автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Кремона и Кремонская округа в X - XIII веках

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Канаев, Александр Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Кремона и Кремонская округа в X - XIII веках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Канаев, Александр Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Кремона и Кремонская округа в раннее средневековье.

1.1. Италия и Кремона в VII-VIII веках.

1.2. Кремона и Кремонская округа в IX-X веках: складывание публично-правовой власти и могущества епископов.

Глава 2. Политико-правовые отношения в Кремоне и пограничных поселениях в XI-XIII веках.

2.1. Коммунальная борьба в Кремоне XI-XIII веков: политические аспекты.

2.2. Поселения Кремонской округи: типология и особенности развития в XI-XIII веках.

2.3. Пограничные поселения Кремонской округи X-XIII веков как объекты военно-политического соперничества.

Глава 3. Имущественно-правовые отношения в Кремонской округе в XI-XIII веках.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Канаев, Александр Геннадьевич

История средневекового европейского города в течение последнего столетия неизменно остается в фокусе внимания исследователей, никогда не выходит из «моды». Это не случайно: именно город придал наиболее результативные импульсы развитию средневековой цивилизации, во многом способствовал продвижению европейского общества вперед. Именно город в значительной мере определил отличие западноевропейской цивилизации от иных вариантов.

Сделано в изучении средневекового города немало, и ныне в целом ряде стран (Англия, Германия, Франция, Россия) активно действуют урбанистические центры, продолжаются исследования как локального, так и общего плана.

Изучение средневекового города отечественными историками долгое время было сконцентрировано вокруг таких вопросов, как происхождение города, особенности форм собственности в нем, экономические отношения, торговля, специфика социальной структуры, сеньориальный режим, коммунальная борьба, взаимоотношения с деревней и т.д.

Именно эти вопросам посвящено большинство работ 1950-1960-х годов, когда городская тематика заявила себя целым рядом фундаментальных исследований В.И. Рутенбурга, Ф.Я. Полянского, В.В. Стоклицкой

1 2 Терешкович, Я.А. Левицкого, Е.В. Гутновой, J1.A. Котельниковой, A.A.

Сванидзе, Ю.Л. Бессмертного, A.A. Кирилловой, С.М. Стама3 и др.

1 Рутенбург В.И Очерк из истории раннего капитализма в Италии. Флорентийские компании XIV века. M.-JL, 1951; Он же. Народные движения в городах Италии. XIV - начало XV века. М,-JL, 1958; Полянский Ф.Я. Очерки социально-экономической политики цехов в городах западной Европы в XIII-XV вв. М., 1952.; Он же. Экономическая история зарубежных стран. Эпоха феодализма. М., 1954; Стоклицкая-Терешкович В.В. Основные проблемы истории средневекового города X-XV вв. М., 1960.

2 Левицкий Я.А. Город и ремесло в Англии в X-XIII вв. М., 1960; Гутнова Е.В. Возникновение

В 1950-е годы имела место и оживленная дискуссия по проблемам города, вызванная публикацией исследований В.И. Рутенбурга по проблеме формирования раннекапиталистических отношений во Флоренции XIV века4. Дискуссия вылилась на страницы сборника «Средние века». Начало было положено статьей А.Д. Эпштейна5. В ней автор ставил под сомнение прогрессивность возникающих капиталистических отношений во Флоренции XIV века, доказывая «окостенение» флорентийского мануфактурного производства, приведшее к экономическому застою в XV веке. С критикой положений А.Д. Эпштейна выступили В.В. Стоклицкая-Терешкович, Л.М. Баткин и А.Н. Чистозвонов6. Справедливо упрекая А.Д. Эпштейна в формальном использовании высказываний классиков марксизма-ленинизма, они единодушно отмечали безусловную прогрессивность новых форм организации труда флорентийских компаний по сравнению с мелким ремесленным производством. п

Итогом дискуссии стало опубликование статьи В.И. Рутенбурга , в которой он признал отдельные критические замечания, призванные направить усилия на то, чтобы ярче показать роль Флоренции в процессе формирования капиталистических отношений в Западной Европе. Но, со своей стороны он опроверг доводы оппонента с фактами истории в руках. Важным для того времени итогом дискуссии стало признание необходимости изучения конанглийского парламента. ML, 1960; Котельникова Л.А. Итальянское крестьянство и город в XI-XIV веках (по материалам Средней и Северной Италии). М., 1967.

3 Сванидзе A.A. Ремесло и ремесленники средневековой Швеции (XIV-XV вв.). М., 1967; Бес-смерный Ю.Л. Феодальная деревня и рынок в Западной Европе XII-XIII вв. По северофранцузским и западнонемецким материалам. М., 1969; Кириллова A.A. Вопросы социальной и классовой борьбы в английских городах XIV века. М., 1969; Стам С.М. Экономическое и социальное развитие раннего города (Тулуза XI-XIII вв.). Саратов, 1969.

4 См.: Рутенбург В.И Очерк из истории раннего капитализма в Италии. Флорентийские компании XIV века. M.-JL, 1951.

3 Эпштейн А.Д. К вопросу о «раннем капитализме» во Флоренции XIV в. II Средние века. М., 1953. Вып.4. С.326-354.

6 Стоклицкая-Терешкович В.В. К вопросу о «раннем капитализме» во Флоренции XIV в. // Средние века. М., 1954. Вып.5. С.338-350; Баткин Л.М. Письмо читателя // Средние века. М., 1955. Вып.6. С.359-365; Чистозвонов А.Н. Исследовать явления в их исторической самобытности и связях // Средние века. М., 1955. Вып.6. С.366-386.

7 Рутенбург В.И. О прогрессивности капиталистических отношений в Италии XIV-XV вв. // кретно-исторических явлений в их своеобразии, а не схоластическое оперирование цитатами классиков. Исследования В.И. Рутенбурга, а также дискуссия, вызванная ими, стали большим шагом вперед в изучении экономических и социальных процессов, происходивших в крупных итальянских городах в XIII-XIV вв. Некоторый свет проливают они в общем плане и на историю Кремоны.

В конце 1960-х годов прошла еще одна дискуссия среди урбанистов. Главным ее предметом оказался спор о том, был ли средневековый город порождением и органическим элементом феодальных производственных отношений, как утверждал Я.А. Левицкий8, или с момента возникновения город был «нефеодальным» и даже враждебным феодализму, как утверждал С.М. Стам9. Эта дискуссия обозначила существование в отечественной медиевистике, по крайней мере, двух подходов к одному из важнейших методологических вопросов - о социальной природе города, которые продолжаются до сих пор.

Основные достижения отечественной медиевистики, в том числе - урбанистики, 1950-1960-х годов были обрисованы в историографической работе O.JI. Вайнштейна10, выявившего, что несмотря на явное увеличение интереса к проблемам города, в целом изучение его истории значительно уступало по степени разработанности аграрной истории.

В 1970-1980-х годах отечественная урбанистика испытала небывалый подъем. С одной стороны, с новыми работами выступили уже названные исследователи - В.И. Рутенбург11, JI.A. Котельникова12, A.A. Сванидзе13 и др.

Средние века. М., 1955. Вып.6. С.387-410.

8 Левицкий Я.А. Некоторые проблемы истории западноевропейского города периода феодализма // Вопросы истории. 1969. № 9.

9 Стам С.М. Складывание социальных структур феодального города (XI-XIII вв.) // Средние века. М., 1971. Вып.34.

10 См.: Вайнштейн О.Л. История советской медиевистики. (1917-1966). Л., 1968. Рутенбург В.И. Италия и Европа накануне нового времени: Очерки. Л., 1974; Он же. Истоки Рисорджименто: Италия в XVII-XVIII вв. Л., 1980; Он же. Итальянский город от раннего Средневековья до Возрождения. Л., 1987.

12 Котельникова Л.А. Феодализм и город в Италии в VIII-XV веках: по материалам Центральных и Северных областей. М., 1987.

Тематика их работ значительно обогатилась за счет расширения круга вопросов, хронологических границ исследований, использования новейших достижений историографии и привлечения новых источников, обращения к локальным исследованиям и отдельным проблемам.

К традиционному ареалу исследований - Англии, Франции, Германии, Италии - в эти десятилетия обратились ученики названных выше урбанистов, молодые ученые - Т.М. Негуляева14, М.Е. Карпачева15, Л.П. Репина16,

17 18

Г.М. Тушина , Т.П. Гусарова и многие другие. Их работы расширили тематику городских исследований еще основательней. На материалах значительного круга различных источников они осмысливали проблему континуитета/дисконтинуитета городского развития в средневековой Европе, поднимали вопросы социальной роли сословия горожан в средневековом обществе, начинали обращаться к истокам городской жизни, раннему городу.

Вместе с тем, в 1970-1980-е годы значительно расширяется география исследовательских поисков. Урбанисты начинают активно обращаться к истории городов Ирландии19, Нидерландов20, Испании21, Шотландии.22 Появляются исследования и по истории славянских городов23. В центр внимания

13 Сванидзе А.А. Средневековый город и рынок в Швеции ХШ-ХУ вв. М., 1980; Она же. Деревенские ремесла в средневековой Европе. М., 1983.

14 Негуляева Т.М. Эволюция поземельных отношений в средневековом городе (на материале Аугсбурга XI -начала XIV в.). Дисс. . канд. ист. наук. Саратов, 1969.

15 Карпачева М.Е. Возникновение и ранний этап развития средневекового Каркассона и мелких городских центров Каркассокехого района. Дисс. . канд. нет. наук. Саратов, 1973.

16 Репина Л.П. Сословие горожан и феодальное государство в Англии XIV в. М., 1979.

17 Тушина Г.М. Города в феодальном обществе Южной Франции (по материалам Прованса XII-XV вв.). М„ 1985.

18 Гусарова Т.П. Город и деревня Италии на рубеже позднего средневековья. М., 1983.

19 Осипова Т.С. Ирландский город и экспансия Англии ХП-ХУ вв. М., 1973.

20 См.: Чистозвонов А.Н. Транспортные цехи, их смежники и торговля в Амстердаме в XVI в. // Средние века. М., 1975. Вып.38; Он же. Социальная природа нидерландского бюргерства при феодализме и в период перехода от феодализма к капитализму // Социальная природа средневекового бюргерства ХП-ХУП вв. М., 1979.

21 См.: Червонов С.Д. Земледелие и скотоводство в кастильском городе Куэнка в XIII в. // Проблемы истории античности и средних веков. Сб. статей. М., 1982; Он же. Землевладение и сословная структура кастильского города ХП-ХШ вв. // Классы и сословия средневекового общества Сб. статей. М., 1988 и др.

22 Китайгородская Л.И. Цеховое ремесло королевских городов Шотландии ХУ-ХУ вв. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1988.

23 Фрейденберг М.М. Деревня и городская жизнь в Далмации ХШ-ХУ вв. Калинин, 1972; Он выходят особенности их развития, проблемы торговых и политических связей с другими регионами. Особое место в исследованиях славистов занимают проблемы влияния сельской округи на деятельность городов, их политическое развитие, особенности цехового устройства и городского управления.

Наконец, что очень важно для понимания истории западноевропейского города средневековой цивилизации, в этот период развития отечественной медиевистики особенно активно и плодотворно обращаются к городской проблематике многие византинисты: М.Я Сюзюмов24, Г.Л. Курбатов25, Г.Г.

26 27

Литаврин , Г.Е. Лебедева . Они исследуют город на переходе от античности к средневековью, прослеживают эволюцию форм городской жизни, не испытавшей таких потрясений как на Западе, обращаются к особенностям социальной структуры византийских городов, изучают структуру ремесленных и торговых объединений в городах Византии.

В 1970-1980-х годах активно заявляют о себе не только столичные - московские и санкт-петербургские - но и провинциальные урбанисты - Саратова, Екатеринбурга, Твери, Воронежа, Ярославля, Самары, Красноярска, Владимира, Иваново и других городов. В Саратове складывается школа урбанистов, основателем и главным методологом которой почти полвека остается С.М. Стам. Судя по материалам большой конференции, прошедшей в л о

1977 году в Саратове , российские урбанисты не оставляли разработки как теоретических и методологических проблем развития средневекового гороже. Дубровник и Османская империя. М., 1984; Озолин А.И. Землевладение королевских городов Чехии в XIV - начале XV в. // Средневековый город. Саратов, 1978. Вып.5; Шаферова Л.А. Венецианская торговля в Которе XIV в. // Проблемы всеобщей истории. Красноярск, 1972. Вып.2; Ма-нанчикова Н.П. Торговые общества в Дубровнике в ХШ-Х1У вв. // Славяне и Россия. М., 1972.

24 Сюзюмов М.Я. О функционировании раннесредневекового города // Античная древность и средние века. Свердловск, 1977. Вып. 14.

25 Курбатов Г.Л. Основные проблемы внутреннего развития византийского города в IV-VII вв. (конец античного города в Византии). Л., 1971.

26 Литаврин Г.Г. Византийское общество и государство в Х-Х1 вв.: проблемы одного столетия. 976-1081 гг. М., 1977.

27 Лебедева Г.Е. Социальная структура ранневизантийского общества (по данным кодексов Феодосия и Юстиниана). Л., 1980.

28 См.: Средневековый город. Межвузовский научный сб. Саратов, 1981. Вып.6. да, так и конкретно-исторических исследований различных сторон его жизни.

Ученики и последователи С.М. Стама поставили в центр своего внимания проблемы раннего города и начали их решать на материалах Германии и Южной Франции. Складыванию сеньориального режима в немецких городах Страсбурге и Кельне, борьбе горожан за самоуправление посвящены иссле

29 30 дования Т.М. Негуляевой и Л.И. Солодковой . Возникновение и развитие одного из центров Южной Франции - Каркассона, а также мелких городских

О 1 центров его округи стоит в центре внимания М.Е Карпачевой . Свидетельством значимости городской тематики в исследованиях саратовских медиевистов стало издание периодического межвузовского сборника «Средневековый город» - единственного в нашей стране специального научного издания по истории средневековых городов.32

Что касается дискуссий, то на страницы сборника «Средние века» в 1970-1980-е годы выплеснулась полемика по поводу характера городского производства и по вопросу о социальной природе средневекового бюргерства. Поводом к первой послужили теоретические статьи С.М. Стама. Развивая мысль К. Маркса о простом товарном производстве и соответствующих ему формах собственности, он заявляет, что сложившийся в городе способ производства отличен от феодального и антагонистичен ему: город и феодальное поместье развивались в противоположных направлениях. Это приводило, по его мнению, к существенным особенностям формирования социаль

29 См.: Негуляева Т.М. Условия возникновения средневекового городского права // Средневековый город. Саратов, 1989. Вып.9 и другие работы.

30 См.: Солодкова Л.И. Складывание торгово-ремесленного центра в Кельне в XI-XIII вв. // Средневековый город. Саратов, 1989. Вып.9 и другие работы.

31 См.: Карпачева М.Е. Догородские очаги и начало градообразовательного процесса в каркас-сонском районе в средние века // Средневековый город. Саратов, 1974. Вып.2., также см. другие работы.

32 См.: Сванидзе A.A. Проблемы истории средневекового города в тематическом межвузовском сборнике // Средние века. М., 1982. Вып.45. ной структуры в городе, стоявшей особняком в средневековых общественных отношениях.33

Возражения относительно некоторых из этих положений высказали К.Д. Авдеева и JI.A. Шаферова, заявившие, что «выводы С.М. Стама о нефеодальном характере мелкого товарного производства и мелкой собственности непосредственного производителя-ремесленника отличаются известной категоричностью».34 Свой взгляд в ходе дискуссии на место города в феодаль

35 ном обществе выразила H.A. Хачатурян.

Вторая дискуссия получила отражение в статьях В. Кюттлера (ГДР)36 и

3 7

А.Н. Чистозвонова , в которых были подняты актуальные вопросы социальной природы средневекового бюргерства и его места в феодальном обществе. В. Кюттлер и его немецкие коллеги считали возможным рассматривать бюргерство особым классом средневекового общества, а А.Н. Чистозвонов -только одним из его сословий. Важным результатом этой дискуссии стало более пристальное обращение отечественных медиевистов к важнейшим проблемам социальной истории города.

