автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Печалова, Лариса Викторовна
Введение.
Глава I. Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в начале Великой Отечественной войны
1.1. Развитие кооперации в довоенный период.
1.2. Перестройка кооперации в военных условиях.
1.3. Кооперация в период оккупации Ставрополья и Карачаево-Черкесии.
Глава II. Роль кооперативной промышленности в решении социально-экономических проблем Ставрополья и Карачаево-Черкесии в период восстановления (в 1943-1945 г.)
II.1. Восстановление и развитие кооперации Ставрополья и Карачаево
Черкесии в 1943-1944 гг.
II.2. Кооперативная промышленность на завершающем этапе Великой
Отечественной войны.
II.3 Деятельность кооперации по оказанию помощи семьям военнослужащих и социальной реабилитации инвалидов войны.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Печалова, Лариса Викторовна
Актуальность темы исследования.
В современных условиях, когда идёт процесс становления рыночной экономики, всё большее внимание уделяется изучению российской кооперации.
Особую актуальность приобретает исторический опыт, накопленный кооперацией в сложные для государства периоды. Актуальность и значимость темы настоящего диссертационного исследования обусловлены также тем, что кооперативная промышленность в годы Великой Отечественной войны изучена явно недостаточно, особенно на региональном уровне. Избранная тема диссертации позволяет восполнить эти малоизученные аспекты истории кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в указанный хронологический период.
История кооперативной промышленности, и в частности промысловой кооперации и кооперации инвалидов, как её составляющих, представлена общероссийскими исследованиями, в которых должного внимания Ставрополью и Карачаево-Черкесии не уделяется. Не анализируется роль кооперативной промышленности в решении социально-экономических проблем аграрного края, не выделяется специфика и её особенности. Кроме того, современная отечественная историческая наука особое внимание уделяет локальному и региональному аспектам исследования. Это также обусловливает своевременность обращения к изучению одной из недостаточно исследованных страниц Ставропольской региональной истории.
Объектом исследования является кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. Особое внимание автор уделяет промысловой кооперации и кооперации инвалидов как более значимым составляющим кооперативной промышленности.
Предмет исследования: деятельность кооперативной промышленности по решению социально-экономических проблем Ставрополья и Карачаево-Черкесии в период Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки исследования включают Орджоникидзевский край (с 1943 года Ставропольский край) и автономные области в границах того времени.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 года по 1945 год. Нижняя граница хронологических рамок исследования обусловлена началом Великой Отечественной войны — 1941 г. Верхняя граница исследования связана с окончанием Великой Отечественной войны и переходом страны на мирные рельсы — 1945 год. Для того чтобы лучше представить состояние кооперации накануне войны, в первом параграфе диссертации автор рассматривает её развитие в 1930-е годы.
Историография исследования.
Историографию исследования автор делит на 5 периодов: 1-й — конец 1920-х — 1940-й; 2-й — 1941-1945 гг.; 3-й — 1946-1960-е гг.; 4-й — с середины 1960-х до середины 1980-х; 5-й — со второй половины 1980-х и по настоящее время.
Критерием указанных нами хронологических рамок являются исторические периоды развития страны, политические условия которых непосредственно повлияли на содержание и дух выходивших в это время научных работ.
Довоенный период историографии отражает политику государства в отношении кооперации. Его изучение способствует пониманию возможностей кооперации и причин использования её как дополнительного источника экономики в период Великой Отечественной войны.
В 20-30-е годы XX в. многие ученые предлагали использовать в качестве одного из путей ускоренного развития страны возможности кооперации. Теоретик отечественной кооперации А.В. Чаянов считал, что деятельность кооперации будет естественной и нормальной лишь при условии наличия рынка и развития капиталистических хозяйств [1].
Исследований по промысловой кооперации и кооперации инвалидов было мало и носили они чаще всего пропагандистский характер. Большинство написанных статей было опубликовано в журналах и газетах. Основатель Всеко-промсоюза В.Г.Василевский описывал организационную структуру союза. Б.Я. Арсеньев, С. Костин, К.Д. Соколов в своих работах большое внимание уделяли классовой борьбе в Всекопромсоюзе [2].
В военные годы (1941-1945 гг.) появилось всего несколько трудов, посвященных роли местных государственных и кооперативных предприятий. Авторами являлись практики, занимавшиеся административно-хозяйственной работой. Поэтому главное внимание в данных публикациях уделялось освещению насущных проблем военного времени. В работе заведующего отделом местной промышленности и промкооперации Мосгорисполкома Т. Селиванова (1943 г.) отражено развитие местной промышленности и промысловой кооперации военных лет [3]. Она носит историко-экономический характер и содержит данные о местной промышленности и промкооперации СССР в первые годы войны. Внимание в основном уделяется промкооперации Москвы и Московской области. В октябре 1941 года в небольшой статье нарком местной промышленности Татарии М. Шкребель размышлял о задачах и проблемах отраслей в связи с началом боевых действий [4]. Как и другие публикации военного периода, эти работы отличаются узостью источниковой базы. В период войны они имели прежде всего практическую направленность и не являлись научными исследованиями. Ценность работ военного периода заключается в попытке проанализировать деятельность местной промышленности и промысловой кооперации, а также в большом фактическом материале.
В исследованиях 1946-1956 гг. раскрывалось место и роль кооперации в экономике СССР, её вклад в Победу над врагом. В научных трудах этого периода должного внимания Северному Кавказу не уделялось.
В литературе 1950-1980-х годов не было четкого понимания того, что кооперация утрачивает свой смысл вне активной рыночной среды. Именно она создала жесткое конкурентное поле, необходимость выживания в котором и толкает товаропроизводителей к объединению по поводу самых различных, как чисто производственно-технологических, так и организационных процессов.
Авторы работ считали промкооперацию «постоянным и долговременным помощником» крупной госпромышленности. Сотрудник Центропромсовета А.Н. Сенько первым называл промысловую кооперацию «частью кооперативной промышленности» [5]. Исследователь истории кооперации Т.В. Агашкова утверждала, что кооперативная промышленность — это переходная ступень от промысловой кооперации к государственной промышленности. В своей работе она разъясняла политику государственных органов в отношении кооперации [6].
История кооперация инвалидов оставалась малоизученной. В этот период появились работы сотрудников Всекоопинсоюза С. Михайлова и А.Ф. Головина [7]. В них авторы анализировали состояние кооперации инвалидов, отмечали её значение в решении социальных проблем общества.
В 1950-е годы издаётся ряд работ, посвященных изучению государственной политики, направленной на организацию соцсоревнования в артелях. В своих трудах авторы А.И. Ставрацкий, В.И. Голубев, Т.Н. Зуякови, С.Е. Семячкин ярко иллюстрировали потенциал промкооперации, возможность стабильно развиваться и увеличивать выпуск продукции [8].
Работы 1953-1955 гг. говорят о «крутом подъеме производства товаров народного потребления». Важная роль промысловой кооперации в производстве товаров широкого потребления отражена в работах И.А. Евенко, Б.В. Мохнац-кой и Е.Д. Симонова [9]. Авторы подчеркивали значение кооперативных предприятий в улучшении снабжения и бытового обслуживания населения.
Исследования 1956-1959 гг. демонстрируют постепенное повышение статуса и объёма выпускаемой продукции промысловой кооперации до уровня госпромышленности. Это нашло отражение в трудах П.И. Яковлева и П.В. Евсеева, П.П. Хохлова, А.Е. Геро, В.А. Богоенко, Н.А. Погудина,
A.M. Грановского и др. [10]. В этих работах отмечалось значение кооперации в решении многих социально-экономических проблем страны, особенно в сложные военные годы.
В 1970-е и 1980-е годы тема войны продолжала интересовать исследователей, поэтому она заняла особое место в ряде изданных очерков по истории СССР [И]. Авторы отражали малоизученные стороны Великой Отечественной войны. В этот период предпринимается попытка проанализировать и кооперацию военных лет. Е.В. Заруцкая в своих работах даёт характеристику состоянию промысловой кооперации в масштабах Российской Федерации [12]. Отдельные сведения о работе местной промышленности и промысловой кооперации РСФСР в годы войны содержатся в монографии А.Д. Колесника. Автор впервые ввёл в оборот большой фактический материал, ранее не использованный предыдущими исследователями [13].
В годы Великой Отечественной войны местная промышленность и промысловая кооперация находились в ведении исполкомов местных Советов депутатов трудящихся. Не случайно ряд историков в своих работах освещал деятельность Советов в период войны, уделяя внимание их хозяйственно-организаторской функции [14]. Историография исследований о Советах обширна, но в них не уделяется достаточного внимания деятельности Советов на территории такого важного региона, как Северный Кавказ.
В послевоенные годы политических деятелей, историков, экономистов, социологов волновал вопрос вклада женщин тыла в победу над врагом. На материалах Ставрополья и Карачаево-Черкесии было проведено исследование Ф.И. Кочиевой [15]. Автор анализирует деятельность женщин в годы Великой Отечественной войны, подчеркивает их самоотверженность, желание оказать посильную помощь в победе над врагом. Ценность работы заключается в том, что автор впервые подчеркнул роль женщин, работавших на предприятиях кооперации и составлявших подавляющую часть промкадров в годы войны.
Этот же вопрос, но на материалах РСФСР, анализировался в докторской диссертации А.И. Польской [16]. Несмотря на то, что исследования А.И. Польской и Ф.И. Кочиевой носят явно выраженный идеологический характер, в них впервые уделяется внимание женщинам-труженицам кооперативных предприятий. Эти работы заслуживают внимания исследователей как одни из первых попыток изучения этой проблематики.
Со второй половины 1980-х годов историки и экономисты активизировали свои усилия в изучении кооперации. В это время появляются общеисторические региональные труды. В 1980-е годы кооперация военных лет становится объектом самостоятельного изучения. Немаловажную роль сыграло принятие в 1987 году «Закона о кооперации». В связи с этим историки и экономисты вновь активно включились в процесс исследования кооперативного движения. Вместе с тем, гласность, декларированная политикой «перестройки», и лозунг «демократизации всех сторон общественной жизни» вернули из небытия труды выдающихся теоретиков кооперации. В первую очередь, конечно, это работы реабилитированного к тому времени А. Чаянова (в 1989 году в издательстве «Экономика» вышли его избранные труды). Они стали для нового поколения исследователей буквально откровением, т.к. автор «раскрыл глаза» на те аспекты кооперации, которые ранее просто игнорировались.
Все препоны к исследованию проблем, казалось бы, были сняты с началом радикальной социально-экономической и политической трансформации общества. Обвал экономики и сельского хозяйства, во многом являвшийся неизбежной ценой за реформы, стал своеобразным призывом к поиску организационных форм, которые смогли стать разумной альтернативой кризисным огосударствленным промышленным и колхозно-совхозным структурам. В последнем случае таковыми виделись в глазах многих аналитиков кооперативные институты. В этой связи к ним снова возрос интерес, в котором доминировала не столько научно-познавательная, сколько практически прикладная проекция.
Российские историки начали разрабатывать историю кооперативной промышленности. Н.А. Санникова определяет ценность трудов историков этого периода: «Обращение к теме носит фрагментарный, эпизодический характер или, как правило, является основной частью исследований, посвященных иной тематике: деятельности Советов депутатов трудящихся, истории промышленности республики, областей и отдельных регионов в годы Великой Отечественной войны. Тем не менее, накапливалась фактологическая база, и создавался задел для появления общеисторических трудов по истории местной промышленности и промысловой кооперации в 1941-1945 гг.». В своем исследовании автор проводит анализ деятельности промысловой кооперации как дополнительного ресурса экономики [17].
