автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Краеведческое образование как составляющая культурологической подготовки специалиста

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Пирожков, Геннадий Петрович
  • Ученая cтепень: доктора культурологии
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Краеведческое образование как составляющая культурологической подготовки специалиста'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Пирожков, Геннадий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОТЕЧЕСТВЕННОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ: ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОГНОСТИКА

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ).

1.1 Краеведение в социокультурном пространстве региона.

1.2 Краеведение как социальный институт и комплексная наука.

1.3 Историко-философские подходы к изучению явлений краеведческой практики, перспективы краеведения.

Глава 2 ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ КРАЕВЕДЕНИЯ.

2.1 Культурологические подходы к формированию теории краеведения.

2.2 Методология краеведения. Источники и методы краеведения в условиях информатизации общества.

2.3 Экспертиза ценности краеведческой информации.

Глава 3 КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

КРАЕВЕДЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1 Концептуальные основания модели краеведческого образования.

3.2 Краеведение как комплекс учебных дисциплин.

3.3 Традиции и новации обучения краеведению.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Пирожков, Геннадий Петрович

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств, среди которых глобализация, информационный взрыв, социокультурные изменения, воздействующие на российскую действительность в условиях сложного этнического пространства. Остро стоят проблемы не только национальной идентичности, но и региональной политики, экономики, культуры, образования. Теория отстала от практики, многие объяснительные модели развития, концептуальные подходы, идеологические доктрины и политические решения потеряли эффективность, в научный оборот вводятся понятия, категориальный статус которых только устанавливается [367]. В этих условиях нужна новая стратегия, способная интегрировать в процесс глобализации общечеловеческое и национальное, общероссийское и региональное. В условиях нарастания регионализации социокультурного пространства [см. 386] необходимо найти решение вопроса об основных целях региональной культурной политики [см. 110], в качестве субъекта которой выступает краеведение, активно воздействующее на социокультурные процессы в регионах.

Краеведение традиционно рассматривается как изучение природы, населения, хозяйства, истории и культуры какой-либо части страны, административного или природного района, населенных пунктов, главным образом, силами местного населения. В настоящее время оно утверждается как самостоятельная комплексная научная дисциплина, необходимое средство образования и воспитания, подготовки специалиста, которому предстоит жить и работать на территории, изучаемой краеведением. В этом смысле краеведение - суть и наука, и практика, и способ преобразования края. Единство достигается при правильной организации краеведческого образования, что актуализирует разработку концептуальных оснований его модели, основные элементы которой могут быть использованы в практической краеведческой и образовательной деятельности.

Краеведческая наука активно влияет на образование в регионе [см. 212; 213; 214; 483 и др.]. В связи с культурологизацией образования, то есть введением элементов систематизированного культурологического знания во все его сегменты [554], назрела необходимость совершенствования краеведческого образования как составляющей культурологической подготовки специалиста.

В последние десятилетия в исследовательском поле культурологии краеведческая проблематика обозначила свою остроту. Дело в том, что анализом проблем отдельных территорий занимались другие науки, что какое-то время было оправдано, являлось ответом на социальный заказ общества. Однако социология и политология, предлагая «быстрые» решения выхода из «тупиковых» ситуаций постсоветской истории, экономико-регионоведческая практика урегулирования региональных конфликтов все дальше уходили от теоретических исследований сущности местного, краеведческого, часто навязывая образцы западного пути. Культурологическая необеспеченность краеведческой проблематики привела к росту дискретности исследований, эмпирическая составляющая которых обособилась, теоретические константы политизировались. Отсюда, необходимость культурологической разработки проблем краеведения, краеведческого образования, что вызывает необходимость активного историко-краеведческого изучения регионов, их культуры, создание целостного видения истории России [367]. Позитивный интерес несет попытка использования краеведения в анализе региональной культуры, что позволяет выявить специфику развития страны через общее, частное и особенное ее территорий.

Культурологизация образования стимулирует совершенствование и оптимизацию краеведения, разрабатывающего широкий круг проблем, связанных с поиском эффективных средств воздействия на материальное производство и культуру региона. С краеведческой теорией и практикой связано научное прогнозирование развития субъектов РФ.

Краеведение - это не только сфера государственной деятельности, практической подсистемой краеведения является организованное массовое движение краеведов. Таким образом, в обществе есть более сильные детерминанты (власть, экономика и др.), есть более слабые (культура, инициативное краеведение и др.), но лишь во взаимодействии они образуют тенденцию социальной эволюции.

Краеведение - это еще и отношение россиянина к малой родине (оно может быть неодинаковым [927]), это и то, что передается от отца к сыну с опорой на мораль, этику взаимоотношений, которые традиционны для России. Краеведческое знание может обуздать стихийность формирования стереотипов поведения, направить их в естественное русло, обусловленное чувством нормы, правила, естественного хода адаптации через «преемство» поколений.

Краеведческая наука причастна к решению и таких вопросов, как укрепление российской государственности. Значима она и как форма гражданского воспитания.

Научное и практическое значение имеют культурологические подходы в исследовании краеведения. Это не только обращение к современным методам, но и убеждение, что само краеведение является частным по отношению к целому, познаваемому во всем многообразии и в своей специфике -региональной (под регионом подразумевается часть территории, отличающаяся от других совокупностью относительно устойчивых особенностей: экономико-географических, культурно-исторических, национальных и др.; согласимся с учеными, выделяющими в качестве важнейшего признака региона следующее: его население «осознает себя принадлежащим к особой территориальной общности, имеющей свою хозяйственную и социокультурную специфику, регионально самоидентифицирующее себя, сохраняя свою локальную ментальность.» - в этом признаке преобладают социокультурные параметры регионального образа) и локальной (то есть местной, свойственной данному месту, не выходящей за определенные границы). Так краеведение учит человека воспринимать свою малую родину как часть всего Отечества, а повседневное, обычное - как достойное специального изучения, без чего невозможны фундаментальные выводы.

Актуален вопрос об использовании опыта советского краеведческого строительства. «Речь должна идти не только о репрессированных ученых, но и о репрессированных идеях и направлениях, научных учреждениях и центрах, книгах и журналах, засекреченных архивах» [988]. Несвобода советской науки сформировала весь исследовательский процесс, для которого была характерна ориентация на одну универсальную теорию; подходы к решению исследовательских проблем часто сводились к подбору цитат из классиков, практическое исследование ограничивалось поиском фактов для иллюстрации соответствующих положений [см.100; 164; 165; 173; 328; 366; 815; 949]. В аксиоматические схемы не вписались как многие имена (А.И.Герцен [200]), так и целые научные направления, например, «областничество» (Н.М.Ядринцев, С.С.Шашков) как буржуазно-либеральное течение (А.П.Щапов). В результате советское краеведение как особый научно-политический феномен накопило целую систему свойств и качеств, сформировало особый образ науки и практической деятельности, собственные представления о функциях, задачах, назначении, критериях научности. В феноменологической характеристике этого явления: узкий набор тем; ограниченная рамками дозволенного источниковая база; слабо разработанный понятийный аппарат; собственный язык и стиль подачи материала, ура-патриотический колорит и накал эмоций и др. Краеведческие структуры были огосударствлены и партизированы, работали консервативно. Пропагандируя местничество, они были не восприимчивы к новому, закраевому. В памяти еще свежо краеведение, основанное на «воспоминаниях участников событий», сочетавших школьные учебники и вымыслы, сборниках умело подобранных документов, подтверждавших, что события повсеместно развивались в полном соответствии с научным коммунизмом. Отсюда и мнение, что краеведение - не наука [738]; лишь некоторые ученые пытались ставить отдельные проблемы краеведения, найти их разрешение, ничего принципиально не меняя [см. 208; 380; 451 и др.].

Только после 1985 г. было заявлено о грядущих кардинальных переменах, о возрождении российского краеведения [см. 183; 379; 476; 809; 810; 959 и др.]. Бесспорно, что краеведение и его подсистема - общественное движение могут успешно, быстро и стабильно развиваться только в демократическом государстве. Однако важно не только понять заблуждения советских лет, но и, критически осмыслив позитивный опыт тех лет, творчески использовать его при обучении краеведению, оптимизируя влияние краеведческого образования на культурологическую подготовку специалиста.

Краеведение во многом оперирует инструментарием советской науки, часто не способно воспринимать идеи, связанные с изменением собственнических отношений, а быстрое трансформирование традиционалистских основ краеведческой деятельности невозможно при отсутствии массовой подготовки кадров.

Значительный ущерб краеведению наносит слабая материальная база информационных учреждений: в настоящее время нуждается в «капитальном ремонте 60% зданий музеев, 16 тыс. клубов, 11 тыс. библиотек, в аварийном состоянии находятся 2,5 тыс. клубов и примерно столько же библиотек. Ежегодно бесследно исчезают 4380 памятников» [775, с.215].

Уровень развития краеведческого знания, степень его образовательно-воспитательного и просветительного воздействия зависят от политической обстановки в регионе. Краеведение не развивается, если, например, СМИ властных региональных структур, руководители которых представляют левые организации, помещают статьи, в которых краеведы отрицают новые подходы к изложению истории и культуры края. В ряде случаев краеведение испытывает и давление демократической власти: с одной стороны, его специализируют на разоблачении преступлений коммунистов, с другой, за аксиому принимается неизбежность для России копирования импортных моделей и образцов. От ответа региональной власти и общественности на вопрос, каким быть краеведению - во многом зависит содержание краеведческого образования, уровень подготовки тех, кто будет обучать краеведению.

Эффективности краеведческого образования мешает явление «фольк-хистори» - совокупность квазинаучных трудов, созданных людьми, далекими от профессиональных занятий наукой [см. 181; 182 и др.]. Особый размах это явление получило на местном уровне: «фольк-хистори», «фольк-краеведение» стали фактором в социокультурной атмосфере, во многом потеснив научное отечествоведение, прокламируя необходимость пересмотра модели краеведческого знания. Подобные факты есть в каждом регионе.

Массовыми тиражами с печатью качества РАН и МГУ выходят книги по истории выдающегося математика академика А.Т.Фоменко, который утверждает, что все события прошлого следует «омолодить» примерно на тысячу лет [см. 672, с. 19-26]. Наука в лице ее академических представителей сделала вывод: «революционная перестройка истории», предпринятая Фоменко и его последователями (Г.Каспаров, А.Зиновьев и др.), ненаучна. Особый вред «новые» взгляды наносят молодежи, которая еще не обладает достаточным образованием. «Мы живем в эпоху тотального непрофессионализма, разъедающего все общество - от властных структур до низших ступенек образовательной системы, - считает выдающийся историк и археолог, академик РАН В.Л.Янин. - Средняя школа плодит дилетантов, полагающих, что их мизерного и ущербного знания вполне достаточно для того, чтобы судить профессионалов. Общество, воспитанное на скандалах, жаждет негатива и эпатажа. Оно любит фокусы Дэвида Коперфильда и Анатолия Тимофеевича Фоменко.» [744; 986].

Негативно сказываются на краеведческом образовании ошибки в учебной литературе и периодике [см. 511; 833 и др.] (хотя есть много положительных примеров [см. 19; 369 и др.]). «Наплыву сырых, плохо документированных, а то и вовсе исследовательски-беспомощных публикаций» [400] способствует отсутствие научного аппарата в ряде центральных журналов.

Исследование актуализируют обращения к организации краеведческого образования научных центров (программа «Россиеведение» МГУ [937], комплексная программа «Краеведение» и ряд целевых проектов Союза краеведов России [950]); создание региональных краеведческих программ («Москвоведение», «Кубановедение», «Тамбововедение» и др.). В каждом регионе ныне существует несколько образовательно-просветительских краеведческих проектов, программ патриотического и гражданского воспитания. Условием успеха их реализации может быть определенная научнометодическая координация деятельности участвующих в этом деле государственных учреждений и частных организаций, общественных объединений и меценатов. Поэтому необходимо ясное представление о программном коде краеведческой работы, путях расширения культурологической подготовки специалиста через краеведческое образование.

Феноменологическую характеристику краеведения и концептуальные основы краеведческого образования расширяют:

- новые тенденции в развитии обществознания, возрождение ряда обществоведческих дисциплин, особенно культурологии;

- нарастающее внимание к краеведческой деятельности центральных госучреждений и властных структур субъектов РФ;

- начало выхода основных гуманитарных наук из идейно-методологического кризиса [754, с.237], всплеск интереса к проблемам локальной истории и культуры;

- расширение научно-исследовательского инструментария: в краеведческих изысканиях все шире используются современные методы и приемы, полидисциплинарные подходы и др.;

- усиление междисциплинарного взаимодействия в связи с общим прогрессом науки, развитием ее новых областей (в обществознании становится заметной роль таких общенаучных категорий, как система, элемент, структура, функция, информация, энтропия, вероятность, модель и др.);

- приобретение статуса общенаучного подхода (в концептуальном плане) синергетикой [1], который открывает перспективы использования различных методик к изучению краеведения.

Причинами возвышения краеведения являются: подъем национального самосознания и признание приоритета общечеловеческих начал; превращение россиян в реальных творцов государственной политики, в действительных хозяев своего края в условиях получения субъектами РФ самостоятельности; интеллектуальная востребованность в очищенном от фальсификаций краеведческом знании; эмоционально-эстетическая потребность человека в осмыслении художественных произведений, памятников родного края.

Вышеотмеченные факторы и причины стимулируют глубочайшую перестройку краеведения. Определяющие стороны этого процесса: а) теоретико-методологическая (в частности, поиск нового синтеза регионального и глобального подходов и т.д.); б) учебно-методическая (изменение учебных программ и планов, новые требования к преподавателям и обучающимся, внедрение новых технических средств обучения и форм индивидуальной работы со студентами, учащимися и др.). Современным содержанием важно наполнить такие элементы структуры краеведческой реальности, как: краеведческая организация, ее идеология, отношения, нормы краеведения и др. Нельзя забывать о связи (прямой и/или косвенной) краеведения с ностальгией, космополитизмом, национализмом, территориальными претензиями и т.п.

Краеведческая наука, практика и образование, занимая соответствующее место в образовательной политике каждого региона, способны в конечном итоге оптимизировать культурологическую подготовку специалистов.

Состояние разработанности темы. Исследование предложенной темы проведено на стыке нескольких научных проблем.

1. Проблема места и роли регионов в России - одна из острых в современных дискуссиях - актуализирует значение трудов классиков исторической науки С.М.Соловьева, В.О.Ключевского, П.Н.Милюкова, которые по богатству фактического материала, глубине теоретических концепций не имеют равных в историографии. Этническая история России рассмотрена в работах Л.Н.Гумилева, Д.С.Лихачева, И.Г.Прыжова, Б.А.Рыбакова, А.П.Щапова и др. Исследования Ю.М.Лотмана, Л.В.Милова, Б.Н.Миронова, Н.Я.Эйдельмана, Н.А.Янова позволяют проследить в российской истории соотношение этнического и социального. Все авторы признавали уникальность России, но понимали под этим различные проявления российской специфики: этнические, религиозные, культурные, политические. С учетом системного взгляда на проблему представляется, что специфика России, как и любой другой страны, не в уникальности того или иного фактора, а в уникальности сочетания всех этих факторов. Это требует применения целостного подхода к анализу ее истории и культуры, изучению действительности, прежде всего, на региональном уровне.

Сложность общецивилизационной характеристики России в том, что она представляет собой «мир миров», охватывающий своими политическими и историческими границами сотни этносов, которые не просто соседствуют друг с другом, а веками сосуществуют вместе. Это условие сохранения и каждого из них и целостности России. При этом в иерархии российских народов особое место занимает русский этнос и его культура. Для страны, подобной России, не может быть единой универсальной формулы перехода к прогрессивным формам социальной жизни. Поэтому необходима модель интегрального развития народов и территорий России, которая была бы ориентирована на различия, разные подходы, специфические условия, несовпадающие традиции и обстоятельства. Такая модель позволит выявить реальные основы союза «равно-разных» народов и создать благоприятные условия для развития каждого российского региона. Нужна новая стратегия, способная интегрировать в процесс глобализации общечеловеческое и национальное, общероссийское и региональное, обеспечить право народов на культурную и цивилизационную самобытность. Ведущей проблемой в этом направлении выступают социокультурные изменения, тесно связанные с пониманием нового современного статуса человека как «человека культурного» с его способностью к проективной деятельности, продуктивному воображению, творческому и свободному преобразованию реальности.

Для краеведческого образования плодотворны изыскания в информационной проблематике (феномен информации привлекает внимание ученых разных направлений), положения и выводы ученых: от новых подходов к раскрытию сущности информации (Н.Б.Зиновьева, В.М.Тютюнник и др.) до вопросов философии информационной цивилизации (Р.Ф.Абдеев). Актуальны проблемы методологии информационных процессов (М.Г.Вохрышева), понятийного ряда информационных учреждений (Т.В.Майстрович). Заметный вклад в развитие терминосистемы краеведения в активно информатизирующемся обществе внесли А.Н.Бученков, Н.С.Карташов, И.И.Михлина, В.В.Скворцов, С.О.Шмидт, Н.Н.Щерба и др.

Интерес к России не ослабевает у иностранных исследователей (Дж.Биллингтон, Н.Бэрон, Р.Пайпс, Р.Пипмайер, Д.Рейли, А.Уайлдмэн и др.). Некоторые зарубежные авторы пытаются развенчать укоренившиеся в общественном сознании предрассудки и стереотипы по отношению к России как стране, неспособной к самостоятельному развитию, обреченной копировать западные ценности и структуры и т.д. Но есть и другие примеры. Потребность осмысления российской специфики у зарубежных авторов часто связана с международной политикой, а не с попыткой понять ее внутренние этносоциальные и культурные процессы и закономерности. Растет интерес зарубежных авторов к состоянию отдельных регионов (Сибирь, Центральное Черноземье, Кубань и др.). Так, американских ученых интересует Сибирь, взаимоотношения этого региона с центром. В качестве главной концепции формирования региона они видят «центро-периферийную» (Н.Бэрон). Об интересе за рубежом к культуре российских регионов, состоянию краеведческого образования свидетельствуют материалы международной научной конференции «Краеведение в России 18901990: истоки, проблемы, возрождение» (Франция, 2000), участники которой обсудили, в частности, вопросы изучения региональной истории и преподавания «Москвоведения».

Таким образом, богатая научная основа для рассмотрения интерпретации российской истории в исследуемом контексте позволяет осмыслить особенности генезиса этнического и социокультурного пространства России, ее регионов, определить историко-культурологические подходы к изучению явлений краеведческой практики и некоторых концептуальных основ краеведческого образования.

2. История культуры российской провинции - предмет изучения представителей многих наук. За последнее время в историографии культуры заметны изменения. Однако сложность вносит сохранение «отраслевого» подхода к изучению истории культуры, большинство работ написано в соответствии со сложившейся моделью: исследования по истории литературы, искусства, архитектуры, театра, музыки и т.д., дополняющие характеристику историко-культурной динамики в регионе, вписываются в группу «культурологических». В этом случае мы принимаем видение культурологии как интегрирующего познания окружающего нас мира культуры, его социокультурной динамики (В.Г.Рыженко, В.Ш.Назимова), междисциплинарный анализ, модернизацию методики «областных культурных гнезд» (Д.А.Алисов, М.Е.Бударин, В.П.Корзун, В.Г.Рыженко, В.Б.Шепелева), переход к интенсивному изучению «местной культуры» с учетом ее полифункциональности, в связи с чем интересны рассуждения Ю.М.Беспаловой, обращающей внимание на особую актуальность междисциплинарной проблемы социокультурного пространства. Каждое пространство, по ее мнению, - единое целое, его составные части объединены общими ценностями; каждое не только формирует особые человеческие типы и стили поведения людей, но и объединяет людей, населяющих его, чувством особого переживания пространства. Суть регионального (наиболее важного) аспекта проблемы социокультурного пространства - в соотношении общего и отдельного в культурной сфере. Универсализация культуры диалектически связана с многообразием ее содержания и форм. Региональная «пестрота» России делает эту связь более углубленной и значительной. Автор представляет региональную культуру в виде многозначного понятия. Это мнение представляется спорным, требующим для окончательного вывода о характеристике культуры каждого региона опоры на конкретно-краеведческий материал и его осмысление. Полагаем, что все же важнейшими чертами региональной культуры остаются ее открытость, стремление к диалогу, приращению ценностей, созданных как внутри, так и вне данной культуры.

Исследования региональной культуры представлены в изданиях музеев, архивов и библиотек (Воронеж, Краснодар, Ставрополь, Тамбов, Тобольск и др.). Структура изданий разнообразна, но налицо попытки отойти от упрощенных моделей, обратиться к темам подвижничества, поставить в центр исследований фигуру краеведа как особого типа культурного работника. В этих локальных опытах наиболее заметна тенденция к реальной интеграции научных сил. Очевидна перспективность такой исследовательской модели для изучения отечественной культуры как истории развития культуры российской провинции, ее яркий пример - специальный журнал «Культурологические исследования в Сибири».

Изучением культуры регионов в рамках социального подхода занимаются историки, публикующие работы о развитии науки, культуры, архитектуры и градостроительства. Появились монографии, рассматривающие исторический опыт организации регионального пространства в связи с проблемами истории российской государственности и механизмов обеспечения региональной политики центральной власти по отношению к периферии [729 и др.]. Их авторы указывают, что на огромном и многообразном пространстве России сложились территории, выделяющиеся своей индивидуальностью - в этом признаке преобладают социокультурные (социально-психологические, культурно-личностные и др.) параметры, что делает такой подход полезным для учебного краеведческого курса.