Кроме того, в 1987 году с большой программной статьей выступила

38

A.A. Сванидзе. В ней были подняты теоретические вопросы определения средневекового города как особого вида поселения, возникновения средневекового города, типологии градообразовательного процесса в раннесредне-вековой Европе. Исследовательница едва ли не впервые в отечественной ис

33 См.: Стам С.М. Средневековый город и проблема возникновения нефеодальных форм собственности // Средневековый город. Саратов, 1974. Выл.2; Он же. Некоторые актуальные вопросы изучения истории средневекового города // Средневековый город. Саратов, 1981. Вып.б; Он же. Средневековый город и развитие социальной структуры средневекового общества // Классы и сословия средневекового общества. М., 1988. С.40-49.

34 Авдеева К.Д., Шаферова JI.A. Рецензия на статью С.М. Стама // Средние века. М., 1975. Вып.39. С.237.

35 Хачатурян H.A. Город в системе феодальной формации // Вопросы истории. 1983. №1. С.69

84.

36 Кюттлер В. Город и бюргерство при феодализме. Теоретические проблемы исследования города в ГДР // Средние века. М., 1982. Вып.45. С. 141-185.

37 Чистозвонов А.Н. О социальной природе средневекового бюргерства (постановка проблемы) // Средние века. М„ 1982. Вып.45. С.185-195.

38 Сванидзе A.A. Генезис феодального города в раннесредневековой Европе: проблемы и типоториографии сделала попытку выделить особую фазу развития города - ран-несредневековый город, с ее точки зрения, имевший свои характеристики, с одной стороны, качественно отличавшие его от городов «классического» средневековья, с другой - подготавливавшие его появление. Итогом теоретического исследования стал вывод, что градообразовательный процесс являлся неотъемлемой частью генезиса и развития хозяйственной, социальной, политической системы феодализма, город участвовал в генезисе феодальной формации, в ее вызревании и подъеме.39

Основным подходом - теоретическим и методологическим - в работах урбанистов до второй половины 1980-х годов оставался формационный с его выраженным тяготением к исследованию «базисных» начал в развитии города. В рамках этого подхода были достигнуты очень весомые результаты как общетеоретического, так и конкретно-исторического плана.

В последние 10-15 лет с началом общих кардинальных перемен поле деятельности, методика, подходы, круг проблем урбанистики, как и медиевистики в целом, значительно расширились, углубились, изменились. В конкретно-историческом аспекте урбанисты в 1990-е годы, сохраняя традиционный интерес к социальной истории, глубже занялись локальными исследованиями. Появился ряд монографий по истории отдельных городов многих стран средневековой Европы: Германии - Л.И. Солодковой; Италии - И.А. Красновой; Англии - Т.В. Мосолкиной; южнославянских городов - Л.А. Шаферовой, Н.П. Мананчиковой; Чехии - А.Н. Галямичева; Причерноморья - С.П. Карпова, А.Г. Еманова.40 логия // Городская жизнь в средневековой Европе. М., 1987. С.3-115.

39 Сванидзе A.A. Генезис феодального города . С. 108-112.

40 См.: Шаферова J1.A. Котор XII - начала XY вв. Социально-экономические отношения южнодалматинского города. Красноярск, 1990; Солодкова Л.И. Ранний Кельн: социально-экономическое развитие и освободительная борьба горожан (XI-XIII вв.) Саратов, 1991; Краснова И.А. Деловые люди Флоренции XIV-XV вв. М.-Ставрополь, 1995; Галямичев А.Н. Экономическое и социальное развитие раннего чешского города (Прага X - начала XIII вв.). Саратов, 1995; Карпов С.П. Итальянские морские республики и Южное Причерноморье в XIII-XV вв.: проблемы торговли. М., 1995; Еманов А.Г. Север и Юг в истории коммерции: на материалах Кафы XIII-XV вв. Тюмень, 1995; Мосолкина Т.В. Город Бристоль в XIY-XV вв. Экономика, общественные отношения, социальная психология. Саратов, 1997; Мананчикова Н.П. Дубровник XIII - первой по

Причерноморским регионом занялась целая научная лаборатория при Московском университете по руководством С.П. Карпова.41

Существенно изменились направления исследований: на первый план вышли микроистория, история повседневности, ментальности, историческая психология, социальная антропология. Новые подходы появились к изучению взаимоотношений города и церкви, города и власти, города и науки, просвещения, культуры, места средневекового города в западной цивилизации.42 Активно включились в исследовательское поле проблемы права и правосознания в средневековых городах.

Была поднята и проблема малых городов в средние века, общим вопросам изучения которых посвящены работы A.JI. Ястребицкой. Автор, в известной степени пересекаясь с A.A. Сванидзе, поднимает такие вопросы, как определение малого города, его типология, особенности генезиса, взаимодействие большого и малого города, роль мелких производственных центров в сфере рыночных отношений округи, функционирование малых городов в области внутренней колонизации и некоторые другие.43 Многие замечания исследовательницы кажутся нам очень важными и в отношении итальянских малых городов.

Новые теоретические и методологические подходы отразились в разделе по городам во 2-м томе «Истории Европы»44, новом вузовском учебнике ловины XV вв.: проблемы торговли. Воронеж, 1999.

41 См.: Причерноморье в средние века / Под ред. С.П. Карпова. М., 1991; Причерноморье в средние века / Под ред. С.П. Карпова. М., 1995. Вып.2; Причерноморье в средние века / Под ред. С.П. Карпова. М., 1998. Вып.З; Причерноморье в средние века / Под ред. С.П. Карпова. М., 2000. Вып. 4.

42 Проблему объединения новых подходов к изучению города поднимает Л.П. Репина. См.: Репина Л.П. Город, общество, цивилизация: историческая урбанистика в поисках синтеза // Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995. С.32-38; Она же. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998.

43 Ястребицкая А.Л. Малые города как проблема сравнительно-исторического изучения европейского средневекового города // Средние века. М., 1988. Вып.51; Она же. Средневековая культура и город в новой исторической науке. М., 1995.

44 Сванидзе A.A. Средневековые города // История Европы. Т.2. Средневековая Европа. М., 1992. С.231-255. под редакцией С.П. Карпова45, в уже названных трудах A.JI. Ястребицкой и Л.П. Репиной46, во вступительной статье A.A. Сванидзе к 1-му тому коллективного издания «Город в средневековой цивилизации Западной Европы»47 и других работах.

Ясно, что по ряду коренных вопросов - о сущности города, исторической преемственности раннего и «классического» города и другим - подходы авторов продолжают различаться. С другой стороны, целый ряд проблем еще нуждается в осмыслении или разработке. Необходимо дальнейшее исследование проблем средневековой торговли, городского патрициата, организации власти, бюргерского землевладения и др. В контексте социальной истории далеко еще не завершена разработка вопросов, связанных с человеком, кругом и формами общения, конкретными судьбами малых групп. Среди спорных и малоизученных проблем - и история политико-правовых и имущественных отношений как в городе, так и тяготевшей к нему округе, равно как и многие аспекты истории самой этой округи. К некоторым из них и будет обращена данная диссертация.

Поскольку объектом нашего научного внимания стал итальянский город и его округа, кратко обрисуем основные достижения отечественной и зарубежной урбанистики в этой области.

В российской медиевистике начало изучению средневековой Италии было положено такими учеными, как П.Н. Кудрявцев, П.Г. Виноградов, М.М. Ковалевский. Затем, в 1920-1930-е годы почти не появлялось исследований ни по истории средневековой Италии, ни по истории ее городов. Первым крупным событием становится фундаментальная монография М.А. Гу-ковского «Итальянское Возрождение», весь первый том которой посвящен

45 Сванидзе A.A. Возникновение и рост средневековых городов // История средних веков. В 2-х т. Учебник. / Под ред. С.П. Карпова. М„ 1997. Т.1. С.243-271.

46 Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998.

47 Сванидзе A.A. Средневековые города Западной Европы: некоторые общие проблемы // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т.1. Феномен городского урбанизма. М., 1999. С.9-41. рассмотрению ранних этапов развития крупнейших городов Италии - Флоренции, Милана, Генуи, Венеции, - главным образом второй половины XIII века, явившейся периодом активной борьбы внутри итальянских городов и, одновременно, вызревания новых форм политической организации: от синьл о ории (Милан) до пополанской республики (Флоренция). М.А. Гуковский на долгие годы задал тон исследованиям как итальянских городов, так и культуры Возрождения.

Его продолжателем стал В.И. Рутенбург, основные работы которого, как было отмечено, падают на 1950-1960-е годы. Он являлся одним из крупнейших исследователей процессов экономического и социального развития, рождения раннего капитализма в средневековых итальянских городах ХП1-Х1У вв., прежде всего Флоренции.49 О дискуссии вокруг его подходов выше было сказано. К сожалению, В.И. Рутенбург не ставил в ранних работах тех вопросов, которые особенно интересны нам - о ранних этапах развития Флоренции, ее взаимодействии с округой, малых городах этой округи. Отчасти этот пробел восполняет более поздняя его работа об итальянских городах от раннего средневековья до Возрождения50, где намечены основные этапы развития итальянских коммун на примере Флоренции. В 1950-1960-е годы целый ряд работ ставит один из центральных вопросов в медиевистике и урбанистике той поры - о взаимодействии города и деревни и о сельских коммунах. Здесь прежде всего следует назвать исследования Л.А. Котельниковой, Л.М. Брагиной и В.В. Самаркина. В начале 1950-х годов в центре внимания Л.А. Котельниковой находится развитие сельских коммун51, в которых она видела

48 Гуковский М.А. Итальянское Возрождение. Л., 1947. Т.1.

49 Рутенбург В.И Очерк из истории раннего капитализма в Италии. Флорентийские компании XIV века. М.-Л., 1951.

50 Рутенбург В.И Итальянский город от раннего Средневековья до Возрождения. Л., 1987.

51 Котельникова Л.А. Положение и классовая борьба зависимого крестьянства в Северной и Средней Италии в Х1-ХП вв. // Средние века. М., 1955. Вып.6; Она же. Либеллярии Северной и Средней Италии в XIII и XIV вв. // Средние века. М., 1957. Вып. 10; Она же. Некоторые проблемы социально-экономической истории сельских коммун в Средней Италии ХШ-Х1У вв. // Из истории трудящихся масс Италии. М., 1959; Она же. Политика городов по отношению к сельским коммунам Северной и Средней Италии в XII в. // Средние века. Вып. 16. М., 1959. прямых преемниц раннесредневековой общины марки. Ее интересовали не столько юридическое положение сельских коммун, сколько вопросы землевладения, права членов коммуны на разные виды земельных владений, их имущественное и социальное положение, различные типы сельских коммун, хозяйственные и правовые функции коммун и пределы их компетенции по отношению к внешнему миру, процесс их разложения с XII века вследствие мобилизации земельной собственности и роста имущественного неравенства внутри коммуны, наконец, взаимоотношения коммуны с городами.

В 1960-е годы Л.А. Котельникова продолжала исследовать взаимодействие города и деревни в русле социальной истории. В монографии 1967 госл да изучение этой проблемы позволяет ей сделать вывод об особенностях феодализма в Италии. По мнению исследовательницы, это выразилось прежде всего в специфике развития феодальной ренты в Северной и Средней Италии

Близким вопросам были посвящены работы В.В. Самаркина, который отмечал, что в Х11-Х1У веках положение крестьянства Северо-Восточной Италии под влиянием развития городов претерпело значительные изменения. Городские законы фактически запрещали самостоятельное развитие крестьянского хозяйства в выгодном ему направлении. Процесс превращения самих горожан в земельных собственников и установления политического господства города над деревней привел, по мнению автора, к дальнейшему раз

53 витию системы феодальной эксплуатации. В.В. Самаркин прямо не говорит о негативном влиянии города на итальянскую деревню Х-Х1П веков, однако, его характеристика положения крестьянства приводит именно к такому выводу, который противоречит заключениям Л.А. Котельниковой.

52 Котельникова Л.А. Итальянское крестьянство и город в Х1-Х1У веках. М., 1967.

53 Самаркин В.В. Подчинение деревни городу в Северо-Восточной Италии XIII в. // Вестник МГУ. История. М., 1956. №3; Он же. Эволюция либеллярного держания Северо-Восточной Италии в ХП-Х1У вв. // Вестник МГУ. История. М., 1964. №3; Он же. Эволюция хозяйственных распорядков падуанской деревни в ХП-Х1У вв. // Вестник МГУ. История. М., 1968. №6.

Л.М. Брагина также уделяла большое внимание истории сельских коммун, вопросам политики городов по отношению к деревне, подчинению ди-стретто новому владельцу - городу и эксплуатации городом сельской округи. Как и Л.А. Котельникова, исследовательница считает, что основой сельской коммуны являлось общинное землевладение, сохранившееся от старой общины - марки.

Неоднозначно автор оценивает политику городов по отношению к сельским коммунам. С одной стороны, подчинение коммун городу способствовало повышению производительности труда в земледелии, укреплению связи крестьянского хозяйства с рынком, но с другой - превращение городской верхушки в землевладельцев предопределило реакционность политики города по отношению к крестьянству.54 Л.М. Брагина исследовала материал северо-восточной Италии, но ее выводы имеют значение и для понимания того, что происходило в Кремоне и ее округе.

Аграрным отношениям, а также положению сельских коммун в Северной и Средней Италии были посвящены первые работы Е.В. Вернадской. Отмечая, что важнейшими хозяйственными функциями сельских коммун было определения порядка использования общинных угодий, автор прямо говорит, что по некоторым признакам, особенно юридически-правовым, сельские коммуны имели много общего с городскими.55 Это чрезвычайно интересные замечания, позволяющие понять, насколько сложно при изучении определить тот или иной тип поселения, когда в руках исследователя только юридические источники. В любом случае, по отношению к Кремоне и ее округе дело обстоит именно так.

54 Брагина Л.М. Сельские коммуны в Северо-Восточной Италии в ХШ-Х1У вв. // Средние века. М., 1955. Вып.7; Она же. Общинное землевладение в Северо-Восточной Италии ХШ-ХГ/ вв. // Средние века. М., 1958. Вып. 12; Она же. Положение крестьянства в Северо-Восточной Италии в Х111-Х1У вв. // Из истории трудящихся масс Италии. М., 1959.

55 Вернадская Е.В. К истории сельских коммун Моденской провинции // Средние века. М., 1959. Вып. 14. С.49-68.

Что касается собственно Кремоны, то в 1950-е годы изучением аграрных отношений на землях Кремонского епископства занималась О. Цыбенко. Ею были исследованы пути развития феодальных отношений в Кремонской области в Х1-ХП веках, категории крестьянства, формы их эксплуатации. Однако вне поля зрения остался сам город, его экономическое развитие и влияние на эволюцию феодальных связей и отношений собственности, тем более - особенности развития малых поселений. В исследовании не ставится вопрос о противоречивости процессов влияния города (в том числе и малого) на аграрную округу и, наоборот, феодальных элементов на жизнь города, не рассмотрены социальные последствия этого влияния.56

Для итальянской урбанистики 1950-1960-х годов было также характерно обращение к более внимательному изучению социальных и экономических процессов, происходящих в эпоху средневековья как в аграрной сфере, так и в городе. Как в отечественной медиевистике тон был задан М.А. Гуковским, так в итальянской - Дж. Луццатто. Привлекая множество документальных источников, основными объектами своего исследования он сделал проблемы развития техники земледелия и агрикультуры в эпоху средневековья, хотя он также попытался поставить некоторые вопросы экономического развития городов и взаимоотношений городских коммун с сельской округой. Изучая городскую экономику и связи итальянских городов как с близлежащей местностью, так и с другими регионами, автор делал вывод об общей тенденции городского развития Италии как о едином процессе эволюции «городской

57 цивилизации» . В целом, ценность работы Дж. Луццатто для того времени несомненна уже в том, что им были поставлены основные проблемы, требующие дальнейшего изучения и разрешения.

Так, в работе А. Сайтты делается попытка критического обзора исторических трудов, посвященных проблемам средневекового города. Достаточно

56 Цыбенко О. Феодальное землевладение епископской церкви и положение крестьянства в Кремоне Х-ХП веков. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Львов, 1956.

