автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Кооперативная языковая личность в открытом коммуникативном эпизоде

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ничипорович, Елена Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Кооперативная языковая личность в открытом коммуникативном эпизоде'

Текст диссертации на тему "Кооперативная языковая личность в открытом коммуникативном эпизоде"

г? /

Ü

Государственный институт русского языка им. A.C. Пушкина Кафедра современного русского языка

На правах рукописи

Ничипорович Елена Андреевна

Кооперативная языковая личность в открытом коммуникативном эпизоде

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

специальность 10.02.01 -русский язык (как иностранный)

Научный руководитель: профессор, доктор филологических наук, Н.И. Формановская

Москва 1998

Оглавление

Введение 3

Условные обозначения 7

Основные понятия, используемые в работе 8

Глава 1. Кооперативная языковая личность в открытом общении

1.1. Концепт кооперативное™ в открытом коммуникативном эпизоде

1.1.1. Малая группа в открытом 10 коммуникативном эпизоде

1.1.2. Синергетические явления в открытом 14 коммуникативном эпизоде

1.1.3 Феномен кооперативности в фатическом общении 16

1.1.4 Информативная и фатическая речь: 20 универсальность концепта согласия

1.1.5. Концепт согласия (кооперативности) и понимание 23

1.1.6. Кооперативность и процесс 25 стилистической аккомодации

1.1.7. Классификация дискурсов открытых 26 коммуникативных эпизодов

А .2. Кооперативная ЯЛ в открытом общении

1.2.1. Определения языковой личности 33

1.2.2. Кооперативная стратегия и дискурсные тактики 38 кооперативной ЯЛ

1.2.3. Свойства кооперативной языковой личности 41

1.3. Прагматическая активность кооперативной ЯЛ 51

1.3.1 Прагматические характеристики ведущей 52

и ведомой кооперативной ЯЛ

1.3.2. Коммуникативно-ролевая конфигурация кооперативного 57 эпизода. Лидер, Суппортер, "Резонатор" Выводы по первой главе 62

Глава 2. Реализация концепта кооперативности в коммуникативном поведении языковой личности

2.1. Кооперативная ЯЛ в процессе выравнивания опыта

2.1.1. Выравнивание опыта как феномен речевой культуры 65

2.1.2. Выравнивание опыта и личностная идентичность 68

2.1.3. Выравнивание речевого опыта и проблема 69 национальной идентичности

2.1.4. Зоны речевой идентификации 71

2.1.5. Степени выравнивания опыта 72

2.1.6. Речевой энергообмен как результат 76 выравнивания опыта

2.2. Смысловая динамика кооперативного дискурса в открытом общении

2.2.1. Ситуационный и экспрессивный импульсы 78 открытого коммуникативного эпизода

2.2.2. Дискурсивные средства фиксирования 80 образа ситуации

2.2.3. Секвенции генерализации 84

2.2.4. Коммуникативное "разрешение" эпизода 87

2.2.5. Интерпретативный анализ : кооперативная 89 языковая личность и динамика эпизода

2.3. Стилистические явления

в дискурсе "открытого" общения

2.3.1. Стилистическая аккомодация 93

2.3.2. Коммуникативная инициатива 96 и экспрессивный импульс

2.3.3. Стилистические явления как механизмы 98 кооперативного вербального взаимодействия

2.4. Кооперативная ЯЛ в общем рече-мыслительном потоке

2.4.1. Коллективная ЯЛ как продуцент 103 "резонансного" дискурса

2.4.2. Формальная и смысловая организация 106 "резонансного" дискурса

2.4.3. Возникновение "резонанса": особенности 107 восприятия и понимания коллективной ЯЛ

2.5. Кооперативная ЯЛ в ситуации конфликта

2.5.1. Не/формальность общения как факторы 111 речевого поведения

2.5.2. Конфликтность и кооперативность в разных 114 языковых культурах

2.5.3. Кооперативная ЯЛ в конфликтогенной ситуации 117

2.5.4. Конфликтность и кооперативность 120 в речевом поведении одной ЯЛ

2.5.5. Кооперативная ЯЛ в "деонтическом" конфликте 125

2.6. Кооперативная ЯЛ в речевой игре

2.6.1. Понятие речевой игры 129

2.6.2. Кооперативная ЯЛ и смысловая динамика 133 речевой игры

2.7. Национально-культурные компоненты 141 кооперативного речевого поведения

Выводы по второй главе 162

Заключение 166

Литература 167

Приложение 179

Введение

Диссертация посвящена исследованию коммуникативного поведения кооперативной языковой личности (далее ЯЛ) в условиях "уличного" общения.