Увеличение количества краеведческих работ - убедительное свидетельство возрождения постсоветского краеведения (автор солидарен с мнением С.О.Шмидта о том, что настала пора обобщающих историографических трудов).

Исследования истории культуры в масштабах регионов постепенно формируются не только в качестве особого научного направления, но и учебной специальности. Среди экспериментальных курсов, прошедших несколько апробаций, - курс «Культура Западной Сибири: история и современность». Особое место подобных курсов в краеведческом образовании подтверждают примечательные позиции ученых к выработке перспективных моделей образования. Положение о новом методологическом подходе к разработке модели вузовской подготовки (о дисциплине - география духовной сферы общества) высказаны С.А.Резниковым (Ростов-на-Дону). Духовные «параметры» каждого края, подчеркивает ученый, в значительной мере детерминированы природно-климатическими условиями и полиэтнофункциональными характеристиками населения, поэтому должна существовать особая синтетическая дисциплина, которая опирается на географию культуры и населения, что значительно повысит возможности полномасштабного анализа региональных проблем и процессов. К важнейшим факторам регионального развития относят гуманитарные науки и образование исследователи Уральского отделения РАН и Уральского гуманитарного университета. По их мнению, регионы должны ориентироваться и на мировые достижения, и концентрировать усилия на узловых проблемах своего развития.

Такая постановка вопросов способствует активному введению в учебный процесс краеведческих курсов. Их освоение помогает осознать: в мире, в полиэтнической и многоконфессиональной России существует масса ценностей, многие из них отличаются от их собственных; любые ценности коренятся в традициях народа и являются для него закономерным плодом его исторического развития, накопленного опыта; только через диалог с другой культурой можно достигнуть определенного уровня самопознания, так как при диалоге культур каждая сохраняет свое единство и открытую целостность, одновременно обогащая другую [554].

Взаимовлияние культуры и образования - многоаспектный диалектический процесс, поэтому решение проблемы развития краеведческого образования, способного влиять на жизнь региона, предполагает учет, как внутренних тенденций его изменения, так и особенностей провинциальной культуры, региональной культурной политики. Это заставляет продолжить поиск теоретико-методологических подходов к созданию модели краеведческого образования с учетом того, что образование, зависящее от типа культуры и трансформирующееся вместе с изменениями в ней, являясь, как и культура, творческой сферой, определяет перспективы развития культуры.

3. Основные вопросы теории и методологии краеведения, осмысление культурологических основ краеведческого образования решались в русле основополагающих концепций классиков науки (В.И.Вернадский, А.Мигдал,

A.Уайтхед и др.). Опорными в исследовании явились новейшие положения истории, философии и методологии науки (в частности, исторической науки) (И.А.Желенина, В.В.Иванов, М.С.Каган, И.Д.Ковальченко, В.П.Кохановский и др.), теории познания (В.В.Ильин и др.). Общие вопросы методологии междисциплинарных исследований в историческом познании рассмотрены К.В.Хво-стовой и В.К.Финн.

Принципиальные положения теории и методологии краеведческой науки и образования помогли осмыслить труды основателей российского краеведения, среди которых: патриарх саратовского краеведения А.Ф.Леопольдов, родоначальник тамбовского краеведения С.А.Березнеговский; члены губернских ученых архивных комиссий В.Х.Хохряков (Пензенская), А.А.Тилло (Саратовская) и др.; редакторы «Памятных книжек» Ф.Ф.Павленков (Вятка), К.Н. Тихонравов (Владимир), Н.К.Чупин (Пермь) и др.; авторы исследований по истории местного края А.С.Гацисский (Нижегородская губерния), В.Д.Емельянов (Вятская губерния) и др.; известные педагоги, которые разрабатывали методику использования краеведческих знаний при обучении школьников, - Н.Ф.Бунаков,

B.П.Вахтеров, Н.А.Корф и др. Принципиальные положения теории и методологии краеведения содержатся в трудах известных ученых-краеведов первой половины XX в. (Н.П.Анциферов, С.И.Архангельский, С.В.Бахрушин, В.В.Богданов, A.M. Большаков, И.М.Гревс, Н.В.Здобнов, Н.К.Пиксанов, Л.Б.Хавкина, С.Н.Чернов и др.), в работах современных исследователей, среди которых А.В.Камкин (Вологда), А.Н.Акиньшин, О.ГЛасунский (Воронеж), А.М.Пашков (Карелия), Л.И.Сизинцева (Кострома), И.И.Михлина, Б.А.Трехбратов (Краснодар), С.О.Шмидт (Москва), Н.М.Ишошкин (Пенза), А.А.Слезин (Тамбов), Я.Е.Смирнов (Ярославль) и др.

Для анализа заявленной темы особый интерес представляют работы по социальному пространству (В.Ф.Анурин, А.И.Кравченко, П.А.Сорокин и др.). Перспективным синтезирующим направлением является социоестественная история (Э.С.Кульпин, А.С.Пантин и др.). Понятие «этническое пространство» раскрыто в работах по социальной философии (Н.Н.Седова, И.Л.Петрова, Н.В.Исакова), социологии (В.И.Ильин), политологии (В.В.Согрин), истории (В.П.Буданова), этнологии (С.Я.Лурье). Междисциплинарный синтез привел к выделению ряда новых направлений: этносоциологии (Л.М.Дробижева,

A.А.Сусоколов, З.В.Сикевич), этнодемографии (С.А.Арутюнов), этнокартогра-фии (В.В.Карлов). Проблемам взаимодействия этнического и национального в социальном развитии посвящены работы В.А.Здравомыслова, А.А.Кара-Мурзы,

B.Ю.Сухачева и др. (Правда, в этих исследованиях можно встретить прямо противоположные взгляды на сущность основных понятий). Многие ученые переходят к широкому видению роли культуры в социальном пространстве: она - полноценной компонентой общества, от нее зависит будущее людей; перед каждой цивилизацией и субцивилизацией стоит проблема взаимодействия с другими системами культур, восприятия иных культурных ценностей и часто переработки их на своей культурной почве, интеграции их в мировую культуру (Н.А.Томилов, Омск). Учеными создан целый ряд учебных пособий по вышеназванным вопросам. Но в целом проблема остается, необходимы новые методологические возможности для анализа (Г.П.Кибасова), полагаем, и с позиций краеведческой науки, что позволит осмыслить социально-этническую уникальность регионов России.

Понятие «социокультурное пространство» отражено в работах

A.И.Арнольдова, О.М.Барбакова, Б.С.Ерасова, С.Н.Иконниковой, И.В.Колинько и др., благодаря предложенным ими подходам к проблеме получены сведения о свойствах социокультурного пространства региона, выявлены зависимость между ними, соотношение естественнонаучных и гуманитарных аспектов проблемы. С.И.Иконникова (Санкт-Петербург) исследует проблемы структуры культуры, этническое своеобразие культур, взаимоотношения культуры и личности, исторической преемственности и роли традиций.

B.Г.Рыженко (Омск) изучает родиноведческие идеалы и традиции как фактор укрепления культуры российской провинции в XX в., актуализирует значение творческого наследия ученых-гуманитариев прошлого, разрабатывает историко-культурологические подступы к решению локальных культурно-исторических проблем. В.В.Варава (Воронеж) дает основные положения философии Отчего края. И.И.Михлина (Краснодар) показывает место краеведческой библиографии в системе российской библиографии. Т.И.Садохина исследует роль краеведческих изданий в культурной среде региона. Теоретико-методологическим аспектам изучения регионов России посвящены работы М.А.Орешиной. Отметим ее внимание к проблемному полю, проектам и отдельным работам по краеведческой регионологии, в которых одно из важных мест принадлежит проблемам соотношения «сложной диалектики целого и частного, общероссийского и местного», типологии познания и своеобразному индуктивному методу структурирования реальности, многократно ставившимся историками, краеведами, этнографами, лингвистами, экономистами, географами (А.Н.Акиньшин, О.Г.Ласунский).

Однако выработка решений, способных оказать влияние на характер и направление развития сложных социокультурных, информационных и других явлений, не может ориентироваться на знания, полученные в разных дисциплинах под разными углами зрения. Возникла потребность в новой объяснительной и социально-диагностической парадигме. Ее истоки следует искать в образе жизни людей, в их способности выживать в разнообразных обстоятельствах, находить адекватные способы взаимодействия со средой. Все это проявляется в таком глобальном по своему характеру явлении, как регионализация социокультурного пространства. Специалистами доказана важность учета процессов культурной политики, влияние культурологического образования на формирование регионального социокультурного пространства. Высшее образование в области культуры и искусства рассматривается ими как непременное условие эффективного развития общества в условиях его информатизации (Краснодарская научная культурологическая школа профессора И.И.Горловой).

4. Проблемами краеведческого образования в регионе в тех или иных аспектах занимаются различные социальные науки, большой интегрирующий потенциал несет в себе культурология. Международная комиссия ЮНЕСКО в докладе о глобальных стратегиях развития образования в XXI в. указывает, что образование должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым мог определить свое место в мире, с другой, привить ему уважение к другим культурам. В российском образовательном процессе активно обсуждается новая система ценностей и целей образования, возрождается концепция личности, основанная на идеях культуросообразности и личностного развития. Появляются новые парадигмы образования, в которых педагогическая действительность отражается с помощью понятий «образовательное пространство», «образовательный регион», «образовательные технологии» и др. Основным методом проектирования и развития образования становится культурологический подход, ориентирующий систему образования на диалог с культурой человека как ее творца, и субъекта, способного к культурному саморазвитию. В ряде регионов (Москва, Краснодарский край, Тюменская I область и др.) на уровне администрации осуществляется поддержка науки и профессионального образования, осознана значимость культуролого-краеведческой подготовки специалистов, в учебных заведениях введены программы типа «Россиеведение», «Москвоведение», «Кубановедение», «Тамбово-ведение». Такая практика подтверждает правомерность создания учебных куль-туролого-краеведческих курсов как инновационных, занимающих «стыковое» положение между традиционными способами исторического изучения региона и осмыслением современных проблем его развития.

На разработку концептуальных оснований модели краеведческого образования повлияли идеи известных философов и педагогов (Г.Винекеп, С.И.Гессен, И.А.Ильин, П.А.Сорокин и др.), современных ученых и практиков, работающих в социокультурной сфере (Ю.П.Азаров, И.И.Горлова, С.Н.Иконникова, А.Н.Леонтьева, И.В.Маркелова и др.), в центре внимания которых вопросы модернизации образовательной системы. Полезны исследования научной лаборатории «Профессиональное образование и карьера» МГУКИ (Е.И.Жданова, Е.В.Клеппер и др.).

Фундаментальное значение для осмысления темы исследования имеют концепции, обосновывающие сущность культурологического образования специалиста, в трудах И.И.Горловой и других представителей возглавляемой ею культурологической школы; значимы исследования Н.Н.Павелко, анализ Е.Ю.Третьяковой практики преподавания культурологии. Принципиальны для нашей работы положения трудов С.Н.Иконниковой, обосновывающие процессы гуманитаризации высшего образования [см. 318; 319]. Культурологическим, личностно-ориентированным называет образование, обращенное к человеку и ориентированное на культуру и личные смыслы, Е.В.Бондаревская [см. 140]. Изучен и применен в исследовании подход к краеведению как адаптационному механизму в общем и профессиональном образовании (Ю.С.Самохин), существенны размышления о возрождении библиотечного краеведения (В.А.Фокеев), идея «библиотечного отечествоведения» (Н.Н.Кушнаренко), материалы о направлениях и средствах подготовки специалистов культуры и искусств из работ М.П.Файзулаевой (Татарстан), И.Ю.Павловой (Чувашия), выводы лингвокуль-турологической школы (Тамбов), документы региональных конференций (Белгород, Воронеж, Калуга, Курск, Тверь и др.) по изучению сел, проводимых Всероссийским культурпо-просветительпым обществом «Энциклопедия российских деревень» (история и география; фольклор, этнография и культурология) и др.

Важнейшие вопросы теории и практики ИК нашли отражение в работах И.М.Андреевой, М.Г.Вохрышевой, Н.И.Гендиной, И.И.Горловой, Н.Б.Зиновьевой, Ю.С.Зубова и др.). Итог представлений об ИК - появление информационной культурологии.

Имеющиеся научно-педагогические исследования и передовой опыт обучения краеведению приводит лишь к формированию элементов краеведческого образования, что объясняется, на наш взгляд, слабой разработанностью теоретико-методологических вопросов краеведения как социокультурного феномена и недостаточным осознанием теоретиками и практиками сущности краеведческого образования как составляющей культурологической подготовки специалиста. В представленной формулировке тема не была предметом диссертационных и монографических исследований, практика обучения краеведению отражена в публикациях лишь сюжетно.

Объектом исследования выступает краеведение как социокультурный феномен.

Предметом исследования является краеведческое образование, осмысление его философско-культурологического, исторического, информационного содержания, теоретико-методологических основ и практики.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ краеведческого образования, его философско-культурологического обоснования и позиционировании модели «краеведческое образование» в концептуальном поле культурологии.

Данная цель определила ряд взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач:

- рассмотреть «краеведение» в историко-философском аспекте, проанализировать и систематизировать основные положения культурологического подхода к краеведению;

- выявить не изученные аспекты теории, методологии и источниковой базы краеведения, традиции и новации в его эволюции и провести соответствующую корректировку концептуальных основ краеведения;

- раскрыть исторический, информационный и региональный аспекты фи-лософско-культурологического обоснования краеведения;

- определить краеведение как социокультурный феномен, изучив региональные и типологически общие позиции его феноменистической характеристики, представить культурологические основы краеведческой теории, методологии и практики, разработать прогноз развития российского краеведения;

- расширить структурные элементы краеведческой деятельности и образования в системе «власть - общество - учебные заведения» теоретическими и прикладными моделями социокультурной коммуникации в краеведении;

- разработать культурологические основы краеведческого образования и концептуальные основания его модели;

- продемонстрировать место и роль краеведческого образования в культурологической подготовке специалиста, направления оптимизации краеведения и интенсификации краеведческого образования, преобразования краеведческих знаний в научные дисциплины.

Основу источниковой базы исследования составили официальная и нормативно-правовая документация, архивные документы, музейные предметы, коллекции, фотоматериалы, региональные справочные издания, статистические данные. Привлечены публикации известных философов, историков, культурологов, краеведов, источники личного происхождения и др. Использованы периодическая печать, информация локальных и глобальных сетей. Основой анализа явился большой фактический материал публикаций практических работников информационных учреждений, преподавателей и учителей.

В обширном круге типологически различных источников заметны документы библиотеки и архива созданного и руководимого автором общественного объединения исследователей региональной истории и культуры ТЦК при ТООН РАЕН [см. 2; 3; 31; 301; 486; 643а] (автором созданы программы организационного и методико-технологического обеспечения его работы). По содержанию архив подразделяется на: документы, отложившиеся в процессе деятельности самого центра, материалы по истории и культуре ряда регионов, личные вещи и интервью с жителями Тамбовского края (архив устной истории) и др.

Изученный комплекс документов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, результаты анализа педагогического опыта, преподавательской практики коллег и учеников, итоги собственных экспериментов и деятельности по обучению краеведению, позволяют полно и с достаточной степенью достоверности решить задачи диссертационного исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются философские и культурологические концепции, раскрывающие закономерности социального развития, формирования этнического и социокультурного пространства, общенаучные принципы и методы изучения общественных явлений и процессов, принципы диалектики. Базой исследования являются также положения о культуре как системной среде; о взаимосвязи образования и социокультурного уровня общества.

Многоплановость темы потребовала привлечения историко-философских, исторических, географических, психолого-педагогических и др. материалов, что обусловило использование междисциплинарного синтеза. Логическое построение работы основывается на междисциплинарном подходе к изучению краеведения как социокультурного процесса в условиях глобализации, информационного взрыва, социокультурных изменений, активно воздействующих на российскую действительность со сложным этническим пространством и трудностями выработки региональной культурной политики.

Теоретико-методологическим началом исследования стал цивилизацион-ный подход, который предполагает изучение субъективных «человеческих» факторов исторического процесса, выявление типологических черт изучаемой общности. Нам близко понимание провинциальной социально-экономической жизни и культуры как определенной «локальной цивилизации», которая нуждается в изучении с максимально большего количества точек зрения. Именно краеведение позволяет это сделать. Цивилизация характеризуется тем, что остается незамеченным ее носителями, составляет для них изначальную данность, впитываемую ими в процессе социализации, адаптации молодых поколений как нормативное начало жизни в семье, обществе. Такая характеристика цивилизации определяется в работе через краеведческую терминосистему, основные понятия которой - «край», «краеведческое образование», «культурное наследие народов края», «школьное краеведение», «региональная культурная политика», «краеведческая культура» как совокупность достижений человеческого сообщества определенного края, «культурные гнезда» (в культурологии, краеведении) как центры культуры регионов и др. Мы оперируем этими терминами при раскрытии и изучении определенных черт отдельных территорий страны, провинциальной жизни, отношений между людьми. При установлении характеристик локальной цивилизации того или иного региона мы применили термины, выработанные в рамках отдельной российской территории («региональный», «краевой», «среднерусский» и др.).

Формационный подход, ориентированный на выявление объективных причин, закономерностей и тенденций исторического процесса, не является в исследовании опорным, а использован сюжетно.

Основу диссертационного исследования составили также: исторический подход к изучению феномена краеведения; системный подход к изучению краеведческих процессов; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений, проблем краеведения и краеведческого образования с учетом новых подходов - культурологического, информационного, социотех-нологического; традиции русской философской и исторической школ.

При анализе краеведения как социокультурного феномена и разработке модели краеведческого образования мы исходили не из законов, а из тенденций, так как социальный закон - это всего лишь описание вероятностных тенденций развития.

Методы исследования. Основополагающим является диалектический метод познания социальных систем. Принцип историзма позволил рассмотреть краеведение как социокультурный феномен и краеведческое образование в системе взаимосвязанной и причинно-следственной зависимости явлений государственной и общественной жизни на разных этапах истории России, в меняющихся условиях экономической, политической и культурной жизни с учетом современных процессов информатизации, регионализации и др. Методы моделирования позволили создать теоретические модели, в частности, общественной (инициативной) структурной части краеведения и краеведческого образования, реализовав их представление соответственно в деятельности ТЦК и в постановке краеведческого образования в разных учебных заведениях. Герменевтический метод позволил глубже уяснить специфику понимания социокультурной краеведческой деятельности и краеведческого образования, толковать их как гуманитарную деятельность. Применялись также методы: сравнительно-исторический, проблемно-тематический; биографический, наблюдения и др. Использован ряд специфических методов. Интересные результаты дала экспериментальная работа по организации и руководству деятельностью ТЦК при ТООН РАЕН и созданной на его базе научной школы «Проблемы истории и культуры Тамбовского края».

На защиту выносятся следующие положения:

1. В новых социально-экономических условиях России, когда усиливаются процессы глобализации и регионализации, особую значимость приобретает развитие в субъектах РФ краеведения. Кардинально поменявшееся отношение к нему властных и общественных структур привело к значительным изменениям в системе государственного и общественного краеведения. В условиях информатизации общества краеведческая деятельность, став частью культурной региональной политики, координируется с работой научно-информационных и образовательных учреждений, творческих организаций, краеведов-общественников. Интерес к региональному историческому опыту, востребованность локального знания оптимизируют влияние краеведения на все стороны жизни территорий, прежде всего, на образование, воспитание и развитие молодого поколения, культурологическую подготовку специалистов, что ставит его в центр многих государственных и общественных процессов.

2. Краеведение понимается как живое бытие культуры в ее целостности: как актуальное единство культурной деятельности человека и развития социума и как конструкция культурно-исторической преемственности. Краеведение есть феномен культуротворчества, проявляется и в порождении новых культурных ценностей и смыслов, и в актуализации уже наличествующих в массиве культурного наследия - через их переосмысление и толкование в индивидуальном мире человека. Историко-культурологический подход и ценностный анализ краеведения как социокультурного феномена, научный принцип дополнительности позволяют через критический анализ и творческое осмысление сущностей «старого» культурного наследия «нарастить» новые культурные конфигурации, порожденные современными реалиями. Краеведение в этом смысле есть редкостный универсальный социокультурный механизм, соединяющий эти процессы, делая акцент на тех сторонах исторического существования, которые обладают наибольшей устойчивостью, независимы от времени и включают культурно-генетический код российской цивилизации. Оно позволяет человеку определить и занять свое место в культуре. Это одна из отличительных черт краеведения.

3. Краеведение как результат развития ряда социальных процессов есть исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности профессиональных работников и общественников. Как важный социально-культурный и воспитательный институт, краеведение соединяет усилия общества и государства. Как бы ни совершенствовали пирамиду власти, в ее основании в демократическом государстве всегда будут находиться структуры самоуправления и самоорганизации. Поэтому общественное краеведение есть институт формирования гражданского общества. Важный источник повышения эффективности краеведения - координация действий с другими социальными институтами, главный результат - динамизм социального действия краеведческой науки и образования.

