автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Кооперативное движение России в 30-50-е годы ХХ века
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Никонов, Иван Иванович
Введение. 4
Глава! Историография проблемы, характеристика источников.41
1. Историография темы диссертации.41
2. Источниковая база исследования.••-•••.69
Глава II. Роль кооперации на этапе социально-политических альтернатив развития общества.88
1. Кооперация на этапе определения альтернатив социально-экономического и полипиеского развития страны.88
2. Объективные и субъективные предпосылки нарастания трудностей и противоречий в кооперативном движении.114
3. Идейно-политическая борьба по перспективам развития кооперации в годы НЭПа.146
Глава III. Социально-политический переворот начала 30-х годов и процессы огосударствления кооперации . 173
1. Смена стратегического курса в кооперативной политике страны и начало «великого перелома».173
2. Сужение социально-экономических функций кооперации и процессы ее огосударствления.194
3. Кооперация в системе государственного планирования и распределения - завершение «великого перелома».219
Глава IV. Кооперация как социально-политическая и производственно-хозяйственная система в народнохозяйственном комплексе страны. 248
1. Кооперация в новой социально-экономической системе тоталитарного режима. 248
2. Взаимодействие кооперации с органами власти, государственными и общественными организациями. 272
3. Роль кооперации в социально-культурной и кадровой динамике 30 - 50-х годов.298
Глава V. Роль и место кооперации в решении социальных проблем фронта и тыла в годы Отечественной войны. 326
1. Перестройка организационной структуры и форм деятельности кооперации в начале войны. 326
2. Особенности производственной и хозяйственно-экономической деятельности кооперации в условиях войны. 352
3. Социально-бытовые аспекты деятельности кооперации вызванные войной. 379
Глава VI. Востребованность кооперации как социально-экономической системы в послевоенные годы.410
1. Особенности развития кооперации в востановительный период . 410
2. Кооперация как звено социально-хозяйственного механизма страны в послевоенные годы.434
3. Роль и место кооперации в формировании рынка товаров народного потребления. 464
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Никонов, Иван Иванович
С момента своего зарождения и на всех этапах исторического развития кооперативное движение России выступало как активная общественно-политическая сила, экономическая и просветительная организация. Имея свои четко обозначенные цели и задачи, органы печати и систему управления, она успешно решала проблемы улучшения материального положения трудящихся масс, защищая их социальные и экономические интересы. Внутрикооперативная жизнь регламентировалась Уставом союза, строгим членством и отчетностью руководящих работников перед членами кооператива, а финансово-производственная деятельность - свободой предпринимательства и самостоятельностью принимаемых решений. Все это обеспечивало ей как политическую, так и экономическую самостоятельность.
Являясь социально активной общественной организацией, она на каждом из этапов исторической эволюции выдвигала на общественно-историческую арену своих лидеров-ученых, государственных деятелей, известных в России влиятельных политиков конца XIX - первой половины XX века, таких как Н.И. Бухарин, В.П.Воронцов, A.A. Исаев, Н.Д.Кондратьев, В.И. Ленин, С.Л.Маслов, A.A. Николаев, К.А.Пажитнов, В.А.Поссе, С.Н.Прокопович, В.Ф.Тотомианц, М.И.Тутан-Барановский, А.В.Чаянов, Ф.А. Щербина и другие.
Основная деятельность кооперации развертывалась в двух сферах: социально-экономической и социально-политической, и в силу этого она неизменно воздействовала как на общественную атмосферу страны, так и на её экономическую жизнь.
Развиваясь как общественно-политическое движение и производственно-хозяйственный механизм единого комплекса экономики страны, на принципах демократического централизма, она была призвана защищать интересы своих членов - российских товаропроизводителей в системе промкооперации, и потребителей сельпо и горпо губернских и волостных потребительских союзов.
Большинство политических партий и общественных течений рассматривали кооперацию как систему, противостоящую стихии рынка и призванную защищать различные слои населения от произвола частных торговцев и соответствующих посредников на рынке товаров повседневного спроса и продуктов питания. Социал-демократы к кооперации относились с классовых позиций: они её подразделяли на буржуазную и рабочую, однако во всех случаях активно вели свою агитационно-массовую работу в различных потребительских обществах и в первую очередь - в рабочих кооперативах.
Коренная ломка сложившегося механизма, происшедшая после Октябрьской революции 1917 года, нанесла кооперации невосполнимый ущерб, поставив ее в условия сложнейших противоречий. Советское правительство кардинально изменило её функции, превратив потенциал кооперации в звено государственного распределительного механизма страны. Кроме того, под молох национализации попала почти вся кооперативная собственность, а ее аппарат подвергся «социализации».
Созданный 15 декабря 1917 года Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ) взял под полный производственно-хозяйственный и финансовый контроль органы кооперации. Что и предопределило её реорганизацию, основательную перестройку и производственно-хозяйственную направленность. Эти перемены вызвали сложности и трудности процессов реконструктивного периода в Центросоюзе, особенно по исполнению Декретов новой власти, а также негативную реакцию у большинства руководящего состава аппарата системы.
Декреты Совета Народных Комиссаров (СНК) РСФСР от 10 апреля 1918 года «О потребительских кооперативных организациях»1 и от 27 мая 1918 года «О реорганизации народного Комиссариата продовольствия и местных продовольственных органов»2 практически превратили потребительскую
1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов. 1917 - 1968 гг. в 16 томах. - М., - Политиздат. 1967. - Т. 1. - С. 347. (Далее: Решения партии и правительства.)
2 Декреты Советской власти. В 12 томах. - М., - Госполитиздат. 1959. - Т. 2. - С. 307 кооперацию в систему распределения Наркомпрода республики, регулируемую органами Советской власти.
На потребительскую кооперацию была возложена обязанность снабжения продуктами и товарами первой необходимости не только членов кооперации, но и всего населения страны. Эти решения СНК и предопределили несвойственные Центросоюзу РСФСР в мирное время задачи. Но в данной ситуации они были продиктованы условиями гражданской войны и продовольственным кризисом в стране.
Декретом СНК РСФСР от 21 ноября 1918 года3 были конфискованы и реквизированы производственно-промышленная база, крупные оптовые и торговые предприятия, большая часть другого кооперативного имущества. Этот Декрет запрещал всякую частную и коммерческую кооперативную торговлю, подчиняя всю ее деятельность выполнению соответственных правительственных распоряжений.
Через вновь созданную государственную и кооперативную структуры осуществлялись и выдача среди населения товаров повседневного спроса (преимущественно натуральный обмен на селе, а в городе выдача по карточкам), производимых национализированной промышленностью и мелкими частными предприятиями. Кроме того, в целях упорядочения распределения продовольствия, промышленных товаров и минимального снабжения ими населения Декретом СНК РСФСР от 16 марта 1919 года4 на базе государственных распределительных органов рабочей и общегражданской кооперации были созданы так называемые потребительские коммуны. В этих условиях Центросоюз стал единственным центром всех союзов потребительских обществ, правление которого избиралось уполномоченными губсоюзов. В соответствии с административным делением на местах были созданы потребсоюзы. В городах и селах рабочая и общегражданская
3 Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР. 1918 г. - № 83. -С. 879. (Далее: Собрание узаконений.),
4 Собрание узаконений. - 1919.-№ 17.-С.191. кооперация объединялась в единый распределительный орган потребительскую коммуну, которая просуществовала в стране до 1921 года.
За годы гражданской войны и периода политики продразверстки потребительская и промысловая кооперации, по сути дела, распались, был разрушен механизм ее функционирования, который создавался десятилетиями.
В то же время нельзя идеализировать и происходившие в течение полувека внутренние процессы в кооперативном движении. Достаточно отметить, что из 1604 потребительских обществ, образованных в России с 1865 по 1905 годы, 654 кооператива по разным причинам ликвидировались. К началу 1905 года их оставалось 950. Большинство из них были смешанными, куда входили как бедные, так и средние слои общества, и только 257 из них были чисто рабочие.5
Однако сохранившиеся традиции, даже в условиях гражданской войны, позволили восстановить экономические связи с поставщиками, создать сеть торговых предприятий, заготовительных фирм, выработать уставы потребительских обществ, наладить финансовое взаимодействие с предприятиями, частными фирмами и производителями. Это обеспечило восстановление соответствующей вертикали Центросоюза РСФСР.
Интеграция в промысловой кооперации шла медленнее, однако, в артелях и промсоюзах решались многие вопросы с объединением средств производства, заготовкой сырья и материалов, реализацией готовой продукции. Революционная волна разрушила это ценное достояние общества, рожденное в недрах самих производителей и базирующееся действительно на демократических началах, приносящее значительную пользу и помощь человеку труда.
Таким образом, в годы гражданской войны все формы кооперации были огосударствлены, их средства производства и финансы национализированы.
5 Бланк Г.Я. Потребительская кооперация СССР. - М., - Экономика. 1965. - С. 139.
