автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концептуальная оппозиция "Добро - Зло" в фольклорной языковой картине мира

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Моспанова, Наталья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концептуальная оппозиция "Добро - Зло" в фольклорной языковой картине мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Моспанова, Наталья Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования концептуальной кЩ) оппозиции «Добро - Зло»

§ 1. Концепт и языковая картина мира как центральные понятия когнитивистики. Содержание понятия «концептуальная оппозиция»

§2. Фольклорная картина мира и место в ней оппозиции «Добро - Зло»

2.1. Особенности фольклорной картины мира

2.2. Сказка как вариант реализации фольклорной картины мира

§3. Содержательные основания концептуальной оппозиции

Добро - Зло»

3.1. Понятийная основа концептуальной оппозиции

3.2. Специфика оппозиции «Добро - Зло» в русской философии 28 ^ I

§4. Лексикографическое описание философских понятий

4.1. Имя концепта «Добро» в словарях

4.2. Имя концепта «Зло» в словарях

§5. Семантика и структура концептуальной оппозиции

Выводы

Глава 2. Ядро и приядерная зона концептуальной оппозиции «Добро - Зло» и способы их репрезентации в русских народных сказках

§ 1. Ядро концептуальной оппозиции

1.1. Ядро концепта «Добро»

1.2. Ядро концепта «Зло» 45 .ф 1.3. Валентность ядерных лексем

§2. Приядерная зона концептов

2.1 Дериваты лексемы добро

2.2. Дериваты лексемы зло

2.3. Синонимы лексемы добро и их дериваты

2.4. Синонимы лексемы зло и их дериваты 64 Выводы

Глава 3. Периферия концептуальной оппозиции «Добро - Зло» и средства ее репрезентации в русских народных сказках

§ 1. Лексическая периферия концептуальной оппозиции ф 1.1. Тематическая группа «Человек как индивид»

1.1.1. Тематическая группа «Человек как индивид» в поле концепта «Добро»

1.1.2. Тематическая группа «Человек как индивид» в поле концепта «Зло»

1.2. Тематическая группа «Человек как член коллектива»

1.2.1. Тематическая группа «Человек как член коллектива» в поле концепта «Добро»

1.2.2. Тематическая группа «Человек как член коллектива» в поле концепта «Зло»

1.3. Тематическая группа «Внешние силы»

1.3.1. Тематическая группа «Внешние силы» в поле концепта «Добро»

1.3.2. Тематическая группа «Внешние силы» в поле концепта «Зло»

1.4. Средства выразительности в репрезентации концептуальной оппозиции «Добро - Зло»

§2. Нелексическая периферия концептуальной

J* ^ оппозиции «Добро - Зло»

2.1. Средства словообразования и морфемики

2.2. Морфологические средства репрезентации

2.3. Синтаксические средства репрезентации

2.4. Текстовые средства репрезентации

2.4.1. Заглавия как средство репрезентации

2.4.2. Сюжет (функции) в репрезентации концептуальной оппозиции

§3. Персоносфера концептуальной оппозиции «Добро - Зло»

3.1. Персоносфера концепта «Добро»

3.2. Персоносфера концепта «Зло»

§4. Поле пересечения концептов «Добро» и «Зло»

4.1. Характеристика персонажа и его действий

4.2. Особенности персоносферы

4.3. Материальный компонент зоны пересечения 172 Выводы 178 Заключение 181 Библиография 184 Теоретическая литература 184 Список использованных словарей

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Моспанова, Наталья Юрьевна

Последние десятилетия отмечены появлением лингвистических исследований, показывающих, что изучение системы и структуры языка дает объективные данные, позволяющие судить о базовых ценностях обслуживаемой этим языком культуры (Н.Д.Арутюнова, Ю.Д.Апресян, А.Вежбицкая, С.Г.Воркачев, С.Е.Никитина, Ю.С.Степанов, А.Д.Шмелев и др.).