4. Краеведение становится все более сложной, открытой, неравновесной социальной системой; для объяснения такого объекта необходимы общая теория, дополняемая частными (специальными) теориями, различные, в том числе альтернативные методы. Это обусловливает разработку теории краеведения, методологическую значимость для формирования которой имеет развитие наук о культуре. Использование культурологического подхода расширяет спектр исследований, обновляет методологический инструментарий краеведа. Вопросы теории рассматриваются с учетом информатизации общества, что расширяет возможности краеведения в культурологической подготовке специалистов. Чтобы краеведение стало развитым социальным институтом, помимо специальных учреждений, изданий и др., нужна подготовка специалистов, обладающих культуролого-краеведческими знаниями, умениями и навыками, которые позволят им вести диалог с прошлым и видеть перспективу своего дела. Эффективное краеведческое образование должно разумно и грамотно структурироваться в социокультурном пространстве каждого региона России.

5. Методологическое обеспечение краеведческих исследований имеет особое эвристическое значение, формируя основные контуры парадигмы краеведческого знания: междисциплинарность, системность, аппарат герменевтики, понимающие методики, персональная конкретизация, диалектизация и др. Очевидна необходимость привнесения в сферу краеведения нравственных, этических, эстетических и даже естественнонаучных элементов. Одна из задач методологии краеведения - установление основных принципов анализа его процессов и явлений, среди которых: историзм; объективность; социальный подход; принцип целесообразной целостности, определяемый группой крае-(регионо-) образующих факторов.

Для раскрытия культурологических аспектов методологии краеведения имеет значение организация и методика исследований, успех которых определяется тем, насколько результаты помогают понять существенное, способствуют углублению знаний об особенностях конкретного региона и показывают его отличия от других. От этого во многом зависит использование выводов и рекомендаций исследователей в краеведческом образовании, в системе культурологической подготовки специалистов.

Перспектива применения осовремененных и созданных автором теоретических и эмпирических методов краеведения состоит в отборе объектов изучения и трактовке полученных научных и практических результатов через призму культурологического и регионального подходов. Разработанные методики позволяют исследователям вскрывать тенденции культурологической эволюции краеведческих документов, вещественных и других источников (науковедче-ская, информационная, социокультурная, антропологическая сюжетика), вооружают их современным инструментарием для выявления сведений даже из малоинформативных источников. Эти методы и методики приводят к успешным теоретическим и практическим построениям и в краеведческом информационном поле, и в краеведческом образовании.

6. Краеведение охватывает все стороны и аспекты исторической эволюции и современного состояния территории, поэтому вписывается в процесс культу-рологизации образования. Наряду с приобщением к ценностям мировой культуры, обучаемым необходимо углубленное изучение отечественной культуры (с учетом освоения регионального компонента), овладение краеведческим знанием, что соответствует ментальности народов России. Краеведческие дисциплины закрепляют общенаучные и специальные знания, соединяют теорию с практикой, углубляют профессиональные умения и навыки.

Авторская программа развития краеведческого образования направлена на оптимизацию культурологической подготовки специалиста, становление его как профессионала и активного гражданина-патриота. Программа стимулирует диалогичность обучения, использование краеведческого подхода в структуре дисциплин регионального компонента учебных планов, особенно при подготовке специалистов культуры и искусств.

7. Уровень краеведческого образования находится в прямой зависимости от подготовки преподавателя, который досконально знает предмет, научно компетентен, обладает гражданской позицией, нравственным кредо в любом контакте со студентами и с предметом преподавания, ориентирован на гуманистические ценности, активную общественную деятельность. Важный компонент становления будущего педагога - краеведческая культура (субординированный ряд понятий: общая культура, профессионально-педагогическая культура, краеведческая культура).

8. Краеведческое образование решает некоторые задачи единства общества и природы в силу комплексности краеведческого знания, векового опыта социокультурной и этноэкологической адаптации молодежи через краеведение. Оно помогает увидеть природу, бытие и человека в контексте культуры («природа - культура мировая, национальная и культура родного края - я как творец культуры»), обусловливает решение задач через культуру, с опорой на традиции и исторический опыт лишь при сбалансированном соединении составляющих обучения - адаптационной и технологической.

9. Катализатор обучения краеведению - наука. Важнейшие формы внедрения итогов краеведческой науки в практику: 1) подготовка для органов руководства краеведческими информационно-ресурсными учреждениями научно обоснованных рекомендаций, способствующих оптимизации соответствующих участков краеведческой работы; 2) разработка по итогам исследований документации не только по оперативному управлению, но и для принятия прогностических решений; 3) организация экспериментального внедрения итогов исследования на ограниченной территории для проверки и корректировки организационно-методических решений перед их фронтальным внедрением; 4) формирование пакета информационных документов и инструктивно-методических пособий, адресованных различным категориям работников, проведение консультаций, семинаров, мастер-классов в тех случаях, когда результаты исследований могут найти широкое применение в краеведческих информационных, образовательных учреждениях и общественных объединениях; 5) создание учебно-методических разработок по материалам и выводам законченных исследований краеведов с целью активного использования научных результатов в культурологической и иной подготовке специалистов.

10. Построение краеведческих курсов основано на комплексности краеведческого знания. В концепции любой краеведческой дисциплины учитывается, прежде всего, диалектика общего, особенного и единичного. Авторская модель краеведческих курсов использует принципы принципы историзма, концентриз-ма, диалога культур. Характеристика краеведения рассматривается во временных и пространственных пределах, придается значение этизации преподавания, используется воспитательно-адаптационный потенциал краеведения. В общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях краеведческие дисциплины предлагаются в рамках общей гуманитарной подготовки, внимание акцентируется на усилении прикладного характера обучения; это требует учета профиля учебного заведения, специальности обучающихся и др.

Анализ аксиологических оснований обучения краеведению, сделанный с учетом диалектической природы его ценностей и особенностей в учебных заведениях, позволил выработать практические рекомендации по оптимизации краеведческого образования как составляющей культурологической подготовки специалиста.

Основные научные результаты, полученные диссертантом: разработаны философско-культурологические основы теории, методологии и практики краеведения, выявлены исторический, информационный и региональный аспекты краеведческой деятельности, представлен науковедческий код ее анализа. Теоретическая концепция краеведения как социокультурного феномена воплощена в прикладных моделях, программах и технологиях краеведческой деятельности, в практике краеведческих структур, в обучении краеведению, модели краеведческого образования, которое рассматривается в качестве составляющей культурологической подготовки специалиста.

Научная новизна диссертации состоит в совокупности следующих компонентов:

1. Впервые на основе междисциплинарного комплексного подхода и использования широкой источниковой базы, результатов экспериментальной работы проведено специальное исследование генезиса краеведения, краеведческого образования в проблемном поле культурологии.

2. Краеведение рассматривается как социокультурный феномен, это: наука о краеведческой деятельности; комплекс научных дисциплин; область знания, характеризующая жизнедеятельность человека на своей земле, во времени и пространстве; педагогическая категория - механизм передачи адаптационного опыта от поколения к поколению; любая деятельность по изучению определенной местности в целях решения научных, производственных, самообразовательных задач. Выделены составные части краеведения по социальным (общественным) функциям, по отраслевым потребностям (содержательному аспекту), по организационно-канальному принципу; уточнена предметная направленность краеведения в учебных заведениях. Расширена терминосистема краеведения. Большой группе терминов дана авторская трактовка.

3. Обобщен исторический и современный опыт подсистемы краеведения -краеведческого движения, представленного в России краеведческой сетью, большая часть которой входит в структуру государственного краеведения. Это, прежде всего, информационные краеведческие учреждения, научные и учебные заведения. Другая структурная часть - гражданское краеведение - представлена сетью общественных и кооперативно-коммерческих краеведческих объединений и представителями индивидуально-инициативного краеведения. Подтверждено, что движение краеведов может успешно развиваться только в демократическом государстве. Выявлены новые формы взаимодействия государственного и негосударственного краеведения, их структур в решении актуальных вопросов краеведческого строительства, коммуникативные связи и основные краеведческие технологии, интегративные связи. Показана роль государственных информационных учреждений и общественных объединений в создании краеведческих ресурсов и формировании информационной базы краеведения, развитии краеведческой идеологии, в подготовке квалифицированных кадров и оптимизации их деятельности. С учетом опыта ТЦК при ТООН РАЕН продемонстрированы принципы взаимоотношений общественных краеведческих объединений с властью, политическими организациями и бизнесом.

4. Впервые рассмотрена культуроформирующая роль краеведения как социального института. В связи с новыми явлениями в жизни России уточнена и дополнена его характеристика, продемонстрированы место и роль в государственной и общественной жизни, формировании гражданского общества. Новым содержанием наполнены элементы структуры краеведческой реальности (краеведческая организация; краеведческие концепции; нормы краеведения и др.), выявлены их специфические черты на разных исторических этапах. Показана роль государственного и общественного краеведения в развитии краеведческого образования, представлена его стратегия.

5. В концептуальном построении нашей модели краеведческого образования лежат следующие методологические основания: культурологизация современного образования; его системность; использование полидисциплинарных подходов и теорий; усиление междисциплинарного взаимодействия в связи с общим прогрессом науки; перестройка краеведения и др.

Краеведческое образование рассматривается как совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, полученных в результате обучения краеведению; это процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом, накопленным жителями отдельных территорий страны, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к природе, человеческому сообществу, государству; это необходимое условие сохранения и развития материальной и духовной культуры.

Составляющими краеведческого образования являются: 1) комплекс краеведческих знаний и навыков, получаемых в процессе освоения широкого круга местных, краеведческих и региональных сюжетов при изучении базовых наук краеведения; 2) совокупность знаний, умений и навыков, вырабатываемых в процессе изучения учебных краеведческих дисциплин, спецкурсов, выполнения практикумов и других заданий, активизирующих самостоятельную работу обучающихся по изучению прошлого и настоящего родного края; эта база служит основой для продолжения образования путем самообразования; 3) социально значимый опыт, полученный во внеаудиторных условиях. Краеведческие знания, умения, навыки, востребованный социальный опыт ближайшего человеческого сообщества формируются в образовательную систему параллельно с получением систематизированных знаний в процессе общего образования, а также по изучаемым дисциплинам своей будущей специальности.

6. Методология культурологического подхода позволила научно обосновать программу развития массового и непрерывного краеведческого образования, показать его перспективные направления, разработать принципы обучения краеведению, определить цели и задачи краеведческого образования как составляющей культурологической подготовки специалиста.

Научно-теоретическая значимость работы. Разработан новый теоретический инструмент для культурологов, краеведов, специалистов, занимающихся культурно-краеведческой, информационной, образовательно-воспитательной деятельностью. Наработанный в отечественной и зарубежной практике начальный опыт в области краеведческого образования получает эффективный инструмент для дальнейшего совершенствования через разработанные автором концепции, программные коды на основе философско-исторической, культурологической, информационной и психолого-педагогической методологической базы:

- определен предмет и очерчены границы междисциплинарного направления культурологического изучения краеведения;

- намечен круг актуализированных практикой в условиях информатизации и регионализации России теоретических и прикладных проблем краеведения и краеведческого образования;

- выявлены особенности теории, методологии и практики краеведения и обосновано применение новых исследовательских методов, а также новых подходов, технологий, методик;

- через науковедческий анализ краеведения, осмысление его истории и разбор современной практики отмечены фундаментальные предпосылки перспектив краеведческой деятельности, представлены основные направления ее прогностики;

- разработаны концептуальные основания модели краеведческого образования, программа его развития.

Осмысление десятилетнего опыта руководства соискателем ТЦК при ТО-ОН РАЕН и научной школы, сформированной на его базе, есть вклад в теоретическое обоснование процесса формирования гражданского общества.

Практическое значение исследования. Применение современного куль-туролого-краеведческого инструментария позволило предложить:

- программу развития краеведческого образования как составляющей культурологической подготовки специалиста;

- меры по оптимизации краеведческой деятельности информационных и образовательных учреждений, а также по оптимизации управления краеведческой деятельностью на уровне субъектов РФ;

- организационное построение общественных краеведческих структур;

- апробированные в образовательных учреждениях новые авторские педагогические технологии, обучающие и адаптирующие методики.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по теории культуры, истории культуры регионов России и разработке соответствующих разделов учебных курсов по культурологии, отечественной истории, педагогике, краеведению, а также для совершенствования системы управления социокультурной сферой, информационными и образовательными учреждениями, СМИ и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на кафедре общенаучных и гуманитарных дисциплин в ТФ МГУКИ. Промежуточные результаты исследования апробированы на конференциях по проблемам культуры, науки и образования: региональных (Формирование открытого образовательного пространства: межвуз. науч.-практ. конф. Тамбов, 27 дек. 2002 г. и др.), всероссийских (Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования: Всерос. науч.-практ. конф. Казань, 12-13 февр. 2002 г.; Формирование специалиста в условиях региона: новые подходы: 2-6 Всерос. межвуз. науч. конф. Тамбов, 2002-2006 гг.) и международных (Совершенствование профессиональной и гуманитарной подготовки режиссеров любительских театров: междунар. науч.-практ. конф. Тамбов, 10-12 окт. 1995 г.; Библиотечное дело -2002: библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания: 7 междунар. науч. конф. Москва, 24-25 апр. 2002 г.; Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития: междунар. науч.-практ. конф. Смоленск, 28 янв. 2003 г.; Библиотечное дело 2003: гуманитар, и технол. аспекты развития: 8 междунар. науч. конф. Москва, 24-25 апр. 2003 г.; Информационная культура общества и личности в XXI веке: 14 междунар. науч. конф. Краснодар, 20-22 сент. 2006 г.).

Основные положения диссертации изложены в более чем трехстах публикациях, среди которых три монографии, терминологический словарь «Краеведение», учебник «Краеведение», допущенный Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для вузов культуры и искусств, ряд учебных (в том числе, с фифом Министерства культуры РФ, с грифом УМО вузов РФ) и учебно-методических пособий, статьи, лекции, тезисы; общий объем более 350 п.л.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в ТФ МГУКИ, ТГУ, ТГТУ, ТЭТ, других учебных заведениях. С учетом изложенных концепций и подходов, анализа практического опыта автор разработал и в течение десяти лет ведет в ТФ МГУКИ и ТГУ учебную дисциплину «Историческое краеведение», имеющую гуманитарную направленность и синтетический характер. Результаты исследования используются в научной и практической работе ТЦК при ТООН РАЕН и работающей на его базе научной школы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Краеведческое образование как составляющая культурологической подготовки специалиста"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На этническое и социокультурное пространство России, каждого ее региона постоянно воздействуют геополитические факторы. Чем сильнее «вызовы» глобализации, тем с большей настойчивостью российские народы и территории стремятся сохранить свою культуру, язык, религию, традиции. Для страны подобной России не может быть универсальной формулы перехода к прогрессивным формам жизни - для нее нужна модель интегрального развития народов и территорий, которая была бы ориентирована на разные подходы, различия и специфические условия, несовпадающие традиции и обстоятельства этнического и социокультурного пространства. Только это создаст благоприятные условия для развития каждого региона. Именно поэтому так остро стоят проблемы не только национальной идентичности, но и региональной политики и экономики, культуры и образования.

В такой ситуации нужна стратегия, способная интегрировать в процесс глобализации общечеловеческое и национальное, общероссийское и региональное, обеспечить право народов на культурную и цивилизационную самобытность. Это возможно только в принципиально новой системе координат научного поиска, через новые методологические подходы, введение новых понятия и категорий. Информационный взрыв, социокультурная направленность реформаторских проектов выводят в центр внимания человека, деятельность которого «культивирует» все составляющие человеческого бытия. Все это проявляется в таком глобальном явлении, как регионализация социокультурного пространства. Отсюда, создание условий для развития культуры путем оптимального использования экономических, материальных, человеческих ресурсов и культурного потенциала территории, стимулирования процессов самоорганизации культурной жизни. В этом - основная цель культурной политики региона. Краеведение, выступая в качестве ее заметного субъекта, активно влияет на потенциал и ресурсы социокультурной среды, на степень освоения среды человеком, включая содержание его активности по постижению ценностей, норм, способов жизнедеятельности.

Четкость в ряд проблем формирования социокультурного пространства как научного направления вносит анализ краеведения как социокультурного феномена. Это поиск нового способа мышления; характеристика мировоззренческой, информационной и социокультурной парадигм развития общества; воздействие этносоциальных общностей на организацию социокультурного пространства региона. С краеведением связывается потребность в осмыслении универсальных, общечеловеческих ценностей, выявление особенностей, спе-цифик социокультурного пространства конкретной территории. Краеведение -это и область знания, характеризующая жизнедеятельность человека на своей земле, во времени и пространстве. Это и опыт преодоления противостояния с соседями через глубокое осознание географических, ландшафтных особенностей каждого из народов, контакт с которыми исторически неизбежен или необходим с глубоким пониманием при этом географических, ландшафтных особенностей родного этноса. Используя материалы научного краеведения, можно объяснить подспудные мотивы человеческих поступков и, опираясь на поведенческий опыт поколений, опыт существования соплеменников в определенном ландшафте, прогнозировать будущее. Поэтому роль краеведения значима в решении многих задач управления местными процессами. Включение краеведческого знания в подобный анализ позволяет более глубоко осмыслить многообразие возникающих вопросов и повышает заинтересованность в их концептуальном и комплексном рассмотрении.

Краеведение понимается как живое бытие культуры в ее целостности: как актуальное единство культурной деятельности человека и развития социума и как конструкция культурно-исторической преемственности. Краеведение есть феномен культуротворчества; оно проявляется и в порождении новых культурных ценностей, значимостей, смыслов, и в актуализации уже наличествующих в колоссальном массиве культурного наследия - через их переосмысление и толкование в индивидуальном мире человека. Историко-культурологический подход и ценностный анализ краеведения как социокультурного феномена, универсальный научный принцип дополнительности позволяют через критический анализ и творческое осмысление сущностей «старого» культурного наследия «нарастить» новые культурные конфигурации, порожденные современными реалиями (процесс информатизации и др.). Краеведение в этом смысле есть редкостный универсальный социокультурный механизм, соединяющий эти движения, делая акцент на тех сторонах исторического существования, которые обладают наибольшей устойчивостью, независимы от времени, в них заключен культурно-генетический код российской цивилизации. Оно позволяет человеку определить и занять свое место в культуре. Это одна из отличительных черт краеведения.

Особо влияет краеведение на образование, его культурологизацию, выступая узловым ценностным компонентом культурологической подготовки специалиста. Культурология как основа любого профессионального знания входит в обязательный образовательный стандарт высшего профессионального образования для всех специальностей, так как в наибольшей степени отвечает тем задачам, которые стоят перед знанием вообще: развить когнитивные качества личности, способствовать приобретению навыков создания и накопления знаний. Эти позиции проявляются в ответственности за общезначимые ценности, личностной самоактуализации в жизни и культуре, общекультурной компетентности, целостном видении мира и др. Культурологический подход предполагает особый тип научного объяснения, который раскрывают культуру как явление глобальное, целостное. Следствием такого подхода становится новый вид мышления: человек начинает рассматривать мир целостно, осознавая себя и как неотъемлемой частью культуры, и как ее творца. Наряду с познанием культуры во временном (историческом) аспекте, принципиально важны географический и краеведческий. Краеведческий подход в силу уникальности каждой части страны, своеобразия развития каждого региона при рассмотрении многих культурологических проблем помогает качественнее развертывать понятия «культура», «личность», «человечество», «ценности». По-настоящему понять направление и характер культурологического процесса можно лишь при параллельном изучении его краеведческих компонентов. Если культурологическая подготовка предполагает причастность к мировой и национальной культуре, развитие сущностных сил личности, то краеведческое образование направлено на цивилизованно-оберегающее освоение природных богатств, отчей народной культуры, умение сравнивать развитие края с действительностью других подобных территорий, видеть при этом не только общее, но и особенное. Главное же - определять перспективу развития своего региона, пути оптимизации его производства и культуры. Поэтому разработка культурной политики не может обойтись без учета постановки культуролого-краеведческого образования, воздействия краеведческого знания на формирование социокультурного пространства. Высшее образование, и прежде в области культуры, - непременное условие эффективного развития общества в условиях его информатизации. Культуролого-краеведческое направление видится также важным в просветительной работе.

Важной методологической основой современного образования и воспитания является концепция единства общества и природы. Краеведческое образование решает некоторые задачи этого ряда, как в силу комплексности краеведческого знания, так и векового опыта социокультурной и этноэкологической адаптации молодых поколений россиян через краеведение. Оно помогает увидеть природу, бытие и человека в контексте культуры («природа - культура мировая, национальная и культура родного края - я как творец культуры»), что означает найти пути образования и воспитания человека, его становления как специалиста и гражданина.

