автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Регионально-политические факторы обеспечения пограничной безопасности России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Крысанов, Владимир Васильевич
Введение.
Раздел 1. Регионы России и их современная политическая специфика.
Раздел 2. Сущность и содержание регионально-политических факторов обеспечения пограничной безопасности Российского государства.
Раздел 3. Военно-политические аспекты деятельности региональных управлений ПС России.
Раздел 4. Учет регионально-политических факторов в деятельности субъектов пограничной политики Российской Федерации.
3 а к л ю ч е н и е.
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Крысанов, Владимир Васильевич
Выход России из социально-экономического кризиса свидетельствует о том, что преобразования провинциальной части страны приобрели более самостоятельный и локальный (вплоть до откровенно сепаратистского) характер. По-видимому, в сложно-структурированном обществе демократизация высвобождает не только резервы социально-экономического роста, но и процессы негативного содержания, усложняющие проблему обеспечения целостности государства. Региональные процессы развития Российского государства исследованы пока недостаточно, а политика регулирования отношений центра и регионов, регионов между собой не стала пока развитой и ответственной сферой политической теории и практики.
Практика переходного периода в России свидетельствует о том, что одной из основных сфер реализации регионального фактора является пограничное пространство. В его пределах усилиями регионов и всего общества в целом, средствами региональной и пограничной политики реализуются интересы пограничной безопасности Российского государства.
Актуальность исследования проблемы «Регионально-политические факторы обеспечения пограничной безопасности России» диктуется следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, потребностями одновременного решения двух сложных и масштабных задач в многосоставном государстве - задачи сопряжения взаимоотношений регионов с центром и между собой и задачи обеспечения безопасного существования общества, государства и личности. Мировая политическая практика свидетельствует о том, что ни одному полирегиональному государству в мире не удалось обеспечить с высокой эффективностью разрешение этих двух задач. Мало того, как правило, неурегулированные проблемы взаимоотношений регионов с центральной частью становились источником внутренней политической и военной опасности, преодолевать которую приходилось всеми средствами вплоть до использования военной силы. В современных условиях отмеченные процессы сохраняют свою актуальность для российского общества, что требует постоянного внимания, в том числе и внимания исследователей-политологов.
Во-вторых, необходимостью преодоления в теории и на практике этнополитического принципа социальной организации, реализация которого в российских условиях постоянно воспроизводила возможности и факторы сепаратизма и распада единого государства. Некогда внедренная большевиками в теорию и практику социального строительства модель этнической государственности для Российской Федерации никак не подходит. Питающий дух обособленности этнополитический тип социальной организации себя изжил. Он опасен, потенциально конфликтен, а потому -теоретически и практически нежелателен. Блокирование центробежных тенденций, преодоление угрозы державной фрагментации России связано с последовательным, планомерным, всемерным политико-экономическим и иным преодолением этнополитического принципа регионостроительства России и функционирования ее регионального фактора во взаимоотношениях с федеральным центром.
Провозглашенный в свое время популистский призыв Б.Н.Ельцина берите суверенитета столько, сколько можете проглотить» надолго инициировал процессы фрагментации и возможного распада Российского государства, корни которого не исчезли и в настоящее время. Региональный фактор «преподнес» урок всей политической элите России и стран СНГ в том, что с ним шутить нельзя, а необходимо умело пользоваться и мудро учитывать.
В-третьих, потребностями исследования взаимосвязи и взаимовлияния регионального фактора и пограничной безопасности Российского государства. Из предыдущих рассуждений однозначно можно сделать вывод о том, что поле взаимодействия регионального фактора и пограничной безопасности является достаточно широким и глубоким, что характер этого взаимодействия непосредственно связан с устойчивостью и стабильностью общественного развития, либо неустойчивостью и нестабильностью. В этом плане требует исследования механизм влияния регионального фактора на обеспечение пограничной безопасности России. Пока этот механизм действует на основе разобщенности регионов, слабости региональной политики и отсутствия общих принципов ее реализации, стимулирует процесс регионального сепаратизма и иных форм регионального ослабления российской государственности. Если же пограничная безопасность будет предельно сопряжена с безопасностью регионов, то мы получим мощный фактор укрепления и даже развития российской государственности и пограничной безопасности и их гражданско-общественных основ.
