автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Культура населения Западной Барабы в скифо-сарматское время

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Полосьмак, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Культура населения Западной Барабы в скифо-сарматское время'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Полосьмак, Наталья Викторовна

С ОДЕРЖАН И Е Введение

Глава I, Памятники эпохи раннего железа на территории

Барабы . 1С

Глава П. Сравш1тельно-типолошческип анализ материалов вопросы хронологии и культурной принадлежности памятников)

Глава III, Культура населения Барабы в скнфо-сарматокое время .„.,„.,.,. . ». S

Глава 17. Хозяйственно-культурная характеристика населения Барабьт в япоху раннего железа

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Полосьмак, Наталья Викторовна

Барабинская лесостепь - один из крупных районов юго-востока Западной Сибири. Север её занимает огромные пространства заселённых болотных массивов, переходящих в Васюганскую равнину, основная часть территории приходится на лесостепь. Нестандартность экологической ситуации неоднократно подчёркивалась исследователями Главным её показателем является резкая сжатость природных зон и подзон, что стало одной из причин сложной культурно-экономической ситуации сохранявшейся на всём протяжении древней истории этого района.

Как всякая лесостепь, Бараба являлась местом постоянных контактов таёжного и степного населения. В то же время, она была ареной, на которой сталкивались и смешивались культурные традиции из глубин Восточной Сибири с одной стороны, и степных пространств Южного Приуралья с другой. Эти факторы во многом определяли облик складывающихся культур.

В последнее время в изучении раннего железного века западносибирской лесостепи достигнуты определённые успехи. Появилась обобщающая работа по классификации и периодизации памятников

I. Николаев В.А. Рельеф и основные особенности природы Новосибирской области. -В кн. : Географические проблемы при сельскохозяйственном освоении Сибири. Новосибирск, 1977, с.23; Николаев В.А., Пучкова Д.В. Вопросы мелиорации Барабинской низменности и проблема обводнения озера Чаны. -В кн.: Географические проблемы при перераспределении водных ресурсов Сибири. Новосибирск, 1982,с.18 и др.

- 4 о от Зауралья и Прииртышья) , стала объектом всестороннего исследования саргатская культура (Иритоболье, Прииртышье, Приишимье)? выявлены закономерности развития и смены культур в лесостепном Приобье4. Неравномерность археологического изучения Барабы проявилась в почти полном отсутствии информации о раннем железном веке. Если более древние, а также более поздние периоды истории нашли освещение в ряде обобщающих работ , то сведения о памятниках эпохи раннего железа до последнего времени исчерпывались данными из дореволюционных раскопок Г.О. Оссовского и С.М. Чугунова.

В 1894 г. Г.О. Оссовским было исследовано 7 курганов в могильнике у с. Красноярка недалеко от озера Мышайлы. Два кургана были выделены автором как более древние, относящиеся ко второй о половине I тыс. до н.э. . Исследование могильников Барабы было продолжено прозектором Томского Императорского Университета

2. Стоянов В.Е. Ранний железный век западносибирской лесостепи (опыт классификации и периодизации). Автореф. канд.дис.М.1969.

3. Корякова Л.Н. Саргатская культура раннего железного века Западно-Сибирской лесостепи (источниковедческий анализ). Автореф. канд.дис.М.1980.

4. Троицкая Т.Н. Лесостепное Приобье в раннем железном веке.Автореш. докт.дис. Новосибирск, 1981.

5. Молодин В.И. Эпоха неолита и бронзы лесостепной полосы Обь-Иртышского междуречья. Автореф.канд.дис., Новосибирск,1975; Соболев В.И. Вознесенское городище - памятник середины П тыс. н.э. -В кн.: Древние культуры Алтая и Западной Сибири. Новосибирск, 1978, с.179-190 и др.

6. ОАК, 1894, с.139-147.

