автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Культура учёного (философско-социологический анализ)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Саломатова, Тамара Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Культура учёного (философско-социологический анализ)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Саломатова, Тамара Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Г л а в а I Специфика культуры учёного в условиях НТР.Х

I.I .Социальные требования к культуре учёного в условиях НТР.

1.2.Культура профессиональной деятельности как основа целостной самореализации личности учёного./.

1.3.Творческая активность как главная цель культурного развития личности учёного.

Глава 2.Основные направления формирования профессиональной культуры учёного.

2.1.Основные черты научно-познавательной культуры учёного.

2.2.Роль политической культуры как основополагающего фактора социальной активности учёного.

2.3.Специфика и значение этико-эстетической культуры учёного.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Саломатова, Тамара Ивановна

ХХУ1 -съезд КПСС и июньский 1983 года Пленум ЦК КПСС поставили важные задачи интенсивного развития науки " как основы т основ научно-технического прогресса и формирования нового всесторонне развитого, целостного человека " с высокой культу2 рой труда и поведения"» В связи с этим философско-социологи-ческий анализ проблем общей и профессиональной культуры учёного является одним из необходимых условий реализации целей, выдвинутых Коммунистической партией. Увеличение материальных затрат государства на обеспечение массовой подготовки учёных предполагает разработку научно обоснованных, комплексных, долгосрочных, целевых программ, способствующих наиболее эффективному решению этой задачи. Ныне становится особенно актуальным развитие теоретических исследований, направленных на совершенствование процесса формирования культуры учёного.

Возрастание роли науки в жизни общества обусловило усиление внимания исследователей к анализу различных аспектов науки и проблемам формирования учёного как субъекта науки. Наука становится основой целесообразной деятельности людей и важнейшим инструментом решения социальных задач общества. Всё более развивается процесс институционализации науки, превращения её в непосредственную производительную силу, усиливается интеграция науки, образования, производства, возрастает гуманистическая направленность науки как феномена культуры, расширяются

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.-Политиздат, 1981, с.44.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. М.¡Политиздат, 1983, с.18. её культурологические функции. В этих условиях чрезвычайно актуализируется проблема управления формированием нового типа учёного, его культуры,

В эпоху резкого усиления влияния науки на судьбы мира, обострения идеологической борьбы за творческую интеллигенцию в цеI лом и, научную молодёжь, в частности, приобретают особую значимость проблемы формирования нового типа учёного с высокой степенью социально-политической активности и направленностью всех сфер его жизнедеятельности на высшие гуманистические ценности. Встречающиеся ещё у определённой части учёных факты несоответствия между уровнем образования, мышления, с одной стороны, и культурой революционно-преобразовательной деятельности, культурой чувств - с другой, также обусловливают необходи -мость разработки проблемы формирования культуры целостной самореализации личности учёного. Разработка этой проблемы с диа-лектико-материалистических позиций расширяет плацдарм для борьбы с различного рода концепциями буржуазных учёных, пытающихся доказать, что проблема личности находится на периферии марксизма и не разрабатывается должным образом.

Поэтому исследование философско-социологических и методологических аспектов культуры учёного представляет не только теоретическую,' но и практически важную задачу.

Степень разработанности проблемы. Проблема культуры учёного является комплексной по своему характеру. Зто потребовало от диссертанта обращения к широкому кругу литературы, которую условно можно разделить на несколько групп. Плодотворное влияние в решении методологических проблем диссертации оказали работы науковедов; Г.Н.Волкова, Г.М.Доброва, В.А.Дмитриенко, И.ИДеймана, И.А.Майзеля, В.Г.Марахова,С.Р.Микулинского,М.П.Чемоданова и других учёных. В русле намеченных задач исследования также значительный интерес представили методологические идеи и тех учёных, которые конкретизировали и развили марксистско-ленинскую концепцию формирования личности в деятельности (Г.С. Батищев, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, М.С.Каган, В.Ж.Келле,Ю.А. Плетников, Г.Л.Смирнов и др.). И наконец, существенно важными с точки зрения методологических подходов к разработке проблемы культуры учёного являются исследования советских авторов, в которых получили дальнейшее развитие общесоциологические концепции культуры как социального явления. Это прежде всего работы А.й.Арнольдова, З.А.Баллера, В.Е.Давидовича, Н.С.Злобина, М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева и др.

