автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Концептуальные представления о человеке в антропологии XX - XXI века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гончаров, Вадим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В XX-XXI ВЕКАХ В КОНТЕКСТЕ
АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА.
1.1. Современные естественнонаучные концепции изучения человека.
1.2 Представления о человеке в психологической антропологии.
1.3 Представления о человеке в социальных теориях современности.
ГЛАВА 2. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ ФИЛОСОФСКОМ ЗНАНИИ.
2.1 Специфика представлений о человеке в интегральных исследовательских моделях в философской антропологии.
2.2 Универсальный образ человека в интегральной антропологии.
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Гончаров, Вадим Владимирович
Актуальность темы исследования. В настоящее время научные парадигмы изучения человека своим многообразием и разобщенностью снизили интерес к проблеме человека. Научные антропологические открытия осуществлялись с целью поиска научной истины, утратив при этом междисциплинарное взаимодействие и осмысление полученных результатов. Необходимость разработки данной проблемы в настоящее время возникла вследствие значительной дифференциации процесса познания и углубления специализации в сфере философии и науки. Понимание человека как уникальной биосоциокультурной системы в ее целостном бытии делает необходимым ее философское осмысление.
Новый исторический тип культуры и организации социального бытия человечества в общепланетарном масштабе требует от современников строго научного осознания «места человека в космосе», говоря словами М. Шел ера1, или отношения «человек и мир», как определил это С. Рубинштейн".
Необходимость исследования концептуальных представлений о человеке в современной антропологии определяется противоречиями, возникающими в процессе построения целостной картины человека и всего человеческого мира: существенным отличием между науками о биологической природе человека и науками духовно-экзистенциального плана, в том числе между биологической антропологией и социокультурной антропологией; между философским и естественнонаучным уровнями иознания человека.
Существующие области научного знания о человеке (социология, психология, социальная антропология, культурология и т.д.) сужают предмет изучения, выделяя и постигая только существенные связи одной грани или стороны человеческого мира, что привело к созданию социобиологии, трансперсональной психологии, коэволюционной теории, интегральной
1 Шелер М. Ресентимент в структуре моралей. - СПб.: Наука, 1999. - С. 35.
2 Рубинштейн С.Л. Человек и мир. - М.: Питер, 2003. - С.8. • антропологии. Именно по этой причине в европейских странах еще в середине прошлого века начало формироваться междисциплинарное научное движение за создание интегрированных наук о человеке.
Таким образом, для выделения современных концептуальных представлений о человеке необходимо выявить специфику собственно философско-антропологического знания в современных научных теориях, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета. Степень научной разработанности проблемы.
В 20-х годах XX века возникло самостоятельное философское направление — антропология, представленная такими мыслителями, как М.
1 ^ 3
Шелер, А. Гелен," Л. Фейербах. Эти философы не только пытались вслед за И.Кантом4 выделить и представить в некой целостности накопленные философией идеи о человеке.
XX век характеризуется значительным разнообразием философско-антропологических направлений, которые, имея разные названия, различную методологию, базируясь на разных идейных позициях, тем не менее, разрабатывали антропологическую проблематику.
Отвергая рациональное познание как несоответствующее тому предмету, с которым имеет дело философия, экзистенциализм выдвигает метод непосредственного, интуитивного постижения реальности и опирается, главным образом, на Э. Гуссерля5 (М. Хайдеггер6, Ж-П. Сартр7), В. Дильтея,8 К. Ясперса и отчасти на интуитивизм А.Бергсона9.
1 Шелер М. Ресентимент в структуре моралей. - СПб.: Наука, 1999.
2 Гелен А. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии. — М.: Прогресс, 1988.
3 Фейербах Л. История философии. В 3-х т. -М.: Мысль, 1974.
4 Кант И. Критика чистого разума. — М.: Мысль, 1994. Гуссерль Э Картезианские размышления. - СПб.: Наука: Ювента, 1998.
6 Хайдеггер М. Основные проблемы феноменологии. - СПб.: Высшая религиозно-философская школа, 2001. Сартр Ж.П. Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии. — М.: Республика,
2000. о
Дильтей В. Типы мировоззрений // Хрестоматия по зарубежной философии конца XIX — начала XX века. - М., 1995.
9 Бергсон А. Опыт о непосредственных данных сознания. Собр. соч., в 2-х.т. - М., 1992.
Параллельно с западной экзистенциальной философией развивалась и отечественная экзистенциально-философская мысль (С.Н. Булгаков,1 Л.П. Карсавин,2 Н.О. Лосский,3 B.C. Соловьев,4 Ф.А. Степун,5 Л.Н. Толстой,6 E.H. Трубецкой ), главным отличием которой был значительный упор на религиозно-философскую проблематику.
Персонализм Э. Мунье,8 H.A. Бердяева,9 Л.И. Шестова,10 философия диалога М. Бубера11 в центр своих учений также помещают человека.
Современная отечественная философская антропология представлена такими авторами, как Ю.Г. Волков,12 П.С. Гуревич,13 В.Д. Губин,14 Б.В. Марков,15 Б.А. Никитюк,16 B.C. Поликарпов,17 Ю.М. Федоров,18 и д.р.
В середине XX века в Западной Европе отмечается некоторое снижение интереса к антропологической проблематике, приобретают первостепенное значение сугубо утилитарные разработки, направленные на действенно-практическое понимание сущности человека. Однако комплексные усилия показали, что предпосылки и выводы различных конкретных дисциплин зачастую несовместимы.
Новым взглядом на изучение человеческой природы в естественнонаучных исследованиях стала этология, выделившаяся как
I Булгаков С.Н. Соч.: в 2-х. т. - М., 1993.
Карсавин Л.П. Религиозно-философские сочинения. - М., 1992.
3 Лосский Н.О. Избранное. - М.: Правда, 1991.
4 Соловьев B.C. Сочинения: в 2-х. т. - М., 1988.
5 Бердяев H.A., Букшпан Я.М., Степун Ф.А. Освальд Шпенглер и закат Европы. - М.: 1922.
6 Толстой Л.Н. Полн. собр. соч.: В 90 т. - М., 1928-1958.
7 Трубецкой E.H. Смысл жизни. - М., 1994.
8 Мунье Э. Манифест персонализма. - М.: « Республика», 1999.
9 Бердяев Н. А. О рабстве и свободе человека. Paris: Seuil, 1939.
10 Шестов Л. И. Начала и концы. - М.: «Издательство гуманитарной литературы», 1991.
II Бубер М. Два образа веры. - М., 1995.
12 Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Многомерный мир современного человека. - М., 1998.
13 Гуревич П.С. Философия человека / РАН. Ин-т философии. - М., 1999.
14 Губин В.Д., Некрасова E.H. Философская антропология. - М., 2000.
15 Марков Б.В. Философская антропология: очерки истории и теории. - СПб.: Издательство «Лань», 1997
16 Никитюк Б.А. Очерки теории интегративной антропологии. - М. — Майкоп, 1995.
17 Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Человек: энциклопедический словарь. - М., 1999.
18 Федоров Ю.М. Сумма антропологии. - Новосибирск, 1996. самостоятельное направление в 20-30 годы XX века. Этология - наука о поведении живых существ. Первоначально в этологии проводились исследования поведения животных в естественных условиях, с упором на врожденные (инстинктивные) формы поведения, подробно исследованные К. Лоренцом,1 Н. Тинбергеном,2 К. Фришем и другими классическими этологами. В 90-х годах XX века вышли работы отечественных этологов, в том числе Е.С. Панова,3 М.В. Бутовской,4 В.Р. Дольника,5 утверждающие применимость этологического подхода к поведению человека, включая его политическую деятельность.
