автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Критика буржуазных взглядов на социальный характер войн современной эпохи
Полный текст автореферата диссертации по теме "Критика буржуазных взглядов на социальный характер войн современной эпохи"
ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
На правах рукописи
БУГАЙ Александр Иванович
КРИТИКА БУРЖУАЗНЫХ ВЗГЛЯДОВ НА СОЦИАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР ВОЙН СОВРЕМЕННОЙ ЭПОХИ
Специальность № 09.00.01 Диалектический и исторический материализм
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
МО СКВ А— 1988
Работа выполнена на кафедре марксистско-ленинской философии Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.
Научный руководитель —
доктор философских наук, профессор Хмара Н. И.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Рыбкин Е. Й.; кандидат философских наук, доцент Алиев У. С.
Ведущая организация — Институт военной истории МО СССР.
Защита состоится « »....... 1988 года в . . . часов
на заседании специализированного совета по философским наукам (Д. 106.01.02) при Военпо-полнтической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-Ю7, Б. Садовая, 14).
. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан с »..... 1988 года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук, доцент Дибижев В. В.
I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
- •, Акту&иьцость темы диссертационной работы обусловливается рядом причин: во-первых, значимостью самого вопроса. КПСС отмечает, что острейшая проблема, стоящая перед человечеством, -это проблема войны и мира. Ее значение для судеб человечества сегодня небывало возросло и требуется, как отметил ПУЛ оъезд КПСС, сделать все возможное, "чтобы предотвратить ядерную катастрофу, чтобы смогла выжать цивилизация"*.
И если прогрессивные силы человечества уже осознали это и включились в активную борьбу за ее предотвращение, то значительная часть буржуазных идеологов, правде всего апологетов империализма а милитаризма, не делает или не в состоянии трезво оценить оложившуюся оитуацию, отвергают необходимость нового мышления в ядерную эпоху, стоят на позициях ярого антикоммунизма. Волна неоконсерватизма захлестнула все ведущие страны капитализма. В основе расширения военно-политической практики империализма заложена его главная идея - решение международных проблем о позиции силы, угрозы ядерной войны. В то же время практика современного бытия требует разрешения диалектического противоречия между объективной необходимостью всесторонней борьбы прогрессивных сил против реакции, за предотвращение ядерной войны, отпора попыток империализма остановить ход исторического развития. В этих условиях проблема объективной оценка социального характера войн современной эпохи приобретает характер общечеловеческой значимости как в теоретическом, так я в практическом плане.
Во-вторых, на международной арене происходит острая идеологическая борьба. В этом противоборстве важнейшее место занимают проблемы войны а мира, которые постоянно извращаются буржуазными идеологами. Но о особой силой и настойчивостью искажаются вопросы оценки социального характера войн современной эпохи. Это обусловлено тем, что правильная оценка социального характера войны позволяет разоблачить ее виновника, вскрыть ее действительные истоки. Это в свою очередь создает условия коммунистическим и рабочим партиям объективно выражать свое отношение к данной войне, найти правильную линию поведения и действий
I. См.: Материалы ПУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С. 20.
народных масс, выработать стратегию и тактику партии по отношению к войне, закрепить ее в программных документах.
Поэтому постоянное и всестороннее разоблачение идейно-тооротических и методологических основ буржуазных взглядов на социальный характер войн современной эпохи, показ их практической реакционности, развитие, пропаганда и утверждение марксистско-ленинского подхода к этому вопрооу является сегодня одной из актуальнейших задач идеологической борьбы по вопрооам войны и мира. Актуальность эта обусловлена и тем, что в современных условиях в борьбе с милитаризмом и войной активизировался пацифизм. Возникла необходимость о диалектико-материалис-тических позиций рассмотреть взгляды современного пацифизма на социальный характер войн современной эпохи, их место в борьбе за мир, за вызывание человечества,
В тротьих, возможная ядерная война требует по новому подходить и к содержанию самой оценки социального характера войн^ современной эпохи, что обязывает к критическому рассмотрению не только буржуазных концепции, но в определенной мере и взглядов марксистов. Эти трактовки не однозначны и требуют детального, научного анализа и обоснования с целью выработки единого подхода к оценке социального характера войн современной эпохи, возмодшоЯ ядерной войны, ее сущности и содержания, военно-поли-тичоской ситуации, социальной роли Советских Вооруженных Сил.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы критики буржуазных взглядов на социальный характер войн разработаны классиками марксизма-ленинизма. В современных условиях решению указанной задачи посвящена обширная марксистская литература. В той или иной мере этг вопросы рассматривались советскими учеными попутно с решением общих
проблем учения о войне и армии*. Наряду с этим отражение данной 1. ьаиков Проблемы соотношения воины и общественного прогресса в трудах классиков марксизма-ленинизма и современность. -М.: ВПА,1Э85; Военно-теоретическое наследие В.И.Ленина и Проблемы современной войны /Н.И.Басов, В.М.Бондаренко, Д.А. Волкогонов и др.,: Под ред.А.С.Миловидова.-М.: Вое.чиздат, 1937; Дырин А.И.Военно-теоретические вопросы в трудах К.Маркса и Ф. Энгельса.Филосо(Ьско-оо1пюлогический и историографический анализ.-М.: ВПА,1980; Марксистско-ленинское учение о войне и армии /Под ред. Д.А.Волкогонова.-М.: Воеииздат,1984; Рыбкин Е.И.Сущность современных войн и их влияние на социальные процессы: Автореф.дис. ... д-ра (•.•илоооф.н-'г/к.- ГЛ., 1967; Тюгакович С. А. Волна и современность.-М.: Наука, 1986 у, др.