Повышение роли регионов (региональная специфика всегда имела принципиальное значение для жизнедеятельности России) обусловили серьезные изменения в системе краеведения. Постижение прошлого и настоящего каждого края в историко-культурологическом ракурсе ныне становится неотъемлемым элементом как государственной, так и общественной жизни. Краеведческая практика подтверждает: анализ организационного устройства краеведения -важнейшего исходного основания для изучения его состояния - приводит к выделению двух основных потоков (форм): государственных краеведческих структур и общественного движения краеведов. В условиях демократизации, формирования правового государства и гражданского общества в каждом регионе РФ сложилась достаточно стройная система государственного краеведения и существует добровольное движение краеведов, количественное и качественное состояние и творческая результативность которого во многом зависят от поддержки, внимания со стороны власти и общества. Многие программы, проекты, мероприятия государственных, муниципальных, общественных органов носят краеведческий характер. Властные структуры, политические и общественные движения, проявляющие заботу о развитии краеведческой деятельности, создают благоприятные условия для эффективных занятий краеведением. Однако современная практика многих государственных учреждений, например, в отношении к историко-культурному наследию, часто наполнена декларациями, а не реальными делами. Отсюда вывод: если государство действительно заинтересовано в демократизации, гуманизации и стабилизации общества, то оно должно проявлять реальную заботу о своем историко-культурном наследии. Энтузиастов-краеведов, на которых может опереться власть, бескорыстно борющихся на этом поприще за сохранение национальной культуры, в России всегда было достаточно. Поэтому развитие общественного, как и государственного краеведения есть одно из важных условий успешной организации краеведческого образования.

На основе теоретического объяснения возможно научное предвидение будущего краеведения. Чтобы оно стало развитым научным институтом, помимо всего другого нужна подготовка специалистов, знающих современную культуру, умеющих вести диалог с прошлым, видеть перспективу своего дела. Основополагающее условие достижения указанной цели - эффективное краеведческое образование, которое должно занять разумно и грамотно отведенное ему место в социокультурном пространстве каждого региона России.

Организация краеведческого образования напрямую зависит от деятельности информационно-ресурсных учреждений. В условиях расширяющейся информатизации общества меняются приоритеты функционирования библиотек, архивов, музеев: все более заметен гуманистический подход к организации ими краеведческой работы, устанавливается диалоговый характер взаимоотношений с пользователями. Краеведение прочно вошло в жизнь образовательных заведений. От их деятельности во многом зависит качество краеведческого образования. Именно здесь на краеведческой основе успешно решаются многие вопросы обучения, воспитания и становления молодого поколения. Надеемся на полезность анализа значительного опыта обучения краеведению в учебных заведениях Тамбовской области, предложенных мер по оптимизации руководства краеведческой деятельностью на уровне региона и авторской программы краеведческого образования.

Краеведение есть комплексная гуманитарная наука о прошлом (история), настоящем (современное состояние) и будущем (прогностика) отдельной части страны. Различая его объекты (что подлежит изучению) и предметы (на что направлен анализ), мы выявляли причинно-следственные связи, показывали соотношения, создавали типологии, давали характеристики типов, видов, феноменов. Установлено, что предмет краеведения, наиболее точно выражающий сущность науки, нельзя отождествлять с самим краеведением - речь о взаимосвязанных, но различных понятиях. Краеведение на самом деле представляет собой теоретическое воспроизведение предмета в форме научного знания, то есть принципов, теорий, понятий и т.д. Предмет же указывает, какой именно аспект (часть, срез) объекта изучается данной наукой. Предмет обусловливает самостоятельное место краеведения в системе наук. Отсюда, краеведение - научная дисциплина обществоведческого цикла, изучающая принципы, теории, понятия, которые отражают его предмет. Именно в этом и заключается сущность краеведения как научной дисциплины.

Краеведение» как научная дисциплина служит основой учебных краеведческих курсов. Уяснение диалектики общего и частного, особенного, единичного способствует разработке общетеоретических категорий, понятийно-терминологического аппарата краеведения, позволяет глубже раскрывать конкретное содержание краеведческих дисциплин. Краеведение -не только знание, но и путь к его постижению; это метод познания на пути от частного к общему, от простого к сложному. Это способ выявления общего, особенного, единичного, должного, реального. Отправным моментом для понимания диалектики особенного и единичного становится применение стратегического и ситуационного подходов к краеведению; все более активно используется системный подход как один из более эффективных общенаучных методов. Это способствует более глубокому раскрытию сути организации и функционирования краеведческого движения (структура, типы, уровни, виды, управление и т.д.). На основе системного подхода выявляется место и роль в движении краеведов различных объединений по интересам, отдельных исследователей. Комплексный подход к краеведению, активное использование конкретно-исторического, социологического и других методов гуманитарных наук, а также подходов и приемов специальных дисциплин помогает лучше уяснить суть занятий краеведением как деятельности гуманитарной.

Анализ предмета изучения, предпринятый впервые, вызван как потребностями развивающейся практики, так и самой краеведческой науки. С учетом бурного развития краеведения как научной и учебной дисциплины использованы новые подходы к построению теории краеведения, проанализированы современные процессы в краеведческой деятельности, впервые представлен цельный взгляд на узловые вопросы теории краеведения, некоторым дана авторская трактовка. Терминосистема краеведения пополнилась понятиями научно-инфоруациошюй деятельности, что является отражением активного развития процессов, свойственных переходному этапу к информационному обществу, она обогатилась и в результате развития собственно краеведческой практики, появились термины, понятия и определения, непосредственно связанные с краеведческой организацией и работой. Значительно вырос объем тематических групп понятий краеведения как научной дисциплины. Расширение рамок тер-минсспстемы связано и с продолжающимся сближением краеведения со смежными дисциплинами, относящимися к различным областям документнокультурной коммуникации (информатика, документоведение, библиотековедение, архивоведение, музееведение и др.), а также с комплексом гуманитарных наук (история, культурология, педагогика и др.). Важно своевременно фиксировать этот процесс, способствуя тем самым укреплению интеграционных связей краеведения с другими науками и научными дисциплинами.

У краеведения длительная история. Краеведческая мысль - элементарные представления о небольшой территории, на которой жили люди, они еще не приобрели уровня собственно научного знания, не образовали дисциплинарную систему, а представляли собой лишь эмпирическое восприятие информации о местности проживания человека. Это было обыденное, а не строго научное знание. Хронологически краеведческая мысль является предысторией краеведения (до ХУШ в.). Краеведческая мысль послужила отправной точкой возникновения, становления и развития краеведения как научной и учебной дисциплины.

Сегодня краеведение - это 1) наука о краеведческом деле, имеющая длительную историю, емкое теоретическое содержание, методологию, обширный понятийно-терминологический аппарат (терминосистему), широкую область практического применения и другие черты, присущие большинству научных и учебных дисциплин; 2) комплекс научных дисциплин, различных по содержанию и частным методам исследования, но ведущих в своей совокупности к научному и всестороннему познанию края (А.С.Барков); 3) область знания, характеризующая жизнедеятельность человека на своей земле, во времени и пространстве; педагогическая категория - механизм передачи адаптационного опыта от поколения к поколению (Ю.С.Самохин); 4) всякая деятельность по изучению определенной местности в целях решения научных, производственных, самообразовательных задач, проводимую как местными, так и центральными государственными, хозяйственными организациями, научными учреждениями, общественными организациями, отдельными лицами (И.И.Михлина). Составные части краеведения: по социальным (общественным) функциям: научное (исследовательское), производственное (хозяйственное), просветительское (воспитательное), познавательное (самообразовательное), памятникоохранное и др.; по отраслевым (тематическим) потребностям, то есть по содержательному аспекту: географическое, литературное, экономическое, историческое, церковно-монастырское, историко-педагогическое, лингвистическое, историко-культурное и другие направления краеведения (по С.О.Шмидту, «особые отрасли»); по организационно-канальному принципу: школьное, вузовское, библиотечное, библиографическое, архивное, музейное и другие сферы краеведческой деятельности. В учебных заведениях краеведение имеет предметную направленность (естествоведческое, историко-литературное, экономическое, искусствоведческое и др.) и включает два вида: учебное и внеклассное (внешкольное, внеаудиторное). Метасистемой (Н.Н.Щерба), частью краеведения и в то же время особым его направлением (И.И.Михлина) является библиотечно-библиографнческое краеведение, обеспечивающее первичной и вторичной информацией все виды, формы и направления краеведческой деятельности. Синонимы (в краеведении): регионоведение, регионалистика.

Объект краеведения: край - часть страны, выделяемая по различным признакам (физико-географическим, социально-экономическим, культурно-исторические и др.) на основе современного административно-территориального деления для всестороннего, комплексного изучения. Сформированы: краеведческая идеология - система взглядов (теоретико-методологических идей, правовых и этических норм, экономических основ и др.), выражающих задачи краеведения в обществе; краеведческие ресурсы -информационный, материально-технический, кадровый потенциал, которым располагает краеведческое дело региона; краеведческие кадры - основной, профессионально подготовленный состав работников информационных краеведческих учреждений, учебных заведений, средств массовой информации и других (как государственных, так и частных), занимающихся по долгу службы краеведческой работой; краеведческий актив - наиболее активная часть пользователей информационных учреждений, движения краеведов.

Преподаются новые дисциплины: краеведческое памятниковедение, краеведческое экскурсоведение, краеведческая этика и др. Повсеместно акавизировалась краеведческая работа - всякая деятельность, связанная с всесторонним изучением края, накоплением, систематизацией, хранением и распространением информации, знаний о нем, участие в охране природы, памятников истории и культуры данной части страны. Заниматься краеведческой работой могут не только жители края и его уроженцы. Основные формы краеведческой работы: написание труда, заседание кружка, проведение вечера, экскурсия, экспедиция, поход и многие др. Заметней стала краеведческая информационна:» деятельность - совокупность процессов поиска, производства, свертывания, развертывания, трансляции и потребления краеведческой информации. осуществляемых индивидуумом, их группой или информационной службой. Все больше россиян вовлекается в культурно-краеведческую деятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей края.

Значительно расширилось краеведческое движение (движение краеведов); как подсистема краеведения оно представлено краеведческой сетью, большая часть которой входит в структуру (формы организации и реализации) государственного краеведения - это, прежде всего, научно-информационные учреждения. Структурная часть - гражданское краеведение - представлена сетью общественных и кооперативно-коммерческих краеведческих объединений и представителями индивидуально-инициативного краеведения - краеведами-любителями. Краеведческая сеть - совокупность расположенных где-нибудь краеведческих объединений; выделяемая, как правило, по ряду признаков: принадлежность определенной территории, отрасли и др. Краеведческое объединение - организация, общество людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур; существуют разные формы (общество, центр и др.), основная - краеведческий кружок. Краеведческий кружок - это 1) одна из форм (основная) краеведческого объединения: 2) группа лиц с общими интересами, объединившихся для постоянных совместных занятий краеведением.

Возрастающая роль краеведения в жизни общества повышает ответственность краеведов (краевед - знаток какого-либо края; специалист по краеведению; краевед-методист - работник информационного учреждения, осуществляющий научно-методическую работу, прежде всего, разработку методических рекомендаций и указаний, консультационную, лекционную деятельность в области краеведения) за результаты своего труда. Сегодня каждый краевед обязан владеть основами теории краеведения, специальными знаниями в области многих наук, создать свою творческую лабораторию. Он просто не может не быть образованным и эрудированным специалистом с профессиональным уровнем библиотечно-библиографической грамотности, информационной культуры; краевед обязан уметь работать с различными документами, знать методику краеведческой работы. Любое краеведческое сочинение, проведенное мероприятие должно стать творческим исследованием с обязательными элементами поиска и открытия.

Хранилищем, информационным центром, генератором идей краеведения является библиотека. Здесь хранится массив письменных памятников - основной источник краеведения, ведется огромная работа с документными потоками, создается методическое обеспечение изучения края, популяризации краеведческих знаний. Библиотечные работники осуществляют важную научно-краеведческую деятельность, обеспечивая информационное и библиографическое сопровождение народнохозяйственных, научных, воспитательных и других программ (в том числе региональных, краевых и др.), выявляя, изучая и упорядочивая местные краеведческие библиографические ресурсы, оказывая помощь краеведам, через специфические формы работы укрепляя краеведческое движение. Важное место в краеведческой работе занимают архив и музей - научно-исследовательские и просветительные учреждения, осуществляющие комплектование, хранение, изучение и популяризацию памятников истории, материальной и духовной культуры - бесценных источников краеведения, базу краеведческого образования. Государственные архивы, краеведческие музеи субъектов РФ, являясь центрами краеведения, оказывают организационную и научно-методическую помощь всем, кто занят краеведческой деятельностью. Архивные и музейные работники консультируют краеведов-любителей, через специфические формы работы выполняют свои научные, образовательно-воспитательные и другие функции. Они производят краеведческую продукцию, создают краеведческие технологии. Полезную для общества краеведческую деятельность ведут центры художественного творчества, клубные учреждения, лучшие из которых определили основные формы вовлечения населения в изучение родного края через кружки и другие любительские объединения по интересам. Менеджеры культуры, организаторы детского и молодежного досуга применяют разнообразные приемы и методы использования собранного местного материала творческими самодеятельными коллективами.

В учебных заведениях краеведение проводится в трех основных формах: на уроках, факультативах, во внеклассной и внешкольной работе. Каждая имеет свои особенности, специфику, учет которых обязателен: в работе участвуют дети, поэтому требования к краеведу-учителю, организатору, воспитателю очень высоки. Краеведение рассматривается и как адаптационный механизм в системе образования. Материальная и духовная культура для своего воспроизводства должна иметь технологический и краеведческий смысл, обусловленный материальным производством и национальным стереотипом поведения, при искажении которого человек выпадает из своей этнической адаптационной традиции (маргинальность), начинает создавать суррогатную культуру как адаптационный фон новым социальным условиям. Оказавшись вне этнической традиции, маргинальная группа катастрофически снижает свой адаптационный потенциал, становится средой, питающей антиобщественные проявления, подрывающие внутренние устои и приоритеты национально-государственного строительства. Краеведческий подход - это метод в достижении практического или теоретического освоения действительности последовательно от локально-территориального к глобальному уровню познания мира и осознания бытия через освоение адаптационного опыта предыдущих поколений. Методологическая основа краеведческого подхода в воспитании, обучении и развитии направлена на достижение человеком цели в зафиксированных технологиями материального производства нормах деятельности, через наиболее рациональный, обусловленный краеведческим адаптационным опытом, способ деятельности. Критерием эффективности реализации краеведческого подхода в образовании является максимум подготовленности школьников и студентов к предотвращению ошибочных решений в ходе социализации как процессе социокультурной и этноэкологической адаптации.

Каждый край располагает классическим краеведческим наследием (культурное наследие - совокупность доставшихся человечеству от прошлых эпох культурных ценностей, критически осваиваемых, развиваемых и используемых в контексте конкретно-исторических задач современности, в соответствии с объективными критериями общественного прогресса; культурное наследие народов края - материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, а также памятники и историко-культурные территории и объекты края, значимые для сохранения и развития самобытности края, всех его народов, их вклада в мировую цивилизацию). В каждом - с учетом местных особенностей - выстраивается культурная политика субъекта РФ (политика субъекта в области культуры). Культурные аспекты программ развития края - перспективы социально-экономических, научно-технических и других программ развития с точки зрения воздействия результатов их реализации на сохранение и развитие культуры края, а также влияния самой культуры на эти результаты - все чаще оказываются в центре внимания, как местных властей, так и общества. В любом городе, районе, области сложились свои краеведческие традиции, которые краеведы в силу служебного, профессионального, гражданского долга активно развивают.

Исследование теоретических проблем краеведения подвело к выработке цельного взгляда на узловые вопросы его методологии и практики. Размышления о них изложены через призму новых теоретических подходов, сквозь историю и современность краеведческого движения, накопленный им опыт. Теоретико-методологические построения в краеведческой науке вывели на анализ ряда практических проблем краеведения, в частности, на осмысление культурологических основ краеведческого образования. Исходным стало положение о том, что познание и практика - две взаимосвязанные стороны единого процесса, в котором решающую роль играет практическая деятельность. Не последнее место в этом занял авторский эксперимент многолетних инициативных занятий краеведением, в частности, руководство ТЦК при ТООН РАЕН. Дело центра более десяти лет заметно на краеведческом поле региона-68. Результатом деятельности на его базе научной школы «Проблемы истории и культуры Тамбовского края» стало разрешение ряда культуролого-краеведческих проблем.

Заметным стимулом историко-культурных исследований, обучения краеведению послужили труды и практическая работа ярких представителей тамбовской краеведческой школы; ряд поставленных ими вопросов получили развитие. Как имеющие методологическое значение для исследования воспринимались выводы научной школы, возглавляемой ректором КГУКИ, доктором философских наук, профессором И.И.Горловой, и творческой школы доктора технических наук, профессора В.М.Тютюнника, работающей на базе МИНЦ.

Краеведение - продолжение (часть) наук - подчиняется закономерностям развития науки, базируется на научных принципах, имеет сложившуюся методологию, разрабатывает теоретические, методические и организационные вопросы отрасли деятельности, нацелено на решение научных задач. Оно имеет свою историю, обобщает и изучает текущую практику краеведческой работы и движения краеведов, разрабатывает методику использования исторического опыта и лучших сегодняшних образцов. Как научная и учебная дисциплина «Краеведение» возникло из практической потребности изучать свою историческую территорию. Краеведческий материал широко используется в преподавании многих дисциплин в разных учебных заведениях.

Обучение краеведению опирается на научные основы, междисциплинарные научные связи. При построении учебных краеведческих курсов важно исходить из комплексности краеведческого знания. В концепции любой краеведческой дисциплины учитывается, прежде всего, диалектика общего, особенного и единичного. В основе авторской модели краеведческих курсов лежат принципы историзма, концентризма, диалога культур. Характеристика краеведения рассматривается в определенных временных и пространственных пределах.

В общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях краеведческие дисциплины предлагаются в рамках гуманитарной подготовки, ценен прикладной характер обучения; важен учет особенностей учебного заведения. Существенное значение придается этизации преподавания, использованию воспитательно-адаптационного потенциала краеведения. Каждый педагог в практической деятельности создает свои методы, применяемые в конкретных условиях. В краеведческом образовании эффективно грамотное использование ресурсов локальных и глобальных сетей. Вовремя осознав возможные риски, можно ставить вопрос о широком использовании мультимедийных технологий.

Основательная культуролого-краеведческая подготовка специалиста начинается в школе, независимо от будущего профессионального выбора ученика.

Краеведение есть комплекс обладающих большими образовательно-воспитательными потенциалами учебных дисциплин. В процессе их изучения будущие специалисты получают не только общеобразовательные, но и специальные знания; занимаясь научно-исследовательской работой, овладевают методами научного анализа. Изучение краеведческих дисциплин позволяет соединить теорию с практикой, получить профессиональные умения и навыки будущим учителям, культурологам, работникам государственных, муниципальных и информационных учреждений, социальным работникам, менеджерам культурно-социальной сферы и др. Без получения краеведческих знаний невозможно овладение творческими специальностями. Важным является сформированное в процессе освоения краеведческими курсами умение использовать накопленный багаж знаний при подготовке квалификационных работ, подавляющее большинство которых создаются на местном материале.

Культурологическая подготовка предполагает развитие личностно-ориентированного отношения к действительности; ее главный показатель -уровень сформированное™ личности, ее духовности, интеллектуальнонравственной свободы, творческой индивидуальности, социальной активности. Краеведческая же подготовка направлена на освоение методологии и методики локального исследования, на формирование умений планировать и организовывать научный поиск, составлять программу опытно-экспериментальной работы, реализовывать ее в краеведческую действительность, анализировать и обобщать опыт изучения региона, вскрывая тенденции краеведческого процесса и определяя пути его совершенствования; основной показатель подготовки -сформированный уровень научно-краеведческого мышления, которое характеризуется эвристическим, творческим подходом к изучению явлений, системной организацией опытно-поисковой деятельности и предвидением результатов.

С культурологических позиций краеведческое образование есть, прежде всего, феномен культуротворчества, понимаемый как бытие культуры в ее целостности: актуальное единство культурной деятельности индивида и развития социума, и, одновременно, как механизм культурно-исторической преемственности. В качестве феномена культуротворчества краеведческое образование есть и порождение новых культурных смыслов и ценностей, современных образовательных реалий и культурное наследие, переосмысленное и оцененное.

Обладая воспитательными возможностями, краеведение не позволяет разорвать связь времен, учит молодых людей поддерживать и приумножать традиции своего народа, все больше утверждается в качестве эффективного средства образования и воспитания. Гарантией его оптимизации служит прогресс основополагающих для краеведческих дисциплин наук. Краеведение является для них вспомогательной: оно использует все виды документной ретро и современной информации (источников), только ограничивая изучение объектов рамками края. Краеведение во многом составляет основу фактологии базовых наук.

Невозможно законодательными актами или другими мерами принудить людей любить Родину. Этому учит краеведение. Через возвращение правдивой краеведческой информации в образование, развитие адаптационного потенциала краеведческого подхода к обучению и воспитанию, расширение возможностей для трансляции юношеству человеческого - производственного и жизненного - опыта старшего поколения. Найти свою дорогу в жизни, стать эффективными гражданами молодым людям способны помочь культурология, использующая краеведение как метод обучения, и как комплекс дисциплин, основанных в большей степени на практическом изучении родного края.