В-четвертых, слабостью российской государственной и региональной политической элиты, неспособностью ее эффективно разрешать регионально-политические и иные проблемы в условиях выхода страны из системного социально-экономического и политического кризиса. Изменение геополитического пространства России и трансформация российского общества привели к тому, что региональная политическая элита получила возможность демократическим путем воспользоваться доверием трудящихся на местах и использовать это доверие вопреки общегосударственным интересам. Региональная элита получила невиданные ранее преимущества в
-деле реализации своих собственных интересов. В результате этого договорная Федерация в России фактически не состоялась в том виде, как это предполагалось ранее1. Дальнейшее развитие федеративных отношений на основе договоров регионов России с центром в условиях неразвитой политической культуры и демократии, слабого гражданского общества будут неизбежно воспроизводить тенденции сепаратизма и региональной обособленности. Необходима смена политических позиций в деятельности политической элиты центра и регионов России.
В-пятых, изменением социально-политических условий в развитии Пограничной службы России и качественно новым характером служебно-боевой деятельности ее войск и органов. Начиная с 1994 года, Пограничная служба перешла на новые условия и принципы своего функционирования и развития, в том числе и в пределах регионального пограничного пространства. Новое законодательство России о Пограничной службе констатирует, что создание благоприятных условий социально-экономического подъема приграничных регионов, роста благосостояния и духовного развития населения является важнейшим фактором поддержания общественно-политической стабильности, обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в ее пограничном пространстве. Дальнейшее функционирование Пограничной службы России в своем новом качестве будет испытывать растущую потребность в качественно новом региональном «измерении», что подлежит политологическому анализу и исследованию.
1 В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 19 апреля 2002 года отмечено, что из 42 заключенных договоров субъектов Федерации с центром 28 договоров уже расторгнуты. 23 апреля были расторгнуты еще два договора. - Прим. авт.
Степень научной разработанности проблемы. Нельзя сказать, что в период Советской власти региональные вопросы функционирования Российского государства не разрабатывались. Но, во-первых, они разрабатывались на совершенно иной теоретико-идеологической основе, фундаментом которой была классово-революционная теория национальных отношений; а, во-вторых, нынешние границы России и положение регионов государства, их место в развитии страны совершенно различны в сравнении с аналогичной ролью регионов в условиях существования СССР. Так, например, бывшие в прошлом внутренними ряд регионов России впервые стали приграничными, что составляет более половины из всех приграничных регионов. Все это предопределило совершенно иную постановку вопроса о роли региональной фактора России во взаимосвязи с ее пограничной политикой и безопасностью.
Если рассмотреть последние исследования российских и зарубежных политологов в отношении региональной проблематики, то следует в первую очередь обратить внимание на ряд исследований, в которых предметом анализа выступают регион как субъект и объект политических отношений, региональное социально-политическое пространство, различные аспекты взаимоотношений в системах «центр - регионы», «регионы - центр», «регион - регион». К таким исследованиям относятся: докторская диссертация Чернышева А.Г. «Регион в системе политических отношений российского общества», кандидатские диссертации Морозовой Е.Н. «Функционирование органов власти и управления в субъекте Российской Федерации: политологический анализ (На материалах областей ЦентральноЧерноземного района)», Поликарповой Т.В. «Взаимодействие регионов как фактор укрепления российской государственности», Мальцевой Г.П. «Политико-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных связях», Прилепского В.В. «Краснодарский край как субъект Российской Федерации и его взаимоотношения с федеральным центром в 1991 - 1999 годах: политический аспект». Предметом особого исследовательского интереса стали работы, посвященные региональным политическим режимам и процессам, региональной политической элите, политическим проблемам местного самоуправления1.
