автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Критическая проза Зинаиды Гиппиус
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Паолини, Марианджела
Введение
Глава 1. Эволюция критической мысли 3. Гиппиус
1.1 Начало критической деятельности. «Мир Искусства» (1899-1901)
1.2 «Новый путь»: утверждение критической позиции в собственном журнале (1903 -1904)
1.3 3. Гиппиус в «Весах» (1906-1908)
1.4 «Литературный дневник»: итоги первого десятилетия литературно-критической деятельности
1.5 3. Гиппиус в «Русской мысли» и другой периодике («Образование», «Речь», «Слово», «Новая жизнь») в 1908-1914 гг.
1.6 3. Гиппиус-критик в войну и о войне (1914-1917)
1.7 3. Гиппиус в годы двух революций (1917-1918) Ш
Глава 2. Архитектоника критического наследия З.Н. Гиппиус темы, мотивы, символы-категории)
Глава 3. Система «персонажей» критики 3. Н. Гиппиус
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Паолини, Марианджела
Цель нашей работы — проследить развитие художественно-критического и публицистического творчества З.Н.Гиппиус (1898-1918 гг.) до эмиграции и установить доминанты ее критического наследия. Несмотря на достаточно интенсивные переиздания небольшой части критических работ З.Гиппиус (в основном — статей из сборника 1908 г. «Литературный дневник»1), можно сказать что на сегодняшний день критика Гиппиус еще в целом не только не осмыслена, но и не введена с достаточной полнотой в современную филологию.
Отдельные стороны этого наследия изучались, как правило, в связи с локальными проблемами жизни и творчества Гиппиус. Существуют исследования Темиры Пахмусс, в которых критические статьи Гиппиус рассматриваются в аспекте литературно-критического и биографического соприкосновения писательницы с творчеством ряда русских писателей начала века . В статье З.Г.Минц критические высказывания Гиппиус о Блоке анализируются в широком контексте личных отношений и идейно-творческих позиций. В диссертации М.В.Мысляковой исследованы
1 «Люди и нелюди»: Из публицистики З.Н.Гиппиус первых послеоктябрьских лет. Предисл., публ. и примеч. А.В.'Лаврова // Лит. обозрение. 1992. № 1. С. 50-62; Гиппиус 3. Дневники: в 2 кн. Под общей ред. А.Н.Николюкина. М.: НПК «Интелвак», 1999. Кн. 1. С. 165-378; Гиппиус З.Н. Литературный дневник (1899-1907). Подгот. текста, вст. ст., комм. Г.Р.Евграфова. М.: Аграф, 2000; Гиппиус З.Н. Собр. соч. Сост., примеч., ук. имен Т.Ф.Прокопова. М.: Рус. кн., 2003. Т. 7: Мы и они.
2 Pachmuss Т. Z.Hippius as a Literary Critic with a Particular Reference to Maksim Gork'ij [3. Гиппиус как литературный критик, в частности о Максиме Горьком] // Canadian Slavonic Papers. Toronto, 1965. № 7. С. 127-142; Pachmuss Т. Leonid Andreev as Seen by Zinaida Hippius [Л. Андреев глазами 3. Гиппиус] // Slavic and East European Journal. Albany, NY, 1965. № 9. C. 141-154; Pachmuss T. Anton Chekhov in the Criticism of Zinaida Hippius [А. Чехов в критике 3. Гиппиус] // Etudes Slaves et Est Europeennes, 1966, n. 11, pp. 35-48; Pachmuss T. Mikhail Artsybashev in the Criticism of Zinaida Hippius [M. Арцыбашев в критике 3. Гиппиус] // The Slavonic and East European review. London 1966, № 44. C. 76-87; Pachmuss T. Ivan Bunin through the Eyes of Zinaida Hippius [И. Бунин глазами 3. Гиппиус] 11 The Slavonic and East European Review. 1966, n. 44, pp. 337-350. Пахмусс Т. Зинаида Гиппиус и Сергей Есенин // Новый журнал. 1966. № 9. С.98-111; Пахмусс Т. Сергеев-Ценский в критике З.Гиппиус // Грани. 1967. № 63 (март). С. 140-151; Пахмусс Т. О В.В.Розанове // Transactions of the Association of Russian-American, NY, 1987. № 19. C. 399-407.