Все это актуализирует необходимость массового и непрерывного краеведческого образования. Краеведческое образование есть совокупность систематизированных знаний и навыков, полученных в результате обучения краеведению; это процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом, накопленным жителями отдельных территорий страны, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к природе, человеческому сообществу, государству в лице местных властных структур; это необходимое условие сохранения и развития материальной и духовной культуры. Основной путь получения краеведческого образования - обучение и самообразование. Сделать краеведческое образование ценностной составляющей философско-культурологической подготовки специалиста - значит, оптимально разрешить многие важные образовательно-воспитательные, адаптационные проблемы, существенные вопросы профессиональной подготовки и гражданского становления специалистов.

Уровень краеведческого образования зависит от подготовки преподавателя, который не только досконально знает предмет и научно компетентен, но и обладает гражданской позицией, нравственным кредо в любом контакте со студентами и с предметом преподавания, ориентирован на гуманистические ценности, на конструктивную общественную деятельность. Одним из важных компонентов личностно-профессионального становления будущего педагога является краеведческая культура. Ее актуализация определяет возможности приращения личности будущего педагога за счет освоения обобщенного краеведческого опыта, что создает необходимые условия для встраивания элементов краеведческой культуры в индивидуальный опыт, способствуя переходу на уровень «субъекта культуры» в его трехмодульной временной структуре (прошлое - настоящее - будущее). Краеведческое образование предстает как единое целое проблемное поле, в котором личность и педагога и обучаемого имеет свои ценности, интересы и увлечения, предпочтения и выбор, реализация которых приводит к самоутверждению, профессиональному становлению: педагог повышает профессионально-педагогическую культуру, студент овладевает специальными знаниями, происходит его эффективное гражданское становление. Поэтому проблемы краеведческого образования представляются как система координат, обеспечивающая современное видение педагогического действия, учебно-воспитательного движения как процесса культуротворчества.

Традиционная работа по обучению краеведению приводит лишь к частичным усовершенствованиям. К сожалению, сегодня часто игнорируются инновационные технологии, не используются новые подходы к разрешению проблем краеведения, подчас один стереотип заменяется другим. Все это обедняет краеведческое образование, культурологическая подготовка специалиста в своей основе остается неизменной. Объясняется это теоретической не разработанностью самой сути краеведческого образования, недостаточным осознанием необходимости опираться при этом на культурологические основы.

Авторский опыт подтверждает важность существенного расширения содержания общего краеведения, придания поисково-исследовательского характера каждой краеведческой дисциплине. Необходимо активно разрабатывать культурологическое направление в базовых науках краеведения, дисциплинах психолого-педагогического цикла, повышать образовательно-воспитательную и адаптационную значимость краеведческих курсов, совершенствовать методику обучения и выработку современных педагогических технологий. Использование различных методологических подходов и теоретических конструктов, сложившихся в гуманитарных науках, социокультурной методологии - вот ключ к пониманию содержания, структуры и задач краеведения как комплекса учебных дисциплин. Это путь повышения значимости краеведческого образования как составляющей культурологической подготовки специалиста.

Анализ аксиологических оснований обучения краеведению, сделанный с учетом диалектической природы его ценностей и особенностей в учебных заведениях, подвел к выработке практических рекомендаций по оптимизации краеведческого образования. Для повышения его эффективности и качества необходимо предъявлять к каждому краеведу, как ученому, так и практику-преподавателю набор требований, который должен содержать Кодекс чести краеведа (предложен). Предпринятая попытка есть не что иное, как стремление привнести лепту в обстоятельность обучения краеведению, основательность его теории, методологии и практики, обозначить региональный, исторический и культурологический аспекты краеведческого образования.

К сожалению, не все вопросы краеведения, краеведческого образования удалось решить в равной мере: сказались неодинаковый уровень разработки тех или иных установок и тенденций краеведческой деятельности, недостаток их теоретического осмысления и практического освоения. В ряде случаев обозначен ряд актуальных для науки и практики тем, указаны общие, примерные направления и линии их решения. Поставленные проблемы ждут своих исследователей. Однако анализ еще раз подтвердил, что эмпирическое исследование, выявляя новые данные, стимулирует теоретическое познание, которое их обобщает и объясняет, ставит перед ним более сложные задачи. С другой стороны, теоретическое познание, конкретизируя на базе эмпирии новое собственное содержание, открывает более широкие горизонты для эмпирического познания, направляет его на поиски последних фактов, способствует совершенствованию его методов и т.п. Из этого выведено: краеведческая наука как целостная система знания не может успешно развиваться, не обогащаясь новыми эмпирическими данными, не обобщая их в системе теоретических средств, форм и методов познания. В определенных точках развития науки эмпирическое переходит в теоретическое и наоборот.

На российской карте нет неисторических мест - просто каждый из нас пока недостаточно основательно знает Отчий край. Поэтому совершенно естественно, что для нашей страны с ее необъятными пространствами, с многообразием жизненного уклада краеведческое образование имеет особый смысл. Вспомним строки А.С.Пушкина: «Два чувства дивно близки нам, / В них обретает сердце пищу: / Любовь к родному пепелищу, / Любовь к отеческим гробам.». Однако важным является требование: местный материал при обучении краеведению не может приобретать самодовлеющего значения, он должен являться органической, но вспомогательной частью показа общеисторического процесса. При занятиях краеведением следует исходить из взаимосвязи российского и местного, чтобы не воспитывать «порайонно мыслящих», не ослеплять людей (особенно детей) любовью к аборигенному, автохтонному: каждый человек должен всегда ощущать себя гражданином России.

Краеведение сегодня - один из системообразующих компонентов формирования социального потенциала личности, ее культуры, свободного самоопределения россиянина в условиях построения правового государства и формирования гражданского общества. Основательная постановка краеведческого образования позволит решить ряд важнейших проблем подготовки российского специалиста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Краеведческое образование как составляющая культурологической подготовки специалиста"

На правах рукописи

ПИРОЖКОВ Геннадий Петрович

□030ВТЭ83

КРАЕВЕДЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА

24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии

Краснодар 2006

003067983

Диссертация выполнена на кафедре общенаучных и гуманитарных дисциплин Тамбовского филиала ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Вячеслав Михайлович Тютюпник

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Светлана Николаевна Иконникова

доктор культурологии, профессор Надежда Николаевна Павелко

доктор педагогических наук, профессор Ирина Ильинична Михлина

Ведущая организация: Российский институ т культурологии РАН

Защита состоится 2007 г. в часов на заседании

докторского диссертационного совета Д.210.007.02 по специальности 24.00.01 «Теория и история культуры» в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу:

350072, г. Краснодар, ул.40-летия Победы, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан <гА> 2007 г.

/

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор философских наук, профессор

В.И.Лях

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств, среди которых глобализация, информационный взрыв, социокультурные изменения, воздействующие на российскую действительность в условиях сложного этнического пространства. Они ставят проблемы не только национальной идентичности, но и региональной политики, экономики, культуры и образования. Усиливается регионализация социокультурного пространства. Отсюда постановка вопроса об основных целях региональной культурной политики, в качестве субъекта которой выступает краеведение, активно влияющее на социокультурные процессы.

Краеведение традиционно рассматривается как изучение природы, населения, хозяйства, истории и культуры какой-либо части страны, административного или природного района, населенных пунктов, главным образом, силами местного населения. В настоящее время оно утверждается как самостоятельная комплексная научная дисциплина, необходимое средство образования и воспитания, подготовки специалиста, которому предстоит жить и работать на территории, изучаемой краеведением. В этом смысле краеведение — суть и наука, и практика, и способ преобразования края. Единство достигается при правильной организации краеведческого образования, что актуализирует разработку концептуальных оснований его модели, основные элементы которой могут быть использованы в практической краеведческой и образовательной деятельности.

Культурологизация образования в свою очередь требует совершенствования краеведения, которое разрабатывает широкий круг проблем, связанных с поиском эффективных средств воздействия на материальное производство и культуру региона. Эта наука причастна к решению и таких вопросов, как укрепление российской государственности. Значима она и как форма гражданского воспитания.

Научное и практическое значение имеют культурологические подходы в исследовании краеведения. Оно во многом оперирует инструментарием советской науки, а быстрое трансформирование традиционалистских основ краеведческой деятельности невозможно без массовой подготовки кадров. Значительный ущерб краеведению наносит слабая материальная база информационных учреждений. Эффективности краеведческого образования мешают «фольк-краеведение», ошибки, искажения в учебной литературе, отсутствие программного кода краеведческой работы и механизма краеведческо-культурологической подготовки специалиста.

Развитие обществоведческих дисциплин, культурологи, нарастающее внимание к краеведческой деятельности властных структур, всплеск интереса к проблемам локальной истории и культуры и др. расширяют феноменологическую характеристику краеведения и концептуальные основы краеведческого образования. Причинами возвышения краеведения являются: подъем национального самосознания и признание приоритета общечеловеческих начал; интеллектуальная востребованность в очищенном от фальсификаций краеведческом знании; эмоционально-эстетическая потребность человека в осмыслении художественных произведений, памятников истории, культуры, природы родного края.

Вышеотмеченные факторы, условия, причины стимулируют глубочайшую перестройку краеведения. Определяющие стороны этого процесса: а) теоретико-методологическая; б) учебно-методическая. Современным содержанием важно наполнить такие элементы структуры краеведческой реальности, как: краеведческая организация, ее идеология, отношения; нормы краеведения и др. Нельзя забывать о связи (прямой и/или косвенной) краеведения с ностальгией, космополитизмом, национализмом, территориальными претензиями и т.п.

Краеведческая наука, практика и образование, занимая соответствующее место в образовательной политике каждого региона, способны в конечном итоге оптимизировать культурологическую подготовку специалистов.

Состояние разработанности темы. Исследование предложенной темы проведено на стыке нескольких научных проблем.

1. Проблема места п роли регионов в России - одна из острых в современных дискуссиях - актуализирует значение трудов классиков исторической науки С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, которые по богатству фактического материала, глубине теоретических концепций не имеют равных в историографии. Этническая история России рассмотрена в работах JI.H. Гумилева, Д.С. Лихачева, И.Г. Прыжова, Б.А. Рыбакова, А.П. Щапова и др. Исследования Ю.М. Лотмана, Л.В. Милова, Б.Н. Миронова, Н.Я. Эйдельмана, H.A. Янова позволяют проследить в российской истории соотношение этнического и социального.

Для краеведческого образования плодотворны изыскания в информационной проблематике, положения и выводы ученых: от новых подходов к раскрытию сущности информации (Н.Б. Зиновьева, В.М.Тютюнник и др.) до вопросов философии информационной цивилизации (Р.Ф. Абде-ев). Актуальны проблемы методологии информационных процессов (М.Г. Вохрышева), понятийного ряда информационных учреждений (Т.В. Май-стрович). Заметный вклад в развитие терминосистемы краеведения в ак-

тивно информатизирующемся обществе внесли А.Н. Бученков, Н.С. Кар-ташов, И.И. Михлина, В.В. Скворцов, С.О. Шмидт, H.H. Щербаи др.

Интерес к России не ослабевает у иностранных исследователей (Дж. Биллингтон, Н. Бэрон, Р. Пайпс, Р. Пипмайер, Д. Рейли, А. Уайлдмэн и др.). Некоторые зарубежные авторы пытаются развенчать укоренившиеся в общественном сознании предрассудки и стереотипы по отношению к России как стране, неспособной к самостоятельному развитию, обреченной копировать западные ценности и структуры и т.д. Но есть и другие примеры. Растет интерес зарубежных авторов к состоянию отдельных регионов (Сибирь, Центральное Черноземье, Кубань и др.). Об интересе за рубежом к культуре российских регионов, состоянию краеведческого образования свидетельствуют материалы международной научной конференции «Краеведение в России 1890-1990: истоки, проблемы, возрождение» (Франция, 2000), участники которой обсудили, в частности, вопросы изучения региональной истории и преподавания «Москвоведения».

Таким образом, богатая научная основа для рассмотрения интерпретации российской истории в исследуемом контексте позволяет осмыслить особенности генезиса этнического и социокультурного пространства России, ее регионов, определить историко-культурологические подходы к изучению явлений краеведческой практики и некоторых концептуальных, основ краеведческого образования.

2. История культуры российской провинции - предмет изучения многих наук. За последнее время в историографии культуры заметны изменения. Однако сложность вносит сохранение «отраслевого» подхода к изучению истории культуры, большинство работ написано в соответствии со сложившейся моделью: исследования по истории литературы, искусства, архитектуры, театра, музыки и т.д., дополняющие характеристику историко-культурной динамики в регионе, вписываются в группу «культурологических». В этом случае мы принимаем видение культурологии как интегрирующего познания окружающего нас мира культуры, его социокультурной динамики (В.Г. Рыженко, В.Ш. Назимова), междисциплинарный анализ, модернизацию методики «областных культурных гнезд» (Д.А. Алисов, М.Е. Бударин, В.П. Корзун, В.Г. Рыженко, В.Б. Шепелева), переход к интенсивному изучению «местной культуры» в локальных версиях, с использованием краеведческих форм, но укрепленных обновленным методологическим инструментарием. Исследования региональной культуры представлены в изданиях музеев, архивов и библиотек (Воронеж, Краснодар, Ставрополь, Тамбов, Тобольск и др.). Увеличение количества краеведческих работ - убедительное свидетельство возрождения постсоветского краеведения (автор солидарен с мнением С.О. Шмидта о том, что настала пора обобщающих историографических трудов).

Исследования истории культуры в масштабах регионов постепенно формируются не только в качестве особого научного направления, но и учебной специальности. Положение о новом методологическом подходе к разработке модели вузовской подготовки (о дисциплине - география духовной сферы общества) высказаны С.А.Резниковым (Ростов-на-Дону).

3. Основные вопросы теории и методологии краеведения, осмысление культурологических основ краеведческого образования решались в русле основополагающих концепций классиков науки (В.И.Вернадский, А.Мигдал, А.Уайтхед и др.). Опорными в исследовании явились новейшие положения истории, философии и методологии науки (И.А.Же-ленина, В.В.Иванов, М.С.Каган, И Д.Ковальченко, В.П. Кохановский и др.), теории познания (В.В.Ильин и др.). Общие вопросы методологии междисциплинарных исследований в историческом познании рассмотрены К.В.Хвостовой и В.К.Финн.

Принципиальные положения теории и методологии краеведческой науки и образования помогли осмыслить труды основателей российского краеведения, среди которых: патриарх саратовского краеведения А.Ф. Леопольдов, родоначальник тамбовского краеведения С.А. Березнеговс-кий; члены губернских ученых архивных комиссий В.Х. Хохряков (Пензенская), A.A. Тилло (Саратовская) и др.; редакторы «Памятных книжек» Ф.Ф. Павленков (Вятка), К.Н. Тихонравов (Владимир), Н.К.Чупин (Пермь) и др.; авторы исследований по истории местного края А.С.Гацисский (Нижегородская губерния), В.Д. Емельянов (Вятская губерния) и др.; педагоги, разрабатывавшие методику использования краеведческих знаний при обучении школьников, Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, H.A. Корф и др. Принципиальные положения теории и методологии краеведения содержатся в трудах известных ученых-краеведов первой половины XX в. (Н.П. Анциферов, С.И. Архангельский, C.B. Бахрушин, В.В. Богданов, A.M. Большаков, И.М. Гревс, Н.В. Здобнов, Н.К. Пиксанов, Л.Б. Хавкина, С.Н. Чернов и др.), в работах современных исследователей, среди которых A.B. Кам-кин (Вологда), А.Н. Акинынин, О.Г. Ласунский (Воронеж), A.M. Пашков (Карелия), Л.И. Сизинцева (Кострома), И.И. Михлина, Б.А. Трехбратов (Краснодар), С.О. Шмидт (Москва), Н.М. Инюшкин (Пенза), A.A. Слезин (Тамбов), Я.Е. Смирнов (Ярославль) и др.

Для анализа заявленной темы интерес представляют работы по социальному пространству (В.Ф. Анурин, А.И. Кравченко, П.А. Сорокин и др.). Перспективным синтезирующим направлением является социоесте-ственная история (Э.С. Кульпин, A.C. Пантин и др.). Понятие «этническое пространство» раскрыто в работах по социальной философии (H.H. Седова, И.А. Петрова, Н.В. Исакова), социологии (В.И. Ильин), политологии (В.В. Согрин), истории (В.П. Буданова), этнологии (С.Я. Лурье).

Междисциплинарный синтез привел к выделению ряда новых направлений: этносоциологии (JI.M. Дробижева, A.A. Сусоколов, З.В. Сикевич), этнодемофафии (С.А. Арутюнов), этнокартографии (В.В. Карлов). Проблемам взаимодействия этнического и национального в социальном развитии посвящены работы В.А: Здравомыслова, A.A. Кара-Мурзы, В.Ю. Сухачева и др. Понятие «социокультурное пространство» отражено в работах А.И. Арнольдова, О.М. Барбакова, Б.С. Ерасова, С.Н. Иконниковой, И.В. Колинько и др. С.И. Иконникова (Санкт-Петербург) исследует проблемы структуры культуры, этническое своеобразие культур, взаимоотношения культуры и личности, исторической преемственности и роли традиций. В.Г. Рыженко (Омск) изучает родиноведческие идеалы и традиции как фактор укрепления культуры российской провинции в XX в., разрабатывает историко-культурологические подступы к решению локальных культурно-исторических проблем. В.В. Варава (Воронеж) дает основные положения философии Отчего края. И.И. Михлина (Краснодар) показывает место краеведческой библиографии в системе российской библиографии. Т.И. Садохина исследует роль краеведческих изданий в культурной среде региона. Теоретико-методологическим аспектам изучения регионов России посвящены работы М.А. Орешиной.

Однако выработка решений, способных оказать влияние на направление развития социокультурных, информационных и других явлений, не может ориентироваться на знания, полученные в разных дисциплинах под разными углами зрения. Возникла потребность в новой объяснительной и социально-диагностической парадигме. Ее истоки следует искать в образе жизни людей, в их способности выживать в разнообразных обстоятельствах, находить адекватные способы взаимодействия со средой. Все это проявляется в таком глобальном по своему характеру явлении, как регионализация социокультурного пространства. Специалистами доказана важность учета процессов культурной политики, влияние культурологического образования на формирование регионального социокультурного пространства. Высшее образование рассматривается ими как непременное условие эффективного развития общества в условиях его информатизации (Краснодарская научная культурологическая школа профессора И.И.Горловой).

4. Проблемами краеведческого образования в регионе занимаются различные социальные науки, прежде всего, культурология. В образовательном процессе активно обсуждается новая система ценностей и целей образования, возрождается концепция личности, основанная на идеях культуросообразности и личностного развития. Появляются новые парадигмы образования, в которых педагогическая действительность отражается с помощью понятий «образовательный регион», «образователь-

ные технологии» и др. Основным методом проектирования и развития образования становится культурологический подход, ориентирующий систему образования на диалог с культурой человека. В ряде регионов (Москва, Краснодарский край, Тюменская область и др.) на уровне администрации осуществляется поддержка науки и профессионального образования, осознана значимость культуролого-краеведческой подготовки специалистов, в учебных заведениях введены специальные программы. Такая практика подтверждает правомерность создания учебных культуролого-краеведческих курсов как инновационных, занимающих «стыковое» положение между традиционными способами исторического изучения региона и осмыслением современных проблем его развития.

На разработку концептуальных оснований модели краеведческого образования повлияли идеи известных философов и педагогов (Г. Вине-кен, С.И. Гессен, И.А. Ильин, П.А. Сорокин и др.), современных ученых и практиков, работающих в социокультурной сфере (Ю.П. Азаров, И.И. Горлова, С.Н. Иконникова, А.Н. Леонтьева, И.В. Маркелова и др.), в центре внимания которых вопросы модернизации образовательной системы. Полезны исследования научной лаборатории «Профессиональное образование и карьера» МГУКИ (Е.И.Жданова, Е.В. Клеппер и др.).

Фундаментальное значение для осмысления темы исследования имеют концепции, обосновывающие сущность культурологического образования специалиста, в трудах И.И. Горловой и других представителей возглавляемой ею культурологической школы; значимы исследования H.H. Павелко, анализ Е.Ю. Третьяковой практики преподавания культурологии в вузе. Принципиальны для нашей работы положения трудов С.Н. Иконниковой, обосновывающие процессы гуманитаризации высшего образования. Культурологическим, личностно-ориентированным называет образование, обращенное к человеку и ориентированное на культуру и личные смыслы, Е.В. Бондаревская. Изучен и применен в исследовании подход к краеведению как адаптационному механизму в общем и профессиональном образовании (Ю.С. Самохин), существенны размышления о возрождении библиотечного краеведения (В .А. Фокеев), идея «библиотечного отечествоведения» (Н.Н.Кушнаренко), материалы о направлениях и средствах подготовки специалистов культуры и искусств из работ М.П. Файзулаевой (Татарстан), И.Ю. Павловой (Чувашия), выводы лин-гвокультурологической школы (Тамбов), документы региональных конференций (Белгород, Воронеж, Калуга, Курск, Тверь и др.) по изучению сел Всероссийским культурно-просветительным обществом «Энциклопедия российских деревень» (история и география; фолышбр, этнография и культурология) и др.

Важнейшие вопросы теории и практики информационной культуры нашли отражение в работах И.М. Андреевой, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Ген-диной, И.И. Горловой, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова и др.). Итогом представлений об информационной культуре явилось появление информаци-онйой культурологии.

