автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кружечные дворы городов Западной Сибири в конце XVII - начале XVIII вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Раев, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Кружечные дворы городов Западной Сибири в конце XVII - начале XVIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Раев, Дмитрий Владимирович

Введение

1. Постановка вопроса

2. Методология и методика исследования

3. Обзор литературы

4. Обзор источников

Примечания

Глава I. Кабаки и кружечные дворы в России конца ХУ1-начала XVIII в.

1. Появление кабаков в России

2. Российское законодательство о кабаках

3. Возникновение кабаков в Сибири

Примечания

Глава II. Производство и продажа спиртных напитков в городах Западной Сибири в конце ХУИ-начале XVIII в.

1. Производство и продажа спиртного на Верхотурье в начале XVIII в.

2. Производство и продажа спиртных напитков в Тобольске в 1693-1709 гг.

3. Сургутский кружечный двор в начале XVIII в.

4. Винная выдача и продажа напитков в Кузнецке в 1665-1713 гг.

5. Продажа вина в Кетске в 1695-1703 гг.

Примечания

Глава III. Бытовые и культурные условия содержания питейных заведений

1. Помещения и обстановка кружечных дворов

2. Кабак как место проведения досуга

Примечания

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Раев, Дмитрий Владимирович

1. Постановка вопроса

Одной из стержневых задач сибиреведения в исторической науке советского времени являлось исследование путей и форм государственной и народной колонизации Сибири. Была проведена колоссальная исследовательская работа, однако оказалось не до конца изученным самое главное—хозяйство государства или казны. Было в достаточной мере изучено строительство и содержание коммуникаций, пушные промыслы, металлургическое производство, соледобыча, казённое хлебопашество. На базе всех этих отраслей строилась система государственной торговли, и пополнялся региональный бюджет. Однако такая хозяйственная отрасль, как винокурение, и в целом производство спиртных напитков оказалось практически неисследованным.

Производство и продажа алкогольной продукции представляли собой один из компонентов казенного хозяйственного комплекса и, соответственно, источников пополнения казны. Со времени И.Г. Прыжова, первым специально поставившего эту тему, прошло полтора столетия. Однако и теперь, спустя столько времени, проблема производства и продажи спиртных напитков является по-прежнему актуальной.

Немалый интерес у исследователей вызывают проблемы истории хозяйственной деятельности населения Сибири периода феодализма. В конце XX в. усилилось изучение документальных источников по сибирской истории. Во многом это касается и хозяйственного освоения региона. Одной из важных и практически неизученных остается проблема сибирских кружечных дворов как точек производства и распространения спиртных напитков в Сибири. К тому же кабаки и кружечные дворы играли заметную роль в социально-экономической и культурной жизни сибирских городов ХУН-ХУШ вв.

Русское правительство в XVII в. вело противоречивую политику относительно кабаков. С одной стороны, оно хотело оградить население от чрезмерного употребления алкогольной продукции. С другой стороны, правительство испытывало потребность в максимальном увеличении поступлений в казну от продажи пив и браг. Велась борьба с корчемством (незаконным частным держанием питейных заведений), и одновременно появлялись откупные и жалованные кабаки.

Так происходило потому, что доходы казны от продажи спиртного составляли немалый процент всех поступлений. С этой точки зрения весьма интересны данные о доходах сибирских кружечных дворов, тем более, что доходы эти не были до сих пор предметом специального изучения. Также интересны сами процессы пивоварения и винокурения, а именно: количество закупаемого и используемого сырья, технология приготовления.

Другой важной проблемой является влияние кабаков и кружечных дворов на формирование городской средневековой культуры Руси. Изучая это явление, можно глубже разобраться в особенностях русского национального менталитета.

Объектом нашего исследования является история кружечных дворов как сфера экономики и городского быта Западной Сибири конца XVII начала XVIII в.

Предмет исследования — история изготовления, продажи и распределения спиртных напитков в западносибирских городах конца XVII начала XVIII в. на примере Верхотурья, Тобольска, Сургута, Кузнецка и Кетска.

Выбор данных городов обусловлен прежде всего фрагментарностью источниковой базы. Нами были взяты именно те города, по которым сохранилось наибольшее количество материалов кружечных дворов. Второй причиной послужило то, питейное дело в городах Западной Сибири остается мало изученным. Если по Восточной Сибири и встречаются некоторые исследования (например, об Илимске)1, то по нашим городам исследований практически нет.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное изучение истории сибирских кружечных дворов в конце ХУН-начале XVIII в., выявление общих и особенных черт их функционирования в сибирском регионе. Задачи исследования сводятся к следующему:

1. Свести воедино все накопленные материалы для получения по возможности целостного представления о сибирских кружечных дворах в конце ХУИ-начале XVIII в.

2. Изучить процесс и характер формирования сети государственных кружечных дворов на территории Западной Сибири. Выявить даты их основания в наиболее крупных и экономически значимых городах.

3. Рассмотреть доходы кружечных дворов, получаемые от продажи спиртных напитков. Выявить факторы, влиявшие на суммы питейных сборов (экономическое положение того или иного города, интенсивность транзитного движения через него и т.д.) Определить место и роль этих доходов в бюджете городов Тобольского разряда.

4. Изучить влияние сибирских кабаков и кружечных дворов на формирование культуры городов Сибири.

