автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Концессионная политика Советского государства в годы НЭПа, 1921-1929 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Данильченко, Сергей Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Концессионная политика Советского государства в годы НЭПа, 1921-1929 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Данильченко, Сергей Леонидович

Введение.3

Глава I. Разработка концессионной политики в условиях НЭПа:.28

1.1 Государственно-правовые основы концессионной деятельности в СССР. 28

1.2 Дискуссии о целесообразности привлечения иностранных капиталовложений.43

Глава II. Инвестиционный климат в СССР.71

2.1 Концессионные учреждения и их деятельность.71

2.2 Внешние и внутренние аспекты советской концессионной практики.84

2.3 Валютное регулирование и кредитование концессий.98

Глава III. Социально- экономические итоги концессионной политики.106

3.1 Концессии в освещении отечественной и зарубежной печати.106

3.2 Вклад иностранного капитала в советскую экономику.129

3.3 Методы ликвидации иностранных концессий.152

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Данильченко, Сергей Леонидович

Вопрос о НЭПе как о специфическом политико-экономическом явлении советской действительности 20-х годов весьма важен для понимания российской истории в целом. Интерес к НЭПу вызван особенностью нэповской экономики - ее многоукладностью, в том числе разнообразными формами взаимодействия отечественной хозяйственной системы с мировой. За все годы существования СССР основным средством связи с международным рынком была внешняя торговля. В основе современного экономического процесса лежат совершенно очевидные факторы, доминирующие вот уже около столетия в мирохозяйственных связях. Это, во-первых, опережающий внутреннее экономическое развитие рост внешней торговли и, во-вторых, опережающий внешнюю торговлю рост экспорта капитала. В настоящее время экспорт капитала выступает в качестве главного двигателя процесса интернационализации экономики отдельных стран через международное разделение труда и кооперирование производства. Не воспользоваться выгодами этого процесса, остаться вне его - значит обречь свое народное хозяйство на хроническое отставание и неэффективность.

Зарубежные инвестиции, технологии и управленческий опыт были движущими силами промышленной революции в России конца XIX - начала XX века. До 1917 года Российская империя в своем экономическом развитии в значительной степени опиралась на помощь извне. В отдельные годы иностранные инвестиции составляли более половины всех новых капиталовложений в российскую промышленность, а некоторые отрасли - электротехническая, химическая - были созданы преимущественно иностранцами.

После Октябрьской революции в течение 1921-1929 гг. Советский Союз сделал очередную попытку привлечения иностранного капитала и зарубежных технологий в свою экономику. Эта попытка была намного скромнее первой.

61-3510004 (2328x3652x2 Щ 4

Актуальность проблемы. В последние годы наблюдается спад того исследовательского бума, который был характерен для изучения НЭПа в период горбачевской перестройки. Тогда считалось важным найти вариант многоукладной экономики. Сегодня эта задача не актуальна, поскольку взят курс на развитие дикого, ничем не ограниченного капитализма, либеральной модели ассимиляции России в «мировую», а на деле, Западную, Панамериканскую цивилизацию.

Поэтому современное российское государство является международным поставщиком сырья и покупателем промышленной продукции, а отечественное производство испытывает острую нехватку капиталов, технологий и управленческого опыта.

Но политическая конъюнктура не должна довлеть над историком. Уроки НЭПа рано или поздно будут востребованы, поскольку рано или поздно Российской Федерации придется решать проблему равноправных, партнерских экономических отношений с другими странами, таких отношений, которые были бы выгодны, прежде всего, нашему государству. Таким образом, опыт первых лет Советской власти окажется как нельзя кстати.

Международная концессия - (лат. «уступка») это соглашение, по которому государство предоставляет иностранцам право осуществления определенного вида производственно-экономической деятельности на своей территории. Концессия означала исключение из советских законов о государственной монополии для ряда иностранных предпринимателей. Концессионный договор был специальным законом. Поэтому он мог допустить ряд льгот и изъятий по сравнению с действующим общим правом. Эти льготы не были генерализированы, их мера зависела от характера отдельной концессии.

Выбор темы исследования определяется не только ее актуальностью, но и неразработанностью в исторической литературе. Именно недостаточная степень изученности роли иностранного капитала в экономике Советской России определила

61-3510005 (2304x3637x2 tiff) 5 основные исследовательские задачи настоящей работы. Нельзя сказать, что советская историческая наука совсем не интересовалась концессионной политикой. Однако, исходя из общих тенденций в развитии историографии и политических пристрастий прошедших лет, вопрос об иностранном капитале оброс стандартными формулировками вроде «ленинская концессионная политика» и расплывчатыми оценками типа «концессии исчерпали свои возможности». В течение десятилетий в литературе господствовала официальная точка зрения на историю иностранных концессий, которая не могла быть подвергнута научной критике. До недавнего времени отечественная историческая наука, определяя суть концессионной политики, отмечала ее вынужденный компромиссный характер, но никак не видела ее определяющую особенность в развитии мирохозяйственных связей и приобретении технологий, управленческого опыта.

Изучение вопроса об иностранных концессиях в СССР в период НЭПа мы условно разделяем на три периода. Первый период историографии -1917 - середина 30-х годов - характеризуется:

- во-первых, разработкой вопроса партийными лидерами - В.И. Лениным, Л.Б. Красиным, Ф.Э. Дзержинским, А.И. Рыковым, Г.Л. Пятаковым, Г.В. Чичериным, Л.Д. Троцким и др. - в свете политической борьбы 20-х годов;1

Вопрос об иностранных концессиях был в центре внимания всех политических дискуссий 20-х годов, и опубликованные материалы партийных съездов и конференций значительно облегчили нам задачу исследования;2

1 Ленин В.И. ПСС. Т. 42, 43, 45, 54; Красин Л.Б. Вопросы внешней торговли. М.,1928; Он же. Внешняя торговля и внешнеэкономическая полигика Советского правительства. М.,1921; Он же. Советский счет иностранным капиталистам. Л., 1925; Он же. Основные цифры внешней торговли. М., 1925; Дзержинский Ф.Э. Очередные задачи металлопромышленности. М.-Л., 1925; Рыков А.И. Статьи и речи. В 4-х тт. М.-Л., 1927-1929; Он же. Десять лет борьбы и строительства. М.-Л., 1927; Он же. Очередные вопросы международной и внутренней политики. М.-Л., 1929; Он же. Основные вопросы хозяйственной политики СССР. М.-Л., 1924; Пятаков Г.Л. Концессионная политика в лесном деле. II Лесопромышленное дело. 1923. № 5-6; Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. М., 1961; Он же. Вопросы международной политики. Доклады и ноты Г.В. Чичерина. Саратов. 1920; Он же. Ленин и внешняя политика. Известия. 1924. 30 января; Троцкий Л.Д. К социализму или к капитализму? М.-Л., 1925.

2 VIII Всероссийский съезд Советов. Стенографический отчет. М„ 1921; XI съезд РКП(б). Стенографический отчет. М., 1922; XII съезд РКП(б). Стенографический отчет. М„ 1923; XIII съезд РКП(б). Стенографический отчет. М„ 1963.

61-3510006 (2313x3643x2 Щ 6 во-вторых, выходом в свет значительного числа агитационно-пропагандистской литературы, в которой партийными и советскими работниками, хозяйственниками и учеными разъяснялась необходимость допущения иностранных концессий и их формы.1 Это было важно, так как в большинстве своем рабочий класс, крестьянство и значительная часть интеллигенции отвергали необходимость предоставления концессий иностранным предпринимателям, считая их опасными для завоеваний революции. Концессии, по их мнению, были «сдачей позиций», «отступлением»: «Мы готовы еще три года голодать, холодать, нести повинности, только матушку-Россию на концессии не продавать».2

Агитационно-пропагандистская литература была призвана изменить это мнение. В центральных издательствах были опубликованы сборники работ Ленина о НЭПе и концессиях, тексты его выступлений и докладов.3 Специально для молодого читателя издавалась серия книг так называемого первого круга чтения комсомольца.4 Эта литература пропагандировала концессионную политику, но, тем не менее, весьма настороженно относилась к ней. Авторы этих книг, статей и брошюр подчеркивали вынужденный, чрезвычайный характер концессий, вызванный необходимостью их привлечения для восстановления экономики. Считалось, что деятельность концессионеров будет разорительной для России и опасной с точки зрения возрождения эксплуатации рабочего класса.

