автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
КПСС и трансформация общественно-политической системы СССР

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Короева, Инга Давидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'КПСС и трансформация общественно-политической системы СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Короева, Инга Давидовна

Введение.

Глава 1. КПСС в начале реформ политической системы СССР.

§ 1. Место КПСС в советской политической системе: предпосылки реформ.

§ 2. Цели и задачи реформирования советской политической системы.

§ 3. КПСС и формирование новых органов государственной власти.

Глава 2. Нарастание кризиса общественно-политической системы и его последствия для КПСС.

§ 1. КПСС и проблема сохранения Союзного государства.

§ 2. Внутрипартийный конфликт. Апрельский (1991г.) Пленум

ЦК КПСС - попытка отставки М.С.Горбачева.

§ 3. Июльский (1991г.) Пленум ЦК КПСС. Уход КПСС с политической арены.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Короева, Инга Давидовна

Актуальность исследования. Современная Россия продолжает движение по пути формирования демократического правого государства и гражданского общества. Характерной чертой наблюдаемых социально-политических трансформаций в России становится институциализация, выход на политическую арену новых субъектов политического процесса. Эти изменения призваны стать важными факторами укрепления демократической природы российской государственности, обеспечения политических прав и свобод российских граждан.

В условиях крайне противоречивого характера общественно-политических процессов, происходящих в нашей стране (поляризация интересов социальных субъектов, недостаточная развитость полноценных каналов их представительства, отсутствие сформулированной стратегии национального развития и т.п.), и в то же время - постоянное воспроизводство специфических черт отечественной политической традиции (доминирование государства, ярко выраженная персонификация политической жизни, преобладание скрытых форм и механизмов политического участия, резкая смена циклов и ритмов и др.) особенно актуальным становится изучение закономерностей развития политической системы советского общества, ставшей прародительницей политических систем на территории России и стран СНГ и, несомненно, роли такой политической силы, какой на протяжении более 70-ти лет была Коммунистическая партия СССР, , определявшей судьбу народов крупнейшей мировой державы. В президентском: обращении от 4 сентября В.В. Путин подчеркнул, что современная Россия «живет в условиях, сложившихся после распада огромного, великого государства, которое оказалось нежизнеспособным в условиях быстро меняющегося мира»1.

1 Литературная газета. 4 сентября 2004 г.

Исследовать тенденции развития политической системы в сложный переходный период истории, когда происходило образование основных социально-политических сил, партий, группировок, существующих в настоящее время и ведущих активную деятельность на политической арене России и стран СНГ, познать сущность процесса становления и развития институтов современной политической системы России невозможно без объективного анализа внутренних и внешних факторов, вызвавших в конце XX в. трансформацию, связанную, в первую очередь, с изменением программных установок правящей КПСС и с началом реформ внутри партии, отказом от монополии на политическую деятельность, определившему последующее развитие всего общества.

20-летний рубеж, отделяющий нас от начала реформ, позволяет объективно и взвешенно исследовать процессы, происходившие в обществе и в институтах власти. Анализ этапов развития политического процесса и выявление закономерностей последующего развития российской политической системы приобретает значимость не только для государственных, политических структур. События недавнего прошлого, становясь предметом исследования, имеют шанс быть наиболее близкими к истине в глазах потомков, суждения, поступки и в целом жизнь которых в настоящем и будущем определены этими событиями. л

Предметом исследования является политическая история СССР, в частности, история КПСС как партии, определявшей развитие страны в период перестройки: от начала первых реформ до распада СССР и прекращения деятельности самой партии.

Объектом исследования стал феномен КПСС как государствообразующей партии, чья роль и участие в истории Союза ССР на заключительном этапе существования оказали значительное влияние не только на процесс трансформации советской политической системы в целом, но и определили судьбы последующих поколений.

Степень изученности темы. Отношения между политической системой, политическими институтами и сферой общественно-политической мысли складываются в тесном взаимодействии, испытывая взаимовлияние. Невозможно рассматривать политические институты в отрыве от политической мысли рассматриваемой эпохи. Вместе с тем научно-теоретические разработки историков, политологов, политических деятелей, правоведов, появившиеся в канун известных событий конца 80-х - начала 90-х гг. XX в., основанные на анализе политических процессов в обществе, были в большей степени субъективны, поскольку, являясь продуктом своего времени, несли некоторую эмоциональную окраску. Вместе с тем, будучи непосредственной проекцией интересующих нас исторических явлений, они и сами по себе представляют известный исследовательский интерес.

Одним из решающих аргументов возникшей конфронтации между идеологическими структурами ЦК КПСС, включая территориальные партийные органы, стало рассекречивание сведений, публиковавшихся в соответствии с провозглашенным принципом гласности и свободы слова и резко менявших сложившиеся взгляды на роль КПСС в советском обществе. Дискуссии о действительном положении и должном статусе КПСС стали приметой времени. Попыткой высшего партийного руководства страны повлиять на этот процесс был выпуск сборников в обоснование позиции КПСС1.

Внимание историков переключилось на появление большого числа неформальных организаций, которые вначале заявили о действиях в соответствии с партийными планами. Однако со временем часть из них неприкрыто заявила о своей независимости от действующей Коммунистической партии.

1 Иного не дано. М., 1988; В человеческом измерении. (Перестройка: гласность, демократизация социализма). М., 1989; Постижение. М., 1989; Социализм между прошлым и будущим. М.: Прогресс, 1989; Погружение в трясину. М.: Прогресс, 1991.

В результате распада в 1991 г. СССР завершился процесс отделения республиканских коммунистических партий от КПСС, начавшийся в Прибалтике. Внимание политологов, социологов, историков переключилось на изучение многопартийности в целом и умножения числа коммунистических партий в России, в частности. Особый интерес здесь представляют работы И.М. Клямкина, А. Миграняна, Д.В.Ольшанского и др1. Одновременно появлялись работы, в которых предпринималась попытка проследить этапы эволюции представительных органов власти2.

Большой интерес в этих исследованиях также вызывают оценки изменений, происходивших в Советах. Так, известным ученым Г.М.Трегубом обновленная система Советов была охарактеризована как «советский парламентаризм». Автор выделил такие его черты, как слабая связь с политическими институтами гражданского общества, скоротечность периода его функционирования, формирование на однопартийной основе. Изменения, происходящие в структуре высших представительных органов власти, также способствовали появлению исследований, связанных с разработкой теоретических проблем народного представительства. Особое внимание при этом уделялось принципу разделения властей, его роли и месту в организации государственной власти3. Так, отдельные аспекты темы получили свое

1 См.: Клямкин И.М. Посткоммунистическая демократия и ее исторические особенности в России //Полис. 1993. № 2.; Клямкин И.М. Какой авторитарный режим возможен сегодня в России //Полис. 1993. № 5; Мигранян А. Демократия в теории и исторической практике//Коммунист. 1990. № Г; Ольшанский Д.В. Трансформация человеческого сознания (От мегамашины тоталитаризма к демократическому обществу) //Полис. 1991. № 3; Ракитский Б.В., Ракитская Г.Я. Стратегия и тактика перестройки. М., 1990.

2 См.: Гельман В. Эволюция представительных органов власти в современной России //Политический мониторинг. 1992. №2.; Лазарев Л.В., Слива А.Л. Конституционная реформа: первый этап М., 1989; Трегуб Г.М. Парламентаризм советский: истоки, многопартийность, блоки. М., 1992.

3 См.: Лазарев Б. «Разделение властей» и опыт советского государства //Коммунист. 1998. № 12.; Топорнин Б.Н. Разделение властей и государственная организация /Разделение властей и парламентаризм. М., 1992. отражение на страницах периодической печати в целом ряде статей известных политологов, правоведов и политических деятелей1.

Параллельно с попытками научного осмысления происходящих в стране изменений публиковались воспоминания и размышления политических деятелей, непосредственным образом принимавших участие в реформах конца 80-х - начала 90-х гг. и формировании высших представительных органов2.

Несмотря на субъективность в отображении политическими деятелями исследуемой эпохи, данные материалы позволяют глубже понять процессы происходившие внутри политических структур, определяющих вектор развития общества.

С этой точки зрения показательно, что часть исследователей полагает, что перестройка была задумана как реформирование и модернизация партократической, элиты СССР, а не политической системы в целом. Так, А. Кольев указывал на то, что главной движущей силой всех происходивших в стране преобразований была номенклатура, впитавшая в себя идеи демократических публицистов, целью которой

1 См.: Арбатов Г., Баталов Э. Политическая реформа и эволюция советского государства //Коммунист. 1989. № 4.; Весна 89: География и анатомия парламентских выборов. М., 1990.; Конституционная реформа в СССР: актуальные проблемы. М., 1990.; Курашвили Б. К. полновластию Советов //Коммунист. 1988. № 8. С. 28 - 36.; Мальцев Г., Экимов А., Ефимов В. Новый российский парламент: надежда на будущее //Российская Федерация. 1993. №1 (13).; Никонов В.А., Колмаков С.А. Закон о выборах: оптимальная модель для России /Российский монитор. Архив современной политики. Вып. 3. М., 1993.; Овчинников И.И. Демократизация избирательного процесса и права /Демократизация, процессы обновления в социалистическом обществе: опыт, актуальные проблемы. М., 1989.; Пастухов Б.В. Становление российской государственности и конституционный процесс: политологический аспект //Государство и право. 1993. № 2.; Прорыв в демократию. М., 1990.; Троицкий Н. Последний совет, или парламентаризм с тяжелыми последствиями //Столица. 1993. №42; Трудная судьба оппонентов. Почему в парламенте не состоялась оппозиция?//Новое время. 1990.№14; Шейнис JI.B. Судороги российского парламентаризма//Полис.1992.№3.

2 См.: Горбачев М.С. Жизнь и реформы. М., 1995; Черняев A.C. Шесть лет с Горбачевым. М.,1993; Шахназаров Г.Х С вождями и без них. М., 2001; Орлов Б. Политический процесс в России в оценке соцциал-демократа, 1991 - 1993. М., 1993.; Сидоренко Ю.С. От потрясенного Кремля до. (записки председателя счетной комиссии). Ростов н/Д, 1990.; Собчак A.A. Хождение во власть. Рассказ о рождении парламента., М., 1991; Яковлев А.Н. Омут памяти. М., 2000; Brown A. The Gorbachev Factor. Oxford.: Oxford Univ. Press., 1997; Смолин O.H. Излом: иное было дано. Проблема революции, демократии и образовательной политики в социально-историческом процессе 90-х гг. М., 2001. было перераспределение властных полномочий в верхних эшелонах государственного управления1.

Историком В.Н. Дахиным отмечались исторические традиции, которые, по его мнению, повлияли на процессы модернизации в стране, а именно дуализм общественно-политической жизни и фактическое отчуждение общества от процесса формирования реальной политики2.

В этом смысле особый интерес представляют работы русских мыслителей, ставших свидетелями возникновения предпосылок или непосредственно самого становления политической системы СССР, на теоретическом уровне предугадать или попытавшихся в какой-то степени оправдать вектор развития (тогда еще российского) общества в XX столетии К.Н. Леонтьева, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, И.А.Ильина, П. Сорокина, П.Б.Струве, Г.П. Федотова3.

Попытки сравнительного анализа переходного периода 1985 -1993 гг. с историческими событиями прошлых лет4, а также исследования, посвященные становлению и развитию парламентаризма в политической жизни России были проделаны историками, политологами5.

1 См.: Кольев А. Мятеж номенклатуры (Москва 1990-1993). М., 1995.

2См.\Дахин В.Н. Дуализм общественно-политической жизни России (к вопросу о влиянии исторической традиции)/Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития. М., 1994.

3 Ильин И. А. О России. М., 1991; Ильин И.А. Кое-что об основных законах будущей России//Антология мировой политической мысли в пяти томах. Т. IV. М., 1997; Бердяев H.A. Русская идея. Судьба России. М., 1997; Соловьев B.C. Сочинения в двух томах. М., 1989. Т. 1,Соловьев B.C. Спор о справедливости. М., 1999; Струве П.Б. Patriótica, Политика, культура, религия, социализм. Сборник статей за пять лет. (1905 - 1910 гг.). СПб., 1911; Струве П.Б. Размышления о русской революции. София, 1921 ¡.Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени. М., 1997. Федотов Г.П. Судьба и грехи России. СПб., 1991 \ Леонтьев К. Н. Записки отшельника. М.; 1992.

4 См.: Калмыков Г.А. Основные этапы российского парламентаризма. Сравнительный аспект. /Историк и революция. СПб., 1999.; Котеленец Е.А. Проблема власти в условиях двух российских революций (февраль 1917 - март 1918 г.г.) и переходного периода (1985 - 1993 г.г.) /Личность, общество и власть в истории России: Системный компаративный анализ. М., 1998.