Предпринятая попытка интерпретировать реальное коммуникативное поведение личности в немоделированных условиях открытого нового общения объясняется стремлением вписать исследование в антропоцентрическую парадигму лингвистики. Эта парадигма возникает в результате "методологического мятежа" [Паршин, 1996:27], в основе которого -сформулированная Вильгельмом фон Гумбольдтом необходимость перейти в изучении языка от "эргона" (язык как система) к "энергейе" (язык как речевая деятельность, реальный дискурс).

Хотя в лингвистике пока нет общепризнанного подхода к изучению "энергейи", представляется, что в фокусе исследования должна быть ЯЛ как продуцент дискурса, т.к. интерпретация ее прагмалингвистических характеристик обладает высокой объяснительной силой для понимания реальных дискурсных механизмов. В свою очередь, описание формальной структуры и смысловой динамики дискурса служит инструментом для выявления составляющих ЯЛ. Проведенная работа подтверждает, что эмпирический материал естественного дискурса нельзя описать парадигматически. Однако возможно, выявив на основе репрезентативной выборки ряд характеристик дискурсивной деятельности ЯЛ, построить адекватную лингвистическую модель. Так, обозначение "кооперативная языковая личность" применимо к конкретному лицу в том случае, если в его дискурсивной деятельности отмечается определенный набор признаков кооперативности.

Объектом исследования является коммуникативное поведение кооперативной ЯЛ в открытом для любых Участников общении преимущественно фатического характера и различные дискурсные типы открытых коммуникативных эпизодов.

Актуальность исследования определяется общим значением проблем речевой коммуникации, возрастанием внимания к ЯЛ как продуценту текстов разных функциональных стилей и в связи с этим необходимостью выявления стратегий и тактик, характеризующих коммуникативное поведение ЯЛ.

Гипотеза исследования заключалась в том, что существует определенная зависимость содержательной динамики и распределения коммуникативных ролей в эпизоде от установки Участников общения (на кооперативность уб. конфликтность), а также от степени прагматической активности общающихся.

Целью работы являлось определение характера связи свойств кооперативной ЯЛ и особенностей дискурса открытого коммуникативного эпизода, в котором такая ЯЛ участвует. В исследовании ставились следующие задачи: -определение специфики открытого коммуникативного эпизода как речевого жанра;

-выяснение особенностей реализации концепта кооперативности в открытом общении;

-построение классификации кооперативных дискурсов; -выявление прагматических характеристик и речевых способностей кооперативной ЯЛ;

-изучение влияния прагматической активности ЯЛ на распределение коммуникативных ролей в эпизоде и содержательную динамику дискурса;

-описание коммуникативного поведения кооперативной ЯЛ, создающей дискурсы некоторых типов ("резонансный", конфликтный и конфликтогенный дискурсы, речевая игра);

-анализ стилистических явлений, демонстрирующих феномен речевой кооперации в открытом общении;

-выявление национально-культурных компонентов коммуникации, определяющих специфику кооперативности в русском речевом сообществе.

Материалом исследования служат 250 коммуникативных

•7

эпизодов (около 10 ООО словоупотреблений), собранных методом обычной ненаправленной рецепции. Ввиду технической невозможности магнитофонной записи эпизодов окказионального общения велась фиксация эпизодов по свежим следам услышанного. Достаточная точность записи обеспечивается самим характером открытых коммуникативных эпизодов, отличающихся лаконичностью и определенностью речевых взносов.

