автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культурно-исторические корни музыкального наследия тувинцев, его функционирование и модернизация в XX веке
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Сузукей, Валентина Юрьевна
Введение
Глава I. Культурно-исторические корни музыкального наследия тувинцев (дореволюционный период).
1.1. Мировоззренческая основа традиционных звуковых представлений тувинцев
1.2. Трудовой и обрядовый фольклор.
1.2. Народно-песенный фольклор.
1.3. Музыкальные и обрядовые (культовые) инструменты тувинцев.
1.4. Искусство горлового пения «хоомей».
Глава II. Начало модернизации музыкальной культуры Тувы в контексте изменений аксиологического аспекта (период строительства социализма).
2.1. Трансформация ценностных ориентаций музыкальной культуры *\ Тувы в период Тувинской Народной Республики (192-1944).
2.2. Начало профессионализации музыкальной культуры Тувы.
2.3. Самодеятельное (любительское) творчество в ТНР
2.4. Музыкальная культура Тувы в период СССР (1944-1991).
Глава III. Культурологические парадигмы XX века и система музыкального образования народных исполнилей.
3.1. Культурные ценности и система музыкального образования в республике.
3.2. Изменение ценностей и проблема «модернизации» традиционных музыкальных инструментов.
3.3. Специфика музыкального языка тувинцев.
Глава IV. Культурная политика в республике в постсоветский период (1991-2000).
4.1. Социальные преобразования постсоветского времени и трансформация ценностных ориентаций.
4.2. Ситуация в сфере профессионального искусства.
4.3. Ситуация в сфере любительского художественного творчества.
4.4. Проблемы профессионального музыкального образования.
4.5. Перспективные направления развития музыкальной культуры Тувы с учетом особенностей и самобытного народного творчества.
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Сузукей, Валентина Юрьевна
Актуальность исследования. Активизация мирового научного интереса к различным аспектам этнических культур в настоящее время во многом определяется основными перспективами дальнейшего развития всего человечества. Многогранная проблематика взаимообусловленности разнообразных типов и «обликов» этнокультурного опыта и его творцов, носителей и трансляторов норм, ценностей и образцов столь же эвристична, сколь и актуальна в современной ситуации. Именно потому, что культурное много- и разнообразие являет собой подвижную целостность традиционна-листического и инновационного начал, оно не может не отражать влияния происходящих в мире изменений.
Рассмотрение аксиологического аспекта культурно-исторических корней традиционной культуры и музыкального наследия Тувы, динамики ее структуры обусловлены назревшей необходимостью научного осмысления ценностных ориентиров в контексте социальных преобразований XX века в условиях ценностных кризисов, ломки сложившейся системы и поиска новых культурных оснований. При этом изучение закономерностей формирования традиционных ценностных музыкальных ориентиров и вектора их модификаций является наиболее актуальным и для культурологического исследования. Предметная область рассмотрения проблем позволяет выйти за рамки специализированного музыковедческого исследования и расширяет возможности толкования структуры, положения и роли традиционной культуры тувинцев в социокультурном пространстве. Изменения в структуре традиционной культуры диктуют также обращение к категории «конфигурация культуры» (1) в качестве аналитического инструмента, представляющего традицию как динамический феномен, сохраняющий большую или меньшую устойчивость в некоторых своих базовых параметрах, но относительно изменчивый в разнообразных частных проявлениях и формах (2).
В этой связи назрела необходимость многоаспектного изучения самоценной культуры тувинцев, и в частности традиционной музыкальной культуры, где наиболее ярко отражается вся сумма характерных признаков величайшего фонда материальной и духовной культуры.
Осознание возможных масштабов катастрофы малочисленных народов побудило ООН объявить в 1994 году 10-летие коренных народов мира.
С 1 января 2005 года Генеральной Ассамблеей ООН провозглашено второе Международное десятилетие коренных народов мира. Председателем Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 года подписано распоряжение № 758-р «О подготовке и проведении второго Международного десятилетия коренных народов мира», в котором подчеркиваются приоритетные направления по сохранению культурной самобытности, языков, прав и чаяний коренных народов мира.
В российском обществе также осознана потребность в сохранении и развитии самобытных национально-культурных и культурно-исторических традиций народов Российской Федерации. Об этом свидетельствуют такие государственные документы, как «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1992), Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» (2002), в котором даны четкие определения различных сторон понятия «наследие», Федеральная программа «Развитие и сохранение культуры и искусств Российской Федерации» (1997-1999), Федеральная программа «Формирование установок толерантности сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе» (2001), «Концепция этнокультурного образования в Российской Федерации» (2005), рассматривающая этническую культуру как совокупность духовных и материальных ценностей того или иного народа (этноса). В нее входят не только национальные образы мира, менталитет народа, празднично-обрядовые и семейно-бытовые традиции, а также виды и жанры народного художественного творчества, в том числе и культурно-исторический фонд музыкального наследия.
В поисках выхода из тупикового состояния развития постиндустриальной цивилизации исследователи обращаются к наследию прошлого, к опыту развития традиционных культур, значимость которых сегодня оценивается не просто высоко, но которые воспринимаются как совершенные образцы, подлежащие реконструированию.
Весь ход исторического развития музыкальных культур свидетельствует о том, что именно этническая музыкальная культура представляет собой уникальное явление. С этой точки зрения, тувинская традиционная музыкальная культура яркостью, самобытностью и своеобразием отличается даже среди тюркоязычных народов Южной Сибири. В отношении песенного творчества, инструментальной культуры и исполнительства Тува представляет собой своеобразный центр наиболее активного использования всего комплекса вокального и инструментального фонда кочевой цивилизации (3).
Настоящая работа направлена на изучение базовых параметров тувинской музыкальной культуры, которые, несмотря на социальные, экономические и политические преобразования, сохраняют своеобразную конфигурационную устойчивость, что само по себе является новым и актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что специального исследования культурно-исторических корней музыкального наследия тувинцев до настоящего времени не было. Однако частично эта проблема затрагивалась в работах разных авторов.
Общая природа культуры как целостного явления рассматривается такими исследователями, как В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Э.С. Маркарян,
М.С. Каган, В.М. Межуев, А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Н.С. Злобин, Ю.В. Бромлей, JI.H. Коган, А.Я. Гуревич, Н.И. Конрад и другими.
Национальная культура в ее диалоге с другими культурами рассмотрена в трудах отечественных исследователей M.JI. Абрамсона, М.М, Бахтина, JI.H. Гумилева, Г.Г. Гачева, Г.В. Драча, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, С.А. Токарева, А .Я. Флиера, В.А. Тишкова и зарубежных ученых - Л.А. Уайт, Д.П. Мёрдок, Ф. Боас, К. Гирц, Б. Малиновского, А.Л. Крёбера, Д. Фейблмана и других.
Историко-этнографическое направление исследования музыкальной культуры рассматривается современными учеными как целостное явление, которое отражено в трудах В.В. Асафьева, А.А. Банина, И.И. Земцовского, М.И. Имханицкого, К.В. Квитки, М.С. Кагана, И.В. Мациевского, В.В. Медушевского, А.С. Фаминицына и других.
В работах отечественных и зарубежных исследователей с использованием музыкальных инструментов А.Ф. Львова, М.Г. Харлапа, В.Н. Холоповой, Л.А. Мазеля, В.А. Цукермана, Л. Роуэла, Т. Левина, 3. Кодаи, К. Орфа рассматриваются вопросы структуры музыкальной культуры, стилистики, категории времени и пространства в музыке.
Ценнейший вклад в изучение этнической культуры и музыкального фольклора тюркоязычных народов Сибири в XVIII-XIX вв. внесли Д.Г. Мессершмидт, И.Г. Гмелин, Г.Ф. Миллер, П.С. Паллас, И.Г. Георги, В.В. Радлов, Н.Ф. Катанов, А.В. Адрианов, Н.Н. Костров, Н.М. Ядринцев, в работах которых представлены сведения об особенностях исполнительских традиций и музыкального инструментария.
Анализ тувинской традиционной музыкальной культуры в контексте данной темы реализуется с привлечением методов этномузыковедения, нашедших отражение в трудах А.В. Анохина, А.Н. Аксенова, Е.В. Гиппиуса, Ф.Я. Кона, П.К. Козлова, Н.В. Леоновой, Р.Б. Назаренко, Е.К. Карелиной,
JI.H. Арбачаковой, Б.П. Чернова, В.Т. Маслова, М.Г. Рабинович, Г.Б. Сы-ченко, З.К.Кыргыс, К. Пэгг, Н.Т. Ултургашевой, М. Тонгерена и других.
Научные исследования шаманизма и шаманской музыки осуществлены в трудах М. Харнера, Ю. Пентикайнена, М. Хоппала, М. Уолкера, М. Элиаде, Ю. Шейкина (совместно с Саатмойнена, Саре Хено), Г. Сыченко, С. Кибировой, С. Тарбанаковой, А. Лукиной, В. Никифоровой, В. Киле, О. Мазур, Г. Солдатовой, О. Добжанской, Г. Отаиной, Н. Соломоновой, С. Елемановой, Н. Петрова и других.
Степень изученности тувинской культуры определяется многочисленными историческими, археологическими и этнографическими научными работами по истории и культуре Тувы и достаточным количеством монографических исследований, позволяющих выйти на определенный уровень историко-культурологических обобщений.
Своим необычайным разнообразием и широким распространением самобытная традиционная культура тувинцев привлекала внимание этнографов, историков, лингвистов, фольклористов, географов-путешественников, посещавших Туву в конце XIX - нач. XX вв (4). В своих кратких обзорах и отчетах о поездке по Туве они дают подробные описания многих видов и жанров народного художественного творчества, особенностей обрядового фольклора. В частности, английский путешественник Д. Каррутерс, услышав неповторимое своеобразие тувинской музыки: «Урянхайская (тувинская - В. С.) музыка представляет собой интерес для исследователя-этнографа, так как является особенностью этого народа. Среди монголов нам никогда не приходилось слышать похожей, на эту музыку» (5). По поводу одного из уникальных способов музицирования, функционирующего на грани вокального и инструментального, известный сибирский фольклорист А. В. Анохин писал: «Горловое пение тувинцев стоит вне всех устоявшихся теорий и едва ли не составляет единственное явление в области вокального искусства» (6).
Материальная и духовная культура тувинцев, религиозные обряды шаманства, буддизма и атрибуты культа нашли отражение в трудах Л.П. Потапова, С.И. Вайнштейна, В.П. Дьяконовой, Н.А. Алексеева, В.И. Басилова, М.Б. Кенин-Лопсана, Д.С. Куулара, Н.Т. Ултургашевой, А.К. Кужугет, Б.И. Татаринцева, Н.Г. Курбатского и других. Значимость работ этих ученых состоит в том, что знание мировоззренческих основ позволяет глубже понять культурный контекст истории бытования традиционного фольклора и фольклорного творчества.
Более полные морфологические описания отдельных тувинских народных музыкальных инструментов появляются в собственно музыковедческих работах советского периода (7). Среди этих работ выделяется фундаментальное исследование А. Н. Аксенова «Тувинская народная музыка» (8). Основной частью музыкальной публикации Аксенова является антология жанров народной песни и инструментальной музыки, распространенных в музыкальном быту тувинцев. В начальных двух разделах она содержит традиционные и современные песни, разделенные, в соответствии с народной терминологией, на две жанровые группы: ырлар - в дословном переводе «песни», в более узком значении - медленные песни лирического характера и кожамык - в дословном переводе - «присоединяемые», в значении жанрового названия - быстрые песни лирического и шуточного характера. В третий раздел антологии входит сказка - сказание («тоол»), в четвертый - образцы сольного двухголосного горлового пения («хоомей»), в пятый - образцы народной инструментальной музыки. В нем даются подробные описания морфологии двенадцати музыкальных инструментов и расшифровки песенно-инструментальной музыки. Это был первый опыт публикации мелодий горлового пения - «хоомея», песенной и инструментальной музыки тувинцев.
Многогранность искусства горлового пения «хоомей», образцы традиционных стилей сольного двухголосного пения (стили: «каргыраа», борбаннадыр», «сыгыт» и «эзенгилээр») позволяет рассматривать его музыковедческом, культурологическом, историческом, философско-эстетическом, этнологическом, психо-физиологическом, лингвистическом, фольклористическом, медицинском, акустическом аспектах.
Научная проблема настоящего исследования заключается в обострении внимания исследователей к судьбе этнокультурных традиций и к вопросам их сохранения не только в качестве реликтов народной памяти, но и продуктивно функционирующих текстов и артефактов в период интенсификации процессов глобализации, нарастания угрозы экологического кризиса и символико-игровой «калейдоскопичности» культуры постмодерна.
Оптимизация традиционных и инновационных элементов в тувинской национальной культуре является комплексной проблемой. Эта ситуация требует своего осмысления и разрешения адекватного современному состоянию тувинского этноса.
Объектом исследования являются феномены традиционной культуры этноментальной специфики культурного многообразия Тувы.
Предмет исследования - культурно-исторические корни музыкального ; наследия тувинцев, их функционирование и модернизация в историческом процессе.
Цель исследования заключается в выявлении объективных закономерностей сохранения и развития музыкальной культуры тувинцев, в том числе песенно-инструментального, трудового и обрядового фольклора как феноменов культуры.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности процессов функционирования и модернизации традиционной культуры тувинцев.
2. Эксплицировать категорию «кочевого культурно-хозяйственного типа» общественного устройства как «базисного условия» формирования звуковой культуры.
3. Проанализировать изменения в функционировании и причины модернизации традиционной культуры тувинцев в период строительства социализма.
4. Выявить основные направления и тенденции развития традиционной музыкальной культуры Тувы в постсоветский период.
5. Изучить и обобщить все формы звукового поведения в музыкальной культуре тувинцев, связанные с трудовыми и обрядовыми действами.
6. Определить структурные особенности бурдонно-обертоновой структурной организации звукового мтаериала, главных элементов песенно-инструментальной музыки.
7. Выявить этнографический ареал искусства «горлового пения», как яркого маркера интонационной культуры тюркоязычных народов Саяно-Алтая, с тяготением именно к Туве, как региональному историко-культурному центру.