В этот период вышло значительное количество работ по кооперации. Однако специальных трудов, содержащих анализ деятельности кооперативной промышленности или входящих в неё промысловой кооперации и инвалидов Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны, нет.
В исследовании деятельности кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в 1941-1945 годы важную роль играют многотомные обобщающие труды о Великой Отечественной войне, в которых нашли отражение общие вопросы экономики и промышленности [18]. Анализ этой темы невозможен в отрыве от событий изучаемого периода.
Период войны на территории Ставрополья и Карачаево-Черкесии нашёл отражение в трудах ряда исследователей. Только в некоторых из них упоминается работа кооперативных предприятий края в годы войны [19]. Анализ деятельности кооперативной промышленности отсутствует.
В 1990-е годы П.Г.Назаров исследовал промкооперацию и кооперацию инвалидов в разные периоды истории нашего государства. Свои многочисленные труды он посвятил перипетиям внутрикорпоративной борьбы, смене руководителей, влиянию различных мотивов на изменение структуры органов управления, одним словом, — истории аппарата дореволюционного и советского кооперативного движения в сфере промышленного производства. В своих работах автор анализирует влияние деятельности кооперации на решение социально-экономических проблем государства, уделив особое внимание проблемам развития кооперации Сибири [20].
Анализ трансформации кооперации Северного Кавказа и Дона в условиях нэпа, сделанный А.А. Панариным, позволяет понять сложные процессы, оказавшие влияние на развитие кооперации в довоенный период [21].
Различных аспектов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. касались в своих исследованиях многие ученые. Д.В. Кочура в своих работах уделяет внимание подвигу воинов-ставропольцев и трудящихся края в годы Великой Отечественной войны. Автор рассматривает вопросы перестройки народного хозяйства на военный лад, участия трудящихся в движении по оказанию помощи фронту [22]. Эти же вопросы нашли отражение в трудах Н.Д. Судавцова. Однако, в отличие от других исследователей, автор уделяет внимание деятельности кооперативных предприятий края [23].
Заслуживает внимания монография М.Х. Шебзухова, в которой осуществлен анализ различных аспектов деятельности тыла Северо-Западного Кавказа в годы войны [24]. Роль карачаевского народа в деятельности по оказанию помощи фронту освещается в монографии А.Д. Койчуева [25]. Разные формы военно-организаторской и политической работы партийных организаций Северного Кавказа, а также мобилизация трудящихся на оказание всемерной помощи фронту раскрыты в трудах Ч.С. Кулаева. Автор рассмотрел эти проблемы в целом по региону [26]. В этих исследованиях подчеркивается значение народов Северного Кавказа в оказании помощи фронту, упоминается деятельность кустарных предприятий края.
Большое внимание деятельности тыла уделяется в книге «Ставропольцы в Великой Отечественной войне», вышедшей к 50-летию со Дня Победы. В ней приводятся факты трудового героизма рабочих и колхозников Ставрополья в период войны и при восстановлении разрушенного хозяйства, участия трудовых коллективов в движении по оказанию помощи фронту [27].
П.Г. Мостаков в своих работах освещает военно-мобилизационную деятельность и подвиг народов Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны [28]. Подвиг народов в битве за Кавказ отражён в одноименном труде [29].
Период оккупации на Северном Кавказе нашёл отражение в ряде исследований. С.И. Линец в книге «Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 — октябрь 1943 гг.)» характеризует экономическую политику фашистов как «.направленную на привлечение местного населения к сотрудничеству с оккупантами.», «.более мягкую, учитывающую чаяния местных жителей.», «.непохожую на ту, которая осуществлялась в других оккупированных районах.» [30]. Этот автор неоднозначно оценивает политику фашистов на Северном Кавказе, указывая на положительные моменты в деятельности оккупантов.
Торгово-промышленная политика нацизма на Ставрополье в период фашистской оккупации освещена в ряде научных работ З.В. Бочкарёвой. Автор исследует специфику политики фашистов на Кавказе, анализирует её влияние на восстановление государственных и кооперативных предприятий, уделяет внимание налоговой политике нацистов на оккупированной территории Ставропольского края. Подводя итоги рассуждениям, она подчеркивает, что «в фискальных мероприятиях на захваченных землях немцы полностью подтвердили извечный тезис Ф. Аквинского о том, что «налоги есть дозволенная форма произвола.» [31].
Работа Г.Н. Каменевой и Н.Д. Судавцова, «Женщины Северного Кавказа: подвиги мужества и милосердия. 1941-1945 гг.» посвящена вкладу женщин многонационального Северного Кавказа в победу над врагом. Этот труд показывает величие подвига женщин Северного Кавказа во имя Отечества. Авторы справедливо отмечают, что «подвиг женщин в годы войны, их вклад в Победу над фашизмом заслуживают высокого общественного признания» [32]. Так как исследователи ставили задачу воссоздания целостной картины участия женщин многонационального Северного Кавказа в событиях войны, они коснулись роли кооперативных предприятий в оказании помощи фронту и семьям военнослужащих.
В изданных в последние годы работах, посвященных истории районов, городов и сёл края, все чаще встречается фактологический материал о деятельности кооперации в годы Великой Отечественной войны. Эти исследования позволяют узнать о подвиге простых людей, ковавших победу над фашизмом [33]. В юбилейном издании, посвященном 60-летию Победы, написанном на основе архивных материалов, музейных документов, воспоминаний, писем ветеранов, тружеников тыла, раскрывается жизнь г. Пятигорска в годы войны, уделяется внимание деятельности артелей кооперации. В этом труде подчеркивается роль кооперативных предприятий в медицинской реабилитации воинов, проходивших лечение в госпиталях края [34].
Изучением Великой Отечественной войны занимаются начинающие исследователи, анализирующие различные аспекты этого непростого для Ставрополья и страны времени [35].
Анализ историографии изучаемой проблемы показывает, что, несмотря на наличие специальных работ, комплексного исследования кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. не проводилось. Проблема остается малоизученной. В связи с этим назрела необходимость активизации региональных исследований кооперации.
Цели и задачи исследования. Целью работы является анализ роли кооперативной промышленности в решении социально-экономических проблем Ставрополья и Карачаево-Черкесии в период Великой Отечественной войны.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
1) исследовать деятельность кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны;
2) проанализировать роль кооперативной промышленности края в снабжении фронта и тыла товарами широкого потребления;
3) раскрыть специфику кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы войны, её влияние на экономику региона;
4) рассмотреть участие кооперации в восстановлении экономики Ставрополья и Карачаево-Черкесии в период после освобождения от оккупации;
5) изучить деятельность кооперации по оказанию помощи семьям военнослужащих и проведению социальной реабилитации инвалидов войны.
Источниковую базу диссертации составили материалы российских архивов, музейных собраний, опубликованные документы, в том числе законодательные акты, справочные издания, мемуары, периодическая печать. Выбор источников по теме определяется предметом и целью исследования.
Документальной основой настоящей работы явились большей частью материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), Республиканского государственного учреждения Государственный архив Карачаево-Черкесии (РГУ ГА КЧР), Ставропольского государственного объединенного краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. В процессе работы над диссертацией нами исследовано 39 фондов 2 центральных и 4 местных архивов.
В центральных архивах автором изучены материалы фондов Всекопром-союза (ГАРФ, ф. 5449) и Управления делами СНК ССР и СТО СССР (РГАЭ, ф. 5136), позволяющие проанализировать деятельность артелей в довоенный период, проследить процесс формирования различных отраслей кооперативной промышленности. Исследованию периода Великой Отечественной войны способствовали материалы Управления промысловой кооперации СМ РСФСР (ГАРФ, ф. 395). В фонде содержится богатый фактический материал, отражающий перестройку производства артелей на выпуск военной продукции. Отчёты и справки о работе этих предприятий позволяют оценить роль кооперации в обеспечении фронта и тыла продукцией.
С целью исследования истории артельсоюзов и понимания психологии артельщиков нами были изучены стенограммы артельных съездов и пленумов, постановления правлений и президиумов, а так же речей председателей Всеко-промсоюза.
В фондах Всекоопинстрахкасс были выявлены интересные документы, отражающие данные по охране труда, защите прав артельщиков (ГАРФ, ф. 282) за 1928-1953 гг. С историей самобытных артельных организаций — Всекоопин-союзкасс — позволили ознакомиться материалы Совета кооперативного страхования членов артелей промысловой кооперации РСФСР. Документы подчеркивают социальный характер кооперации, её деятельность по защищаете интересов своих работников.
Находящиеся в фонде ГАРФ 312 (Всекоопинсоюз) документы позволили автору исследовать работу артелей инвалидов в годы Великой Отечественной войны, изучить их деятельность по социальной реабилитации инвалидов.
Проанализировать политику правительства в 1932-1941 гг. помогли фонды Российского государственного архива экономики. Изучить деятельность лесной кооперации края позволили документы, содержащиеся в фонде Всесоюзного союза лесной, лесохимической и деревообрабатывающей промышленной кооперации (Всекопромлессоюза) (РГАЭ, ф. 4383).
Детальному анализу решений, принимаемых управлением делами СНК СССР и СТО СССР в 1931-1936 годы, позволил одноименный фонд (РГАЭ, ф. 5136).
Изучить решения, принимаемые кооперативными союзами, проникнуться обстановкой происходящих событий позволили фонды совета всероссийских кооперативных съездов (РГАЭ, ф. 533).
В ходе работы над диссертацией выявлены и введены в научный оборот новые материалы и из фондов местных архивов. Основным для изучения деятельности промысловой кооперации края стал фонд Совета промысловой кооперации Ставропольского края (ГАСК, ф. 2775). Большую ценность имеют материалы, содержащие информацию о деятельности кооперативов промкооперации в годы войны, умении их быстро перестроить производство, а также статистические данные о выполнении планов. Необходимо отметить документы, в которых описывался трудовой подвиг работников артелей. Особое внимание в них уделено самоотверженному труду женщин и подростков, некоторые виды производства были сохранены в тяжелые годы войны.
Изучению вопроса производственной и непроизводственной деятельности артелей инвалидов способствовали материалы, содержащиеся в фонде Ставропольского краевого союза кооперативных объединений инвалидов (Крайко-опинсоюза) (ГАСК, ф. 2521). Особый интерес представляют документы о решении вопросов социальной реабилитации инвалидов войны. Поражают материалы, описывающие небывалый патриотизм и желание одержать победу над врагом, оказать помощь не только своим работникам, но и семьям военнослужащих.
Выделить особенности деятельности различных союзов промкооперации, их вклад в обеспечение Красной Армии и населения товарами первой необходимости автору помогли материалы фондов Ставропольского краевого текстильно-швейного союза промысловой кооперации (ф. 3393), Ставропольского краевого союза промысловой кооперации строительных материалов (ф. 3395) Ставропольского краевого кожевенно-швейного союза промысловой кооперации (ф. 3397).
В годы войны кооперативные предприятия края сыграли важную роль в осуществлении ремонта и стирки обмундирования солдат и офицеров Красной Армии. За эту деятельность предприятия кооперации края получали личную благодарность от верховного главнокомандующего И.В. Сталина, а также генералов армии. К этим выводам автор смог прийти, исследовав фонды Ставропольского краевого бытового ремонтно-промыслового союза (ф. 2887).
