автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Конвергенция науки, технологий и человека

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Шевченко, Юлия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Автореферат по философии на тему 'Конвергенция науки, технологий и человека'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конвергенция науки, технологий и человека"

На правах рукописи

Шевченко Юлия Сергеевна

КОНВЕРГЕНЦИЯ НАУКИ, ТЕХНОЛОГИЙ И ЧЕЛОВЕКА: ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.08 - философия науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2014

005557915

_/

005557915

Работа выполнена на кафедре «Естественнонаучные дисциплины» ФГБОУ ВПО «Институт сферы обслуживания и предпринимательства» (филиал) ДГТУ в г.

Шахты

доктор философских наук, доцент, Алиева Наталья Зиновьевна доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и права Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова

Любченко Василий Сергеевич

доктор философских наук, профессор кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России

Колосова Ольга Юрьевна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Кубанский

государственный университет»

Защита состоится 3 декабря 2014 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 212.208.13 по философским наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке им. Ю.А. Жданова ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344103, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21 ж.

Электронный вариант текста диссертации размещен 16.09.2014 г. на официальном сайте Южного федерального университета по адресу: Ш№:/Л1иЬ.51еаи.ги/(Л85/аппоипсегпеп1/23226083-3567-40ее-8840-ае41М715635/

Автореферат разослан «3 » ноября 2014 г. /У^у

Ученый секретарь // у

диссертационного совета ^''лЬ/УуСу^'^ М.М. Шульман

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Одним из важнейших вопросов современности является поиск контролируемых путей развития цивилизации, общества, человека. Ранее развитие общества определялось природно-эволюционными факторами, основанном на принципе естественного отбора живых организмов и популяций, но, по мере развития социальных институтов, возникают, собственно, социальные факторы развития, определяемые представлениями человека об этом феномене - о необходимом устройстве общества и необходимости его сохранения или изменения.

Сотни лет противоречие этих представлений - об обязательном сохранении и стихийном изменении социальных институтов - определяло скачкообразный режим развития общества в целом. Только в XX веке с появлением новых производственных, промышленных, торговых, финансовых, информационных, социальных технологий возникла реальная тенденция расширения, развития и распространения их на все сферы человеческой жизни, превращения их в основание целенаправленного формирования социальности нового типа на основе современной науки. Эта тенденция означает качественное изменение самой природы социальных феноменов - превращение их стихийно-природных оснований в организованно-природные за счет технологизации всех социальных процессов — их самоорганизации и саморазвития бесконфликтным образом. В этом деле наука имеет главное значение, выдвигая новые концепции управления этими процессами.

Современный научный разум выдвигает в качестве нового образца научности комплексные междисциплинарные исследования, а в качестве идеала научности - высокую социально-практическую ориентированность (технонауку). Анализируя изменения научного знания, исследователи говорят о

формировании холистической парадигмы (научно-философский аспект), концепции конвергентное™ (социальный аспект), коммуникативной науки (социально-психологический и антропологический аспект) и т.д., так как в настоящее время возникшие ситуации в сфере глобализации, технологизации и информатизации предъявляют требования к человеку в виде целенаправленного формирования качественно новых институтов общества, стратегий и тактик функционирования, учитывающих всю разноплановость, сложность и многомерность современных изменений, неведомых ранее человечеству. В этом плане именно конвергентные технологии становятся фокусом и основой исследования процессов объединения основных сфер культуры - науки, общества и человека, которые приведут к новой форме единства всего человечества, обусловленного не только научно-технологическими изменениями и социальными факторами нашего времени, но и новыми организационными формами их взаимодействия. Анализ этих форм и составляет актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Междисциплинарный характер проблемы диссертационного исследования потребовал анализа различных областей науки, охватывающих наиболее значимые аспекты исследуемой проблемы.

Социокультурные изменения, имеющие место в высокоразвитых промышленных государствах в 70-тых годах XX века и обусловленные возникновением новейших высоких технологий, привели к созданию ряда теорий современного общества, авторами которых стали Р. Арон, Д. Белл, Дж.К. Гэлбрейт, Р. Дарендорф, М. Кастельс, Э. Ласло, И. Масуда, Т. Сакайя, Э. Тоффлер, А. Турен, Т. Форестер и др.

Воздействие технологий на общество и науку в отечественной науке изучалось следующими исследователями: Р.Ф. Абдеевым, Э.А. Араб-Оглы, В.Г. Афанасьевым, Г.Н. Волковым, Ю.С. Мелещенко, И.А. Негодаевым, А.И.

Ракитовым, А.Д. Урсул и др. Их исследования показывают взаимосвязь научно-технологического и социального развития общества на современном этапе.

Изменение взаимоотношений современной науки и техносферы отмечено в трудах: Б. Барнса, А. Грюнвальда, Р. Коэна, А. Неклессы, С. Кордонского, В. Шеффера, Б.Г. Юдина и др. Они фиксируют возникновение качественно нового этапа конвергенции развития науки и техники, так называемой технонауки.