Здесь весьма показательна брошюра известного партийного деятеля И. Степанова (Скворцова) «Об иностранных концессиях». Автор сначала коротко сообщил о необходимости допущения иностранных концессий, но намного подробнее

1 Арский Р. Концессии. Ростов-на-Дону, 1921; Ван-дер-Белен Л К вопросу об учреждении «Русского медно-свинцово-цинкового акционерного общества. М., 1923; Врачев И. Советская республика в капиталистическом окружении (К вопросу о товарообмене и концессиях). Грозный, 1921; Гаевский П. Лесные концессии и колонизация на Севере. Пг., 1923; Кадишов А. Социалистическая республика в капиталистическом окружении (Внешняя экономическая политика концессий). Смоленск. 1921; Перетерский И.С. Значение концессий для поднятия нашей авиационной промышленности. М., 1921; Степанов И. Об иностранных концессиях. М., 1920; Сорокин В. Концессии и Советская Россия. Пермь, 1921; Дергачева Н.П. Концессии. Л., 1925.

2 Ленин В.И. ПСС. Т. 42. С. 135; Т. 43. С. 21.

3 Ленин В.И. Об основных задачах новой экономической политики: Резолюции ЦК РКП. М., 1924; Он же. О новой экономической политике. Л., 1925; Он же. О продналоге. М., 1925; В.И. Ленин о промышленности и госкапитализме. (Сост. М.А. Савельев). М.-Л., 1926.

4 Сарабьянов В.Л. Новая экономическая политика. М.-Л., 1925; Беленький С. От НЭПа к социализму.!^, 1925.

61-3510007 (2306x3638x2 Щ 7 он остановился на разоблачениях концессионеров как заведомых вредителей, капиталистических хищников, стремящихся только к расхищению России: «Они, тысячи раз распинавшие Россию и готовые распродать ее оптом и в розницу, торжествующе и злорадно потирают руки, стараясь уверить себя и других, что вожделенный капитализм скоро опять овладеет Россией, и что орудием его торжества будет не Врангель, Савинков или Чернов, а сами большевики, предоставляющие иностранным капиталистам концессии».1 Несмотря на это, Степанов в конце брошюры пишет о том, что все-таки нужно принять концессии.

Для информации зарубежных деловых кругов были изданы 250 экземпляров брошюр, в которые вошли Декрет о концессиях от 23.11.1920 г., описание объектов лесных концессий в Западной Сибири и на Европейском Севере, горных в Сибири, продовольственных и 3 карты с изображением районов концессий.2 Значительное внимание советская печать уделила концессии Л. Уркварта.3

Агитационно-пропагандистская литература отразила внутрипартийные дискуссии по вопросу о привлечении иностранного капитала в Советскую Россию. Авторы видели в концессиях тяжелую необходимость, с которой приходилось временно мириться.

1. В 1925 - 27 гг. появляются первые специальные исследования, посвященные концессиям. Их авторами были работники Главконцесскома -А. Иоффе, М. Иоэльсон, В. Бутковский, М. Яннин и др.4

1 Степанов И. Об иностранных концессиях. М., 1920. С. 4.

2 Декрет СНК от 23.11.1920 г. Текст декрета, объекты концессий, карты. Пг., 1921.

3 Свердлов В. К вопросу о концессии Уркварта. М., 1923., Правда. 1922.31 октября, 1 ноября, 3 ноября.

4 Иоэльсон М. Итоги и задачи нашей концессионной политики. II Большевик. 1925. № 8; Он же. О концессионном плане в промышленности.// Пути индустриализации. 1928. №1; Он же. Пути активизации концессионной работы. II Экономическое обозрение. 1928. №10; Иоффе А. Концессионная политика СССР.11 Экономическое обозрение. 1927. №1.; Он же. Итоги и перспективы концессионной политики и практики в СССР. II Плановое хозяйство. 1927. №1.; Яннин М. Новые черты в концессионной политике. II Плановое хозяйство. 1925. №7; Он же. Некоторые вопросы концессионной политики. II Плановое хозяйство. 1926. №10; Он же. Привлечение иностранной техники. II Экономическое обозрение. 1926. №3; Бутковский В. Иностранные концессии в народном хозяйстве СССР. М.-Л., 1928.

61-3510008 (2309x3640x2 tiff) 8

Считалось, что допущение концессий определяется не уступками буржуазии, а экономическими потребностями Советского государства. Государство нуждается в концессионном капитале, иностранной технике и специалистах для того, чтобы восстановить экономику. Но в отношении к концессиям присутствовала двойственность: при общем низком уровне развития промышленности присутствие иностранного капитала вызывало опасение за независимость социалистической гегемонии на рынке. Работники ГКК считали, что не следует бояться концессионного капитала, т.к. в руках государства находятся все командные высоты.1

Профсоюзный работник Н.П. Богданов придерживался мнения, что концессия -это объект классовой борьбы между капитализмом и социализмом. Не сотрудничество с иностранным капиталом, а компромисс предлагал видеть в концессиях Богданов.2

Итоговым можно назвать исследование работника ГКК В. Бутковского, включившего в работу значительный статистический материал, представленный в таблицах и диаграммах.

Все авторы статей ратовали за развитие иностранных концессий, которые могли оказать значительную помощь в начавшейся индустриализации страны, но на основе плановой организации.

Анализ законодательных актов сделан в работах A.B. Караса, Б.А. Ландау, М. Рейхеля, И.Н. Берштейна, работавших в правовых структурах ГКК.3 Изучение концессионной политики в 20-е годы завершается изданием учебного пособия по концессионному праву.4 Автор рассматривает вопросы законодательного положения

1 Иоффе А. Итоги и перспективы концессионной политики СССР. II Экономическая жизнь. 1926.7 февраля.

2 Богданов Н.П. Профсоюзы и концессионные предприятия. Л., 1928. С. 7,42.

3 Карас A.B. Концессии в советском праве. II Советское право. 1925. №2; Ландау Б.А. Концессионное право СССР. М., 1925; Он же. Права и обязанности концессионера по советскому праву. II Революционная законность. 1926. №13-14; Рейхель М. Концессии в советском законодательстве и практике. М., 1927; Бернштейн И.Н. Очерк концессионного права СССР. М.-Л., 1930. Он же. Правовые условия концессионной деятельности в СССР. Систематизированные материалы с комментариями. М., 1930.

4 Бернштейн И.Н. Очерк концессионного права СССР. М.Л., 1930.

61-3510009 (2309x3640x2 Щ 9 концессий, налоговой политики, деятельности контролирующих концессии государственных органов.

Отдельными брошюрами были опубликованы концессионные договоры правительства СССР с наиболее крупными концессиями: с Гарриманом, с «Леной Голдфилдс», со смешанными лесными обществами и др.1

Таким образом, литература 20-х годов сделала попытку внушить доверие к концессиям, как со стороны общественного мнения Советской России, так и Запада; рассмотрела концессионную политику как тактический прием в строительстве социалистической экономики и компромисс с капиталистическим миром.

Литература русского зарубежья представлена в нашем исследовании журналом «Социалистический Вестник» - органом ЦК РСДРП заграницей, работами П. Гарви, С. Н. Прокоповича, Ф. Дана, А. Югова, П.Н. Милюкова.2 Они пристально следили за развитием концессионного дела в Советской России в первые годы НЭПа и опасались, что в руки иностранцев попадут многие важные экономические высоты, и освободиться от иностранной зависимости будет очень трудно. По С. Прокоповичу: «Но и отказ платить старые международные долги сделал невозможным привлечение иностранных капиталов ни в форме займов, ни в форме концессий». « До возврата к здоровым принципам экономической политики и полного отказа от коммунизма, иностранной предприимчивости и иностранному капиталу нет поля деятельности в России».3 Положительные результаты концессионной политики оказались невелики, о чем писал Югов: «Иностранные фирмы, работающие в Советской России, знают, что

1 Концессионный договор с Онежским лесопромышленным обществом «Русснорвеголес». М., 1924; Концессионный договор с «Руссанглолес». М., 1924; Концессионный договор с «Руссголландолес». М., 1924; Концессионный договор правительства СССР с английским обществом «Лена-Голдфилдс Лимитед». М., 1925; Концессионный договор между правительством СССР и между Гарриман и Ко. М., 1927.

