автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурно-историческое наследие как объект познавательного туризма

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шарапов, Дмитрий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культурно-историческое наследие как объект познавательного туризма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шарапов, Дмитрий Юрьевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Методологические проблемы использования культурно-исторического наследия в контексте познавательного туризма

1.1. Культурно-историческое наследие как основа культурного туризма

1.2. Особенности культурно-исторического наследия Волгоградской области

Глава 1Г Сохранение и использование памятников культурно-жсторического наследия в познавательном туризме региона

ТО История и современное состояние въездного туризма Волгоградской области как транслятора опыта прошлого для воспитания молодежи

112, Характеристика памятников культур но-истор ического наследия как ресурсов для создания туристской инфраструктуры

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Шарапов, Дмитрий Юрьевич

Актуальность темы исследования. Для нашей страны глубокое изучение и всестороннее использование памятников наследия имеет особое значение, поскольку в современной России мы переживаем принципиальные социальные, экономические, духовные перемены. Изучение, сохранение и реставрация культурного наследия являются необходимым условием предупреждения процесса разрушения национального богатства России. Освоение исторического наследия способствует сохранению духовности народа, в противном случае подлинная культура уступает место ложным ценностям.

Ускоряющаяся глобализация, развитие информационных технологий ведут к включению культуры отдельных регионов в мировые процессы. В современной России проблема сохранения и освоения культурного наследия может и должна решаться не только на общероссийском, но и на региональном уровнях с учетом этих тенденций. В системе государственных приоритетов сегодня на первый план выдвигаются проблемы национальной самоидентификации, использование духовно-культурных ресурсов регионов, что требует обращения к культурно-историческому наследию нашего народа.

Учитывая поликонфессиональность и полиэтничность большинства регионов страны, эти проблемы приобретают особую актуальность. Волгоградский регион может служить своеобразным эталоном данного явления.

Культурное наследие Волгоградской области представлено большим историческим периодом: от памятников древнейших эпох до уникальных объектов XX в. Изучение и дальнейшее использование культурных ресурсов Волгоградского региона позволяют сделать их доступными для жителей других субъектов Российской Федерации.

Трансляция знаний идет по разным социальным каналам, среди которых познавательный туризм предоставляет уникальную возможность освоения культурных ценностей для развития духовности общества.

Преемственность и непрерывность многообразного культурно-исторического опыта составляют непременное условие выработки человеком собственного личного опыта, поэтому рациональное отношение к прошлому культуры должно основываться не только на хранении ценностей и норм культуры, но и на действенном освоении исторического наследия. Все большее значение приобретают игровые и интерактивные формы представления культурного богатства. В этом случае турист становится непосредственным участником, познает события и явления изнутри, приобретает новый опыт, испытывает личные переживания, ощущает сопричастность.

Степень разработанности проблемы. Первые упоминания об объектах истории и культуры, территориально относящихся к Волгоградской области, нашли отражение в трудах Саратовской Ученой Архивной Комиссии (СУАК)1, поскольку часть современной территории Волгоградской области в дореволюционный период являлась Царицынским уездом Саратовской губернии. В основном, памятники археологии и истории были выявлены в период работы данной комиссии в конце XIX в. Среди итогов этой работы необходимо отметить издание в период с 1896 по 1903 гг. фундаментального исследования А.Н. Минха «Историко-географический словарь Саратовской губернии»2.

В начале 20-х гг. XX в. исследования на золотоордынских городищах, были проведены профессором Саратовского университета Ф.В. Баллодом.3

В конце 20-х-начале 30-х гг. работы были продолжены Нижне-Волжским областным научным обществом краеведения. В этот период были

1 Труды СУАК //ГАСО, Ф.№ 407.

2 Минх А.Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии. Типография Губернского Земства. Саратов, 1901 г. Т-1. В-3. - С. 1091.

3 Баллод Ф.В. Приволжские Помпеи. М.-ПТг. Государственное издательство, 1923. - 169 е.; Баллод Ф.В. Старый и новый Сарай - столицы Золотой Орды. Казань: Типография им. Н. Александрова, 1923. - 163 с. опубликованы научные результаты археологических экспедиций под I руководством П.С. Рыкова, Н.К. Арзютова и других исследователей.

В 50-60-х гг. XX в. следует отметить работы И.В. Синицына, Г.А. Федорова-Давыдова, К.Ф. Смирнова, в которых исследовалось археологическое наследие Волгоградской области.5 В 70-80 гг. XX в. исследования были продолжены A.C. Скрипкиным и В.И. Мамонтовым.6 С работами этих ученых связано становление и развитие «волгоградской школы археологов», получившей признание как в России, так и за рубежом.

Исследования вышеназванных авторов в основном были посвящены памятникам древней истории, поскольку именно этот период истории края вызывал повышенный интерес ученых. Это объясняется тем, что регион Нижней Волги являлся местом обитания различных этносов и формирования новых народностей.

В 70-90-е гг. рядом авторов, таких как A.A. Ярков, В. А. Брыл ев, С.Н. Моников7, велось активное выявление, изучение и картографирование памятников палеонтологии и геологии, что нашло отражении в публикациях.

С 80-х гг. XX в. благодаря исследованиям этнографических экспедиций Волгоградского государственного университета было выявлено большое количество архитектурных и исторических памятников на территории Волгоградской области, посвященных истории донского казачества. Началась полевая исследовательская работа В.В. Когитина и М.А. Рыбловой по изучению казачьей архитектуры.

4 Арзютов Н.К. О чем говорят курганы. Саратов: Саратовское краевое изд., 1936. - 128 с.

5 Федоров-Давыдов Г.А. Кочевники Восточной Европы под властью золотоордынских ханов. М.: Наука, 1966.- 176 с.

6 Скрипкин A.C. Нижнее Поволжье в первые века нашей эры. Саратов.: СГУ, 1984. - 150 е.; Мамонтов В.И. Древнее население левобережья Дона. Волгоград: ВолГУ, 2000. — 145 с.

7 Ярков A.A. Следы прошлого.//Памятники природы Волгоградской области Волгоград: Нижневолжское книжное изд., 1987. С.42-57; Брылев В.А. Камни, скалы, окаменелости. // Памятники природы Волгоградской области. Волгоград: Нижневолжское книжное изд. 1987. С.32-33.; Моников С.Н. Каменная летопись природы. // Отчий край №1, 1994. - С.134-137.

В рамках Всесоюзной программы в начале 80-х гг. XX в. осуществлялась работа по выявлению и паспортизации памятников архитектуры региона. В результате была создана учетная документация, находящаяся в архиве ОНПЦ (Областного научно-производственного центра) по охране памятников истории и культуры Волгоградской области. Итоги данного исследования частично отражены в работе В.В. Серебряной «Культовое зодчество Волгоградской области».8

Следует отметить, что на сегодняшний день имеется ряд работ, в которых предприняты попытки комплексного исследования всех категорий памятников г. Волгограда.9

Новый импульс развитию краеведения придала разработка коллективом Института экономической истории России XX века региональной Программы «Изучение и использование историко-культурного и природно-ландшафтного наследия Волгоградской области», издание научных ежегодников "Стрежень" и сборников архивных документов. В последнее время появился целый ряд работ, отражающих данную тематику 10

Таким образом, создана исследовательская база, позволяющая раскрыть потенциал культурного туризма и его значение в социокультурном развитии регионов.