Анализу конвергенции технологий и связанных с ними социальных и антропологических последствий посвящены труды В.И. Аршинова, А.Г. Гачевой, Л.П. Киященко, В.Г. Буданова, В.Г. Горохова, В.А. Подороги, П.Д. Тищенко, В.М. Розина, С.Г. Семеновой, Я.И. Свирского, Г.Л Тульчинского, А.Ш. Тхостова, Б.Г. Юдина, С.С. Хоружего, М.Н.Эпиггейна и др.

Отправной точкой методологических основ для разработки темы диссертационного исследования послужили работы М.М. Бахтина, B.C. Библера, A.A. Богданова, Л.С. Выготского, П.П. Гайденко, О.И. Генисаретского, П.С. Гуревича, A.A. Гусейнова, В.А. Лекторского, Ю.М. Лотмана, H.H. Моисеева, В.В. Напимова, Е.А. Мамчур, М.А. Пронина, В.Е. Лепского и др.

Исследование взаимодействия науки, технологической сферы, общества как сложных, саморазвивающихся, эволюционизирующих систем, требует применения адекватной методологии, такой как постнеклассическая методология. Применение постнеклассических методов и методологии для изучения наукоемких, технологических, социокультурных систем проводилось в трудах: Р.Ф. Абдеева, Н.З. Алиевой, В.Г. Буданова, Д.Х. Делокарова, В.Б. Занга, С.П. Капицы, E.H. Князевой, Л.В. Красичкова, С.П. Курдюмова, И.В. Мелик-Гайказян, И. Пригожина, Д.С. Чернавского, И. Стенгерс, B.C. Степина, Д.И. Трубецкова, Г. Хакена и др. Следует отметить, что намеренное изучение взаимодействий общества, науки и технологий с использованием постнеклассической методологии и синергетики еще не проводилось.

В ходе анализа понятийного аппарата технологической сферы, было установлено, что пока еще нет однозначного понимания сути и сущности конвергенции и общепринятой дефиниции понятия «конвергенция», не выяснены причины такого многообразия существующих сегодня определений этого понятия. Все вышеперечисленное создает определенные трудности и в самом анализе конвергенции науки и технологий.

Кризис современной исторической эпохи, связанный с возникновением техногенного общества и «одномерного человека» (Г. Маркузе) диктует необходимость вынесения проблемы человека на фронтальный край философствования. Философско-антропологический спектр проблем человека в современном обществе представлен в трудах Н. Бердяева, Р. Курцвейля, В.А. Кутырева, Г. Маркузе, Ю. Такера, М. Хайдеггера, Т.Х. Эриксен, Б.Г. Юдина, К. Ясперса и др. В них делается вывод о нарастании воздействия технологий на человека.

Более того, возникает антропологическое направление, связанное с так называемым «расширением человека», обеспечивающим радикальное усиление его телесных и когнитивных способностей. Улучшение человеческой природы было свойственно работам таких космистов как: В.П. Вернадский, А.К. Горский, В.Н. Муравьев, B.C. Соловьев, H.A. Умов, К.Э. Циолковский и др. Наиболее заметными с точки зрения идей техноэволюции в христианском аспекте являются работы Н.Ф. Федорова «Философия общего дела» и «Феномен человека» Пьера Тейяра де Шардена.

Нельзя не отметить радикальные трансформации в концепциях о природе человека, презентованных в общественном движении экстропианства и трансгуманизма Н. Бостром, В. Виндж, Р. Курцвейль, М. Море, М. Мински, Г. Моравек, Д. Пирс, Д. Харауэй, Р. Эттингер, Ф.М. Эсфендиари и др.

Социальные аспекты конвергенции технологий обсуждались в трудах: И. Барбура, Д.В. Ефременко, В.Н. Князева, И.А. Негодаева, Д. Нейсбита, П.Д.

Тищенко, А.И. Ракитова, Э. Тоффлера, И.Т. Фролова, Ф. Фукуямы и др. Социальным последствиям развития конвергенции науки и технологий, а также связанных с ними перспектив развития общества, посвящены работы В.И. Аршинова, В.Г. Горохова, Т. Качински, В.А. Кутырева, С. Лема, Д. Медоуза, H.H. Моисеева, Л. Мэмфорда, А. Назаретяна, А. Печчеи, Э. Пестель, Дж. Форестера, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса и др. Итогом этого анализа чаще всего является констатация или описание проблем, однако, это мало способствует их решению.

Все это говорит о том, что происходящие изменения существующей действительности, обусловленные конвергенцией науки, технологий, социальных и антропологических аспектов общества стали заметными и отмечаются философами, теоретиками и практиками разных сфер деятельности (производителями, учеными, политиками, педагогами). Однако, в целом феномен конвергенции науки, технологий и общества пока еще не осмыслен как целостный социокультурный феномен, не выявлены его генезис и становление, сетевая природа, не раскрыты характеристики, механизмы его функционирования, а также его социальные и антропологические аспекты. Все это и обусловило выбор цели и задач исследования.

Объектом исследования выступает социокультурный феномен конвергенции науки, технологий и общества, проявляющийся в парадигме научно-технологического развития общества, обеспечивающей ^организационное взаимодействие и развитие технонаучной и социальной сфер.

