автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Москвина, Вера Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Москвина, Вера Михайловна

Введение.

Глава 1. Методические основы культурно-досуговой работы в армии и на флоте.

1.1. Содержание и средства воспитательного воздействия на военнослужащих.

1.2. Основные формы и методы культурно-досуговой работы.

Глава 2. Организация, материально-техническое и финансовое обеспечение культурно-досуговой работы.

2.1. Организация культурно-досуговой работы в воинской части и на корабле.

2.2. Материально-техническое и финансовое обеспечение культурно-досуговой работы.

Глава 3. Культурно-досуговая работа в решении задач боевой подготовки и военного образования.

3.1. Особенности культурно-досуговой работы в войсках и военно-учебных заведениях.

3.2. Культурно-художественная работа и организация досуга.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Москвина, Вера Михайловна

Культурно-досуговая работа в отечественных вооруженных силах имеет давнюю традицию1. В княжеских дружинах периода становления Древнерусского государства зарождались боевые игры и ритуальные обряды. В период создания регулярной русской армии в XVIII в. статус культурных и досуговых мероприятий был закреплен уставами и наставлениями. Во второй половине XIX-начале XX вв. в армии и на флоте культурно-досуговая работа совершенствовалась. Центрами армейской культуры были офицерские собрания и клубы, солдатские буфеты, ротные школы и библиотеки. Культурно-досуговая работа сосредотачивалась в ведении командиров, органов военного управления, священнослужителей и общественных организаций. Накануне Первой мировой войны вопросами досуга в частях и соединениях русской армии стали заниматься специальные комиссии «по образованию и развлечению нижних чинов»2.

Практика современного развития военного дела показывает, что культурно-досуговая работа способствует приобщению личного состава к культурным и нравственным ценностям, самодеятельному художественному творчеству, воспитанию у военнослужащих высоких моральных качеств, оказывает положительное влияние на состояние воинской дисциплины, боевой готовности войск и сил флота.

В настоящее время культурно-досуговая работа по своей методике и содержанию существенно отличается от применявшейся в рассматриваемый период. Тем не менее, с точки зрения определения тенденций и перспектив развития культурно-досуговой работы, а также обобщения опыта воспитательной работы, предполагаемая к исследованию тема имеет большую теоретическую ценность и практическую значимость.

Актуальность рассматриваемой темы обусловливается:

Культурно-досуговая работа в Вооруженных Силах, система мероприятий по воспитанию и организации досуга личного состава армии и флота средствами культуры и искусства. Военная энциклопедия. - М., 1999. Т. 3. С. 346.

2 Приказ по военному ведомству № от 1914 г.

Во-первых, потребностью обобщения исторического опыта эволюции культурно-просветительной работы, прежде всего в интересах развития ВС РФ;

Во-вторых, практической значимостью всесторонней организации культурно-досуговой работы в подразделениях и частях вооруженных сил;

В-третьих, важностью определения приоритетов в материально-техническом и финансовом обеспечении войсковых учреждений культуры в условиях рыночных отношений;

В-четвертых, отсутствием специальных исследований, которые охватывали бы все важнейшие аспекты организации культурно-досуговой работы в разных родах войск (пехоты, кавалерии, артиллерии и инженерных войск) и военно-учебных заведениях.

Объект исследования - деятельность органов военного управления, священнослужителей, общественных организаций по организации культурно-досуговой работы в русской армии и на флоте.

Предмет исследования - процесс культурно-досуговой работы в русской армии, на флоте и ее развитие.

Цель исследования - обобщить деятельность органов военного управления, священнослужителей и общественных организаций по организации и проведению культурно-досуговой работы в русской армии и на флоте в рассматриваемое время.

Научная задача - выявить методы и формы организации и проведения культурно-досуговой работы в армии и на флоте и ее влияние на воспитание военнослужащих русской армии и флота во второй половине XIX-начале XX вв.

В соответствии с целью диссертационной работы определены следующие исследовательские задачи:

- раскрыть сущность содержания и средств воспитательного воздействия на военнослужащих армии и флота;

- выявить методы и формы организации и проведения культурно-досуговой работы в войсках;

- обобщить опыт организации и проведения культурно-досуговой работы в армии и на флоте;

- проанализировать эффективность материально-технического и финансового обеспечения культурно-досуговой работы;

- охарактеризовать культурно-художественную работу и организацию досуга в армии и на флоте;

- сформулировать практические рекомендации по использованию исторического опыта культурного строительства в армии и на флоте дореволюционной России в период военных преобразований в ВС РФ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с военных реформ второй половины XIX до начала XX в. После поражения в Крымской войне 1853-1856 гг. необходимо было реформировать и перевооружить русскую армию, перестроить всю систему обучения и воспитания личного состава. В 1855 г. было принято решение об обучении грамоте солдат и матросов. Мероприятия военного ведомства, связанные с преобразованием армии и флота, имели отдельные существенные недостатки, выявившиеся в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг. В начале XX столетия в рамках военной реформы начался планомерный культурно-воспитательный процесс в армии и на флоте, который, к сожалению, был прерван начавшейся Первой мировой войной.

Стснснь научной разработанности темы.

Изучение научной литературы, содержащей анализ различных аспектов культурно-досуговой работы, показало, что за рассматриваемый период многие исследователи, в той или иной степени, занимались исследованием вопросов, связанных с военным воспитанием в армии и на флоте. Это дает возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме.

В дореволюционный период историографии появляются первые специальные работы, авторы которых на основе обобщения материала, в том числе архивного, делали попытки рассмотреть становление культурно-досуговой работы. В ряду этих работ выделяется исследование П.О. Бобровского, подвергшего анализу деятельность юнкерских училищ3. Ему удалось в общих чертах восстановить картину становления культурно-досуговой работы в системе воспитания в юнкерских училищах.

Особую научную ценность имеет работа обер-секретаря Святейшего Синода Т.В. Барсова4, впервые обобщившего многолетний опыт становления системы управления военным и морским духовенством. Проследив постепенное образование самостоятельного военного и морского ведомства православного исповедания, автор оставил богатейший фактологический материал.

Важное место в дореволюционной историографии моральнонравственного воспитания занимают исследования П.С. Нахимова. Адмирал проводил гуманистическую линию по отношению к простому матросу, которого называл «главным звеном вооруженных сил». Влияние на моральное состояние личного состава, на дух воинов является воспитание.

Вот почему, по мнению П.С.Нахимова, «.воспитание и составляет основную задачу нашей жизни.»5.

Одним из основных направлений работы по укреплению морального духа на кораблях адмирал Г.И. Бутаков считал постоянную заботу командиров о личном составе, о его здоровье, благоустроенном быте, 6 хорошем питании, отдыхе и возможности постоянно повышать свои знания .

Большое внимание уделял воспитанию генерал-майор А.А. Бильдерлинг. Он решающую роль в войне отводил не просто превосходящей численности войск, а моральному фактору: «.нравственные качества войск и предводителей. всегда останутся главными залогами успеха»7. Обобщение опыта воспитания вылились в систему интересных в

3Бобровский И.О. Юнкерские училища. Т. 1-2. —СПб., 1872-1873.

Барсова Т.В. Об управлении русским военным духовенством. - СПб., 1879. - 118 с.

5Нахимов П.С. Документы и материалы. - М., 1954. С. 613. ьСкрягин С.А. Сборник приказов и инструкций адмиралов. - СПб., 1898. С. 34.

1 Бильдершнг А.А. Скорострельная пушка как кавалерийское орудие//Военный сборник. 1910. № 2. С. 282. теоретическом и практическом плане поенно-педагогических соображений в области культурно-досуговой работы.

Для подготовки отдельного бойца к бою, писал генерал от инфантерии

Г.А. Jleep, необходимо в мирное время развивать «в человеке находчивость и храбрость» , а для сплочения воинских коллективов — необходимо укреплять связи между людьми. Достижение этой цели генерал видел в воспитании у воинов «взаимного доверия, чувства принадлежности к известному делу, нравственное тяготение друг к другу, чувства взаимной поддержки.»9.

Генерал от инфантерии М.И. Драгомиров, придерживаясь гуманистического направления воспитания личного состава, рекомендовал офицерам не озлоблять солдат напрасными и ненужными командами, а требовательность сообразовывать с законностью, заботой о досуге подчиненных. Труды М.И. Драгомирова внесли значительный вклад в теорию и практику обучения и воспитания, в том числе и культурнодосуговой работы военнослужащих русской армии и не потеряли актуальности и в настоящее время10.

Столетнему опыту управления военным и морским духовенством посвящена работа священника лейб-гвардии Конного полка Ф.М. Ласкеева11.

В труде дана достаточно полная характеристика военно-духовной администрации, ее участие в культурно-досуговой работе с военнослужащими.

Большой интерес представляют работы генерал-лейтенанта 1 *)

А.Д. Бутовского . Военный педагог с полной уверенностью считал не только возможным, но и необходимым развитие и совершенствование «здоровых органов чувств». В связи с этим он писал; «. воспитание органов чувств

8 Леер Г.А. Метод военных наук. - СПб., 1884. С. 36.

9 Jlecp Г.А. Прикладная тактика. - СПб., 1887. С. 22. юДрагомиров М.И. Избранные труды: Вопросы воспитания и обучения войск. - М., 1956; Его же. Одиннадцать лет. 1895-1905 гг. Кн. I и II. - СПб., 1909. Его же. Учебник тактики. - СПб., 1906; Его же. Подготовка войск в мирное время. Воспитание и образование. - Киев, 1906 и др. пЛаскесв Ф.М. Историческая записка об управлении военным и морским духовенством за минувшее столетие (1800-1900 гг.). -М., 1900.-98 с.

12Бутовский АД. Телесные упражнения и внеклассные занятия в кадетских корпусах. - М., 1898; Его же. Упражнения и занятия, имеющие отношения к физическому воспитанию в наших кадетских корпусах. -СПб., 1899 и др. неотделимо от воспитания всех наших других органов, наши отношения к

11 внешнему миру не могут быть усовершенствованы без этого воспитания» .

Вице-адмирал С.О. Макаров в своих трудах большое внимание уделял моральному состоянию личного состава14. Адмирал требовал уделять много внимания быту и досугу матросов, размещению на берегу и на кораблях, заботиться о питании, снабжении обмундированием и т. п. В обобщениях флотоводца встречаются ценные мысли, которые входят в арсенал практики культурно-досуговой работы.

Генерал от инфантерии А.П. Скугаревский, признавая в войне значение личности воина, рассматривал моральный фактор как совокупность личностных качеств военнослужащего13. На основе личного опыта организации культурно-досуговой работы в соединении генерал считал музеи одним из важных средств нравственного воспитания.

Военная историография исследуемого периода крайне бедна изучением вопросов, касавшихся культурно-досуговой работы в войсках. Однако поражение России в русско-японской войне 1904-1905 гг. инициировало проведение исследований проблем жизнедеятельности армии и флота. Генерал-лейтенант Д.П. Парский в своих работах предложил рекомендации по совершенствованию обучения и воспитания в армии в ходе начавшихся военных реформ 1912-1912 гг.16 При подготовке солдата он рекомендовал большое внимание уделять его нравственному воспитанию.

Некоторым проблемам совершенствования военного обучения и воспитания в армии были посвящены работы Н. Бутовского, М. Грулева, Н. Галина, М. Крита17. Раскрывая содержание обучения и воспитания солдат, унтер-офицеров, авторы лишь косвенно затрагивали вопросы культурно

13Бутовский А.Д. Воспитание органов чувств //Педагогический сборник. 1905. № 1.С. 41.

14Макаров С.О. Рассуждения по вопросам морской тактики. - М., 1943. С. 186,358.

15 Скугаревский А.П. Военный музей//Русский инвалид. 1907.№ 174; Его же. Бородино. - СПб., 1912. С. 26.

16Парский Д.П. Причина наших неудач в войне с Японией: Необходимые реформы в армии. - СПб., 1906. С. 4-8, 23-34; Его же. Что нужно нашей армии? - СПб., 1908. С. 3-6; Его же. Боевая подготовка нашего солдата. - СПб., 1912. С. 3-12 и др.

17Бутовский Н.Д. О способах обучения и воспитания современного солдата (Практические заметки командира роты). - СПб., 1908. С. 3-15; Его же. Прежняя служба и настоящая (Очерк развития солдатской школы). 2-е изд. - СПб., 1909. С. 32-37; Грулев M.D. Злобы дня нашей армии. - Брест-Литовск, 1911. С. 418; Крит А/. К вопросу о воспитании и обучении солдата //Военный сборник. 1914. № 1. С. 125-130 и др. досуговой работы, не акцентируя на них внимания. Перечисленные работы помогли определить место и роль культурно-досуговой работы в системе военного воспитания военнослужащих. К сожалению, многие проблемы рассмотрены поверхностно, без всестороннего анализа.

В первые годы советской власти исторических исследований культурно-досуговой работы в русской армии и на флоте по известным причинам почти не проводилось.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. армия и флот нуждались в систематическом и глубоком изучении опыта культурно-досуговой работь! в войсках и военно-учебных заведениях. Работы М.Д. Бонч-Бруевича, Ф.И. Кузнецова богато иллюстрированы примерами военачальников русской армии, уделявших много внимания обучению и

1 о воспитанию подчиненных .

В послевоенный период исследованию вопросов нравственного и физического воспитания в русской армии посвящена работа А.А. Догмарова19. Крупным трудом, посвященным проблемам военного образования, стала работа Н.И. Алпатова20. Автор отмечает приоритет военного и морского ведомств в развитии физического воспитания в вузах. Он только в общих чертах отразил процесс культурно-досуговой работы в кадетских корпусах и военных гимназиях.

21

Особый интерес вызвали книги Л.Г. Бескровного . Военный историк охарактеризовал процесс обучения и воспитания в армии и на флоте. Не умаляя заслуг талантливого ученого и педагога в изучении истории военного строительства, подчеркнем, что его изыскания касались военного воспитания пБонч-Бруевич М.Д. Драгомнров М.И. о боевой подготовке офицеров. - М., 1944. С. 3; Кузнецов Ф.И. Брусилов о воспитании и подготовке офицерских кадров. — М., 1944. С. 5-6.

19Догмаров А.А. Взгляды Драгомирова на нравственное и физическое воспитание войск. - N1., 1946. С. 7, 38, 41. гоАтатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа: Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. — М., 1958. С. 161, 167,176, 180.

21 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал. - М., 1973; С. 144162, 166-186; Его же. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. -М., 1986. С. 25-57. в целом и не ставили своей целыо рассмотрение его аспектов, что составляет одну из главных целей данной диссертации.

В трудах П.А. Зайончковского много внимания было уделено вопросам обучения и воспитания в армии и и военно-учебных заведениях России22. Ученый убедительно доказал, что общие задачи нравственного воспитания в военно-учебных заведениях решались более успешно, чем в войсках. Однако в указанных трудах не освещен достаточно подробно вопрос культурно-досуговой работы в войсках и военно-учебных заведениях.

В постсоветский период изучение истории военного воспитания характеризуется подъемом, вызванным общим возрастанием интереса к армии и флоту дореволюционной России. Об этом свидетельствуют вышедшие в свет монографии и многочисленные статьи. Отличающиеся от исследований предшествующего периода творческой свободой, они, тем не менее, не содержат анализа спортивно-массовой работы.