Для практики и теории формирования личности всё более продуктивной становится позиция тех учёных, которые рассматривают культуру с точки зрения развития творческой деятельности людей, целостной самореализации личности и в процессе, и в способе, и в результатах„деятельности. Зта научная позиция наиболее полно представлена в трудах Л.Н.Когана,В.М.Межуева.

Комплексный характер диссертационной темы потребовал обращения к работам В.А.Жамина, Г.А.Лахтина, П.В.Шелища, А.И.Щербакова и др., в которых даётся анализ личности учёного как многомерного явления и где исследуются социально-экономические аспекты деятельности учёных, проблемы организации науки, структуры, динамики научных кадров. Для доказательности основных положений диссертации широко использовались выводы конкретно-социологических исследований С.А.Кугеля, Т.З.Козловой, Л.К.Камышановой, Ю.А.Суслова, З.М.Сидоровой, Л.М.Терсинских, А.М.Хорошева и целого ряда других авторов. Существенное значение для анализа социально-психологических проблем творческой активности учёного в диссертации имели также работы 3#Ф. Есаревой,М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовича, К.С.Пигрова, М.Г.Яро-шеБского, В.Л.Худякова и др. При выявлении специфики научных отношений диссертант опирался на результаты исследований Е.З. Мирской, Н.И.Макешина, А.К.Сухотина и др.,в которых обстоятельно раскрываются особенности общения и коммуникаций современных учёных как представителей так называемой "большой" науки. В решении проблем отбора и подготовки будущих учёных для диссертанта.большое значение имели работы О.М.Белоцерковско-го, П.Л.Капицы, Б.М.Кедрова, В.А.Коптюга, М.А.Лаврентьева, Г.И.Марчука, А.Т.Москаленко. Особый интерес в плане диссертационного исследования представляет монография Р.Г.Яновского^, в которой предпринята попытка комплексно осветить проблему формирования личности учёного на основе опыта работы СО АН СССР.

В рамках решаемых в диссертации проблем также использовались, с соответствующей критической оценкой} труды таких зарубежных учёных, как д.Прайс, Т.Кун, Д.Пельц, Ф.Зндрюс, У.Хирш, А.Роу и др. В публикациях буржуазных учёных собран интересный материал по типологии учёных, психологическим аспектам творчества в науке, методам оценки его эффективности, способам выявления степени одарённости учёных и т.д.Но основной недостаток данных работ заключается в недооценке определяющей роли социальных факторов деятельности учёных, абсолютизации психологических аспектов творчества.

I Яновский Р.Г. Формирование личности учёного в условиях развитого социализма. Новосибирск»: СО АН СССР,1979.

Несмотря на то, что существует большой массив литературы, частично затрагивающий различные аспекты поставленной в данной диссертации проблемы, тем не менее вплоть до настоящего времени 'фактически отсутствуют работы, непосредственно посвящённые комплексному исследованию культуры учёного. На основе анализа сложившейся познавательной ситуации по исследуемой проблеме диссертант пришёл к выводу о недостаточной степени её научной изученности. Зто касается прежде всего таких важных вопросов как проблема формирования и развития культуры учёного. До сих пор в советской философской литературе остаются дискуссионными многие вопросы, имеющие важное концептуальное значение. К их числу относятся: специфика соотношения общей и профессиональной культуры учёного, проблема формирования культуры его целостной самореализации. В философских трудах недостаточно полно освещены сущность и содержание таких понятий, как культурный уровень,профессиональная, политическая культура и ряд других.

Цель и задачи исследования.Главная цель диссертации - выделить и проанализировать специфические особенности культуры учёного нового типа, его целостной самореализации на основе профессиональной культуры. Достижение основной цели исследования потребовало решения более конкретных и взаимосвязанных задач, среди которых можно выделить следующие: - исследование некоторых наиболее важных закономерностей формирования культуры советского учёного в эпоху НТР с учётом полифункциональности его деятельности и многомерности основных качественных характеристик; выделение с философско - социологических позиций существенных характеристик творчества как высшего уровня профессиональной культуры применительно к учёному;

- выявление роли и значения основных элементов, составляющих "ядро" профессиональной культуры учёного;

- разработка одного из вариантов теоретической модели деятельности вузовского учёного;

- выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию формирования культуры учёных на основе результатов конкретно-социологических исследований и накопленного опыта подготовки научно-педагогических кадров в вузах и институтах страны.