Не менее сложным и противоречивым стал для кооперации и второй этап ее развития, охватывающий период с 1921 по 1928 годы. Хотя в исторической науке принято считать этот период не просто возрождением кооперативного движения, а его расцветом, не стоит забывать о том, что это развитие шло под непосредственным руководством органов Советской власти и РКП(б). В годы НЭПа кооперация действительно имела широкую инициативу и самостоятельность, развиваясь на базе рыночной экономики, используя принципы материальной заинтересованности в производстве и торговой деятельности. Здесь, видимо, нужно сказать о том, что если в период гражданской войны и проводимой Советским правительством политики "военного коммунизма" возникла угроза ликвидации кооперации как системы, то с переходом к НЭПу она обрела как бы «второе дыхание» в общественной и производственно-хозяйственной деятельности.
В то же время трудности развития кооперации в ходе новой экономической политики в значительной мере усугублялись последствиями гражданской войны и продразверстки, вследствие чего кооперация оказалась лишенной своего производственного потенциала и своих финансовых средств, возможности вести организаторскую работу среди населения. Тем, кто стоял у руководства в кооперации в эти годы, пришлось, по сути, заново восстанавливать присущие ей функции и перестраивать формы ее работы. Возрождение стало возможным благодаря тому, что, несмотря на все, социально-экономические, политические и военные "бури", прокатившиеся по стране, кооперация сумела сохранить основы своей системы, кадры и принципы внутрикооперативного строительства.
Ее становлению способствовали и соответствующие решения Советского правительства - и в частности декрет СНК РСФСР от 7 апреля 1921 года "О потребительской кооперации". 6 В нем были поставлены две основные задачи: вышедшей из подчинения Наркомпроду потребительской кооперации предоставлялась возможность самостоятельного производственно
6 Решения партии и правительства. - Т. 1. - С. 327. хозяйственного развития и свободного, добровольного вступления населения в потребительские общества.
Этим же декретом предусматривалось создание в каждой местности потребительских обществ, но сохранялось то условие, что каждый гражданин (хозяйство) приписывался к одному из его распределительных пунктов, осуществляющих нормированное снабжение населения.
Со значительно большими трудностями протекали процессы преобразования кустарно-промысловой кооперации. Ее развитие после перехода к НЭПу отличалось рядом особенностей. Здесь были проведены серьезные организационные и другие перегруппировки. Первоначально, в соответствии с решениями СНК РСФСР и ЦК РКП(б), принятыми 7 апреля 1921 года, она входила в систему потребительской кооперации и решала во многом сходные с ней задачи. В период «совместной» работы возникла внутриведомственная конкуренция. Но возвращение каждой из форм к своим традиционным видам деятельности разрешило возникшую было конфликтную ситуацию. Потребительская кооперация сосредоточила свою деятельность на торговле в городе и селе, а промкооперация возродила традиции художественных промыслов, сосредоточивая усилия на выпуске товаров широкого потребления. Таким образом, опасения Центросоюза о возможной внутри ведомства конкурентной борьбе оказались напрасными. Кроме того, с переходом к НЭПу перед потребительской кооперацией правительством страны была поставлена задача влиять на рынок и цены, бороться с частным торговцем и частным капиталом, что не могло не создавать для системы серьезные финансово-экономические трудности. А промкооперация, как и вся страна, восстановила свои промыслы, организационную структуру и налаживала хозяйственно-экономические связи. Это позволило ей в 1925 году выделиться в самостоятельную отрасль.
Чтобы лучше осуществлять контроль за деятельностью промкооперации со стороны государства, СНК и ЦК РКП(б) образовали соответствующую Кооперативную Комиссию ЦК РКП(б).
В своем традиционно революционном стиле коммунисты поставили вопрос о создании промкооперацией партийной прослойки, т.е. о избрании на руководящие посты большевиков. Попытка специалистов-кооператоров объяснить, что партбилет и револьвер не являются аргументами для того, чтобы возглавлять такую отрасль народного хозяйства, как промысловая кооперация, что здесь нужны экономически и технически грамотные люди, хорошие организаторы, не возымела воздействия. Система номенклатуры уже значительно укрепилась и "набирала обороты".
С расширением и развитием в стране товарно-денежных отношений промысловая кооперация возрождалась и укреплялась как самостоятельная производственно-хозяйственная система. Однако государственный контроль и регулирование даже в годы НЭПа не давали кооперации в полную силу раскрыться и развиться. Партийно-государственное руководство страны «направляло» кооперацию в русло развития советского народного хозяйства. Попытки лидеров промкооперации объяснить, что требования большевиков не что иное, как стремление национализировать кооперацию, не имели успеха.
Серьезные социально-экономические перемены, начавшиеся в 1925-1929 годах, как бы предопределили новый этап трудностей и противоречий, длившийся пять лет: с осени 1928 года по осень 1933 года. Этот этап связан не только с индустриализацией страны, с форсированной коллективизацией сельского хозяйства, но и с радикальной перестройкой всей системы кооперации. В связи с возникшими осенью 1928 года трудностями хлебозаготовок и углублением продовольственного дефицита в стране кооперация оказалась также в сложном положении. Через её систему шла половина сельхоззаготовок страны.
Стартом социально-экономического переворота кооперативного движения России явились 30-е годы, отраженные в публицистике понятием «сталинской революции сверху», которым сегодня фиксируются явления, кардинально повлиявшие на реструктуризацию и хозяйственно-экономическую деятельность всех основных форм кооперации: промысловую, потребительскую, строительную, снабженческую, кредитно-сбытовую и даже кооперацию инвалидов.
В первую очередь подверглись деформации демократические принципы внутрикооперативного строительства, производственно-хозяйственная самостоятельность, усилилась зависимость всей системы кооперации от государства: введена была государственная система цен на продукцию кооперативных предприятий, возросла ее зависимость от Госбанка и Госснаба СССР. Таким образом, кооперация как производственно-хозяйственная система оказалась в сложнейшей ситуации - с одной стороны, в силу объективных закономерностей своего развития она являлась элементом рыночной экономики и регламентировалась ее законами развития, с другой стороны, подвергалась жесткому государственному регулированию через систему финансирования и сырьевого обеспечения, лишилась самостоятельности во внешнеэкономической деятельности и уже не могла сама распоряжаться своей продукцией. Все это вело к огосударствлению кооперации, резкому сужению зоны ее производственно-хозяйственной самостоятельности.
Социально-экономический переворот начала 30-х годов, рассматривавшийся ранее как «полная победа социализма в СССР» и закрепленная в последующем в Конституции СССР, принятой 5 декабря 1936 года, превратил систему кооперации в одно из звеньев социально-хозяйственного комплекса страны, полностью подчиненную ВСНХ и Госплану СССР.
В альтернативе развития кооперативного движения 30-х годов на принципах демократического централизма, хозяйственной самостоятельности и рыночной политики или превращения ее в одну из составляющих государственно-плановой экономики страны - победила вторая тенденция, что предопределило место и роль кооперации как одного из звеньев народнохозяйственного механизма государственно-плановой экономики.
Не простым было ее положение и в 40-е годы, годы тяжелого напряженного труда нашего народа в Великой Отечественной войне и последовавшего за ней восстановления народного хозяйства.
В течение четверти века, в 1930-1956 гг., кооперация России решала многие социально значимые важные задачи страны: вопросы торговли и заготовок, обеспечения граждан предметами первой необходимости, развертывания производства товаров широкого потребления и бытового обслуживания населения. Ее присутствие на «социалистическом рынке» снимало от 40% до 70% дефицита в товарах широкого потребления. Притом необходимо учесть, что ее социально-политический статус под воздействием господствовавшей социально-политической системы значительно понизился, произошло ослабление демократических традиций кооперации. Поле ее социально-экономической и социально-политической деятельности ограничивалось как партии «нэпманов» и так называемых «частников», отстаивавшей в первую очередь интересы предпринимательства и сохранение рыночной экономики в системе социалистического хозяйствования.
Начавшиеся в середине 80-х годов социально-экономические и политические перемены обеспечили обширные возможности развития кооперации, способствовали углублению интереса не только к ее истории, но и к основным принципам, формам и методам функционирования. Кроме того, необходимо заметить, в процессе перехода страны к рыночной постсоциалистической экономике кооперация была востребована как самоорганизующее и саморегулирующее явление, что придало данной проблеме особую актуальность и научную ценность.
В последнее время на станицах печати развернулась широкая полемика по поводу оценки альтернатив в развитии страны конца 20-х и начала 30-х годов7.
7 Селунская В.М. Ленинское учение о кооперации и современность. - М., - 1989; Сидоров А., Чеботарев А. Вокруг кооператива (о развитии кооперативного движения в СССР).// Новое время. 1987. - № 51. - С. 26-28; Медова Н. Под пятой государства. (К вопросу о децентрализации управления в системе потребительской кооперации).// Хозяин. 1991. -№3. - С. 8-19 и др.
Появился ряд глубоких исследований по вопросам взаимоотношения власти и кооперации8, причин резкой смены социально-экономического и политического курса руководством страны в начале 30-х годов. Увидели свет монографии с иными, чем ранее, подходами к освещению развития российской деревни 30-50-х годов, в которых показывается, что проблемы социально-исторического анализа цивилизационно-политических противоречий развития основных форм кооперации этих лет требуют своего глубокого и всестороннего изучения и освещения. Это, прежде всего, работы В.Т. Анискова, В.В.Кабанова, JI.E. Файна и некоторых других.9
В монографиях названных авторов, а также ряда других публикаций последних лет ставится задача глубокого и всестороннего исследования сложных и противоречивых процессов социально-политического функционирования кооперации России в 30 - 50-е годы, обусловленного востребованностью богатого исторического опыта решения сложных социально-экономических проблем современной России - насыщения рынка высококачественными отечественными товарами народного потребления в условиях спада промышленного производства и радикальных социально-экономических реформ.