Методологическая основа исследования. Музыкальная культура этноса представлена нами как система, которой присущи не только ; сложная, иерархическая организация, внутреннее и внешнее функционирование, но и саморегуляция, т. е. способность изменять свои состояния, историческая (пространственно-временная) динамика.
Решение исследовательских задач определяется потребностью в осознании особенностей современного состояния культурно-исторических корней музыкального наследия тувинцев, необходимостью ее более четкого функционального самоопределения, неопределенностью точек зрения по вопросу о фольклорном песенно-инструментальном обучении, что потребовало адекватной системы исследования.
Поскольку музыкальное наследие выступает как целостный феномен культуры, на разных стадиях проведения исследования использовались общие принципы системного подхода, сравнительно-типологический анализ, принцип историзма. Данные принципы являются общепризнанными способами познания культуры.
Учитывая специфику развития культурно-исторических корней бесписьменного музыкального наследия тувинцев, в основу работы был положен комплексный подход к изучению этого явления. Использовался синтез общенаучных и специфических для данного исследования методов и приемов анализа.
При рассмотрении проблем творческой самореализации, отправными положениями явились теоретические концепции ведущих представителей отечественной науки, таких как С. Н. Артановский. Е. В. Боголюбов, Е. А. Вавилин, Ю. Р. Вишневский, Н. С. Злобин, JL Е. Кертман. Jl. Н. Коган,
B. Ф. Фофанов, П. А. Флоренский, Н. А. Бердяев. В. С. Соловьев, Н. О. Лосский, И. А. Ильин, М. С. Каган, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев. Л. С. Выготский,
C. Л. Рубинштейн.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выявлены особенности процессов функционирования и модернизации культурно-исторических корней музыкального наследия тувинцев, необходимых для реальной оценки современного состояния традиционной культуры на основе историко-культурологического подхода.
2. Эксплицированы мировоззренческие основы традиционных звуковых представлений тувинцев, сформированных на основе фольклорной традиции «кочевого культурно-хозяйственного типа» как основы бесписьменной музыкальной культуры.
3. Зафиксированы и проанализированы особенности функционирования музыкальной культуры тувинцев в период строительства социализма и понимание музыкального наследия как неотъемлемой части целостной культуры тувинцев - кочевников.
4. Обоснована методологическая стратегия исследования принципиальных музыкально-теоретических проблем, возникающих в связи с духовным возрождением и национальным самоутверждением в постсоветский период.
5. Выявлены музыкально-стилистические особенности основных жанров традиционной музыки тувинцев и проблемы звуковой «материи», связанных с трудовым и обрядовым фольклором в условиях кочевого скотоводства.
6. Определены особенности бурдонно-обертоновой структурной организации звукового материала тувинской инструментальной музыки, имеющей свои ценностные ориентиры в традиционной культуре.
7. Аргументированы положения об этнографическом центре происхождения и формирования искусства «горлового пения» на территории Саяно-Алтайского региона с тяготением именно к Туве, с лучшей сохранностью многообразия стилей, именно тувинского горлового пения. Тот факт, что в музыкальной традиции современных тувинцев, как в количественном, так и в качественном плане в наиболее рафинированном виде сохраняются самые яркие черты архаических пластов, позволяет обнаружить связь музыкальной системы с общекультурной моделью центрально-азиатского типа культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование традиционной музыкальной культуры тувинцев происходило на фоне кочевого образа жизни, в котором заложены как художественно-эстетические, так и хозяйственные, природосберегающие традиции (способы кормления скота, использование музыкально-интонируемых напевов при подзывании домашних животных, правила охоты и использование звукоподражательных приемов при помощи манков и т. д.).
2. Новые ценностные ориентации, связанные с идеологическими установками советского периода вызвали изменения в общественном устройстве кочевого культурно-хозяйственного типа как «базисного условия» функционирования традиционной музыкальной культуры и трансформацию ее структурных элементов.
3. Традиционный образ жизни тувинцев как своеобразная форма сохранения музыкального наследия, мировоззрения, материальной и духовной культуры, истории представляет сложный мир. В период строительства социализма стали рушиться многовековые устои кочевого образа жизни. После распада СССР была обнаружена «эрзац-культура» -упрощенный набор «ценностей». Несмотря на все перипетии XX века, тувинская культура сохранила свою индивидуальность. Влияние классического искусства на дальнейшее развитие музыкальной культуры тувинцев проявилось в том, что получили развитие такие новые жанры искусства, как балет, опера и симфоническая музыка.
4. На постсоветском пространстве, связанным с духовным возрождением народа, стало проведение различных творческих конкурсов, фестивалей, симпозиумов. Начиная с 1999 года в культурной жизни республики заметным явлением стал музыкальный фестиваль «Устуу-Хурээ»-«Верхний монастырь». Основная идея фестиваля - это идея веры, взаимопонимания и гуманизма, толерантности и веротерпимости под девизом «От живой музыки -к живой вере». Основной принцип фестиваля - только живая музыка, никаких фонограмм.
5. Музыкальные традиции тувинцев отличаются включенностью в контекст кочевой цивилизации. Многие формы и жанры архаических пластов трудового и обрядового фольклора, мелодических речитаций объяснимы сквозь призму традиционной хозяйственной деятельности, что позволяет обнаружить связь музыкальной системы с общекультурной моделью центрально-азиатского типа культуры.
6. Бурдонно-обертоновая организация звукового материала традиционного песенно-инструментального музицирования - как самобытная особенность целостностой системы, репрезентирующая суперэтническую цивилизацию кочевых народов Центральной Азии.
7. Важная роль искусства «горлового пения»- «хоомей» была обусловлена лучшей сохранностью, более тесной интегрированностью с этноконфес-сионаональной культурой, а также универсальностью и многообразием его этносоциальных функций - эстетических, медитативных, биоэнергетических, медицинских и акустических.
Теоретическая значимость работы заключается в определении адаптивных возможностей традиционной культуры в современном мире. Использование многообразного эмпирического материала в едином концептуальном подходе к решению поставленной перед данным исследованием проблемы, указывает не только на эффективность используемых подходов, их различие, но и на их некое внутреннее единство, что, естественно, ставит уже иную исследовательскую задачу, чем в данном исследовании, но все же позволяет указать на то, что в самой методологии наблюдаются процессы интеграции философского и гуманитарного знания. Проведенный комплексный анализ музыкального наследия тувинцев расширяет горизонты развития региональных культурологических исследований по национальным музыкальным культурам. В работе показана продуктивность культурно-исторического подхода к анализу музыкального наследия и зафиксировано многообразие теоретико-методологических оснований исследования, что утверждает принцип методологического плюрализма в культурологии. Эксплицируемый в исследовании многообразный эмпирический материал в едином концептуальном подходе к решению поставленных задач расширяет проблемное поле культурологии.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в целях прогнозирования, проектирования и регулирования культурных процессов и также для ретрансляции культурного опыта в современную практику в соответствии с ценностными нормативами традиции.
С учетом неоднократных процессов трансформации аксиологических (ценностных) шкал в истории культуры Тувы в рамках одного столетия, материалы и теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке концепции культурной политики Тувы и других национальных республик Российской Федерации.
По теме исследования автором подготовлены методические пособия и рекомендации для кружков студий в учреждениях дополнительного образования, детских музыкальных школ, школ искусств по методике обучения на тувинских музыкальных инструментах. Выводы, полученные в процессе исследования, могут быть полезными и для развития тувинского, алтайского и хакасского этномузыковедения. Также результаты исследования внедрены в учебный процесс Кызылского училища искусств по специальности 0518 «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» для специализаций «Народные музыкальные инструменты» и «Народное хоровое пение», Тувинского филиала Восточно-Сибирской академии культуры и искусств, Тувинского государственного университета на филологическом, историческом факультетах в блоках дисциплин национально-региональною компонента Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на следующих конгрессах, конференциях, симпозиумах и семинарах: Всесоюзная научно-практическая конференция «Фольклор: проблемы сохранения, изучения и пропаганды» (Москва, 1988); Всесоюзная научно-практическая конференция «Проблемы бытования и изучения музыкальных инструментов народов СССР» (Алма-Ата, 1988); Всесоюзная конференция «Инструментальная музыка народов Поволжья, Урала и Сибири» (Йошкар-Ола,
1989); 1 Всесоюзная конференция «Варган (хомус) и его музыка» (Якутск,
1990); Международный конгресс «Варган (хомус): традиции и современность» (Якутск, 1991); Международная конференция «Шаманизм: генезис, реконструкция, традиции» (Якутск, 1992); Международный симпозиум «Чатхан - история и современнность» (Абакан, 1996); Международный симпозиум «Хоомей - культурный феномен народов Центральной Азии» (Кызыл, 1992); Международный симпозиум «Хоомей - культурный феномен народов Центральной Азии» (Кызыл, 1995); Международный симпозиум «Хоомей культурный феномен народов Центральной Азии» (Кызыл. 1998); Международный симпозиум «Хоомей - культурный феномен народов Центральной Азии» (Кызыл, 2003); Международный инструментоведческий симпозиум, посвященный 100-летию Е. В. Гиппиуса (Санкт-Петербург, 2003); 32nd International Congress of ICTM (Berlin, 1993); XXI European Seminar in Ethnomusicology (Koln, 2005); International academic forum «Geopolitical Relations between Contemporary Mongolia and its Neihboring Asian Countries: Mongolia and Russia» (Taipei, 2005); International Congress «Musical Culture in Turkey Throughout History and the Museum of Music» (Istanbul, 2006).
Диссертация в полном объеме обсуждена на заседании сектора культуры и на заседании Ученого Совета Тувинского института гуманитарных исследований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-исторические корни музыкального наследия тувинцев, его функционирование и модернизация в XX веке"
Заключение
Начиная с периода скифской культуры в Саяно-Алтайском регионе, произошло такое крупное социально-экономическое явление, как переход от оседлых пастушеско-земледельческих форм хозяйства к кочевому скотоводству и оседлому пойменному земледелию при использовании орошения. Тува в тот период представляла собой один из важных центров развития общества и культуры скотоводческих племен евразийских степей. На протяжении последующих веков в условиях кочевого образа жизни зародилось и развивалось своеобразное музыкальное искусство тувинцев.
До 20-х годов XX столетия традиционная музыка тувинцев сохраняла свою специфику кочевнической культуры. XX век внес в ход истории свои мирового масштаба революционные коррективы. Начиная с периода Тувинской Народной Республики тувинский народ, вдохновленный идеями социалистического строительства, с энтузиазмом приступил к творению новой культуры, решительно отбрасывая и отметая все, что было расценено как «примитивные, остаточные элементы или явления феодализма». В связи с изменением оценочных критериев, начала меняться и традиционная конфигурация музыкальной культуры, что явилось отражением изменения ценностных ориентиров и меняющихся социальных условий.
Культурная политика государства, начиная с 30-х годов, основывалась на пропагандистском мифе о культурной отсталости национальных окраин. Разрушительные воздействия на традиционную музыку служили целям освобождения культурной ниши и заполнения ее европеизированной музыкой, что призвано было интегрировать Туву в единый культурный фронт социалистической ориентации. Соответственно, общий контур структурных элементов музыкальной культуры республики изменился за счет резкого сокращения трудового и обрядового фольклора и традиционной инструментальной музыки, а также за счет появления новых жанров композиторской музыки и аранжированных вариантов народной музыки.
Последнее десятилетие XX века, ознаменовавшееся распадом СССР, ослабило идеологический прессинг, сковывавший классовыми установками и ограничениями в изучении прошлого, научную мысль. Пришло признание бесспорной ценности традиционной музыки, самобытности ее идейных установок и эстетики, без знания которых невозможно было бы дальнейшее приближение к традиционной музыке как к объекту исследования.
Ключевым моментом процесса возрождения нравственных основ человеческой деятельности является сохранение и воссоздание исторических традиций, знание и понимание обществом своей истории, поскольку именно история формирует ответственное отношение общества не только к своему прошлому, но и к настоящему и будущему. Процессы возрождения не обошли стороной и Туву. По существу «профессионализация» тувинской музыки была и есть адаптация (точнее, «переиначивание») лишь мелодического уровня традиционной музыки под требования мажоро-минорной системы академической музыки. Однако в чистом, в не «профессионализированном» виде, тувинская музыка впервые «вышла» на международную арену в 1934 году в записи на пластинках, выпущенных Московской фабрикой звукозаписи по заявке правительства ТНР. С тех пор музыка тувинцев вызывает огромный интерес во всем мире как один из экстраординарных примеров проявления творческой фантазии человечества в мире звуков. Феноменальность тувинской музыкальной культуры заключается в том, что, несмотря на относительную немногочисленность носителей традиционной культуры, несмотря на широкомасштабную экспансию европоцентризма в период строительства социализма и даже на массированную «атаку» масскультуры с помощью новейших средств звукозаписывающей техники, тувинская музыка сама в немалой степени начинает оказывать влияние на мировое музыкальное сообщество. Этот специфический опыт в сфере музыкальной (шире - звуковой) культуры расценивается как уникальный вклад тувинцев в развитие общечеловеческой культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-исторические корни музыкального наследия тувинцев, его функционирование и модернизация в XX веке"
СУЗУКЕЙ Валентина Юрьевна
КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ МУЗЫКАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ ТУВИНЦЕВ, ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И МОДЕРНИЗАЦИЯ В XX ВЕКЕ
Специальность 24.00.01 — теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии
СУЗУКЕЙ Валентина Юрьевна
КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ МУЗЫКАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ ТУВИНЦЕВ, ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И МОДЕРНИЗАЦИЯ В XX ВЕКЕ .