3 Минц З.Г. А. Блок в полемике с Мережковскими // Блоковский сборник. Вып. 4. Тарту, 1981 (Уч. зап. ТГУ. Вып. 535). Также в кн.: Минц З.Г. Александр Блок и русские писатели. СПб: Искусство, 2000. С. 537-620. критические высказывания Гиппиус о творчестве Л.Андреева4. В статьях М.В.Михайловой критика Гиппиус рассмотрена в контексте ее отношений с Г.Чулкова (прежде всего — в аспекте известной полемики вокруг мистического анархизма)5. В работе М.В.Орловой критические выступления Гиппиус описываются как часть ее редакторских и литераторских усилий в деле издания журнала «Новый путь»6. Важным подспорьем для исследования критической деятельности Гиппиус являются публикации писем Гиппиус, Мережковского и Философова к у
П.П.Перцову и В.Я.Брюсову, относящихся к 1890-1910 гг. .
В качестве методологических основ нашей работы использовалась фундаментальная работа по сравнительной изучении европейской критики и теорий литературы Р.Веллека, подчеркивающая социологический характер русской критики вообще и начала XX века в особенности8. Работа Б.Ф. Егорова «О мастерстве литературной критики»9 использовалась как общетеоретическая основа для разграничения и классификации жанров и стиля, для определения большей или меньшей «политизированности» тона критики и степени отражения в тексте образа автора. Анализ поэтики статей З.Н.Гиппиус основывается на статье Д.Е.Максимова «Критическая проза Александра Блока»10, из которой почерпнуты принципы рассмотрения критических выступлений в широком горизонте литературно-эстетической жизни эпохи, связь критико-публицистических и литературных ипостасей художника, критерии своеобразия, характерные
4 Мыслякова М.В. Концепция творчества Леонида Андреева в символистской критике. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М.: МГУ, 1995.
5 Михайлова М.В. З.Н. Гиппиус и Г.И.Чулков // Вестник Московского ун-та. Серия 9. Филология. 1996. № 5. С. 7-18; Михайлова М.В. З.Н.Гиппиус и Г.И.Чулков // Зинаида Николаевна Гиппиус. Новые материалы. Исследования. Под ред. H.B. Королевой. M.: ИМЛИ РАН, 2002. С.307-319.
6 Орлова М.В. Зинаида Гиппиус в журнале «Новый путь» (1903-1904) // Литературоведческий журнал. 2001. № 15. С. 27-45.
7 см. «Список литературы» наст, работы.
8 См. Wellek, Rene, A History of Modern Criticism 1750-1950.: VII, German, Russian and Eastern European Criticism, 1900-1950 [История современной критики 1750-1950. T.VII. Немецкая, русская и восточноевропейская критика], New Haven, Yale University Press, 1991.
9 Егоров Б.Ф. О мастерстве литературной критики. Жанры, композиция, стиль. Л., 1980.
10 Максимов Д. Е. Критическая проза Александра Блока // Блоковский сборник. <1>. Труды научной конференции, посвященной изучению жизни и творчества А. А.Блока, май 1962 года. Тарту, 1964. для критика-поэта Серебряного века. Несмотря на ряд существенных различий в идейной направленности, смысловых объемах, художественно-общественной стратегии и стилистической манере критического творчества Блока и Гиппиус, мы считаем возможным использовать ряд методологических положений Д.Е.Максимова в отношении Блока. Прежде всего, это относится к понятию «символ-категория», которое ввел Д.Е.Максимов в качестве важнейшего компонента смыслового поля критических выступлений Блока. На наш взгляд, при существенных различиях между типами критического мышления двух писателей, символы-категории являются важными смыслообразующими элементами и в критической прозе Гиппиус. Весьма продуктивным по отношению к творчеству Гиппиус является термин «критическая проза», в который Д.Е.Максимовым вкладывается, во-первых, единство художественного и критико-аналитического начал, во-вторых, нерасторжимость восприятия критиком литературного текста и культурно-философских, социально-жизненных и экзистенциально-личностных коннотаций, его окружающих. В связи с этим в качестве критической прозы рассматриваются как собственно критико-полемические выступления Гиппиус, так и ее религиозно-философские эссе, социокультурные и социополитические статьи (последние традиционно приравниваются к «публицистике»). Нерасторжимость литературно-эстетического, религиозно-философского и социально-публицистического аспектов в статьях Гиппиус прослеживается при анализе каждого этапа ее творческого пути до 1918 г.