Следующую группу источников составили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные геополитическим проблемам обеспечения безопасности вообще и безопасности Российской Федерации, в частности . В
1 См.: Артемов В.Н. Местное самоуправление в советской и постсоветской России: сравнительный анализ: Дис. . канд. полит, наук. - Саратов, СГУ, 1999; Барзилов С., Чернышев А. Регион как политическое пространство // Свободная мысль. - 1997. - №2; Бахлова О.В. Региональные политические элиты в системе федеративных отношений (На примере России): Дис. . канд. полит, наук. - М.: МГУ, 1999; Галямов P.P. Политические элиты российских республик. Особенности трансформации в постсоветский период И Полис. - 1998. - №2; Гельман В.Я., Рыженков С.И., Егоров И.В. Трансформация региональных политических режимов в России // Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты. - М.: МОНФ, 1999; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики. Учебник. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1998; Голосов Г. Губернаторы и партийная политика // Центр и регионы России. - М.: Московский центр Карнеги, 2000; Магомедов А.К. Региональные элиты и региональные идеологии в современной России: сравнительный анализ (На примере республик и областей Поволжья): Дис. . докт. полит, наук. - Казань, 1999; Михайлов М.Г. Местное самоуправление в Российской Федерации: политологический анализ формирования и оптимизации деятельности: Дис. . канд. полит, наук. - Орел., 1999; Силакова И.В. Взаимодействие федеральной и региональной элит в условиях политической трансформации современного российского общества: Дис. . канд. полит, наук. - М.: РАГС, 2001; Тулеев A.M. Государственная власть в регионе: личностный фактор, социальные связи. - Кемерово, 1998; Шрейдер В.Ф. Местное самоуправление в условиях политических реформ в современной России (региональный аспект): Дис. . канд. полит, наук. - Санкт-Петербург., 2000; Ярыгина Т., Марченко Г. Региональные процессы в бывшем СССР и новой России // Свободная мысль. -1992. - №14 и др.
2 Бельков О.А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность, 1994. - №3; Бжезинский 3. Геостратегия для Евразии // Независимая газета, 1997. - 24 окг.; Бжезинский 3. Великая шахматная этих работах раскрывается зависимость состояния защищенности личности, общества и государства от географических, территориальных, пространственных условий, что является не только методологией для настоящего исследования, но и обогащением его содержательной части.
Предметом особого внимания автора стала группа источников, в которой раскрывается проблематика пограничной безопасности и ее современного состояния, взаимодействия пограничной политики и региональной политики российского государства1. доска. - М.: Международные отношения, 1998; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. Монография. - М.: ВУ, 2000; Володин А.В. Региональная политика России и ее влияние на национальную безопасность страны: Дис. . докг. полит, наук. - М.: ВУ, 2002; Геополитика и национальная безопасность. Словарь основных понятий и определений / Под общ. ред. В.Л.Манилова. - М., 1998; Гуманитарные основы управленческой деятельности войск и органов Пограничной службы России: Учебник. В 2-х томах / Под общ. ред. д.ф.н., проф. Родачина В.М. - М.: АФПС, 2000; Живарев В.Е., Салихов Б.В., Синайский А.С. Геополитические интересы России и военно-экономическая безопасность. - М.: ВУ, 1996; Иванов В.В. Национальная безопасность России в меняющемся мире: геополитический и геоэкономический аспекты // Сб. научных трудов. - М.: ВУ, 1998; Кулаков А.В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Дис. . докт. фил ос. наук. - М.: АФПС, 2000; Манилов В.Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Дис. . докт. полит, наук. - М., 1995; Модестов С.А. Уроки геополитической истории России // Независимое военное обозрение. - 1997. - №4; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995; Семенов В.А. Безопасность России и ее геополитический аспект: методологические вопросы // Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995; Сорокин К.С. Геополитика современности и геостратегия России. - М.: РОССПЭН, 1996; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М., 1997 и др.
1 См.: Акулиничев А. Пограничное ведомство: пути строительства и терминология // Вестник границы России. -1999. -№ 1-2; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философско-политологический анализ): Дис. . канд. филос. наук. - М., 1999; Головин Ю. Пограничные интересы России // Вестник границ России. -1998. -№ 4; Головин Ю.А. Защита жизненно важных интересов России в пограничном пространстве на рубеже ХХ-ХХ1 веков.