Специальность 24.00.01 — теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии
Работа выполнена в секторе культуры ФГНИ ОУ Тувинского института гуманитарных исследований
Научный консультант:
доктор культурологии, профессор Ултургашева Надежда Торжуевна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, доцент Комаров Валентин Евгеньевич
доктор философских наук, профессор Шишин Михаил Юрьевич
доктор философских наук, профессор Щенников Владимир Петрович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Алтайская государственная академия культуры и искусств»
Защита состоится 29 декабря 2006 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии при ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, - л
доктор культурологии, доцент МфС^е^^* Г. Н. Миненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Активизация мирового научного интереса к различным аспектам этнических культур в настоящее время во многом определяется основными перспективами дальнейшего развития всего человечества. Многогранная проблематика взаимообус-. ловленности разнообразных типов и «обликов» этнокультурного опыта и его творцов, носителей и трансляторов норм, ценностей и образцов столь же эвристична, сколь и актуальна в современной ситуации. Именно потому, что культурное много- и разнообразие являет собой подвижную целостность традиционалистского и инновационного начал, оно не может не отражать влияния происходящих в мире изменений.
Рассмотрение аксиологического аспекта культурно-исторических корней традиционной культуры и музыкального наследия Тувы, динамики ее структуры обусловлены назревшей необходимостью научного осмысления ценностных ориентиров в контексте социальных преобразований XX века в условиях ценностных кризисов, ломки сложившейся системы и поиска новых культурных оснований. При этом изучение закономерностей формирования традиционных ценностных ориентиров и вектора их модификаций является наиболее актуальным для культурологического исследования. Предметная область рассмотрения проблем позволяет выйти за рамки специализированного музыковедческого исследования и расширяет возможности толкования структуры, положения и роли традиционной культуры тувинцев в социокультурном пространстве. Изменения в структуре традиционной культуры диктуют также обращение к категории «конфигурация культуры» в качестве аналитического инструмента, представляющего традицию как динамический феномен, сохраняющий большую или меньшую устойчивость в некоторых своих базовых параметрах, но относительно изменчивой в разнообразных частных проявлениях и формах.
В этой связи назрела необходимость многоаспектного изучения вопросов самоценной культуры тувинцев, и в частности традиционной музыкальной культуры, где наиболее ярко отражается вся сумма характерных признаков величайшего фонда материальной и духовной культуры.
Осознание возможных масштабов катастрофы малочисленных народов побудило ООН объявить в 1994 году 10-летие коренных народов мира.
С 1 января 2005 г. Генеральной Ассамблеей ООН провозглашено второе Международное десятилетие коренных народов мира. Председателем Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 г. № 758-р. подписано распоряжение «О подготовке и проведении второго Международного десятилетия коренных народов мира», в котором подчеркиваются приоритетные направления по сохранению культурной самобытности, языков, прав и чаяний коренных народов мира.
В российском обществе также осознана потребность в сохранении и развитии самобытных национально-культурных и культурно-исторических традиций народов Российской Федерации. Об этом свидетельствуют такие государственные документы, как «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1992), Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» (2002), в котором даны четкие определения различных сторон понятия «наследие», Федеральная программа «Развитие и сохранение культуры и искусств Российской Федерации» (1997-1999), Федеральная программа «Формирование установок толерантности сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе» (2001), «Концепция этнокультурного образования в Российской Федерации» (2005), рассматривающая этническую культуру как совокупность духовных и материальных ценностей того или иного народа (этноса). В нее входят не только национальные образы мира, менталитет народа, празднично-обрядовые и семейно-бытовые традиции, а также виды и жанры народного художественного творчества, в том числе и культурно-исторические корни музыкального наследия.
Настоящая работа направлена на изучение базовых параметров тувинской музыкальной культуры, которые, несмотря на социальные, экономические и политические преобразования, сохраняют своеобразную конфигурационную устойчивость, что само по себе является новым и актуальным.
Степень научной разработанности темы. Анализ научной литературы показал, что специального исследования культурно-исторических корней музыкального наследия тувинцев до настоящего времени не было. Однако, частично эта проблема затрагивалась в работах различных авторов.
Общая природа культуры как целостного явления рассматривается такими исследователями, как В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, Э. С. Марка-
рян, М. С. Каган, В. М. Межуев, А. И. Арнольдов, Э. А, Баллер, Н. С. Зло-бин, Ю. В. Бромлей, Л. Н. Коган, А. Я. Гуревич, Н. И. Конрад и др.
Национальная культура в ее диалоге с другими культурами рассмотрена в трудах отечественных исследователей М. Л. Абрамсона, М. М. Бахтина, Л. Н. Гумилева, Г. Г. Гачева, Г. В. Драча, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Е. М. Мелетинского, С. А. Токарева, А. Я. Флиера, В. А. Тишкова и зарубежных ученых - Л. А. Уайт, Д. П. Мёрдок, Ф. Боас, К. Гирц, Б. Малиновского, А. Л. Крёбера, Д. Фейблмана и др.
Историко-этнографическое направление исследования музыкальной культуры рассматривается современными учеными как целостное явление, которое отражено в трудах В. В. Асафьева, А. А. Банина, И. И. Земцовского, М. И. Имханицкого, К. В. Квитки, М. С. Кагана, В. В. И. В. Мациевского, Медушевского, А. С. Фаминицына и др.
В работах отечественных и зарубежных исследователей с использованием музыкальных инструментов А. Ф. Львова, М. Г. Харлапа, В. Н. Холоповой, Л. А. Мазеля, В. А. Цукермана, Л. Роуэла, Т. Левина, 3. Кодаи, К. Орфа рассматриваются вопросы структуры музыкальной культуры, стилистики, категории времени и пространства в музыке.
Ценнейший вклад в изучение этнической культуры и музыкального фольклора тюркоязычных народов Сибири в ХУШ-Х1Х вв. внесли Д. Г. Мессершмидт, И. Г. Гмелин, Г. Ф. Миллер, П. С. Паллас, И. Г. Георги, В. В. Радлов, Н. Ф. Катанов, А. В. Адрианов, Н. Н. Костров, Н. М. Ядринцев, в работах которых представлены сведения об особенностях исполнительских традиций и музыкального инструментария.
Анализ тувинской традиционной музыкальной культуры в контексте данной темы реализуется с привлечением методов этномузыковедения, нашедших отражение в трудах А. В. Анохина, А. Н. Аксенова, Е. В. Гиппиуса, Ф. Я. Кона, П. К. Козлова, Н. В. Леоновой, Р. Б. Назаренко, Е. К. Карелиной, Л. Н. Арбачаковой, Б. П. Чернова, В. Т. Маслова, М. Г. Рабинович, Г. Б. Сыченко, 3. К. Кыргыс, К. Пэгг, Н. Т. Ултургашевой, М. Тонгерен и др.
Научные исследования шаманизма и шаманской музыки осуществлены в трудах М. Харнера, Ю. Пентикайнена, М. Хоппала, М. Уолкера, М. Элиаде, Ю. Шейкина (совместно с Саатмойнена, Саре Хено), Г. Сыченко, С. Кибировой, С. Тарбанаковой, А. Лукиной, В. Никифоровой, В. Киле, О. Мазур, Г. Солдатовой, О. Добжанской, В. Сузукей, Г. Отаи-ной, Н. Соломоновой, С. Елемановой, Н. Петрова и др.
Степень изученности тувинской культуры определяется многочисленными историческими, археологическими и этнографическими научными работами по истории и культуре Тувы и достаточным количеством монографических исследований, позволяющих выйти на определенный уровень историко-культурологических обобщений.
Своим необычайным разнообразием и широким распространением самобытная традиционная культура тувинцев привлекала внимание этнографов, историков, лингвистов, фольклористов, географов-путешественников, посещавших Туву в конце XIX — нач. XX вв. В своих кратких отчетах о поездке по Туве они дают подробные описания многих народных видов и жанров народного художественного творчества, особенностей обрядового фольклора. Вызывают интерес высказывания этих ученых о народной музыке. В частности, английский путешественник Д. Каррутерс услышав неповторимое своеобразие тувинской музыки, отметил: «Урянхайская (тувинская) музыка представляет собой интерес для исследователя-этнографа, так как является особенностью этого народа. Среди монголов нам никогда не приходилось слышать похожую на эту музыку». Известный сибирский фольклорист А. В. Анохин писал: «Горловое пение тувинцев стоит вне всех устоявшихся теорий и едва ли не составляет единственное явление в области вокального искусства».
Материальная и духовная культура тувинцев, религиозные обряды шаманства, буддизма и атрибуты культа нашли отражение в трудах Л. П. Потапова, С. И. Вайнштейна, В. П. Дьяконовой, Н. А. Алексеева, В. И. Басилова, М. Б. Кенин-Лопсана, Д. С. Куулара, Н. Т. Ултургашевой, А. К. Кужугет, Б. И. Татаринцева, Н. Г. Курбатского и др. Значимость работ этих ученых состоит в том, что знание мировоззренческих основ позволяет глубже понять культурный контекст истории бытования традиционного фольклора и фольклорного творчества.
Более полные морфологические описания отдельных тувинских народных музыкальных инструментов приведены в фундаментальном труде А. Н. Аксенова «Тывинская народная музыка».
Монография А. Н. Аксенова о тувинской народной музыке — итог многолетней его работы во всех направлениях собирания и изучения народного музыкального искусства. Основной частью музыкальной публикации А. Н. Аксенова является антология жанров народной песни и инструментальной музыки, распространенных в музыкальном быту тувинцев. Она содержит в начальных двух разделах традиционные и современные песни, разделенные, в соответствии с народной терминологией,
на две жанровые группы: ырлар - в дословном переводе - «песни», в более узком значении - медленные песни лирического характера и кожамык -в дословном переводе — «присоединяемые», в значении жанрового названия - быстрые песни лирического и шуточного характера, исполняемые певцами. В третий раздел антологии входит сказка - сказание («тоол»), в четвертый - образцы сольного двухголосного горлового пения («хоо-мей»), в пятый, последний раздел — образцы народной инструментальной музыки. В нем даются подробные описания морфологии двенадцати музыкальных инструментов и расшифровки песенно-инструмен-тальной музыки. Это был первый опыт публикации мелодий горлового пения — «хоомея», песенной и инструментальной музыки тувинцев.
Многогранность искусства горлового пения «хоомей», образцы традиционных стилей сольного двухголосного горлового пения (стили: «каргыраа», «борбаннадыр», «сыгыт» и «эзенгилээр») позволяет рассматривать его в музыковедческом, культурологическом, историческом, философско-эстетическом, этнологическом, психо-физиологи-ческом, лингвистическом, фольклористическом, медицинском, акустическом аспектах.
Научная проблема настоящего исследования заключается в обострении внимания исследователей к судьбе этнокультурных традиций и к вопросам их сохранения не только в качестве реликтов народной памяти, но и продуктивно функционирующих текстов и артефактов в период интенсификации процессов глобализации, нарастания угрозы экологического кризиса и символико-игровой «калейдоскопичности» культуры постмодерна.
Оптимизация традиционных и инновационных элементов в тувинской национальной культуре является комплексной проблемой. Эта ситуация требует своего осмысления и разрешения адекватного современному состоянию тувинского этноса.
Объектом исследования являются феномены традиционной культуры этноментальной специфики культурного многообразия Тувы.
Предмет исследования - культурно-исторические корни музыкального наследия тувинцев, их функционирование и модернизация в историческом процессе.
Цель исследования заключается в выявлении объективных закономерностей сохранения и развития музыкальной культуры тувинцев, в том числе песенно-инструментального, трудового и обрядового фольклора как феноменов культуры.
Задачи исследования
1. Выявить особенности процессов функционирования и модернизации традиционной культуры тувинцев.
2. Эксплицировать категорию «кочевого культурно-хозяйственного типа» общественного устройства как «базисного условия» формирования звуковой культуры.
3. Проанализировать изменения в функционировании и причины модернизации традиционной культуры тувинцев в период строительства социализма.
4. Выявить основные направления и тенденции развития традиционной музыкальной культуры Тувы в постсоветский период.
5. Изучить и обобщить все формы звукового поведения в музыкальной культуре тувинцев, связанные с трудовыми и обрядовыми действами.
6. Определить структурные особенности бурдонно-обертоно-вой структурной организации звукового материала, главных элементов песенно-инструментальной музыки.
7. Выявить этнографический ареал искусства «горлового пения», как яркий маркер интонационной культуры тюркоязычных народов Сая но-Алтая, с тяготением именно к Туве, как региональному историко-культурному центру.
Методологическая основа исследования. Музыкальная культура этноса представлена нами как система, которой присущи не только сложная, иерархическая организация, внутреннее и внешнее функционирование, но и саморегуляция, т. е. способность изменять свои состояния, историческая (пространственно-временная) динамика.
Решение исследовательских задач определяется потребностью в осознании особенностей современного состояния культурно-исторических корней музыкального наследия тувинцев, необходимостью ее более четкого функционального самоопределения, неопределенностью точек зрения по вопросу о фольклорном песенно-инструментальном обучении, что потребовало адекватной системы исследования.
Поскольку музыкальное наследие выступает как целостный феномен культуры, на разных стадиях проведения исследования использовались общие принципы системного подхода, сравнительно-типологический анализ, принцип историзма. Данные принципы являются общепризнанными способами познания культуры.
Учитывая специфику развития культурно-исторических корней бесписьменного музыкального наследия тувинцев, в основу работы был положен комплексный подход к изучению этого явления. Использовался синтез общенаучных и специфических для данного исследования методов и приемов анализа.
При рассмотрении проблем творческой самореализации, отправными положениями явились теоретические концепции ведущих представителей отечественной науки, таких как С. Н. Артановский, Е. В. Боголюбов, Е. А. Вавилин, Ю. Р. Вишневский, Н. С. Злобин, Л. Е. Кертман, Л. Н. Коган, В. Ф. Фофанов, П. А. Флоренский, Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, Н. О. Лосский, И. А. Ильин, М. С. Каган, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выявлены особенности процессов функционирования и модернизации культурно-исторических корней музыкального наследия тувинцев, необходимых для реальной оценки современного состояния традиционной культуры на основе историко-культурологического подхода.
2. Эксплицированы мировоззренческие основы традиционных звуковых представлений тувинцев, сформированных на основе фольклорной традиции «кочевого культурно-хозяйственного типа» как основы бесписьменной музыкальной культуры.
3. Зафиксированы и проанализированы особенности функционирования музыкальной культуры тувинцев в период строительства социализма и понимание музыкального наследия как неотъемлемой части целостной культуры тувинцев - кочевников.
