автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Космогонический миф Даниила Андреева и культура Серебряного века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ращевская, Елена Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Космогонический миф Даниила Андреева и культура Серебряного века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Ращевская, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ.С.З

ГЛАВА I. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ДАНИИЛА АНДРЕЕВА В КОНТЕКСТЕ ТВОРЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ

СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА.С.

§1.1. Генезис творческого самосознания Д. Андреева: метафизический и мистический аспекты. С.

§ 1.2. «Роза Мира» Д. Андреева как синтез культурфилософских исканий первой половины XX века.С.

§1.3. Космогонический миф Д. Андреева.С.

ГЛАВА II. МИФОЛОГИЯ ДАНИИЛА АНДРЕЕВА. С.

§2.1. Мифологема вестника. С.

§ 2.2. Софиологический дискурс Д. Андреева.С.

§2.3. Мифологема Антихриста.С.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Ращевская, Елена Петровна

Личность поэта и мыслителя Д. Андреева - одна из наиболее спорных и загадочных в русской культуре XX века. Прежде всего Д. Андреев известен широкому кругу читателей как автор метапоэмы «Роза Мира». В ней на основе личного мистического опыта Д. Андреев повествует о космогоническом процессе, переосмысливая в традициях рубежа Х1Х-ХХ столетий идеи Апокалипсиса.

Трагические реалии времени и собственного опыта обострили в Д. Андрееве с детства развитое мифологическое сознание, определяющее всё его творчество. Однако, по мнению автора настоящего исследования, не они сыграли первостепенную роль в становлении Д. Андреева как художника. Он устремлён к идеям Серебряного века, в центре его творческих исканий - религиозно-философские и художественные новации, рождённые в окружении его отца - Леонида Андреева. Настоящая работа выявляет наиболее важные и значимые, мировоззренчески обусловленные составляющие космогенеза Д. Андреева, генетически связанные с идеями Серебряного века. Без знания этих истоков творчества Д. Андреева невозможно объективно рассматривать его культурное, философское и художественное наследие.

Актуальность исследования обусловлена тем, что воздействие Серебряного века, уникального культурного феномена, на рельеф культуры не только мировой, но и отечественной до сих пор не изучено до конца. В контексте антропологического кризиса, преобладания агностицизма и сциентизма, разрыва между онтологией и этикой представляется актуальным исследование материала метапоэмы Д. Андреева «Роза Мира», который свидетельствует о характере влияния идей Серебряного века на сознание человека 40-50-х годов XX столетия. Космогенез Д. Андреева даёт нашему современнику более объёмное, стереоскопичное представление о сложной структуре человеческой личности, устремлённой к познанию как земного, так и трансцендентного бытия.

Цель исследования связана с реконструкцией космогенеза Д. Андреева сквозь призму аксиологических доминант мировоззрения писателя, а также с определением места космогенеза Д. Андреева в культурфилософском пространстве первой половины XX столетия.

В соответствии с целью определены задачи исследования:

- выявить метафизические аспекты в культуре Серебряного века, оказавшие влияние на становление творческого самосознания Д. Андреева;

- обозначить синтез культурфилософских исканий XX века как источник космогенеза и творческой самоидентификации Д. Андреева;

- раскрыть сущностные смыслы космогенеза Д. Андреева;

- представить мифологему художника-вестника в качестве способа реализации этико-мистического смысла творчества Д. Андреева;

- раскрыть основные характеристики софийного дискурса Д. Андрева в контексте софиологических традиций культуры Серебряного века;

- через мифологему Антихриста, понимаемую как одну из сущностных в отечественной культурфилософской рефлексии, раскрыть представление Д. Андреева о путях преображения мира.

Материал исследования составили метапоэма Д. Андреева «Роза Мира», фрагменты его лирики и заметок по стиховедению, эпистолярий; мемуары, посвященные Д.Л. Андрееву и JI.H. Андрееву; теоретическое наследие H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Вяч. Иванова, Л.П. Карсавина, В.Н. Лосского, Н.О. Лосского, Д.С. Мережковского, B.C. Соловьёва,

Г.П. Федотова, П.А. Флоренского.

Объектом диссертации является метапоэма Д. Андреева «Роза Мира». В качестве предмета исследования рассматривается космогонический миф Д. Андреева в контексте культуры Серебряного века.

Ключевые концепты и основные понятия исследования. Система ключевых концептов и основных понятий диссертационного исследования обусловлена теми целями и задачами, которые ставит перед собой автор диссертации, изучая космогонический миф Д. Андреева в системе его понятий.

Метаистория (по Д. Андрееву) - мифологическое отражение истории.

Метапоэма - поэма, написанная на языке мифа (метаязыке).

Мифологема - это развивающийся на протяжении тысячелетий, обретающий собственную судьбу и историю художественный образ, в основании которого «располагается усечённый до имени, эпизода, детали миф»'. Формируясь, мифологема сохраняет связь с мифологическим пространством; остаётся узнаваема народной памятью, поскольку её сущностным ядром является архетип. Мифологема есть образ обобщённый, функционирующий на широком историко-культурном пространстве, могущий переходить из одной ментальности в другую. Будучи действенным воплощением идей времени, мифологемы выступают в XX веке в качестве идеальной позиции видения мира и человека.

Мифема - более частный образ, который функционирует на меньшем историко-культурном пространстве, чаще в пределах одного художественного произведения. Сущностным ядром мифемы является личный мистический опыт художника.

1 ЕдошинаИ.А. Художественное сознание модернизма: истоки и мифологемы: монография. М.; Кострома, 2002. С. 153.

Мифологическое сознание - особое состояние сознания, которое принимает мифологию как историко-культурную реальность предшествующих лет. Более того, художник мифологического сознания творит свою мифологию, обладающую чертами мифологии традиционной2. Мифологическому сознанию (особенно сознанию человека, пострадавшего во времена тоталитарного режима) свойственна подмена эмпирических связей между вещами и явлениями мистическими, принимаемыми на веру.

Даймон - в мифологии Д. Андреева - мифологема крылатого человека, нисходящего к художнику-вестнику для вдохновляющего и творчески направляющего воздействия. Духовные существа из низшей -бескрылой - расы даймонов могут служить метапрообразами некоторых героев мировой литературы и искусства3. Прототипами андреевских даймонов и метапрообразов являются образы даймонов у Платона4. Даймон и метапрообраз в феноменологическом дискурсе могут рассматриваться как отдельные акты сознания художника.

Антихрист - мифологема, архетипом которой в древней Восточной церкви является образ Антихриста, понимаемого в качестве «лицемерного праведника», в древней Западной церкви - в качестве «воплощения чистого, беспримесного зла»5. Исторический Антихрист в русской старообрядческой традиции толковался «чувственно» как историческая личность, посланник дьявола. Онтологический Антихрист понимался «духовно» как онтологически существующий Дух-искуситель и невидимое

2 Руднев В.П. Словарь культуры XX века. М.: Аграф, 1997. С. 170.

3 АндреевД.Л. Роза Мира / под ред. Б.Н. Романова; сост., подгот. текста A.A. Андреевой // Собр. соч: в

3 т. Т. 2. М.: Моск. рабочий: Присцельс, 1995. С. 145 - 146. Далее при ссылке на это издание при цитировании страницы указываются в тексте в круглых скобках; при отсутствии точной цитаты в круглых скобках указывается номер и название книги-раздела из «Розы Мира», повторно указывается только номер книги-раздела.

4 Платон. Государство // Собр. соч: в 4-х т. Т. 3 / общ. ред. А.Ф. Лосева и др.; авт. вступ. ст. А.Ф. Лосев, примеч. A.A. Тахо-Годи / пер. с древнегреч. М.: Мысль, 1994. С. 417 - 420; Платон. Тимей. Там же. С. 497-498.

5 Федотов Г.П. Об антихристовом добре // Антихрист: Из истории отечественной духовности: антология /сост., коммент. А.С Гришина, К.ГИсупова. М.: Высш. шк.,1995. С. 240-241. мировое демоническое начало6. По Д. Андрееву, это прежде всего планетарный демон Гагтунгр и «внутренний» Антихрист человеческой души - сатанинское семя «эйцехоре», которым отмечено всякое земное создание.

Духовные зрение, слух, глубинная память и др. - по Д. Андрееву, высшие способности человеческого организма, помогающие воспринимать трансцендентное.

Трансформа - по Д. Андрееву, вознесение, или заменяющее смерть восхождение через миры планетарного космоса. Трансформа, исключая смертные страдание и разлуку, сопровождается духовным просветлением и материальным преображением, переживанием счастья узнавания новых, более совершенных форм бытия.

Сублимированный эрос - преобразование энергии либидо в различные виды духовной деятельности; в русской культуре понятие сублимации переосмыслено, по сравнению с фрейдистской традицией, и понимается как преображение энергии либидо в духовное восхождение, подразумевающее, согласно B.C. Соловьёву, андрогинизм, богочеловечность любви, высокое творчество и т.д.

Космос - это структурно-организованное и упорядоченное целое, подчинённое в своей динамике внутренней закономерности, постигаемой мистическим опытом. В этом смысле трансцендентное знание о космосе становится исключительно предметом веры7.