Анализ отмеченных и других источников свидетельствует о том, что наряду с разработкой общих вопросов геополитики и пограничной политики России остаются слабо разработанными такие проблемы, как региональная политика России, ее императивы и приоритеты; механизмы взаимосвязи и взаимовлияния региональной политики с отдельными видами безопасности; сущность и содержание региональной пограничной политики Российского государства; структура регионально-политических факторов пограничной безопасности России; характер зависимости служебно-боевой деятельности войск и органов Пограничной службы РФ от регионально-политических факторов ее детерминации. Наряду с актуальностью степень разработанности проблемы в российских и зарубежных источниках определила выбор темы исследования.
Ярославль, 1999; Круглое Н., Попов А. Угрозы пограничной безопасности России // Независимое военное обозрение. - 1998. - №7; Кулаков А. В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Автореф. дис. . докт. филос. наук. - М., 2000; Николаев А.И. На переломе. Записки русского генерала. - М.: Современный писатель, 1999; Николаев А. И. ФПС России: итоги минувшего года и взгляд в будущее II Вестник границы России. - 1996. - №1; Основы пограничной политики Российской Федерации // Российская газета. - 1996. - 6 ноября; Пограничная политика Российской Федерации. - М.: Граница, 1998; ФПС России: от войсковой структуры к специальной государственной службе. - М.: Граница, 1997; Тоцкий К. В. Авторитет границы // Красная Звезда. -1998. -15 декабря; Социальный портрет пограничника II НИР «Портрет». - М.: ЦОПИ ФПС РФ, 1998; Социальное самочувствие военнослужащих ФПС России: состояние и перспективы // Проблемы морально-психологического состояния военнослужащих органов и войск ФПС России. -1997. - Вып. №2.; Церковь и ФПС России // Вестник границы России. -1998. - №7; Семиряга В. Охрана внешних границ - задача общая // Красная Звезда. -1999. -10 марта; Тоцкий К. В. Охрана границы - дело государственной важности II Независимое военное обозрение. -1999. - №8; Щербаков А. Пограничная безопасность России: роль и место Федеральной пограничной службы в системе ее обеспечения. - М.: РАГС, 1998 и др.
Объектом исследования выступает региональное пограничное пространство как сфера взаимодействия региональной и пограничной политики в интересах национальной и пограничной безопасности России.
Предметом исследования является содержание, характер и направления влияния регионально-политических факторов на пограничную безопасность регионов и российского государства в целом.
Гипотеза исследования: основная - в условиях существования и переходного развития сложносоставных и регионально-структурированных государств, не имеющих развитой институционально-функциональной базы развития и укрепления государственности существенно повышается роль регионально-политических факторов обеспечения безопасности личности, общества и государства. Причем на первый план выходят проблемы региональной пограничной безопасности, разрешение которых создает условия для социально-экономического и политического реформирования общества.
Частные гипотезы:
• в регионах России на этапе переходного развития возникают и формируются регионально-политические факторы, непосредственно связанные с укреплением национальной и пограничной безопасности;
• управление процессом влияния регионально-политических факторов на пограничную безопасность является специализированной сферой военно-политической и оперативно-стратегической деятельности региональных управлений Пограничной службы России;
• в процессе преодоления регионально-политических угроз пограничной безопасности и управления влиянием регионально-политических факторов постепенно оформляется автономная отрасль политики под названием «региональная пограничная политика».
Целью исследования является исследование сущности, содержания, характера и направлений влияния регионально-политических факторов
Российского государства на внешние и внутренние аспекты пограничной безопасности регионов и страны в целом.