2 Гарви П. Закат большевизма. Десять лет диктатуры. Рига, 1928; Милюков П.Н. Россия на переломе. Большевистский период русской революции. Т.1 Происхождение и укрепление большевистской диктатуры. Париж, 1927; Прокопович С.Н. Очерки хозяйства Советской России. Берлин, 1923; Он же. Народное хозяйство СССР. Т. 1. Нью-Йорк, 1952; Югов А. Народное хозяйство СССР и его проблемы. Берлин, 1929; Он же. Пятилетка. Берлин, 1931.

3 Прокопович С.Н Народное хозяйство СССР. Т.1 Нью-Йорк, 1952. С.344; Он же. Очерки хозяйства Советской России. Берлин, 1923. С.162.

61-3510010 (2306x3638x2 tiff)

10 в СССР, при монопольном господстве государства в промышленности и торговле, при полном отсутствии правовых гарантий больше, чем везде, играют роль не столько условия концессионного договора, сколько соображения текущей политики и условия ежедневной работы».1 «Социалистический Вестник» считал, что невозможно разрешить экономические проблемы России, наделяя иностранный капитал льготами и привилегиями только в экономической области. «C.B.» выдвигает политические альтернативы: «проблема может быть разрешена так, как в Турции, Персии, Китае -путем наделения иностранцев не только экономическими, но политическими и правовыми привилегиями. В противном случае, при сохранении диктаторской формы государства власть должна изменить свой социальный характер и приспособиться к охране интересов всех собственников: и русских, и иностранных; или режим диктатуры должен уступить место режиму демократии. Чем полнее она будет, тем более эффективным будет привлечение иностранного капитала».2

Вопрос об иностранных концессиях и концессионной политике Советского государства, получив довольно широкое освещение в литературе 20-х годов, в дальнейшем совершенно выпал из поля зрения исследователей. Это было связанно с догматизацией утверждения, что концессионная политика не оправдала возлагавшихся на нее надежд. Поэтому в предвоенные и послевоенные годы не было издано ни одной сколько-нибудь значительной работы об иностранных концессиях.

Начало второго периода историографии - 50-80-е годы - связано со снятием запретных тем в середине 50-х годов, когда появились необходимые условия для творческого анализа проблем, связанных с экономической историей НЭПа.

Усилием гражданских историков советского общества (В.П. Данилов, B.C. Лельчук, В.П. Дмитренко, В.З. Дробижев) был написан ряд крупных монографий по экономической истории СССР 20-х годов. Они проделали огромную работу по выявлению, и научной критике обширного круга источников по истории нэповской

1 ЮговА Народное хозяйство СССР и его проблемы. Берлин, 1929. С. 161.

2 Социалистический Вестник. 1926. №18. С. 3.

61-3510011 (2313x3643x2 Ш)

11

России. Фактически первыми в отечественной исторической науке они приступили к воссозданию реальной картины развития советской экономики, без чего исследование концессионной политики, было не возможно. В.И. Касьяненко, Л.Ф. Морозов, Л.К. Шкаренков и П. Хромов напомнили о существовании концессий.1

В этот период особое внимание исследователи уделяют проблеме госкапитализма, появляется большое число специальных работ и статей в периодической печати: И.Д. Брина, А.Г. Сеид - Гуссейнова, А.И. Коссого, А.Я. Левина,

Е.В. Юферовой, М.В. Захаровой и др., в которых рассматриваются взгляды Ленина на госкапитализм, формы применения госкапитализма в СССР и др., приводится большой фактический материал. Концессии в данной проблематике рассматриваются как одна из форм госкапитализма.2

А.Я. Левин развил концепцию о том, что госкапитализм являлся переходным периодом от капитализма к социализму, специфической формой союза социалистического и капиталистического укладов. Он считал, что государственно-капиталистические предприятия, являются не чисто капиталистическими, а полусоциалистическими, и что концессионные предприятия, в частности, есть переходный социально экономический тип хозяйства.3

Е.В. Юферева также рассмотрела концессионные предприятия как переходную форму, государственно-частные предприятия, сочетающие в себе два типа производственных отношений.4

1 Касьяненко В.И., Морозов Л.Ф., Шкаренков Л.К. Из истории концессионной политики Советского государства. II История СССР. 1959. №4; Хромов П. Использование иностранного капитала в восстановлении и развитии народного хозяйства СССР.11 Экономические науки. 1962. №2.

2 Брин И.Д. Государственный капитализм в СССР в переходный период от капитализма к социализму. Иркутск, 1959; Сеид-Гусейнов А.Г. Государственный капитализм в переходный период от капитализма к социализму. М., 1960; Левин А.Я Социально-экономические уклады в СССР в период от перехода от капитализма к социализму; Волобуев В.В., Дробижев В.З. Из истории госкапитализма начальный период социалистического строительства в СССР.// Вопросы истории. 1957. №9; Коссой А.И. Государственный капитализм в условиях строительства социализма. М., 1975; Захарова Н.В. О сущности и формах госкапитализма в переходный период от капитализма к социализму. II Вестник ЛГУ. 1958. №23.

3 Левин А.Я. Социально-экономические уклады в СССР в период перехода от капитализма к социализму. М., 1967. С. 2, 11,20.

4 Юферова Е.В. Ленинское учение о государственном капитализме. М., 1969. С. 22-23,100.

61-3510012 (2309x3640x2 tiff)

12

Вторая группа ученых считала, что природа госкапиталистических предприятий не может быть переходной, полусоциалистической, так как они временно сдавались в концессии или в аренду, и, таким образом, юридически природа государственной формы собственности не менялась. Госкапиталистические предприятия они относили к эксплуататорским.1

В монографиях И.Д. Брина, А.Г. Сеид-Гуссейнова, А.Я. Левина, Е.В. Юферовой были исследованы концессионные предприятия, собран большой фактический, в том числе, архивный материал. Взгляды В.И. Ленина на концессии рассматривались в работах Э.Б. Генкиной, И.Б. Берхина, Б.М. Яковлева.2

В 60-е годы историки и экономисты пытались переоценить историю НЭПа, но, не отходили от традиционно утвердившегося понимания незначительной роли иностранных концессий, которые воспринимались, как побочное, сопутствующее явление советской экономики. Необходимо отметить, что нэповская проблематика впервые была поставлена как целостная, многосторонняя исследовательская задача.

Отечественная литература 70-80-х годов по вопросам концессионной политики и деятельности иностранного капитала в СССР также представлена через призму проблемы госкапитализма. Она пополнилась новыми специальными монографиями3 а также разделами ряда крупных изданий по вопросам истории новой экономической политики,4 значительным числом статей в периодической печати,5 рядом докторских и

1 Морозов Л.Ф. Государственный капитализм в освещении советских исследователей. II Вопросы истории. 1962. С. 3132.

2 Берхин И.Б. Ленинский план построения социализма. М., 1960; Он же. Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти. М., 1970; Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И. Ленина 19211923 гг. М., 1969; Яковлев Б.М. О деятельность В.И. Ленина по осуществлению концессионной политики Советского государства. II Вопросы истории КПСС. 1969. №6.

3 Коссой А.И. Государственный капитализм в условиях строительства социализма. М., 1975; Янченко C.E. Переходные формы производственных отношений. Минск, 1974.

4 Киселев A.A. О концессионной политике Советского государства в лесной промышленности Европейского Севера. //Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. М., 1974. С. 112-116; История социалистической экономики. Т. 2 Переход к НЭПу. Восстановление народного хозяйства СССР. М., 1976.

5 Киселев A.A. Концессии на Европейском Севере СССР. II Вопросы истории. 1972.№7; Мымрин В.Г. Сущность государственного капитализма в переходный период от капитализма к социализму. II Экономические науки. 1982. №11. Морозов Л.Ф. Иностранные капиталовложения в СССР в переходный период. II Вопросы истории. 1Э86.№9.