В XX веке разработан современный вариант дарвиновской теории
6 7 эволюции - неодарвинизм (JI.C. Берг, Э. Янч), синтетическая теория эволюции, согласно которой эволюция основана на избирательном сохранении в ряду поколений наиболее приспособленных генотипов (естественный отбор генов). Согласно дарвиновской теории постепенное возникновение нового в эволюции происходит в результате накопления малых изменений (градуализм), современные эволюционисты (например, С. Гулд8) признают и «большие скачки», сразу дающие новые виды живых существ (концепция «прерывистого равновесия»). Ставится также вопрос, происходит ли естественный отбор лишь на индивидуальном уровне или имеет место также групповой отбор - конкуренция между целыми сообществами живых существ (например, концепция «телеономического отбора» П. Корнинга9).
1 Лоренц К.З. Агрессия (так называемое зло). - М.: Прогресс, 1994.
2 Тинберген Н. Социальное поведение животных. - М.: Мир, 1993.
3 Панов Е.В. Эволюция социальной организации // Этология человека на пороге XXI века: новые данные и старые проблемы / Под ред. M.JI. Бутовской. - М.: Старый Сад, 1999.
4 Бутовская M.JI. Дерягина М.А., Этология приматов. - М.: МГУ, 1992.
5 Дольник В.Р. Все мы вышли из природы. - М.: Linka Press, 1996.
6 Берг JI.C. Номогенез или эволюция на основе закономерностей. - П.: Гос. изд-во Петроград, 1922. п
Янч Э. Прогнозирование научно-технического прогресса. — М.: Прогресс, 1974. - 592 с.
8 Гулд С. В защиту концепции прерывистого развития // Катастрофы и история Земли. Новый униформизм. - М.: Мир, 1986.
9 Корнинг П. Вызов познанию: Стратегии развития науки в современном мире / Под ред. Удумяна Н.К. - М., 2004.
Коэволюционная стратегия во взаимоотношениях человечества и всего многообразия жизни на Земле рассматривается как одна из стрежневых идей при формировании новой научно-философской познавательной модели мира и человека (Карпинская P.C., Лисеев И.К., Огурцов А.П.)1.
В 30-40-е годы XX века возникло самостоятельное научное направление — социобиология, изучающая биологические основы социального поведения у животных и человека. Каждая форма жизни может быть рассмотрена как эволюционный эксперимент, продукт миллионов лет взаимодействия между генами и окружающей средой (Э. Уилсон , Г. Шуберт3, Л. Колдуэлл4).
Современная генетика как наука о наследственности и изменчивости живых организмов охватывает следующие основные исследовательские направления: раскрытие закономерностей наследования и изменения признаков при репродукции живых организмов, решение вопроса о том, как генетические факторы во взаимодействии с факторами окружающей среды определяют онтогенез организма, выяснение роли наследственности и изменчивости в процессе эволюционного развития живого (Ф. Раштон5, Пломин Р.6); создание концептуальных предпосылок для целенаправленного вмешательства в механизмы наследственности (Бочков Н.П.)7.
Длительную историю имеет проблема исследования человека в психоаналитической антропологии и психологии. Примером служит классический и современный психоанализ, где непременно нужно выделить
1 Карпинская P.C., Лисеев И.К., Огурцов А.П. Философия природы: коэволюционная стратегия. - М.: Интерпракс, 1995.
2 Wilson Е.О. Biophilia. Cambridge (Mass.): Harvard University Press. 1984.
3 Schubert G., Masters R.D. (Eds.). Primate Politics. N. Y, .L.: Lanham. 1994.
4 Caldwell L.K. Biopolitics: scince, ethics and public policy // Yale Rev. 1964.
5 Rushton J. P. Race, Evolution and Behavior. 1995.
6 Plomin R. Genetics and behavior // The Psychologist. 2001. - V. 14. - №3. n
Бочков Н.П. Клиническая генетика. - M.: Медицина, 1997. теорию З.Фрейда1 и его последователей К.Юнга,2 А. Адлера, К. Хорни, М. Кляйн3 и др.
Бихевиоризм и необихевиоризм со своими представителями И.П.Павловым4, Б.Скиннером5 и др. характеризовал человека как набор условных и безусловных рефлексов.
Гуманистическая психология, где необходимо выделить труды Ф. Перлз,6 К. Роджерса,7 А. Маслоу,8 В. Франкла,9 которые выступали против психоанализа и бихевиоризма, провозглашая себя «третьей силой». Данное направление тесно связано с экзистенциальной философией, здесь шла речь о восстановлении аутентичности (подлинности) человека. Если во всех предшествующих психологических теориях решающая роль придавалась зависимости психики от прошлого и настоящего, то гуманистическое направление переместило вектор времени жизни в направлении будущего.
В отечественной психологии разработки велись как в рамках так называемого «деятельностного подхода» к пониманию личности (Л.С. Выготский,10 А.Н. Леонтьев,11 С.Л. Рубинштейн,12 К.К. Платонов13), так и в
I Фрейд 3." Введение в психоанализ. - М.: «Наука», 1995. Юнг К. Аналитическая психология. Тавистокские лекции. - СПб.: Кентавр&Палантир, 1992.
Кляйн М. Истоки фрейдизма и эволюция психоанализа // Марксистская критика психоанализа. - М.: Прогресс, 1976.
4 Павлов И.П. Поли. Собр. соч. - М. - Л.: АН СССР, 1951.
5 Skinner B.F. Upon further reflection. Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall. 1987.
6 Перлз Ф. Гештальт-подход и свидетель терапии. - М.: Либрис, 1996.
7 Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. - М.: Прогресс, 1994.
8 Maslow A. Self-actualizing and Beyond. - In: Challenges of Humanistic Psychology. N. Y., 1967.
9 Франкл В. Человек в поисках смысла. - М., 1990.
10 Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - М.: АПН РСФСР, 1956.
II Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. — М.: Политиздат, 1975.
12
Рубинштейн С.Л.[0 личностном подходе]//Общая психология. - СПб., 1998.
13 Платонов К.К. // Структура и развитие личности. - М., 1986.
1 9 русле «психофизиологического подхода» (B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин", Б.М. Теплов3).
Современная западная методология научного исследования, опираясь на религиозный и мистический опыт восточных культур, стремится интегрировать науку и мистицизм, подходы восточной психологии проникают в западную психологию. Это вызвано потребностью обосновать существование трансперсональной (внечеловеческой духовной) реальности, что в условиях постиндустриальной цивилизации свидетельствует о становлении многомерного мира человека, что дало толчок такому направлению, как трансперсональная психология (С.Гроф4).
Большой интерес для раскрытия темы представляют различные социологические теории, которые также затрагивают антропологическую проблематику.
Ф.У.Тейлор5 в США в начале прошлого века создал систему «научной организации труда», которая позволила Э. Мэйо6 выдвинуть «доктрину человеческих отношений», где определяющим на производстве признавался человек с его субъективными потребностями. На ее основе А. Маслоу разработал «иерархическую теорию потребностей». Затем благодаря исследованиям А. Маслоу были выдвинуты «двухфакторная теория
7 8 мотивации» Ф. Херцберга , теория стилей управления Д.МакГрегора , теория «социального действия» Т. Парсонса,9 создавшего обобщенную модель
1 Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. - М.: Педагогика,
1986. 2
Небылицин В.Д. Основные свойства нервной системы человека. - М.: Просвещение, 1991.
3 Теплов Б.М. Избранные руды. В 2-х т. - М.: Педагогика, 1986.
4 Гроф С. За пределами мозга. Рождение, смерть, психотерапия. - М.: Издательство трансперсонального института, 1995.
5 Тейлор Ф.У. Научная организация труда. — М., 1925.
6 Mayo Е. The social problems of an industral civilization. L., 1945.
7 Ф. Херцберг, Б. Моснер Мотивация к работе. - М.: «Вершина», 2007. — 240 с.