Актуальность темы исследования. Актуальность исследуемой проблемы обуславливается возрастанием общественно-политического интереса к событиям 30 -50-х годов и расширения возможности альтернативного взгляда на исследуемую проблему. По сей день остается невостребованным большой организационно-хозяйственный опыт малых и средних кооперативных предприятий по выпуску товаров народного потребления и насыщения рынка
8 Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение России - СССР (1905-1930 гг.). - М., - 1996; Неретина Е.А. Демократизация управления потребительской кооперации // Экономика и управление АПК. - Саранск. 1991; Бунин А.О. Советская власть и кредитная кооперация (октябрь 1917-1924 гг.) - Иваново. 1998.
9 Анисков В.Т. "О бедной деревне замолвите слово.". - Ярославль. 1997; Данилов В.П. О деревне накануне и в ходе сплошной коллективизации. - М., - 1989; Ивницкий H.A. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). - М., - 1994; Кабанов В В. Октябрьская революция и кооперация. - М., - 1993; Фаин JT.E. Отечественная кооперация: исторический опыт. - Иваново. 1994. и др. этими товарами на базе мобилизации местного сырья и источников, достижений современной техники и технологии, мирового опыта решения этих задач.
Возрождение кооперации на принципиально новой финансово-экономической и социально-политической базе с учетом использованного опыта организации ее работы в переходный период является одной из центральных задач сегодняшнего дня.
Научно-теоретическая и учебно-практическая ценность и актуальность данного исторического исследования заключается еще и в том, что автор рассматривает кооперативное- движение России в то время, когда страна делает сегодня свой социально-политический и исторический выбор. Необходимо подчеркнуть, что за исключением работ последних лет предыдущие исследования в силу ряда объективных и субъективных причин освещали материал строго под углом зрения «ленинского кооперативного плана», руководящей и направляющей роли Коммунистической партии в развитии кооперативного движения, без предоставления исследователям возможности объективно анализировать практику кооперативного строительства, причин и характера ее функционирования в период огосударствления социально-экономической и политической системы.
Многие исследования тех лет имели локальный, заданный концептуальный характер. В то же время мы сегодня признательны тем исследователям, которым, несмотря на партийно-политическую заданность, удалось объективно отразить многие социально-политические и экономические процессы в системе кооперации, объективно проанализировать факты, отражающие ее кредитно-финансовую и производственно-хозяйственную деятельность.
Сегодня социально-политические процессы в кооперации требуют глубокого объективного научного исследования всех явлений тех лет с позиции современного видения развития и функционирования рыночных социально-политических институтов, тенденций огосударствления и реструктуризации акционерных образований.
Необходимость дальнейшего и углубленного изучения предложенной темы обусловлена еще и тем, что кооперация являлась уникальным механизмом социально-экономического развития, сочетающей, с одной стороны, демократические формы управления, с другой - являлась элементом рыночной экономики, способной в значительной степени влиять на экономический подъем страны, быстро и гибко реагировать на кризисные явления и социально-экономические перемены. Её деятельность может быть использована как опыт выхода страны из кризиса, возрождения экономики страны, оздоровления финансовой системы, развития демократии, укрепления и становления правового государства.
Исследование истории развития кооперации в сравнительно-историческом контексте позволяет не только показать место и роль кооперации в решениях народнохозяйственных задач, но и увидеть тот урон, который был нанесен ее кооперативной системе в годы тоталитарного режима. Богатейший опыт, накопленный кооперативным движением в предвоенные 30-е и последующие 40-50-е годы, на современном этапе, этапе радикальных экономических реформ, сориентированных на реализации интересов и ресурсов человека, всех слоев и групп российского общества, послужит историческим уроком для лидеров, реализующих эти реформы. Он поможет не только обогатить историческую науку в плане опыта освещения новейшей социальной истории страны 30-х - первой половины 50-х годов XX века, но получить и практическое применение, как в России, так и в странах ближайшего зарубежья, так как социально-экономические процессы, происходящие там, схожи с теми, которые происходят в России. В то же время, сотрудничество России с соседними странами в рамках Международного Кооперативного Альянса будет не просто дополнять социально-экономические связи, но и помогать возрождению внутренней и внешней кооперации на подлинно демократических принципах развития, а также укреплять финансово-экономическое положение союзов и углублять производственно-интеграционные процессы. В новых исторических условиях, условиях развития рыночной экономики, кооперация получает все возможности нового исторического возрождения, освобождения от всех остатков системы планово-государственной экономики, органического вливания в народнохозяйственный комплекс страны.
Интерес к диссертационной теме обусловлен еще и тем, что сопоставление общероссийского и регионального материала дает весьма интересную картину функционирования кооперативного движения и деятельности всех ее звеньев, особенно в 30-е годы, в тяжелые годы Великой Отечественной войны по решению задач не только оборонного значения, но и народнохозяйственных проблем. Кроме того, как единый социально-экономический процесс, по мнению автора, кооперативная работа в послевоенные годы должна быть рассмотрена вплоть до решений ЦК КПСС и Совмина СССР от 14 апреля 1956 года «О реорганизации промысловой кооперации»10, предопределивших основные формы кооперативной деятельности и трансформирование ее структур в предприятия местной промышленности и отраслевых министерств.
Актуальность данного исторического исследования определяется, наконец, и тем, что перед историками появились новые возможности более глубокого, всестороннего и объективного изучения кооперативного движения 30 - 50-х годов в связи с открывшимися новыми материалами как центральных, так и региональных архивов, а также большого количества литературы, изданной по истории России и кооперативному движению этих лет в нашей стране и за рубежом.
Цель и задачи исследования. В диссертационном исследовании автор ставит своей целью комплексно проанализировать особенности трансформации кооперации, как в одном из производственно-хозяйственных элементов государства. Исследовать основные направления ее развития в условиях формирования и централизации структур государства, огосударствления
10 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов в 7 томах. - М., - Политиздат. 1958. - Т.4. - С.615-619. (Далее: Директивы КПСС и Советского правительства.). средств производства и форм собственности, радикальных изменений форм производственно-хозяйственной деятельности, рассмотрения особенностей работы в условиях Великой Отечественной войны и в послевоенные годы.
В свете этого автором определены следующие задачи: проанализировать процессы взаимоотношении кооперации и органов Советской власти, процессы внутрикооперативной, производственно-хозяйственной, торговой, заготовительной и культурно-просветительной деятельности кооперативных союзов; исследовать основные направления выработки кооперативной политики партийно-государственным аппаратом после свертывания НЭПа в конце 20-х - начале 30-х годов, в предвоенные годы, в годы войны и последующий период, показать взаимосвязь и взаимообусловленность взаимоотношений органов управления советских и народнохозяйственных ведомств; определить действенность путей, форм и методов реализации политики государства по отношению к кооперации, дать оценку ее влияния на развитие самой кооперации, проанализировать механизм государственного регулирования деятельности кооперации, показать процессы свертывания демократических принципов кооперативного строительства под воздействием тоталитарного режима управления страной; показать особенности развития основных видов кооперации в исследуемый период: в промысловой, потребительской, строительной, кооперации инвалидов и др., их отношения с государственными и партийными структурами, социально-экономическую спираль развития страны, народного хозяйства в целом, изменения роли и места кооперации в огосударствленном народнохозяйственном комплексе 30 - 50-х годов, обозначить этапы этой трансформации; проследить процессы эволюции огосударствления и сужения социально-экономического пространства всех форм кооперативной деятельности в 30-е годы, развертывания ее в условиях войны и в послевоенное десятилетие; определить и выделить отличительные черты и особенности процесса кооперирования кустарей, создания артельной сети на базе общих мастерских, создания промколхозов, а также все сложности их функционирования; проанализировать причины свертывания деятельности промысловой и особенно строительной кооперации в предвоенные годы, раскрыть особенности процесса поглощения промысловой кооперации легкой, пищевой промышленностью и другими сферами, показать соотношения изменения пропорций в выпуске товаров народного потребления в результате смены кооперативной политики государства; выработать на основе практики кооперативного строительства социально-политические суждения, дать рекомендации по использованию богатейшего исторического опыта деятельности кооперации 30 - 50-х годов по насыщению потребительского рынка отечественными товарами и определить возможные параметры взаимоотношений государства и кооперации в условиях вхождения страны в рыночную экономику.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период от начала 30-х годов и до середины 60-х годов включительно.
Начало 30-х годов является тем рубежом социально-экономических перемен, который можно рассматривать как второй или завершающий этап социалистического переустройства страны, "стартовавшей" в октябре 1917 года и вошедшей в историю как Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года. Суть политических и экономических перемен начала 30-х годов заключалась в окончательной ликвидации какой-либо частной собственности на землю, средства производства и орудия труда, в реализации внутренней политики "ликвидации кулачества как класса" и в полной победе социализма в СССР. В экономическом плане - как этап свёртывания рыночных отношений в стране и переход к государственно-плановой экономике, как этап начала упрочения личной власти И.В. Сталина и отказа от каких-либо альтернатив социально-экономического и политического развития, частных форм собственности и услуг, средств производства и земли, частного предпринимательства и рыночных механизмов функционирования экономики. Это означало отказ от демократических, объективных законов развития общества, переход к государственно-плановой системе экономики, решение всех социально-экономических и политических вопросов в стране силовыми методами, что практически и обеспечило развитие и укрепление тоталитаризма, т.е. диктаторской формы управления страной.