57 Луццатто Дж. Экономическая история Италии.(Античность и средние века.) / Пер. с ит. М., подробно рассматриваются экономические предпосылки возникновения городских коммун, изучаются взаимоотношения между городским населением и представителями феодальной знати. Интересно то, что обращается внимание на роль в противостоянии коммуны и феодальных фамилий, воздвигавших мелкие замки и укрепления в близлежащей к городу округе. В отличие от исследований предыдущего периода времени, в данной работе уделено значительно больше внимания взаимоотношениям города и сельской округи.58 Исследователь обратил внимание на связь города и округи, но при этом специально проблему малых поселений не ставил.

Среди историков, занимавшихся в 1950-1960-х годах изучением истории непосредственно Кремоны и Кремонской области, прежде всего следует назвать У го Гвалаццини. Все его научные исследования так или иначе посвящены истории этого города. Это яркий пример того, что даже в локальных исследованиях итальянские историки обращали свое внимание в основном на крупные города, являвшиеся центрами провинций. Одним из основных объектов его исследований стала деятельность объединения кремонских купцов - меркадандии.59 Изучая историю создания и деятельности купеческого сообщества в Кремоне, автор отводит достаточно много места и развитию торговых связей. К сожалению, автор не приводит данных о взаимоотношениях купцов, входивших в меркадандию, с мелкими торговцами из близлежащей округи, о роли кремонского сообщества купцов в становлении местной региональной торговли.

В других своих работах У. Гвалаццини подробнейшим образом изучает историю Кремоны с точки зрения истории градостроительства, рассматривает изменения, произошедшие в облике города с античности до нового време

1954. C. 186-296.

58 Saitta A. Antología di critica storica. Problemi della citta medievale. Bari, 1958.

59 Gualazzini U. La mercadandia nella vita cremonese. Milano, 1955.

60 Gualazzini U. La formazione di un'antica citta: Cremona. Milano, 1960.

Аграрные отношения в Кремонской области стали объектом исследования итальянского историка Дж. Киттолини. Его работа посвящена изучению землевладения капитула кафедрального собора Кремоны в период ХШ-Х1У веков.61 Дж. Киттолини, подробно рассматривая формы арендных держаний на землях капитула, различные виды арендной платы, делает вывод о господстве натуральной формы ренты и постепенном переходе церковной десятины в руки светских собственников. Но, отмечая происходящие на землях капитула в ХШ-Х1У веках изменения, автор не связывает их с постоянно растущим влиянием городской экономики на сельскую округу, с возрастанием роли товарно-денежных отношений в Кремонском дистрикте в целом.

Кремонский материал привлекает для своего исследования политической истории североитальянских коммун американский историк У. Батлер.62 Работа американского ученого направлена против истолкования социального характера внутренних междоусобиц в итальянских городах, предложенного историками Италии - Феррари, Ладзани - и нашедшего приверженцев в Великобритании. Согласно этой теории, разделение на гвельфов и гибеллинов было в большей степени результатом антагонизма между городским дворянством, имевшим римское происхождение и усвоившим римские идеи, и поместными феодалами, в которых еще живы были германские идеи, и которых горожане-победители вынудили перебраться в города. У. Батлер, напротив, считает, что невозможно найти ни один случай, когда одна из этих группировок представляла подлинную аристократию, а другая - побежденное сельское дворянство.64

61 Chittolini G. I beni terrieri del Capitolo della Cattedrale di Cremona // Nuova Rivista Storica. 1965. Fasc.3-4. P.213-274.

62 Butler W. The Lombard communes. A history of the republics of North Italy. New York, 1969.

63 Гвельфы - сторонники папства. Партия гвельфов получила свое название от императорского германского рода Вельфов - главных врагов и соперников господствующих в империи Гоген-штауфенов. Гибеллины - сторонники императоров. Партия гибеллинов получила свое название, по-видимому, от одного из родовых замков Гогенштауфенов - Вайблинга. // Гуковский М.А. Итальянское Возрождение. С. 19.

64 Butler W. Op. cit. P. 5-6.

Не вступая в прямой спор со сторонниками и противниками этой теории, укажем лишь на слабые стороны, присущие тем и другим. Во-первых, игнорируются экономические интересы гвельфов и гибеллинов; во-вторых, социальная база противоборствующих группировок ограничивается только представителями господствующего класса. Значительный интерес для нашей работы представляют те разделы исследования, которые касаются перипетий борьбы за власть Уберто Пеллавичини и Босия Довария в Кремоне в 40-60-е годы XIII века.65

Французские историки также занимались в 1960-х годах историей итальянских городов. В посмертной книге И. Ренуара66 отражены плоды его исследований за много лет. Основными признакам, характеризующими поселение как город, он считает - наличие городских стен, концентрация населения, его многообразная деятельность и наличие городского права. Он положительно решает проблему преемственности по отношению к большинству итальянских городов, среди которых от выделяет как особый тип - епископские. В политической истории И. Ренуар выделил следующие этапы: 1 ^становление аристократической коммуны, 2)подестат, 3)власть «жирного народа» и 4)режим синьории.

Итак, в 1950-1960-е годы в исследованиях, посвященных истории итальянских городов, поднимается практически тот же круг вопросов, что и при изучении заальпийских. Вместе с тем, большее внимание получили вопросы влияния города на округу, специфики поземельных отношений в ней, проблемы возникновения и жизнедеятельности сельских коммун.

Если обратиться к 1970-1980-м годам, то в самом начале этого периода достижения, сделанные в изучении итальянского города отечественными медиевистами были отражены в большом коллективном труде «История

65 Butler W. Op. cit. P.310-340.

66 Renouard Y. Les villes d'Italie de la fin X-e siecle au début du XlV-e siecle. Nouv. ed. par Ph. Braunstein. Vol. 1-2. Paris, 1969.

Италии».67 Соответствующие разделы в этой обобщающей работе были написаны Л.А. Котельниковой68, Л.М. Баткиным69, Е.В. Вернадской70 и В.И.

71

Рутенбуртом . Создавая общую картину экономического, социального, политического и культурного развития Италии в период средневековья, эта работа в то же время построена на материале наиболее изученных крупных городов - Флоренции, Милана, Генуи и Венеции. Как признают сами исследователи72, историки еще очень мало знают, что происходило во множестве других итальянских городов, а особенно - в огромном количестве мелких поселений той или иной округи.

Большим научным явлением в отечественной итальянистике урбанистического направления в 1970-1980-е годы остаются труды Л.А. Котельниковой. В это период исследовательница разворачивается в сторону изучения итальянского города раннего средневековья. Вначале появляется ряд ста

73 74 тей , а затем и монография.

В этих своих работах Л.А. Котельникова отмечает, что специфической чертой Италии была тесная связь значительного числа городских ремесленников с землевладением, которая выражалась в том, что они покупали в городской округе земли, населенные к тому же зависимыми людьми. Это обусловливало сложную структуру городского населения, состоявшую из «городской знати, средних и мелких посессоров, богатых купцов и мелких ремесленников, клириков и лиц свободных профессий, колонов и рабов, сво

67 История Италии.Т.1. М., 1970.

68 Котельникова Л.А. Особенности развития феодализма в Северной и Средней Италии в IX-XIV вв. // История Италии. Т.1. С.71-129.

69 Баткин Л.М. Период городских коммун / История Италии. Т. 1. С.200-272.

70 Вернадская Е.В. Политический строй итальянских государств. Синьории и принципаты // История Италии. Т.1. С.295-346.

71 Рутенбург В.И. Ранний капитализм. Городские восстания Х1У-ХУ вв. // История Италии. Т.1. С.273-294.

72 Баткин Л.М. Указ. соч. С.268.

73 Котельникова Л.А. Итальянский город раннего средневековья и его роль в процессе генезиса феодализма // Средние века. М., 1975 Вып.38; Она же. Городское землевладение в Центральной Италии в VIII-X вв. // Средние века. М., 1981. Вып.44.

74 Котельникова Л.А. Феодализм и город в Италии в УШ-ХУ веках: по материалам центральных и северных областей. М., 1987. бодных арендаторов, державших земли в городе и городской округе». Итогом исследования является определение специфики итальянского феодализма, который вобрал в себя городские черты. По мнению Л.А. Котельниковой, город в Италии был органической частью, а не чуждым элементом феодальной общественной структуры.76

В целом, оценивая значение научных исследований Л.А. Котельнико-вой, необходимо отдать должное очень основательной и детальной проработке многих проблем социально-экономического развития средневековой Италии, хотя, как нам кажется, не учитывалось в полной мере все многообразие форм городских поселений в средние века, в частности в Италии.

Проблематика раннего итальянского города оказалась предметом внимания и М.Л. Абрамсон. В своих статьях, посвященных истории городов Южной Италии в раннее и развитое средневековье, она утверждает, что в XXI веках в характере городов Юга и Севера Италии имелось немало общих черт. В частности она выделяет связь с городским рынком светских и церковных феодалов, сохранение античных традиций, изменчивость состава отдельных социальных групп, значительное воздействие города на развитие деревни.77 Изучая южноитальянский город, М.Л. Абрамсон выделяет несколько типов небольших городков в зависимости от характера деятельности преобладающей части населения.

В зарубежной историографии 1970-1980-х годов, посвященной средневековой Италии, значительно расширяется тематика, много исследований идет в рамках коллективных трудов. Примером такого коллективного труда может служить изданная в начале 1970-х годов многотомная «История Италии». В ней кроме вопросов, уже традиционных для итальянской историо

75 Котельникова Л.А. Итальянский город раннего средневековья. С. 103.

76 Котельникова Л.А. Феодализм и город в Италии. С.16, 97.

77 Абрамсон М.Л. Характерные черты южноитальянского города в раннее средневековье (У1-Х1 вв.) //Средние века. М., 1976. Вып.40. С.12-28.

78 Абрамсон М.Л. К проблеме типологии южноитальянского города (ХП-ХШ вв.) // Средние века. М., 1988. Вып.51. С.49. графии, в том числе темы аграрного развития средневековой Италии, пред

79 ставленной известным ученым-медиевистом Дж. Фазоли , были подняты проблемы, рассматривавшие средневековую историю с новых точек зрения.

Новым в изучении средневековых городов в итальянской историографии становится попытка их исследования с применением новых методов исследования, в частности, с помощью аэрофотографирования. Один из разделов указанного выше труда основан как раз на использовании этих методов. Их использование дало возможность автору раздела проследить сохранявшиеся в более поздние времена античные истоки тех итальянских городов, которые существовали на римском «фундаменте». С другой стороны, аэрофотосъемка позволила внимательно изучить геотопографические факторы новых поселений, возникших уже в средние века.80 Определенный интерес для нашего исследования представляют замечания автора о значении и роли небольших укрепленных пунктов в стратегическом положении отдельных областей Италии.

Одной из проблем средневековой истории, привлекшей внимание известного итальянского историка Чинцио Виоланте, стало развитие итальянского города, в частности Милана, в период до возникновения самостоятельной коммуны. При этом автор особое внимание уделяет развитию торговых связей как одного из важнейших факторов городского развития. Ч. Виоланте документальными материалами опровергает известную теорию бельгийского историка А. Пиренна о том, упадок итальянских городов был вызван арабскими вторжениями. Данные же Ч. Виоланте показывают, что резкого спада торговой активности в этот период времени не происходит, а важнейшими о 1 центрами торговли становятся Венеция и города Паданской долины.

Кроме того, по мнению Ч. Виоланте, еще одним доказательством значимости торговли для городов Северной Италии является наличие большого

79 Fasoli G. Feudo е castello // Storia d'ltalia. Torino, 1973. Vol.5. P.298-303.

80 Schmiedt G. Citta e fortificazioni nei rilievi aerofotografici // Storia d'ltalia. Torino, 1973. Vol.5. P.148-235. и весьма влиятельного слоя торговцев и ремесленников, чье положение он рассматривает на примере Милана. Автор также обращает внимание на тесную связь города с древней, на земельные владения, принадлежавшие ремес

82 ленникам и торговцам.

В поле зрения итальянских историков оставалась и проблема взаимоотношения городов и аграрной сферы. В частности, именно этой проблеме посвящена работа Р. Дзангери, в которой он рассматривает влияние городской экономики на развитие контадо. Автор пытается ответить на вопрос, насколько сильно развитие городской экономики, а также политика городских коммун по отношению к сельской округе влияли на структуру землепользования, на изменения в агротехнической системе и на положение непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции. Интересны замечания Р. Дзангери относительно влияния города на развитие товарно

83 денежных отношений в контадо.

К изучению средневековой истории городов Италии продолжали обращаться также историки других стран. Английский историк Дж. К. Рассел, изучая роль крупных средневековых городов в формировании обособленных регионов Европы, обращал свое внимание и на регион Северной Италии. Замечая высокую степень городского развития данной области, автор предпринимает попытку ранжирования городских поселений.84 К сожалению, объектом исследования автора становятся исключительно крупные города, являвшиеся центрами отдельных областей, а малые поселения, которых в Северной Италии, было большинство, выпадают из поля зрения историка.

В отличие от Дж. Рассела, другой английский историк К. Викхэм все свое исследование посвятил проблемам итальянской истории, причем периоду раннего средневековья. Значительная часть его исследования посвящена итальянским раннесредневековым городам. Автор так же, как Ч. Виоланте,

81 Violante С. La societa milanese nell'eta precomunale. Bari, 1974.

82 Violante С. Op. cit. P.51-87.

83 Zangheri R. Agricoltura e contadini nella storia d'Italia. Discussioni e ricerche. Torino, 1977. является противником теории упадка раннесредневековых итальянских городов и отмечает определенную преемственность в городском развитии с V по XI века. Нам интересно замечание, связанное с нашей темой: даже города транзитной торговли Милан и Кремона с процветающей торговлей, по его мнению, все же основывались на землевладении.85

Целый ряд работ по истории итальянского города в середине и второй половине 1980-х годов написаны в рамках подходов микроистории, социальной антропологии, новой социальной истории. Одной из отличительных черт последнего направления в работах, посвященных средневековой Италии, является исследование демографической ситуации в эпоху средневековья. Фундаментальным трудом в данной области является монография Д. Херлихи и К. Клапиш-Зубер «Тосканцы и их семьи по кадастру Флоренции 1427 г.».86 В этой работе авторы, используя статистические методы, детально анализируют структуру населения Флоренции, семейные отношения среди разных социальных слоев, миграционные процессы в изучаемой области. Особое внимание уделено изучению семейной структуры - сведениям о рождаемости и смертности, количестве детей в семьях разных социальных групп, наиболее распространенной модели брака в Тоскане. Но, несмотря на несомненную научную ценность и значимость исследования, семейные отношения предстают в изображении историков отдельно от экономического развития итальянского города.

Иностранные историки также принимали участие в издании в Италии коллективных трудов. Примером такого сотрудничества может служить написанный Дж. Деем раздел о средневековых торговцах и банкирах в многотомном сборнике «История. Основные проблемы от средневековья до со

84 Rüssel J.C. Medieval Regions and their Cities. London, 1972. P.62-76.

85 Wickham Ch. Early Medieval Italy. Central Power and Local Society 400-1000. London, 1981. P.86.

86 Herlihy D., Klapish-Zuber Ch. Tuscans and their families. A Study of the Florentine Catasto of 1427. London, 1985. временной эпохи»87. В своей работе Дж. Дей пытается проследить тенденцию превращения простого торговца в финансиста и банкира и выявить результаты этого процесса. Интересным представляется стремление Дж. Дея выявить так называемый «идеальный образ» купца в представлениях современников и определить, насколько реальная деятельность отдельных купцов и купеческих компаний в целом соответствовала этому идеальному образу. Следует отметить, что в своем исследовании автор опирался в основном на изучение деятельности купцов и торговых компаний крупных итальянских городов, игравших важную роль в международной торговле, и по традиции оставляет за рамками деятельность купцов и компаний в малых поселениях.

Итак, в отечественных работах 1970-1980-х годов в основном сохраняется традиционная тематика исследований, но зато очень обстоятельно изучается историками обозначенный нами круг проблем, связанных с итальянскими городами. В то же время западные исследователи постепенно разворачиваются и к совершенно новым сюжетам, реализуют в них новые подходы и методологии.

Что касается 1990-х годов, то все отечественные исследования по городам Италии распадаются на две группы: часть авторов продолжают на локальном материале изучать торговлю, экономику, социальную жизнь, взаимодействие города и округи, другие, как и западные исследователи, разворачиваются к проблемам социальной психологии, семьи, истории «через человека».