В этом плане серьезный интерес для исследования представляет устное народное творчество во всем многообразии его жанров. Фольклорные тексты с их традиционностью, устойчивостью, минимальной субъективностью являют собой «исповедь народа» и считаются «образцами высокой культуры» [Хроленко, 2000, 79].

В свете одного из направлений современной лингвистики, обозначенного как «Концептуальный анализ и языковая картина мира» (Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, А.П.Бабушкин, З.Д.Попова, И.А.Стернин и др.), исследование фольклорных текстов представляется весьма актуальным. В связи с тем, что фольклор, в частности сказка, вобрал в себя совокупность знаний и особенностей мировосприятия и миропонимания народа (что составляет содержание национальной концептосферы), анализ этих текстов позволяет составить представление о важных компонентах культуры этноса.

Составной частью русской концептосферы (как и концептосферы любого народа) являются этические концепты: «Правда», «Ложь», «Бог», «Вера», «Благо», «Добро», «Зло» и др. Многие из них существуют как некие объединения, ряды и даже множества, внутри которых складываются отношения притягивания и отталкивания. Те концептуальные единства, где превалируют отношения противоположения, представляют собой оппозиции, важнейшая из которых - оппозиция «Добро - Зло».

Вербальная объективация данной концептуальной оппозиции еще не стала предметом пристального внимания исследователей и совершенно не рассматривалась применительно к тексту сказок. Насколько нам известно, их изучение проводилось в основном с точки зрения жанровых особенностей и морфологии (В.П.Аникин, А.Н.Афанасьев, Н.М.Ведерникова, Т.В.Зуева, Н.В.Новиков, Е.М.Мелетинский, Э.В.Померанцева, В.Я.Пропп и др.), были также предприняты попытки описания языка сказки (О.А.Давыдова, А.С.Киндер кнехт, Н.Н.Кузнецова, Н.Рошияну, Н.В.Тищенко, В.А.Черванева и др.), в том числе сказочных онимов (И.А.Петрова,

О.И.Лукошкова и др.), особенностей структуры сказочного текста (С.Б.Адоньева). Анализ некоторых концептов, значимых для фольклорной картины мира, представлен в диссертационных исследованиях В.И.Харитонова (на материале песен, пословиц и былин), О.Ю.Печенкиной (на материале пословиц и поговорок), а также Л.В.Лотри «Концептуальная оппозиция "добро-зло" в этноязыковой картине мира» (в работе дано семантическое описание лексем добро и зло в русском и чувашском языке на материале как фольклора, так и произведений художественной литературы и публицистики XIX - ХХвв.; проблемы соотношения значения лексем с концептом, принципа оппозиции, несмотря на формулировку названия, автор не касается). Ни в одной из известных нам публикаций русская народная сказка и указанная концептуальная оппозиция не рассматривались в когнитивном аспекте, что обусловило актуальность нашего исследования.

Объектом исследования стали тексты русских народных сказок, непосредственный предмет исследования - выявление содержательных и структурных характеристик концептуальной оппозиции «Добро - Зло» на основе их вербальной объективации в сказочных текстах.

Материалом послужила картотека, насчитывающая около 2000 иллюстраций, составленная методом сплошной выборки из сборника «Народные русские сказки А.Н.Афанасьева» в 3 томах, с учетом комментариев ВЛ.Проппа, отграничивающих круг сказок в этом сборнике от несказочной прозы (быличек, анекдотов и т.д.).

Выявление содержания и структуры концептуальной оппозиции «Добро - Зло» через систему средств ее вербальной репрезентации (лексических, словообразовательных, грамматических, текстовых и стилистических) в русских народных сказках стало целью работы.

Указанная цель определила постановку следующих исследовательских задач:

1. Опираясь на сложившиеся в лингвистике подходы к описанию концепта и определению его структуры, обозначить теоретические основания исследования.

2. Исходя из распространенной в лингвистической литературе точки зрения о том, что концепт имеет полевую структуру, определить принадлежность концептуальных (содержательных) признаков к ядру и периферии.