Завершение диссертационного- исследования серединой 60-х годов обусловлено, по мнению автора, теми процессами, которые произошли в кооперации и которые после принятия постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 апреля 1956 года предопределили практически прекращение производственно-хозяйственной деятельности промысловой кооперации, передачу ее заводов и фабрик, а также предприятий бытового обслуживания соответствующим наркоматам и органам управления местной промышленностью.
Данный исторический отрезок, включенный в диссертационное исследование, можно условно разделить на три периода.
Первый период включает осень 1928 года - июнь 1941 года (начало Великой Отечественной войны). Он характеризуется потерей общественно-политической самостоятельности кооперативного движения, началом свертывания хозрасчетной деятельности, потерей финансовой самостоятельности, включением ее финансов в систему Госбанка, сворачиванием основных демократических принципов в деятельности кооперации и огосударствлением, свертыванием ряда форм ее деятельности и принципов функционирования кооперации.
Второй период - июнь 1941 года - сентябрь 1945 года. Этот период ознаменован перестройкой всей ее производственно-хозяйственной деятельности применительно к условиям и потребностям войны. Он характеризуется мобилизацией кооперацией своих социально-производственных ресурсов на нужды фронта, с чем была связана организационно-хозяйственная перестройка, учитывающая два главных фактора - максимальный выпуск оборонной продукции и производство товаров народного потребления, а в потребительской кооперации - перевод торговой деятельности на дифференцированное распределение продуктов и товаров первой необходимости, а также увеличение заготовок сельхозпродуктов и сырья. Кроме того, система кооперации решала и нетрадиционные задачи -мобилизацию всех сил и средств потребительской кооперации на поставки фронту продовольствия, развертывание производств по выпуску товаров повседневного спроса, заменителей высококачественных продуктов и сырья. В годы войны возрастает и социальная роль кооперации. Наряду с решением вопросов трудоустройства семей мобилизованных военнослужащих ей приходилось сосредотачиваться прежде всего на трудоустройстве инвалидов Великой Отечественной войны и т.д.
Третий период охватывает время с сентября 1945 года по декабрь 1956 года. Его особенность определяется переходом кооперации России с военного на мирное положение, хотя эти процессы начались гораздо раньше, еще в последние годы войны. Основные усилия кооперативных организаций в этот период были направлены на структурное восстановление системы - сети союзов, обществ и артелей, восстановление материально-технической базы производства, торговли и заготовок, наращивание выпуска товаров народного потребления, развертывание сельской торговли и заготовительной деятельности. Вся сложность и трудность реализации этих задач заключалась в том, что кооперативная деятельность находилась в эти годы под непосредственным государственным контролем. Государство жестко определяло ценовую политику; под государственным контролем находились и обеспечение предприятий средствами производства - оборудованием, техникой и инструментами, финансовая деятельность системы - она контролировалась государственным банком. И даже в этих сложных условиях, условиях государственного контроля и прессинга, кооперативная деятельность в России развивалась, кооперация активно вела производственную финансово-хозяйственную, торговую и заготовительную деятельность, постоянно вскрывая все новые социальные источники заинтересованности в коллективном производственном труде.
Территориальные рамки исследования охватывают всю территорию Российской Федерации, ее ведущие производственно-хозяйственные центры и в первую очередь те из них, где была наиболее развита кооперация как социальный и экономический организм. В нашем исследовании особый акцент делается на кооперативный опыт, накопленный в Вологодской, Нижегородской, Кировской, Ленинградской, Московской, Костромской,11 Тульской и Ярославской областях.
При определении территориальных рамок исследования автор учитывал три особенности исторического развития кооперативного движения: во-первых, в поле его зрения прежде всего попали районы традиционного "гнездования" кустарей, занимающихся издавна сложившимися народными промыслами (это промыслы Москвы и области, традиционно выпускающие предметы быта, стройматериалы, мебель, одежду, обувь, кондитерские изделия и др., Ленинграда и области, славящиеся издревле сталелитейными изделиями, кузнечным мастерством, выпуском посуды, а также одежды, обуви, трикотажа и др.; Тулы и области, выпускавших многие десятилетия известные на всю страну своим изяществом самовары, гармони, медовые пряники и др.; Вологды
11 Костромская область была образована 28 августа 1945 года. и области, известных вологодскими кружевами и резьбой по дереву с давних времен; Костромской и Ярославской областей, славящихся ювелирными промыслами, меховыми изделиями и др.). Эти географические рамки позволили широко и всесторонне исследовать динамику перемен, происходящих в процессе социалистических преобразований в стране; во-вторых, указанные хронологические и территориальные рамки позволили автору исследования раскрыть специфику регионов, в которых преобладали кустарные и народные промыслы, имеющие свою четко выраженную направленность, и, наконец, в-третьих, автор особое внимание уделил изучению тех регионов, которые позволили наиболее полно раскрыть особенности и специфику развивающихся кооперативных производств, традиционно сложившихся многоотраслевых кооперативов и артелей, специализирующихся на традиционных многовековых народных промыслах: это художественная обработка металла, Великоустюжское тиснение по серебру, Кубачинское чернение и гравировка с замечательной миниатюрной живописью, Федоскинская живопись, ювелирные изделия мастеров села Красное-на-Волге Костромской области, замечательная Хохломская роспись по дереву и др. Данные по этим регионам позволили автору всесторонне рассмотреть процессы трансформации кооперации, ее эволюции в систему государственно-плановой экономики, особенности огосударствления кооперации и включение ее в технико-индустриальный организм страны. Кроме того, по мнению автора, учет региональных особенностей развития кооперации позволил глубоко и многообразно представить социально-экономический спектр кооперативных формирований, выделить наиболее развитые виды производства и промыслы, а также определить, где наиболее полно получили свое развитие промысловая, потребительская, строительная кооперация и кооперация инвалидов.
Исследование показало, что промысловая и строительная кооперация была наиболее развита в промышленно развитых районах: в Московской, Тульской,
Ленинградской, Ярославской областях, менее развитой эти системы оказались в Кировской, Свердловской, Горьковской и Воронежской областях.
Исследование деятельности названных областей позволило соискателю четче выявить особенности деятельности кооперации Северного, СевероЗападного района, Европейского Центра и Урала. В диссертационном исследовании автор пользуется теми наименованиями городов, которые они имели в 30-50-е годы: Нижний Новгород - Горький, Тверь - Калинин, Екатеринбург - Свердловск и т.д. При этом соискателем учитывалось то, что в исследуемый период происходили и административно-территориальные изменения, однако как-то радикально это не сказывалось на деятельности кооперации.
Большинство областей, где наиболее развито было кооперативное движение, располагали и большими природными ресурсами: большим количеством лесов и развитой лесотехнической промышленностью, что способствовало развитию кустарной промышленности и деревообрабатывающих промыслов. А там, где хорошо была развита и промышленность, работа этих союзов характеризовалась многоплановостью, широким спектром выпускаемой продукции.
В то же время практика показывает, что не всегда общие тенденции развития кооперации в стране прямо отражались на той или иной области. Каждая область имела свою особенность, в зависимости от промышленного развития, природных богатств, административно-географического положения, а в годы войны её положение еще зависело и от того обстоятельства, была ли эта область фронтовой, оккупированной, прифронтовой или тыловой, в начале войны, в середине или в конце войны. Особенностью деятельности кооперации являлось и то, как в крае, области претворялась в жизнь кооперативная политика партии и государства.
Объектом диссертационного исследования является кооперативное движение России как социально-политическое и экономическое явление в общественной жизни, выступающее в определённой форме организации труда, при которой организованные в союзы группы людей совместно участвуют в одном или различных не связанных между собой производственных процессах. Это, как правило, были исторически сложившиеся народные промыслы, ремесла, определенные виды услуг, совместное строительство жилья и т.д., что приводило к организационному оформлению добровольных объединений в виде артелей, товариществ или потребительских обществ, объединявших и включающих в свои члены рабочих, служащих, мелких производителей, в том числе крестьян для реализации каких-то общих целей в различных областях экономической деятельности. Как правило, все кооперативные общества создавались на паевом участии членов кооперативного союза (артели).
На различных исторических этапах своего развития кооперация по-разному взаимодействовала в социально-экономической сфере общества: при благоприятных условиях - рыночной экономике - она получала всестороннее развитие, способствовала экономическому росту страны, при иных - кооперация сворачивала свою деятельность и теряла социально-экономическую и финансовую самостоятельность.
По сферам деятельности кооперация разделяется на производственную, сосредоточенную непосредственно на выпуске товаров, предметов быта, строительстве жилья и т.д. (это промысловая, сельскохозяйственная, строительная и кооперация инвалидов), задействованную в основном в сфере услуг (это потребительская, кредитно-сбытовая и др.).