Космизм - это философское мировоззрение, в основе которого располагается знание о космосе, особое его ощущение, «научно

6 Исупов К.Г. Русский Антихрист: сбывающаяся антиутопия // Антихрист: Из истории отечественной духовности: антология. С. 7.

7 Новейший философский словарь. 2-е изд., переработ, и дополн. / сост. A.A. Грицанов. Минск: Интерпрессервис: Книжный Дом, 2001. С. 1058. осмысленное, эмоционально-личностное или философски-эвристическое»8; представление о человеке как о гражданине Вселенной9.

Космогенез - миф о рождении космоса из хаоса, в котором на рубеже XIX-XX веков переосмысливаются идеи Апокалипсиса10.

Методология и методы исследования. Методологическим основанием работы являются герменевтический и феноменологический подходы, позволяющие проанализировать культурные феномены в их внутренних связях и внешних соотношениях. Герменевтический подход раскрывает понятийную сущность явлений, их содержательность, которые могут быть восприняты лишь в единстве ноуменального и феноменального. Апелляция к этому единству помогает автору понять своеобразие личности Д. Андреева, осмыслить культурные составляющие Серебряного века.

В качестве методологического инструментария в диссертации используются историко-культурный, сравнительно-аналитический, структурно-функциональный, биографический подходы.

Историко-культурный подход позволяет рассматривать каждую из культур, лежащих в основе космогенеза Д. Андреева, как целостный феномен в комплексе его составляющих. В связи с этим актуальными представляются научные труды И.А. Азизян, H.A. Богомолова, Г.М. Бонгарда-Левина, М.М. Бахтина, П.П. Гайденко, Жака Jle Гоффа,

A.Ф. Лосева, А. Пайман, М. Хайдеггера, С.С. Хоружего; научные изыскания В.Н. Дёмина, И.А. Едошиной, Т.А. Ёлшиной, К.Г. Исупова,

B.К. Кантора, Р. Лаута, Е.Б. Рашковского, O.E. Этингоф.

В диссертационном исследовании применяется сравнительно-аналитический и структурно-функциональный подходы, дающие

8 Дёмин В.Н. Русский космизм: от истоков - к взлёту // Вестник. Моск. ун-та. Сер. 7. Философия. 1996. № 6.С. 3.

9 Новейший философский словарь. С. 512.

10 Там же. С. 513. возможность рассмотреть концепцию космогонического мифа Д. Андреева в контексте религиозно-философских исканий деятелей русской культуры рубежа XIX-XX веков и первой половины XX века: H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, В.Н. Лосского, Н.О. Лосского, Д.С. Мережковского, B.C. Соловьёва, Г.П. Федотова, П.А. Флоренского. Эти подходы позволяют уточнить содержательную составляющую космогонического мифа Д. Андреева, определить степень его оригинальности. Для постижения структуры и функции мифа автор обращается к трудам А.Н. Афанасьева, А.Ф. Лосева, Л. Леви-Брюля, A.M. Лобка, Е.М. Мелетинского, Г. Надя, В.Я. Проппа, В.Н. Топорова,

A.Л. Топоркова, М. Элиаде, К.Г. Юнга.

Биографический подход позволяет рассматривать космогонический миф в «Розе Мира» не только в качестве совокупности входящих в него идей, но и как выражение мироощущения и жизненного опыта Д. Андреева.

Степень изученности проблемы. Представляется необходимым сгруппировать исследования, касающиеся изучаемой темы, с учётом их актуальности для решения поставленной в диссертации задачи -реконструировать космогенез Д. Андреева.

Первую группу работ представляет мемуарная литература, которая стала появляться в печати с 1991 года, а в 1997 году вошла в корпус собрания сочинений Д.Л. Андреева. Наиболее ценными для настоящей работы стали воспоминания A.A. Андреевой, О. Андреевой-Карлайл,

B.М. Василенко, P.C. Гудзенко, В.П. Митрофанова, Т.И. Морозовой, Л.А. Озерова, В.А. Сафонова, А.Г. Смирнова, И.В. Усовой, Б.В. Чукова. Книга В.Л. Андреева «Детство» помогает уточнить некоторые особенности личности Д. Андреева в сопоставлении с личностью его отца. Этой группе источников тематически соответствуют изыскания современных исследователей В. Заманской, Л. Ивановой, Г. Павловой, В. Сорокиной.

Вторую группу источников составляет сохранившийся эпистолярий Д. Андреева: довоенные письма Д. Андреева к В.Л. Андрееву, тюремная переписка с А.А. Андреевой, письма 1957 - 1959 г.г. Сюда же примыкает «Автобиография красноармейца Андреева Даниила Леонидовича».

Третью группу работ составляют изыскания современных исследователей. В 2000 году была издана антология «Даниил Андреев в культуре XX века», в состав которой вошёл новый, впервые введённый в научный оборот документальный материал, а также литературоведческие, культурологические и научно-популярные статьи. В 2004 году появилось первое диссертационное исследование Д.К. Ахтырского", в котором вычленяются основные философские идеи Д.Л. Андреева и определяются внешние, ярко выраженные параллели его духовных исканий.

На связь Д. Андреева с Серебряным веком указывают И.В. Кондаков, Б.Н. Романов12. Софийные мотивы и люциферианская тематика «Розы Мира» затрагиваются Д.К. Ахтырским, К.Г. Исуповым13. Сквозь призму религиозного направления русского космизма рассматривает «Розу Мира» С. Семёнова, подробно исследуя параллель Н. Фёдоров - Д. Андреев14. Б.Н. Романов указывает на софиологичность идеи Д. Андреева о просветлении природы; В. Дронов пишет о подчинённости пантеизма Д. Андреева православной идее соборности15. О. Соина, В. Розин16, напротив, воспринимают пантеизм Д. Андреева как противоречащий

11 Ахтырский Д.К. Философские идеи в творчестве Д.Л. Андреева: автореф. дис. на соискание учён. степ, канд. филос. наук. М.: РГГУ, 2004.32 с.

12 Кондаков И.В. Даниил Андреев в истории русской культуры // Даниил Андреев в культуре XX века. .М.: Мир Урании, 2000. С. 73; выступление Романова Б.Н. в публикации: «О пламенном хоре, которого нет на земле»: по материалам обсуждения за «круглым столом», посвящ. творчеству Д. Андреева / подгот. к печати Т. Антонян//Новый мир. 1996. № 10. С. 203-204.

13 Ахтырский Д.К. Символика вечной женственности в творчестве Даниила Андреева // Соловьёвские исследования. Иваново: ИГЭУ, 2002. Вып. 5. С. 95 - 107; Ахтырский Д.К. Владимир Соловьёв и Даниил Андреев: пророчества об антихристе и современность // Соловьёвские исследования. Иваново: ИГЭУ, 2003. Вып. 6. С. 93 - 105; Исупов К.Г. Русский антихрист: сбывающаяся антиутопия. С. 17.

14 Семёнова С. «Письмена о преображении мировом» // Даниил Андреев в культуре XX века. С. 80 - 89.

15 Выступление В. Дронова в публикации: «О пламенном хоре, которого нет на земле». С. 206; статьи Дронова В, Романова Б.Н. в книге «Даниил Андреев в культуре XX века». С. 153, 62.

16 Соина О.С. «Роза Мира» Д.Андреева: антиномия морали и мистики // Человек. 1997. № 2. С. 59; Розин В.М. Учение Даниила Андреева «Роза Мира» // Вопросы философии. 1998. № 2. С. 138. христианским основам.

К проблеме вестничества Д. Андреева обращаются Б.Н. Романов, Г. Померанец, В. Дронов, А. Созонова, Л. Королёва, В. Микушевич17, и др.

В гуманитарной науке формируется понимание художественного сознания Д. Андреева как сознания диалогического (В.В. Заманская) и мифологического (Д.К. Ахтырский)|8.

Однако по-прежнему за пределами изучения наследия Д. Андреева остаётся культурологическая разработка содержания космогенеза Д. Андреева в тесной связи с религиозно-философскими исканиями первой половины XX века русской культуры.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые в аспекте культурологического подхода осуществляется целостный, разносторонний анализ истоков творчества Д. Андреева, его духовно-генетической связи с Серебряным веком; художественное сознание Д. Андреева рассматривается как мифологическое сознание; определяются и анализируются содержательные параметры космогонического мифа Д. Андреева - структурирующие его мифемы и мифологемы; концепция вестничества Д. Андреева вводится в контекст философии «цельного знания» B.C. Соловьёва и П.А. Флоренского; разрабатывается софиологическая и люциферианская тематика «Розы Мира» в тесном сопряжении с творчеством B.C. Соловьёва и представителей религиозно-философской мысли первой половины XX века. Настоящая работа, освещая указанные аспекты в наследии Д. Андреева, обозначает направления для дальнейших научных изысканий.

17 Романов Б.Н. «Русские боги» Даниила Андреева: Послесл. // Андреев Д.Л. Русские боги: поэтический ансамбль / под ред. Б.Н. Романова; сост., вступ. ст., подгот. текстов и примеч. A.A. Андреевой // Собр. соч.: В 3 т. T. 1. М.: Моск. рабочий; Фирма Алеся, 1993. С. 438; Померанец Г. Пробуждение чувства вестника // Звезда. 1993. № 12. С. 189 - 192; статьи Дронова В, Созоновой А., Королёвой Л, Микушевича В. в книге «Даниил Андреев в культуре XX века». С. 154- 155,206, 91, 121.

