автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проблема духовности и нигилизма в трилогии И.А. Гончарова

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гулый, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблема духовности и нигилизма в трилогии И.А. Гончарова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гулый, Александр Сергеевич

упление

Глава 1. Общественно-литературное сознание 1840-60-х гг. к вопр о духовни и нигилизме)

Глава 2. От «Обыкновенной истории» к «Обломову» (проблема духовности и нигилизма в движении характеров и обстоятельств).

Глава 3. Роман И.А. Гончарова «Обрыв» как итог художественных размышлений писателя о смысле жизни человека и народа.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Гулый, Александр Сергеевич

Актуальность исследования определяется ролью трилогии И.А. Гончарова в художественном движении русской литературы XIX века. Актуальность обусловлена также важностью аспекта рассмотрения трилогии, ибо противостояние духовности и нигилизма определяло многие социальные и нравственные противоречия российского общества 1840-1860х годов и русской литературы этого периода.

Материалом для исследования послужили: художественная проза И.А. Гончарова, статьи, цензорские отзывы и эпистолярное наследие писателя, критика, периодика 1840-1860 г.г., научные труды, посвященные творчеству Гончарова, воспоминания современников.

Методология исследования базируется на историко-функциональном и историко-генетическом подходе, приходилось обращаться к смежным областям знания: социологии, философии, культурологии, теологии.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, малоизученностью проблемы духовности и нигилизма в русской литературе, в трилогии Гончарова, в частности. Диссертация является ^ одним из первых опытов обстоятельного изучения духовного аспекта социально-нравственных конфликтов эпохи 1840-1860 г.г., отраженных и в романах «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв».

Практическая значимость работы. Основные положения диссертации могут быть использованы в лекционных вузовских курсах и спецкурсах, в занятиях с учащимися гимназий и лицеев. Научные результаты диссертации могут стать основанием для последующих исследований творчества писателя, а также русской литературы 19-го века.

Апробация работы осуществлялась на лекционных и практических занятиях в МГОПУ (2002г.), на конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва 2002г.). Концепция диссертации и её основные моменты были изложены на заседании кафедры русской литературы МГОПУ им. Шолохова. Отдельные положения диссертации нашли отражение в публикациях:

1. Об общественно-литературном сознании 1840-х г.г. (к вопросу о духовности) // Вестник «Филологические науки». М., 2002. №4. С.81-102.

2. Основы народной жизни в миропонимании И.А. Гончарова (тезисы доклада) // Сб.: Русское литературоведение в новом тысячелетии: в 2т. М., 2002. Т.1. С. 105-106.

3. Фантастическая проза В.Н. Олина (к вопросу о характере духовности) // Четвертые майминские чтения. Забытые и «второстепенные» писатели пушкинской эпохи. Псков, 2003. С. 140-145. (к вопросу о духовности и нигилизме в русской литературе - А.Г.)

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема духовности и нигилизма в трилогии И.А. Гончарова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема духовности и нигилизма связана с двумя противостоящими типами мировоззрения, постоянно сталкивающимися и противоборствующими в истории духовного развития общества, в историческом движении русской литературы. В ней духовность определялась прежде всего ориентацией на православное духовное самосознание, нигилизм же означал отрицание духовного начала и утверждение предметно-прагматического отношения к миру.

Ко времени появления гончаровской «Обыкновенной истории» русская литература многократно обращалась к типическому общественному конфликту «старого» и «нового», «отцов» и «детей», нередко ставила вопросы об отношении молодого поколения к духовной «почве», к православию, к культурной традиции. В литературе конца XVIII - начала XIX веков, в связи с этим, значительное место традиционно занимала и тема семьи. Обращение современных Гончарову писателей к изображению конфликта людей духовных и нигилистов послужило причиной возникновения соответствующих способов и средств организации сюжета, новых композиционных решений, дающих возможность политически заострить эти темы, вынести их за рамки литературы.