5 См.: Гельман В.Я. Создавая правила игры: Российское избирательное законодательство переходного периода //Полис. 1997. № 4.; Гуторова A.JI. Политическая репрезентация и проблемы становления представительной власти в России /Современная Россия: Власть и общество, политическая наука. М., 1998.; Елчев В.А., Васецкий H.A., Краснов Ю. К. Парламентаризм и народное представительство в России: история и современность. М., 2001.; Кобзаненко В.А. Российский парламентаризм в контексте политико-правового исследования//Современная Россия: Власть, общество, политическая наука. 1998. T.I.; Лацис Щ. Тщательно спланированное самоубийство. М., 2001; Лысенко В. Государственная дума в системе политической власти в России //Российская Федерация. 1997. № 4.; Народовластие в России - очерк истории и современного состояния. М., 1997.;

Большой интерес представляют труды, которые отличаются глубоким комплексным подходом к исследованию проблемы. К ним можно отнести монографию известного исследователя

A.Н.Медушевского, в которой дан анализ всего конституционного процесса России, показаны роль и место представительных органов власти в политической системе страны'. Ю.И. Игрицкий одним из первых систематизировал взгляды и концепции на процесс общественно-политической трансформации в нашей стране после 1985 года2.

Значительный вклад в разработку проблемы внес историк

B.В. Согрин3, работы которого отличались глубоким и объективным историческим анализом происходивших в стране преобразований и до сих пор представляют реальный интерес при изучении проблем, связанных с исследуемым переходным периодом в истории страны.

Проблемам политического строя в СССР посвящены работы М.Капустина, Ю. Игрицкого, К. Гаджиева4, рассматривающие характерные особенности политического устройства. Следует отметить работы Э.Карра, X. Арендта и др5. Всесторонние исследования в контексте проблем становления нового общества позволили

Лысенко В.Н. 10 лет «Демократической платформе в КПСС» и эволюция партийной системы в России: доклад к заседанию «круглого стола» «Десять лет, которые потрясли мир. Смена вех». М.: Институт современной политики, 2000; Проблемы народного представительства в Российской Федерации. М., 1998.; Романов P.M. Российский парламентаризм: генезис и организационное оформление //Полис. 1998. № 5.; Терещенко Ю.Я. О конституционной реформе СССР в период перестройки /Российское государство и общество. XX век. М., 1999.; Фурман Д.Е. Наши десять лет: политический процесс в России с 1991 по 2001 годы. СПб.: Летний сад, 2001; Шевцова Л. Политические зигзаги посткоммунистической России. М., 1997; Шахназаров ГЛ. С вождями и без них. М.: Вагриус, 2001.

1 Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1998

2Игрицкий Ю.И. Общественная трансформация в СССР и России после 1985 г.:взгляды и концепции. М., 1998.

3 Согрин В.В. Политическая история современной России, 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. М., \994;Согрин В.В. 1985-1995: Реалии и утопии новой России // Отечественная история. 1995. №2; Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация. В 2 т. М., 1996.

4 Капустин М. Конец утопии? (Прошлое и будущее социализма). М., 1990; Игрицкий Ю. Концепция тоталитаризма//История СССР. М., 1991; Гаджиев К. Тоталитаризм как феномен XX века//Вопросы философии. М., 1992. №2. s Kapp Э. История Советской России. Кн.1.Т.1.М., 1990; Арендт -A"! Вирус тоталитаризма//Новое время. М., 1991. №11. С.40-42. исследователям очертить круг проблем, обусловленных становлением демократического общества1.

В конце 90-х гг. появляются исследования, дающие системный исторический анализ властных отношений в нашей стране. Значительный вклад в разработку проблем истории властных отношений в СССР во второй половине XX в. принадлежит Р.Г. Пихои, который вскрыл ранее неизвестные стороны политической истории советского государства с 1945 по 1991 гг., что позволяет проследить преемственность в развитии властных отношений до начала преобразований в стране и после .

Серьезное исследование кризиса политической системы Советского Союза было проведено З.А.Станкевичем. В работе «История крушения СССР» он рассматривает процесс реформирования и попытки воссоздания Союза на договорной основе, исследует причины разрушения федеративной системы, проводит системный анализ факторов, обусловивших трансформацию государства3.

Число ученых, анализировавших организационные изменения в российском коммунистическом движении невелико4. Исследование новых политических партий В.Н.Березовского опирается на оригинальные исследования неформальных объединений и групп, начиная от «Демократического Союза» и заканчивая «народными фронтами» Москвы, Ленинграда и РСФСР5. Указанный пробел в какой-то

1 Поппер. Демократия и народовластие//Новое время. М., 1991. №8. С.41-43; Гастил Р. Какая демократия // США Экономика, политика, идеология. М., 1992. №9. С.24-27; Бенеш Э. Демократия сегодня и завтра // Вопросы истории. М., 1993. №1. С.88-108; Штраус Ф. Выгода и свобода // Новое время. М., 1992. №17. С.57-59; Шапиро Я. Три способа быть демократом// Полис. М., 1992. №11. С.75; Паренти М. Демократия для немногих. М., 1990.

2 См.: Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти. 1945 - 1991. М., 1998.

3См.: Станкевич З.А. История крушения СССР: Политико-праввовые аспекты. М., 2001.

4 Среди них: Березовский В.Н., Бойков В.Э., Васильцов С., Ермаков Я.Г., Капустин Б., Леванов Е.Е., Молчанов К., Обухов С., Соловей В., Тошенко Ж.Т., Шавшукова Т.В., Черняховский С., Урбан Д., Холмская М.Р., Якуничкин В.В.

5См.-.Березовский В.Н., Кротов Н.И. и др. Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы. Справочник. М.1991. Березовский В.Н. Марксистская рабочая партия - независимый профсоюз горняков. Кн. 4, 1992; Кн. 5, 1992; Партия коммунистов России - Республиканская народная партия России. Кн. 6. М.,1999. мере попытался восполнить лидер КПРФ Г.А. Зюганов, издавший ряд работ политико-философского характера1.

В то же время исследование постперестроечного коммунистического движения вошло в общее русло изучаемой многопартийности в стране. Как правило, в этих диссертациях акцентируется внимание на оппозиционных течениях в КПСС и ее дочерних партиях, росте демократическо-реформаторского движения, борьбе за власть2.

Способы изучения и возможности прогнозирования развития политической системы и отдельных институтов полиэтнического общества нашли отражение в работах таких западноевропейских и американских ученых, как, Е. Геллнер, В. фон Гумбольдт, К. Дойч, X. Ортега-и-Гассет, Дж.Розель, А.Фиркандт, 3. Бжезинский, С.М. Липсет, А.Броун и др.3

По вопросу о необходимости и предпосылках реформ в СССР по-прежнему существует множество противоречивых мнений4.

1 Зюганов Г. А. Россия - Родина моя. - М.: Информпечать, 1996; Зюганов Г.А. Уроки жизни.М., 1997; Зюганов Г.А. География победы. Основы российской геополитики. - М., 1998; Зюганов Г.А. Постижение России. М.: Мысль, 2000.

2Попелков М.К. Формирование многопартийной системы современной России: политологический анализ. Автореф. дисс. к.и.н. СПБ.: СПб. гос. ун-т., 1992.; Фролова H.A. Становление политических партий России (1985-1993 гг.). Автореф. дисс. к.и.н. Рос.гос.социол. ин-т. М, 1993; Базовкин Е.Г. Политические партии и общественные движения в системе современной демократии (Сравнительный анализ Украины и России). Автореф. дисс. д.и.н. Рос. академия управления. Политологический центр. М., 1993, Марков С.А. Формирование многопартийной системы в России. Автореф. дисс. к. филос. н. Московский государственный университет. М., 1994 и др.

3 Deutch К. Tides and Nations. NY., 1979. Гумбольдт В. фон. Язык и философия культуры. М.,1985.; Hall J. Nationalisms: Classified and Explained. Daedalus. Summer 1993; Kohn H. Die Idee des Nationalismus Ursprung und Geschichte bis zur franzosischen Revolution. Heidelberg, 1950; Ортега-и-Гассет Xoce. Восстание масс.//Вопросы философии. 1989, №4; Rosel J. Ethnic Rationalism and ethnic conflict//lnternationale Politik und Gesellschaft. Bonn, 1995. №2; Vierkandt A. Gesellschaftslehre. Hauptprobleme der philosofhischen Soziologie. Stuttgart, 1923. Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1999; см. также: Гамильтон А., Медисон Дж., ДжейДж. Федералист. М., 1993; Райан С. Структурные факторы, препятствующие развитию стабильных и демократических полиэтнических государств//Расы и народы. М., 1997. №24; Маценов Д. Западные политологи о межнациональных отношениях в СССР//Мировая экономика и международные отношения. М., 1991. №9. С. 101-111; Brown A. The Gorbachev Factor. Oxford.: Oxford Univ. Press., 1997.

4 Красильщиков B.A. Вдогонку за прошедшим веком. Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. М., 1998; Постиндустриальный мир и Россия. М., 2000; Шубин A.B. От «застоя» к реформам. СССР в 1978-1985 гг. М., 2001; Модернизация: зарубежный опыт и Россия. M., 1994; Швейцер П. Победа. Роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и социалистического лагеря. Минск, 1995; Накануне кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. М., 1990; и др.

Анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что реформирование политической системы на современном этапе вызывает необходимость объективного анализа эволюции советской политической системы, пересмотра оценки роли определенных политических институтов, структур, деятельности политических лидеров эпохи, положившей начало трансформации политической системы советского, а затем - российского государства. Вместе с тем следует отметить, что тенденция опережения практикой осмысления событий в этой сфере сохраняется, как и во время начала реформ, когда руководство страны в условиях демократического реформирования общества оказалось теоретически безоружным.

И хотя проявлявшиеся в обществе проблемы находили отражение в публикациях того периода, затянутое во времени теоретическое осмысление таких проблем, как проблема национального размежевания в партии и обществе, привело к углублению кризиса не только КПСС, но и страны в целом.

Цели исследования состоят в том, чтобы рассмотреть процессы трансформации политической системы советского общества на рубеже 80-х - 90-х гг. XX столетия, исходя из системного анализа структуры политической системы СССР, обозначить роль и место КПСС в изменяющихся политических реалиях исследуемого периода, выявить противоречия развития и условия совершенствования демократических политических институтов, обозначить тенденции развития политической системы современной России.

В соответствии с целями определены и основные задачи исследования:

- определение исторического места КПСС в советской политической системе; определение методов и стиля политического руководства, роли партии в начале реформирования политической системы; выяснение причин необходимости реформ; определение первоначальных целей и задач реформирования политической системы советского общества;

- обозначение роли КПСС и ее лидеров в формировании института представительства в СССР;

- выявление противоречия трансформации политической системы, причин кризиса в обществе; определение центробежных факторов союзного государства; показать взаимосвязь процесса децентрализации в партийном руководстве и союзном государстве;

- анализ процесса появления оппозиции внутри КПСС; выявление роли республиканских партийных лидеров в ослаблении позиции КПСС и углублении процесса децентрализации власти;

- установление сути внутрипартийного конфликта; дать объективную оценку событиям партийной и общественной жизни 1991г.; определение причин ухода КПСС с политической арены; проследить взаимосвязь процесса потери власти правящей партией (КПСС), трансформации политической системы СССР и распадом СССР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 1991 гг. Точкой отсчета начала коренных преобразований в СССР следует считать апрель 1985 г. (апрельский Пленум ЦК КПСС). Процессы трансформации политической системы СССР при участии КПСС происходили по август 1991 г., которым фактически датируется прекращение существования СССР и деятельности КПСС.

По мере необходимости, автор прибегает к помощи исторических экскурсов, которые не несут основной нагрузки в работе и являются лишь дополнением к общей линии исследования.

Методологической основой диссертации являются исторический и логический методы анализа, принципы системности и историзма.

Исследование политической системы во взаимосвязи и взаимодействии ее составных частей возможно благодаря принципу системности. Политические системы, будучи субстанциональными, предполагают наличие особых механизмов самосохранения и саморазвития своей системной целостности, где многообразие частей, свойств и состояний имеет единое основание, политико-правовую основу. КПСС, как и другие политические партии, в нашем исследовании предстают как части политической структуры общества.

Принцип историзма определяет условия, при которых ранее существовавшие в тоталитарном обществе политические институты трансформируются в институты, деятельность которых определяется нормами демократического устройства: наличие серьезной представительной власти, разделение властей, многопартийная избирательная система в рамках правового государства и гражданского общества.

Изучение феномена КПСС как единственной правящей партии в СССР на протяжении 70-ти лет, последующего развития и довольно быстрого распада в период трансформации политической системы СССР в 80-90-х гг. XX столетия, поиск причин, закономерностей, условий этого явления стало возможным посредством исторического и логического методов исследования.

Источниковая база исследования. Разнообразие использованных источников обусловлено комплексным характером диссертационного исследования. Изучение данной темы невозможно без обращения к таким официальным государственно-правовым документам, как Конституция СССР и Конституция РФ, а также федеральные законы, которые помогают отследить изменения, происходившие в представительных органах власти на законодательном уровне1.

1 История советской Конституции в документах. 1917-1956 гг. М.,1957; Конституция Российской Федерации: комментарий Конституционного Суда РФ, официальный текст, принятие и вступление в силу поправок к Конституции РФ. М., 1998; Идеологические ориентиры России. (Основы новой общероссийской национальной идеологии): В 2 т. Т.2. Приложение 13./С.В. Алексеев, В.А. Каламанов, А.Г. Черненко; под общ. ред. C.B. Степашина. М., 1998.; Национальная политика ВКП(б) в цифрах. М., 1930; Программы политических партий России. Конец XIX - начало XX вв. М., 1995; Сборник программ политических партий в России. СПб., 1905-1906 гг. Выпуск 1-3.