Предпринятый историографический обзор позволил сделать вывод о том, что имеется достаточная методологическая и фактологическая база для комплексного исследования историко-культурного наследия Волгоградской

8 Серебряная В.В. Культовое зодчество Волгоградской области. Волгоград: ВолгГАСА, 2002. - 336 е.;

9 Памятники и памятные места Волгограда Волгоград: Универсал, 1991. — 112 с. Свод историко-архитектурного наследия Царицына - Сталинграда - Волгограда (1589-2004 гг.). Волгоград: Панорама, 2004. - 240 с.

10 Биржаков М.Б. Введение в туризм. М.-СПб.: Невский фонд - Герда, 2005. - 44В е.; Емельянов Б.В. Экскурсоведение. М.: Советский спорт, 2004. - 216 е.; Соколова М.В., История туризма. М.: Мастерство, 2002. - 352 с.;Уокер ДасР. Введение в гостеприимство. М.: Югаггн, 1999. - 463 е.; Туризм и гостиничное хозяйство. М:. Юридическая книга, 2003. -448 с. области, и в том числе проблемы использования памятников культурного наследия в целях познавательного туризма.

Объектом исследования является культурное наследие как феномен культуры.

Предмет исследования - культурно-познавательный туризм как способ освоения культурного наследия.

Целью исследования является выявление и изучение памятников истории и культуры Волгоградской области в качестве объекта культурно-познавательного туризма.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- показать роль культурного наследия как ресурса, определяющего жизненную среду обитания и социокультурное развитие отдельного региона и России в целом;

- выявить региональную специфику историко-культурного наследия и возможности его использования во въездном и внутреннем познавательном туризме;

- разработать классификацию и типологию объектов культурно-исторического наследия, подходящих для использования в познавательном туризме на территории Волгоградской области;

- провести методологический анализ проблемы использования памятников культурного наследия в развитии познавательного туризма;

- определить наиболее перспективные формы и методы организации и проведения индивидуального, группового и коллективного культурно-просветительного туризма;

- разработать предложения по всестороннему использованию объектов культурного наследия с использованием элементов туристской инфраструктуры.

Территориальные рамки исследования — современные административные границы Волгоградской области.

Хронологические рамки исследования охватывают период истории региона, начиная с древнейших геологических эпох до настоящего времени. Данный период начинается с появления первых памятников палеонтологии, относящихся еще к периоду палеозойской эры, памятников мезозоя и кайнозоя. Хронологический ряд продолжают археологические памятники: первые стоянки неандертальцев, местонахождения кроманьонского времени, стоянки и погребения эпохи бронзы, курганные могильники раннего железного века и средневековья, золотоордынские городища и захоронения. Памятники истории представлены объектами культовой архитектуры, гидротехническими и оборонительными сооружениями, памятниками гражданской архитектуры, военными мемориалами, относящимися к периоду ХУШ-ХХ вв.

Рамки исследования определяются также историей развития внутреннего и въездного туризма на территории Волгоградской области с середины 50-х гг. XX в. до настоящего времени.

Методологическая база исследования. Исследования проводились в категориальном поле культурологии. В работе использовались как общие, так и специальные методы историко-культурологического исследования. Основой методологии исследования является анализ социокультурных явлений, основанный на историческом и диалектическом подходах, а также использованы методы структурно-функционального, системного и сравнительного анализа. Работа носит междисциплинарный характер, позволяющий исследовать проблему комплексно. Данный подход к решению поставленных в работе задач предполагает использование дисциплин исторического цикла (история, культурология, этнография и др.), естественного цикла (геология и палеонтология), сервисного блока (туризм).

Источниковая база исследования включает несколько видов источников, ряд из которых вводится в научный оборот впервые.

Законодательные акты международных организаций: ООН, ЮНЕСКО («Конвенция о сохранении всемирного культурного и природного наследия от 16 ноября 1972 г.», «Рекомендация о сохранении и современной роли исторических ансамблей», «Хартия по культурному туризму от 9 ноября 1974 г.» и др.).

Законы РСФСР и Российской Федерации по вопросам охраны культурного наследия (ФЗ от 25.06.2002 № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», ФЗ от 14.03.1995 № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Закон РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» (в ред. Указа Президиума ВС РФ от 18 января 1985 года).

К источникам также относится часть историко-географических описаний, представленных редкими книгами конца XIX - начала XX вв., в которых содержится описание памятников региона, статистические и географические материалы (Кириллов А.З. Часовни, церкви и монастыри на Дону: от начала их появления и до конца XIX века. //СОВДСК. Новочеркасск, 1908 г. Вып. 8. - 69 е.; Номикосов С. Статистическое описание области Войска Донского. Новочеркасск, 1884.- 457 е.; Минх А.Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии.//Саратов. Типография Губернского Земства, 1901. Т.1. Вып.З.- 1091 е.; Часовников В. Донская археология и этнография//Дон. 1887 г. № 2, - 97 с. и др.), а также материалы Саратовской губернской учёной архивной комиссии (СУАК). (ГACO, ф. №407).

В настоящей работе использованы документы Государственных архивов Саратовской, Ростовской и Волгоградской областей по истории местных монастырей - Царицынского Свято-Духова (ГАВО, ф.№71, ф.№122, ф.№278, ф.№2203), Дубовского Свято-Вознесенского (ГАСО, ф.№135), Каменнобродского Свято-Троицкого (ГАСО, ф.№135), Гусевского Ахтырского (ГАВО ф.№И-10, ф.№37, ф.№2059, ГАСО, ф.№135), Усть-Медведицкого Свято-Вознесенского (ГАВО, ф.№313, ф. № 1722, ГАРО, ф.№226), а также архивные материалы по другим культовым и историко-архитектурным объектам.

Большой интерес представляют также документы о строительстве памятников архитектуры в Камышине, находящиеся в фондах Камышинского историко-краеведческого музея (КИКМ, ф.№2498/2).

В работе широко используются материалы научных отчетов археологических экспедиций, работавших на территории края с 20-х гг. XX в. до настоящего времени. Экспедиции проводились как местными, так и центральными научными археологическими учреждениями. Особый интерес представляют материалы по исследованию Сталинградской палеолитической стоянки (ВОКМ, ф №111, №119, 119а), Водянского (ВОКМ, ф №32, 32а; №82, 82а; №39, №141, №142, №144, №148, №164, 164а; №194, 194а; №200, 200а; №226, 226а; 2266; №176, 176а; №218, 218а) и Царевского городищ (ВОКМ, ф.№68, 68а, 686; №232, 232а; №227, 227а; №228, 228а; №229, 229а), а также документация по раскопкам курганов вдоль р.Иловли в Камышинском, Ольховском и Иловлинском районах (ВОКМ, ф. №59, 59а; № 76, 76а; №81, 81а; №83, 83а; №278, №197, 197а).