В труде Ю.А. Галушко и А.А. Колесникова наметился существенный отход от негативных оценок системы военного образования в России с петровских времен до 1917 г. В то же время, авторы отчасти идеализируют систему военного образования, отождествляя теоретические разработки военно-учебного ведомства с культурно-досуговой работой в реальной практике в вузах.

Определенный вклад в дальнейшее изучение отдельных сторон деятельности военного и морского духовенства внесли работы М. Гуськова и М. Ивашко, О. Золотарева24. Эти работы составили заметную веху на пути постижения многогранного опыта функционирования православного военного духовенства. Существенным недостатком исторических очерков является слабая источниковая база и фрагментарно-обзорный характер.

22Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870-х годов в России. - М., 1952. С. 182, 195, 206, 207, 210, 249, 300; Его же. Самодержавие и р>сская армия на р>беже XIX-XX столетий: 1881-1903. - М., 1973. С. 249-337; Его же. Офицерский корпус русской армии перед первой мировой войной //Вопросы истории. 1981. №4. С. 21-29.

23Гатушко Ю.А., Колесников А.А. Школа Российского офицерства: Исторический справочник. - М., 1993. С. 73-174.

24Гуськов М., Ивашко М Православие и российская армия. Очерки истории военного духовенства. - М., 1995. 112 е.; Золотарев О. Христолюбивое воинство р>сское. - M., 1994. - 110 с.

Некоторые вопросы культурно-досуговой работы отражены в монографии В.В. Изонова25. Исследователь, сосредоточивший свое внимание па освещении образовательного процесса в военно-учебных заведениях, военного обучения в войсках, в основном только фиксировал главные факторы организации досуга в процессе военного воспитания.

Ценнейший материал содержится в труде С.В. Федорина26. При весьма обстоятельном раскрытии основных направлений государственной системы физического воспитания в России за рамками исследования, к сожалению, осталось конкретное содержание спортивной работы в процессе культурно-досуговой работы в армии и на флоте.

Отдельные вопросы, косвенно связанные с культурно-досуговой работой в армии и на флоте, рассматривались в ряде диссертационных работ последних лет, которые посвящены истории военного образования в

27

России . Однако проблемы культурно-досуговой работы военнослужащих в большинстве своем оставались за рамками их исследований.

Таким образом, проводившиеся ранее исследования не дают целостного анализа становления и функционирования культурно-досуговой работы в армии и на флоте.

Весь комплекс источников, предполагаемых к использованию в работе, включает как опубликованные, так и архивные документы. Источниковую базу исследования можно условно разделить на три большие группы:

25Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX-начало XX вв.). - СПб., 1998. С. 223-362, 408-527. 2('Фсдорин С.В. Государственная система физического воспитания в России. — СПб., 2002. С. 95-265.

21 Байдаков А.В. Православное духовенство русской армии и флота (2-я половина XIX — начало XX в.): Дис. канд. ист. наук. - М., 1995; Холманских А.Е. Кодекс чести русского офицера: (Корпоративная этика и нормы социального поведения, конец XIX - начало XX века). Дис . канд. ист. наук. - М., 1999; Смирнов А.А. Морально-психологическое обеспечение деятельности российской армии во второй половине XIX - начале

XX века. (Исторический опыт, >роки): Дис . канд. ист. наук. - М., 1997; Минер В.Л. Воинские ритуалы в российской армии в XIX — начале XX в.: Дис.канд. ист. наук. - М., 1997; Крялссв Ю.11. Военноорганизаторская деятельность Николая II как главы государства: дис . Докт. ист. наук. - Курган, 2000; Теркун А.Н. Военное воспитание в России (1905-1914 гг.): Дис. канд. ист. наук. - СПб., 2000; Сшшшснков П.Д. Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства российской армии (1890-август 1914 г.): Дис . канд. ист. наук. - Самара, 2003; Диривянкин С.М Моральный дух офицеров российской армии и его укрепление: исторический опыт, >роки (1900 - август 1914 гг.): Дис . канд. ист. наук. — М., 2006 и др.

1) официально-документальные материалы; 2) дневники и воспоминания; 3) материалы периодической печати.

Исследовательская работа проводилась в Российском государственном военно-историческом архиве, Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном историческом архиве, Российском государственном архиве Военно-Морского Флота, архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. В основу исследования положены более 100 документов 23 фондов28.

Большое место в работе будет отведено законодательным актам, помещенным в Полное собрание законов Российской империи (2-е, 3-е собрания). Исследованы книги Свода военных постановлений, уставы, наставления, инструкции, приказы военного министра и по военному ведомству, по военным округам, посвященные проблемам культурно-досуговой работы.

Диссертантом проанализировано более 25 мемуаров и дневников

29 непосредственных участников рассматриваемых событий . В них

28РГВИА. Ф. 1, 165,278,310, 504, 725, 868, 1300, 1338, 1396, 1606, 1759, 1720, 1859, 1956; РГА ВМФ. Ф. 418, 432; РГИЛ. Ф. 806; ГАРФ. Ф. 677; Архив ВИМАИВ и ВС. Ф. 5, 6, 52, Инж. док. ф.

29Крепке В.Д. Быт саперов двадцать пять лет назад //Исторический вестник. 1886. № 2. С. 84-120; Из записок рядового первого призыва //Вестник Европы. 1887. Кн. С. 269-296; Миллер ГЛ. Воспоминания пажа //Исторический вестник. 1897. Т. 68. № 4. С. 165-172; Кривенко B.C. Юнкерские годы. 25 лет назад. - СПб., 1898. С. 7-9, 17-24; Донецкий В. Воспоминания об императоре Александре Николаевиче //Р>сский архив. 1898. Кн. 2. Вып. 7. С. 472—479; Донецкий В. Воспоминания об императоре Александре Николаевиче //Русский архив. 1898. Кн. 2. Вып. 7. С. 472-479; Берс А.А. Воспоминания об императоре Александре Ш //Старина и новизна. 1900. Кн. 3. С. 314-338;; Полторацкий А.В. Старым варяжским путем: Плавание кадет Полоцкого корпуса в 1901 г. из Полоцка до Рижского залива на яле «Константин». — СПб.: Тип. Стасюлевича, 1903.- 116 е.; Мещанинов И.В. [Воспоминания о Банковском] //Исторический вестник. 1908. Т. 111. № 3. С. 895-896 (в статье «Петр Семенович Ванновский.»); Звездкин 11.11. Из воспоминаний старого однокашника //Кадет-Михайловец. 1908. № 2. С. 34-40; № 3. С. 38-43; Андреевский Е.К. Ошибки короля Лира (Из воспоминаний о Москве) //Русская старина. 1908. Т. 134. № 5. С. 376-382; Воспоминания юнкера 2-го военного Константиновского училища //Русская старина. 1909. Т. 140. Ki 10. С. 194-224; № 11. С. 390-400; Якубович Н.А. Летопись и мысли старого педагога //Русская старина. 1913. Т. 154. № 6. С. 607623; Т. 155. № 7. С 124-139; Т. 156. № 10. С. 161-180; Т. 158. № 6. С. 615-622; Т. 159. Jfe 7. С. 110-180; Лыкошин Н.С. Во 2-й СПб. гимназии. Из воспоминаний 1870-1877. //Кадет-Михайловец. 1909. № 4. С. 2024; № 5. С. 25-28; 1910. № 6. С. 29-34; М> 7. С. 24-28; Эгерштром Н.Ф. Воспоминания //Море. 1910. № 5. С. 53-81; Фридландер О.Ф. Воспоминания о Петре Семеновиче Ванновском //Русская старина. 1914. Т. 157. JSe 1. С. 76-83; Немирович-Данченко В.И. «Сей остальной из стаи славной». (Воспоминания о Д.А. Милютине). В кн.: Немирович-Данченко В.И. Профили и зигзаги. - СПб., 1914. С. 93-118; Дризен Н.В. Встречи с К.Р.: (Из воспоминаний) //Исторический вестник. 1915. Т. 142. № 12. С. 815-818; Сергиевский Н.Н Памяти К.Р.: Впечатления и отрывки личных воспоминаний //Аргус. 1915. № 7. С. 17-25; Сиверский А. Черты из жизни великого князя Константина Константиновича //Исторический вестник. 1916. Т. 143. № 3. С. 719-722;; Деникин АЛ. Путь русского офицера. - М., 1991. С. 190, 212, 213; Самошо А.А. Две жизни. Воспоминания. - М., 1958. С. 22; Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. - М., 1974. С. 67; Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. - М., 1983. С. 33, 78; Редигер А.Ф. История моей жизни. Воспоминания военного содержится информация, не находящая своего отражения в источниках других типов.

Особое место в историографии темы занимают статьи, опубликованные в периодических изданиях. Прежде всего, необходимо назвать ведомственные журналы Военного министерства «Военный сборник», «Педагогический сборник», «Разведчик», «Кадет-Михайловец», «Александровен», «Военный мир», «Вестник русской конницы» и др.30 Материалы периодической печати представляют интерес потому, что очень многие вопросы культурно-досуговой работы находили свое отражение на страницах военных журналов и газет, общественно-политической печати.

Таким образом, проводившиеся ранее исследования не дают целостного представления о роли и результатах культурно-досуговой работы по воспитанию военнослужащих русской армии и флота в рассматриваемый период.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности, конкретности, всесторонности и противоречия. ' Предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при решении научной задачи. ' Последовательная реализация данного подхода предполагала рассмотрение основных вопросов становления и развития культурно-досуговой работы в армии и на флоте в общем русле военного строительства в России, выявление конкретно-исторической специфики военно-учебных заведений, воинских частей пехоты, артиллерии, кавалерии и инженерных войск. министра. - М., 1992 С. 55, 259, 290, 438; Гиацинтов Э.Н. Записки белого офицера. - СПб., 1992. С. 22; Сухолиинов В.А. Воспоминания. Мемуары. - Мн., 2005. С. 51, 63, 110, 257; Грулсв М.В. Записки генерала-еврея. -М„ 2007. С. 107,115-118, 124, 127 и др.

30 Репин ПЛ. Павловское военное училище. 1863-1898 //Разведчик. 1898. Л'а 427; Смердов В.Н. Первые экскурсии юнкеров Александровского военного училища в 1901 году //Александровен. 1907. № 4. С. 11-21; № 5. С. 8-17; Смотры генерал-адъютанта М.И. Драгомирова (Из записной книжки старого юнкера) //Разведчик. 1904. № 689. С. 2-5; Благовещенский В. Воспоминания юнкера-алексанровиа за 1892-1894 гг. //Александровен. 1907. № 6. С. 28-31; Л'а 7. С. 17-31; Юоин I1.J1. К характеристике Драгомирова Риттср А. фон. Старые кадеты //Нева. 1909. № 7. С. 839-858; Багрсцов С. Памяти генерал-лейтенанта В.А. Цурикова //Вестник русской конницы. 1911. № 1. С. 29-43; Терехов В.А. Памяти В.В. Григорова (Из дневника офицера-воспитателя) //Педагогический сборник. 1912. Ni 4. С. 505-512; Гиллсссем A.1I. Павлов И.М. Воспоминания о Сибирской военной гимназии (1870-1876) //Военный мир. 1913. 6/7. С. 32-57; 1911. № 19. С. 1895-1904; № 23. С. 2253-2260; и Радецкого (Отрывки из воспоминаний) //Голос минувшего. 1915. № 10. С. 158-164 и др.

При определении форм организации культурно-досуговой работы и степени ее влияния на процесс воспитания в армии и на флоте применялись методы анализа и обобщения. Диссертант также применял общенаучные методы исследования, прежде всего системный, статистического анализа и комплексного подхода.

Научная новизна исследования. Впервые исследуется комплекс проблем, затрагивающих формы организации культурно-досуговой работы и ее влияние на процесс воспитания армии и флота в рассматриваемое время.

Новаторство заключается в попытке показать сущность и социальную роль культурно-досуговой работы, ее значение для духовного развития военнослужащих. Дана развернутая характеристика формам организации культурно-досуговой работы, охарактеризовано ее материально-техническое, финансовое обеспечение в русской армии и военно-морском флоте.

Введены в научный оборот ранее неиспользованные документы архивов, дневники и воспоминания, материалы периодической военной и общественно-политической печати, что позволило более подробно охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы.

Практическая значимость диссертации. Вытекает из актуальности темы исследования и заключается в том, что обобщенный опыт культурно-досуговой работы может быть использован в современных условиях. Полученные результаты исследования могут использоваться при создании обобщающих трудов по истории армии и флота, специальных курсов и лекций в военно-учебных заведениях.

Апробация исследования. По теме исследования опубликовано 5 научных статей31. Общий объем публикаций 3,4 п.л. Материалы и выводы

31Москвина В.М. Об участии представителей офицерского корпуса России в деятельности научных обществ (вторая половина XIX-начало XX века) //Ученые записки Российского государственного социального университета. 2008. № 2. 0,4; Ее же. К вопросу о формах и методах политического воспитания и культурно-досуговой работы в русской армии в начале XX в. //Объединенный научный журнал. 2006. № 28. 0,4 п.л.; Ее же. О некоторых аспектах деятельности Педагогического музея военно-учебных заведений России и его вкладе в развитие культурно-досуговой работы (1864-1917 гг.) //Военно-исторический сборник. 2007. JS"> 1. 1,1 п.л.; Ее же. К вопросу об участии военного духовенства в культу рно-досуговой работе в Вооруженных силах России (вторая половина XIX-начало XX в.) //Профессиональное образование. 2007. № 5. 0,4 п.л.; Ее же. К вопросу о роли культурно-досуговой работы в подготовке офицерских кадров для флота России диссертации используются в учебно-воспитательном процессе во многих высших учебных заведениях.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих"

Выводы по 3-й главе

Таким образом, культурно-досуговая работа в частях и подразделениях пехоты, артиллерии, кавалерии, инженерных войск и военно-учебных заведений была направлена па развитие боевой подготовки, совершенствование учебного процесса и образцовое несение службы. Высокое духовно-нравственное состояние военнослужащих достигалось умелой организацией культурного досуга.

Организация досуга офицерского состава сочеталась с их профессионально-должностной подготовкой. В офицерских собраниях читались для офицеров лекции и доклады.

Во время культурно-досуговой работы под руководством командиров подразделений для солдат пехоты и кавалерии организовывались беседы. В ряде учебных частей инженерных войск во внеслужебное время успешно работали группы военно-технических знаний. В артиллерии вся система боевой подготовки, жизнь и быт были направлены на обеспечение боевых стрельб. В солдатских буфетах проводились технические информации и беседы по вопросам развития артиллерийской и другой техники, состязания, обсуждение военно-технической литературы.

В целях боевого слаживания подразделений пехоты, артиллерии, кавалерии и инженерных войск проводились учения и маневры. В этот период главное направление культурно-досуговой работы состояло в разъяснении задач, мер безопасности при выполнении различных стрельб. Широко использовались встречи молодых солдат с опытными артиллеристами.

В войсках много внимания уделялось укреплению воинской дисциплины, противодействию революционной пропаганде, перестройке создания солдат, унтер-офицеров и офицеров.

Досуг военнослужащих, в период лагерного сбора, также имел свои отличительные особенности. Большая роль принадлежала вечерам отдыха и военной музыке как средства, обеспечивающего слитное, организованное движение войск. Большое место в организации досуга в войсках и военно-учебных заведениях занимала спортивно-массовая работа среди военнослужащих.