Религиозно-философские, литературно-исторические и экзистенциально-личностные контексты критического творчества Гиппиус обусловлены известными фактами ее принадлежности к старшему поколению символистов. Для уточнения ее позиций именно как критика (что менее существенно, на наш взгляд, для Гиппиус-прозаика и поэта) важна причастность ее к группе проповедников «нового религиозного сознания»; следующей ступенью локализации является ее причастность к «тройственному союзу»: Мережковский-Гиппиус-Философов.
Иным, обычно менее учитываемым исследователями, фактором является активное участие Гиппиус в качестве прозаика в литературном процессе начала 1890-х годов, достаточно глубокое приобщение ее к морально-этическим и иным постулатам литературного сообщества старшего поколения через контакты с его мэтрами в литературных салонах и редакциях11. Возможно, именно поэтому интеллектуально-психологические новации, порой граничащие с эпатажем, характерные для бытового («жизнетворческого») поведения, поэзии и беллетристической прозы Гиппиус рубежа веков в значительно меньшей степени отражались в ее критической прозе, позднейшем по хронологии виде ее литературной деятельности. На этом сочетании традиционного и «поколенческого», общественно-значимого и «узко-партийного», «вселенского» и «личностного» строится своеобразие облика Гиппиус-критика, на нем же основаны парадигмы ее художественно-критической деятельности.
Уже в первых ее статьях ощутимо, что критика рассматривается Гиппиус как некое «общественно-значимое служение», в отличие от ранней беллетристики, подчас воспринимаемой как литературный заработок, или поэзии, наиболее интимной области ее творчества, которая насыщена дерзкими экспериментами и эксцессами. Поэтому, несмотря на все своеобразие стиля, критика Гиппиус как правило не могла быть импрессионистичной, невнятной и капризной, что отличало многих ее соратников-символистов. Таким образом, Гиппиус — критик нового типа, безусловно принадлежащий к старшему поколению русских символистов. Сильный личностный ракурс в отношении обозреваемого материала (автора, книги, культурного или религиозного явления), система отношений между жизнью и искусством, избираемые для критического См., например, ее мемуарный очерк «Благоухание седин» в кн.: Гиппиус 3. Живые лица: в 2 тт. Тбилиси: Мерани, 1991. Т. 2. С.135-163. обозрения темы, и важнейший момент — игра, следующая за образом автора (т.е. Гиппиус-Крайнего) — все это и многое другое отличает ее от критиков позитивистского толка (народников, марксистов, неонатуралистов и т.п.).
Но с другой стороны — многие черты типологически связывают ее работы с парадигмой традиционной, «партийной» критики, ведущей свою генеалогию от Чернышевского, Добролюбова и Писарева. Эти черты — приоритет идеи по отношению к обозреваемому тексту, «антиэстетичность» критических интенций, «партийность» критики (ориентация на отстаивание идей своего лагеря). Типологическое сходство поддерживается и непосредственной апелляцией Гиппиус к «честным либералам» прошлого века, к «идейным» литераторам в статьях разных лет, направленных против декадентского субъективизма, беспринципного «модернизма» и «неоконсерватизма» (особенно наглядно, с прояснением до конца идейных принципов,— в отзыве на статью Блока об Аполлоне Григорьеве12).