К группе официальных документов и материалов, связанных с деятельностью федеральных органов власти, можно отнести стенограммы, документы и материалы Конституционного совещания, данные, опубликованные в статистических сборниках Центральной избирательной комиссии1.

Большой интерес представляют также документы и материалы политических партий и общественных движений их съездов и конференций. Они позволяют проследить изменение отношений к представительным органам власти как внутри руководства КПСС на начальном этапе преобразований, так и во вновь образованных партийных объединениях в ходе перестройки.

Неисчерпаемый интерес исследователя к документам и материалам из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). При работе над диссертацией были использованы следующие фонды ГАРФ: 7522 (Центральные избирательные комиссии по выборам в Верховный Совет СССР, по выборам народных депутатов СССР и Центральные избирательные комиссии референдумов СССР. 1937 - 1991); 7523 (Верховный Совет СССР. 1937 — 1989); 9654 (Съезд народных депутатов СССР, Верховный Совет СССР и их органы. 1990-1993); 10026 (Съезд народных депутатов Российской Федерации, Верховный Совет Российской Федерации их органы. 1990 - 1993). Кроме этого был использован 89 фонд РГАНИ (Документы, представленные в Конституционный Суд Российской Федерации по «делу КПСС»).

В фонде 7522 ГАРФ наиболее интересна для темы исследования 13-я опись. В ней представлены документы избирательной комиссии по

1 К ним относятся законодательные акты, постановления, указы, опубликованные в таких изданиях, как Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации; сборники указов и распоряжений Президента Российской Федерации; сборники постановлений Съездов народных депутатов СССР и РФ. выборам депутатов на I Съезд народных депутатов, позволяющие отследить особенности избирательной кампании 1989 г.

Фонд ГАРФ 7523 (оп. 145) располагает материалами Верховного Совета с 1985 по 1988 гг. Несмотря на то, что в данное время его деятельность не претерпела изменений, особый интерес здесь представляют сведения о замечаниях и предложениях по проекту Закона об изменениях и дополнениях к Конституции СССР; материалы по конституционно-правовым вопросам перестройки высших государственных органов; докладные записки, справки и другие материалы о новом опыте работы Советов народных депутатов.

Фонд 9654 ГАРФ включает в себя материалы деятельности высших представительных органов власти в СССР с 1989 по 1991 гг. Описи содержат документы Съездов народных депутатов СССР, сессий Верховных Советов СССР и материалы о подготовке и проведении сессий; документы руководства Верховного Совета СССР, комитетов и комиссий, Президиума ВС СССР. Эти данные позволяют сделать выводы о работе органов народного представительства, изменениях, произошедших в их структуре, и о методах деятельности в изменившихся политических условиях.

Документы фонда 10026 (12 описей) ГАРФ представляют собой материалы, связанные с деятельностью высших органов народного представительства РСФСР с момента их образования в 1990 г. и до прекращения их деятельности в связи с Указом Президента № 1400. В описи фонда вошли документы Съездов народных депутатов, Верховных Советов и их структур; материалы депутатских блоков, фракций, политических партий; документы Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов, Президента и по проведению референдума 25 апреля 1993 г.

Особый интерес имели рассекреченные документы, вошедшие в 89-ю коллекцию РГАНИ. Наиболее активно автор использовал документы Секретариата и Политбюро ЦК КПСС и материалы отделов ЦК КПСС, в которых отражались новые подходы руководства СССР к формированию концепции роли и места представительных органов власти в системе государственного управления.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- осуществлен конкретно-исторический анализ противоречивых процессов, протекавших в советской политической системе 80-90 гг. XX в., определено место и роль КПСС в советской политической системе до трансформации;

- установлены цели и задачи, характер и особенности реформирования советского общества в рассматриваемый период, определена роль КПСС в начале реформирования политической системы и формирования института представительства в СССР;

- вскрыты причины и особенности кризиса общественно-политической системы Советского государства, выявлены его последствия для деятельности КПСС, выявлена взаимосвязь процесса децентрализации в партийном руководстве и союзном государстве;

- определены природа противоречий внутри КПСС и тенденции их развития, дана объективная оценка событиям в партийной и общественной жизни 1991г., выявлены и показаны причины ухода КПСС с политической арены.

Основные положения, выносимые на защиту:

- первоначальная цель реформирования политической системы: СССР в 80-90 гг. XX в., задуманная лидерами КПСС как демократизация партийных структур, привела в движение все политические институты общества и государства и коренным образом изменила ситуацию в стране;

- неконкурентоспособность структур КПСС в новых условиях в сравнении с неаппаратными лидерами, политическая деятельность которых была направлена на создание оппозиции партийному руководству, предопределила зарождение многопартийности;

- процесс децентрализации в партийном руководстве и союзном государстве стал следствием активизации политической деятельности в эпоху М.С. Горбачева. Он обусловил формирование групповых интересов в партийных кругах и в среде национальных элит, дальнейшие решения и действия которых во многом стали причиной ухода КПСС с политической арены и способствовали развалу СССР;

- демократизация и система советских социальных и политических принципов, норм и традиций, основанная на идеологии КПСС, так и не смогли в полной мере сочетаться в политической системе, где решающую роль играла КПСС. Противостояние завершилось демонтажем этих принципов, норм и традиций.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: полученные результаты способствуют взвешенному концептуальному историческому анализу политической системы советского общества в социально значимом историческом периоде (80-90гг. XX в.), а также объективному изучению и пониманию сути общественно-политического кризиса СССР и его специфических последствий для России, как государства-преемника СССР;

- всестороннее исследование места и роли КПСС как правящей партии в условиях трансформации политической системы СССР в 80-90 гг. XX столетия позволяет выявить тенденции, определяющие вектор развития современной России;

- результаты исследования дают возможность глубже проникнуть в сущность внутрипартийных и иных политических конфликтов, а также определить пути выхода из кризисов на современном этапе трансформации политической системы России;

- результаты исследования могут быть использованы в практике партийно-политической деятельности, а также использованы в учебном процессе при изучении гуманитарных дисциплин. Материалы исследования могут быть использованы при обучении и повышении квалификации государственных служащих всех уровней.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях, представлены в выступлениях на научно-практических конференциях, обсуждались на заседании кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "КПСС и трансформация общественно-политической системы СССР"

Заключение

Первый массовый опыт использования демократических процедур, публичное сопоставление точек зрения, более того, перерастание официально разрешенного «социалистического плюрализма» в плюрализм политический: формирование разнородных политических группировок, фронтов и движений, независимая печать, подъем националистических и сепаратистских настроений — все это с неотвратимостью разрушало привычную систему ценностей и представлений советских людей. Одновременно формировалось новое ситуативное противоречие — между демократическими идеалами, ценностями и ожиданиями советских людей, с одной стороны, и уже привычными авторитарно-этатистскими принципами. Следует выделить два фактора, резко ускоривших процесс кристаллизации указанного противоречия.

Во-первых, крупное и очевидное поражение КПСС в процессе демократических выборов, когда ряд ответственных партработников в Москве, Ленинграде, Киеве и во многих других крупных городах не были избраны и проиграли альтернативным кандидатам, несмотря на массированное организационно-административное и пропагандистское давление со стороны официальных партийно-государственных структур.

Во-вторых, легальное возрождение организованной политической оппозиции в СССР, которое произошло в ходе Первого съезда народных депутатов СССР. Этой оппозиции, так называемой Межрегиональной депутатской группе (МДГ), еще не удалось реализовывать свою программу проведения съезда, сахаровский «Декрет о власти» не был принят. Однако само уже легальное существование организованной политической оппозиции, ее очевидная компетентность и конструктивная законотворческая деятельность при опоре на массовые манифестации и митинги принципиально изменяли нормы и традиции политического процесса в СССР. Сюда же следует добавить выдвижение оппозицией кандидатов, альтернативных самому тогдашнему лидеру КПСС и Советского государства, в ходе выборов на пост председателя Верховного Совета СССР. Бесспорная победа Горбачева на этих выборах (он получил 2123 голоса против 87) не смогла заслонить того факта, что впервые дало трещину давнее традиционное представление о безальтернативности первого человека в российском государстве, как бы ни называлась его должность: царь, генсек, президент.

Другой стороной указанного процесса десакрализации верховной власти и ломки привычных советских норм и традиций стал сдвиг оси политического противостояния, который начался также с Первого съезда народных депутатов СССР. Если раньше, в первые годы перестройки, политический процесс развивался по линии противостояния власти в целом, точнее говоря, Политбюро ЦК КПСС, олицетворявшего верховную власть в стране, и демократической оппозиции, а точка зрения партийно-бюрократической реакции, скрывавшейся под туманным ярлыком «механизм торможения», не была четко, внятно и аргументированно артикулирована в советском политическом сознании, то теперь, начиная с Первого Съезда народных депутатов, появилась еще одна политическая сила и идеология - «правый радикализм». В результате оформилась новая ось политического противоборства «демократическая оппозиция - правый радикализм», а верховная власть (Политбюро ЦК КПСС) попыталась занять позицию арбитра в споре двух крайних направлений политической жизни и получить определенную свободу действий.

Вообще-то в мировой политической практике позиция арбитра считается весьма выигрышной. Однако, занимая эту позицию, правившая элитная группировка, похоже, не учитывала давних традиций и политических норм советского общества. Попытка Политбюро ЦК и лично Горбачева уйти с линии непосредственной политической борьбы привела к тому, что высшая власть утратила инициативу и приоритет в выработке политического курса. В советском общественном мнении и СМИ стал активно обсуждаться вопрос, кем именно «перехвачен» Горбачев, левыми или правыми. Для политика это равнозначно потере своего лица. С другой стороны, неопределенная и лабильная политика верховной власти стала подвергаться резкой критике со всех сторон, слева и справа. Все это серьезно способствовало окончательной десакрализации к делегитимности Советской власти и правившей коммунистической партии.

Из ставшего всем очевидным уже в начале 1990 г. кризиса горбачевского лидерства теоретически возможны были два выхода: реконструировать старую систему власти с какими-нибудь модификациями косметического свойства или выстроить новую политическую систему с принципиально иной легитимностью и с иной структурой политических отношений. Первый вариант предполагал обновление коммунистической партии с обязательной сменой лидера, перетряхивание и «чистку» государственного и партийного аппаратов, восстановление жесткой властной иерархии и беспрекословного подчинения, выработку новой адекватной идеологии этатистской модернизации. Как представляется, в 1990 г. этот вариант был малореален в силу резко нараставшей разболтанности аппарата управления и разобщенности политической элиты, паралича силовых ведомств («тбилисский синдром») и слабости социальной базы. В итоге был реализован второй вариант в форме введения в СССР института президентства.

Весной 1990 г. происходит эволюционное изменение характера и источника власти. Вначале, по законодательной инициативе мартовского Пленума ЦК КПСС, была отменена шестая статья Конституции СССР, закреплявшая руководящую роль КПСС в политической системе советского общества. Данная конституционная норма уже не соответствовала реальной политической ситуации 1990 г., определяющим тенденциям ее развития, к тому же она не была уже полноценно обеспечена соответствующими механизмами (организационно-административными, силовыми, психолого-идеологическими). При разрушенной структуре политических отношений и развенчанной советской легитимности конституционная норма о руководящей роли КПСС теряла смысл и зависала в воздухе. Наконец, не последнюю роль сыграло здесь и стремление М.С.Горбачева приблизиться к имиджу цивилизованного и демократического политика западного типа. Фактически в связке с решением об отмене шестой статьи Конституции СССР Третий Внеочередной съезд народных депутатов избрал М.С.Горбачева Президентом СССР.

Парламентские выборы первого Президента СССР явились важным рубежом в политической жизни страны. Отныне источником высшей власти стала уже не партийная номенклатура, а парламент. Однако это не означало реального усиления и концентрации власти, а скорее, ее высвобождение из-под опеки партийного аппарата при одновременном удержании традиционной опоры на еще сохранившие некоторую управляемость армию и органы госбезопасности.

При этом реальная власть перетекала с высшего на последующие уровни. Дело в том, что введение института президентства произошло путем внесения дополнений в действовавшую тогда Конституцию СССР. И президентство оказалось чужеродным институтом в целостном советском Основном законе. Не были тщательно проработаны проблемы взаимоотношений президента с другими государственными органами, не были выстроены механизмы реализации президентских полномочий. Юридическая неопределенность порождала политические к организационно-административные противоречия между президентскими и советскими структурами управления. И те, и другие претендовали на верховную власть в стране, опираясь на один и тот же Основной закон. Раздробленность и несогласованность центральной власти, разложение прежней советской структуры политических отношений, катастрофическое падение исполнительской дисциплины в процессе демократизации привели к фактическому переходу части властных полномочий на региональный уровень и в ведомственно-отраслевые структуры. Именно они явно усилили свои властные позиции на рубеже 80-90-х годов.

Таким образом, ситуативные противоречия, порожденные введением института президентства в СССР, серьезно усилили и обострили- существовавшие ранее противоречия между основными властными структурами советской политической системы.