С целью изучения влияния местных органов власти на развитие промысловой кооперации и кооперации инвалидов края были детально проанализированы фонды Ставропольского крайкома КПСС (ГАНИСК, ф. 1), Партийной коллегии при Ставропольском крайкоме ВКП (б) (ГАНИСК, ф. 2), Минераловод-ского горкома КПСС (ГАНИСК, ф. 95), Исполнительного комитета Орджони-кидзевского краевого Совета депутатов трудящихся (ГАСК, ф. 1852), плановой комиссии исполнительного комитета Орджоникидзевского краевого Совета депутатов трудящихся (Крайплана) (ГАСК, ф. 2584). В документах этих фондов содержатся решения местных органов власти по контролю над выполнением планов на предприятиях кооперации и по трудоустройству инвалидов войны.
Для более объективного анализа кооперации национальных районов края нами было изучено 6 фондов Республиканского государственного учреждения государственного архива Карачаево-Черкесии (РГУ ГА КЧР).
Большой фактический материал о деятельности кооперативных предприятий национальных районов края в восстановительный период, содержится в фондах Черкесского областного промсоюза (РГУ ГА КЧР, фр. 220). Изучение и использование данного материала позволило раскрыть ранее неиспользованные данные об этом периоде.
Анализ деятельности по обеспечению населения края товарами широкого потребления предприятиями Усть-Джегутинского межрайонного разнопромсоюза и другими предприятиями кооперации стал возможен благодаря материалам, содержащимся в фонде Межрайразнопромсоюза (РГУ ГА КЧР, фр. 546), а также в фондах отдельных, наиболее значимых артелей (РГУ ГА КЧР: фр. 546, 721,751).
Документальная база помогла воссоздать конкретно-историческую картину роли государства в развитии кооперации, её участия в решении важных социально-экономических задач.
Материалы, хранящиеся в фондах Ставропольского государственного объединенного краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (Папки № 334 и 1756), позволили лучше понять роль артелей в обеспечении населения края товарами первой необходимости, изучить рекламную деятельность кооперации края.
Важнейшим источником исследования проблемы являются партийно-государственные документы, принятые центральными и местными органами власти, в которых в той или иной мере рассматриваются вопросы кооперации. В условиях однопартийной политической системы не было ни одной сферы деятельности, в которой бы коммунистическая партия не осуществляла своё руководство. Это касалось и кооперативного движения, находящегося под непосредственным контролем партийных органов.
Положение о промысловой кооперации», принятое 11 мая 1927 года, позволяло понять систему регистрации промыслового объединения, задачи экспертизы устава, порядок утверждения отчётов и т.д.
Одним из сложнейших вопросов деятельности кооперации являлось ценообразование. Изучение закона «О ценах на продукцию промкооперации», принятого в апреле 1933 года, позволило проанализировать политику государства, запрещающую увеличение цены на продукцию промартелей, в то время как цены на исходное сырье и изделия промышленности государственных предприятий резко повысились.
Вопросы налогообложения нашли отражение в решении СНК СССР «О применении к кооперации инвалидов льгот по налогу с оборота на предприятиях общественного питания и пошивки». Данный документ содержит статьи, позволившие артелям кооперации инвалидов снизить налоги, увеличить вложения в развитие своих объединений.
Анализ постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 9 января 1941 года «О мероприятиях по увеличению производства товаров широкого потребления и продовольствия из местного сырья» показал ужесточение контроля над деятельностью промкооперации по выпуску товаров широкого потребления со стороны хозяйственного совета при СНК РСФСР.
Местные органы власти, являясь проводниками политики государства, систематически обсуждали вопросы развития кооперации на территории края, что нашло отражение в принимаемых ими решениях и постановлениях.
Все вышеперечисленные документы, а так же многие другие, непосредственно связанные с деятельностью кооперации, содержатся в сборниках. Среди них большой интерес представляет многотомный сборник «КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК», выдержавший девять изданий. В процессе исследования проблемы были в основном использованы документы, содержащиеся в третьем и четвертом томах, материал которых соответствует хронологическим рамкам исследования [36], решения партии и правительства по хозяйственным и иным вопросам, отраженные в «Хронологическом собрании законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР». [37]. Эти источники позволили проанализировать политику огосударствления кооперации, а также её активное привлечение к решению ряда социально-экономических проблем.
Исследованию деятельности кооперативной промышленности в годы Великой Отечественной войны способствовали сборники документов и материалов: «Наш край: документы, материалы (1917-1977 гг.)», «Скрытая правда войны 1941 г.» и др. [38].
Проанализировать работу предприятий кооперации на территории Карачаево-Черкесии помогли документы, содержащие фактический материал об исследуемом регионе. Сборник документов «Индустриализация Северного Кавказа» издан в двух томах. Первый том охватывает период 1926-1932 гг., второй том — 1933-1941 гг. Для диссертации автор использует документы, содержащиеся во втором томе. Это в основном резолюции и постановления пленумов бюро краевых и областных комитетов партии, исполкомов, отчёты кооперативных предприятий. Деятельность артелей отражена в сборнике документов и материалов «Народы Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны». В документах содержатся данные о выпуске продукции для фронта и тыла, деятельность мастерских по ремонту одежды и обуви [39].
Особого внимания заслуживает сборник ранее не публиковавшихся документов из фондов Государственного архива Ставропольского края и Государственного архива новейшей истории Ставропольского края, документов «Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная война в документах и исследованиях». В нем содержатся также научные исследования по истории Ставрополья в годы войны. В этом труде находятся материалы, разносторонне характеризующие социально-экономическое состояние края в военный период, уделено внимание деятельности кооперативных предприятий, восстановлению народного хозяйства после оккупации, трудовому подвигу тружеников тыла [40].
Документы, опубликованные в сборнике «Преступные цели — преступные средства», позволяют объективно оценить политику фашистов на оккупированных территориях СССР» [41]. Исследованию специфики политики фашистов на территории Ставрополья, направленной на возобновление деятельности кооперативных предприятий, способствовал сборник «Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 г. — январь 1943 г.)» [42].
Особую группу источников составляют труды политических и государственных деятелей. В анализе довоенных лет развития кооперативной промышленности края, её трансформации важным источником являются статьи и выступления видных деятелей большевистской партии и Советского государства. Среди них особое значение имеют работы В.И. Ленина, отражающие эволюцию взглядов вождя коммунистической партии в вопросах строительства коммунистического общества. За годы советской власти заслуги В.И. Ленина в области развития кооперативного движения неоднократно переоценивались. В социалистической историографии восхвалялась его роль в развитии кооперативных идей. Под мощным прессом правящей партии многие советские ученые искали только положительные моменты в трудах В.И. Ленина, которые представляли его как величайшего теоретика кооперативного движения России.
Сегодня, исследуя пройденный в советский период путь, многие ученые реально оценивают деятельность В.И.Ленина и коммунистической партии в области кооперации. Несмотря на неоднозначную оценку самих работ, их изучение позволяет понять государственную политику в отношении кооперации. Особенно необходимо отметить статью В.И. Ленина «О кооперации», которая изменила отношение к кооперативам, повлияла на пересмотр политики в отношении её. В этой работе автор делает вывод, что не разрушать и перестраивать надо кооперацию, а использовать в том виде и качестве, в котором она досталась «от проклятого прошлого». Это был реалистический вывод. В других своих работах В.И. Ленин указывал на необходимость использования ресурсов промысловой и потребительской кооперации, давал наказ местным советским учреждениям в этом направлении [43].
Исследованию государственной политики в отношении кооперации способствует анализ статей и выступлений руководителей партии и правительства И.В. Сталина, М.А. Суслова, А.И. Микояна и др., которые неоднократно подчеркивали значение кооперации в решении важных социально-экономических проблем [44].
Отдельную группу источников составляют воспоминания современников. Эти материалы содержат значительное количество фактических данных, наблюдений очевидцев и непосредственных участников кооперативного движения.
Ценность этих изданий определяется, прежде всего, собранным на их страницах фактическим материалом, личных наблюдений [45].
Следующую группу источников составили материалы периодической печати, всего 30 журналов и газет, позволяющих лучше понять дух того времени, эмоциональный настрой на победу над ненавистным врагом [46]. Были изучены газеты национальных районов: «Красная Черкесия», «Красный Карачай» и др. Автором также использовались газеты оккупационного периода: «Пятигорское эхо», «Русская правда», «Свободный Карачай», «Ставропольское слово», «Утро Кавказа» и др. [47]. Они позволили лучше понять, как на практике реализовыва-лась политика оккупационных властей в крае, проанализировать их основные направления деятельности. Содержащиеся данные позволили сделать вывод о том, что реальные усилия по созданию «новых» кооперативных предприятий расходились с заявленными намерениями.
Использование разнотипных источников и разнопрофильной информации позволило автору более глубоко исследовать роль промысловой кооперации и кооперации инвалидов в решении важных социально-экономических проблем Ставрополья и Карачаево-Черкесии.
Методологическая основа исследования. Диссертация построена на гармоничном сочетании принципов диалектики, историзма, научной объективности. При написании работы автор руководствовался принципами историзма и объективной оценки событий, что позволило рассмотреть промысловую кооперацию и кооперацию инвалидов как дополнительный источник экономики, исследовать эту проблему в свете социальной истории. Этот принцип дал возможность проанализировать прошлое кооперативной промышленности с позиции исторической правды, выявить условия и факторы, способствовавшие её развитию. В работе использован историко-сравнительный метод, основанный на сравнениях — важном методе научного познания. В процессе сравнения открывается возможность для объяснения исторических фактов, раскрытия их сущности. Немаловажную роль сыграло использование статистического и аналитического метода исследования.
Использование электронных ресурсов Интернета помогло воспользоваться материалами, размещенными на сайтах Российской Государственной библиотеки (http://www.rsl.ru). Государственной публичной исторической библиотеки (http://www.shpl.ru). публичной Интернет-библиотеки (http://www.puplic.ru), «Архивы России» (http://www.ruarhives.ru). Электронной библиотеки исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (http://www.hist.msu.ru/ER), Ставропольской краевой библиотеки им М.Ю. Лермонтова (http://stavlib.org.ru) и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- Автором впервые проведено исследование кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны.
-Раскрыта специфика кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы войны, её влияние на экономику региона.
- Показано, как в условиях аграрной направленности региона и отсутствия больших промышленных предприятий именно на кооперативную промышленность возлагалась задача обеспечения населения товарами первой необходимости и его бытового обслуживания, что обусловило её особо важную роль в экономике Ставрополья и Карачаево-Черкесии.
- Проанализировано участие кооперативной промышленности в решении социальных вопросов реабилитации инвалидов войны, оказания помощи семьям военнослужащих, создания бытовых условий для работников.
- Введенные в оборот неопубликованные источники способствовали исследованию роли кооперативной промышленности в решении важных социально-экономических проблем Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В довоенные годы на территории Ставрополья и Карачаево-Черкесии сформировалась кооперативная промышленность, составными частями которой являлись промысловая, лесная и кооперация инвалидов, причём удельный вес промысловой составлял 87%.
2. Специфика кооперативной промышленности Ставропольского края как в довоенный, так и военный период заключалась в сохранении мелкокустарного характера производства при частичном сохранении товарного.