Значительный вклад в решение задач боевой подготовки флота вносили морские собрания, библиотеки, военно-морские кружки частей и кораблей, военно-морских баз. В процессе выполнения учебно-боевых задач в море культурно-досуговая работа направлялась на обеспечение постоянной боевой готовности корабля, поддержание у личного состава высокой бдительности, решимости добиться полного выполнения поставленных задач. Культурно-досуговая работа на маневрах в море не отличалась многообразием форм и средств.

В военно-учебных заведениях офицеры-воспитатели и преподаватели регулярно проводили беседы, консультации, обзоры и публичные обсуждения военно-технической литературы и статей из журналов и газет. Важным средством культурно-досуговой работы с кадетами являлись хорошо организованные занятия по пению, музыке и танцам.

Военное и Морское министерства рассматривали самодеятельное художественное творчество как важное средство подъема культуры солдатских и матросских масс, воспитанников военно-учебных заведений. В армии и на флоте сложились и получили развитие самодеятельное музыкальное, театральное, хореографическое, литературное, изобразительное, декоративно-прикладное творчество, фотолюбительство.

Большую роль в самовыражении, гармоничном развитии личности, в самосовершенствовании личности играли различные общества, в работе которых офицерский корпус русской армии принимал самое активное участие, а в ряде случаев и возглавлял их. К этим обществам относились Русское историческое общество, Общество ревнителей военных знаний, Русское географическое общество, Общество любителей древней письменности, Русское техническое общество, спортивные и многие другие общества.

Заключение

Вторую половину XIX в. после поражения России в Крымской войне 1853-1856 гг. по праву можно назвать эпохой великих начинаний и преобразований. Не явилась исключением в этом отношении и область военного строительства. Усилиями Александра II и его соратников в государстве были реформированы армия и флот, расширены и укреплены границы. Был заложен фундамент, и началось возведение здания военного обучения, отвечающего требованиям развивающегося военного дела, организация культурно-досуговой работы среди военнослужащих.

Однако важность исследования проблемы в рамках второй половины XIX — начале XX в. состоит не только в уникальности созданной в то время системы культурно-досуговой работы, но и в возможности проследить ее развитие с истоков. Именно в рассматриваемый период были заложены традиции эстетического воспитания и организации досуга военнослужащих в России, наложившие глубокий отпечаток на все последующее его развитие.

Всесторонний анализ культурно-досуговой работы в армии и на флоте, попытка целостного представления ее места и роли в процессе воспитания личного состава позволяют сделать некоторые обобщения и выводы, вытекающие из задач исследования проблемы.

Историография исследуемой проблемы имеет традицию, сформировавшуюся главным образом в дореволюционный и советский периоды. Культурно-досуговая работа не стала предметом специального исследования в отечественной историографии, лишь некоторые аспекты темы были освещены в книгах, очерках и статьях.

Проведенное исследование позволило выделить ряд тенденций, характерных для отечественной исторической науки по рассматриваемой теме. Развитие проблематики показывает постепенный переход от частных вопросов к общим, от описания отдельных сторон к систематическому анализу главных направлений эволюции культурно-досуговой работы.

Стало традицией наличие общих направлений, по которым шло изучение культурно-досуговой работы в течение всего периода отечественной историографии. Часто выпускались книги, брошюры и статьи о важнейших событиях эпохи преимущественно по случаю юбилейных дат, истории армии и флота. При таком положении дел авторы часто обрекали себя на несложный рассказ и толкование известного.

Анализ историографии проблемы позволил выявить не только положительные моменты, но и имеющиеся недоработки историков, что дало дополнительный импульс для дальнейшего развертывания военно-исторических исследований по истории культурно-досуговой работы.

Источниковую базу исследования составили документы, отложившиеся в РГВИА, архиве ВИМАИВ и ВС, РГА ВМФ и ГАРФ. Всего для исследования проблемы было привлечено более 100 документов 23 различных фондов. В научный оборот введены в большинстве своем новые архивные материалы, способствующие более полному и аргументированному раскрытию темы диссертации. В основу нормативно-правовой базы работы были положены документы 2-го и 3-го собраний Полного Собрания Законов Российской Империи и Свода Военных Постановлений.

Сведения об эволюции культурно-досуговой работы довольно отрывочны. Тем не менее, в совокупности, при анализе и обобщении опубликованных и неопубликованных источников, мемуаров и воспоминаний, материалов периодической военной печати они дают некоторое представление об этапе развития культурно-досуговой работы в России. Для получения максимально точных результатов необходим анализ и сопоставление разнообразных источников.

В практике культурно-досуговой работы в армии и на флоте применялся обширный арсенал средств, предполагающих воспитательную и эмоциональную направленность воздействия на военнослужащих.

К средствам воспитательного и эмоционального воздействия относились устная, печатная и наглядная пропаганда, искусство, наука, духовенство и в начале XX в. кинематограф. Они выполняли роль своеобразных передатчиков различной информации, распространяя и усиливая ее конкретное содержание.

Слово было сильным и незаменимым оружием распространения знаний. Ему принадлежала первостепенная роль в культурно-досуговой работе. Способность унтер-офицера и офицера в доступной и доходчивой форме донести до солдатских масс смысл и значение политики государства и конкретных задач военного ведомства делало культурно-досуговую работу целеустремленной, действенной и эффективной.

Устная пропаганда строилась в единстве с военным обучением. Это обязывало командиров и начальников теснее увязывать культурно-досуговую работу с конкретными задачами боевой подготовки, организовывать солдат, матросов и офицеров на их успешное выполнение.

Русская периодическая печать являлась важным средством военного воспитания военнослужащих, формирования гармонически развитой личности. Периодическая печать включала в себя газеты, журналы, в том числе и многотиражные, рукописные, стенные. Большое значение в работе командиров, начальников имели армейские и флотские газеты и журналы. Газеты и журналы систематически разъясняли личному составу все стороны армейской и флотской жизни.

Воспитательная роль искусства осуществлялась через сложный процесс эстетического воздействия на военнослужащих. Сила влияния русского искусства была в его реальности и правдивом отражении действительности, в художественной образности и притягательности положительного примера. Оказывая влияние на сознание и чувства военнослужащих, произведения искусства облагораживали их, возвышали духовно и нравственно, расширяли кругозор, побуждали к добросовестному выполнению воинского долга, содействовали развитию художественного вкуса и творческих способностей защитников Отечества, помогали им с позиции эстетики понять и прочувствовать величие патриотического долга, красоту и значение воинского труда.

Русская художественная литература как один из основных видов искусства представляла собой могучее средство нравственного и эстетического воспитания военнослужащих. Она являлась сильнейшим средством эстетического воздействия, доставляя военнослужащим истинное наслаждение, а, следовательно, воспитывая у них чувство возвышенного и прекрасного.

Театральное искусство отличалось особой силой наглядности происходящего перед военным зрителем действия, посредством которого раскрывался художественный замысел драматического произведения. Общее настроение зрительного зала невольно заражало в той или иной мере и отдельного зрителя, возбуждая в нем сложную гамму сопереживания.

Музыка относилась к числу наиболее популярных видов искусства среди военнослужащих армии и флота. В лучших музыкальных произведениях воспевались героические традиции, патриотизм российского народа, доблесть и мужество защитников Родины.

Изобразительное искусство предоставляло военному зрителю возможность неограниченного по продолжительности восприятия наглядного и осязаемого изображения видимого мира. Оно позволяло откликаться на различные события в жизни воинов. Художники отечественной батальной живописи создали богатую галерею картин, отображающих славный героический путь армии и флота, подвиги наших воинов.

Высокая художественная выразительность хореографии сделала ее одним из важных средств идейного и эмоционального воздействия на зрителя, в том числе и военного. Посредством танца можно было выразить историю культуры и быта своего народа, характер героев, глубину их психологических переживаний.

Использование в культурно-досуговой работе научных понятий, результатов научных достижений помогало выработать у личного состава мировоззрение, такие высокие морально-нравственные качества, как преданность вере, царю и Отечеству, ненависть к потенциальному противнику, осознание общественного долга, характера и требований войны, стремление к постоянному совершенствованию своего боевого мастерства.

В культурно-досуговой работе широкое применение находили технические средства пропаганды, представляющие собой различную кино-, фотоаппаратуру. Их использование во многом усиливало эмоциональное воздействие на слушателей и зрителей.

Кинематограф, как и театр, синтезировал в себе художественную литературу, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, музыку, архитектуру и т.д., однако, не растворяя в них собственные, присущие только кинематографу, выразительные средства.

Особое место в армии и на флоте занимало духовенство. Армия и церковь образовали единый отлаженный организм, в котором духовенству ставилась задача патриотического, нравственного и воинского воспитания офицеров, солдат и матросов с целью формирования в подразделениях и частях особой атмосферы, позволяющей ощутить святость воинского долга.

Под методами культурно-досуговой работы в рассматриваемый период подразумевались способы передачи и усвоения знаний, воздействующие на сознание, чувства и поведение военнослужащих армии и флота, вовлечение их в сферу общественно полезной деятельности в интересах боеготовности армии и флота, решения просветительных, дидактических и воспитательных задач. Каждый конкретный метод предполагал способ целесообразного применения средств эмоционального воздействия, а также средств для раскрытия тематического замысла проводимого мероприятия, направленного на достижение определенной цели.

Просветительная и воспитательная функции культурно-досуговой работы были взаимосвязаны, не имели резко очерченных разделительных граней. Однако эти понятия не были тождественны. Под просвещением понимали распространение знаний, под воспитанием - духовное и физическое развитие военнослужащего, формирование личности.

В культурно-досуговой работе широко применялись педагогические методы. Одни из них имели целью просвещение и обучение, другие -воспитание. Особая роль принадлежала методам пропаганды, с помощью которых офицерские (морские) собрания, солдатские буфеты включались в общую систему просвещения и воспитания солдатских масс. В практике культурно-досуговой работы широкое применение находили методы устной, наглядной и печатной пропаганды.

Основу деятельности офицерских (морских) собраний и солдатских буфетов составляли методы воспитательного и эмоционального воздействия, а также методы совместного действия и коллективного творчества.

Социальной потребностью человека являлось повседневное культурное общение. Наиболее тесны были контакты военнослужащих, объединенных общностью интересов и совместных действий, что особенно проявлялось в ротах, эскадронах и батареях. В практике культурно-досуговой работы связи и контакты содействовали возникновению, закреплению и развитию любительских объединений и клубов по интересам, особенно в офицерской среде.

Методы могли проявляться в определенной форме. Форма представляла собой способ существования и выражения содержания, способствующий наиболее полному и убедительному раскрытию тематического замысла. Под содержанием мероприятия понималась совокупность взглядов и понятий, составляющих сущность процесса просвещения, обучения и воспитания и выражаемых в определенной форме. Содержание и форма были диалектически взаимообусловлены. Однако содержание являлось превалирующим по отношению к форме.

Содержанием культурно-досуговой работы по своей сути являлся процесс воспитания. Под формой каждого данного мероприятия следовало понимать определенные способы организации людей и сочетания различных средств и методов воздействия, т. е. способы отбора и подачи материала, составляющего основу содержания, идейно-тематический замысел мероприятия. Формы культурно-досуговой работы подразделялись на индивидуальные, кружковые и массовые, а также комплексные и простые. Комплексные формы характеризовались сложностью структуры, многообразием применения средств и методов. К ним относились народные чтения и публичные лекции, ротные школы, вечера отдыха, литературно-музыкальные вечера, спортивные праздники, ритуальные шествия и т. п. Все они были направлены на формирование общественных взглядов, убеждений и чувств, в конечном счете определяющих поведение людей в обществе. Принимая непосредственное участие в массовых мероприятиях, военнослужащие познавали, обсуждали и решали проблемы служебного, нравственного, эстетического и другого характера.

Простыми назывались такие формы культурно-досуговой работы, в которых содержание раскрывалось преимущественно с помощью одного средства и одного метода. К ним относились выступления, речи, беседы, встречи.

К выбору средств, методов и форм подходили творчески, с учетом конечной цели данного мероприятия, реальных возможностей, специфики, условий жизни и боевой деятельности части или подразделения.

Массовые формы культурно-досуговой работы имели свои особенности. Они удовлетворяли потребность военнослужащих в общении, являлись гибкой и надежной формой связи с массами, информирования масс и целенаправленного влияния на них. Массовые формы отличались публицистичностью, универсальностью, популярностью и доступностью, были рассчитаны на одновременное восприятие широкой аудиторией военнослужащих определенной информации, близкой ей, связанной с ее непосредственным жизненным опытом и задачами. Массовым мероприятиям были присущи предельная яркость, зрелищность, эмоциональность. Они были обращены не только к разуму, но и к чувствам военнослужащих и призваны сплотить солдатскую массу, объединить ее, превратить в коллектив, пусть не стабильный, но едино действующий в своем отношении к происходящему в данный момент и в данном месте. Они отличались комплексным использованием признанных и полюбившихся военнослужащим средств эмоционального воздействия. Их характеризовал всеобщий интерес, приемлемость, непосредственное участие широкого круга солдат и матросов, использование их инициативы, самодеятельного творчества и энтузиазма.

Массовые мероприятия отличались большим разнообразием. По своему характеру, предназначению, структуре, составу участников, методам подготовки и проведения их можно подразделить на общественно-политические (посвященные государственным праздникам, памятным датам, важным политическим событиям, проблемам внутреннего и международного значения); военно-патриотические; морально-этические; художественно-эстетические; научно-просветительные; религиозные; спортивные.

В армии и на флоте формирование всесторонне развитой личности было не только идеалом, но и конкретной практической задачей. Решению этой важной задачи должна была способствовать разумная организация досуга личного состава.

В частях и гарнизонах имелись офицерские собрания и библиотеки, музеи, спортивные залы и солдатские буфеты. Для военнослужащих армии и флота организовывались вечера отдыха и балы, литературные и литературно-музыкальные вечера, экскурсии и др. Арсенал форм организации досуга был велик, но быстро возрастали и запросы военнослужащих. Вот почему поиск оригинальных форм, чувство нового определяли стиль работы командиров и начальников разных степеней.

Основным организующим центром и базой массового досуга офицеров являлось офицерское собрание (офицерское морское собрание) части и гарнизона, эффективно использующие в этих целях достижения науки и культуры, произведения литературы и искусства, массовые и индивидуальные формы отдыха, соответствующую материальную базу. Помещения офицерского собрания служили местом для решения и разбора тактических задач, чтения лекций, бесед, сообщений, военной игры и т. п.

Солдатские буфеты создавались во всех воинских частях. В помещениях буфетов, быстро ставших солдатскими клубами, кроме обычного времяпрепровождения солдат в беседах за чаем, чтением книг и газет, различных играх, устраивались для них офицерами полка лекции, проводились беседы, тематические вечера с использованием «туманных фонарей», музыкальные вечера, спектакли самодеятельных артистов, танцевальные вечера. Здесь же, еслн позволяло помещение, производилась стрельба с помощью специальных приборов генерала Мосолова (практическая и на призы), а также собрания нижних чинов и другие мероприятия.

Возросшие духовные потребности военнослужащих диктовали необходимость организации досуга личного состава в предвыходные, выходные, предпраздничные и праздничные дни. Их организовывали, учитывая все знаменательные и памятные даты, используя разнообразные виды и формы, широкую тематику досуговых мероприятий, с тем, чтобы предусмотреть и обеспечить максимально полное удовлетворение запросов и стремлений солдат и матросов, воспитанников военно-учебных заведений.

