автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему: Культурно-исторические судьбы народных промыслов Центральной России, XVIII-XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурол. наук Григорьева, Елена Ивановна
Введение.
Глава I. Сущность и специфика народных художественных промыслов
1.1. Промыслы как часть народной художественной культуры
1.2. Место любительского изобразительного искусства в народной художественной культуре Центральной России
1.3. Специфика народного декоративно-прикладного искусства
Глава II. Народные промыслы и ремесла в культурной жизни России
2.1. Тамбовская губерния как ареал взаимодействия культур различных этнических групп.
2.2. Генезис и эволюция народных промыслов.
2.3. Региональные особенности развития монастырских ремесел
2.4. Народные художественные промыслы в период революционных преобразований в России.
2.5. Кустарные промыслы в экономике страны 20-30-х годов
Глава III. Особенности функционирования народных художественных промыслов на современном этапе.
3.1. Влияние социально-демографических факторов на современное состояние и тенденции развития любительского изобразительного и декоративно-прикладного творчества .Т.^гттт^.—
3.2. Возрождение локальных форм народных художественных промыслов и их роль в организации досуговой культуры населения.
3.3. Художественные промыслы в условиях рыночной экономики
Введение диссертации1999 год, автореферат по культурологии, Григорьева, Елена Ивановна
Конец XX века ознаменовался поисками новой методологии для изучения процессов развития культуры как сложного явления творческой деятельности человека, создающего подлинные духовные и материальные ценности, в том числе и художественные. Глобальные социокультурные изменения в современном мире, наполненном противоречиями и напряженностью, все острее поднимают вопрос о месте и значении культуры в жизни современного общества.
Рост национального самосознания больших и малых народов заставляет исследователей все чаще обращаться к традиционной народной культуре, где лежат истоки культуры современной и будущей. Сегодня мы видим особенно пристальное внимание к русской народной культуре, что объясняется утратой части национальных традиций в обществе, жившем по идеологическим установкам, которые внедрялись в быт и сознание масс через искусственное создание новых обрядов и праздников.
Функционирование народного искусства как системы в современных условиях связано с комплексом теоретических и методологических проблем, без исследования которых трудно решать многие вопросы народной уудп-ж-р.гтке.нной кутттлуркт в целом. Технический прогресс и социокультурное напряжение последнего десятилетия XX века создали в России кризисную ситуацию, при которой художественная культура перестает быть регулятором ценностных ориентаций в жизнедеятельности людей. Кроме того, сильному давлению со стороны рыночной экономики подверглась культурная инфраструктура, которая в последнее время все больше превращается в коммерческую. Это нашло противоречивое отражение в общественном сознании. В частности, появилась тенденция понимать происходящее через призму религиозных и этнокультурных ценностей.
Вопросы нравственности, духовности неотделимы от проблем сохранения народного искусства как части целостной системы народной культуры. Современный этап переосмысления социокультурных ценностей и дальнейшая судьба России во многом зависит от возрождения и освоения национального богатства отечественной культуры. Являясь фундаментом современной культуры, народное искусство находится в прямой зависимости от уровня развития духовной культуры общества. Народное искусство является особым типом художественного творчества и включает в себя разнообразные художественные и социокультурные процессы, а произведения народного искусства на основе традиций и преемственности сохраняют связь с природой, историей и нравственными ценностями этноса и других народов.
Современная социокультурная ситуация породила сложнейшие проблемы функционирования народных художественных промыслов и ремесел как в масштабе всей России, так и на региональном уровне.
Они заключаются в следующем:
• во-первых, народные художественные промыслы и ремесла утратили свое функциональное назначение, что привело к преобладанию эстетического над утилитарным;
• во-вторых, нарушились межэтнические культурные связи, оказывавшие огромное влияние на художественно-образную сторону произведений народных мастеров;
• в-третьих, под влиянием промышленно-экономических причин происходит разрушение духовно-нравственных основ народного декоративного искусства, являющегося неотъемлемой частью современного социального бытия.
Необходимость обращения к проблемам развития народных художественных промыслов и ремесел вызвана еще и тем обстоятельством, что в последнее время происходит процесс изменения в содержании изделий народных мастеров, в котором наблюдается доминирование сугубо эстетических начал.
Проблема возрождения и развития народных промыслов и ремесел на региональном уровне может быть решена путем создания различных социальных институтов и структур, разработкой комплексных программ по приобщению к народному искусству различных групп населения.
Намеченные выше комплексные проблемы в развитии народной художественной культуры определили цель нашего исследования, которая состоит в том, чтобы осуществить культурно-исторический анализ судеб народных художественных промыслов на региональном уровне. Данная цель определила решение ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач:
1. Определить место и роль промыслов и ремесел в художественной культуре.
2. Рассмотреть влияние экономических факторов на эволюцию народных художественных промыслов и ремесел.
3. Исследовать народные промыслы и ремесла, характерные для Центральной России.
4. Рассмотреть стилевые особенности и художественные направления развития региональных народных промыслов и ремесел.
5. Изучить межэтнические связи и их влияние на формирование на- родных промыслов и ремесел в Центральной России.
6. Выявить региональные особенности развития монастырских ремесел и определить их место в художественной культуре региона.
7. Разработать концепцию возрождения региональных центров народных художественных промыслов с учетом сложившихся историко-культурных и экономических предпосылок.
8. Предложить методику возрождения, сохранения и развития народных художественных промыслов в Центральной России.
Предметом исследования является генезис и эволюция народных художественных промыслов Центральной России в их историко-культурологическом аспекте.
Объектом исследования служат народные художественные промыслы и ремесла как историко-культурное явление в России ХУШ-ХХ веков.
Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволил сформулировать основную исходную гипотезу, включающую ряд предположений:
1. Промыслы и ремесла являются частью традиционной народной художественной культуры, и обращение к ее истокам создает благоприятные предпосылки для возрождения национально-культурных традиций.
2. Историко-культурологический анализ исследования позволяет выявить: а) взаимодействие и взаимовлияние культур разных народов (в том числе и народных художественных промыслов) друг на друга; б) роль меценатов из дворянской и купеческой среды и творческой интеллигенции в конце XIX - начале XX века на развитие художественных промыслов и ремесел сопредельных территорий.
3. Возродить, развить и сохранить народные художественные промыслы в регионе возможно лишь при условии организационно-методического и социально-регулирующего воздействия на этот вид творчества.
4. Интенсивность возрождения, развития и сохранения народных хуэстетического образования и воспитания, его преемственности, особенно между школой и системой культурно-досуговой сферы. В современных условиях учреждения досуга могут стать координационными центрами любительского изобразительного и декоративно-прикладного творчества, объединив усилия школы, внешкольных и культурно-досуговых учреждений, профессиональных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, широкой общественности с целью приобщения к творчеству значительного количества населения, что позволит решать и эстетические, и экономические проблемы региональной культуры.
Состояние научной разработанности проблемы. Решение отдельных сторон исследуемой проблемы мы находим в трудах отечественных ученых в области теории народного искусства, истории и современного состояния народных художественных промыслов: А.В.Бакушинского, И.Я.Богуславской, В.М.Василенко, В.С.Воронова, Т.А.Воронина, М.А.Некрасовой, И.П.Работновой, Т.М.Разиной, В.Г.Смолицкого, Т.С.Семеновой и других.