Писатели видели свою задачу в том, чтобы попытаться раскрыть душевный мир своих героев, показать внутреннюю борьбу в человеке «вечных» начал, осмыслить характеры с духовно-нравственной точки зрения. Повествованию о судьбах людей часто сопутствовали размышления писателей о месте человека в мироздании, о его природе, об отношении его к Богу. Всё это непосредственно отражалось в художественном изображении действительности. Лишь учитывая всю полноту миропонимания писателя, его духовный опыт, можно верно понять его творчество. Как было показано нами, для понимания жизни, соответствующего авторскому замыслу, необходимо погрузиться в живую «духовную глубь» произведения, оценить его образное содержание по законам, признанным самим автором. Такой подход мы и попытались осуществить в настоящем исследовании.

Проведенный анализ трилогии И.А. Гончарова со стороны её духовно-нравственного содержания во многом меняет представления о своеобразии гончаровского реализма, о масштабе решаемых им жизненных проблем. Так, образ главного героя романа «Обломов» долгое время воспринимался

С/Л лишь как «правдивейшее изображение дворянства» , а явление, которое он отразил, «как социальное явление, возникшее на почве помещичье-крепостнического уклада жизни, в условиях патриархальной неподвижности»563. Духовные черты личности героев романа не представлялись исследователям значимыми. Человеческое бытие объявлялось бытием сознания, но не духа. Говоря о том, что автор «Обломова» остался верен «антикрепостнической направленности русской беллетристики 40-х годов», вспоминали слова Белинского: «Создает человека природа, но развивает и образует его общество. Никакие обстоятельства жизни не спасут и не защитят человека от влияния общества, нигде не скрыться, никуда не уйти ему от него»564. Между тем, такое рассуждение как бы снимало со счетов духовную жизнь общества.

Так, «обломовщину» сам писатель понимал, прежде всего, как духовную болезнь, связанную с нарушением духовной преемственности с традиционной патриархальной культурой. Между тем, характер главного героя романа до сих пор по преимуществу ограничивают чертами социально толкуемой «обломовщины», теперь уже и с духовно

562 Горький А/. История русской литературы. М., 1939, С. 120.

563 История русского романа: В 2-х т. М.-Л., 1962. Т.1. С.538.

564 Белинский В.Г. Поли. собр. соч. Т.7. М., 1955. С.485. нравственной стороны, забывая о том, что роман написан, прежде всего, о самобытной личности Обломова, о его внутренней жизни. Ведь образ Ильи Ильича на протяжении всего романа претерпевает значительные изменения со стороны духовности, коренным образом меняется само мировидение героя. Герой постепенно становится на путь живой, действенной веры, религиозного долга. Его слова, поступки в конце жизни, проникнутые евангельским идеалом любви к ближнему, свидетельствуют о преодолении героем в значительной степени самой «обломовщины». Образ Обломова, понятый в его полноте и развитии, с учётом душевно-духовной составляющей, помогает вернее понять взгляд самого Гончарова на сущность национального характера, на пути развития российского общества, на решение общественных проблем, стоящих перед современниками писателя и т.д.

Потому чрезвычайно важно и дальнейшее исследование Гончарова как художника и мыслителя, глубоко воспринимающего духовную сторону жизни. Ведь писатель воспринимал и оценивал личности своих героев, опираясь, прежде всего не на социальные признаки, но духовную их сущность. Не отрицая влияния социальных обстоятельств на характер того или иного героя, убедительно воссоздал героев, судьба которых определяется более всего их духовным житием.

Таким образом, герои Гончарова оцениваются, прежде всего, со стороны духовно-нравственных качеств, исходя из самоценности их личностей.

Анализ трилогии И.А. Гончарова, в связи с проблемой духовности и нигилизма, - лишь один пример того, как можно, опираясь на характеристику духовно-нравственных представлений героев, соответствующих их типическому миросозерцанию, а также взглядам автора, - достичь более точных и исторически соответствующих понятиям писателя и описываемому времени представлений о смысле и пафосе художественных произведений. Тем самым определяется путь углубления представлений о русской литературе в целом.