Составной частью спортивной работы в армии и на флоте являлись спортивные праздники. Их проведение, как правило, связывалось с государственными праздниками, годовщиной воинской части, военно-учебного заведения и другими торжественными событиями. Они способствовали сплочению воинских коллективов, укреплению товарищества и дружбы, эстетическому, нравственному и воинскому воспитанию воинских частей и военно-учебных заведений, установлению дружеских связей с местным населением и являлись составной частью культурной программы, обеспечивающей досуг военнослужащих и членов их семей.

К числу наиболее распространенных форм культурного обслуживания солдат и унтер-офицеров после занятий и работ по праву можно, прежде всего, отнести игры, популярность которых объяснялась доступностью и простотой, возможностью организации в любых условиях (в помещении, на воздухе, в движении), коллективным характером и т.п. Игры проводились не в читальном зале, а в специальной комнате солдатского буфета или на воздухе.

Командование рекомендовало в условиях большой тесноты казарм проводить соревнования по шахматам, шашкам, лото, домино, ныне малоизвестным играм - гусек, борона, шары, военная игра и др. Широко практиковались игры и атлетические упражнения на воздухе, солдатские праздники, с назначением наград или призов для победителей. В казармах проводились новогодние праздники. Командование оказывало содействие и поощряло занятия нижних чинов ремеслами. Для этих занятий в казармах отводились специальные помещения.

Вечера отдыха были популярной формой культурно-досуговой работы в предвыходные, выходные и праздничные дни. Они носили комплексный развлекательный характер и имеют целью снятие физического и умственного напряжения после ратных будней.

Вечера отдыха в военно-учебных заведениях имели свои отличительные особенности. Они предполагали насыщенную концертную или танцевальную программу, чередующуюся с играми, викторинами. Отличаясь яркой выразительностью и непринужденностью, вечера отдыха не повторялись по содержанию и форме.

В культурно-досуговой работе использовались не только художественные (точнее сказать, игровые), но и хроникально-документальные и видовые фильмы. Систематическая и умелая пропаганда в печатных органах произведений киноискусства способствовала успешному решению задач обучения и воспитания солдат и матросов, организации их досуга и развития творческих дарований личного состава, правильному восприятию и пониманию художественных достоинств кинофильмов.

Основным организатором работы с книгой, использования ее в воспитании личного состава, повышении его культуры являлась библиотека части (корабля) и военно-учебного заведения. В целях распространения грамотности среди солдат каждый пехотный (кавалерийский) полк, артиллерийская бригада имели библиотеку и каждая рота (эскадрон, сотня, батарея) - библиотеку подразделения.

В солдатских библиотеках была литература духовно-нравственного, военного, исторического содержания, а также материалы по сельскому хозяйству, гигиене и медицине. Военная цензура, однако, зорко наблюдала за тем, чтобы в них не попадала литература «крамольного содержания». Библиотеки активно пропагандировали военную, техническую и специальную литературу, книги по вопросам воинского воспитания и морально-психологической подготовке личного состава, истории русской армии и флота.

В русской армии всегда придавалось большое значение сохранению славных боевых традиций и использованию героических примеров из истории полков в воспитательных целях. Полковые истории создавались по инициативе командования или отдельных офицеров данной части и преследовали, помимо прочего, цель воспитания личного состава на ее боевых традициях.

В пехотных (кавалерийских) полках, артиллерийских бригадах, на кораблях создавались музеи для воспитания воинов на боевых традициях, российского народа и его вооруженных сил, для пропаганды боевого пути своей части (корабля). Полковые музеи являлись важными центрами культурно-досуговой работы с личным составом, формирования высоких морально-боевых качеств, мобилизации воинов на совершенствование боевого мастерства, укрепление воинской дисциплины и повышение боевой готовности.

Правительство, военное и морское ведомства России стремились обеспечить вооруженные силы достаточным количеством просветительного имущества. Задача командиров и начальников состояла в том, чтобы умело и эффективно использовать материально-технические и финансовые средства в целях усиления воинского, религиозно-нравственного, физического воспитания военнослужащих, повышения уровня их знаний и культуры.

Для проведения культурно-досуговой работы среди личного состава воинские части, корабли и военно-учебные заведения обеспечивались разнообразным табельным и нетабельным просветительным имуществом. Снабжение осуществлялось через довольствующие органы в пределах норм и табелей, установленных приказами военного и морского министров и директивами начальников Главного управления Генерального штаба, Главного штаба, Главного инженерного управления и Главного морского штаба.

Табельное имущество воинские части, корабли и военно-учебные заведения получали от довольствующего органа централизованно, бесплатно в пределах установленных норм: нетабельное — приобретали самостоятельно через торговую сеть в необходимых количествах за счет средств, выделяемых на просветительные расходы. Сроки службы просветительного имущества устанавливались приказом военного и морского министров.

Все виды просветительного имущества, используемые в армии и на флоте в мирное и военное время, являлись казенной (государственной) собственностью. Они подлежали обязательному учету, правильному использованию, экономному и законному расходованию. Учет имущества был своевременным, полным и, как правило, достоверным.

В соответствии с приказами военного и морского министров учет просветительного имущества велся в подразделениях, а также на интендантском складе и в службе интенданта воинской части и корабля; в библиотеках, офицерских собраниях. Просветительное имущество корабля, не ведущего своего хозяйства, учитывалось в службе интенданта экипажа.

Все просветительное имущество заводилось и ремонтировалось в войсках на хозяйственные суммы каждой отдельной части. В каждой воинской части велся журнал хозяйственных оборотов (форма 16). Финансирование культурно-досуговой работы в войсках осуществлялось по отделу 9 Распределения предметов хозяйства по отделам журнала хозяйственных оборотов.

Просветительное имущество для воинской части получала из довольствующего органа интендантская служба. Учет просветительного имущества (кроме литературы) в офицерском собрании велся в соответствии с требованиями бухгалтерского учета. Учет литературы в библиотеке офицерского собрания велся в соответствии с Инструкцией по содержанию библиотек (1882).

Библиотеки на флоте входили в инвентарное имущество судов или береговых команд на общих основаниях с прочим казенным имуществом, они всегда находились при той команде. Всем денежным средствам, отпускаемым на библиотеки, на судах и на береговых командах велась отчетность по правилам судовой отчетности.

Все виды просветительного имущества должны были использоваться только по прямому назначению, с соблюдением норм и правил, установленных инструкциями и наставлениями по эксплуатации. Командиры частей и кораблей, интенданты несли полную ответственность за правильную эксплуатацию и сбережение имеющегося в их распоряжении просветительного имущества.

Отопление, освещение, водоснабжение, все виды ремонта помещений офицерских собраний и солдатских буфетов осуществлялось за счет денежных средств, выделяемых им по соответствующим статьям Военным и Морским министерствами. Мебелью они обеспечивались по нормам, установленным приказами военного и морского министров.

Источниками финансирования культурно-досуговой работы в войсках и силах флота являлись ассигнования из государственного бюджета по сметам Военного и Морского министерств и доходы от платных мероприятий, проводимых офицерским собранием воинской части. Нормы денежных ассигнований и основные виды просветительных расходов устанавливались соответствующими приказами и военного и морского министров, циркулярами главных управлений.

Денежные средства на культурно-досуговую работу воинская часть получала через довольствующий финансовый орган по годовой смете-расчете. Она составлялась интендантом части совместно и подписывалась командиром части. В смете-расчете предусматривались расходы библиотеки, подразделений (на оформление солдатских буфетов и т.д.).

Денежные средства на культурно-досуговую работу расходовались полковым командиром, библиотекарем, командирами подразделений и другими должностными лицами воинских частей, учреждений и военно-учебных заведений, которым поручалось проводить мероприятия или приобретать имущество. Расходование денежных средств производилось только по прямому назначению в пределах назначенных сумм и утвержденных смет при строгом соблюдении режима экономии и финансовой дисциплины.

Подписка на газеты и журналы для библиотек воинских частей и военно-учебных заведений оплачивались за счет средств, отпускаемых на учебно-классные расходы. Количество газет и журналов, необходимых для учебных целей, определялось командованием воинской части и каждого военно-учебного заведения в отдельности. Ежегодно отпускаемые на учебные пособия и книги суммы расходовались по предварительно составленному плану Главного штаба.

Офицерские собрания и солдатские буфеты получали доходы от показа кинофильмов, организации спектаклей, концертов, кружковой работы, призовых стрельб и т. д. В таких случаях составлялась годовая смета, в которой предусматривался приход и расход денежных средств.

Практически во всех военно-учебных и военно-морских учебных заведениях в течение второй половины XIX и в начале XX в. для проведения спортивно-массовой работы были оборудованы гимнастические и фехтовальные залы, в некоторых - плавательные бассейны.

Культурно-досуговая работа в частях и подразделениях пехоты, артиллерии, кавалерии, инженерных войск и военно-учебных заведений была направлена, прежде всего, на развитие боевой подготовки, совершенствование учебного процесса и образцовое несение службы. Это достигалось обеспечением высокого духовно-нравственного состояния солдат, унтер-офицеров, кадет, юнкеров и офицеров, умелой организацией культурного досуга.

Организация досуга офицеров сочеталась с их профессионально-должностной подготовкой. В офицерских собраниях читались для офицеров лекции и доклады, посвященные заветам о необходимости постоянной боевой готовности, мероприятиях военного и. морского ведомств о дальнейшем совершенствовании военной техники, роли оружия в современной войне и т. д. В артиллерийских бригадах и военных арсеналах для офицеров организовывались постоянные выставки новых артиллерийских систем и приборов.

Особенно дорога для солдат пехоты и кавалерии была каждая минута в свободное от службы время. Во время культурно-досуговой работы под руководством командиров подразделений организовывались краткие выступления (беседы). В ряде учебных частей инженерных войск во внеслужебное время успешно работали группы военно-технических знаний.

В артиллерии вся система боевой подготовки, жизнь и быт были направлены на обеспечение точной стрельбы в заданное время при любых условиях. Этому способствовало воспитание у канониров, фейерверкеров и офицеров высоких морально-боевых и психологических качеств. В солдатских буфетах проводились технические информации и беседы по вопросам развития артиллерийской и другой техники, состязания, обсуждение военно-технической литературы.

В войсках много внимания уделялось укреплению воинской дисциплины, противодействию революционной пропаганде, перестройке создания солдат, унтер-офицеров и офицеров.

В целях боевого слаживания подразделений пехоты, артиллерии, кавалерии и инженерных войск проводились учения и маневры. В этот период главное направление культурно-досуговой работы состояло в разъяснении задач, мер безопасности при выполнении различных стрельб. Широко использовались встречи молодых солдат с опытными артиллеристами.

Досуг военнослужащих, в период лагерного сбора, также имел свои отличительные особенности. Во время учений и маневров большая роль принадлежала вечерам отдыха и военной музыке как средства, обеспечивающего слитное, организованное движение войск.

Большое место в организации досуга в войсках и военно-учебных заведениях занимала спортивно-массовая работа среди военнослужащих. Новые принципы подготовки новобранцев требовали повышенного внимания к развитию физических качеств солдата. В воинских частях спортивно-массовая работа организовывалась по-разному, все, как правило, зависело от инициативы соответствующего начальника.

Значительный вклад в решение задач боевой подготовки флота вносили морские собрания, библиотеки, военно-морские кружки частей и кораблей, военно-морских баз. Они содействовали изучению оружия и военно-морской техники, воспитывали высокие нравственные качества - постоянную боевую готовность, дисциплинированность, пропагандировали боевые традиции флота, прививали любовь к морю, организовывали культурный досуг личного состава. В культурно-досуговой работе учитывались такие специфические особенности, как длительный отрыв кораблей от своих баз, характер военно-морского театра военных действий и т. д.

В процессе выполнения учебно-боевых задач в море культурно-досуговая работа направлялась на обеспечение постоянной боевой готовности корабля, поддержание у личного состава высокой бдительности, решимости добиться полного выполнения поставленных задач. Во всех формах культурно-досуговой работы во время дальнего похода находили отражение вопросы бдительности, им посвящались специальные лекции, доклады и беседы.

На кораблях нередко проводились мероприятия, посвященные историческим и военным событиям, памятным датам в летописи Российского государства, истории и славному боевому пути флота. Полноценный отдых предполагал возможность заняться любимым делом - чтением, играми (неазартными), музыкой, изготовлением поделок.

Культурно-досуговая работа на маневрах в море не отличалась многообразием форм и средств. Если в подготовительный период преобладали лекции и доклады, собрания и молебны, то в ходе маневров на первый план выдвигалась спортивно-массовая работа.

В военно-учебных заведениях культурно-досуговая работа также имела свои особенности. Офицеры-воспитатели и преподаватели регулярно проводили беседы, консультации, обзоры и публичные обсуждения военно-технической литературы и статей из журналов и газет, оказывали помощь кадетам и юнкерам в подготовке рефератов на военно-технические темы.

В целях укрепления делового контакта и боевого содружества военно-учебных заведений и воинских частей проводились совместные культурно-досуговые мероприятия. Основными формами являлись участие в государственных праздниках, взаимные экскурсии, спортивные соревнования и состязания, совместные вечера отдыха.

Важным средством культурно-досуговой работы с кадетами являлись хорошо организованные занятия по пению и музыке. Существенным дополнением музыкального воспитания в кадетских корпусах являлось обучение танцам. В свободное от занятий время и в праздничные дни воспитанники играли в футбол, теннис, а зимой катались на коньках и с ледяных гор. Среди воспитанников были любители лыжного спорта.

Военное и Морское министерства рассматривали самодеятельное художественное творчество как важное средство подъема культуры солдатских и матросских масс, воспитанников военно-учебных заведений, их боевой и учебной активности, совершенствования организации досуга. Художественное творчество солдат, матросов и унтер-офицеров имело большое значение для профессиональной, общественной, досуговой сторон их жизнедеятельности.

В армии и на флоте сложились и получили развитие самодеятельное музыкальное, театральное, хореографическое, литературное, изобразительное, декоративно-прикладное творчество, фотолюбительство. Офицерские и морские собрания, солдатские буфеты были центрами художественно-творческой деятельности военнослужащих и воспитанников военно-учебных заведений.

Музыкальное творчество подразделялось на вокальный, инструментальный и вокально-инструментальный жанры. Вокальный жанр в художественной самодеятельности был широко представлен хоровыми коллективами и отдельными исполнителями-солистами, инструментальный — оркестрами. Благодаря активной и плодотворной деятельности видных военных музыкантов А. Дерфельдта, В. Главача, В. Сабателли, И. Оглоблина, М. Владимирова, Г. Зубова, Ф. Эккерта и других многие военные оркестры имели полноценные составы и достигли высокого уровня исполнительского мастерства.

В армии и на флоте высокого уровня развития достигло театральное творчество. Оно включало в себя драматический, музыкально-сценический, театр малых форм и другие жанры. Драматические кружки представляли основу самодеятельного театрального творчества военнослужащих.

Драматические кружки успешно творили в военно-учебных заведениях и при морских собраниях. В репертуаре художественной самодеятельности была достойно представлена тема героической истории нашей Родины, тема морали, военная тема.

Одним из популярных видов художественного творчества солдат, матросов, воспитанников военно-учебных заведений являлась хореография. Задача танцевальных коллективов состояла в том, чтобы средствами и образами хореографии раскрывать и утверждать прекрасное в воинской службе, любовь к военной профессии, романтику ратного труда. Основными жанрами хореографического искусства являлись классический, народный и бальный танцы.