Этими главными чертами можно определить своеобразие «радикализма» эстетического, религиозно-философского и социально-политического Гиппиус. С одной стороны, она критик-символист, организационно участвующий в важнейших символистских журналах («Новый путь» и «Весы»), разделяющий их политику, участвующий в кампаниях против литературных противников (Горький, Андреев, Чулков, «Золотое руно»), сочувственно отзывающийся о творчестве соратников (Минский, Сологуб, А.Белый). С другой — в ее статьях очень силен «неохристианский акцент», уже с самого начала выражающийся в особой позиции в отношении к индивидуалистическим («декадентским») и эстетическим крайностям символистского движения (А.Добролюбов, Блок, ранний М.Кузмин). Третий аспект — это присутствующий в ее статьях
12 Гиппиус 3. «Судьба Аполлона Григорьева». (По поводу статьи А.А.Блока, прилож. к «Стихотворениям Аполлона Григорьева», изд. К.Ф.Некрасова, М., 1916)//Огни. Пг., 1916. Кн. 1.С. 263-268. особенно после 1905 г.) радикальный либерализм, тесно связанный с религиозным модернизмом и неотделимый от концепции религиозной общественности. Именно эта тенденция обусловливала критические выступления Гиппиус на протяжении ряда лет против консерватизма (критиков «Нового времени» и аналогичной периодики), а также «неоконсерватизма» различного толка: «государственности» П.Б.Струве, «московских неославянофилов» (С.Булгаков, С.Соловьев и др.)> националистических идей в годы Первой мировой войны. В этом случае важно учитывать, что большую роль в ее негативных оценках играла не только констатация «узости» подобных воззрений с точки зрения религиозной (как приемников православия — одной из ветвей «исторического христианства»), но и протест против все более усиливающегося в них социально-политического направления (ср. с негативной оценкой Мережковским известного сборника «Вехи»), Нужно учитывать, что религиозный радикализм пересекался и с радикализмом политическим. Начиная с 1906 г. Мережковские поддерживали тесные отношения с ведущими деятелями радикального крыла эсеров, а литературный дебют лидера левоэсеровской боевой организации Б.Савинкова осуществлялся как известно при непосредственном участии Гиппиус. Напрямую эти симпатии редко выражены в ее критических высказываниях (исключением являются статьи в сборнике «Царь и революция», вышедшем в 1908 г. в Париже на французском языке и непосредственно не входящем в русскоязычный контекст критической прозы Гиппиус), но безусловно должны учитываться для их адекватного понимания.
Интенсивные «идеологичность» и «радикализм» как определяющие модусы критического строя Гиппиус порождали такое его качество как «проективность» (об этом подробно будет сказано в главе 2), которые необходимо учитывать для того, чтобы правильно воспринимать часто напоминаемые современниками «придирчивость», «чрезмерную строгость» многих оценок Гиппиус. «Несовершенство» современной литературы выявлялось именно в связи с литературно-эстетическими, социально-политическими и религиозно-философскими воззрениями Гиппиус (и «тройственного союза» в целом). «Учительный» пафос, порой характерный для ее статей, так же, как и «саркастически-разоблачительный», связан с конечной (и возможно, утопической) надеждой на более совершенную «будущность» русского общества, литературы, культуры.
Широко известно о творческом взаимовлиянии З.Гиппиус и Д. Мережковского. После 1905 г. можно говорить о достаточно тесном религиозно-мистическом и идейно-творческом «тройственном союзе» (Мережковский-Гиппиус-Философов). В диссертации выдвигается гипотеза о «транстекстуальном» характере критической прозы Гиппиус, чем, видимо, частично объясняются некие «недоговоренность» ее статей, «незавершенность» некоторых критических тем. Общим контекстом, в который они включены, является совокупность всей критической продукции «тройственного союза», внутри него (сознательно или бессознательно) образуется «взаимодополняющая» система явных и латентных перекличек и созвучий.
Диссертация состоит из введения, трех глав («Эволюция критической мысли З.Н.Гиппиус», «Архитектоника критического метода З.Н.Гиппиус (темы, мотивы, символы-категории)», «Система "персонажей" критики З.Н.Гиппиус»), заключения, приложение и список литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Критическая проза Зинаиды Гиппиус"
Заключение
Обозревая эволюцию критической прозы Гиппиус 1898-1918 гг., можно говорить о трансформации ее мысли, естественно совпадающей с изменением социально-политической и культурно-эстетической атмосферы в России. При этом религиозно-философский радикализм
385 У самого Вейнингера подобный перенос осуществляется не на индивидуальном, а расовом уровне: целая глава его книги посвящена гипертрофии женского в еврейском менталитете (Вейнингер О. Пол и характер. М., 1992. С. 332-366. Глава XIII: Еврейство).