18 Заманская В.В. Леонид Андреев - Даниил Андреев: диалог двух доминант художественного сознания XX века // Потаённая литература: приложение к вып. 2. Иваново: ИГУ, 2000. С.176; Ахтырский Д.К. Философские идеи в творчестве Д.Л. Андреева: автореф. дис. на соискание учён. степ. канд. филос. наук С. 16.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что культурологическое осмысление космогенеза Д. Андреева углубляет теоретические аспекты динамики культуры Серебряного века, способствует осмыслению её системной целостности. Кроме того, настоящее исследование выходит на важные в теоретическом плане проблемы культурной преемственности и диалогичности.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использовать материалы исследования в учебно-методических пособиях; в практике школьного и вузовского преподавания культурологии, философии, филологии и других гуманитарных дисциплин; при подготовке спецкурсов по указанным дисциплинам; в процессе подготовки курсовых, дипломных и диссертационных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

- творческое самосознание Д. Андреева сопрягается с метафизическими аспектами Серебряного века в софиологической и люциферианской проблематике, в мистицизме и обострённом интересе к теме смерти, в следовании методу символизма.

- источником космогенеза и творческой самоидентификации Д. Андреева как художника-вестника является органичный синтез культурфилософских исканий начала XX века, обращённых к культуре Индии, к средневековому символизму, к религиозно-философскому наследию B.C. Соловьёва и культурфилософским штудиям символистов.

- космогенез Д. Андреева отмечен чертами пантеизма и космизма, укоренёнными как в индийской, так и в русской культурах. В традициях русской софиологии Д. Андреев рассматривает сублимированный эрос как необходимую космическую энергию на восходящем пути человечества к вселенскому всеединству.

- мифологема художника-вестника помогает Д. Андрееву в традициях русского символизма раскрыть этический смысл своего мистического творчества - «благовествовать» во имя утверждения на земле «вселенской гармонии» (Вяч. Иванов); позволяет рассматривать вестничество в контексте «философии цельного знания» B.C. Соловьёва и П.А. Флоренского.

- Д. Андреев, развивая идеи B.C. Соловьёва, обосновывает Софию в качестве Третьей ипостаси Божества; рассматривает софийную природу как источник космического творчества, полярный Божественной Мужественности; создаёт образ Мировой Сальватэрры, небесной обители Софии; продолжает тему земной реализации Софии во Вселенской Церкви.

- Д. Андреев, продолжая осмысление «Апокалипсиса» в традициях Ф.М. Достоевского и B.C. Соловьёва, приходит к мысли, что подлинное торжество Божественного всеединства подразумевает неизбежное просветление Антихриста онтологического и исторического.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры культурологии и филологии в Костромском государственном технологическом университете, на методических семинарах кафедры теории и истории культур Костромского государственного университета им. Некрасова (2003 - 2006). Основные положения диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях, посвящённых жизни и творчеству П.А. Флоренского (Кострома, КГУ им. Некрасова, 2003 -2006); Всероссийских Розановских чтениях (Кострома, КГУ им. Некрасова 2004 - 2005); международном научном симпозиуме «Глобальный культурный кризис Нового времени и русская словесность» (Шуя, ШГПУ, 2006); на заседании постоянно действующего Соловьёвского семинара

Философское наследие Вл. Соловьёва и современная Россия» (Иваново, ИГЭУ им. Ленина, 2006).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения и списка литературы. Объём диссертации - 189 страниц, список литературы содержит 251 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Космогонический миф Даниила Андреева и культура Серебряного века"

Основные результаты исследования отражены в публикациях:

1. Ращевская, Е.П. Данте Алигьери - Даниил Андреев: опыт духовидения [Текст] / Е.П. Ращевская // Вестник КГТУ. - Кострома: КГТУ, 2001. - № 4. -С. 19-23.

2. Ращевская, Е.П. Владимир Соловьёв и Даниил Андреев в парадигме диалогического сознания русской культуры XX века [Текст] / Е.П. Ращевская // Вестник КГТУ. - Кострома: КГТУ, 2002. - № 6. - С. 7 -11.

3. Ращевская, Е.П. Византийская идея соборности и русская культурная среда как истоки содержания книги Д. Андреева «Роза Мира» [Текст] / Е.П. Ращевская // Человек и культура в культурно-историческом пространстве России: мат. Междунар. науч. конф., Кострома, 22-24 мая 2002 / общ. ред. Е.А. Флеймана. - Кострома: КГТУ, 2002. - С. 213 - 216.

4. Ращевская, Е.П. Художественный мир Даниила Андреева [Текст] / Е.П. Ращевская // Вестник КГТУ. - Кострома: КГТУ, 2004. - № 10. - С. 26 -29.

5. Ращевская, Е.П. Владимир Соловьёв и Даниил Андреев о влиянии специфики органического мышления на восприятие Божественного [Текст] / Е.П. Ращевская // Интеллигенция и церковь: прошлое, настоящее, будущее: материалы XV Междунар. науч.-теор. конф., Иваново, 23-25 сент. 2004 / отв. ред. B.C. Меметов. - Иваново: ИвГУ, 2004. - С. 82 - 85.

6. Ращевская, Е.П. Тема светлых стихиалей в творчестве Д. Андреева и Дж.Р.Р. Толкиена [Текст] / Е.П. Ращевская // Вестник КГТУ. - Кострома: КГТУ, 2005. -№ 12.-С. 18-23.

7. Ращевская, Е.П. Богочеловеческий гуманизм в духовидении Д. Андреева [Текст] / Е.П. Ращевская // Проблема гуманизма в культуре Серебряного века: коллективн. моногр. / под ред. докт. филолог, наук

Т.А. Ёлшиной. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова: КГТУ, 2005. - С. 163 -171.

8. Ращевская, Е.П. Размышления о трансформе в творчестве Д. Андреева и Дж.Р.Р. Толкиена [Текст] / Е.П. Ращевская // Общечеловеческие императивы и этнонациональные ценности интеллигенции: материалы XVI Междунар. науч.-теор. конф., Иваново, 22-24 сент. 2005 / отв. ред. B.C. Меметов. - Иваново: ИвГУ, 2005. - С. 186 - 189.

9. Ращевская, Е.П. Софиологические мотивы в книге Д. Андреева «Роза Мира» [Текст] / Е.П. Ращевская // Вестник КГУ им. Некрасова. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2005. - № 12. - С. 227 - 231.

10. Ращевская, Е.П. Д. Андреев: истоки софиологического восприятия [Текст] / Е.П. Ращевская // Науч. труды молодых учёных. В 2 ч. Ч. 2 / под ред. Р.В.Корабельникова. Вып. 7. - Кострома: КГТУ, 2006. - С. 15 - 19.

11. Ращевская, Е.П. Даниил Андреев и русская философская мысль о вестническом творчестве [Текст] / Е.П. Ращевская // Интеллигенция и мир. - Иваново: ИвГУ, 2006. - № 3. - С. 80 - 93.

12. Ращевская, Е.П. Д. Андреев о специфике вестнического творчества в контексте русской философии [Текст] / Е.П. Ращевская // Глобальный кризис: метакультурные исследования: материалы Междунар. науч. симп. «Глобальный культурный кризис Нового Времени и русская словесность». Памяти Андрея Тарковского: 3-4 апреля 2006. В 2 т. Т. 2 / гл. ред. И.Ю. Добродеева. - Шуя: ШГПУ, 2006. - С. 89 - 97.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование завершено. Необходимо подчеркнуть, что оно не подытоживает, а лишь открывает тему. Итогом настоящего труда становится вывод, что творческие интересы Д. Андреева пребывали «вне» своей эпохи, то есть, по верному выражению И.В. Кондакова, «после её завершения и одновременно до её начала». Отталкиваясь в своих духовных исканиях от времени своего отца, Л.Н. Андреева, Д. Андреев своей жизнью и творчеством связывает прерванную революцией традицию русской культуры.

Космогенез Д. Андреева реализует ту редкую органическую целостность, о которой вещает философия всеединства и к которой стремились многие деятели культуры Серебряного века. К сожалению, им было суждено увидеть лишь русскую революцию, которая не только не привела к какому-либо синтезу, но завершила раскол русской культуры и общества. Творчество Д. Андреева на историческом фоне постреволюционной действительности знаменовало собой мощное «компенсаторное устремление к всеединству»453, а также стремление художника современной культуры к новому творческому синтезу. В «Розе Мира» органически связаны, переплетены в культурно-синкретическом целом поэзия и мифотворчество, религиозное откровение и мистика, историко-культурное и философское исследование, этика и эстетика.