4. Обоснована методологическая стратегия исследования принципиальных музыкально-теоретических проблем, возникающих в связи с духовным возрождением и национальным самоутверждением в постсоветский период.
5. Выявлены музыкально-стилистические особенности основных жанров традиционной музыки тувинцев и проблемы звуковой «материи», связанных с трудовым и обрядовым фольклором в условиях кочевого скотоводства.
6. Определены особенности бурдонно-обертоновой структурной организации звукового материала тувинской инструментальной музыки, имеющей свои ценностные ориентиры в традиционной культуре.
7. Аргументированы положения об этнографическом центре происхождения и формирования искусства «горлового пения» на территории Саяно-Алтайского региона с тяготением именно к Туве, с лучшей сохранностью многообразия стилей, именно тувинского горлового пения. Тот факт, что в музыкальной традиции современных тувинцев, как в количественном, так и в качественном плане в наиболее рафинированном виде сохраняются самые яркие черты архаических пластов, позволяет обнаружить связь музыкальной системы с общекультурной моделью центрально-азиатского типа культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование традиционной музыкальной культуры тувинцев происходило на фоне кочевого образа жизни, в которой заложены как художественно-эстетические, так и хозяйственные, природосберегающие традиции (способы кормления скота, использование музыкально-интонируемых напевов при подзывании домашних животных, правила охоты и использование звукоподражательных эффектов при помощи манков и т. д.).
2. Новые ценностные ориентации, связанные с идеологическими установками советского периода вызвали изменения в общественном устройстве кочевого культурно-хозяйственного типа как «базисного условия» функционирования традиционной музыкальной культуры и трансформацию ее структурных элементов.
3. Традиционный образ жизни тувинцев как своеобразная форма сохранения музыкального наследия, мировоззрения, материальной и духовной культуры, истории представляет сложный мир. В период строительства социализма стали рушиться многовековые устои кочевого образа жизни. После распада СССР была обнаружена «эрзац-культура» - упрощенный набор «ценностей». Несмотря на все перипетии XX века, тувинская культура сохранила свою индивидуальность. Влияние классического искусства на дальнейшее развитие музыкальной культуры тувинцев проявилось в том, что получили развитие такие новые жанры искусства, как балет, опера и симфоническая музыка.
4. На постсоветском пространстве, связанным с духовным возрождением народа, стало проведение различных творческих конкурсов, фестивалей, симпозиумов. Начиная с 1999 года в культурной жизни республики заметным явлением стал музыкальный фестиваль «Устуу-Хурээ»-«Верхний монастырь». Основная идея фестиваля — это идея веры,
взаимопонимания и гуманизма, толерантности и веротерпимости под девизом «От живой музыки - к живой вере». Основной принцип фестиваля — только живая музыка, никаких фонограмм.
5. Музыкальные традиции тувинцев отличаются включенностью в контекст кочевой цивилизации. Многие формы и жанры архаических пластов трудового и обрядового фольклора, мелодических речитаций объяснимы сквозь призму традиционной хозяйственной деятельности, что позволяет обнаружить связь музыкальной системы с общекультурной моделью центрально-азиатского типа культуры.
6. Бурдонно-обертоновая организация звукового материала традиционного песенно-инструментального музицирования - как самобытная особенность целостностой системы, репрезентирующая суперэтническую цивилизацию кочевых народов Центральной Азии.
7. Важная роль искусства «горлового пения»- «хоомей» была обусловлена лучшей сохранностью, более тесной интегрированностью с этноконфессионаональной культурой, а также универсальностью и многообразием его этносоциальных функций - эстетических, медитативных, биоэнергетических, медицинских и акустических.
Теоретическая значимость работы заключается в определении адаптивных возможностей традиционной культуры в современном мире. Использование многообразного эмпирического материала в едином концептуальном подходе к решению поставленной перед данным исследованием проблемы, указывает не только на эффективность используемых подходов, их различие, но и на их некое внутреннее единство, что, естественно, ставит уже иную исследовательскую задачу, чем в данном исследовании, но все же позволяет указать на то, что в самой методологии наблюдаются процессы интеграции философского и гуманитарного знания. Проведенный комплексный анализ музыкального наследия тувинцев расширяет горизонты развития региональных культурологических исследований по национальным музыкальным культурам. В работе показана продуктивность культурно-исторического подхода к анализу музыкального наследия и зафиксировано многообразие теоретико-методологических оснований исследования, что утверждает принцип методологического плюрализма в культурологии. Эксплицируемый в исследовании многообразный эмпирический материал в едином концептуальном подходе к решению поставленных задач расширяет проблемное поле культурологии.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в целях прогнозирования, проектирования и регулирования культурных процессов и также для ретрансляции культурного опыта в современную практику в соответствии с ценностными нормативами традиции.
С учетом неоднократных процессов трансформации аксиологических (ценностных) шкал в истории культуры Тувы в рамках одного столетия, материалы и теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке концепции культурной политики Тувы и других национальных республик Российской Федерации.
По теме исследования автором подготовлены методические пособия и рекомендации для кружков студий в учреждениях дополнительного образования, детских музыкальных школ, школ искусств по методике обучения на тувинских музыкальных инструментах. Выводы, полученные в процессе исследования, могут быть полезными и для развития тувинского, алтайского и хакасского этномузыковедения. Также результаты исследования внедрены в учебный процесс Кызылского училища искусств по специальности 0518 «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» для специализаций «Народные музыкальные инструменты» и «Народное хоровое пение», Тувинского филиала Восточно-Сибирской академии культуры и искусств, Тувинского государственного университета на филологическом, историческом факультетах в блоках дисциплин национально-регионального компонента Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на следующих конгрессах, конференциях, симпозиумах и семинарах: Всесоюзная научно-практическая конференция «Фольклор: проблемы сохранения, изучения и пропаганды» (Москва, 1988); Всесоюзная научно-практическая конференция «Проблемы бытования и изучения музыкальных инструментов народов СССР» (Алма-Ата, 1988); Всесоюзная конференция «Инструментальная музыка народов Поволжья, Урала и Сибири» (Йошкар-Ола, 1989); I Всесоюзная конференция «Варган (хомус) и его музыка» (Якутск, 1990); Международный конгресс «Варган (хомус): традиции и современность» (Якутск, 1991); Международная конференция «Шаманизм: генезис, реконструкция, традиции» (Якутск, 1992); Международный симпозиум «Чатхан - история и современнность» (Абакан, 1996); Международный симпозиум «Хоомей - культурный феномен
народов Центральной Азии» (Кызыл, 1992); Международный симпозиум «Хоомей - культурный феномен народов Центральной Азии» (Кызыл, 1995); Международный симпозиум «Хоомей - культурный феномен народов Центральной Азии» (Кызыл, 1998); Международный симпозиум «Хоомей - культурный феномен народов Центральной Азии» (Кызыл, 2003); Международный инструментоведческий симпозиум, посвященный 100-летию Е. В. Гиппиуса (Санкт-Петербург, 2003); 32nd International Congress of ICTM (Berlin, 1993); XXI European Seminar in Ethnomusi-cology (Köln, 2005); International academic forum «Geopolitical Relations between Contemporary Mongolia and its Neihboring Asian Countries: Mongolia and Russia» (Taipei, 2005); International Congress «Musical Culture in Turkey Throughout History and the Museum of Music» (Istanbul, 2006).
Диссертация в полном объеме обсуждена на заседании сектора культуры и на заседании Ученого Совета Тувинского института гуманитарных исследований.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности темы, научной проблемы, определяется цель, задачи, объект, предмет исследования, освещается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации и структуре диссертации.
Первая глава «Культурно-исторические корни музыкального наследия тувинцев (дореволюционный период)» посвящена историческому, научно-теоретическому анализу функционирования и развития традиционной музыкальной культуры, произведена экспликация научных материалов из истории ее формирования. В качестве базовых источников в раскрытии сущности «наследия» нами изучены государственные документы. Согласно принятой ЮНЕСКО Конвенции об охране всемирного и природного наследия, под «всемирным наследием» понимаются выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние всего человечества. В вышеуказанном документе под «культурным наследием» понимаются памятники, ансамбли, достопримечательные места, представляющие выдающуюся универсальную ценность с точки
зрения истории, искусства, эстетики, этномузыковедения, этнологии и антропологии. В этом случае данное понятие трактуется именно как «наследие», полученное людьми от предшествующих поколений. На основе глубокого изучения работ ученых определены культурно-исторические корни богатейшего музыкального наследия, развивавшегося с древнейших времен на основе кочевого образа жизни, представлявшей собой сложный звуковой мир, соответствующий этническому звукоидеалу. К началу XX столетия традиционная культура тувинцев как специфическая форма отражения быта, хозяйственной деятельности, материальной и духовной культуры, истории, мировоззрения народа была самобытным эстетическим явлением, сохранившимся в своей первозданности.
В первом параграфе «Мировоззренческая основа традиционных звуковых представлений тувинцев» рассматриваются ранние формы традиционных верований (тотемизм, фетишизм, анимизм, шаманизм), оказавшие влияние на формирование традиционного комплекса звуковых представлений тувинцев.
Мировоззренческая основа шаманских представлений сохраняла явно преобладающую роль в сознании широких слоев населения и, многие жанры обрядового фольклора в тувинской культуре обусловлены именно шаманской идеологией. Осознание человеком своей неразрывной связи с окружающей его природой является одной из социально значимых платформ идеологии шаманского культа, в котором был са-крализован механизм управления повседневной жизнью народа. Этим обстоятельством, как мы полагаем, объясняется и то, что центральное место в художественном творчестве тувинцев занимает образ природы. «В Туве были распространены две религиозные системы: шаманизм и буддизм (в форме тибетско-монгольского ламаизма), — пишет Л. П. Потапов, - соотношение обеих религий, даже если учитывать не только в целом по Туве, но и по ее отдельным районам, выступает весьма четко, с явным перевесом в сторону шаманизма. Буддизм начал распространяться в Туве с XVII в., а во второй половине XVIII века проникновение его из Монголии не только усилилось, но и стало закрепляться созданием местных монастырей - хурээ. Но все же в комплексе религиозных верований, особенно среди рядовых тувинцев, преобладал шаманизм, впитавший в себя наиболее древние религиозные магические верования. К подобному заключению пришли и наши предшественники, подчеркивавшие слабое проникновение ламаизма в тувинскую среду».
В специфическом воплощении музыкально-выразительными средствами образа родной природы, в создании своеобразного звукообраза природы отразилась самобытность этнического миропонимания, мировосприятия, мироощущения, преломленного в художественном сознании народа. Более того, изучая музыкальное наследие разных народов, необходимо отметить, что исторические условия развития человечества, диалогичность культур и их взаимовлияние объясняет то, что национальное никогда не выступает в чистом виде. Поэтому, рассматривая музыкальное наследие необходимо обращаться к опыту других музыкальных культур, дав при этом историко-культурологический анализ, определив в музыке черты глобального (общепризнанные традиции мировой классики, богатейшие достижения мировой музыки) и локального (национальные черты).
Во втором параграфе «Трудовой и обрядовый фольклор» исследуются художественно-эстетические функции видов и жанров трудового и обрядового фольклора, связанных с биоакустическими сигналами животного мира и с определенными периодами годового цикла. Цикличные сезонные кочевки скотоводов, постоянное передвижение стада с места на место, призванные защищать плодородный слой земли и позволяющие восстановиться растительности, и ежедневный выпас скота обуславливают постоянное общение и обращение человека со скотом. В традиционном хозяйстве тувинцев почти не было узкой специализации, ориентированной на разделение определенного вида животных. Наряду с лошадьми, в хозяйстве, как правило, представлены были сразу несколько видов животных — козы, овцы, коровы. Все знания тувинцев о повадках и голосах как диких зверей и птиц, так и домашних животных в их естественно-природной цикличности проявления находят отражение в их музыке либо в виде натуралистических звукоподражаний, либо в виде более обобщенных и творчески переработанных вариантов вокальной и инструментальной музыки.
Следует подчеркнуть, что звукоподражания - это весьма существенный, многофункциональный пласт интонационной культуры тувинцев, заслуживающий особого внимания. Тувинцами всегда высоко ценилось мастерство в исполнении вокальных и инструментальных звукоподражаний голосам животных и птиц. Эта сфера деятельности широко распространена как звукотворчество чисто развлекательного (особенно в подростковой среде) и производственного (охотничьего и скотоводчес-
кого) назначения. Имитации повадок, криков, голосов зверей и птиц приобретали особое значение в контексте обрядовой практики шаманского культа. Такие приемы в камлании шаманов являются сакральным знаком перевоплощения шаманов в птицу или животное (некогда тотемных предков), через которых происходило общение с духами.
Функциональная специфика звукового календаря в полной мере раскрывается лишь в контексте сезонных циклов перекочевок. Известно, что соответственно сезонам года кочевники имеют четыре основных пастбища: зимнее, весеннее, летнее и осеннее. В соответствии с этими сезонными передвижениями в данном разделе подробно рассматриваются все виды и жанры обрядового и трудового фольклора и также проведение календарных праздников. Анализируя трудовой и обрядовый фольклор, многие исследователи приходят к выводу (А. Н. Аксенов, 3. К. Кыргыс, А, К. Кужугет и др.), что мировоззренческое содержание выступает неким стержнем, основным элементом, позволяющим сохранить этническую идентичность.
Третий параграф «Народно-песенный фольклор» посвящен анализу огромного массива песенного фольклора, не связанного с определенными трудовыми или обрядовыми действиями. Данный самобытный фольклорный пласт составляет важное место в традиционной музыкальной культуре тувинцев. Любовь тувинцев к музыке и, особенно к пению неоднократно отмечалось многими дореволюционными авторами. «Из всех тюркских племен сойоты (тувинцы) — самое певучее племя. По моим наблюдениям, у сойот 95% поющего элемента» — отмечал А. В. Анохин, известный собиратель музыкального фольклора тюрко-язычных народов Сибири.
Тувинские народные песни подразделяются на три жанровые группы: кожамыктар (припевки), кыска ырлар (короткие песни) и узун ырлар (протяжные песни).