8 МакГрегор Д. Если никто не говорит о замечательных вещах. - М.: «Гаятри», 2005. -296 с.
9 Парсонс Т. Современное состояние и перспективы систематической теории в социологии // Современная западная теоретическая социология. Т. Парсонс. - М.: ИНИОН РАН, 1994. любого действия человека. Также необходимо упомянуть «социологию
1 О постмодерна» 3. Баумана, «антисоциальную теорию» Ж. Бодрийяра."
Значительную роль в западных социальных учениях играет о институционализм (С. Липсет ). Политическое поведение людей институционалистами изучается в тесной связи с существующей системой социально-нормативных актов и институтов. В России, в первой половине XX века, также разрабатывался ряд социально-философских направлений «субъективной социологии» (П.Л. Лавров,4 Н.И. Кареев,5 Л.И. Петражицкий6).
Значительный интерес для данной работы представляют исследования П. А. Сорокина7 и его теория «социокультурной динамики».
Вместе с тем, большинство современных исследований, нацеленных на изучение человека в современной антропологии, зачастую выполнено в рамках одного или нескольких близких по методологии научных направлениях, и практически не встречаются работы, посвященные комплексному философскому исследованию данной проблемы в рамках философской антропологии. Данная проблематика достаточно сложна и многогранна, в ней еще много невыясненных и дискуссионных вопросов.
Объектом исследования выступает человек в контексте концептуальных научных и философско-антропологических учений современности.
Предметом исследования являются представления о человеке в философском и естественнонаучном знании в XX-XXI веке. auman Z. Intimations of Postmodernity. London: Routledge, 1992.
2 Baudrillard J. Selected Writings. Stanford: Stanford University Press.
J Lipset S. American Exceptionalism: A Double-Edged Sword. 1996. Лавров П.JI.Философия и социология. Избранные произведения. В двух томах. - М., 1965.
5 Кареев Н.И. Основы русской социологии. - М.: Изд-тво Ивана Лимбаха, 1996.
6 Петражицкий Л.И. Теория государства и права в связи с теорией нравственности. - М.: Проспект, 1999. п
Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. - СПб.: ЗХГИ, 2000.
Цель диссертационной работы: анализ концептуальных представлений о человеке с выявлением их потенциала в построении интегральной антропологической модели.
Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи исследования:
- проанализировать естественнонаучные концепции изучения человека в ХХ-ХХ1 веке;
- выявить эвристический потенциал в представлениях о человеке в современной психологической антропологии;
- эксплицировать и уточнить антропологическую проблематику в современных социальных теориях;
- определить специфику представлений о человеке в интегральных моделях в философской антропологии;
- выявить подходы к построению интегральных моделей изучения универсального образа человека.
Теоретической и методологической основой исследования послужили базовые понятия и концепты, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных мыслителей. Концепция несводимости человека как сущности и явления к другим сущностям положена в основу анализа различных антропологических подходов и их сравнения.
Культурологический, синергетический, герменевтический и системный подходы позволяют глубже раскрыть особенности понимания проблемы человека в современной научной картине мира на основе взаимосвязи различных сциентистских направлений.
Теоретической основой исследования выступают системно-интегральный и структурно-интегральный подходы, предложенные Ю. М. .Резником для анализа современных научных представлений о человеке.
В работе также использован ряд общелогических приемов, среди которых выделяются анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация и абстрагир ование.
Научная новизна диссертационного исследования определяется целью и задачами работы и заключается в следующем:
- обосновано, что естественнонаучные концепции изучения человека наряду с биологическими компонентами включают в себя глубинные социокультурные пласты и философско-мировоззренческие идеи; отмечено эвристическое содержание научных концепций психологической антропологии, которое заключается в наличии целостной картины внутреннего мира человека;
- раскрыты антропологические аспекты современных социальных теорий, расширяющие представления о человеке и дополняющие его социальную детерминированность системой внутренних духовных характеристик таких, как самотождественность и самотрансценденция;
- определена специфика представлений о человеке в интегральных моделях философской антропологии, проявляющаяся в потенциале перехода от одномерного изучения к его многомерному единству (универсальному образу);
- выявлено, что для создания универсального образа человека необходимо использование системного, системно-интегрального, структурно-интегрального, постмодернистского и феноменологического подходов в изучении целостного представления о человеческой природе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Естественные науки получают свое объективное содержание лишь в рамках всего комплекса знаний, рассмотренного в эволюционном и целостном аспектах. В сферу эволюционной эпистемологии попадает все многообразие биогенетических, психологических и когнитивных аспектов, включающих в себя сущностные свойства человека: духовности, творчества и свободы. Природа человека определяется не только суммой атрибутивных характеристик (физических, психических, социальных, культурно-исторических и других), но и наличием фундаментальных философско-мировоззренческих идей: Космоса, Бога, Абсолюта, Мира, Природы, Бытия.
2. Целостная картина внутреннего мира человека в рамках психологической антропологии основывается на реально существующем классе ультрасознательных надындивидуальных явлений, касающихся проблем дискретности-непрерывности сознания и взаимоотношения, функционирования человеческого мозга и психики. Картина внутреннего мира человека детерминирована условиями новой эпохи, когда происходит рождение нового типа цивилизации, связанной с революцией в психике человека, новыми образами человеческого страха, множественностью «Я» в одном теле, полицентрической моделью «Я» и космическими основами человеческой психики в рамках голографической теории.
3. Современные социальные теории дополняют социальную детерминированность человека системой внутренних духовных характеристик. Наряду с двумя сферами действительности, в которых живет и которыми определяется человек - природой и культурой (социумом), обязательно «вводится» в рассмотрение третья сфера — внутренний мир человека. Именно он отражает специфику человеческого бытия: самотождественность, понимаемую как мир человека, раскрывающего отношение человека к самому себе, и самотрансценденция, выражаемую как постоянное стремление человека преодолеть свои собственные границы и включать себя в различные сферы бытия: в мир предметов, в мир человеческих отношений, в мир Абсолюта.
4. Представления о человеке в проекционной, интервальной, корпускулярно-волновой, голографической моделях задают новый вектор познания человеческой индивидуальности, идущий не от множественности проекций человека к его многомерности и целостности, а, напротив, от многомерного единства человека к ситуациям, где это единство проявляется, актуализируется, где зарождаются новые возможности его бесконечно вариативного представления.
5. Методологический синтез при изучении человека с целью создания его универсального образа дает возможность в определенной мере преодолеть разрыв между организующей идеей человека как интегральной моделью его изучения и результатами конкретных научных исследований как отдельных проекций, которые по мере накопления научных знаний продолжают усложняться.
Теоретическая и научно-практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут служить методологическим основанием в разработке новых направлений исследования проблемы человека в философии, культурологии, политологии, социологии, психологии и других гуманитарных и естественных науках.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов исследования для разработки специальных и вариативных учебных курсов.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 -Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Основные положения и выводы диссертации были представлены на одной общероссийской и трех региональных конференциях и семинарах: на I межрегиональной ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 2005 год); на научно-методических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов: «Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ» (г. Ставрополь,
2005 год, 2006 год,), «Этнические проблемы современности» (г. Ставрополь,
2006 год).
Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти публикациях общим объемом 3,1 п.л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 174 машинописных страницах, библиографический список включает 241 наименование, в том числе 13 на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуальные представления о человеке в антропологии XX - XXI века"
ВЫВОДЫ ПО ВТРОЙ ГЛАВЕ.
Таким образом, разработка проекционной, интервальной, корпускулярно-волновой и голографичеекой моделей антропологической целостности позволяют идти не от множественности представлений о человеке к его многомерности и целостности, а напротив, от многомерного единства человека к ситуациям, где это единство проявляется, актуализируется, где зарождаются новые возможности его бесконечно вариативного поведения. Для этого необходимы новые нетрадиционные подходы толкования, постижения, понимания того, как разглядеть человека в его бесконечных проявлениях.