61-3510013 (2308x3639x2 tiff)

13 кандидатских диссертаций.1 Следует отметить, что большая часть вышедшей литературы принадлежит ученым-экономистам, в тоже время эти проблемы продолжают оставаться в сфере интересов историков. Вместе с тем приходится констатировать, что в этот период существенно не изменилась оценка роли иностранных концессий и причин их ликвидации.2

Специальные работы о концессиях были немногочисленны: это статьи A.A. Киселева, Л.Ф. Морозова, H.A. Присягиной, А.М.Рогачевского; только в монографии А.И. Коссого затрагивается вопрос об иностранной технической помощи в налаживании производства в СССР автомобилей, тракторов, швейных машин и др.3

Причины ликвидации иностранных концессий по-прежнему объясняются ускоренным развитием крупной социалистической промышленности в ходе индустриализации; коренным изменением в политике иностранных государств, «когда они поняли, что расчеты на крах Советской власти несостоятельны», хищническим отношением концессионеров к природным богатствам СССР; несоблюдением концессионерами договоров и финансовых обязательств. В большинстве случаев эти объяснения не соответствовали действительному положению вещей. Реальные причины кроются в сфере политики руководства партии и государства, где возобладало отношение к концессиям как кратковременным соглашениям, а не как к форме долгосрочного сотрудничества. «Глубокое единомыслие» партийного и государственного аппарата, о котором писала историческая наука, было иллюзорным. Серьезнейшие расхождения начались с того момента, когда выдвигается вопрос, о том какие факторы играют приоритетную роль в экономическом развитии. Для большинства представителей высшей партийной

1 Любинин А.Б. Переходные экономические формы в историческом процессе смены капитализма социализмом. Диссертация на соискание степени кандидата экономических наук. М„ 1976; Мымрин В.Г. Государственный капитализм как форма разрешения экономических противоречий переходного периода от капитализма к социализму. Диссертация на соискание степени кандидата экономических наук. М,, 1976.

2 Черноморский М.Н. Промышленность СССР в первые годы индустриализации (1926-27).//Вопросы истории.1975.№7. С.11-23.

3 Киселев A.A. Концессии на Европейском Севере СССР. II Вопросы истории. 1972. №7; Присягина H.A. Концессионная политика Коммунистической партии и Советского правительства на Дальнем Востоке (1922-1929 гг.). Сборник трудов научной конференции. Хасфовск, 1970; Рогачевский А.М. Из истории концессионной политики СССР в годы НЭПа.// Ленинское учение о НЭПе и его международное значение. М., 1973.

61-3510014 (2313x3643x2 tiff)

14 иерархии - НЭП и концессии - являлись слишком серьезным отступлением от идей социализма. На этом фоне разногласия приняли характер противоборства и борьбы за лидерство. В этой борьбе погиб НЭП, а вместе с ним и концессии. Этот аспект проблемы совсем не был затронут исследователями.

В конце 60-х - 80-х годах появляется ряд кандидатских диссертаций, касающихся деятельности иностранных предприятий в том или ином регионе страны: в Сибири, на Урале, на Дальнем Востоке и т.д.1

Среди отечественных исследований внешнеэкономической истории СССР выделяются работы В.А. Шишкина, охватывающие период с 1917 по 1929 гг.2 Колоссальный труд проделанный автором по подбору материала вызывает уважение. Последняя работа В.А. Шишкина «Цена признания. СССР и страны Запада в поисках компромисса (1924-1929 гг.)» открывает новый период отечественной историографии. «Цена признания» - это работа, построенная на огромном фактическом материале: архивных документах, периодике, как советской, так и иностранной. В.А. Шишкин связывает концессии с подписанием договоров о дипломатическом признании СССР. Практически все договоры содержали или специальные протоколы о концессиях (как это было со Швецией) отдельные пункты. Позиция капиталистических стран в

1 Белоусов А.Е. Иностранные концессии Сибири и Дальнего Востока в годы НЭПа (1925-1930). Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук. Томск, 1979; Гранин В.Г. Деятельность коммунистической партии по разработке концессионной политики и ее осуществлению на Урале(1921-1930). Диссертация на соискания степени кандидата исторических наук. Свердловск, 1973; Джибладзе Д.Н. Концессионные предприятия в Закавказье. 1926-29 гг. Тбилиси, 1973; Евдокимова Н.И. Советская историография государственного капитализма в СССР (1917-сер. 30-х гг.). Куйбышев, 1987; Никитин А.Ф. Роль советской концессионной политики в осуществлении ленинского принципа мирного сосуществования (1920-1925). Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук. Иркутск, 1966; Нургалин З.А. Особенности партийной работы среди рабочих, занятых на концессионных и частных предприятиях в период НЭПа. Диссертация на соискания степени кандидата исторических наук. Уфа, 1968; Санников Л.И. Разработка В.И. Лениным советской концессионной политики и деятельностьКоммунистической партии по ее осуществлению (На примере лесных концессий Европейского Севера СССР). Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук. Архангельск, 1983; Корольков О.П. Современная советская историография экономических проблем НЭПа. Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук.М., 1990.

2 Шишкин В.А. Советское государство и страны Запада в 1917-23 гг. Очерки истории становления экономических отношений. Л., 1969; Он же. В.И. Ленин и концессия Лесли Уркварта. II В.И. Ленин в Октябре и в первые годы Советской власти. Л., 1970; Он же. Образование СССР и экономические отношения с капиталистическим миром(1922-23 гг.). II Проблемы государственного строительства в первые годы Советской власти. Л., 1973; Он же. В.И. Ленин и внешнеэкономическая политика Советского государства (1917-23 гг.). Л., 1977; Он же. Цена признания. СССР и страны Запада в поисках компромисса (1924-1929 гг.). Спб., 1991.

61-3510015 (2339x3659x2 tiff)

15 русском вопросе» не была единой. Это объяснялось разной степенью заинтересованности капиталистического мира в улучшении политических и коммерческих отношений с СССР.1

Кроме работ В.А. Шишкина, а также статьи А.Н. Куликова «Концессии 20-х годов», только одна работа, на наш взгляд, может быть отнесена к третьему периоду в развитии отечественной историографии. Это монография А.Г. Донгарова «Иностранный капитал в России и СССР» - серьезная попытка рассмотрения объективных и субъективных причин, не позволивших широко развиться концессионной практике. А.Г. Донгаров изучил деятельность иностранного капитала в дореволюционный период, обобщил и проанализировал отечественный опыт в послереволюционное время. Первым среди отечественных исследователей он показал последовательное развитие советской концессионной политики через призму взглядов партийных и государственных деятелей, сравнил первую и вторую российские индустриализации. Большой интерес представляет раздел о деятельности иностранного капитала в СССР и формах иностранного капиталовложений, о причинах свертывания концессионной политики. Автор широко использует архивные документы, ранее недоступные исследователям. Эта работа -единственная монография по данной проблеме, написанная на высоком научном уровне.2

Среди новейших диссертационных исследований необходимо отметить работы Е.С, Коссых и A.B. Пинтелина. К числу несомненных достоинств данных диссертаций нужно отнести анализ авторами полемики на страницах отечественной и зарубежной печати о целесообразности привлечения иностранного капитала, рассмотрение внешнеполитических аспектов НЭПа. Трудно согласиться с утверждением Е.С. Коссых, что концессионная политика диктовалась только политическими соображениями и была прежде всего идеологическим вопросом для советского руководства. Автор несколько упрощает действительность и в вопросе о

1 Шишкин В.А. Цена признания. СССР и страны Запада в поисках компромисса (1924-1929 гг.) Спб., 1991. С. 14.

2 Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и в СССР. М., 1990

61-3510016 (2304x3637x2 tiff)

16 взаимоотношениях концессионеров и советской администрации.1 В диссертации А.В. Пинтелина не дано развернутого определения концессии. Автор рассматривает концессионную политику как составную часть системы государственного капитализма, вследствие чего не относит трансфер.технологий к форме концессий.2

Серьезной попыткой осмыслить концессионный опыт были статьи Ю. Юмашева, Н. Марьясовой и М. Кунина. Авторы привели интересный фактический материал, однако не исследовали причины ликвидации концессий в СССР.3

Подводя итог историографическому обзору, следует подчеркнуть, что вопросы об использовании иностранных капиталовложений и технической помощи по-прежнему относятся к числу недостаточно освещенных в литературе. В особенности это относится к вопросу о технической помощи, которому посвящено только несколько страниц в ряде экономических работ (Брин, Коссой). К сожалению, А.Г. Донгаров не рассмотрел этот вопрос в своей монографии, считая, что договоры о технической помощи не являются формой концессий. Посредством этих договоров осуществлялся трансфер (перевод) в СССР передовых технологий, эффективность использования которых значительно превышала перевод капитала. Поэтому, договоры о технической помощи необходимо изучать в контексте концессионной политики СССР. В советской исторической и экономической литературе нет ни одного исследования о технологическом вкладе Запада в развитие советской экономики. Тем важнее и интереснее было обращение к зарубежной литературе.