Кожамык - это один из видов «неприуроченных», т. е. не связанных с определенными трудовыми или обрядовыми действиями, лирических песен. Слово «кожамык» - производное от глагола «кожар» в значении: присоединять или прицеплять. Эти песни во многих случаях бывают шуточного содержания и используются как песенное обращение друг к другу парня и девушки или группы парней и группы девушек. Художественная форма традиционного «кожамык» создается как стихотворный, песенный ответ на песню-вопрос. В основном это были своеобраз-
ные музыкальные состязания по соперничеству в способности импровизировать текст песни, в зависимости от того, о чем только что пропела конкурирующая сторона. Необходимое условие: экспромтом сочинить текст-ответ в ответ текст-вопрос вступившими, в песенное соревнование певцами.
Кыска ырлар (короткие песни) имеют четкий сюжет и довольно длинный текст, напев лаконичен, не насыщен мелодической орнаментикой. Широчайшая распространенность и мелодическое разнообразие «кыска ырлар» объясняется простотой их напевов (встречаются единичные форшлаги).
Узун ырлар (протяжные песни) - это особая группа лирических песен, в которых проявляются наиболее характерные черты национальной манеры пения. Эти песни интонируются на напевы широкого дыхания, что требует специальных навыков, и отличаются большим тембровым своеобразием, специфическими фальцетными призвуками. Такие песни поются медленно, мелодия движется плавно, ритмически симметричные мелодические обороты чередуются с тянущимися долгими звуками или внутрислоговыми мелодическими оборотами, приходящимися на слоги восклицаний «ой», «эй», «о». Характерные особенности мелодий «узун ырлар» обусловлены их назначением: песни звучат на открытом воздухе и требуют особого способа вокализации.
В четвертом параграфе «Музыкальные и обрядовые (культовые) инструменты тувинцев» дана классификация тувинских музыкальных инструментов и их дифференциация по функциям, которые они выполняют в контексте традиционной культуры. В параграфе отмечается устойчивость традиций изготовления музыкальных инструментов, исполнительское искусство на них, мифология и народные воззрения на эстетику народного инструментального искусства. Инструментальный фонд Тувы представлен большим числом музыкальных инструментов, функционирующих в различных жанровых сферах фольклора:
1) инструменты, сопровождающие лирические песни и героический эпос;
2) инструменты, на которых воспроизводятся охотничьи звукоподражания и скотоводческие сигналы;
3) инструменты, использующиеся в обрядово-религиозной практике — шаманские и ламаистские. Рассмотрены основные группы инструментов:
1. Трудовые фоноинструменты (пастушьи, охотничьи);
2. Обрядовые (культовые) инструменты (шаманские, буддийские);
3. Музыкальные инструменты эстетической функции, бытующие в сфере профессионального искусства и художественного творчества;
4. Инструментальная музыка как важнейшая составная часть музыкальной культуры.
Для тувинского инструментального творчества характерен специфический тип организации звукового материала, основанный на устойчивых отношениях координации и субординации основного звука (бурдона) и его призвуков (обертонов). При бурдонно-обертоновом способе звуко-творчества основную семантическую нагрузку несет на себе не высотная организация звучащего материала, а тембр. Именно спецификой темб-ро-регистрового интонирования обусловлено и изобилие инструментов с нефиксированной высотой и продолжительностью тона. Этим обстоятельством продиктованы такие морфологические особенности инструментов, как нестабильность, нестандартность их размеров и отсутствие грифных делений (ладков) у всех струнных инструментов.
Пятый параграф искусство горлового пения - «хоомей». В данном параграфе рассматривается хоомей тувинцев - самобытный вид народного музыкального искусства, покоряющий и поражающий слушателей не только необычностью звучания, но и стройностью композиций.
Хоомей (хеомей) как особый жанр народного музицирования в общей системе культурных ценностей тувинцев выступает довольно автономным и весьма специфическим явлением. Чтобы донести рассмотрение традиции до современности, сохранить ее живой и действенной, народу необходимо было накапливать и передавать ее от поколения к поколению ценный художественный опыт с тем, чтобы через преемственность породить своеобразную целостность искусства—в этом, как известно, особый смысл и историческая миссия традиции, представляющей неповторимое лицо, национальное своеобразие этноса. Впервые А. Н. Аксеновым были описаны четыре стиля горлового пения: каргыраа, борбаннадыр, сыгыт, эзенгилээр.
Трудности в объяснении механизма звукоизвлечения при горловом пении связаны также с невозможностью наблюдения исполнительских приемов. Отсутствие важнейших элементов зрительного ряда, имеющих огромное значение для понимания того, что человек слышит, является одной из основных причин, придающих загадочность звучанию хоомея.
Даже при обычном вокальном исполнении, как правило, слушатель имеет возможность синхронно соотнести звучание голоса исполнителя с артикуляцией его речевых органов. В момент же извлечения бурдонно-обер-тоновых звуков в стилях «сыгыт» и «хоомей», независимо от высотных чередований обертонов, рот исполнителя все время находится почти в полузакрытом положении. А при исполнении стиля «каргыраа», когда рот приоткрывается пошире, артикуляция речевых органов все равно остается минимальной, несмотря на высотное движение мелодических обертонов в довольно большом диапазоне. Лишь на лице и шее исполнителя наблюдается сильное напряжение.
До современного поколения тувинских музыкантов искусство «хоо-мея» дошло как эмпирически освоенный их древними предками способ познания звукового пространства, выстроенный в определенную систему. Стройность, завершенность и логическая законченность системы, за которой «стоит» своя фундаментальная концептуальная основа, позволившая ей сохраняться и передаваться из поколения в поколение в течение веков. Реальное функционирование этой звуковой системы практически проявляется в звуковой структуре хоомея и инструментальной музыке тувинцев.
Во второй главе «Начало модернизации музыкальной культуры Тувы в контексте изменений аксиологического аспекта (период строительства социализма)» рассматриваются кардинальные изменения в многовековом кочевом укладе тувинского народа, связанные с новыми идеологическими установками периода строительства социализма.
XX век вписался в ход истории человечества со своими мирового масштаба революционными коррективами. В августе 1921 года прошлого столетия «под непосредственным влиянием Октябрьской революции, при широкой братской помощи победившего российского пролетариата тувинские трудовые араты (крестьяне) создали свое государство — Тувинскую Народную Республику (ТНР)». Коллективизация в ТНР и проводившийся на ее основе насильственный перевод кочевых аратов на оседлый образ жизни, социалистическое преобразование их культуры и быта—все эти мероприятия были тесно связаны с идеей отрицания всего предшествующего многовекового опыта жизни народа ради идеи избавления от феодального и колониального рабства. Начали рушиться многовековые, протяженностью около 2800 лет устои кочевого образа жизни, уходила почва из-под ног и люди оказывались в неестественных для них
условиях жизни, оторванные от своих исторических корней. Но это не имело никакого значения по сравнению с величественной и грандиозной перспективой строительства «светлого будущего, всеобщего счастья, свободы и изобилия», а также строительства новой «социалистической по содержанию, национальной по форме» культуры.
Первый параграф «Трансформация ценностных ориентаций музыкальной культуры Тувы в период Тувинской Народной Республики» (1921-1944) посвящен коллективизации в ТНР и проводившейся на ее основе насильственный перевод кочевых аратов на оседлый образ жизни, социалистическое преобразование культуры и быта - все эти мероприятия были тесно связаны с идеей отрицания всего предшествующего многовекового опыта жизни народа ради идеи избавления от феодального и колониального рабства.
В связи с этим начали рушиться многовековые, протяженностью около 2800 лет, устои кочевого образа жизни, люди оказывались в неестественных для них условиях жизни, оторванные от своих исторических корней. Но это не имело никакого значения по сравнению с величественной и грандиозной перспективой строительства «светлого будущего, всеобщего счастья, свободы и изобилия» и также строительства новой «социалистической по содержанию, национальной по форме» культуры. Именно на историческом опыте Тувы, поскольку она вступила в состав СССР позже всех, доказывалась в то время возможность ускоренного единения с социалистической культурой, образцом для подражания которой была культура СССР.
Переломный период истории Тувы, испытавший влияние Октябрьской социалистической революции, нашел свое отражение также исключительно только в песенном творчестве того времени. Именно песня, причем только песни жанра кыска ыр (короткая песня) и кожамык (припевки), явились самым оперативным и гибким способом выражения отношения народа к происходящим вокруг него событиям. Все остальные жанры традиционной музыкальной культуры тувинцев были слишком специфичны и непонятны по своим структурным особенностям музыкального языка для того, чтобы с «ходу» быть взятыми «на вооружение» и чтобы сразу «зазвучать» в духе революционных идей.
Ориентация на новое, революционное искусство Советской России, «профессионализация отсталой дореволюционной культуры» предопределили пути дальнейшего развития тувинской культуры и искусства.
Во втором параграфе «Начало профессионализации музыкальной культуры Тувы» показаны процессы формирования и развития профессиональной музыкальной культуры в республике, связанные с переводом аратов-кочевников на оседлый образ жизни и коренной ломкой кочевого типа хозяйственно-культурной деятельности. При этом категорически не принимался во внимание профессионализм самой устной традиции, обеспечивающий высочайший уровень исполнительского мастерства, а также уникальность и самобытность традиционной культуры. В основе традиционной музыкальной культуры лежит не академическая звуковая система, а собственная оригинальная система звуковой организации, которая резко отличает ее от европейской классической музыкальной культуры. Считалось, что «без музыкального образования невозможными были процессы профессионализации национальной музыки, важнейший качественный переход от творчества устной традиции к композиторскому творчеству. Обучение тувинцев нотной грамоте и другим музыкально-теоретическим дисциплинам академической системы музыкального образования было необходимым по времени этапом в развитии традиционной культуры, расширяющим интонационный кругозор тувинцев. Однако проблема заключалась не в знании или не знании нотной грамоты. На самом деле нотная запись является всего лишь методом графического отображения только европейской классической музыки. Сама структура нотной записи подчинена законам академической системы звуковой организации. Отсутствие способа нотной записи или не знания нотной грамоты не есть факт отсутствия музыкальной культуры вообще или музыкального образования в частности, предполагающего присутствие собственной теоретической основы.
Принципиальное значение в развитии «профессиональной» музыкальной культуры в Туве и в формировании национального композиторского творчества сыграли советские музыканты Л. И. Израйлевич, Р. Г. Миронович, А. Н. Аксенов, С. И. Булатов, А. В. Шатин и другие, приглашенные в Туву правительством ТНР в первой половине 40-х годов. Творческая деятельность советских музыкантов, как в области обработок народных песен, так и в создании отдельных образцов песенно-инструментальной музыки на основе аранжировок песенных мелодий, а также первые опыты национальных авторов позволяют считать этот период начальным этапом формирования профессионального музыкального искусства в республике. Проблема заключалась в том, что в задачу
приглашенных специалистов-музыкантов входило обучение профессиональным навыкам игры на инструменте. Осуществить это, пользуясь существующими народными инструментами, было невозможно. Поэтому в первую очередь возникла необходимость в их модернизации. Но, в то время никто не задумался, что модернизация под требования профессиональных навыков игры стирает самобытность и специфику тувинских музыкальных инструментов, традиционную исполнительскую технику заменяет и подгоняет под требования академической манеры игры, и в результате модернизации получаются инструменты не тувинские. Тувинскими остаются только названия инструментов и кое-какие детали внешнего оформления. Традиционные, специфически тонкие и деликатные звуковые соотношения, извлекавшиеся на этих инструментах, были полностью нарушены и перешли в структуру аккордовых звукосочетаний го-мофонно-гармонической системы. В результате для оркестра создавались «облагороженные» разновидности-мутанты народных инструментов, как бызанчи-прима, дошпулуур-альт, дошпулуур-бас, игил-контрабас и т. д., не существующие в тувинской традиционной культуре.
Третий параграф «Самодеятельное (любительское) творчество в ТНР». Данный параграф представляет собой анализ в деле ликвидации «вековой культурной отсталости трудящихся аратов». Важная роль отводилась работе культурно-просветительных учреждений. Тувинская народно-революционная партия (ТНРП) придавала большое значение созданию и расширению очагов революционной культуры. «Начиная с 1930-х годов, в ТНР развернулось строительство хошунных и сумонных центров, где в первую очередь возводились школы, медицинские пункты и клубы. Красные юрты служили не только очагами ликвидации неграмотности, но и центрами проведения всей культурно-массовой и политико-воспитательной работы. В них проводились лекции, беседы, читки газет, устраивались концерты художественной самодеятельности».
К концу 30-х годов относится появление первых авторских песен в Туве. Источником авторских песен явился национальный песенный фольклор, складывавшийся и развивавшийся на протяжении многих веков. Вместе с тем на формирование самодеятельной авторской песни большое влияние оказали и народные песни нового времени, возникшие в 20-х годах, связанные с образами революции, освобождения от векового гнета, процессами обновления жизни в ТНР. Несомненно и определяющее воздействие, которое оказало на песенное творчество тувин-
ских авторов русская советская песня, многочисленные образцы которой стали широко известными и популярными в Туве, начиная с 30-х годов, благодаря появлению радио, кино и граммофонных записей.
Подводя некоторые итоги, связанные с развитием музыкальной культуры в Тувинской Народной Республике в 20—40-е годы, можно назвать целый ряд примет нового времени. С одной стороны — это процессы обновления, происходившие в народном песенном творчестве, появление первых образцов хоровых и оркестровых обработок тувинских песен, чисто инструментальных произведений и даже музыкальной драмы, рождение авторского песенного музыкального творчества, а также приобщение населения к шедеврам мировой музыкальной культуры.
С другой стороны — в ходе революционных преобразований, отметая и разрушая многовековой опыт народа под девизом борьбы с «остаточными явлениями феодализма», музыкальная практика того периода не сумела освоить весь интонационный материал традиционной культуры Тувы. Благодаря исключительно точному и тонкому слуху А. Н. Аксенова и его способности чутко схватывать тончайшие оттенки национально-своеобразных форм народной музыки, ее ладового и ритмического строя, мы сегодня имеем наиболее полное научное описание традиционной музыкальной культуры тувинцев, сохранявшейся в своей первозданности в те первые годы послереволюционного времени.