К исследованиям первой группы следует отнести цикл статей Т.С. Чер-нецкой, М.М. Дорофеевой, Н.С. Селунской. Т.С. Чернецкая на материалах Вероны обращается к проблеме торговых отношений и роли в них объединения купцов Вероны - Домус Меркаторум. Исследовательница отмечает, что господство торгово-купеческих слоев Вероны обеспечило их мощное

87 Day J. Mercanti е banchieri dal XII al XV sec. // La storia. I grandi problemi dal Medioevo all'Eta Contempronea.Torino, 1988. Vol.1. P.207-224. влияние и на политическую жизнь города. Выводы Т.С. Чернецкой очень интересны и полезны в плане понимания экономической и политической истории североитальянских городов, в том числе - и Кремоны.

Попытку исследовать процесс взаимовлияния города и сельской округи на примере Кремонского епископства предпринимает в своей работе М.М. од

Дорофеева. На основании изученных источников она делает вывод, что под воздействием городского развития происходили изменения в поместном землевладении: постепенное вытеснение земельных феодов рентными или эволюция их в крупную либеллярную и краткосрочную аренду; сокращение сроков крестьянских арендных договоров; появление пока незначительного количества договоров с денежной рентой. Влияние города проявляется в развитии института продажи недвижимости: открытые и скрытые продажи начинают вытеснять прежние инфеодации.

С другой стороны, автор отмечает феодальное воздействие на город пришлого дворянства - нового нобилитета, который не только эксплуатирует город, истощая его запасы, но и внедряется в ремесло, приобретая, продавая, сдавая в аренду ремесленные мастерские. Но в целом, М.М. Дорофеева, признавая взаимопроникновение влияний города и деревни, все же ведущей силой в данном процессе видит город. При всей ценности этого исследования необходимо отметить, что автор в противопоставлении города и деревни обращает внимание в основном на Кремону - центр епископства, в то время как значительную роль в экономическом и политическом развитии области играли мелкие поселения, существование которых признается, но реальное значение не учитывается.

88 Чернецкая Т. С. Торговля и торговая организация Вероны Х-ХШ вв. // Средневековый город. Саратов, 1991. Вып.10. С.12-20; Она же. Особенности социальной структуры Вероны XIII в. // Проблемы социально-политической истории зарубежных стран. Сыктывкар, 1996. С.23-32.

89 Дорофеева М.М. Город и эволюция феодальных поземельных отношений: (Кремона и Кре-монское епископство в XIII в.). Дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1995; Она же. Деловые интересы кремонского нобилитета XIII века (аллодиальные сделки) // Средневековый город. Саратов, 1995. Вып. 11. С. 19-23.

В центре научного интереса Н.С. Селунской - особенности развития Римской области в средние века.90 Она ставит во главу угла своего исследования итальянский замок (Castrum), выделяя его как особое поселение, характерное для итальянского средневековья. При этом, используя средневековую терминологию, автор признает, что зачастую «поселение, имея формальный статус Castrum, являлось по сути городом». Поэтому автор использует для обозначения подобных поселений новый термин «каструм-город».91 Как нам представляется, подобное сочетание современной и средневековой терминологии приводит к определенной подмене понятий, при которой качественные характеристики поселения, позволяющие определить его как городское, отходят на второй план по сравнению с характеристиками терминологическими, имеющими второстепенное значение для понимания истинной природы изучаемого поселения.

Вторая группа исследователей итальянских городов представлена как уже известными историками, так и молодыми учеными. В 1990-х годах к проблемам семьи в южноитальянском городе обращается M.JI. Абрамсон. Законодательные установления позволили ей тщательно изучить соответствие реальной практики семейных отношений светским и церковным установлениям, призванным регулировать отношения внутри семьи.92 Многие умозаключения и выводы, несомненно, полезны при изучении семьи в Северной Италии, но нельзя при этом упускать из вида специфику развития разных регионов Италии в эпоху средневековья.

90 Селунская Н.С. Влияние римской аристократии в городе и округе // Феодалы в городе: Запад и Русь. М., 1996. С.43-49; Она же. Сеньориальный нобилитет и замковая община (Римская Провинция, XIII-XIV вв.) // Средние века. М., 1997. С.77-88; Она же. Городские коммуны - сеньоры замков (по материалам статутов Римской провинции XIII-XIV вв.) // Средневековый город. Саратов, 1998. Вып. 12. С57-69.

9|Селунская H.A. Каструм и урбанизационные процессы: Италия // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т.1. Феномен средневекового урбанизма. М., 1999. С.272-282.

92 Абрамсон M.JI Семья в реальной жизни и в системе ценностных ориентаций в южноитальянском обществе X-XIII вв. // Женщина, брак, семья до начала нового времени. М.,1993. С.38-54; Она же. Супруги, их родные и близкие в южноитальянском городе высокого средневековья (XXIII вв.) // Человек в кругу семьи: Очерки по истории частной жизни в Европе до начала Нового времени. М., 1996. С. 103-135.

Молодые ученые, обратившиеся к микроистории, в том числе - истории семьи, для своих исследований используют в основном материал крупных тосканских городов. Изучению демографических процессов в средневековой Пизе посвящена статья В.О. Абдуллабекова. Опираясь на документальные и нарративные источники, автор попытался доказать, что в крупных итальянских городах в XV веке прослеживается определенный демографический кризис, вызванный тем, что значительная часть женщин и мужчин, способных к деторождению, не участвовало в процессе воспроизводства населения.93 Несомненно, что эти исследования интересны и в смысле понимания особенностей демографического развития Кремоны и ее округи.

Проблемы исторической психологии, самосознания людей различных социальных групп стоят в центре внимания И.А. Красновой. Признавая длительное сохранение в Италии больших семейных кланов - консортерий, связанных собственностью на землю и общими имущественными интересами, исследовательница отмечает ослабление родов и «распочковывание» единых семейных групп во Флоренции XIV - XV веков. Определяющими факторами такого процесса И.А. Краснова считает развитие товарно-денежных отношений и политику городской коммуны, в результате действия которых основной родственной общностью становятся «семейные компании, связанные не совместной собственностью на землю, не родовой клятвой, не законами крови, а профессиональными интересами и ассоциированным капиталом, вложенным в производственно-торговое или банковское предприятие».94

В западной исторической науке изучение микроструктур общества, в частности - семьи, имеет, как мы видели, достаточно давнюю традицию. Одна из попыток обобщения наработок в этой области получила отражение в коллективной работе «Семья в Италии от античности до настоящего време

93 Абдуллабеков В.О. Представления о браке и брачности в Пизе начала XV в. // Женщина, брак, семья до начала нового времени. М.,1993. С.88-106.

94 Краснова И.А. Консортерия и семейная компания во Флоренции XIV-XV вв. // Общности и человек в средневековом мире. М. - Саратов, 1992. С.80-82; Она же. Деловые люди Флоренции ХГУ-ХУ вв. М. - Ставрополь, 1995. ни»95. Один из разделов этого сборника посвящен вопросам семейных отношений в эпоху раннего средневековья. Главной проблемой, поднимаемой автором данного раздела, является выяснение соответствия существующих норм семейных отношений установлениям христианской церкви.96 Таким образом, можно сказать, что изучение различных сторон функционирования семейных институтов, связанных с самыми многообразными отношениям семьи и окружающего мира, является одной из наиболее актуальных тем как в отечественной, так и зарубежной медиевистике.

В то же время ряд зарубежных исследователей продолжает интересоваться социально-политической историей Италии. Среди них можно назвать Альдо А. Сеттиа, опубликовавшего статью, написанную на основе кремон

97 ских материалов. Автор пытается выявить роль так называемых новых бургов (borghi nuovi) в укреплении пограничных районов отдельных областей, имевших большое значение в условиях постоянных конфликтов между североитальянскими коммунами.

Социально-политическая история Северной Италии привлекла также внимание французского историка Франсуа Менана. В своей монографии объектом исследования он сделал изучение североитальянских знатных ро

98 дов в период X-XIII веков. Ф. Менан в этой работе продолжает критику У. Батлера на точку зрения, что борьба гвельфов и гиббелинов - исключительно противостояние городского нобилитета и сельской аристократии. Опираясь на широкую базу источников, в том числе на материалы кремонского происхождения, Ф. Менан пытается доказать невозможность четкого разделения враждующих группировок гвельфов и гибеллинов на городское и сельское дворянство. Определенным недостатком исследования французского учено

95 The Family in Italy from antiquity to the present. London, 1990.

96 Sheehan M. Sexuality, Marriage, Celibacy and the Family in Central and Northern Italy: Christian Legal and Moral Guides in Early Middle Ages // The Family in Italy from antiquity to the present. London, 1990. P. 168-183.

97 Settia A.A. Zone «strategiche» e borgi nuovi. Aspetti della guerra nell'eta comunale // Studi storici. Anno 31. 1990, №4. P.983-997.

98 Menant F. Lombardia feodale. Studi sull'aristocrazia padana nei secoli X-XIII. Milano, 1992. го является слабое освещение роли небольших поселений в политической борьбе североитальянских городов.

Таким образом, можно утверждать, что как в зарубежной, так и в отечественной медиевистике поднимались и находили осмысление многие проблемы и вопросы, связанные как с западноевропейскими городами в целом, так и итальянскими, в частности, в том числе - и Кремоны.

В то же время в научной литературе осталась далеко не до конца решенной задача исследования такой важной проблемы как складывание сеньориальной власти епископов во многих итальянских городах, в том числе - и в Кремоне, без чего нельзя окончательно очертить круг причин коммунального движения в итальянских городах и понять до конца специфику их политического развития.

Более детального исследования требует само коммунальное движение, прежде всего - на ранних этапах, его результаты для города и округи, его специфика, общее и особенное.

В научной литературе практически не решена задача типологии мелких поселений городской округи, в том числе - и округи Кремоны, а также не изучено влияния на развитие этих поселений различных городских и внегородских политических сил.

Во многом остается нерешенным вопрос о влиянии различных правовых норм (варварских и римских) на развитие имущественных отношений в городе и округе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• впервые на основе исследования и сопоставления разного рода источников предпринимается попытка комплексного изучения начальных этапов процесса складывания основ сеньориальной власти кремонских епископов;

• уточняются хронология и основные этапы коммунального движения в Кремоне и их результаты;

• впервые исследуются практически все мелкие поселения Кремонской округи, определяется их типология, а также факторы, влияющие на их экономическое и политическое развитие;

• впервые изучаются имущественные отношения в городе и округе с точки зрения влияния на них и применения в них варварского (лангобард-ского) и римского права.

Целью данной работы является исследование политико-правовых и имущественных отношений в Кремоне и Кремонской округе в Х-Х1П вв. Достижение основной цели предполагает решение следующих задач:

• изучить процесс складывания режима сеньориальной власти в Кремоне и округе;

• рассмотреть основные этапы политической борьбы (коммунального движения) в Кремоне;

• выявить специфику экономического и социально-политического облика мелких поселений Кремонской округи, определить их типы;

• определить причины, характер и суть борьбы разных политических сил за поселения округи;

• исследовать роль и характер применения лангобардского и римского права в имущественных отношениях и сделках кремонцев и жителей округи.

Хронологические рамки работы - Х-ХШ века. Этот период истории Северной Италии характеризуется наиболее интенсивным городским развитием, когда очень активно проявляется и влияние итальянских городов на округу. Кроме того, выбор этих столетий для исследования истории города Кремоны обусловлен состоянием источников, положенных в основу диссертационного исследования.

Характеристика источников. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования нами были привлечены различные по типу письменные источники. Пользуясь общепринятой классификацией", изученные источники можно разделить на - документальные, нарративные и законодательные.

К первой группе источников относятся собственно кремонские документы, которых сохранилось очень много.100 Основой для нашего исследования послужили несколько публикаций кремонских документов. Крупнейшим изданием актов Кремоны является, несомненно, подготовленное в конце прошлого века исследователем и издателем Лоренцо Астеджано. Им в Турине было издано 2 тома кремонских актов101. В издание вошли кремонские документы, собранные Л. Астеджано в нескольких архивах: коммуны Кремоны, церкви св. Агаты, кремонской епископии, конгрегации Милосердия, маркизов Пеллавичини, а также из архива Гонзага в Мантуе. В этом издании собрано огромное количество документов YIII-XIV веков общим количеством 3265 актов. Из них к VIII веку относится В документов, к IX веку - 36, к X веку - 88, к XI веку - 208, к XII веку - 642, к XIII веку - 1802 и к XIV веку -481 документ. Это, несомненно, объясняется как плохой сохранностью бо

99 Люблинская А.Д. Источниковедение истории средних веков. Л., 1955. С.6-8.

100 Правда, с конца XVIII века произошло раздробление и распыление единого архива кремонской епископии и коммуны Кремоны. Большую негативную роль в этом сыграл каноник кремонского кафедрального собора А. Драгони, оставивший о себе славу фальсификатора и расхитителя кремонских актов. После его смерти, в 40-х годах XIX века, часть актов была приобретена и возвращена в кремонские архивы, но значительное количество документов оказалось за пределами Италии. Некоторая часть документов была приобретена английским каноником Бодлеем и сейчас находится в университетской библиотеке Оксфорда. Из этой коллекции стоит указать на рукопись о жизни св. Омобона. Значительная коллекция кремонских актов была собрана миланским писателем и палеографом Карло Морбио. После его смерти она была выставлена на аукцион и продана университетской библиотеке Галле в Германии. Сейчас в Галле-Виттенбергском университете хранится от 400 до 450 кремонских актов, из которых в 1890 году А. Горчанским и М. Перельба-хом был опубликован 31 документ. К сожалению, это издание оказалось нам недоступным. У нас в стране также есть собрание документальных источников по истории Кремонского епископства, которые находятся в составе Западноевропейской секции архива Санкт-Петербургского отделения Института истории Российской Академии Наук. Эти документы составляют часть коллекции западноевропейских документов, переданной Академии Наук СССР в 1925 году Н.П. Лихачевым. Академик Н.П. Лихачев, ученый собиратель и палеограф, приобрел эту коллекцию в Италии примерно между 1897 и 1914 годом. Российская коллекция кремонских актов является одной из крупнейших в мире. См.: Катушкина Л.Г., Рутенбург В.И. Археографическое введение // Акты Кремоны XIII-XVI вв. М.-Л., 1961.С.39-54.

101 Codex diplomaticus Cremonae. 715-1334 / A cura L. Astegiano. Tomus I. Taurinorum, 1896. (Далее и везде - CDC I); Codex diplomaticus Cremonae. 715-1334 / A cura L. Astegiano. Tomus II. Taurinorum, 1899. (Далее и везде - CDC II). лее ранних документов, так и тем, что с развитием общественных отношений в эпоху средневековья потребность в их документальном фиксировании заметно возрастала.

В издании Л. Астеджано представлены самые различные по своему характеру документы, в том числе большое количество публично-правовых актов, в частности императорские дипломы и папские буллы. Но большая часть документов является частноправовыми актами, фиксировавшими самые разнообразные сделки между отдельными лицами. Среди наиболее часто встречающихся сделок можно назвать дарения, купли-продажи, завещания, отказ от имущества, обмен, описи приданого и другие. Эти документы дают материал по истории экономической жизни, политического развития Кремоны и области, персонифицируют историю, позволяя проследить различные стороны деятельности кремонской знати, духовенства, нобилитета и других слоев населения.102 Значительным недостатком издания Л. Астеджано является то, что большинство актового материала представлено в виде регест (краткого изложения содержания акта) и только меньшая часть опубликована полностью, причем в основном это документы важного государственного значения.

В нашей стране собрание кремонских актов было опубликовано Акаде

103 мией Наук двумя изданиями - в 1937 и 1961 годах. В первое издание вошло 165 документов с 960 года по 1227 год. Второе издание104 включило 90

102 Необходимо отметить, что в рамках публикации документов, во втором томе, JI Астеджано издал свой очерк истории Кремоны. Astegiano L. Ricerche sulla storia del comune di Cremona // CDC II. Pp.205-402. Он представляет собой исследование по истории города от античных времен до начала XV века. Круг вопросов широк: развитие торговли, ремесла, сельского хозяйства. В очерке сделана попытка осветить и острые моменты, связанные с социальными противоречиями и конфликтами. Кроме того, исследователь останавливается на борьбе кремонских гвельфов и гибеллинов. И, наконец, JI. Астеджано предстает как прекрасный знаток топографии Кремоны и ее дистрикта. Естественно, что такой большой хронологический период и широкий круг проблем, выбранных Л. Астеджано для изучения, не позволили автору подробно остановиться на многих интересующих нас вопросах политических и имущественных отношений.