Особую функцию выполняла кооперация инвалидов, образованная в первую очередь для решения задач социальной реабилитации инвалидов гражданской и Отечественной войн, которые занимались посильной производственно-хозяйственной деятельностью.
Наряду с этим соискатель использовал социолографию деления кооперации по месту проживания членов кооперативов - это городские и сельские промартели в промкооперации и кооперации инвалидов, рабочие и сельские потребительские общества в потребкооперации.
Предметом научного исследования является сложный и многоплановый процесс полного огосударствления кооперации России, происходивший в 3050-е годы и трансформировавший ее в государственную систему экономики, в условиях формирования и развития командно-административных методов управления страной, дистанцирования кооперативного движения России от выбора альтернатив социально-политического и экономического развития общества.
Научный анализ процессов функционирования системы кооперации в период её деятельности на принципах демократического централизма и хозяйственной самостоятельности в условиях рыночной экономики второй половины 20-х годов, ее деформации под силовым давлением государства вынужденно перешедшей на принципы централизма и единоначалия, государственного регулирования цен и финансового контроля системы, приведшей в 30-50 годы к лишению не только финансовой самостоятельности, но и практической национализации (огосударствления) средств производства и предметов труда, становления системы кооперации как элемента планово-экономического народнохозяйственного комплекса страны, полной зависимости ее от государства.
Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое комплексное исследование по истории отечественной кооперации 30-50-х годов, времени, когда, с одной стороны государство, ограничивало социально-политическое поле её деятельности, с другой - постоянно поддерживало ее жизнеспособность для возрождения страны, мобилизации ее ресурсов для народнохозяйственного развития, решения социально-бытовых проблем с учетом форм и методов ее развития. При этом автор учитывал многообразие теоретических и практических подходов к проблеме существовавших в 30 - 50-е годы логики и практики деятельности кооперации при отражении драматической борьбы периода альтернатив и перспектив трансформации.
Соискатель показывает судьбу ленинской социал-демократической концепции кооперативного строительства в троцкистско-сталинской интерпретации подавления и выхолащивания сути всех возможных альтернатив ее развития.
Исследователь последовательно прослеживает процессы поэтапного огосударствления кооперации, в том числе отдельных ее форм, таких как промысловая, потребительская, строительная и кооперация инвалидов. В выяснении и исследовании процессов огосударствления кооперации даны как господствующие тенденции тоталитарной модели жизнедеятельности общества, так и частные явления.
Диссертант на основе документальных сведений обосновывает факты государственного вмешательства в систему кооперации, ее финансы, производственно-хозяйственную деятельность, примеры посягательства на ее собственность, показывает процесс низведения ее до одного из звеньев второго, эшелона государственного производственно-экономического механизма.
В диссертации показаны процессы перенесения диктаторских методов управления на кооперативные союзы, артели и ответвления через исследования насильственного кооперирования кустарей и объединения их в промколхозы в период коллективизации (1929-1933 гг.).
Автор внимательно проследил и за тем, как политика «великого перелома» отразилась на социально-экономическом перевороте в кооперации, ее подразделениях в промысловой, потребительской, строительной кооперации и кооперации инвалидов, их трансформации.
Соискателем исследована партийно-политическая борьба по вопросам определения пути развития кооперации в режиме курса чрезвычайных мер хозяйственного руководства страной, ускоренного социалистического кооперирования мелких кустарей и ремесленников, что на практике означало разрушение и удушение кооперации, базирующейся на принципах свободы среднего предпринимательства, рыночной экономики и формирования личной заинтересованности при учреждении общественной собственности на средства производства и результаты труда.
Вовлечение в научный оборот большого количества региональных источников позволило проследить и особенности функционирования региональной кооперации как одной из систем советской экономики, раскрыть специфику формирования регионального и всероссийского советского рынка.
В диссертации исследованы не только процессы огосударствления кооперации, но и методы ее выживания, режимно-гражданского функционирования и работа в рамках государственного планирования и распределения.
Новизна данного исследования заключается и в том, что автор осуществил социально-политический анализ деятельности системы кооперации, кооперативного строительства, социально-производственных отношений и исследовал вопросы ликвидации безграмотности в артелях, работу культурно-массовых органов, вопросы развертывания социалистического соревнования, рационализаторской работы, развития художественных промыслов их традиционных форм и методов и т.д.
Особый срез анализа составили отношения кооперации с институтами государства пролетарской диктатуры, причем в этом анализе автор видел и взаимные инициативы, и взаимную корректировку сфер влияния, рычагов управления государством системой кооперации в силу объективных экономических запросов и законов, содействовавших развитию потребительского рынка, и влияние кооперации на государственную систему расширения и наполнения товарами повседневного спроса потребительского рынка.
Кроме того, автор ставил своей задачей ввести в научный оборот большую совокупность архивных и опубликованных материалов для анализа процессов, которые происходили в системе кооперации в 30 - 50-е годы, и стремился использовать их в достаточной степени. В научный оборот введены новые, неопубликованные документы, большой статистический материал.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в теоретическом плане она содержит, во-первых, группу оценок, суждений о характере и логике развития кооперации целой эпохи, вызванных мобилизацией ее резервов на решение важнейших народнохозяйственных задач, свертывание кооперации как системы форм социально-экономических отношений, истории кооперативного движения 30 - 50-х годов; во-вторых, диссертация раскрывает процесс несовместимости рыночных отношений и предпринимательского интереса с государственной торгово-экономической системой.
В процессе исследования обобщен богатый исторический опыт производственно-хозяйственной деятельности кооперации по ее функционированию в условиях советского рынка, товарно-денежных отношений, где кооперация занимала лидирующее положение, которую существенно стеснял технократический монополизм отечественной экономики, что противоречило законам и логике рынка. По мнению автора, опыт деятельности кооперации может широко использоваться сегодня, но на совершенно новых принципах взаимодействия кооперации и государства (совместные предприятия, интегрированные фирмы, создание дочерних предприятий инофирм и т. д.), на новой интеграционной, технической и технологической базе, а также при создании малых предприятий для расширения и развития в стране малого и среднего бизнеса, его взаимодействия как с отечественными, так и с зарубежными инвесторами. Кроме того, выводы диссертации и вводимый в научный оборот материал по социально-экономической деятельности, по ее социально-цивилизационным противоречиям и извлекаемым из них урокам дают возможность более правдиво и многомерно рассматривать и использовать в процессе изучения отечественной истории и истории кооперативного движения России, а также использовать при изучении отечественной истории и региональной истории областей Северо-Запада, Европейского Центра, Поволжья и Урала.
Методология и методика исследования. В основу методологии диссертационного исследования автором положено диалектико-материалистическое понимание исторических процессов, их взаимосвязи и взаимообусловленности. Опираясь на комплекс традиционных методов исторического исследования, сложившихся в отечественной исторической науке, автор считает возможным активное использование как формационного, так и цивилизационного подходов. В научном исследовании они не противопоставляются друг другу, а наоборот, исследователь синтезирует достоинства и одного, и второго метода с целью более глубокого выявления социально-экономических и политических процессов, происходящих в кооперативном движении России первой половины XX века. В исследовании автором учтена специфика общественно-исторических традиций развития кооперации России, обусловливающих существенное отличие её от кооперативного движения стран Европы.
В диссертационном исследовании автор широко опирался на общенаучные методы исторического исследования: это метод историзма, логический метод и метод классификации.
Ценность исторического метода в исследовании процессов развития кооперативного движения 30 - 50-х годов определяется той последовательностью изучаемого процесса, которая позволяет раскрыть динамику развития этого уникального явления в социально-экономической жизни общества и его эволюцию от одного состояния к другому. Это позволяет видеть как внутрикооперативную, так и производственно-хозяйственную деятельность: как оно в России вообще возникло (объективные причины и предпосылки), какие этапы в своём развитии прошло, и каким оно стало к середине 50-х годов. Этот метод опирается на принципы историзма и объективности, которыми пользуется автор в научном исследовании, предопределяет процесс объективного рассмотрения всех механизмов функционирования кооперации России в 30 - 50-е годы, раскрывая взаимосвязь и взаимообусловленность развития кооперативного движения, его деформации, а также обусловленность процессами укрепления тоталитарного режима в стране, выявления граней взаимодействия власти и кооперации, особенности влияния политической ситуации на кооперативное движение.
Исторический метод показывает всю эволюцию в кооперативном движении в процессе перехода страны с рыночных отношений в экономике к государственно-плановой системе. Этот метод позволяет исследовать особенности и динамику развития всех форм кооперации, её перестройку в период социалистической модернизации сельского хозяйства страны (годы коллективизации 1929 - 1933 гг.) и в целом в 30-е годы, особенности развития в годы Великой Отечественной войны, в годы послевоенного возрождения. Здесь мы видим и поэтапное развитие её, как бы «сращивание» с государственной торговлей и промышленностью, особенности функционирования. Здесь же видны и процессы качественных изменений в системах промысловой, потребительской, сельскохозяйственной и других форм кооперации, тенденции, присущие только этой системе. Кроме того, исторический метод позволяет изучить данное явление только в той конкретно-исторической среде, а именно в период «полной победы социализма в СССР», где и отразились процессы этой деформации (огосударствления). При этом он позволяет проследить все тенденции этого развития как по вертикали, так и по горизонтали.
