автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Концептуальные основы взаимосвязи образа жизни и здоровья

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Изуткин, Дмитрий Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Концептуальные основы взаимосвязи образа жизни и здоровья'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Изуткин, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ-----------------------------------------------------------------------1

ГЛАВА 1. ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ФИЛОСОФСКО-МЕДИЦИНСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ХАРАКТЕРЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ----------------------------------------------------------------------------------------29

1.1. Формирование философско-медицинских взглядов и учений о о характере взаимосвязи образа жизни и здоровья в древних цивилизациях--------------------------------------------------------------------------------34

1.2. Вопросы взаимосвязи образа жизни и здоровья в трудах русских философов и медиков XVIII- начала XX веков-------------------------------54

1.3. Основные парадигмы в развитии общественного здоровья в XVIII -XX веках и их отношение к образу жизни населения----------------------72

ГЛАВА И. СУЩНОСТНЫЕ ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕ

МЕННЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ-------------------83

2.1. Содержание понятий «здоровье» и «болезнь»---------------------86

2.2. Взаимосвязь факторов образа жизни и здоровья----------------104

2.3. Социальные условия, образ жизни и здоровье--------------------121

2.4. Теории человеческого поведения в контексте взаимосвязи образа жизни и здоровья---------------------------------------------------------------138

2.5. Социальные вопросы укрепления здоровья и образ жизни—154

ГЛАВА III. СИСТЕМА «ОБРАЗ ЖИЗНИ - ЗДОРОВЬЕ» КАК

СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА------------------166

3.1. Противоречивое единство биологического и социального в норме и патологии------------------------------------------------------------------169

3.2. Образ жизни как социальное явление-----------------------------195

3.3. Биосоциальная структура образа жизни--------------------------208

3.4. Характер соотношения индивидуального, группового и общественного здоровья-------------------------------------------------------------------227

3.5. Сущность понятия «здоровый образ жизни» и его аксиологическое содержание----------------------------------------------------------------------243

ГЛАВА IV. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ БАЗОВЫХ ПРИНЦИПОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ-257

4.1. Соотношение объективных и субъективных характеристик во взаимосвязи образа жизни и здоровья-------------------------------------------260

4.2. Взаимосвязь количественных и качественных показателей в системе «образ жизни - здоровье»-----------------------------------------------------273

4.3. Единство общих, особенных и единичных свойств во взаимосвязи образа жизни и здоровья------------------------------------------------------286

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Изуткин, Дмитрий Анатольевич

Актуальность темы исследования

Предметом настоящего исследования является выяснение социально -философского содержания концептуальных основ взаимосвязи образа жизни и здоровья. Необходимость подобного подхода обуславливается следующими моментами.

1. Социально-философский контекст позволяет рассматривать взаимодействие образа жизни и здоровья как целостную систему, которая функционирует в определённых социальных, экологических и культурных условиях. Будучи взаимосвязанными и соподчинёнными, эти условия создают объективную основу, на которой образ жизни и здоровье формируются и воспроизводятся как единая системообразующая структура, обладающая комплексом общих, особенных и единичных свойств. Система «образ жизни - здоровье» на уровне индивида, группы и общества наполняется различным качественно-количественным содержанием, в процессе которого изменяется мера соотношения субъективного и объективного. Вместе с тем, противоречивый характер указанной соподчинённости обнаруживает её диалектическое единство, позволяющее рассматривать данную систему с точки зрения концептуальных основ, в рамках которых действуют определённые принципы и критерии, проявляется аксиологическая и праксиологическая значимость.

2. Взаимодействие образа жизни и здоровья носит комплексный, многогранный характер. Оно включает многообразные формы деятельности индивида в сфере труда, быта, отдыха и, наполняясь различными характеристиками, находит отражение в определенном состоянии индивидуального, группового и общественного здоровья. Исходя из этого, система «образ жизни - здоровье» должна рассматриваться и анализироваться на междисциплинарном уровне, в частности, с учётом её социально - философского содержания. Социально - философский аспект данной проблемы предусматривает жизнедеятельность индивида как биосоциального существа, в которой социальное и биологическое выступают в своём единстве и противоречии при определяющем влиянии социального. Подобная закономерность отражает неповторимость и уникальность человеческой природы, что в сочетании с определёнными условиями бытия ( социальными, экономическими, экологическими, культурными ) приводит к психосоматическим изменениям в биологической структуре личности человека.

3. Существенное влияние на психосоматические противоречия в природе человека, особенно во второй половине XX века, оказали негативные социальные последствия научно - технического прогресса ( возросшая технизация естественной среды обитания, изменение социально - биологических ритмов жизнедеятельности, резкое усиление психо - эмоциональной напряжённости ). Подобная трансформация объективных условий жизнедеятельности привела к определённым количественно - качественным изменениям в образе жизни индивида и различных групп населения, что, в целом, отразилось в ухудшении показателей общественного здоровья. Другими словами, эволюционно сформировавшийся психофизиологический диапазон возможностей человеческого организма пришёл в резкое противоречие с требованиями социальной среды, что нашло своё выражение в «хронизации» патологии. Отсюда, следует важность выяснения социально - философских особенностей жизнедеятельности индивида в связи с состоянием его здоровья в период научно - технических преобразований.

4. Исследование взаимодействия образа жизни и здоровья в современной отечественной и зарубежной научной литературе обнаруживает тенденцию рассмотрения специфических сторон данной проблемы в рамках конкретной дисциплины. Это приводит к «размытости», некой хаотичности при анализе системы «образ жизни - здоровье», в определённой степени препятствуя выяснению общих подходов, принципов её функционирования и путей дальнейшего развития. Отсюда, одной из важных задач в настоящее время выступает обоснование ряда базовых философских закономерностей, опосредующих взаимосвязь образа жизни и здоровья. Следовательно, если это взаимодействие направлено на сохранение, укрепление и воспроизводство индивидуального и общественного здоровья, то оно имеет непосредственное отношение к формированию здоровых форм жизнедеятельности и, в целом, выходит в сферу здорового образа жизни. Подобные закономерности или принципы могут также использоваться в теории и практике социального управления образом жизни посредством реализации мер социально - оздоровительного характера, направленных на формирование всесторонне развитой личности.

5. Необходимость социально - философского анализа концептуальных основ взаимосвязи образа жизни и здоровья обусловлена вопросами гуманитаризации в области высшего образования и теоретико-прикладных исследований, что, в частности, должно находить отражение в решении ряда этических и нравственных проблем на стыке общественных и естественных дисциплин. Одной из таких этических проблем является дальнейшее изучение взаимодействия Человека и Социума как сложного противоречивого единства субъективного и объективного, в рамках которого человек реализует себя как личность. В этом плане человеческая жизнедеятельность и соответствующее ей состояние здоровья выступают определенной мерой, в границах которой возможно исследовать и оценить взаимную ответственность индивида и общества за сохранение, укрепление и воспроизводство такого уровня индивидуального и общественного здоровья, которое позволяет решать созидательные задачи социально-экономического характера. Данное положение также является необходимым компонентом концептуальности вышеуказанной проблемы.

Степень разработанности проблемы и источниковедческая база исследования

Философские аспекты взаимодействия образа жизни и здоровья находили своё отражение в различные исторические периоды. В древних цивилизациях ( Египет, Индия, Китай и др.), а также более поздних государствах ( Греция, Римская империя, Византия ) это было, в частности, связано со стремлением понять роль и место человека в мире, его связь с окружающей, в первую очередь, природной средой, что в итоге привело к формированию так называемой, натурфилософии. В определённой степени первоначальные идеи о человеке как части природного окружения опосредовались религиозными взглядами и суждениями о влиянии на состояние здоровья «потусторонних сил» и «злых духов». Вместе с тем, начинают зарождаться первые стихийно - материалистические представления о первичных субстанциональных элементах материального мира, лежащих в основе движения и развития различных процессов в живой и неживой природе. Исходя из этих первичных философских предпосылок, формируются и начальные взгляды о факторах здоровья, болезни, а также связи состояния организма и повседневной жизнедеятельности человека, что имело продолжение и в более поздние исторические периоды. Так, основу гуморальной теории патологии первой половины XIX века составляло положение о взаимовлиянии различных жидкостей человеческого организма, что было разработано ещё в учениях ряда научно -медицинских школ Древней Греции ( индивидуальные соотношения крови, слизи, жёлтой и чёрной желчи).

Термин «образ жизни» в контексте причин здоровья и болезней встречается впервые в работах Платона, Аристотеля, а также врача - философа Гиппократа. Он одним из первых указал на значение образа жизни в развитии и профилактике заболеваний, а также в поддержании и укреплении здоровья. В то же время Гиппократ пытался обосновать взаимодействие образа жизни и здоровья на уровне некоторых философских закономерностей ( часть и целое, индивидуальное и природное, болезнь и здоровье как изменяющиеся явления и некоторые другие ). Несмотря на противоречивый и временами бессистемный характер этих представлений, они ( равно как и взгляды других философов и врачей Древнего мира ) явились определённой основой рассмотрения проблемы образа жизни и здоровья в более поздние исторические периоды.

Наиболее динамичное изучение этих вопросов имеет место в Европе второй половины XVIII века, что во многом объясняется изменениями в развитии производства и производственных отношений большинства европейских государств. Количественно - качественная трансформация социальной, в первую очередь, трудовой деятельности различных слоёв населения заставила представителей общественных и естественных дисциплин обратить особое внимание на значение различных сторон человеческой жизнедеятельности и их влияния на здоровье индивида и общества. В этой связи, формируются определённые парадигмы или временные модели в динамике общественного здоровья, прямо или опосредованно имеющие отношение к образу жизни населения как социальному явлению.

Особое место в историческом развитии философских подходов к вопросам взаимодействия человеческой жизнедеятельности и здоровья занимают взгляды русских философов - материалистов ( М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, А.И. Герцен, Д.И. Писарев, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский ) и представителей идеалистического течения отечественной философской мысли ( П.А. Флоренский, B.C. Соловьёв, Н.А. Бердяев и др.) периода второй половины XVIII- начала XX века. Все они стремились раскрыть значение различных сторон человеческой активности для психофизического состояния человека. Тем не менее если первая группа философов в этом плане акцентировала внимание на роли общественно -трудовой деятельности, а также различных факторов бытового и природного окружения, то представители идеализма пытались раскрыть состояние физического и психического самочувствия через призму духовной составляющей человека, в частности, на уровне самопознания и стремления к духовным жизненным приоритетам.

Во - второй половине XX века социальная значимость образа жизни для здоровья возрастает ( Е. Апостолов, Д.Д. Венедиктов, В.Г. Ерохин, Ю.П. Лисицын, X. Мичков, А.В. Сахно, Г.И. Царегородцев, Г.Х Шингаров и др.). Во многом это связано с технизацией среды обитания человека как следствия научно - техн ического прогресса. Усиливается дисгармония между биологическими адаптационными резервами человеческого организма и требованиями, предъявляемыми к нему со стороны социального окружения. Возникает неизбежная трансформация биологических ритмов жизнедеятельности, в связи с чем всё более остро встаёт проблема рассмотрения соотношения биологического и социального в образе жизни.

В отечественной философской и социологической литературе образ жизни в целом характеризуется как существенные и типичные для данного общества способы материальной и духовной жизнедеятельности людей, реализуемые в конкретных социальных и природных условиях ( А.П. Бу-тенко, Э.К. Васильева, Л.А. Гордон, A.M. Изуткин, Е.Е. Капустин, Э.Э. Струков, В.И. Толстых ). Однако, обусловленность образа жизни объективными условиями не исключает свободы выбора человеком тех или иных способов жизнедеятельности. В силу этого образ жизни человека в значительной степени определяется его индивидуальными психологическими мотивами и жизненными установками, т.е. субъективными характеристиками. Другими словами, вся жизнедеятельность человека как единой целостной системы, все стороны его образа жизни развиваются под непрерывным совокупным воздействием двух взаимосвязанных программ - биологической и социальной. Тем не менее, биологическое и социальное в жизнедеятельности индивида - неравнозначные величины. В единстве того и другого, особенно на общественном уровне, определяющим является социальное.

Социально - биологическая обусловленность жизни человека проявляется как в норме, так и в патологии ( Ю.А. Добровольский, A.M. Изуткин, Т.В. Карсаевская, А.А. Корольков, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, А.Д. Степанов, Г.И. Царегородцев, Г.А. Югай ). В диалектике биологического и социального эти стороны в природе человека не «поглощают», не уничтожают друг друга. Их динамическое развитие и внутреннее противоречие проявляется как единство двух противоположностей. В этом диалектическом взаимодействии проявляется жизнь человека как социальной личности и природного индивида.

Во - второй половине XX века эта проблема и различные её аспекты получают своё развитие не только в отечественных социально - философских исследованиях, но и в западно - европейских и американских философских и других общественных дисциплинах. В данной диссертации анализируются пять позиций, в наибольшей степени отражающих тенденции по вопросам образа жизни и здоровья в зарубежных общественных науках: соотношение понятий «болезнь» и «здоровье» ( Boorse С., В oyd К.М., Canguilhem G., Fedoryka К., Fulford K.W.M., Mordacci R., Muss-chenga A.W., Nordenfelt L., Sade R.M. Scaddling J.C. и др. ); взаимосвязь факторов образа жизни и здоровья ( Aggleton R., Currie С.Е., Ensel W.M., Glanz К., Greene G.N., Mulder M., Ross S.E. и др.]; влияние социальных условий на образ жизни и здоровье ( Bloomberg L., Clifford L.B., Courneya K.S., Groen J.J., Link B.G., McAuley E., Mittelmark M.B., Phelan J.O., Wolf S., Zola Г.К. и др.); основные модели формирования здоровых форм поведения ( Ajzen I., Bandura A., Becker М.Н., Breslow L., DiCelmente C.C., Fishbein M., Greene J.W., Laforge R.G., Norcross J.C., Prochaska J.O., Rosen-stock R.); вопросы сохранения и укрепления здоровья как социально - философская проблема ( Becker М., Gunning - Schepers L., Hagen H., Kaplan R., Kilwein J., McKinley Mechanic D., M., Terris M. и др.). Постановка подобных вопросов заслуживает позитивной оценки, ибо они в определённой степени отражают социально - гуманитарные аспекты взаимодействия образа жизни и здоровья и обозначают интересы его исследования на стыке общественных и естественных дисциплин. Вместе с тем, в диссертации указывается на необходимость комплексной оценки системы «социальная среда - образ жизни - здоровье» со всесторонним использованием количественно - качественного подхода, соотношения субъективных стимулов и объективных факторов, общих, особенных и единичных характеристик, присущих данному явлению.

В последние десятилетия значительно возросло количество отечественных философских работ с различных позиций и в различных аспектах отражающих как феноменологию здоровья ( Д.М. Азаматов, О.Е. Баксан-ский, Н.П. Башкова, Т.А. Бусыгина, О.С. Васильева, Д.И. Грядовой, Л.Г. Гуслякова, Э.С. Демиденко, Д.И. Дубровский, В.Д. Жирнов, А.Г. Заховае-ва, Н.В. Казакова, А.Б. Капышев, Е.С. Климонова, Н.В. Ковалюнас, Е.Е. Кудакова, З.А. Кулиев, В.В. Куликов, В.В. Куприянов, Т.Б. Любимова, В.М. Нилов, В.М. Розин, М.И. Сайгина, К.Е. Тарасов, И.Г. Тихая-Тищенко, С.В. Туровская, O.K. Урсова, Ф.Р. Филатов, Ю.М. Хрусталёв, В.М. Чижова, Г.А. Югай, Б.Г. Юдин ), так и болезни. (А.Д. Адо, Г.Ю. Бу-дарин, О.С. Васильева, У.А. Кагермазов, В.В. Милакова, В.М. Остапенко, В.П. Петленко, Н.В. Сергеева, Ф.Р. Филатов, Г.И. Царегородцев ). Из этого в процессе дальнейшего изучения взаимодействия образа жизни и здоровья представлялось важным отразить социально - философские аспекты соотношения индивидуального и общественного здоровья. В этом плане в диссертации отмечается, что будучи взаимосвязанными, эти понятия выражают необходимые единство и противоположность, в которых проявляется жизнедеятельность человека как природного индивида и социальной личности. С философской точки зрения подчёркивается, что общественное здоровье отражает динамические количественные и качественные критерии физических и духовных способностей населения в единстве с социальной и природной средой. В то же время индивидуальное здоровье рассматривается не просто как изолированная система гармонически развивающихся биологических и социальных качеств индивида, она включена в общественную жизнедеятельность личности.