проблематики содержится в ряда работ, специально посвященных критике буржуазной военной идеологии."'' Однако, следует отметить, что как самостоятельная проблема не ставилась и всесторонне не рассматривалась. Отдельные элементы освещаемой проблемы не отвечают сегодня требования!-! времени, так как некоторые из них в значительной степени устарели, а другие нуждаются в уточнении в рамках целостного ее анализа.
Анализ источников по теме исследования показывает, что основное внимание значительного числа работ уделено вопросам социально-политической оценки социального характера войн." В большинстве работ такого рода в определенной мере подвергнуты критике и буржуазные взгляды на социально-политический характер войны, но не кале самостоятельная а комплексная проблема, а как ее отдельные аспекты. Вместе с тем недостаточно уделено вни-■мания или вообще не решалась проблема критического анализа буржуазных оценок правового и морального аспектов оценки войны. Так, несмотря на то, что современные международно-правовые про-
1. См.: Анцышкин А.И. Критика современник военно-этических концепций милитаризма: Автореф. дис.'...канд.филос.наук.-М., 1977: Котенко В.П. Критика идеологии современного милитаризма: Автореф.дис. ...д-ра филос.наук. -Ленинград,1933; Комплексный критический анализ современных бупжуазных военно-политических теорий. -М.: ВПА, 1933; Кондратков Т.Р. Идеология. Политика. Война: Критика буржуазных, реформистских и ревизионистских концепции. -М.: Воениздат, 1983; Рыбкин Е.if. Критика буржуазных учений о причинах и роли войн в истории /фило-софско-историческлй очерк/. -М.: Наука,1979; Хмара Н.И. Бур-яуазный национализм и милитаризм. - М.: Воениздат, 1986; Чал-дымов H.A. Критика идеологических основ военной стратегии НАТО. - М.: Воениздат, 1982; Шинелин В.Н. Критический анализ современных буржуазных фальсификаций военно-теоретического наследия В.И.Ленина: Автореф. дис. ...канд.филос.наук.- М., 1983 и др.
2. См.: Байков Г.В. Проблема соотношения войны и общественного прогресса в трудах классиков марксизма-ленинизма и современность: Учебное пособие. - М.: ВЙА,1985; Дырин А.И., Савин-кин А.Е. Актуальные проблемы идеологической борьбы по вопросам военной политики в свете решений Х\УП съезда КПСС. -м.: ВПА,1987; Киршин Ю.Я., Попов В.М., Савушкин P.A. Политическое содержание современных войн. - М.: Наука, 1987; Китаев H.H., Рыбкин Е.И. Противоборство сил прогресса и реакции в современном мире. - Шнек: Университетское, 1986;Рнбкин Е.И. Война и политика в современную эпоху. - М.: Воениздат,1973. Его же. Критика буржуазных учений о причинах и роли войн в истории /Философско-исторический очерк/. - М.:Наука, 1979; Тткевич С.А. Война и современность. -М.: Наука, 1986; Шелнг В.В. Мир или война: Критика современной буржуазной аполого-тики империалистической войны. - : !&аль, 1978 и др.
блемн оценки войны налита отражение в работах многих авторов,* в них но ставилась задача анализа буржуазных взглядов на ооциаль-но-правоьую сторону характера войн современной эпохи. Значительное мосто уделено этим вопросам в исследовании И.Н.Арцибасова,2 однако, в ном главное внимание уделено чисто правовому анализу взглядов буржуазных правоведов на вопросы войны в мира, определению субъекта агрессии и т.п. Более близко к рассмотрению вопросов отношения масс к войнам л его регуляции подходит М.К.Ци-денков.3 Однако, сегодня практически нет комплексного критического исследования буржуазных взглядов на правовой аспект оценки социального характера во!!н современной эпохи.
Что касается непосредственно критики буржуазных взглядов по вопросам моральной оценки войн, то различные их аспекты надели отражение в трудах многих философов: Д.А.Волкогонова, Л.И. Волпковнча, Т.Р.Кондряткова, А.С.Шловидова, Е.И.Рыбкина, Н.И.Хмары и других. Но специального рассмотрения эта проблема' не нашла. Проблема морального аспекта оценки войн нашла отражение и в исследованиях А.И.Анцышкина.'* Решается эта проблема там попутно с алатаэом широкого круга вопросов критики буржуазной военной этики, Б работе В.А.Рубочкина,^ где,дается общая методологнЯ( ,. вопрос моральной оценки звучит лишь в постановочном плане. Специально же работы, посвященной критике буржуазных концепций по проблемам морального аспекта оценки социального характера войн, их роли в истории и исторических последствий не было.
Среди советских философов наиболее четко ¡фитическое рас-
1. См. например: Арцибасов И.Н. Международное ггоаво /Законы и обычаи войны. - М.: Военный-институт,1975. Его же. За пределами законности. - М.:Юрид.лит.,1986? Богданов И.В. Запрещение оружия массового уничтожения. Мевдународно-правовые проблемы. -М., 1985; Донской Д. Агрессия - вне закона. - М., 1976 И др.
2. Арцибасов И.Н. Международно-правовые проблемы регулирования вооруженных конфликтов: дис. ...д-ра юрид.наук. - М., 1981.
3. Циденков М.К. Роль политического и празового сознания в формировании отношения народных масс к войне и миру: Дис. ...канд.филос.наук. - Ы., 1984.
4. Анцышош А.И. Критика современных военно-этических концеп-цяй милитаризма США: Дис. ...канд.филос.наук. - М., 1977.
5. гус'очкин В.А. Война пак объект нравственной оценки: Дис. ..'. канд.филос.наук. - М., 1978.