Методы исследования. В работе используется метод интегративного анализа, единица которого - "тип речевого действия, выделяемый по критерию объективных целей данного говорящего и по тому, преследуются ли эти цели намеренно, эксплицитно или имплицитно" [Тиле, 1989:87]. Метод интерпретации применяется для выявления интенций Говорящих, мета-смысла речевых взносов, динамико-смысловых характеристик коопе-ративного дискурса. Сопоставительный метод необходим для сравнения конфликтного и кооперативного типов вербального взаимодействия; описания национально-культурных особенностей коммуникации. Дискурсивный анализ применяется для выявления дискурсных тактик Говорящих. Элементы конверсационного анализа (conversation analysis) используются при "пошаговой" интерпретации дискурса.

В качестве основного приема описания коммуникативного поведения ЯЛ используется "симптоматическая статистика": "Правила речевого поведения формулируются (...) как тенденции, выявляемые с помощью приема симптоматической статистики (в терминах больше / меньше, чаще / реже)" [Гак, 1998:583].

Научная новизна исследования состоит в том, что:

описание выбранного типа естественного дискурса проведено с учетом характеристик ЯЛ, его порождающей;

- вводится субпонятие "кооперативная ЯЛ" по отношению к понятию "языковая личность";

- сделан шаг в разработке метаязыка, описывающего план содержания естественного дискурса.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что:

-полученные выводы расширяют представления о факторах формально-смысловой организации естественного дискурса, одним из которых является личностно обусловленный выбор кооперативной уб. конфликтной стратегии;

-результаты проведенного исследования могут лечь в основу разработки принципов описания определенных типов ЯЛ.

Изучение синергетических процессов в речи является перспективным направлением современной лингвистики. Понятийный аппарат диссертации разработан для анализа "открытого" дискурса и ЯЛ, его продуцента, как

самоорганизующейся системы и может быть использован для исследования механизмов вербального взаимодействия в динамических системах "человек-текст" других сфер общения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем. Закономерности коммуникативного поведения русских в "открытом" общении должны быть понятны иностранным студентам, изучающим русский язык на среднем и продвинутом

этапах обучения. Поэтому оправданным можно считать введение элементов интегративного анализа естественного дискурса в преподавание русского языка с целью формирования коммуникативной компетенции "вторичной языковой личности" [Халеева, 1995:277].

Практика преподавания показывает, что использование фрагментов немоделированного общения с культурно-лингвистическими комментариями повышает мотивацию изучения русского языка и, кроме того, позволяет снимать перманентный "культурно-речевой шок", который испытывают иностранцы в условиях реального общения в России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой литературы, приложения.

Условные обозначения

Транскрипция эпизодов носит упрощенный характер, т.к., во-первых, фиксация от руки не позволяет достичь уровня точности, возможной при аудио- и видеозаписи; во-вторых, особенности дискурса в открытом общении (определенность речевых интенций), немногочисленность перебивов и случаев одновременного говорения) позволяют вести запись по упрощенной схеме. Кроме того, определение свойств языковой личности возможно без глубинного анализа сублингвистических феноменов. Границы интонационных единств отмечаются знаками препинания.

М40. ЖЗО - пол и примерный возраст коммуникантов.

Лидер, Суппоотер - коммуникативные роли.

NN - Наблюдатели и Слушатели, невербальными знаками отмечающие свой интерес к происходящему, но на данном этапе не вступающие в речевое взаимодействие с Участниками эпизода.

5 - коммуникативный шаг - (вербальный) - на протяжении которого Г1 ведет тему до мены коммуникативных ролей с Г2 .

Коммуникативные шаги в эпизоде нумеруются, если для интерпретации требуется пошаговое рассмотрение дискурса.

(кивает) - невербальный компонент коммуникации / элемент конситуации, актуальный для смыслового развития дискурса.

1/1 +2+(ЗУ - отдельные не/речевые акты, составляющие один коммуникативный шаг Говорящего (при интерпретативном анализе).

/5 сек/ - задержка коммуникации - пауза в речи одного Говорящего или между речевыми взносами разных Говорящих. Л - - перебив / подхват коммуникативного шага партнера. Т - эпизодический контакт глаз (если общение не отличается регулярной фиксацией взглядов на глазах собеседников). =>_- обращение к определенному Адресату. * - не/вербальное действие Говорящего, не соответствующее ролевым экспектациям (в социально-ролевом общении). Г1, Г2 - фигуры Говорящих в дискурсных моделях. Основные понятия, используемые в работе Ниже приводится объяснение актуальных для целей данного исследования терминов, имеющих неоднозначное толкование в лингвистике, и основных рабочих понятий, необходимых для интегративного анализа открытых коммуникативных эпизодов.