103 Акты Кремоны X-XIII веков в собрании Академии Наук СССР / Под ред. С.А. Аннинского, О.А. Добиаш-Рождественской. М., 1937. (Далее и везде - АК I)

104 Акты Кремоны XIII-XVI веков в собрании Академии Наук СССР / Под ред. Л.Г. Катушки-ной, В.И. Рутенбурга, Е.Ч. Скржинской. М., 1961. (Далее и везде - АК II) документов с 1228 года по 1500 год. Все документы опубликованы на латинском языке. В отличие от издания JI. Астеджано в отечественных сборниках подавляющее большинство документов представлены частноправовыми актами, фиксировавшими в основном поземельные сделки между жителями Кремоны и ее округи. Кроме того, большим достоинством отечественных публикаций кремонских документов является то, что все они представлены в полном объеме, а не регестами. Необходимо отметить также наличие в обоих сборниках удобного и подробного вспомогательного аппарата, включающего в себя алфавитные указатели нотариев, личных имен и географических названий.

Типологически опубликованные акты можно разделить на несколько основных категорий и видов. Прежде всего - на публично-правовые и частно-правовые акты. Публично-правовые акты представлены папскими буллами и императорскими дипломами. Основные варианты частно-правовых нотариальных актов таковы: 1.дарения (donatio, concessio); 2.обмены (commutatio, cambium); 3.продажи (venditio); 4.отказы от прав, отступные (refutatio, renuntiatio); 5.различные виды инвеституры; 6.аренды (locatione); 7.судебные дела; 8.духовные и церковные дела; 9.перечни доходов и имущества и некоторые другие.

К нарративным источникам, содержащим бесценный материал по политической истории, относятся две кремонские хроники, опубликованные в XVIII веке крупнейшим итальянским собирателем и издателем средневековых рукописей Лодовико Антонио Муратори в седьмом томе его 25-томного издания «Rerum italicarum scriptores».

Первая хроника - анонимная105, которая по своему типу больше похожа на краткие анналы, то есть краткие погодные записи о важнейших событиях, произошедших в Кремоне и Кремонской области. Хронологически эти записи охватывают период с 1096 по 1232 годы. Основным объектом повество

105 Chronicon cremonense // Muratori L.A. Rerum italicarum scriptores. 1723-1738. Vol.7. вания краткой анонимной хроники являются события местного значения, не выходящие в основном за пределы кремонской области. События же общеитальянского масштаба в этой хроники лишь упоминаются. Поэтому для изучения поставленных в нашем диссертационном исследовании задач эта анонимная хроника имеет большее значение.

Также интересной для данного исследования представляется вторая хроника, принадлежащая перу известного кремонского епископа Сикарда из Казаласко (1 185-1215)106. При написании своей хроники, которая охватывает период времени от рождения Иисуса Христа до 1213 года, епископ Сикард опирался на кремонские церковные анналы, а также использовал и другие хроники. Поэтому его хроника посвящена не столько событиям, происходившим непосредственно в Кремоне и ее округе, сколько общеитальянским и даже общеевропейским. Так, епископ Сикард большое место уделяет истории крестовых походов и возникших в результате крестоносных государств на Ближнем Востоке. Конечно, в своей хронике автор не мог пройти мимо событий, происходивших в Италии и затрагивавших его родной город. Речь идет о длившейся десятилетиями борьбе между императорами и папством, борьбе, в которую были втянуты большинство североитальянских городов, в том числе - и Кремона.

Несомненно, что хроника епископа Сикарда, является интересным источником для историков, изучающих политическую историю средневековой Италии в частности и Европы в целом, источником, позволяющим точнее понять роль и место различных городов и их населения в противостоянии императорской и папской власти. Правда, необходимо отметить, что обращая пристальное внимание на события, имеющие важные политические последствия для Северной Италии и, в частности, для Кремоны как центра своего епископства, автор выпускает из виду повседневную жизнь области, считая, видимо, ее малозначительной.

106 81сагсН ер1Бсор1 сгетопегшз сЬгошсоп// Мигакзп Ь.А. Яешт ^аНсагит эсприэгез. 1723-1738.

Для характеристики имущественно-правовых отношений раннего средневековья нами были также привлечены законодательные установления лан-гобардских королей Ротари, Гримоальда, Лиутпранда, Ратхиса, Айстульфа.107 Помимо специфики общественных процессов в раннее средневековье, они позволяют дать характеристику тем нормам права, которые будут действовать на протяжении нескольких столетий, вплоть до конца XIII века. В целом, изучение комплекса разнохарактерных источников представляется плодотворным для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании.

Теоретико-методологической основой исследования является принцип историзма, в соответствии с которым явления социально-экономической и политической жизни общества изучаются в становлении и развитии. Следуя этому принципу, мы рассматриваем политические и имущественно-правовые отношения в Кремоне и области на протяжении определенного исторического периода и пытаемся вычленить качественные изменения, происходившие в течение этого времени.

Мы ориентировались при этом на применение системного подхода. Это означает, что политико-правовые и имущественные отношения изучались как целостная система в рамках двух этапов - анализа и синтеза. Последовательный анализ конкретно-исторических событий политической жизни Кремоны и округи и явлений имущественной сферы основывался на методе критической интерпретации источников, а также сравнительно-историческом методе. Полученные при этом выводы синтезировались для построения целостной картины политической жизни и имущественно-правовых отношений в Кремоне и округе.

Vol.7.

107 Эдикт Ротари. Законы короля Гримоальда. Законы короля Лиутпранда. Законы короля Ратхиса. Законы короля Айстульфа // Шервуд Е.А. Законы лангобардов. М., 1992.

37

С другой стороны, применение системного подхода заставляло исследовать политические процессы в Кремоне во взаимосвязи и соотношении с историей городов других регионов Италии.

Практическое значение определяется значимостью исследуемой проблемы для исторической науки, возможностью использования выводов и конкретного материала исследования для дальнейшей разработки проблем средневекового города, прежде всего - истории малых городов и поселений, истории имущественно-правовых отношений. Содержащийся в диссертации фактический материал и теоретические выводы могут быть использованы при подготовке и чтении курса истории средних веков, спецкурсов и в спецсеминарах по истории средневекового города.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в двух статьях, в двух тезисах, а также ряде докладов: на межвузовских научных студенческо-аспирантских конференциях (Красноярск, 1997 г., 1998 г.), на Всероссийской научной конференции «Восток-Запад: проблемы взаимодействия и трансляции культур», (Саратов, СГУ, 2000 г.), на Научном семинаре при кафедре истории средних веков Саратовского университета (2000 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории Красноярского педуниверситета, где была одобрена и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кремона и Кремонская округа в X - XIII веках"

Заключение

Средневековый город Западной Европы, в том числе - и итальянский, явился одним из важнейших факторов формирования и развития средневековой европейской цивилизации. Влияние городов проявлялось в самых разнообразных сферах: экономической, социальной, политической, духовной. Особенно мощным было взаимодействие города и тяготеющей к нему территории в Италии.

История изученной нами Кремоны распадается на три периода, три части: античную (III в. до н.э. - V в.) , раннесредневековую (VI-IX вв.) и собственно средневековую (X-XV вв.). Полной и прямой преемственности между ними не было, но восприятие тех или иных форм жизни имело место. От античности Кремоне достались постройки и сооружения, резиденция епископа и выгодное географическое положение. С VII по X века жизнь в Кремоне не замирала, хотя еще и не имела в полном виде того социально-экономического наполнения, которое характерно для последующих веков.

В политическом отношении именно в этот период наиболее полно оформляются публично-правовые основы власти кремонских епископов в городе и округе. Они становятся не только духовными, но и светскими властителями. Императорскими пожалованиями были предоставлены епископам иммунитетные и судебные права над значительными территориями в самой Кремоне и ее округе. Власть епископов базировалась на широкой автономии в области хозяйственно-экономической деятельности. Им принадлежали права чеканки монеты, взимания торговых пошлин, основания рынков и ряд других. Они десятилетия за десятилетиями увеличивают земельные владения, строят замки, обретают новых зависимых крестьян.

Уже к X веку относятся данные о первых столкновениях епископа и «народа кремонского». Основная же борьба за политическую власть между епископами и горожанами развернулась в XI веке. В результате уже в 1030-е годы горожане были допущены к городскому самоуправлению в качестве судей и некоторых других должностных лиц. К концу XI века в Кремоне утверждается коммуна. В начале XII века в городе - консулат, во главе которого встает городской нобилитет. Публично-правовая власть осуществляется коммуной Кремоны, городское право оформляется в виде статута (не сохранившегося), которым регулируются отношения горожан с коммуной, оговариваются права и обязанности должностных лиц.

XII век стал периодом окончательного утверждения коммунального управления в Кремоне. Значительную роль в этом сыграла политика лавирования между внешними политическими силами - императорами и папами. В результате во второй половине века Кремона одной из первых в Северной Италии получила официальное признание как независимый город-коммуна, что означало окончательное уничтожение сеньориальной власти епископа. Кроме того, в XII веке коммуна Кремоны подчинила себе ряд поселений, замков и территорий в Кремонской округе. И хотя земельные владения кре-монской епископии и светских феодалов оставались довольно значительными, коммуна Кремоны стала крупнейшим землевладельцем.

XIII век прошел для политической жизни Кремоны под знаком борьбы гвельфской и гибеллинской партий внутри города. Руководителями обеих партий в Кремоне были представители главных нобильских семей, сила которых основывалась как на землевладении, так и на участии в торгово-промышленной деятельности. Результатом длительной борьбы стало раннее, в 1249 году, установление синьории (то есть власти единоличного правителя) - сначала Уберто Пеллавичини, затем Босия Довария. Но укрепилась эта форма власти не сразу: кремонское пополанство, подобно флорентийскому, попыталось взять власть в свои руки, создать «малую коммуну», которая обеспечивала большее участие пополанских слоев в политическом управлении городом и округой.

Итак, Кремона прошла те же этапы коммунального движения, что и большинство итальянских городов, однако главной особенностью стало то, что власть в коммуне сохранила нобильскую окраску практически до появления синьории; попытки пополанства свергнуть последнюю оказались успешными, но недолговечными: к середине XIV века после целого ряда иноземных правителей или их викариев (Генрих VII, Роберт Анжуйский, Гале-аццо Висконти, Людвиг Баварский) синьория окончательно устанавливается как новая форма власти. С 1330-х годов и до конца средневековья Кремона окончательно переходит под власть миланских герцогов и теряет свою политическую самостоятельность.

По типу поселения Кремона уже с XI века становится средним городом, входящим по величине во второй десяток итальянских городов-коммун. Что касается Кремонской округи, то на протяжении Х-Х1П в ней происходила постоянная борьба за отдельные территории между местной феодальной знатью и кремонскими епископами; с XII века к этому процессу присоединилась и коммуна Кремоны. На политические отношения в Кремонской области оказывали влияние сохранявшиеся земельные владения как епископов, так и светских феодалов.

Особенным историческим моментом оказалась политическая борьба разных сил за пограничные поселения. Все эти поселения уже в XII веке обладали укреплениями, а с середины XIII века - статусом коммуны. Причем наиболее крупные поселения (Форново, Караваджо, Сончино и др.) обрели этот статус уже к концу XII века, а другие позже - к середине или второй половине XIII века.

По совокупности признаков (концентрация ремесленно-торгового население, наличие укреплений и статуса коммуны) такие поселения как Форново можно отнести к малым городам, такие как Караваджо и Сончино (а также еще девять поселений - Кастронуово, Иовизальта, Пьядена, Моцаника, Казалебутано, Солароло, Сесто, Суммо, Казалемаджоро) - к полуаграрнымполуремесленным торговым местечкам, имеющим определенные условия для превращения их в малые города, а такие как Пескароло — к поселениям чисто аграрного характера со слабым или незначительным развитием товарно-денежных отношений, не позволяющим проявиться в нем урбанизацион-ным процессам. Итак, только 2-3 процента поселений Кремонской округи в Х1-ХШ веках можно отнести к малым городам, каждое пятое (около 20%) - к полугородским-полуаграрным поселениям, а все остальные (около 80%) - к чисто аграрным.

Исследование материала Кремонской округи привело к заключению, что поселения, в которых существовали элементы ремесленного производства и торговли и которые имели потенции стать городскими поселениям, на период ХП-ХШ веков не реализовали такой возможности. Это можно объяснить тем, что крупный региональный центр - Кремона - объективно препятствовал росту мелких городских центров в рамках относительно небольшой округи, как бы «оттягивая» на себя массу ее ремесленного и торгового населения. Причем, это проявлялось даже в пространственном расположении поселений по отношению к Кремоне: близко расположенные поселения (5-10 км) не имели даже элементов ремесла, даже собственного рынка, оказываясь полностью вовлеченными в орбиту хозяйственной деятельности крупного города. Только на окраинных районах округи (30-40 км от Кремоны) жители испытывали потребность в местном ремесле и местной торговле.

Но такие окраинные поселения, одновременно будучи пограничными, испытывали на себе еще и борьбу политических сил Кремоны и округи, становились зачастую объектом интереса различных противоборствующих сил и центрами возникавших на этой почве конфликтов.

На примере пограничных поселений Форново и Сончино можно выделить основных субъектов и несколько вариантов политической борьбы за эти поселения. В качестве основных субъектов политических отношений выступали кремонские епископы и коммуна Кремоны, представители феодальной знати и городского нобилитета, соседние североитальянские города и поселения самой Кремонской округи.

Борьба между епископами и коммуной Кремоны продолжалась до конца

XII века, при этом та и другая сила использовали совершенно разные методы усиления влияния: епископ - военно-феодальные (строительство замков), коммуна - чисто городские - фискальные, административные, финансовые (налоговые льготы, оплата материалов и работ по укреплению стен и т.д.).

Особую сложность и остроту ситуации составляло то, что кремонские епископы противостояли в Форново не только коммуне, но и представителям феодальной знати - графам Камиксано, причем это противостояние превратилось в долгий конфликт, развернувшийся в 30-е годы XIII века и длившийся до середины столетия, в который оказались вовлечены и германский император, и римский папа. Победу в нем одержал кремонский епископ, но главной жертвой стал маленький городок. Форново подвергался нападению и со стороны своего ближайшего соседа, небольшого полуремесленного местечка Караваджо, главной причиной чему могла стать борьба за влияние на близлежащую сельскую округу. Наконец, все тот же Форново стал в очередной и который раз - жертвой многовековой вражды между Кремоной и Миланом, выразившейся в вооруженном нападении миланцев в первой трети

XIII века.

С середины XIII века усиливается внимание к пограничным поселениям округи со стороны кремонского нобилитета, ярким примером чего становится судьба Сончино. Шаг за шагом один из лидеров кремонских нобилей Бо-сий Доварий - добивается признания его вечным подеста, а затем и синьором поселения. Своеобразная «маленькая синьория» складывается в Сончино даже раньше, чем это происходит в самой Кремоне. Одновременно эти действия Босия Довария становятся и фактором укрепления его позиций, и своеобразной «генеральной репетицией» перед решительным наступлением на коммунальные власти самой Кремоны. Возможно, именно в таких небольших местечках зарождались и апробировались те формы политической организации, которые уже в середине XIV века установились в Кремоне, а затем станут фактом для большинства итальянских городов.

Таким образом, различного рода конфликты, борьба между самыми разными по облику политическими силами, в которые оказываются втянутыми в Х1-ХШ веках пограничные поселения, во многом определяют специфику не только политического, но и социально-экономического развития Кремон-ской округи. Эти конфликты не способствовали ни экономическому развитию, ни упрочению самостоятельности поселений.

В условиях политической децентрализации Италии столь многоликая и многослойная борьба за господство над территорией округи и власть над ее поселениями была одним из факторов, способствовавших сохранению и упрочению партикуляристских тенденций, характерных для большинства итальянских городов, в том-числе — Кремоны.