смотрение буржуазных взглядов по данной проблема во взаимосвязи нескольких оценочных аспектов просматривается у Т.Р.Конд-раткова. Он решает этот вопрос прежде всего применительно единства социально-правовой и моральной оценки войн. Однако, решая эту проблему попутно с другими, он не расчленяет эти два оценочных аспекта и критику такого рода специально не развертывает.
Вместо о социально-политической и морально-правовой оценкой политических целей, оредогв а способов ах достижения социальный характер войны включает в оебя также оценку общеот-венно-воторической роли каждой войны. И в этом плане следует выделить работы, где излагаются общие методологические положения критики буржуазных взглядов по данной проблеме.*2 Большой интерес представляют работы авторов, которые раскрывают вопросы роли и последствий войн современной эпохи по тем или иным аспектам, хотя в них проблема критики буржуазных взглядов специально не ставится.^ Проблема оценки роли и последствий войн, тех или иных ее сторон, падла отражение и в научных исследованиях по проблемам взаимосвязи войн и общественного прогрес-
1. Кондратков Т.Р. Идеология. Политика. Война: Критика буржуазных, реформистских и ревизионистских концепций. - м. : Воениздат, 1983. Его же. Кардинальная проблема современности: Идеолог, противоборство по вопросам войны и мира. -
М.: Политиздат, 1985; Против фальсификаций ленинского понимания сущности и характера войны. - В кн. Военно-теоретическое наследие В.и.Лешша и проблемы современной войны. -М.: Воениздат, 1987. - С. 98-102.
2. Алиев У.С. Судно с ть и основные формы революционного насилия в современную эпоху. - М. : ВПА, 1979; Кондратков Т.Р. Идеология. Политика. Война: Критика буржуазных,реформистских и ревизионистских концепций. - М.: Воениздат, 1983; Левчанков А..И. Военно-философские проблемы в трудах В.И.Ленина периода первой мировой войны я современность. - М. : ВПА, 1980; Рыбкин Е.И. Война и политика в современную эпоху. - М. : Воениздат, 1973; Чалдшов H.A. Критика идеологических основ военной стратегии НАТО. - М.: Воениздат, 1982 и др'.
3. См.: Волкогонов Д.А. Психологическая война: Подрывные действия империализма в области общественного сознания. - М.: Воениздат, 1983, 1984: Поляков Л.Е. Цена войны: Демографический аспект. - М.: Финансы п статистика, 1985; Проэк-тор Д.М. Европа - век XX. Войны. Их уроки. Воля к миру. -М.: Знание, 1984; Фарамазян P.A. Военная экономика американского империализма. - М.: Мысль, 1983 и др.
Наибольший вптврва предетлвляот работы, непосредственно поовядонныз критике буржуазных взглядов на войну.2 Особо интересна работа Е. И. Рыбкина.** Влеоте с том следует отметить, что в этой глубокой в многоплановой работе по критике буржуазных воззрений на войну, оценка социального характера войны рассматривается попутно о другими ее аспектами. Кроме этого, после опубликования этих работ на Западе появился ряд изданий по данной проблема, выдвинуты в новые концепции, нуждающиеся в критической анализе а обобщений.
Вполне естественно, что рассматривал вопросы оценки оо-циального характера войн современной эпохи, борьбу народных маос за мир, иовозмокпо обойтись без анализа современного пацифизма. Болюсы содержания н сущности пацифизма с марксистских позиций в обчем плане цапли отражение в трудам: ряда авторов.'* Анализ отдельных взглядов ¡гадифлотов па социальный характер * войн современной эпохи нашел отражение в трудах советских
1. ЕаЙков Г.В. Проблема соотноаокпя война и общественно!« прогресса в тсуд.их классиков марксизма-ленинизма н современность. - »Г.: ВПА, 1985; Булаван Б.Д. Социально-пелагические последствия локальных войн и военных конфликтов: Авторсф. дас. ...к-авд.филос.наук. - К.: 1984; Кантор JJ.I1. Обдасгзои-шй прогресс п войны современной эпом:: Автороф, дне. ... казд.й'идос.наук. - 1.5.. 1970; Мусатов Ь'.М. Ц»сто войн современной эпохи в историческом процессе: Авторе^, дис. ... канд. 1ш;ос.наук. - и., 1974; Рыбкин Б.й. Су-днооть есвромои-шд войн и их влияние на социальные процессы: Автореф. дсс. ... д-ра зялос.наук. - М., 1967.
2. Ильичев Н.М. Критика буржуазных в ревазионистских взглядов в кура о марксизма-ленинизма о войне и ашии. - М.: .'Лши-стерство Обороны СССР, 1930; Проблемы войны к тара. Критика современных социально-философских концепций. - М.: Мысль, 1967 и др.
3. Рыбкин Е.И. Критика буржуазных учений о причина;-: и роли войн в^истории /Философско-историческиЙ очерк/. - М.: Наука,
4. См. например: Андреева И.С. Проблемы мира в западноевропейской философии. - М.: Мысль, 1975; Антивоенные традиции международного рабочего движения. - М.: .Мысль, 1972; Вопрос всех вопросов: (Борьба за мир в исторические судьбы человечества) /Редкол.: В.В.Загладин и др. - М.: Политиздат, 1985 и др.
военных философов.* Однако проблема оценки пацифистами характера войн оовромонной эпохи, критического анализа этих взглядов в русле нового мнштония не налита достаточного отражения в литературе, накопилось немало нерешенных вопрооов.