Таким подходом (по мнению диссертанта) может быть некое «интегральное антропологическое знание», которое необходимо рассматривать, с одной стороны, как попытку научной антропологии преодолеть метафизичность философской антропологии, а с другой стороны, как философское обоснование общей антропологии. Философская антропология обогатит, благодаря интегральному подходу, свое видение человека и анализ всеобщих закономерностей его бытия представлениями о родовой сущности человека и социокультурных измерениях его бытия. Общая антропология получит новый импульс развития, используя категориальный аппарат и концептуальные положения «интегрального подхода», в т.ч. представления о «родовом человеке».
Системный, системно-интегральный, структурно-интегральный, постмодернистский и феноменологический подходы являются наиболее адекватным средством познания цельного жизненного опыта человека, представляющего собой единство индивидуальных жизненных практик, применимым для построения интегральных антропологических исследовательских моделей.
154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование по теме: «Концептуальные представления о человеке в антропологии ХХ-ХХ1 века» диссертант завершает формулированием следующих выводов.
В силу происходящего цивилизационного сдвига, когда угасает современная западная цивилизация и прорисовываются контуры новой цивилизации, в условиях накопления громадного эмпирического материала и появления новых теоретических подходов традиционный подход к человеку уже устарел. Сейчас наиболее ярко проявилось взаимопереплетение в природе человека рационального и иррационального начал. Не случайно, в истории человеческого мышления тенденции всепоглощающего рационализма противостояла другая тенденция, включающая в себя критицизм Ф. Ницше и экзистенциализм Э. Гуссерля, философскую герменевтику, французский персонализм, трансперсональную психологию, которая находится под сильным влиянием буддистского мировоззрения. В настоящее время плодотворным является использование голографической модели Вселенной и Человека, что позволяет объяснить ряд связанных с индивидом психофизических явлений (телепатия, предвидение будущего) и т.д.
Специфику представлений о современном человеке следует анализировать в контексте бурного развития информационных технологий, дающих ему возможность «погружаться» в виртуальные реальности со всеми вытекающими отсюда социокультурными последствиями. Теперь проявляется многомерная, сложная, нелинейная и многоэтажная природа человека постиндустриальной цивилизации. Ее отдельные стороны отражены в концепции множественности «Я» в одном теле, в полицентрической модели «Я», в семантической теории личности и иных концепциях и моделях человека, представленных в тексте данного исследования.
Человек является объектом междисциплинарного изучения, причем здесь актуализируется весь массив знания, накопленный в традициях культур
Востока и Запада. Природа современного человека с необходимостью требует дальнейших исследований, находящихся на стыке метафизики, естествознания и гуманитарных дисциплин. Особенно насущным является анализ космических оснований человеческой психики.
Междисциплинарный интегральный подход изучения человека, развиваясь на стыке наук, должен обладает рядом характеристик присущих исключительно данному подходу.
Во-первых, он является, прежде всего, универсальным подходом. Универсализм такого подхода состоит в поиске и обосновании всеобщих характеристик бытия человека, получивших название антропологических универсалий.
Во-вторых, он является сравнительным подходом. Предмет его изучения - сравнительное изучение жизни людей, народов, культур и обществ. Отсюда повышенное внимание к проблемам межкультурных контактов и освоения новых культур. С этим связаны также многочисленные попытки антропологов мира выявить на основе изучения разных культур мира культурные универсалии, своеобразные константы человеческой ментальности.
В-третьих, он должен быть типологическим подходом. Типологии, разрабатываемые в рамках интегрального подхода, должны иметь комплексный и синтетический характер, выделяя и описывая разные типы родового человека.
В-четвертых, интегральный подход должен формироваться не только как междисциплинарный, но и как «синтетический». Он может синтезировать философское и научное знание о человеке в единую познавательную картину на основе общенаучных методов.
Исследователям человеческой природы следует рассматривать индивида во всех его космических, биологических, социальных, культурных и психологических измерениях, чтобы выявить его возможности, определить ограничения и слабости.
На основе рассмотрения спектра моделей человека предлагается обобщенная парадигма человеческой экзистенции, связанная с представлением о том, что специфика современных представлений о человеке в антропологии проявляется во взаимопроникновении различных научных концепций, что человеческая личность по своей сути является монадой, т.е. человек — это голограмма Вселенной. В таком подходе Человек и Вселенная (как голографические образования) укладываются в единую клеточно-автоматную модель синергетической реальности. Тогда отсюда вполне естественно вытекает представление о корпускулярно-волновой' природе человека и совершенно необычное объяснение возможного механизма функционирования человеческого мозга, согласно которому основные мыслительные процессы происходят не в нем, а «вовне», в окружающей мозг активной автоматно-клеточной среде. В голографичеекой модели Вселенная предстает в качестве Космического Человека (универсального человека), репрезентируемого более или менее полно эмпирически в человечестве, в каждом отдельном человеке и поэтому каждый человек несет в себе потенциально, виртуально весь мир. Представление о человеке как монаде весьма плодотворно в понимании происходящих социальных процессов. Именно человек как микрокосмос социума выступает движущей силой развития общества, ибо в зависимости от того, создает оно условия для осуществления его творческих физических и духовных потенций или препятствует этому, оно либо находится в динамическом равновесии и движении, либо попадает в режим стагнации, деградирует и саморазрушается. Ведь взаимодействие индивидов, когда человек есть не проявление всеобщего (общественного), а монада, происходит по принципу резонанса. В таком случае именно такой подход дает возможность разрешить целый комплекс проблем экологического, экономического, этического, идеологического, цивилизационного характера.