Особое место в диссертации занимает исследование социально - философского содержания здорового образа жизни - проблемы, которая ещё не получила достаточного освещения в отечественной философской литературе. При этом указывается, что подобный образ жизни отражает прежде всего деятельную, активную природу человека как биосоциального существа. В целом, здоровая жизнедеятельность характеризуется гармоническим сочетанием физических, психических, социальных и духовных характеристик людей. В образе жизни, определяемом как «здоровый» также отмечается его непосредственное влияние на предупреждение заболеваний.

Вышеуказанные положения позволили перейти к рассмотрению базовых философских принципов, лежащих в основе взаимодействия образа жизни и здоровья, понимаемых как соотношение объективных и субъективных характеристик, количественных и качественных показателей, общих, особенных и единичных свойств. Подобные принципы дают возможность рассмотреть систему «образ жизни - здоровье» как предмет изучения социальной философии, а также выявлять закономерности её функционирования на стыке общественных и естественных дисциплин.

Цель и задачи исследования

Основной целью работы является социально - философский анализ концептуальных основ взаимосвязи образа жизни и здоровья как системы, формирующей ресурсосберегающий человеческий потенциал, как на уровне индивида, так и общества, позволяющей решать вопросы формирования здорового образа жизни, планирования и управления индивидуальным и общественным здоровьем на основе использования базовых философских принципов.

Цель работы достигается за счёт постановки ряда задач:

- анализ основных цивилизационных этапов формирования различных философских подходов, учений и парадигм о взаимосвязи образа жизни и здоровья;

- критический анализ философских концепций взаимодействия образа жизни и здоровья в современных зарубежных исследованиях;

- рассмотрение социально-биологической сущности человека через призму его жизнедеятельности в норме и патологии;

- раскрытие биосоциальной сущности образа жизни;

- выявление социально - философских аспектов индивидуального, группового и общественного здоровья;

- выявление социально - философской сущности здорового образа жизни, его критериев и типологических характеристик;

- рассмотрение содержания базовых философских принципов, лежащих в основе взаимосвязи образа жизни и здоровья.

Объектом исследования является система «образ жизни - здоровье» в контексте определённого социума и её многогранности воздействия на жизнедеятельность индивида.

Предметом исследования выступает многосторонняя деятельность индивида как биосоциального существа, рассматриваемая в контексте определённых социальных, экологических и культурных условий и формирующая в итоге определённый биологический, социальный и духовный потенциал, позволяющий ему наиболее полно реализовать себя как личность.

Методологическая база работы

В силу многогранности и многоплановости проблемы, отражающей широкий спектр человеческой жизнедеятельности в её отношении к здоровью индивида в диссертации используются методологические подходы, имеющие место в комплексе общественных и естественных дисциплин: философии, социологии, антропологии, медицине, психологии, экологии. Подобный комплексный подход обусловлен концептуальным характером рассматриваемой проблемы. Необходимость столь широкого охвата вызвана также тем, что в системе взаимосвязи образа жизни и здоровья обнаруживается взаимодействие различных составляющих - социальных, биологических, экологических, психологических, культурных.

Реальная возможность выхода на уровень, выступающего основой формирования сложной системы взаимоотношений между образом жизни индивида и его здоровья, по мнению автора диссертации, является социальная философия, позволяющая интегрировать многогранность человеческой деятельности по отношению к здоровью в единое целое и выявить её диалектический характер. Формулирование наиболее главных и узловых концептуальных положений функционирования системы «образ жизни - здоровье» в социально - философском контексте обусловлено биосоциальной природой человека, когда последний рассматривается как продукт общественных отношений при определяющей роли социального.

Диалектический метод - основной в настоящем исследовании - используется при рассмотрении единства и противоречия двух неразрывных составляющих человеческой природы - биологической и социальной. С учётом этого биологическая структура и социальная сущность человеческой природы отражаются в их сложном взаимодействии, Это даёт возможность исследовать многогранность и уникальность человека, жизнедеятельность которого, с одной стороны, зависит от функционирования его организма как биологической системы, а с другой - обусловлена общественными отношениями, в которые индивид вступает в условиях конкретного социума. Данный подход является отправным моментом для формулирования других положений в рамках концептуальных основ взаимосвязи образа жизни и здоровья.

Диалектический метод реализуется в ряде принципов. В этом плане существенным методологическим принципом выступает принцип системности и целостности.

В настоящей работе системный подход позволяет рассматривать, во-первых, категорию образа жизни как сложную, динамическую, функциональную систему, в которой происходит взаимодействие различных составляющих и элементов, реализуется комплекс многообразных причинно-следственных связей; во-вторых, исследовать взаимосвязь образа жизни и здоровья в рамках социума на уровне индивида, группы и общества. Это, в частности, имеет место при исследовании социально - философского содержания индивидуального, группового и общественного здоровья. Показано, что соподчинённость и взаимообусловленность данных уровней здоровья и соответствующая им человеческая деятельность представляют собой системно - диалектическое единство, противоречивость которого необходимо рассматривать с точки зрения общих, особенных и единичных свойств, присущих названной иерархической системе.

Принцип целостности был использован автором при определении содержания, основных критериев и типологических характеристик здорового образа жизни. Было подчёркнуто, что здоровая жизнедеятельность отражает целостность природы человека, в которой биологические и социальные характеристики, реализуемые в конкретных социальных, экологических и культурных условиях, находятся в оптимальной согласованности и взаимодействии. В здоровом образе жизни подобная интеграция неизбежно включает и ряд других черт, присущих индивиду как биосоциальному существу. Этот подход позволил выявить аксиологическую значимость здорового образа жизни как высшего позитивного проявления взаимодействия человеческой жизнедеятельности и здоровья.

Диалектический метод также претворяется при рассмотрении содержания базовых принципов взаимосвязи образа жизни и здоровья - взаимоотношении субъективного и объективного, количественных и качественных характеристик, единства общих, особенных и единичных свойств. Данные принципы применительно к указанной проблеме не носят абстрактного характера, а наполняются конкретным содержанием. Их использование позволяет, в частности, обратить внимание на взаимодействие образа жизни и здоровья как динамическую систему, функционирование которой не носит спонтанный, хаотичный характер, а объективно задано и осуществляется на основе определённых закономерностей. Это положение считается неотъемлемым компонентом системы «образ жизни-здоровье» в плане ёе концептуальности. Вышеуказанные принципы также являются важным отправным моментом при построении парадигм, в которых центральное место занимает взаимообусловленность социума, образа жизни и здоровья.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном социально - философском анализе концептуальных основ взаимодействия образа жизни человека как биосоциального существа и состояния его здоровья, понимаемого как совокупность биологических и социальных характеристик, позволяющих ему формироваться и развиваться как личность в рамках социума. Концептуальный характер указанной проблемы позволяет рассматривать взаимосвязь человеческой жизнедеятельности и здоровья как систему, которая формируется и воспроизводится на основе определённых принципов и критериев. Концептуальные основы также предполагают выяснение аксиологического и праксиологического значения изучаемых вопросов. В связи с этим, в диссертации впервые рассматриваются социально - философские характеристики индивидуального, группового и общественного здоровья; выясняются социально - философское содержание здорового образа жизни, его аксиологический характер, критерии и типологические характеристики; формулируются базовые философские принципы, опосредующие функционирование взаимодействия человеческой жизнедеятельности и состояния здоровья и показана их реализация в системе «образ жизни - здоровье». Впервые с социально-философских позиций проводится критический анализ различных философских концепций взаимосвязи человеческой жизнедеятельности и здоровья, имеющих место в современных зарубежных исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается тезис о том, что проблема взаимосвязи образа жизни и здоровья имеет выраженное цивилизационное содержание. Вопросы влияния различных сторон человеческой деятельности на состояние здоровья находили отражение в развитии философской мысли, начиная с Древних цивилизаций и по настоящее время. Вместе с тем, по мере развития общественных отношений и усиления роли объективных, в частности, социальных условий жизнедеятельности данная проблема наполнялась различным количественно - качественным и объективно-субъективным содержанием. По мнению автора наиболее существенное влияние на формы и способы человеческой деятельности и соответствующее ей состояние индивидуального и общественного здоровья оказало изменение характера промышленного производства как результата формирования капиталистических отношений, что отразилось в различных концепциях и парадигмах. В этой связи, акцентируется внимание на трёх основных периодах: а), развитие представлений о взаимодействии образа жизни и здоровья натурфилософского характера в странах Древнего мира; б), фило-софско-медицинская мысль в России 18 - начала 20 века по вопросам взаимосвязи человеческой жизнедеятельности и здоровья; в), формирование различных парадигм о взаимодействии образа жизни и здоровья в период с 17 - до конца 20 века, когда значительно усложнились причинно следственные связи в сложном комплексе многогранной человеческой деятельности, условий социума и биологической природы человека. На основе цивилизационного подхода выявляется необходимость комплексной оценки взаимосвязи образа жизни и здоровья с учётом определяющей роли социальных условий на формирование различных видов человеческой деятельности по отношению к здоровью.

2. Доказывается биосоциальная основа жизнедеятельности человека. С одной стороны, он рассматривается в качестве неотъемлемой составляющей естественной среды обитания со специфически присущим ему комплексом биологических характеристик и свойств как природного существа, жизнедеятельность и функционирование организма которого неизбежно подчиняются биологическим законам. Это находит выражение в различных специфических реакциях организма, ориентированных на поддержание внутреннего ( гомеостаз) и внешнего равновесия с окружающей средой.

С другой стороны, обосновывается положение об общественной сущности человека, как обязательной части социума, деятельность которого направлена на реализацию своего психофизического потенциала в различных взаимосвязанных видах социальной активности, главной из которых является производственная. Отсюда, выводится положение, что образ жизни человека, воплощаемый в производственной, семейной, коммуникативной, потребительской, репродуктивной, художественно - эстетической и других сферах является выражением единства биологических и социальных черт, отражающих его биосоциальную основу.

Вместе с тем, акцентируется внимание на сложном и противоречивом характере взаимоотношений биологического и социального в человеке. Усиливающаяся технизация естественной и искусственной среды обитания обуславливает дисгармонию между эволюционно сформировавшимися психофизиологическими ресурсами организма человека как родового существа и условиями социума, что находит выражение в срыве адаптационных возможностей организма и, как следствие этого, различных заболеваниях. Следовательно, в этом случае образ жизни выступает опосредующим звеном между субъективными характеристиками человека и объективными условиями его деятельности.

3. Выявлена сущность философских концепций о взаимодействия образа жизни и здоровья, имеющих место в современных зарубежных исследованиях и дан критический анализ их содержания. Это позволило обосновать и подтвердить ряд философских суждений и заключений автора по вышеуказанной проблематике. В целом, делается вывод о достаточно многостороннем изучении влияния человеческой деятельности на здоровье. Это находит, выражение в различных концепциях здоровья как биологического, социального и морально - этического понятия; оценке роли, так называемых, факторов риска для здоровья и влияния на него социальных условий; разработке ряда теорий человеческого поведения и его связи со здоровьем; вопросах сохранения и укрепления здоровья. Вместе с тем, обращается внимание на противоречивость суждений о взаимодействии образа жизни и здоровья, что, в частности, отражается в понимании образа жизни как механической совокупности поведенческих актов, оценке субъективных стимулов жизнедеятельности без учёта объективных условий, сложного взаимодействия общих, особенных и единичных характеристик и недостаточном количественно - качественном подходе.

4. Обосновывается и раскрывается социально - философское содержание и соотношение индивидуального, группового и общественного здоровья на основании единства и противоречия общих особенных и единичных свойств, присущих этим понятиям. Необходимость их рассмотрения обусловлена спецификой образа жизни на уровне индивида, группы и общества. Раскрывается сложное взаимодействие этих уровней, когда общие черты здоровья и образа жизни, характерные для общества, преломляются через групповые и индивидуальные формы и способы жизнедеятельности, что, в свою очередь, находит своё отражение в особенностях группового и индивидуального здоровья. Каждый из этих уровней характеризуется определённым содержанием здоровья, своими внутренними и внешними источниками, стимулирующими ( или сдерживающими ) здоровье людей. Различные уровни здоровья имеет свою диалектику биосоциального синтеза и выступают как специфически сложные системы, включающие подуровни биологического, психологического и социального, которые, в свою очередь, выступают как единство многообразия с его различными по глубине и степени общности элементами биопсихосоциальной жизнедеятельности людей.

5. Раскрывается и обосновывается аксиологическая значимость и содержание здорового образа жизни, его типологические характеристики и основные критерии. При этом выявляются определённое сходство и различия между понятием «здоровье» и «здоровый образ жизни». В целом отмечается, что здоровый образ жизни является одним из средств преодоления противоречий, возникающих в биосоциальной природе человека в период научно - технических преобразований в искусственной и естественной среде его жизнедеятельности. На основании исторического, диалектического и системного подходов, а также выводов и заключений, изложенных в предыдущих разделах диссертации, формулируется положение о том, что здоровый образ жизни - это способы активной биосоциальной жизнедеятельности людей в непосредственной и максимальной степени сохраняющие и укрепляющие потенциал индивидуального и общественного здоровья при наличии благоприятных социальных и экологических условий. Данный тезис получает своё объяснение и конкретизируется рядом других, дополнительных характеристик. Особо отмечается связь здорового образа жизни с общественной, в первую очередь, социальной деятельностью человека, что имеет непосредственное отношение к формированию всесторонне развитой личности, а также позволяет решать вопросы культурно - воспитательного, экономического и управленческого характера в сфере социума.

6. Обосновываются базовые философские принципы, выражающие наиболее общие закономерности функционирования системы «образ жизни - здоровье». Автор, в частности, рассматривает соотношение объективных и субъективных характеристик, количественных и качественных показателей, общих, особенных и единичных свойств, присущих взаимодействию образа жизни и здоровья. Важность выяснения их содержания, применительно к данной проблеме, обуславливается тем, что они позволяют сформулировать методологическую основу вышеуказанной взаимосвязи и придать ей системный характер; способствуют не только теоретическому осмыслению вопросов человеческой жизнедеятельности в связи с состоянием здоровья, но решению практических задач формирования здоровых форм человеческой активности; указывают на необходимость и возможность решать поставленные вопросы на стыке общественных и естественных наук; более углублённо раскрывают содержание биосоциальной природы человека и намечают пути её дальнейшего изучения.

Таким образом, утверждается, что взаимодействие образа жизни и здоровья задано объективно, оно обусловлено существующими в данном обществе социальными, политическими, культурными, экологическими и другими отношениями. Вместе с тем, реализация этой взаимосвязи зависит не только от объективных условий, но и субъективных стимулов, в ней отражена определённая мотивированность личности в направлении улучшения (или ухудшения ) здоровья.

Утверждается, что для анализа взаимосвязи образа жизни и здоровья необходим учёт количественных и качественных показателей. Эти характеристики рассматриваются как с точки зрения субъективных стимулов человеческой деятельности, так и условий, определяющих её функционирование.

Утверждается, что взаимодействие образа жизни и здоровья обнаруживает единство общих, особенных и единичных свойств, присущих условиям и факторам внешней среды, а также индивиду как биосоциальному существу. Данные характеристики в системе «образ жизни - здоровье» взаимосвязаны и взаимообусловлены. Эта взаимная опосредованность проявляется через сложный комплекс биосоциальных связей, находящих отражение в повседневной жизнедеятельности человека, группы и общества.

Теоретическое и практическое значение работы

Социально - философский анализ концептуальных основ взаимосвязи образа жизни и здоровья позволяет выявить закономерности и принципы, присущие многосторонней жизнедеятельности человека как биосоциального существа и имеющие непосредственное отношение к функционированию его организма, проявляющиеся в состоянии здоровья или болезни. Одним из важнейших критериев здорового ( или нездорового ) состояния и, в целом, биологических характеристик выступает степень выполнения человеком своих общественных, в первую очередь, социальных функций. Отсюда, вытекает важность создания таких объективных условий, которые в максимальной степени позволят человеку реализовать свой психофизиологический потенциал и диапазон своих субъективных ценностей в направлении всесторонне развивающейся личности. Данные положения акцентируют внимание, во - первых, на необходимости проведения общегосударственной политики, реально ориентированной на создание благоприятных общественных условий для охраны и укрепления индивидуального и общественного здоровья; во - вторых, способствуют исследованиям в сфере теоретической медицины, в частности, дальнейшему изучению проблемы причинности болезней с точки зрения их многофакторности, сущности и явления; в - третьих, в области практической медицины предполагается учёт вышеназванных принципов ( единство и противоречие социального и биологического в природе человека, соотношение субъективного и объективного, количественных и качественных характеристик, общего, особенного и единичного в человеческой жизнедеятельности ) жизнедеятельности ) при проведении широкого комплекса оздоровительно - профилактических мероприятий среди различных групп населения.