К источниковой базе настоящего исследования стоит также отнести материалы из научных отчетов этнографических экспедиций ВолГУ в Иловлинском (1983 г.) и Камышинском (1991 г.) районах (научный фонд кабинета этнографии ВолГУ без номера), а также из отчетов историко-архитектурных экспедиций ВолГАСУ. Последние посвящены объектам культовой архитектуры.

Обобщение данных разных групп источников, приведенных в настоящей работе, позволяет всесторонне и более глубоко взглянуть на проблему использования памятников наследия.

Гипотеза исследования. Мы полагаем, что проблема использования памятников культурно-исторического наследия для целей познавательного туризма в нашем регионе изучена недостаточно. Более того, в настоящее время только ставится задача создания карты достопримечательностей, к которым прежде всего относятся памятники культурно-исторического и природного наследия Волгоградской области. Разработчики существующих в настоящее время комплексных экскурсий не учитывают многие находящиеся на маршруте объекты: палеонтологические, археологические и многие другие виды памятников истории и культуры. В основном используются военно-мемориальные и культовые объекты (православные храмы и монастыри). Это связано с рядом причин: низкий уровень комплексных исследований объектов культурного наследия, слабое развитие в регионе культурно-познавательного туризма, отсутствие инфраструктуры вокруг историко-культурного памятника и др. В современной научной литературе отсутствуют предложения по более полному использованию памятников, по созданию вокруг них соответствующей инфраструктуры. Исследование культурно-исторических объектов и поиск новых форм работы с памятниками наследия будут способствовать активному приобщению населения к культурным ценностям региона.

Научная новизна работы состоит в выявлении, классификации и характеристике объектов культурно-исторического наследия Волгоградской области по критерию их значимости для развития познавательного туризма, а также в разработке предложений по всестороннему использованию объектов культуры региона.

Новизна исследования актуализируется в базисных положениях диссертации, которые выносятся на защиту:

1. Дается определение кулътурно-познавателыюго туризма как социокультурного феномена в категориальном поле культурологии. Культурно-познавательный туризм рассматривается как способ ознакомления и познания людьми культурного наследия различных стран и регионов в процессе досуговой деятельности, имеющий своим результатом обогащение духовного мира личности.

2. В диссертации разработаны новые формы и методы организации экскурсионно-туристской работы, которая включает системно-деятельностный подход, элементы культурного проведения досуга, моделирование форм традиционного быта населения с применением элементов культурного наследия или их копий.

3. Ресурсы культурно-исторического наследия Волгоградской области лишь в незначительной степени используются в развитии туристической отрасли. Наиболее перспективными направлениями культурно-познавательного туризма являются экскурсии по памятникам культового зодчества, местам и центрам развития народно-прикладного искусства, районам, в которых сохранилась и развивается традиционная казачья культура.

4. Обоснована эффективность культурно-познавательного туризма в качестве экономического рычага развития региона и разработаны предложения по расширению туристской инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты могут служить теоретической основой для сотрудников туристских фирм и экскурсионных бюро при разработке новых туристических маршрутов. Организации, заинтересованные в развитии въездного и внутреннего туризма, могут применять рекомендации по созданию инфраструктуры вокруг конкретного памятника культуры.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и изучении в вузах региона учебных курсов «Отечественная история», «Культурология»; специальностей «Туризм», «Социально-культурный сервис и туризм», а также дисциплин «Технология въездного туризма», «Регионоведение» и др.

Разработанные автором новые формы и методы организации экскурсионно-туристской работы используются при организации и проведении выездных спецкурсов «Культурное наследие Волгоградской области» для российских и иностранных студентов младших курсов Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы исследования были апробированы на научных конференциях различных уровней: всероссийских (г.Санкт

12

Петербург, г.Пятигорск, г.Сергиев Посад), региональных и городских, а так же использованы в практической работе по созданию новых туристических и экскурсионных маршрутов по г. Волгограду и области. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, из них 2 - в журналах, включенных в перечень ведущих научных изданий, утвержденных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка источников, литературы и приложения. Диссертация изложена на 160 страницах. Список использованных источников состоит из 96 наименований, список литературы содержит 199 наименований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-историческое наследие как объект познавательного туризма"

На правах рукописи

Шарапов Дмитрий Юрьевич

□□3463133

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ КАК ОБЪЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА (на примере Волгоградской области)

24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоград-2009

003463133

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор социологических наук

Фомина Татьяна Константиновна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Скрипкин Анатолий Степанович

Защита состоится 21 марта 2009 года в Ю:-30на заседании диссертационного Совета ДМ 208.008.07 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, Волгоград, пл.Павших борцов, 1, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

кандидат исторических наук Назаров Анатолий Александрович

Ведущая организация Астраханский государственный

университет

4-06.

Автореферат разослан февраля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для нашей страны глубокое изучение и всестороннее использование памятников наследия имеет особое значение, поскольку в современной России мы переживаем принципиальные социальные, экономические, духовные перемены. Изучение, сохранение и реставрация культурного наследия являются необходимым условием предупреждения процесса разрушения национального богатства России. Освоение исторического наследия способствует сохранению духовности народа, в противном случае подлинная культура уступает место ложным ценностям.

Ускоряющаяся глобализация, развитие информационных технологий ведут к включению культуры отдельных регионов в мировые процессы. В современной России проблема сохранения и освоения культурного наследия может и должна решаться не только на общероссийском, но и на региональном уровнях с учетом этих тенденций. В системе государственных приоритетов сегодня на первый план выдвигаются проблемы национальной самоидентификации, использование духовно-культурных ресурсов регионов, что требует обращения к культурно-историческому наследию нашего народа.

Учитывая поликонфессиональность и полиэтничность большинства регионов страны, эти проблемы приобретают особую актуальность. Волгоградский регион может служить своеобразным эталоном данного явления.

Культурное наследие Волгоградской области представлено большим историческим периодом: от памятников древнейших эпох до уникальных объектов XX в. Изучение и дальнейшее использование культурных ресурсов Волгоградского региона позволяют сделать их доступными для жителей других субъектов Российской Федерации.

Трансляция знаний идет по разным социальным каналам, среди которых познавательный туризм предоставляет уникальную возможность освоения культурных ценностей для развития духовности общества.

Преемственность и непрерывность многообразного культурно-исторического опыта составляют непременное условие выработки человеком собственного личного опыта, поэтому рациональное отношение к прошлому культуры должно основываться не только на хранении ценностей и норм культуры, но и на действенном освоении исторического наследия. Все большее значение приобретают игровые и интерактивные формы представления культурного богатства. В этом случае турист становится непосредственным участником, познает события и явления изнутри, приобретает новый опыт, испытывает личные переживания, ощущает сопричастность.

Степень разработанности проблемы. Первые упоминания об объектах истории и культуры, территориально относящихся к Волгоградской области, нашли отражение в трудах Саратовской Ученой Архивной Комиссии (СУАК)1, поскольку часть современной территории Волгоградской области в дореволюционный период являлась Царицынским уездом Саратовской губернии. В основном, памятники археологии и истории были выявлены в период работы данной комиссии в конце XIX в. Среди итогов этой работы необходимо отметить издание в период с 1896 по 1903 гг. фундаментального исследования А.Н. Минха «Историко-географический словарь Саратовской губернии»2.