С другой стороны, совмещение М.С.Горбачевым двух постов — Генерального секретаря КПСС и Президента СССР - в реальной ситуации начала 90-х гг. XX в. явилось, на наш взгляд, для него лично ошибочным решением. Хотя тактический расчет был ясен: обеспечить плавный и эволюционный переход реальной власти от одного института (Политбюро ЦК КПСС) к другому - Президенту СССР. Однако затягивание этого перехода порождало двоевластие, неконструктивные конфликты и противоречия между аппаратом КПСС, структурами Советов и Президентом страны. Более того, длительное совмещение двух постов означало, в сущности, попытку соединить два типа легитимизации власти, взаимоотрицавшие друг друга, ведь само формирование президентской вертикали исполнительной власти должно было реально оттеснить аппарат КПСС от функций административного управления, лишить его соответствующей инфраструктуры. В результате же все ведущие политические силы того времени (МДГ, партийно-государственная элита и правые радикалы) не признавали Президента М.С. Горбачева в качестве выразителя своих интересов. Он становился чужим для всех.

В целом политическая жизнь периода перестройки характеризовалась своеобразной пульсацией, обусловленной борьбой двух противоположных тенденций - авторитаристской и более мягкой -либеральной, с известным использованием демократических процедур. Наиболее ярко и наглядно борьба указанных тенденций проявилась в деятельности первого Президента СССР. Для усиления собственной личной власти М.С.Горбачев попытался использовать ослабление партаппарата, оттесненного от его контрольно-управленческих функций, а также общий рост нестабильности в стране, вызванный хаотично проводимыми реформами. Спасая существовавший режим, Горбачев пошел на его плавное эволюционное реформирование, а это одновременно означало и изменение собственных властных полномочий первого лица государства. Соответственно в мировоззренческом плане Горбачев в это время превращается, как точно подметил В.В. Согрин, из коммуниста - в коммуниста, социал-демократа и либерала одновременно., Данную и без того непростую социально-политическую и мировоззренческую ситуацию обостряло личное и политическое, противоборство М.С. Горбачева с Б.Н. Ельциным. По мнению А.Г. Здравомыслова, в самом начале (1987 — 1989 гг.) это были сугубо тактические разногласия по поводу методов и темпов перестройки. При этом ценности социализма сомнению еще не подвергались, речь шла лишь о разных вариантах плавного реформирования социализма в рамках Сиетемы. Однако положение изменилось позже, после «опалы» «строптивого партфункционера». Опираясь на либерально-демократическую оппозицию (МДГ) и спонтанные симпатии отечественного общественного мнения к «обиженным и гонимым», Б.Н.Ельцин смог вернуться на политическую арену. С тех пор Ельцин стал выстраивать стратегию своей борьбы за власть преимущественно на принципах новой, демократической легитимности, что тогда означало, в частности: публичность политики, опора на массовые политические движения и демократические процедуры, постоянная апелляция к общественному мнению.

Однако даже ожесточенное политическое противоборство М.С.Горбачева и Б.Н.Ельцина не объясняет причин и механизмов кризиса и распада советской политической системы. Для их выяснения следует обратиться к более подробному анализу противоречий советской политической системы и механизмов их регулирования, применявшихся в эпоху перестройки.

Одним из исходных противоречий советской политической системы являлось, как уже было показано, противоречие между демократической по своей первоначальной сущности власти Советов и использованием ими авторитарно-приказных методов управления в форме диктатуры пролетариата. Это противоречие регулировалось путем этатизации всей политической системы и через формализацию деятельности Советов, превращение их из органов народовластия и самодеятельной структуры политического артикулирования интересов социальных групп лишь в орган социального представительства в советском обществе. В результате, функции Советов постепенно редуцировались до уровня социально-учетной функции. В обществе «реального социализма» эти механизмы действовали достаточно эффективно. Однако со временем в их работе стали накапливаться сбои и дисфункции. Этатизация социальной жизни и сопровождавшая ее предельная централизация управления становились все более обременительны и деструктивны для советского общества.

В годы перестройки была предпринята попытка перехода к иным механизмам и методам регулирования и разрешения накопившихся противоречий тоталитарной политической системы, получившая общее обозначение «демократизации». Ее содержанием были: разделение функций и полномочий государства и КПСС, возрождение коммунистической партии как «боеспособной» политической организации, восстановление роли Советов как высшего органа власти на деле (это возвращение к истокам советской политической системы означало и реанимацию «советской» легитимности, но с большим акцентом на демократию парламентского типа), публичность политики («гласность»), ее юридизация («правовое государство»), массированное обновление советской партийно-государственной элиты через процедуру демократических выборов, искусственное «конструирование» политической оппозиции.

Поскольку горбачевская политическая реформа являлась попыткой модернизации советской политической системы, которая при этом не затрагивала ее основополагающих принципов повседневного функционирования и не опиралась на них, а лишь реанимировала частично утраченную и формализованную демократическую тенденцию развития, то все предпринятые действия по «демократизации» так и остались для уже устоявшейся политической системы чужеродными и; деструктивными. Иначе говоря, демократизация породила новые противоречия на всех уровнях и во всех структурных элементах, советской политической системы, вызывая, таким образом, ее фрустрацию.

Наиболее опасным и разрушительным, на наш взгляд, явилось противоречие между процессом демократизации и устоявшейся системой советских социальных и политических норм, традиций и принципов. Советская политическая система достаточно легко выдерживала любые организационные преобразования и перетряски, если они не меняли сложившийся тип политических отношений и проходили в русле прежних политических норм и традиций; демократизация же по существу демонтировала эти нормы, принципы и традиции, но так и не смогла в полной мере реанимировать изначальную советскую легитимность. Поэтому-то организационно-институциональные изменения и инновации перестроечных лет оказали столь негативное воздействие на советскую политическую систему.

Возвышение роли Советов вновь возродило и обострило противоречие между представительными и исполнительными органами власти, которое раньше нейтрализовывалось и регулировалось «руководящей ролью» КПСС. Советы 1989 - 1991 гг. активно и масштабно артикулировали интересы различных социальных групп советского населения, практически ничего не делая для их согласования и взаимоувязки. А органы исполнительной власти оказались в своих действиях достаточно автономными от Советов из-за отсутствия у последних механизмов административного контроля над госструктурами. И хотя народных депутатов вежливо выслушивали, политический курс и конкретные управленческие решения вырабатывались исполнительными органами самостоятельно и на основе иных подходов. Особенно наглядно это проявлялось в деятельности ведомственно-отраслевых структур управления. Ведь финансовые средства и материальные ресурсы по-прежнему находились под контролем ведомственных чиновников и органов исполнительной власти. В результате Советы всех уровней оказались совершенно не способны не только стать властью, но и осуществить контроль за людьми и структурами, ими избранными.

Демократизация стимулировала и другое противоречие советской политической системы - между центральной властью и регионами, точнее говоря, между двумя основными тенденциями национально-государственного устройства страны - между унитарно-централистской и федералистской. Вообще-то данное противоречие существовало издавна, с самого начала Советской власти, но в подавленной, латентной форме >-вследствие применения этатистски-силовых и административно-редистрибутивных механизмов регулирования противоречий советской политической системы. Ломка традиционных советских норм и принципов в ходе демократизации вывела указанное противоречие на поверхность политической жизни. Распад прежних административных и хозяйственных связей содействовал регионализации страны.

Окончательно же легализовалось противостояние союзных республик и центра в январе 1991 г., после применения вооруженной силы в Прибалтике.

Весной-летом 1991 г. была предпринята попытка реконструкции СССР путем подписания нового Союзного договора. Подразумевалось, что в договор вступают республики как суверенные государства, проводящие самостоятельную политику. Стало быть, новый Союз должен был стать не единым государством, а союзом суверенных государств, что означало фактически явный отход от результатов мартовского (1991 г.) референдума об обновлении СССР. По существу же, реорганизация Союза ССР символизировала окончательный разрыв с «советской» легитимностью, базировавшейся, как известно, на принципе пролетарского (позже советского и социалистического) интернационализма. Готовившееся подписание нового Союза преследовало две основные цели. Во-первых, оно должно было явиться основополагающим актом юридического признания политической самостоятельности и независимости союзных республик (ведь после декларации о государственном суверенитете России этот факт уже нельзя было игнорировать). Во-вторых, создание новой политической и правовой базы для союзного государства, что в тех условиях означало главным образом окончательное отделение КПСС от государства, лишение коммунистической партии ее системообразующего статуса в советской политической системе.

Такая перспектива, разумеется, не устраивала партийную элиту, да и среднее звено партноменклатуры. На рубеже 80-90-х гг. профессиональный партаппарат уже не мог по-прежнему концентрировать в своих руках контроль и управление социальными процессами в советском обществе, по крайней мере в тех же формах. Старые формы авторитарно-административного управления явно исчерпали свои возможности, что выразилось прежде всего в критическом снижении действенности органов управления, б угрожающем нарастании дезорганизации в потерявшем единство аппарате власти, в катастрофическом падении исполнительной дисциплины и ответственности, в утрате значительной части компетенции и рычагов воздействия. В этих условиях квалифицированная и технически образованная часть партаппаратчиков переходила в хозяйственные и предпринимательские структуры, а другая часть плавно перетекала в органы государственной власти. Этот процесс не был простым и безболезненным.

Весь период перестройки заполнен борьбой партийного аппарата против изменения устоявшего порядка вещей. КПСС так и не смогла отрешиться от своих прежних административно - управленческих функций и вновь стать политической организацией. Привилегированно-монопольное положение КПСС в советской политической системе деформировало партию, превратив ее из политической организации и объединения единомышленников в бюрократизированную административно- управленческую структуру. Другой причиной отставания КПСС от процессов реформирования советского общества была очень медленная и непоследовательная демократизация самой партии. Партийный аппарат противодействовал практически любым инициативам снизу, занимая по отношению к низовым парторганизациям позицию глухого сопротивления. Откровенно неконструктивным — убедительно идеологическое и социопсихологическое обеспечение отсутствовало - было отношение партийных структур к институту частной собственности и рынку: достаточно вспомнить кампании по борьбе с нетрудовыми доходами, по удушению кооперативов, «бюрократический рэкет» по отношению к новоявленным предпринимателям и многое другое, о чем сообщалось во всех газетах времен перестройки. Да и все другие традиционные, т.е. огосударствленные общественные организации, включая и профсоюзы, были слишком забюрократизированы и отчуждены от общества в силу своего гипертрофированного огосударствления. Это обусловило общий системный кризис советских общественных организаций.

Одним из следствий демократического реформирования советской политической системы в годы перестройки явился раскол партийно-государственной элиты. Консервативная часть номенклатуры не вписалась в новые условия социально-экономической и политической жизни, однако она и не смогла выдвинуть убедительной конструктивной альтернативы горбачевским реформам. Другая часть правившей бюрократии (прежде всего хозяйственные руководители, второй и третий эшелоны партийно-государственной номенклатуры) стала ориентироваться на иной тип легитимности и социальных отношений. Региональная элита, эксплуатируя идею национальной независимости и самостоятельности, вошла в политический союз с либерально-демократической оппозицией. Наиболее ярко это проявилось в России. В 1990-1991 гг. здесь наблюдалась своего рода «битва за аппарат» между двумя группировками политической элиты в форме пресловутой «войны указов». В этой борьбе консервативная часть номенклатуры явно проигрывала постепенно укреплявшей свои позиции контрэлите. Поэтому консервативная часть правившей, но уже потерявшей свои властные позиции партийно-государственной элиты выбрала путь решения накопившихся острых проблем с помощью силовых мер. Формой реализации этого варианта стал ГКЧП.

Главной причиной августовских событий 1991г. явились глубинные противоречия перестройки, становилась все более очевидной несовместимость госсоциализма и демократизации, планово-административной экономики и вновь возникающих рыночных отношений, унитарного государственного устройства СССР и проснувшегося национального самосознания. Непосредственной же политической причиной августовских потрясений явилось избрание

Б.Н.Ельцина Президентом РСФСР 12 июня 1991 г. Это привело к установлению фактического двоевластия. Именно с целью преодолеть двоевластие и было введено «чрезвычайное» положение, сформирован ГКЧП, оказавшийся не подготовленным ни организационно, ни политически, ни экономически, ни идейно-психологически.

Действия и намерения ГКЧП вызвали открытое сопротивление нового российского руководства и сплотившихся вокруг него политически активных слоев столичной общественности. Отсутствие действенной поддержки ГКЧП со стороны региональной и хозяйственной советский элиты, а также низкая эффективность силовых структур при отчетливо выраженной апатии широких масс населения - все это привело к поражению августовского «путча».

Итогом августовских событий явилось утверждение демократической легитимности, отказ от социалистического выбора и демонтаж механизма взаимодействия коммунистической партии с армией, КГБ и МВД. Все это вместе взятое означало распад советской политической системы, ибо при относительно минимальных институциональных новшествах кардинально изменился сам тип политических отношений, основополагающие принципы и нормы. Декабрьские соглашения 1991 г. по денонсации Союзного договора 1922 г. окончательно юридически оформили распад советской политической системы после августа 1991 года.