Проблеме использования изобразительного и декоративно-прикладного искусства в общей системе учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы посвящены исследования многих отечественных ученых. Ведущее место в разработке этой проблемы принадлежит Н.Н.Анисимову, Г.Г.Виноградовой, И.Ф.Гончарову, А.А.Даниловой, О.О.Дроновой, В.А.Кратиновой, Л.В.Котенко, В.С.Кузину, Б.Т.Лихачеву,
B.М.Неменскому, Г.П.Новиковой, Г.А.Покровской, А.Т.Рыбкиной, Т.Я.Шпикаловой, А.С.Хворостову и другим.
Автор опирался на работы ученых в области народной культуры, этнографии и фольклора (М.М.Бахтин, Ю.В.Бромлей, Г.Н.Волков, В.Е.Гусев, А.И.Лазарев, В.С.Цукерман, А.С.Каргин и другие).
При исследовании психологии изобразительной и декоративно-прикладной деятельности детей, психологии эстетического восприятия изобразительного творчества, пространственных представлений, чувств, интересов, творческого воображения мы обращались к трудам Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, Е.И.Игнатьева, В.И.Кириенко, Б.Ф.Ломова, Б.М.Теплова, П.М.Якобсона и других исследователей.
Большое значение для данного исследования имели труды по вопросам культурологии (М.А.Ариарский, С.Н.Артановский, Т.И.Бакланова, Г.М.Бирженюк, Г.П.Бутиков, Г.А.Евтеева, С.Н.Иконникова, А.Л.Карамышев, А.С.Каргин, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, А.П.Марков, В.Н.Орлов,
C.Т.Махлина, В.В.Селиванов, Э.В.Соколов, Ю.А.Стрельцов, В.Е.Триодин, П.С.Хейфец, Л.ИШулунова, В.Ф.Чабанный и другие), которые раскрыли сущность, природу и специфику досуга; обосновали принципы организации культурно-досуговой деятельности; выявили рекреационно-развивающий потенциал досуга и педагогических условий его реализации.
Специального исследования по данной теме еще не проводилось. В отечественной историографии отсутствуют монографические разработки по развитию народных художественных промыслов в период заселения Центральной России, хотя некоторые упоминания об этом имеются в трудах В.М.Важинского, Я.Е.Водарского, И.И.Дубасова, В.П.Загоровской, Ю.А.Мизиса, Н.Б.Моисеева, Г.П.Пирожкова, В.Д.Орловой, Т.Б.Поповой, Е.А.Швецовой, П.Н.Черменского, Л.И.Чуистовой.
Таким образом, проблема изучения культурно-исторических судеб народных промыслов и ремесел Центральной России специально не исследовалась.
Недостаточная разработанность, потребность в пересмотре традиционных подходов к народным художественным промыслам с учетом местных особенностей обусловили выбор темы данного исследования.
Методологическая основа исследования.
Еще в XIX веке в трудах А.Н.Афанасьева, Ф.И.Буслаева, А.А.Ко-ринфского, Н.И.Костомарова, И.П.Сахарова, И.М.Снегирева, А.В.Терещенкоидругихисследователейнашлиотражениенаттиональноэтнический менталитет русского народа, его культура и фольклор, многообразные процессы функционирования народной художественной культуры в быту.
Советские исследователи на разных этапах акцентировали внимание то на фольклоре (М.М.Бахтин, В.Е.Гусев, В.И.Плотников, Э.В.Померанцева, В.Я.Пропп, Б.Н.Путилов и другие), то на народном искусстве (КЯ.Богуславская, А.С.Канцедикас, М.А.Некрасова, Т.М.Разина, Б.А.Рыбаков, Т.С.Семенова и другие).
Базируясь на теоретических выводах В.Е.Гусева, А.С.Каргина, рассматривающих народную художественную культуру как сложный, полифункциональный, самостоятельный исторически обусловленный тип культуры, имеющий свои формы, механизмы, социальную стратификацию и различные структурные образования, автор пришел к выводу, что главным ядром художественной деятельности является народное искусство, тесно связанное с трудовой деятельностью, народной календарной обрядностью и общинно-семейными отношениями.
При классификации произведений народного искусства нами были использованы методики, разработанные в трудах В.М.Василенко, М.А.Некрасовой, А.С.Канцедикаса, А.С.Каргина, С.Б.Рождественской, В.Е.Гусева, В.С.Воронова.
При изучении основных этапов развития народной художественной культуры и различных форм художественного творчества нами использовался культурологический подход в трудах С.Н.Иконниковой, П.Г.Богатырева, В.Е.Гусева, Б.Н.Рыбакова, В.Я.Проппа, И.Е.Фадеевой. Изучение славянской мифологии, оказавшей огромное влияние на генезис и эволюцию народных художественных промыслов и ремесел, базировалось на трудах НМ.Карамзина, А.С.Кайсарова, Г.А.Глинки, В.И.Даля, Н.И.Костомарова, А.Н.Афанасьева, Д.К.Зеленина, В.Н.Топорова, Б.А.Рыбакова, которыми были разработаны методы исследования мифологии, раскрыта культурно-историческая основа мифологического мышления.
При изучении семиотики народных художественных промыслов использовались труды Г.С.Масловой, М.Н.Мерцаловой, П.Флоренского, А.Ф.Лосева, Н.И.Лебедевой.
Экспериментальной базой исследования явились научно-методические центры народного творчества Тамбовской, Липецкой и Рязанской областей, городской центр по работе с детьми и молодежью г. Тамбова, кафедра социально-культурной деятельности ТГУ им. Г.Р.Державина, центр творчества молодежи г. Тамбова, школьные и дошкольные учреждения г. Тамбова, а также Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования.
Организация и методика исследования.
Комплексное исследование осуществлялось в четыре этапа на протяжении 16 лет.
На первом этапе (1983-1986 гг.) применялся метод анализа документов, изучалась специальная литература, источники информации, материалы периодики, связанные с историей, археологией, этнографией, традициями, фольклором, народным творчеством, любительским изобразительным искусством. Одновременно велось наблюдение за деятельностью учреждений культуры и досуга, опрашивались художники-любители, мастера декоративно-прикладного творчества и работники сферы культуры (около двухсот человек) с целью выявления современного состояния и тенденций развития любительского изобразительного и декоративно-прикладного творчества. На местах путем устного опроса и включенного наблюдения изучались локальные формы и виды народных художественных промыслов. По ходу исследования были разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по работе учреждений культуры с художниками-любителями и мастерами декоративно-прикладного искусства.
-На втором-этапе- П 986-1990 гг.) была составлена комплексная про-. грамма по созданию методических центров по руководству любительским изобразительным и декоративно-прикладном творчеством в регионе (районе, городе), разработана методика педагогического руководства любительским изобразительным и декоративно-прикладным творчеством.
Реализация комплексной программы по созданию методического центра по руководству любительским изобразительным и декоративно-прикладным искусством была осуществлена на базе Кирсановского РДК и Моршанского ГДК Тамбовской области, оказывающих методическую помощь разветвленной сети взрослых и детских коллективов изобразительного и декоративно-прикладного творчества, а также большому количеству неорганизованных художников и мастеров-прикладников. За это время опубликовано пять статей и два учебно-методических пособия о современном состоянии и тенденциях развития любительского изобразительного искусства и его месте в организации досуга населения.