Первые крупные монографии западных авторов, посвященные истории советской концессионной политике, появились в 60-е годы. Ряд работ был опубликован в конце 80-х - начале 90-х гг. Среди них, выделяются работы как

1 Коссых Е.С. Концессионная политика большевиков в 20-е годы. Диссертация на соискания степени кандидата исторических наук. М., 1994.

2 Пинтелин А.В. Советская государственно-капиталистическая концессионная политика в 20-е годы. Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук. М., 1998.

3 Юмашев Ю.М. Иностранные концессии в России и в СССР. (20-30-е годы). II Государство и право. 1993. №10; Марьясова М. Американские предприниматели - концессионеры на Дальнем Востоке в 1920-е годы. II Проблемы Дальнего Востока. 1994. №5; Кунин М. Из истории советской концессионной политики. II Вестник МГУ. 1993. №5.

61-3510017 (2315x3644x2 tiff)

17 внешнеэкономического, так и экономического характера.1 Особо хочется выделить грандиозный труд американского историка Э. Саттона, который один из первых занялся вопросом влияния западной технологии на советское экономическое развитие.

Современная западная историография детально исследует позицию западных правительств по отношению к СССР. У. Коэн отмечает, что официальная Америка была «недружественной» все эти годы, но тем не менее «не делала попыток запретить экспорт капитала в Советское государство».2 Советы точно предсказали пассивность американского правительства во время трасфера технологий. Они основывали свои действия на точной информации. Западные же правительства провалили сотрудничество друг с другом. К. Паррини считает, что « США предприняли шаги, чтобы разрушить» британские планы восстановления России на Генуэзской конференции в 1922 г., потому что они могли препятствовать американскому доступу к русскому рынку.3

Американские историки уделяют больше внимания американскому давлению на Россию, чем стремлениям Советского Союза завладеть иностранными инвестициями К. Сиджел полагает, что скорее Советский Союз, а не Соединенные Штаты, был основным препятствием в советско-американских отношениях 20-х годов. Эти препятствия возникали каждый раз, когда речь шла о концессиях. Когда иностранные бизнесмены обманывались и трансферировали большое количество капитала, оборудования и квалификации в СССР настолько, насколько позволяла им их доверчивость, концессии экспроприировались.4

1 Cohen Warren. Empire without Tears: American's Foreign Relations. 1921-1923. Philadelphia, 1987; Parrini Carl Heir to Empire: United States Economic Diplomacy. 1916-1923. Pittsburg, 1968; Siegel Katherin. Technology and Trade: Russian's Pursuit of American Investments. 1917-1929. //Diplomacy History. 1993. № 63; Sutton Antony. Western Technology and Soviet Economic Development. 1917-1930. T.1 Stanford, 1968; T.21930-1945. Stanford, 1971; T.3 1945-1960. Stanford, 1973; Carr E. H., Davies R.H. Foundation of a Panned Economy. 1926-1929.T.1 London, 1969; Carr E.H. A History of Soviet Russia. Socialism in One Country. 1924-1926. 3 vols. New York. 1958-1964; Davies R. H. The Soviet Economy in Turmoil. 1929-1930. CamBiidge,1989.

2 Cohen Warren. Empire without Tears: American's Foreign Relations. 1921-1923. Philadelphia, 1987. P.87.

3 Parrini Carl. Heirto Empire: United States Economic Diplomacy. 1916-1923. Pittsburg, 1968.P. 164,166.

4 Siegel Katherine. Technology and Trade: Russian's Pursuit of American Investments. 1917-1929. II Diplomacy History. 1993. №63.

61-3510018 (2359x3672x2 tiff)

18

Американская историография считает, что любое совместное экономическое предприятие с коммунистами было предопределено к конфискации, когда заканчивались финансовые и технологические инвестиции со стороны западного партнера. Это первое.

Второе. Промышленное развитие зависит не только от финансового капитала, последний есть только один из способов трансфера технологий.

И последнее. В период с 1917 по 1930 гг. западная помощь в разных формах была одним из наиболее важных факторов выживания советской экономики и в ее прогрессе к дореволюционному уровню.

Интересный материал по истории трех американских концессионных предприятий в России содержится в статье К. Сиджел «Технология и торговля: погоня России за американскими инвестициями. 1917-1929». Она исследует судьбу завода компании «Интернешнл Харвестер» в Люберцах, марганцевой концессии А.Гарримана в Чиатурах и фирмы «Дюпон де Немур», которая имела контракт о технической помощи. На примере этих трех предприятий К. Сиджел заключает, что только договоры о техническом сотрудничестве были успешны для иностранных фирм; если же предприниматели вкладывали не только технологии, но и капиталы, они становились в прямую зависимость от государства, которое пользовалось своим положением, разоряло и любыми способами изгоняло концессионеров.1

Существует достаточно обширная литература о советско-германском военном сотрудничестве, возникшем в 1922г. Рапалльский договор содержал секретные военные протоколы, в соответствии с которыми Советская Россия помогала Германии обходить ограничения Версальского договора.2 Ряд концессионных

1 Siegel Katherine. Technology and Trade: Russian's Pursuit of American Investments. 1917-1929.//Diplomacy History. 1993. №63.

2 Freund G. Unholy Alllance, New York. 1957; Morgan R.P. The Political Significans of German. Trade Negotiations .1922-1925.//Hlstoria Joumal.1963. №6; Muller Gordon H. Rapallo Reexamined:A New Look at Germany's Secret Military Collaboration with Russia in 1922.//Military Affairs. 1976. №3.

61-3510019 (2374x3681x2 Щ

19 предприятий - химических, авиационных - возник на территории СССР именно с этой целью.

Из опубликованных в нашей стране книг зарубежных историков можно выделить работу Т.Э. О'Коннора «Георгий Чичерин и советская внешняя политика. 1918-1930». Концессионной политике в книге уделено немного места, но из общего контекста можно составить мнение об отношении Г.В. Чичерина к концессиям.1

Литература русского зарубежья пополнилась изданием мемуаров Н. Валентинова (Вольского) «Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина» и «Наследники Ленина», а также «Воспоминаниями бывшего секретаря Сталина» Б.Баженова.2

Отметим совместную работу М. Геллера и А. Некрича «Утопия у власти. История Советского Союза с 1917года до наших дней». По их мнению, наряду с Коминтерном и прокоммунистическими организациями, жаждущие прибыли капиталисты сами были организаторами общественного мнения в пользу Советского Союза. Важную роль в привлечении капиталов в Россию сыграла деятельность иностранца - «живца» Арманда Хаммера. Феноменальные успехи доктора А. Хаммера, заработавшего в СССР миллионы, не могли не соблазнять Запад.3

Подводя итог обзору иностранной литературы, отметим, что зарубежные историки, за исключением Э. Саттона, исследовали далеко не все аспекты советской концессионной политики, в частности, фактическую историю ликвидации той или иной концессии; связь некоторых иностранцев с Советским правительством: то, что Э. Саттон называет «гипотезой длинной руки» и др.

Источниковую базу диссертации составили разнообразные документальные материалы. Среди них важное место занимают статьи и выступления В.И. Ленина,

1 О'Коннор Тимоти Эдвард. Георгий Чичерин и советская внешняя политика. 1918-1930. М., 1991.

2 Валентинов (Вольский) Н. Новая Экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина. М., 1991; Он же. Наследники Ленина. М.,1991; Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. Париж. 1980

3 Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. История Советского Союза с1917года до наших дней. Т.1. Лондон. 1982.

61-3510020 (2331x3654x2 Щ

20

Л.Д. Троцкого, А.И. Рыкова, Г.Л. Пятакова и других партийных и государственных деятелей. Эти документы свидетельствуют о характере взглядов партийно-государственного руководства тех лет на концессионную практику. Фактически эти взгляды предопределялись не только накалом внутрипартийной борьбы, существенно влиявшей на разработку и проведение как внутренней, так и внешней политики Советского государства, но и негативным отношением к использованию иностранного капитала. Автор анализирует позицию оппонентов большевиков - деятелей русского зарубежья - от Ю. Мартова и Ф. Дана до П.Н. Милюкова и С.Н. Прокоповича.