Предметом исследования являются современные концепции, анализирующие самоорганизационные проблемы трансформации современного общества, связанные с конвергенцией науки, технологий и общества, и претендующие на то, чтобы стать теоретической и организационной основой этих процессов в социальном и антропологическом аспектах.

Целью исследования является анализ социокультурного феномена конвергенции науки, технологий и общества; ее достижение предполагает решение следующих исследовательских задач:

- провести анализ концепций развития современного общества в контексте роли науки и технологий в его функционировании, выявить и определить общую форму интеграции — конвергентность, как доминирующий фактор развития науки, технологии и социума;

- рассмотреть многообразие подходов к определению понятия конвергенции в междисциплинарном дискурсе;

- проанализировать синергийную конвергенцию как парадигму научно-технологического развития общества, выявить её основные характеристики;

- рассмотреть общую структуру конвергенции науки, технологии и социума как единое проблемно-проективное пространство, центром и целью которого становится человек;

- рассмотреть социокультурные последствия конвергенции науки, технологии и общества;

- проанализировать возможный поворот в представлениях о человеческой природе, (концепции «расширения человека»), основанные на конвергентных технологиях.

Теоретико-методологические основы исследования

В настоящем исследовании применяются философские методы: диалектический, синергететический. Также общенаучные методы, к которым относятся общелогические методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия. Методологической основой диссертационного исследования стали такие подходы, как историко-генетический и сравнительно-исторический, системный, деятельностный, методики категориального анализа, философской экспликации и рационализации. Также исследование опиралось на постнеклассическую методологию: теории самоорганизующихся систем,

синергетику, концепции универсального эволюционизма, холизма, целостности, сложности и т.д.

Гипотеза исследования состоит в том, что именно конвергентные технологии являются основой проектирования и реализации новых процессуальных форм всеобщего социокультурного синтеза - основы нового общества.

Научная новизна исследования заключается в следующих пунктах:

- проведен критический анализ концепций технологизации развития современной науки, технологии и социума, представляющих социокультурный

феномен конвергентности;

рассмотрены особенности междисциплинарной теоретико-концептуальной конвергенции в рамках развития науки, технологии и социума;

- проанализирована синергийная парадигма технонауки, как основы конвергентного научно-технологического развития общества, которая может быть положена в основание управления процессами и тенденциями развития

современного общества в целом;

- проанализирован процесс становления сетевой структуры конвергенции науки и технологии, позволяющий объединить науку, технологии и социум в единое проблемно-деятельное (проектное) пространство, центром и целью которого становится человек;

- рассмотрены возможные социокультурные перспективы и последствия конвергенции общества и человека на основе воздействия технонауки на

общество и человека;

- рассмотрена перспектива радикального поворота в представлениях о человеческой природе, возможность «расширения человека», основаниями которого становятся конвергентные технологии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определяющим процессом развития науки, технологии и социума является конвергенция - социокультурный феномен, определяемый не просто социальными качествами и условиями их проявления, но технологиями целенаправленного проектирования и формирования этих условий, т.е. технологиями управления развитием общества - новым видом социальной практики. Эта практика включает момент случайности и поэтому должна регулироваться, чтобы не спровоцировать негативные последствия.

2. Понятие синергийной конвергенции имеет сложную структуру: оно опирается на холистическую парадигму (идея абсолютной всеохватности и целостности); характер его общности (метафоричность) основан не на сходстве предметных признаков, а на сходстве структурных качеств систем любого рода - от научно-теоретических до культурных; имеет зеркальную сторону -дивергенцию, что свидетельствует о его стихийно-диалектической природе; синергетичность, опирающуюся на механизм экстраполяции выводов и понимание природы развития как самоорганизации на основе нелинейных и бифуркационных процессов возникновения нового в науке, технике и обществе.

3. В основе конвергентных технологий лежит постнеклассическая, когнитивная «методология формирования новых способов работы и средств мышления», ценность которых приходится обосновывать специально и отдельно от науки, - в сфере социальных отношений (политики и бизнеса). Социализация этой практики порождает технонауку - соединение технологических, организационных, менеджерских инноваций, - а ее расширение через информационно-сетевые структуры задает новый фундамент общественного развития и новую иерархию социальных структур, ценностным фокусом которой являются нанотехнологии - совокупность новейших средств материального производства.

4. Соединение когнитивных, интеллектуальных технологий с информационно-сетевыми создает сферу конвергенции - соорганизации и

самодостраивания - новых социальных систем - от клубов (социальных сетей) до институтов, от лабораторий до отраслей промышленности, от политизированных групп до партий и т.д. - на основе свободного обмена информацией, заключения договоров и сделок; общая схема такого соединения получила название «БШЮ-конвергенций», и ее глобальное использование позволяет говорить об управлении развитием всех общественных сфер, социальных институтов, форм и видов деятельности и организации, т.е. общества в целом и - потенциально - человека.