Хронологические рамки диссертации охватывают период конца ХУН-начала XVIII в. В первую очередь это связано с источниковой базой исследования, так как наиболее древние из сохранившихся документов сибирских кружечных дворов датируются 1680-ми гг., а наиболее поздние - первым десятилетием XVIII в. Наиболее ранний из использованных нами документов принадлежит Тобольску и датируется 1696 г. Наиболее поздний документ датирован 1713 г. Поэтому можно сказать, что хронологические рамки исследования ограничиваются периодом 1696— 1713 гг. Данное время интересно тем, что с середины XVII в. в России отменяются кабаки как таковые, а по городам начинает складываться сеть кружечных дворов. Этот процесс не обошел и сибирские города.

Территориальные рамки исследования ограничиваются анализом материалов кружечных дворов Западной Сибири, т. е. наиболее крупных городов, входивших в состав Тобольского и Томского разрядов. Сразу следует оговориться, что во второй главе пойдет речь об отдельных городах (Верхотурье, Тобольске, Сургуте и т. д.). Это объясняется отсутствием документов по многим сибирским городам. Многие из них найти просто не представляется возможным, а часть найденных плохо сохранилась. По этой причине из городов Томского разряда нами рассматривается один лишь Кузнецк, по которому имеются сохранившиеся источники.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кружечные дворы городов Западной Сибири в конце XVII - начале XVIII вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В отечественной историографии уделялось мало внимания такой важной отрасли хозяйственной деятельности населения, как производство алкогольной продукции как на территории России в общем, и на территории Сибири в частности. Со времени И.Г. Прыжова вопрос о кабаках и кружечных дворах так и не был подвергнут серьезному изучению за исключением отдельных весьма редких случаев.

Историография дооктябрьского периода рассматривала кабак только с морально-этической точки зрения. В литературе советского и постсоветского времени хотя и появляются намеки на анализ материалов кружечных дворов Сибири, но нет ни одного исследования, специально посвященного данному вопросу.

Государство на протяжении ХУ1-начала XVIII в. вело весьма противоречивую политику в области производства и продажи алкогольной продукции. С одной стороны, оно пыталось оградить население от чрезмерного пристрастия к водке, с другой стороны, принимались всевозможные меры для увеличения казенных доходов от продажи «питей». То запрещались, то снова вводились откупные и жалованные кабаки. Много раз запрещалось частное (домашнее) производство алкоголя, а затем опять вводилась свобода винокурения. В целом, государство каждый раз пыталось решить свои финансовые проблемы за счет питейного дохода и всегда поступало так, как ему было выгодно на данный момент.

Кабаки, а с середины XVII в. кружечные дворы играли немаловажную роль в экономике сибирских городов и их культурной жизни. Первыми на территории Сибири в XVII в. стали функционировать верхотурские винокурня и кабак, являвшиеся самыми доходными точками за Уралом. С середины XVII в. начинается массовое распространение кружечных дворов на сибирской земле. Сюда идут из Москвы многочисленные царские грамоты, посвященные мерам увеличения казенных доходов. Питейные точки открываются не только во всех крупных по тому времени городах, но и в слободах многих уездов.

В конце ХУН-начале XVIII в. территория Западной Сибири была полностью покрыта кружечными дворами. В наиболее крупных и экономически развитых городах, таких как Верхотурье и Тобольск, существовали собственные винокурни, которые в этот период снабжали вином все города Западной Сибири. Заводились новые пашенные слободы, которые обеспечивали хлебом свои уездные центры. Это позволяло налаживать в городах винокуренную промышленность и отказываться от поставки подрядного вина из европейской части России. Расходы на производство одного ведра вина окупали себя в 5-10 раз.

Одновременно с производством вина во многих городах осуществлялось пивоварение и производство ставленного меда. Эти отрасли приносили меньший доход по сравнению с винокурением, однако и эти цифры были значительными, а во многих городах (Верхотурье, Тобольск, Сургут) могли сравниваться даже с таможенными и пошлинными сборами.

Объем продаж алкогольной продукции конкретного города часто находился в прямой зависимости от транзитного движения через него. Из анализа, проведенного нами, видно, что с ростом динамики движения торговцев через тот или иной город в определенные месяцы года резко увеличивались не только таможенные сборы, но и доходы от реализации вина и пива.

Вино также часто выдавалось в виде жалования служилым людям и другим слоям населения Сибири. С одной стороны, на Руси было принято пить за здоровье государя, и, таким образом, соблюдались давние традиции. С дугой стороны государству было выгодно давать винное жалование, ибо производство вина не приносило больших затрат.

Как показывают документы, за счет питейных прибылей содержались не только сами кружечные дворы и винокурни, но также и таможни многих городов. Доходы эти позволяли разворачивать в городах каменное строительство. В целом, несомненна весомая роль питейных заведений в экономическом развитии сибирского города.

Как в России, так и в Сибири кабак или кружечный двор имели огромное культурное значение. Именно в кабаке русский человек мог расслабиться и отвлечься от повседневности. В сибирском кабаке, как и в российском, присутствовали и азартные игры, и женщины. Именно от этих двух факторов часто зависела посещаемость заведения. В сибирских кабаках начинались смуты, приводившие к народным выступлениям и восстаниям.

В целом, характер сибирского кабака и кружечного двора был таким же, как у подобных заведений на территории европейской части России. Винокурение выступало как серьезная сфера экономики и хозяйственной деятельности населения, а питейные заведения являлись неотъемлемой частью городского быта Сибири.