С.М. Чугуновым. В 1895-1896 г.г. по поручению Императорской Археологической комиссии им было раскопано 15 курганов на разных участках крупнейшего в Западной Сибири (256 курганов) Усть-Тартасского могильника у с. Спасского (ныне р/ц Венгерово) и 2 кургана у г.Ка-инска (ныне г. Куйбышев) . Примерно 15 погребений Усть-Тартасского могильника дали материал раннего железного века.

Барабинская лесостепь продолжала и позднее привлекать внимание исследователей. Хотя специальных раскопок здесь долгое время не проводилось, рядом археологов неоднократно привлекались и ин-терпритировались материалы из раскопок С.М. Чутунова и Г.О. Ос-совского . Актуальность предлагаемого исследования заключается в заполнении "белого пятна" каким остаётся Барабинская лесостепь в важнейший период древней истории - скифо-сарматскую эпоху.

В 70-е годы изучение раннего железного века на этой территории вступило в новую фазу. Последовала серия открытий памятников, исследование которых способствовало формированию новых представ

7. Чутупов С.М. Материалы для антропологии Сибири. Томск, 1899; OAK, 1895, с.41,42, 138-140; 1896, с.100-103.

8. Генинг В.Ф., Корякова JI.H., Овчинникова Б.Б., Фёдорова Н.В. Памятники железного века в Омском Прииртышье. -В кн.: Проблемы хронологии и культурной принадлежности археологических памятников Западной Сибири. Томск, 1970, с.204-211 Могильников В.А. К вопросу о саргатской культуре. -В кн.: Проблемы археологии и древней истории угров. М. 1972, с.(66,68,69. и др. ч лений об эпохе раннего железа в Барабинской лесостепи . Введение в научный оборот новых многочисленных материалов, их анализ и подведение итогов в изучении культурно-исторических процессов в раннем железном веке на территории Барабы обеспечивают новизну данного исследования. Его хронологические рамки охватывают период от начала скифского времени (УП в. до н.э.) до первых веков н.э.,когда в результате экспансии в лесостепную Барабу таёжного населения полностью изменился этнокультурный облик изучаемого района.

Целью работы является исследование некоторых историко-культурных процессов, происходивших на территории Западной Сибири в раннем железном веке. Основные задачи включают, прежде всего, обобщение и систематизацию всего имеющегося материала по раннему железному веку Барабы, определение его культурной принадлежности и хронологии, характеристику керамики, погребального обряда, принципов домостроительства, характеристику каждой из культур Сих взаимодействие, вопросы происхождения, локальные особенности и т.д.), определение особенностей естественно-географической среды и её роли в формировании и развитии культур Барабинской лесостепи.

Особенность Барабинской лесостепи как контактной зоны, обус

9. Полосьмак Н.В. Памятники раннего железного века в Барабинской лесостепи. В кн.: Материалы ХУ1 Всесоюзной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс (История)". Новосибирск, 1978, с.Ш; Она же. Скифское время в Северной Ба-рабе: Тезисы докладов Всесоюзной археологической конференции "Проблемы скифо-сибирского культурно-исторического единства". Кемерово, 1979, с.106-108; Молодин В.И. Бараба в древности. Автореф. докт. Новосибирск, 1983, с.23-25. ловила подход к материалу: он рассмотрен в рамках общей схемы,с помощью простейших формализованных методов. За основной культурно-определяющий признак взята керамика, как наиболее массовый и выразительный материал, обладающий особыми возможностями для ин-терпритации. Этот подход оправдал себя, позволив не только с наибольшей объективностью определить культурную принадлежность памятников, их локальные особенности, но и выделить на Севере Ба-рабы новую культуру.