Исследование социально - философского содержания взаимодействия образа жизни и здоровья акцентирует внимание на необходимости дальнейшей разработки данной проблемы на стыке общественных и естественных дисциплин, таких как философия, социология, антропология, психология, культурология, медицина, педагогика и ряда других. Подобное комплексирование позволит, в частности, более глубоко исследовать диалектику биосоциальной человеческой деятельности в отношении здоровья и отразить наиболее значимые для психофизического состояния индивида условия социума.

Данное диссертационное исследование может также служить методологической базой для создания социально - философской парадигмы, которая будет способствовать преодолению противоречий между биосоциальной природой человека и условиями общественной жизни, усиливающихся в процессе дальнейших технических преобразований естественной среды обитания, замены естественного искусственным.

Работа может быть использована для разработки специальных курсов по социальной философии, социальной экологии, философской антропологии, валеологии, по проблемам педагогики и человековедения.

В настоящее время основные положения диссертации используются автором в преподавании специального курса по философии на английском языке для студентов иностранного факультета Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация основных положений работы

Основные положения и результаты исследований представлены автором в монографии, научных статьях, материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, в выступлениях на научных конференциях, апробированы в процессе прохождения учёбы в Международной Школе Общественной медицины ( Израиль ), а также используются в учебно - методической работе и преподавании специального курса по философии на английском языке для иностранных студентов в Нижегородской государственной медицинской академии.

Основные идеи работы апробированы в следующих докладах и выступлениях: на Всесоюзной научно - методической конференции «Философские и социальные аспекты взаимодействия современной биологии и медицины ( Москва, 1982 ); на Всесоюзной научно - практической конференции «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни населения СССР» ( Запорожье, 1983 ); на региональной конференции «Актуальные вопросы научно -технического прогресса и внедрение в практику» ( Горький, 1984 ); на VI региональной научной конференции молодых учёных Волго - Вятского региона ( Горький, 1986); на Всесоюзной научно - методической конференции «Методологические, социально - гигиенические и клинические проблемы научно -технического прогресса в медицине» (Москва, 1986 ); на Всесоюзной конференции « Актуальные медико - социальные аспекты пропаганды здорового образа жизни» ( Иваново, 1986 ); на VII региональной научной конференции молодых учёных Волго - Вятского региона ( Горький, 1987); на VIII региональной научной конференции молодых учёных Волго - Вятского региона (Горький, 1988 ); на Всесоюзной научно - методической конференции «Табакокурение и здоровье» (Новосибирск, 1988 ); на региональной научно - практической конференции «Прогнозирование социально - экономического развития Горьковской области и Волго - вятского экономического региона» (Горький, 1988 ); на Всесоюзной научно - практической конференции «Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни» (Москва, 1990 ); на Международной научной конференции «Здоровый образ жизни» (Ленинград, 1990); на III региональной научно - методической конференции «Проблемы многоуровневого технического образования» ( Нижний Новгород, 1994); на I сессии общего собрания Евро - Азиатской академии медицинских наук «Новые медицинские технологии» (Нижний Новгород, 1994 ); на Всероссийской научной конференции «Возрождение России: Проблема ценностей в диалоге культур» ( Нижний Новгород, 1995 ); в процессе прохождения учёбы в Международной Школе Общественной медицины (Израиль, Иерусалим, 1999-2000 ); на региональной научно - практической конференции «Десять лет Российских реформ: Некоторые итоги и новые проблемы. Экономика, история, философия, право» (Нижний Новгород, 2002 ); на Международной научно - практической конференции «Социология социальных трансформаций» ( Нижний Новгород, 2002 ); на региональной научно - методической конференции «Актуальные вопросы валеологического образования и физического воспитания студенческой молодёжи» (Нижний Новгород, 2003 ); на IV региональной научной конференции «Россия в современном мире» (Нижний Новгород, 2004 ); на XXXII академическом симпозиуме «Законы управленческой сферы общества» (Нижний Новгород, 2004 ).

В настоящее время основные положения диссертации используются автором в преподавании специального курса по философии на английском языке для студентов иностранного факультета Нижегородской государственной медицинской академии.

Публикации

Различные аспекты проблематики диссертационного исследования отражены в 28 публикациях. Общий объём публикаций составляет 23 п.л. Основные результаты исследования опубликованы в монографии «Философия взаимосвязи образа жизни и здоровья» ( Нижний Новгород, 2005 ), 11, 8 п.л., изданной издательством ННГУ им. Н.И. Лобачевского, а также представлены в ряде материалов, помещённых в журналах «Alma Mater Вестник Высшей школы» ( 1 публикация ), «Вестник Томского государственного педагогического университета» ( 1 публикация ), «Вестник Нижегородского госуниверситета» ( 1 публикация ), «Нижегородский медицинский журнал» ( 2 публикации ), Всероссийском сборнике трудов по социально - философским проблемам современной биологии и медицины ( 1 публикация), статьях, опубликованных в центральных журналах периода с 1980 по 1995 гг., других научных трудах и тезисах сообщений.

Структура и объём диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав, выводов по параграфам и главам, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации составляет 355 страниц машинописного текста. Список литературы включает 202 наименования отечественных источников и 306 наименований зарубежных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуальные основы взаимосвязи образа жизни и здоровья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимодействие образа жизни и здоровья играет существенную роль при формировании и воспроизводстве таких видов деятельности, которые в максимальной и непосредственной степени способствуют сохранению биопсихосоциального потенциала индивида и тем самым создают предпосылки для его дальнейшего совершенствования. Жизнедеятельность человека происходит под непрерывным и совокупным влиянием различных условий ( социальных, экологических, культурных ). Их сложное, часто противоречивое взаимодействие создаёт объективную основу для формирования определённого потенциала здоровья. Данное воздействие на здоровье, тем не менее, носит не прямой, а опосредованный характер, реализуясь через образ жизни индивида, группы и общества. Объективные условия, как правило, отличает динамичный характер, проявляющийся в изменении их качественно - количественных характеристик. Это заставляет индивида постоянно адаптироваться к ним, внося определённые коррективы в формы и способы своего образа жизни в различных его сферах -производственной, потребительской, семейной, коммуникативной и других. Другими словами индивид не волен произвольно и однозначно строить свой образ жизни на основе исключительно субъективных предпочтений и стимулов, так как последние опосредуются влиянием внешних условий и доминирующих общественных ценностей. Подобный концептуальный подход, изложенный в диссертации, позволяет сделать следующие обобщающие выводы.

1. Выяснение философских особенностей взаимосвязи образа жизни и здоровья потребовало исторического анализа с использованием ци-вилизационного подхода. В данной работе цивилизационный контекст включал два основных этапа. Во-первых, становление фило-софско-медицинских взглядов по вопросам взаимодействия человеческой жизнедеятельности и здоровья, имеющих место в древних цивилизациях ( Восток, Греция, Рим ), когда во многом были заложены основы для дальнейшего развития данной проблематики в более поздние исторические периоды. Во-вторых, содержание взаимосвязи образа жизни и здоровья, начиная с XVII века и по настоящее время, когда существенно меняется характер промышленного производства, что в значительной степени создаёт количественно-качественно новые объективные условия для формирования человеческой жизнедеятельности на уровне индивида, группы и общества. Подобная трансформация искусственной и естественной среды, опосредуясь через многочисленные сферы образа жизни, неизбежно привела и к существенным изменениям в состоянии здоровья различных групп населения. Это позволило раскрыть философское содержание данной проблемы в зависимости от развития философской мысли и объективных условий функционирования общества. Противоречивый характер взглядов на соотношение социального и биологического во взаимодействии человеческой жизнедеятельности и здоровья, их количественных и качественных характеристик, субъективных стимулов и объективных условий привёл к формированию ряда парадигм ( миазматическая, микроорганизменная, многофакторная ), в той или иной степени отразивших взаимосвязь образа жизни и состояния общест- венного здоровья. Каждая из вышеназванных парадигм придавала оп- ределяющее значение либо объективным условиям человеческой жизнедеятельности ( миазматическая), либо субъективным стимулам и индивидуальным ценностным ориентациям (микроорганизменная, многофакторная).

2. Анализ современных зарубежных философских концепций по различным вопросам взаимодействия образа жизни и здоровья позволил выявить сущностные аспекты данной проблемы как ряд закономерностей через призму диалектического подхода. С позитивной точки зрения отмечается углублённое изучение данной проблемы, затрагивающее деятельность людей в различных сферах и её влияние на состояние здоровья. Проявляется тенденция комплектования в исследовании различных сторон взаимосвязи образа жизни и здоровья представителями философии, антропологии, психологии, медицины, экологии, социологии и других наук, что позволяет развивать указанную проблематику в теоретическом и практическом направлениях. Подчёркивается усиливающийся характер социализации медицины, рассмотрение медицины как одной из разновидностей социального «института» в решении задач общественного характера и осознание роли и значения социальных факторов для индивидуального и общественного здоровья. Вместе с тем указывается на определённую односторонность, проявляющуюся в исследовании особенных проявлений человеческой жизнедеятельности и здоровья без учёта их общих закономерностей, субъективного в отрыве от объективного, количества от качества, недостаточное внимание к социально-экономической структуре общества, выступающей объективной основой формирования определённого образа жизни. Вследствие этого, концепция «факторов риска» для здоровья, лишённая своего социального содержания, неизбежно смещает проблему взаимодействия образа жизни и здоровья на индивидуальный уровень субъективных предпочтений индивида в выборе тех или иных форм и способов поведения. Отсюда поведение с риском для здоровья и ответственность за него начинают носить индивидуальный характер. Отмечаются и некоторые недостатки методологического характера, проявляющиеся, в частности, в отождествлении понятий «образ жизни» и «поведение», что, в итоге, приводит к существенному ограничению системы «образ жизни - здоровье» с точки зрения её объективного содержания.

3. Рассмотренная эволюция вопросов противоречивого единства биологического и социального в жизнедеятельности человека в норме и патологии, позволила выяснить это развитие как диалектический процесс и обосновать соотношение биологического и социального как методологическую основу для рассмотрения социально-философских аспектов проблемы взаимосвязи образа жизни и здоровья. Именно в диалектике биологического и социального реализуются такие формы и способы жизнедеятельности людей, которые либо способствуют повышению потенциала здоровья, либо снижают его. Тем не менее, эти диалектически взаимосвязанные стороны в природе человека не поглощают и не уничтожают друг друга. Их взаимная связь и отрицание предполагает, во-первых, относительную самостоятельностьбиологического и социального; во-вторых, их динамическое развитие и внутреннее противоречие проявляется как единство двух противоположностей. В диалектическом взаимодействии биологического и социального проявляется деятельность человека как социальной личности и природного индивида. Вместе с тем, развитие этого единства, как диалектический процесс, сопровождается преодолением возникающих между ними противоречий определённой интенсивности и напряжения. Существенное противоречие между эволюционно сформировавшимися адаптационными ресурсами человеческого организма и трансформацией социума наиболее имеет место в настоящее время, в период возрастающей технизации искусственной и естественной сред обитания человека, что проявляется в формировании конкретного типа патологии.

4. Биосоциальная структура образа жизни отражает органическое единство природного и общественного в жизнедеятельности людей. Учёт этого единства является ключевым моментом для выяснения социально - философских вопросов содержания индивидуального, группового и общественного здоровья, а также здорового образа жизни и его типологических характеристик. Вся жизнедеятельность человека как единой целостной системы в неразрывной связи с окружающей средой, все стороны его образа жизни развиваются под непрерывным совокупным воздействием взаимосвязанных программ - социальной и биологической. Тем не менее, подчёркивается, что биологическое и социальное в жизнедеятельности индивида - неравнозначные величины. В единстве того и другого на общественном и здравоохранительном уровнях определяющим является социальное. Понимание этого единства позволяет выявить социально-философскую характеристику индивидуального, группового и общественного здоровья, а также здорового образа жизни. Будучи взаимосвязанными, вышеуказанные уровни здоровья выражают противоречивые отношения, в которых проявляется жизнедеятельность человека как природного индивида и социальной личности. Следовательно, общественное, групповое и индивидуальное здоровье как единая система должны рассматриваться с учётом общих, особенных и единичных свойств. Вместе с тем, вышеуказанные уровни здоровья имеют свои неповторимые черты, содержание которых во многом определяется их отношением к объективным условиям и субъективным стимулам жизнедеятельности людей, их количественным и качественным характеристикам. В свою очередь здоровый образ жизни отражает, во-первых, активный характер деятельности людей; во-вторых, целостность человека в единстве биологических и социальных характеристик; в-третьих, способствует полноценному выполнению человеком его социальных функций; в-четвёртых, непосредственно влияет на предупреждение заболеваний. Подобные типологические характеристики здорового образа жизни позволяют рассматривать его с аксиологической точки зрения, в контексте высших ценностных проявлений взаимодействия образа жизни и здоровья. Данные положения имеют непосредственное отношение к вопросам планирования и практической реализации оздоровительных мероприятий среди различных слоёв населения.

5. Философские принципы позволяют создать методологическую основу, позволяющую осуществить системный подход в рассмотрении вопросов взаимодействия образа жизни и здоровья как комплексной проблемы. Это важно не только для её философско - теоретического осмысления и анализа, но и реализации практических мер, связанных с формированием здоровых форм человеческой жизнедеятельности. Комплексный характер взаимосвязи образа жизни и здоровья указывает на необходимость выявления закономерностей функционирования этой системы на стыке общественных и естественных дисциплин с целью дальнейшего исследования многомерности природы человека как биосоциального существа. Взаимосвязь образа жизни и здоровья объективно задана. Она определяется комплексом социальных, экологических, культурных и других условий. Однако, объективная заданность данного взаимодействия также зависит от субъективных стимулов, предполагающих персональные ценности и установки, которые являются «внутренними» ориентирами и мотивами в действиях конкретного индивида. Теоретическое и практическое исследование системы «образ жизни - здоровье» также требует количественно-качественного подхода. Количественно-качественная взаимосвязь между различными факторами образа жизни проявляется в конкретных изменениях в организме индивида, которые также несут количественно-качественную информацию, дающую представление о состоянии нормы или патологии. Определённая согласованность количественных и качественных параметров жизнедеятельности индивида позволяет говорить о состоянии нормы применительно к взаимосвязи образа жизни и здоровья. Единство общих, особенных и единичных биологических и социальных свойств, присущих индивиду в конкретной социальной, экологической и культурной среде имеет противоречивый и соподчинённый характер. Представляя единую систему взаимозависимых характеристик, они отражают многогранность и комплексность взаимодействия образа жизни и здоровья. Эта взаимная опосредо-ванность проявляется через комплекс биопсихосоциальных связей, находящих отражение в повседневной жизнедеятельности людей. Отсюда, при планировании мероприятий по формированию здорового образа жизни следует применять дифференцированный подход к жизнедеятельности людей с учётом присущих им общих, особенных и единичных биопсихосоциальных характеристик.

С учётом вышеуказанных выводов система «образ жизни - здоровье» должна обязательно рассматриваться и оцениваться в контексте социальных, экономических, экологических и культурных условий жизнедеятельности индивида, группы и общества. Помимо аксиологической значимости здорового образа жизни, являющегося высшим позитивным проявлением ценностных ориентаций индивида по отношению к своему здоровью при наличии благоприятных объективных условий, система «образ жизни - здоровье» имеет определённый праксиологический аспект. Практическая реализация и функционирование взаимодействия образа жизни и здоровья непосредственно связаны с законами управленческой сферы общества через создание определённых объективных условий.

Социальные условия включают способ производства материальных благ, политическую надстройку общества, социальную политику государства в области охраны общественного здоровья и ряд других. Определённые факторы в сфере труда ( санитарно - гигиенические, эргономические, психологические, организационные ) и их реализация в определённой производственной деятельности индивида и профессиональных групп способствуют формированию у них выраженного психо - эмоционального и физического состояния, либо повышающего их потенциал здоровья, либо снижающего его. Следовательно, качественно - количественные характеристики трудовой деятельности должны рассматриваться в их отношении к психофизиологической мере трудовых усилий, показателям физического и психического здоровья индивида.

Экологические условия являются другой объективной составляющей управления системой «образ жизни - здоровье». Жизнедеятельность индивида как биосоциального существа, проявляющаяся в его многосторонних взаимоотношениях с природой, предусматривает создание такой экологической сферы, которая в наиболее позитивной степени способствует функционированию его организма как единой целостной системы в динамическом равновесии с естественной и искусственной средами обитания.