Имеющиеся научно-педагогические исследования и передовой опыт обучения краеведению приводит лишь к формированию элементов краеведческого образования, что объясняется, на наш взгляд, слабой разработанностью теоретико-методологических вопросов краеведения как социокультурного феномена и недостаточным осознанием теоретиками и практиками сущности краеведческого образования как составляющей культурологической подготовки специалиста. В представленной формулировке тема не была предметом диссертационных и монографических исследований, практика обучения краеведению отражена в публикациях лишь сгожетно.

Объектом исследования выступает краеведение как социокультурный феномен.

Предметом исследования является краеведческое образование, осмысление его философско-культурологического, исторического, информационного содержания, теоретико-методологических основ и практики.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ краеведческого образования, его философско-культурологического обоснования и позиционировании модели «краеведческое образование» в концептуальном поле культурологии.

Данная цель определила ряд взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач:

- рассмотреть «краеведение» в историко-философском аспекте, проанализировать и систематизировать основные положения культурологического подхода к краеведению;

- выявить не изученные аспекты теории, методологии и источнико-вой базы краеведения, традиции и новации в его эволюции и провести соответствующую корректировку концептуальных основ краеведения;

- раскрыть исторический, информационный и региональный аспекты философско-культурологического обоснования краеведения;

- определить краеведение как социокультурный феномен, изучив региональные и типологически общие позиции его феноменистической характеристики, представить культурологические основы краеведческой теории, методологии и практики, разработать прогноз развития российского краеведения;

- расширить структурные элементы краеведческой деятельности и образования в системе «власть - общество - учебные заведения» теорети-

ческими и прикладными моделями социокультурной коммуникации в краеведении;

- разработать культурологические основы краеведческого образования и концептуальные основания его модели;

- продемонстрировать место и роль краеведческого образования в культурологической подготовке специалиста, направления оптимизации краеведения и интенсификации краеведческого образования, преобразования краеведческих знаний в научные дисциплины.

Основу нсточниково» базы исследования составили официальная и нормативно-правовая документация, архивные документы, музейные предметы, коллекции, фотоматериалы, региональные справочные издания, статистические данные. Привлечены публикации известных философов, историков, культурологов, краеведов, источники личного происхождения и др. Использованы периодическая печать, информация локальных и глобальных сетей. Основой анализа явился большой фактический материал публикаций практических работников информационных учреждений, преподавателей и учителей.

В обширном круге типологически различных источников заметны документы библиотеки и архива созданного и руководимого автором общественного объединения исследователей региональной истории и культуры «Тамбовский центр краеведения» при Тамбовском областном отделении по нобелистике Российской академии естественных наук (ТЦК при ТООН РАЕН) (автором созданы программы организационного и методи-ко-технологического обеспечения его работы). По содержанию архив подразделяется на: документы, отложившиеся в процессе деятельности самого центра, материалы по истории и культуре ряда регионов, личные вещи и интервью с жителями Тамбовского края (архив устной истории) и др.

Изученный комплекс документов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, результаты анализа педагогического опыта, преподавательской практики коллег и учеников, итоги собственных экспериментов и деятельности по обучению краеведению, позволяют полно и с достаточной степенью достоверности решить задачи диссертационного исследования.

Методологической осповой диссертационного исследования являются философские и культурологические концепции, раскрывающие закономерности социального развития, формирования этнического и социокультурного пространства, общенаучные принципы и методы изучения общественных явлений и процессов, принципы диалектики. Базой исследования являются также положения о культуре как системной среде; о взаимосвязи образования и социокультурного уровня общества.

Многоплановость темы потребовала привлечения историко-философских, исторических, географических, психолого-педагогических и др. материалов, что обусловило использование междисциплинарного синтеза. Логическое построение работы основывается на междисциплинарном подходе к изучению краеведения как социокультурного процесса в условиях глобализации, информационного взрыва, социокультурных изменений, активно воздействующих на российскую действительность со сложным этническим пространством и трудностями выработки региональной культурной политики.

Теоретико-методологическим началом исследования стал цивили-зационный подход, который предполагает изучение субъективных «человеческих» факторов исторического процесса, выявление типологических черт изучаемой общности. Нам близко понимание провинциальной социально-экономической жизни и культуры как определенной «локальной цивилизации», которая нуждается в изучении с максимально большего количества точек зрения. Именно краеведение позволяет это сделать. Цивилизация характеризуется тем, что остается незамеченным ее носителями, составляет для них изначальную данность, впитываемую ими в процессе социализации, адаптации молодых поколений как нормативное начало жизни в семье, обществе. Такая характеристика цивилизации определяется в работе через краеведческую терминосистему, основные понятия которой - «край», «краеведческое образование», «культурное наследие народов края», «школьное краеведение», «региональная культурная политика», «краеведческая культура» как совокупность достижений человеческого сообщества определенного края, «культурные гнезда» (в культурологии, краеведении) как центры культуры регионов и др. Мы оперируем этими терминами при раскрытии и изучении определенных черт отдельных территорий страны, провинциальной жизни, отношений между людьми. При установлении характеристик локальной цивилизации того или иного региона мы применили термины, выработанные в рамках отдельной российской территории («региональный», «краевой», «среднерусский» и др.).

Формационный подход, ориентированный на выявление объективных причин, закономерностей и тенденций исторического процесса, не является в исследовании опорным, а использован сюжетно.

Основу диссертационного исследования составили также: исторический подход к изучению феномена краеведения; системный подход к изучению краеведческих процессов; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений, проблем краеведения и краеведческого образования с учетом новых подходов - культурологичес-

кого, информационного, социотехнологического; традиции русской философской и исторической школ.

При анализе краеведения как социокультурного феномена и разработке концептуальных оснований модели краеведческого образования мы исходили не из законов, а из тенденций, так как социальный закон - это всего лишь описание вероятностных тенденций развития.

Методы исследования. Основополагающим является диалектический метод познания социальных систем. Принцип историзма позволил рассмотреть краеведение как социокультурный феномен и краеведческое образование в системе взаимосвязанной и причинно-следственной зависимости явлений государственной и общественной жизни на разных этапах истории России, в меняющихся условиях экономической, политической и культурной жизни с учетом современных процессов информатизации, регионализации и др. Методы моделирования позволили создать теоретические модели, в частности, общественной (инициативной) структурной части краеведения и краеведческого образования, реализовав их представление соответственно в деятельности ТЦК при ТООН РАЕН и в постановке краеведческого образования в разных учебных заведениях. Герменевтический метод позволил птубже уяснить специфику понимания социокультурной краеведческой деятельности и краеведческого образования, толковать их как гуманитарную деятельность. Применялись также методы: сравнительно-исторический, проблемно-тематический; биографический, наблюдения и др. Использован ряд специфических методов. Интересные результаты дала экспериментальная работа по организации и руководству деятельностью ТЦК при ТООН РАЕН и созданной на его базе научной школьг «Проблемы истории и культуры Тамбовского края».

На защиту выносятся следующие положения:

1. В новых социально-экономических условиях России, когда усиливаются процессы глобализации и регионализации, особую значимость приобретает развитие в субъектах РФ краеведения. Кардинально поменявшееся отношение к нему властных и общественных структур привело к значительным изменениям в системе государственного и общественного краеведения. В условиях информатизации общества краеведческая деятельность, став частью культурной региональной политики, координируется с работой научно-информационных и образовательных учреждений, творческих организаций, краеведов-общественников. Интерес к региональному историческому опыту, востребованность локального знания оптимизируют влияние краеведения на все стороны жизни территорий, прежде всего, на образование, воспитание и развитие м'олодого поколения, культурологическую подготовку специалистов, что ставит его в центр многих государственных и общественных процессов.

2. Краеведение понимается как живое бытие культуры в ее целостности: как актуальное единство культурной деятельности человека и развития социума и как конструкция культурно-исторической преемственности. Краеведение есть феномен культуротворчества, проявляется и в порождении новых культурных ценностей и смыслов, и в актуализации уже наличествующих в массиве культурного наследия - через их переосмысление и толкование в индивидуальном мире человека. Историко-кулыу-рологический подход и ценностный анализ краеведения как социокультурного феномена, научный принцип дополнительности позволяют через критический анализ и творческое осмысление сущностей «старого» культурного наследия «нарастить» новые культурные конфигурации, порожденные современными реалиями. Краеведение в этом смысле есть редкостный универсальный социокультурный механизм, соединяющий эти процессы, делая акцент на тех сторонах исторического существования, которые обладают наибольшей устойчивостью, независимы от времени и включают культурно-генетический код российской цивилизации. Оно позволяет человеку определить и занять свое место в культуре. Это одна из отличительных черт краеведения.

3. Краеведение как результат развития ряда социальных процессов есть исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности профессиональных работников и общественников. Как важный социально-культурный и воспитательный институт краеведение соединяет усилия общества и государства. Как бы ни совершенствовали пирамиду власти, в ее основании в демократическом государстве всегда будут находиться структуры самоуправления и самоорганизации. Поэтому общественное краеведение есть институт формирования гражданского общества. Важный источник повышения эффективности краеведения - координация действий с другими социальными институтами, главный результат — динамизм социального действия краеведческой науки и образования.

4. Краеведение становится все более сложной, открытой, неравновесной социальной системой; для объяснения такого объекта необходимы общая теория, дополняемая частными (специальными) теориями, различные, в том числе альтернативные методы. Это обусловливает разработку теории краеведения, методологическую значимость для формирования которой имеет развитие наук о культуре. Использование культурологического подхода расширяет спектр исследований, обновляет методологический инструментарий краеведа. Вопросы теории рассматриваются с учетом информатизации общества, что расширяет возможности краеведения в культурологической подготовке специалистов. Чтобы краеведение стало развитым социальным институтом, помимо специальных уч-

рождений, изданий и др., нужна подготовка специалистов, обладающих краеведческо-культурологическими знаниями, умениями и навыками, которые позволят им вести диалог с прошлым и видеть перспективу своего дела. Эффективное краеведческое образование должно разумно и грамотно структурироваться в социокультурном пространстве каждого региона России.

5. Методологическое обеспечение краеведческих исследований имеет особое эвристическое значение, формируя основные контуры парадигмы краеведческого знания: междисциплинарность, системность, аппарат герменевтики, понимающие методики, персональная конкретизация, диа-лектизация и др. Очевидна необходимость привнесения в сферу краеведения нравственных, этических, эстетических и даже естественнонаучных элементов. Одна из задач методологии краеведения - установление основных принципов анализа его процессов и явлений, среди которых: историзм; объективность; социальный подход; принцип целесообразной целостности, определяемый группой крае-(регионо-) образующих факторов.

Для раскрытия культурологических аспектов методологии краеведения имеет значение организация и методика исследований, успех которых определяется тем, насколько результаты помогают понять существенное, способствуют углублению знаний об особенностях конкретного региона и показывают его отличия от других. От этого во многом зависит использование выводов и рекомендаций исследователей в краеведческом образовании, в системе культурологической подготовки специалистов.

Перспектива применения осовремененных и созданных автором теоретических и эмпирических методов краеведения состоит в отборе объектов изучения и трактовке полученных научных и практических результатов через призму культурологического и регионального подходов. Разработанные методики позволяют исследователям вскрывать тенденции культурологической эволюции краеведческих документов, вещественных и других источников (науковедческая, информационная, социокультурная, антропологическая сюжетика), вооружают их современным инструментарием для выявления сведений даже из малоинформативных источников. Эти методы и методики приводят к успешным теоретическим и практическим построениям и в краеведческом информационном поле, и в краеведческом образовании.

6. Краеведение охватывает все стороны и аспекты исторической эволюции и современного состояния территории, поэтому вписывается в процесс культурологизации образования. Наряду с приобщением к ценностям мировой культуры, обучаемым необходимо углубленное изучение отечественной культуры (с учетом освоения регионального компонента), ов-

ладение краеведческим знанием, что соответствует ментальное™ народов России. Краеведческие дисциплины закрепляют общенаучные и специальные знания, соединяют теорию с практикой, углубляют профессиональные умения и навыки.

• Авторская программа развития краеведческого образования направлена на оптимизацию культурологической подготовки специалиста, становление его как профессионала и активного гражданина-патриота. Программа стимулирует диалогичность обучения, использование краеведческого подхода в структуре дисциплин регионального компонента учебных планов, особенно при подготовке специалистов культуры и искусств.

7. Уровень краеведческого образования находится в прямой зависимости от подготовки преподавателя, который досконально знает предмет, научно компетентен, обладает гражданской позицией, нравственным кредо в любом контакте со студентами и с предметом преподавания, ориентирован на гуманистические ценности, активную общественную деятельность. Важный компонент становления будущего педагога - краеведческая культура (субординированный ряд понятий: общая культура, профессионально-педагогическая культура, краеведческая культура).

8. Краеведческое образование решает некоторые задачи единства общества и природы в силу комплексности краеведческого знания, векового опыта социокультурной и этноэкологической адаптации молодежи через краеведение. Оно помогает увидеть природу, бытие и человека в контексте культуры («природа - культура мировая, национальная и культура родного края - я как творец культуры»), обусловливает решение задач через культуру, с опорой на традиции и исторический опыт лишь при сбалансированном соединении составляющих обучения - адаптационной и технологической.

9. Катализатор обучения краеведению - наука. Важнейшие формы внедрения итогов краеведческой науки в практику: 1) подготовка для органов руководства краеведческими информационно-ресурсными учреждениями научно обоснованных рекомендаций, способствующих оптимизации соответствующих участков краеведческой работы; 2) разработка по итогам исследований документации не только по оперативному управлению, но и для принятия прогностических решений; 3) организация экспериментального внедрения итогов исследования на ограниченной территории для проверки и корректировки организационно-методических решений перед их фронтальным внедрением; 4) формирование пакета информационных документов и инструктивно-методических пособий, адресованных различным категориям работников, проведение консультаций, семинаров, мастер-классов в тех случаях, когда результаты исследований могут найти широкое применение в краеведческих информационных, об-

разовательных учреждениях и общественных объединениях; 5) создание учебно-методических разработок по материалам и выводам законченных исследований краеведов с целью активного использования научных результатов в культурологической и иной подготовке специалистов.

• 10. Построение краеведческих курсов основано на комплексности краеведческого знания. В концепции любой краеведческой дисциплины учитывается, прежде всего, диалектика общего, особенного и единичного. Авторская модель краеведческих курсов использует принципы историзма, концентризма, диалога культур. Характеристика краеведения рассматривается во временных и пространственных пределах, придается значение этизации преподавания, используется воспитательно-адаптационный потенциал краеведения. В общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях краеведческие дисциплины предлагаются в рамках общей гуманитарной подготовки, внимание акцентируется на усилении прикладного характера обучения; это требует учета профиля учебного заведения, специальности обучающихся и др.

Анализ аксиологических оснований обучения краеведению, сделанный с учетом диалектической природы его ценностей и особенностей в учебных заведениях, позволил выработать практические рекомендации по оптимизации краеведческого образования как составляющей культурологической подготовки специалиста.

Основные научные результаты, полученные диссертантом: разработаны философско-культурологические основы теории, методологии и практики краеведения, выявлены исторический, информационный и региональный аспекты краеведческой деятельности, представлен науко-ведческий код ее анализа. Теоретическая концепция краеведения как социокультурного феномена воплощена в прикладных моделях, программах и технологиях краеведческой деятельности, в практике краеведческих структур, в обучении краеведению, модели краеведческого образования, которое рассматривается в качестве составляющей культурологической подготовки специалиста.

Научпая новизна диссертации состоит в совокупности следующих компонентов:

1. Впервые на основе междисциплинарного комплексного подхода и использования широкой источниковой базы, результатов экспериментальной работы проведено специальное исследование генезиса краеведения, краеведческого образования в проблемном поле культурологии.

2. Краеведение рассматривается как социокультурный феномен, это: наука о краеведческой деятельности; комплекс научных'дисциплин; область знания, характеризующая жизнедеятельность человека на своей земле, во времени и пространстве; педагогическая категория - механизм пе-

редачи адаптационного опыта от поколения к поколению; любая деятельность по изучению определенной местности в целях решения научных, производственных, самообразовательных задач. Выделены составные части краеведения по социальным (общественным) функциям, по отраслевым потребностям (содержательному аспекту), по организационно-канальному принципу; уточнена предметная направленность краеведения в учебных заведениях. Расширена терминосистема краеведения. Большой группе терминов дана авторская трактовка.

3. Обобщен исторический и современный опыт подсистемы краеведения - краеведческого движения, представленного в России краеведческой сетью, большая часть которой входит в структуру, государственного краеведения. Это, прежде всего, информационные краеведческие учреждения, научные и учебные заведения. Другая структурная часть - гражданское краеведение - представлена сетью общественных и кооперативно-коммерческих краеведческих объединений и представителями индивидуально-инициативного краеведения. Подтверждено, что движение краеведов может успешно развиваться только в демократическом государстве. Выявлены новые формы взаимодействия государственного и негосударственного краеведения, их структур в решении актуальных вопросов краеведческого строительства, коммуникативные связи и основные краеведческие технологии, интегративные связи. Показана роль государственных информационных учреждений и общественных объединений в создании краеведческих ресурсов и формировании информационной базы краеведения, развитии краеведческой идеологии, в подготовке квалифицированных кадров и оптимизации их деятельности. С учетом опыта ТЦК при ТООН РАЕН продемонстрированы принципы взаимоотношений общественных краеведческих объединений с властью, политическими организациями и бизнесом.

4. Впервые рассмотрена культуроформирующая роль краеведения как социального института. В связи с новыми явлениями в жизни России уточнена и дополнена его характеристика, продемонстрированы место и роль в государственной и общественной жизни, формировании гражданского общества. Новым содержанием наполнены элементы структуры краеведческой реальности (краеведческая организация; краеведческие концепции; нормы краеведения и др.), выявлены их специфические черты на разных исторических этапах. Показана роль государственного и общественного краеведения в развитии краеведческого образования, представлена его стратегия.

5. В концептуальном построении нашей модели краеведческого образования лежат следующие методологические основания: культурологи-зация современного образования; его системность; использование поли-

дисциплинарных подходов и теорий; усиление междисциплинарного взаимодействия в связи с общим прогрессом науки; перестройка краеведения и др.

Краеведческое образование рассматривается как совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, полученных в результате обучения краеведению; это процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом, накопленным жителями отдельных территорий страны, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к природе, человеческому сообществу, государству; это необходимое условие сохранения и развития материальной и духовной культуры.

Составляющими краеведческого образования являются: 1) комплекс краеведческих знаний, умений и навыков, получаемых в процессе освоения широкого круга местных, краеведческих и региональных сюжетов при изучении базовых наук краеведения; 2) совокупность знаний, умений и навыков, вырабатываемых в процессе изучения учебных краеведческих дисциплин, спецкурсов, выполнения практикумов и других заданий, активизирующих самостоятельную работу обучающихся по изучению прошлого и настоящего родного края; эта база служит основой для продолжения образования путем самообразования; 3) социально значимый опыт, полученный во внеаудиторных условиях. Краеведческие знания, умения, навыки, востребованный социальный опыт ближайшего человеческого сообщества формируются в образовательную систему параллельно с получением систематизированных знаний в процессе общего образования, а также по изучаемым дисциплинам своей будущей специальности.

6. Методология культурологического подхода позволила научно обосновать программу развития массового и непрерывного краеведческого образования, показать его перспективные направления, разработать принципы обучения краеведению, определить цели и задачи краеведческого образования как составляющей культурологической подготовки специалиста.

Научно-теоретическая значимость работы. Разработан новый теоретический инструмент для культурологов, краеведов, специалистов, занимающихся культурно-краеведческой, информационной, образовательно-воспитательной деятельностью. Наработанный в отечественной и зарубежной практике начальный опыт в области краеведческого образования получает эффективный инструмент для дальнейшего совершенствования через разработанные автором концепции, программные коды на основе философско-исторической, культурологической, информационной и психолого-педагогической методологической базы:

- определен предмет и очерчены границы междисциплинарного направления культурологического изучения краеведения;

- намечен круг актуализированных практикой в условиях информатизации и регионализации России теоретических и прикладных проблем краеведения и краеведческого образования;

- выявлены особенности теории, методологии и практики краеведения и обосновано применение новых исследовательских методов, а также новых подходов, технологий, методик;

- через науковедческий анализ краеведения, осмысление его истории и разбор современной практики отмечены фундаментальные предпосылки перспектив краеведческой деятельности, представлены основные направления ее прогностики;

- разработаны концептуальные основания модели краеведческого образования, программа его развития.

Осмысление десятилетнего опыта руководства соискателем ТЦК при ТООН РАЕН и научной школы, сформированной на его базе, есть вклад в теоретическое обоснование процесса формирования гражданского общества.

Практическое значение исследования. Применение современного культуролого-краеведческого инструментария позволило предложить:

- программу развития краеведческого образования как составляющей культурологической подготовки специалиста;

- меры по оптимизации краеведческой деятельности информационных и образовательных учреждений, а также по оптимизации управления краеведческой деятельностью на уровне субъектов РФ;

—организационное построение общественных краеведческих структур;

- апробированные в образовательных учреждениях новые авторские педагогические технологии, обучающие и адаптирующие методики.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по теории культуры, истории культуры регионов России и разработке соответствующих разделов учебных курсов по культурологии, отечественной истории, педагогике, краеведению, а также для совершенствования системы управления социокультурной сферой, информационными и образовательными учреждениями, СМИ и др.

