автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Концепты русской ментальности в романе И. А. Гончарова "Обломов"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Садуллаева, Жамила Рузмаматовна
Введение.
1. Цели и задачи, материал и объект исследования.
2. Основные термины, использованные в работе.
2.1. МейШЙьйость.
2.2. Ментальный стереотип.
2. 3. Концепт.
2.3.1. Определение,.
2.3.2. Методы изучения концепта.ДО
2.4. Картина мира.
2. 5. Текст.
2.5.1. Художественный прецедентный текст.
2.5.2. Интерпретация текста.
2.5.3. Дискурс и контекст.
3.Методы исследования.
3.1. Метод учета авторских интенций.
3.2. Метод учета устойчивого восприятия произведения.
3.2.1.„Лил.-. .2&
3-2.2.,.
3.2.3.>.<-.^.fc.,:.,.;.
3.3. Метод учета соединения эстетических и этнических стереотипов в произведении при его интерпретации.
Глава первая. Мир другого.
1. Россия - Запад - Восток.
1.1. Об именах собственных.
1.1.1. Фоновые персонажи.
1.1.2. Главные персонажи.
1.1.3. Топонимические названия.
1.2. О репрезентативных вещах. Халат Обломова.
2. Человек другой.
2.1. Другой- иностранец.
2.1.1. Другой - немец.
2.3.Гипотетический другой.
2.3 Другой - Штольц.,.
3. Человек трудолюбивый.
3.1. История концепта.
3.2. Концепт в романе.,.
3.2.1. Метафоры реки и дороги.„.,.
3.2.2. Труд - забота, беспокойство.
4. Человек ленивый.
4.1. История концепта.
4.2. Концепт в романе.
Глава вторая. Свой мир.,.
1. Человек спящий...—.
1.1. История концепта.
1.1. Концепт в романе. .;т
2. Человек покойный.
2.1. История концепта.
2.2 Концепт в романе.
3. Человек скучающий и человек тоскующий.
3.1. История концепта.
3.1. Концепт в романе.
4. Человек страшащийся.
4.1. Робость и страх.
4.2. Метафоры огня и камня.
5. Человек страдающий.
5.1. Болезнь Обломова.
5.2. Путешествие.
6. Человек стыдливый и человек совестливый.
6.1. История концепта.
6.1.1. Современные исследователи о концепте.
6.1.2. Этимология концепта совесть.
6.2. Концепт в романе.
7. Семантика суда-.
7.1. Суд, вина, наказание.
7.2. Судьба.
7.3. Семантика погружения и падения в бездну.
7.4. Семантика подвига.
8. Человек волевой.
8.1. История концепта.
8.2. Концепт в романе.
9. Человек вольный. Барин и раб.
10. Человек свободный
10. 1. История концепта.
10. 2. Концепт в романе.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Садуллаева, Жамила Рузмаматовна
1. Цели и задачи, материал и объект исследования
В современных филологических исследованиях существует тенденция к взаимодействию разных дисциплин широкого гуманитарного цикла. Традиционные лингвистика, литературоведение, фольклористика, мифология, этнография взаимодействуют с интенсивно развивающимися в последнее время этнолингвистикой, культурологией, социолингвистикой1. Исследование национального сознания уже достаточно давно проводится в социологии, психологии, этнологии и истории2. Современный анализ русской национальной картины мира на языковом материале в работах Ю.Апресяна, Н.Арутюновой,
A.Вежбицкой, Ю.Караулова, В.Колесова, А.Лурия, Т.Николаевой, Ю.Степанова, А.Шмелева и др. расширяет представления о возможности исследования ментальности лингвистическими средствами. Наконец, изучение ментальности и картины мира широко представлено сейчас в работах, посвященных анализу художественного текста (Б.Гаспаров, Вяч.Иванов, В.Топоров и др.). Множественный и разноплановый подход к изучению национальной картины мира в языке и литературе определяет актуальность данного диссертационного исследования, лежащего на стыке отдельных филологических дисциплин.
Материалом исследования послужил текст романа И.А.Гончарова «Обломов», в последнее время особо привлекающий внимание ученых (М.Бемиг, А.Буланов, П.Бухаркин,
B.Кантор, Е.Краснощекова, Е.Ляпушкина, В.Мельник, Т.Орнатская, М Отрадин, О.Постнов, П.Тирген, А.Фаустов, и др.) и являющийся чрезвычайно показательным при изучении национальной ментальности и картины мира на материале художественного произведения.