Литературное творчество объединяло самодеятельных военных поэтов, прозаиков, драматургов. Литературные кружки создавались при военно-учебных заведениях, окружных и флотских газетах, библиотеках и офицерских собраниях. Активно действовали литературные клубы.

Фотолюбительство являлось одним из видов художественного творчества, объединяющее военнослужащих, увлеченных созданием фотографий. Фотолюбители помогали командирам подразделений отражать в наглядной агитации историю своей воинской части, ход боевой подготовки.

В области изобразительного творчества свое мастерство, художественные навыки демонстрировали в основном воспитанники военно-учебных заведений. Организация кружков изобразительного творчества способствовала не только развитию художественно-творческих способностей самих участников, но и созданию самодеятельных произведений, которые служили активным средством эстетического и нравственного воспитания.

Декоративно-прикладное творчество было видом художественной деятельности по созданию предметов быта, соединяющих в себе эстетические и практические качества. Кружки по различным видам и жанрам художественного творчества создавались в подразделениях, воинских частях и военно-учебных заведениях.

Общество ревнителей военных знаний (1896-1917) было учреждено для распространения среди офицеров военных знаний и развития военной науки. Императорское русское историческое общество (1866-1917) собирало и публиковало документы и материалы по истории России. Большую исследовательскую и издательскую работу в области истории проводило Общество любителей древней письменности (1867-1917). В их рядах было немало офицеров русской армии.

Императорское русское техническое общество (1866-1917) было ведущим научно-техническим обществом в России. Передовые позиции в нем занимали генералы и офицеры русской армии. Императорскому русскому географическому обществу (1845-1918) принадлежала ведущая роль в развитии географической науки. Среди руководителей Общества немало было представителей армии и флота.

В середине XIX в. появились первые спортивные школы, клубы, общества — фехтования, плавания, парусного, гребного, конькобежного и даже велосипедного спорта. Открылись Московский яхт-клуб (1867), Московское (1868) и Русское гимнастическое общество (1882), Клуб велосипедистов (1883), Клуб «лыжебежцев» (1895). Действовали Русское физико-химическое общество (1878); Экономическое общество офицеров в военных округах (1895); Киевское военно-санитарное общество (1886); Московское военно-хозяйственное общество (1897); Общество попечения о раненых и больных воинах (1870); Общество морских врачей в Кронштадте (1864); Общество морских инженеров (1898); Императорское Кавказское медицинское общество (1864) и др. Было создано большое количество различных кружков с участием военнослужащих. Самыми массовыми были офицерские стрелковые кружки.

Во многих творческих союзах России (Русское музыкальное общество, Русское хоровое общество, Товарищество передвижных художественных выставок, и других) принимали участие и офицеры русской армии, что само по себе дает качественную характеристику офицерскому корпусу русской армии второй половины XIX в.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд рекомендаций, реализация которых может способствовать дальнейшему развитию культурно-досуговой работы в современных условиях: в период перехода к контрактной системе комплектования провести эксперимент по созданию в войсках единой системы информации и досуга с заменой кадровых военнослужащих гражданским персоналом;

- на базе клубов воинских частей начать создание многофункциональных информационно-досуговых центров, объединяющих библиотеки, курсы, лектории, военно-духовые оркестры, экскурсионно-туристическую деятельность, театры, художественную самодеятельность, военно-музейное дело, рекреационные виды спорта и т. п.;

- в обстановке углубления рыночных экономических отношений в основе хозяйственного механизма учреждений культуры предусмотреть разумное сочетание военно-бюджетных, коммерческих и иных (спонсорство, меценатство, благотворительные пожертвования) денежных поступлений; при проведении досуговых мероприятий представляется целесообразным ряд функций по их организации сосредоточить в ведении выборных общественных советов (правлений).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих"

На правах рукописи

Москвина Вера Михайловна

Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих (1855-1914 гг.)

07 00 02-07 -- отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

0034450Э8

Москва-2008

003445098

Работа выполнена в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель -

кандидат исторических наук Юрий Михайлович Коробов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Назаров Александр Николаевич доктор исторических наук, профессор Назаров Александр Данилович

Ведущая ор1 аиизация —

Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации

Защита состоится«» июля 2008 года в 14 часов 30 минут на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д21501001 при Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации (119330, г Москва, Университетский пр-т, дом 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации.

Автореферат разослан « » мая 2008 года

Ученый секретарь

совета по защите докторских и

кандидатских диссертаций

кандидат исторических наук

доцент

Н Кобрин

I. Общая хараст еристика исследования

Культурно-досуговая работа в отечественных Вооруженных Силах имеет давнюю традицию' В княжеских дружинах периода становления Древнерусского государства зарождались боевые шры и ритуальные обряды В период создания регулярной русской армии в XVIII в статус купьтурных и досуговых мероприятий был закреплен уставами и наставлениями Во второй половине ХГХ-начале XX вв в армии и на флоте культурно-досуговая работа совершенствовалась Центрами армейской культуры были офицерские собрания и клубы, солдатские буфеты, ротные школы и библиотеки Культурно-досуговая работа сосредотачивалась в ведении органов военного управления, священнослужителей и общественных организаций Накануне Первой мировой войны вопросами досуга в частях и соединениях русской армии стали заниматься специальные комиссии «по образованию и развлечению нижних чинов»2

Практика современного развития военного дета показывает, что культурно-досуговая работа способствует приобщению личного состава к культурным и нравственным ценностям, самодеятельному художественному творчеству, воспитанию у военнослужащих высоких моральных качеств, оказывает положительное влияние на состояние воинской дисциплины, боевой готовности войск и сил флота.

В настоящее время культурно-досуговая работа по своей методике и содержанию существенно отличается от применявшейся в рассматриваемое время Тем не менее, с точки зрения определения тенденций и перспектив развития культурно-досуговой работы, а также обобщения опыта воспитательной работы, предполагаемая к исследованию тема имеет большую теоретическую ценность и практическую значимость Актуальность рассматриваемой темы обусловливается

'Культурно-досуговая работа в Вооруженных Сигах, система мероприятий по воспитанию и организации досуга личного состава армии и фтота средствами культуры и искусства Военная энциклопедия Т 3 - М Воениздат, 1999 С 346

'Приказ по военному ведомству К» 309 от 1914 г

Во-первых, потребностью обобщения исторического опыта эволюции культурно-досуговой работы, прежде всего в интересах развития ВС РФ,

Во-вторых, практической значимостью всесторонней организации культурно-досуговой рабогы в подразделениях и частях ВС РФ,

В-третьих, важностью определения приоритетов в материально-техническом и финансовом обеспечении войсковых учреждений культуры в условиях рыночных отношении,

В-четвертых, отсутствием специальных исследований, которые охватывали бы все важнейшие аспекты организации культурно-досуговой работы в разных родах войск (пехоты, кавалерии, артиллерии и инженерных войск) и военно-учебных заведениях

Объект исследования - дектетьность органов военного управления, священнослужителей, общественных организаций по организации культурно-досуговой работы в русской армии и на флоте

Предмет исследования - процесс культурно-досуговой работы в русской армии, на флоге и ее развитие

Цель исследования — обобщить деятельность органов военного управления, священнослужителей и общественных организаций по организации и проведению культурно-досуговой работы в русской армии и на флоте в рассматриваемое время

Научная задача - выявить методы и формы организации и проведения культурно-досуговой работы в армии и на флоте и ее влияние нэ воспитание военнослужащих русской армии и флота во второй половине Х1Х-начале XX вв

В соответствии с целью диссертационной работы определены следующие исследовательские задачи

- раскрыть сущность содержания и средств воспитательного воздействия на военнослужащих армии и флота,

- выявить методы и формы организации и проведения культурно-досуговой работы в войсках;

- обобщить опыт организации и проведения кулы урно-досуговой работы в армии и на флоте,

— проанализировать эффективность материально-технического и финансового обеспечения культурно-досуговой работы,

- охарактеризовать культурно-художественную работу и организацию досуга в армии и на флоте,

— сформулировать практические рекомендации по использованию исторического опыта культурней о сгроигельства в армии и на флоте дореволюционной России з интересах военных преобразований в ВС РФ

Хронологические рачки исследования охватывают период с военных реформ второй половины XIX до начала XX в После поражения в Крымской войне 1853—1856 гг необходимо было реформировать и перевооружить русскую армию, перестрои I ь всю систему обучения и воспитания личного состава В 1855 г было принято решение об обучении грамоте солдат и матросов Мероприятия военного ведомства, связанные с преобразованием армии и флота, имели отдельные существенные недостатки, выявившиеся в ходе русско-японской войны 1904—1905 гг В начале XX столетия в рамках военной реформы начался планомерный воспитательный процесс в армии и на флоте, который, к сожалению, был прерван начавшейся Первой мировой войной

Степень научной разработанности темы. Изучение научной литературы, содержащей анализ различных аспектов культурно-досуговой работы, показало, что за рассматриваемый период многие историки, в той или иной степени, занимались исследованием вопросов, связанных с военным воспитанием в армии и на флоте Это дает возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме

В дореволюционный период историографии появляются первые специальные работы, авторы которых на основе обобщения материала, в том числе архивного, делали попытки рассмотреть становление культурно-досуговой работы. В ряду этих работ выделяется исследование генерал-

лейтенанта II О Бобровского, подвергшего анализу деяте юность юнкерских училищл Ему удалось в общих чертах восстановить картину становления культурно-досуговой работы в системе воспитания в юнкерских училищах

Особую научную ценность имеет работа обер-секретаря Святейшего Синода Т В Барсова", впервые обобщившего многолетний опыт обновления системы управления военным и морским духовенством Проследив постепенное образование самостоятельного военного и морского ведомства православного исповедания, автор оставил богатейший фактологический материал

Важное место в дореволюционной историографии нравственного воспитания занимают исследования адмирала П С Нахимова Адмирал проводил гуманистическую линию по отношению к простому матросу которого называл «главным звеном вооруженных сил» Инструментом влияния на моральное состояние личного состава, на дух воинов являлось воспитание Во г почему, по мнению П С Нахимова, « воспитание и составляет основную задачу нашей жизни ->5

Одним из основных направлений работы по укреплению морального духа на кораблях адмирал Г И Бутаков считал постоянную заботу командиров о личном составе, о его здоровье, благоустроенном быте, хорошем питании, отдыхе и возможности постоянно повышать свои знания6

Большое внимание уделял воспитанию генерал-майор А А Бильдерлинг Он решающую роль в войне отводил не просто превосходящей численности войск, а моральному фактору « нравственные качества войск и предводителей . всегда останутся главными залогами успеха»7 Обобщение опыта воспитания вылились в систему интересных в теоретическом и практическом плане военно-педагогических соображений в области культурно-досуговой работы

^Бобровский П О Юнкерские училища T 1-2 - СПб, 1872-1873 "Барсова T В Об управлении русским военным духовенством - СПб, 1879 - 118 с

5Нахимов П С Документы и материалы -М Восниздат, 1954 С 613

6СкрягинСА Сборник приказов и инструкций адмиралов - СПб, ¡898 С 34

1 Билъоертнг А А Скорострельная пушка как кавалерийское орудие//Военный сборник 1910 №2 С 282

Для подготовки отдельного солдата ч бою, писал i енерал от инфантерии ГА Леер, необходимо в мирное время развивать «в человеке находчивость и храбрость»8, а для сплочения воинских коллективов -необходимо укреплять связи между людьми Достижение этой цели генерал видел в воспитании у воинов «взаимного доверия, чувства принадлежности к известному делу, нравственное тяготение друг к другу, чувства взаимной поддержки

Генерал от инфантерии M И Драгомиров, придерживаясь гуманистического направления воспитания личного состава, рекомендовал офицерам не озлоблять солдат напрасными и ненужными командами, а требовательность сообразовывать с законностью, заботой о досуге подчиненных Труды M И Драгомирова внесли значительный вкчад в теорию и практику обучения и воспитания, в том числе и культурно-досуювой работы военнослужащих русской армии и не потеряли актуальности в настоящее время10

Столетнему опыту управления военным и морским духовенством посвящена работа священника лейб-гвардии Конного потка Ф M Ласкеева11 В труде дана достаточно полная характеристика военно-духовной администрации, ее участие в культурно-досуговой работе с военнослужащими

Большой интерес представляют работы генерал-лейтенанта А Д Бутовского12 Военный педагог с полной уверенностью считал не только возможным, но и необходимым развитие и совершенствование «здоровых органов чувств» В связи с этим он писал, « воспитание органов чувств

'Леер Г А Метод военных наук - СПб, 1884 С 36 5Леер ГА Прикладная тактика. - СПб, 1887 С 22

юДрагоииров МИ Избранные труды Вопросы воспитания и обучения войск - M Воениздат, 1956 -687 с , Его же Одиннадцать пет 1895-1905 гт Кн I и II - СПб, 1909 Его же Учебник тактики - СПб, 1906 С 19,20 53, Его же Подготовка войск в мирное время Воспитание и образование - Киев 1906 С 1, 17 и др

иЛаскеев ФМ Историческая записка об управлении военным и морским духовенством за минувшее столетие (1800-1900 гт ) - M, 1900 - 78 с

пБупоеский AJJ Телесные упражнения и внеклассные занятия в кадетских корпусах - M , 1898 - 67 с , Его же Упражнения и занятия, имеющие отношения к физическому воспитанию в наших кадетскич корпусах -СПб, 1899 -77с и др

неотделимо от воспитания всех наших других органов, наши отношения к внешнему миру не могут быть усовершенствованы без этого воспитания»13

Вице-адмирал С О Макаров в своих трудах большое внимание уделял моральному состоянию личного состава14 Адмирал требовал уделять много внимания быту и досугу матросов, размещению на берегу и на кораблях, заботиться о питании, снабжении обмундированием и т п В обобщениях флотоводца встречаются ценные мысли, которые входя г в арсенал практики культурно-досуговой работы

Генерал от инфантерии А П Скугаревский, признавая в войне значение личности воина, рассматривал моральный фактор как совокупность личностных качеств военнослужащего15 На основе личного опыта организации культурно-досуговой работы в соединении генерал считал мрей одним из важных средств нравственного воспитания

Военная историография исследуемого периода крайне бедна изучением вопросов, касавшихся культурно-досуговой работы в войсках Однако поражение России в русско-японской воине 1904-1905 гг инициировало проведение исследований проблем жизнедеятельности армии и флота Генерал-лейтенант Д П Парский в своих работах предложил рекомендации по совершенствованию обучения и воспитания в армии в ходе начавшихся военных реформ 1912-1912 гг 16 При подготовке солдата он рекомендовал большое внимание уделять его нравственному воспитанию

Некоторым проблемам совершенствования военного обучения и воспитания в армии были посвящены работы Н Бутовского, М Грулева, Н Галина, М. Крита17 Раскрывая содержание обучения и воспитания солдат, унтер-офицеров, авторы лишь косвенно затрагивали вопросы культурно-

"Бутоеский АД Воспитание органов чувств//Педагогический сборник 1905 №1 С 41

14 Макаров С О Рассуждения по вопросам морской тактики -М.1943 С 186,358

"Скугаревский А П Военный музей //Русский инвалид 1907 № I /4, Его же Бородино - СПб, 1912 С 26

кПарскийДП Причина наших не>дач в войне с Японией Необходимые реформы в армии -СПб, 1906 С 4-8, 23-34, Его же Что нужно нашей армии'' - СПб, 1908 С 3-6, Его же. Боевая подготовка наиего