5. Перспективы социального разворачивания «8^1С-конвергенций» основывают на таких социально значимых новациях, как нанотехнологии (переворот в материальном производстве), биотехнологии (от генномодифицированных товаров до изменения генотипа человека), информационные технологии (от глобальной сети интернета до искусственного интеллекта), когнитивные технологии (от простой рекламы до технологий массового психоманипулирования) и т.д., которые, с одной стороны, позволяют устранять любые препятствия распространению конвергентных идей, но с другой - дают возможности злоупотреблений безответственным лицам и организациям, стремящимся к прибыли или власти любой ценой (от рекламы непроверенных продуктов до проектов новых глобальных войн). Это создает проблему контроля над процессами социальной конвергенции.

6. Перспективы социокультурного разворачивания «ЫВ1С-конвергенций» в концепции трансгуманизма касаются не только социума, но и самого человека: его тела (киборгизация), мыслей (чипизация), характера (психопрограммирование), эволюции (неограниченное развитие) и т.п.; его ценностей (неограниченное наслаждение - парадайс-инжиниринг, бессмертие -иммортализм); его возможностей (экстро пиан екая идеология безграничного самосовершенствования способностей человека) и т.д., т.е. превращения его в постчеловека, в условиях реализации технологической и когнитивной

сингулярности. Однако масштаб этих идей заведомо превосходит наличные возможности человека - как по реализации этих идей, так и по предвидению и предотвращению возможных негативных последствий. Это создает проблему нового определения человеческой природы и критерия человечности, в рамках этики ответственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении значения конвергенции науки, технологий и общества как основополагающего фактора в научно-технологическом, социальном и социокультурном развитии общества.

Данная работа может быть использована при написании диссертационных исследований, курсовых работ, дипломов, материалы исследования могут быть использованы в качестве методического основания для разработки в высших учебных заведениях образовательных курсов по «Философии», «Философии науки и техники», «Современная научная картина мира», а также для создания спецкурса, основанного на предмете диссертационного исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 47 публикациях. Наиболее важные положения опубликованы в 19 статьях в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, в 3-х монографиях, а также и выносились на обсуждение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах: Пшемысль (Польша) (2010 г.), Тамбов (2011г.), Прага (2011 г.), Шахты (2011 г.), Ростов-на-Дону (2011-2012 гг.), Москва (2011-2012 гг.), (Киев, Лондон 2011г.), (Лондон, 2012г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, включающего 198 источников. Общий объем диссертации 128 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе: «Конвергенция: подходы к определению и концептуализация» проделан сравнительный анализ концепций развития современного общества, представленный в современной зарубежной и отечественной социально-гуманитарной науке.

В параграфе 1.1 «Конвергенция в контексте концепций развития современного общества» показаны философские и культурологические основания анализа социокультурного феномена конвергентности, задаваемого совокупностью средств, способов или путей целенаправленного изменения других социальных феноменов.

В теориях постиндустриального, информационного общества, общества знания отмечаются социокультурные трансформации, происходившие во второй трети ХХ-го века в передовых промышленных странах, обусловленные возникновением хайтек - технологий. Возникают идеи конвергентного подхода, мышления, парадигмы и, в целом, нового конвергентного представления развития мира, представленного тремя направлениями: 1) «оптимистическое» направление технологического детерминизма, представленное теориями «стадий роста» У. Ростоу, индустриального общества Р. Арона, постиндустриального общества Д. Белла, технотронного общества 3. Бжезинского; все они рассматривают современные технологии как определяющий фактор социального развития и прогресса; 2) «пессимистическое» направление, представляющее отрицательное воздействие процесса техногнозиса на развитие современного общества, возникло в 60-70-е годы XX в. и отражено в докладах международной неправительственной организации «Римский клуб» А. Печчеи, М. Месаровича, Д. Медоуза. Выводы докладов указывают на усиливающееся господство технологии, в первую очередь информационной, которое ведет к потере свободы, дегуманизации

общественных отношений и в конечном итоге к гибели цивилизации; 3) группа концепций, характеризующаяся трезвым и взвешенным подходом к социальным последствиям научно-технологической и информационной революциям и представленная с начала 70-х гг. в работах О. Тоффлера, В. Масуда, А. Кинга, Э. Ласло, М. Кастельса и др.; они рассматривают научно-технологическое развитие во взаимосвязи с социальным развитием как общецивилизационный процесс, порождающий как позитивные, так и негативные последствия и проблемы.

Важным основанием для развития конвергентного подхода стал холистический подход к обществу Э. Тоффлера. В своей концепции «века бифуркации» Эрвин Ласло обращает внимание на введенное Э. Тоффлером понятие «холистический альянс». Он видит черты новой революции, во-первых, в интеграции наук о природе и обществе, в холистическом альянсе науки, технологий и общества; во-вторых, в возрастающем социальном значении науки; в-третьих, описывая динамику эволюционного процесса современного общества.

Автором концепции, одним из первых включившим понятие «растущей конвергенции» в современном обществе, стал Мануэль Кастельс, который обратил внимание на сближение, названное им конвергенцией разных уровней: уровня концептуального подхода и уровня результата практик в виде новых открытий. М Кастельс избрал лейтмотивом своего труда идею связующей нити. Взгляды М. Кастельса вносят революционный взгляд на конвергенцию как на механизм, конфигуратор развития общества, переплетенного технологической или материальной культурой в единую целостность. С этого момента идея конвергенции становится общеметодологической, применяемой в самых разных науках и социальных практиках, как основа самоорганизационного проектирования. Тем самым, конвергенция предстает как механизм (конфигуратор или интерфейс) представления (и проектирования) развития

общества, сплетенного технологической и материальной культурой в единую целостность.