На третьем этапе (1990-1993 гг.) изучались архивные документы, труды отечественных ученых в области теории народного искусства, истории и современного состояния народных художественных промыслов. Проведено хоздоговорное исследование по изучению истоков зарождения народных художественных промыслов на Тамбовщине, по результатам которого выпущено учебное пособие «История художественных промыслов Тамбовского края».
На четвертом этапе (1993-1998 гг.) продолжался сбор эмпирического материала в разных областях Центральной России (в частности, Тамбовской, Липецкой и Рязанской областях) об исторических очагах бытования народных художественных промыслов, исследовались вопросы этнической истории региона в средние века в составе России, изучался период татаро-монгольского ига и его влияния на культурный уровень населения. Параллельно выявлялись, собирались и анализировались сведения о современных традиционных видах народных художественных промыслов. Резульродное художественное творчество», «Методика организации самодеятельного художественного творчества и любительских объединений», «Методика детского и юношеского творчества», спецкурса «Народные художественные промыслы», а также разработана комплексная культурная программа по сохранению и возрождению народных художественных промыслов в Центральной России, разработана методика приобщения детей и подростков к занятиям изобразительным и декоративно-прикладным творчеством с учетом многообразия форм организации учебного процесса.
Научная новизна исследования состоит в: комплексном историко-культурологическом исследовании процесса эволюции народных промыслов и ремесел в России ХУШ-ХХ веков; выявлении специфики народных художественных промыслов и ремесел, характерных для исследуемого региона; изучении межэтнических связей и их влияния на становление и развитие народных художественных промыслов; исследовании основных особенностей развития монастырских ремесел и их влияния на художественную культуру края; выявлении центров бытования деревянной культовой скульптуры, художественной вышивки и гончарного производства на территории Центральной России в конце XIX - начале XX века; введении в научный оборот малоизвестных исторических фактов, свидетельствующих о развитии в XVIII - начале XX века в исследуемом регионе любительского изобразительного и прикладного искусства; изучении влияния художественно-просветительских обществ, меценатской и благотворительной деятельности в сфере искусства на художественную культуру региона; разработке целостной концепции возрождения региональных центров народных художественных промыслов и ремесел с учетом сложившихся историко-культурных и экономических предпосылок.
Практическая значимость исследования заключается: а) в разработке комплексной культурной программы по сохранению и возрождению народных художественных промыслов в Центральной России; б) в разработке и внедрении в практику методики приобщения детей и подростков к занятиям изобразительным и декоративно-прикладным творчеством с учетом многообразия форм организации учебного процесса; в) в проведении опытно-экспериментальной работы в культурно-образовательном пространстве «детский сад - школа - колледж - вуз»;
13 г) в разработке и внедрении в учебный процесс Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина курса «Народные художественные промыслы и ремесла (история, теория, практика)»; д) основные идеи и выводы исследования использованы в учебных программах: «Народное художественное творчество», «Методика и организация самодеятельного творчества и любительских объединений», «Ре-гионоведение», «Методика организации детского и юношеского творчества», факультативного курса «Народные художественные промыслы и ремесла (история, теория, практика)».
Материалы диссертации нашли отражение в монографии «Генезис и эволюция народных промыслов и ремесел (региональный историко-культурологический аспект)».
14
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-исторические судьбы народных промыслов Центральной России, XVIII-XX вв."
ВЫВОДЫ:
В последнее десятилетия развитие промыслов характеризуется целым рядом особенностей, среди которых можно отметить следующие:
Художественные промыслы теряли свою утилитарную предназначенность, превращаясь в сувенирные изделия.
Многочисленные артели и фабрики долгие годы внедряли в производство промышленные образцы, не имеющие корней с традициями местных промыслов и ремесел.
Повсеместно отмечается тяга даже в бытовом декоративно-прикладном творчестве к профессиональному искусству.
Среди многочисленных видов художественного творчества изобразительное и декоративно-прикладное искусство занимает незначительное место.
Значительное оживление изобразительного и декоративно-прикладного творчества отмечается начиная с 70-х годов, в связи с активизацией деятельности региональных научно-методических центров народного творчества, которые взяли на себя основную заботу по сохранению, возрождению и развитию традиционных народных промыслов и ремесел.
3.2. ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ФОРМ НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ И ИХ РОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГОВОЙ КУЛЬТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ
Просчеты в культурной политике прошлых лет привели к значительным утратам в народной художественной культуре. Множество проблем накопилось в сфере культурно-досуговой деятельности, и для ликвидации их необходимы неординарные подходы и новые методы работы. Еще большей сложностью и противоречивостью отличается художественная самодеятельность и бытовые формы художественного творчества во всех его видах, формах и жанрах. В более чем плачевном положении оказались народные художественные промыслы и ремесла: изделия утратили свое утилитарное, прикладное предназначение, превратившись в кичевое или сувенирное явление. Они также утрачивают связь с традициями народного искусства, и в первую очередь крестьянского.
Сейчас много пишут о систематическом уничтожении крестьянства как носителя традиций художественного ремесла, о том, что нарушена экология сельского быта, и что настоящее крестьянское искусство уже давно существует как феномен. С сожалением приходится констатировать, что на выставках народного художественного творчества все реже появляются изделия сельских мастеров народного декоративного искусства. Повышенный массовый интерес в последнее десятилетие к народному декоративно-прикладному творчеству заставляет работников учреждений культуры, образования, деятелей искусства и широкую общественность искать пути выхода из создавшегося положения. Проблема сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов приобретает особую важность в сегодняшней социально-экономической ситуации российского общества.
Стратегия развития современной культуры должна строиться с учетом социально-экономических особенностей определенных территорий, а также запросов и интересов различных категорий населения и культурного потенциала региона. Факторы регионального характера являются определяющими при разработке программ по развитию народных художественных промыслов. На местном уровне можно найти наиболее оптимальные варианты возрождения утраченных промыслов и ремесел, исходя из локальной специфики и самобытности. Так как каждый художественный промысел имеет региональную и социально-этническую специфику, свою социально-бытовую инфраструктуру и устойчивую связь с традицией, то все проблемы по развитию художественных промыслов должны рассматриваться исходя из особенностей определенной территории.
Уже в начале 80-х годов при анализе состояния развития народного декоративного искусства и самодеятельного изобразительного творчества был использован региональный подход к проблеме. Данные анализа позволили разработать локальные программы по сохранению, развитию и возрождению народных художественных промыслов и ремесел, а также самодеятельного изобразительного творчества исходя из социально-экономических условий Липецкой, Рязанской и Тамбовской областей. На основе полученных в результате исследования данных была разработана концепция развития любительского изобразительного и народного прикладного творчества путем оптимизации досуговой культуры различных социальных и возрастных групп населения в тех регионах, где в различные исторические периоды существовали художественные промыслы и ремесла. При этом особое внимание было уделено тем центрам, где уже имелись кружки декоративно-прикладного творчества или были живы мастера, сохранившие традиционные методы работы с различными материалами. Были взяты на учет и создатели произведений декоративно-прикладного искусства с ярко выраженной индивидуальной художественно-образной манерой изготовления, но не выходящей за пределы существующей в данной местности традиции.