солдата.-СПб, 1912 С 3-12 идр

"Бутовский Н.Д О стособах обучения и воспитания современного солдата (Практические заметки командира роты) - СПб, 1908 С 3-15, Его же Прежняя служба и настоящая (Очерк развития солдатской школы) 2-еизд - СПб, 1909 С 32-37, Грулев МВ Злобы дня нашей армии - Брест-Литовск, 1911 С 418, Крит М К вопросу о воспитании и обучении солдата //Военный сборник 1914 Л» 1 С 125-И0идр

дссуговой работы, не акцентируя на них внимания Перечисленные работы помогли определить место и роль культурно-досуговой работы в системе военного воспитания военнослужащих К сожалению, многие проблемы рассмотрены поверхностно, без всестороннего анализа

В первые годы советской власти исторических исследований культурпо-досуговой работы в русской армии и на флоте по известным причинам почти не проводилось

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг армия и флот нуждались в систематическом и глубоком изучении опыта культурно-досуговой работы в войсках и военно-учебных заведениях Работы М.Д Бонч-Круевича, Ф И Кузнецова богато иллюстрированы примерами военачальников русской армии, уделявших много внимания обучению и

■ с,

воспитанию подчиненных

В послевоенный период исследованию вопросов нравственного и физического воспитания в русской армии посвящена работа А Л Догмарова19 Крупным трудом, посвященным проблемам военного образования, стала работа IIИ Алпатова20 Автор отмечает приоритет военного и морского ведомств в развитии физического воспитания в вузах Он только в общих чертах отразил процесс культуруо-досуговой работы в кадетских корпусах и военных гимназиях

Особый интерес зызвали книги Л Г Бескровного21 Военный историк охарактеризовал процесс обучения и воспитания в армии и на флоте Не умаляя заслуг талантливого ученого и педагога в изучении истории военного строительства, подчеркнем, что его изыскания касались военного воспитания

"Бонч-Бруевич MJJ Драгомиров М И о боевой подготовке офицеров -M Воениздат, 1944 С 3, Кузнецов Ф И Брусилов о воспитании и подготовке офицерских кадров -М Воениздат, 1944 С 5-6 ''Догмаров А А Взгляды Драгомирова на .фавственное и физическое воспитание войск - М Воениздат 1946 С 7,48,41

20Алпатов МИ Учебно-воспитательная работа в доревотюционной школе интернатского типа Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России - М, 1958 С 16), 167,176,180

21 Бескроеный Л Г Русская армия и фтот в XIX веке Военно-экономический потенциал - М Наука, 1973 С 144-162, 166-186, Его же Армия и флот России в начале XX в Очерки военно-экономического потенциала. - М Наука, 1986 С 25-57

в целом и не ставили своей целью рассмотрение его аспектов, что составляет одну из главных целей данной диссертации

В трудах IIА Зайончковского много внимания было уделено вопросам обучения и воспитания в армии и в военно-учебных заведениях России22 Ученый убедительно доказал, что общие задачи нравственного воспитания в военно-учебных заведениях решались более успешно, чем в войсках Однако в указанных трудах не освещен достаточно подробно вопрос культурно-досуговой работы в войсках и военно-учебных заведениях

В постсоветский период изучение истории военно1 о воспитания характеризуется подъемом, вызванным общим возрастанием интереса к армии и флоту дореволюционной России Об этом свидетельствуют вышедшие в све1 монографии и многочисленные статьи Отличающиеся от исследований предшествующего периода творческой свободой, они, тем не менее, не содержат анализа и обобщений культурно-досуговой работы

В труде Ю А Г ал ушко и А А Колесникова наметился существенный отход от негативных оценок системы военного образования в России с петровских времен до 1917 г23 В то же время, авторы отчасти идеализируют систему военного образования, отождествляя теоретические разработки военно-учебного ведомства с культурно-досуговой работой в реальной практике в вузах

Определенный вклад в дальнейшее изучение отдельных сторон деятельности военного и морского духовенства внесли работы М Гуськова и М Ивашко, О Золотарева24 Эти работы составили заметную веху на пути постижения многогранного опыта функционирования православного военного духовенства Существенным недостатком исторических очерков является слабая источниковая база и фрагментарно-обзорный характер

^Зайотковский IIА Военные реформы 1860-1870-х годов в России -М Изд-во МГУ, 1452 С 182,195, 206, 207, 210, 249, 300, Его же Самодержавие v русская армия на рубеже XIX-XX столетий 1881-1903 -М Мысль, 1973 С 249-337, Его же Офицерский корпус русской армии перед Первой мировой войной //Вопросыистории 1981 №4 С 21 -29

пушко Ю А, Колесников А А Школа Российского офицерства Исторический справочник - М «Русский мир», 1993 С 73-174

''¡ychKOfi Л/, Ивашко М Православие и российская армия Очерки истории военного духовенства. — М Терра, 1995 -112с, Зоютарев О Христолюбивое воинство русское - М «Кучково поле», 1994 -110 с

Некоторые вопросы культурно-досушвой работы отражены в монографии В В Изонова25 Исследователь, сосредоточивший свое внимание на освещении образовательного процесса в военно-учебных заведениях, военного обучения в войсках, в основном только фиксировал главные факторы организации досуга в процессе военного воспитания

Ценный материал содержится в труде С В Федорина26 При весьма обстоятельном раскрытии основных направлений государственной системы физического воспитания в России за рамками исследования, к со-калению, осталось конкретное содержание спортивной работы в процессе кут.турно-досутовой работы в армии и на флоте

Монография В Н Осташкина первое и пока единственное в сеосм роде описание культурно-дссуговой работы в русской армии во второй половине XIX в, изтагающее в обобщенном и систематизированном виде основные тенденции ее развития27 Безусловно, труд стал шагом вперед в исследовании проблем истории культурно-досуговой работы

Отдельные вопросы, косвенно связанные с культурно-досуговой работой в армии и на флоте, рассматривались в ряде диссертационных, работ последних лет, которые посвящены истории военного образования в России28 Однако проблемы культурно-досуговой работы военнослужащих в большинстве своем оставались за рамками их исследований

25Июнов В В Подготот а военных кадров в России (Х1Х-начало XX вв ) - СПб БИТУ, 1998 С 223-362 408-527

2*Фгдо[чшСЕ Государственная система физического воспитания в России -СПб ВИТУ, 2002 С 95-265

27Осташкин В Н Культурно-дос) говая рзбота з русской армии второй потовины XIX в - М ВУ МО РФ 1997

г8Байдаков А В Православное духовенство русской армии к флота (2-я половина XIX - начало XX в > Дге канд ист наук - М , 1995, Смирнов АЛ Морально-психологическое обеспечение деятетьности российской армии во второй половине XIX - начале XX века. (Исторический опыт, уро<и) Дис канд ист на\к - М, 1997, Холманских А Е Кодекс чести русского офицера (Корпоративная Э'-ика и нормы социального поведения, конец XIX - начало XX вещ Дис канд ист наук. - М , 1999, Минер В Л Воунские ритуалы в российской армии в XIX - начале XX в Дис канд ист наук - М, 1997, Кряжев Ю И Военйо-организгторская деятельность Николая И как главы государства Дис докт ист наук - Курган, 2000, Теркун А Н Воеььое воспитание в России (1905-1914 гг) Дис канд ист наук - СПб, 2000, Симашенкое ДД Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства российской армии П890 - август 1914 гг) Дис канд ис на/к - Самара, 2003, Диривянкин СМ Моральный дух офицеров российской армии и его укрепление исторический опыт, 5"ропи (1900 - август 1914 гг) Дис канд ист наук - М , 2006 и до

Таким образом, проводившиеся ранее исследования не дают целостного анализа становления и функционирования культурно-досутовой работы в армии и на флоте

Источниковая база исследования. Комплекс источников использованных в работе включает как опубликованные, так и архивные документы Источниковая база исследования условно разделяется на три большие группы 1) официально-документальные материалы, 2) дневники и воспоминания, 3) материалы периодической печати

Исследовательская работа проводилась в Российском государственном военно-историческом архиве, Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном историческом архиве, Российском государственном архиве Военно-Морского Флота, архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи В основу исследования положены более 100 документов 23 фондов29

Большое место в работе будет отведено законодательным актам, помещенным в Полное собрание законов Российской империи (2-е, 3-е собрания) Исследованы книги Свода военных постановлений, уставы, наставления, инструкции, приказы военного министра и по военному ведомству, по военным округам, посвященные проблемам культурно-досутовой работы в войсках

Диссертантом проанализировано более 25 мемуаров и дневников непосредственных участников рассматриваемых событий10 В них

г9РГВИА Ф 1, 165, 278, 310, 504, 725, 868, 1300, 1338, 1396, 1606, 1759, 1720 1859, 1956, Ф РГА ВМФ Ф 418,432, РГИА Ф 806, ГАРФ Ф 677, Архив ВИМАИВ и ВС Ф 5,6, 52,Инж док ф хКренкеВ.Д Быт саперов двадцать пять лет назад//Исторический вестник 1886 Л"» 2 С 84-120, Из записок рядового первого призыва //Вестник Европы 1887 Кн С 269-296, Миллер ГП Воспоминания па» а //Исторический вестник 1897 T 68 №4 С 165-172, Крисенко В С Юнкерские годы 25 лег назад - СПб, 1898 С 7-9, 17-24, Донецкий В Воспоминания об императоре Александре Никогаевиче //Русский архив 1898 Кн 2 Вып 7 С А12-Л1Ч, Донецкий В Воспоминания об императоре Александре Николаевиче //Русский архив 1898 Кн 2 Вып 7 С 472-479, Берс А А Воспоминания об императоре Александре Ш /'Старина н новизна 1900 Кн 3 С 314-338,, Попторсщкий А В Старым варяжским путем Плавание кадет Полоцкого корпуса в 1901 г из Полоцка до Рижского залива на яле «Константин» - СПб Тип Стасюлевича, 1903 -116с, Мещанинов И В [Воспоминания оВанновском] //Исторический вестник 1908 T 111 № 3 С 895-896 (в статье «Петр Семенович Ванновский »), Зеездкин НТ1 Из воспоминаний старого однокашника //Кадет-Михайловец 1908 Хз 2 С 34-40, № 3 С 38-43, Андреевский Е К Ошибки короля Лира (Из воспоминаний о Москве)//Русская старина. 1908 Т 134 №5 С 376-382, Воспоминания юнкера 2-го военного Константиновского училища //Русская старина 1909 T 140 №10 С 194-224,№11

содержится информация, не находящая своего отражения в источниках друг их типов

Особое место в историографии темы занимают статьи, опубликованные в периодических изданиях Прежде всего, необходимо назвать ведомственные журналы Военного министерства «Военный сборник», «Педагогический сборник», «Разведчик», «Кадет-Михайловец», «Александровец», «Военный мир», «Вестник русской конницы» идр31 Материалы периодической печати представляют интерес потому, что очень многие вопросы культурчо-досуговой работы находили свое отражение на страницах военных журналов и газет, общественно-политической печати

Таким образом, проводившиеся ранее исследования не дают целостного представления о роли и результатах культурно-досуговой работы по воспитанию военнослужащих русской армии и флота в рассматриваемый период

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности, конкретности, всесторонности и противоречия

С 390-400, .Як>бовыч НА Летопись и мысли старого педагога//Русская сгарина 1913 T №6 С 607623, Г 155 №7 С 124-139, T 156 №10 С 161-180, Г 158 №6 С 615-622,1 159 №7 С 110-180 Лыкошин H С Во 2 и СПб гимназии Из воспоминаний 1870-1877 //Кадет-Михайповсц 1909 №4 С 20-24,№5 С 25-28,1910 №6 С 29-34,№7 С 24-28 Эгерштром 11Ф Воспоминания '/Море 1910 №5 С 53-81, Фииочандер О Ф Воспоминания о Петре Семеновиче Ванновском//Русская старина 194 Т 157 .V 1 С 76-83, Немирович-Данченко В И «Сей остальной из стаи славной» (Воспоминания о Д А Мипютиье) В кн Немирович-Данченко В И Профили и зигзаги -СПб,1914 С 93-118, Дртен Ч В ВстречисКР (Из воспоминаний)//Исторический вестник 1915 Т 142 №12 С 815—8 ' 8, Сергиевский H H Памяти К Р Впечатления и отрывки личных воспоминаний//Аргус 1915 № 7 С 17-25 Сиверский А Черты из жизни вечикого князя Константина Константиновича //Исторический вестник 1916 T 143 № 3 С 719-722 Деникин А И Путь русского офицера - M Политиздат, 1991 С 190, 212, 213, СамоНю А А Две жизни Воспоминания -М Воениздат, 1958 С 22 Шапошников Б M Воспоминания Военно-на>чные тр>ды -M Воениздат, 1974 С 67, Игнатьев А А Пятьдесят 1ет в строю -М Воениздат, 1983 С 33,78, Редигер А Ф История моей жизни Воспоминания военного министра - M Наука, 1992 С 55, 259, 290 438, Гиацинтов ЭН Записки Сеюго офицера - СПб Ичтертотиграфцечтр, 1992 С 22, Сухомчинов В А Воспоминания Мемуары - Мн Харвест, 2005 С 51 63, НО, 257, Грубев MB Записки генеиала-еврся -M «Куличково поле», 2007 С 107,115-118 124,127 идр

]>Репин НА Павловское военное учитще 1863-1898 //Разведчик 1898 № 427, Cuepdoe В H Первые экскурсии юнкеров Александровского военного училища в 1901 году//Александровен 1907 №4 С 11-21, № 5 С 8-17, Смотры генерал-адъютанта M К Драгомирова (Из заш сной книжки старого юнкера; //Разведчик 1904 № 689 С 2-5, Бюговещенский В Воспоминания ючкера-агексанровца за 1892-1894 гг '/Александровсц 1907 №6 С 28-31,№7 С 17-31, Юдин HJ1 К характеристике Драгомирова Риттер А фон Старые кадеты //Нева. 1909 № 7 С 839-858, Багрецов С Памяти генерал-тейтенанта В А Цурикова //Вестник русской конницы 1911 № 1 С 29-43, Терехов В А Памяти В В Григороча (Из дневника офицера-воспитателя) //Педагогический сборник 1912 № 4 С 505-512, Гхалессеч АН Павлов ИМ Воспоминания о Сибирской военной гимназии (1870-18761/,'Военный мир 1913 №6/7 С 32-57, 1911 № 19 С 1895-1904, № 23 С 22S3-2260, и Радецкого (Отрывки ьз воспоминаний)'/Голос минувшего 1915 № 10 С 158-164 идр

Предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при решении научной задачи Последовательная реализация данного подхода предпола1ала рассмотрение основных вопросов становления и развития культурно-досуговой работы в армии и на флоте в общем русле военного строительства в России, выявление конкретно-исторической специфики военно-учебных заведений, воинских частей пехогы, артиллерии, кавалерии и инженерных войск

При определении форм организации культурно-досуговой рабош и степени ее влияния на процесс воспитания в армии и на флоте применялись методы анализа и обобщения Диссертант также применял общенаучные методы исследования, прежде всего системный статистического анализа и комплексного подхода

П. Структура диссертации Во введении обосновывается актуальность темы, ее объект и предмет, формулируется цель и научная задача, определяются хроноло1 ические границы исследования, охарактеризованы историография проблемы, источииковая база и методология диссертационной работы