Отдельные оторони взглядов пацифистов на характер войн современной эпохи наши отражение в исследованиях ряда оовот-оках ученых. Так, Н.А.Пономарев2 во второй главе останавливается, в частности, на критике буржуазных идеологов, которые ведут пропаганду войны под прикрытием антикоммунистического пацифизма. и.И.Самсонов,^ рассматривая ленинскую методологию анализа пацифизма, касается их отдельных взглядов на проблемы войны й мира в современных условиях. А.Ф.Сергеев,4 рассматривая источники в причины антимилитаристского движения, затрагивает в определенной мерз и причины пацифизма вообще. Детальное же осмысление взглядов пацифистов на социальный характер войны на современном материале но предпринималось.
Таким образом, имеется немало "белых .пятен" в критическом исследовании взглядов буржуазных идеологов на социальный характер войн современной эпоха. Их изучение представляет настоятельную необходимость.
Актуальность л степень паучноЗ разработанности проблемы
1. См.: Дмитриев А.П. Реальные факторы мира я современный пацифизм // Коммунист Бооруж.Сил. - 1979. - № 12. - С. 81-85; Критика современной буржуазной военной идеологий в зсупсе философско-соцлологлческах проблем марксистско-летщпского учения о войне а армии. - IL: ЕГ1А, 1980; Мальков В, И. Критика буржуазных концепций мира. - Л.: Военная ордена Ленина Краснознаменная академия связи вмени С.М.Будённого, 1983; .Марксистско-ленинское учение о войне и армии /Под ред. Д.А.Волкогонова. - М.: Воениздат, 1984; Проблемы войны а мара. Критика современных буржуазных сошально-философских концепций. - М.: ;.1исль, 1967; Рыбкин Е.И. Война и политика в современную эпоху. - М.: Воениздат, 1973. Его же. Критика буриуаэных учений о причинах и роли войн в истории /Фа-лософско-псторический очерк/. - М.: Наука, 1979 и др.
2. Пономарев H.A. Проблемы войны и мира в современных буржуазных общественно-политических учениях: Автореф. дао. ...д-ра филос.наук. - М., 1968.
3. Самсонов ЮЛ. Ленинская методология анализа пацифизма и ео значение для идеологической борьбы в современных условиях: Автореф.дис. ...канд.филос.наук. - М., 1983.
4. Сергеев А.Ф. Политическое содержание современного антимилитаристского движения: /филос.-соцвол.анализ/: Автореф. дис. ...канд.филоо.наук. - М., 1985'.
обусловили выбор теш диссертационного исследования и его отруктуру.
Предметов критического анализа в диссертации выступают • буржуазные в пацифистские взгляды по проблеме социально-политической, правовой и моральной оценки социального характера войн современной эпохи, их роли и последствий.
Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении философсконзоциолог;:ческого анализа основных направлений буржуазной идеологии по проблеме социального характера войн современной эпохи, показе их теоретической и методологической несостоятельности и практической реакционности. Данная цель реализуется последовательным решением ряда взаимосвязанные задач: I. Обобщение в критический анализ буржуазных взглядов на оценку социально-политического характера войн современной эпохи; 2. Раскрытие научной несостоятельности и реакционности буржуазных правовых концепций оценки характера войн современной эпохи; 3. Кплтика буржуазных концепций по проблемам моральной оценки войн в истории, их исторической роли и последствий; 4. Выделонио и рассмотрение основных течений в современном пацифизме, показе несостоятельности их взглядов на социальный характер войн современной эпохи.
П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация включает введение, три раздала, заключение п описок используемой литературы.
Во введении определяется предмет исследования, обосновывается актуальность его изучиния, анализируется степень разработанности, формулируются цель и основные задачи исследования, раскрывается его идейно-теоретическая и методологическая основа, показывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первом разделе - "Критика буржуазных взглядов по вопросам социально-политической и правовой оценок социального характера войн современной эпохи" - уточняются и анализируются основные направления буржуазных взглядов по вопросам оценки социально-политического содержания войн современной эпохи, сделаны обобщения и критически рассмотрены искажения правового аспекта оценки характера войн.
Во втрром разлада - "Теоретическая несоотоятвльность и реакционность морального аспекта буржуазных оценок социального характера войн и их роли в современных уоловиях" - получает дальнейшее развитие и систематизацию критичеокий ангина подходов милитаристских идеологов к моральному аспекту оценки войны, показывается теоретическая несостоятельность и практическая реакционность буржуазных взглядов на оценку роли войн, ях подготовку и последствия.
В третьем разделе - "Критика пацифистских концепций социального характера и роли войн в историческом процессе" - раскрываются основные направления в современном пацифизме и в сиотематазщюванном виде дается критический анализ их взглядов на социальный характер войн современной эпохи.
В заключении сформулированы основные теоретические выводы и предложены некоторые практические рекомендации;
Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
I. Результаты критического анализа и выделение основных направлений современных буржуазных взглядов на оценку социально-политического характера войн современной эпохи.
Оценка политического содержания является ведущей в определении социального характера войны. Это обусловлено тем, что война насквозь пронизана политикой, выражает объективные отношения мевду классами, государствами, их коалициями, реальные противоречия и борьбу между ними, политические цели, которые преследуются в войне. Не могут этого игнорировать и буржуазные идеологи, но вследствие социально-политических позиций, занимаемых апологетами буржуазии, их идеалистического мировоззрения и неопозитивистской, плюралистической методологии, владеющей умами большинства западных исследователей, в конечном счете все эти попытки завершаются стремлением утвердить искаженный взгляд на социально-политическое содержание войн-.