В ходе исследования были изучены различные формы организации любительского изобразительного творчества и художественного производства изделий прикладного искусства. Если до 80-х годов основной акцент в исследовании художественного творчества делался на самодеятельном изобразительном и декоративно-прикладном творчестве, развивающемся в организованных, коллективных формах (изокружки, изостудии, кружки декоративно-прикладного творчества, клубы художников-любителей) в учреждениях культуры, школах и внешкольных учреждениях, то нами были изучены и представители бытового изобразительного и прикладного творчества, то есть самодеятельные художники и мастера прикладного искусства, не организованные в коллективные формы работы. Между тем бытовое любительское изобразительное и прикладное искусство всегда было широко представлено на выставках самодеятельного творчества различного уровня, но глубокому изучению этот пласт народной художественной культуры не подвергался.
Работа по сохранению и возрождению народных художественных промыслов и ремесел активизировалась в регионе в начале 90-х годов. Возглавляли эту деятельность управления культуры ЦентральноЧерноземных областей, а на местах этим занимались работники учреждений культуры и представители областных научно-методических центров по народному творчеству, которые выезжали в различные районы и непосредственно на местах собирали материалы по народным промыслам.
В декабре 1991 года на коллегии управления культуры Тамбовского облисполкома было принято специальное постановление "Об активизации работы отделов культуры и их методических служб по возрождению народных традиций, художественных промыслов и ремесел", в котором отмечалось, что в области проделана большая работа по развитию народных художественных промыслов. В практику деятельности районных отделов культуры вошло проведение праздников фольклора, дней ремесел, народных гуляний, традиционных обрядов и ярмарок. Систематически в районах области и областном центре проводятся выставки-продажи изделий народных умельцев, встречи с мастерами и демонстрация приемов их работы. Постановлением предусматривалось возрождение вышивки "Тамбовская чернь" в с. Александровка Никифоровского района и плетения из соломки в с. Озерки того же района.
Одновременно с успехами отмечались и недостатки в развитии промыслов, что связано с бездействием в некоторых районах работников учреждений культуры, органов местного управления и власти. В учреждениях культуры слабо ведется пропаганда народного искусства, мероприятия носят эпизодический, кампанейский характер от смотра к смотру или от праздника к празднику. Слабо ведется работа по выявлению мастеров прикладного искусства, их учету и вовлечению в активную творческую жизнь, выставочную деятельность.
Наряду с этим коллегия отметила, что в работе по возрождению народных промыслов нельзя ограничиваться лишь рекомендациями, постановлениями, - необходима инициатива на местах всех тех, кто заинтересован в возрождении духовного и художественного наследия Тамбовского края.
По результатам обсуждения данной проблемы, с учетом всего положительного, что имеется в целом ряде районов, и недостатков в работе с мастерами народных промыслов и ремесел была принята "Программа возрождения народных художественных промыслов и ремесел в Тамбовской области" и постановление, в котором было рекомендовано областному научно-методическому центру по народному творчеству, областной картинной галерее и областному краеведческому музею разработать цикл мероприятий по организации выставок изделий народных мастеров прикладного творчества и активизировать работу по выявлению, учету и оказанию помощи народным умельцам, которые не обеспечены необходимым оборудованием и материалами, а также не имеют возможности реализовать свою продукцию. Одновременно было рекомендовано обратиться в облисполком с просьбой об освобождении от налога с продажи изделий народных мастеров в связи с тем, что их реализация не носит коммерческий характер и направлена исключительно на поддержание и развитие народных художественных промыслов. Но последовавшие в 1992 году экономический кризис, инфляция и изменение социально-политической ситуации в стране, остаточный принцип финансирования культуры свели на нет все благие пожелания, и программа по возрождению промыслов не получила должной реализации.
Основная тяжесть в работе с мастерами народных художественных промыслов легла на областной научно-методический центр народного творчества, который активизировал свою деятельность по выявлению, учету и сохранению распространенных на территории области промыслов, направляя своих сотрудников в командировки с целью обследования центров их бытования. В результате этих командировок была значительно пополнена картотека народных мастеров и самодеятельных художников, выявлены некоторые очаги бытовавших некогда промыслов, проводился отбор произведений на выставки и в закупочную комиссию для экспозиции музея народного творчества. Отчеты ОНМЦ показали, что в 1992 году работниками были проведены социологические исследования по традиционному народному ковроткачеству, выявлены мастера ковроделия в различных техниках в Инжавинском и Знаменском районах. Аналогичная работа была проведена в Староюрьевском и Рассказовском районах с мастерами лоскутной пластики. Фольклорные праздники, "Дни ремесел" стали регулярно проводиться в Инжавинском, Знаменском, Кирсановском, Мичуринском, Рассказовском, Ржаксинском и Сампурском районах.
Расчет и численный состав участников районных и областных выставок народного творчества, показывает, что если в марте 1992 года на областной выставке изделий художественных промыслов и ремесел экспонировались работы 112 мастеров из разных городов и районов Тамбовского края, то уже летом того же года на традиционном областном празднике народного творчества было представлено 200 изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, что составило четвертую часть всех участников художественной самодеятельности разных видов и жанров.
Необходимо отметить, что начиная с 1992 года стали регулярными отчеты районных отделов культуры о выполнении плана мероприятий по сохранению и развитию народных художественных промыслов и ремесел. Анализ отчетов за 1992-94 годы показал, что почти во всех районах области оживилась работа по выявлению мастеров прикладного творчества, владеющих секретами ремесла своих предков, по созданию коллективов прикладного творчества и вовлечению в их работу народных умельцев.
В Жердевском районе в 1992 году работало 19 кружков декоративно-прикладного творчества, в которых занималось 193 человека. Для детей и подростков было создано 43 любительских объединения, кружки "Умелые руки", в которых обучали вязанию и вышивке.
Знаменский районный отдел культуры в отчете за 1992-93 год сообщал о том, что в районе разработана, утверждена и воплощается в жизнь программа возрождения и развития народной культуры на 199195 годы. Совместно с областным научно-методическим центром в селах района были проведены социологические исследования "Народные промыслы края" с целью изучения различных видов промыслов, сохранившихся в районе и получивших распространение среди жителей. Результаты опроса показали, что наибольшее распространение среди знаменцев получили вязание, вышивка, ткачество ковров и дорожек, резьба по дереву, плетение из лозы и бересты, изготовление мягких игрушек, скорняжное дело. Жители сел Никольское и Алексеевка издавна занимались вязанием валенок, но там получило распространение и изготовление мягких игрушек, макраме, жители с. Воронцовка - ткачеством, вышивкой, круже-воплетением, резьбой по дереву, но и сегодня все эти виды художественного творчества сохраняются и передаются от старших к младшим. Еще в начале XX века славились изделия мастериц Знаменского Сухотинского монастыря. И по сей день бережно хранят секреты монастырского мастерства жители близлежащих сел и деревень. Полны изящества и имеют сложную технику ковры, дорожки, накидки, вышитые салфетки и наволочки Т.П.Лисюниной и Н.А.Кононовой. Удивительная красота и великолепие узоров характерно для работ знаменских вышивальщиц и кружевниц. Несмотря на то, что в Доме культуры работает клуб "Хозяюшка", который посещают 77 человек и 22 человека занимаются в двух кружках декоративно-прикладного творчества, на самом деле число жителей, увлекающихся в быту художественным творчеством, во много раз больше. Эта тенденция развития народного прикладного искусства характерна не только для Знаменского, но и для других районов области.