По нашему мнению, голографическая модель соотношения Вселенной и Человека, когда человек «распространен» по всей Вселенной, позволяет поновому интерпретировать целый ряд таких явлений, как феномен превращений индивида, давший человеку огромную власть над другими существами, значимость страха в поведении индивида и социальных групп, квантовую связь «человек-растение», когда весьма тонкие квантовые процессы, происходящие во внутреннем пространстве информационных молекул, делают возможным динамическое кодирование психических явлений, существование множества «Я» в одном теле и пр. Данная модель позволяет решить острейшую проблему соотношения индивидуализма и коллективизма, а, следовательно, найти выход из кризиса социума и культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуальные представления о человеке в антропологии XX - XXI века"
На правах рукописи
О
Гончаров Вадим Владимирович
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЧЕЛОВЕКЕ В АНТРОПОЛОГИИ ХХ-ХХ1 ВЕКА
09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
ООЭ172Э15
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 0 ^12008
Ставрополь - 2008
003172915
Работа выполнена на кафедре социальной философии и этнологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Иванова Светлана Юрьевна
Официальные оппоненты. доктор философских наук, профессор
Омсльченко Николаи Викторович
кандидат философских наук, доцент Пржленская Ирина Борисовна
Ведущая организация: Пятигорский государственный
лингвистический университет
Защита диссертации состоится 16 сентября 2008 года в 14-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 1-а, ауд 416
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан 1 июля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
ГД Гриценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время научные парадигмы изучения человека своим многообразием и разобщенностью снизили интерес к проблеме человека Научные антропологические открытия осуществлялись с целью поиска научной истины, утратив при этом междисциплинарное взаимодействие и осмысление полученных результатов Необходимость разработки данной проблемы в настоящее время возникла вследствие значительной дифференциации процесса познания и углубления специализации в сфере философии и науки Понимание человека как уникальной биосоциокультурной системы в ее целостном бытии делает необходимым ее философское осмысление
Новый исторический тип культуры и организации социального бытия человечества в общепланетарном масштабе требует от современников научного осознания «места человека в космосе» (М Шелер), осмысления отношений «человек и мир» (С Рубинштейн)
Необходимость исследования концептуальных представлений о человеке в современной антропологии определяется противоречиями, возникающими в процессе построения целостной картины человека и всего человеческого мира существенным отличием между науками о биологической природе человека и науками духовно-экзистенциального плана, в тч между биологической антропологией и социокультурной антропологией, между философским и естественнонаучным уровнями познания человека
Существующие области научного знания о человеке (социология, психология, социальная антропология, культурология и т д) сужают предмет изучения, выделяя и постигая только существенные связи одной грани или стороны человеческого мира, что привело к созданию социобиологии, трансперсональной психологии, коэволюционной теории, интегральной антропологии Именно по этой причине в европейских странах еще в середине прошлого века начало формироваться междисциплинарное научное движение за создание интегрированных наук о человеке
Таким образом, для выделения современных концептуальных представлений о человеке необходимо выявить специфику собственно философс-ко-антропологического знания в современных научных теориях, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета
Степень разработанности проблемы. В 20-х годах XX века возникло самостоятельное философское направление - антропология, представленная такими мыслителями, как М Шелер, А Гелен, Л Фейербах Эти фило-
софы не только пытались вслед за И Кантом выделить, но и представить в некой целостности накопленные философией идеи о человеке
XX век характеризуется значительным разнообразием философско-антропологических направлений, которые, имея разные названия, различную методологию, базируясь на разных идейных позициях, тем не менее, разрабатывали антропологическую проблематику
Отвергая рациональное познание как несоответствующее тому предмету, с которым имеет дело философия, экзистенциализм выдвигает метод непосредственного, интуитивного постижения реальности и опирается, главным образом, на идеи Э Гуссерля, М Хайдеггера, Ж-П Сартра, В Дильтея, К Ясперса и отчасти на интуитивизм А Бергсона
Параллельно с западной экзистенциальной философией развивалась и отечественная экзистенциально-философская мысль (С Н Булгаков, Л П Карсавин, Н О Лосский, В С Соловьев, Ф А С1епун, Л Н Толстой, Е Н Трубецкой), главным отличием которой был значительный упор на религиозно-философскую природу человека
Антропоцентрическими по объекту изучения являлись персонализм Э Мунье, Н А Бердяева, ЛИ Шестова, философия диалога М Бубера
В середине XX века в Западной Европе отмечается некоторое снижение интереса к антропологической проблематике, приобретают первостепенное значение утилитарные разработки, направленные на действенно-практическое понимание сущности человека
Современная отечественная философская антропология представлена такими авторами, как П С Гурсвич, ВД Губин, Б В Марков, Б А Никипок, В С Поликарпов, Ю М Федоров и др
Новым взглядом на изучение человеческой природы в естественнонаучных исследованиях стала этология, выделившаяся как самостоятельное направление в 20-30 годы XX века
В XX веке был разработан современный вариант дарвиновской теории эволюции - неодарвинизм (Л С Берг, Э Янч), синтетическая теория эволюции, согласно которой эволюция основана на избирательном сохранении в ряду поколений наиболее приспособленных генотипов (естественный отбор генов) Согласно дарвиновской теории, постепенное возникновение нового в эволюции происходит в результате накопления малых изменений (градуализм), современные эволюционисты (например, С Гулд) признают и «большие скачки», сразу дающие новые виды живых существ (концепция «прерывистого равновесия») Ставится также вопрос, происходит ли естественней! отбор лишь на индивидуальном уровне или имеет место также
групповой отбор - конкуренция между целыми сообществами живых существ (например, концепция "телеономического отбора" П Корнинга)
Коэволюционная стратегия во взаимоотношениях человечества и всего многообразия жизни на Земле рассматривается как одна из стрежневых идей при формировании новой научно-философской познавательной модели мира и человека (РС Карпинская, И К Лисеев, АП Огурцов)
В 30-40-е годы XX века возникло самостоятельное научное направление — социобиология (Э Уилсон, Г Шуберт, Л Колдуэлл), изучающая биологические основы социального поведения у животных и человека
Длительную историю имеет проблема исследования человека в психоаналитической антропологии и психологии Примером служит классический психоанализ 3 Фрейда и его последователей К Юнга, А Адлера, К Хорни, М Кляйн и др
Бихевиоризм и необихевиоризм (И П.Павлов, Б Скиннер и др ) характеризовали человека как набор условных и безусловных рефлексов
Гуманистическая психология представлена Ф Перлзом, К Роджерсом, А Маслоу, В Франклом, которые выступали против психоанализа и бихевиоризма, провозглашая себя «третьей силой» Данное направление тесно связано с экзистенциальной философией, в которой шла речь о восстановлении аутентичности (подлинности) человека
В отечественной психологии разработки велись как в рамках так называемого «деятельностного подхода» в понимании личности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, К К Платонов), так и в русле «психофизиологического подхода» (В С Мерлин, В Д Небылицин, Б М Теплов)
Современная западная методология научного исследования, опираясь на религиозный и мистический опыт восточных культур, стремится интегрировать науку и мистицизм, подходы восточной психологии проникают в западную психологию Это вызвано потребностью обосновать существование трансперсонапыюй (внечеловеческой духовной) реальности, которая в условиях постиндустриальной цивилизации свидетельствует о становлении многомерного мира человека, что и дало толчок такому направлению, как трансперсональная психология (С Гроф)
Большой интерес для раскрытия темы представляют различные социологические теории, которые затрагивают проблему человека в контексте его социальных отношений
Ф УТейлор в США в начале прошлого века создал систему «научной организации труда», которая позволила Э Мэйо выдвинуть «доктрину человеческих отношений», где определяющим на производстве признавался
человек с его субъективными потребностями На ее основе А Маслоу разработал «иерархическую теорию потребностей» Затем, благодаря исследованиям А Маслоу, были выдвинуты «двухфакторная теория мотивации» Ф Херцберга, теория стилей управления Д МакГрегора, теория «социального действия» Т Парсонса, создавшего обобщенную модель любого действия человека Также здесь необходимо упомянуть «социологию постмодерна» 3 Баумана и «антисоциальную теорию» Ж Бодрийяра
Значительную роль в западных социальных учениях играет институци-онализм (С Липсет) Политическое поведение людей институционалиста-ми изучается в тесной связи с существующей системой социально-нормативных актов и институтов В России в первой половине XX века также разрабатывался ряд социально-философских направлений «субъективной социологии» (П Л Лавров, Н И Кареев, Л И Петражицкий)
Вмес1е с тем, большинство современных исследований в современной антропологии зачастую выполнено в рамках одного или нескольких близких по методологии научных направлениях, и практически не встречаются работы, посвященные комплексному философскому исследованию данной проблемы в рамках философской антропологии Данная проблематика достаточно сложна и многогранна, в ней еще много невыясненных и дискуссионных вопросов
Объектом исследования выступает человек в контексте концептуальных научных и философско-антропологических учений современности
Предметом исследования являются представления о человеке в философском и естественнонаучном знании в ХХ-ХХ1 веке
Цель диссертационной работы: анализ концептуальных представлений о человеке с выявлением их потенциала в построении интегральной антропологической модели
Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи исследования:
- проанализировать естественнонаучные концепции изучения человека в ХХ-ХХ1 веке,
- выявить эвристический потенциал в представлениях о человеке в современной психологической антропологии,