Работа строится в основном на материалах автора. Кроме того, в ней использованы материалы раскопок Западно-Сибирского отряда Северо-Азиатской комплексной экспедиции СО All СССР под руководством д.и.и. В.И. Молодинаи Южносибирского палеоэтнографического отряда Ленинградского Государственного университета под руководством к.и.н. Д.Г. Савинова^1. Введены в научный оборот материалы,

10. Молодин В.И., Нечепуренко Н.Я., Полосьмак Н.В. Раскопки в Ба-рабе. 1975,M.1976; с.264; Молодин В.И., Нечепуренко Н.Я., Полосьмак Н.В., Добжанекий В.II., Лаптева Л.Н. Раскопки могильника Кыштовка I. -АО, 1976,М.1977,с.227; Молодин В.И., Мартынов Н.И., Бобров В.В., Полосьмак Н.В., Лаптева Л.Н., Соловьёв А.Н., Равнуш-кин В.Н. Работы западносибирского отряда Северо-Азиатской комплексной экспедиции. -АО,1977,М.1978, с.262-263; Молодин В.И.,Соболев В.И., Зах В.А., Полосьмак Н.В., Елагин B.C., Мартынов Н.И. Раскопки в центральной Барабе -АО,1978,М.1979, с.256.

Пользуясь случаем, приношу глубокую благодарность Савинову Д.Г. Молодину В.И. за предоставленную возможность использовать неопубликованный материал.

11. Савинов Д.Г. Раскопки могильников в Барабинской лесостепи.-АО,

1980,МЛ981, с.206; Он лее. Раскопки могильника Венгерово УП.-АО,

1981, M.I980, с.228. собранные краеведами Н.И. Мартыновым и A.B. Нескоровым, хранящиеся в музее 10 средней школы г. Куйбышева и в Венгеровском народто ном музее. Привлечены архивные материалы , просмотрены необходитя мне отчёты о полевых исследованиях , некоторые неопубликованные работы^. Использована имеющаяся литература, касающаяся раннего железного века Барабинской лесостепи, а так же необходимая литература по сопредельным территориям и тому кругу вопросов, который затрагивается в работе.

Антропологический материал раннего железного века Барабинской лесостепи был обработан член-корр.АН СССР д.и.н. В.П. Алексеевым и к.и.н. В.А. Дремовым. Остеологический материал исследовался к.б.н. Н.Д. Оводовым и И.Е. Гребневым.

Различные положения предлагаемого исследования неоднократно

12. Отчёт Оссовского Г.О. о Мышайловских курганах Каннского округа. -Архив ЛО M АН СССР, ф.1, 41/1894; Отчёты Чугунова С.М. за 1895-1896 гг. -Архив ЛО ИА АН СССР, ф.1, 80/1895, 71/1896.

13. Отчёт о работе Иртышского отряда Западно-Сибирской экспедиции в 1967 г. - Архив Ш АН СССР, р-1, Jjî 2464; Могильников В.А. Отчёт о полевых исследованиях в 1978 г. - Архив ИА АН СССР, p-I,J£ 8047, т.П; Он же. Отчёт о полевых исследованиях в Среднем Прииртышье в 1980 г. - Архив ИА АН СССР, р-1, 7762; Зданович Г.Б. Отчёт за 1969 г., т.П-Архив АН СССР, p/I, 3817; Зданович Г.Б., Хабдули-на М.К., Отчёт за 1979 г. - Архив ИА АН СССР, p-I, tè 7019.

14. Корякова Л.Н. Саргатская культура раннего железного века Западно-Сибирской лесостепи (источниковедческий анализ). Рукопись дис.канд.наук. Архив ИА АН СССР, р-2, № 2284. были заслушаны на региональных и общесоюзных конференциях: "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск,!978), "Проблемы скифо-сибирского культурно-исторического единства" (Кемерово, 1979), советско-венгерский симпозиум (Новосибирск, 1981), гуманитарные чтения памяти академика А.II. Окладникова (Новосибирск, 1983), первой Всесоюзной Археологической конференции молодых учёных (Москва, 1984), а так же на заседаниях сектора Средней Азии и Кавказа ЛО ИА АН СССР.

Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования для написания обобщающих работ по древней истории Западной Сибири, чтения спецкурсов и лекций по истории Сибири, в краеведческой работе, при создании сводов археологических источников. Новые материалы входят в экспозицию музея истории культуры народов Сибири ИИШ СО АН СССР.