3. Определить набор разноуровневых языковых средств репрезентации содержательных компонентов концептуальной оппозиции.

4. Выявить семантические компоненты и средства их выражения в области пересечения концептов «Добро» и «Зло».

Цели и задачи обусловили выбор методов исследования. Ими стали наблюдение над языковым материалом и его описание, концептуальный анализ с использованием компонентного, семантического и логического приемов, элементы функционального и полевого анализа. Применялись также статистические методы, метод графического представления результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на материале русской сказки была предпринята попытка языкового анализа этических концептов «Добро» и «Зло», обоснование их оппозиционной взаимосвязи, в результате которой указанные концепты рассмотрены как одна из важнейших вербально объективизированных оппозиций; впервые концепты «Добро» и «Зло» исследованы как двусторонние сущности (со стороны плана содержания и плана выражения).

Теоретическая значимость заключается в использовании в процессе концептуального анализа элементов функционального подхода, позволяющих подтвердить на новом, до сих пор не привлекавшемся материале тезис об изоморфности устройства уровней языковой системы, положение о взаимосвязи системности мыслительной и языковой, роли различительных (релевантных) признаков. Анализ функционирования лексем, в первую очередь ядерных, выявил дополнительные содержательные признаки концептов.

Диссертация выполнена в русле работ, вводящих в научный оборот новую информацию о сказочной языковой картине мира, дополняющих имеющиеся сведения об особенностях семантики фольклорного слова.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса современного русского языка (лексикологии и этимологии), лингвофольклористики, этики, при разработке и проведении спецкурсов и спецсеминаров по когнитивной лингвистике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепты «Добро» и «Зло» представляют оппозицию, являющуюся одной из базовых этических оппозиций, отражающих важные элементы русского языкового сознания.

2. Рассматриваемая на материале русских народных сказок структура данной оппозиции может быть представлена в виде взаимодействующих полей, объективация

• содержательных и структурных свойств которых осуществляется с помощью языка.

3. Ядром каждого из полей выступают ключевые лексемы, а периферией -разноуровневые языковые средства.

4. В концептуальной оппозиции «Добро - Зло» существует зона пересечения, где выделяются собственные содержательные компоненты, репрезентированные различными языковыми средствами, и происходит нейтрализация оппозиционности.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав (1 глава -v# «Теоретические основы исследования концептуальной оппозиции «Добро - Зло»; 2

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуальная оппозиция "Добро - Зло" в фольклорной языковой картине мира"

Выводы

1. Периферия характеризуется большим количеством концептуальных признаков и средств их выражения (лексических, морфемико-словообразовательных, грамматических, текстовых).

2. Наиболее ярким средством репрезентации периферии является лексика, которую можно объединить в три группы: «Человек как индивид», «Человек как член коллектива», «Внешние силы». Отдельно выделяется группа «Персоносфера».

3. Каждая из перечисленных групп включает в себя тематические микрогруппы лексики, характеризующей морально-нравственные, волевые, познавательные качества героя, оценочные понятия, называющей явления природы и волшебные силы и т.д. Эта лексика представляет собой ядерные или периферийные репрезентанты других концептов, но в сказочных текстах эксплицируют и оппозицию «Добро - Зло». Во многих случаях это лексемы и ЛСВ отдельных лексем, представляющие собой «оппо-зиты — антонимы» (правдивый — криводушный, болен — здоров, жизнь — смерть и др.).

4. Лексика периферии вносит в содержание концептуальной оппозиции дополнительные содержательные признаки. Например: «дружба», «любовь», «кротость», «забота», «трудолюбие», «ум», «мудрость», «жалость», «жизнь», «здоровье», «согласие», «соблюдение правил поведения», «правда» и др. - «жадность», «безжалостность», «лень», «зависть», «ненависть», «болезнь», «смерть», «неправда», «грех», «разбой» и др. (см. схему). Большинство из них также образует частные концептуальные оппозиции: «любовь» - «ненависть», «трудолюбие» - «лень», «правда» - «неправда», «жалость» - «безжалостность», «жизнь» - «смерть», и др. Некоторые из них сугубо сказочные, например: «счастье - бедность», «добрая воля - сила».