Апробапия работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на кафедре общенаучных и гуманитарных дисциплин в Тамбовском филиале МГУКИ. Промежуточные результаты исследования апробированы на конференциях по проблемам культуры, науки и образования: региональных (Формирование открытого образовательного пространства: межвуз. науч.-практ. конф. Тамбов, 27 дек. 2002 г.

и др.), всероссийских (Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования: Всерос. науч.-практ. конф. Казань, 12-13 февр. 2002 г.; Формирование специалиста в условиях региона: новые подходы: 2-6 Всерос. межвуз. науч. конф. Тамбов, 2002-2006 гг.) и международных (Совершенствование профессиональной и гуманитарной подготовки режиссеров любительских театров: междунар. науч.-практ. конф. Тамбов, 10-12 окт. 1995 г.; Библиотечное дело - 2002: библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания: 7 междунар. науч. конф. Москва, 24-25 апр. 2002 г.; Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития: междунар. науч.-практ. конф. Смоленск, 28 янв. 2003 г.; Библиотечное дело 2003: гуманитар, и технол. аспекты развития: 8 междунар. науч. конф. Москва, 24-25 апр. 2003 г.; Информационная культура общества и личности в XXI веке: 14 междунар. науч. конф. Краснодар, 20-22 сент. 2006 г.).

Основные положения диссертации изложены в более чем трехстах публикациях, среди которых три монографии, терминологический словарь «Краеведение», учебник «Краеведение», допущенный Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для вузов культуры и искусств, ряд учебных (в том числе, с грифом Министерства культуры РФ, с грифом УМО вузов РФ) и учебно-методических пособий, статьи, лекции, тезисы; общий объем публикаций более 350 п.л.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Тамбовском филиале МГУКИ, Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина, Тамбовском государственном техническом университете, Тамбовском экономическом техникуме, других учебных заведениях. С учетом изложенных концепций и подходов, анализа практического опыта автор разработал и в течение десяти лет ведет в Тамбовском филиале МГУКИ и Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина учебную дисциплину «Историческое краеведение», имеющую гуманитарную направленность и синтетический характер. Результаты исследования используются в научной и практической работе ТЦК при ТООН РАЕН и работающей на его базе научной школы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, дается анализ историографии проблемы, характеристика источников, раскрывается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, исходные теоретические принципы и методы анализа краеведческого обра-

зования как составляющей культурологической подготовки специалиста.

В первой главе «Отечественное краеведение: история, современное состояние и прогностика (культурологический аспект)» краеведение представлено: как социальный институт, комплексная наука, общественное движение. Исходной посылкой исследования является понимание того, что краеведение - важная историческая форма организации и регулирования государственной и общественной жизни, оно рассматривается как совокупность норм, ценностей, культурных образцов. Излагая историю краеведческой деятельности, автор аргументирует культурологический подход к изучению краеведения как социокультурного феномена, анализирует историю краеведения с учетом экономических, политических, социальных и культурных процессов в прошлом и настоящем, дает периодизацию развития краеведения в России. Показанные в работе историко-философские подходы к изучению явлений краеведческой практики прошлого и настоящего позволяют научно предвидеть будущее краеведения.

Культурологические основы краеведческого образования - это совокупность теоретико-методологических проблем и организационно-педагогических мер, направленных на создание условий по освоению и трансляции педагогических ценностей и технологий, которые обеспечивают как творческую самореализацию личности педагога, обучающего краеведению, так и возможности становления специалистов.

В первом параграфе «Краеведение в социокультурном пространстве региона» автор констатирует, что в условиях набирающих силу процессов глобализации и информатизации, движения к постиндустриальному обществу региональные особенности России остаются существенными. Историко-кулыурологический подход, ценностный анализ краеведения как социокультурного феномена позволил на примере региона-68 (Тамбовская область) проследить становление, охарактеризовать основные этапы и важные проблемы краеведения с его зарождения до современности, выстроить траекторию взаимоотношений государственных, общественных и краеведческих структур.

Разбор деятельности законодательной и исполнительной властей регионов подтверждает, что они проявляют заботу о краеведении. С вниманием к краеведческому строительству работают многие муниципальные учреждения. Вывод однозначен: процесс регионализации России обусловил повышение роли краеведения в региональном управлении. Автором предложены пути оптимизации руководства краеведческой деятельностью. Через краеведение можно найти решение многих проблем в образовательных учреждениях: реализовывать идею о единстве интересов личности, общества и государства; формировать историческое мышление

и национальное самосознание молодежи и т.д. Источником развития содержания образования является диалектическое единство кулътурно-ис-торических традиций каждого региона с всеобщей человеческой культурой.

Культурологический подход предполагает анализ овладения преподавателем общей и профессионально-педагогической культурой, реализации им на практике культуротворческих функций образования и педагогики, которая по своей сути культурообразиа, отражает уровень культуры общества. С этих позиций автором изучена организация обучения краеведению, поставлено несколько экспериментов, проанализирован опыт краеведческой работы в учебных заведениях. Результаты экспериментальной работы позволили определить пути оптимизации краеведческого образования в школах, учебных заведениях системы начального профессионального образования, техникумах и вузах. Актуализированы вопросы о связях краеведения с народной педагогикой, о социокультурной и этноэ-кологической адаптации молодежи к жизни через краеведение, о краеведческой направленности получения профессии.

В условиях информатизации общества развитие получила краеведческая деятельность информационных учреждений, ставшая частью культурной региональной политики; она координируется с работой вузов, школ, творческих союзов, краеведов-общественников. Анализ деятельности библиотек, музеев и архивов подтверждает, что они обеспечивают информационное сопровождение региональных программ, выявляют и упорядочивают краеведческие ресурсы, через специфические формы работы укрепляют движение краеведов. Хранящийся в них комплекс памятников — основа любого краеведческого изыскания, база разработки элементов краеведческого образования.

Расширяется общественное краеведение, палитра краеведческих объединений многокрасочна, организация сложна. Постоянно возникают и уходят в историю внесшие вклад в развитие краеведения организации -это нормальный процесс, характеризующий массовое краеведческое движение, активно способствующий формированию гражданского общества. Изучение деятельности ряда общественных объединений (культурно-спортивная организация «Борсек», изучающая традиции русских боевых единоборств, чьими стараниями русский рукопашный бой внесен в региональный классификатор национальных видов спорта, налажена поисково-краеведческая и соревновательная практика; Международный Информационный Нобелевский Центр - научное учреждение со штаб-квартирой в Тамбове и филиалами в Москве, Санкт-Петербурге, Баку, Алма-Ате и Вене, краеведческий аспект деятельности которой представляет научный интерес; ТЦК - научное сообщество с многогранной краеведческой

практикой и сложившейся на его базе научной культурологической школой и др.) показывает, что общественное краеведение вносит заметный вклад в развитие краеведческого образования. Как элемент обучения краеведению автор рассматривает участие молодежи в благотворительной рабрте. Анализ также показывает, что происходящие в общественном краеведении процессы не всегда поддаются формализации. Попытки организовать этот процесс на уровне даже «мягкого» руководства способны нанести больше вреда, чем пользы.

Государственное и общественное краеведение взаимосвязаны. В условиях осмысления новых парадигмальных подходов к процессам социокультурной динамики особо ценна кооперация их деятельности. Именно осознанием этого объясняется растущий интерес культурологов к регионам, например, к роли СМИ в формировании имиджа краеведческой работы, когда центр тяжести краеведения из сферы социального действия переместился в информационное пространство.

Анализ подводит к выводу: опыт Тамбовской области по организации обучения краеведению, своим содержанием во многом отражающий подготовку специалистов в других регионах, может служить базой для выработки культурологических основ модели краеведческого образова-

1П1Я.

Во втором параграфе «Краеведение как социальный институт и комплексная наука» показано, что краеведение есть заметный элемент социальной структуры, историко-культурная форма организации и регулирования общественной жизни. Анализ выявил пути, приведшие к возникновению общественного и государственного краеведения, которое во многом централизовано (школьное, библиотечное) и вместе с тем достаточно дифференцировано, способно влиять на основные сферы жизнедеятельности государства, общества и человека. Уяснение социальной природы краеведения, его генезиса, сущности, особенностей позволяет рассмотреть краеведение как социальный институт и определить его место среди других социальных институтов.

Автор относит краеведение к политическим институтам (государственное) и институтам духовной сферы (общественное). Общественное краеведение становится одним из институтов гражданского общества: государство, создавая правовую базу их функционирования, контролирует выполнение законодательства; в свою очередь, они призваны выполнять функцию социального контроля над госучреждениями. В диссертации доказывается, что государственное краеведение есть связующее звено между государством и краеведческим движением, показатель степени взаимодействия государства и социума. В этом специфика краеведения как социального института. История демонстрирует характер краеведения и

как одного из важнейших культурных и воспитательных институтов. Многоплановые функции позволяют краеведческим структурам находиться в центре многих государственных и общественных процессов.

Анализ позволяет резюмировать: краеведение есть типичный научный феномен; нет оснований рассматривать его как формально-прикладную дисциплину. Использование науковедческого подхода и учет методологического принципа - краеведение есть особое общественное явление, реально существующий процесс, социокультурный феномен - позволило констатировать: краеведение оформилось в самостоятельную междисциплинарную науку, призванную обеспечить теоретический фундамент развития краеведческой деятельности в ее новом качестве - одной из отраслей индустрии информации, что создает стимулы для общественного и технического прогресса. Бесспорны основательные связи краеведения с общим и культурологическим образованием. Краеведческая наука сегодня - это: творческая деятельность по получению нового знания; результат этой деятельности - совокупность знаний, приведенных в целостную систему на основе определенных принципов; процесс их воспроизводства. Однако сведение содержания краеведения лишь к теоретическому срезу приводит к недооценке специфического содержашм прикладного краеведения как особой области деятельности, важнейшего элемента (стороны) культуры.

Принимая за отправную точку то, что краеведение активно взаимодействует со многими науками, автор подчеркивает методологическое значение для него философии, истории, географии. Особую функцию интегрирования различных областей научного познания выполняет культурология, развивающая когнитивные качества личности, что проявляется в ответственности за общезначимые ценности, целостном видении мира. Культурологический подход предполагает особый тип научного объяснения, который раскрывает культуру как явление глобальное, следствием чего становится новый вид мышления, когда человек начинает осознавать себя неотъемлемой частью культуры, с одной стороны, и ее творцом, с другой. Краеведческий подход в силу уникальности каждой части страны при рассмотрении культурологических проблем помогает конкретизировать понятия «культура», «личность», «человечество», «ценности». Оценить направление и характер культурологического процесса можно лишь при параллельном изучении его краеведческого компонента.

Использование краеведами наукометрических, библиометрических, других количественных методов обогащает краеведение, указывает на структуру краеведческого знания (теоретический аспект), помогает в поиске новых документов (практический аспект), приводит к повышению значимости краеведения в образовательной практике. Автор актуализи-

рует предмет краеведения - преимущественно то, что индивидуально, своеобразно, специфично по существу, что определяет особый аромат природных явлений, дел и поступков людей, результатов их деятельности. Предмет краеведения разнообразен, многолик, неисчерпаем. Отсюда, беспредельные возможности краеведческого исследования. Краеведение, как и многие другие науки, изучает целые комплексы взаимосвязанных объектов, но, используя различные подходы (исторический, антропологический, культурологический, информационный и др.), автор рассматривает в качестве основного объекта «край».

С позиций науковедения произведен анализ структуры краеведения и сделан вывод: краеведение — это системно структурированная совокупность научных знаний о краеведческой деятельности, выступающая в единстве двух ипостасей - собственно научной дисциплины и комплексной учебной дисциплины. Сегодня задачам краеведения более всего отвечает двухуровневая структура - общая и частная теории. Именно она отражает в развитии статику и динамику, общее и особенное в процессах изменения социальных общностей. Так возникает необходимость выделения фундаментального и прикладного уровней. Автор, принимая рациональное зерно определетга, данных многим понятиям краеведения, а также учитывая развитие науки и практики и используя новые подходы к построению терминосистемы, расширяет понятийно-терминологический аппарат краеведения, большой группе терминов дает новую трактовку.

В диссертации предложен Кодекс чести краеведа, содержащий набор требований, которые необходимо предъявлять, как к ученому, так и к практику для повышения эффективности исследований, качества краеведческого образования.

В третьем параграфе «Историко-философские подходы к изучению краеведческой практики, перспективы краеведения» краеведение исследуется как сложная система. Автором поставлен эксперимент по изучению краеведческого движения, суть которого - создание теоретической модели некоего объединения краеведов (ОК). Его итоги, подкрепленные анализом деятельности реальной организации (ТЦК), позволили: расширить знания о краеведческой сети, по отношению к которой ОК и ТЦК - подсистемы; получить представление о прошлом, настоящем и будущем изучаемой системы; уточнить требования системного подхода; выявить основные дискуссионные положения. Главный вывод — системный подход способствовал повышению эффективности анализа краеведческой деятельности, например, в части установления необходимых горизонтальных и вертикальных связей между ОК как элементов системы, понимания необходимости введения нового элемента - краеведческого образования и др.

Автором выведен ряд методологических требований к описанию опыта и образцов краеведения прошлого. В диссертации проанализирован, в частности, метод составления обзоров. Опыт ТЦК подтверждает, что обзоры могут принести пользу лишь в опубликованном виде. Приведены примеры удачного анализа деятельности краеведческих коллективов (обзоры-статьи, ставшие основой для обобщений, выводов, рекомендаций), методы оптимизации анализа краеведческой практики (путем грамотного составления документа «краеведческий обзор»), создания краеведческого каталога (постоянная работа с ним и над ним рассматривается как: способ изучения края; средство обучения краеведению; метод повышения уровня информационной культуры; процесс формирования информационно-библиографической базы краеведения), подготовки критических публикаций (сформулированы требования, предъявляемые к анализу фактов, событий и явлений краеведческой жизни).

Перечисленные методы помогают установить общее и особенное в практической деятельности, разработать рекомендации, выявить условия, формы и приемы краеведческой работы, когда на какой-то стадии она превращается в творчество. Через призму развития технологических новаций автор делает попытку представить перспективы краеведения.

Во второй главе «Теория и методология краеведения» аргументированы современные подходы к созданию теоретико-методологической основы краеведческой науки и практики, выведены определения базовым терминам. Анализ краеведения представлен с учетом процесса информатизации общества: с коренной трансформацией библиотечной, архивной и музейной работы оно превращается в науку, призванную разрабатывать теоретическое обеспечение функционирования краеведческой деятельности как отрасли индустрии информации. Это стимулирует не только производство культурных ценностей, но и обусловливает активную деятельность по возрождению и сохранению национальной культуры, умножает культуролого-краеведческие знания, умения и навыки пользования достижениями культуры человеческого сообщества.

В первом параграфе «Культурологические подходы к формированию теории краеведения» автор утверждает: особую методологическую значимость для построения теории краеведения имеет развитие наук о культуре, что упрочивает культурологические основы краеведческого образования. Использование культурологического подхода расширяет спектр исследований и обусловливает обновление методологического инструментария краеведа. Центром его изысканий становится человек, частная жизнь; активно разрабатывается тендерный аспект; ширится направление «social science history»; ведутся исследования, цель которых представить тотальную историю региона с использованием компьютера. Разрабатыва-

ется концепция устной истории. На краеведение позитивно влияет применение базовыми науками новых технологий в региональных и локальных исследованиях. В условиях расширения взаимодействия науки и производства, роста интереса к региональному опыту, локальному знанию краеведение становится сверхдинамичной системой. Автор заключает, что для объяснения такого объекта необходима общая теория. Условия, при которых теория возможна, рассмотрены как структурные компоненты: 1) философские основания; 2) понятийный аппарат; 3) методы; 4) теоретическая модель объекта; 5) концептуальные идеи.

Важный историко-философский аспект определения характеристик краеведения в том, что ряд его теоретических положений сформулирован не сегодня. Поэтому анализу краеведческой теории в диссертации предпослан исторический экскурс. Констатируется, что краеведение породила эпоха разрушения традиционного общества (с середины XIX в.), названы некоторые проблемы (о необходимости культурологического анализа краеведческих работ XIX в.), поддержаны ученые, утверждающие, что российское краеведение получило развитие, так как выступило в качестве феномена разрушающегося традиционного общества.

Особый научный интерес в истории краеведения представляют:

- феномен родиноведения, значение которого сегодня осознается в широком социокультурном контексте, в образовательных методиках. Невозможно просто зачеркивать слова «родной край» только потому, что ими злоупотребляли. Опасны и националистическая ограниченность, и попытки «раствориться в анонимности»;

- выработанный на рубеже Х1Х-ХХ вв. краеведческий подход, который помог запечатлеть оригинальное восприятие мира, присущее россиянину. Это позволяет утверждать, что цель краеведения - изучение особенностей отдельных сообществ, рельефно представленных в традиционном обществе;

- концепт «культурное гнездо», к которому все чаще обращаются краеведение и региональное культуроведение. В изучении культуры территории основополагающим должно быть не местное, а российское, с особым вниманием к человеку.

Изучение теоретического краеведческого наследия подвело к ряду методологических выводов. Один из них - использование краеведческого подхода как адаптационного механизма. Краеведческий подход в образовании, воспитании, развитии человека позволяет не упустить главного -социальную и этническую адаптацию новых поколений. Важный момент на пути адаптации к среде через краеведение - вероисповедание. Принципиальное значение имеют также вопросы о месте и роли в этом процессе культуры. Попытки вписать их в перечень проблем теории краеведе-

ния, осмысление с позиций практической деятельности, краеведческого образования и связей его с некоторыми профессиями (учитель, культуролог, библиотекарь, музеевед и др.) позволили заключить следующее. Успешность социокультурной и этноэкологической адаптации молодых поколений через краеведение связана с адаптационными традициями россиян, то есть с историческим опытом. Однако краеведческий подход как адаптационный механизм продуктивен лишь при сбалансированном соединении адаптационной и технологической составляющих обучения. Необходим также анализ региональной и локальной специфики, конкретного опыта. Поэтому значительными в основах теории краеведения являются положения о философии Отчего края.

Во втором параграфе «Методология краеведения. Источники и методы краеведения в условиях информатизации общества» проблемы научного метода рассмотрены в широком социокультурном контексте, с учетом связей краеведческой науки с практикой, взаимодействия с другими формами общественного сознания, соотношения методологического и ценностного аспектов, «личностных особенностей» субъекта. Выяснено, что краеведческие исследования недостаточно обеспечены именно методологически; методология краеведения - предмет новой парадигмы обществоведческого знания. Контурами формирующейся парадигмы названы: междисциплинарность, системный подход, аппарат герменевтики, понимающие методики и др. Сформулирована дефиниция: методология краеведения — это система принципов и методов исследования части страны. Краеведение делает акцент на тех сторонах исторического существования, которые обладают наибольшей устойчивостью, независимы от времени, характеризуются ценностным аспектом.

Для раскрытия культурологических аспектов методологии имеет значение организация краеведческих исследований. В диссертации выявлены специфические характеристики социального познания, имеющие для краеведения методологическое значение, и позволяющие раскрыть суть вопроса: успех исследования в том, насколько оно способствует расширению и углублению знаний об особенностях конкретного региона. От этого во многом зависит использование выводов и рекомендаций исследователей в краеведческом образовании.

Актуализирован вопрос о литературном оформлении результатов исследования в виде «ретроспекции» и «ретродиалога»; утверждается, что краевед вправе изложить результаты исследования в форме документального очерка, рассказа, повести. В краеведении значимо бытописание, оно выполняет методологическую функцшо — придает повествованию конкретность и, фиксируя временное пространство, датированность. Вещи в повествовании часто имеют доминирующую культурологическую функ-

цию, являясь знаками изображаемой эпохи и среды. Средства бытописания являются основой познания прошлого. По представленным в литературе вещам «давно минувших дней», через метод реконструкции воссоздается быт описываемого в произведении времени.

. Любой источник как единство актуальной и потенциальной информации является «краеведческим документом».

Краевед чаще изучает «библиотечные краеведческие документы» -книжные памятники, экслибрисы, мемуары и эпистолярии, агиографические памятники, этнографические описания. Поэтому развитие образования в провинции во многом зависит от состояния информационных ресурсов библиотек. Важный краеведческий источник - пресса. Так как специальная краеведческая пресса — явление редкое, то наиболее оптимальным представляется создание в местных газетах краеведческих страниц, что подтверждает авторский опыт организации и редактирования в 19921997 гг. выпуска «Тамбовские хроники» в областной газете «Экспресс-Репортер».

Краеведческое исследование не состоится без анализа архивных документов (автором и его учениками разработаны специальные методики, в том числе «Семейного документального ресурса»), особую ценность часто имеют кинофотовидеофонодокументы, экспонаты музеев.

Культурологические подходы ярко обозначились в музейном краеведении - человек нуждается в артефактах, ничто пока не может заменить подлинник; музейные собрания являются и элементом краеведческого информационного ресурса. Краеведческие музееведческие и памятнико-ведческие изыскания поднимаются от отдельных видов объектов до изучения целостных совокупностей памятников, речь не о слепке отношений, взятых на едином историческом срезе, а о функционировании разновременных памятников в рамках качественно нового образования, часто привязанного к определенной территории. Так складывается новая куль-туролого-краеведческая матрица.