Что касается имущественно-правовых отношений в Кремонской округе в Х1-ХШ веках, то для этого периода сохраняет свое значение разделение жителей по правовому признаку, берущее свое начало со времени лангобардского и франкского завоеваний. Причем регулирование имущественных отношений происходило не на основе городского статутного права, а обычного, в качестве которого выступало для одной части населения римское, для другой - варварское.

Разделение лиц по римскому и лангобардскому праву действенно влияло на проведение имущественных сделок. Особенно это касается сделок, связанных с отчуждением недвижимого имущества - дарений и купли-продажи земли. Лица, жившие по римскому праву, при проведении подобных сделок обычно не были ограничены никакими условиям - они совместно владели землей и совместно ее отчуждали. Напротив, согласно сохранявшимся нормам лангобардского права отчуждение земли, как правило, ограничивалось требованием согласия на подобную сделку весьма широкого круга родственников. Кроме того, о действенности норм лангобардского права может свидетельствовать сохранявшийся до конца XII века институт мундиума, то есть опеки и покровительства над женщиной.

Тем не менее, разделение жителей по признаку использования различных норм права для Х1-ХШ веков не было ни постоянным ни абсолютным. Мы можем говорить о процессе взаимовлияния и взаимопроникновения римского и лангобардского права в ходе имущественных отношений. С одной стороны, оказались очень живучими и влияли на проведение имущественных сделок вплоть до середины XIII века нормы лангобардского права. Об их устойчивости может свидетельствовать тот факт, что некоторые семьи, живущие по римскому праву, использовали в своей практике ланго-бардский институт мундиума.

С другой стороны, оказалось особо востребованным в практике продаж земли римское право. Его влияние выразилось в постоянном сокращении прежних ограничений при отчуждении земли, характерных для лангобардского права. Рост значения римского права отразился на количественном соотношении актов по столетиям: в первой половине XIII века упоминания о нем присутствует в каждой второй сделке, тогда как двумя веками ранее лишь в каждой четвертой, а веком - в каждой третьей.

Таким образом, имущественные отношения в Кремонской округе развивались под знаком активного взаимного влияния лангобардского и римского права с преимуществом последнего. В результате на практике могли складываться некие общие правовые нормы: в любом случае с середины XIII века упоминания о принадлежности контрагентов сделок к тому или иному праву перестает встречаться. Значит, это перестало быть юридически обязательным и социально востребованным в силу развития товарно-денежных отношений и формирования единых норм имущественного права.

В целом, основные особенности политико-правовых и имущественных отношений в Кремоне в Х1-ХШ веках состоят в том, что их развитие проис

195 ходило под знаком активного взаимодействия города и округи, следствием чего были: во-первых, сильные позиции нобилитета в городе, проявившиеся на всех этапах коммунального движения; во-вторых, слабое экономическое и политическое значение малых поселений округи, становившихся объектами притязаний со стороны различных противоборствующих сил; в-третьих, трансформация под влиянием развивавшихся в городе товарно-денежных отношений обычного права (римского и лангобардского) в сторону выработки единых правовых норм для всех жителей Кремоны и ее округи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кремона и Кремонская округа в X - XIII веках"

На правах рукописи

пб Од

4 ден ;]»::

Канаев Александр Геннадьевич

КРЕМОНА И КРЕМОНСКАЯ ОКРУГА В X XIII ВЕКАХ: политико-правовые и имущественные отношения

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история (история средних веков)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саратов - 2000

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Красноярского государственного педагогического университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Л. А. Шаферова

доктор исторических наук, профессор Н. И. Девятайкина

кандидат исторических наук, А. А. Макаров

Ведущая организация

Воронежский государственный университет

Защита состоится « декабря 2000 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 063.74.03 в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского (410026, Саратов, Университетская, 59, исторический факультет, ауд.45).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки СГУ

Автореферат разослан « /-^»'ноября 2000

г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

В.Н. Данилов

ММ У- 0

Общая характеристика работы

Актуальность темы. История средневекового европейского города в течение последнего столетия неизменно остается в фокусе внимания исследователей. Это не случайно:, именно город придавая многие импульсы развитию средневековой цивилизации, во многом способствовал продвижению европейского общества вперед. В полной мере это относится и к итальянским средневековым городам. Однако до сих пор большой круг проблем изучен мало или вовсе остался за пределами внимания. Как это ни парадоксально, но до сих пор мало изучены ранние фазы складывания сеньориального режима в итальянских городах. Требуют более внимательного рассмотрения проблемы связанные с поселениями городской округи, их характера, политики по отношению к ним со стороны различных сил. Исследование политических отношений внутри города и в округе имеет большое значение для понимания процессов формирования региональных властных структур. В последнее время все больший интерес вызывает история публично-правовых и частноправовых норм жизни, имевших место в городах и поселениях округи, функционирования и взаимодействия разных правовых норм, ставших во многом основой современной политической и правовой культуры.

Хронологические рамки работы - Х-Х1П века. Этот период истории Северной Италии характеризуется наиболее интенсивным городским развитием, когда очень активно проявляется и влияние итальянских городов на округу. Кроме того, выбор этих столетий для исследования истории города Кремоны обусловлен состоянием источников, положенных в основу диссертационного исследования.

Источниковую основу диссертационного исследования составили документальные, нарративные и законодательные письменные источники, прежде всего - несколько публикаций кремонских документов. В конце прошлого века исследователем и издателем Лоренцо Астеджано было подготовлено издание огромного количества документов VIII-XIV веков по истории Кремоны общим количеством 3265 актов.1 Среди них немало пуб-пично-правовых - в частности императорских дипломов и папских булл. Fío больше всего - частноправовых: актов дарения, купли-продажи, заве-

1 Codex diplomaticus Cremonae. 715-1334 / A cura L. Astegiano. Tomus I. raurinorum, 1896; Codex diplomaticus Cremonae. 715-1334 / A cura L. Astegiano. Tomus [I. Taurinorum, 1899. К сожалению, большинство актового материала представлено в зиде регесг и только некоторые документы важного государственного значения опуб-гакованы полностью.

щания, отказов от имущества, обменов, описей приданого и других. В совокупности документы дают материал по истории экономической и политической жизни Кремоны и области, персонифицируют историю, позволяя проследить различные стороны деятельности кремонской знати, духовенства, собственно горожан и других слоев населения. В рамках издания источников Л. Астеджано опубликован очерк по истории Кремоны.

В 1920-е годы материалы из кремонских архивов были обнаружены в Санкт-Петербурге и тотчас начали готовиться к изданию: 165 документов было опубликовано в 1937 году2, еще 90 - в 1961году3, все на латинском языке. Эти публикации значительно дополняют итальянские, так как документы в них представлены в полном объеме и фиксируют в большинстве своем разного рода поземельные сделки.

Большой интерес для нас представляет анонимная хроника, по своему типу больше похожая на краткие погодные записи о важнейших событиях местного значения, произошедших в Кремоне и Кремонской области с 1096 по 1232 годы.4 Еще одна хроника принадлежит перу кремонского епископа Сикарда (1185-1215).3 При ее написании автор охватывает время от рождения Иисуса Христа до 1213 года, опирается на кремонские церковные анналы, использует материалы других хроник. Однако его хроника посвящена не столько кремонским событиям, сколько общеитальянским и даже общеевропейским. Нам она интересна своими материалами по истории борьбы между императорами и папством, в которую была втянута и Кремона.

В работе использованы также законодательные установления ланго-бардских королей Ротари, Гримоальда, Лиутпранда, Ратхиса и Айстульфа6, позволяющие понять специфику общественных процессов, происходивших в Северной Италии в раннее средневековье, и дать характеристику тем нормам права, которые будут действовать на протяжении нескольких столетий вплоть до конца XIII века. Изучение комплекса разнохарактерных источников представляется плодотворным для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании.

2 Акты Кремоны Х-ХП1 вв. в собрании Академии Наук СССР / Под ред. С.А. Аннинского, O.A. Добиаш-Рождественской. M.-JI., 1937.

3 Акты Кремоны XIII-XVI вв. в собрании Академии Наук СССР / Под редакцией Л.Г. Катушкиной, В.И. Рутенбурга, Е.Ч. Скржинской. M.-JL, 1961.

4 Chronicon cremonense // Muratori L.A. Rerum italicarum scriptores. 1723-1738. Vol.7.

5 Sicardi episcopi cremonensis chronicon // Muratori L.A. Rerum italicarum scriptores. 1723-1738. Vol.7.

6 Эдикт Ротари. Законы короля Гримоальда. Законы короля Лиутпранда. Законы короля Ратхиса. Законы короля Айстульфа. // Шервуд Е.А. Законы лангобардов. М., 1992.

Степень изученности проблемы. Изучение средневекового города отечественными историками долгое время было сконцентрировано вокруг таких вопросов, как происхождение города, особенности форм собственности в нем, экономические отношения, торговля, специфика социальной структуры, сеньориальный режим, коммунальная борьба, взаимоотношения с деревней и т.д. В любом случае, именно эти вопросам посвящено большинство работ 1950-1960-х гг. (В.И. Рутенбург, Ф.Я. Полянский, В.В. Стоклицкая-Терешкович, Я.А. Левицкий, Е.В. Гутнова, JI.A. Котельникова, A.A. Сванидзе, Ю.Л. Бессмертный, A.A. Кириллова, С.М. Стам и др.), в конце которых имела место оживленная дискуссия среди урбанистов о том, был ли средневековый город порождением и органическим элементом феодальных производственных отношений, как утверждал Я.А. Левицкий, или с момента возникновения город был «нефеодальным» и даже враждебным феодализму, как утверждал С.М. Стам. Эта дискуссия обозначила существование в отечественной медиевистике, по крайней мере, двух подходов к проблеме социальной природы города.

В 1970-1980-х гг. с новыми работами выступили уже названные исследователи, а также М.Я. Сюзюмов, Г.Л. Курбатов, Г.Г. Литаврин, и целый ряд их учеников (Т.М. Негуляева, М.Б. Карпачева, Л.П. Репина, Г.Е. Лебедева, Г.М. Тушина, Т.П. Гусарова и др.) При этом расширяется география исследовательских поисков: урбанисты начинают активно обращаться к истории городов Испании, Нидерландов, Ирландии, Шотландии, славянских стран, Византии (что особенно важно для понимания судеб позднеантичного и раннесредневекового города).

В 1970-1980-х гг. активно заявляют о себе не только столичные, но и провинциальные урбанисты - Саратова, Екатеринбурга, Твери, Воронежа, Ярославля, Самары, Красноярска и других городов. В Саратове складывается школа урбанистов во главе с С.М. Стамом, главным объектом внимания которой становятся ранние города Германии и Южной Франции.7

Что касается дискуссий, то на страницах сборника «Средние века» в этот период велась полемика по поводу характера городского производства и по вопросу о социальной природе средневекового бюргерства. Основным подходом - теоретическим и методологическим - в работах урбани-stob до второй половины 1980-х гг. оставался формационный с его выраженным тяготением к исследованию «базисных» начал в развитии города. В рамках этого подхода были достигнуты очень весомые результаты как эбщетеоретического, так и конкретно-исторического плана.

7 Свидетельством значимости городской тематики в исследованиях саратовских медиевистов стало издание периодического межвузовского сборника «Средневековый ■ород» - единственного в нашей стране специального научного издания по истории ¡редневековых городов.

В последние 10-15 лет с началом общих кардинальных перемен поле деятельности, методика, подходы, круг проблем урбанистики, как и медиевистики в целом, значительно расширились, углубились, изменились. Сохраняя традиционный интерес к социальной истории, урбанисты в 1990-е гг. глубже занялись локальными исследованиями, микроисторией, историей повседневности, ментальности, исторической психологией, социальной антропологией средневекового города. Появились новые подходы к изучению взаимоотношений города и церкви, города и власти, города и науки, просвещения, культуры. В исследовательское поле начали включаться проблемы права и правосознания в средневековых городах. Была поставлена и проблема малых городов в средние века.

По целому ряду коренных вопросов - о сущности города, исторической преемственности раннего и «классического» города и ряду других -подходы авторов продолжают различаться. С другой стороны, целый ряд проблем еще нуждается в осмыслении или разработке. Необходимо дальнейшее исследование проблем средневековой торговли, городского патрициата, организации власти, бюргерского землевладения и др. В контексте социальной истории - в продолжении разработок нуждаются вопросы, связанные с человеком, кругом и формами общения, конкретными судьбами, малыми группами. Среди спорных и малоизученных проблем - и история политико-правовых и имущественных отношений как в городе, так и тяготевшей к нему округе.

Поскольку объектом нашего научного внимания стал итальянский город и его округа, кратко обрисуем основные достижения отечественной и зарубежной урбанистики в этой области. Основной тон исследованиям итальянских городов на долгие годы был задан М.А. Гуковским8. Его продолжателем стал В.И. Рутенбург, основные работы которого падают на 1950-1960-е гг.9 В это время целый ряд работ ставит один из центральных вопросов в медиевистике и урбанистике той поры - о взаимодействии города и деревни и о сельских коммунах (Л.А. Котельникова, Л.М. Брагина. В.В. Самаркин, Е.В. Вернадская). Изучением аграрных отношений Х1-ХН веков на землях Кремонского епископства занималась в 1950-е гг. О. Цыбенко,10 исследовавшая пути развития феодальных отношений, категории крестьянства, формы их эксплуатации, однако сам город, его экономическое развитие и влияние на эволюцию феодальных связей и отноше-

8 Гуковский М.А. Итальянское Возрождение. Л., 1947. Т.1.

9 Рутенбург В.И. Очерк из истории раннего капитализма в Италии. Флорентийские компании XIV века. М.-Л., 1951; Он же. Народные движения в городах Италии XIV - начало XV века. М.-Л., 1958.

10 Цыбенко О. Феодальное землевладение епископской церкви и положение кре стьянства в Кремоне Х-ХП веков. Автореф. дисс.... канд. ист. наук. Львов, 1956.

ний собственности, остался вне поля зрения, равно как и особенности развития малых поселений.

Как в отечественной медиевистике 1950-1960-х гг. тон был задан Гу-ковским, так в итальянской - Дж. Луццатто.11 Изучая городскую экономику и связи итальянских городов как с близлежащей местностью, так и с другими регионами, Луццатто пришел к выводу о городском развитии Италии как о едином процессе эволюции «городской цивилизации»; в работе были обозначены основные проблемы урбанистики, разрешавшиеся в последующие десятилетия. Среди историков этого времени, занимавшихся изучением непосредственно Кремоны и ее округи, прежде всего следует назвать Уго Гвалаццини.12 Одним из основных объектов его исследований стала деятельность объединения купцов - меркадандии, но к сожалению, только в пределах самой Кремоны, вне связи с мелкими торговцами из близлежащей округи. Изучению землевладения капитула кафедрального собора Кремоны в период XIII-XIV веков посвящено исследование Дж. Киттолини13. Выявляя происходящие на землях капитула в XIII-XIV веках изменения, автор не связывает их с постоянно растущим влиянием городской экономики на сельскую округу, с возрастанием роли товарно-денежных отношений в Кремонской области в целом. Политическую историю североигальянских коммун, в том числе - перипетии борьбы за власть в Кремоне в 40-60-е годы ХП1 века, изучает и американский историк У. Батлер14.

Как можно заметить, в исследованиях 1950-1960-е гг., посвященных истории итальянских городов, поднимается практически тот же круг вопросов, что и при изучении заальпийских. Вместе с тем, большее внимание уделено влиянию города на округу, специфике поземельных отношений в ней, проблемам возникновения и жизнедеятельности сельских коммун.

Если обратиться к 1970-1980-м гг., то достижения отечественной медиевистики в изучении итальянского города, больше всего - Флоренции, Милана, Генуи и Венеции, были отражены прежде всего в коллективном труде «История Италии».15 Как признавали тогда сами исследователи, еще предстоит изучать, что происходило во множестве других итальянских городов, а особенно - в окружавших их мелких поселениях. Большим научным явлением в этих десятилетий стали труды Л.А. Котельниковой, осо-

11 Луццатто Дж. Экономическая история Италии (Античность и средние века.) ! Пер. с ит. M., 1954.

12 Gualazzini U. La mercadandia nella vita cremonese. Milano, 1955.

13 Chittolini G. I beni terrien del Capitolo délia Cattedrale di Cremona // Nuova Rivista Storica. 1965. Fasc. 3-4. P.213-274.