Для более углублённых теоретических подходов к исследуемой проблеме автор опирается на логический метод, позволяющий осмыслить и выстроить протекающие процессы в кооперации в обозначенные годы. Это реализуется через объективную диалектическую логику в целях поиска и достижения объективной картины процессов коллективизации некооперированных кустарей в начале 30-х годов, особенно в районах сплошной коллективизации, огосударствление системы финансирования, централизации сырьевого снабжения и т.д. Этот метод позволяет познать внутренние процессы в каждой системе кооперации, выделить то главное, что скрывается за «внешней формой», за множеством всего того, что связано с процессами «расширения и укрепления колхозного строя», перестройки страны с мирного на военное положение и наоборот, период конверсии и возрождения страны в послевоенные годы. Этот метод требует глубокого и всестороннего анализа внутрикооперативных процессов и т.д., что позволяет вскрыть те закономерности исторического явления, которые находятся в глубине и выступают как тенденции или сущность. Кроме того, логический метод раскрывает общую закономерность развития исследуемого процесса.
В целях систематизации тех процессов и явлений, которые происходили в кооперативном движении 30 -50-х годов ХХ-го столетия в России, автор использует метод классификации. Он позволяет сгруппировать многочисленные факты и явления в этом процессе и увидеть общее и различное в изменяющихся процессах перестройки и функционирования кооперации как в центре, так и на местах. Этот принцип позволяет выявить общие тенденции и классифицировать (систематизировать) направление развития потребительской, сельскохозяйственной, промысловой, лесотехнической кооперации, при этом выделить и частное, особенное, присущее только той или иной кооперативной системе.
Для более глубокого и аналитического исследования диссертационной проблемы автор использует и специальные исторические методы, и в частности синхронный метод и синхронно-хронологический, позволяющие одновременно изучать процессы, происходившие в стране в 30 - 50-е годы и в кооперативном движении, всё многообразие исторических событий тех лет и обусловленность ими процессов в кооперации. Естественно, отсутствие этой взаимосвязи может привести к абсолютизации процессов свертывания и ограничения деятельности работы союзов и артелей, к их субъективному анализу.
Рассмотрение процессов коллективизации и социалистической модернизации всех систем кооперации во взаимосвязи с реализацией в стране «ленинского кооперативного плана», как одного из составных частей стратегического курса социалистического строительства, позволяет вскрыть причины кризиса кооперативного движения 30-х годов, выяснить все последствия этого кризиса. Синхронный метод исторического исследования позволяет охарактеризовать закономерности этого процесса, создать научную типологию событий и явлений, что очень важно для исследовательской работы. Он позволяет понять не только причины свёртывания и огосударствления кооперации, но и проследить эти процессы в динамике и развитии: и в частности процессы кооперирования отдельных крестьянских хозяйств в сельскохозяйственные артели, переориентацию потребительской кооперации на работу только на селе, создание промколхозов, артелей с общими мастерскими, динамику нарастания этого процесса в начале 30-х годов и последующего спада и т.д.
С целью изучения этих процессов в исторической последовательности, их изменений в течение времени автор использовал хронологический метод. Он помогает проследить развертывание событий и исследуемых процессов в кооперативном движении в определённой последовательности, глубже раскрыть суть происходящих событий, особенно в начале 30-х годов, в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы. При этом автор пытался учитывать все факторы событий, относящихся к развитию кооперативного движения 30 - 50-х годов: процессы коллективизации, перестройки банковской системы, процессы развития государственной промышленности, кооперативную политику государства и ВКП(б), так называемые «политические процессы» в стране, кооперирование кустарей-ремесленников и т.д. При этом исследуются разнохарактерные факты. В целях более глубокого анализа тех или иных явлений в кооперации тех лет автор пользовался методами исторического исследования в их сочетании с проблемно-хронологическим, синхронно-хронологическим и т.д.
Исследование особенностей развития кооперативного движения России в 30-е годы, в годы Великой Отечественной войны, послевоенные годы позволило автору выделить ряд периодов этого процесса. Метод периодизации позволил выявить те качественные изменения, которые происходили в системе кооперации в каждый исследуемый период и выявить особенности тех или иных перемен, закономерностей, происходящих в системе. Он раскрывает временную последовательность происходящих событий, логически и практически связанных между собой, особенности проявления процессов огосударствления кооперации, степень и формы их проявления. Этот метод позволяет выявить критерии этой периодизации: какие основные параметры функционирования кооперации страны и в какое время,и в какой степени были деформированы. При любых жестких критериях соответствующей периодизации следует отметить, что все грани периодизации условны и относительны.
Сравнительно-исторический метод позволил провести исследователю сравнительный анализ, установление различий и сходства производственно-хозяйственной и финансовой деятельности кооперации в годы НЭПа, в 30-е годы, в Великой Отечественной войне и послевоенные годы, выявить специфику этой деятельности и особенности внутрикооперативной работы. Он позволил выявить не только специфику этой деятельности и её функционирования, но и определить некоторые зарождающиеся тенденции тех лет: приписки, вызванные «давлением сверху», завышенные показатели в отчётах, представленных с мест в Центросоюз, оценку выпускаемой продукции в стоимостном выражении, а не по количественным показателям, по которым это делалось ранее, и т.д. В этом были заинтересованы и «низы», т.к. за это получали соответственно премии. Естественно, автор не решал только эти задачи, используя данный метод в диссертационном исследовании, а видел свою задачу в выявлении новых фактов и явлений развития кооперативного движения, установления истинности происходящих процессов. По нашему представлению, сравнительно-исторический метод предопределяет специфику развития промыслов и ремёсел в промысловой кооперации, развития торговли на селе в 30-е и 40-е годы, заготовок, хлебопечения, развития кустарного производства. Он позволяет взглянуть на процесс развития кооперации как социально-экономического явления на различных временных ступенях всего развития. А аналогия позволяет нам найти общее, существенное в этом явлении - это принципы её построения, посреднические функции товарообмена города и села, способность быстро переориентироваться на выпуск той или иной продукции и т.д. Автор при этом учитывает, что выводы по аналогии носят чаще всего предположительный характер и скорее выступают в качестве гипотезы, а не доказательством. Сравнительно-исторический метод требует конкретно-исторического анализа, и любое сравнение является при этом чисто условным.
В этой связи близко к сравнительно-историческому методу стоит метод исторического моделирования. Поэтому, анализируя процессы становления и развития кооперации в 20-е, 30 - 50-е годы, исследователь понимает невозможность «реального эксперимента» событий тех лет, воссоздает эти события и явления в стране и кооперативном движении мысленно. Здесь и попытки воссоздания модели самой обстановки б стране, происходящих событий, всех сложностей и противоречий этих процессов, моделей работы промысловых артелей, их предприятий, оборудования, механизма товарообмена, сырьевого обеспечения, «штурмовщины», квартальных и годовых планов, решения кадровых вопросов, их подготовки, ликвидация безграмотности и малограмотности и роли культпросвет учреждений в решении этой задачи и т.д.
Всё это было сделано исследователем на основе архивных документов, монографий, воспоминаний, дошедших до нас «памятников» производства (на примере ювелирного завода «Красное-на-Волге» Костромской области и т.д.). Исторический процесс разорвать нельзя: прошлое-настоящее, настоящее и будущее неразделимы.
Диссертант при этом использовал максимум возможных источников, включая музейные экспонаты, сохранившиеся изделия, воспоминания живых очевидцев, консультации специалистов, документы, фотографии тех лет и т.д. Понимая при этом, что в данном случае это - «авторская модель» данного явления, факта или процесса. Особенно сложно решались автором вопросы, связанные с деятельностью кооперации инвалидов, из-за слабой проработки в нашей науке особенностей и специфики этой системы.
Ретроспективный метод позволяет выявить причинно-следственные связи развития кооперации и её взаимодействие с государственными структурами и производством в целом. При изучении причин огосударствления кооперативной системы в 30-е годы мы определяем и причины всего этого явления в целом.
Процессы, происходившие в кооперативном движении 30 - 50-х годов, которые было невозможно исследовать ранее названными методами, автор исследовал, используя структурно-системный метод. Этот метод позволил рассматривать не только само кооперативное движение как историческое явление в новом, так называемом социалистическом обществе, но и само общество как единое целое, как систему различных экономических, социально-политических и идеологических связей. Это позволило выяснить теоретические основы социально-политических и экономических процессов 30-х годов и причины деформации кооперации, изменение самой системы и её экономической жизни, коренных изменений внутри кооперативной жизни, принципов функционирования. Кроме того, стало возможным проследить динамику всех тех изменений, которые претерпела система кооперации с осени 1917 года, процессы национализации её собственности, участие в формировании советского рынка, развертывание товарооборота города и села, свертывание её взаимодействия с заграничными партнёрами и т.д., восстановление связей с Международным Кооперативным Альянсом. Структурно-системный метод практически позволил рассмотреть изучаемую проблему как по горизонтали, так и «выстроить» её по вертикали.