Образовательные условия включают осуществление непрерывной системы обучения, направленной на формирование знаний, установок, убеждений и практических навыков здорового образа жизни как интегральной формы человеческой активности. Главная цель подобного обучения - формирование всесторонне развитой личности, ориентированной на такие способы жизнедеятельности, которые в максимальной степени способствуют сохранению и укреплению психофизического потенциала.

Культурные условия создают возможности управления вышеназванной системой через влияние на образ жизни духовных ценностей, которые во многом формируют его стиль жизни с учётом психологических установок личности, её индивидуального социально - духовного опыта. Стиль жизни, формирующийся под влиянием духовных ценностей, выступает как одна из форм проявления образа жизни в целом и, следовательно, влияет на психофизическое состояние индивида.

Управление системой «образ жизни - здоровье» имеет непосредственное отношение к формулированию и осуществлению на практике определённых временных моделей или парадигм по формированию и укреплению социального и психосоматического индивидуального и общественного здоровья. Вместе с тем, оптимально соответствующая социальным и культурным тенденциям в общественном здоровье в последние десятилетия многофакторная парадигма теоретически и практически свелась к концепции индивидуальных факторов риска, когда акцент исследований сместился на уровень поведения личности. Это привело к пересмотру приоритетов в области общественного и индивидуального здоровья, в частности, необоснованному принижению роли мероприятий социально - экономического характера как основы политики в области охраны здоровья. Таким образом, в начале XXI века встаёт задача создания новой парадигмы с учётом социально - культурных изменений в обществе и на основе этого расчёта прогнозов в области динамики общественного здоровья. Исходя из противоречивых характеристик предыдущих временных моделей здоровья, парадигмой настоящего времени может стать многоуровневая система, которая предусматривает взаимосвязь и взаимодействие наиболее значимых для общественного и индивидуального здоровья социально - экономических, экологических и культурных условий в их взаимовлиянии с образом жизни различных контингентов населения. Это позволит более достоверно оценивать динамику здоровья различных групп по наиболее существенным признакам ( пол, возраст, социальный, экономический и профессиональный статус и др.) на основе осуществления мониторинга.

Наконец, последующие теоретические и практические исследования взаимосвязи образа жизни и здоровья как гуманитарной проблемы позволят более разносторонне изучить в ней роль и место Человека. Предпосылками к дальнейшим разработкам в этой области должны стать следующие. Во - первых, функционирование человека в системе «образ жизни - здоровье» происходит под комплексным непрерывным воздействием объективных условий и субъективных характеристик и стимулов; во -вторых, человек как личность реализует и воспроизводит себя в различных видах деятельности и практически каждая из них, прямо или опосредованно, влияет на состояние его здоровья; в - третьих, выбор человеком того или иного образа жизни объективно задан доминирующими социальными, экономическими, культурными и экологическими условиями; в -четвертых, какой образ жизни в отношении своего здоровья ведёт человек ( здоровый или нездоровый ) во многом определяется и субъективной шкалой его жизненных ценностей и приоритетов и имеет непосредственный выход в сферу его духовной культуры. Другими словами, образ жизни во многом отражает и субъективный социальный и духовный опыт человека как личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуальные основы взаимосвязи образа жизни и здоровья"

На правах рукописи

Чернов Александр Степанович

МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ И СЫРЬЕВАЯ БЕЗРАБОТИЦА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Работа выполнена на кулыета Московского М.В.Ломоносова.

кафедре народонаселения экономического фа-государственного университета им.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ионцев Владимир Алексеевич

доктор экономических наук, профессор Рыбаковский Леонид Леонидович

доктор экономических наук, профессор Топилин Анатолий Васильевич

доктор экономических наук Воробьева Ольга Дмитриевна

Ведущая организация:

Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН

Защита диссертации состоится 30 ноября 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория № 2.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им. М.ВЛомоносова (2-ой учебный корпус гуманитарных факультетов).

•Ю

Автореферат разослан «_» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., старший научный сотрудник

Панкратова В.Г1.

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. Миграция населения на протяжении всей истории человечества играла и будет играть важную роль в становлении экономик многих стран. В результате переезда граждан Европы в США, Канаду, Австралию и другие страны последние получили мощный толчок в своем развитии. Миграционный поток, в основном, исходил из промышленно развитых стран Европы — Великобритании, Нидерландов, Германии, Скандинавских стран и других государств. Начиная с XVI века основную массу миграционного потока составляли свободные переселенцы, которые, переселяясь в другие страны, использовали свои знания для внедрения на новых землях передовых технологий по производству промышленной и сельскохозяйственной продукции. Начиная с 1851 года и заканчивая 1939 годом, всего из Европы за океан выехало свыше 50 млн. человек. На новых местах вселения они сумели создать развитую экономику, позволяющую решать многие проблемы, в том числе и по эффективному использованию достижений научно-технического прогресса. Необходимо отмстить, что процесс поселения европейцев на новых землях был связан с жесткими мерами по истреблению и насильственному вытеснению коренного населения из разных мест в малопригодные для проживания регионы. Совершенно другая картина по освоению новых земель наблюдалась в России, где имела место так называемая «внутренняя колонизация», которая не только сохранила местное население, но и дала ему значительный стимул для роста его численности. И, этот вопрос требует дальнейшего научного анализа.

Актуальность нашего исследования вызвана также необходимостью установить причины и последствия проводимой на протяжении многих лет миграционной политики по освоению новых территорий в нашей стране. В итоге всех усилий по переселению населения внутри страны была создана мощная сырьевая экономика, способная поставлять на внешние рынки в больших количествах сырье и сырые материалы. Если брать мировой опыт управления миграционными потоками, то с появлением постоянной армии безработных многие промышленно развитые страны, начиная с 30-х годов

XX века, вводят ограничительные законодательные меры по въезду граждан из других стран. Развиваемая высокими темпами в этих странах обрабатывающая промышленность и создаваемые новые отрасли производства требовали все больше квалифицированных работников, способных на практике обеспечить производство новой, вбирающей в себя результаты научных открытий, конкурентоспособной продукции. Первыми начали проводить качественный отбор высококвалифицированных специалистов для своих нужд США, где принятый в 1965 г. новый иммиграционный закон возвел политику привлечения «чужих умов» в ранг государственной политики. Чуть позже подобную политику начинают проводить другие развитые страны, а в последние годы и ряд других государств.

После развала Советского Союза огромная армия наших ученых и специалистов устремилась на Запад для реализации своих потенциальных научных и профессиональных возможностей. Причин тому множество. Отметим только те которые связаны с темой диссертационного исследования. В результате проведенной приватизации почти все добывающие предприятия перешли в частные руки, и получаемая природная рента оказалась в распоряжении акционеров. Для подобных собственников стало "выгоднее" получаемое сырье, в основном, направлять на экспорт, а не на отечественные перерабатывающие предприятия. За короткий промежуток времени на этих предприятиях произошло массовое освобождение специалистов высокой квалификации. Сокращение объемов производства обрабатывающими предприятиями объективно повлияло также на уменьшение проводимых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Научные работники стали терять работу, и часть из них начала мигрировать за рубеж. Как бы мы не относились к этому явлению, все же наши ученые получают там работу и более лучшие условия для своей научной деятельности,' чем у себя на Родине. Постоянно низкая оплата труда научных работников и жалкое пенсионное обеспечение в будущем толкают наших ученых и специалистов на эмиграцию в другие страны, в том числе и в страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, демонстрирующие в последнее время высокие темпы экономического развития.

Многие высококвалифицированные исследователи экономических проблем Российской Федерации приходят к одному существенному выводу. Имея монопольное право на созданную на протяжении многих лет природную ренту, бывшему Советскому Союзу удалось создать передовую фундаментальную науку и мощный интеллектуальный потенциал, а также реализовать миграционную программу по заселению и освоению отдаленных и труднодоступных регионов страны. Но реализовать свой научный и технический потенциал для обеспечения высоких темпов качественного экономического роста страны власти так и не смогли.

Поспешная приватизация сильно повлияла на экономическую и демографическую ситуацию в районах Крайнего Севера. Теряя работу, люди были вынуждены покидать северные регионы, где нет возможности использовать, например, приусадебные участки для пропитания и выживания. В этих условиях возросла актуальность исследования вопросов появления сырьевой безработицы как результата переориентации сырьевых потоков с внутреннего рынка на внешние. При этом необходимо изучить «вынужденную» миграцию высококвалифицированных специалистов из районов Крайнего Севера, связанную с сырьевой безработицей. На первоначальном этапе рыночных преобразований резко сократилась загруженность мощностей перерабатывающих предприятий и в Мурманской области. В результате такой политики многие работники перерабатывающих предприятий потеряли работу и пополнили армию безработных. Население в трудоспособном возрасте начало в массовом порядке покидать Кольский край, переезжая в более благополучные регионы страны.

Необходимо осознать и обратную сторону создавшейся ситуации. Если мы не станем развивать современную высокотехнологичную перерабатывающую промышленность и новые наукоемкие отрасли, то потребность в поддержке государством качественного образования и фундаментальной науки отпадет сама по себе.

Актуальность нашего исследования определяется и тем, что, поставляя сырье другим странам, мы тем самым создаем условия для бурного экономического развития отдаленных регионов этих стран и создания там до-

полнительных рабочих мест. Так, российские поставки необработанной трески в Норвегию стали мощным толчком развития перерабатывающей промышленности на севере этой страны, притоку трудовых мигрантов из Швеции, Финляндии и других стран, в т.ч. и из России, что привело к резкому повышению качества жизни людей, проживающих в этом регионе. В 1998 году в эту страну было поставлено 114 600 т. трески, 11 ООО т. пикши, 2 788 т. окуня, 1 199 т. палтуса, 3 930 т. зубатки. В последующие годы поставки нашей рыбы только возросли. Для переработки такого количества поставляемого российского сырья в Северной Норвегии было построено свыше двадцати трех новых рыбоперерабатывающих фабрик, на которых работало свыше тысячи человек из Швеции, Финляндии и других стран ЕС, в том числе и Норвегии.

В то же время из-за снижения поставок рыбы-сырца на перерабатывающие предприятия Мурманской области произошло сокращение рабочих мест в этих организациях. Только за последние годы в службу занятости по Мурманской области обратилось свыше 200 рыбообработчиков, что в конечном итоге повлияло на увеличение численности безработных и социальную напряженность в регионе. Это и есть наша сырьевая безработица, и возникает она не в результате нехватки сырья, а в результате вывоза его за рубеж. При этом создаются объективные условия для привлечения безработных российских специалистов на перерабатывающие предприятия соседних государств.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам создания природной ренты с помощью миграции населения, когда она находилась в государственной собственности, уделялось мало внимания. Проблема исследования этой темы возникла тогда, когда природная рента оказалась в частных руках и стала использоваться на приобретение дорогостоящей недвижимости за рубежом. Следовательно, возникает острая нехватка и финансовых средств для развития фундаментальной науки и образования и стратегического поддержания жизнедеятельности людей в районах Крайнего Севера. В стране в результате всех рыночных преобразований появляется целая армия безработных, требующая постоянного внимания со стороны

государства и общества. Наибольший вклад в исследование проблемы трудовой миграции и целесообразности экспорта сырья и статистическое обеспечение в исследовании этих вопросов принадлежит российским ученым: Л.И. Абалкину, М.В. Артамоновой, Е.В. Балацкому, Н.Т. Вишневской, О.Д. Воробьевой, А.Ф. Зубкову, Ю.Н. Иванову, И.В. Ивахнюк, В.А.Ионцеву, А.Н. Каменскому, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакову, Л.А. Костину, Е.Д. Ко-тульскому, Е.С. Красинцу, В.В. Куликову, B.II. Лексину, Д.С. Львову, В.М. Моисеенко, A.A. Никифоровой, Э.П. Плетневу, П. Поляну А.Г. Поршневу, А.П. Потемкину, Ф.Т. Прокопову, Б.Г. Румянцеву, Л.Л. Рыбаковскому, Е.С. Строеву, A.B. Топилину, Б.С. Хореву, В.Н. Ярской и другим.

Тема диссертационного исследования в области миграции, занятости, перераспределения трудовых ресурсов, миграции специалистов, влияния миграции на экономическое развитие и социальную систему в странах иммиграции, свободного перемещения рабочей силы и др. нашли свое отражение в работах ведущих зарубежных специалистов. Среди них можно выделить исследования таких авторов, как Р.Т. Эпплсярд (Appleyard R.T.), Р.Г. Адаме (Adams R.H.), Р. Бол (Ball R.), Т. Бэсок (Basok Т.), В.Р. Бенинг (Bohning W.R.), С. Каста ( Castles S.), Г.Р. Кларк (Clarke H.R.), Д.А. Коле-ман (Coleman D.A.), Д.Р. Дейвис (Davis D.R.), Г. Деллас ( Delias Н.), Р.Г. Еренберг (Ehrenberg R.G.), Н. Харрис (Harris N.), Дж. Хартог (Hartog J.), Л. Хендрикс (Hendricks L.), В.Б. Джонстон (Johnston W.B), P.K. Джоунс (Jones R.C.), Д. Массей (Massey D. S.), A.M. Мессина (Messina A.M.), Дж. Пейксото (Peixoto J.), Г.Рот (Roth H), А. Сови (Sauvy А.), П. Стокер (Stalker Р.), Т Страубхар (Straubhaar Т.), М. Тодаро (Todaro М. Ю-), Воле (Walz U.), Г. Вернер (Werner Н.), С. Вейерброк (Weyerbrock S.) и др.

Однако до настоящего времени нет достаточно полного исследования по трудовой миграции внутри страны по освоению труднодоступных северных районов и возможной массовой миграции из этих регионов в результате проведения неправильной экономической политики, направленной на увеличение экспорта сырья, сокращение мощностей перерабатывающих производств, внедрение вахтового метода и отмену льгот для лиц, проживающих на Севере. Вместе с тем, реальная картина выглядит удручающей.

Столько вложенных сил и средств по геополитическому освоению северных и труднодоступных районов страны можно в результате внедрения вахтового метода и недостаточного государственного внимания свести на нет. Поток отъезжающих в другие государства и центральные районы страны из Севера резко увеличивается, пустеют города, экономика и созданная на протяжении многих лет инфраструктура разваливается. Поэтому современное общество нуждается в объективном анализе действительности и научно обоснованных рекомендациях по регулированию мшрационных процессов на Севере страны и снижению размеров безработицы в результате развития перерабатывающих предприятий, использующих местное сырье. Особый интерес представляет использование в настоящее время накопленного положительного опыта по плановому регулированию миграции в советское время.

Объест исследования. Объектом теоретического и эмпирического исследования явились сложные взаимосвязи между миграционными процессами внутри страны, направленные на заселение отдаленных районов страны, и освоением природных богатств северных территорий. Изучалась и конкретизировалась сложная государственная миграционная политика, а также система принудительных мер и создания льгот для привлечения и закрепления людей в районах Крайнего Севера. Особое внимание было уделено формированию сырьевой безработицы, падению объемов производства и обратной миграции населения с северных регионов.

Предмет исследования. Предметом исследования стала миграция населения, способствовавшая развитию производительных сил районов Крайнего Севера и возникшая в результате проведения реформ безработица.

Методологической и эмпирической основой исследования послужили научные разработки ведущих советских, российских и зарубежных специалистов в области миграции и рынка труда, Постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР и правительства Российской Федерации, Указы Президента РФ, Федеральные законы, регулирующие и контролирующие миграционные процессы. В работе использовались специализированные международные и отечественные статистические справочники и

ежегодники, а также обзоры по положению рабочей силы на рынке труда в регионе, которые составляет Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Мурманской области, материалы научных журналов и газетные публикации. Основанием при написании диссертации послужили архивные материалы Государственного областного учреждения "Государственный архив Мурманской области" по миграции населения и освоению Карело-Мурманского края и публикации архивных специалистов по использованию труда заключенных. Для раскрытия темы диссертационного исследования применялись следующие методы: диалектический, логический, системный, дедукции, основного массива, группировок, графический, средних и относительных величин, корреляционно-регрессионный, индексный и другие.

Цель исследования. Ошибочная политика в вопросах реформирования экономики бывшего Советского Союза породила массу проблем, решение которых потребует значительных сил и времени. В результате увеличения вывоза сырья за границу и сокращения его поставок на внутренний рынок возникло такое явление как сырьевая безработица. При этом экспорт сырья и сырых материалов не только не снижается, а наоборот увеличивается. Страна трудно выходит из затянувшегося системного кризиса. В этих условиях власти хотят провести мероприятия по экономии государственных средств, резко сокращая финансирование по поддержанию жизнедеятельности в Северных регионах. Таким образом, целью нашей работы является теоретическое обоснование научного уровня современных исследований в области миграции и выработка объективных экономических предложений, способствующих закреплению людей на освоенных северных территориях и дальнейшему освоению природных богатств Крайнего Севера и Арктики.