Апперцепционная база - знания Говорящих о свойствах лиц, ситуации и т.д.

Дискурсивная модель эпизода - передача содержательной динамики эпизода путем условного перевыражения смысла отдельных реплик, формулирования метасмысла высказываний.

Дискурсная тактика - выбор Говорящим адекватных речевых средств для достижения цели вербального взаимодействия, обусловленный как стереотипизированной социально-ролевой рамкой общения, так и макроинтенцией Говорящего.

Импликативные зависимости -логико-семантические, психологические, ассоциативные связи ментальных образов, устанавливающиеся в результате накопления носителем языка не/речевого опыта

Коммуникативная перспектива - интерпретация смысла ситуации и оценка коммуникантом своего места в эпизоде, включающая готовность выполнять определенные

коммуникативные роли и представление о желаемом результате вербального взаимодействия.

Макроинтениия - исходный критерий, обуславливающий потребность в общении, и синтезирующий социальную активность коммуниканта.

Ментальный стереотип - представление с статусом национально-культурного образа ситуации

Метасмысл высказывания ("речевая тактика" в понимании Е.М. Верещагина) - "родовая перифраза" реплики.

Микроэтикет - спонтанно-узуальный речевой этикет, редуцированная форма макроэтикета (предписанных норм общения)

Проективная сила высказывания - влияние формально-смысловых элементов и стилистических параметров высказывания на порождение реактивных реплик с подобными характеристиками.

Ролевые экспектации - ожидание Участников коммуникации, что Говорящий будет исполнять социальную роль и делать речевые взносы в соответствии с принятым в данном социуме "сценарием".

Ситуационный сценарий ("фрейм") - ментальный образ ситуации, знание (формирующееся у носителей языка) того, какие коммуникативные шаги предполагает ситуация общения

Глава 1. Кооперативная языковая личность в открытом

общении

1.1.Концепт кооперативности в открытом общении 1.1.1.Малая группа в открытом коммуникативном эпизоде

Вследствие того, что абсолютные границы

коммуникативных эпизодов наличествуют не всегда, в центре внимания исследователя оказываются условно выделяемые сегменты общения, элементы "вечного диалога" [Бахтин, 1979:65]. Критерием выделения таких сегментов в целях анализа является "фактор Темы" [Хаймс, 1975:7].

Понятие коммуникативного эпизода оказывается наиболее релевантным для описания процесса открытого общения, так как включает в себя помимо вербального взаимодействия экстралингвистическую ситуацию как речепорождающий фактор, невербальные действия коммуникантов, их социальные, возрастные, половые и психолингвистические характеристики, а также прагматические показатели этих Участников как языковых личностей [Newell, Stuttmann, 1988:24].

Для целей анализа выделяются два подтипа открытых коммуникативных эпизодов: собственно открытые

коммуникативные эпизоды, если сама ситуация общения делает возможной переход Наблюдателей в состав Участников; и условно открытые эпизоды, если вступление Наблюдателей не предполагается, однако общение не является конфиденциальным, так как Говорящим известно, что их громкая речь слышима. Условно открытые разговоры ведут знакомые, родственники, т.е. Участники "старого" общения, имеющие единую "частную апперцепционную базу" [Земская и др., 1981:217]. Включение в эпизод новых

Участников зависит от темы (частная или общая) и от прагматической активности ЯЛ.

В открытом новом общении, при котором "история коммуникации" отсутствует, возникает единая "актуальная апперцепционная база - кратковременные знания данного микроколлектива о проходящих свойствах лица, события и т. д." [там же].

Малая группа или микроколлектив в открытом уличном общении - это окказиональное сообщество, объединяющим началом для которого служит актуальная, обычно проблемная ситуация и/или "сильная" реплика Лидера, часто являющаяся также экспрессивным импульсом для развития эпизода (см. 2.1.1. "Ситуационный и экспрессивный импульсы...").