Заслуга X. Новотны заключается в распространении идеи интерфейса в сферу знания вообще, как схемы пересечения разных форм или областей знания: ситуация их пересечения порождает эффект «эмерджентного интерфейса» - основы возникновения нового, синтетического знания. В результате внутри научного сообщества возникает концепция интерфейса и концепция «инновационной среды».

В параграфе 1.2 «Конвергенция в междисциплинарном дискурсе: подходы к понятию» рассмотрена универсальность и многогранность понятия конвергенции. Если ранее оно квалифицировалось как частнонаучное -математическое, биологическое, лингвистические и т.п., то теперь оно встречается в дискурсах практически всех наук: естественнонаучных, социальных, гуманитарных.

Важной особенностью рассматриваемого подхода является его диалектико-динамический характер: конвергенция никогда не бывает без своей противоположности - дивергенции. Это позволяет говорить о существенных для нашего исследования особенностях концепции конвергенции: ее общенаучном характере; диалектичности как особой логике развития объектов разного рода; культурологическом представлении как основных регулятивных механизмов имманентной логики развития культуры; синергетичности как программы современного развития нестабильного общества посредством научного предвидения, опирающегося на схему пролонгации результатов и понимания законов развития на основе процессов самоорганизации.

Механизм эволюции разных природных и социальных систем содержит общие закономерности, проявляющиеся не только в структурообразовании, но и в функционировании. Общенаучный характер категорий развития основан на понимании эволюции как универсального, всеобщего и глобального процесса

развития, который проявляется в современной науке в общности условий самоорганизации, структурообразования, механизмов развития, а также общности важнейших факторов и закономерностей.

Историко-философская ретроспектива идеи дивергенции и конвергенции восходит к воззрениям Гераклита Эфесского (V в. до н.э.). Он сформулировал основу развития всего мира в виде принципа единства и взаимодействия, связи соединения и разъединения сторон целого. Диалектика Гераклита инициировала особое мышление, логику и концепцию развития объектов разного рода во времени, что привело в XVIII и XIX вв. к появлению в философии направления «диалектического материализма», а также метода диалектической логики, а в XX в. - к конвергентной логике, подходу и парадигме, для которых всё существующее развивается благодаря всеобщим схемам дивергенции и конвергенции - от естественных явлений до культурных систем. Философию дивергенции и конвергенции невозможно осмыслить без привлечения теории развития, синергетических представлений о динамике устойчивости и неустойчивости, а также концепций неустойчивости, нестабильности, неравновесности развития, нелинейности времени, противоречивости, прерывности целостности. Именно эти идеи породили технологии материального производства нового типа - нанотехнологии.

Таким образом, понятие «конвергенция» можно рассматривать как выражающее современную определяющую тенденцию трансформации науки, технологии и общества, как универсальный фактор развития систем любого рода, как особое диалектическое и синергетическое взаимодополняющее мышление, как основной регулятивный механизм имманентной логики развития.

Вторая глава «Сетевая конвергенция науки, технологии, общества» посвящена исследованию конвергенции как парадигмы научно-технологического развития общества.

В параграфе 2.1. «Конвергенция как парадигма научно-технологнческого развития общества» предлагается парадигмальиый аспект исследования конвергенции, представленный в трех ипостасях парадигмы: как организационная предпосылка к проведению научных исследований научно-технологического и социального развития общества; как метод изучения эволюционного развития и универсальный инструмент управляемой социальной эволюции; как проектно-прогностическая модель саморазвития техногенной цивилизации на базе технонауки.

Основные деятельностно-организационные характеристики парадигмы конвергенции, определяющей данный социокультурный феномен, совокупность которых может быть положена в основание процессов и тенденций развития современного общества, следующие. 1) «Сырьем» и «материалом» данной парадигмы являются не производительные технологии, как было в случае предшествующих технологических революций, но проективные и организационно-регулятивные технологии слияния - конвергенции, которые представляют инструментарий целенаправленного управления научно-технологическим развитием общества. 2) Уникальность парадигмы конвергенции состоит в ее универсальности и всеохватности организованностей любого рода, за счет диалектичности и синергетичности человеческой деятельности, процессы развития которой, на современном этапе, непосредственно формируются новым регулятивно-конфигуративным (проективным) способом. 3) Социальная реализация конвергенции любых систем или совокупности отношений, осуществляется в сетевых системах, опирающихся на информационно-коммуникативные (компьютерные) технологии. Материальным воплощением сетевой логики служит сеть как топологическая конфигурация, которая обладает гибкостью и легко материально обеспечивается во всех видах процессов и организаций благодаря информационным технологиям. 4) Важное технологическое качество

парадигмы конвергентности состоит в ее гибкости, дающей возможность перегруппировки компонентов системы, обеспечивающей модификацию, фундаментальное изменение и даже возможность обращения процессов развития, их реконфигурацию. 5) «Растущая конвергенция конкретных технологий в высокоинтегрированной системе, в которой старые, изолированные технологические траектории становятся буквально неразличимыми». 6) Парадигме конвергенции свойственно метасистемное качество «сложностности» (complexity). Его сущность состоит в представлении возникновения самоорганизующихся структур как естественного, стихийного и неподдающегося рациональному анализу складывания сложных и суперсложных систем из хаоса простых элементов. Данные характеристики парадигмы конвергенции позволяют применять её ко всем открытым системам, взаимодействующим через энергию, вещество, информацию. Она применима к любым процессам развития.