Внемузейные (недвижимые) памятники, особенно дворянские усадьбы как источники краеведения позволили раскрыть суть понятия «творческая история» и предложить в русле программ по краеведению и культурологии разработанные спецкурсы.

Работа по сбору, систематизации и изучению памятников ономастики (методика неоднократно описана автором и его учениками) наряду с фольклором и результатами опросов очевидцев изучаемых событий расширяет ресурсную базу краеведения. Специальные курсы по фольклористике, привлечение студентов к созданию устной истории обогащают содержание краеведческого образования, воспитывают культуру межнациональных отношений.

В диссертации определены основные направления использования в краеведческом образовании новых информационных ресурсов из локальных и глобальных сетей.

Из большой совокупности используемых в науке методов разных уровней в диссертационном исследовании описана группа общих, частных и специальных методов, которые применимы и результативны в краеведческих исследованиях (наукометрические, библиометрические, био-библиометрические, мониторинга и диагностики, реконструкции, сравнительной просопографии и др.). Для каждого из этих методов разработаны методики, а один из них (беседа) предложен в качестве специфического метода в краеведении.

Методы вспомогательных исторических дисциплин позволяют обрабатывать и использовать специфические источники, делают знания о крае стройными (хронология) и окрашивают их в эмоциональный цвет (фольклористика и др.), помогают узнать дописьменную историю (археология, этнография) и в деталях изучить условия жизни людей (вещеведе-ние), закрепить индивидуальное в названиях (топонимика и антропонимика) и т.д.

Третий параграф «Экспертиза ценности краеведческой информации» посвящен выявлению путей повышения эффективности краеведческих исследований на базе повторяемости и воспроизводимости получаемых данных.

Используемая информация должна пройти экспертизу ценности на основании принципов и критериев. В работе представлена технология и результаты экспертизы биографических и других документов из архива ТЦК по определению научной, культурной и практической ценности этих документов, установлению сроков их хранения.

В третьей главе «Культурологические основы краеведческого образования» представлен анализ аксиологических оснований краеведческого образования как составляющей культурологической подготовки специалиста, сделанный с учетом диалектической природы ценностей и особенностей обучения краеведению в учебных заведениях разного уровня и профиля.

Развитие образования, способного влиять на духовную жизнь страны, связано с его культурологизацией. Культурология фокусирует в куль-туротворческой деятельности идеи и достижения всех обществоведческих наук, претворяет в реальность их парадигмальные значения. Она использует краеведение как метод обучения и как комплекс дисциплин. Наряду "с приобщением к ценностям мировой культуры, молодому человеку необходимо углубленное изучение отечественной культуры с учетом регионального компонента, что соответствует ментальности народов Рос-

сии. С культурологических позиций краеведческое образование есть феномен культуротворчества, понимаемый как бытие культуры в ее целостности: актуальное единство культурной деятельности индивида и развития социума, и, одновременно, как механизм культурно-исторической преемственности. В качестве такого феномена краеведческое образование есть и порождение новых культурных ценностей, смыслов, и культурное наследие, переосмысленное и оцененное.

Методологической основой образования является также концепция единства общества и природы. Решить некоторые задачи этого ряда также можно через краеведческое образование в силу комплексности краеведческого знания и благодаря вековому опыту адаптации молодых поколений россиян через краеведение. Увидеть проблематику природы, бытия и человека в контексте культуры означает найти пути его образования и воспитания, становления как специалиста и гражданина.

Традиционная работа по обучению краеведению приводит лишь к частичным усовершенствованиям. К сожалению, сегодня часто игнорируются инновационные технологии, не используются новые подходы к разрешению проблем краеведения, подчас один стереотип заменяется другим. Все это обедняет краеведческое образование, культурологическая подготовка специалиста в своей основе остается неизменной. Объясняется это теоретической неразработанностью самой сути краеведческого образования, недостаточным осознанием необходимости опираться при этом на культурологические основы. В результате длительного авторского опыта предложено расширять содержание общего краеведения, придать поисково-исследовательский характер каждой краеведческой дисциплине, активно разрабатывать культурологическое направление в базовых науках краеведения, дисциплинах психолого-педагогического цикла, повышать образовательно-воспитательную и адаптационную значимость краеведческих курсов, совершенствовать методику обучения и выработку современных педагогических технологий.

В первом параграфе «Концептуальные основания модели краеведческого образования» доказано, что в условиях глобализации и регионализации социокультурного пространства России краеведение как заметный субъект культурной политики существенно влияет на образование в регионе. Разработаны основания модели краеведческого образования и предложена программа его развития, на базе которой выработаны рекомендации по обучению краеведению в разных учебных заведениях - от общеобразовательной школы до университета. Если культурологическая подготовка направлена на освоение мирового и национального культурного процесса, развитие сущностных сил личности, способностей будущего специалиста, то краеведческая подготовка - на цивилизованно-обе-

регающее освоение природных богатств региона, отчей культуры, умение сравнивать развитие края с действительностью других подобных территорий страны, определять перспективу региона, пути оптимизации его производства и культуры. Краеведческие принципы и методы рекомендованы в качестве методологической базы ряда новых дисциплин, изучающих регион, и появившихся в планах вузовских специальностей.

Качество краеведческого образования зависит от уровня подготовки преподавателей, не только досконально знающих предмет и научно компетентных, но и обладающих гражданской позицией, нравственным кредо в любом контакте со студентами и с предметом преподавания. Подготовку будущих педагогов-краеведов надо ориентировать на гуманистические ценности и конструктивную общественную деятельность. Одним из компонентов личностно-профессионального становления рассмотрена краеведческая культура. Данная дефиниция пока не используется в исследованиях, ее феноменология не разработана.

Существенным элементом модели краеведческого образования является совокупность терминов, понятий и определений, связанных с обучением краеведению.

Во втором параграфе «Краеведение как комплекс учебных дисциплин» раскрыта характеристика краеведческого образования как ценностного компонента подготовки специалиста; это совокупность устойчивых ценностей, овладевая которыми обучаемые готовят себя не только к профессиональной, но и активной гражданской деятельности. Залогом его успешного развития являются: обновленная теоретико-методологическая основа краеведения, возрождающиеся традиции обучения краеведению, творческое использование опыта коллег, внедрение инновационных ноу-хау. Этому способствуют усиливающиеся связи краеведения с социальной практикой. Гарантией оптимизации краеведческого образования является и грамотная организация педагогического процесса. В образовательных заведениях вводятся краеведческие курсы, создаются кафедры, издается учебная литература, организуются кружки краеведов. Вузы активизировали научно-краеведческую деятельность, разрабатываются обучающие методики, ведется выпуск профессиональных краеведов.

«Краеведение» состоит из разделов: 1) общее краеведение. Основные вопросы теории и методологии; 2) частное краеведение. Структура общего краеведения дополняется спецкурсами, факультативами, вспомогательными дисциплинами. Содержание частных разделов сопрягается с ресурсами информационных учреждений. Особое место в культурологической подготовке специалиста занимает «История краеведения». Краеведческие дисциплины имеют особенности: в чистом виде невозможно выделить только одну сторону в исследовании края. Краеведение охваты-

вает все аспекты исторической эволюции и современного состояния территории. В тематическом и источниковом отношении краеведение все более становится универсальной наукой, однако необходимо видеть различия между его дисциплинами. Введение новых краеведческих дисциплин связано с расширением и повышением качества культурологической подготовки специалиста.

В преподавании многих предметов используется местный материал, происходит не только накопление информации, но и выработка практических умений и навыков.

Краеведение является для базовых наук вспомогательной дисциплиной, так как использует все виды документальной информации (источников), только ограничивая изучение объектов рамками края; краеведческое знание составляет основу фактологии базовых наук. Это обстоятельство еще раз указывает на краеведение как целесообразный компонент системы культурологической подготовки специалиста.

Логическим продолжением показа культурологических основ краеведческого образования являются материалы третьего параграфа «Традиции и новации обучения краеведению». Анализ свидетельствует, что в ходе реформы образования краеведческие дисциплины заняли достойное место во многих образовательных учреждениях. В диссертации представлен обобщенный опыт и ценностный разбор авторского обучения краеведению. Разработан ряд учебных курсов, в том числе авторских, многие из которых краеведческие, в основе других — краеведческий подход к изложению узловых тем, подготовлены и преподаются спецкурсы и семинары; по программам автора ведутся практики, студентами выполняются практикумы. Основные подходы к обучению краеведению, педагогические технологии и образовательно-адаптационные методики изложены диссертантом в монографиях, учебных пособиях, другой литературе.

В основе авторской модели краеведческих курсов лежат принципы историзма, концентризма, диалога культур; характеристика краеведения рассмотрена в определенных временных и пространственных пределах; факты и явления - в ракурсе прошлого, настоящего и будущего.

В школе и техникуме краеведение предлагается в рамках гуманитарной подготовки, внимание акцентируется на решении учебных задач, ценен прикладной характер преподавания. Важен учет особенностей учебного заведения. Существенное значение придается этизации обучения. Автор называет правила, соблюдение которых повышает эффективность краеведения. Однако каждый педагог в практической деятельности создает свои методы, применяемые в конкретных условиях.

В вузе основные формы занятий по краеведению - лекция и семинар, дополняемые самостоятельной работой, НИР и спецкурсами на базе

краеведческой теории. Каждый учебный курс завершается постановкой практикума. Темы спецкурсов и практикумов предлагаются в качестве курсовых и дипломных исследований, результаты которых пополняют архив ТЦК и публикуются. В авторском краеведческом курсе использовано проблемно-модульное обучение и другие новые педагогические технологии: интерактивная; учебная дискуссия; составление списков краеведческой литературы; учебная игра; учебная и научная конференция; создание архива устной истории ТЦК и др.

Разработана оригинальная система контроля, которая не завершается традиционным зачетом или экзаменом, а содержит последующий периодический контроль результатов самостоятельной творческой деятельности студента, выполнения им последующих заданий для творческого выражения: самостоятельного поиска, художественного исполнительства и критического анализа результатов учебной работы. Использование указанной системы - шаг к непрерывности краеведческого образования.

В Заключении обобщены результаты исследования, конкретизированные до уровня положений, выносимых на защиту, достигнутые на базе философско-культурологических, исторических, регионоведческих концепций краеведения, предложены направления дальнейших исследований.

Осповпые положения диссертации отражены в следующих осиовпых публикациях

Монографии и учебные пособия:

Вспомогательные исторические дисциплины: термины и определения: учеб. пособие / В.П.Зорина, В.В.Красников, Г.П.Пирожков и др. -Тамбов; М.; СПб.; Баку, Вена: Нобелистика, 2004. - 72с.

История Тамбовского края: (очерки по истории культуры и литературы): учеб. пособие по ист. и лит.-культуролог. краеведению (рекомендовано УМО вузов РФ по образованию в области историко-архивоведения) / A.C. Чернов; Науч. ред. Г.П.Пирожков; Тамб. фил. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена: Нобелистика, 2005. -136с.

Краеведение: терминолог. словарь / Г.П.Пирожков; Тамб. фил. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена: Нобелистика, 2006. - 80с.

Краеведение: учеб. пособие (допущено Министерством культуры РФ в качестве учебного пособия для студентов специальностей вузов культуры и аналогичных специальностей ун-тов): В 2 ч. / Г.П.Пирожков; Тамб. гос. ун-т им. Г.Р.Державина. - Тамбов, 1996. - 4.1: Введение в краеведе-

ние. История краеведения. - 104с; 4.2: Источники краеведения. Краеведческая работа. - 180с.

Краеведение: учебник (допущен Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для вузов культуры и искусств) / Г.П.Пирож-ков; Тамб. фил. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - Тамбов; М.; СПб.; Баку, Вена: Нобелистика. - 2006. - 272с.

Краеведческий научный проект: программа, исследовательские процедуры, публикация результатов / Г.П.Пирожков, В.В.Красников, И.Г.Пи-рожкова // История Тамбовского края: избр. страницы: учеб. пособие / Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2004. - С.5-20.

Культурологические основы краеведческого образования: монография / Г.П.Пирожков; Тамб. фил. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. -Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена: Нобелистика, 2006. - 224с.

Методология краеведения: монография / Г.П.Пирожков; Тамб. фил. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена: Нобелистика, 2005. - 194с.

Теория краеведения: монография / Г.П.Пирожков; Тамб. гос. техн. ун-т. - СПб.: Нестор, 2005. - 280с.

Топонимия Центрально-Черноземного края: (проблемы и методы изучения): учеб. пособие / Г.П.Пирожков. - Тамбов, 1996. - 16с.

Программы н учебно-методические материалы:

Архивоведение: учеб.-метод. пособие / Г.П.Пирожков; Тамб. фил. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - Тамбов, 2002. - 58с.

Документоведение: учеб.-метод. пособие / Г.П.Пирожков; Тамб фил. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - Тамбов, 2002. - 32с.

Историческое краеведение: программа автор, курса / Г.П.Пирожков; Тамб. фил. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - Тамбов, 2005. - 20с.

История чиновничества в России. Генеалогия. Геральдика. Сфрагистика. Фалеристика: программы автор, курсов и метод, рекомендации для студентов / Г.П.Пирожков; Тамб фил. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - Тамбов, 2002. - 52с.

Краеведение как социальный институт: лекция / Г.П.Пирожков; Тамб. центр краеведения. - Тамбов, 2003. - 14с.

Краеведческая работа библиотек: программа автор, курса для студентов / Г.П.Пирожков; Тамб. фил. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. -Тамбов, 2006,- 16с.

Краеведческое памятниковедение: описание культурно-ист. или при-родно-эколог. объекта: (методикаучеб.-практ.'исследования) / Г.П.Пирожков // Вестн. Тамб. центра краеведения. - Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена: Нобелистика, 2005. -№ 8-9. - С.8-9.

Новая технология проведения документоведчеекого краеведческого практикума / Г.П.Пирожков, В.В.Красников, И.Г.Пирожкова // Формирование специалиста в условиях региона: новые подходы: материалы 3 Все-рос. межвуз. науч. конф. г.Тамбов, 11—12 апр. 2003 г. - Тамбов; М.: Нобе-листика, 2003. - С.81-83.

СССР в 1928-1941 годах: от диктатуры партии к диктатуре вождя: материалы к спецкурсу: лекции / Г.П.Пирожков. - Тамбов, 1994. - 58с.

Научные статьи, тезисы (на русском языке):

Деловые игры на занятиях по «Документоведению» и «Архивоведению» / Г.П.Пирожков, Е.В.Казанцева, Т.С.Коновалова и др. // Формирование специалиста в условиях региона: новые подходы: материалы 6 Все-рос. межвуз. науч. конф. г.Тамбов, 11-12 апр. 2006 г. - Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена: Нобелистика, 2006. - С.88-92.

Использование краеведческой информации в рекламе / Г.П.Пирожков, Т.Г.Яблокова // Тр. Тамб. центра краеведения. - Вып.2. - Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена: Нобелистика, 2005. - С.31-35.

Использование междисциплинарных связей в преподавании краеведения / Г.П.Пирожков, А.М.Болтнев // Формирование открытого образовательного пространства: материалы межвуз. науч.-практ. конф. г.Тамбов, 27 дек. 2002 г. / Тамб. фил. Рос. нового ун-та. - М.; Тамбов: Нобелистика, 2003. - С.103-106.

Контроль уровня и качества знаний студентов по краеведческим курсам (методы, критерии, оценки) / Г.П.Пирожков // Формирование открытого образовательного пространства: материалы межвуз. науч.-практ. конф. г.Тамбов, 27 дек. 2002 г. / Тамб. фил. Рос. нового ун-та. - М.; Тамбов: Нобелистика, 2003. - С. 108-114.

Краеведение: власть, общество, школа [Электронный ресурс]: (регион. аспект) / Г.П. Пирожков // Народное образование. - М., 2006. — № 4.

- Электрон, версия. - 1 электрон, диск (CD-ROM).

Краеведение в Тамбовском государственном техническом университете / Г.П.Пирожков, В.В.Красников, А.А.Слезин // Тр. Тамб. центра краеведения. Вып. 2. - Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена: Нобелистика, 2005.

- С.65-69.

Краеведение и экономика: к вопр. о междисциплинарных связях = Heimatkunde und Ökonomie: Zur Frage der interdisziplinaren Beziehungen / Г.ППирожков // Экономика. Вопросы школьного краеведческого образования: междунар. учеб.-метод. журнал / Новосибирский гос. ун-т, Оль-денбургский ун-т, Германия. - Новосибирск; Ольденбург, 2006. - № 1. -С.14-15.

Краеведение: к вопр. о периодизации научной и учебной дисциплины / Г.П.Пирожков // История науки и техники. - М., 2006, - № 3. - С.51-59.

Краеведение: проблемы становления научной и учебной дисциплины / Пирожков Г.П. // Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф. г. Казань, 12-13 февр. 2002 г. / Казанская гос. акад. культуры и искусств. - Казань, 2002. - С.196-198.

Междисциплинарные связи краеведения / Г.П.Пирожков // Библиотечное дело 2003: гуманитарные и технологические аспекты развития: материалы 8 междунар. науч. конф. г.Москва, 24-25 апр.,2003 г. -М., 2003.

- С.20-21.

Метод компонентного обучения краеведению: (из опыта преподавания автор, курсов) / Г.П.Пирожков // Вестн. Тамб. гос. ун-та им. Г.Р.Державина. -Тамбов, 2001. - 6 Державинские чтения. - С.85-86.

Метод компонентного обучения: (из опыта преподавания автор, курса «Историческое краеведение» студентам-документоведам) / Г.П.Пирожков // Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития: материалы междунар. науч.-практ. конф. г. Смоленск, 28 янв. 2003 г.: В 2 ч. - Смоленск, 2003. - 4.1. - С.65-69.

Метод компонентного обучения: (из опыта преподавания автор, краеведческих курсов) / Г.П.Пирожков // Библиотечное дело - 2002: библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания: тез. докл. 7 междунар. науч. конф. г.Москва, 24-25 апр. 2002 г. - М., 2002. - С.69-70.

Методика формирования частного архива (коллекции) / Г.П.Пирожков // Тр. кафедры истории и философии Тамб. гос. техн. ун-та. Вып.4.: сб. науч. ст. - СПб.: Нестор, 2006. - С.16-18.

О взаимодействии краеведческих объединений с властью и обществом [Электронный ресурс]/ Г.П.Пирожков. - Электрон, дан. - СПб., 2004.

- Режим доступа: http://www.lfond.spb.ru. -Загл. с экрана.

О краеведческом образовании: (программа развития) / В.П.Зорина, А.В.Ишин, Г.П.Пирожков и др. 11 Тр. Тамб. центра краеведения. Вып.1: В Зч. - Тамбов, М.; СПб.; Баку; Вена: Нобелистика, 2004. - 4.1. - С.49-50.

О необходимости краеведческого образования: (стратегия развития) / В.П.Зорина, А.В.Ишин, Г.П.Пирожков // Откуца есть пошла земля тамбовская: сб. краевед, материалов. - Тамбов, 2002. - Вып.7 - С.31-32.

Понятие «историческая территория» / Г.П.Пирожков // География в школе. - М., 2006. - № 4. - С.63-66.

Работа краеведа с ресурсами Интернета / Г.П.Пирожков // Информационная культура общества и личности в XXI веке: материалы междунар. науч. конф. г. Краснодар, 20-23 сент.2006.г. - Краснодар, 2006. - С.218-221.

Работа краеведа с ресурсами локальных и глобальных сетей / Г.П.Пи-рожков//Информационные системы и процессы: сб. науч. тр. / Тамб. гос. техн. ун-т; Тамб. фил. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. - Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена: Нобелистика, 2005. - Вып.З. - С.161-185.

Связь художественного творчества с родным краем / Т.П. Пирожков // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар, 2006. -№ 3 (17). - С. 13-15.

Научные статьи на английском языке и

опубликованные за рубежом:

Ethnography: the code of the analysis from the point of view of scientific studies = Краеведение: науковедческий код анализа / G.P.Pirozhkov // Вестн, Тамб. гос. техн. ун-та. - Тамбов, 2006. - Т.12. - № 1Б. - С.227-234.

Expressive words: about the problem of sources and a place in history = Экспрессивная лексика: к вопросу об истоках и месте в истории / G.P.Pirozhkov, L.Yu.Korolyova // Формирование специалиста в условиях региона: новые подходы: материалы 6 Всерос. межвуз. науч. конф. г. Тамбов, 11-12 апр. 2006 г. - Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена: Нобелистика, 2004. - С.68-72.

Regional studies: about the periodization of the discipline = Краеведение: о периодизации дисциплины / G.P.Pirozhkov // Вестн. Тамб. гос. техн. ун-та. - Тамбов, 2005. - Т.11. - № 4. - С.1030-1038.

Regional studies and tourism = Краеведение и туризм / G.P.Pirozhkov И Тр. Тамб. центра краеведения. - Вып. 2. - Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена: Нобелистика, 2005. - С.35-37.

Краеведение в Украине: (разбор материалов ряда укр. изд. / Г.П.Пи-рожков // Сумська старовина. - Сумы (Украина), 2005. - № 15. — С. 152158.

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40-летия Победы, 33 Заказ № 301. Тираж 110 экз.