14 Butler W. The Lombard communes. A history of the republics of North Italy. New York, 1969.

15 История Италии. M., 1970. T.l.

бенно по городу раннего средневековья,16 хотя, как нам кажется, не учитывалось в полной мере все многообразие форм поселений в средние века. По мнению исследовательницы, город в Италии был органической частью феодальной общественной структуры, а не чуждым ей элементом.

В зарубежной историографии 1970-1980-х годов значительно расширяется тематика, много исследований идет в рамках коллективных трудов вроде многотомной «Истории Италии»17. В ней отражены результаты применения новых в изучении городов методов, в частности - аэрофотографирования, выявлено значение небольших укрепленных пунктов в стратегическом положении отдельных областей Италии. Особое внимание развитию торговых связей как одного из важнейших факторов городского развития уделяет Ч. Виоланте18. Отмечая важное место, которое занимали в структуре городского хозяйства профессиональные ремесленники и торговцы, автор также обращает внимание на их тесную связь с сельскохозяйственной деятельностью. Английский историк Дж. К. Рассел19 предпринял попытку ранжирования городских поселений не только по количественным показателям (население, собственная и контролируемая территория), но и по экономическому и политическому влиянию разных городов в регионе Северной Италии. К сожалению, объектом исследования автора стали самые крупные города и Кремона туда не попала. К. Викхэм20 выявил, что в раннее средневековье даже города с процветающей транзитной торговлей вроде Милана и Кремоны все же были тесно связаны с землевладением. Ряд работ по истории итальянского города в середине и второй половине 1980-х гг. написан в рамках подходов микроистории, социальной антропологии, новой социальной истории (Д. Херлихи и К. Клапиш-Зубер, Дж. Дей).

Итак, в отечественных работах 1970-1980-х годов по истории итальянских городов в основном сохранялась традиционная тематика, получившая весьма серьезную разработку, в то же время в западных наблюдается разворот и к новым сюжетам, и к использованию новых подходов и методологий.

Что касается 1990-х годов, то отечественные исследования по городам Италии распадаются на две группы: часть авторов продолжают на ло-

16 Котельникова JI.A. Итальянский город раннего средневековья и его роль в процессе генезиса феодализма // Средние века. М., 1975. Вып.38; Она же. Феодализм и город в Италии в VIII-XV веках: по материалам центральных и северных областей. М., 1987.

" Storia d'Italia. Torino, 1973. Vol.5.

18 Violante С. La societa milanese nell'eta precomunale. Bari, 1974.

19 Rüssel J.C. Medieval Regions and their Cities. London, 1972.

20 Wickham Ch. Early Medieval Italy. Central Power and Local Society 400-1000. London, 1981.

кальном материале изучать торговлю, экономику, социальную жизнь, взаимодействие города и округи (Т.О. Чернецкая, Н.С. Селунская, М.М. Дорофеева), другие активно обращаются к проблемам социальной психологии, семьи, истории «через человека» (М.Л. Абрамсон, И.А. Краснова).

Но и поныне в рамках социальной истории остались далеко не до конца решенными многие вопросы, особенно локальной истории. Среди них - складывание сеньориальной власти епископов во многих итальянских городах, в том числе - Кремоне, без чего нельзя окончательно очертить круг причин коммунального движения в них и понять до конца специфику их политического развития. Более детального исследования требует само коммунальное движение, прежде всего - на ранних этапах, его результаты для города и округи, его специфика, общее и особенное. В научной литературе практически не решена задача типологии мелких поселений городской округи, в том числе - и округи Кремоны, не изучено воздействие на развитие этих поселений различных городских и внегородских политических сил. Во многом остается нерешенным вопрос о влиянии различных правовых норм (варварских и римских) на развитие имущественных отношений в городе и округе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

* впервые на основе исследования и сопоставления разного рода источников предпринимается попытка комплексного изучения начальных этапов процесса складывания основ сеньориальной власти кремонских епископов;

* уточняются хронология и основные этапы коммунального движения в Кремоне и их результаты;

* впервые исследуются практически все мелкие поселения Кремонской округи, определяется их типология, а также факторы, влияющие на их экономическое и политическое развитие;

* впервые изучаются имущественные отношения в городе и округе с точки зрения влияния на них и применения в них варварского (лангобард-ского) и римского права.

Целью данной работы является исследование политико-правовых и имущественных отношений в Кремоне и Кремонской округе в Х-Х1И вв. Достижение основной цели предполагает решение следующих задач:

* изучить процесс складывания режима сеньориальной власти в Кремоне и округе;

" рассмотреть основные этапы политической борьбы (коммунального движения) в Кремоне;

у выявить специфику экономического и социально-политического облика мелких поселений Кремонской округи, определить их типы;

" определить причины, характер и суть борьбы разных политических сил за поселения округи;

* исследовать роль и характер применения лангобардского и римского .права в имущественных отношениях и сделках кремонцев и жителей округи.

Теоретико-методологической основой исследования является принцип историзма, в соответствии с которым явления социально-экономической и политической жизни общества изучаются в становлении и развитии. Следуя этому принципу, мы рассматриваем политические и имущественно-правовые отношения в Кремоне и области на протяжении определенного исторического периода и пытаемся вычленить качественные изменения, происходившие в течение этого времени.

Мы ориентировались при этом на применение системного подхода. Это означает, что политико-правовые и имущественные отношения изучались как целостная система в рамках двух этапов - анализа и синтеза. Последовательный анализ конкретно-исторических событий политической жизни Кремоны и округи и явлений имущественной сферы основывался на методе критической интерпретации источников, а также сравнительно-историческом методе. Полученные при этом выводы синтезировались для построения целостной картины политической жизни и имущественно-правовых отношений в Кремоне и округе.

С другой стороны, применение системного подхода заставляло исследовать политические процессы в Кремоне во взаимосвязи и соотношении с историей городов других регионов Италии.

Практическое значение определяется значимостью исследуемой проблемы для исторической науки, возможностью использования выводов и конкретного материала исследования для дальнейшей разработки проблем средневекового города, прежде всего - истории малых городов и поселений, истории имущественно-правовых отношений. Содержащийся в диссертации фактический материал и теоретические выводы могут быть использованы при подготовке и чтении курса истории средних веков, спецкурсов и в спецсеминарах по истории средневекового города.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в двух статьях, в двух тезисах, а также ряде докладов: на межвузовских научных студенческо-аспирантских конференциях (Красноярск, 1997 г., 1998 г.), Всероссийской научной конференции «Восток-Запад: проблемы взаимодействия и трансляции культур» (Саратов, СГУ, 2000 г.), на Научном семинаре при кафедре истории средних веков Саратовского университета (2000 г.). Диссертация обсуждалась на за-

седании кафедры всеобщей истории Красноярского педуниверситета, где была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложение.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его хронологические рамки, рассматривается степень научной разработанности проблемы и определяется научная новизна исследования. Здесь же формулируются теоретико-методологические принципы, цели и задачи работы, дается характеристика источников.

В первой главе «Кремона и Кремонская округа в раннее средневековье» дается обзор истории города и области в период лангобардского и франкского господства, делается попытка проследить этапы складывания сеньориального режима в Кремоне.

В первом параграфе «Северная Италия и Кремона в VII-VIII веках» рассматривается история города в период господства лангобардов.

Лангобардское завоевание VI-VII вв. весьма существенно изменило экономическую и социально-политическую ситуацию в Северной Италии. Лангобарды в ходе завоевания расселялись в Италии компактными поселениями, скорее всего, по принципу родоплеменных связей. Подтверждением этому служат названия населенных пунктов, в составе которых есть слово fara («род»). Материалы Кремонского округа показывают, что многие поселения, возникшие при расселении лангобардов, сохраняются и в X-XIII веках.

В VII веке, судя по эдикту короля Ротари, появились элементы частной собственности не только на движимое имущество, но и на земли, отведенные под пашню. Частная собственность на землю закрепляется в VIII веке. Как выявляется по актам Кремоны, в последующие века не происходит полного растворения земельной собственности аллодиального типа. С точки зрения исторической топографии и хозяйственно-правовых отношений в аграрной сфере мы можем говорить об известной исторической преемственности между VII-VIII и последующими веками.

В VIII веке в законах Лиутпранда итало-римляне упоминаются в качестве соседей лангобардов, то есть и в эти времена поселения в Италии продолжают оставаться этнически неоднородными. В последующие века разделение по этническому признаку сохранялось, а разграничение рим-

ского и лангобардского права, как удается выявить, оставалось реальным явлением.

Период лангобардского господства явился в значительной степени особым этапом в развитии итальянских городов. Конечно, к этому времени города в Италии не были античными муниципиями римской эпохи. Кризисные явления затрагивают как муниципальное устройство городов, так и их экономическое значение; к тому же многие из них были разорены и опустошены лангобардами.

В начале VII века испытала нашествие лангобардов и Кремона. Город был взят и разрушен Агилульфом; впоследствии был вновь отстроен и отдан в управление герцогу. Оживление хозяйственной жизни в самом городе и окружающей его территории после разрушительного лангобардского завоевания происходило постепенно. Во времена лангобардского господства прежняя, связанная с римской civitas, территория Кремонской области не была закреплена за городом. Она числилась за королями и управлялась назначаемыми ими гастальдами, сидевшими в замках. Такие замки либо разделяли с другими хозяйственными центрами функции эксплуатации, либо представляли собой центральное место судопроизводства. Процесс подчинения городом ближайшей территории со множеством таких укрепленных поселений занял немало времени.

Во втором параграфе «Кремона и Кремонская округа в IX-X веках: складывание публично-правовой власти и могущества епископов» выявляются основные политические аспекты установления сеньориального режима в городе и округе.

Церковь начинает заявлять о себе в итальянских городах, в том числе - Кремоне, уже в эпоху лангобардского завоевания. Она постепенно подчиняет себе городскую курию, включая ее в свою структуру вместе с аппаратом, деловым опытом, архивами. Уже при лангобардах Кремона вновь становится центром епископства. Насколько можно выявить из опубликованных Л. Астеджано дипломов, основным средством в установлении сеньориальной власти епископов стали пожалования, которых кремонские епископы добивались от императоров и королей. Дипломом Карла Великого (781 г.) епископской церкви в Кремоне с ее приходами был предоставлен иммунитет, а также переданы земли на правом берегу реки По. Кроме того, в качестве традиционного дара на освящение кремонской соборной церкви св. Марии епископу были пожалованы рынок и порт Вульпариоло, являвшийся гаванью Кремоны на реке По. Взимание торговых пошлин значительно укрепило экономическое благосостояние кремонской еписко-пии.

Кремонские материалы IX-X веков показывают, что расширение хозяйственных прав у епископа вызывало со стороны местной знати сопро-

тивление, поэтому потребовались подтверждения епископских владельческих прав императорской властью; грамоты такого рода приводятся и анализируются в параграфе.

Ряд документов (императорские дипломы от 858, 876, 882 гг.) позволяют установить, что с середины IX века помимо предоставления иммунитетов и привилегий императоры начинают практиковать прямые земельные пожалования в пользу епископов. Все это вместе взятое подводит к выводу, что конец VIII - IX века были важным этапом в складывании сеньориального режима епископов в Кремоне и ее округе.

Судя по целому ряду императорских дипломов, неуклонный рост власти, силы, богатства и авторитета кремонских епископов над округой происходил и в течение X века. В 902 году епископ Ландон добился подтверждения всех прежних пожалований, а также получил в дар от императора Людовика III две городские башни возле «укрепленьица» епископа и право взимания судебного сбора внутри него. Расширение прав и владений кремонской церкви происходило и при других епископах. В 916 году епи-скопия получила от императора иммунитетные права на земли внутри города и в окружности пяти миль, а также на замки, приходы и земли кремонской области. Было получено неограниченное право ведать в Кремоне ярмаркой св. Назария, одноименным рынком, право учреждать рынки в городе и округе и право сбора пошлин с торговцев, входящих в город. Есть сведения и о том, как параллельно с добыванием уступок от императоров епископы стремятся ослабить положение светских феодалов в Кремоне и округе.

В X же веке происходит явное оживление городской жизни, развивается торговля по реке По и ее притокам, возникают новые рынки, начинает заявлять о себе ремесленная деятельность, усиливаются торгово-ремесленные слои Кремоны. Видимо, именно с этими процессами связано то, что уже к концу этого столетия мы можем обнаружить в документах первые внятные сведения о разногласиях между епископом и «народом кремонским», которые со временем не утихают, а все больше растут, в конце концов, приведя к образованию коммуны, которая значительно потеснит епископский дворец.

Таким образом, на основе исследования разного рода источников мы можем утверждать, что к концу X века кремонские епископы создали прочную опору сеньориального режима: к этому времени были значительно расширены территориальные владения кремонской церкви в городе и округе, а от императоров получены на них иммунитетные права. Власть епископов базировалась и на прямом или опосредованном участии в тор-гово-рыночных делах в самой Кремоне и во многих районах ее области.

Вторая глава называется «Политико-правовые отношения в Кремоне и пограничных поселениях в XI-XIII веках».

В первом параграфе «Коммунальная борьба в Кремоне XI-XIII веков: политические аспекты» рассматривается процесс образования коммуны в Кремоне и основные этапы ее внутренней жизни до конца XIII века. Отмечено, что в XI в. Кремона являла собой значительный для Северной Италии экономический центр.

Как выявляется из хроник и некоторых актов, уже в первой половине XI века в Кремоне вспыхнуло настоящее восстание горожан против сеньора-епископа. В результате кремонцы были допущены к городскому управлению в, качестве судей и других должностных лиц, избираемых горожанами. Расширение прав и полномочий этих выборных лиц приводит к возникновению в 1089 году коммуны (comuna). Примерно в это же время коммуны возникают в большинстве городов Северной и Центральной Италии. .

Целый ряд актов и данные хроник XII века позволяют обрисовать дальнейшие шаги в истории коммуны. Тесня епископа и других феодалов в округе Кремоны, коммуна в начале XII в. распространяет свою юрисдикцию на ряд замков и территорий. Тогда же оформляются два органа коммуны: народное собрание (parlamentum) и совет (consilium); утверждается консулат, во главе которого встает городской нобилитет: один из первых двух консулов, чьи имена известны, принадлежал к нобильской семье из знатного кремонского рода Довария, сыгравшего немалую роль в политической истории города в XII-XIII вв.

В 1162 году, несколько раньше, чем остальные североитальянские города, Кремона получила от германского императора Фридриха I утверждение за ней прав независимого города-коммуны. Это означало принципиальное сокращение сеньориальных прав епископа. Практически все политико-правовые и экономические рычаги власти уходили из его рук. Таким образом, борьба горожан против епископа Кремоны завершилась во второй половине XII века. Ее результатом стало получение кремонцами самоуправления, права суда и многих экономических прав (чеканки монеты, открытия рынков, прокладывания улиц, береговых прав и др.). Кроме того, в XII веке коммуна Кремоны в результате борьбы с епископами и феодальной знатью подчинила себе ряд поселений, замков и территорий в Кремонской округе. И хотя земельные владения кремонской епископии и светских феодалов оставались довольно значительными, крупнейшим землевладельцем стала коммуна Кремоны.

Рост и дифференциация населения, расширение владений коммуны, участившиеся военные столкновения с другими городами - все это требовало централизации исполнительной власти. В Кремоне, как и во многих

и

других итальянских городах, на рубеже Х11-ХШ вв. возникает должность подеста, впервые - в 1180 г. В большинстве коммун Италии должность подеста, как правило, занимали приглашенные чужеземцы, в Кремоне зачастую на эту должности находились представители местного нобилитета.

Судя по отрывочным сведениям хроник и некоторым документам, в первой половине XIII века коммуну взволновали раздоры двух партий -гибеллинов и гвельфов, посредником между которыми иногда пытался выступать кремонский епископ. Во главе обеих партий в Кремоне стояли представители различных городских нобильских родов. После долгой и упорной борьбы в 1249 г. в Кремоне «вечным синьором» (т.е. единоличным правителем) города был признан маркиз Уберто Пеллавичини, которого в 1267 г. сменил Босий Довария - глава гибеллинской партии. Но через несколько месяцев он был изгнан из города партией гвельфов, а в 1270 г. в Кремоне установилась «малая коммуна» во главе с «капитаном народа», хотя фактически власть в городе принадлежала маркизам Кавалькабо. Если заглянуть в следующие столетия, то в первой половине XIV века, после целого ряда иноземных завоевателей, Кремона перешла в руки миланским герцогам.