Таким образом, к середине 40-х годов XX столетия коренные изменения в жизни тувинцев заметно начали происходить не только в экономической сфере, но и на уровне менталитета народа. Эти изменения затем были продолжены в период СССР.
Четвертый параграф «Музыкальная культура Тувы в период СССР» (1944-1991) посвящен рассмотрению процесса единения тувинской культуры с советской социалистической культурой.
11 октября 1944 года Президиум Верховного Совета СССР удовлетворил просьбу Малого Хурала трудящихся Тувинской Народной Республики и принял Тувинскую Народную Республику в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на правах автономной области.
В Профессиональной музыкальной культуре Советской Тувы новым явлением, позволяющим говорить о качественно новом этапе, охватывающем почти четверть века, становится в эти годы формирование и становление национального профессионального композиторского твор-
чества. Именно во второй половине 50-х годов завершают свое профессиональное образование в музыкальных учебных заведениях страны тувинские композиторы первого поколения А. Б. Чыргал-оол, Р. Д. Кенден-биль, С. М, Бюрбээ, А. П. Курченко, X. К. Дамба, Б. Н. Нухов и др.
В этот период «центр тяжести» явственно переносится на музыку, создаваемую национальными профессиональными композиторами. Их произведения не только определяют лицо тувинского музыкального творчества в эти годы. Но связаны они и с рождением новых жанров национальной музыки: квартетов, фортепианных и скрипичных произведений, симфонических поэм, сюиты, инструментального концерта, симфонии, оперы, ораториальных жанров.
Одной из главных областей творчества тувинских композиторов в этот период является симфоническая музыка. Именно с нею связаны многие вершинные достижения национального композиторского творчества на этапе его формирования. В этот период сложились все основные симфонические жанры: поэма, сюита, инструментальный концерт, оркестровая миниатюра и симфония.
Итогом формирования профессионального композиторского творчества в Туве к началу 80-х годов явилось создание в 1978 году Союза композиторов Тувинской АССР.
В Советской Туве была создана разветвленная сеть культурно-просветительных учреждений. На базе клубных учреждений была развернута широкая сеть самодеятельных хоровых и оркестровых коллективов. Повсеместно создавались ансамбли и оркестры, как тувинских и русских народных инструментов, так и смешанных по составу. С ростом сельских клубов, районных домов культуры началось массовое приобщение к новым формам музыкального искусства все большего количества трудящихся — бывших аратов-кочевников, молодого рабочего класса и формирующейся национальной интеллигенции.
Все эти качественно новые явления были бы невозможными без перехода аратов на оседлость, без возникновения централизованных поселений, без развития промышленности и образования рабочих поселков и новых городов, без широкого строительства школ.
В 60-е годы, когда партия и правительство указали работникам культуры на то, что искусство должно быть не только «социалистическим по содержанию», но и «национальным по форме», началось активное включение и исполнителей на народных инструментах, и исполнителей хоомея в программу художественной самодеятельности.
Почти во всех районах стали один за другим создаваться фольклорные ансамбли. В тот период почти все сильнейшие исполнители хоомея и исполнители на народных музыкальных инструментах, так же, как и мастера, изготавливающие эти инструменты, жили и работали в районах республики.
В 80-е годы во многих районах также начали создаваться ансамбли тувинских музыкальных инструментов, проводиться смотры-конкурсы и выставки по изготовлению национальных инструментов. Выставки показали, что музыкальные инструменты, представляемые народными мастерами, все более и более осовремениваются, утрачивая традиционные внешние формы, неповторимый колорит звучания.
Во время проведения этих конкурсов поднимались важнейшие вопросы изучения народного инструментария, его сохранения и дальнейшего развития, об открытии специальных мастерских для изготовления инструментов. В то время продолжали активно обсуждать и проблемы модернизации народных инструментов. Многократные попытки усовершенствования тувинских народных инструментов профессиональными мастерами путем переноса скрипичной или балалаечной технологии также не приносили желаемых результатов. Основными недостатками усовершенствованных экземпляров были потеря естественного тембра и существенное искажение их внешней формы.
Таким образом, музыкальная культура в советской Туве представляла собой развитое, многоуровневое явление, включающее в себя и национальное композиторское творчество, и разветвленную систему музыкальной самодеятельности. Однако, необходимо отметить, что основным направлением развития музыкальной культуры в этот период стало развитие профессиональной музыки и создание сети образовательных учреждений.
Третья глава «Культурологические парадигмы XX века и система музыкального образования народных исполнителей» посвящена рассмотрению проблем подготовки кадров и профессионального музыкального образования народных исполнителей,
XX век, с его революционными преобразованиями, впервые за всю многовековую историю народа внес в его жизнь кардинальные изменения, в том числе и в систему обучения народных исполнителей. Соответственно, внесены были принципиальные изменения и в традиционную музыкальную культуру тувинцев, имевшие как позитивные, так и негативные последствия.
Первый параграф «Культурные ценности и система музыкального образования на основе регулируемого эволюционирования»
посвящен вопросам музыкального образования исполнителей аутентичной музыки в контексте проблем поддержки, сохранения и дальнейшего развития традиционной культуры.
В традиционных обществах, дети, вырастая в окружении музыки, обрядов, поэтического творчества незаметно приобщались к миру традиций фольклорного музицирования. По мнению ряда современных российских исследователей, традиция понимается как один из механизмов изменения общества. Традиция в целом выступает как «механизм самосохранения, воспроизводства и регенерации этнической культуры как системы».
Специализированное музыкальное образование для представителей кочевых культур стало проблемой только в начале XX века в связи с коренными преобразованиями, невиданного в истории человечества, так называемого, скачка многих народов Востока от феодализма к социализму, минуя капитализм.
Созданная по единому образцу и внедренная по всему Советскому Союзу при мощной поддержке государства эта система служила цели создания единого культурного пространства, унифицирующего и восточные, и западные народы единой империи. Обучение на письменной основе привело к качественному изменению народных исполнителей как современных носителей традиционной культуры. Крупнейшим событием в музыкальной и общественной жизни Тувы стало открытие в 1960 году Кызылского музыкального училища, с 1967 года переименованного в училище искусств в связи с расширением художественных специальностей и отделений. В целях удовлетворения потребности республики в 1996 году был открыт Тувинский филиал Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (ВСГАКИ). Специализированное музыкальное образование для представителей кочевых культур стало проблемой только в начале XX века в связи с коренными преобразованиями.
Таким образом, сложилась европеизированная система образования, которая дает музыканту статус профессионала. Новый тип исполнителя на народных инструментах воспитывается по модели оркестрового музыканта европейской традиции. Необходимость легитимации (подтверждения законности права) обучения студентов в учебных заведениях культуры и искусства по методике устной традиции назрела уже давно.
Во втором параграфе «Изменение ценностей и проблема «модернизации» традиционных музыкальных инструментов». Данный параграф посвящен рассмотрению проблемы усовершенствования тувинских народных инструментов. Именно на примере решения проблемы их «усовершенствования» наиболее ярко выявляется причина несоотно-симости ценностных критериев, привнесенных при попытках «усовершенствования» инструментов специфике музыкального языка тувинцев. В инструментальной музыке тувинцев отчетливо проявляются, собственно музыкальные формы их мышления средствами инструментальной музыки с максимальной полнотой выражается их национальное мироощущение. Это целостная, органичная теоретическая концепция, выстроенная в систему, все аспекты и параметры которой были взаимосвязаны.
Впервые в истории культуры тувинского народа проблема усовершенствования (реконструкции, модернизации) тувинских народных музыкальных инструментов возникла в 1943-1944 гг., когда была поставлена задача создания собственной «профессиональной» музыки в Тувинской Народной Республике. Как в самих инструментах, так и в инструментальной музыке был воплощен и ярко выражен самобытный звукоидеал, отразившийся в системе фонического комплекса инструментов и в способах его реализации.
Нормы европейского музыкального мышления, которые необходимо было внедрить в тувинскую культуру, настолько отличались от традиционных, что, по существу, представляли собой новый музыкальный язык, который предстояло усвоить не только деятелям музыки, но и широким массам населения. Возникшая необходимость переделывания традиционных инструментов диктовалась именно этой разницей.
Причем разница эта резко начинала заявлять о себе исключительно в сфере инструментального творчества. Сфера вокального творчества в смысле освоения норм нового (музыкального) языка оказалась не так прихотлива, чему есть свое теоретическое обоснование. Музыкальный язык этноса — такая же реальность, как и вербальный язык. Он так же своеобразен, системно организован и требует для своего освоения определенной системы передачи.
Специфика же музыкального мышления тувинцев имела своеобразную форму «материализации», закрепленную в конструктивных особенностях инструментов, в особенностях их настройки, исполнительских приемах и в самой инструментальной музыке, имевшей устойчивую бур-
\
\
донно-обертоновую звуковую структуру. Процесс усовершенствования, вторгаясь во все вышеперечисленные компоненты исторически устоявшейся традиции, закрепившей свои достижения именно в этих параметрах, начал вносить необратимые для музыкального языка изменения в его структурную организацию.
В конечном итоге усовершенствование народных инструментов явилось переводом их из одной музыкальной системы (из бурдонно-оберто-новой) в другую в, равномерно-темперированную. Усовершенствование традиционных музыкальных инструментов, проведенное для этой цели, внесло кардинальные изменения в их традиционную конструкцию.
В инструментальной традиции все взаимосвязано. Поэтому произошла также и полная замена исполнительских приемов. В современной исполнительской практике «музыкантов-народников», получающих официальное государственное образование в Кызылском училище искусств на отделении национальных инструментов, наблюдается довольно интенсивный процесс сведения исполнительских приемов игила к виолончельным, дошпулуура к домровым, бызаанчы к скрипичным, лимби к флейтовым и т. д.
Интересное замечание высказал приглашенный из Москвы ученый Ю. Ильин: «Я бываю везде и изучаю инструменты разных национальностей. Самая интересная деталь в тувинской инструментальной традиции, которая отличает ее от всех других, это то, что пальцы исполнителя находятся под струнами инструмента. Нельзя терять такую специфику». Со всей ответственностью можно заявить: наши предки изготавливали свои музыкальные инструменты такими, какие они есть не по причине своей отсталости, примитивности или неграмотности, и не по причине не знания нотной грамоты. Традиционные тувинские музыкальные инструменты имеют камерное звучание, неунифицированный размер, волосяные струны, кожаную деку, такой способ звукоизвлечения, такую музыку и т. д., потому что за всеми этими параметрами стоит своя теоретическая концепция становления звукового материала, задействующая вибрации более тонкого порядка, чем звуковые построения в координатах равномерно-темперированной системы.
Третий параграф «Специфика музыкального языка тувинцев». В данном параграфе подчеркивается, что музыкальный язык этноса — такая же реальность, как и вербальный язык. Он также своеобразен, системно организован и требует для своего освоения определенной системы
передачи. Язык музыки также имеет свою лексическую, фонетическую, морфологическую и синтаксическую структуры. Специфика музыкального языка тесно связана с музыкальным мышлением. Музыкальное мышление тувинцев имело своеобразную форму «материализации», закрепленную в конструктивных особенностях инструментов, их настройки, исполнительских приемах и в самой инструментальной музыке, имеющей устойчивую бурдонно-обертоновую звуковую структуру.
Глава четвертая «Культурная политика в республике в постсоветский период (1991-2000)». В данной главе рассматриваются процессы национального самоутверждения, духовного возрождения и культурного расцвета в конце XX столетия народами России.
После распада СССР, в 1991 году, Тува, как один из полноправных субъектов Российской Федерации, стала называться Республика Тыва, имеющая все атрибуты государственной власти — всенародно избранного Президента, Парламент, Конституцию и др.
С принятием в октябре 1992 года Федерального закона «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» государство проводит в жизнь политику, основанную на приоритетности культуры, признании необходимости учета культурного компонента во всех аспектах жизни общества. Было признано также, что в многонациональной стране основной целью государства является обеспечение сохранения в единой российской культуре многообразия всей накопленной предыдущими поколениями системы ценностей.
Первый параграф «Социальные преобразования в постсоветское время и очередная трансформация ценностных ориентаций». На основе приема сопоставления в данном параграфе рассматривается повторяемость определенных событий в жизни тувинского народа. Ситуация 90-х годов XX века в чем-то повторила события, происходившие в 20-х годах того же века. По поводу событий 90-х годов была высказана точка зрения, утверждающая, что в них немаловажную роль сыграла историческая память народа, которая привела к изменению психологической ориентации тувинского населения республики. На начальном этапе постсоветской истории Тувы национальные лидеры в своих выступлениях активизировали те слои исторической памяти, которые содержали воспоминания об ущемлении прав тувинцев в советское время, проводившуюся русификацию и перегибы в национальной политике. В наступивших условиях резкого ухудшения социально-экономического
положения, снижения уровня жизни тувинцев были востребованы иные слои исторической памяти, а именно, связанные с традиционной культурой. Потребность возродить ее в новых исторических условиях была продиктована желанием народа - ухватиться за спасительную соломинку. Последнее десятилетие XX века ознаменовалось резкой сменой политического и социального строя, отсутствием продуманной программы перемен, поспешными мероприятиями по введению рыночных отношений, неподготовленным переходом от социалистической централизованной экономики к рыночной. Все эти перемены не замедлили сказаться на уровне жизни населения республики.
Особенно сложными эти годы оказались для деятелей культуры и искусства. Проблемы кадрового обеспечения тесно связаны с системой образовательных учреждений, занимающихся обучением и подготовкой будущих работников в сфере культуры и искусства республики. Кроме материально-технических проблем учреждений культуры и искусств, наиболее острыми оказались и вопросы кадрового обеспечения. Помимо миграционных процессов, негативное влияние на состояние кадрового потенциала сферы культуры оказало общее тяжелое экономическое положение республики.