В начале 20-х гг. XX в. исследования на золотоордынских городищах, были проведены профессором Саратовского университета Ф.В. Баллодом.3

В конце 20-х-начале 30-х гг. работы были продолжены Нижне-Волжским областным научным обществом краеведения. В этот период были

1 Труды СУАК //ГАСО, Ф.№ 407.

2 Минх А.Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии. Типография Губернского Земства. Саратов, 1901 г. T-1. В-3. - С. 1091.

5 Баллад Ф.В. Приволжские Помпеи. М.-ПТг. Государственное издательство, 1923. - 169 е.; Баллод Ф.В. Старый и новый Сарай - столицы Золотой Орды. Казань: Типография им. Н. Александрова, 1923. - 163 с.

опубликованы научные результаты археологических экспедиций под руководством П.С. Рыкова, Н.К. Арзютова и других исследователей.4

В 50-60-х гг. XX в. следует отметить работы И.В. Синицына, Г.А. Федорова-Давыдова, К.Ф. Смирнова, в которых исследовалось археологическое наследие Волгоградской области.5 В 70-80 гг. XX в. исследования были продолжены A.C. Скрипкиным и В.И. Мамонтовым.6 С работами этих ученых связано становление и развитие «волгоградской школы археологов», получившей признание как в России, так и за рубежом.

Исследования вышеназванных авторов в основном были посвящены памятникам древней истории, поскольку именно этот период истории края вызывал повышенный интерес ученых. Это объясняется тем, что регион Нижней Волги являлся местом обитания различных этносов и формирования новых народностей.

В 70-90-е гг. рядом авторов, таких как A.A. Ярков, В.А. Брылев, С.Н. Моников7, велось активное выявление, изучение и картографирование памятников палеонтологии и геологии, что нашло отражении в публикациях.

С 80-х гг. XX в. благодаря исследованиям этнографических экспедиций Волгоградского государственного университета было выявлено большое количество архитектурных и исторических памятников на территории Волгоградской области, посвященных истории донского казачества. Началась полевая исследовательская работа В.В. Когитина и М.А. Рыбловой по изучению казачьей архитектуры.

4 Арзютов Н.К. О чем говорят курганы. Саратов: Саратовское краевое изд., 1936. - 12S с.

5 Федоров-Давыдов Г.А. Кочевники Восточной Европы под властью золотоордынских ханов. М.: Наука, 1966,- 176 с.

6 Скрипкин A.C. Нижнее Поволжье в первые века нашей эры. Саратов.: СГУ, 1984. - 150 е.; Мамонтов В.И. Древнее население левобережья Дона. Волгоград: ВолГУ, 2000. - 145 с.

7 Ярков A.A. Следы прошлого.//Памятники природы Волгоградской области Волгоград: Нижневолжское книжное изд., 1987. С.42-57; Брылев В.А. Камни, скалы, окаменелости. // Памятники природы Волгоградской области. Волгоград: Нижневолжское книжное изд. 1987. С.32-33.; Моников С.Н. Каменная летопись природы. // Огчий край№1, 1994. - С.134-137.

В рамках Всесоюзной программы в начале 80-х гг. XX в. осуществлялась работа по выявлению и паспортизации памятников архитектуры региона. В результате была создана учетная документация, находящаяся в архиве ОНПЦ (Областного научно-производственного центра) по охране памятников истории и культуры Волгоградской области. Итоги данного исследования частично отражены в работе В.В. Серебряной «Культовое зодчество Волгоградской области».8

Следует отметить, что на сегодняшний день имеется ряд работ, в которых предприняты попытки комплексного исследования всех категорий памятников г. Волгограда.9

Новый импульс развитию краеведения придала разработка коллективом Института экономической истории России XX века региональной Программы «Изучение и использование историко-культурного и природно-ландшафтного наследия Волгоградской области», издание научных ежегодников "Стрежень" и сборников архивных документов. В последнее время появился целый ряд работ, отражающих данную тематику ,0.

Таким образом, создана исследовательская база, позволяющая раскрыть потенциал культурного туризма и его значение в социокультурном развитии регионов.

Предпринятый историографический обзор позволил сделать вывод о том, что имеется достаточная методологическая и фактологическая база для комплексного исследования историко-культурного наследия Волгоградской

8 Серебряная В.В. Культовое зодчество Волгоградской области. Волгоград: ВолгГАСА, 2002. - 336 е.;

9 Памятники и памятные места Волгограда Волгоград: Универсал, 1991. - 112 с. Свод историко-архитектурного наследия Царицына - Сталинграда - Волгограда (1589-2004 гг.). Волгоград: Панорама, 2004. - 240 с.

10 Биржаков М.Б. Введение в туризм. М.-СПб.: Невский фонд - Герда, 2005. - 448 е.; Емельянов Б.В. Экскурсоведение. М.: Советский спорт, 2004. - 216 е.; Соколова М.В., История туризма. М.: Мастерство, 2002. - 352 с.;Уокер Дж.Р. Введение в гостеприимство. М.: Юнити, 1999. - 463 е.; Туризм и гостиничное хозяйство. М:. Юридичемкая книга, 2003. - 448 с.

области, и в том числе проблемы использования памятников культурного наследия в целях познавательного туризма.

Объектом исследования является культурное наследие как феномен культуры.

Предмет исследования - культурно-познавательный туризм как способ освоения культурного наследия.

Целью исследования является выявление и изучение памятников истории и культуры Волгоградской области в качестве объекта культурно-познавательного туризма.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- показать роль культурного наследия как ресурса, определяющего жизненную среду обитания и социокультурное развитие отдельного региона и России в целом;

- выявить региональную специфику историко-культурного наследия и возможности его использования во въездном и внутреннем познавательном туризме;

- разработать классификацию и типологию объектов культурно-исторического наследия, подходящих для использования в познавательном туризме на территории Волгоградской области;

- провести методологический анализ проблемы использования памятников культурного наследия в развитии познавательного туризма;

- определить наиболее перспективные формы и методы организации и проведения индивидуального, группового и коллективного культурно-просветительного туризма;

- разработать предложения по всестороннему использованию объектов культурного наследия с использованием элементов туристской инфраструктуры.

Территориальные рамки исследования - современные административные границы Волгоградской области.

Хронологические рамки исследования охватывают период истории региона, начиная с древнейших геологических эпох до настоящего времени. Данный период начинается с появления первых памятников палеонтологии, относящихся еще к периоду палеозойской эры, памятников мезозоя и кайнозоя. Хронологический ряд продолжают археологические памятники: первые стоянки неандертальцев, местонахождения кроманьонского времени, стоянки и погребения эпохи бронзы, курганные могильники раннего железного века и средневековья, золОтоордынские городища и захоронения. Памятники истории представлены объектами культовой архитектуры, гидротехническими и оборонительными сооружениями, памятниками гражданской архитектуры, военными мемориалами, относящимися к периоду XVIII-XX вв.