Полный текст автореферата диссертации по теме "КПСС и трансформация общественно-политической системы СССР"

На правах рукописи

Короева Инга Давидовна

КПСС И ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СССР

(1985-1991гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте РФ

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Пихоя Рудольф Германович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ненароков Альберт Павлович

доктор исторических наук, профессор Рыбка Ольга Юрьевна

Ведущая организация: Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится 14 октября 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д - 502.006.04 по историческим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр-т. Вернадского, 84 2-й учебный корпус, ауд. № 3040

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте РФ

Автореферат разослан 14 сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная Россия продолжает движение по пути формирования демократического правового государства и гражданского общества. Характерной чертой наблюдаемых социально-политических трансформаций в России становится институциализация, выход на политическую арену новых субъектов политического процесса. Эти изменения призваны стать важными факторами укрепления демократической природы российской государственности, обеспечения политических прав и свобод российских граждан.

В условиях крайне противоречивого характера общественно-политических процессов, происходящих в нашей стране (поляризация интересов социальных субъектов, недостаточная развитость полноценных каналов их представительства, отсутствие сформулированной стратегии национального развития и т.п.), и в то же время - постоянное воспроизводство специфических черт отечественной политической традиции (доминирование государства, ярко выраженная персонификация политической жизни, преобладание скрытых форм и механизмов политического участия, резкая смена циклов и ритмов и др.), особенно актуальным становится изучение закономерностей развития политической системы советского общества, ставшей прародительницей политических систем на территории России и других стран СНГ и, несомненно, роли такой политической силы, какой на протяжении свыше 70-и лет была Коммунистическая партия СССР, определявшей судьбу народов крупнейшей мировой державы. В президентском обращении от 4 сентября В.В. Путин подчеркнул, что современная Россия «живет в условиях, сложившихся после распада огромного, великого государства, которое оказалось нежизнеспособным в условиях быстро меняющегося мира»1.

Став преемницей СССР, Россия столкнулась со всем спектром обострившихся внутренних конфликтов и межэтнических противоречий, подавляемых ранее господствующей идеологией КПСС. Существует необходимость серьезного исследования тенденций развития политической системы в сложный переходный период истории, в условиях отказа от 70-летней политики правящей партии. На осколках КПСС происходило образование многих социально-политических сил, партий, группировок, существующих в настоящее время и ведущих активную деятельность на политической арене России и других стран СНГ. Познание сущности

' Литературная тета 4 сентября 2004 г

процесса становления и развития институтов современной политической системы России невозможно без объективного анализа внутренних и внешних факторов, вызвавших в конце XX века трансформацию, связанную, в первую очередь, с изменением программных установок правящей КПСС и с началом реформ внутри партии, отказу от монополии на политическую деятельность, определившему последующее развитие всего общества.

20-летний рубеж, отделяющий нас от начала реформ, позволяет более объективно и взвешенно исследовать процессы, происходившие в обществе и в институтах власти. Анализ этапов развития политического процесса и выявление закономерностей последующего развития российской политической системы приобретает значимость не только для государственных, политических структур. События недавнего прошлого, становясь предметом исследования, имеют шанс быть наиболее близкими к истине в глазах потомков, суждения, поступки, и в целом жизнь которых в настоящем и будущем определены этими событиями.

Предметом исследования является политическая история СССР, в частности, история КПСС как партии, определявшей развитие страны в период перестройки: от начала первых реформ до распада СССР и прекращение деятельности самой партии.

Объектом исследования стал феномен КПСС как государствообразующей партии, чья роль и участие в истории Союза ССР на заключительном этапе его существования оказали значительное влияние не только на процесс трансформации советской политической системы в целом, но и определили судьбы последующих поколений.

Степень изученности темы. Отношения между политической системой, политическими институтами и сферой общественно-политической мысли складываются в тесном взаимодействии, испытывая взаимовлияние. Невозможно рассматривать политические институты в отрыве от политической мысли исследуемой эпохи. Вместе с тем научно-теоретические разработки историков, политологов, политических деятелей, правоведов, появившиеся в канун известных событий конца 80-х - начала 90-х гг. XX века, основанные на анализе политических процессов в , обществе, были в большей степени субъективны, поскольку, являясь продуктом своего времени, несли некоторую эмоциональную окраску. Вместе с тем, будучи непосредственной проекцией интересующих нас исторических явлений, они и сами по себе представляют известный исследовательский интерес.

Дискуссии о действительном положении и должном статусе КПСС стали приметой времени. Попыткой высшего партийного руководства страны повлиять на этот процесс, был выпуск сборников в обоснование позиции КПСС1.

Внимание историков переключилось на появление большого числа неформальных организаций, которые вначале заявили о действиях в соответствии с партийными планами. Однако со временем часть из них неприкрыто заявила о своей независимости от действующей Коммунистической партии.

В результате распада в 1991 г. СССР завершился процесс отделения республиканских коммунистических партий от КПСС, начавшийся в Прибалтике. Внимание политологов, социологов, историков акцентируется на изучение многопартийности в целом, и умножения числа коммунистических партий в России, в частности. Особый интерес здесь представляют работы И М. Клямкина, А. Миграняна, Д.В. Ольшанского и др2. Одновременно появлялись работы, в которых предпринималась попытка проследить этапы эволюции представительных органов власти3.

Большой интерес в этих исследованиях также вызывают оценки изменений, происходивших в Советах. Так, известным ученым Г.М. Трегубом, обновленная система Советов была охарактеризована как «советский парламентаризм». Автор выделил такие его черты как слабая связь с политическими институтами гражданского общества, скоротечность периода его функционирования, формирование на однопартийной основе. Изменения, происходящие в структуре высших представительных органов власти также способствовали появлению исследований, связанных с разработкой теоретических проблем народного представительства. Особое внимание при этом уделялось принципу

' Иного не дано М. 1988 В человеческом измерении (Перестройка гласность демократизация социализма) М, )989. Постн*С1ше М 1989, Социализм между прошлым и будушим М Прогресс, 1989 Погружение в трясину М Прочее 1991

См Клямкин ИМ Посткомчунисшческая демократия и ее исторические особенности в России /Полис 1993 № 2 , Клямкии И М Какой авторитарный режим возможен сегодня в России //Полис 1993 5 Мигранян А Демократия в теории и исторической практике//Коммуиист 1990 № 8, СМьшанский ДВ Трансформшкя человеческого сознания (От мегамашкны тоталитаризма к демократическому обществу) / Поте 1991 N 3 РакитскийБВ Рзкитская Г Я Стратеги» и тактика перитройМ! М 1990

' См Гельман В Эволюция прпставитсльныч органов власти в современной России //Политический мониторинг 1992 Л''П , Лапрсв Л В Слива А Л Констит\ционная реформа первый этап М , 1989, Лаюрев Ь «Разделение вистеи» и опыт советского государства //Коммунист 1998 № 12, Чопориии БП Разделение взасзей и государственная организация /Разделение властей и парламентаризм М.1992

разделения властей, его роли и месту в организации государственной власти1.

Так, отдельные аспекты темы, получили свое отражение на страницах периодической печати в целом ряде статей известных политологов,

ч 2

правоведов и политических деятелей .

Параллельно с попытками научного осмысления происходящих в стране изменений публиковались воспоминания и размышления политических деятелей, непосредственным образом принимавших участие в реформах конца 80-х - начала 90-х гг. и формировании высших

3

представительных органов .

Несмотря на субъективность в отображении политическими деятелями исследуемой эпохи, данные материалы позволяют глубже понять происходившее внутри политических структур, определяющих вектор дальнейшего развития общества.

С этой точки зрения показательно, что часть исследователей полагает, что перестройка была задумана как реформирование и модернизация партократической элиты СССР, а не политической системы в целом. Так, Л. Кольев указывал на го, что главной движущей силой всех происходивших в стране преобразований была номенклатура, впитавшая в себя идеи демократических публицистов, целью которой было перераспределение властных полномочий в верхних эшелонах

4

государственного управления .

1 Трегуб Г М Парламентарием советским истоки многопартийность блоки М , 1992 ' См Арбатов Г, Баталов Э Политическая реформа и эволюция советского государства //Коммунист 1989 №4, Весна 89 География и анатомия парламентских выборов М, 1990, Конституционная реформа в СССР актуальные проблемы М, 1990 Курашвили Б К полновластию Советов /Коммунист 1988 №8 С 28 - 36 , Мальцев Г. Экимов А Ефимов В МовыП российский парламент надежда на будущее //Российская Федерация 1993 №1 (13) Никонов В А, Колчаков CA Закон о выборах оптимальная модель для России Российский монитор Архив современной политики Вып 3 М 1993 Овчинников ИИ Демократизация избирательного процесса и права /Демократизация процессы обнов тения в социалистическом обшестие опыт, актуарные проблемы М 1989, Пастухов Б В Становление российской госу мрственности и конституционный процесс политологический аспект

//Государство и право 1993 К'2 Прорыв в демократию М. 1990 ТроиикиП Н Последний совет, или парламентаризм с тяжелыми последствиями / Столица 1993 N 42 , Трудная судьба оппонентов Почему в парламенте не состоялась оппозиция9 'Повое время 1990 № 14, Шейнис Л В Судороги российского парламентаризма/Полис 1992 X* 3

См Горбачев М С Жшнь и реформы М 1995 Ш1\нал1ровГХ С вождями и без них М Вагриус, 2001, Орлов Б Политический процесс в России в оценке сошпп демократа 1991 - 1993 М 1993 . Собчак А А Хождение во в 11сть Расска! о рождении пар lauuna М 1991 Яковлев А II Очуг памяти М 2000 Brown A The Gorbtchev ГасЮг Oxford Oxford l'niv Press 1997 Смолин ОН Излом иное было дано. Проблема революции демократии и обраюоалельной политики в социально историческом процессе 90-х гг М Логос 2001

4 См Кольев А Мятеж номенкллтхры (Моеква 1990-1993) М 1Ч9->

Историком В Н Дахиным отмечались исторические традиции, которые, по его мнению, повлияли на процессы модернизации в стране, а именно дуализм общественно-политической жизни и фактическое отчуждение общества от процесса формирования реальной политики1.

В этом смысле особый интерес представляют работы русских мыслителей, ставшими свидетелями возникновения предпосылок или непосредственно самого становления политической системы СССР, на теоретическом уровне предугадать или попытавшихся в какой-то степени оправдать вектор развития (тогда еще российского) общества в XX столетии К.Н. Леонтьева, В С. Соловьева, Н.А. Бердяева, И.А.Ильина, П. Сорокина, П.Б.Струве, Г.П. Федотова2.

Попытки сравнительного анализа переходного периода 1985 -1993г.г. с историческими событиями прошлых лет3, а также исследования посвященные становлению и развитию парламентаризма в политической жизни России были проделаны историками, политологами4.

Большой интерес представляют труды, которые отличаются глубоким комплексным подходом к исследованию проблемы. К ним можно

'См Дахнн В Н Дуализм обшественно-поштическоп лизни России (к вопросу о влиянии исторической традиции) /Куда идет Россия1 Альтернативы общественного развития М , 1994

2 Ильин И А О России М . 1991, Ильин И А Кое-что об основных законах будущей России'/Антология мировой политической мысли в пяти томах Т IV М , 1997, Бердяев И А Русская идея Судьба России М. 1997 Соловьев В С Сочинения в двух томах М, 1989 Т |,Сотовьев В С Спор о справедливости -М , 1999, Струве П Б Patriótica -Политика, культура, религия, социализм Сборник статей за пять лет (1905 — 1910 гг) СПб, 1911, П А Сорокин Главные тенденции нашего времени М , 1997 Федотов Г П Сульба и грехи России СПб ,1991

1 См Калмыков Г А Основные этапы российского парламентаризма Сравнительный аспект /Историк и революция СПб 1999 Котеленеи С А Пробзеча взасти в ус ювиях двух российских революций (февраль 1917 - март 1918 г г) и переходного перло за (1985 - 1993 г г) /Личность общество и власть в истории России Системный кочпарамшныП анлли> М, 1998

4См Гезьман В Я Сопавая прлнмза игры Российское избирательное законодатезьство переходного

периода //Полис 1997 № 4 1 \торова АЛ Политическая репрезентация и проблемы становления

представительной власти в России 'Современная Россия Власть и общество, политическая наука М, 1998, Ьлчев В А, Васецкий НА, Краснов IO К Парламентарии и народное представительство в

России история и современность М , 2001 . Кобзаненко В А Российский парламентаризм в контексте

политико-правового исследовання//Современная Россия Власть, общество политическая наука 1998

Т I . Лацис Щ Тщательно спланированное самоубийство М Моек школа полит исследований, 2001, Лысенко В Государственная дума в системе политической власти в России //Российская Федерация 1997 № 4 . Народовластие в России - очерк истории н современного состояния М, 1997 , Лысенко В Н о

10 лет «Демократической пзатформе в КПСС» и эволюция партийной системы в России доклад .. заседанию круглого стола «Десять лет, которые потрясли мир Смена вех» М Институт современной поштики 2000 Проблемы каролюго представитезьства в Российской Федерации М, 1998, Романов РМ Российский парламентарий) генезис и организационное оформление //Полис 1998 Л» 5, Герещенко К) Я О конституционной реформе СССР в период перестройки /Российское государство и общество XX век М, 1999, Фурмам Д Е Нчши зесять лет политический процесс в России с 199|гпо 2001 го 1Ы СПб Летний сад 2001 Шевцов i Л Пели гичсские знгзин посткомму мистической России М. 1997 Шахназаров Г X С вождями п ом них М Влрнм 2001

отнести монографию известного исследователя А.Н.Медушевского, в которой дается анализ всего конституционного процесса России, показывается роль и место представительных органов власти в политической системе страны1. Ю И. Игрицкий одним из первых систематизировал взгляды и концепции на процесс общественно-политической трансформации в нашей стране после 1985 года2.