Вторую группу источников составили материалы партийных съездов и конференций, на которых обсуждались проблемы привлечения и использования иностранного капитала. Разнообразные сведения по теме исследования извлечены из сборников нормативных актов, регламентирующих полномочия и границы деятельности концессионеров, статистических сборников и опубликованных концессионных договоров.1

Ценная информация по концессионной тематике содержится на страницах советской периодической печати 20-х годов: политической - «Правды», «Известий», «Большевика» и др., выражавших точку зрения высшего партийно-государственного руководства; и экономических - «Экономической жизни», «Торгово-промышленной газеты», «Планового хозяйства» и др., занимавших более самостоятельную позицию в концессионном вопросе, а иногда фактически оппонирующих официальным политическим изданиям. В диссертации анализируется и классифицируется зарубежная печать, а также эмигрантская пресса. Особый интерес представляют следующие зарубежные периодические издания: «Берзен Курьер», «Берлинер Тагеблатт», «Дойче Альгемейне Цайтунг», «Дойче Бергверкс Цайтунг», «Роте Фане», «Теглихе Берихте», «Фоссише Цайтунг», «Франкфутер Цайтунг» (Германия); «Манчестер Гардиан», «Морнинг Пост», «Обсервер», «Статист», «Тайме», «Уолл

1 Декрет СНК от 23 ноября 1920 года. Текст декрета, объекты концессии, карты. Пг., 1921; НЭП в промышленности. Сборник декретов, постановлений и инструкций. М., 1921; Правовые условия торгово-промышленной деятельности в СССР. Л., 1924; Экспорт, импорт и концессии Союза ССР. (Под редакцией А. Трояновского и др.). М., 1926.

61-3510021 (2308x3639x2 tiff)

21 стрит джорнэл» (Великобритания); «Ажанс Экономик э Финансьер», «Энформасьен», «Юманите»(Франция); «Нью Йорк Тайме» (США).

В эмигрантских газетах и журналах представлен широкий спектр русской политической и социально-экономической мысли от монархистов до социалистов: «Воля России», «Новые запросы», «Русская мысль»(Прага); «Двуглавый Орел», «Жизнь», «Заря», «Звено», «Рассвет», «Руль», «Русский инженер», «Русский экономист», «Социалистический Вестник» (Берлин); «Воскресенье», «Грядущая Россия», «Наше слово», «Новь», «Смена вех», «Современные записки», «Экономические записки» (Париж); «Русский голос» (Нью-Йорк); «Русское обозрение» (Пекин); «Революционная Россия» (Таллин).

Основой источниковой базы данного диссертационного исследования являются архивные документы, хранящиеся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) и Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).

Российский государственный архив экономики располагает обширными фондами документов:

Ф. 413 - Министерство внешней торговли СССР (Минвнешторг СССР), 1917 -1920 гг. - Народный комиссариат торговли и промышленности РСФСР (Наркомторг РСФСР), 1920 - 1922 гг. - Народный комиссариат внешней торговли РСФСР (Наркомвнешторг РСФСР), 1922 - 1925, 1930 - 1946 гг. -Народный комиссариат внешней торговли СССР; Ф. 478 - Народный комиссариат земледелия РСФСР (Наркомзем РСФСР); Ф. 3429 - Высший Совет Народного хозяйства РСФСР (ВСНХ РСФСР); Ф. 5240 - Народный комиссариат внешней и внутренней торговли (Наркомторг) СССР, 1925- 1930 гг.;

Ф. 7733 - Министерство финансов СССР (Минфин СССР), 1917 - 1923 гг. -Народный комиссариат финансов РСФСР (Наркомфин РСФСР), 1923-1946 гг. -Народный комиссариат финансов СССР (Наркомфин СССР); Ф. 8346 - Всесоюзное объединение по импорту машин, оборудования и механизмов.

61-3510022 (2317x3645x2 Щ

22

Это материалы государственных и хозяйственных органов, касающиеся различных аспектов концессионной политики. Интересная информация содержится в фонде ВСНХ РСФСР и СССР (Ф. 3429), особенно в описи 6 - Центральный аппарат ВСНХ РСФСР и СССР (1918-1932 гг.), в котором собраны материалы Главного экономического управления (ГЭУ) ВСНХ , занимавшегося ведением концессионных переговоров и его отделов - внешней торговли и горного; Планово-экономического управления (ПЭУ) и Концессионного комитета. Основная масса документов - это концессионные предложения, договоры и проекты соглашений, переписка с различными учреждениями - Наркомвнешторгом, Главконцесскомом, Политбюро, а также протоколы заседаний Концессионного комитета. Большой интерес представляют отчеты ВСНХ по концессионной работе.

Второй важнейший фонд РГАЭ - фонд Наркомвнешторга РСФСР и СССР (Ф.413). В диссертационном исследовании использовались описи: Оп. 2 - Управление делами и секретариат НКВТ РСФСР и СССР, Оп. 4 - Финансово- счетное управление, Оп. 5 - Экономико - правовое управление, Оп. 7 - Транспортное управление, Оп. 10 -Дела центрального аппарата НКВТ. Уникальный фонд Наркомвнешторга содержит огромное количество документов. Наибольший интерес вызвала переписка советских торгпредств в Германии и Англии с наркомвнешторгом Л.Б. Красиным и его заместителем М.И. Фрумкиным; экономические бюллетени, листки и обзоры иностранной прессы, материалы о деятельности различных концессионных предприятий - «Дерутры», «Дерулюфта», «Юнкерса» и др., а также протоколы заседаний Комитета по делам о концессиях и акционерных обществах при НКВТ.

РГАЭ - настоящий кладезь для исследователя концессионной политики СССР и деятельности иностранных концессий. Еще недавно практически все документы о концессиях были засекречены. Теперь историки имеют возможность работать с ранее недоступными фондами и частями фондов: Ф. 443. Оп.1 с. - Советско-немецкое сельскохозяйственное товарищество «Маныч-Крупп

61-3510023 (2304x3637x2 tiff)

23

0п.1 с - Русско- германское строительное акционерное общество «Руссгерстрой» (1926-30 гг.) и др.

Государственный архив Российской Федерации содержит уникальные источники в следующих фондах:

Ф. 130 - Совет Народных Комиссаров РСФСР (СНК РСФСР);

Ф. 1058 - Полномочные представительства правительств РСФСР и УССР при всех заграничных организациях помощи голодающим;

Ф. 1065 - Центральная комиссия по борьбе с последствиями голода (ЦК

Последгол) при ВЦИК;

Ф. 5446 - Совет Народных Комиссаров СССР (СНК СССР);

Ф. 8350 - Главный Концессионный Комитет при СНК СССР (ГКК при СНК

СССР).

ГАРФ занимает более сдержанную позицию в допуске исследователей к архивным материалам. Фонд 130 - СНК РСФСР и фонд 5446 - СНК СССР содержат протоколы и постановления, но не стенограммы заседаний, к которым по-прежнему нет доступа. Настоящая находка - стенограммы заседаний подкомиссии Госплана по внешней торговле и концессиям за 1921 г., а также переписка с акционерным обществом «Вестингхауз» о финансировании заводов этого общества. Это один из тех ярких примеров, которые демонстрируют сущность политики, которую проводило советское руководство, с одной стороны, декларируя концессии, а на практике -препятствуя их развитию.

Основной источник диссертационного исследования - фонд 8350 -Главный Концессионный Комитет при СНК СССР. Основная масса документов -материалы по рассмотрению концессионных предложений, поступавших из торгпредств и ведомств, переписка по концессионным вопросам с ВСНХ, НКВТ, НКИД, СНК, Политбюро и другими учреждениями; документы по обследованию деятельности концессионных предприятий и смешанных обществ; бюллетени иностранной прессы и экономические обзоры Информационного отдела Главконцесскома; протоколы заседаний и отчеты ГКК. Фонд ГКК - мало

61-3510024 (2328x3652x2 Щ

24 исследованный, для широкого доступа открыт недавно. До сих пор сам номер фонда - 8350 - не упоминался в перечнях фондов ГАРФа. Исследователи концессионной политики, допущенные в фонд, были вынуждены указывать неверный номер, как это сделали И.Д. Брин и В.А. Шишкин (они указывали № 215).

В диссертации использованы материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) - фонд Секретариата Председателя СНК и СТО В.И. Ленина (Ф.5), фонд ЦК КПСС (Ф.17), фонд Ф.Э. Дзержинского (Ф. 76). В этих фондах сконцентрированы документы ( в основном переписка партийных и общественных деятелей), отражающая точку зрения большевистских лидеров и их оппонентов по вопросам предоставления концессий.