Задачи исследования. Дня осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• исследовать становление сырьевой экономики в нашей стране и определить степень влияния на эти процессы всех форм проводимой миграционной политики;

• показать роль принудительной трудовой миграции в индустриализации страны, в формировании и развитии сырьевой экономики;

• разработать систему статистических показателей, позволяющих изучать те последствия проводимой экономической реформы, основной задачей которой являются поддержание сырьевого экспортного потенциала страны, сокращение загруженности мощностей перерабатывающих производств и обратная миграция населения из районов Крайнего Севера;

• создать индексную систему факторного анализа экспорта сырья и сырых материалов, позволяющую получить более точную оценку финансовых потерь от колебания цен на сырье, исследовать влияние экспорта сырья на миграционные потоки людей;

• показать роль и значение природной ренты в рыбной отрасли для постройки рыболовецких судов и обновления флота, развития и модернизации производств, перерабатывающих предприятий, создания рабочих мест и привлечения работников из других регионов;

• выявить и сформулировать общие закономерности проводившейся государством миграционной политики по освоению Севера и экономическому развитию этих регионов;

• установить зависимость между приватизированными добывающими отраслями, образованием сырьевой безработицы и оттоком специалистов из районов Крайнего Севера;

• применить полученные теоретические разработки для объяснения закономерностей развития современных трудовых миграционных потоков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

разработке и применении системного метода, позволяющего исследовать не

только огромную работу по организации миграции людей в районы Край-

него Севера и тех положительных геополитических, экономических, социальных результатов, которые были достигнуты в итоге проведения такой политики, но и тех негативных изменений, которые стали наблюдаться с 90-х гг. и одно из которых связано с появлением так называемой сырьевой безработицы, провоцирующей в свою очередь такое негативное явление как эмиграцию высококвалифицированных кадров (утечку умов). Конкретно элементы новизны состоят в следующем.

1. Сформулировано и обосновано положение об экономическом развитии отдельных регионов в результате проведения целенаправленной государственной миграционной политики, благодаря которой были заселены стратегически важные, богатые сырьем, но отдаленные географически регионы, что в свою очередь стало основой формирования и развития сырьевого производства.

2. Исследована принудительная трудовая миграция в рамках созданной лагерной системы. Проведенный сравнительный анализ показал, что механизм принудительного передвижения людей создавался методом проб и ошибок и на первых порах посил видимость перевоспитания заключенных с помощью принудительной трудовой повинности. Предложенная методология изучения этого вопроса позволила определить роль и значение принудительной трудовой миграции заключенных в развитии экономики малоосвоенных регионов страны.

3. Введено в научный оборот понятие «сырьевая безработица», появление которой, с одной стороны, объективный процесс, обусловленный капиталистическим законом народонаселения и законом извлечения максимальной прибыли, с другой—процесс, обусловленный спецификой российской экономики, базирующейся, в частности, на мощной сырьевой промышленности, созданной в советский период, в том числе благодаря целенаправленной миграционной политике.

4. Предложена система статистических показателей, позволяющая давать более точную оценку экономических и социальных последствий проводимой экспортной политики, направленной на поддержание сырьевого

экспортного потенциала страны. Среди этих показателей можно выделить коэффициент измерения финансового эффекта от переработки сырья и коэффициент интенсивности вывоза сырья и сырых материалов за рубеж, а также показатель увеличения рабочих мест в связи с выгодностью переработки сырья и сырых материалов на местах.

5. Разработана более точная индексная система факторного анализа экспорта сырья и сырых материалов, позволяющая получать адекватную оценку финансовых потерь или валютных поступлений от колебания цен на сырье на мировых рынках. Суть данной системы заключается в возможности проведения пофакторного анализа финансовой нестабильности от вывоза в больших объемах невозобновляемых природных ресурсов. При условии, что значительная часть получаемой валютной выручки от ценового фактора будет направляться на развитие перерабатывающей промышленности, то это повлияет на изменение мировых миграционных потоков. В этом случае Россия выйдет на международный рынок труда для привлечения в экономику страны специалистов высокой квалификации.

6. Предложен механизм управления миграционными потоками с помощью разработки государственной программы поддержки по добровольному переселению в северные регионы, где намечается реализация крупных инвестиционных проектов. Для Мурманской области это разработка Шток-манского месторождения, потребующая привлечения трудовых ресурсов с других регионов страны в связи с отсутствием достаточного предложения рабочей силы региональным рынком труда.

7. Установлены взаимосвязи между природной рентой и решением вопросов создания рабочих мест в рыбной отрасли. Проведенные исследования показывают, что за счет получаемой валютной выручки государству удалось создать, за короткий промежуток времени, крупнейший в мире океанический рыболовный флот. Поступление в рыбацкие регионы мощных рыболовных судов и созданием сферы его обслуживания потребовало привлечения специалистов рыбной отрасли из других регионов страны.

8. Раскрыты основные проблемы экономического развития Северных регионов в условиях миграционной убыли населения, среди которых можно

назвать такие как отток квалифицированных работников в трудоспособном возрасте, недостаточное финансирование программы по переселению людей пожилого возраста и свертывание государственных гарантий и льгот, предоставляемых предприятиям и работникам, работающим в районах Крайнего Севера.

Научная и практическая значимость результатов исследования

заключается в разработке теоретических основ анализа сырьевой безработицы и в исследовании закономерностей миграции по освоению отдаленных и труднодоступных районов страны и созданию топливно-энергетического комплекса.

Полученные методические разработки могут быть использованы региональными властями для управления миграционными потоками, в том числе и для снижения численности населения, выезжающего из районов Севера.

Основные положения диссертации используются автором при чтении спецкурсов по региональной экономике, а также использовались при написании учебных пособий: Статистические методы анализа экономики предприятий рыбного хозяйства. Мурманск, 1996; Статистические методы анализа сырьевой безработицы. Мурманск, 2003.

Апробация основных результатов исследования. Выводы диссертационного исследования прошли научно-практическую апробацию. По теме диссертации автором сделаны доклады и выступления: на семинаре специалистов экономических служб Птицепрома СССР, проходившего в павильоне «Птицеводство» на ВДНХ СССР; о необходимости развития птицеводческих хозяйств в районах Крайнего Севера (1984); на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, научных и инженерно-технических работников МВИМУ (Мурманск, 1991 г.); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов, научных и инженерно-технических работников МГАРФ (Мурманск, 1992-1994 гг.); на шестой, седьмой, восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой научно-технических конференциях МГТУ (Мурманск, 1995-2000 гг.); на Всероссийской научно-

технической конференции «Наука и образование-2002» (Мурманск, 2002 г.); на Международной научно-технической конференции (Мурманск, 7-15 апреля 2004 г.); на Международной научно-технической конференции «Наука и образование-2005» (Мурманск,2005); на Международной научно-практической конференции проходившей в Институте экономических проблем Кольского научного центра Российской Академии Наук (Апатиты, 2005 г.). Результаты диссертационного исследования нашли также свое отражение в научно-исследовательской работе по теме «Развитие рыбохозяй-ственного комплекса Северного бассейна до 2005 года: анализ и обоснование стратегии», включенной в Государственный отчет по выполнению бюджетных НИР кафедрой экономики МГТУ (номер государственной регистрации 01.960.011976).

Структура исследования. Диссертация в 399 страниц состоит из введения, пяти глав, включающих 19 параграфов, заключения, списка литературы. Текст работы содержит 24 формулы, 47 таблиц и 21 рисунок и график.

II. Основные положения и результаты работы

1. Особенности проведения целенаправленной государственной миграционной политики по заселению и освоению географически отдаленных регионов страны

Автором проведен критический анализ основных положений по теории и практике миграционных процессов в мире и в нашей стране (до 90-х годов) с тем, чтобы сформировать свой взгляд на это сложное и противоречивое явление, с целью выработки механизмов управления миграционными потоками в современной России.

Первая самая важная и одновременно достаточно сложная проблема, выделяемая автором, это выработка соответствующей концепции по миграции населения. В диссертации показывается, что разработка концепции миграции населения, в том числе и трудовой, требует комплексного решения вопросов организационного, нормативно-правового, научного, методологического, статистического, аналитического, социального и экспертного

обеспечения законного передвижения людей в поисках работы и улучшения своих условий жизни как внутри страны, так и за ее пределами. Учитывая, что число мигрантов всех категорий, по экспертным оценкам ООН, достигло в мире 1 млрд. человек к началу 2006 года, из которых почти 200 млн. человек, по данным ООН, составляют классические мигранты и беженцы, численность которых увеличилась по сравнению с 70-ми годами на 120 млн. человек и продолжает расти, то возникает объективная необходимость выработки системы взглядов на это явление.

В этих мировых потоках перемещающихся людей, по оценкам экспертов ООН, около 60 млн. человек являются легальными трудовыми мигрантами. Таким образом, трудовая миграция, с учетом сезонных, маятниковых и нелегальных мигрантов, занимает одно из главных мест в миграции населения и, следовательно, требует своего дальнейшего исследования с тем, чтобы страны, участвующие в трудовом обмене, имели возможность более эффективно использовать трудовые ресурсы страны с учетом прибывающих иностранных рабочих.

Критически рассмотрев некоторые теории и концепции, автор пришел к следующему результату. Так, особого внимания заслуживает концепция дореволюционного добровольного переселения крестьян из обжитых мест в малонаселенные и труднодоступные окраины страны с целью заселения и освоения этих территорий. Яркими сторонниками и разработчиками этой концепции были И. А. Гурвич, A.A. Кауфман и др. Царское правительство предоставляло ряд льгот для переселяющихся людей в виде освобождения их от податей и рекрутской повинности, а также выделения лесных бесплатных материалов для постройки домов и судов. На наш взгляд, предоставление разных льгот и гарантий со стороны государства является важным фактором поддержания необходимой миграции населения во все времена существования этого явления. В настоящее время Россия формирует экономику рыночного типа, для которой характерным должна быть высокая мобильность трудовых ресурсов. С этой точки зрения заслуживает внимания теория сегментированного рынка труда. Суть этой теории в следующем. На постиндустриальных этапах экономического развития в странах с рыночной

экономикой происходит деление рынков рабочей силы на две части. Рабочие места в первом секторе обеспечивают стабильную работу и высокую оплату труда и обладают определенной привлекательностью для национальной рабочей силы (адвокаты, управленцы, бизнесмены, хирурги, банковские работники, юристы, экономисты в крупных компаниях и т. д.). Вторичный сектор предлагает рабочие места с низкой оплатой труда, недостаточной стабильностью, непрестижностью и тем самым отталкивает национальную рабочую силу, порождая струюурный спрос на рабочих-мигрантов. Для такого мегаполиса, например, как Москва, где происходит концентрация финансовых, управленческих, административных и технических функций, важным моментом является возникающий в результате экономического развития мощный производственный спрос на водителей общественного транспорта, работников строительства и коммунального хозяйства, рабочих предприятий материального производства. На эти рабочие места москвичи не стремятся попасть, предпочитая работать в банковской сфере, государственном управлении и других престижных местах. Будучи не в состоянии привлечь местную рабочую силу, работодатели приглашают мигрантов, используя для этих целей легальные и нелегальные методы вербовки.

По всей видимости, будет меняться, при практической реализации, разработанная Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, одобренная Правительством РФ от 1 марта 2003 г. №256. Во-первых, утверждение о том, что рыночный механизм предопределяет необходимость осуществления государственного управления миграционными процессами на основе обеспечения прав граждан на свободу передвижения, столкнется с простой проблемой: отсутствием в стране свободного и нормально функционирующего рынка жилья. Во-вторых, для успешной реализации предлагаемой концепции необходимо было четко обозначить источники и объемы финансирования разрабатываемых программ по миграции населения.

Вторая проблема, которая исследуется в диссертации,— это государственная политика по регулированию трудовой миграции. В работе отмеча-

ется, что международная миграция населения за последние годы имеет все возрастающие размеры и создает перед многими государствами комплекс сложных, трудноразрешимых и многоплановых проблем. Многие экономически развитые и привлекательные для мигрантов страны не в состоянии надлежащим образом контролировать увеличивающийся поток прибывающих людей на заработки и постоянное место жительства. Борьба с нежелательными мигрантами с помощью запретительных мер не дает желаемого результата и требует значительных финансовых средств на их выявление и депортацию. Неспособность миграционных властей решить проблему нежелательной миграции в свою страну ограничительными и регулирующими методами ставит на повестку дня выработку новых подходов и новых инструментов миграционной политики.

Важным фактором по привлечению иностранной рабочей силы является количественное квотирование. Такой механизм качественного отбора мигрантов положительно апробирован во многих развитых странах и в настоящее время используется в России с целью регулирования миграционных потоков. Квоты на количество въезжающих могут вводиться как для всей экономики страны с последующим распределением их по регионам страны в соответствии с поданными заявками, так и в виде ограничения на общее количество иммигрантов, прибывающих в страну в течение одного года. Количественное квотирование, используемое для привлечения иностранной рабочей силы, является эффективным механизмом управления миграцией и обычно подкрепляется соответствующими законами.

Третья проблема состоит в свертывании государством предоставляемых льгот по закреплению проживающих людей на Крайнем Севере. В связи с этим в диссертации отмечается следующее. В пределах России продолжается переезд населения из районов Севера, Сибири и Дальнего Востока в европейскую часть страны. Это обусловлено такими факторами, как отсутствие постоянных заработков и льгот, свертывание производств обрабатывающей промышленности, прекращение финансирования ряда государственных программ и связанное с этим сокращение производственного и жилищного строительства, а также рост безработицы в этих регионах. От-

ток населения из северных территорий — это не экономическая, а геополитическая проблема. Обезлюдненные территории трудно будет заселить вновь. Необходимо подчеркнуть, что освоение Севера и увеличение численности проживающих на этих территориях людей потребовало колоссальных финансовых и человеческих усилий. В настоящее время создана нормальная экономическая инфраструктура, позволяющая давать стране 20 процентов национального дохода, 60 процентов валюты, практически весь объем добываемых углеводородов, золота и алмазов. Но на повестке дня федеральными органами власти решается задача о выработке механизма получения значительной экономии по проживанию людей на северных территориях. В настоящее время заканчивается работа над проектом нового закона «О районировании Севера Российской Федерации», основной задачей разработки которого является экономия госбюджетных средств. Проведённые чиновниками не вполне убедительные экономические расчеты показывают, что расходы государства на содержание северных территорий составляют свыше 60 млрд. рублей. Власти хотят эти затраты оптимизировать, т.е. сократить, а для получения экономических выгод использовать другие методы освоения природных богатств Севера, в том числе и вахтовый. Проводимая властями нестабильная политика по отношению к северным территориям и имеющаяся миграционная убыль населения потребовали проведения объективного анализа по заселению этих территорий с тем, чтобы не допустить реализации планов по свертыванию льгот и государственных гарантий для лиц, работающих в районах Крайнего Севера. В диссертации подробно исследуется механизм заселения малонаселенных мест советской властью. В трудные послевоенные годы, после того как наша страна прошла Первую мировую и опустошительную Гражданскую войны, для становления экономики и освоения богатых Северных территорий и для приезда и закрепления на новых территориях людей молодая советская власть предоставляла прибывающим людям значительные льготы. Принятие властями документа «Положение о льготах для лиц, работающих на Крайнем Севере РСФСР», утвержденного ВЦИК и СНК РСФСР 10 мая 1932 года, положительно повлияло на успешное развитие производительных сил се-

верных территорий и привлечение трудовых ресурсов из других регионов страны. Перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, впервые был определен Постановлением СНК СССР от 18 ноября 1945 года, сразу же после окончания войны, для того, чтобы управлять послевоенными миграционными потоками. Необходимо строить дом и зарабатывать на жизнь. И в этой тяжелой ситуации государство предлагало особые социальные и экономические льготы для приезжающих на Север людей. И многие ехали на Север, надеясь, что принимаемые законы о северных льготах будут повышать их жизненный уровень. Так и было, вплоть до рыночных преобразований: принимались государственные решения, усиливающие роль и значение северных льгот и способствовавшие положительной миграции в северные регионы. Поэтому в диссертации в результате проведения критического анализа делается вывод о необходимости сохранения существующих до настоящего времени трех зон деления: Крайний Север, Север и приравненные к нему территории. На наш взгляд, основным принципом любой концепции районирования Севера не должно быть ухудшение социальной и экономической ситуации в этих регионах и как результат— массовый отток населения.