Во втором параграфе «Ситуация в сфере профессионального искусства» исследуется существующая социальная напряженность, потеря ценностных ориентиров, развитие процессов дезинтеграции. В последние десятилетия XX века в сфере профессионального музыкального искусства выявилось множество проблем. В республике не были заложены основы для подготовки кадров для таких сфер музыкальной деятельности, как балет, опера, работа в симфоническом оркестре, поэтому обострившаяся ситуация с подготовкой кадров, в первую очередь, сказывается на дальнейшем развитии этих жанров академической музыки, которые в общем-то не получили достаточного уровня развития и в советское время. В республике не была полностью развернута учрежденческая база классических европейских видов искусства. Ни балет, ни опера не были представлены собственными организационными формами, как и все другие виды академического исполнительского искусства.
В случаях обсуждения вопросов дальнейшего развития этих жанров и улучшения материально-технической базы, например, симфонического оркестра непременно всплывает проблема приглашения специалистов из
других регионов России и вопросы, связанные с обеспечением их жильем и необходимым уровнем оплаты труда. Это достаточно деликатная проблема для ситуации, когда даже многие кадры, уже работающие в сфере культуры и искусства республики, все еще не обеспечены ни жильем, ни соответствующим уровнем зарплаты и никакими гарантиями социальной защиты. Необходимость приглашения специалистов из других городов еще раз подтверждает, что для Тувы это фактически «импортированный» вид музыкальной деятельности. Своих квалифицированных кадров - артистов балета и музыкантов симфонического оркестра (скрипачей, виолончелистов, духовиков) в достаточном количестве Республика Тыва не имеет, а оперных певцов нет совсем.
То, что было реально, потому что было обеспечено финансово и под-питывалось идеологическими установками в эпоху социалистической централизованной экономической системы, в условиях рыночной экономики, начинает требовать к себе иного подхода и иных условий решения. Современная реальность требует обсуждения некоторых аспектов проблем, предлагаемых в плане полемики.
Нельзя не согласиться и с тем, что если создавать и развивать именно эти жанры академического искусства, то исполнительский уровень этих жанров не должен быть ниже требований общепринятых мировых стандартов, наоборот, должен быть конкурентоспособным на международном уровне, а не быть пародией на классические жанры. Кроме того, вкладываемые усилия и затраты должны быть более или менее адекватными, а не чрезвычайными.
Тем не менее, для целостного развития культуры нельзя упускать из виду и аспект равноправного межнационального культурного взаимодействия, освоения ценностей мировой культуры, достижений современной цивилизации, приобщения населения к мировым культурным ценностям и удовлетворения культурных потребностей жителей республики. Решение актуальных задач культурной политики республики в сложной социально-экономической ситуации требует четкого определения приоритетов развития и координации усилий всех объектов сферы культуры.
Переход к рыночным отношениям, рост финансово-экономических трудностей и бюджетных дефицитов породили ряд проблем, хотя и общих для различных регионов, но заметно отличающих Туву по остроте проявления.
Параграф третий «Ситуация в сфере любительского художественного творчества» посвящен рассмотрению относительно высокой сохранности традиционной народной художественной культуры, обусловленной поздним вступлением Тувы в состав СССР. По сравнению со многими регионами России, в Республике Тыва существуют устойчивые живые национальные традиции. Сохранились многие промыслы и ремесла, обычаи, обряды, календарные праздники. Фундаментом развития национальной культуры любого народа является его язык. Большинство тувинцев говорит на родном языке, и являются двуязычными.
Проблема взаимоотношения человека и природы — одна из самых острых глобальных проблем XXI века. Нерешенность этих проблем не могла не сказаться и на духовном мире человека, ставшего свидетелем, а часто и прямым виновником нарушения экологического баланса в природе. Именно в контексте этой глобальной проблемы востребованность традиционной культуры с ее изначально природоохранной направленностью становится наиболее актуальной.
Обращение к традиционной культуре является процессом самоидентификации народа как этноса, залогом его успешного духовного развития, активного привлечения этнокультурного потенциала населения. Поэтому одним из важных направлений культурной политики является традиционная культура. Особенно это направление актуально для Тувы, где традиционный быт и народная культура и сегодня во многом определяют особенности мировоззрения, мироощущения тувинцев как титульной нации, его производственной и творческой деятельности.
Население Тувы сохранило самобытные художественные традиции, которые живы в творчестве писателей и поэтов, художников и композиторов, народных мастеров-умельцев, исполнителей разных видов народного творчества. Большая ориентированность фольклорных коллективов на аутентичный фольклор, сохранение календарной обрядности — свидетельство устойчивости традиций.
В настоящее время, в связи с переходом мирового сообщества в новое тысячелетие, наблюдается своего рода процесс этнической самоидентификации национального самоопределения. Первая реализуется посредством общего языка (языкового ареала), культуры, традиций, истории и проявляется больше в историко-культурной плоскости; второе связано с национальным сознанием и направлено на сохранение отличительных признаков и региональных особенностей.
В некоторой степени это было способом заново открыть для себя свои культурные корни, осознание присутствия в жизни и иных духовных измерений. Вместе с тем понятно, что отдельные народы не могут возрождаться и развиваться в аморфной, этнотерриториальной совокупности. Суверенизация и региональная специфика народов должна восприниматься в контексте общероссийских и международных процессов, внося новые ценностные ориентиры и, продвигаясь в русле сформулированного гуманистической мыслью принципа уважения к личности и позволяя найти способы гармонизации отношений между народами.
За прошедшие годы существования Республики Тыва как самостоятельного субъекта Российской Федерации многое сделано было для сохранения уникального искусства тувинского народа. В республике накоплен опыт проведения различных творческих конкурсов, фестивалей, международных научных симпозиумов по проблемам исполнительского искусства, создающих положительные стимулы и пространство для творческого развития и общения.
Однако традиция не может поддерживаться только за счет проведения фестивалей, конкурсов. Появление новых талантов, возможно, пока сохраняется живая традиция. Для того чтобы традиция продолжала «жить», необходимо более глубокое проникновение в традицию, поддержка лучших мастеров-исполнителей и мастеров-изготовителей, правовая защита народного мастера.
Четвертый параграф «Проблемы профессионального музыкального образования». Вопросы дальнейшего сохранения и развития традиционной музыкальной культуры Тувы не могут обсуждаться вне включенности ее в систему образовательных учреждений республики для подготовки дипломированных специалистов не только по европейским видам искусств, но и по традиционной культуре. Однако, в единых российских государственных учебных стандартах не предусмотрено достаточного количества учебных часов для изучения теоретических основ традиционной музыки как профессионального вида искусства. То минимальное количество часов, которое отводится в блоке дисциплин национально-регионального компонента в учебных планах и программах для подготовки профессиональных музыкантов — исполнителей на традиционных музыкальных инструментах, предусматривает лишь введение обзорно-ознакомительного курса.
До настоящего времени «Программы» по обучению на таких инструментах как игил, бызаанчы, дошпулуур были написаны (точнее говоря - переписаны или списаны) по аналогии с учебными программами по обучению игре на скрипке, виолончели, балалайке и т. д., что явилось полнейшей профанацией основ традиционной музыкальной культуры.
В период СССР сложилась советская система музыкальной культуры с ее концертными организациями, учебными заведениями, Союзом композиторов, иерархией должностей и званий. Самим фактом своего непоколебимого существования она формировала соответствующие представления у населения. Пропагандистское раздувание ее престижа происходило на фоне однобокости методологии музыкознания, культивируемого в консерваториях и лишение народных исполнителей статуса «профессиональных», под предлогом того, что они не имели соответствующего образования, подкрепленного наличием диплома об образовании.
Существующая эклектичная система образования, лишающая студентов творческого начала, в силу своего «прогрессивного», европеизированного имиджа, до сих пор не осознается как губительная для традиционной музыки, - справедливо отмечает А. И. Мухамбетова, - А мир жаждет слушать аутентичную музыку в аутентичном исполнении, аутентичных музыкантов. Подлинность, а не эклектика соответствует времени, когда экология культуры стала таким же жизненно важным понятием, как и экология природы. Аутентична и европейская музыка, когда ее исполняют не на «мешанине» реконструированных «разнонациональных» инструментов, которые «принудительно (насильственно)» подогнаны под некачественные копии инструментов симфонического оркестра. В искусстве копия, - чего бы ни было, никогда не заменяла и не могла полноценно заменить оригинал.
Соответственно, ценностная оценка, включающая в себя понятие силы и степени эстетического воздействия, оказываемая копией, никогда не могла сравниться с уровнем оценки оригинала и силой его эмоционального воздействия.
Провозглашенное в статье 20 Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» «Право на сохранение и развитие культурно-национальной самобытности народов и иных этнических общностей» и в статье 13 «Право на гуманитарное и художественное образование» практически неосуществимы по причине невозможности
адекватной подготовки квалифицированных специалистов по традиционной культуре. Дипломы, получаемые по окончании как средних, так и высших учебных заведений культуры и искусства, подтверждают квалификацию специалиста только по европейским (или европеизированным) видам искусств, поскольку образовательные государственные стандарты поддерживают лишь принципы обучения европейским видам искусств. При таком положении дел проблематичным является сохранение, поддержка и дальнейшее развитие традиционной культуры.
Параграф пятый «Перспективные направления развития музыкальной культуры Тувы с учетом особенностей и самобытности народного творчества» посвящена определению ориентиров развития основных направлений музыкальной культуры республики, исполнительских видов искусства, работы учреждений культуры и искусств республики, организации культурно-досуговой деятельности населения с учетом национальных, возрастных, религиозных особенностей, активизации демократических форм участия населения в культурной жизни республики. Были разработаны различные подпрограммы: «Развитие профессионального искусства в Республике Тыва - приоритетное направление культурной политики», «Развитие сельской культуры, народного творчества и культурно-досуговой деятельности», «Сохранение историко-культурного наследия народов Республики Тыва и модернизация учреждений культуры», «Сохранение и развитие межнационального согласия в контексте культурной политики».
Республиканская целевая программа «Приоритетные направления развития культуры и искусства Республики Тыва на 2004—2010 гг.», как и предшествующая ей «Программа развития культуры и искусства народов Республики Тыва на 1997-2000 годы», в целом отличаются широтой, глубиной и добросовестностью анализа ситуации в сфере культуры республики конца XX и начала XXI столетий. Однако, по стилю изложения, по принципу оценки стоящих перед культурой Тувы проблем, по подходу к их решению все еще сохраняют приверженность основным постулатам советской эпохи. В этих программах отсутствует анализ проблем культуры конца прошлого и начала нынешнего века с точки зрения их преемственности. Нет кардинального пересмотра устоявшихся взглядов на развитие культуры Тувы в контексте перехода на рыночные отношения с учетом политических и социально-экономических перемен конца XX века. Нет принципиально новых предложений по решению хрони-
ческих проблем культуры. Все еще сохраняется дифференциация различных видов искусств на «профессиональные», под которыми однозначно подразумеваются только европейские виды искусств и на «народные», хотя, например, профессионализм исполнительского уровня тувинских музыкантов давно не вызывает сомнения. На данном этапе назрела также необходимость уточнения контекста использования термина «профессиональный».
Для своего времени, в целях «дальнейшего повышения активности и революционной сознательности трудящихся», насаждение единых для всех республик европейских видов искусств, возможно, было оправданным, поскольку служило целям создания унифицированной культуры, как важнейшей основы тоталитарного государства. Развитие культуры молодой тувинской социалистической республики по европейской модели после вхождения в состав СССР во многом определялось заданиями, утвержденными постановлениями союзного и федерального правительств и соответствующим выделением бюджетных ассигнований по линии отраслевых министерств СССР и РСФСР. Причем «финансовая политика государства в то время была также направлена на завершение социалистических преобразований, на «дотягивание» социально-экономического и культурного развития тувинского народа до уровня других народов страны».
Однако, достижения в сфере европейских видов искусств (которые однозначно определяются как профессиональные виды искусств) Тувы сейчас нельзя признать конкурентоспособными ни на российском, ни на международном уровнях.
В контексте современного развития разнонациональных культур субъектов Российского государства XXI века, продолжение политики унифицированного культивирования во всех республиках (краях и областях) единых европейских видов искусств является свидетельством унаследованности современной Россией некоторых идеологических установок тоталитарной политики советской эпохи. Инерция мышления, при этом, обладает огромным эффектом торможения для внедрения качественно новых идей и механизмов управления и развития многонационального государства. Мощнейшей основой жизнеобеспечения идеологической установки на развитие европейских видов искусств по всей России в данном случае выступает вся система образовательных стандартов для учебных заведений культуры и искусства, где един-
ственной теорией музыки признается только европейская теория, а все остальные музыкальные культуры обзорно упоминаются лишь в курсе «Народное творчество».
Защитой государственных интересов многонациональной России и проявлением государственного подхода к решению проблем музыкальной культуры Тувы является рассмотрение перспектив развития культуры по ее отдельным направлениям с учетом их особенностей и роли на локальном (Тува), региональном (Саяно-Алтайский регион, Сибирь), общероссийском и международном уровнях.
Локальный уровень. На локальном, республиканском уровне бесспорно то, что в рамках самой Тувы необходимо развитие и европейских видов искусств, для всестороннего эстетического воспитания подрастающего поколения, для расширения музыкального кругозора населения и удовлетворения культурных потребностей как взрослого, так и детского населения республики. Тем более что для обучения детей и подготовки специалистов по этим видам искусств существуют уже разработанные, единые для всех субъектов России государственные стандарты учебных программ и планов. Республика Тыва уже располагает сетью музыкальных школ, училищем искусств и Тувинским филиалом Восточно-Сибирской академии культуры и искусства, более или менее, обеспечивающими внутренние потребности республики в обучении и подготовке специалистов по европейским видам искусств. Кроме того, все образовательные учреждения культуры и искусства России в принципе принимают из Тувы по целевым направлениям, как учащихся для обучения в музыкальных школах, так и студентов для обучения в консерваториях и академиях искусств.
Другой вопрос — конкурентоспособность исполнительского мастерства «местных» европейских видов искусств на общероссийском и международном уровнях. Необходимо принять во внимание и соотношение требований спроса и предложения на европейские виды искусств на тех же уровнях (на уровне российского и международного рынков).