Ведущими направлениями этого искажения являются: утверждение, что война является продолжением политика всей нации; искажение и фальсификация истинных целей империалистических
войк; насождон'ив плюрализма и релятивизма в сценка причин возникновения войн в внедрение в сознание масс различных концепций /социологически;;, биологических, психологических, технократических и т.п./; отождествленио или подмена социально-политического подхода к оценке войны военно-стратегическим; игнорирование социально-политического содержания при классификации войн; использование и пропаганда взглядов реакционных клерикалов;
Для обоснования того, что война является продолжением политики не определенного класса, а всей нации в целом .используется цолая оистема "аргументов". Это и преподнесение классовых антинародных интересов монополистического капитала как общенародное,1 и попытка продставить политику, войну исключительно как результат деятельности того или иного лидера страны, выражающего интересы нации.^ Активно насаждается мысль о том, что действия правительства направлены исключительно на "достижение национальных целей".
Искажение и фальсификация истинных целей империалистических войн осуществляем я посредством абсолютизации насилия, смешиванием в кучу интересов: политических, энэномических, идеологических, военных и т.п.^, искажением самой социальной действительности. - Э.Томпсон, Ф.Микию. В этих же целях утверждается, что субъектами войны выступают государства, по-военному организованные группировки, институты международного права, население страны, но только не классы. Происходит активная манипуляция трактовкой политики через призму различных теорий: в рамках системной теории политика представляется ими как результат воздействия внешних факторов на деятельность государственного аппарата; в теория элит политика понимается как совокупность действий, отражащих интересы элиты, обладающей властью; в теории групп политика выступает как результат
1. Harrer J. Pur а!де Mehrheit linke von der CDU. -Köln,1986.
2. Pucks К..Raab H. DTV. Wörterbuch zur Geschichte. - 5 Auflege. - München, 1283. - Bd. II.
3. Buchender 0., Buhl H. Sicherheitepolitieches Gloesar // Europnlccho Y/ehrkunde. - 1984.. - H.7.
столкновения противоположных интересов различных социальных групп; тоория рационачизга рассматривает политику как совокупность действий, направленных на достижение ясно понимаемых целей и т.д.
'Особенно активными стали попытки фржуазннх идеологов скрыть истинные классовые цели, классовый характер подготавливаемой империатзмом ядерной войны. Ведущим направлением здесь является утверждение, что ядерная война, если она возникнет, примет "абсолютную форму" и не будет иметь "классовый характер", поскольку она не будет "продолжением политики югсссов"? Действительно .наличие ядерного оружия оказало существенное воздействие на взаимосвязь политики и войны. Выяснение такой связи предполагает выделение двух ее оторон. Во-первых, генетически-содержательная сторона. В принципиальном плане взаимосвязь мохду войной и политикой существовала, существует и будет существовать . пока существуют войны и источники, их порождающие. И ядерная война, воли ее развяжут империалисты, не может быть исключением по отношению к политике. Идеологам милитаризма выгодно представить войну такого рода как чисто техническое явление, столкновение двух противостоящих военных машин, как ядерный катаклизм, то есть чем-то вроде гигантского землетрясения, не имеющего отношения ки к 1слассам, ни к партиям, ни к политике. При таком подходе получается, что конкретного виновника войны нельзя искать в обществе.
Во-вторых, функционально-целевая сторона связи политики и войны, т.е. может ли ядерное оружие выполнять политическую функцию, может ли ядерная война быть орудием политики. КПСС, все прогрессивное человечество считают, что ядерная война как орудие политики недопустима, не может и не должна служить способом решения международных споров. Это является одним из рсновных, исходных принципов нового политического мышления. Поэтому разговоры о "буйстве атомной стихии" и т.п. - это разговоры о следствии самой войны, а не о ее причинах, ее сущности.
С целью искажения социального характера ядерной войны ак-
1. We achall overcome. Der amerikanische Friedensbewegung in Seibatzeuge. - Köln, 1983.
Tjiniio внедряется Б сознание масо многочисленные концепции в которых затушевываются ее подлинные социально-экономические и политические истоки и причины. Сторонники подобных концепций иотолковивают войну в качестве неискоренимого биологического Гномона, таящегося в генах, в крови лвдей, в психике человека, порождаемой агрессивной природой человека, склонного-де к насилию.* Наиболее распространенными сегодня в этом плане являются технократическио концепции из которых следует, что возможная ядорная война но будет являться следствием политики империализма, а как результат "самостоятельного", "независимого" развития техники, как чиото технический феномен? Активно используются в этих целях и взгляды реакционных клерикалов,
2. Обоснование научной несостоятельности бур^уазны^ взглядов на правовой аспокт оценю; характера войны.
Самим тесным образом к оценке политического содержания войны примыкает правовая оценка. Государства, политические оилы, участвующие в войне или готовящиеся к ней, стремятся не только политически, ю и юридически, о одной стороны,обосновать политическое содержание и цели войны, привести их в соответствие с требованиями определенной сиотемы права, придать ой законный, дозволенный оо овоей стороны характер, обосновать применяемые в ней средства, формы и методы достижения политических целей, защитить конкретных виновников войны и саму войну как средство достижения политических целей. С другой стороны, осудить политическое содержание и цели войны, водущейоя враждебной стороной, обосновать ее противозаконный, недозволенный, преступный характер, осудить применяемые средства, формы и методы достижения политических целей, конкретных виновников войны и саму войну как средство достижения политических целей. Вое это и составляет содержание правового аспекта оценки социального характера войны.