Задачи исследования:
• авторское определение сущности регионально-политических факторов обеспечения национальной безопасности;
• определение регионально-политических факторов обеспечения пограничной безопасности России;
• выявление и обоснование социальной роли регионально-политических факторов в пограничном пространстве Российского государства;
• выяснение проблемы характера и последствий влияния регионально-политических факторов на пограничную безопасность России;
• раскрытие военно-политического содержания деятельности региональных управлений Пограничной службы России по управлению процессом влияния регионально-политических факторов;
• выяснение характера влияния регионально-политических факторов на основные компоненты пограничной безопасности Российского государства;
• обоснование места и роли региональных управлений ПС России как субъектов взаимодействия региональной и пограничной политики и укрепления пограничной безопасности страны;
• выработка практических рекомендаций по оптимальному взаимодействию региональной и пограничной политики российского государства, укреплению региональных основ его пограничной безопасности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: выявлена и обоснована роль региона в системе национальной и пограничной безопасности; дано авторское определение сущности регионально-политических факторов обеспечения пограничной безопасности России; выявлены и политологически раскрыты основные регионально-политические факторы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации; раскрыта военно-политическая роль региональных управлений Пограничной службы России как субъектов управления влиянием регионально-политических факторов обеспечения пограничной безопасности России; сформулированы практические рекомендации по учету в региональной пограничной политике России специфики содержания регионально-политических факторов обеспечения пограничной безопасности.
Положения, выносимые на защиту
1. Социальные преобразования в России, обеспечение ее национальной безопасности во многом зависят от экономической самодостаточности и политической специфики регионов в условиях их обновления и коренного реформирования. Эта специфика обусловлена историческими условиями регионализации страны, современными геополитическими изменениями, реальностями регионального экономического и социально-политического реформирования, потребностями обеспечения национальной и пограничной безопасности в условиях переходного развития российского общества и государства.
2. На основе наличия всех параметров государственного образования в регионе формируются присущие его специфике, характеру политического процесса и потребностям пограничной безопасности политические факторы, которые представляют собой совокупность потенциальных и реальных возможностей политических компонентов, обусловленных регионализацией функционирования и развития российского общества и влияющих на реализацию жизненно важных интересов личности, общества и государства в пограничном пространстве.
3. Влияние регионально-политических факторов обеспечения пограничной безопасности России является управляемым процессом, основным военно-политическим субъектом которого выступает региональное управление Пограничной службы России. Направления военно-политической деятельности регионального управления ПС обусловлены приоритетной ролью конкретных регионально-политических факторов и актуальными потребностями обеспечения пограничной безопасности в регионе.
4. Специфика, характер и последствия влияния регионально-политических факторов учитываются субъектами региональной пограничной политики в процессе ее осуществления, что соответствует укреплению системы отношений «центр - регионы», более надежному обеспечению пограничной безопасности и развитию российской государственности в целом.
Методологические основы исследования.
Методологию исследования составили концептуальные положения геополитики и политической регионалистики, погранологии, теории пограничной безопасности, концепции пограничной политики, их правовое и концептуально-теоретическое разрешение в России, государствах Содружества, разрешенные в отечественной теории вопросы общей концепции безопасности и ее конкретных видов. Важную часть методологии составили теоретические положения о демократическом и бесконфликтном характере развития сложносоставных государств мирового сообщества, об опыте преодоления регионального сепаратизма и угроз пограничной безопасности, совокупность эмпирических исследований по данным проблемам. Неотъемлемой частью методологии стали традиционно устоявшиеся положения отечественной погранологии, ее политологических и иных оснований и выводов, эмпирических данных актуального звучания и значения. Характер прочной методологической опоры носят положения ученых - военных обществоведов России, в исследованиях которых была методологически и содержательно подготовлена идея регионально-политической и пограничной безопасности России, одного из эффективных средств укрепления российской государственности.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость исследования состоит: во-первых, в уточнении содержания и путей реализации государственной региональной политики России как источника национальной и пограничной безопасности; во-вторых, в использовании политологического метода анализа регионально-политических процессов различной специфики; рассмотрении военно-политических и стратегических аспектов деятельности региональных управлений Пограничной службы, исходя из соотношения региональной и пограничной политики России; в-третъих, в обогащении и дальнейшем развитии концепции пограничной политики, практики ее реализации, исходя из приоритетных и актуальных региональных аспектов ее содержания; в-четвертых, в уточнении содержания подготовки и переподготовки пограничных кадров в зависимости от регионально-пограничных аспектов, введении в преподавание новой дисциплины «Пограничная регионалистика»; в-пятых, в воспитательном и социализационном значении некоторых положений диссертационного исследования, учете в этой работе как особенностей региональной политики, так и специфики пограничного пространства, в условиях которого она реализуется.