Настоящее исследование выявляет, что основой культурно-философского пространства метапоэмы Д. Андреева «Роза Мира» является стоявшее в центре метафизических исканий Серебряного века целостное единство культур Индии, средневековья, русской религиозной философии и культурологического наследия символистов. В гуманитарной науке

453 Кондаков И. Даниил Андреев в истории русской культуры. С.76. существует точка зрения, что творчество Д. Андреева объективно близко эзотерической системе Е.П. Блаватской, антропософии Р. Штейнера. Для диссертанта, выявившего аксиологические доминанты художественного сознания Д. Андреева, подобные утверждения не являются существенными: они противоречат культурфилософской позиции, которую определял для себя сам Д. Андреев. Кроме того, исследователям, пренебрегающим мировоззренческими ориентирами изучаемого ими автора, необходимо помнить, что подобный волюнтаристский подход торжествовал во времена революционных демократов, когда Н.А. Добролюбов превращал Катерину А.Н. Островского в революционерку, а Д.И. Писарев интерпретировал Е. Базарова И.С. Тургенева как своего двойника. Русская критика уже ходила этими тропами, думается, сегодня они не являются достойными серьёзной науки.

Тем не менее, чтобы объективно оценить значение Д. Андреева в культуре XX века, автор диссертации считает целесообразным изучение его наследия в широком культурно-историческом контексте. Необходимо отметить, что Серебряный век для Д. Андреева - один из многих культурных посредников. С древними учениями (через философию B.C. Соловьёва) его сближает античный гностицизм - тема, привлекавшая автора диссертации в ходе исследования. К ней он не обратился вплотную (как и к культуре Индии и средневековья) в связи с нежеланием уходить в область идей, не относящихся к заявленной теме и требующих более глубокой академической подготовки.

В мировой культуре духовными предшественниками Д. Андреева стоит назвать Т. Кампанеллу и У. Блейка - выдающихся представителей жанра утопии. Яркую параллель творчеству Д. Андреева представляет художественный мир Дж.Р.Р. Толкиена: это направление автор диссертации разрабатывал в своих статьях454.

454 Ращевская Е.П. Тема светлых стихиалей в творчестве Д. Андреева и Дж.Р.Р. Толкиена // Вестник

Обращаясь к отечественной культуре, нужно учитывать, что метапоэма «Роза Мира» является продуктом постреволюционной эпохи, которая не могла не наложить отпечаток на творчество Д. Андреева. «Роза Мира» основана на опыте человека, неравнодушного к становлению идеологии и мифологии эпохи большевизма, сталинизма и в целом -советского стиля жизни. Годы творческой зрелости Д. Андреева приходятся на время коллективизации, индустриализации, Великой Отечественной войны и неполных четырнадцать послевоенных лет, десять из которых Д. Андреев провёл в политическом заключении. Вне этого опыта многие его образы и конструкты (например, уицраоры как демоны великодержавной государственности или эйцехоре как демоническая составляющая сущего) теряют свою убедительность и полнокровность. Автор надеется, что указанные в диссертации направления поиска привлекут тех исследователей, которых интересует творчество Д. Андреева.

КГТУ. Кострома: КГТУ, 2005. №12. С. 18 -23; Ращевская Е.П. Размышления о трансформе в творчестве Д. Андреева и Дж.Р.Р. Толкиена // Общечеловеческие императивы и этнонациональные ценности интеллигенции: материалы XVI Междунар. науч.-теор. конф., Иваново, 22 - 24 сент. 2005. Иваново: ИвГУ, 2005. С. 186-189.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Космогонический миф Даниила Андреева и культура Серебряного века"

На правах рукописи

РАЩЕВСКАЯ Елена Петровна

КОСМОГОНИЧЕСКИЙ МИФ ДАНИИЛА АНДРЕЕВА И КУЛЬТУРА СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

Специальность 24.00.01 Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

Киров 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный технологический университет» на кафедре культурологии и филологии

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Ёлшина Татьяна Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Ненашев Михаил Иванович

кандидат филологических наук, доцент Богатырёва Наталия Дмитриевна

Ведущая организация:

Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова

Защита состоится 28 декабря 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук, доктора культурологии при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан 28 ноября 2006 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

Н. И. Поспелова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Личность поэта и мыслителя Д. Андреева - одна из наиболее спорных и загадочных в русской культуре XX века. Прежде всего, Д. Андреев известен широкому кругу читателей как автор метапоэмы «Роза Мира». В ней на основе личного мистического опыта Д. Андреев повествует о космогоническом процессе, переосмысливая в традициях рубежа Х1Х-ХХ столетий идеи Апокалипсиса.

Трагические реалии времени и собственного опыта обострили в Д. Андрееве с детства развитое мифологическое сознание, определяющее всё его творчество. Однако, по мнению автора настоящего исследования, не они сыграли первостепенную роль в становлении Д. Андреева как художника. Он устремлён к идеям Серебряного века, в центре его творческих исканий — религиозно-философские и художественные новации, рождённые в окружении его отца — Леонида Андреева. Настоящая работа выявляет наиболее важные и значимые, мировоззренчески обусловленные составляющие космогенеза Д. Андреева, генетически связанные с идеями Серебряного века. Без знания этих истоков творчества Д. Андреева невозможно объективно рассматривать его культурное, философское и художественное наследие.

Актуальность исследования обусловлена тем, что воздействие Серебряного века, уникального культурного феномена, на рельеф культуры не только мировой, но и отечественной до сих пор не изучено до конца. В контексте антропологического кризиса, преобладания агностицизма и сциентизма, разрыва между онтологией и этикой представляется актуальным исследование материала метапоэмы Д. Андреева «Роза мира», который свидетельствует о характере влияния идей Серебряного века на сознание человека 40-50-х годов XX столетия. Космогенез Д. Андреева даёт нашему современнику более объёмное, стереоскопичное представление о сложной структуре человеческой личности, устремлённой к познанию как земного, так и трансцендентного бытия.

Цель исследования связана с реконструкцией космогенеза Д. Андреева сквозь призму аксиологических доминант мировоззрения писателя, а также с определением места космогенеза Д. Андреева в культурфилософском пространстве первой половины XX столетия.

В соответствии с целью определены задачи исследования:

— выявить метафизические аспекты в культуре Серебряного века, оказавшие влияние на становление творческого самосознания Д. Андреева;

— обозначить синтез культурфилософских исканий XX века как источник космогенеза и творческой самоидентификации Д. Андреева;

— раскрыть сущностные смыслы космогенеза Д. Андреева;

— представить мифологему художника-вестника в качестве способа реализации этико-мистического смысла творчества Д. Андреева;

— раскрыть основные характеристики софийного дискурса Д. Андрева в контексте софиологических традиций культуры Серебряного века;

- через мифологему Антихриста, понимаемую как одну из сущностных в отечественной культурфилософской рефлексии, раскрыть представление Д. Андреева о путях преображения мира.

Материал исследования составили метапоэма Д. Андреева «Роза Мира», фрагменты его лирики и заметки по стиховедению, эпистолярий; мемуары, по-свящённые Д. Л. Андрееву и Л. Н. Андрееву; теоретическое наследие Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Вяч. Иванова, Л. П. Карсавина, В. Н. Лосского, Н. О. Лос-ского, Д. С. Мережковского, В. С. Соловьёва, Г. П. Федотова, П. А. Флоренского.

Объектом диссертации является метапоэма Д. Андреева «Роза Мира».

В качестве предмета исследования рассматривается космогонический миф Д. Андреева в контексте культуры Серебряного века.

Ключевые концепты и основные понятия исследования. Система ключевых концептов и основных понятий диссертационного исследования обусловлена теми целями и задачами, которые ставит перед собой автор диссертации, изучая космогонический миф Д. Андреева в системе его понятий.

Метаистория (по Д. Андрееву) — мифологическое отражение истории.

Метапоэма — поэма, написанная на языке мифа (метаязыке).

Даймон (в мифологии Д.Андреева)— мифологема крылатого человека, нисходящего к художнику-вестнику для вдохновляющего и творчески направляющего воздействия. Духовные существа из низшей — бескрылой — расы дай-мо нов могут служить мета прообразами некоторых героев мировой литературы и искусства1. Прототипами андреевских даймонов и метапрообразов являются образы даймонов у Платона2. Даймон и метапрообраз в феноменологическом дискурсе могут рассматриваться как отдельные акты сознания художника.

Антихрист— мифологема, архетипом которой в древней Восточной церкви является образ Антихриста, понимаемого в качестве «лицемерного праведника», в древней Западной церкви — в качестве «воплощения чистого, беспримесного зла»3. Исторический Антихрист в русской старообрядческой традиции толковался «чувственно» как историческая личность, посланник дьявола. Онтологический Антихрист понимался «духовно», как онтологически существующий Дух-искуситель и невидимое мировое демоническое начало4. По Д. Андрееву, это прежде всего планетарный демон Гагтунгр и «внутренний» Антихрист человеческой души — сатанинское семя «эйцехоре», которым отмечено всякое земное создание.

Духовные зрение, слух, глубинная память и др., по Д. Андрееву, высшие способности человеческого организма, помогающие воспринимать трансцендентное.

1 Андреев Д. Л. Роза Мира / под ред. Б. Н. Романова; сост., подгот. текста А. А. Андреевой // Собр. соч: в 3 т.

Т. 2. М.: Моск. рабочий: Присцельс, 1995. С. 145-146.

1 Платон. Государство // Собр. соч: в 4-х т. Т. 3. / общ. ред. А. Ф. Лосева и др.; авт. вступ. ст. А. Ф. Лосев, примеч. А. А. Тахо-Годи I пер. с древнегреч. М.: Мысль, 1994. С. 417-420; Платон. Тимей. Там же. С. 497-498. 1 Федотов Г. П. Об антихристовом добре // Антихрист: Из истории отечественной духовности: антология / сост., коммент. А. С. Гришина, К. Г. Исупова. М.: Высш. шк., 1995. С. 240-241.