3. Особенностью кооперации края был тот факт, что в условиях аграрной направленности региона и отсутствия больших промышленных предприятий именно на кооперативную промышленность возлагалась задача обеспечения населения товарами первой необходимости и его бытового обслуживания, что обусловило её особо важную роль в экономике Ставрополья и Карачаево-Черкесии.
4. С первых дней войны, в сложной обстановке, когда произошла утрата значительного экономического потенциала, были разрушены промышленные предприятия, потеряна часть людских ресурсов, резко сократилось производство, роль кооперативной промышленности края резко возросла, она стала дополнительным источником обеспечения Красной Армии и населения края товарами первой необходимости.
5. После освобождения Ставрополья и Карачаево-Черкесии от фашистов кооперативные предприятия активно способствовали восстановлению экономики региона, принимали участие в повышении материального уровня и бытового обслуживания населения края.
6. В годы Великой Отечественной войны кооперация сыграла значительную роль в решении задач социальной и профессиональной реабилитации инвалидов.
Практическая значимость. Исторический опыт кооперативной промышленности в решении социально-экономических проблем, в том числе реабилитации инвалидов войны, представляет интерес для местных органов власти, различных общественных организаций. Проанализированные в диссертации материалы, многочисленные приведённые примеры могут быть полезны при разработке и чтении регионоведческих курсов: «История городов и сёл Северного Кавказа», «История Ставропольского края»; при написании соответствующих разделов учебников по краеведению.
Апробация работы. Положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Историк и время» (г. Ставрополь, 2000), «Битва за Северный Кавказ, её место и роль в Великой Отечественной войне» (г. Ставрополь, 2003), «60 лет Великой Победы: история и современность» (г. Ставрополь, 2005), «Социально-экономические и правовые проблемы и перспективы развития Российской кооперации» (г. Ставрополь, 2005), «Вклад народов Северного Кавказа в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (г. Элиста, 2005), «Калмыкия — субъект Российской Федерации» (г. Элиста, 2005), «Парламентаризм в России: история, проблемы, перспективы» (с. Малые Ягуры Ставропольского края, 2006), «Февральская революция: путь к Российской демократии» (г. Ставрополь, 2007).
По теме диссертации опубликовано 12 статей, включая две стати в издании, рекомендованном ВАК.
Диссертация прошла обсуждение на кафедре истории России Ставропольского государственного университета.
Исследование по своей структуре состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, примечания и списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны"
В результате проведенного исследования автор пришёл к следующим вы водам. Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии, бу дучи неотъемлемой частью кооперации России, обладала хорошим потенциа лом, окрепшим в предвоенные годы. Промысловая кооперация Ставрополья и Карачаево-Черкесии с первых
дней войны активно включилась в перестройку своей работы на военный лад и
обеспечение действующей армии всем необходимым. Одновременно коопера тивные предприятия наладили выпуск товаров первой необходимости, которые
в крае раньше не производились, а завозились из других республик, краев и об ластей. Преодолевая трудности с материально-техническим обеспечением, ис пытывая острую нехватку в квалифицированных кадрах, коллективы артелей
самоотверженно трудились над выполнением стоящих задач, уже в первые ме сяцы значительно увеличив объем производства. В период временной оккупации края работники предприятий кооперации,
как и подавляющее большинство советских людей, не поддержали установле ние «нового порядка», основанного на идеях свободной торговли, предприни мательства, развития сельского хозяйства. Эта политика фашистов потерпела
фиаско, т.к. советские люди не желали работать на захватчиков. Хотя следует
отметить активность некоторых кооператоров, их стремление подружиться с
«новой властью». Песмотря на отдельные факты возобновления деятельности
некоторых кооперативных предприятий в период временной оккупации края,
фашистам так и не удалось создать развитую систему кооперации. Население
хорошо понимало, что оккупационные власти преследовали цель максимально
использовать районы Кавказа в интересах фашистской Германии. После освобождения Ставропольского края в январе 1943 года коопера ция активно включилась в восстановление экономики края. Кооперативные
предприятия, одновременно с восстановлением производственных площадей,
продолжали выполнять спецзаказы для фронта, выпускать товары широкого по требления. Население края пользовалось широким спектром товаров и услуг,
которые были предоставлены промкооперацией края. Несмотря на все трудно сти восстановительного периода, кооперативная промышленность Ставрополья
показала свой потенциал, доказала свою жизнеспособность и значимость. Коо перация края, эффективно используя свои резервы, способствовала восстанов лению и стабилизации экономики Ставропольского края в сложный для госу дарства период Великой Отечественной войны. Особую заботу коллективы артелей проявляли об инвалидах Великой
Отечественной войны. Кооперативные предприятия инвалидов решали пробле мы, связанные с медицинской, социальной, профессиональной реабилитацией
инвалидов войны. Артели оказывали инвалидам войны и семьям военнослужа щих материальную помощь, организовывали горячее питание в специально соз данных столовых. В этой деятельности активно принимали участие артели на циональных районов края. Неоценимую помощь оказывали предприятия кооперативной промыш ленности лечению раненых. Они вели активную работу по обеспечению госпи талей края перевязочными материалами, гипсом, основами для мазей и настоек,
оказывали безвозмездную помощь в снабжении раненных продуктами питания. В годы Великой Отечественной войны кооперативная промышленность
края, в связи с возложенными на неё государством функциями, приобрела зна чительно больший социальный смысл, чем в довоенный период. Это подтвер ждается не только деятельностью кооперации по выполнению миссии социаль ной защиты своих членов, но и её участием в решении социальных проблем на селения края, а так же лиц, временно проживающих на территории Ставрополья
и Карачаево-Черкесии. Особенностью кооперативной промышленности края
являлось её активное участие в национальной политике на Кавказе посредством
привлечения представителей различных народностей в артели, их обучения,
объединения промысловиков, подготовки руководящего состава, а также рас ширения сети предприятий по производству товаров широкого потребления и
бытового обслуживания населения. Развитие кооперативного сектора способст вовало повышению материального и культурного уровня в национальных рай онах края. На завершающем этапе войны кооперативная промышленность продол жала решать важные социально-экономические проблемы Ставропольского
края, хотя в некоторых отраслях кооперативной промышленности наблюдалось
постепенное падение производственных показателей. Это объясняется рядом
объективных причин — передачей имущества некоторьк предприятий коопера ции государственному сектору, текучкой кадров, недостаточным количеством
топлива и сырья. Исследование выявило важную роль кооперации в культурно просветительской работе. Опыт развития кооперации показал, что она может за нимать достойное место в экономике и обществе только в том случае, если будет
заботиться не только о материальном благополучии своих работников, но и об их
духовном развитии. Большое значение имела культурно-просветительская рабо та, направленная на приобщение инвалидов войны к нормальной жизни. Инва лиды войны и члены семей фронтовиков привлекались к культурно-массовой
работе. Особое внимание уделялось инвалидам 1-й группы, для них устраива лось чтение газет и журналов, проводились беседы, на которых разъяснялась
обстановка в стране и за ее пределами. Советское правительство требовало,
чтобы с инвалидами войны проводилась идеологическая работа. Вся эта дея тельность сыграла положительную роль в подъёме культурного уровня членов
кооперативов, социальной реабилитации инвалидов войны. Кооперативная промыщленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии сыг рала важную роль в решении социально-экономических проблем края в тяже лые для народа и государства годы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны"
На правах рукописи
Печалова Лариса Викторовна
КООПЕРАТИВНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СТАВРОПОЛЬЯ И КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
(1941-1945 гг.)
Специальность 07 00.02. — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук
Ставрополь -2007
003061296
Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Судавцов Николай Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, доцент КЬноненко Виктор Михайлович
кандидат исторических наук Каменева Галина Николаевна
Ведущая организация:
Калмыцкий институт гуманитарных исследований Российской Академии наук
Защита состоится 21 сентября 2007 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 256 03 Ставропольского государственного университета по адресу 355009, г Ставрополь, ул. Пушкина, 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан «
Ученый секретарь совета, доктор исторических наук, профессор
Краснова И .А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях, когда идёт процесс становления рыночной экономики, всё большее внимание уделяется изучению российской кооперации
Особую актуальность приобретает исторический опыт, накопленный кооперацией в сложные для государства периоды. Актуальность и значимость темы настоящего диссертационного исследования обусловлены также тем, что кооперативная промышленность в годы Великой Отечественной войны изучена явно недостаточно, особенно на региональном уровне Избранная тема диссертации позволяет восполнить эти малоизученные аспекты истории кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в указанный хронологический период
История кооперативной промышленности, и в частности промысловой кооперации и кооперации инвалидов, как её составляющих, представлена общероссийскими исследованиями, в которых должного внимания Ставрополью и Карачаево-Черкесии не уделяется. Не анализируется роль кооперативной промышленности в решении социально-экономических проблем аграрного края, не выделяется специфика и её особенности Кроме того, современная отечественная историческая наука особое внимание уделяет локальному и региональному аспектам исследования. Это также обусловливает своевременность обращения к изучению одной из недостаточно исследованных страниц Ставропольской региональной истории
Объект исследования Объектом настоящего исследования является кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Особое внимание автор уделяет промысловой кооперации и кооперации инвалидов как более значимым составляющим кооперативной промышленности.
Предметом исследования определена деятельность кооперативной промышленности по решению социально-экономических проблем Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны
Территориальные рамки исследования' определены границами Орджо-никНдзевского края (с 1943 года Ставропольского края) и автономных областей в границах того времени
Хронологические рамки. Нижняя граница периода обусловлена началом Великой Отечественной войны в 1941 году Верхняя граница - 1945 год — связана с окончанием Великой Отечественной войны и переходом страны на мирные рельсы Для того чтобы лучше представить состояние кооперации накануне войны, в первом параграфе диссертации автор рассматривает ее развитие в 1930-е годы
Степень научной разработанности проблемы В проанализированной автором научной литературе прослеживаются работы, посвященные изучению российской промкооперации и кооперации инвалидов как составляющих кооперативной промышленности, а так же регионоведческие труды. В историографии выбранной проблемы исследования автор выделяет 5 периодов- 1-й - конец 1920-х - 1940-й г, 2-й - 1941-1945 гг, 3-й - 19461960 гг, 4-й - с середины 1960-х до середины 1980-х, 5-й - со второй половины 1980-х и по настоящее время.
Критерием указанных автором хронологических рамок являются исторические периоды развития страны, политические условия, которые непосредственно повлияли на содержание и дух выходивших в это время работ Довоенный период историографии отражает в основном политику государства в отношении кооперации Его изучение способствует пониманию возможностей кооперации и причин использования ее как дополнительного источника экономики в период Великой Отечественной войны.