Значительный вклад в разработку проблемы внес историк В В. Согрин3, работы которого отличаются гл>боким и объективным историческим анализом происходивших в стране преобразований и до сих пор представляют реальный интерес при изучении проблем, связанных с исследуемым переходным периодом в истории страны.

Проблемам политического строя в СССР посвящены работы М.Капустина, Ю. Игрицкого, К. Гаджиева4. Следует отметить работы Э.Карра, X. Арендта и др5 Всесторонние исследования в контексте проблем становления нового общества позволили исследователям очертить круг проблем, обусловленных становлением демократического общества6.

В конце 90-х годов появляются исследования, дающие системный исторический анализ властных отношений в нашей стране. Значительный вклад в разработку проблем истории властных отношений в СССР во второй половине XX века принадлежит Р Г. Пихоя, который вскрыл ранее неизвестные стороны политической истории советского государства с 1945 по 1991 гг., что позволяет проследить преемственность в развитии властных отношений до начала преобразований в стране и после7.

Серьезное исследование кризиса политической системы Советского Союза было проведено 3 А. Станкевичем. В работе «История крушения

'Медушевский АН Демократия и авторитаризм Российский конституционализм в сравнительной перспективе М, 1998

'Игрицкий ЮИ Общественная трансформация в СССР и России после 1985 г взгляды и концепции М, 1998

'Согрии В В Политическая история современной России 1985-1994 от Горбачева jo Ельцина М , 1994 Согрин В В 1985-1995 Реалии и утопии повои России Отечитвснтя исюрия 1995 N 2 Политическая история Россия -СССР- Российская фшрация В2т М 1996

J Капустин М Конец утопии0 (Прошвде и б;душее социализма) М 1990 Игрицкий Ю Концепция тоталитаризма,/Исторня СССР М 1991 Гатлисв К Тоталитарна как феномен XX века/ Вопросы фитософии М 1992 Х-2

5 Kapp Э История Советской России Кн 1 Т 1 М, 1990 Ареилт X Вирус тоталитаризма / Новое время М, 1991 №11 С 40-42

* Поппер Демократия и народов lacrne/ Новое время М 1991 N 8 С 41 -43. Гзсти.1 Р Какая демократия //США Экономика, политика, идеология М 1992 N9 С 24-27 БенешЭ Демократия сегодня и завтра И Вопросы истории М, 1993 «1 С 88-108 Штраус Ф Выгода и свобода//Новое время М, 1992 №17 С 57-59, Шапиро Я Три способа быть демократом'/Позис М 1992 №11 С 75, Паренти М Демократия для немногих М , 1990

7См Пихоя Р Г Советский Союз История в тасти 1945- 1991 М 1998

СССР» он рассматривает процесс реформирования и попытки воссоздания Союза на договорной основе, исследует причины разрушения федеративной системы, проводит системный анализ факторов, обусловивших трансформацию государства1.

Число ученых, анализировавших организационные изменения в российском коммунистическом движении, невелико. Среди ученых -историки, социологи, политологи2. Исследование новых политических партий В.Н. Березовского опирается на сведения неформальных объединениях и группах, начиная от «Демократического Союза» и заканчивая «народными фронтами» Москвы, Ленинграда и РСФСР3. Указанный пробел в какой-то мере попытался восполнить лидер КПРФ Г.А. Зюганов, издавший ряд работ политико-философского характера4.

В то же время, исследование постперестроечного коммунистического движения вошло в общее русло изучаемой многопартийности в стране. Как правило, в этих диссертациях акцентируется внимание на оппозиционных течениях в КПСС и ее дочерних партиях, росте демократическо-реформаторского движения, борьбе за власть5.

Способы изучения и возможности прогнозирования развития политической системы и отдельных институтов полиэтнического общества нашли отражение в работах таких западноевропейских и американских ученых, как, Е. Геллнер, В. фон Гумбольдт, К. Дойч, X. Ортега-и-Гассет, Дж.Розель, А.Фиркандт, 3. Бжезинский, С.М. Липсет, А.Броун и др.6

'Станкевич ЗА История крушения СССР Политико-правовые аспекты М,200!

* Среди них Березовский ВН. Бойков В Э. Васильцов С. Ермаков Я Г, Капустин Б, Леванов F Е. Молчанов К. Обухов С, Соловей В, Тощеико Ж Т, Шавшукова Т В. Черняховский С, Урбан Д, Холмская M Р, Якуничкин В В

' Березовский В H . Кротов H И и др Россия партии ассоциации, союзы, клубы Справочник M 1991 Березовский В H, Марксистская рабочая партия - независимый профсоюз горняков Кн 4, 1992, Кн 5, 1992, Партия коммунистов России - Республиканская народная партия России Кн б M ,1999

4 Зюганов ГА Россия - Родина моя - M Ниформпечать, 1996, Зюганов ГА Уроки жизни M , 1997, Зюганов ГА География победы Основы российской геополитики - М, 1998, Зюганов ГА-Постижение России -М Мысль, 2000

'Попелков M К Формирование мпогопартийной системы современной России политологический анализ Автореф дисс кин СПБ СПб гос ун-т. 1992 . Фролова НА Становление политических партий России (1985-1993 гг) Автореф дисс кин Рос гос социологический ин-т М. 1993, Базовкии Г Г Политические партии и общественные шн/ксми» в системе современной демократии (Сравнительный аналш Украины и Росиш) Автореф nice ihh Рос академия управления Полнтоло! нческиП центр М. 1993. Мирков С А Формирование многопартийной системы в России Автореф дисс к филос и Московский гос\ юрственный университет M, 1994, Клювгант В В Съезд народных депутатов РСФСР и Верховный Совет РСФСР в политической истории страны 1990-1991гг Автореф Дне к и н Российская академия Государственной службы. M , 2002

'DeulchK Tides and Nations - NY, 1979 Гумбольдт В фон Язык и философия культуры М,1985; Hall J Nationalisms Classified and Explained Daedalus Summer 1993 Kohn H Die Idee des Nationalisms

Ill

По мнению автора, реформирование политической системы на современном этапе вызывает необходимость объективного анализа эволюции советской политической системы, пересмотра роли определенных политических институтов, структур, деятельности политических лидеров эпохи, положившей начало трансформации политической системы советского, а затем - российского государства. Вместе с тем, следует отметить, что тенденция опережения практикой осмысления событий в этой сфере сохраняется, как и во время начала реформ, когда руководство страны в условиях демократического реформирования общества оказалось по сути теоретически безоружным.

И хотя проявлявшиеся в обществе проблемы находили отражение в публикациях того периода, отсутствуют труды, посвященные проблематике КПСС, в частности, различным аспектам жизнедеятельности правящей партии в период преобразований политической системы СССР.

Цели исследования состоят в том, чтобы рассмотреть процессы трансформации политической системы советского общества на рубеже 80-х - 90-х гг. XX столетия, исходя из системного анализа структуры политической системы СССР, обозначить роль и место КПСС в изменяющихся политических реалиях исследуемого периода, выявить противоречия развития и условия совершенствования демократических политических институтов, обозначить тенденции развития политической системы современной России.

В соответствии с целями определены и основные задачи исследования:

- определение исторического места КПСС в советской политической системе; определение методов и стиля политического руководства, роли партии в начале реформирования политической системы;

выяснение причин необходимости реформ; определение первоначальных целей и задач реформирования политической системы советского общества;

- обозначение роли КПСС и ее лидеров в формировании института представительства в СССР;

- выявление противоречия трансформации политической системы, причин кризиса в обществе; определение центробежных факторов

Ursprung und Geschichte bis zur französischen Revolution. Heidelberg. 1950; Оргега-и-Гассет Xoce. Восстание масс. Вопросы философии. 1989, №4: Rosel J. Lthnic Rationalism and ethnic conflict//Intemationale Politik und Gesellschaft. Bonn. 1995. №2: Vierkaiidt Л. Gesellschaftslehre. Hauptprobleme der philosofhischen Soziologie. Stuttgart. 1923. Гелднер О Нации и нашкишшч. М , 1991: Бжезинский 3. Великая шахматная лоск.«. М. 1999; см. также: Гачилыон Л. Мслисон Дж„ Джсй Дж. Федералист. М.. 1993;. №24; Brown A. The Gorbachev Tactor Oxford : (Кlord Univ. Press.. 1947.

и

союзного государства; показать взаимосвязь процесса децентрализации в партийном руководстве и союзном государстве;

- анализ процесса появления оппозиции внутри КПСС; выявление роли республиканских партийных лидеров в ослаблении позиции КПСС и углублении процесса децентрализации власти;

установление сути внутрипартийного конфликта; дать объективную оценку событиям партийной и общественной жизни 1991г.; определение причин ухода КПСС с политической арены; проследить взаимосвязь процесса потери власти правящей партией. (КПСС), трансформации политической системы СССР и распадом СССР.

Хронологические рамки исследования — охватывают период с 1985 по 1991 гг. Точкой отсчета коренных преобразований в СССР следует считать апрель 1985 г. (апрельский Пленум ЦК КПСС). Процессы трансформации политической системы СССР при участии КПСС происходили по август 1991 г., которым фактически датируется прекращение существования СССР и деятельности КПСС.

Методологической основой диссертации являются исторический и логический методы анализа, принципы системности и историзма.

Исследование политической системы во взаимосвязи и взаимодействии ее составных частей возможно благодаря принципу системности. Политические системы, будучи субстанциональными, предполагают наличие особых механизмов самосохранения и саморазвития своей системной целостности, где многообразие частей, свойств и состояний имеет единую политико-правовую основу. КПСС, как и другие политические партии, в нашем исследовании предстает как часть политической структуры общества.

Принцип историзма определяет условия, при которых ранее существовавшие в тоталитарном обществе политические институты трансформируются в институты, деятельность которых определяется нормами демократического, устройства — появление серьезной представительной власти, начало процесса разделения властей, возникновение многопартийной избирательной системы в рамка:: правового государства и складывавшегося гражданского общества.

Изучение феномена КПСС, как единственной правящей партии в СССР на протяжении 70-и лет, развития и довольно быстрого распада в период трансформации политической системы СССР в 80-90-х гг. XX столетия, поиск причин, закономерностей, условий этого явления стали возможными посредством исторического и логического методов исследования.

Источниковая база исследования. Разнообразие использованных источников- обусловлено комплексным характером диссертационного исследования. Изучение данной темы невозможно без обращения к таким официальным государственно-правовыми документам как Конституция СССР, Конституция РФ и федеральные законы, которые помогают отследить изменения, происходившие в представительных органах власти

1

на законодательном уровне .

К группе официальных документов и материалов, связанных с деятельностью федеральных органов власти можно отнести стенограммы, документы и материалы Конституционного совещания, данные опубликованные в статистических сборниках Центральной избирательной комиссии2.

Большой интерес представляют также документы и материалы политических партий и общественных движений, их съездов и конференций. Они позволяют проследить изменение отношения к представительным органам власти как внутри руководства КПСС на начальном этапе преобразований, так и во вновь образованных партийных объединений в ходе перестройки.

Основным источникам исследования стали документы и материалы из фондов Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского Государственного Архива Новейшей Истории (РГАНИ). При работе над диссертацией были использованы следующие фонды ГАРФ: 7522 («Центральные избирательные комиссии по выборам в Верховный Совет СССР, по выборам народных депутатов СССР и Центральные избирательные комиссии референдумов СССР. 1937 - 1991»); 7523 («Верховный Совет СССР. 1937 - 1989»); 9654 («Съезд народных депутатов СССР, Верховный Совет СССР и их органы. 1990-1993»); 10026 («Съезд народных депутатов Российской Федерации, Верховный Совет Российской Федерации их органы. 1990 - 1993.»). Кроме этого был

1 История советской Конституции в документах. 1917-1956гг. М..1957: Конституция Российской Федерации: комментарий Констпг\(томного Суда РФ. официальный текст, принятие и вступление в силу поправок к Констшчшн РФ. М. 1998. Идеологические ориентиры России. (Основы новой общероссийской национальной идеологи): В 2-т. Т.2. Приложение I3./C.B. Алексеев. В.А. Каламаноь, А.Г. Черненко: под общ. Ред. C.B. Степашина. М., 1998.: Национальная полигика ВКГ1(б) в цифрах. М., 1930; Программы политических партий России. Конец XIX - начало XX вв. М., 1995; Сборник программ политических партий в России. СПб., 1905-1906 гг. Выпуск 1-3.

1 К ним относятся законодательные акты, постановления, указы, опубликованные в таких изданиях как Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации: сборники указон и распоряжений Президента Российской Федерации; сборники постановлений Съездов народных депутатов СССР и РФ.

использован 89 фонд РГАНИ («Документы, представленные в Конституционный суд Российской Федерации по «делу КПСС»).