Рамки исследования определяются также историей развития внутреннего и въездного туризма на территории Волгоградской области с середины 50-х гг. XX в. до настоящего времени.

Методологическая база исследования. Исследования проводились в категориальном поле культурологии. В работе использовались как общие, так и специальные методы историко-культурологического исследования. Основой методологии исследования является анализ социокультурных явлений, основанный на историческом и диалектическом подходах, а также использованы методы структурно-функционального, системного и сравнительного анализа. Работа носит междисциплинарный характер, позволяющий исследовать проблему комплексно. Данный подход к решению поставленных в работе задач предполагает использование дисциплин исторического цикла (история, культурология, этнография и др.), естественного цикла (геология и палеонтология), сервисного блока (туризм).

Источниковая база исследования включает несколько видов источников, ряд из которых вводится в научный оборот впервые.

Законодательные акты международных организаций: ООН, ЮНЕСКО («Конвенция о сохранении всемирного культурного и природного наследия

от 16 ноября 1972 г.», «Рекомендация о сохранении и современной роли исторических ансамблей», «Хартия по культурному туризму от 9 ноября 1974 г..» и др.).

Законы РСФСР и Российской Федерации по вопросам охраны культурного наследия (ФЗ от 25.06.2002 № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», ФЗ от 14.03.1995 № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Закон РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» (в ред. Указа Президиума ВС РФ от 18 января 1985 года).

К источникам также относится часть историко-географических описаний, представленных редкими книгами конца XIX - начала XX вв., в которых содержится описание памятников региона, статистические и географические материалы (Кириллов А.З. Часовни, церкви и монастыри на Дону: от начала их появления и до конца XIX века. //СОВДСК. Новочеркасск, 1908 г. Вып. 8. - 69 е.; Номикосов С. Статистическое описание области Войска Донского. Новочеркасск, 1884,- 457 е.; Минх А.Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии.//Саратов. Типография Губернского Земства, 1901. Т.1. Вып.З.- 1091 е.; Часовников В. Донская археология и этнография//Дон. 1887 г. № 2, - 97 с. и др.), а также материалы Саратовской губернской учёной архивной комиссии (СУАК). (ГACO, ф. №407).

В настоящей работе использованы документы Государственных архивов Саратовской, Ростовской и Волгоградской областей по истории местных монастырей - Царицынского Свято-Духова (ГABO, ф.№71, ф.№122, ф.№278, ф.№2203), Дубовского Свято-Вознесенского (Г ACO, ф.№135), Каменнобродского Свято-Троицкого (Г ACO, ф.№135), Гусевского Ахтырского (ГАВО ф.№И-10, ф.№37, ф.№2059, ГАСО, ф.№135), Усть-Медведицкого Свято-Вознесенского (ГАВО, ф.№313, ф. № 1722, ГАРО, ф.№226), а также архивные материалы по другим культовым и историко-архитектурным объектам.

Большой интерес представляют также документы о строительстве памятников архитектуры в Камышине, находящиеся в фондах Камышинского историко-краеведческого музея (КИКМ, ф.№2498/2).

В работе широко используются материалы научных отчетов археологических экспедиций, работавших на территории края с 20-х гг. XX в. до настоящего времени. Экспедиции проводились как местными, так и центральными научными археологическими учреждениями. Особый интерес представляют материалы по исследованию Сталинградской палеолитической стоянки (ВОКМ, ф №111, №119, 119а), Водянского (ВОКМ, ф №32, 32а; №82, 82а; №39, №141, №142, №144, №148, №164, 164а; №194, 194а; №200, 200а; №226, 226а; 2266; №176, 176а; №218, 218а) и Царевского городищ (ВОКМ, ф.№68, 68а, 686; №232, 232а; №227, 227а; №228, 228а; №229, 229а), а также документация по раскопкам курганов вдоль р.Иловли в Камышинском, Ольховском и Иловлинском районах (ВОКМ, ф. №59, 59а; № 76,76а; №81, 81а; №83, 83а; №278, №197,197а).

К источниковой базе настоящего исследования стоит также отнести, материалы из научных отчетов этнографических экспедиций ВолГУ в Иловлинском (1983 г.) и Камышинском (1991 г.) районах (научный фонд кабинета этнографии ВолГУ без номера), а также из отчетов историко-архитектурных экспедиций ВолГАСУ. Последние посвящены объектам культовой архитектуры.

Обобщение данных разных групп источников, приведенных в настоящей работе, позволяет всесторонне и более глубоко взглянуть на проблему использования памятников наследия.

Гипотеза исследования. Мы полагаем, что проблема использования памятников культурно-исторического наследия для целей познавательного туризма в нашем регионе изучена недостаточно. Более того, в настоящее время только ставится задача создания карты достопримечательностей, к которым прежде всего относятся памятники культурно-исторического и природного наследия Волгоградской области. Разработчики существующих в

настоящее время комплексных экскурсий не учитывают многие находящиеся на маршруте объекты: палеонтологические, археологические и многие другие виды памятников истории и культуры. В основном используются военно-мемориальные и культовые объекты (православные храмы и монастыри). Это связано с рядом причин: низкий уровень комплексных исследований объектов культурного наследия, слабое развитие в регионе культурно-познавательного туризма, отсутствие инфраструктуры вокруг историко-культурного памятника и др. В современной научной литературе отсутствуют предложения по более полному использованию памятников, по созданию вокруг них соответствующей инфраструктуры. Исследование культурно-исторических объектов и поиск новых форм работы с памятниками наследия будут способствовать активному приобщению населения к культурным ценностям региона.

Научная новизна работы состоит в выявлении, классификации и характеристике объектов культурно-исторического наследия Волгоградской области по критерию их значимости для развития познавательного туризма, а также в разработке предложений по всестороннему использованию объектов культуры региона.

Новизна исследования актуализируется в базисных положениях диссертации, которые выносятся на защиту:

1. Дается определение культурно-познавательного туризма как социокультурного феномена в категориальном поле культурологии. Культурно-познавательный туризм рассматривается как способ ознакомления и познания людьми культурного наследия различных стран и регионов в процессе досуговой деятельности, имеющий своим результатом обогащение духовного мира личности.

2. В диссертации разработаны новые формы и методы организации экскурсионно-туристской работы, которая включает системно-деятельностный подход, элементы культурного проведения досуга,

и

моделирование форм традиционного быта населения с применением элементов культурного наследия или их копий.

3. Ресурсы культурно-исторического наследия Волгоградской области лишь в незначительной степени используются в развитии туристической отрасли. Наиболее перспективными направлениями культурно-познавательного туризма являются экскурсии по памятникам культового зодчества, местам и центрам развития народно-прикладного искусства, районам, в которых сохранилась и развивается традиционная казачья культура.

4. Обоснована эффективность культурно-познавательного туризма в качестве экономического рычага развития региона и разработаны предложения по расширению туристской инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты могут служить теоретической основой для сотрудников туристских фирм и экскурсионных бюро при разработке новых туристических маршрутов. Организации, заинтересованные в развитии въездного и внутреннего туризма, могут применять рекомендации по созданию инфраструктуры вокруг конкретного памятника культуры.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и изучении в вузах региона учебных курсов «Отечественная история», «Культурология»; специальностей «Туризм», «Социально-культурный сервис и туризм», а также дисциплин «Технология въездного туризма», «Регионоведение» и др.