Основные направления искажения апологетами буржуазии правового аспекта оценки характера войн: исключение из оценки
1. Kuhn Н. Ideologie - Hydra der Staatenwelt. - Köln, 1985.
2. Verantwortung fur den Frieden. - Reinbek bei Hamburg,1983.
выяснения ооциально-полигических причин возникновения войн, их конкретных виновников, попытка "деюрязировать" войну - Р.Бинд-шедлер, Дж.Брайерди, Ф.Зайдлар; пропаганда прагматизма и релятивизма^; искажение анализа и правовой оценки типов и видов войн - М.Вернер, К.Ипсен, И.Кох, Ф.Микие; обоонованио правомерности применяемых средств, форм и методов достижения своих реакционных политических целей ; юридическое обоснование пропаганды и ведения войны, в том числе и ядерной3; обоснование "правомерности" подготовки и ведения войны против социализма'*; использование и пропаганда взглядов реакционных религиозных деятелей.
3. Характеристика реакционной направленности иопользовд-■ нид современными милитаристскими оилами моральной оценки вой-
В отличие от политической и правовой оценок войны, где цели и задачи противоборствующих сторон сформулированы непосредственно как отражение коренных классовых интересов, связанных с завоеванием и сохранением государственной влаоти, решением важнейших экошмических и политических вопросов, моральная оценка войны осуществляется людьми в единстве о интересами личности, социальными условиями ее существования, как "общезначимые", "всеобщие". Иначе, говоря, моральное сознание отражает прежде всего нравственно-гуманастическую (или безнравственную, антигуманную) сторону основных классовых интересов к войне. Другое отличие заключается в том, что мораль как форма общественного сознания обладает той особенностью, что ее категории носят оценочный, аксиологический характер. С помощью морали, ее категорий и принципов человек оценивает с классовых позиций явления, процессы, события, деятельность и поступки людей и определяет овое положительное или отрица-
1. Schaefer At Die Moral tn der Politik. Zur Selbstbesinnung in revolutionären historischen Prozees. - Berlin, 1983.
2. Green 1. Езвауа on the modern lew of War. - Hew York, 1985.
3. Johnson J. Can modern War be Just? - Hew Haven, Vole University Presa, 1984. •
4. Dahrendorf E. Reisen nach innen und aussen. - Stuttgart,1984.
тельное отношение к ним.
Содержание моральной опонки включает: моральную оценку политического содержания, целей войны; оценку средств и опооо-бов их достижения, установление соответствия или несоответствия отих средств и способов общечеловеческим нормам морали; отношение к конкротним виновникам войны и к оамой войне как средству политики, к роли войны в общественном развитии.
Основные направления искажения: во-первых, нигилистическое отрицание возшжности в необходимости моральной оценки войн, их социального характера. Концепция и взгляды такого рода проводят идею, что политика и мораль не связаны между ообой, что роль н место моральной оценки падает, "обесценивается"^, что этические положения носят "бессмысленный", "мифичеокий" характер, т.е. плюралистический этический нигилизм - Н.Люманн; Ф.Поссет. Сюда же входит и использование буржуазными идеологами плюрализма и релятивизма в вопросах выяснения содержания войн, социального характера их происхождения. Во-вторых, на-саздение "этического формализма", субъективистского истолкования моральной оценки социального характера войн. В-третьих, всестороннего морального оправдания ядерной войны против социализма посредством распространения теорий "меньшего зла", оправдания ядерной войны вообще, ограниченной ядерной войны, первого ядерного удара и т.п. - Н.Браун и Э.Феррар, О.Габсбург, Дж.Джонсон, Э.Нагель. В-четвертых, дегуманизация гражданских и национально-освободительных войн, лишение их политического содержания, прогрессивного значения, оправдания применяемых в них буржуазией средств, форм и методов их ведения, идущих в разрез с общечеловеческими нормами, основами международного права.^
1. Schaafer A. Die Moral in der Politik. Zur Selbstbesinnung in revolutionären historischen Proaess. - Berlin, 19B3.
2. Apel H. Brauch die НАТО eine andere Strategie // Europäische Wehrkunde. - 1983. - H.4.
3. Mifceche P. Moskaus indirekte Strategie: Erfolge und Hiderla-ge.-Stuttgart! Seewald Verl., 1983.
4. Обоснование теоретической несостоятельности и практической реакционности бустууазикх подходов к опенке роли войн в истории, их исторических судеб и последствий.
Война, подготовка к ней оказывают воздействие на все стороны общественной жизни, вызывая сдвиги в экономике, политике, духовной лшзна людей, влияет на экологические и демографические процессы. Причем, это воздействие проявляется как в период подготовки к войне, в ходе ее, так и в послевоенное время в виде ее последствий. Отношение же народных масс к войне, к ее возможным последствиям определяет активность их участия или неучастия в этих вопросах, определяет в конечном итого соци&ть-нуто направленность их действий в мирное и военное время. А появление оруж"я массового поражения обоотрило эту проблему как никогда.
Среди множества теорий и взглядов, апологетирутацих и прославляющих войну, выделяются основнид. утверадакцие, что война является; главной, если не единственной движущей силой истории человеческого общества - Д.Петреус, С.Коэн; средством сокращения объема потребителей и обеспечивает,тем самым,улучшение жизненных условий для остального человечества^; источником развития производительных сил, научно-технической мысли, двигателем общественного прогресса^; источником высоких моральных качеств лвдей, "высших ценностей" и культуры - Длс.Джонсон, К.Шпильман; сродством одергивания и уничтожения социализма -Г.Ввттиг, С.Коэн, Ф.Микше, Э.Теллер; орудием разрешения борьбы двух идеологий^; средством защиты свободы, демократии Запада.