В 20-30-е годы XX в многие ученые предлагали использовать в качестве одного из путей ускоренного развития страны возможности кооперации При этом теоретик отечественной кооперации А В Чаянов считал, что деятельность кооперации будет естественной и нормальной лишь при условии наличия рынка иразвйтия'капиталистических хозяйств'
Исследований по промысловой кооперации и кооперации инвалидов было мало, и они носили в основном пропагандистский характер. Основатель Всекопромсоюза В Г. Василевский описывал организационную структуру союза Б.Я Арсеньев и С Костин в своих работах уделяли внимание классовой борьбе в Всекопромсоюзе2
В военные годы (1941-1945 гг.) появилось несколько трудов, посвященных роли местных кооперативных предприятий Авторами являлись практики, занимавшиеся административно-хозяйственной деятельностью В работе заведующего отделом местной промышленности и промкооперации Мосгорисполкома Т. Селиванова отражено развитие местной промышленности и промысловой кооперации СССР военных лет3 Она носит исто-рико-экономический характер, содержит большой фактический материал
1 Чаянов А В. Краткий курс кооперации - М, 1990
2 Василевский В Г Организация и практика промысловой кооперации — М, 1928, Арсеньев Б Я Лжекооперация и борьба с ней -М, 1929, Костин С. Промысловая кооперация к 16-ой годовщине Октября - М, 1930
3 Селиванов Т Местная промышленность и промкооперация в условиях Отечественной войны -М ОГИЗ Госполитиздат, 1943
В исследованиях 1946-1956 гг. раскрывалось место и роль кооперации в экономике СССР, её вклад в Победу над врагом В научных трудах этого периода должного внимания Северному Кавказу не уделялось
В литературе 1950-1980-х годов не было чёткого понимания того, что кооперация утрачивает свой смысл вне активной рыночной среды Сотрудник Центропромсовета А Н Сенысо первым называл промысловую кооперацию «частью кооперативной промышленности»4 Исследователь истории кооперации Т В. Агашкова, утверждала, что кооперативная промышленность - это переходная ступень от промысловой кооперации к государственной промышленности5. Автор разъяснял политик государственных органов в отношении кооперации
История кооперации инвалидов оставалась малоизученной В этот период появились работы сотрудников Всекоопинсоюза С. Михайлова и А Ф Головина6. В них авторы анализировали состояние кооперации инвалидов, отмечали её значение в решении социальных проблем общества
В исследованиях 1950-х гг прослеживается постепенное возвышение промысловой кооперации до уровня госпромышленности Это отражено в трудах П.И Яковлева, П.П. Хохлова и А Е. Геро и др.7 В них отмечается роль кооперации в решении социально-экономических проблем страны, особенно в сложные военные годы.
В 1970-е и 1980-е годы тема войны продолжала интересовать исследователей, поэтому она заняла особое место в ряде изданных очерков по истории СССР8 Авторы отражали малоизученные стороны Великой Отечественной войны
В этот период предпринимается попытка проанализировать кооперацию военных лет Е В. Заруцкая в своих работав дала характеристику состоянию промысловой кооперации в масштабах Российской
4 Сенько А Н. Местная государственная и кооперативная промышленность в СССР - М, 1952 ~
5 Агашкова ТВ Современная кооперативная промышленность как форма социалистического производства - М, 1952
'Михайлове Кооперация инвалидов РСФСР- М, 1950, Головин А Ф Планирование производства в кооперации инвалидов — М, 1951
7 Яковлев ГШ Промысловые кооперативные артели как форма хозяйствования - М , 1955, Он же Промысловая кооперация за40 лет -М, 1957; ХохловПГП., Геро А.Е О сохранении кооперативной собственности. - М., 1957 и др
* Очерки истории Ставропольской организации КПСС — Ставрополь, 1970, Очерки истории Карачаево-Черкесии - Черкесск, 1972 и др
Федерации9. Отдельные сведения о промысловой кооперации РСФСР военных лет содержатся в монографии А.Д Колесника10. Автор ввел в оборот большой фактический материал, ранее не использованный исследователями В годы Великой Отечественной войны местная промышленность и промысловая кооперация находились в ведении исполкомов. Не случайно ряд историков, изучая деятельность Советов в период войны, обращались и к кооперативной промышленности" Однако, несмотря на то, что историография исследований о Советах обширна, в них не уделяется должного внимания влиянию на кооперацию
В послевоенные годы государственных деятелей, историков, экономистов и социологов интересовал вопрос вклада женщин тыла в победу над врагом. На материалах Ставрополья и Карачаево-Черкесии было проведено исследование Ф И Кочиевой12 Автор анализирует деятельность женщин в годы Великой Отечественной войны. Этот же вопрос, но на материалах РСФСР, анализировался А И. Польской13. Несмотря на то, что работы носят явно выраженный идеологический характер, в них впервые уделяется внимание женщинам-труженицам артелей.
Со второй половины 1980-х гг. историки и экономисты активизировали свои усилия в исследовании кооперации, появились общеисторические региональные труды В этом немаловажную роль сыграл принятый в 1987 г. «Закон о кооперации» С этого времени кооперация становится объектом самостоятельного изучения.
9 Заруцкая Е В Вклад тружеников легкой промышленности Новосибирской облает в общенародную победу над немецко-фашистскими захватчиками (1941-1945 гт)// Научные труда Новосибирского университета, 1968 - Выл 2 - С 254-291, Её же Местная промышленность и промкооперация РСФСР // Советский тыл в Великой Отечественной войне -М , 1974 -С. 293-299
10 Колесник А Д РСФСР в годы Великой Отечественной войны Проблемы тыла и всенародной помощи фронту - М Наука, 1982 — С. 60, 71, 81 и т д.
11 Варюхин ГА Военно-хозяйственная деятельность городских Советов депутатов трудящихся Центральных областей РСФСР в первый период Великой Отечественной войны -М, 1966, Перчиков Ю А Деятельность Советов депутатов трудящихся по руководству местной промышленностью в 1941-1945 гг // Патриотический подвиг трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны - Куйбышев, 1985 -С 49-60идр
12 Кочиева Ф И КПСС - организатор патриотических подвигов женщин в период Великой Отечественной войны -Нальчик, 1971.
13 Польская А И КПСС организатор трудовых подвигов советских женщин в годы Великой Отечественной войны (на материалах РСФСР) Автореф дис д-ра ист наук - М, 1972.
Для исследования кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в 1941-1945 гг значение имеют обобщающие трупы о Великой Отечественной войне, в которых отражены вопросы экономики и социальной сферы14.
Период войны на территории Ставрополья и Карачаево-Черкесии отражен в очерках по истории, но в них лишь упоминается деятельность артелей края в годы войны15 Анализ деятельности кооперативной промышленности отсутствует
В 1990-е годы П Г. Назаров исследовал промкооперацию и кооперацию инвалидов России в разные периоды истории нашей страны В своих трудах он значительное внимание уделяет деятельности кооперации по решению важных социально-экономических проблем государства16
Анализ трансформации кооперации Северного Кавказа и Дона в условиях нэпа, сделанный А А. Панариным, позволяет понять сложные процессы, оказавшие влияние на развитие кооперации в довоенный период17
Различных аспектов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. касались в своих исследованиях многие ученые Д В Кочура в своих работах уделяет внимание подвигу воинов-ставропольцев и трудящихся края в годы войны18. Эти же вопросы нашли отражение в трудах Н Д Судавцова.
14 История Великой Отечественной войны Советского союза 1941-1945 гг — М ,1961, Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг Краткая история -М, 1965, Справочник-словарь Великая Отечественная война 19411945 гг / Ред М М Кирян - М, 1988, СССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг) Документы и материалы — М, 1970
15 Очерки истории Ставропольского края В 2 т - Ставрополь, 1986, Край наш Ставрополье Очерки истории - Ставрополь, 1999 и др
16 Назаров П Г История создания Всесоюзной промысловой кооперации 19251932 —Челябинск, 1993, Его же История инвалидной и художественной промкооперации в России - Челябинск, 1994, Его же История создания Российской промысловой кооперации 1932-1952 -Челябинск, 1994 и др
17 Панарин А А Социально-экономическая 1рансформация отечественной кооперации в 1921-1929 гг - Армавир, 2004
18 В суровые годы войны Воины-ставропольцы Трудящиеся края на защите Родины в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг - Ставрополь Кн изд-во, 1978, Кочура Д В Наш край в годы Великой Отечественной войны -Ставрополь СГПУ, 1995, Ставрополье в годы Великой Отечественной войны // Под ред Д В Кочуры - Ставрополь, 1995 и др
В отличие от других исследователей автор уделяет внимание деятельности кооперативных предприятий края19.
Разные формы военно-организаторской и политической работы партийных организаций Северного Кавказа, а также мобилизация трудящихся на оказание всемерной помощи фронту раскрыты в трудах Ч С Кулаева20 Участие карачаевского народа в оказании помощи фронту освещается в монографии А Д Койчуева21 В этих работах исследователи упоминают деятельность кустарных предприятий края
Большое внимание деятельности тыла уделяется в книге «Ставропсшьцы в Великой Отечественной войне». В ней содержится материал, отражающий трудовой героизм населения при восстановлении разрушенного хозяйства22 П Г. Мостаков в своих работах анализирует военно-мббилизационную деятельность и подвиг народов Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны23 Подвиг народов в битве за Кавказ освещен в одноименном труде24
Период оккупации на Северном Кавказе нашёл отражение в ряде работ. С.И Линец характеризует экономическую политику фашистов как «непохожую на ту, которая осуществлялась в других оккупированных районах»25. Он даёт неоднозначную оценку политике фашистов на Северном Кавказе, указывая на положительные моменты в деятельности оккупантов
19 Судавцов Н Д Борьба трудящихся Ставрополья за восстановление народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны // 50 лет победы в Великой Отечественной войне Сборник научных статей —Ставрополь, 1995 -С 26-39, Его же Борьба тружеников Ставрополья за перестройку народного хозяйства края на военный лад // Великая Отечественная война история и современность Сборник научных статей -Ставрополь, 1995 -С 27-38 и др
20 Кулаев Ч С. Военно-организаторская работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны —Черкесск, 1981 идр
21 Койчуев АД Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг— Ростов-на-Дону, 1998, Его же Славные сыны Карачаево-Черкесии -Ростов-на-Дону, 1998
22 Ставропольцы в Великой Отечественной войне — Ставрополь, 1995
23 Мостаков П.Г. Военно-мобилизационная деятельность народов Северного Кавказа в начальный период Великой Отечественной войны. - Ставрополь, 1980, Его же, .Народы Северного Кавказа на защите Родины в годы Великой Отечественной войны -Ставрополь, 1991
24 Народный подвиг в битве за Кавказ - М , 1981
25 Линец С И Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации- состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг ) - Ростов-на-Дону, 2003 -С 197.
Торгово-промышленная и налоговая политика нацизма на Ставрополье в период фашистской оккупации показана в работах 3 В. Бочкарёвой. Автор, исследуя специфику политики фашистов на Кавказе, анализирует её влияние на восстановление кооперативных предприятий26.
Работа ГН. Каменевой и Н Д Судавцова посвящена вкладу женщин многонационального Северного Кавказа в победу над врагом37 Авторы показали величие подвига женщин и участие коллективов кооперативных предприятий в оказании помощи фронту и семьям военнослужащих.
В изданных в последние годы работах по истории районов, городов и сел края содержится некоторый фактологический материал о деятельности кооперации в годы Великой Отечественной войны18.
Анализ историографии изучаемой проблемы показывает; что, несмотря на наличие работ, посвященных войне, исследование кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны не проводилось Представленная диссертация в определённой мере восполняет малоизученные страницы истории на местном материале.