- эксплицировать и уточнить антропологическую проблематику в современных социальных теориях,
- определить специфику представлений о человеке в интегральных моделях в философской антропологии,
- выявить подходы к построению интегральных моделей изучения универсального образа человека
Теоретической и методологической основой исследования послужили базовые понятия и концепты, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных мыслителей Концепция несводимости человека как сущности и явления к другим сущностям положена в основу анализа различных антропологических подходов и их сравнения
Культурологический, синергетический, герменевтический и системный подходы позволяют глубже раскрыть особенности понимания проблемы человека в современной научной картине мира на основе взаимосвязи различных сциентистских направлений
Теоретической основой исследования выступают системно-интегральный и структурно-интегральный подходы, предложенные Ю М Резником для анализа современных научных представлений о человеке
В работе также использован ряд общелогических приемов, среди которых выделяются анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация и абстрагирование
Научная новизна диссертационного исследования определяется целью и задачами работы и заключается в следующем
- обосновано, что естественнонаучные концепции изучения человека наряду с биологическими компонентами включают в себя глубинные социокультурные пласты и философско-мировоззренческие идеи,
- отмечено эвристическое содержание научных концепций психологической антропологии, которое заключается в наличии целостной картины внутреннего мира человека,
- раскрыты антропологические аспекты современных социальных теорий, расширяющие представления о человеке и дополняющие его социальную детерминированность системой внутренних духовных характеристик таких, как самотождественность и самотрансценденция,
- определена специфика представлений о человеке в интегральных моделях философской антропологии, проявляющаяся в потенциале перехода от одномерного изучения к его многомерному единству (универсальному образу),
- выявлено, что для создания универсального образа человека необходимо использование системного, системно-интегрального, структурно-интегрального, постмодернистского и феноменологического подходов в изучении целостного представления о человеческой природе
Основные положения, выносимые па защиту:
1 Естественные науки получают свое объективное содержание лишь в рамках всего комплекса знаний, рассмотренного в эволюционном и целостном аспектах В сферу эволюционной эпистемологии попадает все многообразие биогенетических, психологических и когнитивных аспектов,
включающих в себя сущностные свойства человека, духовности, творчества и свободы Природа человека определяется не только суммой атрибутивных характеристик (физических, психических, социальных, культурно-исторических и других), но и наличием фундаментальных философско-ми-ровоззренческих идей Космоса, Бога, Абсолюта, Мира, Приводы, Бытия
2 Целостная картина внутреннего мира человека в рамках психологической антропологии основывается на реально существующем классе ультрасознательных надындивидуальных явлений, касающихся проблем дискретности-непрерывности сознания и взаимоотношения, функционирования человеческого мозга и психики Картина внутреннего мира человека детерминирована условиями новой эпохи, когда происходит рождение нового типа цивилизации, связанной с революцией в психике человека, новыми образами человеческого страха, множественностью «Я» в одном теле, полицентрической моделью «Я» и космическими основами человеческой психики в рамках голографической теории
3 Современные социальные теории дополняют социальную детерминированность человека системой внутренних духовных характеристик Наряду с двумя сферами действительности, в которых живет и которыми определяется человек - природой и культурой (социумом), обязательно «вводится» в рассмотрение третья сфера - внутренний мир человека. Именно он отражает специфику человеческого бытия самотождественность, понимаемую как мир человека, раскрывающего отношение человека к самому себе, и самотрансценденция, выражаемую как постоянное стремление человека преодолеть свои собственные границы и включать себя в различные сферы бытия в мир предметов, в мир человеческих отношений, в мир Абсолюта
4 Представления о человеке в проекционной, интервальной, корпус-кулярно-волновой, голографической моделях задают новый вектор познания человеческой индивидуальности, идущий не от множественности проекций человека к его многомерности и целостности, а, напротив, от многомерного единства человека к ситуациям, где это единство проявляется, актуализируется, где зарождаются новые возможности его бесконечно вариативного представления.
5. Методологический синтез при изучении человека с целью создания его универсального образа дает возможность в определенной мере преодолеть разрыв между организующей идеей человека как интегральной моделью его изучения и результатами конкретных научных исследований как отдельных проекций, которые по мере накопления научных знаний продолжают усложняться
Теоретическая и научно-практическая значимость Материалы ивы-воды диссертации могут служить методологическим основанием в разработке новых направлений исследования проблемы человека в философии, культурологии, политологии, социологии, психологии и других гуманитарных и естественных науках
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов исследования для разработки специальных и вариативных учебных курсов
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры
Основные положения и выводы диссертации были представлены на одной общероссийской и трех региональных конференциях и семинарах на I межрегиональной ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г Ростов-на-Дону, 2005 год), на научно-методических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов «Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности философская рефлексия и научный анализ» (г Ставрополь, 2005 год, 2006 год,), «Этнические проблемы современности» (г Ставрополь, 2006 год)
Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти публикациях общим объемом 3,1 п л , в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы Содержание работы изложено на 155 машинописных страницах, библиографический список включает 241 наименование, втом числе 13 на иностранных языках
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, представлена ее апробация
В первой главе «Подходы к изученшо человека в ХХ-ХХ1 веках в рамках антропологического принципа», содержащей три параграфа, в рамках антропологического принципа осуществляется теоретический анализ естественнонаучных концепций в изучении человека в ХХ-ХХ1 веке, исследуются современные теоретические подходы к пониманию проблемы человека в психологической антропологии, раскрываются особенности антропологической проблематики в современных социальных исследованиях В первом параграфе-«Современные естественнонаучные концепции изучения человека» - проводится комплексный анализ основных антропологических подходов в современных естественнонаучных направлениях
Современная антропология невозможна без естественнонаучных знаний Эти знания приобретаются всей совокупностью биологических наук - от традиционных (морфология, анатомия, физиология) до дисциплин, сложившихся в XX веке (генетика, этология, экология, геносистематика, иммунобиология) Однако данные отдельных наук получают свое законченное содержание и освещение лишь в рамках всего комплекса знаний, рассмотренного в эволюционном аспекте
Ю М Резник предлагает следующие критерии (принципы) дифференциации антропологического знания 1) антропологический, 2) онтологический, 3)смежный
Антропологический принцип включает в себя следующие науки антропология, медицинская (биологическая) антропология и социальная (культурная антропология) Данное понятие связано с разработкой метатеоре-тических проблем общей и медицинской антропологии, целью которого является синтез знаний о биологическом и социальном, физическом и соматическом уровнях человека
В недрах современной эволюционной парадигмы по-новому истолковывался «биологический смысл» глобально-эволюционных проблем, таких, как проблема обоснования и объяснения условий перехода от неживого к живому, разрабатываемая в рамках современной концепции самоорганизации и синергетики, проблема описания возникновения порядка из хаоса, также относящаяся к общенаучным задачам глобально-эволюционного, синергетического плана, проблема коэволюции, то есть согласованного совместного протекания развития некоей целостности На философском уровне эта идея была впервые сформулирована как проблема соразвития природного и социального внутри биосферы, где познание условий соразвития природного и социального (их коэволюция) сближало конкретно-научный, общенаучный и философский уровни исследований Наконец, благодаря эволюционному подходу стало возможным построение
современной концепции глобального эволюционизма, внутри которой эволюция предстает как единый, необратимый глобально-эволюционный процесс, с единых позиций описываемый в макро- и микроветвях эволюции и гипотетически приложимый к процессам, происходящим во Вселенной
Современная социобиология определяется как систематическое изучение базиса социального поведения у животных и человека и, по словам одного из ее основателей Э Уилсона, представляет собой гибридную дисциплину, включающую в себя знания из области этологии и генетики с целью выяснения общих принципов, отражающих биологические свойства целых социальных систем
Человеческая природа как некоторая данность, безусловно, существует Современные антропологические естественнонаучные концепции не в состоянии комплексно и в полном объеме ее представить, ибо она раскрывается в различных социальных и культурных феноменах Она (природа человеческой сущности), следовательно, не сводится к перечню каких-то устоявшихся признаков Наконец, сама эта природа не является беспредельно костной Сохраняя себя в качестве определенной антропологической целостности, она, тем не менее, подвержена изменениям Таким образом, естественнонаучные ан-гропологические подходы пытаются осмыслить человеческую природу, однако, для философской антропологии определение человеческой природы не исходный пункт, а цель Она не может ничего предусматривать и декларировать Данное понятие для нее не что иное, как теоретическая конструкция Чтобы наполнить его реальным содержанием, необходимо изучать многообразные проекции человека на плоскость различных научных знаний
Во втором параграфе - «Теоретические подходы в представлениях о человеке в психологической антропологии» - осуществляется философское обобщение и осмысление научных концепций психологической антропологии, выявление возможности создания целостной картины внутреннего мира человека.