4 Исупов К. Г. Русский Антихрист: сбывающаяся антиутопия // Антихрист: Из истории отечественной духовности: антология. С. 7.

Трансформа - по Д. Андрееву, вознесение, или заменяющее смерть восхождение через миры планетарного космоса. Трансформа, исключая смертные страдание и разлуку, сопровождается духовным просветлением и материальным преображением, переживанием счастья узнавания новых, более совершенных форм бытия.

Космогенез— миф о рождении космоса из хаоса, в котором на рубеже XIX—XX веков переосмысливаются идеи Апокалипсиса5.

Методология и методы исследования. Методологическим основанием работы являются герменевтический и феноменологический подходы, позволяющие проанализировать культурные феномены в их внутренних связях и внешних соотношениях. Герменевтический подход раскрывает понятийную сущность явлений, их содержательность, которые могут быть восприняты лишь в единстве ноуменального и феноменального. Апелляция к этому единству помогает автору понять своеобразие личности Д. Андреева, осмыслить культурные составляющие Серебряного века.

В качестве методологического инструментария в диссертации используются историко-культурный, сравнительно-аналитический, структурно-функциональный и биографический подходы.

Историко-культурный подход позволяет рассматривать каждую из культур, лежащих в основе космогенеза Д. Андреева, как целостный феномен в комплексе его составляющих. В связи с этим актуальными представляются научные труды И. А. Азизян, Н. А. Богомолова, Г. М. Бонгарда-Левина, М. М. Бахтина, П. П. Гайденко, Жака Ле Гоффа, А. Ф. Лосева, А. Пайман, М. Хайдеггера, С. С. Хоружего; научные изыскания В. Н. Демина, И. А. Едо-шиной, Т. А. Ёлшиной, К. Г. Исупова, В. К. Кантора, Р. Лаута, Е. Б. Рашковско-го, О. Е. Этингоф.

В диссертационном исследовании применяется сравнительно-аналитический и структурно-функциональный подходы, дающие возможность рассмотреть концепцию космогонического мифа Д. Андреева в контексте религиозно-философских исканий деятелей русской культуры рубежа Х1Х-ХХ веков и первой половины XX века: Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Л. П. Карсавина, В. Н. Лосского, Н. О. Лосского, Д. С. Мережковского, В. С. Соловьёва, Г. П. Федотова, П. А. Флоренского. Эти подходы позволяют уточнить содержательную составляющую космогонического мифа Д. Андреева, определить степень его оригинальности. Для постижения структуры и функции мифа автор обращается к трудам А. Н. Афанасьева, А. Ф. Лосева, Л. Леви-Брюля, А. М. Лобка, Е. М. Мелетинского, Г. Надя, В. Я. Проппа, В. Н. Топорова, А. Л. Топоркова, М. Элиаде, К. Г. Юнга.

Биографический подход позволяет рассматривать космогонический миф в «Розе Мира» не только в качестве совокупности входящих в него идей, но и как выражение мироощущения и жизненного опыта Д. Андреева.

3 Исупов К. Г. Русский Антихрист: сбывающаяся антиутопия. С. 513.

Степень изученности проблемы. Представляется необходимым сгруппировать исследования, касающиеся изучаемой темы, с учётом их актуальности для решения поставленной в диссертации задачи — реконструировать кос-могенез Д. Андреева.

Первую группу работ представляет мемуарная литература, которая стала появляться в печати с 1991 года, а в 1997 году вошла в корпус собрания сочинений Д. Л. Андреева. Наиболее ценными для настоящей работы стали воспоминания А. А. Андреевой, О. Андреевой-Карлайл, В. М. Василенко, Р. С. Гуд-зенко, В. П. Митрофанова, Т. И. Морозовой, Л. А. Озерова, В. А. Сафонова, А. Г. Смирнова, И. В. Усовой, Б. В. Чукова. Книга В. Л. Андреева «Детство» помогает уточнить некоторые особенности личности Д. Андреева в сопоставлении с личностью его отца. Этой группе источников тематически соответствуют изыскания современных исследователей В. Заманской, Л. Ивановой, Г. Павловой, В. Сорокиной.

Вторую группу источников составляет сохранившийся эпистолярий Д. Андреева: довоенные письма Д. Андреева к В. Л. Андрееву, тюремная переписка с А. А. Андреевой, письма 1957-1959 гг. Сюда же примыкает «Автобиография красноармейца Андреева Даниила Леонидовича».

Третью группу работ составляют изыскания современных исследователей. В 2000 году была издана антология «Даниил Андреев в культуре XX века», в состав которой вошёл новый, впервые введённый в научный оборот документальный материал, а также литературоведческие, культурологические и научно-популярные статьи. В 2004 году, появилось первое диссертационное исследование Д. К. Ахтырского6, в котором вычленяются основные философские идеи Д.Л. Андреева и определяются внешние, ярко выраженные параллели его духовных исканий.

На связь Д. Андреева с Серебряным веком указывают И. В. Кондаков, Б. Н. Романов7; софийные мотивы и люциферианская тематика «Розы Мира» затрагиваются Д. К. Ахтырским, К. Г. Исуповым8. Сквозь призму религиозного направления русского космизма рассматривает «Розу Мира» С. Семёнова, подробно исследуя параллель Н. Фёдоров — Д. Андреев9. Б. Н. Романов указывает на софиологичность идеи Д. Андреева о просветлении природы; В. Дронов пишет о подчинённости пантеизма Д. Андреева православной идее соборно-

6 Ахтырский Д. К. Философские идеи в творчестве Д. Л. Андреева: автореф. дис. на соискание учён. степ. канд. филос. наук. М.: РГТУ, 2004. 32 с.

Кондаков И. В. Даниил Андреев в истории русской культуры //Даниил Андреев в культуре XX века. М.: Мир Урании, 2000. С. 73; выступление Романова Б. Н. в публикации: «О пламенном хоре, которого нет на земле»: по мат. обсуждения за «круглым столом», посвящ. творчеству Д. Андреева / подгот. к печати Т. Антонян // Новый мир. 1996. № 10. С. 203-204.

* Ахтырский Д. К. Символика вечной женственности в творчестве Данила Андреева // Соловьёвские исследования. Иваново: ИГЭУ, 2002. Вып. 5. С. 95-107; Владимир Соловьёв и Даниил Андреев: пророчества об антихристе и современность // Соловьёвские исследования. Иваново: ИГЭУ, 2003. Вып. 6. С. 93-105; ИсуповК. Г. Русский Антихрист: сбывающаяся антиутопия. С. 17.

9 Семёнова С. «Письмена о преображении мировом» // Даниил Андреев в культуре XX века. С. 80-89.

сти10. О. Соина, В. Розин11, напротив, воспринимают пантеизм Д. Андреева как противоречащий христианским основам.

К проблеме вестничества Д. Андреева обращаются Б. Н. Романов, Г. Померанец, В. Дронов, А. Созонова, Л. Королёва, В. Микушевич12 и др.

В гуманитарной науке формируется понимание художественного сознания Д. Андреева как сознания диалогического (В. В. Заманская) и мифологического (Д. К. Ахтырский)13.

Однако по-прежнему за пределами изучения наследия Д. Андреева остаётся культурологическая разработка содержания космогенеза Д. Андреева в тесной связи с религиозно-философскими исканиями первой половины XX века русской культуры.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые в аспекте культурологического подхода осуществляется целостный, разносторонний анализ истоков творчества Д. Андреева, его духовно-генетической связи с Серебряным веком; художественное сознание Д. Андреева рассматривается как мифологическое сознание; определяются и анализируются содержательные параметры космогонического мифа Д.Андреева— структурирующие его мифемы и мифологемы; концепция вестничества Д. Андреева вводится в контекст философии «цельного знания» В. С. Соловьёва и П. А. Флоренского; разрабатывается софиологическая и люциферианская тематика «Розы Мира» в тесном сопряжении с творчеством В. С. Соловьёва и представителей религиозно-философской мысли первой половины XX века. Настоящая работа, освещая указанные аспекты в наследии Д. Андреева, обозначает направления для дальнейших научных изысканий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что культурологическое осмысление космогенеза Д. Андреева углубляет теоретические аспекты динамики культуры Серебряного века, способствует пониманию ее системной целостности. Кроме того, настоящее исследование выходит на важные в теоретическом плане проблемы культурной преемственности и диало-гичности.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использовать материалы исследования в учебно-методических пособиях; в практике школьного и вузовского преподавания культурологии, философии, филологии и других гуманитарных дисциплин; при подготовке спецкурсов по

10 Выступление В.Дронова в публикации: «О пламенном хоре, которого нет на земле». С. 206; статьи Дроно-ва В, Романова В. Н. в книге «Даниил Андреев в культуре XX века». С. 153, 62.

" Соина О. С. «Роза Мира» Д. Андреева: антиномия морали и мистики // Человек. 1997. № 2. С. 59; Розин В. М. Учение Даниила Андреева «Роза Мира»//Вопросы философии. 1998. № 2. С. 138.