В параграфе 2.2 «Сетевой путь конвергенцнн науки и технологии» рассмотрены стратегии и пути широкого внедрения конвергентных технологий во все сферы бытия человека, посредством развития сетевой (т.е. связывающей каждого со всеми) компьютерной технологизации информационно-коммуникативных процессов как главного механизма новой технонаучной практики — социальной инженерии. Эрик Дэвис называет такую практику, в ее развитии, «сетевой путь» — «многогранный, но интегральный модус духа».

Как утверждает В.И. Аршинов, «сетевой путь» ведет нас от трансформации науки, изменению ее парадигмы в ходе развития цивилизации к прорывному развитию человечества в XXI веке через новый регулятор и конфигуратор этого развития - конвергенцию, представляющую всеохватывающее объединение, взаимопроникновение всех наук, технологий любого рода и человека во всех его проявлениях. Результатом является становление качественно новой эволюционно-сопряженной «супер-нано-технонауки, открывающей перед

человеком и человечеством новые горизонты собственной эволюции как осознанно направляемого трансформативного процесса» или появление единой научно-технологической области знания.

Из этого делается вывод о том, что «сетевой путь» конвергенции науки, технологии и общества представляет собой радикально новый этап научно-технологического и социального развития общества. По своим возможным последствиям «сетевой путь» конвергенции может стать основной стратегией регулирования развития общества и эволюционно-определяющим фактором его развития. Последствия его развития становятся началом не только революционных технологических преобразований, но и революционных преобразований социума и самого человека.

В третьей главе «Социальное и антропологическое измерение конвергенции» рассматривается взаимодействие современных технологий и социально-гуманитарной сферы.

В параграфе 3.1 «Конвергентные технологии и социум: проблемы взаимодействия» рассмотрены ближайшие социальные следствия конвергенции четырех основных направлений — нано-, био-, инфо- и социо-технологий (проект ^1С-конвергенцйи - технотрансформации общества и человека за счет промышленного нанотехнопрорыва, генной инженерии, сетевых технологий, компьютеризации и киборгизации) и порождаемые этим философские следствия, социальные и мировоззренческие проблемы нового этапа развития человечества, в долгосрочной перспективе. Эти проекты породили множество мифов, в частности, о нанотехнологиях и вытекающих из них следствиях, что привело к «нанобуму», имеющему двойственный характер: благодаря ему удалось инициировать процесс привлечения инвестиций в нанотехнологический проект и резко ускорить его запуск; но он породил и «нанопургу», которая внесла отрицательное мнение об этих технологиях в общественное сознание. Поэтому на первый план выступает задача

демифологизации этих проектов за счет расширения сферы знаний общественного сознания и пропаганды самих проектов. В России с 2003 года существует Российское Трансгуманистическое Движение.

Конвергенция расширяет свои круги и восходит на уровень 5Ш1С-конвер-генции с социогуманитарной сферой. В современном обществе недостаточно одной научной рациональности, необходима и социокультурная рациональность: «Культурные установки этой цивилизации должны отличаться беспрецедентной конструктивностью (ориентацией на конструктивность и ответственностью за нее), антропностью (тенденция, когда человек сам становится предметом производства, продолжится), рекурсивностью и динамичным мировоззренческим горизонтом».

В параграфе 3.2. «Антропологическое измерение конвергентных технологий» дается анализ фундаментальных социальных и культурно значимых проблем философской антропологии, связанных с возможностью трансформации природы человека («расширения человека»). Конвергентные технологии создают такую человеческую деятельность, как совокупность практик познания, изобретения и конструирования, и наступает качественно новая эволюции человека и человечества как осознанно направляемого трансформативного процесса. При этом две группы полярных концепций -старая философская антропология и биоэтика, и с другой стороны, -трансгуманизм, иммортализм, концепция технологической сингулярности и др. вступают в противоборство, разрешить которое может только новая этика -этика ответственности.

В рамках движения «расширения человека» выделяются два направления -экстропианцев и трансгуманистов, не считая других групп. М. Мор представляет экстропизм, как мировоззрение, основанное на «осмыслении достижений и перспектив науки, которое признаёт возможность и желательность фундаментальных изменений в положении человека с помощью

передовых технологий с целью ликвидировать страдания, старение человека и смерть, а также значительно усилить физические, умственные и психологические возможности человека». Известно также течение защитников идеи «строительства рая» (paradise-engineering), суть которой в том, что биотехнология может упразднить все физические и психические страдания во всем мире. Для решения моральных и иных проблем, возникающих в этой связи, нужен новый критерий человечности, новое определение человеческой природы. Это придает новый смысл как идее технооптимизма, так и идее экооптимизма.