386 Оборотной стороной такой интерпретации «женскости» является и оправдание Гиппиус собственной «антиженской» литературной позиции (подробнее об этом см.: Паолини Марианджела. Мужское «Я» и женскость в зеркале критической прозы Зинаиды Гиппиус // Зинаида Николаевна Гиппиус. Новые материалы. Исследования. С. 285-286. эпохи «Нового пути» и «Весов» (критика «исторического» православия и проповедь модернистской «Церкви Третьего Завета», желание преображения не только духовной, но физической природы человека и т.д.) и «проективность» литературно-художественных и культурологических установок (мечты о радикальной перестройки позитивистского театра, призывы к созданию в России подлинной культурной среды, провозглашение истинной целью искусства религиозного одухотворения жизни и человека) после революции 1905 г. принимает менее «утопические» формы религиозной общественности. Одновременно мысль Гиппиус (и «тройственного союза» в целом) окрашивается в тона социально-политического радикализма (явно выраженные в сборнике «Царь и революция»). Естественна связь с этими процессами усиления публицистического пафоса критической прозы Гиппиус и увеличение в нем объема собственно публицистических статей. В максимальной степени эти тенденции усиливаются в ее творчестве в годы Первой мировой войны и революций 1917 г. (захватывая даже поэзию Гиппиус).
Нашей первой задачей было описание максимально полного объема критических статей Гиппиус, до сих пор не полностью выявленного и недостаточно изученного современной филологией. На первом этапе нашей работы был проведен библиографический поиск, который привел к находке совершенно неизвестных статей Гиппиус и к уточнению и систематизации библиографии ее статей - насколько нам известно, можно сказать, что на сегодняшний день это наиболее полная существующая библиография. Вторая ступень - выявление позиции Гиппиус в журналах, выяснение отношения с тем или иным лагерем символистским и не символистким, раскрытие игр псевдонимов и воссоздание цельных сюжетов ее сотрудничества в журналах. Третий уровень - чтение самих статей Гиппиус в журнальном и злободневном контексте, и выявление основных тем ее выступлений. Четвертый контекст, менее очевидный — сотрудничество Гиппиус с Мережковским и Философовым , что объясняет некоторую «недоговоренность» ее статей, связанную именно с «транстекстуальностью» высказываний
Гиппиус-Мережковского—Философова. На последнем этапе - этапе обобщения, который несомненно требует и заслуживает дополнения и уточнения, мы пытались давать некоторые константы критического творчества Гиппиус, посредством введения понятий «Символ категория» и «персонаж».
В настоящей работе мы попытались проанализировать диахронический и системный аспекты поставленной проблемы. С этим связаны особенности построения глав. При диахроническом анализе (глава 1) существенное внимание уделяется широкому литературно-историческому контексту критического творчества Гиппиус, развитию важнейших тем, но лишь обозначается проблемная его сторона (поэтому не рассматриваются подробно многие важные статьи). В главе 2 уделяется внимание именно проблемной стороне. В главе 3 диахронический анализ как бы смыкается с проблемным при рассмотрении эволюции «персонажей», в связи с этим сюда переносятся наблюдения над символами-категориями: «культурность», «женскость», «нечеловек». Подобная организация работы порождена стремлением выявить многоаспектность исследуемой темы, при минимальном количестве неизбежных при таком исследовании повторов.
Динамическая целостность всей критической прозы Гиппиус 18981918 гг. своим стержнем имеет метатему «личность — религия — общество». Ее конкретное наполнение осуществлялось посредством системы символов-категорий, возникновение и трансформация которых подробно рассматривается в диссертации {«хлеб жизни», «вопросы», «будущность», «преображение», «описательство», «беспозиционность», безмыслие», «культурность», «женскость», «нечеловек»). Важным их свойством является своеобразная поливалентность, одновременная обращенность и к неохристианским идеалам и к общегуманитарным ценностям. Это позволяло Гиппиус-критику использовать в своих статьях гибкую риторическую стратегию, расширяющую потенциальную аудиторию ее «проповеди».