Цель работы. Данное исследование ставит своей целью проанализировать роль кооперативной промышленности в решении "социально-экономических проблем Ставрополья и Карачаево-Черкесии в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи-
1) исследовать деятельность кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны,
2) проанализировать роль кооперативной промышленности края в снабжении фронта и тыла товарами широкого потребления;
26 Бочкарева 3 В Социальная демагогия и реальность, торгово-промышленная политика нацизма на Ставрополье в период фашистской оккупации // Ставрополье правда военных лет Великая Отечественная в документах и исследованиях / Редкол ЕИ Долгова и др., науч редактор проф ТА Булыгина-Ставрополь,'2005 -С 521-529; Она же Некоторые аспекты состояния промышленности Северного Кавказа в период фашистской оккупации // Из истории народов Северного Кавказа: Сборник научных статей - Ставрополь, 1998 - С 42 -154, Бочкарева 3В, Сабинин АВ Налоги и оккупация //50 лег победы в Великой Отечественной войне Сборник материалов региональной научно-практической конференции -Ставрополь СГУ, 1995 —С 119
27 Каменева Г Н , Судавцов Н Д Женщины Северного Кавказа, подвиги мужества и милосердия 1941-1945 гг-Ставрополь Изд-во СГУ, 2005
28 Гриценко В Б. История земли МинераловодсКой —Минеральные Воды, 1998, Мамонтов М История Новоселецкого района. — Ставрополь, 2000, История городов и сбл Ставрополья краткий очерк. - Ставрополь, 2002; Мы победили' (Пятигорск и пятигорчане в годы Великой Отечественной войны) — Пятигорск, 2005 и др
3) раскрыть специфику кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы войны, её влияние на экономику региона,
4) рассмотреть участие кооперации в восстановлении экономики Ставрополья и Карачаево-Черкесии после оккупации,
5) изучить деятельность кооперации по оказанию помощи семьям военнослужащих и проведению социальной реабилитации инвалидов войны
Источниковую базу диссертации составили материалы российских архивов, музейных собраний, опубликованные документы, в том *шсле законодательные акты, справочные издания, мемуары, периодическая печать Основной массив использованных в диссертации источников составили архивные документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, г. Ставрополь), Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК, г Ставрополь), Республиканского государственного учреждения Государственный архив Карачаево-Черкесии (РГУ ГА КЧР, г Черкесск) В диссертации использованы также документы фондов Государственного архива Российской федерации (ГАРФ, г Москва), Российского государственного архива экономики (РГАЭ, г Москва) Очень помогли материалы фонда ГАРФ 5449 (Всекопромсоюз) и РГАЭ ф 5136 (Управление делами СНК СССР и СТО СССР), позволившие проанализировать деятельность артелей в довоенный период Исследованию периода Великой Отечественной войны способствовали материалы ГАРФ ф 395 (Управление промысловой кооперации СМ РСФСР), где содержится богатейший материал, позволивший показать роль кооперации в обеспечении фронта и тыла. Находящиеся в фонде ГАРФ ф 312 (Всеко-опинсоюз) документы позволили автору исследовать работу артелей инвалидов в годы Великой Отечественной войны, изучить их деятельность по социальной реабилитации инвалидов Большую ценность для диссертации составили документы РГАЭ. ф. 5136 (Управления делами СНК СССР и СТО СССР) и ф. 533 (Совет всероссийских кооперативных съездов)
ГАСК располагает богатейшим материалом по теме диссертационного исследования. Автором использованы документы ф 2775 (Совет промысловой кооперации Ставропольского края), где был найден материал о деятельности кооперативов промкооперации в годы войны, статистические данные о выполнении планов Исследованию социальной реабилитации инвалидов войны способствовали материалы, содержащиеся в ф 2521 (Краевой союз кооперативных объединений инвалидов)
С целью изучения влияния местных органов власти на развитие кооперативных предприятий края были проанализированы фонды ГАНИСК. ф. 1 (Ставропольский крайком КПСС), ф 2 (Партийная коллегия при Ставроподь-
ском крайкоме ВКП (б)), ф 95 (Минераловодский горком КПСС), ф. 1852 (Исполнительный комитет Орджоникидзевского краевого Совета депутатов трудящихся), ф 2584 (Краевая плановая комиссия исполнительного комитета Орджоникидзевского краевого Совета депутатов трудящихся) Глубокому исследованию деятельности кооперативных предприятий Карачаево-Черкесии помогли фонды РГУ ГА КЧР фр 220 (Черкесский областной промысловый союз), фр 546 (Межрайонный разнопромысловый союз) и др.
Юридические основания создания кооперативных предприятий на территории края и нормативно-правовые акты, регламентирующие различные направления деятельности артелей, нашли своё отражение в документах, принятых центральными и местными органами власти29.
Ценным источником являются опубликованные документы и материалы, касающиеся деятельности предприятий кооперативной промышленности края в годы Великой Отечественной войны, содержащиеся в сборниках30.
Особого внимания заслуживает сборник ранее не публиковавшихся документов из фондов Государственного архива Ставропольского края и Государственного архива новейшей истории Ставропольского края «Ставрополье правда военных лет Великая Отечественная война в документах и исследованиях». Материалы сборника содержат документы, характеризующие социально-экономическое состояние края в военный период, деятельность кооперативных предприятий31
Документы, опубликованные в сборнике «Преступные цели-преступные средства», позволяют оценить полигику фашистов на оккупированных территориях СССР32 Изучению особенностей политики фашистов на тер-
29 Промкооперация Сборник важнейших постановлений - М : Изд-во КОИЗ, 1948, Сборник важнейших постановлений о кооперации инвалидов РСФСР - М, 1950, Промкооперация: Сб рук. м-лов - М, 1958, Хронологическое собрание законов, указов президиума Верховного совета и постановлений правительства РСФСР — М, 1958 - Т 3, КПСС в резолюциях и решениях — М, 1970, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам - М., 1967 — Т 2-3 и др
30 Наш край (Документы, материалы 1917-1977гг) - Ставрополь, 1983, Скрытая правда войны 1941 г. Сборник неизвестных документов —М, 1992, Индустриализация Северного Кавказа (1933-1941) Сборник документов и материалов -Грозный, 1973, Народы Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Сборник документов и материалов - Черкесск, 1990 идр
31 Ставрополье правда военных лет Великая Отечественная в документах и исследованиях /Редкол ЕИ Долгова и др , науч редактор проф ТА Булыгина.-Ставрополь Изд-во СГУ, 2005
32 Преступные цели—преступные средства Документы об оккупационной полигике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гт) - М Экономика, 1985.
ригории края, её специфики, направленной на возобновление деятельности кооперативов, способствовал сборник «Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (ав1уст 1942 г. - январь 1943 г.)»13.
Особую группу источников составляют труды политических и государственных деятелей Среди них автор уделяет внимание работам В И Ленина Несмотря на неоднозначную оценку самих работ, их изучение позволяет понять государственную политику в отношении кооперации34 Анализ статей и выступлений руководителей партии и правительства И В. Сталина, М.А. Суслова, А И Микояна в годы Великой Отечественной войны, позволили изучить отношение к кооперации как дополнительному источнику экономики СССР35.
Ценным источником, содержащим значительное количество фактических данных, являются мемуары современников исследуемого' периода36 Богатый материал, позволяющий лучше понять дух того времени, эмоциональный настрой на победу над ненавистным врагом, содержит периодическая печать37. Использование материалов, опубликованных в газетах оккупационного периода, способствовало проведению анализа того, как на практике реализовывалась политика фашистов в крае38
В особую группу материальных (вещественных) источников следует выделить материалы Ставропольского государственного объединенного
33 Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 г. — январь 1943 г.) документы и материалы - Ставрополь, 2000
34 Ленин В И О потребительской и промысловой кооперации //Полн собр соч -Т. 43 - С 250-251, Он же Наказ от СТО (Совета и труда и обороны) местным советским учреждениям//Полн собр соч -Т43 -С 266-291, Он же О кооперации//Полн собр соч -Т 45 -С 369-377.
35 Сталин И. В О Великой Отечественной войне Советского союза -М, 1951, Микоян А И Речь на собрании избирателей Ереванского округа // Правда - 11 марта — 1950, Суслов М А. В освобожденном крае // Избранное речи и статьи — М , 1972 и др
^ Петров Г Нэп в Ставрополе в воспоминаниях подростка тех времен - Ставрополь, 2004, Великая Отечественная война в документах и свидетельствах современников / Сост В П 'Пахомов - Самара, 1995, В память превратившаяся боль Воспоминания участников Великой Отечественной войны - Невинномысск, 2000; Кузница Победы Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг // Очерки и воспоминания — М, 1974 и др
37 Орджоникидзевская правда, Ставропольская правда, Правда, Советский патриот,КрасныйКарачай, КраснаяЧеркесияитд -1941-1945 гг итд
38 Пятигорское эхо, Кавказский вестник, Русская правда, Утро Кавказа, Свободный Карачай -1942-1943 гг
краеведческого музея им Г К Праве и ГН Прозрителева Автор использовал материалы, хранящиеся в папках № 334 и 1756, которые ещё не сформированы в фонды Они позволили лучше понять роль артелей в обеспечении населения края товарами, изучить рекламную деятельность кооперации края
Методологическая основа исследования. Диссертация построена на гармоничном сочетании принципов диалектики, историзма, научной объективности При написании диссертации автор руководствовался принципами историзма и объективной оценки событий, что позволило рассмотреть промысловую кооперацию и кооперацию инвалидов как дополнительный источник экономики, исследовать эту проблему в свете социальной истории. Этот принцип дал возможность проанализировать прошлое кооперативной промышленности с позиции исторической правды, выявить условия и факторы, обусловившие её развитие В работе использован историш-сравнигельный метод, основанный на сравнениях - важном методе научного познания В процессе сравнения и открывается возможность для объяснения исторических фактов, раскрытия их сущности Немаловажную роль сыграло использование статистического и аналитического метода исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
— Автором впервые проведено исследование -кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны
— Раскрыта специфика кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы войны, ее влияние на экономику региона
— Показано, как в условиях аграрной направленности региона и отсутствия больших промышленных предприятий именно на кооперативную промышленность возлагалась задача обеспечения населения товарами первой необходимости и его бытового обслуживания, что обусловило её особо важную роль в экономике Ставрополья и Карачаево-Черкесии
— Проанализировано участие кооперативной промышленности в решении социальных вопросов, реабилитации инвалидов войны, оказания помощи семьям военнослужащих, создания бытовых условий для работников
— Введенные в оборот неопубликованные источники способствовали исследованию роли кооперативной промышленности в решении важных социально-экономических проблем Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны
Практическая значимость Исторический опыт кооперативной промышленности в решении социально-экономических проблем, в том числе реабилитации инвалидов войны; представляет интерес для местных органов власти, различных общественных организаций. Проанализированные
в диссертации материалы, многочисленные приведенные примеры могут быть полезны при разработке и чтении регионоведческих курсов- «История городов и сёл Северного Кавказа», «История Ставропольского края», при написании соответствующих разделов учебников по краеведению
Апробация работы. Положения диссертации апробированы автором на межрегиональных и региональных Научно-практических конференциях.
«Историк и время» (г Ставрополь, 2000), «Битва за Северный Кавказ, её место и роль в Великой Отечественной войне» (г Ставрополь, 2003), «60 лет Великой Победы, история и современность» (г Ставрополь, 2005), «Социально-экономические и правовые проблемы и перспективы развития Российской кооперации» (г Ставрополь, 2005), «Вклад народов Северного Кавказа в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» (г. Элиста, 2005), «Калмыкия - субъект Российской Федерации» (г Элиста, 2005), «Парламентаризм в России- история, проблемы, перспективы» (с Малые Ягуры Ставропольского края, 2006), «Февральская революция-путь к Российской демократии» (г Ставрополь, 2007)
Диссертация прошла обсуждение на кафедре1 истории России Ставропольского государственного университета
Исследование пб своей структуре состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения,' примечания и списка источников и литературы.
'ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект и предмет исследования, обозначены его территориальные и хронологические рамки, сформулированы цели и задачи работы, изложены и обоснованы методологические принципы и методы исследования, проанализирована научная литература, приведены и охарактеризованы источники по теме, раскрыта научная новизна диссертационного исследования, показана его практическая значимость
В главе I «Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в начале Великой Отечественной войны» анализируется деятельность кооперации в довоенные годы, в начале войны и период оккупации края.
В первом параграфе показано состояние кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в довоенный период для того, чтобы лучше представить её возможности в годы Великой Отечественной
войны В исследовании отражена политика государства, проводимая в отношении кооперации Промкооперация и кооперация инвалидов стали носить производственный характер и были подчинены плановой экономике По организационной структуре эти виды кооперации стали тождественными
Местные органы власти, являясь проводником государственной полит ики, стимулировали процесс кооперирования в крае Существовавшие в конце 20-х годов XX века на территории Ставрополья и Карачаево-Черкесии кооперативные предприятия, отличавшиеся многообразием видов деятельности, стали основой для создания кооперативной промышленности.
Проведенный анализ показал, что в 30-е годы XX века на территории края сформировалась кооперативная промышленность, объединяющая артели промкооперации, леспромкооперации и кооперации инвалидов Промысловая система имела наибольший удельный вес - 87%39 ■ Специфика артелей промкооперации и кооперации инвалидов края заключалась в мелко-кустарном характере предприятий, при частичном сохранении товарного
Диссертантом выделяется значимость кооперативной промышленности края, связанная с тем, что в аграрном регионе, в котором отсутствовали крупные предприятия, именно на неё была возложена задача обеспечения населения товарами широкого потребления и оказания бытовых услуг. В предвоенные годы выпуск продукции кооперативной промышленностью стабильно возрастал и к началу 1940-х гг. составил около 130 млн рублей, в том числе, крайпромсоветом - более 100 млн. рублей, край-коопинсоюзом - более 20 млн. рублей, крайлеспромсоветом - около 6 млн. рублей40. Благодаря кооперативной промышленности было улучшено снабжение население края гончарными, трикотажными и кожаными изделиями, спичками, моющими средствами, галантерейной продукцией и тд Важную роль кооперативные предприятия сыграли в развитии бытового обслуживания населения края Были открыты фотоателье, мастерские по пошиву и починке одежды, обуви, ремонту предметов быта и т.д
Исследование выявило, что в довоенный период на территории края сформировалась кооперативная промышленность, имеющая крепкую материальную базу и большой опыт хозяйственной деятельности. Она, обладая мощным потенциалом, активно способствовала решению социально-экономических вопросов, тем самым играла важную роль в экономике края.
Во втором параграфе исследуется деятельность кооперативной промышленности края в начале войны, показана её перестройка на военный лад.
39 ГАСК, ф 2584, оп 1, д 8, л 2-3
ГАНИСК, ф 1, оп 2, д 57, л 175
В обстановке, когда была утрачена значительная часть экономического потенциала, разрушены промышленные предприятия, потеряна часть людских ресурсов, роль кооперативной промышленности края резко возросла. 190 предприятий промкооперации и 58 артелей инвалидов Ставрополья и Карачаево-Черкесии с первых дней войны включились в обеспечение Красной Армии необходимой продукцией41. Используя свой потенциал, они в кратчайшие сроки организовали производство и поставку на фронт обмундирования, обуви и бытовых принадлежностей для красноармейцев и командующего состава Так же было налажено обеспечение частей Красной Армии обозно-хозяйственным имуществом Для населения края кооперативы организовали выпуск товаров широкого потребления и тп.
Исследование кооперативной промышленности края показало, что за 11 месяцев 1941 года она выпустила продукции на 136317 тысяч рублей, что было больше, чем в предвоенный 1940 год42. Это объясняется самоотверженным трудом работников, прочной материально-технической базой, окрепшей в довоенный период, умением эффективно хозяйствовать, быстро и с небольшими затратами перестраивать производство
В диссертации большое внимание уделено деятельности кооперативных предприятий по трудоустройству граждан, дававшей возможность многим семьям выжить в трудное военное время За 9 месяцев 1941 года переподготовку прошли 900 человек43. В первые месяцы войны было трудоустроено 494 инвалида войны 3-й группы и 156 человек инвалидов-«надомников»44 В исследовании нашла отражение деятельность кооперации в решении жи-лшцно-бытовых проблем инвалидов войны и членов семей военнослужащих. Внимание уделено самоотверженному трупу женщин, работниц кооперативных предприятий, заменивших ушедших на фронт мужчин.
Анализ деятельности кооперативной промышленности края в первый год войны показал, что в сложной обстановке работники артелей быстро и с наименьшими затратами смогли перестроить технологические процессы и наравнб с государственными предприятиями выполнять военные заказы, обеспечивать население Ставрополья и Карачаево-Черкесии товарами первой необходимости
В третьем параграфе анализируется политика оккупационных властей в отношении кооперации. С августа 1942 года по январь 1943 года на территории
41ГАСК, ф 2775, on 1, д. 34, л 73
42 ГАНИСК, ф. 1, оп 2, д 57, л 175
43 ГАРФ, ф 413, on. 1, д 168, л 12
44 Там же, л 6
края германское командование стремилось ввести «новый порядок», делая при этом всё возможное, чтобы восстановить работу государственных предприятий Но это им не удалось Поэтому ставка была сделана на кооперацию как на серьезный рычаг «новой» экономики. В исследовании автор проанализировал специфику политики фашистов на Кавказе, исследовал её влияние на восстановление кооперативных предприятий В первые месяцы в г Ставрополе было сдано в аренду 30 помещений и начали работать: 1 мельница, 4 ресторана, 2 кондитерских цеха, 6 фотомастерских, 3 мастерские по пошиву и ремонту одежды и обуви, 10 парикмахерских и т.д Наибольшая активность в открытии кооперативных и индивидуальных предприятий' принадлежала городам-курортам Возобновили деятельность и отдельные кустари Только в городе-курорте Пятигорске 979 человек стали владельцами частных магазинов, ресторанов, мастерских,'ателье и т.п4'
Таким образом, на территории края оккупанты попыталась установить «новый» порядок, который предполагал организацию работы промышленных и торговых предприятий При этом особое место было уделено воссозданию кооперации с целью дальнейшего её подключения к системе материального обеспечения германской армии Однако политика «возрождения» кооперации на Северном Кавказе, проводимая фашистами, не дала ожидаемых экономических и политических результатов: разрозненные предприятия так и не сложились в кооперативную систему
В январе 1943 года Ставрополье было освобождено от немецко-фашистских захватчиков. С этого момента начался активный процесс восстановления экономики края
Глава П «Роль кооперативной промышленности в решении социально-экономических проблем Ставрополья и Карачаево-Черкесии в период восстановления (в 1943-1945 г.)» состоит из трех параграфов, и содержит анализ деятельности кооперативной промышленности в период восстановления экономики края, отражает её значительную роль в обеспечении населения товарами широкого потребления, бытового обслуживания, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов войны.
В первом параграфе даётся анализ восстановления кооперации в 19431944 гг Несмотря на нанесённый кооперативной промышленности края ущерб, составивший около 100 миллионов рублей46, уже в первый месяц
45 Бочкарева 3 В Некоторые аспекты состояния промышленности Северного Кавказа в период фашистской оккупации // Из истории народов Северного Кавказа -Выл 2 -Ставрополь, 1998 - С 142
46 ГАСК, ф 2775, оп 1,д 50, л 16
1943 года в наспех отремонтированных помещениях работники кооперативов найадйли выпуск необходимой для фронта продукции, обозов, интендантского имущества, обуви, гимнастерок, котелков, горюче-смазочных материалов и тд
Восстановительные работы в крае шли полным ходом, был возобновлён выпуск продукции для населения Ставрополья и Карачаево-Черкесии Важную роль в этом играли предприятия чернацпромсоюза Благодаря самоотверженному труду артельцев Черкесского национального промыслового союза, в течение нескольких месяцев 1943 года было выпущено продукции на 3 868.900 рублей47
Всего к концу 1943 года возобновили деятельность 250 кооперативных предприятий края, которые выпустили товаров широкого потребления на 17976,2 тысяч рублей48
1944 год для кооперации края стал годом подъема Самоотверженный труд работников кооперативных предприятий и государственные инвестиции способствовали тому, что к концу года выпуск продукции предприятиями промсоюза достиг 75 млн рублей49. Однако, несмотря на быстрые темпы восстановления кооперативных предприятий и стабильное увеличение выпускаемой продукции, достигнуть показателей 1940 года так и не удалось Сказался значительный ущерб, нанесённый системе кооперации в период немецко-фашистской оккупации Ставропольского края, а так же нехватка сырья, топлива и квалифицированных кадров.
Во втором параграфе анализируется деятельность кооперативной промышленности на завершающем этапе войны. В 1944-1945 году в связи с сокращением военных заказов перед кооперативной промышленностью края была поставлена задача значительного увеличения выпуска товаров широкого потребления. Кооперативные предприятия снабжали население края хлебобулочными, макаронными, кондитерскими изделиями, одеждой, обувью, спичками, моющими средствами и тд. В 1945 году только предприятиями промкооперации было выпущено товаров широкого потребления на 80 млн. рублей, что на 4,6 миллиона больше, чем в 1944 году50
Автором уделено внимание одному из важных направлений деятельности кооперации — выпуску строительных материалов Артели изготавливали кирпич, известь, краски и т.д Благодаря продукции артелей значительно
47 РГУ ГА КЧР, фр 220, оп 1,д 7, л 7
48 Собственные подсчёты
49 ГАСК, ф 2775, оп 3, д. 315, л 101
50 ГАСК, ф 2775, оп 3,д 570, л 19
ускорилось восстановление предприятий местной промышленности, учебных заведений, санаториев, жилого фонда и тд
Немаловажную роль играла кооперативная промышленность в оказании помощи при подготовке техники к посевным работам. Работники предприятий кооперации не только выполняли ремонт сельхозтехники, но и организовывали выездные магазины-развозки, мастерские по ремонту одежды, обуви и тд.