При районных отделах, в учреждениях культуры создаются картотеки народных мастеров и самодеятельных художников. В одном только Знаменском районе в картотеке при отделе культуры имеются сведения о 120 мастерах прикладного творчества, большинство которых не являются участниками кружков или любительских объединений.
Активизировалась работа по выполнению областной программы возрождения народной культуры на 1996-2000 год, которая была принята в 1995 году. Коллегия областного управления культуры констатировала, что принятая в 1992 году программа по возрождению народного искусства, промыслов и ремесел Тамбовской области была выполнена не полностью в связи с тем, что запланированные средства из фонда Министерства культуры России не были выделены, поэтому пункты программы, требующие материальных затрат, оказались не профинансированы. Не велись работы по созданию выставочного зала и музея народного искусства в Тамбове, не были оборудованы мастерские по лоскутной пластике в Кирсанове, вышивке и плетению из лозы в Никифоровском районе, не начато строительство выставочного зала с салоном-магазином в пгт. Мордово.
Регулярные отчеты районных отделов на коллегиях управления культуры активизировали работу по возрождению промыслов на местах. Показателен в этом плане отчет Бондарского районного отдела культуры в июне 1996 года, в котором отмечалось, что работа по возрождению народных промыслов стала более активной и целенаправленной. Несмотря на то, что в районе нет ни одного коллектива прикладного творчества, многие жители занимаются бытовым творчеством, тем более, что во многих деревнях и селах существуют очаги народных промыслов. Работниками Вердеревщинского, Нащекинского, Максимовского сельских клубов и районного дома культуры были проведены праздники народного творчества "Золотые руки мастеров", "Забытые ремесла", фольклорные праздники и обряды, на которых широко были представлены различные промыслы, бытовавшие в районе издавна.
С незапамятных времен в районе получили развитие бондарный, корзиночный, вязальный и гончарный промыслы. Названия промыслов можно увидеть в названиях местностей (с. Бондари), в фамилиях жителей (Гончаровы, Горшковы). Еще в справочнике "Кустарные промыслы Тамбовской губернии" в 1900 году отмечалось, что все жители д. Федоровка занимаются гончарным промыслом, жители д. Кривополянье - изготовлениєм корзин. Отрадно отметить, что эти промыслы в районе не исчезли, а получили новую жизнь в работах старейших гончаров д. Федоровка П.Я.Попкова, И.А.Иванова, В.В.Павлова и других. Здоровый консерватизм народной жизни помог сохранить добрую привязанность к глиняной посуде. Горшки и кринки, квасники, игрушки и народная пластика не утратили своего бытового назначения до наших дней. Получила награды Всесоюзной и Всероссийской выставок народного прикладного искусства 1970-х годов чернолощеная посуда и глиняная скульптура старейшего гончара деревни Г.С.Иванова. Уходят из жизни мастера, но не умирает гончарный промысел Федоровки, - секреты своего мастерства хранители древнего промысла передают молодым.
В лесной части Бондарского района до сих пор распространен корзиночный промысел, резьба по дереву. В селах Кривополянье и Керша плетением корзин из ивового прута занимаются старейшие мастера В.Д.Проткин, П.Я.Садохина, В.И.Юмашев. Почти повсеместно в районе женское население занималось вязанием платков, носков и варежек, ткачеством. Не забыты мастерицами древние ремесла и сегодня.
При кажущемся благополучии с художественными промыслами в Бондарском районе, коллегия Управления культуры постановила признать работу неудовлетворительной и рекомендовала в срок до 1 августа 1996 года разработать конкретные меры по ее улучшению. В картотеке районного отдела культуры и в ОНМЦ по народному творчеству учтено 67 народных умельцев, хотя на самом деле их гораздо больше. Отсутствие коллективов прикладного творчества угрожает исчезновению традиционных промыслов данной местности, так как отсутствуют преемственность и утрачиваются традиции художественных приемов мастерства, которые могли бы гончары передать молодежи. Приходится признать, что жизнь промыслов носит стихийный характер. К сожалению, у молодых нет тяги к этому мастерству, которое требует и труда, и терпения, и творческой фантазии. Учить надо лишь тех, у кого душа лежит к гончарному промыслу, кто стремиться постичь тайны этого удивительного мастерства. В гончарстве нельзя ограничиваться приобретением азов, превращающихся в ремесленничество, необходимо творчество и тепло сердца. Во многом такое положение с промыслами объясняется инертностью работников учреждений культуры, сложной социально-экономической ситуацией в районах области, отсутствием средств. Но ведь есть же примеры оживления работы с мастерами народных промыслов!.
Необходимо признать, что работа по возрождению, сохранению и развитию народных промыслов не терпит кампанейщины, ибо временная стимуляция не дает должного эффекта и рассчитана на определенный срок. Доказательством этому служат выставки, приуроченные к определенным торжествам или юбилейным датам. Лучшим свидетельством тому явилось проведение массовых мероприятий, посвященных 360-летию основания Тамбова и 60-летию образования Тамбовской области. ОНМЦ народного творчества разработал положение о проведении областной выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, которая должна была пройти с 12 по 23 февраля 1996 года, куда принимались произведения изобразительного и прикладного искусства, созданные за период 1991-1996 годов, выполненные в различных техниках и жанрах, и не экспонировавшиеся ранее на областных выставках. В марте 1997 года 42 художника и 188 мастеров народного прикладного искусства из 23 районов и городов области приняли участие на областной выставке изобразительного и декоративно-прикладного искусства, посвященной 60-летию образования Тамбовской области. В экспозиции были представлены произведения живописи, графики и скульптуры, самодеятельных художников. Самым представительным оказался отдел декоративно-прикладного искусства, где экспонировались почти все виды народного творчества, такие как кружевоплетение, вышивка, ткачество, лоскутная пластика, аппликация, макраме, изделия из дерева.
По словам ведущего методиста ОНМЦ, заслуженного работника культуры Российской Федерации Е.Н.Ладыгиной, эта выставка стала завершающим этапом в большой выставочной деятельности, которая проводилась в ходе творческих отчетов городов и районов области. Перед отчетными концертами в областном Концертном зале в фойе экспонировались работы самодеятельных художников и народных мастеров, причем значительно больше работ, чем было представлено на областной выставке в залах Тамбовской областной картинной галерей. Однако прошел юбилей, и зритель гадает, к какому еще торжеству будет приурочена очередная выставка?! Несомненно, такие мероприятия оживляют деятельность учреждений культуры с самодеятельными художниками и народными мастерами. Но в то же время можно отметить, что в регионах и в будни много делается для возрождения народных промыслов, и не только работниками учреждений культуры.