В целях всестороннего, комплексного изучения кооперативного движения России в прошлом, её настоящего и прогнозируемого будущего соискатель в своей научной работе широко использовал метод актуализаций. Этот метод позволяет исследовать процессы перспектив развития кооперации сегодня и завтра, использования при этом опыта прошлого и сделать определённый научный прогноз. Метод актуализации также предопределяет в кооперативной политике правительства оценку и целесообразность принятия тех или иных решений с точки зрения их исторических результатов; так, опыт показывает нецелесообразность принятия каких - либо решений, ограничивающих деятельность кооперации, централизацию её финансов, ограничения сырья для неё и т.д. Он позволяет выстроить «программу» и не допустить ошибок и просчетов в будущем, выбрать наиболее действенные способы достижения цели (использование системы кооперации в наполнении рынка товарами повседневного спроса и т.д.), позволяет выработать практические рекомендации для дальнейших действий правительства в области кооперативной политики на основе уроков 30 - 50-х годов. Таким образом, метод актуализации не только обеспечивает осмысление фактов исторического прошлого, обеспечивает создание мысленной модели событий, а выясняет присущие именно кооперативному движению тенденции, позволяет проследить их вплоть до сегодняшнего дня и заглянуть в будущее.
Наряду с целевыми историческими методами, автор диссертационного исследования использовал и методы смежных наук, и в частности математический, метод социальных исследований и метод социальной психологии. Естественно, эти методы реализованы не в полном объёме, а в рамках только данного научного исследования. Это обусловливалось тем, что деятельность кооперации связана с торговлей, заготовками, производством и т.д., и автор соприкасался с большим количеством статистического материала, что и обусловило использование математического метода для анализа этих статистических данных.
Кооперативная система, как и любая другая отрасль производства, торговли, заготовок и т.д., связана с определёнными отношениями в коллективах, отношениями между людьми в процессе производства и т.д., что требует соответствующего изучения этих отношений. Кроме того, изучение психологического климата коллективов, борьба за призовые места в социалистическом соревновании и т.д. предопределили обращение диссертанта к методу социальной психологии.
Таким образом, использование соискателем всего арсенала методов исторического исследования, а также и смежных наук, позволило глубоко и всесторонне исследовать кооперативное движение в России в 30 - 50-х годах, выявить основные особенности процессов социалистической перестройки в 30-е годы, деятельность кооперации в годы Великой Отечественной войны и показать её востребованность в послевоенное десятилетие.
Структура и основное содержание диссертации: она состоит из введения, шести глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Кооперативное движение России в 30-50-е годы ХХ века"
Заключение
XX век в истории России явился временем серьёзных социально-политических и экономических потрясений. Волею судьбы, в эпицентре революционных событий оказалась и российская кооперация: Ей пришлось не просто пережить всю динамику свёртывания российского. ры:-ка и предпринимательства, но и выдержать все сложности «продразвёрстки» и волюнтаризм диктатуры 30 - 80 годов и продолжить реформацию в 90-е годы. Саккамулировав в себе определённый социально-политический и экономический потенциал рыночных отношений, даже после октябрьских событий 1917 года и гражданской войны, она сумела сохранить своё общественно-политическое и социально-экономическое влияние, демократические принципы развития и динамично войти в рыночную структуру НЭПа. И в годы гражданской войны, и в годы НЭПа кооперация осталась востребованным аппаратом товарообмена города и села, а также в период кризиса - распределительным механизмом продуктов и товаров повседневного спроса. В то же время в условиях новой экономической политики кооперация выступает ключевым звеном в интеграционных процессах взаимодействия промышленности и сельского хозяйства, активным фактором экономического подъёма страны и развёртывания товарообмена города и села.
Социально-экономические преобразования в стране конца 20-х и начала 30-х годов, обусловленные реализацией в жизнь теории «ленинского кооперативного плана» и тем самым достижения полной и окончательной победы социализма в СССР, разрушили как таковое кооперативное движение в стране.
Первый и основной удар был нанесён по развитию кооперативной теории. Многолетние теоретические исследования таких видных учёных как Н.Д. Кондратьев, C.JI. Маслов, A.B. Чаянов и ряда других не просто оказались невостребованными, а «вредными». Сталинская «революция сверху» начала 30-х годов практически наложила «табу» на теоретические исследования кооперации, изучение зарубежного и отечественного опыта, трудов теоретиков отечественной кооперации: К.А. Пажитнова, М.И. Туган-Барановского, С.Н. Прокоповича, В.П. Воронцова и других. Их труды были запрещены к печати. А попытка известных учёных и представителей руководящих органов Советской власти объяснить всё сталинскому руководству, Н. И. Бухарину, А. И. Рыкову и М. П. Томскому стоила не просто карьеры, а жизни. Они были репрессированы. К началу 30-х годов сталинское руководство отбросило практически все альтернативные пути развития общества и пути развития сельскохозяйственного сектора страны, не только подавило и свернуло рыночные отношения в экономике, но и насильственно прервало курс демократического развития, приступило к насильственной коллективизации крестьянских хозяйств во всей стране.
Насильственная коллективизация, как фактор изменения социально-экономического статуса крестьянства, лишила их основной собственности -земли, а кустарей и ремесленников «загнали» в общие мастерские и промколхозы. Кардинально изменилась и деятельность потребительской кооперации - она практически была огосударствлена и нацелена на торговлю в сельской местности, заготовки и развитие общественного питания.
Таким образом, социально-экономические перемены 30-х годов не только прервали дальнейшую теоретическую разработку кооперации и рассмотрение её как альтернативного пути социально-экономического развития страны, но и означали в целом отказ от рыночных механизмов развития всего народного хозяйства. Эти преобразования не просто разбалансировали финансово-экономическую деятельность кооперации, а лишили её самостоятельности и превратили кооперативную систему в один из механизмов государственно-плановой экономики страны. В основу социально-экономических преобразований был положен «ленинский кооперативный план» в его сталинской интерпретации и насильственная его реализация, отказ от эволюционных путей этого процесса. Самое трагическое состояло в том, что в результате этих преобразований в стране был свёрнут демократический путь развития, прекратили свою деятельность демократические институты. Страна перешла к классической диктаторской форме правления, а в крестьянской реформе был совершен возврат к формам дореформенных времен 50-х годов
XIX века.
На основе исследования трудов первого главы Советского правительства В.И. Ленина можно предположить, что он в своих теоретических воззрениях опирался на подправленные идеи социалистов-утопистов, и в первую очередь -народников. Принятие общинных социально-экономических ценностей крестьянской массой было ошибочным. Эти идеи имели силу до крестьянской реформы 60-х годов XIX века, т.к. главное содержание её сводилось к освобождению крестьян от крепостной зависимости, и как альтернатива в решении этой задачи выступала идея построения социалистического общества через крестьянскую общину. Те изменения, которые произошли в периоды крестьянской реформы 60-х годов XIX. века и начала XX века в стране, предопределили исторический ход событий. Россия приняла западную модель развития сельскохозяйственного сектора, о чём свидетельствует столыпинская аграрная реформа. Эти идеи были поняты и приняты крестьянской средой. Все они в будущем предопределяли перспективы развития российской деревни. В то же время следует отметить, что ленинские идеи были не случайны. Такие теоретические воззрения были присущи передовым умам России (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.П. Огарев, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов). Эти идеи в XIX веке выдвигались как альтернатива завоеванию власти, как магистральный путь социалистического переустройства общества.
На основе анализа развития кооперативного движения 30-х - 50-х годов
XX в. можно сделать вывод, что преобразования начала 30-х годов, вошедшие более чем на 50 лет в научную литературу как понятие «коллективизация сельского хозяйства», были ни чем иным, как структурно и организационно возвратом к крестьянской общине, но не контролируемой теперь помещиками и государством, а непосредственно государственно-монопольным хозяйством, номенклатурно-финансовой группой государственных чиновников, в чьих руках практически оказалась власть.
Обобществление земли и изъятие средств производства у крестьян и мелких кустарей-производителей практически превратило их в государственных подданных, а точнее в тех же холопов или смердов, но уже государственных. При этом на значительной части земли образовывались не коллективные артели, а государственные сельскохозяйственные предприятия -совхозы, которые бесплатно забирали у крестьян землю, средства производства, скот, домашнюю птицу и т.д.; люди лишались социальной и экономической самостоятельности. Да и артельная собственность, чисто декларативно зафиксированная в Конституции СССР 1936 года, минимально принадлежала коллективу, т.е. артели; практически же ею распоряжалось государство, а также и всеми полученными результатами труда артельщиков.
Те же процессы огосударствления по особой форме проходили и в ходе кооперирования кустарей-одиночек, при создании артелей с общими мастерскими и промколхозов. У кустарей и ремесленников реквизировались их средства производства, механизмы и инструменты, всевозможные приспособления в изготовлении изделий, на которых они специализировались.
Реализация в жизнь сталинским руководством «триединой» задачи марксистско-ленинской концепции строительства социализма в СССР - 1) индустриализация страны, основу которой составляло создание топливно-энергетического комплекса, то есть электрификация страны, развитие тяжелой промышленности - станкостроения, машиностроения и т.д., 2) коллективизация сельского хозяйства и 3) культурная революция - не могла разрешиться испытанным большевистским методом - «красногвардейской атакой». Таким образом, в 30-е годы кооперация в сложившейся ситуации выступила не просто как звено, смягчающее «классовое противостояние», но и как социально-хозяйственный механизм, обеспечивающий власти сохранение относительной социально-экономической стабильности. В условиях, когда легкая и пищевая промышленность России только возрождалась, власть не просто «опиралась» на кооперативную и кустарную промышленность, а вынуждала её фактически поддерживать сырьём, кредитовать государство, так как она выступала одним из центральных звеньев наполнения рынка товарами первой необходимости и предметами быта, а, следовательно, и снимала в какой-то мере социальную напряженность в стране.