В диссертации отражена экспериментально-исследовательская деятельность кооперации края, которой она не прекращала заниматься даже в условиях военного времени Благодаря этому были усовершенствованы многие процессы изготовления продукции, улучшено её качество, так же сокращены затраты на производство Особое значение имела деятельность по усовершенствованию станков и оборудования для инвалидов войны, работающих на предприятиях кооперации
В исследовании также уделено внимание политике местных органов власти по передаче некоторых кооперативных предприятий в государственный сектор, что объяснялось необходимостью восстановления ряда производств. Эта политика нанесла значительный ущерб кооперативным предприятиям края, так как в госсектор передавались не только производственные площади, но и оборудование, и квалифицированные кадры
Проведенный анализ деятельности кооперативной промышленности в 1943-1945 годы показал, что в этот период ей не только удалось возобновить работу своих предприятий, но и играть важную роль в обеспечении населения товарами широкого потребления и оказании ему бытовых услуг, а также способствовать восстановлению экономики края
В третьем параграфе проведен анализ деятельности кооперации в решении социальных вопросов, оказании помощи семьям военнослужащих и реабилитации инвалидов войны
В годы Великой Отечественной войны социальная роль кооперации значительно возросла Изучение деятельности кооперации Ставрополья и Карачаево-Черкесии по социальной реабилитации инвалидов войны показало, что эта работа активизировалась и приобрела особое значение в 1943 году, что связано с резким увеличением численности инвалидов войны в крае. Их начитывалось 16660 человек, в том числе первой группы — 333, второй группы- 8189, третьей группы- 813851. Социальная реабилитация инвалидов войны велась кооперацией в нескольких направлениях. Одним из них
51 ГАНИСК, ф 1, оп 2, д 817, л 120
являлось участие в медицинской реабилитации инвалидов войны. Кооперативные предприятия оказывали материальную помощь тем, кто проходил лечение в госпиталях края, обеспечивали их протезами Изготовление протезов приобретало особое значение в связи с тем, что край был важной госпитальной базой страны, здесь проходили лечение тысячи защитников Отечества Первыми к изготовлению протезов в крае приступили кооперативные объединения инвалидов Особенно отличилась артель «Прогресс» крайкоопинсоюза г Пятигорска. Благодаря деятельности коо-перативдыхлредприятий к 1944 году было протезировано 914 человек52.
Другим направлением в работе кооперации была профессиональная реабилитация воинов, получивших тяжелые увечья на фронтах войны Она предполагала трудоустройство и обучение Уже к концу 1943 года число трудоустроенных инвалидов войны к общему количеству работников кооперативных предприятий составило 20,5 %53 В последующие годы эта цифра стабильно росла
, В диссертации нашла отражение деятельность кооперации Ставрополья и Карачаево-Черкесии не только по трудоустройству инвалидов войны, но и членов семей фронтовиков. Если в 1941 году они составляли на предприятиях кооперации инвалидов 0,3 %, ток 1945 г - 30,2 % от числа работающих54. Исследована деятельность по трудоустройству подростков, которые нередко становились единственными кормильцами семьи. К 1945 году в системе промкооперации подростки составляли 17 % от числа работающих55, в артелях инвалидов — 5,8 %5&.
Особое внимание автор уделяет исследованию обеспечения работой инвалидов-«надомников», не имеющих возможности трудиться непосредственно на предприятии. Они обеспечивались необходимыми инструментами, инвентарем, оборудованием и приспособлениями и тд. «Надомники» работали в меру своих сил- клеили конверты для писем и для семян, рисовали открытки, занимались ремонтом обуви и бытовых приборов и тп. Специфика обеспечения инвалидов войны работой заключалась в обучении «наиболее способных» секретам художественных промыслов чеканке, резьбе по дереву и кости, шитью бурок и другой национальной кавказской одежды. Особой активностью отличились предприятия крайкоопинсоюза
52 ГАНИСК, ф 1, оп 2, д. 795, л 8-17.
53 ГАСК, ф 2521, оп 1, д 12,л.56,
54 ГАСК, ф 2521, оп 1, д 58, л 8
55 ГАСК, ф. 2775, оп 3, д 17, л 300
56 ГАСК, ф. 2521, оп. 1, д 58, л 8
«Победа» с. Воронцово-Александровского, «Труд слепых», «Надомник» г Пятигорска и другие. Анализ показал, что в течение военных лет количество обеспеченных работой инвалидов на дому возрастало Если на 1 ноября 1943 года в промышленности край кгопинсоюза было занято 628 «надомников», то к 1945 году около 900 человек57.
В восстановительный период кооперацией Ставрополья и Карачаево-Черкесии была предпринята попытка создания службы по оказанию духовной поддержки инвалидам войны, т е своеобразной психологической; дрмоши
Немаловажное значение имела деятельность кооперации края по улучшению обеспечения своих работников продуктами питания Благодаря подсобным хозяйствам артели открывали столовые, в которых в первую очередь получали горячее питание работающие на предприятии инвалиды войны и подростки Работники артелей могли по минимальной цене приобретать продукты питания Излишки продуктов реализовывались на рынке. Подсобные хозяйства имелись практически у всех кооперативных предприятий края
Кооперативная промышленность Ставрополья в годы войны вела активную деятельность по оказанию материальной помощи инвалидам войны и членам семей военнослужащих За большой вклад кооперации в оказание помощи детям фронтовиков артели кооперации инвалидов края «Инкооп», «Пищевкус», «Красный труженик» г. Пятигорска, «Пятилетка» г Черкесска получили личную благодарность от Верховного главнокомандующего И В Сталина58 Эта помощь выражалась не только в отчислении средств от заработка, но и в изготовлении одежды, обуви, шкальной мебели, канцелярских товаров и игрушек для детей военнослужащих
Анализ показал немаловажную роль кооперативной промышленности в восстановлении учебных заведений края и создании новых. Так, только в 1943 году для Суворовского военного училища было изготовлено 400 железных кроватей, 300 тумбочек, 1 тыс табуреток, 50 столов обеденных, 150 портретных рамок, 30 классных досок, вешалок на 600 крючков и т д59. Заказы также поступили от созданных в Ставрополе и Пятигорске специальных ремесленных училищ для детей, потерявших родителей
В диссертации внимание уделено культурно-просветительской работе кооперации, показана забота не только о материальном благополучии своих работников, но и об их духовном развитии.
37 ГАСК, ф 2521, on 1, д 5, л 12-13
58 ГАСК, ф 2521, on 1, д 9, л 41
59 ГАСК, ф 1852, оп 12, д 57, л 66
Автор считает, что годы Великой Отечественной войны кооперативная промышленность края приобрела наибольшее социальное значение, чем в довоенный период Это подтверждается не только её деятельностью по социальной защите своих работников, но и участием в решении важных проблем всего населения, проживающего на территории края.
В заключении подводятся итоги исследования и делаются следующие выводы
1. В довоенные годы на территории Ставрополья и Карачаево-Черкесии сформировалась кооперативная промышленность, составными частями которой являлись промысловая, лесная и кооперация инвалидов При этом удельный вес промысловой кооперации составлял 87 % Поэтому она играла наиболее значимую роль в обеспечении населения товарами широкого потребления
2 Специфика кооперативной промышленности края заключалась в мелко-кустарном характере производства при частичном сохранении товарного Крупных кооперативных предприятий на территории края не было
3. Особенностью кооперации края было то, что в условиях аграрной направленности региона и отсутствия крупных промышленных предприятий на кооперативную промышленность возлагалась задача обеспечения населения товарами первой необходимости, бытового обслуживания, что обусловило её значительную роль в экономике Ставрополья и Карачаево-Черкесии
4 Кооперативная промышленность края обладала хорошим потенциалом и опытом ведения хозяйства, поэтому в первые месяцы войны быстро включилась в перестройку своей работы на военный лад, что позволило ей оказывать посильную помощь в обеспечении фронта необходимой продукцией. Одновременно для населения края кооперативные предприятия наладили выпуск товаров первой необходимости, которые раньше завозились из других республик, краев и областей.
5. Политика оккупантов на территории Ставрополья и Карачаево-Черкесии, да и всего Северного Кавказа, по отношению к местному населению носила более лояльный характер Она коренным образом отличалась от той, которую проводили захватчики на других территориях Советского Союза С целью укрепления своих позиций на Северном Кавказе немцы предоставляли населению возможность активно участвовать в создании основ «новой» рыночной экономики Несмотря на факты возобновления деятельности некоторых кооперативных предприятий в период временной оккупации края, фашистам так и не удалось создать развитую систему кооперации, выпускающую продукцию для отправки в Германию
6 После освобождения в январе 1943 года Ставропольского края кооперация активно включилась в восстановление экономики Кооперативные предприятия в кратчайшие сроки наладили выполнение спецзаказов для фронта, выпуск товаров широкого потребления, оказание бытовых услуг населению Благодаря деятельности кооперативных предприятий был значительно ускорен процесс возобновления работы учебных и оздоровительных учреждений края Кооперация края, эффективно используя свои резервы, способствовала восстановлению и стабилизации экономики Ставрополья и Карачаево-Черкесии в сложный для государства период
7 В годы Великой Отечественной войны кооперация оказала немаловажное влияние на решение задач социальной сферы Кооперативные предприятия способствовали решению проблем, связанных с медицинской, социальной, профессиональной реабилитацией инвалидов войны. Неоценимое значение имела деятельность кооперации в оказании помощи семьям военнослужащих, трудоустройстве подростков
8 Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы войны сыграла важную роль в решении социально-экономических вопросов аграрного региона, доказав свою значимость и жизнеспособность, умение быстро реагировать на происходящие события и быть надежным источником экономики
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1 Печалова Л В Кооперация в период оккупации // Научная мысль Кавказа - Ростов-на-Дону, 2006 -Вып 13 -С. 293-300 - 0,4 пл.
2 Печалова Л.В Кооперация Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны // Научная мысль Кавказа - Ростов-на-Дону, 2006 -Вып 14 -С. 192-198.-0,4 пл
3 Печалова Л В Промысловая кооперация Северного Кавказа в начале Великой Отечественной войны // Вклад народов Северного Кавказа в победу над фашизмом в Великой Отечественной войны Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции - Элиста Калм ГУ,2005 - С 100-101 -0,3 пл
4 Печалова Л В. Промысловая кооперация Ставропольского края как один из источников восстановления народного хозяйства СССР в 1943-1944 гг. // Социально-экономические и практические проблемы и перспективы развития российской кооперации- Сборник материалов 5-й межрегиональной научно-практической конференции - Ставрополь: Кооперативный институт, 2005 -С 95-100 — 0,3 пл
5 Печалова Л.В Деятельность местных Советов и промкооперации Ставрополья по обеспечению населения товарами массового спроса в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) // Калмыкия-Субъект Российской Федерации, история и современность Материалы Российской научной конференции (6-7 октября2005г).-Элиста.Калм ГУ,2005 -С 306-310 -0,3 пл
6 Печалова Л В Промысловая кооперация Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны // ЭКО - Вып. 17 - Ставрополь, 2005 -С. 52-54 - 0,3 пл
7. Печалова Л.В Развитие промысловой кооперации Ставропольского края в период сталинской модернизации // ЭКО - Вып. 18 - Ставрополь, 2005 -С 59-62 - 0,4пл.
8 Печалова Л.В. Странички истории кооперации инвалидов // ЭКО. -Вып. 19-20. - Ставрополь, 2006 - С. 68-70 - 0,4 пл
9. Печалова Л.В. Влияние местных органов власти на развитие кооперативной промышленности Северо-Кавказского (Ставропольского) края в 30-е годы XX века // Местное самоуправление в Робсшг история и современность Сборник материалов -Ставрополь,2006.-С.131-143.-0,6пл
10. Печалова Л.В. Парламентаризм и кооперация // ЭКО - Вый '21. -Ставрополь, 2006 - С 16-19 - 0,4 пл
11 Печалова Л В. Роль кооперативной промышленности в решении социально-экономических проблем Ставрополья и Карачаево-Черкесии на завершающем этапе Великой Отечественной войны // ЭКО - Вып. 21. -Ставрополь, 2006 - С. 62-67. - 0,8 пл
12. Печалова Л В. Февральская революция и кооперация // Февральская революция- путь к демократической России Сборник статей - Ставрополь СГУ, 2007. - С. 162-166 - 0,3 п л
Подписано в печать 05 07 2007 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,45 Уч-изд л 1,12
Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 94
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1