положения общественных наук. Эмоционально-оценочные коннотации, установленные в стандартных контекстах, подчеркивают зачастую отрицательные характеристики, обращая тем самым внимание на то, что тот или иной объект или поведение объекта оцениваются в связи с нарушением существующих стереотипов и не одобряются теми, чье поведение соответствует принятой норме. Анализ концептуальной информации, отраженной в устойчивых единицах, можно рассматривать как совокупность специфических правил, выражающую своего рода рекомендацию, нормоустановку и оценки поведения людей.

В Заключении подведены основные итоги исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в перечень ВАК

1. Баматгиреева М.В. Концептуализация понятия «общность людей» в русской фразеологии // Вестник Университета Российской академии образования. М., 2008. № 4 (42). - С. 53-55.

2. Баматгиреева М.В. Концептуализация понятия «общность людей» в научной картине мира // Вестник Университета Российской академии образования. М., 2008. № 5 (43). - С. 59-61.

3. Баматгиреева М.В., Савостьянова Ю.И. Акмеэтнопсихологическое направление повышения качества образовательного процесса // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании. X Международная научно-методическая конференция (Май 2003 г.). Пенза, 2003. - С. 48-50.

4. Каде Т.Х., Баматгиреева М.В. Процессы глобализации и формирования системного комплекса наук об этносе // Язык, этнос, сознание. Международная научная конференция (25 апреля 2003 г.). Майкоп: АГУ, 2003. - С. 77-84.

5. Баматгиреева М.В. Тенденции развития терминологии системного комплекса наук об этносе в новое время // История языкознания,

Статьи и тезисы докладов

литературоведения и журналистики

знания. Международная научная конференция (6-12 сентября 2003 г.). Ростов-на-Дону: РГУ, 2003. Вып. 3. - С. 45-46.

6. Баматгиреева М.В. Этноязыковая картина. Модель мира. // Теория и методика преподавания языков в вузе: Тезисы докладов. Научно-практическая конференция (15 декабря 2003 г.). Челябинск: МОРФ, ЮУГУ, 2003. - С. 89-91.

7. Баматгиреева М.В. Лексикографическое упорядочение дефиниций системного комплекса наук об этносе в толковом алфавитно-гнездовом терминологическом словаре //Актуальные проблемы общей и адыгской филологии. IV Всероссийская научно-теоретическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения проф. З.И. Керишевой (9-10 октября 2003 г.). Майкоп: МО и НРА, АГУ, 2003. № 5. - С. 147-154.

8. Баматгиреева М.В. Концептуализация понятия «общность людей» в лексической системе современного русского языка // Континуальность и дискретность в языке и речи: материалы Международной научной конференции. Краснодар: КубГУ, 2008. - С. 45-47.

9. Баматгиреева М.В. Концептуализация понятия «общность людей» в лексике и фразеологии современного русского языка // Концептуализация как процесс и его результаты: национально-культурные и индивидуально-авторские особенности: монография / Под ред. Л.А. Исаевой. Краснодар: КубГУ, 2008. - С. 110-115.

10. Баматгиреева М.В. Толковый алфавитно-гнездовой терминологический словарь системного комплекса наук об этносе / Сост. М.В. Баматгиреева / Под общ. ред. Л.А. Исаевой. Краснодар, 2009. - 220 с.

Баматгиреева Медина Вахаевна

Концептуализация понятия «общность людей» в русской языковой картине мира

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Бумагатип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 648 от 12.05.09 г. Кубанский государственный университет.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.