В заключении сформулированы основные выводы диссертации, намечены пути дальнейшего исследования данной темы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях соискателя:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шевченко Ю.С. Феномен конвергенции науки, технологий, образования в контексте научно - технологического развития человечества / Ю.С. Шевченко, Н.З. Алиева // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - 2011. - № 4. - С. 121-127.

2. Шевченко Ю.С. Наука и научное знание в XXI-м веке: философское осмысление / Ю.С. Шевченко, Н.З. Алиева // Современные проблемы науки и образования - 2011. - №6 (приложение "Философские науки"). URL: http://online.rae.ru/875.

3. Шевченко Ю.С. Конвергенция как интегрирующая когнитивная технология / Н.З. Алиева, Ю.С. Шевченко // Гуманитарные и социальные науки: материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых «Культура и общество: актуальные проблемы теории и практики». - Ростов-на-Дону, 2012.-№ 1.-С. 311-313.

4. Шевченко Ю.С. Феномен конвергентных технологий: философское осмысление / Н.З. Алиева, Ю.С. Шевченко // Гуманитарные и социальные науки: материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых «Культура и общество: актуальные проблемы теории и практики». - Ростов-на-Дону, 2012. - № 1. - С. 314-316.

5. Шевченко Ю.С. Природа человека в контексте конвергентных технологий / Н.З. Алиева, Е.Г. Некрасова, Ю.С. Шевченко // Гуманитарные и социальные науки: материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых «Культура и общество: актуальные проблемы теории и практики». - Ростов-на-Дону, 2012. - № 1. - С. 316-318.

6. Шевченко Ю.С. Идея усовершенствования природы человека в контексте конвергентных технологий / Н.З. Алиева, Ю.С. Шевченко, Е.Г. Некрасова // Гуманитарные и социальные науки: материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых «Культура и общество: актуальные проблемы теории и практики». - Ростов-на-Дону, 2012. -№ 1. С. 318-320.

7. Шевченко Ю.С. Экзистенционалы в антропологическом дискурсе современности / Н.З. Алиева, Е.Г. Некрасова, Ю.С. Шевченко // Гуманитарные и социальные науки: материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых «Культура и общество: актуальные проблемы теории и практики». - Ростов-на-Дону, 2012.-№ 1. С. 320-322.

8. Феномен фундаментальной науки: концептуальные поиски // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно - инновационный центр. - 2012. -№2.5.-С. 169-177.

9. Шевченко Ю.С. Природа человека в свете конвергентных технологий: философский анализ // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2012. -№6 (20): в 2-х ч. - Ч. 1. - С. 208-210.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов

и иных изданиях:

Ю.Шевченко Ю.С. Современные информационные технологии и образование: проблемы взаимодействия / Н.З. Алиева, Ю.С. Шевченко: материалы VII MEZINÂROD-NÎ VÉDECKO-PRAKTICKÀ KONFERENCE «VËDA A VZNIK 2010/2011» 27/12/2010-05/01/2011. - Dil 11. Historié. Filosofie/ Psychologie а sociologie: Praha. Publishing House «Education ahd Science» s.r.o - 96 stran. - C. 45-47.

П.Шевченко Ю.С. Современные технологии и социо-гуманитарная сфера: проблемы вза-имодействия / Н.З. Алиева, Ю.С. Шевченко: материалы VI Miçdzynaro-dowej naukowi-praktyczney konferencji «Nauka I wyksztaicenie bez granic 2010». Volume 18. Filologiczne nauki. Filozofia.: Premysl. Nauka I studia -88 str.-C. 83-85.

12.Шевченко Ю.С. Проблемы взаимодействия современных технологий и социума /Н.З. Алиева, М.А. Абдужамапова, Ю.С. Шевченко: материалы III Общероссийской студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» 15-20 февраля 2011 г. // Международный журнал экспериментального образования. - 2011. - №8 - С. 156.

13.Шевченко Ю.С. Конвергенция как когнитивная технология нанонауки /Н.З. Алиева, М.А. Абдужамапова, Ю.С. Шевченко: материалы III Общероссийской студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» 15-20 февраля 2011 г. // Международный журнал экспериментального образования. - 2011. - №8- С. 156-157.

14.Шевченко Ю.С. Высокие технологии в контексте конвергенции постнеклассической науки, техники, образования /Н.З. Алиева, М.А. Абдужамапова, Ю.С. Шевченко: материалы III Общероссийской студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» 15-20 февраля 2011 г. // Международный журнал экспериментального образования. -2011. - №8-С. 157.

15.Шевченко Ю.С. Когнитивные технологии в эпоху постсовременности / Н.З. Алиева, Ю.С. Шевченко // Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития: материалы международной научной конференции (г. Шахты, 18 май 2011г.) / ред. Е. Ю. Положенкова [и др.]. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2011. С. — 133-135.