Поставленные в диссертации задачи рассматриваются на фило-софско-социологическом и организационном уровнях.

Теоретико-методологическая основа работы. Методологической базой диссертации явились работы классиков марксизма-ленинизма, в которых выдвинуты принципиально важные положения,касающиеся прежде всего вопросов теории личности, культуры, науки I и человеческой деятельности. В исследовании тенденций развития науки в условиях развитого социализма, формирования нового человека, его культуры диссертант руководствовался методологическими и теоретическими установками, содержащимися в Конституции СССР, в материалах съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС. Выдвинутая К.Марксом идея целостного развития личности в деятельности, получившая дальнейшую разработку в трудах советских философов, стала в диссертации главным методологическим принципом анализа культуры учёного.

Научная новизна работы обусловлена в значительной степени самим направлением и характером исследования. Основные моменты новизны диссертационного исследования:

- выявлены специфические особенности развития науки в условиях НТР, которые выступают в качестве объективной основы для выработки социальных требований к культуре учёного. -Раскрывается диалектика взаимосвязи прежде всего таких черт, как целостность и всесторонность развития личности учёного, его творческая и социальная активность, универсализм и фундаментальность подготовки, профессиональная мобильность ^коллективизм, а также гуманистическая направленность всех форм деятельности;

- обосновано положение о том, что культура профессиональной деятельности учёного выступает в качестве интегративного, системообразующего элемента целостной самореализации личности учёного;

- сформулирован комплексный критерий уровня развития культуры учёного, включающий в себя:степень творческой активности в основных видах деятельности, шру и способ самореализации личности в творчестве, результаты деятельности ( их "качество" в плане социальной и личностной значимости );

- выделена и исследована специфика наиболее важных компонентов профессиональной культуры учёного (научно-познавательного, политического, этико-эстетического);

- разработан вариант теоретической модели профессиональной деятельности вузовского учёного, отражающий своим содержаниI ем особый характер взаимообусловленности научной, учебной, воспитательной, организационной деятельности на основе научно-педагогического творчества;.

- обобщён опыт создания и функционирования школы молодого учёного при Томском политехническом институте как новой организационной формы массовой подготовки учёных.

Диссертантом также предпринята попытка уточнить некоторые I дискуссионные понятия и прежде всего те из них, от которых зависело решение главных исследуемых в работе вопросов. Так, например, были уточнены такие понятия как: социальная активность, научное творчество, культура деятельности, эстетическая культура и ряд других.

Положения, которые выносятся на.защиту:

1. Развитие НТР в условиях развитого социализма рождает не только новый тип науки, но. и новый тип культуры учёного, превращая его в подлинного субъекта культурно-исторического развития.

2. Именно культура профессиональной деятельности определяет уровень сформированности универсальных способностей, степень реализации сущностных сил, творческой активности учёного в различных социально значимых видах деятельности, а также выступает в качестве интегрирующей основы культуры целостной самореализации его личности.

Практическая значимость и апробация работы.

Основные положения диссертации могут служить теоретико-методологической основой совершенствования системы формирования культуры учёного , дают возможность выделить принципы подготовки творчески активной личности учёного, уточнить и субординировать круг актуальных задач реализации этой проблемы. Выводы работы могут быть использованы в практике научного управления процессом формирования нового типа учёных. Положения и результаты исследования имеют определённое значение в практике преподавания марксистко-ленинской философии для конкретизации некоторых положений в темах исторического материализма, посвященных культуре, личности, науке, НТР. Возможной сферой применения результатов исследования могут быть лекции по общественно-политической практике для студентов и аспирантов (при раскрытии вопросов политической культуры, социальной активности личности), по марксистко-ле-нинской эстетике ( для выявления специфики взаимосвязи науки и искусства, художественного и научного творчества). Выводы работы могут быть использованы в системе политпросвещения ( в работе философских методологических семинаров) и пропагандистской деятельности.

Основные материалы диссертации нашли отражение в 8 публикациях автора.

Результаты теоретических исследований, конкретные предложения и рекомендации многократно обсуждались на научно-практических конференциях всесоюзного, республиканского,.городского уровней в г. Москве.( дек. 1975 г., апр. 1979 г.),.в.г. Саратове ( окт. 1975 г.), в г. Барнауле ( дек. 1976 г.)» в г. Томске ( февр. 1975 г., май 1979г., февр. 1980 г., май 1980 г.), получив положительную оценку и рекомендации к печати.