В фонде 7522 ГАРФ наиболее интересна для темы исследования 13 опись. В ней представлены документы избирательной, комиссии по выборам депутатов на I Съезд народных депутатов СССР, позволяющие отследить особенности избирательной компании 1989 г.

Фонд ГАРФ 7523 (оп. 145) располагает материалами Верховного Совета СССР с 1985 по 1988 годы. Здесь сосредоточены важные сведения о замечаниях и предложениях по проекту Закона об изменениях и дополнениях к Конституции СССР; материалы по конституционно-правовым вопросам перестройки высших государственных органов; докладные записки, справки и другие материалы о новом опыте работы Советов народных депутатов.

Фонд 9654 ГАРФ включает в себя материалы деятельности высших представительных органов власти в СССР с 1989 по 1991 гг. Описи содержат документы Съездов народных депутатов СССР, сессий Верховных Советов СССР и материалы о подготовке и проведения сессий; документы руководства Верховного Совета СССР, комитетов и комиссий, Президиума ВС СССР. Эти данные позволяют сделать выводы о работе органов • народного представительства, изменениях произошедших в их структуре и о методах деятельности в изменившихся политических условиях.

Документы фонда 10026 (12 описей) ГАРФ представляют собой материалы, связанные с деятельностью высших органов народного представительства РСФСР с момента их образования в 1990 г. и до прекращения их деятельности в связи с указом Президента № 1400. В описи фонда вошли документы Съездов народных депутатов СССР, Верховного Совета и их структур; материалы депутатских блоков, фракций, политических партий; документы Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов, Президента и по проведению референдума 25 апреля 1993 г.

Особый интерес для нас имели рассекреченные документы, вошедшие в 89-ю коллекцию РГАНИ. Наиболее активно автор использовал документы Секретариата и Политбюро ЦК КПСС и материалы отделов ЦК КПСС, в которых отражались новые подходы руководства СССР к формированию концепции роли и места представительных органов власти в системе государственного управления.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- осуществлен конкретно-исторический анализ противоречивых процессов, протекавших в советской политической системе 80-90 гг. XX в., определено место и роль КПСС в советской политической системе до трансформации;

установлены цели и задачи, характер и особенности реформирования советского общества в рассматриваемый период, определена роль КПСС в начале реформирования политической системы и формирования института представительства в СССР;

вскрыты причины и особенности кризиса общественно-политической системы Советского государства, выявлены его последствия для деятельности КПСС, выявлена взаимосвязь процесса децентрализации в партийном руководстве и союзном государстве;

- определены природа противоречий внутри КПСС и тенденции их развития, дана объективная оценка событиям в партийной и общественной жизни 1991г., выявлены и показаны причины ухода КПСС с политической арены.

Основные положения, выносимые на защиту:

- первоначальная цель реформирования политической системы СССР в 80-90 гг. XX в., задуманная лидерами КПСС как демократизация партийных структур, привела в движение все политические институты общества и государства и коренным образом изменила ситуацию в стране;

- неконкурентоспособность структур КПСС в новых условиях в сравнении с неаппаратными лидерами, политическая деятельность которых была направлена на создание оппозиции партийному руководству, предопределила зарождение многопартийности;

- процесс децентрализации в партийном руководстве и союзном государстве стал следствием активизации политической деятельности в эпоху М.С. Горбачева. Он обусловил формирование групповых интересов в партийных кругах и в среде национальных элит, дальнейшие решения и действия которых во многом стали причиной ухода КПСС с политической арены и способствовали развалу СССР;

- демократизация и система советских социальных и политических принципов, норм и традиций, основанная на идеологии КПСС, так и не смогли в полной мере сочетаться в политической системе, где решающую роль играла КПСС. Противостояние завершилось демонтажем этих принципов, норм и традиций.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

полученные результаты способствуют взвешенному концептуальному историческому ' анализу политической системы советского общества в социально значимом историческом периоде (80-90гг. XX в.), а также объективному изучению и пониманию сути общественно-политического кризиса СССР и его специфических последствий для России, как государства-преемника СССР;

- всестороннее исследование места и роли КПСС как правящей партии в условиях трансформации политической системы СССР в 80-90 гг. XX столетия позволяет выявить тенденции, определяющие вектор развития современной России;

- результаты исследования дают возможность глубже проникнуть в сущность внутрипартийных и иных политических конфликтов, а также определить пути выхода из кризисов на современном этапе трансформации политической системы России;

- результаты исследования могут быть использованы в практике партийно-политической деятельности, а также использованы в учебном процессе при изучении гуманитарных дисциплин. Материалы исследования могут быть использованы при обучении и повышении квалификации государственных служащих всех уровней.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях, представлены в выступлениях на научно-практических конференциях, обсуждались на заседании кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура, работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении - обосновывается актуальность исследования, определены степень изученности проблемы, цели и задачи исследования, показаны объект и предмет исследования, научная новизна, методологическая основа диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, а также источниковая база.

В первой главе- «КПСС в начале реформ политической системы СССР» - определено историческое место КПСС в советской политической системе, обозначены методы и стиль политического руководства КПСС,

определена роль партии в начале реформирования политической системы; выявлены причины необходимости реформ, определены первоначальные цели и задачи реформирования политической системы советского общества.

На протяжении 70 лет РКП(б) - ВКП(б) - КПСС занимала особое место в политической системе советского государства. Весь период времени история страны и история КПСС неразрывно связаны. Оценить однозначно роль КПСС для жизнедеятельности СССР невозможно. Представляется возможным на основании имеющихся в распоряжении исследователя источников, выявить некоторые закономерности (или их отсутствие), становления, развития и упадка советской политической системы во главе с КПСС.

Несмотря на прямые выборы в объявленный Высшим законодательным органом Верховный Совет СССР, уполномоченным управлять страной становится постоянно действующий Президиум Верховного Совета, состоящий из членов РКП(б). Таким образом происходило сращивание бюрократического аппарата государства с партийной верхушкой на официальном уровне, определившее дальнейшие судьбы народов СССР.

Автор определил, что структура институтов советской политической системы носила формальный характер. Советский парламент (Верховный Совет) оставался политически нерепрезентативным, его функции на практике ограничивались формальным социальным представительством, а члены его избирались формально же при полном отсутствии альтернатив и состязательности. С другой стороны, законодательно-представительная власть фактически подчинялась исполнительной. А исполнительная государственная власть, равно как и судебная, целиком контролировалась аппаратом монопольно правившей КПСС. К тому же институты государства в любой момент могли быть переформированы или просто распущены, причем, без привлечения каких-либо правовых механизмов. Все это вполне соответствовало реально установившимся советским политическим нормам и принципам.

Основное противоречие советской политической системы диссертант видит в противоречии между двумя определяющими тенденциями её развития - между декларируемыми демократическими идеалами и ценностями, тенденцией к общественному самоуправлению и народовластию, с одной стороны, и авторитарно-этатистской тенденцией, с другой стороны. На всём протяжении существования советской политической системы устойчиво доминировала вторая тенденция, что

приводило к редуцированию первой из указанных тенденций развития до умозрительно-идеальной альтернативы. Этому же способствовали используемые советской партийно-государственной элитой формы и методы административно-бюрократического и авторитарно-силового регулирования всех возможных проблем и противоречий.

Сосредоточение властных функций в структурах КПСС, взаимоотношения между которыми базировались не на законе, а на партийной дисциплине, отсутствие правового обеспечения данной модели, авторитарность управления с преобладанием прямых административных методов составили основу жесткой модели управления. К 80-м гг. развитие СССР столкнулось с целым рядом взаимосвязанных и неуклонно обострявшихся проблем - не только в сфере политической но и в экономической, социальной, духовно-идеологической сферах. Прежние механизмы и формы регулирования политических противоречий постепенно теряли свою действенность и адаптивную гибкость, в политической системе нарастали сбои и дисфункции. Все очевиднее становилась бюрократическая несостоятельность системы. Вместе с тем КПСС как политический и государственный институт, единолично координировала и контролировала процесс принятия решений на уровне государства.

Автором подчеркивается традиционно ярко выраженная в российской политической жизни персонализация власти. Отношение к лидеру партии, конкретному политику зачастую определяло и отношение к политическому курсу, который был провозглашен. Отсюда и ставшие самостоятельными смысловыми единицами «эпоха Брежнева», «эпоха Горбачева» и др. Ко второй половине 1986 года в СССР сложились два различных подхода к вопросу о путях реформирования общества: экономический и политический. Приоритетным оказался выбор в пользу решения политических проблем, которые, по мнению Горбачева, помогут сдвинуть и экономику1. Инициаторы перестройки решились на неординарные шаги в политической сфере. Мотивы этих действий очевидны - ставилась задача обеспечить заинтересованность и действенную поддержку советского общества в проведении социально-экономических реформ.

XIX Всесоюзная партийная конференция выдвинула проект конституционной реформы, а последовавший за ней Пленум ЦК КПСС

1 Как вспоминал в 2001 г. ВН. Воротников. См: Фипрм н лшы Приложение к «Независимой газете». 2001. №3 8 февраля.

(июль 1988 г.) постановил подготовить и передать на всенародное обсуждение в октябре 1988 г. проекты Закона об изменениях и дополнениях Конституции СССР и Закона о выборах народных 'депутатов СССР. Предлагалось на ближайшей сессии Верховного Совета СССР от имени ЦК КПСС внести на рассмотрение и обсуждение проекты законодательных актов, связанных с осуществление реформы политической системы1. Диссертант отметил, что политическое реформирование в СССР с самого начала пошло по административному пути с опорой на партийно-государственный аппарат.

Начатая стратегами КПСС, перестройка обернулась, в первую очередь, против правящей партии и поддерживаемого ею политического режима. Несомненно только одно - попытка переустройства политической системы, задуманная как демократизация партийных структур, привела в движение всю политическую жизнь государства и коренным образом изменила ее. Автор считает, что преобразование оппозиции КПСС в партии и общественные объединения подрывало основы однопартийной политической системы, что не могло не повлиять на авторитет правящей партии. Благодаря первой политической партии «Демократический Союз», основанной в мае 1988 г., на политической арене СССР появились Демократическая партия СССР, Либерально-демократическая, консервативная, и ряд других организаций. Высшим органом государственной власти, согласно внесенным изменениям в Конституцию, учреждался Съезд народных депутатов в составе 2250 человек (ст. 108) Предполагалось, что именно он был призван укрепить верховенство представительной системы. Как отмечал М.С Горбачев, Съезды народных депутатов, выражая общественное начало, должны укрепить Советы как одновременно государственные и общественные организации2.

Хотя в 1990 - 1991 гг. после отмены ст. 6 Конституции СССР, КПСС формально оставалось правящей партией, республиканские органы власти, оппозиционные Кремлю, все активнее проводили политику, идущую вразрез с линией союзного руководства. Не говоря уже о фактически отделившихся республиках Прибалтики. Переломить эту тенденцию центр при всем своем желании уже не мог. В 1990 - 1991 гг. в стране (как и в 1917 г.) сложилось классическое двоевластие.

Создание нового Верховного Совета СССР, порядок формирования и характер работы которою существенно менялись по сравнению со старым

'См Материалы Пленума Цеигршьного Комитета КПСС 29 ию ш 1988г М. 1988 С 40

1 См Горбачев М С К полков ысгпю Советов и сошншо социалистического правового

государства М , 1988 С 14

стало важной новацией в структурных преобразования советской представительной системы. Орган народного представительства состоял из двух равных по численности и правам палат: Совета Союза и Совета Национальностей и становится постоянно действующим органом, что в будущем должно было привести к профессионализации законодательной власти.

Таким образом, введение в представительную систему Съезда означало появление в стране двух законодательных органов власти -Съезда и Верховного Совета, который приобрел статус постоянно действующего представительного органа. Советская демократия заимствовала некоторые формы либеральной демократии, пытаясь сформировать собственный тип социалистической демократии.

Преобразования в избирательной системе предусматривали избрание депутатов не только от территориальных и национально-территориальных округов, но и прямое представительство от общественных организаций, главной из которых являлась КПСС, что давало возможность правящему аппарату создавать послушное большинство в новой структуре представительной власти. Выборы народных депутатов СССР происходили в условиях формирования сил оппозиционных КПСС. Результаты выборов показали, что партийные структуры КПСС в новых сложившихся условиях не были конкурентоспособными с неаппаратными лидерами. Авторитет высшего партийного органа уже не был безусловным для народных избранников. Партия власти уже теряла рычаги управления. Важным итогом Съезда стала легализация оппозиционных сил. Противоречия внутри КПСС привели к созданию Демократической платформы, в обращении которых к коммунистам страны основным стало требование отмены 6-й статьи Конституции СССР.

Автор пришел к выводу, что ударом по системе Советской власти стала и президентская форма правления, за которую ратовала оппозиция. При слабости центра и популярности демократических лозунгов, реальная власть все больше переходит к главам республик, большинство из которых не связывали дальнейшее будущее с Союзом ССР. Стремительное отступление КПСС в противостоянии с демократами позволило уже на I Съезде народных депутатов СССР говорить о факторе многопартийности как о реальности. Кроме того, попытка резкого прорыва к демократии после многих лет господства авторитаризма, в условиях перманентного балансирования между различными общественно-политическими силами, была обречена на поражение.