Цель работы состоит в выявлении, описании и толковании концептов национальной ментальности в анализе художественного текста и реконструкции на основании полученных данных фрагмента общенациональной языковой картины мира, что влечет за собой ряд практических задач исследования: 1. обоснование соответствия анализируемого текста целям исследования; 2. выявление и описание ключевых мотивов текста, одновременно
1 Апресян Ю.Д. Отечественная теоретическая семантика в конце XX столетия // Известия АН. Серия литературы и языка. 1999. Т.58. № 4. С.39 - 53 См. общие работы Ф.Арьеса, А. Буро, Ю.Бромлея, М. Вовеля, Л.Гумилева, А-Гуревича. И Дубова, И Кона. Ж.Ле Гоффа. Т.Марцинковской, А.Мыльникова. Ю.Прохорова, Г.Солдатовой. В.Ядова и др. являющихся концептами национальной ментальности (сон, покой, лень, тоска, скука, жалость, страдание, совесть, воля и др.); 3. интерпретация этих языковых и текстовых элементов с учетом взаимодействия авторских интенций текста, направленных на отображение национальной ментальности, и его поэтики.
Основными методами исследования могут быть названы: описательно-сопоставительный, метод дискурсивного анализа и метод обязательного учета авторских интенций и читательского восприятия произведения, близкий к методу рецептивной эстетики.
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена возможностью применения результатов, полученных в процессе работы, в курсах преподавания филологических дисциплин широкого спектра (лингвистики текста, лексикологии, истории литературы, поэтики, лингвокультурологии и др.), а также новизной использованных в работе методов и подходов к изучению ментальности и картины мира, объединяющих семантический анализ слова-концепта и анализ художественного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепты русской ментальности в романе И. А. Гончарова "Обломов""
Результаты работы, являющиеся реализацией поставленных задач по описанию и систематизации концептов, выявлению их семантики в общеязыковом и индивидуально-авторском их использовании, дают возможность применить полученную информацию, как в теоретических курсах поэтики, истории литературы, культурной антропологии, лингводидактики, лингвострановедения, культурологии и других областях знания, так и в практических курсах по этим дисциплинам, а также - продолжить исследования в сфере интерпретации художественного произведения в связи с проблемами национальной ментальности и языковой картины мира.
Заключение
В современной науке происходят интегральные процессы, которые формируют многосторонний подход к получению новых данных традиционного филологического анализа, включающего элементы лингвистики и литературоведения, и пополняют запас филологических знаний данными таких наук, как социолингвистика, культурология, этнология. В диссертации названные подходы были применены в их взаимосвязи, что дало возможность подтвердить выдвинутую в начале работы гипотезу о взаимодействии элементов этнического и эстетического сознаний в рамках одного произведения. Многоаспектный анализ художественного текста показал наличие и активное использование в нем определенных регулярно встречающихся слов-понятий, которые являются с одной стороны (эстетический аспект) маркерами мотивов данного произведения и, шире, русской литературы в целом, и с другой стороны (этнический аспект) - концептами национальной ментальности и отражающей ее языковой картины мира русской этнической общности.
Учитывая жанровое своеобразие романа и авторские интенции, направленные на выявление этнического своеобразия описываемой художественной реальности, мы пришли к выводу о том, что как этнические, так и эстетические стереотипы проходят одинаковую эволюцию. На первой стадии стереотип является всеобщим, признаваемым всеми понятием. Затем появляется его индивидуальный интерпретатор — автор художественного произведения. Он обрабатывает стереотип, пополняя его новыми значениями. На следующей стадии стереотип, переходя в разряд прецедентных феноменов, претерпевает изменения, с учетом тех, которые были внесены индивидуальным интерпретатором. В произведении Гончарова происходит описанный выше двоякий процесс использования и реформирования элементов национального сознания - концептов.
Используя данные толковых, этимологических словарей и словарей сочетаемости слов, мы сравнили общеязыковую семантику концепта с его авторским употреблением в тексте романа, в результате чего мы пришли к выводу о том, что Гончаров расширяет наполнение концепта, соиолагая его с другими, ранее с ним не связанным^. Тем самым создается база для его дальнейшего семантического и ассоциативного развития. Кроме того, выяснилось, что в художественном тексте, нацеленном на выявление картины русской ментальности, -Актуализируются только особо важные для нее концепты, которые в таком случае являются ведущими мотивами данного текста. Особое место уделено в диссертации различию общеязыковой семантики концептов и семантики тех же концептов у Гончарова.