5. Основными средствами выразительности в сказке являются стилистические средства: эпитет (тавтологический, уточняющий и метафорический), сравнение, метафора, парафраза.

6. Морфемико-словообразовательные средства являются дополнительными наряду с лексическими и обладают высокой оценочностью, участвуя в образовании форм субъективной оценки, уменьшительно-ласкательных существительных, степеней сравнения прилагательных и т.д.

7. Среди морфологических средств-репрезентантов оппозиции «Добро - Зло» представлены слова различных частей речи. Самыми распространенными репрезентантами концепта «Добро» являются имена прилагательные (так, лексема добрый составляет 42% случаев словоупотребления всех имен прилагательных). Общее число репрезентантов концепта «Зло» значительно больше. В экспликации содержательных признаков этого концепта преобладают имена существительные (например, зло -10%), что связано с большей дифференциацией зла. Особый интерес представляют имена прилагательные, репрезентирующие оппозицию «Добро - Зло». Обладающие различной семантикой, они в тексте сказок часто теряют временный признак и обозначают постоянный.

8. Синтаксические средства репрезентации исследуемой оппозиции представлены различными синтаксическими единицами: словосочетаниями и разными структурно-семантическими типами простых и сложных предложений, конструкциями, осложняющими структуру предложения (однородными членами предложения, обращениями и др.).

Грамматические средства эксплицируют те же семантические компоненты, которые представлены лексическими единицами («трудолюбие», «хорошее дело, поступок», «любовь», «благополучие» - «колдовство», «война», «плохое дело, поступок» и др.), и могут являться единственными средствами репрезентации концептуально значимых смыслов («гостеприимство», «верность», «воинская доблесть» - «невыполнение долга», «душевная черствость» и др.).

9. Среди текстовых элементов важными для нас оказываются заглавия сказок и сюжетообразующие «функции» сказок. Заглавие является «пружиной, которая раскручивается в тексте». Выполняя номинативную функцию (эксплицитно) и предикативную (имплицитно), названия сказок участвуют в репрезентации компонентов концептов. Большая часть названий сказок эксплицирует компонент «зло» в различных его проявлениях (часто компонент концепта назван одноименной лексемой).

Большинство сказочных функций можно представить в виде бинома, члены которого могут участвовать в развертывании борьбы Добра и Зла, а следовательно, в организации концептуальной оппозиции. При этом они также эксплицируют основные и дополнительные содержательные признаки концептов («благополучие», «бескорыстие», «вред» - «соблюдение норм воинского поведения», «нарушение запрета» и др.).

10. В содержание концептуальной оппозиции включены такие концептуально значимые компоненты, которые репрезентированы различными языковыми средствами (например: «помощь», «трудолюбие», «плохой поступок, дело» и др.), принадлежащими ядру, приядерной зоне и периферии.

11. На периферии поля концептуальной оппозиции расположена группа «Персоносфера», являющаяся неотъемлемой частью концептосферы. Персоносфера представлена персонажами, большинство из которых четко распределены по принадлежности сферам Добра и Зла. В основе деления лежат поступки, черты характера, часто отраженные в имени персонажа, а также их сюжетные и фабульные функции. Носителями идей Добра или Зла в сказках выступают персонажи - лица, носящие канонические имена: Иван, Емеля; Ирина и т.д.; сугубо сказочные «очеловеченные» персонажи: Солнце, Правда; Кривда, Горе и др.; персонажи, созданные народной фантазией: Жар птица; Кощей, Чудо-юдо; и т.д. Внутри одной и той же сказки разделение на положительных и отрицательных героев просматривается четко.