12 Романов Б. Н. "Русские боги" Даниила Андреева: ГТослесл. // Андреев Д. Л. Русские боги: поэтический ансамбль / под ред. Б. Н. Романова; сост., вступ. ст., подгот. текстов и примеч. А. А. Андреевой // Собр. соч.: В 3 т. Т. 1. М.: Моск. рабочий; Фирма Алеся, 1993. С. 438; Померанец Г. Пробуждение чувства вестника // Звезда. 1993. № 12. С. 189-192; статьи Дронова В, Созоновой А., Королевой Л, Микушевича В. в книге «Даниил Андреев в культуре XX века». С. 154-155,206,91, 121.

13 Заманская В. В. Леонид Андреев - Даниил Андреев: диалог двух доминант художественного сознания XX века // Потаённая литература: приложение к вып. 2. Иваново: ИГУ, 2000. С. 176; Ахтырский Д. К. Философские идеи в творчестве Д. Л. Андреева: автореф. дис. на соискание учён. степ. канд. филос. наук. С. 16.

указанным дисциплинам; в процессе подготовки курсовых, дипломных и диссертационных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

— творческое самосознание Д. Андреева сопрягается с метафизическим аспектом Серебряного века в софиологической и люциферианской проблематике, в мистицизме и обострённом интересе к теме смерти, в следовании методу символизма;

— источником космогенеза и творческой самоидентификации Д. Андреева как «художника-вестника» является органичный синтез культурфилософских исканий начала XX века, обращенных к культуре Индии, средневековому символизму, религиозно-философскому наследию В. С. Соловьёва и культурфило-софским штудиям символистов;

— космогенез Д. Андреева отмечен чертами пантеизма и космизма, укоренёнными как в индийской, так и в русской культурах. В традициях русской софиологии Д. Андреев рассматривает сублимированный эрос как необходимую космическую энергию на восходящем пути человечества к вселенскому всеединству;

— мифологема художника-вестника помогает Д. Андрееву в традициях русского символизма раскрыть этический смысл своего мистического творчества— «благовествовать» во имя утверждения на земле «вселенской гармонии» (Вяч. Иванов), позволяет рассматривать вестничество в контексте «философии цельного знания» В. С. Соловьёва и П. А. Флоренского;

— Д. Андреев, развивая идеи В. С. Соловьёва, обосновывает Софию в качестве третьей ипостаси Божества, рассматривает софийную природу как источник космического творчества, полярный Божественной Мужественности, создаёт образ Мировой Сапьватэрры, небесной обители Софии, разрабатывает тему земной реализации Софии во Вселенской Церкви;

— Д. Андреев, продолжая осмысление «Апокалипсиса» в традициях Ф. М. Достоевского и В. С. Соловьёва, приходит к мысли, что подлинное торжество Божественного всеединства подразумевает неизбежное просветление Антихриста онтологического и исторического.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры культурологии и филологии в Костромском государственном технологическом университете, на методических семинарах кафедры теории и истории культур Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова (2003-2006). Основные положения диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных жизни и творчеству П. А. Флоренского (Кострома, КГУ им. Некрасова, 2003-2006), Всероссийских Розановских чтениях (Кострома, КГУ им. Некрасова 2004-2005), международном научном симпозиуме «Глобальный культурный кризис Нового времени и русская словесность» (Шуя, ШГПУ, 2006), на заседании постоянно действующего Соловьёвского семинара «Философское наследие Вл. Соловьёва и современная Россия» (Иваново, ИГЭУ им. Ленина, 2006).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения и списка литературы. Объём диссертации - 189 страниц, список литературы содержит 251 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность проведённого исследования, намечаются цели и задачи диссертационной работы, её объект и предмет, анализируется степень разработанности проблемы, обозначаются методологические подходы, определяется новизна и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации работы, дана характеристика её структуры.

В первой главе— «Идентификация личности Даниила Андреева в контексте творческого самосознания Серебряного века» — рассматривается соотнесённость творческих исканий Д. Андреева с культурными составляющими рубежа Х1Х-ХХ веков.

В первом параграфе— «Генезис творческого самосознания Д. Андреева: метафизический и мистический аспекты» — автор выявляет истоки софиологического мировосприятия Д. Андреева в соотношении с со-фиологической темой эпохи, с мировоззрением целой плеяды русских философов (В. С. Соловьёва, Е. Н. Трубецкого, С. Н. Булгакова, П. А. Флоренского), признававших в Софии творческий аспект Божественной природы. Проявление космического муже-женского единства на земле начиналось для Д. Андреева с идеальных, в его глазах, взаимоотношений родителей: отца-художника и матери, его Музы. В области высокого творчества для Д. Андреева характерно представление о Вечной Женственности в древних гностических традициях: являя собой начало оплодотворяющее, женщина бросает духовное семя в глубину подсознания мужчины-художника, который осуществляет начало оформляющее.

Голос Д. Андреева созвучен люциферианским настроениям эпохи. Деятели искусства, удовлетворяя в люциферианской тематике интерес к метафизической стороне бытия, интерпретировали дьявола как недальновидно отвергнутого благодетеля (Л. Н. Андреев), как демона познания и свободы, одновременно возвеличивающего и унижающего человеческое «Я» (Ф. К. Сологуб), как хранителя связанных с язычеством героики, красоты, здоровых жизненных основ (Д. С. Мережковский, Ф. К. Сологуб, А. А. Блок). Мистические искания Д. Андреева повлияли на его стремление по-своему решить проблему теодицеи, продолжая в русской культуре традицию понимания Божественной природы, начатую В. С. Соловьёвым: Творец Сам органичен ей, он не может творить зло, равно как и посягать на свободу своих творений.

Далее автор показывает, что мистицизм Д. Андреева в его художественной практике выражается в следовании основным положениям русского символизма. Д. Андреев обосновывает свой творческий метод как «сквозящий реализм» исходя из понимания «реализма» символистского искусства и его «оз-наменовательного» принципа в традициях Вл. Соловьёва, Вяч. Иванова. Худо-

жественный мир Д. Андреева по преимуществу мифотворческий, его художественное сознание отмечено чертами диалогизма, рождённого в символистской среде.

Интерпретируя тему смерти, чрезвычайно важную для провозвестников и первых представителей русского символизма (Н. М. Минского, Ф. К. Сологуба, 3. Н. Гиппиус, Д. С. Мережковского), Д. Андреев в противовес их трагическому мировосприятию обосновывает возможность обретения человеком в по-смертии полноты вечной жизни — идею, стоявшую в центре метафизических исканий Серебряного века.

Во втором параграфе — «"Роза Мира" Д. Андреева как синтез культур-философских исканий первой половины XX века» — автор обращается к тем культурам, которые, проникая в религиозно-философское и художественно-эстетическое пространство Серебряного века, органично входили в мировоззренческое поле Д. Андреева и явились исходными в его концепции идеального мироустройства, призванного объединять и примирять.

В числе таких культур для Д. Андреева была культура древней Индии. Индийское мировосприятие, интеллектуальное, жизнерадостное, гармоничное, погружённое корнями в иные миры, создающее удивительную атмосферу для философствования, восхищало Д. Андреева, во многом соответствовало складу его личности. В самих основах индийской философии, соединяющей различные, хранимые в ранее возникающих вероучениях пласты духовной реальности, Д. Андрееву открывался архетип универсальной религии. В индийской национальной традиции высокая этика была опорой в жизни, а знания указывали путь к спасению души, к преображению мира. Мировоззрению Д. Андреева было близко тонкое чувство природы, вынашиваемое древними индусами, их восприятие женственных сущностей рек и растений. Принципы, созвучные древнеиндийскому отношению к жизни, перекликающиеся с практической направленностью индийской мысли, Д. Андреев рассматривает как основные в мировоззрении человека облагороженного образа и в учении универсальной религии Розы Мира.

Базовой в формировании мировосприятия и творческого стиля Д. Андреева стала и культура средневекового Запада, в которой берёт начало символизм Д. Андреева с установкой на «ознаменовательное» начало искусства. В мировоззренческой позиции средневековья Д. Андреева привлекало признание невидимой реальности, расположенной на мировой вертикали, которая была достоверней и осязаемей земного мира; большое значение Д. Андреев придавал иерархийности средневековой символики.

В продолжение средневековой темы автор диссертации проводит сопоставительный анализ «Розы Мира» Д. Андреева с «Божественной комедией» Данте Алигьери. Сюжетное развитие и эпическое повествование в «Божественной комедии» и «Розе Мира» могут быть сопоставимы на уровне символов вечно животворящей и преобразующей к всеобщему единению Божественной любви.

В культуре Серебряного века для Д. Андрева была знаменательна фигура В. С. Соловьёва; их творчество сходно по цели (развитие идеи всеединства), происхождению (мистический опыт), стилю (в русской религиозно-философской традиции — так называемый «высший» реализм), содержанию (творение космогенеза, отмеченного идеей Софии и Вселенской Церкви). На основе синтеза перечисленных культурфилософских доминант первой половины XX века Д. Андреев создаёт собственный космогенез и концепцию универсального мироустройства, а также самоопределяется как художник-вестник, дающий людям возможность услышать высшую правду и увидеть свет, льющийся из «миров иных».