Проблеме сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов оказывает все большее внимание правительство России. Так, в январе 1993 года в Белом Доме в Москве открылась выставка народных промыслов, которая не стала шоу-парадом, а демонстрировала то, что есть. Выставка помогла увидеть всю трагичность положения художественных промыслов; заполнение выставок, прилавков магазинов и коммерческих палаток изделиями лжепромыслов под Гжель, Хохлому, Вятку и так далее. Выставка должна была привлечь внимание правительства страны к нуждам промыслов, ибо народное искусство - это сама жизнь, и лишиться этого фундамента культуры - значит лишиться духовности. Народное искусство доброе и нравственное по своему внутреннему содержанию, так как это не только создание человеческих рук, но и частица души народа. Поэтому в работе с народными мастерами нетерпим дилетантизм, коммерческий подход и равнодушие. 7 октября 1994 года был опубликован "Указ о мерах государственной поддержки народных художественных промыслов", в котором отмечалась их значимость в духовном и нравственном развитии народов России. Правительство должно было подготовить и представить на рассмотрение Федерального Собрания проект Федерального закона "О народных художественных промыслах". Понадобилось четыре года для работы над ним, и только 15 января 1999 года закон вступил в силу [292]. Указом дано определение основных понятий в сфере народных художественных промыслов, рассматриваются вопросы правового регулирования отношений в области народных художественных промыслов и организации их работы. Трудно определить значение закона для самих мастеров и тех, кто организует их работу, но уже сам факт его появления весьма знаменателен. Во всяком случае, это свидетельство интереса к проблемам народного искусства не только на местах, но и в центре.
В 1992 году ЮНЕСКО разработало план по развитию народного декоративно-прикладного искусства, который имел социально-экономический и культурный аспекты, где отмечалось, что труд кустаря благоприятен и для экономики, и для культуры. Социально-экономический аспект - это занятость населения и возможность получения средств к существованию. При бедности природных ресурсов некоторые страны живут благодаря кустарям. В одной только Италии насчитывается 47% кустарей (правда к ним отнесены и таксисты, и парикмахеры). Необычайно развиты кустарные промыслы в странах, где экономика во многом зависит от туризма (Египет, Индия, Италия). Во многих странах Западной Европы создано большое количество предприятий, кооперативов, где используется только ручной труд. При организации работы промыслов необходим экономический расчет, и в первую очередь нужно способствовать возрождению тех промыслов, которые выгодны, имеют сырьевую базу и экологически безвредны. Видна прямая зависимость кустарного производства с охраной окружающей среды и организацией малых и средних предприятий. Например, кожевенное производство и промыслы способствуют развитию животноводства. Сегодня английские фермеры, разводящие овец, терпят огромные убытки из-за экономического кризиса, разразившегося в России в августе 1998 года. В России упал спрос на кожевенные изделия, привезенные из Турции, с предпринимателями которой английскими фермерами были заключены контракты на поставку кожи. По этой причине тысячи кооперативов и ремесленников Турции, занимающиеся кожевенным промыслом, и тысячи российских "челноков" оказались без работы.
Возрождение народных художественных промыслов и ремесел представляет собой сложный и длительный процесс, который невозможно решить только силами работников учреждений культуры, как это пытаются сделать в некоторых регионах. Необходимо создание целевых программ регионального уровня с учетом всех социально-экономических, демографических и культурно-исторических факторов развития определенной территории. Промысел можно возродить только в том месте, где он существовал, а искусственное насаждение в местности, не имеющей традиций ремесла или сырьевой базы, не имеет ничего общего с народной культурой.
Возрождение и развитие художественных промыслов и ремесел требует коллективных усилий ученых, творческой интеллигенции, работников школ и внешкольных учреждений, учреждений культуры и широкой общественности - всего культурного потенциала региона. В мае 1996 года Управление культуры Администрации Тамбовской области совместно с Тамбовским государственным университетом им. Г.Р.Державина и научно-методическим центром народного творчества провели научно-практическую конференцию "Народная культура и возрождение духовных традиций Тамбовского края", где работала секция "Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество". В ее работе приняли участие специалисты, изучающие различные виды самодеятельного изобразительного и народного декоративно-прикладного искусства - ученые, практики, учителя, работники учреждений культуры и досуга. Выступавшие с сообщениями и докладами участники конференции отметили, что за последние годы, несмотря на неблагоприятные социально-экономические условия, растет интерес к народному искусству, в области активизировалась работа по сохранению, возрождению и развитию народных промыслов и ремесел почти во всех районах. Выявлены некоторые центры традиционных промыслов и старейшие мастера в Знаменском, Бондарском, Инжавинском, Рассказовском, Староюрьевском и Моршанском районах. Получили новую жизнь старинные ремесла - ткачество, лоскутная пластика, вышивка, кружевоплетение, резьба по дереву, гончарство. В 110 кружках и любительских объединениях занимаются самодеятельным изобразительным искусством и художественным производством изделий прикладного творчества почти полторы тысячи человек. Еще больше мастеров занимается индивидуально-бытовым прикладным искусством в домашних условиях. Различен возрастной и социальный состав участников изосамодея-тельности, но нет, к сожалению, тяги к прикладному искусству у подростков старшего возраста и молодежи. Заслуживает особого внимания опыт работы художественно-творческих объединений "Мастерица" из Кирсановского и "Возрождение" из Инжавинского районов, в которых секреты старинного ремесла кружевниц и вышивальщиц передаются будущему поколению. Значительные успехи в работе по привлечению школьников к занятиям прикладным искусством достигнуты в Школе искусств с. Ново-томниково Моршанского района, где работает кружок глиняной игрушки, а также на художественном отделении народной игрушки при музыкальной школе г. Жердевки.
Вместе с тем участники конференции отметили необходимость объединения усилий для более интенсивного вовлечения молодежи в занятия прикладным творчеством, а также для реализации в жизнь программы возрождения на Тамбовщине художественных промыслов. В Липецкой, Рязанской и Воронежской областях накоплен большой опыт пропаганды и развития народных промыслов, поэтому изучение и обобщение этого опыта нельзя не брать во внимание, тем более, что некоторые районы этих областей некогда являлись частью Тамбовской губернии. Для оптимизации этой деятельности конференция рекомендовала активизировать работу всех ветвей власти и социальных институтов по созданию:
• регионального координационного центра по возрождению народных художественных промыслов;
• музея народного искусства, где можно решать не только проблемы выставочной деятельности, но и возможности сбыта изделий народных мастеров;
• фонда народного изобразительного и декоративно-прикладного творчества, осуществляющего закупку изделий художественных ремесел;
• проведение аукционов, средства от которых должны идти на поддержание и развитие промыслов.
Конференция предложила обратиться в отдел народного образования Тамбовского облисполкома с рекомендацией ввести в общеобразовательные школы предмет "Основы народного и декоративно-прикладного искусства", тем более, что еще в 1992 году были выпущены примерные программы по обучению учащихся изготовлению изделий народных художественных промыслов [322, 324].
Учитывая многие нерешенные проблемы в области региональной народной культуры, а также рекомендации конференции, на кафедре социально-культурной деятельности ТГУ в ноябре 1996 года был создан научно-исследовательский центр по изучению региональных проблем народной художественной культуры и социально-культурной деятельности. Под руководством автора в январе-марте 1997 года было проведено социологическое исследование в школах и культурно-досуговых учреждениях г. Тамбова с целью выявления отношения учащихся к народным художественным промыслам в системе обязательного и дополнительного образования. Определение художественных интересов и предпочтений школьников, их отношения к народному искусству позволило наметить основные ориентиры по внедрению народного прикладного творчества в общеобразовательные школы. С января 1998 года в Тамбове проводится комплексный социально-педагогический эксперимент "Развитие и возрождение народных художественных промыслов в региональном культурно-образовательном пространстве "детский сад-школа-вуз"". Многоуровневая программа, разработанная автором, позволяет не только познакомить детей и молодежь с видами народного искусства, но и обучить их различным художественным промыслам и ремеслам, бытовавшим на территории области в прошлом.