12. Анализ онимов концептуальной оппозиции «Добро - Зло» позволяет сделать вывод, что именование персонажей (особенно канонически) чаще всего осуществляется по традиции, с учетом степени распространенности его в обществе. С другой стороны, имя персонажа, может отражать те действия, которые он совершает. Оно может содержать признаки, обыгрываемые в сюжете, быть получено героем в связи с определенным поступком, эпизодом, смысл которого фиксируется именем (например: Заморышек, Вертодуб, Буря-богатырь Иван коровий сын и др.)

13. Анализ концептуальной оппозиции «Добро - Зло» позволяет говорить о наличии в концептуальной оппозиции особой зоны пересечения. В этом случае можно говорить о нейтрализации оппозиционности. Нами выделены три аспекта характеристики зоны пересечения: первый связан с описанием человека, его внешних качеств и действий («красота», «хитрость», «сила», «воровство» и др.), второй с принадлежностью героев и персонажей к полю «Добра» или «Зла» (например: Баба-Яга-воительница, и Баба- Яга - дарительница), и третий - с материальным компонентом, т.к. через отношение к материальным ценностям проявляются положительные и отрицательные свойства характера и, значит, принадлежность персонажа к полю «Добра» или «Зла». Сфера пересечения репрезентируется языковыми средствами разных уровней, чаще это лексика и текстовые показатели.

181

Заключение

1. Представляя собой важную часть картины мира русского этноса, фольклорная картина мира, наряду с прочими, включает и названную концептуальную оппозицию, что позволяет использовать в качестве материала для ее изучения фольклорные, в частности, сказочные тексты. Они являют собой образцы высокой культуры, в них заключена мудрость народа, его коллективный опыт, особенности русского менталитета. Через них в определенной мере выражается также система моральных ценностей, воплощенная в образах героев.

2. «Добро» и «Зло», являясь одними из основных этических концептов русской национальной концептосферы, несут информацию об элементах русского языкового сознания. Представляя противоположные смыслы, они тем не менее тесно взаимосвязаны и образуют концептуальную оппозицию, сложную по содержанию и структуре.

3. Концепты, составляющие оппозицию «Добро - Зло», имеют основанием абстрактные понятия, в связи с чем являются концептами с «нечеткими», размытыми краями, что отражено уже в словарной дефиниции: полный и закрытый перечень содержательных характеристик невозможен.

4. Как и все концепты, «Добро» и «Зло» являются двуплановыми образованиями, имеющими план содержания и план выражения. Набор содержательных признаков выявляют средства выражения, прежде всего, абстрактные лексемы - имена концептов, которые обозначают сущности, обнаруживающие свое бытие в сознании человека через язык.

5. В плане выражения исследуемая оппозиция представляет собой поле. Ее можно изобразить в виде пересекающихся окружностей; структура каждого из полей описывается в терминах ядра, приядерной зоны и периферии. Семантическим ядром выступают полярно соотносимые общие смыслы «все положительное, нравственное» - «все плохое, безнравственное», которые конкретизируются в виде вариантов: «польза» - «вред», «хорошее дело, поступок» - «плохое дело, поступок» и др.

В приядерной зоне к большинству ядерных содержательных компонентов присоединяются дополнительные смыслы («моральная чистота», «везение» - «беда», «плохое слово» и др.), которые обнаруживает сказочный контекст.

Периферийная часть оппозиции менее четко структурирована и представлена частными бинарными оппозициями, реализующими непервичные компоненты содержания («правда» - «неправда» «любовь» - «ненависть», «трудолюбие» - «лень» и др.), и компонентами, не образующими оппозиции («удаль», «тоска» и др.).

6. Ядерными репрезентантами являются лексемы добро и зло.