Разработанные автором новые формы и методы организации экскурсионно-туристской работы используются при организации и проведении выездных спецкурсов «Культурное наследие Волгоградской области» для российских и иностранных студентов младших курсов Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Материалы исследования были апробированы на научных конференциях различных уровней: всероссийских (г.Санкт-

Петербург, г.Пятигорск, г.Сергиев Посад), региональных и городских, а так же использованы в практической работе по созданию новых туристических и экскурсионных маршрутов по г. Волгограду и области. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, из них 2 - в журналах, включенных в перечень ведущих научных изданий, утвержденных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка источников, литературы и приложения. Диссертация изложена на 160 страницах. Список использованных источников состоит из 96 наименований, список литературы содержит 199 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении определяются цели и задачи, формулируется научная новизна, показывается актуальность темы.

Глава I - «Методологические проблемы использования культурно-исторического наследия в контексте познавательного туризма» -посвящена рассмотрению методологических аспектов существующих проблем по использованию в познавательном туризме памятников исторического и природного наследия Волгоградской области с учетом особенностей исторического развития региона.

В 1 параграфе I главы - «Культурно-историческое наследие как основа культурного туризма» - исследуется точка зрения на использование памятников наследия рядом представителей европейского постмодернизма, в частности, германским философом Петером Козловски. Автор отмечает, что изучение и обобщение основных мировых тенденций развития туристской отрасли позволяет дать реальную оценку современному состоянию основных видов туризма, на основании чего становится очевидным начало нового этапа развития во всем мире культурного туризма. Проведенное автором исследование истории развития культурного туризма с момента появления до

настоящего времени позволяет отметить определенные стадии подъема и спада в его развитии.

Диссертантом рассматриваются методологические аспекты проблемы использования памятников культурного наследия в целях познавательного туризма на основе экономической теории с учетом имеющегося мирового опыта.

Культурно-познавательный туризм определяется автором в категориальном поле культурологии как способ освоения культурного наследия.

Культурный туризм отвечает объективным тенденциям гуманизации, превращению культуры в ресурс развития целых территорий. В работе отмечается, что основу культурного туризма составляет культурно-историческое наследие (движимые и недвижимые памятники, мемориальные и исторические места, традиции, верования, обряды, обычаи, фольклор, ремесла и иное отражение духовного мира людей), а также разнообразная интерпретация и различные формы его представления.

Затрагивая вопросы использования памятников культуры в воспитании молодежи, автор подчеркивает, что современная система образования недостаточно совершенна в контексте приобщения личности к культуре, следствием чего явилось отсутствие понимания и восприятия культурного наследия, бережного отношения к его сохранению. В этой связи в работе анализируются основные тенденции в развитии экскурсионного туризма в Волгоградской области, определяются основные виды местных комплексных и тематических экскурсий. В исследовании выявляются характерные особенности исторического процесса в Волгоградском регионе, рассматривается история исследования памятников.

Основой формирования внутреннего и внешнего имиджа региона является проблема планирования стратегического развития. В работе делается вывод, что в этом контексте Волгоград и регион в целом должен быть представлен

не только памятниками Великой Отечественной войны, а всем комплексом природного и историко-культурного наследия.

В диссертации подчеркивается, что на современном этапе требуется особый, творческий подход к проблеме планирования, организации и проведения экскурсий по территории Волгоградской области с учетом возрастных, образовательных и иных характеристик туристов.

Автор утверждает, что в современном мире культура превратилась из вторичного феномена в важный регионоразвивающий фактор.

2 параграф I главы — «Особенности культурно-исторического наследия Волгоградской области».

В последнее время целый ряд новых тенденций в развитии человечества, в целом, и России, в частности, таких как глобализация, бурное развитие массовой культуры, способствуют тому, что подлинные культурные ценности вытесняются в сознании людей ложными, теряются или трансформируются национальные и региональные традиции и памятники культуры, разрушаются природные и культурные ландшафты.

В этой ситуации сохранение культурного многообразия является первостепенной задачей. Успешно противостоять негативному влиянию массовой культуры можно при активном и всестороннем использовании в просветительской, воспитательной, образовательной работе памятников исторического наследия. В диссертации подчеркивается, что многие формы массовой культуры такие, как дискотеки, лазерное шоу, фонограммы, ролевые игры, демонстрация кино- и видеофильмов, могут способствовать более эффективному восприятию объектов культуры.

В основу рассмотрения специфики культурного наследия Волгоградского региона положена периодизация, представленная в исследовании А.А. Назарова11. Автором внесены существенные дополнения, включающие

" Назаров А.А. Роль и место памятника в структуре историко-культурного наследия Волгоградской области. Диссертация на соискание уч. степени канд. ист. наук. Волгоград: ВолГМУ, 2005. -157 с.

рассмотрение уникальных палеонтологических памятников края, а также более глубокое и детальное рассмотрение памятников довоенного Сталинграда, мало исследованных специалистами.

На территории края за всю его многовековую историю проживали десятки разных народов, здесь веками жили и живут рядом представители разных религиозных конфессий. Это определяет Волгоградскую область как регион с уникальным многообразием культурного наследия.

В XIX в. началось изучение исторического прошлого, сбор информации о населении Нижнего Поволжья и событиях, происходивших на данной территории. Исследования памятников истории и культуры нашего региона отражено в работах Саратовской ученой архивной комиссии (конец XIX -начало XX вв.), Нижне-Волжского научного общества краеведения, Саратовского музея и Саратовского университета (20-30-е гг. XX в.).

В послевоенные годы полевые археологические исследования в регионе вели в основном центральные научно-исследовательские учреждения (ИА АН СССР, ЛО ИА АН СССР, ИЭ АН СССР и др.). И лишь с конца 60-х гг. XX в. в работу по исследованию памятников истории и культуры включились ученые волгоградских вузов, а также сотрудники учреждений культуры ВОКМ, ОНПЦ охраны памятников, научная общественность.

Культурно-познавательный туризм строится на уникальности и своеобразии природного и культурного богатства региона. Наиболее древние памятники истории и культуры можно отнести к эпохе палеозойской эры (более 300 млн. лет назад). К этому времени относятся самые ранние природные памятники нашего края. Из огромного числа палеонтологических местонахождений наибольший интерес для туристов представляют Полунинский палеонтологический памятник (многочисленные остатки морских ящеров мелового периода), Расстригинское местонахождение (уникальная находка черепа мозазавра) в Дубовском районе и др.

В целях познавательного туризма в работе исследуются памятники каменного века, такие как широко известная Сталинградская

палеолитическая стоянка эпохи мустье (средний палеолит), памятники верхнего палеолита, а также стоянки мезолита и неолита.

В последние десятилетия волгоградскими археологами активно ведется исследование памятников эпохи бронзы, раннего железного века и средневековья - знаменитых степных курганов.