Миграция сыграла важную роль в индустриализации районов Крайнего Севера. В диссертации критически осмысливается этот исторический период. Необходимость массового переселения людей возникла в связи с реализацией государственной программы о колонизации Карело-Мурманского края. В диссертации этому вопросу уделяется значительное внимание.

Подробно анализируется важный документ «Положения о Колонизационной Комиссии по делам колонизации Карело-Мурманского края», сыгравший важную роль в переселении людей и в развитии производительных сил Кольского края. Из этого документа следовало, что освоение края приняло плановый, хорошо организованный характер, с достаточным и эффективным контролем со стороны правительственных учреждений. Предприятиям, осуществляющим колонизационные мероприятия, предоставлялись значительные льготы, а получаемая природная рента консолидировалась в колонизационном фонде и использовалась строго на целевые мероприятия: научные

исследования богатств Карело-Мурманского края, плановое трудоустройство и обеспечение проживания на постоянной основе прибывающих людей. В диссертации раскрывается также механизм финансового обеспечения работ по колонизации края и переселению людей. Все платежи за право использования колонизационной территории и находящихся в ее пределах природных богатств поступали в особый колонизационный фонд, на средства из которого Мурманская дорога обязана производить отвод участков для поселения и устройства рабочих и служащих дороги, а также пришлого населения. Лесные доходы (попенная плата) являлись главным источником средств, направляемых на колонизацию. Поэтому лесоустроительные работы являлись не только основным мероприятием для рационализации лесного хозяйства, но и способом увеличения денежного колонизационного фонда.

Большое значение для развития экономики Кольского края и привлечения рабочей силы из других регионов страны имело Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 27 января 1932 года. В этом документе говорится, что в целях наиболее полного использования естественных богатств Мурманска (огромные ресурсы рыбы и морского зверя, горные богатства, лесные массивы, наличие незамерзающего порта и т.д.) и форсирования развития его промышленности, транспорта, а также коммунального и культурно-бытового строительства Совет Народных Комиссаров принял решение о развитии рыбной и зверобойной промышленности, горно-химической промышленности, лесного хозяйства, строительстве Мурманского порта и рыбацких гаваней на Мурманском побережье, реконструкции Мурманской железной дороги. В частности, было намечено провести соответствующее береговое строительство тресковых и сельдяных баз в местах строительства рыбацких портов, организовать научный рыбоисследовательский институт и создать в 1933 году в Мурманске рыбохозяйственный ВТУЗ.

Для выполнения поставленных задач предлагался план по массовому промышленному переселению людей на Кольский полуостров. Народному Комиссариату по труду предлагалось в месячный срок разработать и внести на утверждение СНК СССР проект дополнительных льгот для рабочих и служащих, предусмотрев в этом проекте увеличение заработной платы, от-

пусков и заграничных командировок для специалистов и руководящего состава хозяйственных органов. Весь округ в целом был отнесен к первому поясу отдаленных местностей. Госплану СССР предлагалось все строительства в Мурманске относить к промышленным ударным стройкам в части снабжения кредитами, стройматериалами, оборудованием и рабочей силой. Все намеченные мероприятия были выполнены. В диссертации этот вопрос подробно анализируется. В дальнейшем строительство крупных народнохозяйственных строек прямо влияло на миграционные потоки внутри страны. Важным фактором трудовой миграции населения в северные и другие мало заселенные районы являлось переселение людей при государственной поддержке. Новая советская власть понимала, что без надлежащей мобильности трудовых ресурсов провести индустриализацию страны и обжить новые районы невозможно. Огромный опыт дореволюционной России по переселению людей в той или иной степени был использован новой советской властью. Только в последнем случае этот процесс принял централизованный, плановый характер. Для планового управления миграционными потоками внутри страны в тридцатые годы было создано Переселенческое управление при СНК Союза ССР. В то время страна была аграрной с преобладающим сельским населением, и проблема состояла в том, чтобы выработать материальные стимулы переезда крестьянских хозяйств на новые земли.

В диссертационном исследовании подробно рассматривается и критически осмысливается переселенческая политика и становление рыбной отрасли в Мурманской области. На хозяйства, переселяемые в рыболовецкие и сельскохозяйственные колхозы Мурманский области, распространялись льготы установленные Постановлением ЦИК и Совнаркомом ССР от 17 ноября 1937 года « О льготах по сельскохозяйственному переселению». Переселенческому Управлению при Совнаркоме СССР предлагалось израсходовать 218,6 тыс. рублей на отбор и перевозку переселенцев в рыболовецкие и сельскохозяйственные колхозы Мурманской области, а Сельхозбанку СССР отпустить 360 тыс. рублей кредита на хозяйственное устройство этих переселенцев. Как показала практика, переселение, осуществляемое в плановом порядке, оправдало себя не полностью. Много переселенцев, столкнувшись с трудностями бытового характера, возвращались обратно.

Главная задача, которая ставилась в то время, расселить людей таким образом, чтобы выполнить плановые установки по освоению и эксплуатации рыбных запасов Кольского побережья.

Несмотря на испытываемые трудности, проводилась четкая миграционная политика по освоению прибрежных районов Мурманской области и закреплению прибывших переселенцев. Людям предоставлялась возможность заниматься рыболовством, сельским хозяйством и тем самым быть полезными, снабжая продуктами рыболовства себя и государство. Создавая льготы, государство решало одновременно две проблемы: 1) свое присутствие в данном регионе, 2) закрепление своих геополитических интересов по освоению труднодоступных районов страны. Мало кто в состоянии выжить в столь тяжелых природных условиях без поддержки государства. Но в современных условиях рынка все может рухнуть, если правительство будет стремиться получать доходы, формируя налогооблагаемую базу в этом регионе.

Суммируя вышеизложенное, можно констатировать, что миграционная политика того времени, проводимая государством, дала весьма существенные результаты. Внимание и забота, уделяемые прибывающим из других регионов жителям страны, кропотливая работа по закреплению на постоянной основе проживания приезжающих, позволили значительно увеличить численность населения Кольского края.

Так, численность населения Мурманской области на начало 1941 года увеличилось по сравнению с 1926 почти в 10 раз, т.е. с 32.2 тыс. человек в 1926 году до 318.4 тыс. человек на начало 1941 года. Данные за 1926 год получены в результате переписи населения 17 декабря 1926 года, за 1939 год — по переписи населения 17 января 1939 года. За 1940 год - по расчетным данным на конец года. Главным фактором, повлиявшим на такой рост, являлась миграция, связанная с динамичным развитием производительных сил края. Особую роль в развитии промышленности и создании рабочих мест сыграла природная рента как основной финансовый источник. В настоящее время, в результате проведения рыночных реформ, природная рента оказалась в частных руках и используется для приобретения дорогостоящей недвижимости за границей и предметов роскоши. К этому необходимо

\

добавить следующее. Получить природные ресурсы (нефть, природный газ, золото, черные и цветные металлы, круглый лес, вольфрам, алмазы, апатитовый концентрат и др.) оказалось делом сложным. Сырьевой потенциал страны создавался неимоверными усилиями государства и его граждан. Для этих целей потребовалось перемещение огромной массы людей в районы Сибири, Дальнего Востока и Европейского Севера.

2. Принудительная трудовая миграция в рамках созданной лагерной системы

Особую роль в освоении новых земель и проведении индустриализации страны сыграла такая разновидность миграции как приезд на крупные стройки страны комсомольцев по путевкам своих организаций. Молодежь принимала самое активное участие в развитии экономики Кольского края.

В диссертации делается акцент на то, что переселенческая политика и приезд на стройки молодежи по путевкам своих организаций имели ряд недостатков. Во-первых, многие, столкнувшись с трудностями бытового характера, возвращались обратно на прежнее место жительства. Во-вторых, молодые люди были свободными и пользовались правом перехода с одного объекта строительства на другой. В-третьих, возникали определенные сложности по переброске таких работников из одного региона страны в другой. Требовалось параллельно создать мобильные трудовые ресурсы по возведению объектов народного хозяйства в рамках проводимой индустриализации страны. И такая проблема была решена с помощью принудительной трудовой миграции. Принудительной трудовой миграцией мы называем территориальное перемещение людей, которое имеет недобровольный характер и осуществляется непосредственно под принудительным контролем государственных структур. В эту категорию мигрантов можно отнести военнопленных, население оккупированных территорий, лиц, преследуемых законом по политическим соображениям, массовые аресты своих граждан и помещение их за колючей проволокой по решению суда или без такового.

Поэтому в диссертации значительное внимание уделяется исследованию вопросов перелива трудовых ресурсов из одного региона страны в дру-

гой в условиях ограничения свободы человека. Впервые такое массовое явление произошло на первоначальных этапах проведения индустриализации страны. Сложное экономическое положение, которое сложилось после разрушительной гражданской войны, ставило перед неопытной молодой советской властью сложные задачи хозяйственного строительства и эффективного использования трудовых ресурсов. Органы власти молодой зарождающейся республики, сами того не ведая, создавали основы принудительной миграционной политики. Эта политика носила уродливый характер, так как базировалась на насилии над личностью человека.

Система принудительного переселения людей создавалась методом проб и ошибок и на первых порах преследовала, по всей видимости, цель по перевоспитанию заключенных с помощью принудительной трудовой повинности. Создав такую сложную систему использования труда заключенных, советская власть заложила механизм управления сложными процессами принудительной миграции рабочей силы и решения проблем колонизации новых территорий и освоения богатств в труднодоступных местах Сибири и Дальнего Востока, а также Северных регионов страны.

В диссертации подробно анализируется вопрос закрепления людей на Крайнем Севере. Так, вольнонаемные и приравненные к ним составляли 54 процента всей численности используемых работников на выполнении планируемых работ ИТЛ и Строительству № 509. Этот факт говорит о целенаправленной политике властей по закреплению высвобождаемых заключенных на местах. Как правило, люди, отбывшие наказание, имели опыт работы и соответствующую квалификацию, и администрация лагерей была заинтересована в их использовании на производстве в качестве вольнонаемных. Им предоставлялись все льготы, предназначавшиеся для людей, въехавших самостоятельно для работы и проживания в районах Крайнего Севера, а также гарантировалась заработная плата и жилье. Оставаясь, бывшие заключенные восстанавливались во всех гражданских правах, создавали семью и становились постоянными жителями Мурманской области.

3. Введение в научный оборот такого понятия как сырьевая безработица

Исследуются условия возникновения сырьевой безработицы. Это новое понятие, которое мы пытаемся ввести в научный оборот с целью обратить на него пристальное внимание властных структур и экономистов при изучении ими отечественной экономики.

Сырьевая безработица появляется в результате переориентации потоков сырья и сырьевых материалов с внутреннего потребления на внешние рынки. Увеличение поставок сырья на экспорт происходит за счет недопоставок его на перерабатывающие предприятия внутри страны. Из-за нехватки сырья происходит сокращение объемов производства перерабатывающих предприятий и высвобождение квалифицированных работников, которые пополняют армию безработных. Если брать районы Крайнего Севера, то сокращение работников на предприятиях в этих регионах, в результате спада производства, объективно порождает миграцию. У людей, потерявших работу, нет возможности, в силу климатических особенностей, заниматься приусадебным участком, и они стараются при малейшей возможности мигрировать в более благополучные регионы страны. Ситуация усложняется тем, что уезжает с севера в основном население в трудоспособном возрасте. Пенсионеры такой возможности зачастую не имеют и продолжают жить в районах Крайнего Севера, создавая, таким образом, социальную напряженность в регионах. Данная проблема недостаточно изучена в российской экономической науке и требует дополнительного внимания. В диссертации предлагается формула для определения численности безработных, потерявших работу в результате спада производства в перерабатывающих отраслях, в связи с сокращением поставок сырья. Она имеет следующий вид:

П

Ф

(1)

р .в .К

где ЧскБк —численность работников занятых переработкой сырья, чел.; <7с/к—количество обработанной продукции /-го вида в у-ой отрасли в к-ом году; —затраты труда на производство единицы продукции г-го вида в _/-ой отрасли в к-ом году, чел.-часов; ФР.Ж.К—годовое рабочее время при 36-часовой рабочей неделе, час.

В диссертации величина сырьевой безработицы рассчитывается путем вычитания из численности рабочих, занятых переработкой сырья в текущем году, числа работников, занимавшихся производством продукции из сырья в году, с которым происходит сравнение. Так, проведенные в работе расчеты показывают, что за время с 1992 года по 2003 год число работников, потерявших работу в результате сокращения объемов перерабатываемого сырья в рыбной отрасли Мурманской области, составило около трех тысяч.

В число безработных входит и некоторая часть управленческих работников и служащих, высвобождаемых в результате направления сырья и сырьевых материалов не на перерабатывающие предприятия страны, а на внешние рынки. Мощности добывающих предприятий за время реформ изменились незначительно. Но в то же время на перерабатывающих предприятиях произошел резкий спад производства. В диссертации эта проблема всесторонне анализируется, и делаются выводы содержательного характера, в том числе и о необходимости создания крупных компаний с вертикальной интеграцией.

В настоящее время в России среди множества различных проблем, встающих перед любой страной, существует опасность возрастания уровня безработицы. Это связано, прежде всего, с увеличением экспорта сырья и сырых материалов, цены на которые на внешних рынках подвергаются резким колебаниям, и слабой ролью в последнее время науки в жизни общества. Происходят объективные процессы, связанные с сокращением объемов производства перерабатывающими предприятиями. Экономика страны все в большей степени впадает в технологическую зависимость от западных стран.

Поэтому выход из сложившейся ситуации состоит в глубоких структурных преобразованиях в народном хозяйстве и переориентации потоков

сырья с внешних рынков на отечественные перерабатывающие предприятия. Если в стране переработка своего сырья повысится до 80 процентов, то это резко повлияет на экономический рост и увеличение рабочих мест. Появятся объективные условия для бурного развития отечественной науки и образования

С точки зрения использования трудовых ресурсов в Северном регионе важно определить крупные инвестиционные строительные и промышленные проекты будущего (например, проект «Белоснежка», который предусматривает разработку газоконденсатных месторождений, строительство комбината по переработке и сжижению газа на Севере Европы), которые потребуют много рабочей силы.

При подготовке к будущему развитию таких крупных проектов становится очевидным потребность в разработке новых договоренностей между службами занятости стран Баренц региона1 по свободному перемещению квалифицированной рабочей силы между странами, входящими в Баренцев Евро-Арктический регион. Такие подходы, как подчеркивается в диссертации, повлияют на снижение уровня безработицы, в том числе и сырьевой, и создадут условия для обеспечения в будущем специалистами организаций, занимающихся освоением месторождений на Арктическом шельфе. Норвегия в последнее время внесла некоторые дополнения в свое Иммиграционное законодательство с целью упрощения миграции трудящихся, проживающих в Северо-Западном регионе России.

4. Особенности предлагаемой системы статистических показателей

Перерабатывающие предприятия имеют существенные преимущества перед добывающими в силу того, что они обладают возможностями выпуска разнообразной продукции конечного потребления. В процессе глубокой переработки сырья с добавлением основных материалов увеличивается количество выпускаемых видов продукции. Расширенный ассортимент предлагаемой продукции определяет повышение финансовых ресурсов пред-

1 Баренц регион или Баренцев Евро-Арктический регион — это регион, который, помимо Северо-Запада России, включает в себя северные районы Норвегии, Швеции, Финляндии.

приятия. Для измерения финансового эффекта переработки сырья в диссертации предлагается следующая формула:

-. (2)

где ду — количество продукции 1-го вида, полученной из сырья у-го вида; Рд — цена продукции 1-го вида, полученной из сырья _/-го вида; Ц/ — цена единицы перерабатываемого сырья 7-го вида; Vj — количество перерабатываемого сырья у-го вида; т — общее количество наименований перерабатываемого сырья; щ — количество продукции глубокой переработки, получаемой из сырья ./-го вида.

В общем, виде интенсивность вывоза сырья и сырьевых материалов определяем по следующей формуле:

14

_ *=L ^инт.у '

Кт—100, (3)

где Л"инт.у - интенсивность вывоза j-го вида сырья; Ху— количество сырья j-го вида, направляемого на экспорт k-ой страной; Ту — количество добываемого сырья j-ro вида в fc-ой стране.

Для стран, экспортирующих сырье, большое значение имеет поступление валютных средств. Величина валютной выручки от вывоза сырья и сырьевых материалов из i-ой страны определяется с помощью следующей формулы:

I j к

где giß- количество сырья j-ro вида, экспортируемого из i-ой страны в к-ую страну; Pijk- цена сырья j-ro вида, экспортируемого из i-ой страны в к-ую страну.