Приядерная часть представлена синонимами и дериватами. Узуальных синонимов лексемы добро в сказках нет, встречается лексема благодать и слова-аналоги к слову добро: милость, удача, счастье, радость. Они наполняют абстрактную семантику лексемы-имени концепта конкретным содержанием. Синонимы лексемы зло -лихо, худо. Синонимически сближенными для ядерной лексемы являются слова пакость, беда, горе, несчастье, напасть, невзгода', контекстуальными синонимами -бездолье и кручина. Дериватов лексемы зло в сказке больше, чем лексемы добро, что объясняется большим разнообразием проявления зла и склонностью русского народа к категоричным оценкам (ср.: добрый, добро (нареч.), доброта, добродетель, добро-дей, добренько, подобру-поздорову - зло (нареч.), злость, злоба, злодей, злодейка, злоехидна, презлой, Злыдни и др.).

Периферийные компоненты оппозиции эксплицированы отдельными лексемами и лексико-семантическими вариантами, которые являются репрезентантами других самостоятельных концептов. В сказке эти лексемы и JICB отдельных лексем, как правило, представляют собой оппозиты - антонимы.

7. Содержание ядерных лексем добро и зло в сказке значительно шире своих эквивалентов в лексикографических источниках, что обусловлено особенностями фольклорной языковой картины мира. С этим связано проявление контекстуальной синонимии и антонимии, возникновение сугубо сказочных языковых оппозиций: (счастье - бедность, смирный - злой, кроткий - злой и др.).

8. Репрезентантами исследуемых концептов в сказках выступают разноуровневые языковые средства (лексические, морфемико-словообразовательные, грамматические, текстовые, стилистические). Их анализ позволяет получить более глубокое представление о содержании и структуре оппозиции в сказочной картине мира, что в определенной мере соотносится с содержанием и структурой указанной концептуальной оппозиции в русской национальной картине мира.

9. Отдельные концептуально значимые компоненты оппозиции могут быть репрезентированы различными языковыми средствами (Ср.: «хорошее дело, поступок», «помощь», «трудолюбие», «плохое дело, поступок» и др.), причем, эти средства могут быть как ядерными, так и периферийными. Таким образом, компоненты концептуальной оппозиции в содержательном плане не имеют четкой закрепленности за зоной ядра или периферии, что подтверждает мысль исследователей о концепте как «облаке, имеющем подвижную форму».

10. Взаимосвязанность и взаимообусловленность концептов «Добро» и «Зло» проявляется, в частности, в том, что в концептуальной оппозиции имеется зона пересечения. Она представлена собственными содержательными компонентами, принадлежащими каждому из исследуемых концептов. Выявляемые признаки, свойства, качества в одинаковой мере могут осознаваться в сказочной картине мира как положительные или отрицательные («красота», «обман», «хитрость», «имущество» и др.), в зависимости от контекста. Указанные компоненты репрезентированы различными языковыми средствами (чаще лексическими и текстовыми).

11. Содержательные и структурные характеристики концептуальной оппозиции «Добро - Зло» определяют ее место в концептосфере. Исследуемые концепты тесно связаны с концептами «Человек», «Природа». Это обусловило выделение такой содержательной группы, как «Персоносфера», в которой персонажи сказки представлены как положительные и отрицательные, что позволяет говорить об их принадлежности концептам «Добро» и «Зло», а их имена считать средствами репрезентации.

12. Результаты нашего исследования носят лингвистический и лингвокультуро-логический характер. Представлен материал, касающийся истории двоеверия на Руси, русских философских воззрений нравственного характера, особенностей фольклорной картины мира,семантики фольклорного слова, специфики русской персоносферы.

13. В свете поисков языковых универсалий и, одновременно, выявления отраженных в том или ином языке национально-культурных компонентов (а именно данные направления, по широкому распространенному убеждению, являются наиболее перспективными в лингвистике XXI века), описание содержания и структуры базовых концептов очень важно. Выделенные нами содержательные признаки концептуальной оппозиции «Добро - Зло» являются прежде всего компонентами общекультурными, этико-философскими. Полученные данные могут быть использованы для получения новой информации о менталитете русского народа.