Научная новизна диссертации определяется тем, что автор делает попытку на основе неразработанного и мало разработанного архивного материала, исследовать проблему развития советской концессионной политики, деятельность иностранного капитала на территории СССР и технологического вклада Запада в советское экономическое развитие. В рамках данного исследования рассматриваются позиции отдельных представителей верхушки советского и партийного аппарата по отношению к иностранным концессиям, что само по себе не нашло отражения в исторической науке. Отношение к зарубежным инвестициям оказалось составной частью общей борьбы в советском руководстве, с одной стороны, за продолжение и углубление новой экономической политики и, с другой стороны, за ее свертывание. Это обстоятельство не совсем учитывается в работах, посвященных истории НЭПа, что мешает созданию разносторонних представлений о реалиях, пределах, подлинных достижениях и провалах политики, уроки которой сегодня важны как никогда.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и научную значимость проблемы, состояние источников и литературы, автор поставил перед собой цель

61-3510025 (2324x3650x2 Щ

25 рассмотреть эволюцию концессионной политики Советского государства в условиях НЭПа. В диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

1) на новых материалах раскрываются внутрипартийные споры о возможности привлечения иностранного капитала для восстановления и развития экономики страны, политико-правовые идеи, определявшие разработку, проведение и свертывание советской концессионной политики;

2) показываются внешние и внутренние факторы, повлиявшие на развитие концессионного дела в СССР, место концессий в системе НЭПа, причины и методы их ликвидации;

3) рассматриваются опыт организации и практика хозяйствования концессионных предприятий и государственных учреждений в условиях инвестиционного климата 20-х годов, осуществление трансфера капиталов, технологий и управленческого опыта;

4) показываются отношение отечественной и зарубежной общественности к концессиям, их народно-хозяйственное значение.

Методологическая основа диссертации. Разрабатывая данную проблему, автор старался соблюдать принцип историзма, интерпретировать отдельные факты с точки зрения особенностей изучаемого периода. В диссертационном исследовании широко используются статьи и речи В.И. Ленина, Л.Б. Красина, Ф.Э. Дзержинского, А.И. Рыкова, Г.Л. Пятакова, Г.В. Чичерина, Л.Д. Троцкого, а также работы отдельных экономистов и работников Главконцесскома, которые участвовали в разработке и осуществлении правительственной политики по отношению к концессиям и концессионерам. Эта политика находила непосредственное отражение в партийных и правительственных документах, опубликованных в официальных сборниках.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 20-х годов. Нижняя граница совпадает с концом военного коммунизма и переходом к новой

61-3510026 (2348x3665x2 ИА)

26 экономической политике. Верхняя граница - 1929 год - условна: на апрельском пленуме ЦК ВКП (б) были подорваны позиции А.И. Рыкова, одного из главных защитников концессионной политики. После этого произошел резкий поворот к военно-коммунистической системе, который предрешил судьбу и концессионной политики, и действовавших в СССР концессий.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи, предмет исследования, его хронологические рамки, научная новизна работы, дается разбор использованных источников и литературы.

В первой главе - «Разработка концессионной политики в условиях НЭПа» -исследуются взгляды советских и партийных руководителей, представителей общественных организаций на проблему привлечения иностранного капитала в годы НЭПа; рассматриваются государственно-правовые и политико-экономические принципы, легшие в основу концессионной политики Советского государства; выдвигается тезис, что в отношении концессий всегда доминировал политический подход; рассматриваются основные постановления СНК, касающиеся концессионной практики.

Во второй главе - « Инвестиционный климат в СССР» рассматривается организация концессионных учреждений - Главконцесскома и предшествующих ему органов, занимавшихся концессионной практикой; структура ГКК и подчиненных ему организаций; причины, по которым иностранный капитал не принял крупномасштабного участия в восстановлении и развитии советской экономики; проанализированы внутренние и международные факторы, повлиявшие на это решение.

61-3510027 (2324x3650x2 Щ

27

В третьей главе - «Социально - экономические итоги концессионной политики» - сравнивается позиция советской и зарубежной печати по интересующей нас проблеме, их отношение к одним и тем же вопросам концессионной политики: реституции, монополии внешней торговли и др. Особое внимание привлечено к статьям работников ГКК, пропагандировавшим концессии и подводившим первые итоги концессионной практики. Показано, какое практическое значение имело привлечение концессий в советскую экономику. Иностранные капиталовложения были невелики, но западное технологическое влияние было огромно. Именно концессии были средством трансфера новейших западных технологий и квалификации в 20-е годы, создав основу для развития советской промышленности во время первой пятилетки; подчеркивается преимущественное влияние германской и американской технической помощи; а также раскрывается внеэкономическая подоплека ряда концессий, показаны методы ликвидации концессионных предприятий на территории СССР.

В заключении обобщены главные итоги исследования, изложены основные выводы.

61-3510028 (2320x3647x2 Щ

28

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концессионная политика Советского государства в годы НЭПа, 1921-1929 гг."

Заключение.

С первых месяцев становления Советской власти появился концессионный вопрос. Он рассматривался большевиками в двух аспектах: политическом и экономическом. Партийные лидеры сознавали, что России, при ее хроническом голоде на капиталы, нужны иностранные инвестиции, что подъем некоторых отраслей промышленности страны невозможен без иностранной помощи.

Но не столько экономическая значимость, сколько внутрипартийная полемика оживляла в тот или иной момент проблему привлечения и использования концессий и поднимала ее на поверхность всех политических дискуссий 20-х годов. Иностранный капитал плохо сочетался с коммунистическим идеалом, но жизненные реалии заставляли Советское государство идти против идеологических принципов.

Впервые вопрос о привлечении зарубежного капитала официально встал весной 1918 года. Концессиями предполагалось откупиться за сепаратный выход из войны, национализацию иностранной собственности и аннулирование долгов. Поэтому первые концессионные соглашения носили реституционный характер.

Положение концессионного сектора в народном хозяйстве определяли не только юридические нормы, но и колебание политических сил в советском руководстве, борьба внутрипартийных группировок за власть в стране. Сколько бы в большевистских верхах ни говорили об экономической значимости концессий, концессионный вопрос всегда был вопросом политическим.

Конкурентная борьба за концессии вызвала рознь между капиталистическими странами и помешала им организовать единый экономический фронт против Советской России. Переговоры с Вандерлипом в 1918- 1919 гг. об обширных концессиях на Дальнем Востоке и продаже Камчатки обострили отношения между США и Японией; предоставление концессий Германии также было примером политики «разделяй и властвуй». В этом смысле концессии являлись Брестским договором, имея в виду использование противоречий между странами Запада.

Следует отметить, что сама идея совместной работы капиталистического предприятия и Советского государства изначально противоречива. Казалось, что

61-3510158 (2319x3646x2 tiff)

158 объединяющим моментом может послужить коммерческий интерес. Но «коммерческий» расчет стороны понимали по-разному. Для зарубежной стороны -это достижение максимальной прибыли любыми средствами, исходя из интересов развития отдельных предприятий. Для советской стороны данная проблема мыслилась лишь в рамках выполнения предприятием определенных общехозяйственных функций в качестве звена в общем плановом промышленном и торговом хозяйстве. Таким образом, концессионный договор являлся компромиссом между концессионером и государством.

Концессионная политика - государственная политика, поэтому в отношении к концессиям преобладал именно политический подход. Несмотря на убежденных сторонников НЭПа - А.И. Рыкова, ЛЬ. Красина и др., общая линия советского руководства заключалась в следующем: привлечь иностранный капитал, выжать из него все возможное (инвестиции, технологии, управленческий опыт) и выдворить концессионера из Советской России. Концессия существовала до тех пор, пока в ней было заинтересовано государство по каким либо причинам международного, внешнеэкономического и внутриэкономического характера. Что касается сроков действия договора - 10, 15, 25, 50 лет - то ни одна концессия, кроме контрактов о технической помощи, не просуществовала отведенного ей срока. Таким образом, основные причины, предопределившие результат концессионной политики, лежали во внеэкономической сфере.

С политической точки зрения первое время развитию концессионного дела мешала проблема непризнания Советской России западными странами. Правительство РСФСР пыталось связать дипломатическое признание со сдачей крупных концессий. Поэтому, перед Генуэзской и Гаагской конференциями концессионные учреждения рассматривали дела, в которых вопрос стоял следующим образом: необходима ли спешность заключения той или иной концессии с политической точки зрения.