Нельзя не признать и тот факт, что благодаря именно социалистической революции, привнесшей в интонационную культуру тувинцев-кочевников инонациональный опыт звуковых построений, у тувинцев значительно расширился кругозор и, соответственно, музыкально-слуховой опыт. Как следствие в настоящее время молодое поколение музыкантов Тувы является «двуязычным» не только на уровне вербального, но и му-
зыкального языков. Наряду с традиционным профессионализмом тувинские музыканты осваивают профессионализм европейского типа.
В настоящий момент для них нет проблемы перехода с одного музыкального языка на другой, точно также как нет проблем, например, перехода с тувинского языка на русский или наоборот. Единственная и существенная разница в том, что в случае овладения уровнем традиционного исполнительского профессионализма народному музыканту не выдается диплома, подтверждающего его квалификацию, как в случае овладения европейской нотной грамотой.
Несмотря на огромное различие эти две музыкальные системы развиваются параллельно, взаимно влияя друг на друга. Традиционная музыкальная культура широко осваивает неизвестные ей ранее жанры и формы ансамблевого и оркестрового исполнительства. Новое, советское тувинское профессиональное (композиторское) искусство европейского типа - это, по сути, новый национальный вариант музыкального языка, который отвечает всем нормам европейской письменной музыки, но с условием придания внешних примет национального лишь на мелодическом уровне.
Региональный уровень. Тувинская традиционная музыкальная культура представляет собой уникальное явление в Саяно-Алтайском регионе и по яркости, самобытности и своеобразию она отличает тувинцев среди тюркоязычных народов Южной Сибири.
С точки зрения специфики звуковой организации тувинский хоомей и инструментальное искусство, благодаря бурдонно-обертоновой специфике звуковой организации, в наиболее рафинированном виде репрезентируют суперэтническую (по Л. Н. Гумилеву) цивилизацию кочевых народов Центральной Азии.
Только материал тувинской инструментальной традиции, благодаря лучшей сохранности ее архаических пластов, многообразию и исключительной полноте, широте и богатству инструментария дает возможность выйти на уровень обобщения собственно музыкальных форм мышления кочевников Центральной Азии. Бурдонно-обертоновая организация звукового материала никогда достаточно последовательно не рассматривалась наукой как внешнее проявление целостной системы, которая имеет закономерности своей внутренней организации. Между тем, система эта имеет мощную теоретическую основу, которая позволяла ей сохранять в течение многих веков свою организационную специфику звукового по-
строения, даже, несмотря на неоднократные попытки влияния на нее извне с целью изменения ее структурной целостности. Только будучи целостной системой, традиционная культура могла вбирать в себя новые веяния XX века, оставаясь при этом сама собой.
Определение традиции как «устной» или «народной» вовсе не означало абсолютного отсутствия в ней теоретической концепции становления и развития звуковых построений музыкального материала. Эти теоретические знания передавались из поколения в поколение изустно, что принципиально отличало устную традицию кочевников от европейской письменной традиции. Задача познания специфических закономерностей теории, не изложенной в письменном виде, является проблемой исключительно только науки, а не традиции.
Региональные исследования, изучение национальных аспектов должны обогатиться новыми методологиями, современными моделями, и с их помощью, вполне вероятно, «местный» материал может дать миру нечто инновационное, имеющее фундаментальное значение».
Российский и международный уровень. Проблема сохранения и развития культур — одна из важнейших задач не только дальнейшего развития многонациональной России, но и является перспективой вхождения России в новый век с инновационными идеями мирового значения в области теоретического музыкознания.
В последнее время апробируется реальность проникновения уникальных элементов культуры малочисленных народов в пласты общечеловеческой, мировой цивилизации и возможности их отложения в качестве одного из лучших образцов в «копилке» культуры — банка мировых ценностей.
Здесь необходимо уточнить роль и значение культуры тюркоязыч-ных республик Саяно-Алтайского региона, находящихся в составе России, поскольку именно в их музыкальных культурах наиболее полно сохранились архаические черты древнейшей цивилизации кочевников Центральной Азии, имеющей многовековую историю.
Новые тенденции развития региональных тюркологических исследований являются следствием мировых цивилизационных процессов, ориентированных на свободное использование и дальнейшее развитие различных аспектов национальной культуры в соответствии с потребностями их носителей, а также определяемые общей направленностью и достижениями гуманитарной науки в целом.
За весь период строительства социализма в Туве (1921-1991), впрочем, как и во всех республиках бывшего Советского Союза, происходила трансформация национально-специфического знания законов музыкального развития в направлении всеобщей стандартизации и нивелировки по образцу европейской письменной музыки. В настоящее время становится очевидным, да и практика подтверждает, что уникальность традиционной музыкальной культуры тувинцев уже проникает в пласты общечеловеческой, мировой цивилизации, привнося в мировую систему музыкальных культур новые знания о специфических звуковых построениях, присущих традиционным культурам кочевников Центральной Азии. Причем конкурентоспособных аналогов такому звуковому творчеству мировая музыкальная практика не знает.
Заключение
К 20-м годам XX столетия традиционная музыка тувинцев сохраняла свою специфику кочевнической культуры. XX век вписался в ход истории со своими мирового масштаба революционными коррективами. Начиная с периода Тувинской Народной Республики, в связи с изменением оценочных критериев, начала меняться и традиционная конфигурация музыкальной культуры, что явилось отражением изменения ценностных ориентиров и меняющихся социальных условий.
Культурная политика государства, начиная с 30-х годов, основывалась на пропагандистском мифе о культурной отсталости национальных окраин. Разрушительные воздействия на традиционную музыку служили целям освобождения культурной ниши и заполнения ее европеизированной музыкой, что призвано было интегрировать Туву в единый культурный фронт социалистической ориентации. Соответственно, общий контур структурных элементов музыкальной культуры республики изменился за счет резкого сокращения элементов трудового и обрядового фольклора и традиционной инструментальной музыки и, также за счет появления новых жанров композиторской музыки и аранжированных вариантов народной музыки.
Последнее десятилетие XX века, ознаменовавшееся распадом СССР, ослабило идеологический прессинг, сковывавший классовыми установками и временными ограничениями научную мысль. Пришло признание бесспорной ценности традиционной музыки, самобытности ее теоретических установок и эстетики, без знания которых невозможно было бы дальнейшее приближение к традиционной музыке как к объекту исследования.
Ключевым моментом процесса возрождения нравственных основ человеческой деятельности является сохранение и воссоздание исторических традиций, знание и понимание обществом своей истории, поскольку именно история формирует ответственное отношение общества не только к своему прошлому, но и к настоящему и будущему. Процессы возрождения не обошли стороной и Туву. По существу «профессионализация» тувинской музыки была и есть адаптация (точнее, «переиначива-ние») лишь мелодического уровня традиционной музыки под требования мажоро-минорной системы академической музыки. Однако в чистом, в не «профессионализированном» виде, тувинская музыка впервые «вышла» на международную арену в 1934 году в записи на пластинках, выпущенных Московской фабрикой звукозаписи по заявке правительства ТНР. С тех пор музыка тувинцев вызывает огромный интерес во всем мире как один из экстраординарных примеров проявления творческой фантазии человечества в мире звуков. Феноменальность тувинской музыкальной культуры заключается в том, что, несмотря на относительную немногочисленность носителей традиционной культуры, несмотря на широкомасштабную экспансию европоцентризма в период строительства социализма и даже на массированную «атаку» массовой культуры с ее новейшими средствами звукозаписывающей техники, тувинская музыка сама в немалой степени начинает оказывать влияние на мировое музыкальное сообщество. Этот специфический опыт в сфере музыкальной (шире — звуковой) культуры расценивается как уникальный вклад тувинцев в развитие общечеловеческой культуры. Такому звуковому творчеству аналогов мировая музыкальная практика не знает.
Основные публикации автора по теме исследования
Монографии
1. Музыкальная культура Тувы в XX столетии. - В производстве Издательского Дома «Композитор». — М., 2006. - 437 с.
2. Конфигурация развития музыкальной культуры Тувы. - Кемерово, 2006.-207 с.
3. Проблемы лада в тувинской народной музыке. - Кызыл, 1989. - 84 с.
4. Тувинские традиционные музыкальные инструменты. -Кызыл, 1989. -144 с.
5. Бурдонно-обертоновая основа традиционного инструментального музицирования тувинцев. - Кызыл, 1993. - 96 с.
6. Where Rivers and Mountains Sing: sound, music and nomadism in Tuva and beyond. - Indiana University Press, USA, 2006. - 281 p.
Статьи
1. Культурная политика в советской и постсоветской Туве (на примере
музыкальной культуры) // Вестник Томского государственного университета. - Томск, 2006. - Вып. № 4. - Прилож. № 7. - С. 95-108.
2. Традиционная методика обучения и современная система подготовки
музыканта-исполнителя (на примере тувинской культуры) // Электронное научное издание «Письма в Emissia. Offline: электронный научно-педагогический журнал». - СПб., 2006 г., ART1099, Гос. реп № 0420600031. Режим доступа: http://www.emissia.50g. com/of-fline/2006/l 099.htm
3. Тувинская музыка и современность // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию С. И. Вайнштейна. - Кызыл, 2006. - С. 335-346.
4. Звуки природы и музыкальный фольклор тувинцев (О звуковом ка-
лендаре кочевника) // Ученые записки НИИ прикладной культурологии / Кемеровский государственный университет культуры и искусств. - Кемерово, 2006. — С. 156-164.
5. Конкурсы мастеров музыкальных инструментов Тувы. — Кызыл, 2006. -47 с. со цветн. илл.
6. О тувинском восприятии времени и пространства // Материалы науч-
но-практической конференции, посвященный 75-летию тувинской письменности. — Кызыл, 2005. — С. 124—132.
7. Художественная трансформация звуков природы в музыкальном фольклоре тувинцев (О звуковом календаре кочевников) // Ученые записки ТИГИ № 20. - Кызыл, 2005. - С. 229-246.
8. О специфике пространственно-временной ориентации в тувинском
языке (статья) И Тюркология: журнал казахско-турецкого университета им. К. А. Ясауи - г. Туркистан (Казахстан). - 2005. - № 4. -С. 74-80.
9. Музыка и обрядовая практика тувинцев // Музыка и ритуал: струк-
тура, семантика, специфика. Материалы Международной научной конференции, 3-6 окт 2004. - Новосибирск, 2004. - С. 195-202.
10. Феномен инструментального пения в культуре тувинцев // Инстру-ментоведческое наследие Е. В. Гиппиуса и современная наука: ма-
териалы Международного инструментоведческого симпозиума, посвященного 100-летию Е. В. Гиппиуса. - СПб., 2003. - С. 133-135.
11. Становление профессиональной музыкальной культуры Тувы // Материалы научно-практической конференции «Россия и Тува: 60 лет вместе». 29 октября 2003 г. - Кызыл, 2003. - С. 187-193.
12. О музыкальном наследии кочевников Центральной Азии // Ученые записки ТИГИ. - Кызыл, 2002. - Вып. 19. - С. 98-108.
13. Мир музыки кочевых культур Центральной Азии // Мир Центральной Азии: материалы Международной конференции. - Улан-Удэ, 2002.-Т. III.-С. 78-85.
14. Хоомей в контексте современности // Гуманитарные исследования в Туве. — Москва, 2001.-С. 313-318.
15. Тувинцы // Музыкальная культура народов Сибири: в 3 т. Традиционная музыкальная культура народов Сибири. — Т. 1. -Кн. 1. Традиционная культура коренных народов Сибири / Комитет по культуре Администрации Новосибирской области; Новосибирская гос. консерватория им. М. И. Глинки. - Новосибирск, 1997. -С. 346-365.
16. Чадаган в традиционной культуре тувинцев // Тезисы Международного симпозиума «Чатхан - история и современнность». - Абакан, 1996.-С. 6-7.
17. К вопросу о специфике бурдонно-обертонового музицирования тувинцев // Материалы Международного симпозиума «Хоомей -культурный феномен народов Центральной Азии». - Кызыл, 1994. -С. 84-85.
18. Типология тувинских хомусов // Материалы I Всесоюзной конференции «Варган (хомус) и его музыка». - Якутск, 1991. - С. 58-67.
19. Хому с в традиционной культуре тувинцев//Материал ы II Между народного конгресса «Варган (хомус): традиции и современность». — Якутск, 1991.-С. 42-53.
20. Новые материалы по тувинскому инструментарию // Музыкальная этнография Северной Азии. - Новосибирск, 1989.-С. 129-141.
21. Бытование и традиционная технология изготовления игила// Культура тувинцев: традиция и современность. - Кызыл, 1989. - С. 74-92.
22. Инструментальное наследие музыкального фольклора тувинцев // Тезисы Всесоюзной конференции: «Инструментальная музыка народов Поволжья, Урала и Сибири». - Йошкар-Ола, 1989. - С. 31-33.
23. Фольклорный инструментарий Тувы // Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции: «Фольклор: проблемы сохранения, изучения и пропаганды». - М., 1988. - С. 395-397.
24. История собирания и изучения музыкального фольклора Тувы // Тезисы Всесоюзной научной конференции: «Музыкальная культура Сибири». — Новосибирск, 1986. - С. 8-9.
25. Tradicine instrumentie ir vocaline tuvig muzika // Tango, 3. - Vilnius, 1992.-P. 36-40.
26. Musical instruments and instrumental music of the Tuvinians //Abstracts of the Papers 32nd ICTM. - Berlin, 1993. - P. 9-11.
27. The Typology of Tuvan Khomuses // Koukin Journal № 5. - Japan Koukin Association. - Japan, 1998. - P. 38^19.
28. Tuvan-Mongol Historical Culture Contacts // The Abstracts of the International Conference «Goepolitical Relations between Contempopary Mongolia and Neighboring Asian Countries - Mongolia and Russia». -Taiwan, 2005. - P. 203-210.
Подписано к печати 27.11.06. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Отпечатано на ризографе. Уч. -изд. л. 2,4. Тираж 100 экз. Заказ № 95.
Издательство КемГУКИ: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 19. Тел. 73-45-83.