Попытки советского руководства в начале 40-х годов волюнтаристским путём свернуть основные виды производственной кооперации потребовали от правительства мгновенного их восстановления в связи с началом Великой Отечественной войны. Тогда кооперация взяла на себя ту часть производственно-экономических функций народнохозяйственного комплекса страны, которую выполняла большей частью государственная пищевая и легкая промышленность в предвоенные годы: обеспечение населения страны товарами повседневного спроса по минимальной потребности. Кроме того, выполняя и военные заказы, кооперация как бы выступала связующим звеном между фронтом и тылом, решала вопросы бытовых нужд населения. В условиях, когда государственные предприятия были переключены на решение военно-хозяйственных задач, кооперация, практически взяла на себя социально-хозяйственные проблемы страны.
При всем понимании населением целей и задач Отечественной войны востребованность кооперации обусловливалась глубокими социально-политическими и экономическими причинами. Экономический кризис, вызванный войной, дефицит товаров народного потребления не просто возродили кооперацию, но и обеспечили ей высокий статус, а правительство дало возможность к этому возрождению, ибо работа промкооперации и кооперации инвалидов не только насыщала рынок товарами народного потребления, но и снимала социальную напряженность в обществе и демонстрировала способность власти решать эти вопросы. Иначе разрушились бы те идеалы, во имя которых проливалась кровь на полях сражений в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, т.е. в борьбе за светлое будущее, счастливую жизнь.
Война действительно укрепила все формы кооперации, ее структурные и финансовые системы. В этих условиях руководство страны, понимая всю важность этой работы, даже "подхлестывает" ее, определив ее основные задачи в соответствующем постановлении от февраля 1942 года и в ряде других решений. Правительство сфокусировало внимание кооперации на решении таких основных социально-экономических задач, как выпуск одежды, обуви, предметов быта, сельхозинвентаря, посуды, стройматериалов и т.д. При этом особое внимание было уделено производству детской одежды и обуви, мебели, посуды, белья, чулочно-носочных изделий, ткани и т.д.
Наряду с поставкой на фронт оружия и боевой техники встала и задача снабжения его овощами и сельхозпродуктами, заготовками которых занималась потребительская кооперация. Для неё в условиях войны это была одна из центральных задач.
Жизнь требовала в тяжелых условиях войны не только сохранения имеющегося уровня промышленного производства, но и по возможности расширения его, наращивания выпуска товаров народного потребления, предметов быта и увеличения выпуска продуктов питания из местных источников, сырья и материалов. И эти вопросы в системе кооперации соответствующим образом решались, что обеспечивало подключение как бы резервных источников пополнения как потребительского рынка в стране, так и обеспечения фронта всем необходимым.
Кооперация в этой ситуации оказалась наиболее гибким и маневренным звеном в восстановительных процессах для тех районов, которые были освобождены от оккупантов. Эти процессы начались после выхода в свет постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 25 августа 1943 года. В этих районах кооперация помогала решать в первую очередь вопросы обеспечения населения стройматериалами, инвентарем для развития подсобных хозяйств теми людьми, которые возвращались в свои родные края.
Восстановление промышленности и сельского хозяйства в районах, освобожденных от немецко-фашистских оккупантов, восстановление государственных предприятий легкой, пищевой и металлургической промышленности, перевод их с производства военной на гражданскую продукцию не сняли того давления, которое был оказано на кооперацию в годы Великой Отечественной войны, т.к. хоть и наступил долгожданный мир, страна лежала в развалинах и руинах, а общество испытывало товарный голод. Процессы перестройки шли медленно, страна вернулась к восьмичасому рабочему дню и шестидневной рабочей неделе. Многие рабочие, служащие и крестьяне нуждались в серьезном лечении и отпусках, а предприятия легкой и пищевой промышленности, работавшие в годы войны на износ, требовали технической профилактики и капитального ремонта. В этих условиях кооперация стала тем гибким и надежным инструментом, который мог притупить остроту проблемы насыщения рынка товарами народного потребления, применяя простейшие инструменты и приспособления. Она оказалась не просто востребованной как элемент народнохозяйственного механизма, а решала целый комплекс социально-экономических задач. Преследуя традиционные цели (торговля на селе, развертывание общественного питания в сельской местности), наращивая выпуск товаров народного потребления, она снимала еще одну социальную проблему -трудоустройство и социальную реабилитацию инвалидов войны и не просто устройство их в кооперации инвалидов, а развертывание надомничества. В новых исторических условиях 40-50-х годов кооперация снова была включена в хозяйственную структуру государства и принимала участие в наполнении рынка товарами повседневного спроса, строительстве жилья, обеспечении государственных предприятий кожевенным и другим сырьем, в решении транспортных и других проблем. Она самостоятельно решала вопросы культурно-бытового обеспечения своих рабочих и служащих, вопросы подготовки кадров как высшего, так и низового звена в своих вузах и среднеспециальных учебных заведениях.
Совместно с ВЦСПС кооперация решала также целый комплекс курортно-оздоровительных задач для рабочих и служащих своей системы, по летнему отдыху детей и школьников, родители которых работали в системе кооперации. Решая большинство социально-экономических вопросов за счет своих средств и хозяйственным способом, она в силу своего положения в системе государственно-плановой экономики и командно-административной системы ближе всех подошла к реформированию и переходу на рыночные механизмы функционирования, особенно в годы оттепели конца 50-х - начала 60-х годов.
В структуре экономической деятельности кооперации глубоко и полно сохранились элементы рыночной системы, такие как хозрасчет, получение прибыли, самофинансирование, самоуправление, коммерция и др. Она практически была задействована в строительстве, производстве, торговле, сфере услуг, заготовках и т.д. Кооперация, независимо от жесточайшего прессинга со стороны тоталитарной системы управления, сохранила многие рыночные формы общественно-экономического развития, которые были реализованы частично самим государством и государственными предприятиями в производственно-хозяйственной системе страны в годы «Хрущевской оттепели».
Сталинский режим не дал возможности реализоваться кооперации во всех ее потенциальных возможностях в 30-50-е годы, реализовать и раскрыть ее социальные ресурсы, так как политическая зашоренность, догматизм в общественно-политических подходах к перспективам развития общества не позволили мобилизовать резервы кооперации как целостной системы, в которой многие политические лидеры в начале века увидели модель будущего цивилизованного демократического общества. Реанимация сталинизма в 70-е годы не просто стала возвращать общество к периоду политического прессинга, цензуры и укрепления планово-государственной экономики, она как бы «вбросила» общество в новый застой.
После первых демократических преобразований, ослабления системы и снятия партийно-государственного политического диктата в конце 80 - начале 90-х годов кооперация опять оперативно вышла на социально-хозяйственный простор. При отсутствии законодательной базы функционирования экономики на основе рыночных хозяйственных механизмов, монитаризме, который проявился в середине 90-х годов, попытке заменить формирование хозяйственного механизма на базе слома старого государственно-планового и создания на глубокой законодательной базе нового, рыночного механизма, государство пошло на большие займы (одно другого, естественно, не исключает) в государственных и зарубежных банках, в то время как в стране существовала и существует уникальная хозяйственная система - кооперация, которая способна предложить и испытанный временем хозяйственный механизм, и общественную организацию.
Предложения правительства, направленные на возрождение кооперации, поддержку и развитие производства, восстановление разрушенных связей и интеграционных процессов в экономике страны, на базе рыночных механизмов, не просто возродят кооперацию, а она, как в годы НЭПа, станет ключом развития и хозяйствования, одним из составных элементов выхода страны из экономического кризиса. В новых исторических условиях кооперация может предложить механизм цивилизованного экономического развития страны (тем более что мировая практика уже имеет такой великолепный опыт, как деятельность Международного кооперативного альянса системы потребительских коопераций, международную кооперацию товаропроизводителей и т.д.).
Опыт исследования истории развития кооперации 30-50-х годов позволяет
-504в современных условиях заимствовать все то положительное, что было наработано в те годы в плане саморазвития кооперации, динамичной и оперативной реакции на решение социально-экономических задач общества в условиях формирующихся рыночных отношений в стране. Здесь уникальными являются и сами демократические принципы ее построения, закрепленные в Уставе союза (общества, артели), и механизмы взаимодействия, и внутрикооперативная работа.
Практический опыт развития западных стран показывает, что многие кооперативные артели в процессе эволюции и конкуренции в последующем превращались не только в малые предприятия или фирмы, но и крупные акционерные общества с широкой сетью головных и дочерних предприятий с отдельными предприятиями даже за рубежом, оснащенные современным оборудованием и использующие в своем производстве самые передовые технологии.
Кроме того, интеграция России в мировую экономику позволяет кооперироваться и с зарубежными фирмами и предприятиями (как Европы, так и Азии), с целью создания совместных предприятий и решения многих социально-экономических задач в стране. Вместе с тем, можно широко использовать не только опыт отечественной кооперации, но и опыт кооперативной деятельности зарубежных стран.