Автор считает, что особенно активно в культурном туризме могут быть использованы уникальные золотоордынские городища: Царевское в Ленинском и Водянское в Дубовском районах Волгоградской области. В работе подчеркивается, что данный исторический период (золотоордынский) в отличие от предшествующих эпох дает нам возможность наиболее полно реконструировать духовную культуру и традиции населения, проживавшего в тот период на территории региона.

Со второй половины XVI столетия начинается этап интенсивной русской колонизации региона, происходит активное расширение территории России на юго-восток, на берегах Волги строятся сторожевые крепости, в том числе Царицын. Начиная с XVII в., историю региона можно рассматривать через призму уже не археологических памятников, а памятников истории и архитектуры.

XVIII столетие отмечено в истории Волгоградской области появлением новых культурно-исторических памятников, которые одновременно являются и туристическими объектами. Примером могут служить Царицынская сторожевая линия, построенная в 1718-1720 гг., и остатки Волго-Донского канала между реками Иловлей и Камышинкой в Камышинском районе, сооруженные по распоряжению Петра I.

Следующий по времени появления историко-архитектурный памятник нашего города относится к концу XVIII в. Это храм Никиты Исповедника в Кировском районе г.Волгограда. В 1765 г. возникает немецкая (гернгутерская) колония Сарепта, строения которой относятся к началу XIX в. В настоящее время они составляют основу музея-заповедника «Старая Сарепта».

Как отмечает автор, в настоящее время на территории Волгоградской области от XVIII Столетия осталось менее десятка культовых сооружений. В работе подчеркивается, что первую половину XIX столетия город провел в состоянии своеобразной «спячки», развиваясь крайне медленно. Но уже в первой половине XIX в. в разных районах области было построено более 20 православных храмов, сохранившихся, хотя в полуразрушенном состоянии, до наших дней.

Во второй половине XIX в. после строительства железных дорог начался бурный промышленный рост Царицына. Этот период можно охарактеризовать как первый этап формирования историко-архитектурного наследия. На территории края в конце XIX - начале XX вв. появляется большое число памятников гражданской архитектуры, которые в настоящее время могут рассматриваться как интереснейшие туристические объекты (Дом Рысиных, 4-ая женская гимназия, Мариинская гимназия и др.).

Следующий, второй, этап формирования историко-архитектурного наследия края охватывает временной период от революции 1917 г. до Великой Отечественной войны. Памятники этого времени в диссертационном исследовании рассматриваются более подробно, так как относятся к категории наименее известных объектов (Дом грузчиков, старое здание Центрального универмага и др.).

Третий этап формирования архитектурно-градостроительного наследия -послевоенный (восстановительный), начинается с 1945 г. Ему присуща помпезность и пышность форм неоклассического стиля (так называемый «сталинский ампир»), отражающего апофеоз Победы. В настоящее время большинство маршрутов группируются вокруг памятников, посвященных Сталинградской битве (памятник-ансамбль на Мамаевом Кургане, панорама «Сталинградская битва» и др.).

Таким образом, в данной главе обосновывается целесообразность использования конкретных видов и групп памятников в качестве объектов для въездного и внутреннего культурного туризма.

Кроме того, автором отмечается, что огромное количество материальных и духовных памятников на территории Волгоградской области является мощным ресурсом для развития познавательного туризма.

Глава II - «Сохранение и использование памятников культурно-исторического наследия в познавательном туризме региона».

Удовлетворение культурных потребностей людей, ознакомление с достопримечательностями являются неотъемлемой частью социокультурной сферы современного общества. Памятники культурного наследия представляют собой ресурсный потенциал для расширения историко-культурных знаний. Познавательный туризм позволяет использовать эту уникальную возможность.

В 1 параграфе II главы — «История и современное состояние въездного туризма Волгоградской области как транслятора опыта прошлого для воспитания молодежи» - дается подробный анализ состояния въездного туризма нашего региона, а также рассматриваются проблемы использования памятников наследия для патриотического воспитания нового поколения.

Въездной туризм способствует не только развитию духовного потенциала, но и позволяет увеличивать ресурсные возможности региона.

Согласно Хартии по культурному туризму (принята ЮНЕСКО 9 ноября 1974 г.), культурный туризм - это тот вид туризма, который имеет целью ознакомление с памятниками и достопримечательными местами. Развитие культурного туризма способствует охране и поддержанию объектов культуры.

Возникновение культурного туризма относится к античным временам. Однако современная туристская деятельность берет свое начало лишь с середины XIX в., с момента основания первого туристического агентства Т.Куком. Этому способствовал целый ряд причин: социальные изменения в обществе, изменение ментальности общества, развитие транспорта и т.д.

Человек формируется в конкретной социальной среде, которая определяет его систему ценностей, жизненных ориентиров, целевых установок. Симптомом устойчивости социокультурной системы выступает функционирование в обществе культурного наследия. Отношение к нему общественных и управленческих структур является показателем понимания ими объективных закономерностей культурно-исторического процесса. Памятники истории и культуры, традиции и обычаи, почитание памятных мест, устное народное творчество являются свидетельством богатства культуры народа, условием его дальнейшего развития. Академик Д.С. Лихачев подчеркивал, что «...без памяти нет совести. Хранить память, беречь память - это наш нравственный долг перед потомками».12

Работа по патриотическому воспитанию молодежи в Волгоградской области имеет свои специфические особенности. Это обусловлено тем, что в Сталинграде произошла битва, ставшая переломной в ходе Второй мировой войны. С другой стороны, географическое положение Волгоградской области на юго-востоке нашей страны, на стыке степей и полупустынь, позволяет говорить о значительном количестве природных объектов. Они представляют собой большой ресурсный потенциал для эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения. Автором приводятся примеры существующих в настоящее время перспективных направлений в воспитании молодого поколения волгоградцев: изучение и охрана памятников археологии, участие в работе археологических экспедиций, подготовка научных обоснований памятников природы и др. Данная работа позволяет осознать, что культурно-исторические памятники в дальнейшем могут стать уникальными объектами познавательного туризма нашего региона.

Диссертантом проанализировано состояние въездного туризма Волгоградской области за последние годы. В работе представлены результаты исследования, проведенного с целью определения посещаемости одного из ведущих культурно-просветительных учреждений Волгограда -

|2Лихачев Д.С. О национальном характере русских. //Вопросы философии. 1990. № 4. - С.5

Областного краеведческого музея. Автор делает вывод, что несмотря на все сложности экономического развития двух последних десятилетий, туристическая отрасль въездного туризма в Волгоградской области не только выжила и сумела перейти от принципов советского профсоюзного туризма к рыночной экономике, но продолжает успешно функционировать.

Туризм рассматривается как социально-культурный феномен, поэтому на первое место в условиях региона выдвигается проблемам развития въездного туризма. Это как раз тот вид туризма, развитие которого на любой территории является приоритетной задачей не только культуры, но и экономики, поскольку он (туризм) приносит наибольшие доходы и способствует совершенствованию отраслевой и территориальной структур хозяйства региона и страны в целом.