Глубокая переработка сырья в цивилизованных странах является основой экономического роста и накопления финансовых средств, используе-

мых для поддержания высокого уровня жизни. Поэтому правительства этих стран целенаправленно воздействуют на сырьевые потоки с помощью тарифного регулирования ввоза товаров.

В отличие от добывающих предприятий, переработчики сырья непосредственно выходят на высококонкурентный, насыщенный товарами, потребительский рынок. Для того чтобы их продукция продавалась на таком сложном рынке, необходимо постоянно выделять финансовые средства на инновационную деятельность. Крупнейшим мировым центром по переработке сырья и сырьевых материалов является Япония. Эта страна практически не имеет сырьевых ресурсов, поэтому в послевоенный период она вплотную занялась приобретением научных разработок и идей в других государствах.

Одним из основных источников получения новых знаний в области науки и техники для Японии был Советский Союз, где велись широкомасштабные фундаментальные научные исследования, результаты которых не находили должного практического применения. Централизованная плановая экономика игнорировала новые разработки по совершенствованию т.н. товаров народного потребления. Возникающие научные идеи, не находившие практического применения в гражданском секторе экономики, публиковались в популярных научных изданиях. Кроме этого, большое количество предприятий, выпускавших мирную продукцию, обладало научными новинками по обновлению выпускаемой продукции и модернизации производства. Но жестко установленный законом план выпуска продукции делал маловероятным внедрение рискованных научных разработок в производство, что обесценивало их значение и практическую полезность.

Это была невостребованная в б. СССР научная информация прикладного характера. Труд рационализаторов, новаторов, инженеров, научных работников, создававших научный продукт, не имевший применения на практике, обесценивался. Оплата труда рабочих, связанных непосредственно с выпуском продукции, была выше в несколько раз окладов инженеров.

Директору завода выгоднее было выполнить план, чем остановить производство для проведения модернизационных работ. В первом случае коллектив получал премии и награды, а во втором — много неприятностей. Поэтому результаты научных исследований и разработок, не внедренных в производство в нашей экономике, активно использовались для создания новых технологических процессов и продуктов в странах с рыночной экономикой. В б. СССР отдельные научные разработки после длительных процедур согласования с различными инстанциями выполнялись и внедрялись в течение десяти и более лет и, следовательно, морально устаревали еще до начала их серийного производства. Обрабатывающая промышленность не развивалась. Выгодность переработки сырья и сырьевых материалов для той или иной страны можно выразить с помощью следующего коэффициента увеличения рабочих мест:

где — затраты труда на выпуск единицы продукции ¿-го вида из сырья у-вида; gij — количество продукции /-го вида полученной сырья из у-го вида; 2} - затраты труда на добычу или первичную переработку единицы сырья ./-го вида; т — общее количество сырья и сырьевых материалов, направляемых на переработку; щ - количество видов продукции, получаемой из перерабатываемого сырья у го вида; Vj— количество добываемого или первично переработанного сырья ./-го вида.

5. Индексная система факторного анализа экспорта сырья и сырых материалов

В качестве условия для применения индексов в ходе диссертационного исследования предлагается использовать качественные и количественные показатели, изменяющиеся во времени. Например, валютная выручка от вывоза сырья зависит от его количества (д) и экспортной цены (р). В этом разделе диссертации рассматриваются вопросы взаимосвязи экспорта сырья и международной трудовой миграции, затрагивающие интересы Рос-

л

К,

раб. мест т

(5)

и

сии и создающие существенные проблемы, на решение которых потребуются длительное время и значительные финансовые ресурсы. Поэтому необходимо проводить точные расчеты по решению задач финансирования перерабатывающих производств, используя для этих целей мощный природный капитал.

Для проведения полного и всестороннего анализа поступления валютных средств от экспорта сырья и сырых материалов используется разработанная автором агрегатная индексная система, позволяющая определить степень влияния на объем получаемой валютной выручки таких факторов, как структурные сдвиги, количество вывозимых сырьевых товаров из России и изменение цен на них. Поскольку цены на сырье и сырые материалы подвержены на мировых рынках самым значительным колебаниям, предлагаются более точные механизмы факторного индексного исследования валютных потерь страны при экспорте сырья, в том числе за счет цен и структуры экспорта. Анализируются также возможности использования валютных доходов от экспорта сырья для развития вертикальной интеграции и в решении проблем трудовой миграции. На первый взгляд может показаться, что индексные методы исследования экономических явлений уже изучены вполне достаточно и нет необходимости затрагивать эту тему. Огромное количество опубликованных монографий и научных статей посвящены вопросам совершенствования индексной теории. Многие индексы названы в честь их авторов, например, индексы Карли, Ласпейреса, Пааше, Маршалла—Эджворта и др. Все они имеют право на существование, так как до настоящего времени нет строгого критерия для практического использования той или иной индексной системы. Предлагается в качестве условия для использования индексов в экономическом анализе рассматривать качественные и количественные показатели во времени и применять те или иные индексные формулы в зависимости от изменения этих показателей. Например, валютная выручка от вывоза сырья зависит от количества вывозимого сырья и экспортной цены (р). Рассмотрим несколько ситуаций изменения количества и цены для одного вида сырья.

1. При рп>РюИ Яи>Яю (количество и цена за анализируемый период возросли). В этом случае наиболее целесообразно использовать индексную систему Маршалла-Эджворта:

Л 'И II 1-ГО' А 1(д)=2- и = 2------.

2. При рц > р10 и Цп < Цю (цена выросла, а количество поставляемого сырья снизилось). В этой ситуации применяем

7(д) = — индекс количества Ласпейреса, РМо

[(р) = £ц£ы--индекс цен Паашс.

РтЧп

3. При рп < рю и цц > Яю (цена снизилась, а количество вывозимого сырья увеличилось). В этом случае желательно использовать

Т|у,ч- РпЧп

~ — индекс количества Пааше,

РпЧю

Т/Пл_ РиЧю

р10Я,0 — индекс цен Ласпейрсса.

4. При рп < рю < Яю применяется индексная система, аналогичная первому случаю.

При вывозе двух и более видов сырья ситуация усложняется. Если п обозначает число экспортируемых сырых товаров, то условия применения индексной системы следующие. Рассматриваются те же 3 ситуации.

Пусть рп, р21,..., р„1 обозначают сложившиеся экспортные цены, Яп, Чи. —» 4n-i.ii Чп.1 — натуральные показатели поставок сырья на внешние рынки в отчетном периоде, а р]0, рго. Рзо. рпо и Цю, (}2о.....ЧпО -соответственно в базисном периоде. Тогда составляем следующие соотношения:

р. Ри.Р^х.^Р^.Р^ пг _Чп х 0-1.1 ЧпХ

Р,о Рго Рп-1.0

и сравниваем их с единицей.

Если неравенства Р,о > 1 и Q¡0>1 или Р,о < 1 и Q,'0<1 выполняются, то индексная система записывается следующим образом:

я я я

ZР,л, 0.52qn(рп + Р,а) 0.52 P„(í„ + <?,„)

j*-= _----. (6)

2 Р,о?,-о 0.52 Ч,0 (л, + До) 0.52 Л» (<7„ + 4,0) /«i í-l

При р,'0 >1 и Q¡0 <i индексная система будет иметь другой вид:

я я я

ЦР,,4п ZAo9„

-V-= -т---f--(7)

ZAO^O Zp,OÍ,I ZAo<7m i-i /-i ..i

При < 1 и £?,'„ > 1 формула взаимосвязанных агрегатных индексов выглядит следующим образом:

п п п

^РпЧи £РиЧю ХРчЧП jgi___ í=i i=i_

А ~ А ' А ■ (8)

2-P¡o4io 2-,P¡O4ÍO 2-P¡i4i0 1=1 i=l 1=1

Все предлагаемые индексные системы показывают влияние только двух факторов на изменение валютной выручки, т.е. цены и количества. Но объем валютных поступлений зависит также и от структурных изменений в экспортируемом сырье.

Рассмотрим индексную систему, в которой выражение

^РпЧтЧ^РюЧт представляет собой агрегатный индекс цен, который пока-

1=1 ;=i

зывает как изменяется валютная выручка вслед за изменением цены (р) при фиксировании количества (q) на уровне базисного периода, а выражение Z РпЯ,112 Ра17,о — индекс количества Пааше.

i-l i-I

Если последний индекс рассчитывается для одного вида сырья, в этом случае учитывается влияние только одного фактора—количество вывозимого сырья. Для двух и более видов сырья эта формула показывает влияние на изменение валютных поступлений уже двух факторов—изменение количества экспортируемого сырья и структурных сдвигов. Ставится задача вы-

деления в отдельную агрегатную формулу индекс влияния структурных сдвигов на объем валютной выручки в стоимостном выражении.

Известно, что изменение средней экспортной цены по всем видам поставляемого на внешние рынки сырья происходит по двум основным причинам: из-за изменения цены на каждый вид сырья в отдельности и структурных сдвигов. В этом случае формула

1(р) = £Щ- (9)

Ъ1пР, о

будет отражать динамику валютной выручки за счет изменения цен и структурных сдвигов.

В свою очередь валютная выручка, которую получают экспортеры в отчетном году, по сравнению с базисным может либо увеличиться, либо уменьшиться в зависимости от поставляемого сырья, т.е. выражение

я п

м

показывает изменение объема валютных поступлений только за счет количественного фактора. Дифференцированное влияние каждого фактора на величину валютной выручки учитывают два индекса:

Уа р

/(р)=ф?1(,Р" и 1{д)ст. = -ы-.

¿^„Р* £Р„<7.„

1-1

Первый индекс учитывает изменения только цены, второй—изменение количества и структурных сдвигов. Задача состоит в том, чтобы выделить в отдельный агрегатный индекс влияние структурных сдвигов, для чего проделаем математические преобразования.

Абсолютное выражение /(?)„= X Д,?,,, опредамег прирост

г-| м

валютной выручки, полученной в результате изменения двух факторов (количество и структурные сдвиги), а выражение показыва-

1=1 1=1

ет увеличение валютных поступлений только за счет изменения количества

экспортного сырья. Разность между значениями 1(g) и 1(р) даст нам дифференцированную выручку, полученную за счет структурных сдвигов, т.е. = д/оа: -&I(g) = Рп4л -XриЧлj-j^Xqnр,а В относительной форме это будет выглядеть следующим образом:

и п

I =J=i-/-i=!-.

cm я п *

ЦРяЯя Х<7,оР,о ¡»1 ¡=1

Объединим рассматриваемые индексы в общую взаимосвязанную систему, включающую в себя три частных индекса

ЕРиЗи ]•>»<?»/£ Ра<? ю ЕЗнРю Е<7,ОРЛ

-= ':' 'I' _ -т-=/в-/(«)-/(р), (Ю)

ЕЛо?ю E?iiP«/E?ioPra E^ioP/o E?ioPra

|-1 ¿-I ¿-1 t-1 i—1

где Ip.q.cr—индекс изменения валютной выручки за анализируемый период;

—индекс структурных сдвигов в экспорте сырья и сырых материалов; I(q)—индекс физического объема вывозимого сырья; 1(р)—индекс экспортных цен.

Агрегатная индексная система (10) может применяться на практике при условии, если выполняются следующие неравенства: f^, < 1 и Q|0 > 1.

При ^>1 и (?,'„< 1 система взаимосвязанных индексов (10) будет иметь следующий вид:

л я я п л

ЕР,.?,. 5>,0<7„/ХЛ0<?,0 Е?..Р«> ЕР«?..

J=!-= -е!--ja---ы-. (11)

ЕР,О9,О ±9nPj±1»P„ Е^оЛо EPio9I, 1-1 1-1 (-1 1-1 1-1

Если > 1 и <2,'о > 1 или /¡о < 1 и £)'„ < 1, то система (10) примет другой

вид:

И И 1> я в

ZPn4i, О-^ЕЧнСРн +Piii) ЕЧпР«, 0.52Рп(Яп+Ч|0)

1=1__ i=l_1=1___l-t i-l_

л " (12)

Ер.Л» ЕЧпРи'ЕЧюРш Zq;„P,o O.S^PioCq,, +qi0)

i=l i—1 1-1 1-1 ■-)

В диссертации показывается, что многие страны для смягчения влияния ценового фактора на экономику страны в результате экспорта сырья развивают производства по переработки получаемого ими сырья. Это влияет на качество привлекаемой иностранной рабочей силы. Для работы на перерабатывающих предприятиях требуются рабочие, имеющие соответствующие специальности.

6. Региональные механизмы управления миграционными потоками

В диссертации показывается наметившийся некоторый спад в добыче основных минеральных ресурсов страны. Сокращение объемов добычи природного газа на месторождениях Западной Сибири возможно компенсировать, осваивая уже разведанные месторождения на шельфе арктических морей, из которых четыре газоконденсатных месторождения (Штокманов-ское, Ледовое, Русановское и Ленинградское) относятся к категории уникальных с оцениваемыми запасами каждого более чем в 500 млрд. мъ. Открытие таких богатств достигнуто колоссальными усилиями. Достаточно сказать, что только в процессе проведения работ на шельфе арктических морей в период 1978-1988 гт. было затрачено около 3 млрд. долл. Несмотря на миллиардные финансовые вливания и проведение фантастических по своей эффективности геологоразведочных работ, промышленная разработка этих богатств отодвигается на далекую перспективу.

Впервые о возможном освоении Штокмановского месторождения и поставках полученного сжиженного природного газа на экспорт, в США заявила, осенью 2002 года, транснациональная российская компания «Газпром». Разработанный компанией проект имеет долгосрочный характер и при успешной реализации существенным образом повлияет на миграционные потоки. Потребуются квалифицированные специалисты. И решить вопрос обеспечения кадрами объекты строительства возможно только в результате привлечения местной рабочей силы и приглашения работников из других регионов страны, а также из-за рубежа. Важным фактором в реализации столь крупного инвестиционного проекта может сыграть наметившийся положительный опыт сотрудничества по реализации совместных

проектов в энергетической сфере между Россией и США. По итогам саммита двух президентов Путина и Буша было подготовлено заявление о планах совместного освоения компаниями двух стран Штокмановского газокон-денсатного месторождения. Начало работ намечено на 2008 год с тем, чтобы в 2010—2012 г. организовать широкомасштабные поставки сжиженного природного газа на североамериканский рынок. Для обеспечения таких поставок планируется построить в Мурманской области завод по производству сжиженного газа. По оценкам специалистов, стоимость реализации проекта по освоению Штокмановского месторождения составит более 10 млрд. долларов. Реализация таких крупных объектов повлияет на трудовую миграцию и сократит отток населения с Крайнего Севера. Поэтому в диссертации подчеркивается мысль о необходимости разработки государственной региональной программы по оказанию содействия в трудоустройстве специалистов и работников, которые будут прибывать в Мурманскую область в связи с реализацией намеченных и отобранных инвестиционных проектов.

7. Взаимосвязь между природной рентой и созданием рабочих мест в рыбной отрасли

В июле 2001 г. Президент страны В.В. Путин утвердил Морскую доктрину Российской Федерации на период до 2020 года. Среди долгосрочных задач Морской доктрины Российской Федерации это возобновление и дальнейшее развитие широкомасштабных исследований биологических ресурсов Мирового океана, оптимизация промысла в исключительной экономической зоне нашей страны, возвращение к промыслу в открытой части Мирового океана, систематическое и рациональное обновление промыслового флота. Тем более это важно с точки зрения больших усилий, приложенных многими поколениями для освоения промысловых районов Мирового океана. После Великой Отечественной войны Советский Союз быстро превращался в крупнейшую рыбопромышленную державу мира. Такое стало возможным только благодаря созданию мощного и разнообразного промыслового флота за счет эффективного использования природной ренты. И теперь для практической реализации в XXI веке Морской доктрины России государство должно создать экономические условия для возврата наших судов в

отдаленные районы Мирового океана и постройки современных промысловых судов, в том числе и в результате снижения налоговой нагрузки для судов, работающих в открытой части Мирового океана.

Созданный ранее (до 1990-х годов) производственный потенциал промыслового флота позволил, начиная с 1920 года и по 1975 год, увеличить вылов рыбы предприятиями Мурманской области более чем в 790 раз. Такие впечатляющие результаты достигнуты в первую очередь за счет миграции, т.е. приезда людей на Север и создания ими мощного производственного и трудового потенциала, способного на практике решать сложные вопросы по освоению природных богатств Кольского края. Соответствующая работа советских органов власти по привлечению трудовых ресурсов на Крайний Север, реализации программы по созданию рыбной индустрии на базе кустарных рыбных промыслов, превращению поморов в квалифицированную рабочую силу и реконструкции береговой базы послужила фундаментом создания мощной социально-экономической инфраструктуры рыбной отрасли на Кольском полуострове.