В первой главе «Методические основы культурно-досуговой работы в армии и на флоте» выявлено содержание и определены средства воспитательного воздействия, к которым относились устная, печатная и наглядная пропаганда, искусство, наука, духовенство и в начале XX столетия, кинематограф Охарактеризованы формы и методы культурно-досуговой работы среди военнослужащих

Во второй главе «Организация, материально-техническое и финансовое обеспечение культурно-досуговой работы» обобщен опыт и показана эффективность деятельности ор1анов военного управления по организации и проведению культурно-досуговой работы в войсках Раскрыто содержание и дана оценка материально-технического обеспечения культурно-досуговой работы в армии и на флоте

В третьей главе «Культурно-досуговая работа в решении задач боевой подготовки и военного образования» проанализированы особенности культурно-досу: овой работы в войсках и военно-учебных заведениях Охарактеризована культурно-художественная работа и организация досуга

В заключении изложены основные научные результаты исследования, показаны новизна и практическая значимость диссертационной работы Предложены некоторые рекомендации, направленные на совершенствование культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации в современных условиях

Приложения отображают результаты исследования и включают обобщающий материал, в котором систематизирован фактический материал Основные научные результаты Раскрыты сущность содержания и средств воспитательного воздействия на военнослужащих армии и флота. Отмечается, что в практике культурно-досуговой работы в армии и на флоте применятся обширный арсенал средств, предполагающих как воспитательную, так и эмоциональную направленность воздействия на сот дата или матроса, роту (сотню, батарею) или корабль и полк

Констатируется, что к средствам воспитательного и эмоционального воздействия на военнослужащих относились устная, печатная и наглядная пропаганда, искусство, наука, духовенство и в начале XX столетия кинематограф Они играли роль передатчиков различной информации, распространяя и усиливая ее конкретное содержание

В диссертации раскрывается содержание культурно-досуговой работы Живому слову принадлежала первостепенная роль в культурно-досуговой работе Способность унтер-офицера и офицера в доступной и доходчивой форме донести до солдатских масс смысл и значение политики государства и конкретных задач военного ведомства делало культурно-досуговую работу эффективной

Отмечается, что устная пропаганда строилась в единстве с военным обучением Это обязывало командиров и начальников теснее увязывать культурно-досуговую работу с конкретными задачами боевой подготовки, организовывать солдат, матросов и офицеров на их успешное выполнение

Охарактеризована русская военная и общественно-политическая периодическая печать, которая являпась важным средством военного воспитания солдатских и матросских масс, формирования гармонически развитой личности

В главе подчеркивается, что воспитательная роль искусства осуществлялась через сложный процесс эстетического воздействия на военнослужащих Искусство побуждало к добросовестному выполнению воинского долга, содействовало развитию художественного вкуса и творческих способностей защитников Отечества, помогало им с позиции эстетики понять и прочувствовать величие патриотически о долга и значение воинского труда

Проанализирована русская художественная литература, являющаяся одним из основных видов искусства, представляющая собой могучее средство нравственного и эстетического воспитания военнослужащих

Отмечается, что театральное искусство отличалось особой силой наглядности происходящего перед военным зрителем действия, посредством которого раскрывался художественный замысел драматического произведения

Музыка относилась к числу наиболее популярных среди военнослужащих армии и флота видов искусства В лучших музыкальных произведениях воспевались героические традиции, патриотизм российского народа, доблесть и мужество защитников Родины

Подчеркивается, что изобразительное искусство предоставляло военному зрителю возможность восприятия наглядного и осязаемого изображения видимого мира Художники отечественной батальной

живописи, создали богатую галерею картин, отображающих славный героический путь армии и флота, подвига воинов

Художественная выразительность хореографии сделала ее одним из важных средств идейного и эмоционального воздействия на зрителя, в гом числе и военного. Посредством тан па выражалась история культуры и быта российского народа, характер героев, глубину их психологических переживаний

В диссертации подчеркивается, что использование в кучьтурно-досуювой работе научных понятий, результатов научных достижений помогало выработать у личного состава мировоззрение, такие высокие морально-нравственные качества, как преданность вере, царю и Отечеству, ненависть к потенциальному противнику, осознание общественного долга характера и требований войны, стремление к постоянному совершенствованию своего боевого мастерства

В культурно-досуговой работе широкое применение находили технические средства пропаганды, представпяющие собой различную кино-, фотоаппаратуру Их использование во многом усиливало эмоциональное воздействие на слушателей и зрителей

Отмечается, что кинематограф, как и театр, синтезировал в себе художественную литературу, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, музыку, архитектуру и т д, не растворяя в них собственные, присущие только кинематографу, выразительные средства

Охарактеризована деятельность духовенства в армии и на флот е Армия и церковь образовали единый отлаженный организм, в котором духовенству ставилась задача патриотического, нравственного и воинского воспитания офицеров, солдат и матросов с целью формирования в подразделениях и частях особой атмосферы, позволяющей ощутить святость воинского долга

Выявлены методы и формы организации и проведения культурно-досуговой работы в войсках и военно-учебных заведениях. Исследование

показало, что под методами культурно-досуговой работы в рассматриваемый период подразумевались способы передачи и усвоения знании, воздействующие на сознание, чувства и поведение военнослужащих армии и флота, вовлечение их в сферу общественно полезной деятельности в интересах боеготовности армии и флота Отмечается, что каждый конкретный метод предполагал способ целесообразного применения средств эмоционального воздействия, а также средств для раскрытия тематического замысла проводимого мероприятия направленного на достижение определенной цели

В культурно-досуговой работе широко применялись педагогические методы Одни из них имели целью просвещение и обучение, другие -воспитание Особая роль принадлежала методам пропаганды, с помощью которых офицерские (морские) собрания, солдатские буфеты включались в общую систему просвещения и воспитания солдатских масс В практике культурно-досуговой работы широкое применение находили методы устной, наглядной и печатной пропаганды

Подчеркивается, что основу деятельности офицерских (морских) собраний и солдатских буфетов составляли методы воспитательного и эмоционального воздействия, а также методы совместного действия и коллективного творчества

Социальной потребностью человека являлось повседневное культурное общение. Наиболее тесны были контакты военнослужащих, объединенных общностью интересов и совместных действий, что особенно проявлялось в ротах, эскадронах и батареях В практике культурно-досуговой работы связи и контакты содействовали возникновению, закреплению и развитию любительских объединений и клубов по интересам, особенно в офицерской среде

Подчеркивается, что методы могли проявляться в определенной форме Форма представляла собой способ существования и выражения содержания, способствующий наиболее полному и убедительному раскрытию

тематического замысла Под содержанием мероприятия понималась совокупность взглядов и понятий, составляющих сущность процесса просвещения, обучения и воспитания и выражаемых в определенной форме

Констатируется, что содержанием культурно-досуговой работы по своей сути являлся процесс воспитания Под формой каждого мероприятия понимались определенные способы организации людей и сочетания различных средств и методов воздействия, т е способы отбора и подачи материала, составляющего основу содержания, тематический замысел мероприятия Формы культурно-досуговой работы подразделялись на индивидуальные, кружковые и массовые, а также комплексные и простые Комплексные формы характеризовались сложностью структуры, многообразием применения средств и методов К ним относились народные чтения и публичные лекции, рогные школы, вечера отдыха литературно-музыкальные вечера, спортивные праздники, ритуальные шествия и т п Все они были направлены на формирование общественных взглядов, убеждений и чувств, в конечном счете, определяющих поведение людей в обществе

Отмечается, что простыми назывались такие формы культурно-досуговой работы, в которых содержание раскрывалось преимущественно с помощью одного средства и одного метода К ним относились выступления, речи, беседы, встречи

Выделяются особенности массовых форм культурно-досуговой работы Они удовлетворяли потребность военнослужащих в общении, информирования масс и цсленаправтенного вчияния на них Массовые формы отличались публицистичностью, универсальностью, популярностью и доступностью, были рассчитаны на одновременное восприятие широкой аудиторией военнослужащих определенной информации, близкой ей, связанной с ее непосредственным жизненным опытом и задачами Их характеризовал всеобщий интерес, приемлемость, непосредственное участие широкого круга солдат и матросов, испочьзование их инициативы, самодеятельного творчества

По своему характеру, предназначению, структуре, составу участников, методам подготовки и проведения массовые мероприятия подразделялись на военно-патриотические, моралыю-э гические, художественно-эстетические, научно-просветительные, религиозные и спортивные

Обобщен опыг организации и проведении культурно-досуговой работы в армии и на флоте. Подчеркивается, что в армии и на флоте формирование развитой личности являлось практической задачей Ее решению способствовала разумная организация досуга личного состава

Констатируется, что в частях и гарнизонах имелись офицерские собрания (офицерские морские собрания) и библиотеки, музеи, спортивные залы и солдатские буфеты Для военнослужащих армии и флота организовывались вечера отдыха и балы, литературные и литературно-музыкальные вечера, экскурсии и др В диссертации отмечается, что арсенал форм ор1анизации досуга быч велик, но быстро возрастали и запросы военнослужащих Подчеркивается, что поиск оригинальных форм определял стиль работы командиров и начальников разных степеней

Охарактеризована деятельность офицерских собраний части и гарнизона, использующих в своей работе достижения науки и культуры, произведения литературы и искусства, массовые и индивидуальные формы отдыха, соответствующую материальную базу Помещения офицерского собрания служили сборным местом для решения и разбора тактических задач, чтения чекций, бесед, сообщений, военной игры и т п

Проанализирована работа солдатских буфетов В помещениях буфетов, кроме обычного времяпрепровождения солдат в беседах за чаем, чтением книг и газет, различных играх, устраивались для них офицерами полка лекции, проводились беседы, тематические вечера с использованием «туманных фонарей», музыкальные вечера, спектакли самодеятельных артистов, танцевальные вечера Здесь же производилась стрельба с помощью специальных приборов генерала Мосолова (практическая и на призы), а также собрания нижних чинов и другие мероприятия

В диссертации доказана организация досуга личного состава в предвыходные, выходные, предпраздничные и праздничные дни Их организовывали, учитывая все памятные даты, используя разнообразные формы, широкую тематику досуговых мероприятий, с тем чтобы предусмотреть и обеспечить удовлетворение запросов и стремлений солдат и матросов, воспитанников военно-учебных заведений

Составной частью спортивной работы в армии и на флоте являтись спортивные праздники Их проведение связывалось с государственными праздниками, годовщиной воинской части, военно-учебного заведения и другими торжественными событиями Они способствовали сплочению воинских коллективов, укреплению товарищества и дружбы, эстетическому, нравственному и воинскому воспитанию воинских частей и военно-учебных заведений, установлению дружеских связей с местным населением и являлись составной частью культурной программы, обеспечиьлющей досуг военнослужащих и членов их семей

К числу наиболее распространенных форм культурного обслуживания солдат и унтер-офицеров после занятий и работ относились игры Их популярность объяснялась доступностью и простотой, возможностью организации в любых условиях (в помещении, на воздухе, в движении), коллективным характером и т п

Отмечается, что командование рекомендовало в условиях большой тесноты казарм проводить соревнования по шахматам, шашкам, лото, домино, ныне малоизвестным играм - гусек, борона, шары, военнач игра и др Широко практиковались игры и атлетические упражнения на воздухе с назначением наград или призов для победителей В казармах проводились новогодние праздники Командование оказывало содействие и поощрячо занятия нижних чинов ремеслами Для этих занятий в казармах отводились специальные помещения

Вечера отдыха были популярной формой культурно-досуговой работы Они носили комплексный развлекательный характер и имели целью снятие

физического и умственною напряжения после ратных будней Подчеркивается, что вечера отдыха в военно-учебных заведениях имели свои отличшельные особенности Они предполагали насыщенную концертную или танцевальную программу, чередующуюся с играми, викторинами Отличаясь яркой выразительностью и непринужденностью, вечера отдыха не повторялись по содержанию и форме

В культурно-досуговой работе использовались не только художественные (точнее сказать игровые), но и хроникально-документальные и видовые фильмы Систематическая и умелая пропаганда в печатных органах произведений киноискусства способствовала успешному решению задач обучения и воспитания солдат и матросов, организации их досуга и развития творческих дарований личного состава, правильному восприятию и пониманию художественных достоинств кинофильмов

Основным организатором работы с книгой использования ее в воспитании личного состава, повышении его культуры являлась библиотека части (корабля) и военно-учебного заведения В целях распространения грамотнос-и среди солдат каждый пехотный (кавалерийский) полк, артиллерийская бригада имели библиотеку и каждая рота (эскадрон, сотня, батарея) - библиотеку подразделения

В солдатских библиотеках была литература духовно-нравственного, военного, исторического содержания, а также материалы по сельскому хозяйству, гигиене и медицине Однако, военная цензура зорко наблюдала за тем, чтобы в них не попадала литература «крамольного содержания» Библиотеки активно пропагандировали военную, техническую и специальную литературу, книги по вопросам воинского воспитания личного состава, истории русской армии и флота

Констатируется, что в армии и на флоте всегда придавалось большое значение сохранению славных боевых традиций и использованию героических примеров из истории полков и кораблей в воспитательных целях Полковые истории создавались по инициативе командования или

отдельных офицеров данной час га и иреследог-али цель воспитания тшчного состава на ее боевых традициях

В пехотных (кавалерийских) полках, артиллерийских бригадах, на кораблях создавались музеи для воспитания воинов на боевых традициях, российского народа и его Вооруженных Сил, для пропаганды боевого при своей части (корабля) Полковые музеи являлись важными центрами культурно-досуговой работы с личным составом, формирования высоких морально-боевых качеств, мобилизации военное тужащих на совершенствование боевого мастерства, укрепление воинской дисциплины

Проанализирована эффективность материально-технического и финансового обеспечения культурно-досуговой работы. Отмечается, что правительство, военное и морское ведомства России стремились обеспечить Вооруженные Силы просветительным имуществом Задача командиров и начальников состояла в том, чтобы умело и эффективно использовать материально-технические и финансовые средства в целях усиления воинского, религиозно нравственного, физического воспитания военнослужащих, повышения уровня их знаний и культуры

Для проведения культурно-досуговой работы среди личного состава воинские части, корабли и военно-учебные заведения обеспечивались разнообразным табельным и нетабельным просветительным имуществом Снабжение осуществлялось через довольствующие органы в пределах норм и табелей, установленных приказами военного и морского министров, циркулярами начальников Главного управления Генерального штаба. Главного штаба, Главного управления военно-учебных заведений, Г чанного инженерного управления и Главного морского штаба

Табельное имущество воинские части корабли и военно-учебные заведения получали от довольствующего органа централизованно, бесплатно в пределах установленных норм нетабельное - приобретали самостоятельно через торговую сеть в необходимых количествах за счет средств, выделяемых

на просветительные расходы Сроки службы просветительного имущества устанавливались приказом военного и морского министров

Все виды просветительного имущества, используемые в армии и на флоте в мирное и военное время, являлись казенной (государственной) собственностью Они подлежали обязательному учету, правильному использованию, экономному и законному расходованию Учет имущества был своевременным, полным и, как правило, достоверным

Констатируется, что в соответствии с приказами военного и морского министров учет просветительного имущества велся в подразделениях, а также на интендантском складе и б службе интенданта воинской части и корабля, в библиотеках, офицерских собраниях Просветительное имущество корабля, не ведущего своего хозяйства, учитывался в службе интенданта экипажа