Рассмотрение в работе эволюции четырех центральных «персонажей» критической прозы Гиппиус: Горького, Л.Андреева, Блока и («коллективного персонажа») женщины-литератора — является попыткой продемонстрировать изменяющиеся связи «персонажей» с конституирующими символами-категориями и выводит исследование на новый, более конкретный уровень. Этот аспект работы помогает раскрыть «транстекстуальный» характер критической прозы Гиппиус, согласно которому «незавершенность» отдельных критических сюжетов может быть объяснена принципом «дополнительности» (суждение Гиппиус является одной из «реплик» в общем критическом «полилоге» «тройственного союза» Мережковский — Гиппиус — Философов).
Максимализм, диктуемый «проективностью» и радикализмом критического мышления Гиппиус, порождал недовольство субъектов ее критики, провоцировал возникновение стереотипов нетерпимости и высокомерия как наиболее расхожих в оценке ее критической деятельности.
Известный в начале века журналист Петр Пильский, отличавшийся
387 тем, что постоянно подчеркивал свою литераторскую «надпартийность» (а это особенно важно в нашем случае), в своей статье 1925 г. аккумулировал всю сумму предубеждений против образа Антона Крайнего. Он назвал статью о Гиппиус «Ледяная душа». Ее критическая деятельность охарактеризована следующим образом: «Знать расчет е
387 Абызов Ю. И., Исмагулова Т.Д. Пильский Петр Моисеевич // Русские писатели. 1800—1917 Биографический словарь. Т. 4: М-П. М.: БСЭ; Фианит, 1999. С. 602, колонка 3. жестокости. высокомерно угадывать, пронзать презрительной зоркостью. равнодушно и холодно убивать невзначай, никогда не прощать, быть настойчивой в своем постоянстве злобы и любви, упорствовать в ошибках, анализировать без сострадания, читать лекцию об умирающем, вынашивать радость безжалостности — вот Антон Крайний —- судья, вот холодный талант Зинаиды Гиппиус, критика и мемуариста» (Сегодня. 1925. 18 авг.). Холод Гиппиус рождал необъективность: «Тонкий, разносторонний и гибкий талант З.Н.Гиппиус смотрит на мир сквозь. стекло. покрытое узорами мороза и, значит, непрозрачное»; «Как писатель, она статична и холодна. Здесь ум победил сердце и у нее холодная нежность, холодные признания, холодная любовь». Говоря о рассудочности Гиппиус как об одной из основных черт ее характера, Пильский в схемах, построенных Гиппиус, выделял логичность и непроницаемость. Ее этический деспотизм превалировал над эстетическим и оставлял за ней право на требовательность: она, являясь превосходным поэтом, «сумела закопать все корни своего роста в общественности». Будучи сильной личностью, Гиппиус упрекала других в волевом бессилии: «Во всей схеме ее суждений, приговоров, оценок остро и грозяще чувствуется некоторое приневоливающее начало. Какая-то возвышенная
ТОО эксцентричность хорошо сознаваемого чистейшества!»
Одной из целей нашей работы было в какой-то степени подорвать воздействие подобных стереотипов, которое и сегодня окрашивает восприятие критической прозы Гиппиус. Внимательное изучение эволюции ее критической деятельности, системы «символов-категорий», развития важнейших «персонажей» позволяет сделать заключение о большей, чем принято думать, «разомкнутости» мышления Гиппиус-критика навстречу общегуманитарным ценностям эпохи. Можно читать
38S Цит. по: Аксенова А. А. Гиппиус Зинаида Николаевна. Литературная энциклопедия русского зарубежья (1918-1940). Том 4: Русское зарубежье и всемирная литература. Часть I: А—Д. М- ИНИОН РАН, 2001. С. 189-190. данную диссертацию как попытку развеять стереотипы о чрезмерных «холодности», тенденциозности, прямолинейности образа-клише Гиппиус, которые до сегодняшнего дня препятствуют прямому восприятию без лишних предвзятостей к ее творчеству.
С точки зрения исторической перспективы в его «ценностном остатке» вычитываются актуальные и поныне: разоблачение «узких вер», жажда одухотворенного искусства, призывы к культурной консолидации, безусловное отрицание антигуманизма в любом его проявлении, устремления к «будущности», связанные с верой в усовершенствование и «преображение» жизни, искусства, личности.