Автор полагает, что сложившееся в 1990 - 1991 гг. в стране классическое двоевластие не могло длиться долго. КПСС, теряющая власть вследствие ослабления Союзного государства, и демократы, которые в рамках Союза формально представляли «оппозицию», становились в республиках правящей силой. Дезинтеграция единого государства усиливалась.

Во второй главе - «Нарастание кризиса общественно-политической системы и его последствия для КПСС» - выявлены противоречия трансформации политической системы, вызвавшие кризис КПСС, обозначены причины кризиса в обществе, определены центробежные факторы союзного государства, показана взаимосвязь процесса децентрализации в партийном руководстве и союзном государстве, проанализирован процесс появления оппозиции внутри КПСС. Выявлена роль республиканских партийных лидеров в ослаблении позиции КПСС и углублении процесса децентрализации власти, вскрыта суть внутрипартийного конфликта. Дана оценка событиям партийной и общественной жизни 1991г. Определены причины ухода КПСС с политической арены, выявлена взаимосвязь распада СССР с потерей власти правящей партии (КПСС) и трансформацией политической системы СССР в рассматриваемый период.

Диссертант считает, что результатом активизации политической деятельности в эпоху Горбачева стало формированию групп интересов и влияния, среди государственных деятелей, в среде национальных элит, в партийных кругах, в парламентах союзных республик, решения и действия которых во многом способствовали развалу СССР. Тем не менее, рычаги управления политической системой СССР по-прежнему оставались в руках Политбюро ЦК КПСС. На протяжении всего времени существования Советской власти, идеология КПСС была фактором, консолидирующим жизнь советского общества. Таким образом, удар по политической сфере становился в то же время ударом по всем сферам советского общества. Национализм, пришедший на смену интегративной функции идеологии, стал одним из дезинтегрировавших советскую политическую систему факторов, обрел силу благодаря ослаблению позиции КПСС. Различные политические и экономические интересы обусловили дальнейшее распад некогда могущественной системы.

В то время как в политической сфере продолжался поиск путей и средств разрешения возникших в обществе конфликтов, примирения и совмещения друг с другом разнородных и конфликтующих интересов членов общества, отсутствие экономической программы способствовало

углублению экономического кризиса и вместе с обострением межнациональных отношений привело к первым массовым политическим акциям, "параду суверенитетов" союзных республик. Сепаратистские тенденции внутри КПСС, подрывали целостность КПСС, хотя, по мнению автора, настроения в обществе в поддержку социалистического строя, социализма были еще достаточно сильны, о чем свидетельствуют многочисленные письма руководству КПСС от граждан и трудовых коллективов, в которых поднимались вопросы идейно-нравственного воспитания и роли в этом печати и других средств массовой информации.

На XXVIII съезде сформировались три идейные платформы в рамках КПСС, декларировавшие свою оппозиционность партийному руководству: демократическая платформа, марксистская платформа, движение коммунистической инициативы. Внимание высшего политического руководства страны концентрировалось на политических процессах, в то время как в других важнейших сферах общественной жизни в это время нарастала дезорганизация. Противоречивость экономических реформ усугублялась финансовым кризисом.

Итак, если в начале перестройка определялась рамками социалистического выбора, то впоследующем М.С. Горбачев и часть его окружения, которая придерживалась идей, близких к социал-демократическим, стали публично отступать от коммунистической идеологии что не могло не вызвать опасения и недовольства многих лидеров начального этапа перестройки, стремившихся сохранить силу и влияние партии в стране. Коммунистические противники Генерального секретаря, в особенности из членов КП РСФСР продолжали идеологическое наступление на проводившийся курс, возлагая на политическое руководство всю ответственность за ситуацию в стране.

В антигорбачевскую кампанию включилась часть аппарата ЦК КПСС. М.С.Горбачев утрачивал поддержку центрального и местного аппарата КПСС, о чем свидетельствует подготовка очередного Пленума ЦК, назначенного на 24 - 25 апреля 1991 г. М.С. Горбачев пошел на сотрудничество с республиканскими лидерами, согласными подписать новый Союзный договор, на основе повышения уровня суверенитета республик. Подписание "Совместного заявления о безотлагательных мерах по стабилизации обстановки в стране и преодолению кризиса", определяло деятельность Горбачева на посту Президента условием подписания нового Союзного договора. Другая сторона «Совместного заявления» объяснялась стремлением республик стать «суверенными государствами». Участниками новоогаревской встречи были пересмотрены основные положения

референдума 17 марта 1991 года, а заявление о перевыборах высших органов власти СССР после принятия новой Конституции представляло угрозу для союзных органов власти.

Выступая на Апрельском (1991 г) Пленуме М.С. Горбачев признал промахи, допущенные в ходе проведения реформ, и призвал к решительным действиям на основе объективного анализа сложившейся обстановки. Анализа же причин провала многих конструктивных, прогрессивных по своей сути замыслов в выступлении Горбачева не содержалось. Однако этого оказалось достаточным, чтобы критический запал антигорбачевской кампании, проводившейся в ряде партийных организаций на Пленуме, угас. Таким образом, кардинальных изменений в руководстве страны и партии не последовало, чему способствовала соглашательская позиция партийного аппарата и неспособность партийных масс к самостоятельному действию.

Силы, выступавшие за сохранение Союза ССР, понимали, что в новоогаревском договоре речь идет о совершенно другом государстве. Еще в апреле руководство компартии прибалтийских республик выражало недоумение и озабоченность по поводу того факта, что на переговорах центра с прибалтийскими республиками, по существу, идут переговоры в формате межгосударственных отношений, а не обсуждаются вопросы с союзными республиками в рамках Союза ССР1.

Попыткой изменения сложившейся ситуации объясняет диссертант действия руководителей силовых структур, которые на закрытом заседании Верховного Совета СССР обвинили Президента СССР в действиях, противоречащих интересам СССР. Проблемы вывода вооруженных сил из стран бывшего соцлагеря, усиление межнациональных конфликтов и стремительный рост преступности - далеко не полный перечень предъявленных обвинений.

Диссертант отмечает такой немаловажный факт, как обращение в тот же день в «Советской России» известных политиков, военных, писателей и артистов, ко всем слоям населения, ко всем политическим партиям и общественным организациям не допустить дальнейшего межнационального кровопролития, окончательного развала страны. Предлагалось создать «народно-патриотическое движение, где каждый, обладая своей волей и влиянием, соединится во имя высшей цели -спасения Отчизны»2.

'ЦХСДф. 89, оп. М, Д.65. л.47 'Советская Россия.1991.23 июля

Углубление кризиса в стране и политическом руководстве подрывало авторитет М.С. Горбачева. Осознавая шаткость своего положения, он предложил новую Программу, обосновывая ее необходимость и признавая многие неудачи перестройки. Перспективы дальнейшего развития страны Горбачев связывал с переходом к рыночным отношениям. Касаясь теоретических основ деятельности партии, Горбачев заявил, что «необходимо включить в наш идейный арсенал все богатство отечественной и мировой социалистической и демократической мысли», а слово «коммунистическая» оставить в названии партии только ради того, чтобы не огорчить ветеранов»'.

Большое внимание в выступлениях участников июльского Пленума ЦК КПСС было уделено тяжелому политическому и социально-экономическому положению в каждой из союзных республик, кризису в межнациональных отношениях. При этом отмечались пассивность, а порой и двусмысленность роли партийных структур в решении этих вопросов. Лидер Компартии Литвы М.М. Бурокявичюс констатировал, что «идеологический плюрализм в КПСС породил в ней множество течений, ослабляющих КПСС. Это отражает расслоение общества на определенные

слои, политические силы, расшатывающие прочность СССР как

2

многонационального, единого социалистического государства» .

Тем не менее, идеи, проповедуемые Горбачевым и его сторонниками, в то время были обречены. Раскол произошел не только в партии, но и в обществе, «центристская» позиция Горбачева не устраивала никого. К августу 1991 года КПСС уже не представляла собой некогда мощной и централизованной силы, управлявшей могучим государством. Диссертант считает, что этим оправдана и выжидательная позиция ЦК КПСС в отношении к ГКЧП. Несмотря на поддержку ГКЧП многими рядовыми коммунистами и местными партийными комитетов КПСС, придавать КПСС какую-либо существенную роль в путче неправомерно. Заявление ГКЧП - позиция государственников, стремящихся привлечь на свою сторону все патриотические силы для разрешения назревших в обществе проблем и попытка его спасения.

Никакая сомнительность доводов об активном участии КПСС в путче не могла снизить накала политической борьбы и использование сложившейся ситуации для утверждения нового, некоммунистического

' Стенограмма нильского 1991 I Ппетча ЦК КПСС .1н шын архив Пичоя Р Г С 27-28 " Стенограмма нюпьского 1991 г Пленума ЦК КПСС 1пчнын архив Пихоя Р| С 206 Бочлин ВН Укатсоч С 57

порядка, а «приостановление» деятельности КПСС оказалось на практике окончательной ликвидацией партии.

Заключение диссертации содержит основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.

Автор пришел к выводу, что первое очевидное поражение КПСС произошло в процессе демократических выборов. Однако само уже легальное существование организованной политической оппозиции, её очевидная компетентность и конструктивная законотворческая деятельность при опоре на массовые манифестации и митинги принципиально изменяли нормы и традиции политического процесса п СССР.

Автор считает, что при разрушенной структуре политических отношений и развенчанной советской легитимности конституционная норма о руководящей роли КПСС потеряла смысл и зависла в воздухе. Наконец, не последнюю роль сыграло здесь и стремление М.С.Горбачева приблизиться к имиджу цивилизованною и демократического политика западного типа. Фактически в связке с решением об отмене шестой статьи Конституции СССР Третий внеочередной Съезд народных депутатов избрал М.С.Горбачева Президентом СССР.

Автор пришел к выводу, что ситуативные противоречия, порожденные введением института президентства в СССР, серьезно усилили и обострили существовавшие ранее противоречия между основными властными структурами советской политической системы.

Необходимо также отметить, что возвышение роли Советов вновь возродило и обострило противоречие между представительными и исполнительными органами власти, которое раньше нейтрализовывалось и регулировалось «руководящей ролью» КПСС. В результате противостояния Советы так и не стали реальной государственной властью.

Демократизация стимулировала и другое противоречие советской политической системы - между центральной властью и регионами, точнее говоря, между двумя основными тенденциями национально-государственного устройства страны - между унитарно-централистской и федералистской. Диссертант полагает, что окончательная легализация противостояния союзных республик и «Центра» произошло в январе 1991г., после применения вооруженной силы в Прибалтике.

Весь период перестройки заполнен борьбой партийного аппарата против изменения устоявшего порядка вещей. КПСС так и не смогла отрешиться от своих прежних административно - управленческих функций и вновь стать политической организацией в классическом понимании.

Привилегированно-монопольное положение КПСС в советской политической системе деформировало партию, превратив ее из политической организации и объединения единомышленников в бюрократизированную административно- управленческую структуру.

Другую причину отставания КПСС от процессов реформирования советского общества автор видит в очень медленной и непоследовательной демократизации самой партии. Региональная элита, эксплуатируя идею национальной независимости и самостоятельности, вошла в политический союз с либерально-демократической оппозицией. Поэтому консервативная часть правившей, но уже потерявшей свои властные позиции партийно-государственной элиты, выбрала путь решения накопившихся острых проблем с помощью силовых мер. Формой реализации этого варианта стал ГКЧП.

По мнению автора, итогом августовских событий явилось не только утверждение демократической легитимности, отказ от социалистического выбора но и демонтаж механизма взаимодействия коммунистической партии с армией, КГБ и МВД. Все это вместе взятое означало распад советской политической системы, основой которой была КПСС. Таким образом, при относительно минимальных институциональных новшествах кардинально изменились сам тип политических отношений, основополагающие принципы и нормы.

1. Короева И.Д. Перестройка и национальная политика// Сборник научных трудов. Под ред. Д.и.н., проф. Н.Д. Малиева. Сев.-Осет. Гос. ун-т. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003. (0,7 п.л.)

2. Короева И .Д. Кризис общественно-политической системы СССР в конце 80-х гг. XX в. Вопросы философии науки и образования: Сборник статей докторантов, аспирантов, соискателей, молодых ученых МГОУ и других вузов России. Вып. 1(17). Отв. Ред. - д.ф.н. А.И. Дырин. М.: Изд-во МГОУ, 2003. (0,6 н.л.)

3. Короева И.Д. КПСС и демократическая оппозиция в конце 80-х гг. XX в. Вопросы философии науки и образования: Сборник статей докторантов, аспират ов, соискателей, молодых ученых МГОУ и других вузов России. Вып. 1(17). Отв. Ред. -д.ф.н. А.И. Дырин. М.: Изд-во МГОУ, 2003. (0,6п.л.)

Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях:

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Короева Инга Давидовна

Тема диссертационного исследования

КПСС и трансформация общественно-политической системы СССР (1985-1991 гг.

Научный руководитель Пихоя Рудольф Германович

Изготовление оригинал-макета Короева И.Д.

Подписано в печать 3.09.04. Тираж 80 экз.

Ус. п.л. ^^

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПТМ РАГС. Заказ №

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

;i« 168 2 в