16.Шевченко Ю.С. Проблема взаимодействия современных технологий и социо-гуманитарной сферы / Н.З. Алиева, Ю.С. Шевченко // Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития: материалы международной научной конференции (г. Шахты, 18 май 2011г.) / ред. Е. Ю. Положенкова [и др.]. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2011. С. - 162-164.

17.Шевченко Ю.С. Конвергенция технологий, науки и образования в эпоху постсовременности / Н.З. Алиева, Ю.С. Шевченко // Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития: материалы международной научной конференции (г. Шахты, 18 май 2011г.) / ред. Е. Ю. Положенкова [и др.]. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2011. С. - 256-257.

18.Шевченко Ю.С. Природа человека и конвергентные технологии: философское осмысление / Алиева Н.З., Шевченко Ю.С. // Проблемы и тенденции развития современного общества: материалы 1Х-ой Международной научно-практической конференции (Киев, Лондон, 14 сентября-19 сентября 2011 года).-С. 129-131.

19.Шевченко Ю.С. The phenomenon of suffering in contemporary anthropological discourse / Н.З. Алиева, Ю.С. Шевченко, Е.Г. Некрасова // Проблемы и тенденции развития современного общества: материалы 1Х-ой Международной научно-практической конференции (Киев, Лондон, 14 сентября-19 сентября 2011 года). - С.131-133.

20.Шевченко Ю.С. Экологобезопасное развитие человечества: концептуальные поиски / Н.З. Алиева, Е.В. Трухановская, Ю.С. Шевченко // Проблемы и тенденции развития современного общества: материалы 1Х-ой

Международной научно-практической конференции (Киев, Лондон, 14 сентября-19 сентября 2011 года). - С.133-135.

21.Шевченко Ю.С. Проблемы взаимодействия современных технологий и социо-гуманитарной сферы: материалы междунар. заоч. научн. - практ. конф. 28 октября 2011г. // Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения: в 9 частях. Часть 9. - М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». -2011. - С. 165-166.

22.Шевченко Ю.С. Научно-технологическое развитие в контексте форсайтных исследований социума / Н.З. Алиева, Ю.С. Шевченко: Materials digest of the XVII International Scientific and Practical Conference (London, January 19 -January 23, 2012) // THE VALUE SYSTEM OF MODERN SOCIETY. - C. 143145.

23.Шевченко Ю.С. Постчеловеческое будущее: трансгуманизм и имортапизм / Н.З. Алиева, Ю.С. Шевченко, Е.Г. Некрасова, О.Г. Ковальдина: материалы IV Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» (15 февраля - 1 марта 2012 года) // Успехи современного естествознания. - 2012. - № 6. - С. 202.

24.Шевченко Ю.С. Природа человека в контексте сверхтехнологий / Н.З. Алиева, Ю.С. Шевченко, Е.Г. Некрасова, О.Г. Ковальдина: материалы IV Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» (15 февраля - 1 марта 2012 года) // Успехи современного естествознания. - 2012. - № 6. - С. 203.

25.Шевченко Ю.С. Технонаука и общество знания: особенности взаимодействия / Н.З. Алиева, Ю.С. Шевченко, О.Г. Ковальдина: материалы IV Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» (15 февраля - 1 марта 2012 года) И Успехи современного естествознания.-2012.-№ 6. — С. 203-204.

26.Шевченко Ю.С. Взаимодействие науки и технологии / Н.З. Алиева, Ю.С. Шевченко, A.A. Пригородова: материалы IV Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» (15 февраля - 1 марта 2012 года) // Успехи современного естествознания. - 2012. - № 6. — С. 204-205.

27.Шевченко Ю.С. Феномен технонауки. / Н.З. Алиева, Ю.С. Шевченко, A.A. Пригородова: материалы IV Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» (15 февраля - 1 марта 2012 года) // Успехи современного естествознания. - 2012. - № 6. - С. 205.

28.Шевченко Ю.С. Реклама как инструмент высоких гуманитарных технологий: философское осмысление / Ю.С. Шевченко, Н.З. Алиева, A.C. Якубенко, С.А. Гармаш: материалы IV Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» (15 февраля - 1 марта 2012 года) // Успехи современного естествознания. - 2012. - № 6. - С. 206207.

29.Шевченко Ю.С. Форсайтные исследования как когнитивный инструмент технонауки / Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ-2012» : материалы Третьей Международной научно-практической конференции (29-30 марта 2012 г, Россия, Ростов-на-Дону). - Ростов-на-Дону, 2012. - 364 с.-С. 376-382.

Монографии

30. От опасностей и рисков знания к конвергенции науки, технологий и общества / Н.З. Алиева, H.A. Калинина, Ю.С. Шевченко. — Новочеркасск: Лик, 2012.-256с.

31.Теоретико - методологические основания трансформации технонауки в XXI-м веке в контексте процессов конвергенции / Н.З. Алиева, Ю.С. Шевченко и др. - Новочеркасск. Лик, 2012. - 156с.

32.Феномен конвергентности науки, технологий и человека / Н.З. Алиева, Ю.С. Шевченко. - Новочеркасск. Лик, 2013. - 150с.