В своем политическом развитии Кремона прошла ряд этапов. Во-первых, это борьба всей городской общины с епископом, в ходе которой устанавливается коммуна во главе с нобильским консулатом. На втором этапе происходит усиление влияния коммуны Кремоны в округе и укрепление за ней официального статуса города-коммуны, причем немного раньше, чем во многих других североитальянских городах. На этом же этапе устанавливается подестат. Третий этап политического развития Кремоны был осложнен борьбой гвельфов и гибеллинов, причем каждая из партий выражала интересы различных групп кремонского нобилитета, при экономической и политической слабости пополанских слоев. Основным результатом этого этапа политического развития Кремоны было раннее (по сравнению со многими другими городскими коммунами) установление синьории. Несмотря на попытки пополанства создать собственные органы власти, к середине XIV века в Кремоне синьория окончательно утвердилась.

Во втором параграфе «Поселения Кремонской округи: типология и особенности развития в Х1-Х1П веках» предпринимается попытка определить основные типы поселений Кремонской округи и характерные черты их социально-экономического облика

В источниках рассматриваемого периода встречаются названия около 50 поселений, входящих в тот или иной из четырех районов округи, на которые по обычаю были поделены ее земли в соответствии с главными воротами Кремоны. Особым районом была наиболее удаленная территория

на северо-западе округи, граничившая с землями Бергамо и враждебного Кремоне Милана. Именно по поселениям этого района (прежде всего, по Форново, Сончино, Караваджо) мы обладаем наиболее полным и показательным материалом.

Самым главным и наиболее сложным оказалось выяснение вопроса о том, какие из изученных 50 поселений можно отнести к городским. При определении поселения как городского исследователи выдвигают разные критерии. Это может быть наличие укреплений или особый юридический статус, занятия жителей или концентрация населения, или, по наиболее распространенному мнению - совокупность этих признаков. Нам представляется, что наиболее важным при определении типа поселения как городского является такой критерий, как концентрация ремесленного и торгового населения. Дело в том, что в Северной Италии статуса коммуны добилось огромное количество поселений как городского, так и чисто аграрного характера. Наличие укреплений также не может служить определяющим признаком, поскольку замок или крепость, как доказали многие исследователи и как показал наш материал, сами по себе еще не создавали города.

Из совокупности документальных, юридических и нарративных данных по поселениям Кремонской округи мы выяснили, что большинство из них были укреплены, и к середине XIII века едва ли не все добились статуса коммуны.

Что же касается концентрации ремесла и торговли, а также населения, то по совокупности с остальными признаками малым городом можно назвать только Форново. У него обнаруживаются постоянно действующий рынок, наличие нескольких ремесленных специальностей (кузнецы, мясники, мельники и др.), довольно большое число жителей (более пятисот); он имел стены и статус коммуны с выборными должностными лицами. Остальные же поселения, судя по всему, не смогли даже в XIII веке стать полноценными городками. Некоторые из них (Караваджо, Сончино, Кас-тронуово, Казалемаджоро - всего чуть больше десяти) по уровню развития обслуживающего ремесла и местной торговли приближались к Форново (в документах, к ним относящимся, изредка встречаются прозвища ремесленного и торгового характера, они имеют укрепления, большинство являются коммунами), то есть их можно признать полуаграрными-полугородскими местечками, имеющими потенциальную возможность вырасти в небольшие городки. Большая же часть поселений Кремонской округи не обладала подобными признаками, оставаясь аграрными поселениями, хотя и с укреплениями и (или) юридическим статусом коммун.

Все это позволяет выделить следующие основные типы поселений в Кремонской округе в Х1-ХШ веках. Во-первых - это Кремона, крупный

торговый и ремесленный город, центр дистретто. Во-вторых, к XIII веку как малый город сложилось поселение Форново. Затем - полуремесленные-полуаграрные и торговые местечки, которые имели условия для развития в поселения городского типа, стоявшие более или менее близко по своему развитию с Форново. И наконец - поселения чисто аграрного характера со статусом коммуны или без него.

Такая неожиданная, на первый взгляд, ситуация среди прочего может быть объяснена и тем, что крупный региональный центр - Кремона -объективно препятствовал становлению поселений как мелких городских центров, как бы «оттягивая» на себя массу ремесленного и торгового населения округи. Причем это ясно проявлялось и в пространственном расположении поселений относительно Кремоны. Все перечисленные нами местечки с элементами ремесла и торговли располагались на значительном удалении от центра - от 30 до 50 км. В то же время поселения, расположенные близко - в 5-15 км - не имели, судя по документам, собственных ремесленников или рынков, оказываясь полностью вовлеченными в орбиту деятельности крупного города.

В третьем параграфе «Пограничные поселения Кремонской округи Х1-ХШ веков как объекты военно-политического соперничества» рассматривается борьба различных политических сил вокруг поселений.

Источники по истории пограничных поселений Форново и Сончино позволили выделить основных субъектов политической борьбы и несколько ее вариантов. Как выясняется по хроникам, папским буллам, документам епископской курии и коммунальной канцелярии, основными субъектами политических отношений выступали самые разнородные силы - кре-монские епископы и коммуна Кремоны, представители феодальной знати и городского нобилитета, соседние североитальянские города и поселения самой Кремонской округи.

В течение всего XII века продолжалась борьба между епископами и коммуной Кремоны за усиление влияния в пограничных поселениях. В частности, в Форново эта борьба нашла выражение в строительстве епископом замка, с одной стороны, и в предоставлении коммуной различных налоговых льгот жителям этого поселения - с другой. Поселение Сончино являлось постоянным объектом пристального внимания коммуны, заботящейся о его обороноспособности.

В первой половине XIII века маленький городок Форново, расположенный на границе с миланскими владениями, оказывается жертвой нескольких конфликтов. Он подвергся нападению со стороны ближайшего соседа, полуремесленного местечка Караваджо, причиной чему стала борьба между этими поселениями за влияние на близлежащую сельскую округу. В 1227 году городок становится жертвой многовековой вражды

между Кремоной и Миланом, выразившейся в вооруженном нападении миланцев. Наконец, все тот же Форново оказывается в центре конфликта между кремонским епископом и представителями феодальной знати - графами Камиксано, развернувшегося во второй четверти ХП1 века, в который оказываются вовлечены и германский император, и римский папа. Победителем стал епископ, но главной жертвой - маленький городок.

В середине XIII века усиливается внимание к пограничным поселениям округи со стороны кремонского нобилитета, что особенно ярко можно проследить на примере Сончино. Один из лидеров кремонских нобилей - Босий Доварий - добивается признания его в 1248 году вечным подеста, а затем и синьором этого поселения. Получается, что в Сончино синьория Босия Довария складывается раньше, чем это происходит в самой Кремоне. Усиление влияния в округе стало одним из факторов, способствовавших установлению Босием Довария синьории и в Кремоне в 1267 году.

Как мы видим, в Х1-ХП1 веках пограничные поселения оказываются втянутыми в разного рода споры, конфликты, борьбу, становятся объектами соперничества или даже сами превращаются в соперников. Зачастую эти поселения служат опорой тех политических сил, которые играют «первую скрипку» в Кремоне. В целом, в Кремоне и ее округе в Х1-Х1П веках действовали различные субъекты политических отношений - епископия, феодальная знать, городской нобилитет, пополанство. Объектами борьбы за политическое доминирование была как сама Кремона, так и поселения ее округи. Зачастую в эту борьбу вмешивались и внешние силы - другие итальянские города, императоры, папство. В условиях политической децентрализации Италии господство над территорией округи и ее поселениями были одним из факторов, способствовавших сохранению и упрочению партикуляристских тенденций, характерных для большинства итальянских городов, в том числе - Кремоны.

В третей главе «Имущественно-правовые отношения в Кремонской округе в Х1-ХШ веках» выявлена специфика развития имущественных отношений, вызванная различиям правовых норм, использовавшихся жителями округи.

Многочисленные кремонские частно-правовые акты позволяют утверждать, что имущественно-правовые отношения в Кремонской округе в Х1-ХШ веках развивались под знаком сохранявшего свое значение в данный период времени разделения жителей по правовому признаку. (Свое начало это разделение берет еще со времен лангобардского и франкского завоеваний.) Грамоты сделок показывают, что для многих жителей этой области Северной Италии нормы римского права сохраняли свою практическую значимость и активно использовались, по крайней мере, в сфере

имущественных отношений. Вместе с тем, наряду с нормами римского права жители Кремонской округи использовали и обычное право - ланго-бардское и салическое.

Салическое право было наименее распространенным среди жителей Кремоны и округи - на это указывает как небольшое количество документов с его упоминанием, так и тот факт, что контрагентами сделок выступают исключительно представители знатных фамилий, возможно, потомков франков-завоевателей. Разделение же лиц по римскому и лангобард-скому праву оказывается явлением общим и действенно влияет на проведение имущественных сделок. Как удалось выявить, особенно это касается сделок, связанных с отчуждением недвижимого имущества - дарениями и куплей-продажей земли.

Что касается социального облика контрагентов сделок отчуждения земли, то непосредственно из документов сведений об этом извлечь можно очень немного. Большинство контрагентов являются жителями Кремоны, в меньшей степени - различных поселений ее округи. Судя по объектам дарения или продажи, можно предположить, что дарители и продавцы земли - люди достаточно зажиточные, поскольку отчуждаются замки, их части, значительные земельные комплексы (размером в 200 и более табул); в сделках фигурируют значительные денежные суммы.

Анализ более 200 грамот от Х1-Х1П вв. показывает, что лица, живущие по римскому праву, при проведении подобных сделок обычно не ограничены никакими условиями - они совместно владеют землей и совместно ее отчуждают. Напротив, согласно сохранявшимся нормам ланго-бардского права отчуждение земли, как правило, ограничивалось требованием согласия на подобную сделку весьма широкого круга родственников. Кроме того, о действенности норм лангобардского права может свидетельствовать сохранявшийся до конца XII века институт мундиума, то есть опеки и покровительства над женщиной, упоминания о котором содержатся во многих актах сделок.

Тем не менее, нельзя сказать, что разделение жителей по признаку использования различных норм права для Х1-Х1П веков было постоянным и абсолютным. Точнее указать на процесс взаимовлияния и взаимопроникновения римского и лангобардского права в ходе развития имущественных отношений.

С одной стороны, оказались очень живучими и влияли на проведение имущественных сделок вплоть до середины XIII века нормы лангобардского права. Об их устойчивости может свидетельствовать тот факт, что некоторые семьи, живущие по римскому праву, использовали в своей практике лангобардский институт мундиума.

С другой, оказалось особо востребованным в практике продаж земли римское право. Его влияние выразилось в постоянном сокращении прежних ограничений при отчуждении земли, характерных для лангобардского права. Нам удалось установить, что рост значения римского права отразился на количественном соотношении актов по столетиям: для XI века доля документов с упоминанием римского права составляет 74, для XII века -1/3, для первой половины XIII века - V2 всего массива.

Следовательно, имущественные отношения в Кремонской округе развивались не просто под знаком активного взаимного влияния лангобардского и римского права, но и с преимуществом последнего. Несомненно, что основным фактором, повлиявшим на складывание такой тенденции, было распространение товарно-денежных отношений, вызванное развитием городов.

В заключении подводятся итоги проделанного исследования.

История изученной нами Кремоны распадается на три периода: античную (III в. до н.э. - V в.), раннесредневековую (VI-IX вв.) и собственно средневековую (X-XV вв.). Полной и прямой преемственности между ними не было, но восприятие тех или иных форм жизни имело место. От античности Кремоне достались постройки и сооружения, резиденция епископа и выгодное географическое положение. С VII по X вв. жизнь в Кремоне не замирала, хотя еще и не имела в полном виде того социально-экономического наполнения, которое характерно для последующих веков. В политическом отношении именно в этот период наиболее полно оформляются сеньориальная власть кремонских епископов в городе и округе.

Уже к X в. относятся данные о первых столкновениях епископа и «народа кремонского». Основная же борьба за политическую власть между епископами и горожанами развернулась в XI в. В целом, Кремона прошла те же этапы коммунального движения, что и большинство итальянских городов, однако главной особенностью стало то, что власть в коммуне сохранила нобильскую окраску практически до появления синьории (в середине Х1П в.); попытки пополанства свергнуть последнюю оказались успешными, но недолговечными: к середине XIV в. синьория окончательно устанавливается как новая форма власти.

На протяжении X-XIII вв. в Кремонской округе также шла борьба. Вначале - между местной феодальной знатью и кремонскими епископами; с XII в. к этому процессу присоединилась и коммуна Кремоны. На политические отношения в Кремонской области оказывало влияние сохранявшиеся земельные владения как епископов, так и светских феодалов, равно как и их публичные права там.

Особенным историческим моментом оказалась политическая борьба эазных сил за пограничные поселения. Все эти поселения уже в XII веке обладали укреплениями, а с середины XIII века - статусом коммуны. Что <асается их экономического и социального развития, то только 2-3 процента поселений Кремонской округи в XI-XIII веках можно отнести к малым продам, каждое пятое (около 20 %) - к полугородским-полуаграрным поселениям, а все остальные (около 80 %) - к чисто аграрным. Саму Кремону Kill в. типологически можно отнести к средним для Италии и крупным для ¡аальпийской Европы городам. Большинство поселений, в которых существовали элементы ремесленного производства и торговли и которые име-ти потенции стать городскими поселениям, в силу разных причин в XI-XIII веках не реализовали такой возможности.

Таким образом, различного рода конфликты, борьба между самыми эазными по облику политическими силами, в которые оказываются втянутыми в XI-XIII веках пограничные поселения, во многом определяют специфику не только политического, но и социально-экономического развития Кремонской округи. Эти конфликты не способствовали ни экономическому развитию, ни упрочению самостоятельности поселений.

Имущественные отношения между жителями Кремонской округи в KI-XIII вв. развивались под знаком взаимодействия варварского и римского права. Причем их регулирование происходило не на основе городского статутного права, а на основе обычного, в качестве которого выступало цля одной части населения римское, для другой - варварское. В результате длительного взаимодействия, видимо, на практике были выработаны некие эбщие правовые нормы, поскольку с середины XIII века упоминания о принадлежности контрагентов сделок к тому или иному праву перестают зстречаться. Можно полагать, что это перестало быть юридически обязательным и социально востребованным в силу развития товарно-денежных этношений и формирования единых норм имущественного права.

В целом, основные особенности политико-правовых и имущественных отношений в Кремоне в XI-XIII веках состоят в том, что их развитие происходило под знаком активного взаимодействия города и округи, следствием чего были: во-первых, сильные позиции нобилитета в городе, прочившиеся на всех этапах коммунального движения; во-вторых, слабое экономическое и политическое значение малых поселений округи, становившихся объектами притязаний со стороны различных противоборствующих сил; в-третьих, трансформация под влиянием развивавшихся в го-эоде товарно-денежных отношений обычного права (римского и ланго-Зардского) в сторону выработки единых правовых норм для всех жителей Кремоны и ее округи.

Приложение представляет собой список консулов и подеста Кремоны, историческую карту Кремонской округи и список ее поселений.

Основные положения и выводы диссертационного исследования

отражены в следующих публикациях:

1. Канаев. А.Г. Малые города как феномен средневекового европейского урбанизма // Молодежь и наука - третье тысячелетие. Сборник тезисов IV межвузовской конференции. Красноярск, 1997. С.34-35.

2. Канаев А.Г. Проблема дефиниции малого города в средние века // Студент, наука и цивилизация. Сборник тезисов межвузовской научной конференции. Красноярск, 1998. С.3-5.

3. Канаев А.Г. Проблема средневекового малого города в современной зарубежной историографии (на примере Северной Италии) // Семья в античности и средние века. Сборник научных статей. Красноярск, 1999. С.127-139.

4. Канаев А.Г. Юридический статус семьи Северной Италии (кремонский округ VII-XIII века) // Семья в античности и средние века. Сборник научных статей. Красноярск, 1999. С.73-97.