16
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов (раздел 1 - «Регионы России и их современная политическая специфика»; раздел 2 - «Сущность и содержание регионально-политических факторов обеспечения пограничной безопасности Российского государства»; раздел 3 - «Военно-политические аспекты деятельности региональных управлений Пограничной службы России»; раздел 4 - «Учет регионально-политических факторов в деятельности субъектов пограничной политики Российской Федерации»), заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Регионально-политические факторы обеспечения пограничной безопасности России"
Выводы по разделу
Несмотря на принимаемые меры со стороны федерального центра, региональная политика России характеризуется слабостью, неэффективностью, нестабильностью и перманентной конфликтностью. Причины такого рода заключаются в несостоявшейся политической элите регионов, которая использует демократические и легитимные рычаги в своих целях и не сопрягает свои действия с общегосударственными политическими интересами. В результате такого регионального социально-политического процесса происходит ослабление и дестабилизация регионального социально-политического пространства. Действия Президента России по укреплению социальной вертикали выводят региональную политику в план укрепления единой российской государственности, в чем заинтересованы и политические элиты регионального уровня. Но этим мероприятиям предстоит пройти проверку социально-политической практикой.
Региональный сепаратизм в российских условиях не только ослабляет государственность, но и актуализирует задачи и приоритеты региональной политики российского государства, самих региональных политических элит. В целом России удается избегать наиболее крайних и конфликтных форм противостояния центра и регионов, за исключением продолжающегося военного конфликта в Чечне. В последнее время центральная власть перехватила инициативу у региональных политических элит, предложив реальные и практические меры по коррекции и обновлению приемов реализации общегосударственных интересов, не ущемляющих интересы регионов, но стимулирующих их участие в развитии страны. Эта ситуация выводит регионы в заинтересованные субъекты укрепления государственности, гражданских основ жизни, а также политики по усилению безопасности страны.
Укрепление региональных основ государственной власти означает одновременное укрепление и пограничной безопасности страны. Главным субъектом этого процесса выступают региональные управления пограничной службы России, выступающие основным средством обеспечения связи региональной политики и пограничной безопасности. Деятельность региональных управлений ПС России, которая регулируется «пограничным» законодательством, вместе с тем всецело зависит от координации с региональными органами государственной власти и структурами гражданского общества. Это повышает статус и престиж Пограничной службы России, ее открытость и гласность, демократичность и элитарность, социализационный потенциал системы воспитания и образования в отношении кадровых военнослужащих и гражданских лиц.
Процесс воздействия регионально-политических факторов обеспечения пограничной безопасности как результат взаимодействия
148 региональной и пограничной политики российского общества и государства является источником формирования и других организационных структур регионально-пограничного уровня -помощников Директора ФПС в федеральных округах, координационных советов по пограничной политике в региональных субъектах власти и управления. Этот процесс образования регионально-пограничных структур продолжается в соответствии со спецификой регионов и своеобразием интересов пограничной безопасности в них, степенью развитости региональных структур гражданского общества.
практические рекомендации.
1. В интересах дальнейшей теоретической разработки проблемы взаимосвязи региональной и пограничной политики Российской Федерации предлагается рассмотреть следующие направления исследовательского характера:
• пограничная политика России как источник укрепления ее государственности;
• региональное управление ПС как субъект пограничной безопасности: соотношение гражданского и военного компонентов;
• взаимодействие государственных и гражданско-общественных основ в системе обеспечения пограничной безопасности России;
• регионально-политические аспекты деятельности Пограничного ведомства как специальной государственной службы России;
• сравнительно-политологический анализ пограничной политики России в региональном аспекте внешней и внутренней направленности;
• регионально-политическая деятельность российского государства по укреплению его пограничной безопасности;
• геополитические императивы и приоритеты обеспечения пограничной безопасности России в регионально-политическом аспекте интересов;
• стратегия регионально-политической деятельности России в условиях перехода к правовому государству и демократическому гражданскому обществу.