Автор принимал непосредственное участие в разработке, проведении и анализе исследований, способствующих повышению эффективности подготовки специалистов высокой квалификации. Материалы исследований, выводы и положения диссертации использованы при чтении циклов лекций для студентов томских вузов^ в вечернем университете марксизма-ленинизма, в работе философских методологических семинаров, а также в лекциях по линии общества "Знание".

Проделанная работа послужила одним из источников при составлении программ подготовки учёных в школе молодого учёного при Томском политехническом институте. Материалы диссертации использовались при выполнении заданий комплексной целевой программы по АСУ ВУЗ Минвуза РСФСР для разработки методики проектирования генеральной схемы управления вузом.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура учёного (философско-социологический анализ)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве обобщающих результатов исследования проблемы формирования культуры ученого могут быть представлены следующие положения: специфика развития науки в условиях научно-технической революции при социализме формирует новый тип культуры ученого как субъекта науки. Ее характерные черты сводятся в основном к следующему: расширение форм социальной активности, универсализация, готовность к творческому сотрудничеству в научном коллективе на базе высокой культуры познания и культуры чувств, наличие способности и склонности к профессиональной мобильности и по "горизонтали", и по"вертикали", гуманистической направленности деятельности, повышение социальной ответственности за результаты деятельности. Чтобы освоить максимум объема исторически сложившейся культуры, необходимо выделить в качестве основного направления, интегрирующего стеркня в формировании культуры целостной самореализации формирование прежде всего культуры профессиональной деятельности. Это основа взаимодействия и главный показатель целостного культурного развития личности ученого, где основными составляющими являются культура научно-познавательной, политической и этиконэстетической деятельности.

Опираясь на общесоциологические концепции культуры, разработанные в трудах Л.Н.Когана, В.Ж.Келле, В.М.Межуева, диссертант поставил цель развить и уточнить их применительно к анализу своей проблемы, использовать их в качестве методологического инструментария при анализе целостной культуры ученого. В диссертационном исследовании автор попытался не только выявить основные методологические принципы формирования культуры ученого, но и субординировать их по степени важности. Весь анализ культуры дан в трех главных направлениях: целостность, всесторонность, творческая активность ; под углом зрения того, как культура помогает осуществлению генеральных целей развития человека.

В целях отражения.многогранности, многокачественности объекта исследования разработан комплексный критерий определения уровня культуры целостной самореализации, уровня сформированное™ эстетической культуры.ученого.

Проанализировав различные точки зрения на культуру, нами выделены следующие принципы, определяющие характер целостной самореализации личности: I) степень и характер творческой активности в основных видах деятельности, 2) результаты деятельности (с точки зрения значимости, качества ценностей созданных деятельностью в плане социальном и личностном), 3) мера и способ целостной самореализации личности, 4) характер мотивации деятельности.

Выявляя особую значимость творчества для повышения культуры целостной самореализации личности, автор пришел к заключению, что творчество - это не отдельный специфический вид деятельности, а высший способ деятельностной культуры. Творчество - и ведущая цель, и наиболее эффективный способ, и продукт саморазвития личности на высшем уровне ее деятельностной культуры. Творчество субъекта обусловлено не только уровнем развития социальной практики, но и культуры деятельности, мышления, чувств данной личности, уровнем ее социальной активности.

Сделан акцент на выявление специфических особенностей научно-познавательной культуры как определяющего фактора культуры профессиональной деятельности ученого. Вьщелены профессионально и личностно значимые аспекты в культуре познания, общения, чувств, которые послужили предпосылкой вьщеления требуемых качеств к личности ученого и легли в основу теоретической модели деятельности специфического типа ученых - вузовского ученого. Выявлена особая роль эстетической культуры как показателя высокого уровня культуры чувств, как интегрирующего фактора обусловливающего целостную самореализацию, гуманизацию и "гармонизацию" культуры ученого. Вьщелена также особая значимость формирования "художественных параметров" мышления ученого с помощью собственного "эстетических средств". Даны рабочие определения всех вццеленных "блоков"культуры. Результирующий итог работы - создание теоретической модели деятельности вузовского ученого.