В современных условиях чрезвычайно актуален вопрос оцонкц ядерной войны. Значительная часть буржуазных идеологов подходит с ярко выраженных лжеоптимистических и прагматических позиций. Это две части одного целого - антикоммунизма, но имеют некоторую относительную самостоятельность проявления. Так, лжооптимпзм, в первую очередь, проявляется в том, что реакцио-
1. Haso'ler «Г Welt ohne Notauaeano- Berlirf, WW
2. L'.ilität, Krie~, Gesellschaft.- Frankfurt am Hein tlicvi York,
3-, Kuhn H. Ideologie - Hydra der Staatenwelt - Bonn, 1985.
норы питаются доказать, что ядерная война не смертельна для человечества, что оно ое переживет.* Другая группа утверждает, что ядерная война будет иметь даже "позитивные" экономические и другие последствия. Прагматизм явно просматривается в двух подходах к оценке ядерной войны, Во-первых, в утверждениях о том, что в результате ядерной войны останется и капитализм и социализм, но господотвовать будет капитализм. Во-вторых, в "обосновании" того, что в ядерной войне цивилизация не погибнет, погибнет лишь социализм.
5. Ютасди^кацид современнрго цацпфпзма и раскрытие его противоречивой сущности во взглядах на социальный характер
' войн CpBDGMOIMOfl эпсцд.
В современных условиях роль и место пацифизма значительно возросло. В то же время констатация факта: сохранение мира является "вопросом всех вопросов", - не только не онимает, но напротив, требует строгого классового подхода как к теоретическим основам,так и к практическим действиям пацифизма. Нельзя смешивать вопрос борьбы пацифизма и марксизма в теории и методологии с вопросом совместной практической борьбы за мир. Здесь важны два момента. Во-первых, определение основных направлений, и течений в идеологии пацифизма.. Во-вторых, анализ в,едущих подходов к оценке характера войн современной эпохи, "особенно к возможной ядерной, вычленение в них позитивных и негативных сторон, В литературе можно встретить сегодня значительное количество подходов н названию различных, направлений и взглядов пацифистов, к их оценке. Выделяется особо попытка показать два основных направления - традиционный. и ядерный. Дашщй подход не противоречит истине, но следует подумать, не усложнит ли это решение вопросов компромиссов коммунистов о пацифистами в борьбе за мир, за изменение социальных условий. Предлагается выделить следующие основные направления: активный, радикальный пацифизм, вынужденный и традиционный. Такое ввделение основывается не только на теоретпко-методологической, но и социально-политической направленности пацифизма;
1. Brown Н..' Ferrar - Hockley Л. • ".colear Uae.- London, 1985.
Представители активного, радикального пагшЬчзмт, считают, что современные войны и возможная ядерная имеют полйтическоо содержание и ооиовнш их источником является империализм. Они всесторонне осуждают ядерную войну, но считают ее сродством политики.* В то же время, сроди оторогсников этого точония распространено мнение, что нельзя применять категории "справедливая" и "несправедливая" война к оценке ядерной войны, что ото только может "стимулировать" ее развязывание. Имеют место и. утверждения, что страна,подворттяся ядерному нападению агрессора, но имеет права использовать ядерное оружио в качестве ответной меры, иначе это будет "бвзушо и самоубийство",
Вннужденнкй пацифизм обусловлен ядерной эпохой и включает в себя представителей различных социальных групп. Его сторонники выступают с критикой ядерной войны как инструмента политики, но отвергают одновременно оценку ее как справедливой пли несправедливой, а вместо этого питаются навязать понятие "необходимая война". Они не отрицают и но осуждают применение обычного оружия в войнах современности, признают концепцию насилия, психологическую подоплеку войн. Они не отрицают локальные войны со стороны империализма, в то яо время осуждают гражданские и национально-освободительные войны. Действуют они зачастую с позиций антикоммунизма и антисоветизма.
Традиционный пацифизм отрицает всякое право вооруженных сил на существование, требует полного исключения военного фактора вне зависимости от каких-либо условий, считает, что любая война является несправедливой.^ На место вооруженной борьбы о агрессором его представители предлагают поставить "ненасильственное сопротивление", "гражданское неповиновение"^ и т.п. Традиционный пацифизм включает в себя и ряд новых направлений и взглядов, которые неродко не только по социально-политической
1. Vogel И. Strategie; des Pazifismus. -Köln, 1985.
2. Bruhn 3. "...Dann aage Ich, brich das Gesetz". Ziviler Un-gehors am: von Gandhis S&lzin&rsch bis zun Generalstreik.—Frankfurt an Kain, nödeberg, 1935._
3. Kelly F. Um die Heifnung kämpfen. - Bornheim,19Q3.
направленноетг пассивны, но я реакционны. Это "технократический пацифизм" о концепциями "равновесия страха", "автоматического краха войны" в т.п.} "Равной ответственности", который наиболее ярко яриоущ части "зеленым" в ФРГ и поэтому лозунг "не слева, не оправа, а впереди" лежит в основе их программных документ"Религиозный пацифизм" включающий в оебя как квакеров, так и представителей "нидерландского", "английского" и т.п. пацифизма; "Морального совершенствования", которое является своего рода обратной стороной буржуаэно-соцво ло га ч е сiaiх взглядов на войну; "Воспитания для мира" и т.п. Представители этих направлений негативно отнооятся к ыарксистоко-лешшскому подходу к оценке войн современной эпохи, но в то га время ряд нх программ и практических действий позволяют коммунистам идти на тесный союз о ними в совместно решать ряд актуальных вопросов в борьба за ьшр;
iy. фактическая значимость и шомащции
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и фактический материал призваны, в определенной ые-ре, способствовать обогащению марксистско-ленинского учения о социальном характере войн современной эпохе в тгут содействовать укреплению единства взглядов и подходов философов, социологов СССР и других стран социализма по данной проблема. Сне-темагизированный,широко представленный оригинальный материал позволяет нагляднее увидеть реакционную политическую суадость, милитаристскую направленность взглядов буржуазных идеологов на оценку социального характера современных войн, в том числе ракетно-ядерной. Работа способствует углублению взглядов на неоднородность современного пацифизма, даот возиоянооть уточнить его позитивные и негативные стороны в отношении оценки характера войн современной эпоха, что в свою очередь позволяет в определешшй мере уяснить для кошуниатов свою позицию к его теоретическим основам и практической направленности.