В третьем параграфе - «Космогонический миф Д. Андреева» -развернуто положение о том, что космизм Д. Андреева ярко проявляется в неоязычестве, или мистическом пантеизме: общаясь с природой, Д. Андреев произносил целые монологи от лица деревьев и слышал, как ликует огромное поле подсолнухов, физически ощущал, как к нему прикасаются невидимые души трав и рек, как сквозь босые ступни в него входят силы Матери-Земли. В русской со-фиологической традиции Д. Андреев понимает вселенную как космическое всеединство, воспринимая Софию как высокую соборную небесно-космическую сущность, охранительницу России. Д. Андрееву свойственно софиологи-ческое, «сквозящее» созерцание вещей, способное к постижению единства бытия. По Д. Андрееву, человеческое «Я» не должно соперничать с космосом, чтобы в итоге оказаться поверженным: человек получает возможность в ходе эволюционного процесса достичь подлинного равенства с Богом в любви, творчестве и свободе — константных составляющих универсума. Д. Андреев признаёт принцип взаиморавенства человека и Вселенной и пробует в буквальном смысле «прочитать» в человеческой духовной сфере содержательные составляющие космоса. Он осмысливает «пространство» и «время» как главные атрибуты космоса, а бытие личности в просветлённых мирах «параллельно струящихся времён» воспринимает как «симфоничное». В таких мирах сущность, сохраняя индивидуальность, обретает «вселенскую целостность» и «полноту жизни».

Д. Андреев продолжает развивать общее направление русской мысли о творческой основе эроса. Сублимация, по Д. Андрееву, должна заключаться в творческом возведении эроса Афродиты Всенародной к возвышенному эросу Афродиты Урании. В философии любви14 Д. Андреева имеет место характерный для русского Эроса синкретизм этики, эстетики, психологии и постижения божественного, понимание любви как необходимой космической энергии на восходящем пути человечества.

14 Необходимо отметить, что в философии любви, как и в других положениях космогенеза Д. Андреева, с учетом самоидентификации автора «Розы Мира» с художниками-символистами «реалистического миросозерцания» (Вяч. Иванов), обнаруживается противоречие между установкой на «ознаменовательный» принцип творчества и исканием «самовольной» правды (Вл. Соловьёв) в утопических проектах государственного и церковного реформаторства. В то же время Д. Андреев всей своей жизнью осуществлял душевный подвиг «самовоспитания» (Вяч. Иванов) для реализации ознаменовательного искусства.

Вторая глава — «Мифология Даниила Андреева» - посвящена анализу ключевых мифологем Д. Андреева в сопоставлении с идеями Серебряного века. Во вступлении к главе называются основные бинарные оппозиции мифологического сознания Д. Андреева (жизнь / смерть, добро / зло, реальное / ирреальное, известное / неизвестное, мужское / женское, злодей / жертва) и понятия, их нейтрализующие (трансформа, антиномичность физической природы, органическое единство планетарных миров, вера, универсализм Богочеловече-ской личности, космизация затемнённых планетарных миров); обозначаются элементы, структурирующие миф Д. Андреева, - партиципация, «всеобщее оборотничество»; характеризуются особенности космогенеза Д. Андреева - ие-рархийность, одухотворённость, олицетворение бинарных космических оппозиций, большей частью полярных в своей основе.

В первом параграфе- «Мифологема вестника»- анализируется концепция вестнического творчества, созданная Д. Андреевым, так как мифологема художника-вестника, его творчества и духовного пути является одной из основных в «Розе Мира».

Рассматривая вестнические судьбы метаисторически, Д. Андреев в традициях В. С. Соловьёва15, Вяч. Иванова16, С. Н. Булгакова17 указывает на неизбежный внутренний «разлад» вестнического гения. Писатель-философ понимает этот конфликт как стремление совместить несовместимые принципы жизни: аскетизм пророка, творчество художника и радости бытия обычного человека; отмечает общую тенденцию развития вестнического дара в пророчество.

Д. Андреев раскрывает специфику вестнического творчества, его содержание, принципы и методы, излагая личный мистический опыт, тем самым генетически входя в поле философии «цельного знания», созданной В. С. Соловьёвым, отозвавшейся в размышлениях П. А. Флоренского, А. Ф. Лосева, М. М. Бахтина о мистическом творчестве. Автор использует замечания П.А. Флоренского об особенностях творчества художника-иконописца для определения этико-мистического смысла вестничества Д. Андреева.

Творчество иконописца, связанного догматом, и творчество художника-вестника, открытого не только светлым, но порой и тёмным мирам, при многих сходных чертах не тождественно. Диссертант выявляет отличие «вестнического» творчества от мастерства художника-иконописца, отталкиваясь от гностического стремления Д. Андреева к само- и Богопознанию. В ходе исследования автор приходит к выводу, что в концепции Д. Андреева творчество художника-вестника рассматривается в традициях культуры XX века как выражение универсального религиозно-философского мировоззрения.

15 Соловьёве. С. Три речи в память Достоевского // Соловьёв В. С. Спор о справедливости. М.: ЗАО «ЭКСМО-Пресс»; Харьков: Фолио, 1999. С. 593.

16 Иванов В. И. Две стихии в современном символизме // Иванов В. И. Родное и вселенское / сост., вступ. статья и примеч. В. М. Толмачбва. М.: Республика, 1994. С. 205.

17 Булгаков С. Н. Сны Геи // С. Н. Булгаков. Тихие думы / сост., подгот. текста и коммент. В. В. Сапова; по-слесл. К. М. Долгова. М.: Республика, 1996. С. 100.

Во втором параграфе — «Софиологический дискурс Д. Андреева» — автор выявляет четыре направления, в рамках которых Д. Андреев развивает софий-ные традиции В. С. Соловьёва. Первое из них — это осмысление символа Святой Троицы. Рассматривая догматы Пресвятой Троицы, Д. Андреев обосновывает идею, что Бог-Отец и Бог-Святой Дух - это два наименования одной и той же сущности, первого лица Троицы. Третьей Божественной ипостасью Д. Андреев объявляет Вечную Женственность, Приснодеву-Матерь вселенной18. Отмечая, что в рукописи «София» и в «Философских началах цельного знания» В. С. Соловьёв отождествляет Софию с третьим лицом Пресвятой Троицы, принимая во внимание наблюдение А. Ф. Лосева, что В. С. Соловьёв, по-видимому, «ясно и уверенно» представляет себе онтологию Софии19, автор диссертации выдвигает гипотезу, что, рассматривая Божественную Женственность как третью ипостась Божества, Д. Андреев развивает идеи В. С. Соловьёва.

Второе направление софиологии Д. Андреева продолжает ту линию философии В. С. Соловьёва, в которой Божественная Женственность предстает как космическое начало. В ходе работы выявляется, что Д. Андреев приходит к пониманию полярной природы Божества. Д. Андреев описывает «му-же-женские» Божественные пары, которые составляют Божественную полноту так же, как в античном гностицизме андрогинные зоны входят в Божественную Плерому. В Божестве Женственные полярные и одиночные сущности, по Д. Андрееву, являют творчески активное начало.

Третье направление софиологических исканий Д.Андреева- обоснование образа Мировой Сальватэрры, небесной обители Великого Женственного Духа. Этот образ — новация Д. Андреева; его составляют Великий Женственный Дух, Дева Мария и Планетарный Логос. Образ Мировой Сальватэрры сходен с символом христианской веры, объединяющим Деву Марию, Иисуса Христа и Святую Церковь.

Вывод Д. Андреева о вечно рождающих в своей полярности Божественных парах становится в русской культуре этапом осмысления Божественной вечности и продолжает тему земной реализации Софии. По мысли Д. Андреева, эпоха Вселенской Церкви родится в планетарном Божественном союзе Логоса и Звенты-Свентаны (Звента-Свентана - соборный Женственный дух Земли, выразительница Женственной ипостаси Божественной Троицы). В созданном Д. Андреевым образе Мировой Сальватэрры делается очевидным то, что подразумевалось у В. С. Соловьёва: символ Христианской веры соприкасается с тайной Божественной вечности.

Тема Вселенской Церкви — земной обители Божественной Женственности— четвёртое направление софиологии Д.Андреева. В.С.Соловьёв и Д. Андреев ассоциируют образ Святой Церкви с Божественной Женственностью - с Софией (В. С. Соловьёв) и с Звентой-Свентаной (Д. Андреев).

111 Андреев Д. Л. Роза Мира. С. 256.

19 Лосев А. Ф. Владимир Соловьёв и его время / предисл. А. А. Тахо-Годи. М.: Молодая гвардия, 2000. С. 199.

Осмысление Д. Андреевым многогранности канонического образа Богоматери, по мнению автора диссертации, близко к духовным исканиям В. Н. Лосского, С. Н. Булгакова. В космогоническом значении Дева Мария, как и София, для Д. Андреева символизирует спасение планетарного космоса.

Третий параграф — «Мифологема Антихриста» — посвящен характеристике основных составляющих мифологемы Антихриста, созданной Д. Андреевым. Различие в понимании образа Антихриста у B.C. Соловьёва и Д. Андреева вызвано как их мировоззренческими расхождениями, исторически неизбежными, так и обращённостью к разным канонам толкования Антихриста: Восточной церкви (В. С. Соловьёв) и Западной церкви (Д. Андреев). Если Антихрист В. С. Соловьёва вынужден считаться с человеческим добром, то Антихрист Д. Андреева проявляет себя более открыто. Противо-Бог воздействует в человеческой природе на качества Антихриста «внутреннего», идентичные специфике техники, «её рассудочности, утилитарности и бездуховности».