Мир народной культуры - неиссякаемый источник художественного и эстетического воспитания ребенка. Народная художественная культура многофункциональна и одной из ее основных функций является воспитательная. В творчестве народных мастеров дети могут найти и понять духовное богатство русского народа, красоту родной природы, особенности быта и художественной среды. Русскую народную культуру ребенок должен воспринять душой и сердцем, а мир образов русского фольклора и народного искусства знакомит детей с нравственными ценностями, формирует у них понятие добра, красоты, трудолюбия, патриотизма. Педагоги и раньше понимали необходимость приобщения детей к истокам народной культуры, но только сегодня эта проблема стала наиболее значимой и обрела возможность реализации благодаря исчезновению тех идеологических установок, которыми была наполнена система дошкольного, школьного и вузовского образования.
Народное искусство в большей или меньшей степени всегда использовалось в программах по эстетическому и художественному воспитанию в дошкольных учреждениях, но сегодня возникла потребность создания комплексных программ, базирующихся на различных видах, формах и жанрах народной художественной культуры. При комплексном использовании устного и декоративно-прикладного творчества возможно более глубокое понимание ребенком смысла произведений фольклора и народных художественных образов, их тесной связи с бытом, обрядовой культурой и окружающей природой.
При кафедре социально-культурной деятельности ТГУ им. Г.Р.Державина разработана и внедряется в практику комплексная опытно-экспериментальная программа эстетического и художественного воспитания детей в дошкольных учреждениях с использованием интегрированных форм региональной народной художественной культуры. Она предполагает приобщение ребенка не только к миру русской народной культуры вообще, но и акцентирует внимание на народном искусстве и фольклоре родного края. Социально-педагогический эксперимент с использованием народной культуры в ее разных видах практикуется в воспитательно-художественной работе с детьми в детских садах №7 "Золотая рыбка" и №71 "Незабудка" г. Тамбова. На занятиях по художественному творчеству в детском саду №7 в старших группах ребята сами делают тряпичные куклы, некогда распространенные на Тамбовщине, одевают их в народный костюм. Дети совместно с воспитателями лепят игрушки из глины, расписывают их и обжигают в муфельной печи. Занятия по эстетическому и художественному воспитанию ведутся по специальной программе "Народные промыслы Тамбовщины".(см. приложение 2) Народное декоративно-прикладное искусство и фольклор воспитатели используют в работе с детьми младших групп в доступных для понимания игровых формах. В приложении 2 мы предлагаем программу занятий по знакомству детей с романовской глиняной игрушкой. При организации работы с использованием народной художественной культуры педагоги и воспитатели используют имеющийся опыт в других регионах страны [268].
Следующим звеном в приобщении детей к народной художественной культуре является общеобразовательная школа. До середины 1980-х годов основное внимание в школьных программах по изобразительному искусству уделялось получению навыков изобразительной грамоты, знакомству с видами и жанрами изобразительного искусства, беседами о наиболее знаменитых зарубежных, русских и советских художниках. Иногда уроки рисования интегрировались с уроками труда, превращаясь в подобие художественного конструирования, что олицетворяло единство трудового и эстетического обучения и воспитания. С введением в конце 80-х годов экспериментальной программы "Изобразительное искусство и художественный труд", разработанной Б.М.Неменским, проблемы, связанные с эстетическим и художественным образованием, не были решены, но появилась возможность педагогического эксперимента в методике ведения уроков изобразительного искусства. Появление школ с углубленным изучением дисциплин эстетического цикла позволило разработать и внедрить в практику новые интегрированные программы, в которых значительное место уделено изучению основ народного и декоративно-прикладного искусства [322, 324].
Декоративно-прикладному искусству всегда уделялось особое внимание и в нашей стране, и за рубежом среди других школьных дисциплин, так как оно позволяло соединить эстетическое, художественное и трудовое обучение. Резьба по дереву, кружевоплетение и вышивка, работа по металлу и другие виды декоративно-прикладного искусства использовались в советской школе как средство воспитания и обучения до конца 1920-х годов, затем оно исчезло из школьных программ, а вновь интерес к нему проявился лишь в конце 50-х годов. Наиболее интенсивно средства декоративно-прикладного искусства учителя стали применять в практической работе начиная с 70-х годов. Проблемы развития детского творчества с использованием декоративно-прикладного искусства нашли отражение в трудах Т.Я.Шпикаловой [448], М.К.Даутова, А.С.Хворостова, которые исследовали его как средство эстетического и нравственного воспитания. Если роль декоративно-прикладного искусства в воспитании дошкольников нашла отражение в трудах Н.А.Ветлугиной, Т.С.Комаровой [268], Ю.В.Максимова, Н.П.Сакулиной [368] и других ученых, то лишь с введением новых интегрированных программ появилась возможность исследовать место и роль народного прикладного искусства в общеобразовательной школе. Введение в учебный процесс общеобразовательных школ факультативных курсов "Изобразительное творчество" В.С.Кузина и Н.М.Сокольникова (1990), "Культура и искусство моего народа" И.А.Бирич и Н.Э.Кашековой (1989), "Введение в народоведение" из цикла программ "Мир народной культуры" М.Ю.Новицкой (1994) [288] позволяет разработать целостную концепцию приобщения школьников к фольклорно-этнографическим, археологическим, культурологическим памятникам русской культуры, сформировать современный взгляд на место человека во Вселенной. Программы для школ по народной художественной культуре должны не только дать целостную картину фольклора, обрядовой культуры, познакомить с народными промыслами и ремеслами, народным костюмом, но и дать возможность получить навыки художественного мастерства и овладения техникой работы с различными материалами.
Однако на пути реализации и внедрения этих программ в учебный процесс общеобразовательных школ лежит множество проблем психолого-педагогического, организационно-методического и экономического характера. Программное обеспечение дисциплин, связанных с народной художественной культурой, создает целостную систему дифференцированного подхода к внедрению их в учебный процесс.
Диагностика социологического опроса учащихся школ г. Тамбова о месте и роли изобразительного и декоративно-прикладного искусства в их жизни показала, что из 280 опрошенных 96% считают полезным и нужным для себя овладение основами изобразительной грамоты и художественного ремесла. На вопрос: "Что дали школьные уроки рисования в формировании Ваших художественных интересов?" ответы респондентов распределились следующим образом (см. таблица 4.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, народные художественные промыслы и ремесла характеризуются сложностью и противоречивостью, особенно в современной социально-экономической ситуации, где законы рыночной экономики создают новые тенденции и проблемы их бытования.
При изучении народных промыслов и ремесел как вида досуга мы обнаруживаем глубинные связи с самобытным крестьянским и городским фольклором, тесную взаимосвязь с традиционной народной культурой и профессиональным искусством. Не менее отчетливо прослеживается наличие связи со становлением различных художественных школ и центров, под влиянием которых развивалось любительское изобразительное и декоративно-прикладное творчество, перенимая и вариативно используя художественные приемы профессионального искусства. В то же время наблюдается индивидуализация творчества, обусловленная стремлением мастера порвать привычные каноны традиционного искусства, избежать подражания какой-либо школе, сохранить самобытное, неповторимое художественно-образное видение действительности в создаваемых произведениях.