Представления о человеке конца XX - начала XXI столетия невозможно понять вне контекста новой эпохи, когда происходит рождение нового типа цивилизации Здесь существуют различные подходы в интерпретации этого поворотного момента развивающегося человечества Г Г Дилигенский считает, что техногенная цивилизация сменяется антропогенной, Ф Фукуяма утверждает, что наступил «конец истории», те начался постисторический период Во всяком случае, несомненно то, что на смену индустриальной цивилизации приходит постиндустриальная, а это означает рождение многомерного человека (Г Маркузе человека индустриального общества характеризовал как одномерного) В этом случае можно говорить о революции
в человеческой психике в начале XXI в , о чем и говорил Р Бекк Он подчеркивал, что человечество ожидает 3 революции научно-техническая («материальная», по его выражению), социальная и психическая В результате психической революции «в человеческой душе произойдет переворот, и религия получит абсолютное господство над человечество^»
Современная западная методология научного исследования, опираясь на религиозный и мистический опыт восточных культур, стремится интегрировать науку и мистицизм, поэтому подходы восточной психологии проникают в западную психологию Это вызвано потребностью обосновать существование трансперсональной (внечеловеческой духовной) реальности, что в условиях постиндустриальной цивилизации свидетельствует о становлении многомерного мира человека.
В начале XXI века требуется целостный подход к исследованию реально существующего класса ультрасознательных надындивидуальных явлений, касающихся проблем дискретности-непрерывности сознания и взаимоотношения, функционирования человеческого мозга и психики
Ряд исследований свидетельствует в пользу того положения, что XXI столетие будет «веком Сознания» (П Рассел) Ведь еще У Джемс, К Юнг, А Маслоу и др. утверждали, что межличностное общение, религиозный опыт, приводящий к состоянию «озарения», являются показателями психического здоровья и весьма распространены Способы их достижения — молитвы, медитации и пр , причем речь идет о повсеместном распространении этой техники, включении ее в повседневную жизнь, те о «психотехнологии» Она будет главной ареной научных исследований в ближайшие десятилетия, необходимых для углубления опыта «озарения», ускорения самореализации и духовного роста индивида
В «глубинной психологии» К Юнга схвачены вполне реальные моменты функционирования коллективного бессознательного Речь идет о характерных «масках сознания», представляемых лицами и реализуемых индивидами в своей деятельности Юнговский подход к коллективному бессознательному, основанный на методологии «индивидуализации личности», предвосхищает революцию в человеческой психике, связанную с приходом постиндустриальной цивилизации
Одним из представлений о человеке нашей эпохи является проблема множественности «Я». Проблему множественности «Я» необходимо увязывать с дуализмом тела и психики, который глубоко укоренился в человеческом сознании и позволяет обосновать идеи реинкарнации Этот дуализм, присущий иудео-христианскои религиозной традиции, выводится из орфической мифологии и платоновской метафизики
В свете изложенного представляет интерес гипотеза, согласно которой человек является потенциальным носителем множества «Я», однако, все они, кроме одного «Я», подавлены в сознательной жизни, находятся в сфере бессознательного и проявляются в определенных условиях
В третьем параграфе - «Антропологическая проблематика в социальных теориях современности» - раскрываются положения о том, что именно философско-антропологические аспекты в современных социальных исследованиях позволяют сформировать представление о человеке, дополняя социальную детерминированность системой внутренних духовных характеристик
Исследование человека и человеческого мира, осуществляемое в контексте социально-философского знания, неизбежно сталкивается с «проблемой дуальностей» Человеческое сообщество, выделяя себя из реальности природной, создает и совершенствует свою собственную, непрерывно усложнявшуюся реальность «В процессе деятельности, те преобразования природного мира, человек создает надприродное в самом себе и вне себя, превращаясь из неотъемлемой части биосферы в носителя иной сущности, и, следовательно, в двуединое существо» Благодаря появлению отношений между людьми, носящих надприродный характер, можно говорить о возникновении собственно социальной организации жизни людей, выступающей в качестве среды их существования И это создает первую проблему - соотношения природного и надприродного миров Акцент на надпри-родном порождает иллюзию разграничения сфер, где социальное, рукотворное, заканчивается и начинается стихия природы Такая логика нарушается следующим противоречием вся искусственность современного человеческого мира не может отменить человеческого тела, его подчиненности биологическим и физиологическим законам Акцент же на природном чреват нивелированием специфики социального Иначе говоря, из сферы исследования выпадает один из фундаментальных элементов
Вторая проблема связана с соотношением социального и человеческого, общественного и индивидуального Представление о человеке как субъекте общественных отношений существенно дегуманизируег образ общества, исключат субъективно-личностные аспекты. Смещение приоритета в сторону индивидуального опровергается непредсказуемостью исторического процесса
Обозначенные трудности стимулируют поиски новых путей исследования Одним из них может выступать применение категории пространства к исследованию социальной антропологии в методологическом ключе Способность этой категории охватывать и включать в себя явления не
только физического плана позволяет «раскрывать содержание категории пространства на разных уровнях и образовывать своего рода иерархию пространств, каждое из которых в определенной области исследования предстает как самостоятельная система» В итоге картина социально-антропологической реальности предстает как панорама различны* взаимопроникающих пространств, порожденных деятельностью человека - антропогенных пространств
Современный антропологизм переносит исследовательский интерес на постижение внутреннего духовного мира человека Для него важно выявить имманентную логику развития духовного мира человека и через эту логику рассмотреть возможности, движущие силы, тенденции самосовершенствования человека, а также характер творения им своего бытия Поэтому, наряду с двумя сферами действительности, в которых живет и которыми определяется человек классического антропологизма - природой и культурой (социумом), обязательно «вводится» в рассмотрение третья сфера - внутренний духовный мир, который является средоточием человеческой специфики, активности, индивидуальности и мотивации его деятельности
Современные представления об антропогенном пространстве создают социально-антропологическое знание, которое можно наблюдать в различных социологических теориях
Во второй главе «Представления об интегральных моделях человека в философском знании новейшего времени», содержащей два параграфа, определяется специфика моделей познания человека, раскрываются основные подходы к изучению модели антропологической целостности человека В первом параграфе - «Специфика представлений о человеке в интегральных исследовательских моделях в философской ан фонологии» -определена специфика представления человека в исследовательских моделях проекционной (В Франкл), интервальной (Ф В Лазарев, Брюс А Литлл), квантово-волновой (В В Чавчавадзе) и голографической (10 И Денисюк) Понятие «интегративная антропология» используется отдельными представителями философской антропологии для обозначения комплексного и междисциплинарного характера их антропологической теории Так, например, Дитмар Кампер - современный немецкий философ - употребляет термин «интегративная антропология» в совместной работе с педагогом Вульфом Камперу Ориентиром их концепции служит требование «четкой амбивалентности» в понимании природы человека
Основополагающими принципами в изучении человека являются микроанализ и многомерность То, что человек - существо многомерное, утверждается многими исследователями, как в философии, так и в науке
Другое дело, что при этом возникает вопрос о том, как возможно многомерное постижение человека
В современном представлении «интегративная антропология» - относительно новое направление комплексных и междисциплинарных исследований мира человека Она призвана, в первую очередь, преодолеть искусственный разрыв, образовавшийся между философской и научной антропологией, между физической и социальной (культурной) антропологией, между антропологией и другими науками о человеке