2. В интересах оптимизации взаимодействия региональной и пограничной политики российского государства по обеспечению пограничной безопасности автором предлагаются следующие мероприятия:
В ближайшее время теоретически разработать, согласовать на межведомственном уровне под управлением Совета безопасности, обсудить и принять Концепцию пограничной безопасности вместо выполняющих ее роль «Основ пограничной политики». В Концепции определить субъекты, объекты, принципы, актуальные задачи обеспечения пограничной безопасности, в том числе и на региональном уровне, раскрыть политическое содержание и статус региональных управлений ПС России и другие вопросы.
Исходя из первого предложения о принятии Концепции пограничной безопасности, изменить название органа в Совете безопасности на межведомственную комиссию Совета безопасности по пограничной безопасности (ранее была межведомственная комиссия по пограничной политике). Аналогичную организационную структуру иметь в аппарате представителя Президента в любом из семи федеральных округов. Необходимость правового закрепления возникающих в процессе обеспечения пограничной безопасности в регионах организационных структур - коллегий и помощников Директора ФПС по пограничной безопасности в федеральных округах, координационных советов по пограничной безопасности в субъектах Российской Федерации. Целесообразно ускорить принятие Государственной думой Закона Российской Федерации «О преодолении регионального сепаратизма и политического экстремизма на территории России».
Следует существенно усилить аппарат представителей Президента России в федеральных округах специалистами пограничного профиля с учетом особенностей и задач конкретных региональных управлений Пограничной службы.
• Целесообразно усилить взаимодействие на региональном уровне органов всех силовых структур с региональными управлениями ПС и в зависимости от специфики политических и других задач региона определить те из них, которые выполняют роль головных координирующих органов.
• Существенно расширить сферу взаимодействия региональных пограничных структур с соответствующими институтами, общественными организациями, средствами массовой информации, политическими партиями и движениями в регионах, изменив правовые нормы, регулирующие процессы координации и взаимодействия.
• В Совете Федерации должно быть инициировано обсуждение вопроса о необходимости активизации участия субъектов РФ в проведении политики (военной, пограничной, иной) в конфликтных регионах. Руководителей республик России с преобладанием мусульманского населения необходимо побудить твердо высказаться в поддержку усилий федерального центра на Северном Кавказе, а властям северокавказских субъектов Федерации - выступить с совместным обращением к населению с оценкой складывающейся обстановки и призывом о помощи федеральному центру в ее нормализации.
В заключение диссертационного исследования мы считаем необходимым обратить внимание научной и политологической мысли, политиков-практиков и общественности на то, что без разрешения региональных проблем не состоится ни государственность, ни
159 безопасность России. В процессе реформирования необходимо как можно быстрее найти эффективную и преемственную для регионов и центра форму взаимоотношений, творчески используя отечественный исторический потенциал, мировой опыт и специфику национальной почвы.
3. В интересах совершенствования теоретических и практических основ подготовки пограничных кадров в России предлагается:
• Целесообразность введения в систему преподавания гуманитарных дисциплин пограничных вузов России новой дисциплины под названием «Пограничная регионалистика».
• Необходимость введения в преподавание Политологии в вузах пограничного профиля специального курса под названием «Региональные основы пограничной безопасности России».
• Целесообразность введения в систему общественно-государственной подготовки военнослужащих-пограничников тематики, связанной с раскрытием регионально-политической проблематики обеспечения пограничной безопасности России.
• Необходимость введения в практику воспитательной деятельности среди военнослужащих-пограничников проблем, связанных с духовными основами жизни российских регионов, их традициями и идеологией, ментальными особенностями населения субъектов Российской Федерации.