Основные тенденции развития художественных промыслов и ремесел характерны не только для России в целом, но и для ее Центральной части в частности, что особенно проявляется в последнее десятилетие. В процесс возрождения, сохранения и развития промыслов вовлечены творческая интеллигенция, студенты высших и средних учебных заведений, сотрудники и учащиеся общеобразовательных школ и внешкольных учреждений, работники клубов. Любительское изобразительное и декоративно-прикладное творчество на современном этапе развития вносит ощутимый вклад в развитие культуры края.
Современные промыслы и ремесла сохраняют сложившиеся в регионе традиции, развиваются в коллективных и индивидуальных формах и охватывают различные по социальному и возрастному составу слои общества. Учет новых социально-экономических и демографических факторов позволяет сделать оптимистический прогноз и составить долгосрочные комплексные программы развития и возрождения наиболее характерных и перспективных для региона художественных промыслов и ремесел. О наличии культурно-творческого и педагогического потенциала в регионе свидетельствуют многочисленные выставки самодеятельного изобразительного и декоративно-прикладного творчества различного уровня, на которых отмечено все больше произведений, вариативно использующих традиции распространенных в крае промыслов и ремесел, и постоянное омоложение состава экспонентов.
Как промежуточные, частичные, так и итоговые результаты исследования прошли апробацию и внедрены в практику. Это осуществлялось в различных формах и по ряду направлений, включающих: а) опубликование результатов исследования в печати (34 публикации объемом 34 п.л.); б) выступления на республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях (Всесоюзная конференция аспирантов вузов культуры и искусства «Актуальные проблемы патриотического и интернационального воспитания трудящихся средствами культуры и искусства» - Казань, 1985; Всесоюзная конференция «Актуальные проблемы организации досуга населения на современном этапе» - Тамбов, 1988; Всесоюзная конференция «Проблемы совершенствования профессиональной подготовки кадров и их закрепление в условиях культурно-просветительной работы» - Тамбов, 1990; научно-практические конференции «Державинские чтения» - Тамбов, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.); межвузовская конференция «Народное танцевальное искусство и проблемы возрождения отечественной культуры» - Тамбов, 1997 и другие); в) доклады и лекции для профессорско-преподавательского состава и студентов отечественных университетов и научных центров; г) создание координационного центра по руководству любительским изобразительным и декоративно-прикладным творчеством; д.) разработка концепции возрождения региональных центров народных художественных промыслов и ремесел; е) разработка авторской образовательной программы «Изба ремесел»; ж) использование материалов и выводов исследования в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина в учебном процессе в курсах «Социально-культурная деятельность», «Регионоведение», «Методика организации детского и юношеского творчества», «Методика организации самодеятельного творчества», «Народное художественное творчество», «Народные художественные промыслы и ремесла».
Наконец, исследование полностью подтвердило первоначальную гипотезу и позволило сформулировать итоговые выводы, заслуживающие, по нашему мнению, вынесения на защиту.
1. Народные художественные промыслы являются частью художественной культуры, и их специфику не может определить одна какая-то функция, тем более, что в результате социокультурных изменений в обществе на определенных исторических этапах развития некоторые функции меняются, исчезают и на их месте возникают новые.
2. Эволюция народных промыслов и ремесел в истории русской культуры связана с творческой деятельностью художественной интеллигенции России и края, меценатов из дворянской и купеческой среды, а также стремлением народа отразить причастность к происходящим в обществе событиям, выразить свое отношение к ним.
3. Народные художественные промыслы и ремесла - неотъемлемая часть истории русской художественной культуры. В их специфических видах проявляется менталитет и народное художественное сознание различных социальных и этнических групп населения, выявляются духовно-нравственные, художественно-эстетические ценности, личные потребности и интересы.
4. Различные формы трудовой деятельности и художественного творчества, связанные с художественным ремеслом, сохраняли на протяжении всей истории своего развития тесную связь с жизненно-практическим назначением и одновременно выполняли символическую функцию культовых предметов, календарных и семейных обрядов. Это особенно видно в создании предметов, символов, одежды и украшений, используемых в обрядовых действах, а также работах монастырских мастерских, обладающих своими, присущими только им специфическими чертами и особенностями.
5. Все виды народных художественных промыслов и ремесел по сути своей являются продуктом человеческой деятельности, одним из средств «общения» отдаленных поколений и свидетелем многих событий во времени и пространстве.
6. Тенденция «индивидуализации» бытового изобразительного творчества характерна для различных социальных групп городского и сельского населения. Бытовое художественное творчество досугового характера в последние годы наиболее ярко проявило себя в любительском изобразительном и декоративно-прикладном творчестве, составившем значительный пласт народного искусства.
7. Исследуемый регион является ареалом взаимодействия различных этнических групп, что прослеживается на многих видах художественных промыслов. Отличительной особенностью культуры Центральной России была интеграция этнических культур, входивших в разное время в ее состав (русские, украинцы, мокшане, эрзя и другие). Народные художественные промыслы и ремесла данного региона несут на себе отпечаток межэтнического и межкультурного взаимодействия в способах орнаментации, принципах формообразования и особенностях стилевого решения.
8. Художественно-образный строй произведений древнерусского декоративно-прикладного искусства почти за десять веков развития отличался определенным единством взглядов на форму, природу и сущность предметов, независимо от того, в какой ремесленной среде они создавались.
9. Народное декоративное искусство представляет собой сложное структурное образование, соединяющее в себе произведения домашнего производства и ремесла, которые не только украшают быт народа, но и выражают его этническую сущность.
10. Изучение истории художественных промыслов и ремесел создает благоприятные предпосылки для возрождения национально-культурных традиций, ибо просчеты в культурной политике прошлых десятилетий привели к частичной утрате этнической самобытности народного художественного творчества.
11. Народные художественные промыслы и ремесла края можно рассматривать как модель многонациональной российской культуры, а сохранение и развитие этих промыслов - как способ возрождения межнациональной культурной идентичности.
12. Методика приобщения населения к занятиям изобразительным и декоративно-прикладным творчеством с учетом многообразия форм организации учебного процесса, которая базируется на:
• разработке и утверждении статуса регионального центра возрождения народных промыслов и ремесел, координирующего, направляющего и организующего работу в местах бытования традиционных видов народного искусства;
• создании в населенных пунктах, где бытовали промыслы и ремесла, историко-культурных заповедников народного творчества и фольклора;
• поэтапном внедрении в дошкольные, школьные, средние и высшие учебные заведения России дисциплин, связанных с изучением народной художественной культуры и организации практической работы по привитию у детей и молодежи навыков художественного ремесла;
• активизации деятельности культурно-досуговых учреждений по развитию любительского изобразительного и народного прикладного искусства;
• проведении фольклорно-этнографических экспедиций в районы исследуемой области с целью изучения локальных центров традиционной народной культуры;
• использовании средств массовой информации, выставочной деятельности для пропаганды творчества народных мастеров прикладного искусства;
• обеспечении населения справочными, научно-популярными и методическими пособиями по истории, современному состоянию и методике работы коллективов изобразительного и декоративно-прикладного творчества, а также мастеров, занимающихся художественным производством в быту.