2 параграф II главы - «Характеристика памятников культурно-исторического наследия как ресурсов для создания туристской инфраструктуры». Организация . въездного познавательного туризма представлена тремя составляющими: достопримечательностями, средствами размещения, предприятиями питания. Это предполагает создание вокруг памятника наследия инфраструктурного комплекса, который диссертантом условно определен как культурно-развлекательно-образовательный комплекс будущего - КРОК.

По мнению автора, существуют два уровня познания культурного наследия. Первый - теоретический. Это те абстрактные знания, которые мы получаем в процессе образовательной деятельности, и которые не касаются нас непосредственно.

Второй уровень познания - это представления и навыки, приобретенные на собственном опыте, рассматриваемые как способности творчески переосмысливать и усваивать духовные и культурные ценности.

Конечной целью использования памятников культурно-исторического наследия должен быть переход с первого уровня, уровня теоретического,

абстрактного знания, на уровень глубоких переживаний, сильных эмоций, способствующих более глубокому знакомству с объектом наследия.

Автором разработаны и предложены маршруты 20 познавательных экскурсий, позволяющих всесторонне познакомиться с памятниками культурно-исторического наследия Волгоградской области. Среди них такие маршруты, как г.Волгоград - Каменнобродский монастырь, г.Волгоград — г.Камышин, г.Волгоград - г.Дубовка, г.Волгоград - оз. Баскунчак и др.

В программу большинства экскурсий входит знакомство туристов с одним из уникальных культурно-исторических памятников - палеолитической стоянкой Сухая Мечётка, расположенной на северной окраине г. Волгограда. Возраст ее составляет более 100 ООО лет. Раскопки стоянки проводились ленинградскими археологами в 1952 г. и 1954 г. В середине прошлого века вопрос о музеефикации памятника не поднимался.

Для всестороннего использования потенциала данного памятника диссертантом разработаны предложения по созданию вокруг него полноценной инфраструктуры. Процесс музеефикации памятника прежде всего предполагает его доследование с организацией планомерных раскопок, затем восстановление культурного слоя с муляжами орудий, кострищ, костных остатков. Используя особенности балочного рельефа, рядом предлагается разместить экспозицию мини-музея, учитывающую особенности восприятия сложного для туриста археологического материала. Культурный комплекс должен быть рассчитан как на взрослую, так и на детскую аудитории. В этой связи автором предлагается использование музейных и аттракционных приемов: изготовление муляжных скульптур древнейших обитателей стоянки, группировка их в разнообразные бытовые сцены, использование аудиовизуальных средств для показа фильмов о раскопках и фильмов-реконструкций. Для повышения аттрактивной привлекательности памятника необходимо применение системно-деятельностных методик.

Применяя формы и методы организации инфраструктурного комплекса, автором внесены предложения по дальнейшему развитию таких объектов, как золотоордынские городища - Водянское и Царевское. Рядом с территорией Водянского городища, начало которому положил в начале XIV столетия поселок русских пленников, предлагается воспроизвести фрагменты этого поселения из полуземлянок, а в дальнейшем и постройки золотоордынского города с их характерной планировкой, системами отопления и т.д. На Царевском городище, которое большинство исследователей отождествляют со второй столицей Золотой Орды - г.Сарай ал-Джедид, целесообразно воспроизвести «юртовый» город. В этом случае гостиницы и рестораны можно разместить в подобных кочевых кибитках. При создании комплекса следует учитывать, что история Золотой Орды почти полностью этнографична: имеются реконструкции одежды, предметов вооружения, что дает возможность разработать и соответствующий блок аттракции.

Специфика создания элементов инфраструктуры вокруг культовых объектов определяется их назначением: на территории монастыря церковные уставы не разрешают проведение мероприятий игрового характера. При разработке новых подходов к использованию данных объектов диссертантом были сформулированы следующие предложения: предусмотреть строительство придорожного кафе для обслуживания туристов и мини-гостиниц или приютов для паломников; на прилегающей к монастырю территории организовать мероприятия с элементами театрализации, а также продажу продуктов и блюд, приготовленных по старым монастырским рецептам.

Разработанные в диссертационном исследовании предложения позволят полнее использовать потенциал каждого из памятников культурно-исторического наследия Волгоградской области, раскрыть перед туристами неизвестные особенности его бытования, выявить новые возможности его использования.

В Заключении диссертации подводятся итоги и делаются основные выводы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Шарапов Д.Ю. Роль познавательной экскурсии с использованием объектов культурно-исторического наследия в образовательной деятельности школы и вуза. // Вопросы культурологии. М.: № 5, 2008. -С. 38-39.

2. Шарапов Д.Ю. Изучение памятников культуры России путем проведения познавательных экскурсий по историческим местам (на примере Волгоградской области). // Научные проблемы гуманитарных исследований. Пятигорск.: Вып. 15(22), 2008. - С. 97-101.

3. Шарапов Д.Ю. Подростковый клуб «Акинак» при Волгоградском областном краеведческом музее в 1989-1994 гг. // Вопросы краеведения. Вып.З. - Волгоград: Перемена. 1994. - С.33-34.

4. Шарапов Д.Ю., Яворская Л.В. Подростковый археологический клуб «Акинак» и детский археологический лагерь «Грифон» как формы патриотического воспитания молодежи. // Патриотическая идея накануне XXI века: прошлое, или будущее России. Волгоград: Перемена. 1999. -С.188-190.

5. Хабарова Н.В., Шарапов Д.Ю. Палеогеографические условия Волгоградской области в эпоху среднего палеолита (на примере Сталинградской палеолитической стоянки). // Экология антропогена и современности: природа и человек. СПб.: Гуманистика. 2004-С.119-121.

6.Шарапов Д.Ю. Владислав Иванович Мамонтов (к 70-летию со дня рождения).//Календарь знаменательных и памятных дат Волгоградской области на 2006 г. Волгоград: ОУНБ, 2005. - С.42-44.

7.Медведева Л.М., Шарапов Д.Ю. Гуманистическая составляющая краеведческого туризма (на материале Волгоградской области) // Гуманизм в

российской культуре XXI в.. Труды Центрального института управления и экономики туристического бизнеса - филиала РМАТ. Вып. 10. Под ред. В.Т. Устименко. - Сергиев Посад: ЦИУиЭТБ - филиал РМАТ, 2006. - С.254-259.

8. Шарапов Д.Ю. Памятники культурно-исторического наследия Серафимовичского района Волгоградской области.// Гуманитарное образование и медицина. Т. 63. Вып. 1. - Волгоград: ВолГМУ 2006. - С. 119123

9. Шарапов Д.Ю. Об использовании археологических памятников Волгоградской области как объектов познавательного туризма. // Вопросы краеведения. Вып. 11. - Волгоград: ВолГУ. 2008. - С.563-566.

10. Шарапов Д.Ю. История гостеприимства. Волгоград.; ВФ РГУТиС, 2008. -100 с.

Шарапов Дмитрий Юрьевич

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ КАК ОБЪЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА (на примере Волгоградской области)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 16.02.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ №4* у

400131, Волгоград, ул. Рокоссовского 1 «Г», Издательство ВолГМУ