Миллионный рубеж добычи рыбы был преодолен в результате поступления в регион больших морозильных рыболовных траулеров. Такая высокая динамика вылова рыбы за рассматриваемый период повлияла на создание дополнительных рабочих мест не только на добывающих предприятиях, но и в обслуживающих хозяйствах (тарное и сетевязальное производство, транспортный и обрабатывающий флот, рыбный порт, наука и подготовка кадров, судостроение и судоремонт и др.) Рис. 1 характеризует мощную динамику увеличения численности работников рыбной отрасли за счет пополнения рыболовецкого флота судами из новостроя.

8. Основные проблемы экономического развития Мурманской области в условиях миграционной убыли населения

Миграция населения оказывает существенное влияние на динамику численности, структуру (возрастную и половую) и воспроизводство населения Мурманской области. Миграция рассматривается нами как комплексный процесс, влияющий на многие стороны социально-экономической жизни региона. Но необходимо отметить следующий факт. До сих пор нет дос-

таточно достоверной статистической базы по миграции населения. Учитывать миграцию в изменении численности населения всегда было непросто, а с заменой обязательной прописки на регистрацию по месту жительства и введением иммиграционных карт эта проблема стала еще сложнее.

Рис. 1. Рост численности работников рыбной отрасли в Мурманской области с 1950 по 1975 гг.

Данные о численности населения уточняются по итогам переписи населения. Например, последняя Всероссийская перепись населения (2002 г.) показала, что в Мурманской области сформировалась сложная демографическая ситуация. Можно констатировать, что государство прекратило стимулировать освоение малообжитых районов Крайнего Севера. По материа-

лам переписи, преобладание выезжающих граждан над приезжающими стало явно выраженным с началом приватизации и внедрения рыночных отношений в районах Крайнего Севера. В условиях экономического спада, свертывания промышленного производства неопределенность государственной политики по северным территориям вынуждает северян выезжать в другие регионы. Если в средней полосе России работники, высвобождаясь в связи с сокращением производства, как правило, остаются в своих регионах, то на Крайнем Севере эта категория людей покидает его пределы, непосредственно снижая численность его населения. Снижение объемов производства вызывает отток квалифицированных специалистов, а сложная экономическая ситуация в республиках бывшего Союза вынуждает их жителей искать работу в России, в том числе и в Мурманской области.

При проведении анализа миграции населения в Мурманской области была выявлена следующая особенность. Прежде всего, заслуживает внимания миграция людей возрастной группы 30-39 лет, поскольку именно в этом возрасте многие уже имеют специальность и трудовой стаж, что позволяет им искать высокооплачиваемую и привлекательную работу. На рис. 2 приведена диаграмма миграции населения этой возрастной группы в 1992-2003 гг.

Эмпирические данные по численности прибывающего трудоспособного населения наилучшим образом описывает экспоненциальная кривая, позволяющая заключить, что в перспективе структура трудовых ресурсов Мурманской области может качественно измениться (в лучшую сторону). Вызывает тревогу стремительный отток из области населения в возрасте 30-39 лет. Исходные ряды данных по этой категории людей хорошо аппроксимируются уравнением прямой линии. Среднегодовая численность выезжающих из области—1043 человека. Чтобы снизить этот отток людей (трудоспособных и опытных), необходимо развивать перерабатывающую отрасль промышленности, а также строить доступное жилье для молодежи. Следует отметить, что именно люди возрастной группы 30-39 лет (независимо от пола) стремятся найти высокооплачиваемую работу за рубежом. Проведенное всестороннее исследование показывает, что в последние годы

наметилась некоторая стабилизация, которая повлияла на миграцию из Мурманской области. Отток населения из региона стал ослабевать. Однако главная тенденция сохраняется. Людей, покидающих регион, больше, чем прибывающих в него. Следовательно, миграция населения по-прежнему влияет на сокращение численности жителей Мурманской области, и это сказывается на экономической ситуации в регионе. Она по-прежнему остается сложной. Особого внимания заслуживает валовая миграция населения. И прибывающие мигранты, и выезжающие из области жители существенно влияют как на социально-экономическую обстановку региона, так и на качество его трудовых ресурсов. Чтобы снизить этот отток людей (трудоспособных и опытных), необходимо развивать перерабатывающие отрасли промышленности, а также строить доступное жилье для молодежи.

12000 ч 12715 12106 —ГУзибыпо -«-Увыло

11597

; 9000 л 5 «то У 4000 . 2000

. »7280 у.-1043,1» ♦ 14194 ^^ Ч^Ч. Я1.0,9557 N. / N 5999

---/5517 \ N. ^^ 6635 \ \ N N \ хдаз N. -взазд 1 = 8059,2еЛ-1137* Н*. 0,8099

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Рис. 2. Динамика миграции населения Мурманской области с 1992 по 2003 гг. (возрастная группа 30-39 лет)

Особое внимание в диссертации уделяется миграции людей в трудоспособном возрасте 40-49 лет. Лица рассматриваемого возраста, как правило, имеют семьи, специальность, хорошую работу и являются основным источником пополнения средств Пенсионного фонда. На их миграционную подвижность, в основном, влияет изменчивость государственной экономической политики по северным территориям.

Обобщив полученные результаты диссертационного исследования, можно сделать выводы и предложения, среди которых основными являются:

1. сырьевой потенциал страны создавался на протяжении длительного периода времени и неимоверными усилиями с помощью привлечения трудовых ресурсов из других регионов страны. Строительство гигантов тяжелой индустрии и предприятий по производству сырья для других отраслей потребовало огромных капитальных вложений. В Заполярье были построены такие крупные, градообразующие предприятия как горнометаллургический комбинат «Печенганикель» (г. Заполярный), комбинат «Североникель» (г. Мончегорск), Ковдорский горно-обогатительный комбинат (г. Ковдор), производственное объединение «Апатит» (г. Апатиты). Это были крупные государственные инвестиционные проекты того времени. Реализованы они были за счет привлечения специалистов из других регионов страны и использования валютной выручки от экспорта сырья. Только за 1925/26 - 1927/28 гг. экспорт позволил получить более 7,7 млрд. рублей. Таким образом, за счет промышленной колонизации государство решало стратегические задачи своего присутствия в северных регионах;

2. для привлечения людей в районы Крайнего Севера и закрепления их на этих территориях, для постоянного проживания, была создана система государственных льгот и гарантий, которая себя полностью оправдала и, по нашему мнению, должна быть сохранена в рыночных условиях;

3. за счет централизации финансовых ресурсов в рыбной отрасли государству удалось в короткий срок создать мощный океанический рыболовный флот и инфраструктуру по обслуживанию добывающих предприятий. В настоящее время основные производственные фонды имеют износ

60 процентов и выше. Для обновления флота и строительства новых судов государству необходимо законодательным путем выработать механизм, побуждающий мелких судовладельцев объединяться в крупные компании, с целью строительства судов стоимостью 20 млн. долларов и выше для ведения промысла в открытых районах Мирового океана;

4. государству необходимо выработать долгосрочную программу по сокращению вывоза сырья и сырых материалов на внешние рынки и предусмотреть в ней возможность стимулирования экспорта готовой продукции, используя для этого рыночные инструменты. На первых порах следует ограничить поставки в другие страны, например, круглого леса и рыбы-сырца. Это объективно повлияет на становление и развитие деревообрабатывающей и рыбоперерабатывающей промышленности, что в конечном итоге скажется на снижении уровня сырьевой безработицы. А, учитывая тот факт, что предприятия такого профиля в основном расположены в районах Крайнего Севера, в Сибири и на Дальнем Востоке, то это будет способствовать сокращению оттока населения из этих регионов;

5. для эффективного регулирования миграции российских ученых, их следует приравнять, по статусу, к государственным гражданским служащим. Такой подход к решению проблемы «утечки умов» позволит России выступать не только в качестве поставщика научных кадров в другие страны, но и привлекать опытных зарубежных научных специалистов для участия их в реализации крупных инвестиционных проектов на территории страны;

6. история заселения районов Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири и их освоения тесно связана с миграцией населения, проявившейся в её многообразии видов, причём в форме как переселенчества, так и создания лагерной системы по осуществлению принудительной трудовой миграции заключенных;

7. в геополитических интересах России необходимо активнее участвовать в создании общего рынка труда стран Баренц региона с тем, чтобы в будущем иметь возможность, на законодательной основе, привлекать специалистов из стран, входящих в этот регион, в том числе и из Норвегии, для

реализации крупных инвестиционных проектов по освоению газоконден-сатных месторождений, расположенных на Арктическом шельфе. Например, Норвегией были внесены некоторые изменения в Иммиграционное законодательство с целью привлечения жителей Северо-Западного региона России, стремящихся к трудоустройству на предприятия, расположенные на севере страны и перерабатывающие в основном рыбу, поставляемую российскими судовладельцами;

8. построенные автором модели миграции населения по Мурманской области могут быть использованы заинтересованными государственными органами для прогнозирования и регулирования миграционных потоков в регионе;

9. предлагаемая система показателей и усовершенствованный индексный метод позволяют более точно проводить пофакторный анализ экспорта сырья и сырых материалов и определить эффект, получаемый странами перерабатывающими российское сырье;

10. необходимо разработать и принять Миграционный кодекс, предусмотрев в нем условия привлечения иностранной рабочей силы в районы Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири, которые реализуют на своих территориях крупные инвестиционные проекты.

По результатам диссертационного исследования опубликовано

33 научных работы общим объемом 40 п.л., в том числе одна монография, два учебных пособия, тридцать статей (4 из них — в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ):

1. Миграция населения и сырьевая безработица. Монография. - Апатиты: Изда-во Кольского научного центра РАН, 2006. — 19.25 п.л.

2. Переселенчество как миграционная политика государства // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика, 2005, №4. — 1.0 пл.

3. Международная трудовая миграция моряков и рыбаков: проблемы, поиски, решения // Наука и образование — 2004: Материалы Международной научно-технической конференции (Мурманск, 7—15 апреля 2004 г.). В 6 ч. — Мурманск: МГТУ, 2004. Ч.З. — 0,1 п.л.

4. Статистические методы анализа сырьевой безработицы: Учеб. пособие по дисциплине «Экономика предприятия» Мурманск: Изд-во МГТУ, 2003.

— 5,0 п.л.

5. Проблемы глубокой переработки сырья и сырьевых материалов // Север и рынок; формирование экономического порядка 2/2003 (П).Российская Академия Наук. Кольский Научный Центр. Институт экономических проблем. Апатиты, 2003. — 0,3 пл.

6. Некоторые важные проблемы международной трудовой миграции // Вестник МГТУ. Труды Мурманского государственного технического университета. Том 6, 2003, №2. — 0,4 п.л.

7. Теория всеобщей доходности // Наука и образование-2003: Материалы Всероссийской НТК. Мурманск, МГТУ, Ч-3,2003. — ОД п.л.

8. Проблемы перерабатывающих предприятий рыбной отрасли в современных условиях рыночных преобразований // Наука и образование 2002: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. Мурманск: МГТУ ,2002.— 0,2 п.л.

9. Амортизационная политика предприятий в условиях законодательного реформирования экономики // Актуальные проблемы экономики, политики и права. Сб.науч. трудов. Выпуск 1. Мурманск: Изд-во МИЭП. — 0,2 п.л.

10. Оптимизация финансовых ресурсов предприятий, перерабатывающих сырье // Вестник МГТУ. Том 4. 2001, №2. — 0,5 п.л.

11. Совершенствование методики анализа финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг) // Актуальные проблемы экономики, политики и права. Сб.науч. трудов. Выпуск 2. Мурманск: Изд-во МИЭП, 2001.

— 0,2 п.л.

12. Основные факторы появления сырьевой безработицы // Тезисы 11-й НТК МГТУ. 4.1. Мурманск: Изд-во МГТУ, 2000. — 0,04 п.л.

13. Внешнеэкономические аспекты возникновения скрытой и явной форм сырьевой безработицы // Тезисы 11-й НТК МГТУ. 4.1. Мурманск: Изд-во МГТУ, 2000. — 0,04 п.л.

14. Статистика сырьевой безработицы: проблемы и перспективы // Вестник МГТУ. Том 2. 1999. №2. — 0,4 п.л.

15. Необходимость и факторы построения единого агрегатного показателя уровня жизни населения // Тезисы 10-й НТК МГТУ. 4.1. Мурманск: Изд-во МГТУ, 1999.-0,12 п.л.

16. К вопросу о привлечении иностранных инвестиций // Тезисы 9-й НТК МГТУ. 4.1. Мурманск: Изд-во МГТУ, 1998. — 0,04 п.л.

17. Проблема становления математической модели межотраслевых связей региона // Тезисы 8-й НТК МГТУ. 4.1. Мурманск: Изд-во МГТУ, 1997. — 0,04 п.л.

18. Исследование эффективности промысла рыбы в Баренцевом и Норвежском морях типа МРТ-К. (статья) // Депонировано во ВНИИЭРХ. №1287. М.: 1996.-1,2 п.л.

19. Вопросы прогнозирования вылова донных рыб. (статья) // Депонировано во ВНИИЭРХ. №1297. М.: 1996. — 0,8 п.л.

20. Статистические методы анализа экономики предприятий рыбного хозяйства с применением персонального компьютера: Учебное пособие-Мурманск: Изд-во МГТУ, 1996.-4,36 пл.

21. Социальный аспект экспорта рыбопродукции // Тезисы 7-й НТК МГТУ. Ч.Ц.-Мурманск: Изд-во МГТУ, 1996. — 0,16 п.л.

22. Судовые затраты, выручка и прибыль (методические указания к расчету оптимального рейсового плана работы добывающего судна). Мурманск: Изд-во МГАРФ, 1995. — 2,1 п.л.

23. Проблемы совершенствования оплаты труда плавсостава флота рыбной промышленности // Тезисы 6-й НТК МГАРФ. Ч.П.-Мурманск: Изд-во МГАРФ, 1995. — 0,04 п.л.

24. Совершенствование индексного метода анализа экономики предприятий рыбного хозяйства // Тезисы 6-й НТК МГАРФ. Ч.П.-Мурманск: Изд-во МГАРФ, 1995.-0,08 п.л.

25. Основные факторы роста цен на рыбопродукцию в переходный период // Мурманск: Изд-во МГАРФ, 1995. — 0,04 п.л.

26. Вопросы становления новых форм объединений в условиях рынка // Тезисы докладов НТК проф.-преп. состава, аспирантов, научных и инженерно-технических работников МГАРФ. 4.1.-Мурманск: Изд-во МГАРФ, 1992. — 0,04 пл.

27. Проблемы внедрения арендного подряда на судах // Тезисы докладов НТК проф.-преп. состава, аспирантов, научных и инженерно-технических работников МВИМУ. Ч.1-Мурманск: Изд-во МВИМУ, 1991. — 0,04 п.л.

28. Социально-экономичексие аспекты внедрения полного хозяйственного расчета на предприятиях рыбной промышленности // Развивающийся социализм: теория и практика. Мурманск, 1989. — 0,2 п.л.

29. Здоров А.Б., Чернов A.C. Вопросы совершенствования экономических нормативов в условиях самофинансирования // Совершенствование хозяйственного механизма. Сб. науч. трудов. — М.: ВНИИЭРХ, 1989. — 0,2 п.л. лично автора-0,1 п.л.).

30. Дисперсионный анализ влияния окупаемости основных производственных фондов на производительность труда // Резервы роста производительности труда в рыбной промышленности. Сб. науч. трудов. М.:ВНИИЭРХ, 1989. —0,4 п.л.

31. Акимов Б.Н., Черкасов В.М., Чернов A.C. Практическое пособие но переводу предприятий (объединений) и организаций Минрыбхоза СССР на полный хозяйственный расчет и самофинансирование. Учебное пособие.— М.: ЦНИИТЭИРХ, 1987. — 2,1 п.л. (лично автора — 0,7 п.л.).

32. Воропаева Н.И., Чернов A.C. Прогнозирование условно-постоянных расходов // Проблемы экономического и социального прогнозирования развития рыб. хоз-ва. Сб. науч. трудов. — М.: ЦНИИТЭИРХ, 1987. — 0,2 п.л. (лично автора — 0,1 п.л.).

33. Методологические вопросы многофакторного прогнозирования, (деп. рукопись). Депонировано во ВНИИТЭИСХ, №196-81.— М.: 1982. — 1,5 п.л.

Отпечатано в ООО «Полиграфист», 183038, г. Мурманск, ул. Шмидта, д. 43. Подписано в печать 19.10.2006. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.