Подчеркивается что все просветительное имущество заводилось и ремонтировалось в войсках на хозяйственные суммы каждой отдельной части В каждой воинской части велся журнал хозяйственных оборотов (форма 16) Финансирование культурно-досут овой работы в войсках осуществлялось по отделу 9 Распределения предметов хозяйства по отделам журнала хозяйственных оборотов

Просветительное имущество для воинской части получала из довольствующего органа интендантская служба Учет просветительного имущества (кроме литературы) в офицерском собрании велся в соответствии с требованиями бухгалтерского учета Учет литературы в библиотеке офицерского собрания, велся в соответствии с Инструкцией по содержанию библиотек (1882)

Отмечается, что библиотеки на флоте входили в инвентарное имущество судов или береговых команд на общих основаниях с прочим казенным имуществом Денежные средства, отпускаемые на библиотеки, учитывались по правилам судовой отчетности

Все виды просветительною имущества использовались по прямому назначению, с соблюдением норм и правил, у станов ленных инструкциями и наставлениями по эксплуатации Командиры частей и кораблей, интенданты несли полную ответственноегь за правильную эксплуатацию и сбережение имеющегося в их распоряжении просветительного имущества

Отопление, освещение, водоснабжение, все виды ремонта, помещений офицерских собраний и солдатских буфетов осуществлялось за счет денежных средств, выделяемых им по соответствующим статьям Военным и Морским министерствами Мебелью они обеспечивались по нормам, установленным приказами военного и морского министров

Источниками финансирования культурно-досуговой работы в войсках и силах флота являлись ассигнования из государственного бюджета по сметам Военного и Морского министерств и доходы от платных мероприятий, проводимых офицерским собранием воинской части Нормы денежных ассигнований и основные виды просветительных расходов устанавливались соответствующими приказами и военного и морского министров, циркулярами главных управлений

Денежные средства на культурно-досуговую работу воинская часть получала через довольствующий финансовый орган по годовой смете-расчете В смете-расчете предусматривались расходы библиотеки, подразделений (на оформление солдатских буфегов и т д )

Денежные средства на культурно-досуговую работу расходовались полковым командиром, библиотекарем, командирами подразделений и другими должностными лицами воинских частей, учреждений и военно-учебных заведений, которым поручалось проводить мероприятия или приобретать имущество Расходование денежных средств производилось только по прямому назначению в пределах назначенных сумм и утвержденных смет

Подписка на газеты и журналы для библиотек воинских частей и военно-учебных заведений оплачивалась за счет средств, отпускаемых на

учебно-классные расходы Количество газет и журналов, необходимых для учебных целей, определялось командованием воинской части и каждого военно-учебного заведения в отдельности Ежегодно отпускаемые на учебные пособия и книги суммы расходовались по предварительно составленному Главным штабом плану

В диссертации на примерах доказано, что офицерские собрания и солдатские буфеты получали доходы от показа кинофильмов организации спектаклей, концертов, кружковой работы, призовых стрельб и т д В таких случаях составлялась годовая смета, в которой предусматривался приход и расход денежных средств

Охарактеризована культурно-художественная работа и организация досуга в армии и на флоте. Подчеркивается что культурно-досуговая работа в частях и подразделениях пехоты, артиллерии, кавалерии, инженерных войск и военно-учебных заведении была направлена на развитие боевой подготовки, совершенствование учебного процесса и образцовое несение службы Это достигалось обеспечением высокого духовно-нравственного состояния солдат, унтер-офицеров, кадет, юнкеров и офицеров, умелой организацией культурного досуга

Отмечается, что организация досуга офицеров сочеталась с их профессионально-должностной подготовкой В офицерских собраниях читались дтя офицеров лекции и доклады по боевой подготовке, роли оружия в современной войне и т д В артиллерийских брш адах и военных арсеналах для офицеров организовывались выставки ноьых артиллерийских систем и приборов

В подразделениях, в свободное от службы время в часы досуга иод руководством ротных командиров организовывались краткие выступления (беседы) В ряде учебных частей инженерных войск во внеслужебное время работали группы военно-технических знаний

В артиллерии вся система боевой подготовки, жизнь и быт были направлены на обеспечение точной стрельбы в заданное время при чюбых

условиях Эюму способствовало воспитание у канониров, фейериеркеров л офицеров, высоких морально-боевых качеств В солдатских буфетах проводились технические информации и беседы по вопросам развития артиллерийской и другой техники, состязания, обсуждение военно-технической литературы

Подчеркивается, что в войсках много внимания уделячось укреплению воинской дисциплины, противодействию революционной пропаганды, перестройке сознания солдат, унтер-офицеров и офицеров

В целях боевого слаживания подразделений пехоты, артиллерии, кавалерии и инженерных войск проводились учения и маневры В этот период 1лавное направление культурно-досуговой рзботы состояло в разъяснении задач, мер безопасности при выполнении различных стрельб

Отмечается, что досуг военнослужащих в период лагерного сбора также имел свои отличительные особенности Во время учений и маневров большая роль принадлежала вечерам отдыха и военной музыке как средства, обеспечивающего воинское воспитание

Констатируется, что большое место в организации досуга в войсках и военно-учебных заведениях занимала спортивно-массовая работа среди военнослужащих Новые принципы подготовки новобранцев требовали повышенного внимания к развитию физических качеств солдата В воинских частях спортивно-массовая работа организовывалась по-разному, все, как правило, зависело от инициативы соответствующего начальника

Подчеркивается, что значительный вклад в решение задач боевой подготовки флота вносили морские собрания, библиотеки, военно-морские кружки частей и кораблей, военно-морских баз Они содействовали изучению оружия и военно-морской техники, воспитывали высокие нравственные качества - постоянную боевую готовность, дисциплинированность пропагандировали боевые традиции флота, прививали любовь к морю, организовывали досуг личного состава В культурно-досуговой работе учитывались такие специфические особенности, как длительный отрыв

кораблей от своих баз характер военно-морского театра военных действий и т д

Отмечается, что в процессе выполнения учебно-боевых задач в море культурно-досуговая работа направлялась на обеспечение постоянной боевой готовности корабля, поддержание у личного состава бдительности, решимости добиться полного выполнения поставленных задач На кораблях нередко проводились мероприятия, посвященные историческим и военным событиям, памятным датам в летописи Российского государства, истории и славному боевому пути флота Полноценный отдых предполагал возможность заняться любимым делом - чтением, играми, музыкой, изготовлением поделок

Отмечается, что культурно-досуговая работа на маневрах в море не отличалась мнот ообразием форм и средств Если в подготовительный период преобладали лекции и доклады, собрания и молебны, то в ходе маневров на первый план выдвигалась спортивно-массовая работа

В военно-учебных заведениях культурно-досуговая работа также имела свои особенности Офицеры-воспитатели и преподаватели регулярно проводили беседы, консультации, обзоры и публичные обсуждения военно-технической литературы и статей из журналов и газет, оказывали помощь кадетам и юнкерам в подготовке рефератов на военно-технические и военно-исторические темы

В целях укрепления делового контакта и боевого содружества военно-учебных заведений и воинских частей проводились совместные культурно-досуювые мероприятия Основными формами являлись участие в государственных праздниках, взаимные экскурсии, спортивные соревнования и состязания, совместные вечера отдыха

Важным средством культурно-досуговой работы с кадетами являлись хорошо организованные занятия по пению и музыке Существенным дополнением музыкального воспитания в кадетских корпусах являюсь обучение танцам В свободное от занятий время и в праздничные дни

воспитанники игралч в футбол, теннис, а зимой казались на коньках и с ледяных гор Среди воспитанников были любители лыжного спорта

Констатируется, что Военное и Морское министерс1ва рассматривали самодеятельное художественное творчество как важное средство подъема культуры солдатских и матросских масс, воспитанников военно-учебных заведений, их боевой и учебной активности, совершенствования организации досуга Художественное творчество солдат, матросов и унтер-офицеров имело большое значение для профессиональной, общественной, досуговой сторон их жизнедеятельности

В армии и на фтоте сложились и получили развитие самодеятельное музыкальное, театральное, хореографическое, лшературнос, изобразительное, декоративно-прикладное творчество, фототюбитетьство Офицерские и морские собрания, солдатские буфегы были центрами художественно-творческой деятельности военнослужащих и воспитанников военно-учебных заведений

Музыкальное творчество подразделялось на вокальный, инструментальный и вокально-инструментальный жанры Вокальный жанр в художественной самодеятельности был широко представлен хоровыми коллективами и отдельными исполнителями-сотистами, инструментальный -оркестрами Военные оркестры имели полноценные составы и достшли высокого уровня исполнительского мастерства

Подчеркивается, что в армии и на флоте высокого уровня развития потучило театральное творчестзо Оно включало в себя драматический, музыкально-сценический, театр малых форм и друг ие жанры Драматические кружки успешно творили в военно-учебных заведениях и при морских собраниях В репертуаре художественной самодеятельности была достойно представлены тема, героической истории нашей Родины, тема морали, военная тема.

Одним из популярных видов художественного творчества с от дат, матросов, воспитанников военно-учебных заведений являлась хореография

Задача танцевальных коллективов состояла в том, чтобы средствами и образами хореографии раскрывать и утверждать прекрасное в воинской счужбе, любовь к военной профессии, романтику ратного труда Основными жанрами хореографического искусства являлись классический, народный (бытовой), и бальный танцы

Отмечается, что литературное творчество объединяло самодеятельных военных поэтов, прозаиков, драматургов Литературные кружки создавались при военно-учебных заведениях, окружных и флотских газетах, библиотеках и офицерских собраниях Активно действовали литературные клубы

Фотолюбительство являлось одним из видоь художественного творчества, объединяющие военнослужащих, увлеченных созданием фотографий Фотолюбители помогали командирам подразделений отражать в наглядной агитации историю своей воинской части, ход боевой подготовки

В области изобразительного творчества свое мастерство, художественные навыки в основном демонстрировали воспитанники военно-учебных заведений Организация кружков изобразительного творчества способствовала не только развитию художественно-творческих способностей самих участников, но и созданию самодеятельных произведений, которые служили активным средством эстетического и нравственного воспитания

Декоративно-прикладное творчество являлось видом художественной деятельности по созданию предметов быта, соединяющих в себе эстетические и практические качества Кружки по различным видам и жанрам художественного творчества создавались в подразделениях, воинских частях и военно-учебных заведениях

В диссертации охарактеризована деятельность Общества ревнителей военных знаний (1896-1917), Императорского русского исторического общества (1866-1917), Общества любителей древней письменности (1867— 1917), Императорского русского технического общества (1866-1917), Императорского русского географического общества (1845-1918) Передовые позиции в них занимали генералы и офицеры русской армии

Подчеркивается, что в рассматриваемое время появились спортивные школы, клубы, общества Московский яхт-клуб (1867), Московское (1868) и Русское гимнастическое общество (1882), Клуб велосипедистов (1883), Клуб «лыжебежцев» (1895), Экономическое общество офицеров в военных округах (1895), Киевское военно-санитарное общество (1886), Московское военно-хозяйственное общество (1897), Общество попечения о раненых и больных воинах (1870), Общество морских врачей в Кронштадте (1864), Общество морских инженеров (1898), Императорское Кавказское медицинское общество (1864) и др Было создано большое количество различных кружков с участием военнослужащих Самыми массовыми были офицерские стрелковые кружки

Рассматривается деятельность творческих союзов России, таких как Русское музыкальное общество, Русское хоровое общество, Товарищество передвижных художественных выставок, Московская географическая выставка и других, в которых принимали участие и офицеры русской армии

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд рекомендаций, реализация которых может спо. обствовать дальнейшему развитию культурно-досуговой работы в современных условиях

- в период перехода к контрактной системе комплектования провести эксперимент по созданию в войсках единой системы информации и досуга с заменой кадровых военнослужащих гражданским персоналом,

- на базе клубов воинских частей начать создание многофункциональных информационно-досуговых центров, объединяющих библиотеки, курсы, лектории, военно-духовые оркестры, экскурсионно-туристнческую деятельность, театры, художественную самодеятельность, военно-музейное дело, рекреационные виды спорта и т п ,

- в обстановке углубления рыночных экономических отношений в основе хозяйственного механизма учреждений культуры предусмотреть разумное сочетание военно-бюджетных, коммерческих и иных (спонсорство, меценатство, благотворительные пожертвования) денежных поступлений,

- при проведении досуговых мероприятий представляется целесообразным ряд функций по их организации сосредоточить в ведении выборных общественных советов (правлений)

1П. Научная новизна и практическая значимость исследования Научная новизна исследования. Впервые исследуется комплекс проблем, затрагивающих формы организации культурно-досуговой работы и ее влияние на процесс воспитания армии и флота в рассматриваемое время

Новаторство заключается в попытке показать сущность и социальную роль культурно-досуговой работы, ее значение для духовного развития военнослужащих Дана развернутая характеристика методам организации культурно-досуговой работы, охарактеризовано ее материально-техническое, финансовое обеспечение в русской армии и военно-морском фчоте

Введены в научный оборот ранее неиспользованные документы архивов, дневники и воспоминания, материалы периодической военной и общественно-политической печати, что позволило более подробно охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы

Практическая значимость диссертации. Вытекает из актуальности темы исследования и заключается в том, что обобщенный опыт культурно-досуговой работы может быть использован в современных условиях Полученные результаты исследования могут использоваться при создании обобщающих трудов по истории Вооруженных Сил, специальных курсов и лекций в военно-учебных заведениях, в повседневной деятельности командиров соединений, частей и подразделений армии и флота

IV. Реализация научных результатов исследования и апробация исследования диссертационной работы. По теме исследования опубликовано 6 научных статей32 Общий объем публикации 4,1 п л Материалы и выводы диссертации используются в учебно-воспитательном процессе во многих высших учебных заведениях

г2Москвина В М Об участии представителей офицерского корпуса России в деятельности ьаучных обществ (вторая половина ХИ-чачало XX века) //Ученые записки Российского государственного социального университета 2008 №2 0,4, Ее же К вопросу о бормах и методах политического воспитанно и ку 1Ьтурьо-

V. Положения, выносимые на ющиту

1 Содержание, методы и формы организации и проведения культурно-досуговой работы в армии и на флоте и ее влияние на воспитание Боенностужащих

2 Рекомендации, направленные на совершенствование кулыурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации л современных условиях

досутовой работы в русской армии в начале XX в //Объединенный ьаучкый журнал 2006 28 0,4 п.л , Ее же О некоторых аспектах деятельности Педагогического музея военно-учебных заведений России и его вкладе в развитие ку;*ьтурно-досутовой работы (1864-1917 гг) //Военьо-историчесгий сборник 200/ № 1 1,1 п л , Ее же К вопросу об участии военного духовенства в культурно-досуговои работе в Вооруженных силах России (рторая половина XIX-начало XX в) //Профессиональное образование 2007 № 5 0,4 п л , Ее же К вопросу о роли культурно-досуговой работы в подготовке офицерских кадров для флота России (вторая поювина XIX-начало XX вв) //Морской сборник 2007 № ю 0,4 пл Ее же Некоторые аспекты музыкальио-эстетического воспитания в военно-учебных заведениях России (XIX-начало XX вв) //Объединенный научный журнал 2008 4° 4 0,4 пл

Москвина Вера Михайловна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 29 05 2008 г Формат 60x90. 1/16 0&ьем2 25пл Тираж 100 экз. Заказ №365

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул Краснопрудная, вл 13 т (499) 264-30-73 www firrnablok га

Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций

вх. шЛИМ

листов

20 г

ФГУ «Институт военной истории МО РФ»