В ходе анализа текста «Розы Мира» поднимается обозначенная Достоевским сквозная в русской эсхатологии тема перверсной идеологии Антихриста. В. Соловьёв и Д. Андреев по-разному осмысливают её. Антихристу В. Соловьёва достаточно казаться Богом, поэтому христиане, знающие Бога и подвиг Божественного преображения, разоблачают его. Д. Андреев выдвигает собственную версию завершения Антихристом фальсификации истории. Ан-ти-Логос в «Розе Мира» совершит последний, логически предопределённый шаг, решающий его победу на земле - отбросит «за ненадобностью» последнюю маску. Д. Андреев изображает «мерзость», утверждаемую Антихристом на «месте Христовом» (Г. П. Федотов), завершая развитие обозначенных В. С. Соловьёвым тем «мистического блуда и дем оно л атрии».

Д. Андреев развивает в русской культуре версию «национального Апокалипсиса». В «Розе Мира» мифологема Антихриста перерастает в осмысление Апокалипсиса, отмеченного знаком космической гармонии, темой преодоления человечеством своего греховного начала, прорыва Души мира при воздействии Софии сквозь «историческое зло» к «божественному добру» для дальнейшего совершенствования в свободе, творчестве и любви.

В Заключении подводятся итоги работы, намечаются общие перспективы и специальные ракурсы дальнейшей разработки темы. Диссертант приходит к выводу, что творческие интересы Д. Андреева пребывали «вне» своей эпохи. Отталкиваясь в духовных исканиях от времени своего отца, Л. Н. Андреева, Д. Андреев собственной жизнью и творчеством связывает прерванную революцией традицию русской культуры.

Космогенез Д. Андреева реализует ту редкую органическую целостность, к которой стремились многие деятели культуры Серебряного века. К сожалению, им было суждено увидеть лишь русскую революцию, которая не только не привела к какому-либо синтезу, но завершила раскол русской культуры и общества. Творчество Д. Андреева на историческом фоне постреволюционной действительности знаменовало собой мощное «компенсаторное устремление к всеединству» (И. В. Кондаков), а также стремление художника современной культуры к новому

творческому синтезу. В «Розе Мира» органически связаны, переплетены в культурно-синкретическом целом поэзия и мифотворчество, религиозное откровение и мистика, историко-культурное и философское исследование, этика и эстетика

Основой культурно-философского пространства метапоэмы Д. Андреева «Роза Мира» предстаёт целостное единство культур Индии, средневековья, русской религиозной философии и культурологического наследия символистов. В гуманитарной науке существует точка зрения, что творчество Д. Андреева объективно близко эзотерической системе Е. П. Блаватской, антропософии Р. Штейнера. Для диссертанта, выявившего аксиологические доминанты художественного сознания Д. Андреева, подобные утверждения не являются существенными: они противоречат культурфилософской позиции, которую определял для себя сам Д. Андреев. Кроме того, исследователям, пренебрегающим мировоззренческими ориентирами изучаемого ими автора, необходимо помнить, что подобный волюнтаристский подход торжествовал во времена революционных демократов, когда Н. А. Добролюбов превращал Катерину А. Н. Островского в революционерку, а Д. И. Писарев интерпретировал Е. Базарова И. С. Тургенева как своего двойника. Русская критика уже ходила этими тропами. Думается, сегодня они не являются достойными серьёзной науки.

Тем не менее, чтобы объективно оценить значение Д. Андреева в культуре XX века, автор диссертации считает целесообразным изучение его наследия в широком культурно-историческом контексте. Необходимо отметить, что Серебряный век для Д.Андреева- один из многих культурных посредников. С древними учениями (через философию В. С. Соловьёва) его сближает античный гностицизм - тема, привлекавшая автора диссертации в ходе исследования. К ней он не обратился вплотную (как и к культуре Индии и Средневековья) в связи с нежеланием уходить в область идей, не относящихся к заявленной теме и требующих более глубокой академической подготовки.

В мировой культуре духовными предшественниками Д. Андреева можно назвать Т. Кампанеллу и У. Блейка- выдающихся представителей жанра утопии. Яркую параллель творчеству Д. Андреева представляет художественный мир Дж. Р. Р. Толкиена (это направление автор диссертации разрабатывал в своих статьях).

Обращаясь к отечественной культуре, нужно учитывать, что метапоэма «Роза Мира» является продуктом постреволюционной эпохи. Она основана на опыте человека, неравнодушного к становлению идеологии и мифологии большевизма, сталинизма и в целом — советского стиля жизни. Годы творческой зрелости Д. Андреева приходятся на время коллективизации, индустриализации, Великой Отечественной войны и неполных четырнадцать послевоенных лет, десять из которых Д. Андреев провёл в политическом заключении. Вне этого опыта многие его образы и конструкты (например, уицраоры как демоны великодержавной государственности или эйцехоре как демоническая составляющая сущего) теряют свою убедительность и полнокровность. Автор надеется, что указанные в диссертации направления поиска привлекут тех исследователей, которых интересует творчество Д. Андреева.

Основные результаты исследования отражены в публикациях:

1. Ращевская, Е. П. Данте Алигьери — Даниил Андреев: опыт духовиде-ния [Текст] / Е. П. Ращевская // Вестник КГТУ.- Кострома: КГТУ, 2001. — № 4. — С. 19—23.

2. Ращевская, Е. П. Владимир Соловьёв и Даниил Андреев в парадигме диалогического сознания русской культуры XX века [Текст] / Е. П. Ращевская // Вестник КГТУ. - Кострома: КГТУ, 2002. - № 6. - С. 7-11.

3. Ращевская, Е. П. Византийская идея соборности и русская культурная среда как истоки содержания книги Д. Андреева «Роза Мира» [Текст] / Е. П. Ращевская // Человек и культура в культурно-историческом пространстве России: мат. Междунар. науч. конф., Кострома, 22-24 мая 2002 / общ. ред. Е. А. Флеймана. - Кострома: КГТУ, 2002. - С. 213-216.

4. Ращевская, Е. П. Художественный мир Даниила Андреева [Текст] / Е. П. Ращевская // Вестник КГТУ. - Кострома: КГТУ, 2004. - № 10. - С. 2629.

5. Ращевская, Е. П. Владимир Соловьёв и Даниил Андреев о влиянии специфики органического мышления на восприятие Божественного [Текст] / Е. П. Ращевская // Интеллигенция и церковь: прошлое, настоящее, будущее: материалы XV Междунар. науч.-теор. конф., Иваново, 23-25 сент. 2004 / отв. ред. В. С, Меметов. - Иваново: ИвГУ, 2004. - С. 82-85.

6. Ращевская, Е. П. Тема светлых стихиалей в творчестве Д. Андреева и Дж. Р. Р. Толкиена [Текст] /Е.П.Ращевская // Вестник КГТУ.- Кострома: КГТУ, 2005. - № 12. - С. 18-23.

7. Ращевская, Е. П. Богочеловеческий гуманизм в духовидении Д. Андреева [Текст] / Е. П. Ращевская // Проблема гуманизма в культуре Серебряного века: Коллективн. моногр. / под ред. докт. филолог, наук Т. А. Ёлшиной. — Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова: КГТУ, 2005. - С. 163-171.

8. Ращевская, Е.П. Размышления о трансформе в творчестве Д. Андреева и Дж. Р. Р. Толкиена [Текст] / Е. П. Ращевская // Общечеловеческие императивы и этнонациональные ценности интеллигенции: материалы XVI Междунар. науч.-теор. конф., Иваново, 22-24 сент. 2005 / отв. ред. В. С. Меметов. - Иваново: ИвГУ, 2005. - С. 186-189.

9. Ращевская, Е. П. Софиологические мотивы в книге Д. Андреева «Роза Мира» [Текст] / Е. П. Ращевская // Вестник КГУ им. Некрасова. - Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2005. - № 12. - С. 227-231.

10. Ращевская, Е. П. Д.Андреев: истоки софиологического восприятия [Текст] / Е. П. Ращевская // Науч. труды молодых учёных. В 2 ч. Ч. 2 / под ред. Р. В. Корабельникова. Вып. 7. - Кострома: КГТУ, 2006. - С. 15-19.

11. Ращевская, Е.П. Даниил Андреев и русская философская мысль о вестническом творчестве [Текст] / Е. П. Ращевская // Интеллигенция и мир. -Иваново: ИвГУ, 2006. - № 3. - С. 80-93.

12. Ращевская, Е. П. Д. Андреев о специфике вестнического творчества в контексте русской философии [Текст] / Е. П. Ращевская // Глобальный кризис: метакультурные исследования: материалы Междунар. науч. симп. «Глобальный культурный кризис Нового Времени и русская словесность». Памяти Андрея Тарковского: 3—4 апреля 2006: в 2 т. Т. 2 / гл. ред. И. Ю. Добродеева. -Шуя: ШГПУ, 2006. - С. 89-97.

Подписано в печать 24.11.2006 г.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,06. Тираж 100 экз. Заказ №432.

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673674