Установление дипломатических отношений между СССР и странами Запада в 1924-1925 годах, а также заключение ряда экономических соглашений создали

61-3510159 (2319x3646x2 Щ

159 определенную договорно-правовую базу экономического сотрудничества СССР с европейскими государствами. Вместе с тем как политические, так и экономические отношения между ними на всем протяжении 20-х годов оставались весьма неустойчивыми (достаточно вспомнить "письмо Коминтерна", разрыв советско-английских отношений в 1927 г., кампанию против принудительного труда в СССР и советского демпинга 1929-1930 гг. и т.д.)

Отсутствие политической стабильности не могло не сказаться на привлекательности Советского Союза как места вложения капиталов.

Нерешенный вопрос об аннулировании дореволюционных долгов и возврате национализированной иностранной собственности в России также являлся серьезным препятствием для привлечения иностранного капитала.

Советское правительство декларировало, что претензии бывших владельцев на возмещение убытков, причиненных безвозмездной национализацией, как принципиальное признание прав частной собственности, подлежат безусловному отклонению. СНК РСФСР даже не рассматривал возможности возникновения ответственности за национализацию иностранных предприятий. В случае предъявления бывшими владельцами условий, которые в замаскированной форме скрывали возмещение от национализации, Концессионный Комитет рассматривал эти условия в строгом соответствии с теми услугами экономического характера, которые вытекали из данной концессии.

Первая крупная уступка реституционного характера была сделана в 1920 г., когда по мирному договору с Латвией разрешалось реэвакуировать предприятия латвийских граждан, эвакуированные в период 1914-17 гг. Национализированные предприятия реэвакуировались средствами РСФСР, ненационализированные средствами их владельцев. Юридически реституционный процесс оформился в концессионных договорах 1923 года со смешанными лесными обществами Руссанглолес, Руссголландолес, Русснорвеголес. По этим договорам ликвидное имущество, принадлежавшее иностранным фирмам, вошедшим в эти общества, засчитывалось как организационный взнос.

61-3510160 (2313x3643x2 Щ

160

Советское правительство стремилось разбить объединенный фронт бывших собственников, заключая сепаратные сделки с отдельными компаниями: "Стандард Ойл", "Ройал Датч" и другими.

Второй крупной причиной неуспеха концессионной политики являлась проблема аннулированных после революции долгов. Крупнейшие западные банки -бывшие кредиторы России - не стали финансировать концессионные предприятия в СССР. Промышленный же капитал, как правило, не обладал свободными средствами. Таким образом, концессионная практика обрекалась на неудачу. Если мелкие концессионные предприятия не нуждались в значительных капиталовложениях, то крупные концессии терпели крах.

Успеху советской концессионной политики препятствовала мировая хозяйственная конъюнктура: европейские страны были обременены послевоенной реконструкцией и выплатой по американским займам, к тому же Германия выплачивала репарационные долги, вследствие чего переживала катастрофическую инфляцию.

Во второй половине 20-х годов наметилась тенденция общего снижения мировых цен на продукцию лесной, горно- и золотодобывающей промышленности, усилившаяся в период мирового экономического кризиса. Концессионеры потеряли валютные рынки, а "великая депрессия" окончательно разрушила концессионную промышленность в СССР.

Решающую роль в истории концессионного дела в СССР сыграли внутренние факторы, объективные и субъективные.

Советское государство всячески старалось регламентировать деятельность концессионного предприятия, пользуясь монополией на внешнюю торговлю и валютные операции:

- импорт сырья и оборудования производился через советские торгпредства, чтобы концессионер не мог завысить цены и уменьшить ввозимый основой капитал или вывозимую прибыль;

61-3510161 (2311x3642x2 Ш)

161

- разрешение на импорт давалось советскими хозяйственными органами после предоставления соответствующих заявок, документов и расчетов. Очень сложной была система перевода заграницу прибыли. Вопрос сначала рассматривался в соответствующем наркомате, потом в Наркомфине и Нарковнешторге. Такая система привела к полной зависимости концессионера от советских органов и породила множество концессионных конфликтов.

Много жалоб поступало на волокиту, придирчивость и бюрократизм советских учреждений, особенно при выдаче концессионерам лицензий и валюты. Иногда государственные органы шли на прямой обман. Как правило, конфликтные ситуации касались вопросов установления ставок и выдачи заработной платы, приема и увольнения рабочих и служащих.

Немало жалоб заявлялось концессионерами и на органы охраны труда, которые предъявляли непосильные требования, особенно в отношении строительства жилых домов для рабочих.

Много хлопот концессионерам доставляли органы госбезопасности в отношении советских граждан, занимавших руководящие должности на концессионных предприятиях. По Шахтинскому делу проходило несколько германских инженеров, в 1930 г. были осуждены руководящие работники Лены Голдфилдс, а в 1934 г. пострадали специалисты фирмы "Метрополитен Виккерс". Обвинения в шпионаже и вредительстве выдвигались и против многих других концессионеров.

Разрешение конфликтов обычно производилось мирным порядком без суда. Концессионер решению ГКК, как правило, подчинялся. Но при ликвидации концессии разногласия не редко выносились в суд, советский или третейский.

Среди основных причин слабых успехов концессионной политики необходимо выделить:

- чрезмерную осторожность при заключении концессионных договоров;

61-3510162 (2313x3643x2 Щ

162

- вытекающие из этого чрезмерные требования без учета коммерческих интересов соискателей;

- чрезмерную длительность переговоров из-за сопротивления инстанций, с которыми нужно согласовать условия и объекты концессий;

- недоверчивое, придирчивое, подчас враждебное отношение местных органов к концессионным предприятиям; наличие преувеличенных требований со стороны профсоюзов в вопросах зарплаты, начислений по колдговорам и т.п.

Тем не менее политика Советского государства в области концессий основывалась на принципах невмешательства иностранных предпринимателей во внутренние дела страны. Потому не получили поддержки предложения Б. Баруха (об участии в индустриализации СССР), С Магидса ( об аренде всего архипелага Командорских островов на 25 лет), В. Вандерлипа ( о покупке у Советского Союза Камчатки с целью устройства там военно-морской базы, а также об обширных концессиях в Восточной Сибири на разработку месторождений золота, нефти и угля).

Основным принципом концессионных соглашений между Советским государством и иностранными компаниями оставалось неукоснительное соблюдение последними советских законов, прав работающих на концессионных предприятиях граждан с целью обоюдной экономической выгоды.

Прибыли СССР от концессий к 1928 году составили около 100 млн. рублей. Общее количество заключенных концессионных договоров с 1921 по 1927год достигало 172.

Инвестиции иностранного капитала оценивались в 200 млн. рублей, а норма прибыли на некоторых предприятиях (например, завод канцелярских принадлежностей А. Хаммера в Москве) составляла 148,6 % на вложенный капитал.

Концессионные объекты обеспечивали свыше половины потребностей СССР в золоте и серебре, свинце и марганце, цветных металлах, а также значительную долю производства одежды и предметов туалета (22%)

61-3510163 (2320x3647x2 Щ

163

Концессионные договоры привлекали твердую валюту, давали определенный доход бюджету в виде долевых отчислений от оборотов и др. Кроме того, они способствовали дополнительному насыщению внутреннего рынка, сокращению безработицы, улучшению платежного баланса.

Практика функционирования иностранных концессий в Советской России и СССР, хотя и в течении короткого периода, позволяет сделать некоторые выводы относительно направленности и содержания будущего закона о концессиях (если принятие его будет признано необходимым).

Закон должен носить максимально общий характер, чтобы дать возможность сторонам решить возникающие проблемы путем заключения концессионных соглашений, и содержать прежде всего правовые гарантии, обеспечивающие иностранному инвестору достаточную свободу при ввозе и вывозе капиталов и прибылей, а также защиту от односторонних конфискационных действий государства. В развитие его положений необходимо разработать экономические , правовые, финансовые, налоговые инструменты привлечения в страну иностранных концессионеров с включением их в правительственные программы регионального и отраслевого развития Российской Федерации.

Учитывая комплексный характер концессионных соглашений, потребуется внесение соответствующих изменений в конституцию, в сферу гражданско-правового и административного регулирования хозяйственных отношений, а также во внешнеэкономическую сферу.