Автор приносит глубокую благодарность сотрудникам сектора Средней Азии и Кавказа ЛО ИА АН СССР, где была выполнена и обсуждалась работа, члену-корр. АН Турк.ССР д.и.н. В.М. Массону, под чьим непосредственным руководством написано предлагаемое исследование, а так же сотрудникам отдела археологии ИИФФ АН СССР.

За консультации по специальным вопросам автор выражает особую признательность к.и.н. Д.Г. Савинову, к.и.н. Е.И. Лубо-Лесни-ченко, к.и.н. А.II. Погожевой и Л.С. Марсадолову.

Предлагаемая работа состоит из введения, четырёх глав и заключения. В приложении дано описание памятников, материалы которых не были опубликованы ранее. К работе прилагается альбом иллюстраций и таблиц.

- 10

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура населения Западной Барабы в скифо-сарматское время"

- 168 -3 А К Л 10 Ч Е Н И Е

О происхождении какого бы то ни было явления можно говорить лишь после того, как явление это описано"1. К настоящему времени описание западносибирских лесостепных культур раннего железного века вступило в завершающую стадию. Исследование Барабы закрыло последнее белое пятно на археологической карте этого региона. Хотя безусловно будут открыты и исследованы ещё многие памятники, вряд ли они смогут кардинально изменить те представления об историческом процессе на территории Западносибирской лесостепи, которые формируются на имеющемся сегодня материале.

Логичным завершением накопления материала могут стать овода источников по большереченской и саргатской культурам, которые подведет итог их почти полувековому изучению. Обобщение материалов раннего железного века Западной Сибири, так как это было сделано р для данного региона в эпоху, бронзы , стало насущно" задачей сибирской археологии,

После того, как стали ясны территориальные и хронологические рамки саргатской культуры, выделены её локальные варианты, наиболее перспективным становится изучение отдельных сторон .жизнедеятельности культуры: идеологические представления, культурно-экономические связи и т.п. Важным аспектом является изучение контактов саргатского населения с савромато-сарматами Приуралья и роли, которую сыграли эти контакты в неравномерности развития саргатской культуры. Не потерял актуальности вопрос о значении западносибирского населения (теперь можно ск< азать - саргатской культуры) в

1. Пропп В, Морфология сказки, Ленинград, 1££3, с,II.

2, Косаревы.®. Бронзовый век . формировании раннесарматской прохоровской культуры, С другой стороны, мало изучен характер взаимоотношений саргатской культуры с таёжными племенами. До настоящего времени саргатская культура исследовалась на источниковедческом уровне. Историческая интерпретация может на .длительным период стать перспективным направлением в её изучении,

Б исследовании северных таёжных районов Барабы главной задачей по-прежнему остаётся накопление материалов. В дальнейшем перспективным кажется изучение механизма взаимодействия лесостепных и таёжных культур, что может помочь в выделении закономерностей формирования новых культур в контактных зонах.

Следует отметить важность изучения антропологического материала с памятников ржного железного века Западной Сибири, объём которого увеличивается с каждым годом, а степень обобщённости очень мала. Это тем более необхо^но, т»к» именно на конец I тыс. до н.э. -I и начало П ¡тыс. н.э., по мнению В.П. Алексеева, приходится период формирования антропологического состава подавляющего числа коренных народов Сиоири ,

Настоящее исследование направлено, в первую очередь, на пополнение источниковедческой базы раннего железного века Западной Сибири, Оно завершает определяющий этап в изучении этого района. Можно сказать, что Западная Сибирь исследована достаточно равномерно для того, чтобы составить цельную картину исторического развития ло второй половине I тыс, до н.э. - первой половине I тыс. н.э.

3. Алексеев В.П, 0 характере этногенетических процессов на территории Сибири в свете антропологических данных. -Изв.Сиб.отд. АН СССР,серия истории,филологии и фияосалии,]?