1.Сарга i". ,Spretnak Ch. Creen I-,, lis ¡.va. - Пит/ York,0utton,1984
Результаты исследования и офорт,1улированныо на их основе теоретические выводы и практические рекомендации могут оказать опред.шинное влияние на дальнейшее совершенствование 1фитикв буржуазии взглядов по исследуемым вопросам, па совершенствование приемов я аргументов философских аспектов разоблачения буржуазной военной идеологии. Они могут быть использованы в учебном процессе в аВГЗах при изучогаш курса фдлософско-соца-ологаческих проблем марксистско-ленинского учения о войне и армии, критике современной буржуазной военной идеологии, оказать помощь в пропагандистской, контрпропагандистской я лекционной работе,
В диссертации формулируются практические рекомендация:
1. Для совершенствования 1фитики буржуазных взглядов на оценку социального характера войн бшо бы целесообразно проложить дальнейшее исследование данной проблемы и прохцо воего комплексно - сок/лотннми усилиями 'философов, экономистов, юристов, представителей военной наука о учетом всей совокупности современных источников л на основе последовательного прпме-я о ни я принципов методологии нового политического мышления. Назрела необходимость специального самостоятельного аналатако-крвтичоского исследования проблем современного религиозного паи;?мп, сущности, содержания, социального характера основных эго об:,;!Х и региональных концепций з взглядов.
2. Предотязллется целесообразным переиздать выписки и замечания В.И.Ленина на книгу К.Клаузевица "О войне". Это представит широкий доступ к изучению истории теоретической борьбы В.И.Ленина по данной проблеме, по истории самой проблемы, будет способствовать более глубокому усвоению содержания нового М1дления в ядерную эпоху. Это издание, дополненное соответствующим материалом (критическим и позитивным аспектом оценки различия содертательной стороны подходов 3.И.Ленина и К.Клаузевица, их соотношения с новым мышлением в ядерную эпоху) и переведенное на другие языки народов мира, будет способствовать более аргументированному разоблачению буржуазных взглядов. Определенную пользу принесло бы то, что к подготовке и изданию монографий "Критика современных буржуазных концепций войны",
"Атеизм и религия в современной идеологической борьбе по зопро~ сом войны и мира", "Критика современной буржуазной военной идеолох'ии" привлекались бы военные философы всех стран-учаот-ниц Варшавского Договора. Такие издания позволят расширить единую теоретико-методологическую оонову обучения и воспитания личного состава, углубить и расширить марксиотско-ленинокое знание о войне и мире в современных условиях, обменяться опытом практической работы по разоблачению идеологии милитаризма.
3, Результативности контрпропагавднстской работы по вопросам оценки характера войн современной эпохи способствовало бы проведение исследования психолого-социологического плана, на-прьмор, по таким вопросам как: "Религия, религиозный пацифизм
и их влияние на морально-психологическую готовность к ведению вооруженной борьбы в современных условиях"; "Влияние нового мышления на изменение форм и методов пропаганды и разъяснения социального характера возможных войн в современную эпоху". В этом плане назрела необходимость в более целеустремленном взаимодействии ученых воду них гражданских НИИ, ВУЗов и обществоведов военных академий для системного изучения проблем общей теории войны и мара. Некоторая разобщенность в этом доле снижает уровень познання войны и мира, нередко ведет к однобокости, а иногда и к неверному пониманию той или иной проблемы.
4. Для повышения теоретической и методологической подготовки офицерского состава частей и соединений по вопросам оценки войн современной эпохи ¿ыяо бы целесообразно включить в план марксистско-ленинской подготовки тему "идеологическая борьба
по вопросам войны и мара". Именно это звено непосредственно зашшается обучением и воспитанием личного состава, организует и проводит идейно-воспитательную работу на местах,- Имеет смысл вопросы идеологической борьбы по проблемам войны в мира включить в тематический план политической учебы прапорщиков и мичманов СА и ВМФ в раздел "В.ИЛенин, КПСС о защите социалистического отечества". Эти же вопросы желательно включить также в учебные планы политических занятий о солдатами, матросами, курсантами учебных подразделенийР сержантами и старшинами СА и ВМ11 в раздел "На страже социалис^'чзской Родины";
У. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Основное содержание диссертации апробировано автором на Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистических армий в свете решений ХХЛ1 оъезда КПСС" - г.Москва, ноябрь 1986 г., в ходе учебно-воспитательного процесса в Ярославском высшем военном финансовом училище имени генерала армии А.В.Хрулева, марксистско-ленинской подготовки офицеров, на совместных заседаниях кафедр общественных наук.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
1. Бугай А.И. Критика современной буржуазной социологии. -Ярославль: ЯБВФОКЗУ, 1984. - 3 п.л.
2. Бугай А. И. Критика буржуазных взглядов на социальный характер войн современной эпохи. - Ярославль: ЯВВФЖЗУ, 1986, -3 п.л.
Соискатель 1 ^ А.Бугай