Очертить свое понимание человека В Франкл пытается на основе метода «димензиональной онтологии», который он определяет как « подъем над психофизической ограниченностью ноологическое измерение бытия » в исследовании человека
Близким по смыслу «димензиональной онтологии» является метод интервальной антропологии, который предлагают Ф В Лазарев и Брюс А Литлл
В мире, описываемом квантовой теорией, в основе которой лежит принцип неопределенности Гейзенберга, все элементы, в том числе и человек, обладают корпускулярло-волновым дуализмом Можно говорить о корпускулярно-волновой природе человека — в интимнейшем смысле человек не существует отдельно от Вселенной Вселенная же не существует отдельно от человека
По мнению Н Неймана, законы квантовой механики с их следствиями нельзя сформулировать без обращения к феномену сознания
С этих позиций психические, в том числе и бессознательные процессы, протекающие в головном мозге, есть процессы квантово-волновой, а не классической сущности, которые осуществляются в пространстве и времени системой взаимосвязанных между собой особых нервных клеток квантового типа, образующих ветвящуюся иерархическую структуру Поэтому вполне допустимо сравнить память мозга с голографическим образом, имеющим квантово-волновую природу, по части которого восстанавливается целое Поскольку нейронные голограммы действительно существуют, то процесс мышления эквивалентен в определенном отношении общим квантово-волновым закономерностям формирования образов в голограмме, функционирующей на основе электромагнитного взаимодействия
Предложенные модели позволяют идти не от множественности проекций человека к его многомерности и целостности, а, напротив, от многомерного единства человека к ситуациям, где это единство проявляется, актуализируется, где зарождаются новые возможности его бесконечно вариативного поведения Для этого необходимы новые нетрадиционные подходы толкования, постижения, понимания того, как разглядеть человека
в его бесконечных проявлениях, как взойти от одноплоскостных проекций к объемному измерению Множество научных разрозненных, иногда противоречащих друг другу данных, не отменяют единства человека, а проявляют его особым образом Поэтому необходимо расширять диалог (создавать определенное диалогическое пространство для согласования точек зрения) различных научных направлений
Во втором параграфе - «Подходы к изучению универсального образа человека в интегральной антропологии» - отмечается, что в результате комплексного анализа системного, системно-интегрального и структурно-интегрального, постмодернистского, феноменологического подходов обосновываются методологические принципы целостного представления природы человека, применимые для создания многомерных антропологических исследовательских моделей
Универсальный образ человека - основной объект и предмет антропологического изучения Универсальный образ человека есть целостное выражение всеобщих и сущностных свойств, присущих всему человеческому роду. С ним соотносятся другие понятия - «человек эпохи», которое характеризует человека как представителя определенной исторической эпохи, а также «реальный человек», живущий в условиях конкретно-исторического общества или данной социальной общности
Необходимость возникновения интегральной антропологии объясняется причинами онтологического и эпистемологического характера Онтологически антропология может использовать методологию философской антропологии к изучению различных феноменов человеческого бытия
Эпистемологической же причиной ее развития выступает, прежде всего, структурная организация всего антропологического знания
Традиционное деление антропологии на физическую (биологическую) и социальную (культурную) уже давно устарело и требует переосмысления Практика показывает, что биологическое и социальное, психическое и культурное в человеке неразрывно связаны друг с другом, и их следует изучать не просто системным образом, а как результат теоретического синтеза
Для изучения интегральной целостности человека возможно использование системно-интегрального и структурно-интегрального подходов Ю М Резника
Научным основанием системно-интегрального подхода выступают, с одной стороны, антропология как «универсальная» и «комплексная» наука о человеке, а с другой, системология - фундаментальная наука, уста-
нашивающая общие законы возникновения, функционирования и развития сложных биологических, психических и социокультурных систем
Структурно-интегральный подход имеет своей целью разработку повой теоретической модели и методологии комплексного изучения родового человека как интегрального субъекта жизни и деятельности, в единстве всех измерений родового бытия и, прежде всего, - личности (психосоциальной организации субъекта родовой деятельности), культуры (предметно-символической среды родового существования человека и способа организации его деятельности) и общества (социальной организации родовой жизни и деятельности человека)
Постмодернизм стал тем направлением западноевропейской мысли, которое попыталось осуществить выход из «мертвой зоны структурности» (Ж Деррида), предзаданных смыслов, традиций, институтов культуры (в том числе культуры философской и философствующей) и предпринять массированную атаку на клишированные мировоззренческие парадигмы Как уже отмечалось, человек есть существо многомерное, а, следовательно, имеет множество измерений (проекций) Отдельное измерение (проекция) есть проявление антропологической целостности, которая не сводится к простой сумме ее проекций, ибо они могут противоречить друг другу Поэтому бессмысленно объединять в единое целое знания о человеке, полученные различными науками Но наука не только вправе, но и обязана рассматривать в человеческом измерении какую-то одну грань Поэтому любая проекция человека оправдана, если такое знание необходимо для решения определенной теоретической или практической проблемы Важно, однако, помнить, что нельзя делать обобщающих выводов, исследуя человека лишь в одном измерении, или переносить выводы данных исследований в другое измерение
Системный, системно-интегральный, структурно-интегральный, постмодернистский и феноменологический подходы являются наиболее адекватным средством познания цельного жизненного опыта человека, представляющего собой единство индивидуальных жизненных практик, применимым для построения интегральных антропологических исследовательских моделей
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики
[II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 Гончаров В В Актуальные проблемы антропологического знания и современные подходы к построению модели целостности человека // Научная мысль Кавказа - 2006 - № 11 (92) - С 107 - 114
2 Гончаров В В Антропологический кризис в современном российском обществе и его отражение в гуманитарной науке // Тезисы первой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН - Ростов-на-Дону Изд-во ЮНЦ РАН, 2005. - С. 30 - 32
3 Гончаров В В Проблема человека в психоанализе // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов - Вып XV -М Изд-во «Век книги-3», 2006 - С 60-62
4 Гончаров В В Проблема человека в «интегральной социологии» П Сорокина // Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности философская рефлексия и научный анализ- Сборник статей - Вып 2 - Ставрополь Изд-во СГУ, 2005 - С 17-20
5 Гончаров В.В Проблема человека в современных эволюционных теориях // Сферы социальной жизни системность и динамика Сборник статей - Москва - Ставрополь Изд-во СОРФО, 2006 - С 56-64
6 Гончаров В В Проблема происхождения человека в современных эволюционных теориях // Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности философская рефлексия и научный анализ Сборник статей - Вып 3 - Ставрополь Изд-во СГУ, 2006 - С 51-53
7 Гончаров В В Современные подходы к построению модели антропологической целостности человека // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник статей - Вып XV Ч 4 - М Изд-во «Век книги -3», 2006 - 83 - 86
8 Гончаров В В Антропологический поворот и глобализация в современном мире // Этнические проблемы современности Материалы 51-й научно-методической конференции «Университетская наука -региону» -Вып 11 -Ставрополь Изд-во СГУ,2006 - С 96-100
9 Гончаров В В Специфика представлений о человеке в интегральных исследовательских моделях философской антропологии // Современные проблемы истории и философии науки Сборник научных статей Вып 2 -Москва - Ставрополь Изд-во «Ставропольские новости», 2008 - С 71-78
Подписано п печать 30 06 2008 Формат 60x841/16 Услпечл 1,1 Уч-издл0,98
Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 127
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольскою государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1