В результате проведенной работы выяснился набор концептов, в совокупности составляющих целостную картину ментального мира, отображенного в романе. Их система является не чем иным, как системой художественных мотивов произведения. Концепты для удобства исследования и толкования были разбиты на несколько групп, сформированных по принципу близости и контрастности их значений. Однако разделение текста диссертации на главы в достаточной мере условно, так как обе главы: Свой мир и Мир другого - призваны с разных сторон охарактеризовать одно и то же ментальное пространство русской этнической общности. Описание концептов концентрируется вокруг описания ментального пространства (хронотопа произведения) и характерных черт этнической языковой личности (характеристики героев).
Из наблюдений, сделанных в ходе исследования, явствует, что любой концепт национальной ментальности показателен в отношении специфики этой ментальности. Все без исключения выделенные нами в тексте концепты призваны выявить и описать основные черты избранного этноса, сопоставив его с другим. Все концепты ментальности взаимосвязаны, как на уровне языковой картины мира, так и на уровне романного пространства, в котором они приобретают черты спаянной системы, где каждый из элементов становится в отношения окказиональной синонимии или антонимии к другим членам ряда, даже если таких связей не наблюдалось в общеязыковой этнической картине мира. Так концепты сна и тоски, страдания и покоя, работы и свободы не являются напрямую связанными друг с другом в русской языковой картине мира. Но в тексте они приобретают неразрывное единство, направленное на предпринятое в романе воспроизведение национальной языковой картины мира.
В ходе реконструкции системы концептов мы пришли к следующей картине мира, обозначившейся в романе:
- Пространство мира понимается мифологично и делится в соответствии с этим на систему бинарно противопоставленных миров: верхнего - нижнего, сакрального -профанного, своего - чужого, малого - большого, внутреннего - внешнего, цикличного -линейного, наконец, русского, нашего и нерусского, немецкого. При этом первый компонент оппозиционной пары всегда рассматривается с положительной коннотацией, второй - с отрицательной.
- В романе эстетические и этнические стереотипы накладываются друг на друга, в результате чего дча малых мира (1. Малый мир лирических жанров дружеского послания и элегии # 2. Малый этнический мир - свой, русский; оба мира характеризуют «дом») и два больших мира {1. Большой, внешний мир лирических жанров и 2. Внешний этнический мир
- иностранный мир) сливаются. Образуется контаминированное пространство, в котором обломовцы и русские, жители внешнего мира и иностранцы становятся синонимичными парами. Каждому из двух миров приписываются основные его черты.
- Свой мир характеризуется положительными для себя чертами: праздностью, ленью, цикличностью времени, близостью к природе, естественностью и т.п. В этой характеристике соединяются этнические и эстетические стереотипы, поданные в романе через систему концептов с разными значениями и коннотацией. Это разобранные нами в работе концепты лени и труда, покоя и сна. Противопоставление миров прослеживается на таком традиционном языковом материале, как ономастика и система описания репрезентативных вещей героев.
- Чужой мир иностранцев наделяется отрицательными чертами, представленными посредством все тех же концептов и в особенности концепта другого, выделяемого самим Гончаровым. Другой мыслится представителями этого мира в двух аспектах: 1. этнический другой - человек любой не своей национальности, в особенности же немец; 2. этический другой - ментальная, воображаемая, гипотетическая альтернатива любому жителю своего мира, где признак этничности пропадает.
- Другой наделяется отсутствующими у своих чертами через разработку различных значений концептов свободы и воли. В романе, как и в языке, воля представлена двумя тесно связанными омонимами: пространство своего мира располагает волей-2 (свободой от), другой мир обладает волей-1 (волей к действию, свободой для). Концепт воли включает другие концепты и мотивы, представленные в романе.
- В диссертации проводится анализ концепта судьбы в языке и в романе, в результате чего мы приходим к выводу о соответствии романной судьбы высшей воле, богу и совести. Рассматривается актуализация этимологии концепта судьбы, ее связь с концептом суда, вины, наказания, как в романном пространстве на авторском уровне, так и в общеязыковом пространстве, причем на уровне глубинных пластов этимологии. В связи с концептом судьбы рассматриваются мотивы горения и тяжести, а также сюжетные элементы путешествия и болезни главного героя, разъясняется семантика концептов страдания и подвига, немаловажных в структуре романа и в русской ментальности.
- В результате этимологического анализа концепта и его синтагматических связей д§дц§тся вьфрд ф особой роли концептов скуки, тоски, печали, грусти, являющихся ментальными стереотипами и выполняющими в романе ключевую функцию.
- Наконец, проведено исследование концептов стыда и совести с точки зрения их актуализации $ тексте романа. В ходе работы был подтвержден тезис об исключительно важном месте концепта совести в романе и в русской ментальности в том виде, как ее отражает анализируемое произведение. В процессе работы делается попытка представить все описанные концепты, мотивы и стереотипы как целостную картину мира.